автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ (на материале ПТУ строительного профиля)
- Автор научной работы
- Чокля, Михаил Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чокля, Михаил Александрович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МОТИВАЦИЯ ТРУДА КАК ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ .-.
§ I. Особенности мотивации труда учащихся средних профтехучилищ
§ 2. Уровни развития мотивации труда у учащихся средних профтехучилищ..
Глава П. ВОЗМОЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ МОТИВАЦИИ
ТРУДА.'. бб
§ I. Возможности уроков вводного периода производственного обучения в воспитании мотивации труда . бб
§ 2. Возможности методов проблемно-развивающего обуче ния в воспитании мотивации труда.
§ 3. Роль* внеклассных мероприятий в воспитании у уча щихся мотивации труда.
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМЫ РАБОТЫ МАСТЕРА ПО ВОС -■ ПИТАНИЮ МОТИВАЦИИ ТРУДА И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ.
§ I. Особенности деятельности мастера по формированию мотивации труда в процессе производственного обучения
§ 2. Экспериментальная проверка предлагаемой системы работы мастера по воспитанию мотивации труда
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы:
1. Изучение состояния мотивации труда у поступивших в средние ПТУ строительного профиля (обследовано 510 чел. в массовой практике) показало, что к моменту поступления в училище отношение к профессии строителя у многих негативное или индифферентное и большей части поступивших присущ низкий уровень мотивации труда. В процессе подготовки в ПТУ на основе традиционной методики производственного обучения не удается коренным образом изменить такое отношение к труду строителя. К концу курса обучения в ПТУ процент учащихся, относящихся к низким уровням мотивации труда, уменьшается незначительно и составляет довольно большую.цифру - почти 50$. Многие выпускники училищ строительного профиля не удовлетворены профессией, не хотят работать в строительстве, самовольно оставляют места работы.
Такое состояние практики не отвечает уровню тех требований, которые общество и производство предъявляют качеству подготовки молодых рабочих. Это в свою очередь требует научно-обоснованных рекомендаций для ПТУ. Одна из причин заключается в неразработанности именно проблемы воспитания мотивации труда в производственном обучении.
2. Изучена сущность мотивации труда учащихся средних ПТУ строительного профиля и определены ее особенности и уровни развития. Мотивация труда учащегося среднего профтехучилища -это система потребностей, мотивов, целей и др. побуждений, которая отражает единство побуждений учащегося к учению и производительному труду и позволяет ему активно стремиться к пополнению общих и профессиональных знаний к овладению учебно-познавательными и профессиональными умениями, т.е. овладению профессиональным мастерством.
Отношение к профессии "маляр-штукатур" в начале курса обучения оказалось положительным - у 42%9 индифферентным - у 33%, отрицательным у 25% учащихся. По этой профессии и выявлены особенности мотивации труда учащегося среднего ПТУ. Эти особенности отражены в основных свойствах, признаках мотивации, т.е. в идейно-нравственной и предметной ее направленности и динамических свойствах.
В исследовании выявлены следующие особенности мотивации труда учащихся средних ПТУ: уровень ее сформированности у учащихся училища; ориентация на свою профессию; наличие структурообразующего компонента, связанного с профессиональной деятельностью; обобщенность мотивации труда, порождающая нужду в научных знаниях; осознанность труда строителя в жизни общества; направленность на содержание труда, на отдельные способы и приемы выполнения работ, на отдельные признаки профессии, на сознательную трудовую дисциплину, творчество в труде, на определенное общение в трудовом коллективе, на оценку самого себя как труженика; динамические свойства, связанные с особенностями производительного труда (интенсивность, устойчивость, переключаемость, степень торможения отрицательных побуждений.
Особенности показаны на примере высокоразвитой, сформированной мотивации. В жизни такая мотивация присуща незначительной части учащихся, поэтому выделены четыре уровня ее развития.
Четвертый (высший) уровень характеризует учащихся, у ко -торых выбор профессии не случайное явление, а давняя мечта.
У них развиты все компоненты мотивации труда, они осознают престижность профессии строителя-отделочника в социальном плане, убеждены что развитие народного хозяйства возможно без этой профессии. Считают труд строителя нелегким, но интересным, нестандартным. Трудности стремятся преодолевать во имя своих убеждений. Из всех строительных профессий наиболее интересной считают именно "маляр-штукатур", которая требует, по их мнению, большого эстетического вкуса. Труд строителя для них уже является потребностью. Цель воспитания учащихся такого уровня заключается в подкреплении такой мотивации, в создании условий дальнейшего ее совершенствования.
Учащиеся третьего уровня также у^беадены, что труд строителя занимает ведущее место в развитии общества. Вместе с тем не у беждены, что строителю нужны глубокие теоретические знания, поэтому в их знаниях имеются пробелы, что нередко отрицательно сказывается на качестве выполненных работ. В работе отдают предпочтение механизированному труду, работам :> : с применением новых отделочных материалов и без энтузиазма выполняют ручные и несложные работы. Действительность мотивации отличается продолжительностью, учащиеся способны преодолевать трудности в работе. Цель воспитания такой мотивации заключается в организации такой деятельности, которая обеспечила бы подкрепление тех мотивов труда, которые служат основой мотивации четвертого уровня.
Учащиеся второго уровня характеризуются низкой мотивацией труда в основном за счет слабого развития ее идейно-нравственного содержания. Они осознают свое предназначение труженика, но не обязательно в строительстве, поэтому к профессии или безразличны или считают ее неинтересной. Особенно не привлекают их условия труда строителя (дождь, холод, пыль, грязь), и они не настраивают себя на преодоление трудностей. В какой-то степени стимулирует их активность в труде материальное вознаграждение. Цели воспитания мотивации здесь шире: они могут захватывать и предметную направленность, и идейно-нравственное ее содержание.
Первый уровень характеризуется очень слабой установкой к труду в целом, отрицательным отношением к профессии, малочисленностью положительных мотивов и их неустойчивостью. Цели воспитания могут захватывать буквально все признаки мотивации труда, опираясь прежде всего на ее предметную направленность.
Формирование мотивации труда в процессе производственного обучения рассмотрено в комплексе с другими задачами. Поэтому как цель воспитания она рассматривается также в комплексе с другими целями, соотнося цели воспитания с целями обучения и развития.
В исследовании разработана номенклатура целей уроков производственного обучения, предусматривающих формирование мотивации труда. Цели обучения предполагают формирование у учащихся новых способов трудовых действий, выполнения приемов труда и операций, систему умений и навыков, профессионального мастерства являющихся условием функционирования высоко развитой мотивации. Эти цели конкретизируются с учетом особенностей группы, вида работ, периода обучения и т.д.
Мастер не может добиться успеха в реализаци и целей обучения, если не обратит внимания на цели воспитания мотивации труда.
Эталонные цели воспитания мотивации труда, отражающие социальный заказ общества, конкретизируются в виде ближайших целей у.-роков производственного обучения, последовательное достижение которых позволяет мастеру добиться эталонных целей. Номенклатура целей воспитания выглядит следующим образом: формировать потребность в труде, стремление к работе на благо общества; формирование бережного отношения к инструменту и материалам; воспитание трудовой дисциплины, стремление эффективно использовать каждую рабочую минуту; развитие требовательности к себе и непримиримости к нерадивым в труде; формирование ответственности перед коллективом за результаты труда; воспитание профессионального интереса и т.д.
Цели развития предполагают формирование на уроке психических качеств учащихся: развитие интеллекта, воли, самостоятельности. Это прежде всего: формирование способности преодолевать трудности и болевые ощущения, развитие упорства и нас
3} тоичивости, терпеливости, интуитивности и т.д. п исследовании показано, что формирование мотивации труда может стать составной частью деятельности мастера, целью воспитания в процессе производственного обучения.
3. В исследовании выявлено, что возможности формирования мотивации труда заложены прежде всего в содержании, производственного обучения. На примере содержания уроков вводного периода обучения показано, как у учащихся формируются такие мо-тивациояные состояния, как осознание перспективной цели, осознание смысла овладения профессией, осознание необходимости ответственного отношения к труду строителя и др. Уроки вводного периода закладывают основы формирования идейно-нравственного содержания мотивации и ее предметной направленности.
Достигнутое на этих уроках развивается и подкрепляется на уроках подготовительного периода производственного обучения, благодаря возможностям в формировании мотивации труда, которыми обладают методы проблемно-развиващего обучения. Применяя их, мастер добивается развития у учащихся умения ставить цели предстоящей деятельности; возбуждает познавательные потребности и профессиональный интерес; формирует мотивы труда (ответственность за качество работы, стремление к результату. , долг как мотив труда); вырабатывает уверенность в своих силах и умение преодолевать трудности и др.
Значительными развивающими возможностями, как показало исследование, обладают приемы, которые выделены в особые группы - приемы побуждения.
В исследовании выявлены развиваицие возможности в воспитании мотивации труда внеклассных мероприятий по профессии ( кружковая работа, теоретические конференции, политинформации, конкурсы на лучшего по профессии), которые в широких пределах и более наглядно, чем на уроках, позволяют формировать у учащихся осознание практической и эстетической значимостей профессии. Внеклассная работа обладает всеми возможностями содержания у^роков производственного обучения, методов, усиливает их побуждающую функцию.
4. Система работы мастера по формированию мотивации труда рассматривается в двух аспектах: со стороны статической структуры процесса воспитания мотивации и со стороны его динамической структуры. В исследовании показано, как на каждом этапе мастеру необходимо определять состояния сформированнос-ти мотивации труда у учащихся его группы, какие в связи с ' этим ставить цели этапа воспитания мотивации, какие при этом применять средства и как учитывать условия их действенности, как осуществлять обратную связь. Раскрыто содержание воспита -тельной деятельности мастера по периодам производственного обучения. Показано, как от периода к периоду могут изменяться цели воспитания мотивации труда.
В исследовании разработана методика измерения мотивации труда, ориентированную для работы мастера. Основой для ее создания послужило выявление особенностей мотивации труда и определение уровней ее развития. Определены такие компоненты диагности -ческой методики: схема наблюдений за выполнением трудового про-V цесса учащимися, программа наблюдений на уроке мотивационных состояний учащихся и методика шкалирования, предназначенная для - выявления уровня сформированное™ мотивации труда для профессии "маляр-штукатур".
Разработанная методика диагностики может ориентировать мастера не только на выявление у учащихся отношения к труду, их мотивационных состояний на уроке и уровня сформированное™ мотивации, но может ориентировать также на саму деятельность мастера по обеспечению эффективного функционирования мотивационной стороны производственного обучения. ч ( В итоге исследования определены научные основы системы работы мастера по воспитанию мотивации труда, основу которой составляет: положение о целевой функции производственного обучения; система средств и условий воспитания мотивации труда; методика измерения сформированное™ мотивации; особенности работы мастера на каждом периоде производственного обучения. На базе этих научных основ были разработаны основные положения системы работы мастера, которая включает в себя: номенклатуру целей; методику применения средств воспитания мотивации; программу анализа результатов; планирование работы мастера на каждом из периодов производственного обучения.