Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Махрова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Махрова, Ирина Александровна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

На правах рукописи

04201357448

Махрова Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Филипченко Светлана Николаевна доктор педагогических наук, профессор

Саратов - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение....................................................................................... 4

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования культуры

межнационального общения у школьников.......................................... 16

§ 1. Сущность и структура понятия «культура межнационального общения у

школьников».............................................................................. 16

§2. Научные подходы к формированию культуры межнационального общения у школьников............................................................................ 38

§3. Модель формирования культуры межнационального общения у школьников ......................................................................................... 52

Выводы по I главе........................................................................... 68

Глава 2. Реализация модели формирования культуры межнационального

общения у школьников и проверка ее эффективности........................... 70

§1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы. Констатирующий этап эксперимента........................................................... 70

§2. Апробация модели формирования культуры межнационального общения

у школьников. Формирующий этап эксперимента................................. 77

Выводы по II главе..................................................................... 103

Заключение......................................................................................................................................................105

Список литературы.................................................................... 108

Список иллюстративного материала..........................................................................................124

Приложение 1. Учебно-тематический план спецкурса «Культура межнационального общения» (для учителей)...............................................................125

Приложение 2. Учебно-тематический план спецкурса «Основы культуры межнационального общения» (для школьников)................................................128

Приложение 3. Диагностические методики оценки структуры компонентов культуры межнационального общения...........................................................133

Приложение 4. Фестиваль национальных традиций...................................148

Приложение 5. Программа школьного театра «Кояш».................................153

Приложение 6. Программа школьного историко-краеведческого музея «Татарская изба»..............................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Многонациональный состав российского общества, межнациональные конфликты, происходящие в различных регионах нашей страны, обусловили необходимость воспитания у молодого поколения уважения к людям других национальностей, толерантности, эмпатии. Для этого требуется вооружить школьников не только глубокими и прочными знаниями, но и сформировать у них позитивный опыт межнационального общения. В связи с этим формирование культуры межнационального общения является сегодня одной из приоритетных задач образования.

В таких документах, как Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, долгосрочная областная целевая программа национально-культурного развития народов Саратовской области на 20112013 годы, отражены основные направления деятельности Правительства Российской Федерации, способствующие формированию культуры межнационального общения. Поскольку в основной образовательной программе начального общего образования (программа духовно-нравственного развития) в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения говорится о важности воспитания у школьников ценностного отношения к своему национальному языку, традициям и культуре, формирования толерантности и основ культуры межнационального общения, уважения к языку, культурным, религиозным традициям, истории и образу жизни представителей народов России, можно предположить, что аналогичные требования будут предъявляться и к учащимся основного общего образования. Модернизация школы актуализирует проблему формирования у школьников культуры межнационального общения, уровень которой, как отмечают исследователи-теоретики и практики, в

настоящее время не соответствует объективно изменившимся требованиям развития российского общества (A.JI. Бугаева, Т.Н. Волков, З.Т. Гасанов, В.Д. Шадри-ков и др.).

В настоящее время стало очевидным, что формирование межнациональных отношений в многонациональных школьных коллективах образовательных учреждений должны быть основаны на понимании школьниками культуры другого народа, продуктивном диалоге между людьми разных национальностей. В связи с этим необходим поиск эффективных педагогических путей формирования культуры межнационального общения у школьников в образовательном процессе.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку различных аспектов формирования культуры межнационального общения внесли исследования по национальным и межнациональным отношениям (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, А.Г. Здравомыслов, JI.M. Дробижева, В.П. Комаров, И.И. Серова и др.); межэтнической социализации (Н.Д. Джангельдин, Б.Д. Парыгин, Т.Г. Стефаненко и др.); формированию национального самосознания (Т.Г. Габдуллин, Ф.Ф. Харисов и др.); сущности и содержанию культуры межнационального общения (H.A. Асипова, З.Т. Гасанов, JI.3. Немировская, И.И. Серова и др.); структуре и компонентам культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова и др.); функциям культуры межнационального общения (Ф.Б. Байкин, O.A. Дмитриев и др.); воспитанию культуры межнационального общения (Г.М. Андреева, В.А. Артемов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, A.B. Мудрик, С.Ф. Щербак и др.), проблематике культуры межнационального общения в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики (Г.Н. Волков, Р.Т. Гарданов, А.И. Доронченков, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина и др.); теории развития национальной системы образования (К.Ш. Ахияров, М.И. Махмутов, Я.И. Ханбиков и др.); по вопросам взаимодействия русского и татарских языков и культур (М.Ф. Зайнетдинов, Г.М. Орлов, Ф.А. Рашитов и др.).

В педагогике исследователями (М.М. Бахтин, JI.H. Дробижева, И.С. Кон и др.) разработаны исходные методологические основания и накоплен значитель-

ный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по формированию культуры межнационального общения у школьников.

В диссертационных исследованиях Р.И. Кадиевой, Р.И. Кусарбаева и др. отражены пути повышения культуры межнационального общения в условиях многонациональной школы; работы O.A. Алексеевой, Ю.А. Ахророва, JI.P. Заурбеко-вой, В.П. Комарова, Э.К. Сусловой и др. посвящены исследованию эффективности методов формирования культуры межнационального общения. Однако анализ теории и практики школьного обучения показывает, что до сих пор не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны механизмы формирования культуры межнационального общения. Особенно это касается национальных гимназий.

В системе образования России важное место занимают национальные, в том числе татарские гимназии — средние общеобразовательные учебные заведения нового типа с углубленным изучением отдельных предметов, обеспечивающие качественное обучение по программам повышенного уровня. При этом особое внимание уделяется сохранению языка, культуры и традиций татарского народа, формированию у подрастающего поколения национального и гражданского самосознания. Одновременно они приобщают учащихся к мировой культуре, общечеловеческим ценностям, дают молодёжи знания на уровне государственных стандартов, помогают ей стать конкурентоспособными специалистами на мировом рынке труда.

Таким образом, вышесказанное позволило выделить противоречия между назревшей потребностью современного общества в формировании культуры межнационального общения у школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике; возможностью школы формировать культуру межнационального общения у школьников и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Острая необходимость решения выявленных противоречий определила проблему исследования, состоящую в поиске и научном обосновании содержа-

ния и пути формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях школы.

Актуальность проблемы и недостаточность ее разработанности определили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в национальной (татарской) гимназии.

Предмет исследования: организация процесса формирования культуры межнационального общения у школьников (на примере национальной (татарской) гимназии).

Цель исследования: разработка и внедрение авторской модели формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях национальной (татарской) гимназии.

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях национальной (татарской) гимназии будет успешным, если:

- рассматривать культуру межнационального общения у школьников как интегративное явление, включающее в себя не только фактические знания истории, культуры, традиций, религии своей и других национальностей, понимание и принятие общечеловеческих ценностей, но и их реализацию в поступках и действиях, проявляющуюся в толерантном отношении к людям различных национальностей;

- деятельность педагогического коллектива основана на научных подходах, учитывающих возможность диалога ученика с текстами, содержащими информацию о том, как эффективно строить межнациональное взаимодействие, социокультурную ситуацию общения представителей различных национальностей, интеграцию потенциальных возможностей учебных дисциплин в контексте их содержания;

- будут подобраны и использованы методы, формы, средства обучения и воспитания, направленные на активное включение учащихся в межнациональные

отношения, помогающие не только узнать новое о людях разных национальностей, но и побуждающие понять их позицию, открыть для себя некоторые особенности их поведения, что приведет к повышению уровня сформированное™ у школьников культуры межнационального общения;

- оценивать эффективность педагогической деятельности на основе расширения и углубления у школьников знаний особенностей своей и других национальностей, повышения мотивации межнационального общения, воспитания уважения к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, общечеловеческих ценностей, эмпатии, готовности позитивно контактировать с представителями других национальностей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру понятия «культура межнационального общения у школьников».

2. Определить научные подходы к формированию культуры межнационального общения у школьников, которые будут реализоваться в рамках авторской модели.

3. Разработать и обосновать авторскую модель формирования культуры межнационального общения у школьников.

4. Обосновать критериально-диагностический инструментарий выявления уровней сформированности данной культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено научное представление о сущности понятия «культура межнационального общения у школьников» как виде культуры, предполагающем готовность учащихся к конструктивному общению с представителями разных национальностей (деятельностный компонент), сформированной не только традиционно, на основе усвоения знаний истории, культуры, религии своей и других национальностей (когнитивный компонент), понимания и принятия общечеловеческих ценностей (мотивационно-ценностный компонент), но и с учетом возможности их реализации в поступках и действиях;

- определено, что в дополнение к системному, комплексному, личностно-ориентированному, культурологическому подходам к решению задач повышения у школьников уровня культуры межнационального общения необходимо основывать образовательный процесс и на текстуально-диалогическом подходе, предусматривающем диалогическую ситуацию предъявления авторского текста - «переживание» своего отношения к «чужому» тексту» со стороны участников межнационального диалога, интегративном подходе, отражающем взаимодействие и глубокое взаимопроникновение учебных дисциплин, и контекстном подходе, который создает в образовательном процессе многообразные контексты жизни и межнационального общения и способствует формированию у школьников умения находить верное решение в процессе межнационального общения;

- разработана модель формирования культуры межнационального общения у школьников, раскрывщощая специфику данного процесса, особенностью которого является интеграция учебной, внеучебной и внеклассной деятельности с учетом специально отобранного содержания, стимулирующего формирование культуры межнационального общения, использование методов, форм, средств, адекватных целевым установкам модели (сформированность культуры межнационального общения у школьников на допустимом и оптимальном уровнях);

- обоснованы критерии и их показатели (когнитивный - знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); мотивационно-ценностный - мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; деятельностный - готовность позитивно контактировать с представителями других национальностей, проявление этнической толерантности), позволяющие на основе соответствующих диагностических методик определить уровни (недопустимый, допустимый, оптимальный) сформированности культуры межнационального общения у школьников. I

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено научное представление о культуре межнационального общения у школьников, что составляет основу для развития теоретических представлений о процессе формирования культуры межнационального общения у школьников.

Определение научных подходов к формированию культуры межнационального общения у школьников раскрывает междисциплинарный потенциал учебных дисциплин для реализации данного процесса в контексте их содержания, что подтверждает действенность работы школьников с культурными текстами с позиции диалога и обогащает тем самым принципы культурологического, текстуально-диалогического, интегративного и контекстного подходов.

Теоретическое обоснование разработанной авторской модели вносит существенный вклад в современные концепции гражданского, патриотического воспитания, культуры межнационального общения.

Обоснованный критериально-диагностический инструментарий конкретизирует теоретические основания диагностики1 уровней сформированности культуры межнационального общения у школьников.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы формирования культуры межнационального общения у школьников в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его прикладной материал может быть использован в практической деятельности образовательных учреждений разного типа, ориентированных на предупреждение межнациональных конфликтов между участниками образовательного процесса, в подготовке и переподготовке специалистов сферы образования, работающих в многонациональных коллективах. Разработанный комплекс диагностических методик может быть использован учителями для оценки уровня сформированности культуры межнационального общения у школьников. Материалы диссертационного исследования стали основой разработки и апробации спецкурса для школьников «Основы формирования культуры

межнационального общения», спецкурса для учителей «Культура межнационального общения».

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Х. Валеев, Г.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения у школьников"

На правах рукописи

005058012 ^

Махрова Ирина Александровна

Формирование культуры межнационального общения у школьников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

1 6 МАЙ ИШ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2013

005058012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Филипченко Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: Хузиахмстов Анвар Нуриахметович

доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой педагогики

Перепелкина Жаннета Вольдемаровна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой иностранных языков

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет имени М. Акмуллы»

Защита состоится 15 мая 2013 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул.Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 12 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. К. Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многонациональный состав российского общества, межнациональные конфликты, происходящие в различных регионах нашей страны, обусловили необходимость воспитания у молодого поколения уважения к людям других национальностей, толерантности, эмпатии. Для этого требуется вооружить школьников не только глубокими и прочными знаниями, но и сформировать у них позитивный опыт межнационального общения. В связи с этим формирование культуры межнационального общения является сегодня одной из приоритетных задач образования.

В таких документах, как Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, долгосрочная областная целевая программа национально-культурного развития народов Саратовской области на 2011-2013 годы, отражены основные направления деятельности Правительства Российской Федерации, способствующие формированию культуры межнационального общения. Поскольку в основной образовательной программе начального общего образования (программа духовно-нравственного развития) в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения говорится о важности воспитания у школьников ценностного отношения к своему национальному языку, традициям и культуре, формирования толерантности и основ культуры межнационального общения, уважения к языку, культурным, религиозным традициям, истории и образу жизни представителей народов России, можно предположить, что аналогичные требования будут предъявляться и к учащимся основного общего образования. Модернизация школы актуализирует проблему формирования у школьников культуры межнационального общения, уровень которой, как отмечают исследователи-теоретики и практики, в настоящее время не соответствует объективно изменившимся требованиям развития российского общества (A.J1. Бугаева, Т.Н. Волков, З.Т. Гасанов, В.Д. Шадриков и др.).

В настоящее время стало очевидным, что формирование межнациональных отношений в многонациональных школьных коллективах образовательных учреждений должны быть основаны па понимании школьниками культуры другого парода, продуктивном диалоге между людьми разных национальностей. В связи с этим необходим поиск эффективных педагогических путей формирования культуры межнационального общения у школьников в образовательном процессе.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку различных аспектов формирования культуры межнационального общения внесли исследования по национальным и межнациональным отношениям (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, А.Г. Здравомыслов, JT.M. Дробижева, В.П. Комаров, И.И. Серова и др.); межэтнической социализации (Н. Д. Джапгельдин, Б.Д. Парыгин, Т.Г. Стефаненко и др.); формированию национального самосознания (Г.Г. Габдуллин, Ф.Ф. Харисов и др.); сущности и содержанию культуры межнационального общения (H.A. Асипова, З.Т. Гаса-

нов, JI.3. Немировская, И.И. Серова и др.); структуре и компонентам культуры межнационального общения (Р.Г. Абдулатипов, Т.Ю. Бурмистрова и др.); функциям культуры межнационального общения (Ф.Б. Байкин, O.A. Дмитриев и др.); воспитанию культуры межнационального общения (Г.М. Андреева, В.А. Артемов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, A.B. Мудрик, С.Ф. Щербак и др.), проблематике культуры межнационального общения в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики (Г.Н. Волков, Р.Т. Гарданов, А.И. Доронченков, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина и др.); теории развития национальной системы образования (К.Ш. Ахияров, М.И. Махмутов, ЯМ. Ханбиков и др.); по вопросам взаимодействия русского и татарских языков и культур (М.Ф. Зайнетдинов, Г.М. Орлов, Ф.А. Рашитов и др.).

В педагогике исследователями (М.М. Бахтин, JI.H. Дробижева, И.С. Кон и др.) разработаны исходные методологические основания и накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по формированию культуры межнационального общения у школьников.

В диссертационных исследованиях Р.И. Кадиевой, Р.И. Кусарбаева и др. отражены пути повышения культуры межнационального общения в условиях многонациональной школы; работы O.A. Алексеевой, Ю.А. Ахророва, JI.P. За-урбековой, В.П. Комара, Э.К. Сусловой и др. посвящены исследованию эффективности методов формирования культуры межнационального общения. Однако анализ теории и практики школьного обучения показывает, что до сих пор не в полной мере научно обоснованы и теоретически разработаны механизмы формирования культуры межнационального общения. Особенно это касается национальных гимназий.

В системе образования России важное место занимают национальные, в том числе татарские гимназии - средние общеобразовательные учебные заведения нового типа с углубленным изучением отдельных предметов, обеспечивающие качественное обучение по программам повышенного уровня. При этом особое внимание уделяется сохранению языка, культуры и традиций татарского народа, формированию у подрастающего поколения национального и гражданского самосознания. Одновременно они приобщают учащихся к мировой культура общечеловеческим ценностям, дают молодежи знания на уровне государственных' стандартов, помогают ей стать конкурентоспособными специалистами на мировом рынке труда.

Таким образом, вышесказанное позволило выделить противоречия между назревшей потребностью современного общества в формировании культуры межнационального общения у школьников и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике; возможностью школы формировать культуру межнационального общения у школьников и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данного процесса.

Острая необходимость решения выявленных противоречий определила проблему исследования, состоящую в поиске и научном обосновании содержания и пути формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях школы.

Актуальность проблемы и недостаточность ее разработанности определили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в национальной (татарской) гимназии.

Предмет исследования: организация процесса формирования культуры межнационального общения у школьников (на примере национальной (татарской) гимназии).

Цель исследования: разработка и внедрение авторской модели формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях национальной (татарской) гимназии. ., .

Гипотеза исследования: процесс формирования культуры межнационального общения у школьников в условиях национальной (татарской) гимназии будет успешным, если:

- рассматривать культуру межнационального общения у школьников как ннтегративное явление, включающее в себя не только фактические знания истории, культуры, традиций, религии своей и других национальностей, понимание и принятие общечеловеческих ценностей, но и их реализацию в поступках и действиях, проявляющуюся в толерантном отношении к людям различных национальностей;

- деятельность педагогического коллектива основана на научных подходах, учитывающих возможность диалога ученика с текстами, содержащими информацию о том, как эффективно строить межнациональное взаимодействие, социокультурную ситуацию общения представителей различных национальностей, интеграцию потенциальных возможностей учебных дисциплин в контексте нх содержания;

- будутг подобраны и использованы методы, формы, средства обучения и воспитания, направленные на активное включение учащихся в межнациональные отношения, помогающие не только узнать новое о людях разных национальностей, но и побуждающие понять их позицию, открыть для себя некоторые особенности их поведения, что приведет к повышению уровня сформированное™ у школьников культуры межнационального общения;

- оценивать эффективность педагогической деятельности на основе расширения и углубления у школьников знаний особенностей своей и других национальностей, повышения мотивации межнационального общения, воспитания уважения к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, общечеловеческих ценностей, эмпатии, готовности позитивно контактировать с представителями других национальностей. ,

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру понятия «культура межнационального общения у школьников».

2. Определить научные подходы к формированию культуры межнационального общения у школьников, которые будут реализоваться в рамках авторской модели.

3. Разработать и обосновать авторскую модель формирования культуры межнационального общения у школьников.

4. Обосновать критериально-диагностический инструментарий выявления уровней сформированное™ данной культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено научное представление о сущности понятия «культура межнационального общения у школьников» как виде культуры, предполагающем готовность учащихся к конструктивному общению с представителями разных национальностей (деятельностный компонент), сформированной не только традиционно,' на основе усвоения знаний истории, культуры, религии своей и других национальностей (когнитивный компонент), понимания и принятия общечеловеческих ценностей (мотивационно-ценностпый компонент), но и с учетом возможности их реализации в поступках и действиях;

- определено, что в дополнение к системному, комплексному, личностно-ориентированному, культурологическому подходам к решению задач повышения у школьников уровня культуры межнационального общения необходимо основывать образовательный процесс и на текстуально-диалогическом подходе, предусматривающем диалогическую ситуацию предъявления авторского текста - «переживание» своего отношения к «чужому» тексту» со стороны участников межнационального диалога, интегративном подходе, отражающем взаимодействие и глубокое взаимопроникновение учебных дисциплин, и контекстном подходе, который создаст в образовательном процессе многообразные контексты жизни и межнационального общения и способствует формированию у школьников умения находить верное решение в процессе межнационального общения;

- разработана модель формирования культуры межнационального общения у школьников, раскрывающая специфику данного процесса, особенностью которого является интеграция учебной, внеучебной и внеклассной деятельности с учетом специально отобранного содержания, стимулирующего формирование культуры межнационального общения, использование методов, форм, средств, адекватных целевым установкам модели (сформированность культуры межнационального общения у школьников на допустимом и оптимальном уровнях);

- обоснованы критерии и их показатели (когнитивный - знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); мотивационно-ценностный -мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; деятельностный - готовность позитивно контактировать с представителями других национальностей, проявление этнической толерантности), позволяющие на основе соответствующих диагностических методик определить уровни (недопустимый, допустимый, оптимальный) сформированное™ культуры межнационального общения у школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено научное представление о культуре межнационального общения у школьников, что составляет основу для развития теоретических представлений о процессе формирования культуры межнационального общения у школьников.

Определение научных подходов к формированию культуры межнационального общения у школьников раскрывает междисциплинарный потенциал учебных дисциплин для реализации данного процесса в контексте их содержания, что подтверждает действенность работы школьников с культурными текстами с позиции диалога и обогащает тем самым принципы культурологического, текстуально-диалогического, интегративного и контекстного подходов.

Теоретическое обоснование разработанной авторской модели виосит существенный вклад в современные концепции гражданского, патриотического воспитания, культуры межнационального общения. ■ ,

Обоснованный критериально-диагностический инструментарий конкретизирует теоретические основания диагностики уровней сформированное™ культуры межнационального общения у школьников. ,

Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы формирования культуры межнационального общения у школьников в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в. том, что его прикладной материал может быть использован в практической деятельности образовательных учреждений разного типа, ориентированных на предупреждение межнациональных конфликтов между участниками образовательного процесса, в подготовке и переподготовке специалистов сферы образования, работающих в многонациональных коллективах. Разработанный комплекс диагностических методик может быть использован учителями для оценки уровня сформированное™ культуры межнационального общения у школьников. Материалы диссертационного исследования стали основой разработки и апробации спецкурса для школьников «Основы формирования культуры межнационального общения», спецкурса для учителей «Культура межнационального общения».

Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Г.Х. Валеев, Г.И. Железовская и др.); фундаментальные научные идеи в области исследования философии культуры (B.C. Библер, Э.В. Ильинков, JI.H. Коган, М.С. Каган, В.М. Межуев, В.Н. Сагатовский, А.К. Уледов и др.); концепции диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Остен и др.); социально-психологические теории и концепции взаимодействия между людьми (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, A.B. Петровский и др.); концепции педагогического взаимодействия (Е.А. Акмаева, Е.А. Александрова, Н.М. Борытко, С.П. Иванова, Е.В. Коротаева, М.М. Рыбакова, U.E. Щуркова др.); теория ценностей, разработанная в философско-этичсских исследованиях (Б.С. Братусь, В.П. Выжмедов, О.Г. Дробпицкий, М.С. Качан, В.Н. Сагатовский, М.Б. Туровский и др.); принципы культурологи-

ческого (В.П. Бездухов, Б.С. Братусь, Е.И. Казакова, Ю.Н. Кулюткин и др.), текстуально-диалогического (C.B. Белова, С.П. Иванова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.), интегративного (В.М. Короткое, И.С. Марьенко, Н.Ф. Харламов и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий и др.) подходов; современные концепции гражданского, патриотического воспитания, культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Г. Гасанов, A.C. Гаязов, Н.В. Ипполитова, И.И. Серова, С.Н. Филипченко и др.); теории моделирования педагогических систем (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор следующих методов исследования: изучение программной документации, теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, опыта работы по формированию культуры межнационального общения в образовательном учреждении, моделирование, разработка программы исследования, опытно-экспериментальная работа, на констатирующем и формирующем этапах которой использовались педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ результатов деятельности школьников, методы математической обработки эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культура межнационального общения у школьников - это интегратив-ное явление, включающее в себя в рамках когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельностного компонентов не только фактические знания истории, культуры, традиций, религии своей и других национальностей, понимание и принятие общечеловеческих ценностей, но и их реализацию в поступках и действиях, проявляющуюся в толерантном отношении к людям различных национальностей.

2. Текстуально-диалогический, культурологический, интегративный и контекстный подходы способствуют формированию культуры межнационального общения у школьников: основу текстуально-диалогического подхода составляют тексты, содержащие знание об истории и культуре своего и других народов; об особенностях других национальных культур, а в условиях диалога учащимися обретается личностный опыт взаимодействия с представителями других национальностей, осуществляется рефлексия как способность анализировать свои отношения с другими людьми; культурологический подход заключается в направленности образовательного процесса на формирование у школьников общей и национальной культуры; интегративный подход объединяет все учебные дисциплины в их направленности на формирование культуры межнационального общения у школьников; контекстный подход позволяет моделировать содержание характера взаимоотношений в многонациональном коллективе с помощью активных форм и методов обучения и воспитания. Данные научные подходы обеспечивают целостность и системность формирования культуры межнационального общения у школьников и стимулируют эффективность этого процесса.

3. Авторская модель отражает процесс формирования культуры межнационального общения у школьников за счет реализации педагогических усло-

вий, предусматривающих обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у школьников культуры межнационального общения посредством подготовки учителей к соответствующей деятельности (проведение спецкурса для учителей «Культура межнационального общения»), внесения изменений в организацию учебной деятельности (переработка содержания некоторых учебных дисциплин с учетом знаний в области культуры межнационального общения), ее интеграции с внеучебной (включение в учебный план гимназии спецкурса для школьников «Основы культуры межнационального общения») и внеклассной деятельностью (кружковая работа по художественно-эстетическому, туристско-краеведческому направлениям, научно-практическая конференция и др.);

4. Критериалыю-диагностнческий инструментарий позволяет оценить эффективность авторской модели и выявить динамику формирования культуры межнационального общения у школьников (от недопустимого к допустимому и оптимальному уровням). В качестве критериев и их показателей были выделены: когнитивный (знания истории и культуры своего и других пародов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); мотивационно-ценностный (мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия); деятелыюстный (готовность позитивно контактировать с представителями других национальностей, проявление этнокультурной толерантности).

Степень достоверности результатов исследования обеспечена научной обоснованностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной работы, широким внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование по теме диссертации проводилось на базе национальной (татарской) гимназии г. Саратова поэтапно с 2008 по 2012 год.

На первом (аналитико-поисковом) этапе (2008 - 2009 гг.) исследовалась степень разработанности проблемы исследования, проводилось изучение научной литературы, диссертационных исследований по проблеме формирования культуры межнационального общения, анализировался понятийный аппарат проблемы, определялись цели, задачи исследования, разрабатывалось его содержание и эмпирическая база, формулировалась гипотеза.

На втором (экспериментально-теоретическом) этапе (2009 - 2011 гг.) конструировалась, внедрялась и апробировалась авторская модель формирования культуры межнационального общения у школьников; проводились констатирующим н формирующий эксперименты; определялась и оценивалась динамика сформированное™ культуры межнационального общения у школьников с помощью разработанного критериально-диагностического инструментария.

На третьем (экспериментально-обобщающем) этапе (2011 - 2012 гг.) систематизировались результаты исследования, осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных («Классическое университетское образование для XXI века: доступность, эффективность, качество», Саратов, 2009; «Высшее профессиональное образование: современные тенденции, проблемы, перспективы», Саратов, 2010; «Новые технологии в образовании», Москва, 2010; «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», Краснодар, 2012); всероссийских («Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Москва-Челябинск, 2009; «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2009; «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития», Чебоксары, 2011); региональных («Организация инновационной деятельности образовательного учреждения: секрет успеха», Саратов, 2010); межвузовских («Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе», Саратов, 2010; «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски», Саратов, 2011;) научно-практических конференциях; заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского», кафедры управления ГАОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Материалы исследования используются в образовательном процессе МОУ «Восточно-европейский лицей», МОУ «Лицей прикладных наук» города Саратова.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования культуры межнационального общения у школьников» на основе междисциплинарного анализа раскрыты содержание и объем базовых понятий диссертационного исследования: «культура», «общение», «межнациональное общение», «культура межнационального общения», уточнено научное представление о содержании и структуре понятия «культура межнационального общения у школьников», определены научные подходы к формированию культуры межнационального общения у школьников, проведен анализ и обобщение педагогического опыта национальной (татарской) гимназии по формированию культуры межнационального общения у школьников, проведен анализ учебных программ.

Проблема формирования культуры межнационального общения находит отражение в трудах исследователей О.Л. Алексеевой, H.A. Асиповой, Ж.Г. Алямкиной, Т.Ю. Бурмистровой, А.Ф. Дашдамирова, O.A. Дмитриева, P.P. Имамкулова, Т.Г. Исламшиной, И.И. Серовой, К.П. Султанбаевой, Л.Г. Яд-рихинской и др. Сущность культуры межнационального общения состоит в

обеспечении сохранения и развития накопленных отдельной нацией и передаваемых от поколения к поколению ценностей и традиций. Она содействует реализации полноценного общения представителей различных национальностей на основе взаимообогащения культур и создает условия для творческого, духовного развития личности.

Проведенный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволяет рассматривать культуру межнационального общения у школьников как интегративное явление, и поэтому в процессе ее формирования следует учитывать усвоение школьниками знаний истории, культуры, религии своей и других национальностей, понимание и принятие ими общечеловеческих ценностей, проявление эмпатии к людям различных национальностей.

На основе работ по изучению структуры культуры межнационального ; общения (Р.Г. Абдулатипов, Т.Н. Волков, В.И. Буренко, З.Т. Гасапов, H.H. Ива-нюшкин, В.П. Комаров, О.В. Матвеева, В.И. Матис, Т.Н. Петрова, И.О. Попова, И.И. Серова и др.) выделим следующие основные компоненты культуры межнационального общения у школьников: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный. !

Определение базового понятия «формирование культуры межнационального общения» основывалось на концепциях гражданского, патриотического воспитания, культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Г. Га-санов, A.C. Гаязов, Н.В. Ипполитова, И.И. Серова, С.Н. Филипченко и др.), взаимодействия между людьми (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Б.Ф. Ломов, В.А. Маликова, A.B. Петровский и др.) и диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Остен и др.).

Под формированием культуры межнационального общения понимаем op-t ганизованный, планомерный, целенаправленный и поэтапный процесс присвоения личностью производимой культурой идеальной предметности в контексте становления культуры межнационального общения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к школьникам.

В рамках диссертационного исследования определены научные подходы к формированию культуры межнационального общения у школьников. Такими подходами явились текстуально-диалогический, культурологический, интегра-тивный и контекстный подходы.

Для осуществления процесса формирования культуры межнационального общения у школьников была разработана авторская модель, которая отражает пути достижения стратегической цели (формирование культуры межнационального общения у школьников) и состоит из мотивационно-целевого, содержательно-операционного, организационно-управленческого и диагностического блоков, взаимосвязь и предметное наполнение каждого из которых создаёт реальную возможность формирования культуры межнационального!общения у школьников (рисунок 1).

1.8

1|

ІЗ

я Є»

О 2

о в а З

г

о Й

а о

іа

о в = я я и

О <■> 8«

Зі

м

в.-

и ы. Я" .

и; о 1 £

и

<

Ч

мотивационно-ценностныи компонент

ЦЕЛЬ: Формирование культуры межнационального общения у школьников Задачи: Формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, интерес к межнациональному общению, организация позитивного опыта межнационального общения в образовательном процессе

когнитивный компонент

Учебные программы дисциплин; спецкурс для школьников «Основы культуры межнационального общения» и для учителей «Культура межнационального общения»

Методы:

кросс-культурный, проблемный, метод эмпатии, метод игротерапии

Формы:

проблемные диспуты, классные часы, нетрадиционные уроки (урок-путешествие, урок-исследование, урок-театрализация), тренинги, игры

Средства:

мультимедийный проектор, интерактивные доски, кинофильмы, ресурсы Интернета, карточки с описанием различных ситуаций межнационального общения

деятельностныи компонент

Проведение мероприятий, направленных на расширение опыта межнационального общения и формирование практических умений и навыков общения с представителями различных национальностей: фестиваль национальных традиций, областной детский фестиваль национальной культуры «Идель йолдызлары» («Волжские звездочки»), религиозные праздники (Ураза, Мавлют, Курбан), кружковая работа по художественно-эстетическому, туристско-краеведческому направлениям, региональная

научно-практическая конференция «Народы Поволжья: история, образование, культура», _областная олимпиада по татарскому языку и литературе_

Критерии:

: ■ когнитивным

мотивационно-' ценностный

деятельностныи

Показатели:

знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения

при взаимодействии людей разных национальностей), ►

мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей; уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности; ориентация на общечеловеческие ценности; эмлатия

готовность позитивно контактировать с представителями других национальностей, проявление этнической толерантности

Уровни: недопустимый, допустимый, оптимальный

РЕЗУЛЬТАТ: Сформированность культуры межнационального общения у школьников на допустимом и оптимальном уровнях

5 !; 2 I ?

Педагогические условия: Обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у школьников культуры межнационального общения; внесение изменений в организацию учебной (переработка содержания программ учебных дисциплин),

внеучебной (включение в учебный план гимназии спецкурса для школьников) и внеклассной деятельности (проведение мероприятий, направленных на расширение опыта межнационального общения), использование специально отобранных методов, форм, средств обучения и воспитания

Рисунок 1 - Модель формирования культуры межнационального общения у школьников

12

Мотивационно-целевой блок содержит мотивационно-ценностный компонент культуры межнационального общения у школьников. Базовым в данном случае является культурологический подход с основополагающими принципами: приоритетность исторического и культурного наследия, духовность и куль-туросообразность.

Содержательно-операционный блок ориентирован на усвоение школьниками знаний истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей). Проектирование данного блока основывается на текстуально-диалогическом подходе. Его исходный принцип заключается в том, что структура изложения содержания, заключенного в тексте, должна соответствовать психологической структуре познавательной деятельности человека.

Процесс формирования культуры межнационального общения у школьников предполагает применение разных методов (кросс-культурный, проблемный, метод эмпатии, игротерапии и др.), форм совместной деятельности учителя и школьников (проблемные диспуты, тренинги, нетрадиционные уроки и др.) и средств (мультимедийный проектор, интернет-ресурсы, интерактивные доски и др.), которые выбраны в связи с тем, что они организуют активную деятельность школьников по освоению национальных культур, навыков межнационального общения и переход от деятельности в учебной ситуации к деятельности по реализации культуры межнационального общения, основанной на толерантности в жизненной ситуации.

Организационно-управленческий блок включает деятельностный компонент культуры межнационального общения на основе интегративного и контекстного подходов. Основополагающими при этом являются принципы интенсификации, научности, доступности, творческой самореализации, принцип единства индивидуального и коллективного подходов. Содержание данного блока направлено на получение школьниками позитивного опыта культуры общения с людьми разных национальностей через участие в мероприятиях внеклассной деятельности, направленных на расширение опыта межнационального общения.

Диагностический блок представлен критериально-диагностическим инструментарием, который обеспечивает систематический контроль и анализ результатов формирования культуры межнационального общения у школьников.

Реализация разработанной авторской модели предполагает выявление педагогических условий: обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у школьников культуры межнационального общения; внесение изменений в организацию учебной (переработка содержания некоторых учебных дисциплин в сторону использования комплекса методов, форм и средств, предусматривающих интеграцию предметных знаний со знаниями в области культуры межнационального общения и максимально обеспечивающих формирование данного вида культуры), внеучебной (включение в учебный план гимназии спецкурса для школьников «Основы культуры межнационального общения») и внеклассной работы (проведение мероприятий, направленных на

расширение опыта межнационального общения и формирование практических умений и навыков общения с представителями различных национальностей, религиозных праздников, кружковая работа (вокальное и хоровое, хореографическое направления, изобразительное искусство, работа в школьном историко-краеведческом музее «Татары Саратовского Поволжья»), региональная научно-практическая конференция «Народы Поволжья: история, образование, культура» и областная олимпиада по татарскому языку и литературе); проведение спецкурса для учителей «Культура межнационального общения».

Продуктивнее всего формировать культуру межнационального общения у школьников в среднем звене, так как именно в 12-13 лет, по мнению психологов (Л.С. Выготский, И.Ю. Кулагина, Д.Б. Эльконин), усиливается стремление к общению со сверстниками и влияние последних на развитие подростка. В этот период наиболее значимо групповое общение, общение с ровесниками. Учитывая возрастные особенности, а также значимость и особенности общения в подростковом возрасте, можно сделать выводы, что формирование культуры межнационального общения приобретает особое значение в среднем школьном возрасте (в физиологическом плане границы подросткового возраста примерно совпадают с обучением детей в 5-7 классах средней школы и охватывают возраст от 11 до 13 лет), когда конструируется и укрепляется национальное мировоззрение, формируется этническая идентичность, осознание личностью Национальной самобытности не только своего народа, но и других.

Эффективность предложенной модели формирования культуры межнационального общения у школьников была проверена в ходе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Реализация модели формирования культуры межнационального общения у школьников и проверка ее эффективности» описано содержание опытно-экспериментальной работы, обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать эффективность реализации модели формирования культуры межнационального общения у школьников, представлена работа по внедрению авторской модели, проведён анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели формирования культуры межнационального общения у школьников, в которой приняли участие 120 учащихся, проводилась в течение четырех лет (2008-2012 г.г.) на базе национальной (татарской) гимназии г. Саратова и осуществлялась по вариативному типу: в традиционной форме образовательный процесс реализовался в контрольной группе, а в экспериментальной - с использованием разработанной диссертантом модели формирования культуры межнационального общения у школьников.

В качестве контрольной группы выбраны 5 «а», 6 «а», 7 «а» классы (60 человек), а в качестве экспериментальной группы - 5 «б», 6 «б», 7 «б» классы (60 человек). В течение опытно-экспериментальной работы не вносилось изменений в ход образовательного процесса гимназии, состав классов не подбирался специально, а оставался неизменным с начала учебного года.

Опытно-экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего (составление плана, определение исходного уровня сформированно-сти культуры межнационального общения у школьников с помощью пакета диагностических методик) и формирующего (целенаправленная работа по повышению уровня сформированное™ культуры межнационального общения у школьников с помощью потенциальных возможностей учебных дисциплин, проведения спецкурсов для школьников и учителей, а также внеклассной деятельности, включающей в себя различные направления по формированию данного вида культуры).

В соответствии с замыслом исследования и логикой реализации модели формирования культуры межнационального общения у школьников на рисунке 1 были представлены критерии, показатели, позволяющие определить уровни ее сформированное™. В таблице 1 приведем полное описание критериально-диагностического инструментария.

Таблица 1 - Критериально-диагностический инструментарий оценки структурных компонентов культуры межнационального общения у школьников

Критерии Показатели Диагностические методики

Когнитивный Знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей) Контент-анализ изучения когнитивного компонента культуры межнационального общения; изучение особенностей культуры межнационального общения (методика незаконченных предложений Д.А'. Богданова, С. Т. Посохова); авторская анкета по выявлению знания культуры межнационального общения; работа с,жизненными ситуациями (авторская методика)

Мотивационно-ценностный Мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия Опросник для измерения общих социальных установок у детей (Э.Френкель-Бруневик); методика В.В. Бойко (диагностика эмпатических способностей); тест для измерения межнациональной толерантности (B.C. Собкин, Д. В Адамчук); работа с жизненными ситуациями (авторская методика)

Деятельности ый Готовность позитивно контактировать с представителями других национальностей, проявление этнической толерантности Тест (авторский) по выявлению уровня деятельностного компонента культуры межнационального общения; диагностический тест отношений (Г. Солдатова); экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У.Солдатова, О.А.Кравцова, O.E. Хухлаев, Л.А.Шайгерова)

На основании содержания таблицы 1 охарактеризуем уровни сформированное™ культуры межнационального общения у школьников:

Оптимальный уровень: учащиеся имеют полные, существенные, конкретные знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); сформированы в полной мере мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; школьники готовы позитивно контактировать с представителями других национальностей, в полной мере проявляют этническую толерантность.

Допустимый уровень: учащиеся имеют неполные, несущественные, неконкретные знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); сформированы не в полной мере мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; школьники не всегда готовы позитивно контактировать с представителями других национальностей, редко проявляют этническую толерантность.

Недопустимый уровень: у учащихся отсутствуют знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка,1 религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); не сформированы мотивация поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; наблюдается нетерпимое и высокомерное отношение к представителям иных национальностей и их культуре, оскорбление и унижение национальных чувств, традиций, обычаев; школьники не готовы общаться с другими людьми и поддерживать хорошие взаимоотношения, не проявляют этническую толерантность.

При проведении констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень сформированное™ культуры межнационального общения у школьников. Результаты показали, что большинство школьников экспериментальной группы 39 человек (65,0%) и 40 человек (66,7%) контрольной группы находятся на недопустимом уровне сформированное™ культуры межнационального общения. В обеих группах всего 6 человек, что составляет 5%, имеют оптимальный уровень культуры межнационального общения. Необходимо отметить, что на допустимом уровне находятся приблизительно одинаковое количество школьников: в контрольной группе - 17 человек, в экспериментальной — 18 человек.

Полученные данные позволили сделать вывод о необходимости внедрения разработанной модели формирования культуры межнационального общения у школьников в образовательный процесс национальной (татарской) гимна-

зии, которая, по нашему мнению, позволит повысить эффективность этой работы, добиться формирования у большинства школьников допустимого ^оптимального уровней сформированное™ культуры межнационального общения.

На втором, формирующем, этапе опытно-экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у школьников осуществлялось внедрение и проверка результативности авторской модели формирования культуры межнационального общения у школьников.

Чтобы осуществить теоретико-методическую подготовку учителей гимназии к работе в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы и сформировать команду единомышленников, на формирующем этапе проводился спецкурс для учителей «Культура межнационального общения». Тематика спецкурса включала методику изучения трудностей в межнациональном,общении у школьников, характеристику стилей общения с людьми различных национальностей, подбор методов, форм и средств формирования культуры межнационального общения и др. Это позволило учителям, включенным в опытно-экспериментальную работу, получить прочные знания о нормах и правилах взаимоотношения людей разных национальностей. На занятиях, кроме теоретических вопросов, педагогам предлагалась система упражнений, тренингов для развития практических умений и навыков работы с детьми и их родителями. Результатом такой работы стал личностный и профессиональный рост педагогов в вопросах формирования культуры межнационального общения у школьников.

Внедрение проходило в трех направлениях: в ходе учебной, внеучебной и внеклассной деятельности школьников.

Учебная деятельность по формированию культуры межнационального общения у школьников заключалась в дополнении содержания учебников материалами, направленными на обогащение школьников знаниями своей национальной культуры и культуры других национальностей. На уроках, посвященных изучению таких предметов, как «Русский язык», «Литература^, «История», «Обществознание» «Мировая художественная культура», «География» и др., учителями актуализировалась проблематика культуры межнационального общения, происходило расширение у школьников исходных знаний особенностей языка, культуры, традиций и обычаев, религии других национальностей. Школьники, как показал эксперимент, смогли увидеть общее и различное в культурах разных национальностей.

Помимо внесения изменений в программы выше перечисленных учебных предметов, школьники гимназии изучали учебные предметы: «Татарский язык и литература», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Физическая культура» и «Хореография», которые информировали их о жизни, культуре, традициях, быте татарской и других национальностей. Так, на уроках музыки пели песни славян и татарского народов, на занятиях по изобразительному искусству осваивали азы искусства Татарстана и Башкирии, а на уроках физической культуры играли в различные народные спортивные игры. Таким образом, происходило воспитание у школьников чувства любви к родному языку, культуре, гор-

дости за свой народ, формирование национального сознания, а также уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности.

В рамках внеучебной деятельности особое место было отведено авторскому спецкурсу для школьников «Основы культуры межнационального общения», изучение которого способствовало пониманию причин возникновения и способов урегулирования межнациональных конфликтов. Это стимулировало положительную мотивацию поведения школьников в процессе общения с людьми разных национальностей. При проведении практических занятий по данной тематике школьники самостоятельно анализировали и определяли типы конфликтов и способы их предупреждения, получали знания о мировой и национальной культурах, об особенностях культуры народов Поволжья. Следует отметить, что проводились занятия по данному спецкурсу в диалоговой форме, которая активизировала деятельность школьников, учитывая их эмоциональный настрой, обеспечивала высокую степень их самостоятельности (делегирование полномочий, использование принципа «свободного выбора»). В такой работе осуществлялось продуктивное субъект-субъектное взаимодействие, обеспечивалось активное участие всех школьников, а также совместный поиск решения проблемы, анализ возникших трудностей, моделирование ситуаций «согласия - несогласия» с партнерами по групповому взаимодействию.

Содержательный аспект изучаемых дисциплин и спецкурса дополнялся использованием в образовательном процессе кросс-культурного (параллельное изучение национальных культур, анализ их сходства и различия), проблемного (абстрагирование, диагностика конкретных ситуаций межнационального общения вместо готовых решений, генерирование всех имеющихся знаний и навыков для преодоления культурного непонимания) методов, а также методов эм-патйи (переживание состояний персонажей, героев, представителей иной национальности) и игротерапии (развитие навыков межнационального общения через игровую деятельность). Перечисленные методы способствовали расширению и углублению знаний у школьников культуры межнационального общения, пониманию точки зрения человека другой национальности.

В качестве ведущих форм обучения и воспитания стали проблемные диспуты, нетрадиционные уроки, тренинги, игры. Так, на дискуссиях «Основные пути регулирования межнациональных отношений», «Национальные традиции, обычаи и межнациональное в поведении», «Национальные языки и их развитие в настоящее время», «Культура межнационального общения» и др. решались проблемные вопросы по межнациональному общению, что обогащало опыт общения с представителями других национальностей. Нестандартные уроки значительно повышали интерес школьников к предмету исследования, их активность, оживляли атмосферу занятий, создавали условия для осуществления межнационального общения. В процессе игр школьники приобрели умение создавать любые комбинации для межнационального общения и разрешать конфликтные ситуации, а тренинги включали в себя различные многоплановые мероприятия по тематике культуры межнационального общения. Они проводились системно, тем самым в значительной мере преодолевался разрыв между

формированием отдельных компонентов культуры межнационального общения у школьников.

Предпочтительными средствами формирования культуры межнационального общения у школьников стали мультимедийный проектор, интерактивные доски, кинофильмы, ресурсы Интернета, карточки с описанием различных ситуаций межнационального общения. Все они предоставляли широкие возможности для неформального общения учеников с учителями и между собой, создавали условия для свободного взаимопознания культурных особенностей раз-пых национальностей через совместную практическую деятельность.

Однако учебных занятий, спецкурса недостаточно для формирования у школьников высокого уровня культуры межнационального общения. В связи с этим был разработан ряд внеклассных мероприятий, имеющих целевую направленность формирования культуры межнационального общения.

Внеклассная деятельность школьников была связана с их участием в региональной конференции «Народы Поволжья: история, образование, культура», областном детском фестивале национальных культур «Идель йолдызлары» («Волжские звездочки»),

Большое внимание уделялось работе школьного театра и историко-краеведческого музея, проведению классных часов «Культура моего народа», «Встреча с почтеннейшими», «Традиции моего народа» и др., на которых: учащимся не только излагались проблемы формирования культуры межнационального общения, но и давались задания по подготовке сообщений по этой тематике: «Проблемы межнационального общения», «Вопросы взаимоотношений учащихся между собой в многонациональном школьном коллективе», «Выдающиеся педагоги о культуре межнационального общения». Воспитательные возможности названных форм очевидны: они позволяли учесть индивидуальные интересы школьников, развивать и направлять их, вырабатывать потребность в совершенствовании своих знаний по теории и практике межнационального общения.

В ходе эксперимента проводилась поисковая работа по возрождению национальных традиций. Все классы изучили и инсценировали определенную традицию: Карга боткасы («Прилет грачей»), Каз омэсе («Ощипывание гусей»), Сабантуй, Бабушкин сундук, Аулак ой («Посиделки»), Свадебный обряд и рождение ребенка. Особое внимание уделялось организации религиозных праздников (Ура-за, Мавлют, Курбан и др.).

Все перечисленные мероприятия, безусловно, способствовали расширению знания школьников о культуре своего народа, воспитанию национального самосознания как важнейшего компонента культуры межнационального общения.

В процессе внедрения авторской модели выявлялось изменение уровня сформированное™ культуры межнационального общения, проводилась проверка предварительных выводов, полученных в ходе теоретического осмысления проблемы, и результатов констатирующего эксперимента. Динамика изменения уровня сформированное™ культуры межнационального общения у

школьников в экспериментальной и контрольной группах в ходе опытно-экспериментальной работы приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Количественная оценка изменения уровня сформированное™ культуры межнационального общения у школьников по завершении опытно-экспериментальной работы

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

констатирующий этап формирующий . ., этап констатирующий этап формирующий этап

недопустимый 40 чел. (66,7%) 30 чел. (50,0%) 39 чел. (65,0%) 6 чел. (10,0%)

допустимый . 17 чел. (28,3%)' 22 чел. (36,7%) 18 чел. (30,0%) 28 чел. (46,7%)

оптимальный 3 чел. (5,0%) 8 чел. (13,3%) 3 чел. (5,0%) 26 чел. (43,3%)

Как видно из Таблицы 2, существенно изменился процент школьников, достигших оптимального уровня в экспериментальной группе. К концу проведения опытно-экспериментальной работы количество учащихся на оптимальном уровне в контрольной группе составил всего 8 человек (13,3%), а в экспериментальной - 26 человек (43,3%). Анализ полученных результатов показал: проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы (внедрение авторской модели) снизил процент школьников с недопустимым уровнем культуры межнационального общения в экспериментальной группе на 55,0% и составил всего 10,0% (6 человек), в сравнении с этим в контрольной группе изменение произошло всего на 16,7%. Количество школьников, имеющих допустимый уровень, в экспериментальной группе составило 46,7% (было 30,0%), а в контрольной - 36,7% (было 28,3%). Таким образом, положительная динамика составила 16,7% в экспериментальной группе и 8,4% - в контрольной.

Итак, при внедрении авторской модели формирования культуры межнационального общения рост числа школьников, достигших допустимого и оптимального уровня в экспериментальной группе, стал значительно выше, чем в контрольной, что доказывает ее эффективность.

Достоверность результатов была определена по критерию Пирсона. Расчетное значение составило от 8,79 до 11,24, что меньше табличного (11,3), при 3 степенях свободы это соответствует а=0,01. Сравнение групп производилось по 1-критерию Стьюдента и показало, что в начале эксперимента мы имели сравнимые группы, а в конце различия между экспериментальной и контрольной стали значительны. То есть наша выборка удовлетворяет нормальному распределению и обеспечивает наивысшую (99%) достоверность статистических выводов. \

В заключении диссертационного исследования обобщены результаты и подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных задач.

1. Поскольку в современном обществе возникла потребность в человеке, уважающем людей вне их национальной принадлежности, имеющем навыки общения в многонациональном коллективе, умеющем пользоваться ими на практике, то одной из ведущих задач образования является утверждение о целесообразности трансформации образовательного процесса в направлении

формирования культуры межнационального общения. Содержание и структура культуры межнационального общения у школьников взаимообусловлены: когнитивный компонент предполагает знания истории, культуры, редигиде, своей и других национальностей, мотивационио-ценностный компонент — позитивное отношение к отличиям участников образовательного процесса по их национальным признакам на основе признания, понимания и принятия этих отличий, а также общечеловеческих ценностей, деятельностный - готовность школьников позитивно контактировать с представителями разных национальностей, способность предупреждения национальных, межнациональных конфликтов.

2. Формирование культуры межнационального общения у школьников немыслимо без определения методологических основ, стратегии и направленности образовательного процесса. Принимая во внимание диалогический, интегративный характер этого процесса, его социокультурную обусловленность и необходимость учета контекста межнационального общения, в качестве научных подходов, позволяющих успешно формировать культуру межнационального общения у школьников через обеспечение обобщенного видения данного процесса, определены текстуально-диалогический, культурологический, интегративный и контекстный.

3. Формирование культуры межнационального общения у щкольников требует внедрения модели, которая обеспечивает повышение уровця сформированное™ культуры межнационального общения у школьников за счет, интеграции их учебной, внеучебной и внеклассной деятельности в процессе специально организованных занятий, мероприятий с использованием кросс-культурного, проблемного методов, методов эмпатии, игротерапии; таких форм^ ^ак,проблемные диспуты, классные часы, уроки-путешествия, уроки-исследования, уроки-театрализации и др.; мультимедийных и интерактивных и других средств, благодаря чему осуществляется осмысление общечеловеческих ценностей, закрепляются знания культуры представителей разных национальностей, проявляется уважение, эмпатия, толерантность по отношению к ним. Внедрение и апробация модели формирования культуры межнационального общения у школьников дает возможность достичь школьникам допустимого и оптамалыюго уровня сформированное™ культуры межнационального общения, в отличие от традиционной практики, при которой у школьников формируются в основном недопустимый и допустимый уровни культуры межнационального общения.

4. Диагностику сформированное™ культуры межнационального общения у школьников целесообразно осуществлять с помощью критериально-диагностического инструментария, включающего критерии и их показатели (когнитивный критерий - оценивающий знания истории и культуры своего и других народов, особенностей других национальностей (истории, языка, религии, обычаев, общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей); мотивационно-ценностный - определяющий мотивацию поступков и общения учащихся с людьми различных национальностей,, уважение к каждому человеку, независимо от его национальной принадлежности, ориентация на общечеловеческие ценности, эмпатия; деятельностный - оценивающий готовность школьников позитивно контактировать с пред-

ставителями других национальностей, проявление этнической толерантности), позволяющего определить уровни сформированное™ культуры межнационального общения у школьников (недопустимый, допустимый, оптимальный).

Результаты теоретического и экспериментального исследования полностью подтвердили гипотезу диссертационного исследования. Разработанная в ходе опытно-экспериментального исследования модель показала свою эффективность и результативность и обеспечила формирование культуры межнационального общения у школьников.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности учреждений среднего (полного) общего и дополнительного образования, допускается возможность их адаптации к работе со старшими дошкольниками.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы формирования культуры межнационального общения у школьников, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Вместе с тем оно выявляет ряд проблем, над которыми еще следует работать: установление особенностей формирования культуры межнационального общения у школьников в зависимости от тендерных различий, условий воспитания в семье.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования:

1. Махрова, И. А. Формирование культуры межнационального общения школьников в условиях МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова, С. Н. Филипченко // Вестник Самарского государственного университета. - 2011. - № 1/1 (82). - С. 270-273.

2. Махрова, И. А. Роль национального языка в формировании культуры межнационального общения» / И. А. Махрова II Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 5. — С. 16-17.

3. Махрова, И. А. Основные принципы формирования культуры межнационального общения / И. А. Махрова // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 8. - С. 55-57.

4. Махрова, И. А. Формирование толерантности межнациональных отношений учащихся МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова, С. Н. Филипченко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VIII Всерос. научно-практ. конф. : в 6 ч. Ч. 3. - М.; Челябинск: Образование, 2009. - С. 232-239.

5. Махрова, И. А. Психолого-педагогическое сопровождение формирования толерантности учащихся МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова // Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. - Вып. 5. Социально-педагогические и психологические исследования / под общ. ред. сов. РАЕ Я. А. Максимова. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2009. - С. 84-87.

6. Махрова, И. А. Развитие национального самосознания в татарской гимназии (г. Саратов) / И. А. Махрова, С. Н. Филипченко // Классическое университетское образование для XXI века : доступность, эффективность, качество :

сб. научных трудов Шестой Международной заочной научно-методической конференции : В 2 ч. - Ч. 2. - Саратов : ИЦ «Наука», 2009. - С. 243-247.

7. Махрова, И. А. Проблема духовно-нравственного развития в МОУ «Национальная (татарская) гимназия» как основа формирования культуры межнациональных отношений учащихся / И. А. Махрова // Современные педагогические технологии обучения как средство интенсификации образовательного процесса в вузе : материалы межвузовской научно-практической конференции. - Часть I. - Саратов : СВИ ВВ МВД России, 2010. - С. 195-206.

8. Махрова, И. А. Морально-этические нормы Ислама как одно из условий формирования культуры межнациональных отношений учащихся МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова // Высшее профессиональное образование : современные тенденции, проблемы, перспективы : сборник научных трудов Седьмой Международной заочной научно-методической конференции : В 2 ч. - Ч. 2. - Саратов : ИЦ «Наука», 2010. - С. 32-35.

9. Махрова, И. А. Формирование познавательной активности и духовно-нравственных качеств учащихся в условиях школы полного дня (из опыта работы МОУ «Национальная (татарская) гимназия») / И. А. Махрова, 3. И. Саласкина // Организация инновационной деятельности образовательного учреждения : секрет успеха : сборник научно-методических материалов / под ред. Е. В. Губановой, Ю. Б. Пушновой. - Саратов : ГАОУ ДПО «СарИПКи-ПРО», 2010. -С. 14-21.

10. Махрова, И. А. Особенности формирования культуры межнационального общения учащихся в МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова // Новые технологии в образовании : материалы VI Международной научно-практической конференции (31 августа 2010 г.) : Сборник научных трудов / Под ред. д. пед. н. Г. Ф Гребенщикова. - М. : Издательство «Спут-ник+», 2010. - С. 148-153.

11. Махрова, И. А. Семья как социальный институт формирования у школьников культуры межнационального общения / И. А. Махрова // Современная педагогика и психология : проблемы и тенденции развития : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием. - Чебоксары : Учебно-методический центр, 2011. - С. 172-175.

12. Махрова, И. А. Воспитание культуры межнационального общения школьников в МОУ «Национальная (татарская) гимназия» / И. А. Махрова, С. Н. Филипченко // Личность в современном мире : жизненные стратегии, ценности, риски : материалы научно-практической конференции / под ред. Ю. Г. Голуба. - Саратов : Изд-во «КУБиК», 2012. - С. 169-172.

13. Махрова, И. А. Взаимодействие педагогов и родителей в формировании культуры межнационального общения / И. А. Махрова // VI Международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки : современные тренды в изменяющемся мире» : сборник материалов конференции (15 марта 2012 г.). - Краснодар, 2012. - С. 45-47.

14. Махрова, И. А. Формирование культуры межнационального общения / И. А. Махрова // Перспективы модернизации высшего образования : межвузовский сборник научных трудов. - Самара : ООО «Офорт», 2011. - С. 55-57.

Подписано к печати 09.04.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,5 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ №73-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112 а Тел. (845-2) 27-33-85