Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибашян, Карина Фурмановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибашян, Карина Фурмановна, 2007 год

Введение

Глава 1. Возможности игры в воспитании культуры общения подростков

1.1. Культура общения в системе воспитания человека культуры

1.2. Содержание и методы воспитания культуры общения подростков

1.3. Сюжетно-ролевая игра как средство воспитания культуры общения

Глава 2. Педагогическое использование сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков (экспериментальный анализ)

2.1. Диагностика ценностно-смысловой направленности общения современных подростков

2.2. Разработка и описание методики проведения сюжетно-ролевых игр, направленных на воспитание культуры общения подростков.

2.3. Анализ эффективности использования сюжетно-ролевых игр как условия развития культуры общения подростков 102 Заключение 113 Библиография 115 Приложение 1 Программа игрового учебного курса «Культура общения»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре"

Актуальность исследования обусловлена особой значимостью дальнейшей разработки проблемы развития культуры общения подростков в современных условиях. Рост агрессивных проявлений в общении современных подростков - одна из наиболее острых социально-психологических проблем современной школы и общества. Формирование навыков общения у подростков, осуществляемое социально-культурной средой и усилиями педагогов, часто вступает в противоречие с возникающей у них потребностью в самоопределении на основе критериев, не имеющих в своей основе гуманистической направленности.

Рассмотрение воспитания как процесса приобщения к культуре (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.С. Газман, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Б.А. Титов, Н.Е. Щуркова и др.), в основе которого лежит ценностно-смысловой диалог ребенка с окружающим миром, определение в качестве цели воспитания базовой культуры личности (О.С.Газман), человека культуры (Е.В.Бондаревская), вступает в противоречие с рассмотрением культуры общения только в аспекте соблюдения определенных культурно-нравственных норм. В концепции воспитания Е.В. Бондаревской в качестве цели воспитания рассматривается человек культуры как свободная, гуманная, духовная, творческая личность, «ядром которой являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества». Рассмотрение в качестве основного идеала воспитания человека культуры делает необходимым:

• соотнесение различных культур человека (культура поведения, культура общения, культура самоопределения и т.д.) с новым идеалом воспитания - человек культуры;

• осуществление замены воспитательных задач с формирования базовых качеств гармонически развитой личности на приобщение к базовым ценностям человека культуры (свобода, взаимопонимание, творчество, добро).

Культура общения как характеристика человека культуры заявляется, но подробно не рассматривается. Образ человека культуры описывается с помощью личностных качеств (свободная, духовная, творческая, гуманная), где базовые ценности жизненной позиции человека культуры обозначаются, но подробно не рассматриваются. Таким образом, дальнейшее развитие теории и практики воспитания человека культуры предполагает в качестве одного из направлений научного исследования определение сущности и возможные способы воспитания культуры общения.

В настоящее время в образовательных учреждениях принята и функционирует система формирования навыков общения учащихся, определяющая ее основные направления и компоненты:

• педагогическое общение, в процессе которого педагоги выступают в качестве образцов для подражания и задают определенные требования к общению учащихся;

• специально организованное информирование учащихся о способах решениях проблем общения, правилах и нормах общения на уроках, факультативах, классных часах;

• практические занятия (сюжетно-ролевые игры, тренинги), направленные на формирование коммуникативных умений и навыков.

Вместе с тем, требуется дальнейшая конкретизация и технологизация этих позиций в системе и способах целенаправленной и экспериментально проверенной работы в различных образовательных учреждениях (в школе, в центре психолого-медико-социального сопровождения и др.).

Общение в детской среде как особый педагогический феномен исследовалось с позиций межличностных отношений в детской среде (М.Д. Виноградова, Л.Ю. Гордин, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, Б.Е. Ширвиндт и др.), общения в процессе познавательной деятельности (З.И. Васильева, Г.И. Щукина и др.), игровой деятельности (В.П. Бедерханова, З.И. Лаврентьева, С.А. Шмаков и др.), в процессе личностно ориентированного подхода в воспитании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, С.Ю. Степанов, Т Ю. Фролова и др.), в процессе нравственного воспитания (О.С. Богданова, В.Е. Турин, М.Г. Казакина, И.С. Марьенко, К.Д. Радина и др.), самовоспитания (А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский), общения как фактора воспитания (АВ. Киричук, Х.Й. Лийметс, А. В. Мудрик, Н. Е. Щуркова и др.).

Многие исследователи рассматривают игру как основной способ освоения и приобщения к ценностям культуры и как важнейшее педагогическое средство, реализующее эти цели (ШЪАникеева, М.Г.Ермолаева, М.С.Каган, М.И.Чистякова, С.А.Шмаков, Н.Е. Щуркова). Изучение возможности использования сюжетно-ролевой игры в процессе воспитания культуры общения подростков в указанных аспектах и послужило основой исследования по теме «Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре».

Объект исследования: культура общения как компонент воспитания человека культуры.

Предмет исследования: сюжетно-ролевая игра как средство воспитания культуры общения подростков.

Цель исследования: научное обоснование и разработка условий использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков.

Гипотеза исследования:

Эффективность, использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков, достигается при следующих условиях:

• в основе игры лежит ситуация равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями;

• игра направлена на ценностно-смысловое самоопределение ее участников;

• в ходе игры ее участники могут проявить и скорректировать свое отношение к базовым ценностям общения. В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать сущностные характеристики понятия «культура общения» в системе культуросообразного воспитания.

2. Определить основные компоненты культуры общения подростков и педагогические условия их развития.

3. Рассмотреть возможности воспитания культуры общения в процессе сюжетно-ролевой игры.

4. Проанализировать особенности ценностной направленности общения современных подростков.

5. Спроектировать и апробировать сюжетно-ролевые игры, основанные на ценностно-смысловом самоопределении, направленные на воспитание культуры общения подростков.

6. Рассмотреть и проанализировать влияние проведенных сюжетно-ролевых игр на ценностно-смысловые ориентиры ее участников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теоретические положения:

• понимание культуры как основы воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, К.В.Романов, Н.Е. Щуркова, Н.И. Элиасберг, E.JI. Ямбург);

• обоснование ценностно-смысловой направленности воспитательного процесса (Б.П. Битинас, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова);

• рассмотрение человека культуры как цели воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова);

• необходимость гуманизации и гуманитаризации педагогических процессов (в том числе и воспитательных) в современной социокультурной ситуации (И.Ю. Алексашина, А.В. Асмолов, С.Г.

Вершловский, Г.К. Корнетов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Татарникова, В.Д. Шадриков);

• определение диалога как способа понимания и освоения культуры (B.C. Библер, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, С.Ю. Курганов);

• философско-методологические основы общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Архангельский, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн);

• анализ общения как сложного социально-психологического феномена (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, М.И. Лисин, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Д.Б. Эльконин);

• педагогические аспекты общения как компонента образовательного процесса (В.А. Кан-Калик, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.Н. Обозов, Н.Е. Щуркова);

• понимание игры как эффективного воспитательного средства (Н.П. Аникеева, О.С. Газман, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин).

Для решения поставленных исследовательских задач и проверки гипотезы использовались методы:

• теоретический анализ философско-психолого-педагогической литературы;

• изучение и обобщение опыта;

• психолого-педагогический эксперимент, включавший наблюдения, беседы, анкетирование;

• игровое моделирование.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений, результатами экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с учащимися 6-х классов образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга (№ 169, 197, 308) на базе государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого -педагогической и медико-социальной помощи (Центр психолого-медико -социального сопровождения «Развитие» Центрального района Санкт -Петербурга).

Этапы исследования:

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определился объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, систематизировались перспективные идеи воспитания культуры общения в аспекте поставленных в исследовании задач.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2002 - 2004 гт.) проводилась проверка гипотезы исследования; выявлялись и систематизировались основные направления, формы и методы организации игровой деятельности, направленной на воспитание культуры общения подростков.

На третьем (обобщающем) этапе (2004 - 2006 гг.) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура общения - важная ценностно-смысловая характеристика человека культуры, свидетельствующая о наличии следующих ценностных приоритетов, определяющих характер общения: свобода, взаимопонимание, творчество, добро и др.

2. Воспитание культуры общения подростков осуществляется в ценностно-смысловом диалоге воспитателя и воспитанника, в основе которого лежит разрешение ситуации равноправного свободного общения на основе собственных жизненных ценностей участников диалога.

3. Сюжетно - ролевая игра становится эффективным средством воспитания культуры общения подростков при выполнении педагогом - организатором игры следующих условий:

• конструирование ситуации равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями;

• обеспечение ценностно-смыслового самоопределения ее участников;

• коррекция отношения участников игры к базовым ценностям общения. Научная новизна исследования заключается:

• в разработке нового содержания понятия «культура общения», соотнесенного с новым идеалом воспитания - «человек культуры»;

• в обосновании педагогически организованной ситуации свободного равноправного общения подростков, в процессе сюжетно-ролевой игры как средства воспитания культуры общения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается: • в уточнении ценностных приоритетов, свидетельствующих о наличии культуры общения (свобода, взаимопонимание, творчество, добро и др.);

• в обосновании необходимости использования в процессе воспитания подростков педагогически организованных ситуаций свободного общения.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют:

• сформировать культуру общения подростков в процессе ценностно-смыслового диалога;

• использовать в процессе воспитания культуры общения подростков разработанные сюжетно-ролевые игры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях различного уровня, в том числе: международных -«Глобальный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 2006), «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); всероссийских - «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006), «Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); городских - «Служба практической психологии в системе образования» (Санкт-Петербург, 2006); в интернет-журнале МГУКИ «Культура & общество» (2007).

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения «Программа игрового учебного курса «Культура общения».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе 1. Современные подростки в основном не осознают ценностные основания общения и обладают низким уровнем культуры общения.

2. В ходе разработанных сюжетно-ролевых игр подростки - участники игры проявляли и корректировали свое отношение к одной из базовых ценностей общения: свободы, взаимопонимания, творчества, добра.

3. Сюжетно - ролевая игра становится эффективным средством воспитания культуры общения подростков при выполнении педагогом - организатором игры следующих условий:

• конструирование ситуации равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями;

• обеспечение ценностно-смыслового самоопределения ее участников;

• коррекция отношения участников игры к базовым ценностям общения.

113

Заключение.

В ходе исследования достигнута основная цель исследования, научно обоснованы и практически апробированы на практике сюжетно-ролевые игры, основанные на ценостно-смысловом самоопределении учащихся, в целях воспитания культуры общения подростков.

Получила подтверждение гипотеза исследования: Эффективность использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков достигается при следующих условиях:

• в основе игры лежит ситуация равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями;

• игра направлена на ценностно-смысловое самоопределение участников;

• в ходе игры ее участники могут проявить и скорректировать свое отношение к базовым ценностям общения.

Были достигнуты следующие результаты:

• проанализированы сущностные характеристики культуры общения в системе культуросообразного воспитания;

• определены основные компоненты культуры общения подростков и педагогические условия их развития;

• обоснована возможность воспитания культуры общения в процессе сюжетно-ролевой игры;

• проведено исследование ценностных оснований культуры общения современных подростков;

• спроектированы и апробированы сюжетно-ролевые игры, основанные на ценностно-смысловом самоопределении, направленном на воспитание культуры общения.

• определены изменения в ценностно-смысловом самоопределении подростков как проявление новых позиций «человека культуры».

Возникли следующие проблемы, требующие дальнейшего исследования:

• сравнительный анализ различных видов сюжетно-ролевых игр;

• особенности использования сюжетно-ролевых игр для воспитания культуры общения у детей различного возраста.

• особенности подготовки педагогов к продуктивному использованию сюжетно-ролевых игр.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре"

На правах рукописи

Ибашян Карина Фурмановна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педаюгики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003070253

Санкт-Петербург 2007

003070259

На правах рукописи

Ибашян Карина Фурмановна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЕ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики социального творчества

Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Барышников Евгений Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Наталия Ильинична Элиасберг,

кандидат педагогических наук, доцент Кравцов Алексей Олегович

Ленинградский областной развития образования

институт

Защита диссертации состоится 29 мая 2007г в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11, ауд 202)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного образования

Автореферат разослан 26 апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета канд филос н , доцент

Н Н Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена особой значимостью дальнейшей разработки проблемы развития культуры общения подростков в современных условиях Рост агрессивных проявлений в общении современных подростков - одна из наиболее острых социально-психологических проблем современной школы и общества Формирование навыков общения у подростков, осуществляемое социально-культурной средой и усилиями педагогов, часто вступает в противоречие с возникающей у них потребностью в самоопределении на основе критериев, не имеющих в своей основе гуманистической направленности

Рассмотрение воспитания как процесса приобщения к культуре (Е В Бондаревская, А П Валицкая, О С Газман, М С Каган, Н Б Крылова, Б А Титов, Н Е Щуркова и др ), в основе которого лежит ценностно-смысловой диалог ребенка с окружающим миром, определение в качестве цели воспитания базовой культуры личности (О С Газман), человека культуры (Е В Бондаревская), вступает в противоречие с рассмотрением культуры общения только в аспекте соблюдения определенных культурно-нравственных норм В концепции воспитания Е В Бондарев-ской в качестве цели воспитания рассматривается человек культуры как свободная, гуманная, духовная, творческая личность, «ядром которой являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества» Рассмотрение в качестве основного идеала воспитания человека культуры делает необходимым

• соотнесение различных культур человека (культура поведения, культура общения, культура самоопределения и т д ) с новым идеалом воспитания - человек культуры,

• осуществление замены воспитательных задач с формирования базовых качеств гармонически развитой личности на приобщение к базовым ценностям человека культуры (свобода, взаимопонимание, творчество, добро)

Культура общения как характеристика человека культуры заявляется, но подробно не рассматривается Образ человека культуры описывается с помощью личностных качеств (свободная, духовная, творческая, гуманная), где базовые ценности жизненной позиции человека культуры обозначаются, но подробно не рассматриваются Таким образом, дальнейшее развитие теории и практики воспитания человека культуры, предполагает в качестве одного из направлений научного исследования определение сущности и возможные способы воспитания культуры общения

В настоящее время в образовательных учреждениях принята и функционирует система формирования навыков общения учащихся, определяющая ее основные направления и компоненты

• педагогическое общение, в процессе которого педагоги выступают в качестве образцов для подражания и задают определенные требования к общению учащихся,

• специально организованное информирование учащихся о способах решениях проблем общения, правилах и нормах общения на уроках, факультативах, классных часах,

• практические занятия (сюжетно-ролевые игры, тренинги), направленные на формирование коммуникативных умений и навыков

Вместе с тем, требуется дальнейшая конкретизация и технологиза-ция этих позиций в системе и способах целенаправленной и экспериментально проверенной работы в различных образовательных учреждениях (в школе, в центре психолого-медико-социального сопровождения и др)

Общение в детской среде как особый педагогический феномен исследовалось с позиций межличностных отношений в детской среде (М Д Виноградова, Л Ю Гордин, Я Л Коломинский, Т Е Конникова, Л И Новикова, Б Е Ширвиндт и др ), общения в процессе познавательной деятельности (3 И Васильева, Г И Щукина и др ), игровой деятельности (В П Бедерханова, 3 И Лаврентьева, С А Шмаков и др ), в процессе личностно ориентированного подхода в воспитании (Е В Бонда-ревская, ОС Газман, НБ Крылова, СЮ Степанов, ТЮ Фролова и др ), в процессе нравственного воспитания (О С Богданова, В Е Гурин, М Г Казакина, И С Марьенко, К Д Радина и др ), самовоспитания (А И Кочетов, Л И Рувинский), общения как фактора воспитания (А В Киричук, X Й Лийметс, А В Мудрик, Н Е Щуркова и др )

Многие исследователи рассматривают игру как основной способ освоения и приобщения к ценностям культуры и как важнейшее педагогическое средство, реализующее эти цели (Н П Аникеева, М Г Ермолаева, М С Каган, М И Чистякова, С А Шмаков, Н Е Щуркова) Изучение возможности использования сюжетно-ролевой игры в процессе воспитания культуры общения подростков в указанных аспектах и послужило основой исследования по теме «Воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре»

Объект исследования: культура общения как компонент воспитания человека культуры

Предмет исследования: сюжетно-ролевая игра как средство воспитания культуры общения подростков

Цель исследования: научное обоснование и разработка условий использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков

Гипотеза исследования:

Эффективность использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков достигается при следующих условиях

• в основе игры лежит ситуация равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями,

• игра направлена на ценностно-смысловое самоопределение ее участников,

• в ходе игры ее участники могут проявить и скорректировать свое отношение к базовым ценностям общения

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 Проанализировать сущностные характеристики понятия «культура общения» в системе культуросообразного воспитания

2 Определить основные компоненты культуры общения подростков и педагогические условия их развития

3 Рассмотреть возможности воспитания культуры общения в процессе сюжетно-ролевой игры

4 Проанализировать особенности ценностной направленности общения современных подростков

5 Спроектировать и апробировать сюжетно-ролевые игры, основанные на ценностно-смысловом самоопределении, направленные на воспитание культуры общения подростков

6 Рассмотреть и проанализировать влияние проведенных сюжетно-ролевых игр на ценностно-смысловые ориентиры ее участников

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теоретические положения

• понимание культуры как основы воспитательного процесса (Е В Бон-даревская, М С Каган, Н Б Крылова, К В Романов, Н Е Щуркова, Н И Эли-асберг,ЕЛ Ямбург),

• обоснование ценностно-смысловой направленности воспитательного процесса (Б П Битинас, И А Зимняя, В А Караковский, И А Колесникова, Н Е Щуркова),

• рассмотрение человека культуры как цели воспитания (Е В Бон-даревская, Н Е Щуркова),

• необходимость гуманизации и гуманитаризации педагогических процессов (в том числе и воспитательных) в современной социокультур-

ной ситуации (И Ю Алексашина, А В Асмолов, С Г Вершловский, Г К Корнетов, О Е Лебедев, Л Г Татарникова, В Д Шадриков),

• определение диалога как способа понимания и освоения культуры (В С Библер, В В Горшкова, И А Колесникова, С Ю Курганов),

• философско-методологические основы общения (К А Абульханова-Славская, Л М Архангельский, В Г Афанасьев, М С Каган, Б Д Парыгин, С Л Рубинштейн),

• анализ общения как сложного социально-психологического феномена (Б Г Ананьев, ГМ Андреева, А А Бодалев, ЯЛ Коломинский, А А Леонтьев, М И Лисин, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, Н Н Обозов, А В Петровский, Л И Уманский, Д Б Эльконин),

• педагогические аспекты общения как компонента образовательного процесса (В А Кан-Калик, X Й Лийметс, А В Мудрик, Н Н Обозов, Н Е Щуркова),

• понимание игры как эффективного воспитательного средства (Н П Аникеева, О С Газман, С А Шмаков, Д Б Эльконин)

Для решения поставленных исследовательских задач и проверки гипотезы использовались методы:

• теоретический анализ философско-психолого-педагогической литературы,

• изучение и обобщение опыта,

• психолого-педаюгический эксперимент, включавший наблюдения, беседы,анкетирование,

• игровое моделирование

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений, результатами экспериментальной работы

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с учащимися 6-х классов образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга (№ 169, 197, 308) на базе государствен-

ного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Центр психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» Центрального района Санкт-Петербурга)

Этапы исследования:

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2000-2002 гг) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования, определился объект, предмет, научный аппарат и база исследования, обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, систематизировались перспективные идеи воспитания культуры общения в аспекте поставленных в исследовании задач

На второй (опытно-экспериментальном) этапе (2002-2004 гг) проводилась проверка гипотезы исследования, выявлялись и систематизировались основные направления, формы и методы организации игровой деятельности, направленной на воспитание культуры общения подростков

На третьем (обобщающем) этапе (2004-2006 гг) проводились систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Культура общения - важная ценностно-смысловая характеристика человека культуры, свидетельствующая о наличии следующих ценностных приоритетов, определяющих характер общения свобода, взаимопонимание, творчество, добро и др

2 Воспитание культуры общения подростков осуществляется в ценностно-смысловом диалоге воспитателя и воспитанника, в основе которого лежит разрешение ситуации равноправного свободного общения на основе собственных жизненных ценностей участников диалога

3 Сюжетно-ролевая игра становится эффективным средством воспитания культуры общения подростков при выполнении педагогом -организатором игры следующих условий

• конструирование ситуации равноправного свободного общения двух участников игры, которые в ее ходе меняются ролями,

• обеспечение ценностно-смыслового самоопределения ее участников,

• коррекция отношения участников игры к базовым ценностям общения

Научная новизна исследования заключается

• в разработке нового содержания понятия «культура общения» соотнесенного с новым идеалом воспитания - «человек культуры»,

• в обосновании педагогически организованной ситуации свободного равноправного общения подростков, в процессе сюжетно-ролевой игры как средства воспитания культуры общения подростков

Теоретическая значимость исследования заключается

• в уточнении ценностных приоритетов, свидетельствующих о наличии культуры общения (свобода, взаимопонимание, творчество, добро и др ),

• в обосновании необходимости использования в процессе воспитания подростков педагогически организованных ситуаций свободного общения

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты позволяют

• сформировать культуру общения подростков в процессе ценностно-смыслового диалога,

• использовать в процессе воспитания культуры общения подростков разработанные сюжетно-ролевые игры

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научных конференциях различного уровня, в том числе международных - «Глобальный вызов истории на рубеже тысячелетий приоритеты российской культуры и искусства» (Санкт-Петербург, 2006), «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006), всероссийских -«Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2005), «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (Санкт-Петербург, 2006), городских — «Служба практической психологии в системе образования» (Санкт-Петербург, 2006), в интернет-журнале МГУКИ «Культура & общество» (2007)

Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п л

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения «Программа игрового учебного курса «Культура общения»

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные этапы исследования, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Возможности игры в воспитании культуры общения подростков» рассмотрены

• культура общения как компонент воспитания человека культуры,

• содержание и методы воспитания культуры общения подростков,

• возможности использования сюжетно-ролевой игры в процессе воспитания культуры общения

В параграфе 1 1 рассматривается культура общения как компонент воспитания человека культуры

С конца 80-х годов двадцатого века в теории и методике воспитания (как и во всей педаюгической науке) активно развивается культурологический подход Понимание культуры как совокупности ценностей и смыслов позволяет проанализировать ценностно-смысловую направленность воспитания, его аксиологическую составляющую (Б П Битинас, Е В Бондарев-ская, И А Зимняя, М С Каган, В А Караковский, И А Колесникова, Н Б Крылова, Н Е Щуркова, Н И Элиасберг, Е Л Ямбург и др ) Объединение основных компонентов концепта «культуросообразное воспитание» осуществлено в работах Е В Бондаревской В качестве главной цели воспитания автор рассматривает процесс формирования человека культуры как свободной, гуманной, творческой, духовной личности, успешно взаимодействующей с самим собой, с окружающими людьми, с социумом, с миром культуры, с природным миром Понимание культуры как особого способа мировидения и миропонимания (диалог культур - В С Библер, М М Бахтин) позволяет рассматривать диалог как основу воспитания человека культуры В качестве приоритетных направлений базовой культуры личности О С Газман выделил культуру жизненного самоопределения, культуру семейных отношений, экономическую культуру и культуру труда, политическую, демократическую и правовую культуру, интеллектуальную, нравственную и коммуникативную культуру, экологическую культуру, художественную культуру, физическую культуру

Анализ различных направлений исследований в отечественной литературе позволил выделить различные подходы в определение понятия «культура общения» Культура общения рассматривается как

• соблюдение установленных в обществе норм взаимоотношений, т е культура общения есть культура поведения в процессе отношения с

окружающими людьми Так, Э В Соколов отмечает, что «культура общения, вежливость, обходительность и т п. выступают главным образом как внешний, формальный элемент общения»,

• способность управления своими эмоциями и чувствами по отношению к окружающим М Н Ночевник определяет культуру общения как «стремление человека обмениваться культурными ценностями с другими людьми, способность улавливать оттенки человеческого настроения, самочувствия»,

• совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для успешного решения проблем, возникающих в процессе общения В В Соколова констатирует в своих работах существование культуры личности как «области средств общения и законов межличностного взаимодействия, которые способствуют взаимопониманию, эффективному решению задач общения» Фактически культура общения определяется как некая грамотность или компетентность,

• морально нравственная направленность отношений человека доминантой культуры общения являются «внутренние нравственные способности людей к взаимопониманию» (Л Б Волченко),

• качественный уровень форм средств и способов общения (И А Попова, Е П Савруцкой и др )

Таким образом, во всех исследованиях подчеркивается, что культура общения задается жизненными ценностями и смыслами, определяющими специфику общения субъекта в пространстве культуры Это позволяет рассматривать культуру общения как способ взаимодействия человека с другими людьми, обеспечивающий взаимное развитие на ценностно ориентированной основе

В параграфе 1 2 на основе анализа сущности культуры общения рассматриваются содержание и методы воспитания культуры общения подростков

Воспитание культуры общения рассматривается авторами как ценностно-смысловой диалог воспитателя и воспитанника, осуществляемый в условиях определенной культурной среды

• построенный на интерпретации таких базовых ценностей, как взаимопонимание, творчество, добро и др , в приложении к ситуациям, возникающим в жизни подростка,

• направленный на развитие самоанализа, самопонимания, рефлексивных оценок подростком своего поведения в различных ситуациях общения и т д

Воспитание культуры общения подростков понимается как приобретение и осмысление ребенком опыта продуктивного общения в процессе совместной деятельности с воспитателем, обладающим высоким уров-

нем культуры общения, а также в условиях самостоятельного решения разнообразных проблем общения

В параграфе 1 3 рассматривается процесс воспитания культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре, представленный в современной педагогической литературе

Категория игры исследовалась в философии, психологии, педагогике В них представлены виды интерпретации игры как

• явления культуры, ведущего способа культуротворчества в процессе развития цивилизации (М С Каган, Й Хейзинга),

• особого вида человеческой деятельности, направленного на развитие и социализацию человека (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин),

• педагогического средства, способствующего воспитанию и обучению (М Г Ермолаева, Г К Селевко, С А Шмаков, Н Е Щуркова)

Рассмотрение игры как формы воспитательной работы раскрывается в системе специально организованных воспитательных мероприятий, каждое из которых может осуществляться в различных формах воспитательной работы

Е Н Барышников рассматривает сюжегно-ролевую игру в качестве одной из базовых форм воспитательной работы, определяя ее как «педагогически организованную, тематически заданную, оформленную во времени и пространстве игровую ситуацию, направленную на решение конкретной воспитательной задачи»

В работах Н П Аникеевой, М И Чистяковой и др рассматривается возможность целенаправленного воспитания или развития и коррекции учащихся посредством сюжетно-ролевых игр Как подчеркивают авторы, игра необходима для полноценного развития каждого индивида, в игре можно приобрести новые навыки, опробовать новые способы взаимодействия с окружающими, которые потом можно применять в жизни Принцип двусторонности процесса воспитания легко применим в процессе игры С одной стороны, в игре проявляется культура поведения, культура общения, воспитанная у детей вне игры С другой стороны, увлекательное содержание игр, изображение коллективного труда, благородных поступков способствуют развитию дружеских чувств, сплачивают детей Такое единство игровых и реальных отношений помогает создать нравственную направленность поведения детей

Таким образом, анализ исследований в сфере использования сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения показывает, что они способствуют ситуациям равноправного свободного общения, требующим ценностно-смыслового самоопределения и позволяющим

подросткам-участникам игры проявить и скорректировать свое отношение к базовым ценностям общения

Во второй главе «Педагогическое использование сюжетно-ролевых игр в процессе воспитания культуры общения подростков (экспериментальный анализ)» осуществлены

• обоснование целей эксперимента и подходов к диагностике ценностно-смысловой направленности общения современных подростков,

• разработка и описание методики проведения сюжетно-ролевых игр,

• анализ эффективности использованных в эксперименте сюжетно-ролевых игр как условия развития культуры общения подростков

В параграфе 2 1 проанализированы отношение современных подростков к ценностям, лежащим в основе отдельных составляющих культуры общения, и особенности их общения

С учетом разработанной модели культуры общения возникла необходимость выявить проявленность ценностей общения в соответствии с основными характеристиками человека культуры свободная, духовная, творческая, гуманная личность

В результате для эксперимента нами были разработаны четыре опросника, позволяющих выявить отношение подростков к базовым ценностям общения (свобода, взаимопонимание, творчество, добро)

Сбор информации осуществлялся следующим образом на основе разработанных опросников были подготовлены занятия с учащимися (продолжительностью 40-50 минут), которые строились по общей логической схеме

• Ответы учащихся на вопросы опросника При этом учащимся разрешалось не подписывать свой опросник, а также не называть конкретных людей, ограничиваясь обозначением категорий, например учителя, родители, одноклассники и т д

• Организация дискуссии с учащимися класса по первому и десятому вопросам опросника

• В конце занятия учащимся выражалась благодарность за активную работу Тем, кто желал продолжить разговор, предлагалось прийти на индивидуальный разговор - консультацию

Основным результатом проведенной диагностической работы явился тот факт, что современные подростки, обладая определенной коммуникативной компетентностью, не всегда строят общение с окружающими на основе базовых ценностях

В параграфе 2 2 представлена логика проектирования сюжетно-ролевых игр, направленных на воспитание культуры общения подростков

Для этого был разработан алгоритм проведения сюжетно-ролевой игры, включающий шесть этапов

1 «Вовлечение в игру» Задача формирование интереса к игре

2 «Игровая ситуация» Задача понимание условий и правил игры и формирование готовности действовать в заданных условиях

3 «Ролевое распределение» Задача осознание предлагаемого образа участника игры, его цели и особенности поведения, формирование у участников потребности в исполнении доставшейся (выбранной) роли

4 «Игровое действие» Задача формирование навыка деятельности в предлагаемых обстоятельствах

5 «Финал игры» Задача организованный выход из игры, обеспечение сбора всех участников игры в одном месте для подведения ее итогов

6 «Рефлексивное последействие» Задача рефлексия, позволяющая осмыслить участникам игры логику своего поведения Осмысление особенностей поведения учащихся в игре

Всего было разработано 20 сюжетно-ролевых игр, содержащих ситуацию равноправного свободного общения, требующую ценностно-смыслового самоопределения и позволяющую подросткам-участникам игры проявить и скорректировать свое отношение к базовым ценностям общения, реализуемым в процессе различных форм коммуникации подростков

Для их апробации и сравнительного анализа была разработана программа из 24 игровых занятий, которые были разделены на 6 блоков В совокупности проводимые игры охватывают основные сферы проявлений базовых ценностей подростка

1 «Погружение в игру» включает 2 занятия, направленных на раскрепощение участников, формирование потребности в игровой деятельности, в создании комфортной обстановки Эти занятия включали обычные игры на знакомство, работу в группах, свободное общение

2 «Мир моего общения» включает 5 игр, направленных на ориентацию учащихся на осознание и проявление свободы в процессе общения Тематика занятий «Моя планета», «Набор экипажа», «Замечательный сосед», «Выразить признательность», «Собственное дело»

3 «Партнерские отношения» включают 5 игровых занятий, направленных на ориентацию участников игры на осознание ценности диалога и равноправного общения Тематика занятий «Перемирие», «Шаг навстречу», «Договор», «Трудности понимания», «Испытание на совместимость»

4 «Успешность творческого общения» включает 5 игровых занятий, направленных на ориентацию участников игры на осознание творчества

в процессе общения Тематика занятий «Полезный совет», «В поисках подсказки», «Автор рассказа», «Совместный конструктор», «Общественное мнение»

5 «Безопасное общение по законам Добра» включает 5 игровых занятий, направленных на ориентацию участников игры на осознание добра как базовой жизненной ценности, что позволяет в процессе целепола-гания выявлять и преодолевать возможные негативные последствия для участников общения (прежде всего способствует успешному разрешению конфликтов) Тематика занятий «Служба спасения», «Доктор Айболит», «Высушить слезы», «Попросить прощения», «В поисках справедливости»

6 «Подведем итоги» включает 2 диагностических игровых занятия, направленных на выявление уровня сформированности базовых ценностей общения свободы, взаимопонимания, творчества, добра Занятия представляют собой ряд заданий, выполняя которые участники проявляют свою позицию и свои ценностные ориентиры Тематика занятий «Мастер общения», «Приглашение к общению»

Данная программа реализовывалась на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Развитие» Центрального района Санкт-Петербурга для группы учащихся шестых классов школ Центрального района Санкт-Петербурга № 167, 197, 308 в течение трех лет с 2001/02 по 2003/04 учебный год Учащиеся в группу приглашались по результатам собеседования, рекомендациям классного руководителя и личному желанию Занятия проходили один раз в неделю во второй половине дня и длились 70-90 минут

В целом следует отметить, что в каждой из предложенных игр подростки принимали активное участие Переход от одной роли к другой в процессе игры осуществлялся участниками свободно и с интересом Наиболее сложным этапом оказался рефлексивный, где подростки анализировали свои действия Результаты анализа отношения подростков к проведенным играм и проявленность ими своей жизненной позиции в ходе игр отражены в таблице 1

Собеседование с классными руководителями учащихся, участвовавших в программе, проведенное через полгода после завершения программы, показало, что у большей части учащихся произошли изменения в сфере общения и появилась собственная позиция

В параграфе 2 3 проанализировано влияние игры на уровень сформированности базовых ценностей общения и представлены основные результаты диагностики проявленности культуры общения

1 Диагностический анализ, проведенный в начале эксперимента, показал, что современные подростки используют достаточно ограниченные критериальные основания при аргументации своих поступков

Табпица 1

Активность и ценностно-смысловое самоопределение подростков в ходе игр

Основные блоки сюжетно-ролевых игр Проявление активности и положительного отношения к играм Ценностно-смысловое самоопределение участников игры

2001/02 уч год 2002/03 уч. год 2003/04 уч. год 2001/02 уч год 2002/03 уч год 2003/04 уч. год

1 «Мир моего общения» 90% 91% 93% 78% 79% 82%

2 «Партнерские отношения» 87% 88% 88% 79% 80% 80%

3 «Успешность творческого общения» 85% 85% 86% 79% 80% 80%

4 «Безопасное общение по законам добра» 89% 90% 92% 80% 81% 82%

2 Раскрыта роль учебного курса в развитии ценностно-смыслового самоопределения подростков на основе базовых ценностей

3 Организация игрового учебного курса как ценностно-смыслового пространства самоопределения способствует воспитанию культуры общения подростков, акцентируя их внимание

• на наиболее значимые аспекты собственного поведения,

• на условия установления консенсуса в диалоге,

• на умение самостоятельно выбирать стратегию поведения

Все это способствует ценностно-смысловому самоопределению в процессе общения и воспитывает культуру общения подростков

Наблюдение за подростками в процессе сюжетно-ролевых игр показало, что в реальной жизни у них подобные ситуации встречаются редко и поэтому отсутствует серьезный опыт ценностно-смыслового самоопределения в процессе общения Собеседование с классными руководителями учащихся , принимавших участие в программе, проведенное через полгода, показало, что подростки, участвующие в занятиях, стали более самостоятельны в принятии решения, активнее проявляют свое мнение, меньше конфликтуют Все подростки изъявили активное желание вновь принять участие в сюжетно-ролевых играх

Таким образом, можно сделать вывод, что разработанные сюжетно-ролевые игры являются эффективным средством воспитания отдельных составляющих культуры общения На основе комплекса таких игр могут разрабатываться различные игровые учебные курсы, направленные на целостное воспитание культуры общения

В заключении диссертации приводятся основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, и раскрываются перспективы дальнейшего исследования, связанные

• с проведением сравнительного анализа различных видов сюжет-но-ролевых игр,

• с изучением особенности использования сюжетно-ролевых игр для воспитания культуры общения у детей различного возраста

Основные выводы и результаты исследования представлены в следующих публикациях

1 Ибашяи К Ф Игровая деятельность как средство воспитания культуры общения // Высшее образование XXI века Материалы всероссийской научно-практической конференции — СПб , 2005 - С 47-50

2 Ибашяи К Ф Воспитание культуры общения подростков // X Царскосельские чтения Материалы международной научно-практической конференции, т 7 - СПб , 2006 - С 112-114

3 Ибашян К Ф Культура общения как задача воспитания // Глобализация pro et contra Материалы международной конференции «Глобальный вызов истории на рубеже тысячелетий приоритеты российской культуры и искусства» - СПб , 2006 - С 286-288

4 Ибашян К Ф Воспитание ребенка как «культурного существа» // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции - СПб , 2006 - С 480-483

5 Ибашян К Ф Сюжетно-ролевая игра как способ воспитания культуры общения подростков // Служба практической психологии в системе образовании, выпуск 10 Научные сообщения к городской научно-практической конференции -СПб, 2006 - С 118-121

6 Ибашян К Ф Культурологические основы воспитания // Культура & общество [Электронный ресурс] Интернет-журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - М МГУКИ, 2004 -№ гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http //www e-culture ru/Articles/2007/Ibashyan pdf, свободный - Загл с экрана (По перечню ВАК )

Подписано в печать 23 04 07 Формат бумаги 60x90/16 Объем 1 уел п л Тираж 120 экз Заказ №201

191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования