Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Водина, Наталья Серафимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Водина, Наталья Серафимовна, 1984 год

Введение

Глава I. Воспитание нравственного идеала пионеров как педагогическая проблема .II

§ I. Особенности нравственного идеала пионеров среднего возраста .II

§ 2. Проблема использования современной детской литературы в процессе воспитания нравственного идеала пионеров.

§ 3. Специфические возможности пионерской организации в работе с книгой.

Глава П. Содержание и формы деятельности пионерской организации в работе с детской книгой по воспитанию нравственного идеала пионеров

§ I. Педагогическая характеристика уровня сфор-мированности нравственного идеала пионеров среднего возраста

§ 2. Анализ форм воспитательной работы с детской книгой в пионерской организации.

§ 3. Методика руководства процессом нравственного воспитания средствами детской литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы"

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС особо была подчерк-Буша принципиальная установка партии на воспитание подрастающего поколения. Формирование нового человека, его идейный и нравственный рост - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

Перед школой, комсомольской и пионерской организациями выдвигается ответственная задача - обогащать и актуализировать содержание, формы и методы воспитательной работы, добиваться, чтобы они отвечали духу времени, отличались высокой действенностью, утверждали и ярко раскрывали новое качество нашей жизни, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм.

Среди разнообразных факторов, способствующих успешному осуществлению этих задач, была отмечена необходимость активней ставить на службу нашим воспитательным целям притягательную силу коммунистических идеалов. ". Человек, особенно молодой, нуждается в идеале, воплощающем благородство жизненных целей, идейную убежденность, трудолюбив и мужество. И таких героев не надо выдумывать, они рядом с нами11 /II, с. 47-48/.

Пионерская организация - это важный помощник школы в осуществлении воспитания общественно ценного идеала личности подростка.

Такие особенности жизнедеятельности пионерского коллектива как коммунистическая устремленность, яркая общественно-политическая направленность, общность духовной жизни, воспитание в коллективе и через коллектив способствуют единству нравственного сознания и поведения.

Воспитательное воздействие пионерского коллектива, и пионерской организации в целом, тем важнее, что оно осуществляется в тот период, когда подростки как личность только начинают складываться, когда наступает новый этап в их жизни - развитие самосознания и самовоспитания. В пору становления характера особенно необходимо нравственное воспитание, когда собственные наблюдения и выводы проверяются опытом товарищей, коллектива.

В пионерской организации весьма эффективно проявляются две составляющие процесса воспитания нравственного идеала (с помощью литературы): во-первых, последовательное воздействие на сознание с целью выработки и осознания идеала и, во-вторых, поэтапное управляемое включение личности подростка в общественно полезную практическую деятельность, где представления о совершенном, полученные из книг, превращаются из внешних нравственных требований в систему личных убеждений, личных мотивов поведения.

Многонациональная советская литература занимает достойное место в деле воспитания нравственного идеала молодежи. Усиление ее роли в борьбе за дальнейшее совершенствование социализма определяется тем обстоятельством, что "по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь" /II, с. 20/.

Теоретические основы процесса идейно-нравственного воспитания детей и молодежи средствами художественной литературы получили свою трактовку в трудах Крупской Н.К., Луначарского A.B., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А.

Советские педагоги, психологи, литературоведы признают за литературой особую роль и силу в воспитании подрастающего поколония. В работах Желтова А.К., Загоренко Н.И., Квятковско-го Е.В., Марьясина A.C., Михалкова С., Мотшова И.П., Полозовой Т.Д., Роговиной Р., Рыковского В.В. и других убедительно доказано значение художественной литературы в деле воспитания, разработаны положения о педагогической ценности различных жанров литературы, о формировании нравственного и эстетического идеала в их единстве, намечены пути работы с художественной литературой в учебной и внеурочной деятельности.

Несомненна ценность исследования Берхина Н.Б., Бойчук Г.А., Ганкевич Л.А., Литвиненко A.A., которые ставят задачу организации внеклассной работы с книгой среди подростков младшего и старшего возраста: рассматриваются формы побуждения подростков к практическому воплощению ими идеалов, взятых из литера" турн /150/, определяется роль художественной литературы в самовоспитании школьников, в развитии их самосознания, выявляется взаимосвязь чтения и общественно полезной работы подростков /153, 187/, определяются условия повышения эффективности руководства внеклассным чтением /154/*

Анализ состояния исследований по данной проблеме показывает, что в современной педагогической и методической литературе достаточно серьезное внимание уделяется внеклассной работе с книгой, а также отдельным формам, средствам и методам организации такой деятельности учащихся. Однако при этом авторы почти не обращаются к использованию современной детской литературы в деятельности пионерской организации. Недостаточно изучена педагогическая ценность форм пионерской организации в работе с книгой в аспекте воспитания нравственного идеала подростков; вопрос о методике и условиях повышения ее эффективности специально не рассматривался.

- б

Актуальность проблемы воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы и недостаточность ее разработанности обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования являются пионеры среднего возраста, а предметом - процесс нравственного воспитания в пионерской организации средствами современной детской литературы.

Цель исследования - на основе характеристики особенностей воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы выявить педагогические условия повышения его эффективности, определить пути совершенствования деятельности пионерской организации по воспитанию нравственного идеала.

Задачи исследования:

- определить основы воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы;

- раскрыть специфику педагогического воздействия детской книги на воспитание нравственного идеала пионеров;

- выявить роль и степень влияния современной детской литературы на формирование нравственного идеала пионеров с учетом возрастных особенностей в восприятии литературных героев;

- определить педагогически целесообразное содержание и выявить наиболее оптимальные формы и методы работы с современной детской книгой в процессе деятельности пионерской организации.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что целенаправленное использование детской литературы в различных формах деятельности пионерского отряда влияет на воспитание ценностного по содержанию, осознанного, мотивированного и действенного нравственного идеала при условии, если:

- в процессе формирования нравственного идеала учитываются возрастные особенности подростков в восприятии литературных героев;

- воспитательная работа строится с учетом интереса, самостоятельности, инициативы и органической связи книги, ее нравственных идей с содержанием коллективных общественно значимых дел пионеров;

- в работе с книгой сочетаются эмоциональные, познавательные, организаторские и другие формы общественно полезной деятельности пионеров.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, о возрастающей роли нравственных начал и расширении сферы действия морального фактора в жизни общества. Мы руководствовались Программой КПСС, материалами ХХУ, ХОТ съездов партии, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК KnCG, постановлениями ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, документами съездов ВЛКСМ и его пленумов.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: метод теоретического анализа, сравнительный анализ, опытная работа, наблюдение, анкетирование, беседы, анализ сочинений, докладов и т.д., документации пионерских дружин, отрядов, детских библиотек, изучение читательских формуляров.

Массовый сбор исследовательского материала (анкетирование, интервьюирование, беседы, сочинения) был организован на базе средних школ № 409, te 710, № 712, № 716 города Москвы, школ №6, № 14 города Владимира, в отдельных школах районов Влади-мщюкой области, а также во Дворцах пионеров Первомайского и

Дзержинского районов столицы, в Республиканской детской библиотеке имени А.П. Гайдара и в Доме книги. Обследованием было охвачено около тысячи пионеров. Опытно-педагогическая работа проводилась в пионерских отрядах средней школы № 65 г. Москвы и средней школы № 8 г. Владимира.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем проанализированы воспитательные возможности современной детской литературы в процессе формирования нравственного идеала в деятельности пионерской организации, проверена методика коллективных форм работы с детской книгой в пионерском отряде, в которых в наибольшей мере проявляется специфика деятельности пионерской организации.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации определяется общим методологическим подходом к процессу изучения нравственного воспитания, причем на различных этапах результаты исследования сопоставлялись с требованиями партийных и государственных документов, ведущими положениями фундаментальных работ по теории коммунистического воспитания, диссертационных исследований по сходной проблематике. Кроме того, достоверность полученных данных обусловлена совокупностью использованных методов, адекватных цели и задачам исследования, достигнутыми позитивными изменениями в учебной, трудовой, общественной деятельности пионеров и изменениями реального отношения подростков к современной детской литературе в результате целенаправленной опытно-педагогической работы.

Практическая значимость заключается в том, что определены условия и методы работы пионервожатого и классного руководителя, с помощью которых детская литература органически включается в процесс воспитания нравственного идеала пионеров и обеспечивает в существенной мере его результативность. Проведенное исследование позволяет высказать в адрес пионерских вожатых, учителей рекомендации по совершенствованию этой работы в пионерской организации.

Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные апробированы на научно-теоретической конференции аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на научно-практической конференции "Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма", организованной в 1983 году БКШ при ЦК ВЛКСМ. Результаты исследования докладывались на педагогических чтениях школ, на семинарах классных руководителей и пионервожатых школ № 65 (г. Москва) и № 8 (г. Владимир), а также на заседаниях лаборатории теории и методики пионерской работы НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикаций статей, в том числе в центральной печати.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили данные об основных источниках нравственных идеалов подростков: в основном они называют героев из ближайшего окружения или литературных героев. Число их приблизительно одинаковое. Из жизни - 40%, из литературы - 45%, остальные ответили отрицательно или не дали совсем ответа. Многочисленную 1руппу нравственных образцов составляют герои из жизни. 45,9% пионеров-пятиклассников и 49,6% пионерев-шестиклассников назвали своими идеалами героев революции, гражданской войны и Великой Отечественной войны, видных общественных деятелей нашей страны. Наши данные подтверждаются результатами ранее выполненных исследований (Болдырева, Левитова, Дукат, Желтова, Роговиной), доказывающих, что подростков особенно сильно волнуют подвиги героев революции и Великой Отечественной войны. И все-таки настораживает тот факт, что в анкетах, при беседе о любимом герое, идеальном образе пионеры мало называют имен исторических героев, причем круг их очень ограничен.

Некоторая часть пионеров выбирает свой идеал среди космонавтов (отряд 5 кл. - 12%; отряд 6 кл. - 8,5%). Велика 1руппа идеалов, выбранных среди деятелей литературы и искусства, в основном это известные киноактеры (5 кл. - 20,3%; б кл. - 20%). Очень немногие подростки выбирают свой идеал среди учителей (5 кл. - 1,4%; б кл. - 2,3%). Для части подростков идеалом являются их сверстники. Причем к б классу число их выросло вдвое (5 кл. - 4%; 6 кл. - 11,5%). Мы объясняем это тем, что именно в этом возрасте у пионеров появляется острый интерес к товарищам по отряду и общение со сверстниками становится особенно привлекательным, что помогает им и в собственном развитии, в самоутверждении. Значительная часть подростков выбирает свой идеал среди людей ближайшего окружения; родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер. У пятиклассников такие идеалы составляют 24%, у шестиклассников они немного снижаются -уже до 10,7%. Л.Ю. Дукат отмечает, что в этом возрасте наибольший выбор падает на героические идеалы и на идеалы из ближайшего окружения: идеал родителей составил 26% (а в 4 кл. 4%), а идеалы героического характера 47% /35, с. 94-120/. При этом она подчеркивала, что ребята чаще ищут те качества, которых им не достает самим. Это подтверждает мысль о том, что в формировании идеала решающее место занимает чувство, связанное с насущными потребностями подрастающего человека, с интересами коллектива.

Героические личности становятся идеалом, удовлетворяя романтические потребности подростков в героических поступках, связанных с риском, с преодолением трудностей, препятствий, чему немало способствует идейно-воспитательная работа в дружине.

Самую многочисленную группу нравственных примеров, которых ученики выбирают своими идеалами, составляют литературные герои. Очень высок интерес к героико-исторической, приключенческой и фантастической литературе. Большая группа героев избрала идеалами из историко-революционной и военной литературы (5 кл.-47,9%; б кл. - 33,8%). Особенно это характерно для пионеров-пятиклассников. Ребят по-прежнему волнуют и увлекают жизнь и подвиги А. Маресьева (5 кл. - 31 из 148), П. Корчагина (18 из 148), В. Чапаева (17 из 130) и др.

Закономерно, что выбор литературных героев, воплощающих идеал подростков, находится в прямой зависимости от изучения литературы в школе, ибо основная масса героев берется учащимися из тех произведений, которые включаются в школьную программу. Например: 5 классы - A.C. Пркин "Дубровский" - II раз, В.Г. Короленко "Дети подземелья" - 3 раза, В.П. Катаев "Белеет парус одинокий" - 15 раз, Б.Н. Полевой "Повесть о настоящем человеке" - 31 раз; 6 классы - Н.В. Гоголь "Тарас Бульба" -18 раз и т.д.).

70% из опрошенных учащихся 5-6 классов назвали героев приключенческой и фантастической литературы. К сожалению, очень невелик выбор идеалов из новейшей советской детской литературы. С одной стороны это объясняется увлечением до определенного возраста произведениями Дюма, Стивенсона, Майн-Рида, Конан-Дойля и др. А с другой стороны, плохим знанием современной детской литературы, плохим знакомством с ее яркими, впечатляющими образами, в чем повинны и школа, и пионерская организация, и сймья.

Проанализировав мотивацию выбора того или иного героя, в котором пионеры видят воплощение идеала, мы установили, что зачастую они не могут правильно и достаточно полно мотивировать свой выбор. Он во многом зависит от непосредственных эмоциональных чувств подростков, которые нередко преобладают над сознанием.

Полное или частичное отсутствие объяснений мотивации выбора героя как идеального примера свидетельствует о несформиро-ванности осознанного нравственного идеала. О его низком уровне сформированности у подростков этого возраста говорит и тот факт, что круг лиц, выбираемых подростками из жизни и литературы в качестве своих идеалов, несколько однообразен (он связан, главным образом, с именами участников Великой Отечественной войны и героев приключенческой и фантастической литературы) и не всегда имеет ценное содержание, 0 ценности идеалов, выбранных из жизни и из самой различной литературы, мы сочли целесообразным судить по показателям, предложенным А.Н. Швецовым /209/, Эти показатели помогали оценивать идеалы конкретных людей (отец, брат, друг и т.д.) и литературные образцы, взятые из классической литературы или из приключенческой и фантастической литературы.

При оценке конкретных нравственных идеалов подростков мы учитывали:

- Какова цель деятельности носителя идеала;

- мотивы его деятельности;

- основные нравственные качества, присущие ему;

- какие средства он использует для достижения цели деятельности, с учетом условий, в которых протекает его деятельность.

По этим параметрам определялось соответствие индивидуального идеала моральному кодексу.

Изучая содержание идеалов подростков, мы исходили из того, что об этом нельзя судить только по образцам, которые они считают для себя идеальными. Очень важно знать также, какие качества личности ценятся подростками особенно высоко, когда они мотивируют свой выбор. Результаты нашего исследования показали, что наиболее высоко подростки оценивают прежде всего нравственные и волевые качества, которые связаны с проявлением героизма, совершением подвига.

Данные сочинений подтверждают те результаты, которые были получены при анализе ответов учащихся на вопрос анкеты: "Какие качества человека тебе больше всего нравятся?" Выделение в человеке прежде всего нравственно-волевых качеств хефактер-но как для младших подростков, так и для старших. Причем замечено, что круг качеств, которые подростки ценят в своем идеале, достаточно широк как у пятиклассников, так и у шестиклассников. В этом наши данные несколько не совпадают с данными С.С. Коцевич /179/, который характеризует круг качеств у пятиклассников более ограниченным, чем у учащихся 6 классов. Нами зафиксировано, что, начиная уже с 5 класса, содержание идеалов подростков значительно обогащается. На протяжении всего подросткового периода идеалы не остаются неизменными, они дополняются новыми качествами, которые отражают развитие нравственного опыта и требований личности. Причем если у младших школьников идеал, согласно данным Л.Ю. Дукат, как правило, выступает в неразрывной связи с конкретной ситуацией, то у пятиклассников в выборе идеала уже играют роль качества личности. Они уже способны дифференцировать и соответствующим образом оценивать нравственные качества людей.

Какие же качества больше всего ценятся пионерами 12-13 лет. Чем они мотивируют свой выбор? Все качества, названные ребятами, мы подразделили на три группы: волевые, нравственные, интеллектуальные.

К волевым качествам мы условно отнесли умение преодолевать трудности, смелость, мужество, целеустремленность, настойчивость.

К нравственным качествам - те, которые характеризуют идеал как человека гуманного, честного, справедливого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, подтвердив исходную гипотезу, позволило сделать общие выводы:

- Воспитание нравственного идеала подростков следует рассматривать как сложный процесс, протяженный во времени, имеющий свои психолого-педагогические основы и закономерности. В процессе воспитания нравственного идеала обоснованы четыре основных этапа. В этой системе "приобретение - усвоение - следование" определенная роль принадлежит использованию современной детской литературы.

Воспитание нравственного идеала пионеров среднего возраста предполагает учет особенностей и специфику их идеалов: по форме они становятся более обобщенными, устойчивыми, по содержанию - более ценными. При этом надо учитывать, что содержание нравственных образцоы, выбранных подростками, может быть различным по своей ценности. Пионерам нравятся образы, в которых ярко проявляются нравственные и интеллектуальные качества их умения и знания. Есть образцы, которые привлекают только своими внешними качествами - поведением, обликом, манерами, физическими достоинствами. Подростки могут увлечься и ложными идеалами, привлекающими их своей стойкостью, храбростью, силой воли, но не отвечающим нравственным принципам нашей жизни. Поэтому, воздействуя на процесс формирования нравственного идеала, необходимо позаботиться, в первую очередь, о том, чтобы пионеры имели достойные образцы для подражания, в которых наиболее полно воплощались бы высокие нравственные качества.

Для идеалов пионеров среднего возраста характерно, что большую роль в персонификации играют литературные герои, причем особый интерес и сопереживание вызывают герои-сверстники.

- Современная детская литература проблемно-психологического характера является одним из эффективных средств развития самосознания и самовоспитания пионеров среднего возраста, что является психологической основой формирования нравственного идеала.

Влияние литературы оказывается тем более значительным, чем в большей мере оно соответствует потребностям и интересам пионеров. Они хотят всерьез разобраться в жизни взрослых, освоить опыт человеческих взаимоотношений и чувств. И наши детские писатели, откликаясь на эту потребность, правдиво показывая современную жизнь и противоречивой, и сложной, остаются вместе с тем романтиками. Эта особенность творчества В. Крапивина, Р. Погодина, Ю. Томина, Ю. Яковлева и других советских детских писателей покоряет подростков.

Нравится ребятам и то, что положительные герои этой литературы, ставшие воплощением идеала, выразительны, своеобразны, привлекательны; обладают особенными для этого возраста свойствами и жизненными целями, при том теми, которых не хватает самим пионерам - внутренней содержательностью и цельностью личности, активным отношением к окружающей жизни; кроме того, они доступны, укрепляют веру подростков в их собственные возможности, в то, что они должны и могут поступать так же.

- Работа с современной детской литературой в пионерском отряде 5-6 классов показала, что подростков этого возраста полезно объединять общим нравственным сопереживанием, что коллективное воспитание продуктивнее, оно вызывает не только активное отношение к героям, но и приводит к ответным действиям, к потребности в деятельности. В большой степени это зависит от того, чем живет пионерский коллектив. Если общественная, духовная жизнь многогранна, то такая работа будет наиболее эффективна, интересна.

При организации деятельности, направленной на воспитание ценностного по содержанию, осознанного, мотивированного и действенного по своему характеру нравственного идеала, следует выбирать такие формы и методы, которые создают определенный эмоциональный настрой в пионерском коллективе, включают ребят в общественно полезную деятельность, возбуждают потребность в самоусовершенствовании. В таких коллективных формах работы с детской книгой в пионерском отряде, как "Пионерские литературные чтения", "Самодеятельная викторина", конкурс на устный рассказ о любимом герое-сверстнике "Герой, которого я хотел бы взять в товарищи", создание "Театра книг" и т.п., в наибольшей мере отражается специфика деятельности пионерской организации - общественно-политическая направленность, романтика, коллективный характер деятельности.

- Воспитание нравственного идеала средствами литературы у пионеров 12-13 лет проходит наиболее успешно, если деятельность пионервожатого, классного руководителя и пионерского коллектива осуществляется совместно. Своеобразие организации коллективных форм работы с книгой в пионерском отряде состоит в том, что вся инициатива находится в руках ребят. Пионеры являются и участниками, и организаторами дела. Приобретаемые при этом идейно-нравственные знания не только воспринимаются, но и актуализируются и проявляются.

Воспитатель же создает внутренние предпосылки для восприятия образов детской литературы, ставит ребят в активную позицию по отношению к нравственному идеалу, направляет индивидуальную и коллективную деятельность по усвоению нравственных идей, организует необходимые активные ситуации, которые помогают подросткам на деле убедиться в истинности коммунистических нравственных идеалов.

Большую важность в деле воспитания нравственного идеала имеет личность воспитателя, его читательская эрудиция. Ребята с особой чуткостью относятся к таким морально-психологическим качествам своих вожатых, как искренность, задушевность, такт, умение соединять принципиальность с уважением к личности, преданность общему делу, неподдельное внимание к душевному миру подростков. Такая личность располагает к откровенной, доверительной беседе, что является одним из сложных моментов в воспитании нравственного идеала.

Вся эта специально организованная, педагогически целесообразная деятельность пионерских отрядов, звеньев в значительной степени реализует воспитательные возможности пионерской организации по формированию нравственного идеала средствами современной детской литературы.

Эта проблема не решается полностью результатами и выводами данного исследования. Дальнейшая ее разработка будет способствовать повышению эффективности нравственного воспитания в пионерской организации.