автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации
- Автор научной работы
- Петрова, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Наталья Алексеевна, 2002 год
Введение.
Глава 1.Теоретические основы воспитания национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации
1.1 Философские, социологические и психологические основы воспитания национального самосознания студента экономи
- ческого вуза как фактора его личностной самореализации.
1.2 Педагогическое обеспечение воспитания национального самосознания студента экономического вуза при изучении им иностранного языка.
Глава 2. Пути и средства эффективного воспитания национального самосознания студентов - экономистов как фактора их личностной самореализации на занятиях по иностранному языку
2.1 Реализация межкультурного сравнительного подхода при определении содержания материалов для речевого общения.
2.2 Использование форм и приемов обучения, активизирующих у студентов процессы самопознания.
2.3 Вовлечение студентов в проблемно-диалогическое общение, развивающее у них позитивное отношение к миру.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации"
Актуальность исследования. Будущее человечества связано с развитием ценностного, культурного разнообразия, с расширением диалога культур, когда общечеловеческие ценности будут жить и развиваться в пространстве национально-этнических культур, обогащаясь друг от друга. В то же время процессы глобализации и интеграции России в мировое сообщество противоречивы и несут в себе опасность, по мнению ученых (А.И. Субетто, В.П. Казначеев и др.), разрушения социальных идеалов и основ национально-культурной консолидации общества, вызывая у российских граждан, особенно молодежи, маргинализацию сознания, бездуховность, отчуждение от общества, потерю смысла жизни, националистические воззрения, и как его следствие этого - нетерпимость к другим народам и их культурам.
Рассматривая образование как один из ключевых моментов устойчивого развития России в XXI веке, российские ученые и педагогическая общественность считают, что оно должно стать основой воспроизводства духовного потенциала России, базой сохранения исторической и национально-этнической самоидентификации российских народов, главным механизмом социокультурной преемственности и развития личности (Б.С. Гершунский, В.П. Казначеев, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
К сожалению, приходится констатировать, что высшее профессиональное образование, в том числе и экономическое, не готово к выполнению данных функций, в силу того что оно все еще находится на позициях методологии «функционалистского», узко-профессионального проектирования личности и поэтому не способно взять на себя иную миссию образования не как подготовки специалиста», а как «воспитания профессионала», то есть, прежде всего, человека во всей полноте его личностного духовного богатства.
Для решения этой задачи в российском образовании, в том числе и высшем профессиональном, должна возрасти роль воспитания как процесса, обеспечивающего становление «корневого человека» (П.А. Флоренский), то есть человека, «укоренённого» в национальной истории и культуре, а значит - духовного, нравственно ответственного в своей личностной и профессиональной самореализации перед самим собой и обществом, считают ученые (Б.М. Бим-Бад, Л.П. Буева, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург и др.).
Данная проблема является актуальной для высшего экономического образования, готовящего профессионалов в области международных экономических отношений. Эффективность взаимоотношений последних с представителями других стран и национальных культур в профессиональной сфере будет зависеть не только от их общей профессиональной компетентности, но и от моральных и нравственных качеств - чувства любви к своей родине, ответственности за развитие и сохранение её материальных и духовных ценностей, уважения к себе как представителю определённого народа, межкультурной толерантности, а также умения преодолевать стереотипы национального самосознания и строить конструктивный диалог с представителями других стран и национальных культур.
Воспитание такого специалиста возможно лишь в условиях гуманистического, личностно-ориентированного образования, при усилении его воспитательной функции и развертывании его человекосозидающих потенциалов с тем, чтобы оказать молодому поколению поддержку в познании своего «Я», культурном саморазвитии, «укоренении» в социуме и культуре, осознанном социальном и культурном самоопределении как факторе его дальнейшего полноценного самоосуществления в пространстве родного общества, страны, мирового сообщества.
Вследствие исторически обусловленного ухода образования от цели воспитания целостного человека, уникальной, духовно зрелой и свободной индивидуальности, вопрос развития национального самосознания студентов как интегративной личностной характеристики, оказывающей влияние на самоосуществление человека в современном поликультурном мировом сообществе, не был предметом специального исследования в педагогике. Однако, в философской, психологической и педагогической литературе мы нашли идеи, которые послужили методологическим основанием для разработки концептуальных положений, обосновывающих эффективность педагогических условий воспитания национального самосознания студентов-экономистов в педагогическом процессе вуза.
Методологической основой нашего исследования являются идеи, раскрывающие сущность национального самосознания народа и отдельного человека, а также роль национально-этнического фактора в нравственном и духовном становлении личности (Н.С. Арсеньев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.О. Ключевский, H.A. Лосский, B.C. Соловьев, Н.И. Ульянов и др.). Осмыслить феномен национального самосознания как фактора самоосуществления человека нам помогли труды русских и зарубежных философов, исследующих национальное бытие человека посредством категорий «культура», «духовность», «свобода»: национальная культура как пространство становления человека, поиска и определения смысла жизни, как источник его духовно-нравственного саморазвития, культурного самоопределения, как основа познания мировых культур и усвоения общечеловеческих ценностей (М. Хайдеггер, М.С. Каган, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, Г.И. Ильин, Б.П. Вышеславцев, Н.С. Арсеньев, М.Мид, Г.Г. Шпет, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, Э.В. Ильенков); духовность как «трансценденция» - независимость от принуждения, как долг, заданность человеческого существования, основа национального самоопределения человека (М.М.Бахтин, Б.П.Вышеславцев, В.С.Соловьев, Р.Штейнер, К.Юнг); свобода и ответственность как способы выстраивания человеком своих отношений с миром (И. Кант, H.A. Бердяев, М. Хайдеггер, К. Ясперс, А. Камю).
Содержательная характеристика национального самосознания, его структура и компоненты исследуется в работах отечественных и зарубежных философов, этнографов, социологов (Ю.В.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, М.Мид, В.П.Левкович, З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцов, А.А.Сусоколов, К.Н.Хабибулин, и др.).
Основы теории развития национального самосознания личности заложены в трудах Л.С.Выготского, Л.С.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева,
A.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Б.Г.Братуся, И.С.Кона, А.Маслоу, Р.Бернса, Э.Эриксона и др. В них прослеживается диалектическое единство, в котором находятся самосознания человека и его самореализация, исследуются механизмы формирования самосознания личности и его социального компонента - национального самосознания - в процессе личностного становления.
Психологические исследования человека как автора самого себя, субъекта деятельности и общения, активности человека в усвоении и присвоении культурных норм и ценностей являются основанием для осмысления сущности педагогического обеспечения воспитания национального самосознания личности как фактора личностной самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодал ев, Б.С. Брату сь, Л.С. Выготский, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков и др.).
Особенность студенческого периода в личностном саморазвитии и самореализации личности раскрывается в работах К.А. Абульханово-Славской, Р. Бернса, И.С. Кона, A.A. Реана, В.И. Слободчикова и др. Вопросы личностного становления студента в образовательном процессе исследуются в работах A.A. Вербицкого, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Е.Б. Моргунова. С.Д. Смирнова и др.
Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании национального самосознания заложены в работах С.И.Гессена, И.А.Ильина, П.Ф. Каптерева, Н.О.Лосского, В.А.Сухомлинского Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского. Дальнейшее научное исследование различных аспектов национального образования и гражданского воспитания ведется современными исследователями (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, Т.Н. Мальковской, Е.А. Ямбург и др.). Ими разрабатываются идеи об образовании как механизме трансляции духовно-нравственных ценностей культуры, как пространстве становления человека культуры, саморазвивающейся и самореализующейся личности.
Гуманистическую традицию в педагогике, заложенную отечественными исследователями прошлого (С.И. Гессеном, П.Ф. Каптеревым, К.Д. Ушинским и др.), разрабатывают Е.А. Степашко и ее ученики.
Осознанию сущности воспитания национального самосознания в образовательном процессе как обретению субъектного опыта в культурном саморазвитии, в самопознании и эмоционально-ценностного переживания своего отношения к миру способствовали исследования по теории обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А Сластенин и др.). В работах Д.Н. Кавтарадзе, И.Я. Лернера, М.В. Кларина, С.Г. Тер-Минасовой, Д. Круколл и Р. Оксфорд исследуется эффективность использования активных методов и форм обучения для личностного
0 саморазвития и самореализации студентов в учебном процессе, в том числе и при изучении ими иностранного языка.
Наиболее близкими нашему исследованию являются работы С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, заложившие основы гуманистического подхода к воспитанию национального самосознания человека, и идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н. Куликовой и ее учениками Е.Л. Горбатюк, Г.П. Звенигородской, О.П. Ни, О.Л. Подлиняевым, Е.Л. Федотовой, A.B. Щеголевой и др.
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что ^ разработаны отдельные аспекты проблемы воспитания национального самосознания студентов как фактора их личностной самореализации. Однако данная проблема еще не решена в науке, так как ее рассмотрение идет, в основном, по следующим направлениям: изучается вопрос воспитания одного из компонентов национального самосознания: воспитание патриотизма, гражданских чувств (П.Р. Атутов, М.М. Будаева, И.Гердер, З.Т.Гасанов, А.П.Зубайраев, А.Д.Солдатенков, О.В.Лебедева, и др.), проблема воспитания культуры межнациональных взаимоотношений (З.Т.Гасанов, Т.Н.Бартенева, С.Ш.Кабаканов, К.А.Улеев, М.Липман и др.). Вопрос создания педагогических условий, способствующих воспитанию национального самосознания студентов как фактора их личностной самореализации, остается не изученным. Основное противоречие заключается в осознании педагогами необходимости воспитания национального самосознания у подрастающего поколения и недостаточной разработанностью в науке соответствующих теоретических положений о сущности воспитания национального самосознания человека, педагогических условий эффективного воспитания национального самосознания юношества как фактора личностной самореализации в образовательном процессе высшей школы.
Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем ц недостаточная научная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования; «Воспитание национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации».
Объект исследования — личностно-профессиональное становление студентов в педагогическом процессе вуза.
Предметом исследования являются педагогические условия эффективности воспитания национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации при изучении ими иностранного языка.
Цель исследования - теоретическое обоснование сущности и специфики процесса воспитания национального самосознания студентов как фактора их личностной самореализации, а также опытно-экспериментальная проверка оптимальных педагогических условий воспитания национального самосознания студентов на занятиях по иностранному языку.
Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:
1. Разработать теоретические основания воспитания национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации.
2. Выявить критерии эффективности воспитания национального самосознания студентов экономического вуза при изучении ими иностранного языка.
3. Обосновать совокупность путей и средств эффективного воспитания национального самосознания студентов при изучении ими иностранного языка.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Национальное самосознание является сложной, интегративной личностной характеристикой, которая определяет формирование ценностно-смыслового ядра личности, характер ее социальной активности. Осознанное и отрефлексированное, наполненное духовными и культурными смыслами, приобретшее личностный смысл и ценностную значимость для человека, оно выступает фактором личностной, в том числе и профессиональной, самореализации человека.
Воспитание национального самосознания, повышающее личностную самореализацию будущих специалистов в области международных экономических отношений, на занятиях по иностранному языку протекает успешно, если: реализуется межкультурный сравнительный подход при определении содержания материалов для речевого общения; используются формы и приемы обучения, активизирующие процесс самопознания; студенты вовлекаются в проблемно-диалогическое общение, развивающее их позитивное отношение к миру.
Методологическую основу нашего исследования составляют разработанные в философии гуманистические идеи о сущности личности, о самоосуществлении человека, о единстве социальной и личностной детерминации в саморазвитии и самореализации человека, о культурно-исторической обусловленности развития психических функций личности, о соотношении свободы и общественной необходимости в социальной практике человека, о сущности национального самосознания индивида, его роли в личностной самореализации. Наше исследование опирается на идеи гуманистической педагогики и психологии, определяющие образование как пространство «образовывания» человека, формирования средствами культуры его духовного образа; при этом сам человек является субъектом своего развития. Концепция саморазвития личности и личностно-ориентированный подход к организации процесса обучения являются важнейшим методологическим основанием нашей работы, определяя направление нашего теоретического и опытно-экспериментального исследования процесса воспитания национального самосознания студентов. Данные идеи явились основой для выстраивания личностно-ориентированного учебного процесса, ориентированного на актуализацию у студентов потребности в самопознании и саморазвитии.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме развития самосознания студента экономического вуза как фактора его саморазвития на философском, социо-психологическом и педагогическом уровнях; психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа), психологическое тестирование, контент-анализ письменных работ студентов; опытно-экспериментальная работа; анализ собственного педагогического опыта исследователя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. ^ В диссертации впервые осуществлено психолого-педагогическое исследование сущности воспитания национального самосознания студентов как фактора их самореализациии, обоснована специфика юношеского возраста как периода сензитивного для осознанного социального самоопределения, определены факторы, условия, предпосылки эффективного развития национального самосознания студентов при изучении ими ^ иностранного языка, обоснованы принципы и закономерности, лежащие в основе воспитания позитивного национального самосознания студентов в педагогическом процессе вуза. В работе исследована эффективность межкультурного сравнительного подхода на занятиях по иностранному языку как обеспечивающего актуализацию у студентов потребности в изучении родной культуры. Изучена эффективность включения в процесс обучения иностранному языку форм активного обучения - игры и * проблемной дискуссии, обеспечивающих выработку студентами нового собственного опыта в утверждении себя как личности в общении, познании своего «Я», понимании себя, своих чувств, поведения, ценностных установок, а также способствующих развитию диалогичности мышления, межкультурной толерантности. В диссертации сформулировано понятие «национальное самосознание как фактор личностной самореализации» и определены критерии эффективности воспитания национального Ь самосознания студентов как фактора личностной самореализации.
Данное исследование изучает возможности концепции саморазвития личности и личностно-ориентированного подхода в обеспечении педагогических условий эффективности воспитания национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации при изучении ими иностранного языка.
Практическая значимость исследования.
Сформулированы основные требования к содержанию обучения ^ иностранному языку в экономическом вузе с целью воспитания национального самосознания студентов; апробирована методика проведения ^ занятий по иностранному языку, обеспечивающая развитие национального самосознания студентов в процессе изучения ими иностранного языка; разработаны рекомендации по организации занятий по иностранному языку с целью воспитания национального самосознания студентов; накоплен и систематизирован информационный материал для использования на занятиях по иностранному языку в качестве источника развития ^ лингвострановедческих и межкультурных знаний; разработана система различных форм проблемно-поисковой учебной деятельности: дискуссии, игры, способствующих развитию национального самосознания студентов при изучении ими иностранного языка.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену воспитания национального 0 самосознания студентов в процессе изучения ими иностранного языка.
Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного в течение четырех лет проведения исследовательской работы со студентами факультета международных экономических отношений (МЭО) ХГАЭП, а также собственного опыта работы исследователя в качестве учителя английского и немецкого языков в школе, преподавателя английского языка кафедры ф иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации ХГАЭП.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Национальное самосознание личности является интегративной личностной характеристикой, определяющей иерархию ценностей личности, ее мировоззрение, характер социальной активности, регулирующей поведение человека в условиях межкультурного общения и взаимодействия. Осознанное и отрефлектированное, наполненное духовными и культурными смыслами и ценностными установками в отношении родного сообщества, 4» открытостью (диалогичностью, толерантностью) в отношении других национальных культур, оно является фактором личностной самореализации человека.
Необходимость организации процесса воспитания национального самосознания у студентов обусловлена как общественной необходимостью, так и потребностью юношества в самопознании, самоопределении в отношении социума, национально-культурной идентичности, осознании своего жизненного предназначения и полноценной личностной, в том числе и профессиональной, самореализации.
2. Сущность воспитания национального самосознания студентов-будущих специалистов в сфере международных экономических отношений определяется как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, при котором сохраняется и поддерживается индивидуально неповторимый путь становления личности субъектом определённой национально-культурной общности. При этом исключается прямое или косвенное принуждение к выбору студентом своего пути в социально-культурном самоопределении, но оказывается помощь педагогом через создание педагогических условий, актуализирующих потребность студентов в познании своего национального Я, обнаружении духовных и культурных связей со своим народом, в определении жизненных ценностей, в поиске путей своего самоосуществления, воспитывающих у студентов понимание ценности других национальных культур и позитивное мироощущение.
Основными условиями эффективности воспитания национального самосознания студентов на занятиях по иностранному языку выступают: реализация межкультурного сравнительного подхода при определении содержания материалов для речевого общения; использование форм и приемов обучения, активизирующих у студентов процесс самопознания; вовлечение студентов в проблемно-диалогическое общение, развивающее их позитивное отношение к миру.
Предпосылками процесса воспитания национального самосознания студентов являются: диалог как пространство взаимодействия участников образовательного процесса; готовность педагога к диалогическому общению, уровень социальной и психологической зрелости студентов, их готовность к саморазвитию и самосовершенствованию.
3. Критериями эффективности процесса воспитания национального самосознания студентов экономического вуза как фактора их личностной самореализации являются: осознанная идентификация (индикаторы -устойчивость, отчётливость, то есть наличие представлений о тех связях, на основании которых студент самоидентифицируется с определенным народом и его культурой); отношение к своей национальности (индикаторы -придание ей высокого статуса, проявления чувств гордости и уважения к своему народу); толерантное отношение к представителям других национальных культур (индикаторы - отсутствие предубеждений к какому-либо народу, терпимое отношение к особенностям другой культуры); социокультурные установки студентов (индикаторы - проявление интереса к * культуре и истории своего народа, отношение к национальной культуре как значимому компоненту культуры личности).
4. Процесс воспитания национального самосознания студентов на занятиях по иностранному языку отражает следующие педагогические закономерности: чем насыщеннее процесс образования культурным содержанием и культурными смыслами, чем больше студенты ощущают себя субъектами собственного культурного саморазвития, чем уважительнее
4 педагог относится к праву студентов на собственную позицию и чем больше он открыт в совместном взаимодействии со студентами, тем сильнее возрастает потребность у студентов в самопознании и культурном саморазвитии, в осознанном национальном самоопределении, в выстраивании своей жизненной стратегии согласно ценностям родного национально-культурного и мирового сообществ.
Воспитание национального самосознания студентов основывается на принципе признания ценности личности воспитуемого и уважения его права ф на существование его таким, как он есть, его социального и культурного выбора; на принципе опоры на культурный опыт личности; принципе ориентации на ценностные отношения - постоянное внимание педагога на формирующиеся отношения воспитанников к социально-культурным ценностям (человеку, обществу, познанию); опора на эмоционально-ценностный стиль обучения и разнообразия.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 4 лет: с 1997 по 2001 годы.
I этап (1997 - 1998 r.rj Изучалась литература по проблеме саморазвития личности, сущности, структуры, функциях и механизмах развития национального саморазвития, психолого-педагогические подходы к решению проблемы развития самосознания личности. В течение этого периода вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, позволяющих определить научную проблему и осмыслить ее теоретически, велись наблюдения, отрабатывался научный аппарат исследования. В
• результате проделанной работы были разработаны концептуальные идеи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, разработана программа экспериментальной работы.
II этап (1998 - 2000 г. г.) Проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе факультета «Международные экономические отношения» ХГАЭП. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.
III этап (2000 - 2001 г.г.) Подводились итоги работы, делались выводы, шла апробация и корректировка полученных выводов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: внутривузовская научно-практическая конференция «Совершенствование языковой подготовки специалистов». Хабаровск, ХГАЭП, 2000г; международная научная конференция «Запад - Восток: Образование и наука в XXI веке», Хабаровск, ХГПУ, 2000г.; научный t симпозиум «Россия на пороге XXI века». Хабаровск, ХГАЭП, 1999г; международная научно-методическая конференция «Русский язык как средство реализации диалога культур России и стран АТР на современном этапе», Хабаровск, ХГТУ, 1998г.; межвузовская научно-методическая конференция «Теория и практика преподавания курса Деловой английский язык». Хабаровск, ХГАЭП, 1998г.; международная конференция преподавателей английского языка как иностранного «Teaching Englishes: Preparing For The 21-st Century». Хабаровск, ХГПУ, 1998г.; VII региональная межвузовская научно-практическая конференция: Высшая школа: стандартизация учебного процесса и качество подготовки специалистов». Хабаровск, ХГАЭП, 1997г.