автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части
- Автор научной работы
- Гужва, Евгений Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гужва, Евгений Геннадьевич, 2009 год
§1-§2.
§3-§4.
Глава II.
СОДЕРЖАНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
Историко-педагогический анализ воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота
Педагогическая характеристика признаков основных нравственных ценностей офицеров ВС РФ
Обоснование сущности и структуры процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части Анализ подходов к воспитанию нравственных ценностей у офицеров зарубежных армий
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
Анализ практической деятельности должностных лиц в армии и на флоте по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части на современном этапе Содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части Анализ хода, динамики и результатов опытно-экспериментального исследования
Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
§1. Повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части 166
§2. Взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части 188
§3. Формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности 203
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части"
Актуальность исследования. Современный этап военного строительства в России обусловлен принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры оснащения и комплектования войск важное значение приобретают проблемы воспитания нравственных ценностей у офицеров.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса, разрушением ценностных воспитательных традиций, экспансией мифов и отрицательных явлений западного образа жизни, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием, целенаправленным навязыванием асоциальных и противоправных эталонов поведения, ростом социальной агрессии, гипертрофированной ориентацией массового сознания исключительно на получение материальных благ и др. Данные негативные тенденции проявляются и в Вооруженных Силах.
Именно поэтому в современных Вооруженных Силах Российской Федерации все более обостряются вопросы, связанные с воспитанием офицерского состава, формированием его нравственных ценностей. В утвержденной 22 августа 2002г. Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов подчеркивается, что воспитание нравственных ценностей у офицеров должно осуществляться на «основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонациональной России, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры»1.
1 Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания (утв. Президентом РФ 22 августа 2002г.) http:// www.park.ru.
Вместе с тем, проблема воспитания нравственных ценностей имеет давнюю и поучительную историю. Различные аспекты воспитания нравственных ценностей у военнослужащих рассматривались в исследованиях ученых И.А. Алехина, В.И. Андреева, А.А. Аронова, В.И. Вдовюка, Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.С. Кравчуна, С.И. Музякова, П.В. Петрия, А.А. Савина, А.С. Сушанского, С.В. Чиркова и др".
Кроме того, проблемы формирования и развития нравственных ценностей рассматривались гражданскими отечественными и зарубежными философами, педагогами, психологами, социологами и культурологами. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. о
Бобрышев, М.Н. Губачев, A.M. Иванов, О.П. Калмыков, О.В. Страхов . 2
См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис. д-ра. пед. наук. - М.: ВУ, 2004; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис. канд. пед. наук. - М., 1981; Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профсссионально-этической подготовки советского офицера: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1983; Выошин ОД. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис. канд. пед. наук. - М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Дис. канд. пед. наук. - М., ВПА, 1989; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1977; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - начала 20 века (исторически-педагогический анализ): Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Кравчук Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис.д-ра. пед. наук. - М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Социально-философский анализ: Дис. д-ра. фил. наук. -М., 2008; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Дис. д-ра. фил. наук. - М., 2001; Савин А.А. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII - нач. XX века): Дис. канд. пед. наук. - М., 2002; Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис. канд. пед. наук. - М., 1993; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис. канд. пед. наук. - М., 1984.
3 См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ: Дис. канд. соц. наук. - Майкоп, 2005; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентации современного общества: Дис. канд. фил. наук. - Уфа, 2004; Иванов A.M. Духовно
Условия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов изучали О.Г. Васюков, Е.В. Дермелева, К.Н. Ковыляев, И.С. Петронюк, И.И Савич, М.Л. Салогуб4.
В. исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты нравственного воспитания, однако они не в.полной мере отражают специфические особенности формирования и развития нравственных ценностей у офицеров воинской части в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.
Научная- задача исследования заключается в обосновании сущности и содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской- части на основе изучения- исторических традиций нравственного воспитания; систематизации самих нравственных ценностей; выявления потребностей и мотивов,нравственного поведения офицеров в условиях перехода-Вооруженных Сил РФ к новому облику.
Актуальность, практическая- и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной' педагогике, обусловили выбор темы диссертации. нравственные ценности российской интеллигенции: Дис. канд. фил. наук. - Чебоксары, 2007; Калмыков О.П. Общественное мнение как фактор развитиЯч ценностных ориентаций госслужащих: Дис. канд. псих. наук. - М, 1999; Страхов О.-В. Справедливость в системе социально-экономических ценностей сельского населения в современных российских условиях: Дис. канд. соц. наук: - М., 2004.
4 См.: Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: Дис. канд. пед. наук. - Самара, 2005; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: Дис. . канд. пед. наук. - Смоленск, 2005; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: Дис. канд. пед. наук. - М., 2003; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: Дис. канд. пед. наук. -СПб., 2008; Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: Дис. канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2006; Салогуб M.JI. Формирование готовности курсантов к коррекции морально-ценностных ориентаций несовершеннолетних осужденных: средствами православного просвещения: Дис. канд. пед. наук. - Воронеж, 2006.
Объектом диссертационного исследования является система воспитания в ВС РФ, а его предметом -процесс воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения теоретических положений и опытно-экспериментального исследования прикладных положений обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути повышения- эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Задачами исследования служат:
1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
2. Разработать целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и реализовать её в ходе опытно-экспериментальной работы.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного общества к нравственным ценностям офицеров и реальными возможностями учебно-воспитательного процесса в воинской части по их эффективному воспитанию. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров, взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деяя тельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах нравственного поведения и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.
Теоретическую основу исследования, составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования, в России XVIII - начала XX века); В.И. Вдовюка (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); Н.С. Кравчуна (развитие теории и практики воспитания советских воинов); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); С.И. Му-зякова (ценностные основания воинской деятельности); П.В. Петрия (духовные ценности российского общества и армия); А.А. Савина (социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах); С.В. Чиркова (педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в
Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. — ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
В ходе основного этапа (ноябрь 2006г. — август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с офицерским составом на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.
На заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 74 занятий по проблематике исследования в частях Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ и Военном университете.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;
- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая, программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;
- выявлены основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и условия их реализации.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
1. Основные тенденции в воспитании нравственных ценностей в различные исторические периоды становления Вооруженных Сил: первый период (862 — 1689 гг.): отсутствие стройной системы нравственных ценностей; отождествление нравственных ценностей с религиозными ценностями, реализация потенциала религии в воспитании военнослужащих; отражение нравственных ценностей воинов в первых уставах, наставлениях и инструкциях; второй период (1689 — 1917гг.): формирование системы нравственных ценностей офицерского состава и их правовое закрепление; выделение нравственного воспитания в отдельное направление в армии и на флоте; строгая регламентация нравственных отношений в офицерской среде; усиление национальной патриотической составляющей в содержании нравственного воспитания и др.; третий период (с 1917 по 1991 гг.): создание новой системы нравственных ценностей военнослужащих на основе марксистко-ленинской идеологии; подмена нравственных ценностей положениями «Морального кодекса строителя коммунизма»; формирование научно-теоретических взглядов на проблему формирования нравственных ценностей у офицеров в процессе их воспитания; четвертый период (с 1992г по наст, вр.): снижение значимости нравственных ценностей офицеров советского периода; преобладание у офицеров материальных интересов над нравственными основами военной службы; несоответствие между требованиями к воспитанию нравственных ценностей у офицеров и проводимыми мероприятиями по оптимизации численного состава Вооруженных:Сил. . ^
2. Уточненные и обоснованные сущность процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров части как целенаправленного, организованного процесса взаимодействия командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм- нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения' и осознания значимости данных ценностей в обществе, вовлечение в деятельность и создания условий; способствующих воспитанию и самовоспитанию офицеров, выражающимся в повседневном нравственном поведении; содержание процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, характеризующееся комплексом трёх групп нравственных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных; структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфических субъекта и объектов воспитания; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; е) наличие конечного результата.
3. Разработанная* и апробированная целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий, сформулированных вхоответст-вии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения. К ним относятся мероприятия по воспитанию у офицеров групп: общечеловеческих; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных ценностей.
4. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части: "
- повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями реализации которого являются: формирование и поддержание позитивного общественного мнения офицерских коллективов к проблеме нравственного поведения; использование и развитие в офицерском коллективе воинских традиций, способствующих воспитанию нравственных ценностей; вовлечение офицера в деятельностьfпо формированию нравственных взаимоотношений в воинском коллективе части и др-;
- взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров^ воинской части, условиями которого служат: нормативно-правовое регулирование деятельности религиозных конфессий в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; привлечение офицеров к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями и др.;
- формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности, основными условиями реализации которого являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности; вооружение офицера знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа офицера по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в уточнении теоретических положений воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке основных путей повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности воинских частей ВС РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Сухопутных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с офицерским составом в частях сухопутных войск ВС РФ; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; представленная Целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные вопросы воспитания нравственных ценностей у офицеров Сухопутных войск». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультетов руководящего состава органов воспитательной работы и внутренних войск.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования и его апробация в частях сухопутных войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части:
1. Главному управлению воспитательной работы:
- целесообразно внедрить разработанную и апробированную целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части (см. приложение №1);
- представляется возможным на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинских частей разработать и внедрить методические рекомендации (см. глава III);
- рассмотреть вопрос о разработке «Кодекса чести Российского офицера», в котором нашли бы свое отражение нравственные аспекты повседневной, воспитательной и управленческой деятельности (пример см. приложение №2);
- разработать нормативно закрепленные формы морального и материального стимулирования заинтересованных должностных лиц в воспитании нравственных ценностей у офицеров части;
- рекомендовать не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров частей и соединений.
2. Управлениям воспитательной работы военных округов:
- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к воспитательной деятельности рекомендовать внести в планы занятий i по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно—методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров;
- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц воинских частей по воспитанию нравственных ценностей у офицеров»;
- представляется возможным разработать и внедрить методические рекомендации по реализации требований директивы ГУВР;
- представляется возможным внедрять в воспитательном процессе передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части.
3. Командирам воинских частей:
- целесообразно использовать в частях ВС РФ разработанную в диссертации Целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров;
- при аттестации и назначении офицеров на вышестоящие должности учитывать уровень воспитанности у офицера нравственных ценностей;
- рекомендовать в планы общественно-государственной и сборовой подготовки внести мероприятия по воспитанию нравственных ценностей у офицеров;
- привлекать офицеров части для проведения мероприятий в рамках военно-шефской работы.
4. Офицерам частей и подразделений Вооруженных Сил РФ:
- профессиональное и личностное самосовершенствование;
- активно участвовать в разработке и проведении мероприятий в рамках военно-шефской работы.
Дальнейшее исследование воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике воспитательной работы с офицерами; реализация коллективного потенциала части в воспитании офицерского состава; развитие нормативно-методического обеспечения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственных ценностей у офицеров воинской части"
На правах рукописи
Ф/
ГУЖВА Евгений Геннадьевич
ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003469405
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич Военный-университет (г. Москва)
Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, профессор ВДОВЮК Владимир Иосифович Пограничная академия ФСБ России (г. Москва)
- кандидат педагогических наук, доцент ИВАНОВ Евгений Сергеевич Военный университет (г. Москва)
Ведущая организация: - Рязанское высшее воздушно-десантное командное
училище (военный институт) им. генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань)
Защита диссертации состоится « мая 2009г. в /3 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан «У^» апреля 2009г. Учёный секретарь диссертационного совета
Т. Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Современный этап военного строительства в России обусловлен принципиально новыми процессами, происходящими в экономической. политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры оснащения и комплектования войск важное значение приобретают проблемы воспитания нравственных ценностей у офицеров.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса, разрушением ценностных воспитательных традиций, экспансией мифов и отрицательных явлений западного образа жизни, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием, целенаправленным навязыванием асоциальных и противоправных эталонов поведения, ростом социальной агрессии, гипертрофированной ориентацией массового сознания исключительно на получение материальных благ и др. Данные негативные тенденции проявляются и в Вооруженных Силах.
Именно поэтому в современных Вооруженных Силах Российской Федерации все более обостряются вопросы, связанные с воспитанием офицерского состава, формированием его нравственных ценностей. В утвержденной 22 августа 2002г. Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов подчеркивается, что воспитание нравственных ценностей у офицеров должно осуществляться на «основе многовековых нравственных устоев, воинских традиций, патриотизма и уважительного отношения к народам и народностям многонациональной России, общечеловеческих ценностей, лучших образцов отечественной и мировой культуры»1.
Вместе с тем, проблема воспитания нравственных ценностей имеет давнюю и поучительную историю. Различные аспекты воспитания нравственных ценностей у военнослужащих рассматривались в исследованиях ученых И.А. Алехина, В.И. Андреева, A.A. Аронова. В.И. Вдовюка, Е.П. Гаркуша, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.С. Кравчуна, С.И. Музякова, П.В. Петрия, A.A. Савина, A.C. Су-шанского. C.B. Чиркова и др2.
1 Программа перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания (утв. Президентом РФ 22 августа 2002г.) http://www.park.ru.
2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дне... д-ра. пед. наук. - М.: ВУ, 2004, Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей Сухопутных войск: Дис... канд. пед. наук. - М., 1981; Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1990, Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: Дис... д-ра. пед. наук. - М., 1983; Вьюшин О.Д. Повышение эффективности нравственного воспитания курсантов военных училищ МВД СССР: Дис... канд. пед. наук. - М., 1982; Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материалах ВМФ): Дис... канд. пед. наук. - М., ВПА, 1989; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис... д-ра. пел. наук. - М., 1977: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии 18-го - начала 20 века (исторически-педагогическим анализ): Дис... канд. пед. наук. - М., 1994: Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: Дис...д-ра. пед. наук. - М., 1973; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис... канд. пед. наук. - М., 1984; Му-
3
Кроме того, проблемы формирования и развития нравственных ценностей рассматривались гражданскими отечественными и зарубежными философами, педагогами. психологами, социологами и культурологами. Духовно-нравственные ценности современного российского социума исследовали В.А. Бобрышев, М.Н. Губачев, A.M. Иванов, О.П. Калмыков, О.В. Страхов1.
Условия формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов изучали О.Г. Васюков, Е.В. Дермелева, К.Н. Ковыляев, И.С. Петронюк, И.И Савич, М.Л. Салогуб2.'
В исследованиях военных и гражданских педагогов, психологов, философов, историков раскрываются различные аспекты нравственного воспитания, однако они не в полной мере отражают специфические особенности формирования и развития нравственных ценностей у офицеров воинской части в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.
Научная задача исследования заключается в обосновании сущности и содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части на основе изучения исторических традиций нравственного воспитания; систематизации самих нравственных ценностей; выявления потребностей и мотивов нравственного поведения офицеров в условиях перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.
зяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности: Социально-философский анализ: Дис... д-ра. фил. наук. -M., 2008, Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия: Дис... д-ра. фил. наук. - М., 2001; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис... канд. пед. наук. - М., 2000; Сушанский A.C. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России (XVIII -нач. XX века): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Чирков C.B. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВВУЗа: Дис... канд. пед. наук. - М., 1993; Макаров А.Г. Формирование нравственного сознания и поведения курсантов ВВУЗов в процессе занятий физической подготовкой и спортом: Дис... канд. пед. наук. - М., 1984.
1 См.: Бобрышев В.А. Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества н идеологии реформ: Социологический анализ: Дис... канд. соц. наук. - Майкоп, 2005; Губачев М.Н. Социальная ответственность в системе ценностных ориентаций современного общества: Дис... канд. фил. наук. - Уфа, 2004; Иванов A.M. Духовно-нравственные ценности российской интеллигенции: Дис... канд. фил. наук. - Чебоксары, 2007; Калмыков О.П. Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих: Дис... канд. псих. наук. - М, 1999; Страхов О.В. Справедливость в системе социально-экономических ценностей сельского населения в современных российских условиях: Дис... канд. соц. наук: - М., 2004.
" См.: Васюков О.Г. Формирование ценностных ориентаций курсантов юридического вуза при изучении социальной информатики: Дис... канд. пед. наук. - Самара, 2005; Дермелева Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения: Дис.... канд. пед. наук. - Смоленск. 2005; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: Педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: Дис... канд. пед. наук. - М., 2003; Петронюк И.С. Педагогическое сопровождение становления ценностного отношения подростков к армии: в условиях кадетского корпуса: Дис... канд. пед. наук. - СПб., 2008: Савич И.И. Формирование ценностного отношения курсантов военно-учебных заведений к педагогической деятельности офицера: Дне... канд. пед. наук -Екатеринбург, 2006; Салогуб М.Л. Формирование готовности курсантов к коррекции морапьно-иенностных ориентаций несовершеннолетних осушенных: средствами православного просвещения: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2006.
Актуальность, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике, обусловили выбор темы диссертаций.
Объектом диссертационного исследования является система воспитания в ВС РФ. а его предметом -процесс воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения теоретических положений и опытно-экспериментального исследования прикладных положений обосновать сущность, содержание, структуру и основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Задачами исследования служат:
1. Раскрыть и обосновать теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
2. Разработать целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и реализовать её в ходе опытно-экспериментальной работы.
3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и усиливается противоречие между требованиями современного общества к нравственным ценностям офицеров и ре&чьными возможностями учебно-воспитательного процесса в воинской части по их эффективному воспитанию. Предполагается, что разрешению выявленного противоречия будут способствовать повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров, взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических первопричинах суицидальных явлений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского. Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.
Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века); В.И. Вдовкжа (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); Н.С. Кравчуна (развитие теории и практики воспитания советских воинов); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); С.И. Музякова (ценностные основания воинской деятельности); П.В. Петрия (духовные ценности российского общества и армия); A.A. Савина (социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах); C.B. Чиркова (педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь 2006г. — ноябрь 2006г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
. В ходе основного этапа (ноябрь 2006г. - август 2008г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части в ходе реализации Целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с офицерским составом на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.
На заключительном этапе (сентябрь 2008г. - декабрь 2008г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий. самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий. 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебной и боевой дея-
тельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 74 занятий по проблематике исследования в частях Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ и Военном университете.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты и обоснованы теоретические и прикладные положения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;
- разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части;
- выявлены основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части и условия их реализации.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
1. Основные тенденции в воспитании нравственных ценностей в различные исторические периоды становления Вооруженных Сил: первый период (862 - 1689 гг.): отсутствие стройной системы нравственных ценностей; отождествление нравственных ценностей с религиозными ценностями, реализация потенциала религии в воспитании военнослужащих; отражение нравственных ценностей воинов в первых уставах, наставлениях и инструкциях; второй период (1689 - 1917гг.): формирование системы нравственных ценностей офицерского состава и их правовое.закрепление; выделение нравственного воспитания в отдельное направление в армии и на флоте; строгая регламентация нравственных отношений в офицерской среде; усиление национальной патриотической составляющей в содержании нравственного воспитания и др.; третий период (с 1917 по 1991 гг.): создание новой системы нравственных ценностей военнослужащих на основе марксистко-ленинской идеологии; 'подмена нравственных ценностей положениями «Морального кодекса строителя коммунизма»; формирование научно-теоретических взглядов на проблему формирования нравственных ценностей у офицеров в процессе их воспитания; четвертый период (с 1992г по наст, вр.): снижение значимости нравственных ценностей офицеров советского периода; преобладание у офицеров материальных интересов над нравственными основами военной службы; несоответствие между требованиями к воспитанию нравственных ценностей у офицеров и проводимыми мероприятиями по оптимизации численного состава Вооруженных Сил.
2. Уточненные и обоснованные сущность процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров части как целенаправленного, организованного процесса взаимодействия воинской командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения и осознания значимости данных ценностей в обществе, вовлечение в деятельность и создания условий, способствующих воспитанию и самовоспитанию офицеров, выражающимся в повседневном нравственном поведении;
содержание процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, характеризующееся комплексом трёх групп нравственных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных;
структура данного процесса, предполагающая: а) определение специфических субъекта и объектов профилактики; б) четко поставленных целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; е) наличие конечного результата.
3. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения трёх модулей мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения. К ним относятся мероприятия по воспитанию у офицеров групп: общечеловеческих; профессионально-ориентированных и лич-ностно-ориентированных ценностей.
4. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части:
- повышение роли офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями реализации которого являются: формирование и поддержание позитивного общественного мнения офицерских коллективов к проблеме нравственного поведения; использование и развитие в офицерском коллективе воинских традиций, способствующих воспитанию нравственных ценностей; вовлечение офицера в деятельность по формированию нравственных взаимоотношений в воинском коллективе части и др.;
- взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, условиями которого служат: нормативно-правовое регулирование деятельности религиозных конфессий в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; привлечение офицеров к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями и др.;
- формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности, основными условиями реализации которого являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности; вооружение офицера знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа офицера по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке и обосновании Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в уточнении теоретических положений воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в разработке основных путей повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разра-
ботке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности воинских частей ВС РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц Сухопутных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с офицерским составом в частях сухопутных войск ВС РФ; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части; представленная Целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, может способствовать повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «Актуальные вопросы воспитания нравственных ценностей у офицеров Сухопутных войск». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ Целевой педагогической программы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях со слушателями и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультетов руководящего состава органов воспитательной работы и внутренних войск.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Глава III. Основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный историко-педагогический анализ показал, что, первоначально процесс обобщения и передачи опыта воспитания нравственных ценностей военнослужащих носил стихийный характер и передавался из поколения в поколение в устных и практических формах. Основными постулатами выступали: верность знамени, его святость; дружинное братство; верность князю и роду. Формами и методами обучения выступали: рассказы и внушения, тризны и молебны, пример в бою; ритуалы «подстригал - приема в дружинную школу и клятвы на верность (присяги): военное единоборство и парады в праздники. Наиболее яркими представителями русской военной школы первого периода являлись князья В. Мономах и А. Невский.
Логическим продолжением данного периода, развитием традиций обучения и воспитания стало духовно-нравственное воспитание. Основные нравственные ценности оставались неизменными.
Становление воспитания нравственных ценностей военнослужащих в армии и на флоте России начало складываться в начале XVIII в. В этот период наметился переход от стихийно-ситуативной практики к созданию целостной военно-педагогической системы воспитания нравственных ценностей военнослужащих регулярной армии и флота. В основу воспитания нравственных ценностей офицеров были положены идеи патриотизма, служения Родине, «внушение страха Божьего», нерушимость воинского долга, верность трону, присяге и идеалам церкви, а также, воспитание храбрости, выносливости,"мужества, смекалки, инициативы, самостоятельности и т. д .
Широкое распространение воспитание нравственных ценностей получило в работах П.А. Румянцева-Задунайского, А.В.Суворова-Рымникского. Основой воспитания военнослужащих являлся «нравственный элемент». В последующем вопросы воспитания нравственных ценностей нашли свое отражение в трудах М.И.Голенищева-Кутузова, В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, С.О Макарова, М.И. Драгомирова и других отечественных военачальников. Основу нравственного воспитания составляло раскрытие нравственных категорий и идеалов, таких как: долг, честь, совесть, уважение, добродетель, скромность, благородство, патриотизм, героизм, ответственность, отечество, Родина, вера, правда. Большую роль в воспитании и поддержании нравственных ценностей играли офицерские собрания и суды чести офицеров.
Рождение в 1918г. Красной Армии советского государства потребовало иных подходов к формированию нравственных ценностей офицеров. У истоков создания нового содержания нравственных ценностей военнослужащих стояли такие видные деятели советского периода, как М.В. Фрунзе, М.И. Калинин, Г.Ф. Гире, С.С. Каменев, К.Е. Ворошилов, М.Н. Тухачевский, Ф.Э. Дзержинский, Л.Д. Троцкий и др. Формы воспитания в воинской среде этого периода носили более прикладной характер. Основные тенденции политической жизни диктовали свои цели: разрушить старое (царское), создать новое (народное) при преимущественном положении идеологии марксизма-ленинизма. Изучение архивных документов послереволюционного периода показывает, что особое место в системе воспитания офицеров стали занимать политические качества, предназначенные для развития коммунистического сознания командиров, социально значимых качеств защитников социалистического государства.
В Вооруженных Силах СССР нравственное воспитание обучаемых организовывалось и проводилось под непосредственным руководством КПСС. Основными нравственными ценностями, определенными в «Моральном кодексе строителя коммунизма», Общевоинских уставах ВС СССР считались: смелость и решительность; социалистический патриотизм и интернационализм; войсковое товарищество; готовность на самопожертвование во имя Родины; верность Боевому знамени и защита его в бою; защита командира в бою. Для усиления воспитательного значения воинских боевых традиций в грозные годы Великой Отечественной войны возрождена на полях боев под Смоленском - гвардия; части и соединения за подвиги на поле брани получают почетные наименования и награждаются орденами; возрождено историческое понятие - русский офицерский корпус; признано само
См. РГВИА, ф. 1, оп. 87, д. 56; оп. 7, д.78, л.9.
право на существование Русской православной церкви и восстановлен статус Патриарха Московского.
Более интенсивно военно-педагогическая теория начинает разрабатывать вопросы воспитания нравственных качеств офицеров с начала 60-х годов. Высшие органы власти СССР, приняли в этот период ряд важных решений, закрепивших наметившиеся тенденции качественного улучшения воспитательной работы в Вооруженных Силах. Большое внимание исследованию данной проблемы уделял Н.С. Кравчун. Он разработал основы концепции воспитания советских воинов. Целью формирования нравственных качеств воинов становится - всестороннее и гармоническое развитие личности воина-гражданина, способного сознательно, мужественно и умело защищать Родину с оружием в руках.
На современном этапе формирование нравственных ценностей офицеров армии и флота ВС РФ осуществляется на основе положений и требований, изложенных в Конституции и законах Российской Федерации; указах президента и постановлениях Правительства Российской Федерации; общевоинских уставах ВС РФ и военной присяге; приказах и директивах соответствующих командиров (начальников).
Анализ практики воспитания нравственных ценностей у офицеров показывает. что в современных условиях отсутствует единый концептуальный подход к пониманию его сущности и содержанию, существует дисбаланс социальных идеалов и ценностей. Последствиями этого являются искаженные представления офи-. церов о таких ценностях, как добро, честь, совесть, великодушие, милосердие, справедливость, гражданственность, патриотизм, и др.
Офицерская служба выступает не только сферой проявления социальной активности, но и эффективным средством развития личности, обогащения её ценно-стно-мотивационного компонента. Важность воспитания нравственных ценностей у офицера обусловлена следующими обстоятельствами':
Во-первых, в основе воинской Деятельности офицера лежат преимущественно духовные интересы, стимулы и мотивы. Воинский труд не носит предметно-производственного характера. Несмотря на то, что офицеры не производят материальных ценностей в широком понимании, их труд является общественно значимым и полезным. Это вытекает из необходимости вооруженной защиты государственных интересов.
Во-вторых, воинская деятельность следует рассматривать как социальное действие, осуществляемое военнослужащими и представляющее собой активное воздействие на природу, социальную систему и индивида. Это воздействие с одной стороны носит созидательный характер, с другой - разрушительный. В первом случае - офицер выполняет функции, определяемые социальной системой, творит собственные социальные отношения и самого себя. Во втором случае - в условиях защиты государственных интересов, вооруженного конфликта, отличие воинской деятельности от других видов активности состоит, прежде всего, в её разрушительной силе. И ответственность человека, наделенного такой силой, предполагает быть наивысшей.
1 См.: Музяков С И. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ): Дне... д-ра фнлос. наук. - М., 2008. - С.73.
В-третьих, современная воинская деятельность отличается возрастанием в ней роли умственного труда, высокой степенью интеллектуализации систем управления. Постоянное переоснащение армии и флота новейшими образцами вооружения и военной техники требуют, в свою очередь, воспитания высокоразвитого в техническом, интеллектуальном и нравственном отношении офицера.
В-четвертых, ратный труд имеет ярко выраженную целевую социальную направленность, при анализе которой нельзя не видеть связи субъекта и объекта. Эта связь конкретизируется в отношении офицера к предмету его деятельности - боевой технике и вооружению. Отношение военнослужащего к технике и вооружению не имеет существенного социального (в том числе и духовного) смысла до тех пор, пока анализируются границы технологической деятельности. Ни копье, ни современный самолет не являются сами по себе моральными или аморальными объектами. Однако при анализе объектов воинской деятельности в их реальной связи и выполняемых функций по защите Отечества предметная деятельность становится носителем социального и духовного смысла'.
В-пятых, офицерская деятельность характеризуется исключительно высоким физическим и духовным напряжением, связанным с условиями учебно-боевой жизни. Это обстоятельство указывает на необходимость формирования у офицеров выдержки, дисциплинированности, преданности Отечеству, самоотверженности и других нравственно-ценных качеств, так необходимых для успешного выполнения воинского долга перед Родиной.
В-шестых, служебная деятельность офицера характеризуется наличием в ней строгой системы надежных и четко обозначенных ценностей, на основе которых становится возможным целенаправленное формирование сознания защитников Отечества. Представляется, что сегодня, как никогда, нужна общенациональная система ценностей, адаптированная для военных, которая поддерживалась бы и проводилась в жизнь государством и которая может быть основой формирования сознания военнослужащих. Армия должна осознанно служить идеалам общества, реально мощной в экономическом и социально-политическом отношении державе.
Следовательно, нравственные ценности представляют собой исторически сложившиеся формы осознанной значимости, проявляющиеся в нормах, качествах и оценках стандартов жизни человека, объединенные целью установления взаимопонимания и сотрудничества между людьми, основанные на понимании добра и зла, чести и достоинства и т.п.
В свою очередь, воспитание нравственных ценностей у офицеров - представляет собой целенаправленный, организованный процесс воздействия командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения и осознания значимости данных ценностей в обществе, выражающееся в повседневном высоконравственном поведении.
Осуществлённый в §2 гл.1 научный анализ современных подходов к видовой дифференциации нравственных ценностей присущих офицерам Вооружённых Сил Российской Федерации, позволил сформулировать авторский подход к их классификации (см. табл. 1). В связи с этим важно отметить, что именно эти груп-
' См.: Чернавин Ю.А. Социальный статус военнослужащего. М., 1998. С.74-77.
12
пы нравственных ценностей и являются основными элементами содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Таблица 1
Основные элементы содержания процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
Группы нравственных ценностей
общечеловеческие професснонально-ориентнрованные ЛИЧНОСТИ 0- ориентированные
• собственное достоинство; ■ совесть; ■ благородство, великодушие; ■ скромность; ■ адекватная самооценка. ■ единоначалие; ■ высокий морально-боевой дух; ■ преданность офицерскому долгу; ■ офицерская честь («честь мундира»); ■ гордость за службу в Вооружённых Силах Российского государства; ■ верность Военной присяге, Боевому знамени; ■ верность боевым и воинским традициям; ■ дружба и войсковое товарищество; " командирская воля; ■ сочетание разумной инициативы и самостоятельности при принятии командирских решений; ■ профессиональное честолюбие; ■ стремление к систематическому повышению профессиональной компетентности; ■ сочетание высокой требовательности с заботой о подчинённых. ■ личное мужество; ■ патриотизм; ■ гражданственность; ■ активная жизненная позиция; ■ бескорыстное служение нравственным идеалам российского общества; ■ умеренность в личных запросах; ■ личная дисциплинированность; ■ честность и порядочность; • чувство ответственности за выполнение должностных обязанностей; ■ воинский этикет; ■ тактичность во взаимоотношениях с начальниками; ■ уважительное отношение к обычным гражданам.
Данный авторский подход к видовой классификации нравственных ценностей офицеров ВС РФ базируется на комплексе сложившихся в современной научно-исследовательской практике трактовке тех ценностей, которые в эту классификацию включены в качестве значимых.
Целью воспитания нравственны ценностей у офицеров является развитие у офицеров собственной активности в вопросах нравственного поведения, а также стремления к нравственному самосовершенствованию.
Определив и конкретизировав цель, представляется возможным сформулировать задачи воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, которыми являются: вооружение офицеров знаниями морали, принятой в обществе, воинском коллективе, ее основными положениями, нормами, требованиями, в строгом выполнении нравственных обязанностей; формирование культуры межличностных, межнациональных, межрелигиозных отношений; привитие чувства воинской чести, личного достоинства, ответственности, непримиримости к бездуховным и безнравственным проявлениям, проступкам, несправедливости; побуждение офицеров к нравственному саморазвитию и самовоспитанию, совершенствованию личностных духовных и нравственных качеств; развитие и упрочение сознания о высоком назначении офицера, призванного защищать Отечество; формирование нравственных, морально-волевых, профессионально-этических качеств личности офицеров, норм поведения, потребностей и мотивов; воспитание нравственного отношения к жизни, труду и т.д.
На основе рассмотренной сущности процесса целесообразно раскрыть структурные элементы процесса.
Его субъектами являются: общество, государственные институты и учреждения, командиры и начальники всех степеней, офицеры органов воспитательной работы, штабы, службы и другие органы военного управления, военные учреждения культуры и средства массовой информации, офицерские коллективы, общественные организации в частях, органы местного самоуправления, учреждения культуры, общественные объединения центральные органы государственной власти, родственники и близкие офицеров, а также сам офицер.
Воспитанию нравственных ценностей у офицеров как процессу присуши свои закономерности. Они представляют собой устойчивые, повторяющиеся и существенные связи между элементами (сторонами) воспитательного процесса. Учет их позволяет добиваться требуемых результатов.
Анализ педагогической практики показывает, что основными закономерностями процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров являются: соответствие целей и задач воспитания требованиям воинской деятельности нравственным идеалам личности в государстве; воспитание офицеров происходит в процессе включения их в воинскую деятельность; процесс воспитания офицеров есть процесс стимулирования активности воспитуемых в организуемой воинской деятельности; соответствие средств, методов и результата процесса воспитания офицеров его целям и задачам.
Движущей силой, источником развития процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров являются объективно присущие ему противоречия, своевременное разрешение которых означает повышение эффективности воспитательной деятельности.
Противоречия, возникающие в процессе воспитания нравственных ценностей у офицеров, разрешаются совместными усилиями всех категорий воспитателей. Однако при снятии одних'противоречий возникают другие, которые необходимо преодолевать, но уже на другой основе, другими способами, методами и средствами. В этом суть непрерывного и поступательного процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров от низших его ступеней к высшим. Можно выделить две основные группы противоречий.
Первая группа включает противоречия между современными требованиями к воспитанию нравственных ценностей у офицеров и возможностями их реализации. Эти противоречия являются специфическим выражением постоянно растущих требований общества, военной науки, военного дела, боевой техники, оружия, к профессиональным и нравственным качествам офицеров. Главное условие разрешения данных противоречий - создание обществом и государством благоприятных политических, социально-экономических, правовых, военно-технических и нравственных условий в Вооруженных Силах, необходимых для успешного решения учебно-воспитательных и боевых задач.
Вторая группа противоречий включает противоречия собственно педагогического характера. Прежде всего, это противоречия между современными задачами воспитания нравственных ценностей у офицеров и возможностями их решения; сложностью процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров и стремлением воспитателей быстро получить положительные результаты, рекомендации, методики; современными требованиями к организации и проведению работы по
военно-профессиональному воспитанию и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности субъектов воспитания; новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности, и невозможностью из разрешения старыми способами и др.
В разрешении второй группы противоречий первостепенная роль принадлежит командирам (начальникам), офицерам воспитательных структур, их способности правильно организовать процесс воспитания нравственных ценностей у офицеров, обеспечить его военно-профессиональную направленность.
Рассмотренные закономерности и противоречия дают представление о том, какой должна быть педагогическая организация и методика рассматриваемого процесса. Общеизвестно методологическое положение о том, что когда в науке разработаны и обоснованы теоретические закономерности, они становятся принципами практической деятельности. С одной стороны, принцип представляет собой теоретическое обобщение познанных закономерностей, а с другой - обеспечивает их реализацию на практике через совокупность соответствующих требований. В связи с этим под принципами процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части целесообразно понимать основные руководящие положения, определяющие его организацию, содержание и методику. Основным принципом воспитания нравственных ценностей у офицеров является его государственно-патриотическая и профессиональная направленность. Основные требования принципа: главными целями воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской •части считать подготовку профессионала-гражданина и.защитника Отечества; подчинение всей деятельности по воспитанию нравственных ценностей у офицеров задачам воспитания в соответствии с государственной стратегией воспитания; при реализации принципа важно добиваться практически-мотивированного взаимодействия воспитателей и офицеров в процессе воинской деятельности.
Следующим принципом воспитания является принцип комплексного подхода в организации взаимодействия воспитателей и офицеров в различных видах воинской деятельности. Его требования: органическая взаимосвязь всех видов воинской деятельности, направленная на достижение целей воспитания нравственных ценностей; обеспечение единства планирования, организации и управления процессом воспитания нравственных ценностей у офицеров.
Следующей руководящей идеей для достижения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части является принцип единства требовательности и уважительного отношения к офицерам, при опоре на «положительное» в личности. Он требует: постоянно предъявлять высокую требовательность к офицерам, однако требовательность должна быть законной, справедливой и целесообразной; требовательность должна сочетаться с уважением личного достоинства офицеров, не допускает элементов грубости и унижения.
Важным принципом, влияющим на воспитание нравственных ценностей у офицеров, является принцип воспитания в коллективе и через коллектив. Его требования: формировать воспитывающий коллектив, в котором общность целей и задач объединяет интересы и действия всего офицерского состава; развивать инициативу и самостоятельность офицеров в решении задач, касающихся жизнедеятельности всего коллектива; постоянный учет индивидуальных и групповых особенностей военнослужащих во всех формах воспитательной работы.
Необходимым принципом воспитания, которым должны руководствоваться субъекты воспитания при воспитании нравственных ценностей у офицеров является единство, согласованность и преемственность их воспитательных воздействий с офицерами. Основные требования данного принципа: осуществление воспитательного влияния на офицеров с позиций единых взглядов на цели воспитания, единых принципов и методов педагогического воздействия, единых требований и критериев оценки результатов воспитательной работы; координация педагогических взаимодействий по содержанию, по месту, в'ремени, с учетом различных категорий офицерского состава, особенностей их службы, быта и отдыха; тщательное и внимательное отношение к передовому опыту воспитания, его внедрение и творческое развитие.
Все вышеизложенные идеи и требования должны учитываться при выборе методов, средств и форм воспитания нравственных ценностей у офицеров.
На основе изучения и анализа передового опыта деятельности по воспитанию нравственных ценностей у офицеров, специальных опросов и наблюдений предполагается система методов воспитательного воздействия и взаимодействия1.
Важную роль в технологическом процессе воспитания нравственных ценностей играют воспитательные средства. Под средствами понимаются различные виды воинской деятельности и воинской дисциплины. К таким средствам относятся: вовлечение офицеров в систему воинской деятельности в части; учебно-боевая деятельность по повышению военно-профессионального и интеллектуального уровня развития офицеров; создание личностно значимых перспектив службы и деятельности офицеров; организация воспитательного процесса, объединяющего основные направления воспитания (воинского, нравственного, правового, патриотического) в ходе общественной и служебной деятельности; формирование невосприимчивости к отрицательным воздействиям окружающей среды; возбуждение у офицеров потребности и интереса в самовоспитании и самоперевоспитании.
На основе анализа сущностных и структурных характеристик воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части можно сформулировать основные направления деятельности по реализации задач данного процесса: формирование готовности офицеров к нравственно-ценному поведению в условиях повседневной служебной деятельности в соответствии с правилами, изложенными в общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ; стимулирование потребности офицера в моральном самосовершенствовании; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости офицеров; целенаправленная организация нравственно-значимой деятельности военнослужащих, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные качества, такие как ответственность, гордость и доблесть; изучение и использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей офицеров, влияния общественного мнения и здорового социально-психологического климата в воинских коллективах; использование духовно-нравственного потенциала общественных объединений в интересах воспитания офицеров; взаимодействие с основными религиозными конфессиями в воспитании нравственных ценностей у офице-
' См.: Приказ Министра обороны К« 70 от 11.03.2004г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»
ров воинской части; углубление содержания военно-педагогической деятельности командования воинских частей с офицерами и др.
Для решения поставленных опытно-экспериментальных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части - наблюдение, опрос и анкетирование, беседа, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, социометрия, а также педагогическое моделирование, обсуждение и апробация результатов исследования и т.д.
В целях проведения опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 90 офицеров. Состав контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: создание контрольной и экспериментальной групп на базе четырёх частей Московского, Белгородского, Рязанского и Екатеринбургского гарнизонов ВС РФ; по количественному и качественному составу, подготовке офицерского состава, характеру выполнения служебных и боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям - были похожи; определение количества офицеров в КГ и ЭГ проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более, статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»1. При этом учитывались рекомендации командиров частей, знающих своих подчиненных. Исходя из этих условий, объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в КГ и ЭГ), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек.
Работа была организована в несколько взаимосвязанных этапов:
Этапы Описание этапа Время проведения
1-й Проведение констатирующего эксперимента в выбранных для эксперимента частях сентябрь - октябрь 2006
2гй Разработка системы критериев, показателей, индикаторов опытно-экспериментального исследования сентябрь 2006 - февраль 2007
3-й Определение состава экспериментальной группы для проведения опытно-экспериментального исследования на основе анализа исходных уровней эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров в конкретных частях январь-февраль 2007
4-й Формирование экспертной группы в регионах в которых проводится эксперимент. ноябрь 2006 - январь 2007
5-й Проведение подготовительных инструктивно-методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения диагностической работы в интересах исследования февраль 2007
6-й Проведение диагностики эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части в четыре этапа (I этап= 1 полугодию) ■ 1.11.06 - предварительный срез ■ на 1.03.07г. - 1-й контрольный срез ■ на 1.09.07г. - 2-й контрольный срез • на 1.03.08г. - 3-й контрольный срез ■ на 1.09.08 г. - 4-и контрольный срез
7-й Анализ полученных в ходе исследования экспериментальных данных сентябрь - декабрь 2008
1 См.: Барабанщиков А. В.. Давыдов В. П., Конюхов Н. И., Феденко Н. Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - С. 49.
17
Системный подход к критериальной базе предназначенной для анализа диссертационной проблемы позволил сформировать взаимосвязанную систему крите-
риев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл.3).
Таблица 3
_Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования
Критерии Показатели
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ нормативно-правовая обеспеченность деятельности по воспитанию нравственных ценностей у военнослужащих
предусмотрение в планах руководящих органов мероприятий по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части
наличие системы контроля и регуляции исходных установок в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части
уровень организации взаимодействия с семьями офицеров в интересах воспитания нравственно-ценного поведения во внеслужебное время
наличие морального и материального стимулирования заинтересованных должностных лиц в воспитании нравственных ценностей у офицеров части
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ проведение информационно-пропагандистских мероприятий по воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей
реализация профессионально-ориентированных нравственных ценностей в ходе командирской и сборовой подготовки
осуществление индивидуально-воспитательной работы с офицерами в опоре на группу личностно-ориентированных нравственных ценностей
периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации воспитания, в целях повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
наличие информационных каналов взаимодействия с представителями общественных объединений и органов государственной власти по вопросам воспитания нравственных ценностей у офицеров
МЕТОДИЧЕСКИЙ обобщение и внедрение передового опыта воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
применение оптимальных методов, форм и средств воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
наличие системы обучения должностных лиц методике использования форм и средств воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
уровень использования должностными лицами в ходе повседневной деятельности различных методов воспитания
наличие у должностных лиц непосредственного опыта воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части
Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевает следующее: каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов); для статистической обработки использовалось программное обеспечение «Microsoft Office Excel».
Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, включающая в себя комплекс, состоящий из трёх взаимосвязанных модулей мероприятий: i-й - мероприятия по воспитанию у офицеров группы общечеловеческих ценностей; П-й - мероприятия по воспитанию у офицеров части группы профессионально-ориентированных ценностей; Ш-й -мероприятия по воспитанию у офицеров части группы личностно-ориентированных ценностей.
Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются совместно в целостном процессе воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
В результате реализации основных этапов опытно-экспериментального исследования были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. В ниже приведенной таблице отмечены оценочные показатели по отдельным критериям исследования.
Таблица 4
Результаты опытно-экспериментального исследования_
организационный содержательный методический
КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
Предварительный срез 3,3 3,1 3,1 3,7 3,0 3,2
1-й контрольный срез 3,4 3,3 3,3 3,5 3,2 3,3
2-й контрольный срез 3,6 3,5 3,2 3,4 3,4 3,6
3-й контрольный срез 3,8 3,7 3,4 3,2 3,6 3,8
4-й контрольный срез 4,0 4,1 3,0 3,1 3,8 4,1
Рисунок 1 графически отражает динамику оценочных показателей по совокупности критериев повышения эффективности процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные в частях, включённых в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных Целевой педагогической программой воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
" Контрольная группа " Экперп ментальная группа
Рис.1 Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах
В ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась проверка гипотезы, предусматривающей возможность реализации значимых путей деятельности по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части.
19
В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части: повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части; повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части; формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.
Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части является повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части. Его реализация обеспечивается следующими условиями: формирование и поддержание позитивного общественного мнения офицерских коллективов к проблеме нравственного поведения; теоретическая подготовка знания нравственных ценностей; поддержание нравственно-ценного поведения в повседневной служебной деятельности; преемственность поколений офицеров, выражающиеся в поведении старших офицеров как людей более опытных и организованных, являющихся образцом для офицерской молодежи в вопросах поведения; использование и развитие в офицерском коллективе воинских традиций, способствующих воспитанию нравственных ценностей; высокие требования к нравственному облику офицера и объективная оценка; вовлечение офицера в деятельность по формированию высоконравственных взаимоотношений в воинском коллективе части; нетерпимость и общественное порицание безнравственных поступков и проявлений и др.
Следующим результативным путём повышения эффективности процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части является взаимодействие с основными религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: нормативно-правовое регулирование деятельности религиозных конфессий в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возможность командования соединения самостоятельно определять формы взаимодействия с религиозными конфессиями в интересах воспитания нравственных ценностей у офицеров; возрождение традиций взаимодействия армии и церкви в современных условиях; дифференцированный подход к работе с верующими офицерами и учет особенностей различных религий; привлечение офицеров к проведению совместных мероприятий с основными религиозными конфессиями.
Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части является формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: вовлеченность всех субъектов воспитания в процесс развития готовности офицера к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности; вооружение офицера знаниями о нравственных ценностях и моделями нравственного поведения; постоянная работа офицера по приобретению фундаментальных, общественных, естественных, военных и военно-технических знаний и повышению профессионального мастерства;
способность офицера ставить цели, осознавать и регулировать свою деятельность; принятие и соблюдение профессиональной этики, норм и языка общения, принятых в данной профессиональной среде.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотрение теоретических и прикладных положений воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части:
Анализ исторической научной и специальной литературы показал, что как такового понятия воспитания нравственных ценностей офицеров не существовало. В военно-педагогической литературе исследуемого периода они практически отсутствовали, но в то же время, широко применялись такие термины, как: «нравоучение», «моральный дух», «нравственный элемент», «нравственные добродетели», «нравственная упругость» и др.
Лишь во второй половине XIX века появляется терминология близкая по смыслу. Используются такие термины, как «нравственное воспитание», «нравственное образование войск». Нравственное понятие дается в частных категориях, как-то: литература духовно-нравственного содержания, нравственное состояние общества, коллектива и т.д. В различные исторические периоды развития ВС подходы к процессу воспитания нравственных ценностей были разные. Проведенный историко-педагогический анализ развития процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота позволил выделить специфические черты становления данной системы работы в Вооруженных Силах на различных этапах их существования.
Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в воспитании нравственных ценностей у офицеров в настоящее время.
Исследование процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота позволило выявить и обосновать сущностные и содержательные особенности данного процесса, состоящие в целенаправленном, организованном' воздействия командования части и взаимодействующих органов на чувства, сознание и волю офицера через изучение норм нравственности, принятых в обществе с целью принятия данных нравственных ценностей и формирование личного отношения и осознания значимости данных ценностей в обществе, вовлечение в деятельность. способствующую воспитанию и самовоспитанию у офицера нравственных ценностей, выражающееся в повседневном высоконравственном поведении.
Анализ практической деятельности должностных лиц в армии и на флоте по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части на современном этапе показал, что система воспитательной работы в Вооруженных Силах находится в сложном положении. Ее функциональные возможности реализуются недостаточно эффективно, что объясняется целым рядом причин как общественно-государственного, так и внутриведомственного характера. К первой группе причин относятся: отсутствие в обществе объединяющей общенациональной идеи и, как следствие, концепции воспитания, которая отражала бы современную реальность и ориентировала на решение всего комплекса проблем; депатриотизация в обществе и негативное отношение к Вооруженным силам, к военной службе, резкое ухудшение качественных показателей призывного контингента; падение авторитета и престижа военной службы; комплекс нерешенных социальных проблем, оказывающих негативное воздействие не только на воспитуемых, но и на воспита-
телей, отсутствие в силу этого у них не только стимулов к работе с подчиненными, но нередко и самого желания проводить ее: снижение роли и значения некоторых сторон воинской деятельности (отсутствие полноценной боевой учебы, эксплуатации и обслуживания техники и вооружения и др.), падение статуса воинского труда и все меньшая степень удовлетворенности им у различных категорий военнослужащих; резкое снижение уровня профессиональной подготовленности кадров, направляемых в сферу воинского воспитания, особенно в низовые звенья; крайне слабое информационно-методическое, материально-техническое и финансовое обеспечение воспитательной работы.
Эти и некоторые другие причины во многом обусловливают наличие причин второго порядка, то есть тех, которые непосредственно влияют на проведение воспитательной работы в армии и на флоте. Среди них выделяются следующие: отсутствие определенности в понимании роли, места и значения воспитательной работы как одного из видов воинской деятельности, вследствие чего она порой направлена на выполнение несвойственных ей функций; недооценка и недопонимание командирами различных степеней и даже органами управления воспитательной работы ее возможностей, от реализации которых во многом зависит прохождение службы личным составом, боевая и мобилизационная готовность подразделений, частей и соединений; установки, рекомендации и указания, исходящие от органов управления воспитательной работой, не в полной мере соответствуют реальным проблемам и задачам, решаемым ее организаторами на местах: порой руководящие документы, регламентирующие воспитательную работу, носят слишком общий характер, что приводит к их различному толкованию в разных звеньях (это в определенной степени касается и Концепции воспитания личного состава ВС РФ); система подготовки и переподготовки кадров для проведения воспитательной работы еще не вполне обеспечивает уровень их готовности к выполнению требуемых задач, характеризуется ограниченными возможностями, недостаточно тесной связью с жизнью войск и сил флота; по-прежнему допускается отрыв личного состава от участия в мероприятиях воспитательной работы с различными категориями военнослужащих.
Целевая педагогическая программа воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, построенная на основе результатов теоретического анализа и пилотажных проверок, состоит из четырех последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части. Основная цель программы - обеспечение согласованности руководящих воздействий управлений воспитательной работы военных округов с организаторскими усилиями командований воинских частей по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинских частей.
Основными путями повышения эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части являются: повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части; повышение роли офицерского коллектива части в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части; формирование готовности офицеров к нравственному поведению в условиях повседневной служебной деятельности.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и его апробация в частях сухопутных войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части:
1. Главному управлению воспитательной работы:
- целесообразно внедрить разработанную и апробированную целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части (см. приложение №1);
- представляется возможным на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинских частей разработать и внедрить методические рекомендации (см. глава III);
- рассмотреть вопрос о разработке «Кодекса чести Российского офицера», в котором нашли бы свое отражение нравственные аспекты повседневной, воспитательной и управленческой деятельности (пример см. приложение №2);
- разработать нормативно закрепленные формы морального и материального стимулирования заинтересованных должностных лиц в воспитании нравственных ценностей у офицеров части;
- рекомендовать не реже одного раза в год обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров частей и соединений.
2. Управлениям воспитательной работы военных округов:
- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к воспитательной деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров;
- рекомендовать издание учебно-методического пособия «Методика деятельности должностных лиц воинских частей по воспитанию нравственных ценностей у офицеров»;
- представляется возможным разработать и внедрить методические рекомендации по реализации требований директивы ГУВР;
- представляется возможным внедрять в воспитательном процессе передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию нравственных ценностей у офицеров воинской части.
3. Командирам воинских частей:
- целесообразно использовать в частях ВС РФ разработанную в диссертации Целевую педагогическую программу воспитания нравственных ценностей у офицеров;
- при аттестации и назначении офицеров на вышестоящие должности учитывать уровень воспитанности у офицера нравственных ценностей;
- рекомендовать в планы общественно-государственной и сборовой подготовки внести мероприятия по воспитанию нравственных ценностей у офицеров;
- привлекать офицеров части для проведения мероприятий в рамках военно-шефской работы.
4. Офицерам частей и подразделений Вооруженных Сил РФ:
- профессиональное и личностное самосовершенствование;
- активно участвовать в разработке и проведении мероприятий в рамках военно-шефской работы.
Дальнейшее исследование воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике воспитательной работы с офицерами; реализация коллективного потенциала части в воспитании офицерского состава; развитие нормативно-методического обеспечения воспитания нравственных ценностей у офицеров воинской части.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у офицеров зарубежных армий // Мир образования - образование в мире. - № 4 (32). - 2008. - С. 86-96. Гужва Е.Г. Тенденции формирования нравственных ценностей у офицеров армии и флота России // Вестник университета (ГУУ). - № 12 (50). - 2008. - С. 52-54.
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и докпады на международных и межвузовских научных конференциях:
Гужва Е.Г. Воспитание нравственных ценностей у будущих офицеров, как одно из направлений в ходе образовательного процесса// Основные направления совершенствования образовательного процесса в военном институте: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НВИ ВВ МВД России, 2008. - С. 56-60.
Гужва Е.Г. Классификация и краткая характеристика основных видов «нравственных ценностей» офицеров воинской части // Соискатель. - № 2. - М.: ВУ. 2008. -С. 114-126'.
Гужва Е.Г. Роль офицерского коллектива в воспитании нравственных ценностей у офицеров воинской части II Соискатель. - № 4. - М.: ВУ. 2008. - С. 60-78. Гужва Е.Г. Историко-педагогический анализ процесса воспитания нравственных ценностей у офицеров армии и флота // Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации. Материалы научной конференции 18 декабря 2007г. - М.: ВУ, 2008. - С. 153-161. Гужва Е.Г. Офицерские собрания: здесь сближались сердца и судьбы // Российское Военное Обозрение. - № 10 (57). - 2008. - С. 36-39.
Гужва Е.Г. Формирование нравственных ценностей у офицеров воинской части // Сборник научных статей адъюнктов. - № 16. - М.: ВУ, 2008. - 4.1. - С. 53-67. Гужва Е.Г. Формирование готовности офицеров к нравственно-ценному поведению в условиях повседневной служебной деятельности // «Образовательные технологии высших военно-учебных заведений: опыт применения». Материалы круглого стола. Декабрь 2008г.. Москва / Под. ред. О.В. Усатенко. М.М. Шепило-ва, С.Т. Шакировой. - М.: ВА РВСН. 2008. - С. 154-160.
Общий объём публикаций - 5,3 п.л.
Подписано в печать 15.04.2009г. Заказ 361. Формат 60x84/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.