Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственной ответственности подростка

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание нравственной ответственности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Биушкин, Геннадий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственной ответственности подростка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Биушкин, Геннадий Иванович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА.

1.1. Воспитание нравственной ответственности личности как педагогическая проблема.

1.2. Систематизация идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

1.3. Реализация идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в современном учреждении дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В КОНТЕКСТЕ ИДЕЙ В.А.СУХОМЛИНСКОГО.

2Л- Обогащение рефлексивно-воспитывающей среды учреждения дополнительного образования детей.

2-2- Реализация системы нравственно ориентированных ситуаций воспитания нравственной ответственности подростка.

2-3- Подготовка педагога дополнительного образования к организации процесса воспитания нравственной ответственности подростка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственной ответственности подростка"

Актуальность исследования обусловлена нестабильностью социальной ситуации в российском государстве, следствием которой является падение нравов, подмена духовно-нравственных ориентиров, потеря ценностей как в общественном, так и в личностном смысле человеческой жизни. В связи с этим нравственный компонент признается значимым и важнейшим фактором бытия всех сфер жизнедеятельности социума.

Проблема воспитания нравственной ответственности личности продиктована тем, что в XXI веке выдвигается тезис о смене «человека разумного» «человеком ответственным» (С.П.Капица). В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, ответственностью, способный самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Сегодня обществу нужен не просто исполнитель, а деятельная личность, ответственная за себя, историю страны, будущее человечества.

Наиболее ответственным периодом становления личности является подростковый возраст, поскольку здесь складываются основы нравственности. Однако современная ситуация усугубляется тем, что самоочевидность нравственной ответственности в подростковой среде перестает быть обязательной. Подросток в своей деятельности руководствуется сиюминутными желаниями, а не общепринятыми нравственными принципами и нормами.

Учреждения дополнительного образования детей обладают потенциалом для воспитания нравственной ответственности подростка, так как представляют собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых на основе постижения смысла жизни и формирования гуманистических ценностей.

В этой связи возникает необходимость обращения к историко-педагогическому опыту, квинтэссенцией которой является ответственность личности. Именно к этому аспекту российского самосознания в переломные исторические эпохи обращались известные философы (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев) и ученые-педагоги (Б.Г.Гершунский, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Гуманистические идеи в сфере воспитания нравственной ответственности личности находили свое отражение в трудах Аристотеля, П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, В.Г.Гегеля, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, И.Г.Песталоцци.

Однако только в 40-60-х гг. XX века эти идеи были систематизированы и обобщены в советской педагогической науке, подняты на качественно новый уровень в педагогической системе В.А.Сухомлинского. Воспитание нравственной ответственности личности в педагогической системе павлышского новатора являлось ее важнейшим элементом, получившим свое развитие во внешкольной и внеклассной работе. Именно поэтому представляется актуальным обращение к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского и дальнейшее развитие идей воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Однако анализ научных исследований, посвященных наследию В.А.Сухомлинского, показал, что рассматривались лишь отдельные аспекты воспитания нравственной ответственности школьника. A.M. Аллагуловым обоснована система нравственного воспитания старшеклассника. Т.В.Челпаченко проанализировала развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка. В работе О.С. Тимофеевой рассматривается воспитание уважительного отношения младшего школьника как этической ценности. В исследовании А.В.

Семеза описана система воспитания нравственных чувств младшего школьника. М.В.Богуславский, М.Быблюк, М.И.Мухин, О.Б.Петренко, В.Г.Рындак проанализировали сущностные характеристики педагогической системы павлышского новатора, выявили особенности ее становления и развития в 40-60-х гг. XX века.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа процесса воспитания нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А. Сухомлинского), с другой - анализ исследований и изучение опыта свидетельствует о наличии противоречий между:

- объективной потребностью общества в целостной личности, сочетающей нравственное поведение и ответственность в соответствии с нравственными принципами и нормами, и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы воспитания подростка в учреждении дополнительного образования детей; значительным потенциалом педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей и необходимостью их реконструкции в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания; потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса ее воспитания в контексте идей В.А.Сухомлинского.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение содержания, структуры, методов, форм и средств воспитания нравственной ответственности подростка в теории и опыте В.А.Сухомлинского и возможность их применения в современном учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А.Сухомлинского)».

В исследовании введено ограничение: обоснование модели реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка осуществлялось на примере воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать модель реализации идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка.

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические идеи В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

Гипотеза исследования: процесс нравственного воспитания подростка, реконструированный в контексте теории и педагогического опыта В.А.Сухомлинского по воспитанию нравственной ответственности подростка, может быть перспективным, если:

- определены компоненты понятия «нравственная ответственность подростка», позволяющие проанализировать педагогические идеи В.А. Сухомлинского в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания;

- выявлены предпосылки становления педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка, раскрывающие новаторский вклад павлышского педагога в отечественную педагогику;

- раскрыт педагогический потенциал идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, способствующий обогащению современных программ нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Определить содержание и структуру понятия «нравственная ответственность подростка».

2. Выявить предпосылки становления педагогических идей В.А. Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка.

3. Охарактеризовать потенциал педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по воспитанию нравственной ответственности подростка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 40-х годов XX века до 2006 года. Изучение проблемы в указанный промежуток времени позволило определить новаторский вклад В.А. Сухомлинского в разработку теории и практики нравственного воспитания, квинтэссенцией которого выступает воспитание нравственной ответственности подростка.

Особый интерес представляют 40 - 70-е гг. XX века - период становления и развития педагогической системы В.А.Сухомлинского, разработки и пополнения содержания теории нравственного воспитания, явившихся теоретической базой для реализации идей воспитания нравственной ответственности подростка в практике Павлышской средней школы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию СССР с 1922 по 1991 г., Российской Федерации - 2000 по 2006 г.; Уральского экономического региона РФ с 2000 г. по 2006г. Особое внимание было уделено Кировоградской области (УССР) в 1940 - 1960-е гг.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход, основанный на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Теоретической основой исследования являются: на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф.Гегель, Н.О.Лосский, Н.К.Рерих); концепция в сфере культуры и образования (Б.М.Бим-Бад, В.И.Вернадский, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен); на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, Г.Б.Корнетов, М.И.Мухин, З.И.Равкин, А.А.Романов); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В.Кузьмина, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г. Юдин); на конкретно-научном уровне: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.П.Под-ласый, В.А.Сластёнин); личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); аксиологический подход (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов); теория педагогического взаимодействия (В.Г.Рындак, В.А.Сластёнин, Г.П.Щедровицкий); теория отношений личности (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); теория возрастных особенностей подростков (В.В.Давыдов, А.А.Люблинская,

B.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы нравственно-этического воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, И.В.Бестужев-Лада, Э.К.Васильева, И.Ф.Гончаров, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, Ю.В. Самойлова); положения теории всестороннего развития личности в системе дополнительного образования детей (Р.А.Литвак, Л.В.Мардахаев, С.К.Никулин,

A.И.Щетинская); научно-теоретические основы организации воспитывающей среды в учреждении дополнительного образования детей (А.В.Березина, Л.К.Балясная, А.Я.Журкина, В.И.Загвязинский, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева).

Источниковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; педагогические труды В.А.Сухомлинского; публикации российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалы педагогической печати; архивные документы: материалы фонда им.

B.А.Сухомлинского при АПН Украины (г. Киев), Центрального государственного архива высших органов Украины (г. Киев), материалы и документы мемориального музея им. В.А.Сухомлинского при Павлышской средней школе (с. Павлыш Кировоградской области); материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Исследование осуществлялось в три этапа - с 2000 по 2006 годы.

На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; накапливался фактический материал, определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования; изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В.А.Сухомлинского и проблемы воспитания нравственной ответственности личности в педагогической литературе.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проанализирован опыт учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области в плане обращения к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского; осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка; разработана и апробирована модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; методы опроса; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, систематизировался практический материал; оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

- определено содержание и структура понятия «нравственная ответственность подростка» как интегративного качества личности в единстве ценностно-ориентационного, мотивационно-стимулиру-ющего и практического компонентов, соответствующих сложившимся нравственным принципам и нормам;

- выявлены группы социальных и педагогических предпосылок становления педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, позволяющие определить новаторский вклад павлыш-ского педагога;

- сконструирована модель реализации педагогических идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, отражающая специфику воспитательной среды современного учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлен потенциал педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка (ориентированность на ответственность как этическую ценность), дополняющих теорию нравственного воспитания;

- установлена преемственность историко-педагогического опыта и идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, что дает возможность построения современных концепций нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей.

Практическая значимость исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания нравственной ответственности подростка (учебное пособие «Реализация идей В.А.Сухомлинского по нравственному воспитанию подростка в системе дополнительного образования детей»; учебно-методическое пособие «Понятийно-терминологический аппарат В.А.Сухомлинского»; спецкурс «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей»; хрестоматия произведений В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка), что значительно обновляет содержание воспитательных программ в учреждении дополнительного образования детей;

- определено критериально-диагностическое обеспечение (диагностические методики, критерии и показатели, уровни воспитанности) воспитания нравственной ответственности подростка;

- материалы исследования могут быть использованы в работе методических центров отделов культуры муниципальных образований Оренбургской области, в системе среднего и высшего педагогического образования, в повышении квалификации педагогических работников; результаты исследования могут найти применение при разработке курса «Философия и история образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная ответственность подростка как интегративное качество личности, определяющее отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм, отражает сформирован-ность компонентов: ценностно-ориентационного (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения; развитие нравственных, волевых и эмоциональных качеств, определяющих отношение личности к нравственным принципам), мотивационно-стимулирующего (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных поступков), практического (опыт нравственного поведения и рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих).

2. Основными предпосылками, обуславливающими становление педагогических идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка, являются: социальные (усиление внимания общества к нравственному воспитанию подростка; способность личности к отчету за свои действия перед обществом и самим собой) и педагогические (осмысление опыта педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе; актуализация наследия гуманистической педагогики в творчестве В.А.Сухомлинского; осознание педагогами значимости воспитания нравственной ответственности подростка).

3. Педагогический потенциал идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка включает систему воспитательно-значимых компонентов: методологический (формирование понятийно-терминологического аппарата); содержательный (программа нравственных привычек); деятельностный (эмоциональные ситуации, создание нравственного конфликта); результативный (воспитание гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества).

4. Модель реализации идей В.А.Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает вариативность планирования воспитательной работы, методического обеспечения, организации педагогического процесса. Модель функционирует соответственно ориентационному, организационному и результативному модулям, которые позволяют соотнести цель (воспитание нравственной ответственности подростка) и результат (нравственное отношение и поведение подростка в соответствии с нравственными принципами и нормами).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: системным характером его теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многообразием задействованного в исследовании фактического материала; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на международных (Воронеж, 2005, 2006; Москва, 2004, 2005), всероссийских (Казань, 2004), региональной (Оренбург, 2003), вузовских (Оренбург, ОГУ, 2004, 2005) научно-практических конференциях; нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей в контексте идей В.А. Сухомлинского. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, выявление особенностей воспитания нравственной ответственности на разных возрастных этапах развития личности; определение содержания педагогической технологии воспитания нравственной ответственности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в системе образования.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что понятие «ответственность» многоаспектно, и может быть охарактеризовано на междисциплинарном уровне: философы рассматривают его как регулятор нравственных отношений в обществе; социологи - как форму активности личности через присвоение ею внешней необходимости и осуществление внутренней потребности; психологи - как элемент сознания, форму самосознания и саморегуляции. В педагогике «ответственность» рассматривается: как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его последствий; качество личности, проявляющееся в различных формах контроля над своей деятельностью, отражающее социальное, морально-правовое отношение к обществу, выражающееся в выполнении нравственных и правовых норм и правил; волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм.

В ходе исследования установлено, что нравственное воспитание подростков - сложный и многогранный процесс, характеризующийся растущей потребностью в общественном признании, стремлением утвердить свой социальный статус, определяющий особенности взросления и уровень самосознания. Подростковый возраст является важнейшим этапом для активного воспитания нравственной ответственности.

Доказано, что личностное начало в понятие «ответственность», означающее в советской педагогике идеально точное исполнение указаний, вкладывал и В.А.Сухомлинский, понимая его как внутреннее качество личности и источник поведения, который находится не вне подростка, а в нем самом - это его собственное стремление стать хорошим.

В исследовании мы исходили из того, что В.А. Сухомлинский продолжая традицию А.С. Макаренко рассматривая «коллективную ответственность» утверждал, что достижение цели невозможно без совместной деятельности людей, которая превращает их в единый коллективный субъект ответственности.

Исследование теоретического наследия и практического опыта В.А.Сухомлинского показало, что разработанные им идеи воспитания нравственной ответственности подростка ориентированы на ин-териоризацию ответственности как этической ценности. Поэтому феномен его педагогического опыта привлекает к себе усиленное внимание ученых и педагогов.

Теоретический анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволил обосновать смысловое и содержательное соответствие выделенных им идей о взаимосвязи субъектов нравственной ответственности: педагога, воспитанника и коллектива, разработанных и реализованных им в Павлышской средней школе, организации образования, целевых установок и средств воспитания рассматриваемого феномена в современном учреждении дополнительного образования детей. В структуре нравственной ответственности, являясь субъектами, они имеют свои объекты, инстанции и санкции.

В нравственной ответственности в качестве предмета В.А. Сухомлинский выделяет деятельность, в которой четко разграничивает «нравственную деятельность» и «нравственное поведение». Основанием для этого является характер связи: деятельности -с предметом познания и преобразования, а поведения - с теми нормами, правилами, ценностными ориентациями, присущими конкретному обществу, группе, индивиду. Павлышский педагог поведение определяет как систему взаимосвязанных сознательных действий (физических и психических), осуществляемых человеком при достижении определенной цели. И одним из сознательных действий является поступок, оцениваемый как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу в целом.

Нравственную ответственность павлышский педагог считал решающей предпосылкой атмосферы всеобщего труда, нетерпимости и непримиримости к лени и безделью, способности подростка отвечать за свои поступки. В.А.Сухомлинский утверждал: «Вдумчивый педагог. учит познавать сердцем, приучает переживать чужую беду и чужую радость как свои личные. С этого начинается воспитание нравственной ответственности» («Разговор с молодым директором школы») - «овладение воспитанниками моральными богатствами общества и превращение их в нормы и правила нравственного поведения» («Рождение гражданина»).

Анализ концептуальных положений теории и практики нравственного воспитания В.А. Сухомлинского позволил нам выделить компоненты нравственной ответственности подростка - это ценност-но-ориентационный (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения), мотивационно-стимулирующий (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных действий и поступков), поведенческий (рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих), каждый из которых наполнен присущими ему системными показателями.

Рассмотрение В.А. Сухомлинским идеи воспитания нравственной ответственности подростка обусловлено положениями гуманистической педагогики, что позволяет увидеть предпосылки обращения павлышского новатора к данной проблематике.

Теоретический анализ научной литературы позволил выявить основные предпосылки обращения В. А. Сухомлинского к проблеме воспитания нравственной ответственности подростка:

- социальные (переломный период приводит к усилению внимания общества к нравственному воспитанию подростка; потребность в личности, способной дать отчет за свои действия не только перед обществом, но и самим собой);

- педагогические (осознание необходимости воспитания нравственной ответственности подростка; наследие гуманистической педагогики; традиции народной педагогики; опыт педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе).

Для нашего исследования представляется значимым выявленные В.А. Сухомлинским источники воспитания нравственной ответственности: «Прежде всего - заранее предусмотренная воспитательная работа: многогранные моральные взаимоотношения в коллективе, специально созданные для того, чтобы воспитывать. Но есть и другой, не менее важный источник воспитания. Это сложные отношения, которые окружают подростка. Они являются для него средой, которая дает наглядные уроки, раскрывающие содержание моральных понятий».

Анализ теоретического наследия В.А.Сухомлинского и практики работы Павлышской школы позволил нам выявить педагогический потенциал воспитания нравственной ответственности подростка, включающий в себя следующие компоненты: методологический -формирование понятийно-терминологического аппарата, принципы воспитания в коллективе и через коллектив; содержательный программа нравственных привычек»; деятельностный - эмоциональные ситуации, беседы о гражданственности, создание нравственного конфликта и другие; результативный - воспитание «гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества».

Методологический компонент формировался за счет критического осмысления критического переосмысления наследия отечественной и зарубежной педагогики о воспитании нравственной ответственности (П.Ф.Каптерева, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, И.Г. Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского); качественно нового содержания дефиниций воспитания рассматриваемого феномена для отечественной педагогической мысли и общественной практики.

Содержательное направление процесса воспитания нравственной ответственности в практике В.А.Сухомлинского включает «программу нравственных привычек и воспитание привычки к ответственным поступкам»: предъявление требований, побуждающих подростка к ответственным поступкам, исключающих несправедливость в отношениях к окружающим, предупреждающих негативные проявления в поведении; санкции ответственности, включающие разумное поощрение подростка, способствующие воспитанию ответственности по отношению к материальным и культурным ценностям общества; осознание подростками чувства долга и ответственности перед коллективом, родителями и самим собой.

Деятельностное направление воспитания нравственной ответственности подростка включает комплекс приемов и методов, разработанных педагогом-новатором: беседы о гражданственности, эмоциональные ситуации, содействующие сопереживанию (от глубины сопереживания радостей и горестей других людей зависит восприятие подростком окружающего мира); материальному воплощению добрых чувств (проникновению во внутренний духовный мир другого человека); сопричастности (все, что происходит в мире, касается меня); благородству эмоционального порыва. Использовались следующие методы воспитания нравственной ответственности подростка: уроки нравственного выбора, создание нравственного конфликта, убеждение словом, побуждение к нравственным поступкам; формы: предметные и творческие кружки, походы, экскурсии, «школа родительской педагогики»; средства: естественные источники; предметы окружающего мира, книга, слово.

Результативное направление процесса обеспечивает воспитание «гражданина, ответственного за себя, судьбу страны, будущее человечества» и нацеливает на достижение подростком нравственного отношения и поведения в коллективе и обществе.

Модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей включает в себя три модуля: ориентаци-онный (цель, задачи, подходы, принципы), организационный (комплекс педагогических условий, этапы, содержание, методы) и результативный.

Ориентационный модуль отражает концептуальную основу модели в системе подходов (системный, деятельностный и личностно ориентированный), направленных на развитие личностных качеств (нравственных, волевых, эмоциональных) подростка как субъекта нравственной ответственности; принципы безусловного и безоценочного принятия подростка таким, какой он есть; включения воспитанника в ситуации нравственного выбора; организации деятельности на основе образца; сознательного изменения своей личности через внешнюю оценку и самооценку, в совокупности составляющих теоретическую инвариантную часть модели.

Организационный модуль включает комплекс педагогических условий поэтапного воспитания нравственной ответственности подростка, содержательную и процессуальную основы: программу спецкурса для педагогов «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей», методы (нравственно ориентированные ситуации, экскурсии, диспуты, коллективно-творческие дела, встречи с известными людьми, деловые игры, «уроки нравственного выбора»); средства (книга, слово); формы (предметные и творческие кружки, научно-исследовательские лаборатории), направленные на реализацию основных задач - углубление знаний о нравственной ответственности, развитие опыта принятия ответственных решений, оценка поступков (своих и чужих) с точки зрения их последствий.

Результативный модуль отражает прогнозируемый результат, которым является личность, обладающая высоким уровнем воспитанности нравственной ответственности, умеющая проявлять нравственное отношение и поведение в соответствии с нравственными принципами и нормами.

На основе анализа научных работ В.А. Сухомлинского и близких по проблематике, мы выделяем уровни воспитанности нравственной ответственности: эмпирический (низкий) - слабые знания о сущности нравственной ответственности, отсутствие смыслообразующей мотивации на ответственную позицию; ситуативный (средний) - отношение к общепринятым нормам и требованиям, правилам поведения в обществе и коллективе сформированы слабо; понятийный (достаточный) - понимание сущности нравственной ответственности, ответственное отношением к общепринятым нормам и требованиям, правилам поведения в обществе и коллективе; рефлексивный (высокий) - выбор целесообразного способа решения сложившихся жизненных ситуаций; способность конструктивно анализировать свои и чужие поступки.

Разработка и обоснование модели реализации идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка потребовало проведение опытно-поисковой работы. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2002 по 2006 год на базе учреждений дополнительного образования детей Новосергиевского, Саракташского и Тюльганского районов Оренбургской области.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственной ответственности подростка"

На правах рукописи

ии^иЬБ491

БИУШКИН Геннадий Иванович "

ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОДРОСТКА (НА ОСНОВЕ ИДЕЙ В.А.СУХОМЛИНСКОГО)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург-2007

003056491

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Никулин Сергей Кириллович

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Рындак Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мухин Михаил Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Лариса Дмитриевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская государственная

академия культуры и искусств»

Защита состоится 25 апреля 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ уулулу.05ри.ги 23 марта 2007 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Автореферат разослан 24 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена нестабильностью социальной ситуации в российском государстве, следствием которой является падение нравов, подмена духовно-нравственных ориентиров, потеря ценностей как в общественном, так и в личностном смысле человеческой жизни. В связи с этим нравственный компонент признается значимым и важнейшим фактором бытия всех сфер жизнедеятельности социума.

Проблема воспитания нравственной ответственности личности продиктована тем, что в XXI веке выдвигается тезис о смене «человека разумного» «человеком ответственным» (С.П. Капица). В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше, ответственностью, способный самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Сегодня обществу нужен не просто исполнитель, а деятельная личность, ответственная за себя, историю страны, будущее человечества.

Наиболее ответственным периодом становления личности является подростковый возраст, поскольку здесь складываются основы нравственности. Однако современная ситуация усугубляется тем, что самоочевидность нравственной ответственности в подростковой среде перестает быть обязательной. Подросток в своей деятельности руководствуется сиюминутными желаниями, а не общепринятыми нравственными принципами и нормами.

Учреждения дополнительного образования детей имеют потенциал для воспитания нравственной ответственности подростков, так как представляют собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит постижение смысла жизни и формирование гуманистических ценностных ориентации.

В этой связи возникает необходимость обращения к историко-педагогическому опыту, квинтэссенцией которой является ответственность личности. Именно к этому аспекту российского самосознания в переломные исторические эпохи обращались известные философы (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев) и ученые-педагоги (А.Г. Асмолов, Б.Г. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин).

Степень научной разработанности проблемы исследования. Гуманистические идеи в сфере воспитания нравственной ответственности личности находили свое отражение в трудах Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахте-

рова, К.Н. Вентцеля, В.Г. Гегеля, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И.Г. Песталоцци.

Философское осмысление проблемы воспитания нравственной ответственности личности отражено в трудах H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского,

A.Ф. Лосева, B.C. Соловьева.

Однако только в 40-60-х гг. XX века эти идеи были систематизированы и обобщены в советской педагогической науке, подняты на качественно новый уровень в педагогической системе В.А. Сухомлинского. Воспитание нравственной ответственности личности в педагогической системе павлыш-ского новатора являлось ее важнейшим элементом, получившим свое развитие во внешкольной и внеклассной работе. Именно поэтому представляется актуальным обращение к педагогическому наследию В.А. Сухомлинского и дальнейшее развитие идей воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Однако анализ научных исследований, посвященных наследию

B.А. Сухомлинского, показал, что рассматривались лишь отдельные аспекты воспитания нравственной ответственности школьника. A.M. Аллагуловым обоснована система нравственного воспитания старшеклассника. Т.В. Челпаченко проанализировала развитие идеи гармонии умственного и физического труда подростка. В работе О.С. Тимофеевой рассматривается воспитание уважительного отношения младшего школьника, как этической ценности. В исследовании A.B. Семеза описана система воспитания нравственных чувств младшего школьника. М.В. Богуславский, М. Быблюк, М.И. Мухин, О.Б. Петренко, В.Г. Рындак проанализировали сущностные характеристики педагогической системы павлышского новатора, выявили особенности ее становления и развития в 40-60-х гг. XX века.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа воспитания нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А. Сухомлинского), с другой - анализ исследований и изучение опыта свидетельствует о наличии противоречий между:

- объективной потребностью общества в целостной личности, сочетающей нравственное поведение и ответственность в соответствии с нравственными принципами и нормами, и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы воспитания подростка в учреждении дополнительного образования детей;

- значительным потенциалом педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении допол-

нительного образования детей и необходимостью их реконструкции в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью теоретических основ процесса ее воспитания в контексте идей В. А. Сухомлинского.

Осознание данных противоречий обусловило постановку проблемы исследования: определение содержания, структуры, методов, форм и средств воспитания нравственной ответственности подростка в теории и опыте В.А. Сухомлинского и возможность их применения в современном учреждении дополнительного образования детей.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Воспитание нравственной ответственности подростка (на основе идей В.А. Сухомлинского)».

В исследовании введено ограничение: обоснование модели реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка осуществлялось на примере воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей.

Цель исследования: обосновать модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка.

Объест исследования: воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: педагогические идеи В.А. Сухомлинского о воспитание нравственной ответственности подростка.

Гипотеза исследования: процесс нравственного воспитания подростка, реконструированный в контексте теории и педагогического опыта В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, может быть перспективным, если:

- определены компоненты «нравственной ответственности подростка», позволяющие проанализировать педагогические идеи В.А. Сухомлинского в контексте современных теоретико-методологических основ воспитания;

выявлены предпосылки становления педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, раскрывающие новаторский вклад павлышского педагога в отечественную педагогику;

- раскрыт педагогический потенциал идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, способствующий реконструкции современных программ нравственного воспитания в учреждении дополнительного образования детей.

Цель, объект, предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Определить содержание и структуру понятия «нравственная ответственность подростка».

2. Выявить предпосылки становления педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка.

3. Охарактеризовать потенциал педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по воспитанию нравственной ответственности подростка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 40-х годов XX века до 2006 года. Изучение проблемы в указанный промежуток времени позволило определить новаторский вклад В.А. Сухомлинского в разработку теории и практики нравственного воспитания, квинтэссенцией которого выступает воспитание нравственной ответственности подростка.

Особый интерес представляют 40 - 70-е гг. XX века - период становления и развития педагогической системы В.А. Сухомлинского, разработки и пополнения содержания теории нравственного воспитания, явившихся теоретической базой для реализации идей воспитания нравственной ответственности подростка в практике Павлышской средней школы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию СССР с 1922 по 1991 г., Российской Федерации - 2000 по 2006 г.; Уральского экономического региона РФ с 2000 г. по 2006г. Особое внимание было уделено Кировоградской области (УССР) в 1940 - 1960-е гг.

Общую методологическую основу исследования составляет диалектический подход, основанный на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, Н.К. Рерих); концепция в сфере культуры и образования (Б.М. Бим-Бад, В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен);

на общенаучном уровне: концепция философии и методологии образования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, Г.Б. Корнетов, М.И.Мухин, З.И.Равкин, А.А.Романов); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

на конкретно-научном уровне: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, В.А.Сластёнин); личностно ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); аксиологический подход (В.П.Бездухов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов); теория педагогического взаимодействия (В.Г.Рындак, В.А.Сластёнин, Г.П.Щедровицкий); теория отношений личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн); теория возрастных особенностей подростков (В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); теоретические основы нравственно-этического воспитания (Ю.П.Азаров, О.С.Богданова, И.В.Бестужев-Лада, Э.К.Васильева, И.Ф.Гончаров, А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, Ю.В. Самойлова); положения теории всестороннего развития личности в системе дополнительного образования детей (Р.А.Литвак, Л.В.Мардахаев, С.К. Никулин, А.И.Щетинская); научно-теоретические основы организации воспитывающей среды в учреждении дополнительного образования детей (А.В.Березина, Л.К.Балясная, А.Я.Журкина, В.И.Загвязинский, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева).

Источниковая база исследования: научная литература и диссертационные исследования по истории образования и педагогической мысли в России; педагогические труды В.А.Сухомлинского; публикации российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалы педагогической печати; архивные документы: материалы фонда им. В.А.Сухомлинского при АПН Украины (г. Киев), Центрального государственного архива высших органов Украины (г. Киев), материалы и документы мемориального музея им. В.А.Сухомлинского при Павлышской средней школе (с. Павлыш Кировоградской области); материалы международных и всероссийских научно-практических конференций.

Исследование осуществлялось в три этапа - с 2000 по 2006 год. На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; накапливался фактический материал, определялись тема, ведущие проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования; изучены архивные и мемуарные материалы, результаты диссер-

тационных исследований. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В.А.Сухомлинского и проблемы воспитания нравственной ответственности личности в педагогической литературе.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проанализирован опыт учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области в плане обращения к педагогическому наследию В.А.Сухомлинского; осуществлен системно-структурный анализ собранного материала и его оценка; на основе педагогических идей В.А. Сухомлинского разработана и апробирована модель реализации идей В.А. Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; методы опроса; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, систематизировался практический материал; оформлялись материалы диссертации. Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Научная новизна исследования:

- определено содержание и структура понятия «нравственная ответственность подростка» как интегративного качества личности в единстве цен-ностно-ориентационного, мотивационно-стимулирующего и практического компонентов, соответствующих сложившимся нравственным принципам и нормам;

- выявлены группы социальных и педагогических предпосылок становления педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, позволяющие определить новаторский вклад павлышского педагога;

сконструирована модель реализации педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, отражающая специфику воспитательной среды современного учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлен потенциал педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка (ориентированность на ответственность как этическую ценность), дополняющих теорию нравственного воспитания;

установлена преемственность между прошлым историко-педагогическом опытом и идеями В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе, что дает возможность построения современных концепций нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей.

Практическая значимость исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания нравственной ответственности подростка (учебное пособие «Реализация идей В.А. Сухомлинского по нравственному воспитанию подростка в системе дополнительного образования детей»; методическое пособие «Понятийно-терминологический аппарат В.А. Сухомлинского»; спецкурс «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей»; хрестоматия произведений В.А. Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности подростка), что значительно обновляет содержание воспитательных программ в учреждении дополнительного образования детей;

- определено критериально-диагностическое обеспечение (диагностические методики, критерии и показатели, уровни воспитанности) воспитания нравственной ответственности подростка;

- материалы исследования могут быть использованы в работе методических центров отделов культуры муниципальных образований Оренбургской области, в системе среднего и высшего педагогического образования, в повышении квалификации педагогических работников; результаты исследования могут найти применение при разработке курса «Философия и история образования».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная ответственность подростка как интегративная характеристика личности, определяющая отношение и поведение человека на основе нравственных принципов и норм, отражает сформированность компонентов: ценностно-ориентационного (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения; развитие нравственных, волевых и эмоциональных качеств, определяющих отношение личности к нравственным

принципам), мотивационно-стимулируюшего (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных поступков), практического (опыт нравственного поведения и рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих).

2. Основными предпосылками, обуславливающими становление педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка, являются: социальные (переломный период приводит к усилению внимания общества к нравственному воспитанию подростка; потребность в личности, способной дать отчет за свои действия не только перед обществом, но и самим собой) и педагогические (осознание необходимости воспитания нравственной ответственности подростка; наследие гуманистической педагогики; традиции народной педагогики; опыт педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе).

3. Педагогический потенциал идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка включает систему воспитательно значимых компонентов: методологический (формирование понятийно-терминологического аппарата); содержательный (программа нравственных привычек); деятельностный (эмоциональные ситуации, создание нравственного конфликта); результативный (воспитание гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества).

4: Модель реализации идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает вариативность планирования воспитательной работы, методического обеспечения, организации педагогического процесса. Модель функционирует соответственно ориентационному, организационному и результативному модулям, которые позволяют соотнести цель (воспитание нравственной ответственности подростка) и результат (нравственное отношение и поведение подростка в соответствии с нравственными принципами и нормами).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: системным характером его теоретико-методологических оснований; построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многообразием задействованного в исследовании фактического материала; преемственностью и последовательностью

в реализации исходных теоретических положений.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на международных (Воронеж, 2005, 2006; Москва, 2004, 2005), всероссийских (Казань, 2004), региональной (Оренбург, 2003), вузовских (Оренбург, ОГУ, 2004, 2005) научно-практических конференциях; нашли отражение в научных статьях, тезисах и учебно-методических пособиях.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список используемой и цитируемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание и структура понятия «нравственная ответственность подростка»

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что понятие «ответственность» многоаспектно и может быть охарактеризовано на междисциплинарном уровне: философы (С.Ф. Анисимов, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, М.С. Солодкая) рассматривают его как регулятор нравственных отношений в обществе; социологи (А.Г. Ковалев, H.A. Минки-на, В.Н. Мясищев, В.И. Сперанский) - как форму активности личности через присвоение ею внешней необходимости и осуществление внутренней потребности; психологи (Л.И. Божович, С.Н. Братусь, H.A. Головко, А.Ф. Пла-хотный) - как элемент сознания, форму самосознания и саморегуляции. В педагогике «ответственность» рассматривается: как интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его последствий (Н.В. Антипина); качество личности, проявляющееся в различных формах контроля над своей деятельностью, отражающее социальное, морально-правовое отношение к обществу, выражающееся в выполнении нравственных и правовых норм и правил (E.H. Бобкова); волевое качество, связанное с морально-ценностной ориентацией личности, отражающее склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм (Н.В. Винокурова). К.А. Абульханова-Славская подчеркивает, что нравственный характер ответст-

венности проявляется в ее добровольности, в том, что она освобождена от контроля социума, глубоко личностна.

Доказано, что личностное начало в понятии «ответственность», означающее в советской педагогике идеально точное исполнение указаний, вкладывал и В.А.Сухомлинский, понимая его как внутреннее качество личности и источник поведения, который находится не вне подростка, а в нем самом -это его собственное стремление стать хорошим.

Использование составляющих «нравственной ответственности» (М.С. Солодкая, К. Муздыбаев, В.Г. Рындак) как методологической основы изучения педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволило уточнить компоненты нравственной ответственности подростка - это ценностно-ориентационный (знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения), мотнвационно-стамулирующий (развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных действий и поступков), практический (рефлексия своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих), каждый из которых наполнен присущими ему системными показателями (рис. 1).

Рис. 1. Содержание и структура нравственной ответственности подростка

Субъектом нравственной ответственности может быть отдельная личность, коллектив, большая социальная общность, то есть все те, чья деятельность подлежит оценке, причем коллективная ответственность не сводима к простой арифметической сумме индивидуальных ответственностей. В исследовании мы исходили из того, что В.А. Сухомлинский, продолжая традицию A.C. Макаренко, утверждал, что достижение цели невозможно без совмест-

ной деятельности людей, которая превращает их в единый коллективный субъект ответственности.

Критерием нравственной воспитанности выступают достижения подростка, отражающие нравственное отношение и поведение в соответствии с нравственными принципами и нормами. К основным показателям относятся: нравственные знания; совесть человека; ценностные ориентации; умение видеть себя глазами людей; перенос способов поведения в новые условия; реальное нравственное поведение; самооценка поведения.

Предпосылки становления педагогических идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка

Теория и практика нравственного воспитания В.А. Сухомлинского формировалась на основе идей классиков отечественной и зарубежной педагогики (Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, В.Г. Гегеля, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И.Г. Песталоцци). Однако автором утверждается, что В.А. Сухомлинский систематизировал и обобщил педагогические идеи классиков педагогики, подняв их на качественно новый уровень в своей педагогической системе.

В диссертации установлено, что рассмотрение В.А. Сухомлинским идеи воспитания нравственной ответственности подростка обусловлено положениями гуманистической педагогики, что позволяет выявить основные предпосылки, способствующие возникновению и развитию идей павлышского новатора по проблеме воспитания нравственной ответственности подростка:

- социальные (переломный период приводит к усилению внимания общества к нравственному воспитанию подростка; потребность в личности, способной дать отчет за свои действия не только перед обществом, но и самим собой);

- педагогические (осознание необходимости воспитания нравственной ответственности подростка; наследие гуманистической педагогики; традиции народной педагогики; опыт педагогического коллектива Павлышской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе).

Востребованность идей по воспитанию нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей, разработанных В.А. Сухомлинским и представленных в его теории и практике нравственного воспитания, предопределена конструктивным преодолением «кризиса сис-

темы воспитания» в начале XXI века в России, характеризующегося следующими признаками: криминализация подростковой среды, наркомания, алкоголизм и др. Духовно-ценностный контекст идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе становится неотъемлемой частью культуры личности, реализуясь в таких ее качествах как способность подростка отвечать за свои поступки, ответственное отношение к общепринятым нормам и принципам, правилам поведения в обществе.

Педагогический потенциал идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей

При выявлении педагогического потенциала идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей мы исходили из понимания потенциала как средства, которые могут быть мобилизованы для воспитания личности, умеющей проявлять нравственное отношение и поведение в соответствии с нравственными принципами и нормами. Разработанные павлышским новатором идеи воспитания нравственной ответственности направлены на интерио-ризацию ответственности как этической ценности, представляющий важнейший регулятор и мотив поведения подростка. Положительное переживание своего отношения к обязанностям особенно значимо для общества, так как основано на представлении о нравственном саморазвитии подростка в контексте воспитания долга и ответственности.

Теоретический анализ педагогического наследия В.А. Сухомлинского позволил обосновать смысловое и содержательное соответствие выделенных им идей о взаимосвязи субъектов нравственной ответственности (педагога, воспитанника и коллектива), разработанных и реализованных в Павлышской средней школе, организации образования, целевых установок и средств воспитания рассматриваемого феномена в современном учреждении дополнительного образования детей.

В нравственной ответственности В.А. Сухомлинский особо выделяет деятельность, в которой четко разграничивает «нравственную деятельность» и «нравственное поведение». Основанием для этого является характер связи: деятельности - с предметом познания и преобразования, а поведения - с теми нормами, правилами, ценностными ориентациями, присущими конкретному обществу, группе, индивиду. Павлышский педагог поведение определяет как

систему взаимосвязанных сознательных действий (физических и психических), осуществляемых человеком при достижении определенной цели. И одним из сознательных действий является поступок, оцениваемый как акт нравственного самоопределения человека, в котором он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу в целом.

Обосновано, что воспитание нравственной ответственности подростка - сложный и многогранный процесс, характеризующийся растущей потребностью в общественном признании, стремлением утвердить свой социальный статус, определяющий особенности взросления и уровень самосознания. Подростковый возраст является сензитивным для воспитания нравственной ответственности. Выявленные в ходе исследования психолого-педагогические особенности подросткового возраста показали неравномерность физиологического развития, стремления к независимости, самоутверждению, самостоятельности. Подростковый возраст характеризуется выраженным положительным отношением к какому-либо виду деятельности (В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б.Элько-нин).

Нравственную ответственность павлышский педагог считал решающей предпосылкой атмосферы всеобщего труда, нетерпимости и непримеримо-сти к лени и безделью, способности подростка отвечать за свои поступки. В.А.Сухомлинский утверждал: «Вдумчивый педагог... учит познавать сердцем, приучает переживать чужую беду и чужую радость как свои личные. С этого начинается воспитание нравственной ответственности» («Разговор с молодым директором школы») - «овладение воспитанниками моральными богатствами общества и превращение их в нормы и правила нравственного поведения» («Рождение гражданина»).

Для нашего исследования представляется значимым выявленные В.А. Сухомлннским источники воспитания нравственной ответственности: «Прежде всего - заранее предусмотренная воспитательная работа: многогранные моральные взаимоотношения в коллективе, специально созданные для того, чтобы воспитывать. Но есть и другой, не менее важный источник воспитания. Это сложные отношения, которые окружают подростка. Они являются для него средой, которая дает наглядные уроки, раскрывающие содержание моральных понятий»'.

1 Сухомлннским, В А Рождение гражданина / В А. Сухомлннскнй // Избр. пед. соч.: В 3 т. - Т. 1. - М.: Педагогика, 1979 - С. 281

Установлено, что педагогический потенциал воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей в контексте идей В.А. Сухомлинского, включает систему воспитательно значимых компонентов: методологический - формирование понятийно-терминологического аппарата, принципы и закономерности воспитания; содержательный - «программа нравственных привычек»; деятельностный -эмоциональные ситуации, беседы о гражданственности, создание нравственного конфликта и другие; результативный - воспитание «гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества».

Методологический компонент педагогического потенциала идей

B.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей формировался за счет критического переосмысления наследия отечественной и зарубежной педагогики (П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, В.Г. Гегеля, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, JI.II. Толстого, К.Д. Ушинского,

C.Т. Шацкого, И.Г. Песталоцци); качественно нового содержания дефиниций воспитания рассматриваемого феномена для отечественной педагогической мысли и общественной практики.

Содержательный компонент включал «программу нравственных привычек и воспитание привычки к ответственным поступкам»: предъявление требований, побуждающих подростка к ответственным поступкам, исключающих несправедливость в отношениях к окружающим, предупреждающих негативные проявления в поведении; санкции ответственности, включающие разумное поощрение подростка, способствующие воспитанию ответственности по отношению к материальным и культурным ценностям общества; осознание подростками чувства долга и ответственности перед коллективом, родителями и самим собой.

Деятельностный компонент содержал комплекс приемов и методов, разработанных педагогом-новатором: беседы о гражданственности, эмоциональные ситуации, содействующие сопереживанию (от глубины сопереживания радостей и горестей других людей зависит восприятие подростком окружающего мира); материальному воплощению добрых чувств (проникновению во внутренний духовный мир другого человека); сопричастности (все, что происходит в мире, касается меня); благородству эмоционального порыва. Использовались следующие методы воспитания нравственной ответственности подростка: уроки нравственного выбора, создание нравственного конфликта, убеждение словом, побуждение к нравственным поступкам;

формы: предметные и творческие кружки, походы, экскурсии, «школа родительской педагогики»; средства: естественные источники; предметы окружающего мира, книга, слово.

Результативный компонент обеспечивал воспитание «гражданина, ответственного за себя, судьбу страны, будущее человечества» и нацеливает на достижение подростком нравственного отношения и поведения в коллективе и обществе.

Модель реализации идей В.А. Сухомлииского в воспитании нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования

детей

В диссертации представлен анализ опыта педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей (Новосергиевского, Сарак-ташского и Тюльганского районов Оренбургской области) и Дедуровской средней школы, который свидетельствует о творческом использовании идеи воспитания нравственной ответственности подростка в педагогическом наследии В.А. Сухомлииского. Поисковая работа показала, что в организации воспитательного процесса находят отражение следующие идеи павлышского новатора: включение в самодеятельность через клубные объединения; создание ситуации переживания в процессе совместной деятельности; осуществление практического опыта нравственного поведения; организация деятельности как общественно значимой и интересной для каждой личности; создание воспитывающих ситуаций; поручение; создание ситуаций нравственного конфликта; анализ различных нравственных ситуаций; метод смысловых глубин художественного текста; использование метафор, пословиц и поговорок.

Отличительной особенностью учреждения дополнительного образования детей является огромный потенциал в создании условий для самоопределения подростка через его восхождение к собственной индивидуальности, мастерству и творчеству, культуре и духовности.

На основе идей В.А. Сухомлииского разработана модель воспитания нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования, включающая в себя три модуля: ориентационный (цель, задачи, подходы, принципы), организационный (этапы, педагогические условия, содержание, методы) и результативный (уровни воспитанности, результат) (рис.2).

ЦЕЛЬ: воспитать нравственную ответственность подростка

ИДЕЯ В.А. СУХОМ Л II H С КО ГО: ннтсриортация нравственной ответственности как этической ценности

ЗАКОНОШР1ЮСТII

- отношение ответственной зависимости подростка к обществу, окружающим и самому себе;

- взаимосвязь и взаимообусловленность нравственной ответственности подростка, педагога и коллектива;

- соответствие содержания, методов и форм воспитания возрастным особенностям и ВОЗМОЖНОСТЯМ подростков.

Е

111

¡11 * 5

а « тз

if s У

m fil 5 I s

r ° Z. 5 15 I

3 I |

s. з S

Принципы

- бпуслодного i■ ôrw.oO'1 i■ :vтi - подроегка таким. какой ом осгь,

- включений Вф I Г............ Л Г. нр?hiTlieh!H£>n> ьыбО]^,

- организации деятельности tu основе обратпа.

- «чнагслыюги юмененця своей ."гч-кчтн через внешнюю оценку и самооценку

te g 1 s

гй o

ч s

I

с

МЕТОДЫ

нравственно ориентированные Ситуации, экскурсии.

диспуты. КТД» встречи с юкстимн йпшмн. деловые игры, «уроки нравственного выбора»

ФОРМЫ

предметные il творческие кружки. научно-исследовательские лаборатории

СРЕДСТВА

книга, сяовот естественные источники, предметы окружающего мира

х

§ £

I к I О

I я

I б

Z РЧ

I V

ш

i Б

с W g ~

3

S

I

й 1

й Г1 £

Уровни воспитанности:

Эмпирический Ситуативный Понятннный Е'ефлсксньный

РЕЗУЛЬТАТ: личность, умеющця i : npaiïCTiiemioe о :

почтение и повеление б соответствии с нравственными принципами и нормами

Рис, 2, Модель реализации идей В.Л. Сухомли некого о воспитании нравственной ответственности подростка в Учреждении дополнительного образования истей

Ориечтационный модуль отражает концептуальную основу модели в системе подходов (системный, деятельностный и личностно ориентированный), направленных на развитие личностных качеств (нравственных, волевых, эмоциональных) подростка как субъекта нравственной ответственности; принципы безусловного и безоценочного принятия подростка, включения воспитанника в ситуации нравственного выбора, организации деятельности на основе образца, сознательного изменения своей личности через внешнюю оценку и самооценку, в совокупности составляющие теоретическую инвариантную часть модели

Организационный модуль включает комплекс педагогических условий поэтапного воспитания нравственной ответственности подростка (обогащение рефлексивно-воспитывающей среды в учреждении дополнительного образования детей; реализация системы нравственно-ориентированных ситуаций; подготовка педагога дополнительного образования детей к организации процесса воспитания нравственной ответственности подростка), содержательную и процессуальную основы: программу спецкурса для педагогов «Воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей», методы (нравственно ориентированные ситуации, экскурсии, диспуты, коллективно-творческие дела, встречи с известными людьми, деловые игры, «уроки нравственного выбора»), средства (книга, слово), формы (предметные и творческие кружки, научно-исследовательские лаборатории), направленные на решение основных задач - углубление знаний о нравственной ответственности, развитие опыта принятия ответственных решений, оценка поступков (своих и чужих) с точки зрения их последствий.

Результативный модуль отражает прогнозируемый результат, которым является личность, обладающая высоким уровнем нравственной ответственности, умеющая проявлять нравственное отношение и поведение в соответствии с нравственными принципами и нормами.

На основе анализа научных работ В.А. Сухомлинского, нами выделены уровни воспитанности нравственной ответственности подростка: эмпирический (низкий) - слабые знания о сущности нравственной ответственности, отсутствие смыслообразующей мотивации на ответственную позицию; ситуативный (средний) - отношение к общепринятым нормам и требованиям, правилам поведения в обществе и коллективе сформированы слабо; понятийный (достаточный) - понимание сущности нравственной ответственности, ответственное отношение к общепринятым нормам и требованиям, правилам по-

ведения в обществе и коллективе; рефлексивный (высокий) - выбор целесообразного способа решения сложившихся жизненных ситуаций; способность конструктивно анализировать свои и чужие поступки.

Основные выводы исследования

1. Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из наиболее актуальных проблем современного общества - воспитание нравственной ответственности подростка в учреждении дополнительного образования детей, актуальность которой определяется потребностью общества в нравственной личности.

2. Сущность нравственной ответственности подростка, как интегратив-ного качества личности, представляет совокупность взаимосвязанных компонентов: ценностно-ориентационный, мотивационно-стимулирующий, практический. Ценностно-ориентационный компонент включает знание о способах, путях и средствах нравственно ответственного поведения; развитие нравственных, волевых и эмоциональных качеств, определяющих отношение личности к нравственным принципам. Мотивационно-стимулирующий компонент предполагает развитие ценностно-смысловой направленности личности, отражающей мотивы ее нравственно ответственных поступков. Практический компонент характеризуется опытом нравственного поведения и рефлексией своих поступков с точки зрения последствий для себя и окружающих.

3. Обращение В.А. Сухомлинского к проблеме воспитания нравственной ответственности подростка было обусловлено следующими предпосылками: социальные (переломный период приводит к усилению внимания общества к нравственному воспитанию подростка; потребность в личности, способной дать отчет за свои действия не только перед обществом, но и самим собой); педагогические (осознание необходимости воспитания нравственной ответственности подростка; наследие гуманистической педагогики; традиции народной педагогики; опыт педагогического коллектива Павлыш-ской средней школы по воспитанию нравственной ответственности подростка во внеклассной и внешкольной работе).

4. Педагогический потенциал идей В.А. Сухомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка включает систему воспитательно значимых компонентов: методологический (формирование понятийно-терминологического аппарата); содержательный (программа нравственных

привычек); деятельностиый (эмоциональные ситуации, создание нравственного конфликта); результативный (воспитание гражданина, ответственного за себя, историю страны, будущее человечества). Выявленные компоненты дополняют теорию нравственного воспитания.

5. Вариативность планирования воспитательной работы, методического обеспечения и организации педагогического процесса в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает модель реализации идей В.А. Су-хомлинского в воспитании нравственной ответственности подростка. Модель функционирует соответственно ориентационному, организационному и результативному модулям, которые позволяют соотнести цель (воспитание нравственной ответственности подростка) и результат (нравственное отношение и поведение подростка в соответствии с нравственными принципами и нормами). Ее эффективность обеспечивается педагогическими условиями: обогащение рефлексивно-воспитывающей среды в учреждении дополнительного образования детей; реализация системы нравственно-ориентированных ситуаций; подготовка педагога дополнительного образования детей к организации процесса воспитания нравственной ответственности подростка.

Исследование не претендует на полноту рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены. В частности, выявление особенностей воспитания нравственной ответственности на разных возрастных этапах развития личности; определение содержания педагогической технологии воспитания нравственной ответственности в процессе изучения гуманитарных дисциплин в системе образования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Биушкин, Г.И. Педагогические условия воспитания нравственной ответственности у подростков в дополнительном образовании детей (в свете идей В.А.Сухомлинского) / М.И.Болотова, Г.И.Биушкин // Вестн. Оренб. гос. ун-та. - Оренбург, 2007. - №2. - С.23-27. (Реестр ВАК МОнН РФ)

2. Биушкин, Г.И. Проблемы досуга сельских жителей: Методические рекомендации / Г.И.Биушкин. - Оренбург: Изд-во «Южный Урал», 1989. - 64 с.

3. Биушкин, Г.И. Развитие идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности у подростков в дополнительном образовании детей / Г.И.Биушкин // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Сб. материалов VII Всероссийской науч.-практич. конф. / отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Образование, 2005. - Ч. 1. - С. 263-266.

4. Биушкин, Г.И. Формирование нравственной ответственности специалистов культурно-досуговой сферы: Методическое пособие / Г.И.Биушкин. -Оренбург: Изд-во ГУК «ОМЦНТ», 2005 - 90 с.

5. Биушкин, Г.И. Хрестоматия произведений В.А.Сухомлинского по проблеме воспитания нравственной ответственности детей во внешкольной работе: Учебное издание / М.И.Болотова, Г.И.Биушкин. - Оренбург: Изд-во ГУК «ОМЦНТ», 2006 - 104 с.

6. Биушкин, Г.И. Понятийно-терминологический аппарат В.А.Сухомлинского по проблеме воспитания нравственной ответственности детей во внешкольной работе: Методическое пособие / М.И.Болотова, Г.И.Биушкин. - Оренбург: Изд-во ГУК «ОМЦНТ», 2006 - 95 с.

7. Биушкин, Г.И. Нравственная ответственность специалистов культур-но-досуговой деятельности / Г.И.Биушкин // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2006. - №2 (29). - С. 66-68.

8. Биушкин, Г.И. Методы воспитания нравственной ответственности специалистов клубных учреждений / М.И. Болотова, Г.И.Биушкин, // Вызовы XXI века и образование: Сб. материалов всероссийской науч.-практич. конф. -Оренбург: ОГУ, 2006. - С. 31-39.

9. Биушкин, Г.И. Преемственность идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности у подростков в дополнительном образовании детей /Г.И.Биушкин // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. научных трудов / под общей ред. проф. И.О.Кирикова. Выпуск XXXII. - Воронеж: Воронежский госпединститут, 2006. - С.466-474.

10. Биушкин, Г.И. Воспитание нравственной ответственное™ у подростков как фактор саморазвития личности в педагогическом наследии В.А.Сухомлинского / Г.И.Биушкин // Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной личности: Сб. межрегион, науч.-практич. конф. -Казань: Центр внешкольной работы московского района, 2006. - С. 340-343.

11. Биушкин, Г.И. Реализация идей В.А.Сухомлинского о воспитании нравственной ответственности личности у сельских подростков /Г.И.Биушкин // Этнохудожественная культура села: некоторые аспекты социокультурной деятельности Оренбуржья: Сб. межрегион, науч.-практич. конф. /отв. ред. Г.И.Биушкин - Оренбург, Изд-во «Константа-сервис», 2006 - 258с.

12. Биушкин, Г.И. Реализация идей В.А.Сухомлинского по нравственному воспитанию подростка в системе дополнительного образования детей: Учебное издание / Г.И.Биушкин, М.И.Болотова. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007- 104 с.

ОТПЕЧАТАНО В ТИПОГРАФИИ «ЭКСПРЕСС-ПЕЧАТЬ» 22.03.2007 Г СВИДЕТЕЛЬСТВО ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ 52 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.