автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании
- Автор научной работы
- Маннанова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маннанова, Мария Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Межкультурная толерантность личности как педагогическая проблема
1.2. Сущностные характеристики процесса воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
1.3. Модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ 122 ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Анализ опытно-экспериментальной работы по проблеме 122 исследования
2.2. Опыт реализации педагогических условий воспитания межкультурной толерантности студентов университета в 152 лингвистическом образовании
2.3. Методическое обеспечение воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом 177 образовании
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании"
Актуальность исследования. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах вызывают смешение наций, растущее воздействие средств массовой информации и расширение коммуникативных возможностей. Это усложняет структурные связи конкретных обществ и всего сообщества в целом. Имеется в виду культурное разнообразие тех или иных областей и регионов, процессы культурных заимствований и формирования межнациональных общекультурных норм при одновременном углублении потребности в культурном разграничении и самоопределении. Установка мирового сообщества и каждого государства на расширение и углубление деятельности по формированию межкультурного толерантного сознания и поведения, по воспитанию веротерпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобретают особую важность и смысл.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании: обосновано философское, социальное понимание толерантности в работах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина,
B.А. Лекторского, Л.И. Паиной, В.В. Шалина, Е.В. Швачко; выявлены психологические механизмы и особенности функционирования феномена толерантности (А.Г. Асмолов,
C.К. Бондырева, Д.В. Колесов); обозначены ведущие идеи воспитания толерантности (Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова,
П.В. Степанов, В.А. Тишков), в том числе в высшей школе (О.В. Исаева, H.A. Каргапольцева, В.П. Комаров); аксиологические аспекты высшего профессионального образования, формирование ценностных ориентаций личности в диалоге культур раскрыты в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, Н.С. Сахаровой,
B.А. Сластенина; раскрыта сущность и особенности иноязычной речевой деятельности в контексте общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, И.И. Халеева);
- теория нравственного воспитания личности рассмотрена в исследованиях Н.И. Болдырева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.В. Харламова;
- проблемам развития личности студента, формирования его профессиональных качеств в условиях гуманитаризации высшего профессионального образования посвящены исследования И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Борытко, A.C. Гаязова, В.П. Зинченко,
C.М. Каргапольцева, A.C. Кравец, Г.А. Мелекесова, Ю.В. Сенько;
- методические аспекты обучения иностранным языкам раскрыты в работах И.Л. Бим, A.B. Вартанова, Г.Д. Дмитриева, Г.А. Китайгородской, Г. Лозанова, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой; вопросы межкультурной коммуникации освещены в исследованиях Н.В. Барышникова, Л.Ф. Гайсиной; Н.Д. Гальсковой, Г.Д. Дмитриева, Л.В. Колобовой, Ю.М. Лотмана, О.М. Осияновой, И.Л. Плужник, Н.В. Янкиной, Ю.С. Яценко.
Между тем, изучение проблемы толерантности показывает многообразие трактовок искомого феномена (толерантность как термин фигурирует в различных научных областях), преобладание его социокультурного, психологического аспектов над педагогическим (последнее проявляется в отсутствии четкого места толерантности в общем учебно-воспитательном процессе). Так, проблема толерантности рассматривается в русле социальной философии при анализе соотношения толерантности в условиях современного мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации (В.В. Шалин); описывается через дихотомию религиозной и гражданской концепций терпимости, способствующих формированию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе (В.М. Золотухин); отождествляется с позицией личности, призывающей к установлению духовной связи с другим (P.P. Валитова). Что касается исследований по вопросам образовательных стратегий формирования толерантности личности, в том числе межкультурной, они представляются также разноплановыми: от глобальной «доктрины толерантности» Б.С. Гершунского и «идеологии консолидации общества» А.Г. Асмолова до проектной технологии W. Kilpatric и отдельных экспериментальных методик педагогов-практиков (Э.П. Соколова, А.Н. Утехина, А.О. Наследова).
Среди зарубежных ученых в области толерантного воспитания известны имена D. Dinkmeyer, Г.Д. Мак Кейма (представители «действенного воспитания», концепция которого строится на «уверенной коммуникации взрослого при разрешении проблемных отношений с детьми»), A. Maslow (учение о самоактуализирующейся личности, где задача воспитателя — создать толерантную, доверительную атмосферу, способствующую ребенку обнаружить то, что в нем заложено, затем реализовать свой потенциал в деятельности), C.R. Rogers (психотерапевтическая педагогика, диктующая безусловное принятие, эмпатическое понимание и «конгруэнтность» педагога по отношению к воспитанникам чувствующим и сознательным человеческим существам»), С. Френе (система - школа нравственного воспитания личности), Б-Л. МаёсН (экзистенциальный подход в педагогике, при котором условием развития личности воспитанника является разнообразная социальная среда и внутренне свободный, активный, преодолевший свои противоречия и страхи педагог), Б.Э. Риэрдон (концепция по толерантному обучению в школе, развитию толерантности у педагогов и детей).
Таким образом, анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, собственный опыт педагогической деятельности позволили выявить противоречия между: потребностью современного общества в формировании межкультурного толерантного менталитета субъектов социального взаимодействия и недостаточной разработанностью эффективных средств по его развитию в системе воспитательных воздействий; имеющимся воспитательным потенциалом' дисциплины «Иностранный язык» для реализации названного социального заказа и его недостаточной практической востребованностью в деле нравственного воспитания студентов университета в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.
Данные противоречия определили актуальность темы нашего исследования «Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании», а также обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске способов воспитания межкультурной толерантности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем апробировать педагогические условия воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Объект исследования: лингвистическое образование студентов университета.
Предмет исследования: процесс воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования: воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании может осуществляться эффективно, если:
- обеспечивается профессиональная готовность педагога — преподавателя дисциплины «Иностранный язык» - к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании;
- актуализируется воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык»;
- реализуется межпредметная интеграция различных- знаний и умений студентов университета в рамках лингвистического образования.
Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность феномена «межкультурная толерантность».
2. Выявить и проанализировать особенности функционирования межкультурной толерантности в пространстве лингвистического образования.
3. Определить критерии и уровневые показатели воспитанности межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
5. Разработать и апробировать методическое обеспечение воспитания межкультурной толерантности студентов в лингвистическом образовании.
Методологической основой исследования выступили: аксиологический подход в образовании (Б.С. Гершунский,
A.B. Кирьякова, М.С. Каган); теория нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, JI.B. Занков, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (A.C. Гаязов,
B.П. Зинченко, С.М. Каргапольцев, В.П. Комаров). Исследование основывается на концептуальных положениях воспитывающего обучения (И.А. Зимняя, И.Я'. Лернер, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская); модели «коммуникативного иноязычного образования» (Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов); исследованиях коммуникативных аспектов деятельности (И.А. Зимняя, A.B. Мудрик), в том числе по освоению культуры страны изучаемого языка (М. Беннет, И.Л. Бим, Г.Д. Дмитриев, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева); учении о «диалогической личности» (М.М. Бахтин, B.C. Библер,
C.Ю. Курганов); учении о реалиях и культуремах (Е.М. Верещагин, В.Т. Костомаров, А. Моль, Г.Д. Томахин).
Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической литературы по изучаемой проблеме; анализ понятийно -терминологической системы, моделирование, построение гипотезы; социально-педагогических — тестирование, анкетирование, беседа, опрос, сочинение — рассуждение; эмпирических — прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта; а также методов обработки и интерпретации полученной информации — анализ результатов опытно—поисковой деятельности, математическая и графическая обработка результатов педагогического эксперимента.
База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оренбургский государственный университет» (ГОУ ОГУ), Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ОГУ.
Этапы исследования:
- теоретический (2003 - 2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам воспитания межкультурной толерантности, формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа эксперимента, определение теоретических основ исследования;
- опытно - поисковый (2006 - 2007): проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение гипотезы исследования;
- обобщающий (2007 - 2010): анализ, систематизация и обобщение результатов проводимого исследования, уточнение теоретических положений и выводов исследования, оформление опытно — поисковой работы в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- с позиций аксиологического подхода уточнено содержание понятия «межкультурная толерантность студентов университета» как воспитываемое во взаимодействии-диалоге ценностное отношение личности к ментальной инаковости Другого в процессе образовательного становления нравственной зрелости будущего специалиста; выявлена специфика лингвистического образования как педагогического ресурса воспитания межкультурной толерантности ч студентов, связанная с формированием свойств коммуникативного субъекта культуры в иноязычно-этическом просвещении; определены критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий), уровни (толерантно пассивный, толерантно рефлексивный, толерантно активный) и показатели (качество содержания тезауруса межкультурной толерантности личности; степень осознанности умения адекватной оценки Другого и эмпатийные характеристики переживания ситуаций межкультурного взаимодействия; характер поведенческих реакций культурно-личностной контактности) воспитанности межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании; разработана и апробирована модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании, представляющая собой динамическую педагогическую систему, логику построения и практическую реализацию которой определяет идея направленного создания воспитательных ситуаций имитационно-реального взаимодействия субъектов образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории нравственного воспитания личности раскрытием особенностей функционирования и условий воспитания межкультурной толерантности студентов университета в ■ лингвистическом образовании при актуализации аксиологического подхода.
Практическая значимость исследования: создано и апробировано учебное пособие по английскому языку для студентов инженерно-технических специальностей "English Lessons - Lessons of Tolerance", аутентичный, национально окрашенный материал которого позволяет организовать процесс воспитания как толерантно ориентированное освоение студентами объектов реальной иноязычной действительности в личностно развивающих приоритетах взаимодействия-диалога образовательных субъектов. Разработаны критерии и уровневые показатели воспитанности межкультурной толерантности студентов университета, а также адекватный им комплекс диагностических методик, позволяющий осуществлять мониторинг воспитанности межкультурной толерантности студентов. Описана и реализована программа самосовершенствования педагогов — организаторов процесса воспитания межкультурной толерантности студентов университета, действенный алгоритм которой нашел воплощение в методических указаниях для преподавателей ВУЗа по воспитанию толерантности студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В логике диссертационного исследования педагогическими условиями' воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании являются: обеспечение профессиональной готовности педагога- -преподавателя дисциплины «Иностранный язык» - к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании;
- актуализация воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык»;
- реализация межпредметной интеграции различных знаний и умений студентов университета в рамках лингвистического образования.
2. Процесс воспитания межкультурной толерантности - это поэтапное ценностное преобразование личности студента в процессе познания объектов реальной иноязычной действительности. Первый этап (информативно-ознакомительный) — повышение уровня информированности студентов о сущности и содержательных аспектах феномена межкультурной толерантности, об особенностях культуры изучаемого иностранного языка. Второй этап (рефлексивно-мотивационный) - формирование образа культурного «Я» как представителя своей культурной общности, а также образа культурного Другого — представителя культуры изучаемого иностранного языка как ценностно равнозначного первому, развитие аксиологического потенциала межкультурного общения. Третий этап (организационно-процессуальный) - развитие умений реального и имитированного межкультурного взаимодействия.
3. Профессиональная готовность педагога к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета может быть сформирована в рамках разработанной в исследовании «программы самосовершенствования преподавателей иностранного языка — организаторов процесса воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании», включающей четыре этапа (подготовительный, этап программирования изменений в своей личности, этап реальных действий по самоизменению, этап упражнений; комплекс методик для самодиагностики), каждый из которых посредством определенных организационных форм призван сформировать необходимые профессионально значимые качества и умения, ключевыми из которых являются культурная эрудиция обучающего, толерантность педагога как профессионально необходимое качество его нравственной структуры личности.
4. Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании предполагает актуализацию воспитательного потенциала целевой, содержательной и организационно-действенных констант лингвистического образования, когда «воспитание межкультурной толерантности» является непременной составляющей развития индивидуальности, человека духовного как общей цели лингвистического образования; когда артефакты иноязычной культуры составляют основное содержание дисциплины «Иностранный язык»; а процесс обучения иностранному языку строится как диалог-взаимодействие менталитетов и культур.
5. Воспитанию межкультурной толерантности студентов университета способствует реализация межпредметной интеграции иноязычных, общеобразовательных, профессионально значимых знаний и умений в рамках лингвистического образования. Являясь нормативным следствием гуманизации и гуманитаризации образования, данное педагогическое условие повышает качество высшего образования, позволяет преодолеть профессиональную партикулярность будущих специалистов, приводит к формированию у студентов целостной, ценностно значимой картины поликультурного мира и навыков толерантного взаимодействия.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена методологической правомочностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, непротиворечивостью гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях различного уровня - международных (Пенза, 2008; Липецк, 2009), всероссийских (Орск, 2006; Пенза, 2008; Оренбург, 2008), внутривузовских (Орск, 2003; Орск, 2004; Орск, 2005), а также в статьях в научных журналах; учитывались при подготовке и публикации учебного пособия и методических рекомендаций. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков естественнонаучных и инженерно-технических специальностей, методических совещаниях преподавателей ГОУ ОГУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в преподавательской деятельности исследователя на электроэнергетическом факультете и факультете информационных технологий (очное отделение) ГОУ ОГУ, на экономическом и механико-технологическом факультетах (заочное отделение) Орского гуманитарно-технологического института (филиал ГОУ ОГУ). Общее количество участников эксперимента — 411 студентов и 11 преподавателей дисциплины «Иностранный язык».
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы воспитания межкультурной толерантности; разработке и экспериментальной апробации модели воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании при обосновании педагогических условий ее эффективной реализации.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования дают основание сделать обобщающий вывод о том, что поставленная цель достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Отметим, что проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, касающихся воспитания межкультурной толерантности студентов университета. В дальнейшем исследование может быть продолжено в следующих направлениях: поиск инновационных стратегий и методов работы по воспитанию студентов университета в лингвистическом образовании, разработка системы воспитания межкультурной толерантности студентов университета средствами дисциплин гуманитарного блока.
Заключение
В современном поликультурном мире межкультурная толерантность является внутренним, ментальным стержнем социально-психологического бытия; принципом человеческого единения; идеалом бесконфликтного сосуществования разнообразных человеческих общностей, характеризующихся целой палитрой отличительных свойств и признаков.
Социально-педагогическая проблема воспитания названного феномена в образовательном пространстве университета представляется в этом свете актуальной и значимой.
Теория и практика педагогической науки высвечивают противоречия между потребностью современного общества в формировании межкультурного толерантного менталитета субъектов социального взаимодействия и недостаточной разработанностью эффективных средств по его развитию в- системе воспитательных воздействий; между имеющимся потенциалом дисциплины «Иностранный язык» для реализации названного социального заказа и его невостребованностью в деле нравственного воспитания личности в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.
Поиску возможного решения этих противоречий в рамках лингвистического образования университета было посвящено представленное диссертационное исследование, результаты которого позволяют констатировать, что межкультурная толерантность -комплексный феномен, в общем социальном смысле представляющий собой ценность социокультурной системы, внутренний стержень социально-психологического бытия; в педагогическом смысле - воспитываемое во взаимодействии-диалоге ценностное отношение личности к ментальной инаковости Другого в процессе образовательного становления нравственной зрелости личности, выражающееся в признании, принятии и понимании личностью представителей иных культур. (Признание - это способность видеть в человеке иной культуры носителя иных ценностей, иных взглядов, иного образа жизни, а также осознание его права быть иным. Принятие — это положительное отношение к его инаковости. Понимание - это способность взглянуть на мир его глазами, с его точки зрения).
В исследовании определено, что межкультурная толерантность относится к критериям нравственной воспитанности личности: по наличию или отсутствию данного морального качества в нравственной структуре личности можно говорить о мере её нравственной зрелости: высоко нравственный, высоко моральный человек должен обладать толерантным сознанием и опытом его поведенческой объективации в условиях функционирования современной поликультурной цивилизации.
Доказано, что применительно к формированию рассматриваемого феномена целесообразно употреблять термин «воспитание», так как именно взаимодействие воспитателя и воспитуемых, объединенных общей целью формирования общественно значимого качества - межкультурной толерантности, в своей организационно-действенной структуре имеет все возможности для создания знаниевой базы студентов об общественной сущности и значимости межкультурной толерантности; для формирования на этой когнитивной основе стойких убеждений в целесообразности и необходимости культурного ранжирования современного мирового сообщества; для имитационно-тренировочного осуществления ситуаций толерантного взаимодействия. Кроме того, нравственное воспитание взаимодействие воспитателей и воспитуемых есть ни что иное, как диалог, в образовательном пространстве университета понимаемый как отношение коллеги к младшему коллеге.
Выявлено, что диагностика межкультурной толерантности личности представляет собой проблему в силу комплексности и многоаспектности данного феномена, а также в силу неопределенности его места в учебно-воспитательном процессе. Понимание межкультурной толерантности как меры нравственной воспитанности личности позволяет определить основные критерии диагностирования, к ним относятся:
- знания о толерантности как явлении, о его актуальности и ценности; знания о сущности поликультурного мира; знание основных образцов речевого и неречевого поведения носителей культуры изучаемого иностранного языка (когнитивный критерий);
- отношения к перечисленным знаниям — стали ли они внутренним- мотивом личности, ее поведенческой установкой: умение сопереживать и чувствовать другого, проявление уважения и эмпатии к представителям другой культуры, восприятие культурных различий мира как норму сосуществования (ценностно-мотивационный критерий); толерантное поведение - умение слушать, умение конструктивно отстаивать свою позицию, не унижая других и не попадая в зависимость от чужих приоритетов, бесконфликтность поведения, общительность (поведенческий критерий).
Механизм реального порождения и функционирования межкультурной толерантности, имеет в своей основе психологические составляющие, которые также должно подвергать, диагностике для полного освещения состояния исследуемой' проблемы. К ним относятся: гуманность, рефлексивность, свобода, гибкость, уверенность в себе, самообладание, вариативность, перцепция, эмпатия.
Так как задачей нашего исследования является разработка, обоснование и практическое внедрение модели воспитания межкультурной толерантности личности в лингвистическом образовании, последнее как педагогическоий ресурс воспитания межкультурной толерантности студентов университета диктует свои критерии нашей модели, подвергающиеся диагностированию, а именно:
- знания иностранного языка как неотъемлемого компонента иноязычной культуры;
- речевые умения (средства общения) — говорение, аудирование, чтение, письмо, умение общаться;
- знание фактов иноязычной культуры, через которые возможно постижение системы ценностей другого народа, освоение иноязычной культуры.
Доказано, что систематичное воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании может осуществляться успешно на основе разработанной в исследовании модели, построенной на принципах интеграции, аксиологизации, поликультурности; акцентирующей связь феномена межкультурной толерантности с лингвистическим образованием как педагогическим ресурсом его формирования и с системой нравственного воспитания как полем его существования и проявления, при реализации комплекса педагогических условий и принципов воспитания межкультурной толерантности студентов-университета в лингвистическом образовании.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании"
На правах рукописи
003494035
МАННАНОВА Мария Александровна
ВОСПИТАНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2010
1 8 и ДР 2010
003494035
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Сахарова Наталия Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Колобова Лариса Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент Паина Людмила Ивановна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский
государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
Защита состоится 17 марта 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru 17 февраля 2010 года.
Автореферат разослан 17 февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах вызывают смешение наций, растущее воздействие средств массовой информации и расширение коммуникативных возможностей. Это усложняет структурные связи конкретных обществ и всего сообщества в целом. Имеется в виду культурное разнообразие тех или иных областей и регионов, процессы культурных заимствований и формирования межнациональных общекультурных норм при одновременном углублении потребности в культурном разграничении и самоопределении. Установка мирового сообщества и каждого государства на расширение и углубление деятельности по формированию межкультурного толерантного сознания и поведения, по воспитанию веротерпимости, миролюбия, непримиримости к экстремизму приобретают особую важность и смысл.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования по проблеме воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании:
- обосновано философское, социальное понимание толерантности в работах P.P. Валитовой, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, Л.И. Паиной, В.В. Шалина, Е.В. Швачко;
выявлены психологические механизмы и особенности функционирования феномена толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов);
обозначены ведущие идеи воспитания толерантности (Б.З. Вульфов, B.C. Гершунекий, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, П.В. Степанов, В.А. Тишков), в том числе в высшей школе (О.В. Исаева, H.A. Каргапольцева, В.П. Комаров);
аксиологические аспекты высшего профессионального образования, формирование ценностных ориентации личности в диалоге культур раскрыты в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, Н.С. Сахаровой, В.А. Сластенина;
- раскрыта сущность и особенности иноязычной речевой деятельности в контексте общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Ксенофонтова, А.И. Леонтьев, И.И. Халеева);
- теория нравственного воспитания личности рассмотрена в исследованиях Н.И. Болдырева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.В. Харламова;
- проблемам развития личности студента, формирования его профессиональных качеств в условиях гуманитаризации высшего профессионального образования посвящены исследования И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Борытко, A.C. Гаязова, В.П. Зинченко, С.М. Каргапольцева, A.C. Кравец, Г.А. Мелекесова, Ю.В. Сенько;
- методические аспекты обучения иностранным языкам раскрыты в работах И.Л. Бим, A.B. Вартанова, Г.Д. Дмитриева, Г.А. Китайгородской, Г. Лозанова, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой;
- вопросы межкультурной коммуникации и поликультурного образования освещены в исследованиях Н.В. Барышникова, Л.Ф. Гайсиной, Н.Д. Гальсковой, Г.Д. Дмитриева, Л.В. Колобовой, Ю.М. Лотмана, О.М. Осияновой, И.Л. Плужник, Н.В. Янкиной.
Между тем, изучение проблемы толерантности показывает многообразие трактовок искомого феномена (толерантность как термин фигурирует в различных научных областях), преобладание его социокультурного, психологического аспектов над педагогическим (последнее проявляется в отсутствии четко определенного места толерантности в общем учебно-воспитательном процессе). Так, проблема толерантности рассматривается в русле социальной философии при анализе соотношения толерантности в условиях современного мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации (В.В. Шалин); описывается через дихотомию религиозной и гражданской концепций терпимости, способствующих формированию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе (В.М. Золотухин); отождествляется с позицией личности, призывающей к установлению духовной связи с другим (P.P. Валитова).
Что касается исследований по вопросам образовательных стратегий формирования толерантности личности, в том числе межкультурной, они представляются также разноплановыми: от глобальной «доктрины толерантности» B.C. Гершунского и «идеологии консолидации общества» А.Г. Асмолова до проектной технологии W. Kilpatric и отдельных экспериментальных методик педагогов-практиков (Э.П. Соколова, А.Н. Утехина, А.О. Наследова).
Среди зарубежных ученых в области толерантного воспитания известны имена D. Dinkmeyer, Г.Д. Мак Кейма (представители
«действенного воспитания», концепция которого строится иа «уверенной коммуникации взрослого при разрешении проблемных отношений с детьми»), Л. Maslow (учение о самоактуализирующейся личности, где задача воспитателя - создать толерантную, доверительную атмосферу, способствующую ребенку обнаружить то, что в нем заложено, затем реализовать свой потенциал в деятельности), C.R. Rogers (психотерапевтическая педагогика, диктующая безусловное принятие, эмпатическос понимание и «конгруэнтность» педагога по отношению к воспитанникам -«чувствующим и сознательным человеческим существам»), С. Френе (система - школа нравственного воспитания личности), S.R. Maddi (экзистенциальный подход в педагогике, при котором условием развития личности воспитанника является разнообразная социальная среда и внутренне свободный, активный, преодолевший свои противоречия и страхи педагог), Б.Э. Риэрдон (концепция по толерантному обучению в школе, развитию толерантности у педагогов и детей).
Анализ многочисленных публикаций, диссертационных исследований, собственный опыт педагогической деятельности позволили выявить противоречия между:
потребностью современного общества в формировании межкультурного толерантного менталитета субъектов социального взаимодействия и недостаточной разработанностью эффективных средств по его развитию в системе воспитательных воздействий;
имеющимся воспитательным потенциалом дисциплины «Иностранный язык» для реализации названного социального заказа и его недостаточной практической востребованностью в деле нравственного воспитания студентов ' университета в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.
Данные противоречия определили актуальность темы нашего исследования «Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании», а также обусловили проблему исследования, которая заключается в поиске способов воспитания межкультурной толерантности студентов неязыковых специальностей средствами иностранного языка.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-поисковым путем апробировать педагогические условия воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Объект исследования: лингвистическое образование студентов университета.
Предмет исследования: процесс воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Гипотеза исследования: воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании может осуществляться эффективно, если:
- обеспечивается профессиональная готовность педагога -преподавателя дисциплины «Иностранный язык» - к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании;
- актуализируется воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык»;
- реализуется межпредметная интеграция различных знаний и умений студентов университета в рамках лингвистического образования.
Цель, объект и предмет исследования определили его задачи:
1. Раскрыть педагогическую сущность феномена «межкультурная толерантность».
2. Выявить и проанализировать особенности функционирования межкультурной толерантности в пространстве лингвистического образования.
3. Определить критерии и уровневые показатели воспитанности межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
5. Разработать и апробировать методическое обеспечение воспитания межкультурной толерантности студентов в лингвистическом образовании.
Методологической основой исследования выступили: аксиологический подход в образовании (Б.С. Гершунский,
A.B. Кирьякова, М.С. Каган); теория нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, JI.B. Занков, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (A.C. Гаязов,
B.П. Зинченко, С.М. Каргапольцев, В.П. Комаров).
Исследование основывается на концептуальных положениях воспитывающего обучения (И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, И.Ф. Харламов, И.С. Якиманская); модели «коммуникативного иноязычного образования» (Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов); исследованиях коммуникативных аспектов деятельности (И.А. Зимняя, A.B. Мудрик), в том числе по освоению культуры страны изучаемого языка (М. Беннет, И.Л. Бим, Г.Д. Дмитриев, Е.И. Пассов, С.Г. Тср-Минасова, И.И. Халеева); учении о «диалогической личности» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов); учении о реалиях и культуремах (Е.М. Верещагин, В.Т. Костомаров, А. Моль, Г.Д. Томахин).
Методы исследования: логика исследования обусловила использование теоретических методов - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической
литературы по изучаемой проблеме; анализ понятийно -терминологической системы, моделирование, построение гипотезы; социально-педагогических - тестирование, анкетирование, беседа, опрос, сочинение - рассуждение; эмпирических - прямое и косвенное наблюдение; педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта; а также методов обработки и интерпретации полученной информации - анализ результатов опытно-поисковой деятельности, математическая и графическая обработка результатов педагогического эксперимента.
База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ГОУ ОГУ), Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ ОГУ.
Этапы исследования:
- теоретический (2003 - 2005): определение теоретической базы исследования, изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам воспитания межкультурной толерантности, формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего этапа эксперимента, определение теоретических основ исследования;
- опытно - поисковый (2006 - 2007): проведение формирующего этапа эксперимента, уточнение гипотезы исследования;
- обобщающий (2007 - 2010): анализ, систематизация и обобщение результатов проводимого исследования, уточнение теоретических положений и выводов исследования, оформление опытно - поисковой работы в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- с позиций аксиологического подхода уточнено содержание понятия «межкультурная толерантность студентов университета» как воспитываемое во взаимодействии-диалоге ценностное отношение личности к ментальной инаковости Другого в процессе образовательного становления нравственной зрелости будущего специалиста;
выявлена специфика лингвистического образования как педагогического ресурса воспитания межкультурной толерантности студентов, связанная с формированием свойств коммуникативного субъекта культуры в иноязычно-этическом просвещении;
- определены критерии (когнитивный, ценностно-мотивационный, поведенческий), уровни (пассивный, рефлексивный, активный) и показатели (качество содержания тезауруса межкультурной толерантности личности; степень осознанности умения адекватной оценки Другого и эмпатийные характеристики переживания ситуаций межкультурного взаимодействия; характер поведенческих реакций культурно-личностной контактности) воспитанности межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании;
- разработана и апробирована модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании, представляющая собой динамическую педагогическую систему, логику построения и практическую реализацию которой определяет идея направленного создания воспитательных ситуаций имитационно-реального взаимодействия субъектов образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории нравственного воспитания личности раскрытием особенностей функционирования и условий воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании при актуализации аксиологического подхода.
Практическая значимость исследования: создано и апробировано учебное пособие по английскому языку для студентов инженерно-технических специальностей "English Lessons - Lessons of Tolerance", аутентичный, национально окрашенный материал которого позволяет организовать процесс воспитания как толерантно ориентированное освоение студентами объектов реальной иноязычной действительности в личностно развивающих приоритетах взаимодействия-диалога образовательных субъектов. Разработаны
критерии и уровиевые показатели воспитанности межкультурной толерантности студентов университета, а также адекватный им комплекс диагностических методик, позволяющий осуществлять мониторинг воспитанности межкультурной толерантности студентов. Описана и реализована программа самосовершенствования педагогов -организаторов процесса воспитания межкультурной толерантности студентов университета, действенный алгоритм которой нашел воплощение в методических указаниях для преподавателей ВУЗа по воспитанию толерантности студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В логике диссертационного исследования педагогическими условиями воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании являются:
обеспечение профессиональной готовности педагога -преподавателя дисциплины «Иностранный язык» к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании;
- актуализация воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык»;
- реализация межпредметной интеграции различных знаний и умений студентов университета в рамках лингвистического образования.
2. Процесс воспитания межкультурной толерантности - это поэтапное ценностное преобразование личности студента в процессе познания объектов реальной иноязычной действительности. Первый этап (информативно-ознакомительный) — повышение уровня информированности студентов о сущности и содержательных аспектах феномена межкультурной толерантности, об особенностях культуры страны изучаемого иностранного языка. Второй этап (рефлексивно-мотивационный) - формирование образа культурного «Я» как представителя своей культурной общности, а также образа культурного Другого - представителя культуры страны изучаемого иностранного языка как ценностно равнозначного первому, развитие аксиологического потенциала межкультурного общения. Третий этап (организационно-процессуальный) - развитие умений реального и имитированного межкультурного взаимодействия.
3. Профессиональная готовность педагога к процессу воспитания межкультурной толерантности студентов университета может быть сформирована в рамках разработанной в исследовании «программы самосовершенствования преподавателей иностранного языка -
организаторов процесса воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании», включающей четыре этапа (подготовительный, этап программирования изменений в своей личности, этап реальных действий по самоизменению, этап упражнений; комплекс методик для самодиагностики), каждый из которых посредством определенных организационных форм призван сформировать необходимые профессионально значимые качества и умения, ключевыми из которых являются культурная эрудиция обучающего, толерантность педагога как профессионально необходимое качество его нравственной структуры личности.
4. Воспитание межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании предполагает актуализацию воспитательного потенциала целевой, содержательной и организационно-действенных констант лингвистического образования, когда «воспитание межкультурной толерантности» является непременной составляющей развития индивидуальности, человека духовного как общей цели лингвистического образования; когда артефакты иноязычной культуры составляют основное содержание дисциплины «Иностранный язык»; а процесс обучения иностранному языку строится как диалог-взаимодействие менталитетов и культур.
5. Воспитанию межкультурной толерантности студентов университета способствует реализация межпредметной интеграции иноязычных, общеобразовательных, профессионально значимых знаний и умений в рамках лингвистического образования. Являясь нормативным следствием гуманизации и гуманитаризации образования, данное педагогическое условие повышает качество высшего образования, позволяет преодолеть профессиональную партикулярность будущих специалистов, приводит к формированию у студентов целостной, ценностно значимой картины поликультурного мира и навыков толерантного взаимодействия.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обусловлена методологической правомочностью исходных теоретических положений, использованием адекватной исследованию системы методов, экспертными оценками хода и результатов опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью экспериментальной выборки, непротиворечивостью гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах, на научно-практических
конференциях различного уровня - международных (Пенза, 2008, Липецк, 2009), всероссийских (Орск, 2006; Пенза, 2008; Оренбург, 2008), внутривузовских (Орск, 2003; Орск, 2004; Орск, 2005), а также в статьях в научных журналах, подготовке и публикации учебного пособия.
Внедрение результатов исследовании осуществлялось непосредственно в преподавательской деятельности исследователя на электроэнергетическом факультете и факультете информационных технологий (очное отделение) ГОУ ОГУ, на экономическом и механико-технологическом факультетах (заочное отделение) Орского гуманитарно-технологического института (филиал ГОУ ОГУ). Общее количество участников эксперимента - 411 студентов и 11 преподавателей дисциплины «Иностранный язык».
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы воспитания межкультурной толерантности; разработке и экспериментальной апробации модели воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании при обосновании педагогических условий ее эффективной реализации.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза; конкретизированы методы и этапы исследования; раскрыта новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании» раскрываются основные этимологические, философские, исторические, психологические, педагогические аспекты исследуемой проблемы; с позиций аксиологического подхода обосновывается педагогическая сущность межкультурной толерантности личности; рассматриваются особенности лингвистического образования, представляющего собой педагогический ресурс воспитания межкультурной толерантности
студентов университета; описывается модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Проблема воспитания толерантности становится особенно актуальной в наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Силовые методы борьбы с терроризмом при всей необходимости их использования носят тактический характер, стратегически не обойтись без тщательного анализа причин ментальной несовместимости человеческих сообществ. Только на этой основе могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов.
У каждого народа свой менталитет. Признавая это и считая такую дифференциацию необходимой, отражающей естественный процесс самобытного развития разных человеческих общностей, важно обратить внимание на естественность процесса интеграции, объединения, сотрудничества народов и государств. Историко-философский экскурс в литературу по проблеме показал, что во все времена поиски условий гармоничного сосуществования индивидов, наций, культур велись постоянно, хотя и отмечались своей эпохальной спецификой. Но в конкретной среде обитания людей фатально неизбежным оказывалось рассогласование между призывом к толерантности и выбором средств реализации декларируемых принципов.
Что касается этимологии толерантности как родового понятия, следствием сужения которого является ключевое понятие диссертации - межкультурная толерантность, отметим, что, несмотря на достаточно многообразное понимание данного термина разными культурами, в определениях имеются его общие смысловые акценты. В частности триада таких характеристик толерантности как терпимость, допущение, восприятие другого, иного по каким-то параметрам, прослеживается в каждой из трактовок. Отличной является граница, до которой можно и нужно терпеть. Иначе говоря, модель толерантного поведения личности, непосредственно вытекающая из сущностных определений толерантности, выступает тем отличительным, отображающим ментальные, национально-культурные образцы того или иного народа.
Существование и развитие человеческой культуры убеждает, что толерантность в качестве морального основания для построения человеческих отношений сохраняет свою значимость постоянно,
однако до сих пор не фигурирует повсеместно в обыденном сознании, в первую очередь из-за отсутствия чёткого, однозначного понимания и определения феномена толерантности, что является следствием сложности анализируемого явления, характеризующегося целым рядом нюансов.
Так, феномен толерантности свойственен различным, подчас полярным научным областям. Как следствие разнятся и его определения: от материалистического по характеру проявления «допуска» в точных науках; до менталеобразующей, отражающей специфику индивидуального сознания личностной черты в педагогике и других общественных науках.
В разных трактовках толерантности нередко фиксируются лишь отдельные аспекты данного понятия, что также затрудняет его понимание. Если свести их воедино, получится целый перечень признаков, позволяющий рассматривать толерантность как комплексный феномен, определяющий отношение человека как к себе, так и к окружающему миру. В данном аспекте толерантность -ценность социокультурной системы.
В условиях расширяющегося межкультурного взаимодействия различного масштаба и уровня межкультурная толерантность в общем смысле также может рассматриваться как ценность социокультурной системы, внутренний стержень социально-психологического бытия.
Обращение к педагогическому пониманию толерантности позволяет констатировать, что педагогическое наполнение исследуемого феномена разнообразно и разноаспектно. Важным является наличие объединяющего смысла представленных определений - инаковость Другого как ценность (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, В.В. Глебки н, ЕЛО. Клепцова, II.M. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, Л.А. Шайгсрова).
Согласно данному ценностному подходу к определению сущностно-смыслового значения понятия «толерантность» в педагогике, межкультурная толерантность личности в педагогическом смысле понимается нами как ценностное отношение личности к ментальной инаковости Другого. Оно выражается в признании, принятии и понимании личностью представителей иных культур. Признание - это способность видеть в человеке иной культуры носителя иных ценностей, иных взглядов, иного образа жизни, а также осознание его права быть иным. Принятие - это положительное отношение к его инаковости. Понимание - это способность взглянуть на мир его глазами, с его точки зрения. Межкультурная толерантность
отражает состояние мировоззрения личности, так как только мировоззренческая, ментальная основа способна адекватно передать тип отношений, который требуется в ситуации «встречи культур» -диалога менталитетов.
Заметим, что представленное определение непосредственно связывает межкультурную толерантность с нравственным аспектом человеческих взаимоотношений, как следствие со сложной и многогранной системой нравственного воспитания личности.
Применительно к формированию рассматриваемого феномена целесообразно употреблять термин «воспитание», так как именно взаимодействие воспитателя и воспитуемых, объединенных общей целью формирования общественно значимого качества -межкультурной толерантности, в своей организационно-действенной структуре имеет все возможности для создания знаниевой базы студентов об общественной сущности и значимости межкультурной толерантности; для формирования на этой когнитивной основе стойких убеждений в целесообразности и необходимости культурного ранжирования современного мирового сообщества; для имитационно-тренировочного осуществления ситуаций толерантного взаимодействия. Нравственное воспитание - взаимодействие воспитателей и воспитуемых - есть не что иное, как диалог, в образовательном пространстве университета понимаемый как отношение коллеги к младшему коллеге, как взаимодействие, которое носит характер взаимной деятельности, в результате которой оба -воспитатель и воспитанник изменяются. Диалог - ведущий компонент современной гуманистической парадигмы, универсальный принцип бытия, определяющий посредством общения всю жизнедеятельность человека, построенную по принципу толерантного взаимодействия.
Одной из существенных особенностей воспитательного процесса является его ступенчатый характер. Процесс воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании - это поэтапное ценностное преобразование личности студента в процессе познания объектов реальной иноязычной действительности. Согласно сущностным составляющим (блокам межкультурной толерантности) мы выделяем три этапа этого процесса: информативно-ознакомительный; рефлексивно-мотивационный и организационно-процессуальный.
Современная парадигма образования предполагает его гуманизацию и гуманитаризацию. Названные концепты характеризуют следующие векторы реформирования: социальное конструирование
системы образования, отвечающей гуманистическим нормам и идеалам; пересмотр содержательного наполнения образовательной системы, способствующий преодолению одномерности личности, се партикулярности, приобщению личности к богатству гуманитарной культуры в рамках учебного процесса и внеучебных форм активности.
Таким образом, обучение и воспитание сегодня - это процессы передачи молодому поколению культурных ценностей. Культура -общее содержание образования, предпосылка и результат формирования полноценной личности. Общий культурный фонд становится достоянием человека благодаря овладению его разделами. Предмет «иностранный язык» несет с собой иноязычную культуру. В этом его неоспоримая значимость в образовании личности.
Основной целью обучения иностранному языку в университете является вторичная социализация личности. Предмет «иностранный язык» в качестве учебного материала имеет фонетические, лингвистические, грамматические, текстовые единицы, несущие с собой образцы языкового и неязыкового поведения людей иной культуры, их этикет, стиль жизни. Усвоение представленного учебного материала ведет к пониманию особенностей другой нации, к их принятию, сопоставлению с собственными; как следствие возникает пассивный диалог культур. Существуя в сознании личности, при наличии необходимых условий он способен трансформироваться в активную межкультурную коммуникацию, под которой принято понимать «адекватное взаимопонимание двух и более участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным культурам» (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров). Такое понимание термина предполагает, что, используя свой лингвокультурный опыт и свои национально-культурные традиции и привычки, субъект межкультурной коммуникации одновременно пытается учесть не только иной языковой код, но и иные обычаи, иные нормы социального поведения, при этом осознавая факт их чужеродности.
В рамках концепции иноязычного образования как концепции развития индивидуальности в диалоге культур Е.И. Пассова особенность лингвистического образования в воспитании межкультурной толерантности студентов университета заключается в диалектическом синтезе воспитательного воздействия и иноязычного просвещения, проявляющемся в формировании у студентов свойств активного межкультурного коммуниканта. Эта особенность характерна для целевой, содержательной и организационно-действенной констант лингвистического образования.
Так, развитие индивидуальности, человека морального в условиях расширяющегося межкультурного взаимодействия без воспитания межкультурной толерантности личности невозможно. Следовательно, воспитание межкультурной толерантности студентов - гармоничная и неотъемлемая целевая составляющая лингвистического образования. Культуроведческий характер используемого языкового материала - не просто содержательное наполнение дисциплины «Иностранный язык», это основа духовного совершенствования личности, постигающей систему ценностей другой культуры. Методико-организационная база лингвистического образования представляет разнообразный комплекс поисковых, исследовательских, коммуникативных, личностно значимых форм для иллюстрирования необходимости и естественности культурного ранжирования мира, для формирования эмоционально-ценностного отношения к фактам чужой культуры, для изучения норм и правил межкультурного речевого этикета, для реального или имитированного межкультурного диалога. Кроме того, лингвистическое образование - это общение на иностранном языке, который сам по себе - часть иноязычной культуры. Наконец, воспитательный потенциал лингвистического образования проявляется в его принципах: речемыслителыюй активности, личностной индивидуализации, ситуативности, функциональности и новизны, которые в атмосфере иноязычной культуры «вовлекают педагога и студентов в глубинное духовное общение, которое, в сущности, и является воспитательным процессом» (Е.И. Пассов).
Таким образом, лингвистическое образование в контексте межкультурной парадигмы имеет большой личностно-развивающий и нравственно-воспитывающий потенциал и в своих основных проявлениях выступает педагогическим ресурсом воспитания межкультурной толерантности личности.
Разработанная в исследовании модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании (рисунок на с. 17) акцентирует связь феномена межкультурной толерантности с лингвистическим образованием как ресурсом его формирования и с системой нравственного воспитания как полем его существования и проявления, которая отображается в структуре модели, в ее содержательном наполнении, а также в технологии осуществления спроектированного процесса.
-Цель:
воспитание межкулыурнои толерантности студентов университета в лингвистическом образовании
-Содержание процесса воспитании межкультурной
толерантности студентов университета п лингвистическом образовании:
толерантное поведение'
Обр21 ЖИЗН*
{¡«»квивлпектиая лексика
ценностный быть толерантным • ме*кулыурнай
ерр-ектэции мотив мвжличисстьсй толерантность-
и межгрупловей обра! мысли деятельности
Эушы:
Формы:
и:
Средства:
Воспитанность межкультурнон толерантности — студентов университета п лингвистическом образовании:
Критерии воспитанности: когштшгыи, ценностно-мотпвациошплн, поведенческий; психологические и иноязычно-коммуникативные характеристики личности.
Уровни воспитанности: пассивный, рефлексивный, аганвныи.
■Педагогические условии: Принципы воспитания
Модель воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании
Во второй главе диссертации «Практический опыт реализации модели воспитания мсжкультурнон толерантности студентов университета в лингвистическом образовании» представлено поэтапное моделирование процесса воспитания у студентов инженерно-технических специальностей межкультурной
толерантности на занятиях по английскому языку, разработан и реализован комплекс диагностических методик адекватный выявленным показателям воспитанности межкультурной толерантности, проанализировано содержание и технология применения соответствующего методического обеспечения модели, раскрыты и апробированы педагогические условия и принципы воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании, показана динамика осуществления спроектированного процесса.
Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования строилась на основе выявленных в теоретической части механизмов и структурных составляющих межкультурной толерантности личности; возможностей и особенностей лингвистического образования как педагогического ресурса ее воспитания и включала три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.
Особую трудность в опытно-экспериментальной работе представляла разработка процесса диагностирования заданного ценностного отношения. Причины: отсутствие единой общепринятой методики диагностики толерантности, комплексность и многоаспектность искомого феномена, а также малая иллюстративность результатов воспитательного воздействия. Когнитивный, ценностно-мотивационный и поведенческий критерии межкультурной толерантности студентов университета явились основополагающими, раскрывающими общие тенденции заданного в исследовании процесса. Механизм реального порождения и функционирования межкультурной толерантности имеет в своей основе психологические составляющие, которые необходимо было подвергнуть диагностике для полного освещения состояния исследуемой проблемы, как и иноязычно-коммуникативные характеристики студентов, формируемые в педагогическом пространстве лингвистического образования.
Для определения наличного уровня воспитанности межкультурной толерантности студентов мы использовали различные диагностические процедуры.
Тестирование (авторская анкета «Толсрантны ли вы», комплекс методик и тестовых заданий: методика диагностики коммуникативной установки; методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении; методика диагностики уровня эмпатических способностей; тест, оценивающий умение личности слушать собеседника; тест, в который вошли задания, охватывающие знания о стране изучаемого языка в целом, знания о роли английского языка в мире, о его грамматических, фонетических, лексических особенностях, а также ориентированные на проверку владения речевыми умениями) было направлено на выявление когнитивного блока воспитанности межкультурной толерантности. Для оценки поведенческого блока было использовано моделирование педагогических ситуаций, которые позволяли оценить готовность студентов к толерантному взаимодействию с представителями культуры изучаемого иностранного языка. Уровень сформированное™ ценностно-мотивационного блока определялся через тестирование, тренинги, оценивание одногруппниками и самооценивание студентов. Полученные в ходе тестирования данные показали, что свойства личности как толерантного межкультурного коммуниканта, приобретаемые в процессе лингвистического образования, у студентов университета развиты недостаточно. Данное обстоятельство, на наш взгляд, связано с использованием дидактического ресурса дисциплины «Иностранный язык» для формирования профессиональной компетентности будущих специалистов. Воспитательный потенциал раскрывается не полностью, что подтвердил проведенный нами анализ учебных программ по иностранным языкам для технических специальностей университета и учебно-методического обеспечения дисциплины.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы ставилась задача практической реализации разработанной нами модели с оптимальной реализацией педагогических условий и принципов осуществления спроектированного процесса. Опытно-поисковая работа на основе модели проводилась по двум основным направлениям: на практических занятиях по иностранному языку и в процессе внеаудиторной воспитательной работы. Процесс воспитания межкультурной толерантности студентов в лингвистическом образовании включал три выше названных этапа, каждый из которых был призван решить конкретные задачи в русле общей цели воспитания межкультурной толерантности студентов посредством использования адекватных этим задачам методов, организационных
форм и средств воспитания. Успешной реализации спроектированного процесса на практике способствовало осуществление заявленных в модели педагогических условий воспитания межкультурной толерантности студентов университета в лингвистическом образовании.
Практическим занятиям по английскому языку с использованием авторского учебного пособия "English Lessons - Lessons of Tolerance" принадлежала решающая роль в достижении поставленной в исследовании цели, так как именно эти занятия позволили реализовать межпредметную интеграцию иноязычных и общекультурных знаний, а также актуализировать воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык. Так, межпредметная интеграция проявилась в пособии в общезначимых тематических фреймах, отражающих спиралевидную структуру приращения знаний, умений, навыков личности на разных этапах обучения иностранному языку, связывающих «Иностранный язык» с другими дисциплинами гуманитарного и технического блока; систематичность воспитания - в единстве цели, содержания, методов каждого практического занятия; национально-культурная насыщенность содержания предлагаемого материала составила непосредственную учебную базу пособия.
На обучение иностранному языку студентов университета естественнонаучных и технических специальностей выделяется ограниченное количество часов, и на практических занятиях согласно рабочим программам необходимо уделять внимание не только различным аспектам языкового образования и развитию различных видов речевой деятельности, что мы полностью отразили в нашем пособии, но и развитию навыков профессионального мышления. Мы посчитали, что для достижения наилучших результатов недостаточно было ограничиваться только учебными занятиями. Это обусловило необходимость разработки комплекса внеаудиторных мероприятий. В отличие от учебных занятий по иностранному языку, внеаудиторные мероприятия предоставили студентам большую самостоятельность, инициативу, свободу творчества, способствовали сплочению студенческого коллектива.
Результаты контрольного среза на обобщающем этапе опытной работы подтвердили наличие положительной динамики в экспериментальной группе, что согласуется с теоретическими положениями нашего исследования и подтверждает выдвинутую в диссертации гипотезу (см. таблицу).
Распределение студентов по уровням воспитанности межкультурной
толерантности до и после эксперимента
Уровни Контрольная группа (КГ) Экспериментальная группа (ЭГ)
Критерии
Когнитивный (%) Ценностно-мотивационный Поведенческий (%) Когнитивный Ценностно- мотивационный (%) Поведенческий ('/•)
ДО после ДО после ДО после до после до после ДО после
активный 20,00 26,00 26,00 26,00 14,00 16,00 19,6 23,53 29,41 37,25 13,73 29,41
рефлексивный 34,00 40,00 34,00 34,00 30,00 34,00 37,25 47,06 33,33 52,94 39,22 47,06
ПАССИВНЫЙ 46,00 34,00 40,00 40,00 56,00 50,00 43,14 29,41 37,25 9,8 47,06 23,53
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, обозначены направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы: поиск инновационных стратегий и методов работы по воспитанию студентов университета в лингвистическом образовании, разработка системы воспитания межкультурной толерантности студентов университета средствами дисциплин гуманитарного блока.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Маннанова, М. А. Воспитание толерантности в контексте высшего профессионального образования / М. А. Маннанова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - № 4. - С. 122-132.
2. Маннанова, М. А. Педагогическая сущность толерантности / М. А. Маннанова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2008. - № 6. - С. 8-11.
3. Маннанова, М. А. Национально окрашенные лексические единицы английского языка как средство нравственного воспитания старшеклассников : материалы итоговой науч.-практ. конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» / М. А. Маннанова. - Орск : ОГТИ, 2003. - С. 16.
4. Маннанова, М. А. Влияние иноязычной культуры на воспитание межнациональной толерантности : материалы итоговой науч.-практ. конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-
технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» / М. А. Маннанова. - Орск : ОГТИ, 2004. - С. 69-70.
5. Маннанова, М. А. Толерантность в системе ценностно -целевых приоритетов образования : материалы итоговой науч.-практ. конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» / М. А. Маннанова. - Орск : ОГТИ, 2005. - С. 10.
6. Маннанова, М. А. Формирование толерантного сознания личности как необходимое условие профессионального становления экономиста : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» / М. А. Маннанова. - Орск : ОГТИ, 2006. - С. 264-268.
7. Маннанова, М. А. Толерантность как показатель социализации личности в контексте высшего профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Социальные проблемы регионов и пути их решений» / М. А. Маннанова. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 89-91.
8. Маннанова, М. А. Воспитательный потенциал лингвистического образования студентов университета : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / М. А. Маннанова. - Оренбург : ОГУ, 2008. - С. 88-91.
9. Маннанова, М. А. Толерантность как условие конкурентоспособности и успешности личности : материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Молодежь и рынок труда: конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях» / М. А. Маннанова. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 5-7.
10. Маннанова, М. A. English Lessons - Lessons of Tolerance [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М. А. Маннанова. - Оренбург : ОГУ, 2008. - 108 с.
11. Маннанова, М. A. English Lessons - Lessons of Tolerance: воспитание межкультурной толерантности студентов вуза на занятиях по английскому языку : учеб. пособие / М. А. Маннанова. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 107 с.
12. Маннанова, М. А. Толерантность личности как педагогическая проблема : материалы Междунар. науч. заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» / М. А. Маннанова. - Липецк : Издательский центр «Де-факто», 2009. -С. 108-111.
13. Маннанова, М. А. Межпредметная интеграция как педагогическое условие воспитания межкультурной толерантности студентов университета / М. А. Маннанова Л В мире научных открытий. - 2009. - № 4(04). - С. 32-35.
14. Маннанова, М. А. К вопросу о толерантности : метод, указания для преподавателей ВУЗа по воспитанию толерантности студентов / М. А. Маннанова. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 69 с.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 16.02.2010 Формат 60x84 '/)6. Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 68.
ИПК ГОУ ОГУ 460018, г. Оренбург, ГСП, пр-т Победы, 13. Государственное образовательное учреждение ^Оренбургский государственный университет»