Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ботвинкин, Георгий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения"

и

На правах рукописи

Ботвинкин Георгий Васильевич

ВОСПИТАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат 1 О КТ 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003477891

Работа выполнена на кафедре педагогики Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Морозова Марина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Седова Нелля Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Барышников Евгений Николаевич

Ведущая организации:

ГОУ ДПО Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится 20 октября 2009 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» (196605, Санкт-Петербург, г.Пушкин, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Автореферат разослан 19 сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета канд. пед. наук, доцент

Гонтарева Г. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Современная Россия переживает один из сложнейших периодов своей истории и один из решающих вызовов современности - влияние процесса глобализации на мировоззрение россиян. Одним из негативных проявлений глобализации в современном российском обществе является постепенное принятие им западного антропологического стандарта, что приводит к переоценке/снижению ценностей отечественной культуры и их замены на западные. Следствием критического дисбаланса ценностей может стать утрата российским сообществом качества нации. Влияние отечественных ценностей особенно значимо в возрасте ранней юности, для которого характерно становление мировоззрения личности. В этот период необходима целенаправленная работа по воспитанию национального достоинства - ключевого качества личности, которое влияет на единство и сплоченность нации и обеспечивает готовность к паритетному межкультурпому диалогу в глобальном сообществе.

В истории педагогической мысли существуют различные взгляды на решение этих проблем. На важность народного (этнокультурного) воспитания указывал Я. А. Коменский. О необходимости соответствия педагогической практики той культуре, в которой она реализуется, писали А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ф. Шиллер. Идею народности воспитания отстаивал в своих трудах К.Д. Ушинский. Проблему односторонности народного образования, а также соотношения национального и общечеловеческого в педагогике рассматривали С.И. Гессен и В.Н. Сорока-Росинский. Эти проблемы нашли также отражение в трудах П.П. Блонского, Н.Ф.Бунакова, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, С.Т. Шацкого и других.

О специфике протекания процесса становления национального чувства говорили Г.Н. Волков, Дж. Дьюи, A.C. Макаренко, P.C. Питере. Идею Отечества, положенную в основу воспитания патриотизма, разрабатывали А.Н. Радищев, В.Н.Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др. Эта проблема была исследована в многочисленных трудах мыслителей XX века, таких как Н.И. Бердяев, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, В.И. Ленин, B.C. Соловьев, а также современных философов - B.C. Библера, М.С. Кагана.

Вопрос о роли государства в педагогическом процессе, о становлении гражданственности рассматривался в работах Ф. Шиллера, А.Н. Радищева, Н.К.Крупской, А.ВЛуначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Вопросам этнопедагогики посвящены работы Г.Н. Волкова, J1.H. Бережновой, В.С.Кукушина, С.Е. Рыбакова и др. Теория межкультурной коммуникации рассмотрена в работах М. Беннета, А.П. Садохина.

Раскрытие идей национального воспитания в работах указанных авторов является многосторонним и комплексным, что даёт опорный материал для их развития. Вместе с тем, понятия «Отечество», «общество» и «государство» нередко упоминаются в одном контексте, что вносит сложности в их понимание и конкретизацию содержания. Неоднозначно, нередко противоречиво употребляется в научном дискурсе понятие «нация», что затрудняет осмысление ее сущности. Это отражается и на недостаточной чёткости определения понятия «национальное достоинство». При этом обнаруживают себя противоречия:

между всё возрастающей потребностью общества в воспитании национального достоинства у современной российской молодежи и недостаточной разработанностью решения данной проблемы в теории и методике воспитания;

между воспитанием национального достоинства молодежи как педагогической задачей и отсутствием в педагогике четкого определения этого качества личности.

Данные противоречия разрешались, в основном, либо на философско-педагогическом концептуальном уровне (В,С. Безрукова, Е.П. Белозерцев, И.Ф.Гончаров, В.Л. Мосолов, В.Н. Скворцов), либо в рамках образовательного процесса за счет введения дополнительных дисциплин в школьный и региональный компоненты стандарта, внесения соответствующих акцентов при преподавании базовых дисциплин (Е.В. Николайкова, В.И. Порошин и др.). Вместе с тем, образовательный процесс наряду с преимуществами (всеохватность учебным процессом, классными часами и др.) имеет и слабые стороны. Так, обязательность изучения национальных ценностей (истории, русского языка, отечественной культуры и др.) может восприниматься учащимися как навязывание. Поэтому воспитание национального достоинства требует более тонкого педагогического инструментария, основанного на свободе осознанного выбора.

Вследствие этого возникает новое противоречие: между потребностью педагогической теории и практики в адекватной современности системе воспитания национального достоинства, с одной стороны, и недостаточной теоретической и технологической проработанностью системы, обеспечивающей свободу осознанного выбора взглядов, поведения, социальной позиции школьников на основе гуманистических (общечеловеческих и национальных) ценностей, с другой стороны.

Данное противоречие обусловливает проблему эффективности воспитания

национального достоинства на основе свободного поиска личностных смыслов национальных ценностей, развития гражданско-патриотических чувств, формирующих мотивы поведения и деятельности.

В связи с этим особый интерес представляет воспитание в пространстве свободного общения, которое является одной из основных особенностей клуба старшеклассников. Важно отметить, что исследования педагогических возможностей клубного пространства затрагивали сферы гражданско-патриотического, нравственного, эстетического воспитания. Вместе с тем, работы, касающиеся возможности использования клубного пространства в воспитании национального достоинства старшеклассников, отсутствуют.

Объект исследования: национальное достоинство старшеклассников. Предмет исследования: воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения.

Цель исследования: разработать и апробировать модель воспитания национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения.

Гипотеза исследования: воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения будет успешным, если:

•теоретически обосновано содержание понятия «национальное достоинство», разработаны уровни, критерии и показатели для оценки сформированности исследуемого качества личности;

•выявлены наиболее эффективные социально-психологические и социально-педагогические механизмы формирования национального достоинства старшеклассников;

• определен педагогический потенциал клуба как особого пространства воспитания этого качества личности;

•сформулирована концепция воспитания национального достоинства; обоснованы отбор и структурирование его содержания, определены наиболее адекватные технологии, формы деятельности, способы оценки результатов, выявлены этапы реализации концепции в условиях клубного объединения.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования-.

1) определить содержание понятия «национальное достоинство личности» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы;

2) выявить наиболее эффективные социально-психологические и социально-педагогические механизмы формирования национального достоинства с учетом возрастных особенностей старшеклассников;

3) определить педагогический потенциал клуба старшеклассников как особого пространства воспитания этого качества личности;

4) разработать структурные компоненты модели воспитания в условиях клуба и воспитательную программу по реализации этой модели;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования стала интеграция системного (Л.фон Бертланфи, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова и др.) и аксиологического (В.И. Гинецинский, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.П.Тугаринов, П.Г. Щедровицкий, В.А. Ядов) подходов.

Теоретическую основу исследования определили теории и концепции отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, содержащие:

- философско-мировоззренческие идеи о сущности нации (Р.Г. Абдулатипов, Б.Андерсон, П.Я. Астафьев, М. Барретт, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёв, А.Г.Здравомыслов, В.И. Ленин, К.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, И.Б. Орлова, А.А.Прохожев, A.B. Птушенко, В.Н. Сагатовский, B.C. Соловьёв, П.А. Сорокин, И.В. Сталин, Л.А. Тихомиров, В.А. Тишков, Е.С. Троицкий, К.Хюбнер, М. Шадсон, Ф. Энгельс, и другие);

- философские и социально-психологические идеи о сущности достоинства личности (A.A. Гусейнов, Е.В. Золотухина-Аболина, И. Кант, И.С. Кон, Я.А.Мильнер-Иринин, С. Франк, Н.Е. Щуркова и другие);

- идеи гражданского, патриотического, политического, национального воспитания (С.И. Гессен, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский A.C. Макаренко,

A.Н.Радищев, В.Н. Сорока-Россинский, В.А. Сухомлинский, а также Л.Н.Бережнова, Г.Н.Волков, A.B. Иващенко, В.А. Мосолов и другие), русской школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.Н. Скворцов);

- теоретические основы воспитательных систем (Е.В. Бондаревская, О.С.Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.);

психолого-педагогические положения о возрастных особенностях старшеклассников, формировании их социальной зрелости, механизмах социализации (Г.С. Абрамова, Л.С. Выготский, М. Кле, И.С. Кон, A.B. Мудрик,

B.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.);

- психолого-педагогические основы формирования ценностных отношений (В.Н. Мясищев, Н.Е. Щуркова), самоидентификации личности (В.А. Аверин,

C.Китаяма, Д. Майерс, X. Маркус, Э. Эриксон);

- теоретические основы клубных форм организации воспитательной работы и досуга молодежи (Д.М. Генкин, С.С. Комиссаренко, М.Б. Кордонский,

Б.В.Куприянов, В.И. Ланцберг, М.Р. Мирошкина, A.B. Сасыхов, В.В. Тусв, И.И.Фришман, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий).

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: проблемный, критический, сравнительный анализ философской и психолого-педагогической литературы, контент-анализ, моделирование;

- эмпирические: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение;

- математической статистики: статистическая обработка результатов, ранжирование, шкалирование.

Этапы исследования

На первом этапе (2005-2006г.г.) происходило изучение философской и психолого-педагогической литературы, были определены методологические подходы к проблеме, разработан аппарат исследования, установлена база экспериментальной работы. В ходе констатирующего эксперимента было определено состояние проблемы в педагогической действительности.

На втором этапе исследования (2006-2008 г.г.) разрабатывались модель и программа воспитания национального достоинства старшеклассников, методика формирующего эксперимента, способы фиксирования результатов с учетом варьируемых факторов. В ходе эксперимента, анализа его результатов уточнялись содержательная и процессуальная составляющие модели.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялось теоретическое обобщение и оформление результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. В процессе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование 248 школьников Гатчинского, Приозерского, Кингисеппского районов Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также 76 участников 2-й смены 2006 г. лагеря «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок». Базой формирующего эксперимента стали Мичуринская средняя школа Приозерского района Ленинградской области и детский лагерь «Штормовой» Всероссийского детского центра «Орленок» (участники 5-й смены 2006 г. из 10 регионов России (Москва, Санкт-Петербург; Костромская, Московская, Орловская, Тверская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий (г. Надым, г. Салехард) и Ханты-Мансийский АО; Краснодарский край)).

Научная новизна исследования

• Обоснована структура национального достоинства как интегрального качества личности, выделены компоненты: 1) осознанная национальная идентичность (как соотечественника, гражданина и представителя своего этноса), 2) чувство

собственной ценности для общества.

• Определены уровни сформированности национального достоинства (высокий, средний, низкий, нулевой) и дана их содержательная характеристика с позиций проявления степени активности воспитанника.

• Разработана модель воспитания национального достоинства в условиях клуба, концептуально-целевое ядро которой составляет идея воспитания на образе россиянина, содержание отражает смысловое наполнение этого образа и составляет основу для идентификаций (как представителя этноса, соотечественника, гражданина), что шггегрируется через образ хозяина -наследника национального достояния России; определены и обоснованы этапы реализации модели, обусловленные становлением национальной идентичности.

• Обоснована оптимальность выбора клуба как эффективной системы воспитания национального достоинства старшеклассников, выделены ключевые особенности клуба, значимые для формирования этого качества личности:

- межличностные отношения основаны на этических нормах и национальных ценностях, которые отражают значимые системные качества нации на локальном уровне групп, что обеспечивает их естественное усвоение;

- естественная привлекательность клуба обусловлена удовлетворением возрастных и индивидуальных потребностей старшеклассников в единстве с потребностью общества в сохранении и развитии нации;

- обеспечена свобода выбора деятельности в созидательном сотворчестве как основа самореализации в общности, осмысливаемой как национальной.

• Определены этапы организации воспитания национального достоинства, обусловленные становлением национальной идентичности и особенностями клуба, а именно: мотивация участия -- погружение в клубное пространство -освоение клубного пространства - расширение клубного пространства -диагностика результатов.

Теоретическая значимость исследования

• Понятие «национальное достоинство» определено как интегральное качество личности, включающее личностно значимую национальную идентичность (как гражданина, соотечественника и представителя своего этноса), сопряженную с чувством собственной ценности для общества.

• Выявлено влияние идентификации, рефлексии, межличностного, стилизованного механизмов социализации на формирование национального достоинства, обладание им охарактеризовано с позиции самоидентификации с образом россиянина, представляющего триединство: «я - представитель этноса»,

«я - гражданин», «я -соотечественник»».

• Определены признаки клубного пространства как фактора воспитания национального достоинства:

- свободное общение, обусловленное особыми нормами этики отношений;

- свобода мысли, резонанс гражданско-патриотических чувств, осмысление своих индивидуальных и национальных особенностей;

- свобода самораскрытия и осознание собственной ценности (достоинства личности) для национального окружения;

- приобретение опыта взаимодействия: согласование целей, свобода выбора деятельности, поступков и ответственности, опыта реализации гражданских прав, активного национального существования, одобренного окружающими.

Практическая значимость исследования: разработана воспитательная программа «Мы — россияне» и методика ее реализации; создана методика проведения встреч участников клуба в условиях школы и детского оздоровительного лагеря; подготовлено учебное пособие по методике воспитания национального достоинства старшеклассников в условиях клуба.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Национальное достоинство — интегральное качество личности, включающее в себя личностно значимую национальную идентичность (как представителя своего этноса, соотечественника и гражданина), сопряженную с чувством собственной ценности для общества.

2. Клуб становится фактором воспитания, если его пространство отвечает следующим признакам — это пространство:

- свободного общения, атмосферы взаимопонимания, доверия, неформального характера взаимоотношений, обусловленного особыми нормами этики,

- свободы мысли, одухотворенного поиска ответов на вопросы, резонанса гражданско-патриотических чувств, обретения единомышленников, осмысления своих индивидуальных и национальных особенностей;

- самораскрытия, позитивной самооценки личности и, как следствие, осознания собственной ценности (достоинства личности) для национального окружения (элемента национального достоинства);

- приобретения опыта системного взаимодействия - согласования целей, свободы выбора деятельности, поступков и ответственности, а, следовательно, опыта реализации гражданских прав личности, активного национального существования, одобренного окружающими.

3. Модель воспитания старшеклассников в условиях клубного объединения основана на концептуальной идее воспитания на образе россиянина, содержание отражает смысловое наполнение трех составляющих этого образа («я -представитель этноса», «я - соотечественник», «я - гражданин») и дополняется образом хозяина - наследника национального достояния России. Основу организации процесса составляют интерактивные технологии и коллективное сотворчество как оптимальная основа управления. Высокий, средний, низкий, нулевой уровни результатов оцениваются по проявлениям личности в когнитивном, эмоциональном и поведенческо-деятельностном аспектах.

4. Этапы реализации модели обусловлены развитием юношеского объединения и становлением национальной идентичности старшеклассников: мотивация участия - погружение в клубное пространство - освоение клубного пространства - расширение клубного пространства - диагностика результатов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась: разносторонностью анализа исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах; использованием различных методов исследования и их соответствием предмету, цели и задачам работы; вариативностью экспериментальной работы с учетом действия различных факторов; многократностью апробации выдвинутых положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления по теме исследования. Результаты исследования обсуждались на международных научных конференциях «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2008 г., 2009 г.), научной конференции «Историко-культурное и современное в педагогике общей заботы», проведенной в рамках форума, посвященного 85-летию И.П. Иванова и 120-летию A.C. Макаренко (Санкт-Петербург, 2008 г.), на научно-практической конференции аспирантов (Санкт-Петербург, 2006 г.) и заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А.С.Пушкина (2006-2009г.г.), научно-практическом семинаре учителей (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2006), круглом столе «Позиция ребенка и взрослого в детском общественном объединении» в Санкт-Петербургском городском доме творчества юных (Санкт-Петербург, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 275 источников, в том числе на иностранном языке - 3; иллюстрирована 8 таблицами и 13 рисунками, содержит 3 приложения.

основное содержание работы

Во введении дан общий анализ проблемы, обоснована актуальность, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, отражены теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретический анализ проблемы воспитания национального достоинства старшеклассников» определяется понятие «национальное достоинство», раскрываются психолого-педагогические особенности становления этого качества личности, педагогические воззрения на предмет исследования.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы показал отсутствие корректного, теоретически обоснованного определения понятия «национальное достоинство» - ключевого для данного исследования. Решение этой проблемы осуществлялось в следующей последовательности: 1) были проанализированы дефиниции «нация» и «достоинство», 2) изучены психолого-педагогические механизмы обретения личностью соответствующих им качеств, 3) определено понятие «национальное достоинство личности».

Необходимость исследования понятия «нация» вызвана неоднозначностью трактовки его смысла в работах авторитетных исследователей (J1.H. Гумилёв, П.А.Сорокин, B.C. Соловьёв, Л. Тихомиров, В.А. Тишков, К. Хюбнер и др.). Анализ определений и суждений по содержанию понятия «нация» позволил выделить принципиальные нациообразующие компоненты: этнический компонент, отражающий полиэтническое население страны, культурный компонент как культурное основание общности нации и государственность как феномен политической воли нации. Их попарная интеграция образует смысловую сущность понятий, формирующих образы: «представитель этноса» (русский, белорус и т.п.), «соотечественник-патриот», «гражданин», из которых складывается образ россиянина. Смысловое соотношение понятия «нация» и смежных с ним понятий представлено на схеме (рис. 1, с. 12).

Осознание человеком себя как представителя нации происходит в процессе самоидентификации со сложившемся в его сознании обобщенным образом представителя этноса (этническая идентичность (я - русский и т.п.)), образа представителя общности людей, принимающих на себя ответственность за Отечество (я - соотечественник/патриот) и образа представителя гражданского общества (я - гражданин). Условием эффективной самоидентификации является

осмысление личностью положительных характеристик: своих и этого образа.

Го сударственно сть

Отечеств'

Этш

Институт / гражданства

Культура

Нация

Народность

Рис. 1. Смысловое содержание понятия «нация» и смежных с ним понятий I

Семантический синтез понятий «нация» и «достоинство личности» с учетом I сущности процесса идентификации позволяет сформулировать определение понятия «национальное достоинство» как интегрального качества личности, включающего личностно значимую национальную идентичность (как гражданина, соотечественника и представителя своего этноса), сопряженную с чувством | собственной ценности для общества.

Было установлено: школьники 14-17 лет наиболее сенситивны к формированию этого качества личности. Это обусловлено интенсивностью I становления Я(эго) и групповой идентичности. Анализ влияния механизмов социализации на формирование национального достоинства старшеклассников ( показал, что по характеру их функционирования можно выделить: 1) действующие \ стихийно как естественное влияние социокультурной среды (импритинг, I экзистенциальный нажим, подражание, традиционный); 2) потенциально , управляемые, обеспечивающие становление осознанной национальной идентичности (идентификация, рефлексия, межличностный и институциональный). Клуб в контексте воспитания национального достоинства рассматривается нами как пространство активного функционирования институционального, стилизованного и межличностного механизмов социализации. Воспитательный процесс должен строиться с опорой на рефлексивный механизм и механизм идентификации. |

Анализ работ классиков педагогической мысли показал, что национальное воспитание может быть представлено как передача от одного поколения другому | опыта существования общности в ее этническом аспекте (этнопедагогика), а также

в рамках единого Отечества и государства (теория воспитания патриотизма и гражданственности). В условиях современной российской социокультурной ситуации эффективной является модель совместного с воспитанниками осмысления национальных ценностей. Процесс становления национального достоинства старшеклассников осуществляется через их самореализацию в национальной культуре. Он включает в себя деятельность по достижению личностно значимых целей, осмысливаемых в их глобальном и национальном контекстах. Интерес старшеклассников к национальной тематике развивается в процессе осмысления специфики собственного существования в социальном окружении. Процесс воспитания национального достоинства носит фоновый характер. На эффективность воспитания национального достоинства и его компонентов (этнической идентичности, чувства собственного достоинства) влияют: воспитательный потенциал коллектива, способы организации педагогического взаимодействия, этическая основа взаимоотношений старшеклассников, а также осмысленность и добровольность совместной деятельности. Наиболее полно эти условия создает клубное объединение.

В главе II «Модель воспитания национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения» даются теоретическое обоснование модели и характеристика ее компонентов, выделены ключевые особенности клуба и признаки клубного пространства, влияющие на эффективность воспитания национального достоинства.

Сравнительный анализ обобщенных особенностей учреждений общего и дополнительного образования, юношеского общественного объединения показал, что клуб как общественное объединение обладает значительными преимуществами, так как имеет ряд ключевых особенностей, важных для воспитания этого качества личности: естественная привлекательность клубного пространства; неформальный характер взаимоотношений; этика как основа нормировки взаимодействия в пространстве клуба; свобода выбора и инициативы, создающие широкий спектр возможностей самореализации; условия для переживания и осмысления личных (в т.ч. национальных) особенностей, собственной ценности в значимом окружении.

На основе анализа психолого-педагогической литературы (С.С. Комиссаренко, В.И. Ланцберг, М.Р. Мирошкина, С.'Г. Шацкий, Г.П. Щедровицкий и др.) были определены особенности клубного пространства старшеклассников и выявлены признаки, которые характеризуют наличие у пространства воспитывающей функции. Эту функцию пространство приобретает благодаря целенаправленному

выстраиванию отношений, созданию комфортного микроклимата, активизации механизмов социализации (стилизованного, институционального, межличностного, рефлексивного, идентификации) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей членов клуба. Признаки воспитывающего клубного пространства характеризуют его как пространство: 1) свободного общения, взаимопонимания, неформального характера отношений на основе этики, 2) свободы мысли, одухотворенного поиска ответов на интересующие вопросы, резонанса гражданско-патриотических чувств, обретения единомышленников, 3) особых норм этики отношений, 4) самораскрытия, позитивной самооценки личности и осознания собственной ценности (достоинства личности) для национального окружения - важного элемента национального достоинства, 5) обретения опыта системного взаимодействия, активного национального существования, одобренного окружающими.

На основании теоретических выводов, сделанных в главе I, с учетом возможностей клубного пространства разработана модель воспитания национального достоинства, структуру которой составили концептуалъно^елевой, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-

результативный, рефлексивно-управленческий компоненты (рис.2, с.15).

Концептуальной идеей системы является воспитание на создаваемом совместно с воспитанниками образе россиянина - человека, обладающего национальным достоинством, определяющего свои жизненные приоритеты (позитивная самореализация) в контексте национального благополучия и своего гражданского долга, осознающего себя представителем нации и готового к межкультурному диалогу. Создание идеала осуществляется через раскрытие образов гражданина, соотечественника-патриота, представителя этноса.

Образ представителя этноса формируется в процессе осмысления особенностей собственного менталитета и менталитета народа, проявляющегося в культуре, образе жизни, традиции отношений добрососедства с другими народами. Образ гражданина создается через осмысление собственного существования в гражданском обществе (сущность гражданского общества), сущности гражданской позиции (права, возможности, обязанности), характера активности в рамках национального государства (защита его интересов, соблюдение обязанностей и использование своих прав, и пр.). Образ соотечественника определяется на основе осмысления воспитанниками качеств личности соотечественников разных эпох (от Древней Руси до наших дней), их отношения к родной земле, понимания общности исторической судьбы. Этот образ россиянина дополняется и интегрируется

Рис. 2. Модель воспитания национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения

образом хозяина - наследника материальных и духовных богатств России, её истории и осознанием сопричастности к современности и будущему России в глобальном сообществе. Формирование идеала россиянина составляет сверхцель, поэтому образ не является постоянным непосредственным предметом обсуждения, а уточняется постепенно, через осмысление актуальных для старшеклассников тем.

Содержательный компонент модели состоит из четырёх крупных блоков, которые определяют основные направления работы: «Я в огромном мире», «Я -представитель этноса», «Я - соотечественник-патриот», «Я - гражданин» и ориентирован на смысловое наполнение образа россиянина и ценностей, составляющих национальное достояние.

Процессуально-коммуникативный компонент составляют интерактивные технологии (диалоговые, игровые, проектные, коллективной творческой деятельности и др.), формы (дискуссии, встречи, огоньки, игры, коллективные творческие дела, походы и экскурсии краеведческо-экологической направленности, трудовые дела и пр.). Отношения строятся на основе этических норм (Кодекс чести и достоинства членов клуба).

Диагностика-результативный компонент воспитания национального достоинства старшеклассников включает в себя методы изучения, критерии и показатели сформированное™ национального достоинства личности (таблица 1).

Таблица 1. Критерии и показатели оценки уровня сформированности национального достоинства старшеклассников

Критерии ценностно-смыслового аспекта: степень эрудиции, владения знаниями по тематике национального, наличие и степень самостоятельности суждений, аргументированности своей позиции

Уровни Характеристика (показатели) уровней

Нулевой Уровень общих оценочных суждений — односторонняя положительная или отрицательная позиция, отсутствие собственного мнения по национально значимым вопросам

Низкий Уровень общих представлений о феноменах «национального» -отрывочные, бессистемные или односторонние знания с примерами-штампами, стереотипами, мнение, копирующее мнение социального окружения, в котором чётко прослеживается влияние СМИ на оценку события, мнение без аргументации или с привлечением чужих аргументов

Средний Уровень понимания феноменов национального - относительно системные знания, частично самостоятельные суждения

Высокий Уровень высказывания аргументированных суждений отстаивание своей позиции по вопросу, способность к самостоятельным, аргументированным суждениям на основе систематизированных знаний

Критерии эмоционально-ценностного аспекта: познавательный интерес, чувства и эмоции, проявляемые по отношению к феноменам национального

Уровни Характеристика (показатели) уровней

Нулевой Уровень индифферентного отношения к тематике национального - равнодушие, отсутствие заинтересованности к событиям национального значения

Низкий Уровень наличия эмоций, связанных с тематикой национального -стихийное переживание чувств (синдром толпы), проявление ситуативного интереса к подробностям событий национального значения

Средний Уровень развития чувств - осознанные чувства (может ответить, почему он горд или огорчён тем или иным событием), проявление относительно устойчивого интереса к событиям национального значения

Высокий Уровень устойчивого интереса к феноменам национального -устойчивое чувство гордости; чувство сопричастности к событиям, касающимся национальных интересов, оптимистичный взгляд на будущее Отечества

Критерии поведенческо-деятелъностного аспекта: наличие опыта социально полезной деятельности, проявление активности в ней

Уровни Характеристика (показатели) уровней

Нулевой Уровень отсутствия опыта социально полезной деятельности - по возможности избегание участия в социально полезной деятельности, отсутствие опыта участия в ней

Низкий Уровень неосознанной исполнительности - участие в деятельности по требованию руководителя, наличие опыта исполнительской деятельности

Средний Уровень осознанной исполнительности - участие в деятельности по личному желанию, наличие опыта активного участия в социально полезной деятельности

Высокий Уровень инициативы и творчества - проявление социально направленной инициативы и творчества, стремление самого и побуждение других к позитивной социально-ориентированной деятельности, наличие опыта организаторской деятельности

Рефлексивно-управленческий компонент определяет коллективное сотворчество как оптимальную основу самоуправления, организации деятельности. Важными элементами, влияющими на воспитание национального достоинства старшеклассников, являются рефлексия, коллективный анализ.

Идентификация с положительным образом осуществляется через осмысление особенностей своей личности как представителя нации и осознание

собственного тождества с этим образом (осознание идентичности). Становление национального достоинства рассматривается нами как поэтапный процесс, начинающийся с этапа «Погружение в клубную среду». Он направлен на осознание старшеклассниками в процессе клубной деятельности своих особенностей и их ценности в значимом окружении, что развивает стремление к познанию окружающего мира и себя в нем, а также чувство собственного достоинства как значимое качество личности. Происходит принятие этических норм общения и взаимодействия в клубе, совместное определение перспектив деятельности. На этапе «Освоение клубной среды» осуществляется совместное осмысление вопросов национальной тематики, сопровождаемое резонансом чувств. Обогащается опыт активной социально-полезной деятельности членов клуба. На этапе «Расширение пространства клубного взаимодействия» создаются условия активной самореализации старшеклассников в проявлении гражданско-патриотической позиции во внутренней и внешней клубной деятельности в значимом национальном окружении. На «Диагностико-результативном этапе» подводятся итоги деятельности клуба и личностного роста старшеклассников.

Предполагаемым результатом реализации модели являются качественные преобразования личности: развитое чувство собственного (в том числе и национального) достоинства, осмысленная самоидентификация как представителя своего этноса, соотечественника и гражданина.

К организационно-педагогическши условиям реализации модели относятся: 1 воспитательное пространство клуба, соответствующее указанным ранее признакам, 2) особенности развития коллектива объединения (наличие нравственного идеала, этических норм отношений и другие), 3) субъект-субъектные отношения: педагог - члены клуба - родители старшеклассников -другие значимые взрослые, включенные во взаимодействие. Для организации деятельности клуба разработана воспитательная программа, отражающая сущность модели, последовательность действий и условия её реализации.

В главе III «Экспериментальная проверка эффективности модели воспитания национального достоинства старшеклассников в условиях клубного объединения» дается описание методики эксперимента, анализ и интерпретация его результатов.

В ходе эксперимента была осуществлена проверка разработанной модели с позиции эффективности ее влияния на формирование национального достоинства, его компонентов: национальной идентичности и личного достоинства старшеклассников, характера их социальной активности. В

комплексной методике исследования были использованы методы наблюдения, опроса (анкетирование, беседа), тестирования (JI. Кольберг, В. Смекал, М. Кучер, A.A. Реан), экспертной оценки.

На основании констатирующего эксперимента мы сделали вывод о недостаточном уровне сформированное™ национального достоинства старшеклассников и необходимости работы в данном направлении.

Опытное подтверждение эффективности разработанной модели происходило на основе сравнительного анализа развития национального достоинства старшеклассников в двух видах контрольных и экспериментальных групп. В число экспериментальных вошли: группа (клуб) старшеклассников Мичуринской средней школы Приозсрского района Ленинградской области (ЭМ) и группа старшеклассников (клуб на базе отряда) - участники 5-ой смены лагеря «Штормовой» ВДЦ «Орленок» (ЭО). Контрольные группы соответственно составили старшеклассники Мичуринской средней школы и отряда той же возрастной группы 5-ой смены лагеря «Штормовой». Ввиду совпадения результатов (расхождение менее 5%) у контрольных групп и группы констатирующего эксперимента по исследуемым критериям, мы сочли целесообразным объединение этих результатов в виде усредненных показателей и их использование в качестве характеристики обобщенной контрольной группы (Ко). Отметим, что время и условия функционирования клубных объединений были различными. В первом случае клуб действовал в условиях поселковой среды в течение учебного года, во втором случае - в условиях лагеря в течение смены, что оказало влияние на интенсивность и содержание воспитательного взаимодействия.

Определение эффективности разработанной модели воспитания осуществлялась на основе оценки уровня сформированное™ национального достоинства по критериям, приведенным в таблице 1. Исследовались также степень идентичности старшеклассников и уровень развития у них чувства собственного достоинства. Экспериментальные материалы представлены в диссертации в двух таблицах и двенадцати диаграммах, содержание которых раскрывает степень сформированное™ национального достоинства у старшеклассников контрольных и экспериментальных групп и позволяет осуществить сравнительный анализ по избранным параметрам.

По данным диагностики национальной идентичности (тест «Кто я такой?») показатель соотношения констатирующих и присоединяющих суждений у респондентов экспериментальных групп возрастает от 0,7 до 1,7. В два раза по

сравнению с группой Ко увеличивается процент респондентов экспериментальных групп, указавших в качестве значимых идентичности, входящие в состав национальной. В 1,5-2,2 раза повышается рейтинговое место этих идентичностей. Положительное восприятие образа соотечественника увеличивается в 6-8 раз. Эти показатели свидетельствуют о позитивной самоидентификации старшеклассников с образом россиянина.

Влияние модели на компонент «достоинство личности» определялось комплексом диагностических методик. Диагностика нравственного развития мировоззрения (по Л. Кольбергу) показывает качественные изменения: достижение 60-80% старшеклассников экспериментальных групп постконвенционального уровня развития общего нравственного мировоззрения. Диагностика автономности и самооценки личности свидетельствуют об увеличении в экспериментальных группах показателей адекватной независимости (ЭО - 30 и ЭМ -25 баллов по шкале «независимости личности» P.C. Немова) и самооценки личности (0,5-0,6 по шкале самооценки личности A.A. Реан, Н.В. Бордовской). Положительная субъективная оценка старшеклассниками наличия у них национального достоинства возрастает в 2-2,5 раза.

Изменение направленности личности старшеклассников экспериментальных групп произошло в сторону направленности на результат (Ко - 25, ЭО - 27, ЭМ -38 баллов по шкале «направленности личности» A.A. Реан, Н.В. Бордовской). Большинство членов клуба (для ЭО - 62%; для ЭМ - 74%) активно участвуют в социально значимой деятельности, проявляя собственную инициативу и творчество. Наличие организаторского опыта у старшеклассников констатируется в группах: Ко - 18%, ЭО - 68%, и ЭМ - 100%.

Это подтверждают данные включенного наблюдения и экспертной оценки, (классный руководитель старшеклассников экспериментальной группы; директор Мичуринской школы, заместитель директора по воспитательной работе). Они отмечают активное развитие интереса членов клуба к истории и современным событиям в России, вопросам культуры, внешней и внутренней политики государства, оперирование большим объемом разносторонних знаний, их использовании при аргументации позиции, проявление инициативы и самостоятельности в вопросах организации жизнедеятельности коллектива.

Обобщенные результаты наглядно отражены на диаграмме (рис. 3, с. 21). Как показывает диаграмма, уровень сформированности национального достоинства старшеклассников экспериментальных групп значительно превосходит уровень старшеклассников контрольной группы. На основании этого и других

полученных результатов, мы сделали вывод о результативности модели воспитания национального достоинства.

х

я «я

3

Уровни

сформированности " ' ценностных т отношений

Когнитивная сфера

Эмотивная сфера

Поведенческо -деятельности;« сфера

0 Контрольная группа (Ко)

■ Экспериментальная группа в ВДТД «Орленок» (ЭО) □ Экспериментальная группа Мичуринской СШ (ЭМ)

Рис.3. Уровень сформированности национального достоинства старшеклассников в сферах формирования ценностных отношений

В заключении даются основные выводы, характеризующие научно-практические результаты исследования.

1) Семантический синтез сущности понятий «нация» и «достоинство» позволил определить «национальное достоинство» как интегральное качество личности, включающее личностно значимую национальную идентичность (как гражданина, соотечественника и представителя своего этноса), сопряженную с чувством собственной ценности для общества.

2) Основным психолого-педагогическим механизмом формирования национального достоинства старшеклассников является самоидентификация

личности с положительным образом человека, обладающего национальным достоинством, что составило концептуальную основу модели - воспитание на создаваемом совместно с воспитанниками образе россиянина.

3) Концептуальное ядро определило содержательный, технологический, рефлексивно-управленческий компоненты модели, диагностика результативности которой осуществлялась на основе разработанной системы критериев и показателей, отражающих аспекты ценностных отношений.

4) Воспитание в клубе старшеклассников как общественном объединении обладает значительными преимуществами по сравнению с воспитанием в условиях общего и дополнительного образования: неформальный характер взаимоотношений; этика как основа норм взаимодействия в пространстве клуба; свобода выбора и инициативы, создающие широкий спектр возможностей самореализации; условия для переживания и осмысления собственной ценности в значимом окружении. Это позволяет создать особое воспитательное пространство, которое становится фактором воспитания.

5) Экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной модели.

Гипотеза исследования, в целом, подтвердилась. Сформулированные в ней условия успешности воспитания национального достоинства были дополнены новым положением: содержание программы клубной деятельности должно учитывать региональную специфику, условия социокультурной среды.

Результаты исследования воспроизводимы и могут быть использованы в практике клубных объединений. При определенной коррекции с учетом целей и задач, специфики воспитательной системы модель, программа и методика воспитания национального достоинства могут найти применение в системе дополнительного образования детей (детских лагерях, домах творчества и т.п.), в системе детских общественных объединений, а также в системе школьного образования как компонент воспитательной работы классного руководителя, заместителя директора по воспитательной работе и т.д. Материалы и выводы исследования могут использоваться в преподавании соответствующего спецкурса для студентов педагогических специальностей и педагогов-слушателей курсов повышения квалификации, руководителей детских общественных объединений.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям:

1) изучить возможности использования представленной модели в воспитании национального достоинства студенческой молодежи;

2) исследовать характер влияния компонентов клубного пространства на становление национального достоинства личности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ботвинкин, Г.В. Клуб как эффективная форма воспитания национального достоинства у старшеклассников / Г.В. Ботвинкин // Современные технологии в российской системе образования: сб. статей IV Всероссийской научно-практич. коиф., 16 мая 2006 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С.22-25 (0,25 п.л.).

2. Ботвинкин, Г.В. Проблема формирования национального достоинства у старшеклассников / Г.В. Ботвинкин // X Царскосельские чтения: материалы междунар. науч. конф., 25-26 апреля 2006 г. / под общ. ред. В.Н. Скворцова. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - С.21-23 (0,2 п.л.).

3. Ботвинкин Г.В. Эффективность клубной деятельности в воспитании национального достоинства / Г.В. Ботвинкин // I Подпорожские чтения: Актуальные вопросы образования и воспитания: сб. материалов науч.-практ. конф., 16 мая 2006 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - С.89-93. (0,3 п.л.).

4. Ботвинкин, Г.В. Воспитание национального достоинства старшеклассников в российской системе дополнительного образования/ Г.В.Ботвинкин И Вестник российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образования и развития наук. - СПб.: изд-во ГОУ ВПО «ЛОИЭФ», 2006. - №-11(1). - С. 22-27 (0,4 пл.).

5. Ботвинкин, Г.В. Воспитание национального достоинства старшеклассников в инновационных условиях клубной деятельности / Г.В. Ботвинкин // Инновационные процессы в условиях модернизации образования: монография / под общ. ред. Л.П. Назаровой. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 146-155 (0,6 п.л.).

6. Ботвинкин, Г.В. Содержательный компонент модели воспитания национального достоинства старшеклассников / Г.В. Ботвинкин // XII Царскосельские чтения: Становление Российской государственности на современном этапе: материалы междунар, науч. конф., 22-23 апреля 2008 г. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - Т. III. - С. 29-32 (0,2 п.л.).

7. Ботвинкин, Г.В. Воспитание национального достоинства старшеклассников в условиях клуба / Г.В. Ботвинкин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокииетика. - 2009. - Т.15. - №2. - С. 94-98. - (0,6 п.л.).

Подписано в печать 07.09. 2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 203.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48