Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры межнационального общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гасанов, Зайнулабид Тухтарханович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры межнационального общения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гасанов, Зайнулабид Тухтарханович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ЧАСТЬ I

РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 8

Глава 1. УСЛОВИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ.!. 8

Глава 2. ОТНОШЕНИЯ НАРОДОВ МИРА, ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА, СНГ И ВОСПИТАНИЕ ЙУЛЬ-ТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 24

2.1. Отношения народов мира и воспитание культуры межнационального общения. 24

2.2. Отношения народов Европейского сообщества и воспитание культуры межнационального общения. 31

2.3. Отношения народов Содружества Независимых Государств и воспитание культуры межнационального общения. 41

Глава 3. ЭТНО-СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 59

3.1. Этносоциальные условия государств, образованных иммигрантами, и воспитание культуры межнационального общения. 59

3.2. Отношения народов федеративного государства и воспитание культуры межнационального воспитания. 67

Глава 4. ЭТНО-СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ В СУБЪЕКТАХ ФЕДЕРАЦИИ И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 90

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ, НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВ, ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ДИАСПОР, ИММИГРАНТОВ, БЕЖЕНЦЕВ. 111

ЧАСТЬ II

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 137

Глава 6. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ

КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ 137

6.1. Цель и задачи воспитания культуры межнационального общения . 137

6.2. Принципы воспитания культуры межнационального общения.,.,.„,. 142

6.3/Социально-этнические условия реализации цели, задач и принципов воспитания . 146

Глава 7. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЕ

КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ . 155

7.1. Отражение в содержании образования национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностей. 155

7.2. Трактовка содержания понятия «национальная школа.:.;. 162

7.3. Этноязыковые процессы и место русского и родных языков в системе образования . 173

7.4. Этноязыковые знания в системах образования зарубежных стран.:.183

Глава 8. ОПЫТ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ПОИСК ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЪЕДИНИТЕЛЬНОЙ ИДЕИ 190

8.1. Зарубежный опыт воспитания людей разных наций в духе взаимопонимания.190

8.2. Отечественный опыт интернационально-патриотического воспитания .,,.,.196

8.3. Поиск общероссийской объединительной идеи.204

Глава 9. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ 0СИОВЫ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ. 211

9.1. Основные понятия воспитания культуры межнационального общения . 211

9.2. Формирование национальных и общенациональных (российских) чувств .230

9.3. Формирование национального и общенационального (российского) сознания и самосознания . 237

9.4. Формирование общечеловеческих чувств и сознания . 245

9.5. Формирование опыта межнационального общения. 253

часть т.

ПРАВОВЫЕ, МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕНИЯ .-.,.,.,.,. 271

Глава 10. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ . 274

10.1. Международные правовые нормы и воспитание культуры межнационального общения. 276

10.2. Правовые нормы федеративного государства и вое- . питание культуры межнационального общения. 285

Глава 11. МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ . 303

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры межнационального общения"

Федеративному государству жизненно важно воспитывать у граждан общегосударственный патриотизм, дружбу народов и веротерпимость, что является важнейшим залогом укрепления многонационального, многоконфесснонального общества. В Концепции государственной национально»! пол»ггики Российской Федерации и других нормативных законодательных актах, касающихся межнациональных отношений, большое внимание уделяется воспитанию культуры межнационального общения (российского патриотизма, дружбы народов и веротерпимости).?

Происшедшие в1 России изменения, связанные с переходом общества из одного состояния в другое, серьезно затрудняют реализацию целей воспитания. Социально-экономические трудности переходного периода, поляризация и расслоение населения отрицательно влияют на отношения народов страны, осложняют связи Д1едей разных наций и конфессий. В условиях нестабильности и отсутствия новых идеологических установок становится непонятным, какого гражданина следует воспитывать, какие качества необходимо у него формировать» Попытки же противопоставить отечественному духовному наследию систему общечеловеческих ценностей привели к отказу от традиционно сложившегося воспитательного опыта, отрицательному отношению к востгганню вообще, снятию общественного и административного контроля за решением задач воспитания.!

В результате распада СССР и образования на его территории независимых государств распался и полиэтнический советский социум. Дестабилизировалась жизнь населения всего постсоветского пространства, серьезные осложнения претерпели межличностные и межнациональные отношения во всех бывших союзных республиках. В особо сложной и противоречивой обстановке происходят отход граждан России от прежнего советского патриотизма и формирование у них нового российского патриотизма.

I Все :нч1 требует новых подходов к воспитанию у граждан1 российского нлгриопгша. дружбы народо» и веротерпимости. Это тем более важно, что основным препятствием на пут пмпопкчтя учебными заведениями, учреждениями культуры, СМИ социального заказа федеративного государства по формированию культуры межнационального общения является отсутствие теории, разработанной с учетом перемен, происшедших в последние годы в России, бывшем Союзе, мире.

Восполнению этого пробела посвящена данная работа]

В ней в педагогическом переложении интегрированы знания по ряду наук (философии, социологии, этнологии, языкознанию, социальной и общей психологии) о формировании личности, межнациональных и межличностных отношениях, этнической и межэтнической социализации, культуре межнационального общения, формировании национальных, гражданско-п^рис^дечес^их, и общечеловеческих чувствах и сознании. Педагогическая интеграция знании этих наук, анализ отечественного и,, зарубежного опыта воспитания людей разных наций и конфессий в духе взаимоуважения позволили разработать теоретические основы педагогики межнационального общения, представляющие собой внутренне дифференцированную, но целостную систему знайий. '

Характерной особенностью работы можно считать оснащенность ее содержания психологическим знанием. Сущность самого процесса воспитания культуры межнационального общения по преимуществу составляет психологическое знание (формирование Чувств, сознания, самосознания и культуры общения; имперское мышление й этнические стереотипы и т.д.). В силу этого она МО существу является не только педагогикой, но и исихологиеи межнационального общения.

Первая часть книги посвящена педагогическому анализу национальных отношений, под воздействием которых происходит этническая и межэтническая социализация детей, молодежи, всего населения. В ней определены пути и средства педагогического регулирования процесса межэтнически^ социализации. Показано, как общая цель воспитания культуры межнационального общения, обусловленная потребностями и интересами многонационального общества, детализируется в конкретных задачах, вытекающих из условий и особенностей развития национальных отношений на различных уровнях: а) отношений народов и стран мира в целом; б) отношений народов и стран в рамках Европейского Союза и

Содружества Независимых Государств; в) отношений народов федеративных государств, образованных иммигрантами; г) отношений народов обычных многонациональных государств; д) отношений народов многонациональных субъектов федеративных государств; е) специфики и условий жизни малочисленных народов, этнических групп, национальных меньшинств, диаспоры и беженцев.

Во второй части разработаны психолого-педагогические основы процесса воспитания культуры межнационального общения. Определены цели, задачи и принципы воспитания граждан многонационального государства в соответствии с интересами этнокон-фессионального состава населения и характером взаимоотношений народов, входящих в федерацию. Дано теоретическое обоснование необходимости обеспечения взаимосвязи местного, нацно пального, оощеііаііиЬнального (федеративного) и общечеловеческого компонентов содержания ишольної о и вузовского.образования. Раскрыта роль "национальной, школы" в обеспечении взаимопонимания и уважения между людьми, народами, расовыми, этническими и религиозными ' группами: Показана несостоятельность изоляционистской политики в области образования, что объективно ведет к противопоставлению школ различных республик, областей, национальных округов. Осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта воспитания людей разных наций и конфессии в духе взаимопонимания. Определены пути дифференцированного подхода к использованию этого опыта с учетом тех изменений, которые произошли в России и странах СНГ. Обоснована необходимость воплощения общероссийской обьединительной идеи через воспитание у граждан российского (государственного) патриотизма и дружбы народов страны.

Раскрыто теоретическое и практическое значение содержа ния процесса воспитания культуры межнационального общения, который включает в себя: а) сообщение индивиду или группе определенного круга знаний; б) организацию эмоциональною переживания сообщаемых знаний, превращение их во взгляды и -'.личные убеждения (формирование национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих чувств и сознания); в) организацию позитивного оныга культуры общения с людьми разных наций, рас и конфессий, воспитание умения преодолевать лично-стно-психологические барьеры в межнациональном общении; г) формирование положительной мотивации поступков и поведения в процессе общения с людьми разных национальностей. В освещении процесса воспитания важную роль играет разработка понятийно-терминологического аппарата, который отражает изменения, происшедшие в общественном сознании.

В третьей части исследования рассмотрены правовые, морально-этические и религиозные основы воспитания культуры межнационального общения. Из нормативных систем, регулирующих отношения людей и социальных общностей, основополо-гающей является система правового регулирования взаимоотношений граждан, народов, стран многонациональных государств. Нормы международного права приоритетны по отношению к национальной системе права. Правовое регулирование отношений людей и народов федеративного государства характеризуется обязательностью выполнения его правил всеми гражданами и субъектами страны. Ведущей функцией правовой системы является поддержка и защита прав народов, составляющих федерацию, прав и свобод гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии. Деятельность учреждений образования и культуры нацелена на повышение у граждан правовой культуры, формирование у них чувства патриотизма и дружбы народов.

В числе нормативных систем, регулирующих поведение людей в обществе, важное место занимают морально-этические нормы. Моральное воспитание - это освоение индивидом нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам и правилам морали. Оно призвано формировать у людей умения и навыки преодоления национальных, религиозных и культурных барьеров, научить их находить равновесие между личным и общественным. Такое сочетание личного и общественного особо важно в условиях безумной погони за деньгами, роскошью, властью. К нормативной системе, регулирующей отношения людей разных конфессий и наций, относится и система религиозных норм. Поэтому при организации воспитания детей и молодежи в духе мира между народами-'И -веротерпимости следует учитывать и разумно использовать влияние религии на различные сферы общественной жизни, государства, права, культуры, образования, национальных и семейно-бытовых отношений.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАО Борисенкову В.П., члену-корр. РАН Гамзатову Г.Г., академику МАНПО Исмаилову Ш.И., академику РАО Филонову Г.Н, за их конструктивные замечания и доброжелательные советы.