автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
- Автор научной работы
- Ермакова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермакова, Ольга Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Образовательная самостоятельность будущего учителя как педагогическая проблема.
1.1.Методологические подходы к изучению проблемы формирования образовательной самостоятельности будущего учителя.
1.2. Система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ПРЕДМЕТНО-ДИДАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.
2.3. Анализ оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин"
Актуальность проблемы и темы исследования определяется тем, что на социально-педагогическом уровне признание определяющей роли творческой и образованной личности сопровождается сегодня неудовлетворенностью современной системой образования, нарастающим несоответствием «знаниевой» парадигмы образования современным реальностям, необходимостью самообразования будущего учителя в связи с быстро меняющимися условиями жизнедеятельности, оказывающими влияние на профессиональную самореализацию. Полагаем, что назрела необходимость объединения усилий педагогов высшей школы в воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя. Под образовательной самостоятельностью будущего учителя мы будем понимать самоорганизацию активной познавательной деятельности по приобретению знаний, умений и навыков, где наиболее существенными компонентами являются самоконтроль, самоорганизация и планирование этой деятельности и где творческая самореализация выступает результатом этой деятельности.
Вопросы воспитания образовательной самостоятельности и проблема организации самостоятельной работы студентов вуза активно обсуждается на страницах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы.
В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений: как метод обучения (Ю.К. Бабанский, Л.В.Жарова, A.B. Усова и др.); как форма организации учебных занятий (Б.П.Есипов, Т.Н. Шамова и др.); как специфический вид учебной деятельности (И.А. Зимняя и др.); как средство обучения (П.И. Пидкасистый и др.); как основа самообразования (Г.Н.Сериков и др.); как синтез форм учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (М.М. Анцибор и др.); образовательная самостоятельность рассматривается как средство приобретения знаний и вида учебной работы (А.В.Петровский и др.) и т.д.
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что обнаруживается несоответствие между количеством имеющихся исследований и неразработанностью в науках об образовании теоретических и практических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, готового к организации самостоятельной образовательной деятельности в процессе его подготовки к педагогической деятельности.
Проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя до настоящего времени в научных исследованиях рассматривается недостаточно. Разработка теоретических, методологических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя позволяет создать условия для востребования таких качеств личности как активность, способность к мобилизации в достижении поставленной цели, которые успешно могут быть реализованы в образовательной самостоятельности, позволяющей перевести знания и качества личности в соответствие с требованиями общества.
На научно-методическом уровне существуют несоответствия между потребностью преподавателя вуза создавать предпосылки для успешной образовательной самостоятельности будущего учителя и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, способного осуществлять индивидуальную самоорганизацию образовательной самостоятельности.
Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин».
Объект исследования - процесс профессионального образования в педагогическом вузе.
Предмет исследования - воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предметно-дидактического комплекса и педагогических условий эффективного функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя.
Гипотеза исследования: целенаправленное воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя будет эффективным, если:
- в качестве действенного средства воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя использован предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин;
- реализован комплекс педагогических условий, способствующий удовлетворению потребности личности в обогащении знаний, формированию ответственности, стремления к самореализации и самоорганизации и эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы «образовательная самостоятельность» в целях анализа педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, выявить ее сущность, структуру и содержание и на этой основе определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы.
2. Выявить, проверить опытно-экспериментальным путем эффективность функционирования и результативность комплекса педагогических условий и предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
3. Разработать методическое обеспечение процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции «врожденных идей» Сократа и Платона; философские и педагогические идеи Р.Декарта, Я.А.Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж.Руссо, А. Дистервега, И.Г.Песталоцци; концепции деятельности JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других; педагогические теории учебной деятельности В.В.Давыдова, В.И. Загвязинского, И.Я. Лернера и других; теории системного подхода И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина и других; теории личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.С. Якиманской и других; теория управления в сфере образования
A.П.Аверьянова, Е.В.Яковлева и других; исследования, посвященные проблеме самостоятельной работы Б.П.Есипова, П.И. Пидкасистого,
B.П. Скаткина и других; исследования организации самостоятельной работы студентов С.И.Архангельского, М.М. Анцибор, Е.Я. Голанта, В.В.Краевского, В.А. Сластенина, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой и других; теория профессионального педагогического образования В.А.Беликова, Ю.М. Забродина, Е.В.Романова, Н.Я. Сайгушева и других; основные положения теории педагогических исследований Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В.Краевского и других, исследование базируется на системном подходе к поэтапному развитию педагогической категории «образовательная самостоятельность», в основе которого лежат работы A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, H.A. Половниковой, Г.И. Щукиной, осмыслению актуальности воспитания образовательной самостоятельности способствовали работы С.М.Абрамова, М.М. Анцибор, В.А. Беликова, A.C. Белкина, С.А. Днепрова, Ю.Б. Дроботенко, Л.П. Качаловой и др.
Экспериментальная база и этапы исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО "Шадринский государственный педагогический институт", Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, Шадринского филиала НОУ "Современная гуманитарная академия".
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа с 2003-2007 гг.:
На первом этапе (2003-2004 г.) теоретико-поисковом - изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт в организации образовательного процесса в вузе для воспитания образовательной самостоятельности. На обозначенном этапе сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, выявлены педагогические условия эффективного функционирования. Основными методами исследования явились: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно- экспериментальном -уточнялась и экспериментально проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий, происходило уточнение основных положений исследования, апробировалась система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, разрабатывалось методическое обеспечение данного процесса, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов), методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающем -проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
Научная новизна исследования заключается:
1) разработан и экспериментально проверен предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин.
2) выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается: в расширении содержания понятия "воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя" через систему категориальных отношений в историческом становлении и современном состоянии проблемы; в уточнении особенностей осуществления процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение комплекса педагогических условий и разработанный предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин способствуют повышению качества воспитания образовательной самостоятельности студентов педвуза, и тем самым, позитивно влияют на учебный процесс. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Процесс воспитания образовательной самостоятельности студентов будет эффективным, если он обеспечивается предметно-дидактическим комплексом педагогических дисциплин, основу которого составляет совокупность учебно-методических ориентиров направленных на самостоятельное приобретение знаний, умений и навыков, где самостоятельный поиск выступает доминирующим инструментом образовательной самостоятельности.
2. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности функционирования процесса воспитания образовательной самостоятельности:
- включение будущего учителя в разнообразные виды учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности;
- создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, способствующего реализации творческого потенциала;
- формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования
Достоверность и обоснованность и полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Шадринском государственном педагогическом институте; Шадринском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, Шадринском филиале НОУ "Современная гуманитарная академия",репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати (2004-2007гг); выступлений на межрегиональных научных конференциях (Курган 2007, Шадринск 2005, 2006, 2007), международной научной - практической конференции (Москва -Шадринск 2007), молодежных педагогических форумах аспирантов и соискателей, методологических семинарах, кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института.
Структура работы. Диссертация отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка. Библиографический список содержит 166 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин"
На правах рукописи
Ермакова Ольга Николаевна
Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2007
003158657
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Кузьмин Андрей Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Юревич Светлана Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Защита состоится 26 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 11201 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина 114, ауд 211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан 26 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Н Я.Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования определяется тем, что на социально-педагогическом уровне признание определяющей роли творческой и образованной личности сопровождается сегодня неудовлетворенностью современной системой образования, нарастающим несоответствием «знаниевой» парадигмы образования современным реальностям, необходимостью самообразования будущего учителя в связи с быстро меняющимися условиями жизнедеятельности, оказывающих влияние на профессиональную самореализацию Полагаем, что назрела необходимость объединения усилий педагогов высшей школы в воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя. Под образовательной самостоятельностью будущего учителя мы будем понимать самоорганизацию активной познавательной деятельности по приобретению знаний, умений и навыков, где наиболее существенными компонентами являются самоконтроль, самоорганизация и планирование этой деятельности и где творческая самореализация выступает результатом этой деятельности
Вопросы воспитания образовательной самостоятельности и проблема организации самостоятельной работы студентов вуза активно обсуждается на страницах отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы
В исследованиях последних лет наметилось несколько направлений.
- рассматривается как метод обучения (Ю К Бабанский, Л.В Жарова, А В Усова и др.),
- форма организации учебных занятий (Б П Есипов, Т И Шамова и др ), специфический вид учебной деятельности (И.А Зимняя и др.),
- средство обучения (П И Пидкасистый и др),
\
-основа самообразования (Г Н Сериков и др), синтез форм учебной деятельности и средства организации познавательной деятельности (М М Анцибор и др),
-средства приобретения знаний и вида учебной работы (А В Петровский и др ) и т д
Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что обнаруживается несоответствие между количеством имеющихся исследований и неразработанностью в науках об образовании теоретических и практических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, готового к организации самостоятельной образовательной деятельности в процессе его подготовки к педагогической деятельности
Проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя до настоящего времени в научных исследованиях рассматривается недостаточно Разработка теоретических, методологических основ воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя позволяет создать условия для востребования таких качеств личности как активность, способность к мобилизации в достижении поставленной цели, которые успешно могут быть реализованы в образовательной самостоятельности, позволяющей перевести знания и качества личности в соответствие с требованиями общества
На научно-методическом уровне существуют несоответствия между потребностью преподавателя вуза создавать предпосылки для успешной образовательной самостоятельности будущего учителя и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, способного осуществлять индивидуальную самоорганизацию образовательной самостоятельности Однако приходится констатировать, что воспитание образовательной самостоятельности не рассматривается
как особая и самостоятельная педагогическая система, а мотивация, дидактические средства, которые побуждают к овладению образовательной самостоятельностью будущего учителя, представлены в теории и практике недостаточно
Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования "Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин"
Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом
вузе
Предмет исследования - воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя и проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования
Гипотеза исследования: целенаправленное воспитание
образовательной самостоятельности будущего учителя возможно на основе разработки специальной педагогической системы, предусматривающей единство мотивационного, информационно-познавательного и аналитико-оценочного компонентов, характеризующихся длительностью, цикличностью и уровневостью,
- в качестве действенного средства воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя может быть предметно-дидактический комплекс педагогических дисциплин, представленный как совокупность учебно-методических ориентиров, направленных на самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков, где
самостоятельный поиск выступает доминирующим инструментом образовательной самостоятельности,
- комплекс педагогических условий (включение будущего учителя в разнообразные виды учебной и научно- исследовательской, познавательной деятельности, создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, способствующего реализации творческого потенциала, формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования», по всей вероятности, способствует удовлетворению потребности личности в обогащении знаний, формированию ответственности, стремления к самореализации и самоорганизации и эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя на основе предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин,
- критериями и показателями образовательной самостоятельности, являются мотивационный критерий, показателем которого выступает мотивированность деятельности, отражающая процесс целеполагания и уровень сформированности мотивов самостоятельной деятельности в учебном процессе, содержательно-операционный критерий, показателями которого выступают самостоятельность деятельности -охарактеризовывает стремление студентов к познавательной деятельности и умение осуществлять ее самостоятельно, ответственность в деятельности отражает уровень саморегуляции будущего учителя и степень дозировки внешнего контроля за своими действиями», самоорганизация деятельности - умение студента следовать организационным и управленческим воздействиям преподавателя, а также осуществление им самоорганизации, уменьшение количества обращений за помощью к преподавателю, повышение уровня автономности и самостоятельности студентов, выражающаяся в способности самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи в ходе самостоятельной работы,
рефлексивно- оценочный критерий, показателем которого является результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний и умений, а также в степени удовлетворенности студента результатами своей деятельности, повышение самооценки студентами готовности и способности работать самостоятельно
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы "образовательная
самостоятельность", в целях анализа педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, выявить ее сущность, структуру, и содержание и на этой основе определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы
2 На основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс систему воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
3 Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и результативность предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, определив уровни и показатели сформированности образовательной самостоятельности будущего учителя
Методологической основой исследования явились концепции «врожденных идей» Сократа и Платона, философские и педагогические идеи Р Декарта, Я А Коменского, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, А Дистервега, И Г Песталоцци, концепции деятельности С Л Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна и других, педагогические теории учебной деятельности В В Давыдова, В И Загвязинского, И Я Лернера и других, теории системного подхода И В Блауберга, Э Г Юдина и других, теории личностно ориентированного подхода Е В Бондаревской, Э Ф Зеера, И С
Якиманской и других, теория управления в сфере образования А П Аверьянова, Е В Яковлева и других, исследования, посвященные проблеме самостоятельной работы Б П Есипова, П И Пидкасистого, В П Скаткина и других, исследования организации самостоятельной работы студентов С И Архангельского, М М Анцибор, Е Я Голанта, В В Краевского, В А Сластенина, И А Зимней, Г М Коджаспировой и других, теория профессионального педагогического образования В А Беликов, Ю М Забродин, Е В Романов, Н Я Сайгушев и других, основные положения теории педагогических исследований Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский и других
Исследование базируется на системном подходе к поэтапному развитию педагогической категории «образовательная самостоятельность», в основе которого лежат работы А С Макаренко, В А Сухомлинского, Н А Половниковой, Г И Щукиной Осмыслению актуальности воспитания образовательной самостоятельности способствовали работы С М Абрамова, М М Анцибор, В А Беликов, А С Белкина, С А Днепрова, Ю Б Дроботенко, Л П Качаловой и др
Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, прогнозирование, эмпирические наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, количественная и качественная обработка результатов экспериментальной работы, методы математической статистики
Экспериментальная база и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета истории и права Шадринского государственного педагогического института в три этапа
На первом этапе (2002 - 2003 гг) теоретико-поисковом — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт в организации образовательного процесса в вузе для воспитания образовательной самостоятельности На обозначенном этапе сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования Основными методами исследования явились анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, прогнозирование
На втором этапе (2003 - 2005 гг) - экспериментальном -
происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий Основными методами исследования на данном этапе явились наблюдение, собеседование, тестирование, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов
На третьем этапе ( 2005 - 2007 гг) - обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение
результатов исследования в практику работы высшей школы, оформление результатов диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что:
разработана система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактичесокго комплекса педагогических дисциплин, включающая взаимосвязанные компоненты мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью,
- выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективности функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, включающий включение будущего учителя в разнообразные виды учебной и научно-исследовательской познавательной деятельности, создание
мотивационно-ценностного дидактического пространства,
способствующего реализации творческого потенциала, формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования»
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о воспитании образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса и особенностях ее осуществления на основе предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, в конкретизации и уточнении понятия образовательная самостоятельность через систему категориальных отношений в историческом становлении и современном состоянии проблемы
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что внедрение предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин способствует повышению качества воспитания образовательной самостоятельности студентов педвуза Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущего учителя в педагогическом вузе
На защиту выносятся следующие положения:
1 Система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя предполагает использование предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, в основе которого совокупность учебно-методических ориентиров направлена на самостоятельное приобретение знаний, умений, навыков, где самостоятельный поиск выступает доминирующим инструментом образовательной самостоятельности.
2 Особенностью системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин является создание необходимых и достаточных педагогических условий, способствующих эффективности функционирования данной педагогической системы
3 Основной характеристикой сформированное™ образовательной самостоятельности будущего учителя являются следующие критерии и показатели мотивационный критерий (мотивированность деятельности, отражающая процесс целеполагания и уровень сформированное™ мотивов самостоятельной деятельности в учебном процессе), содержательно-операционный критерий (самостоятельность деятельности, ответственность в деятельности, самоорганизация деятельности); рефлексивно- оценочный критерий (результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний и умений, а также в степени удовлетворенности студента результатами своей деятельности, повышение самооценки студентами готовности и способности работать самостоятельно)
Обоснованность и достоверность полученных результатов
обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования, выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Шадринском государственном педагогическом институте, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на межрегиональных научных конференциях (Курган 2007, Шадринск 2005,2006, 2007), международной научной - практической конференции (Москва - Шадринск 2007), молодежных педагогических форумах аспирантов и соискателей, методологических семинарах, кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института
Структура работы. Диссертация отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка Библиографический список содержит 163 наименования
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико- методологические основы, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации
В первой главе — "Образовательная самостоятельность будущего учителя как педагогическая проблема" - анализируется состояние исследуемой проблемы, уточняется сущность основополагающих понятий, выявляются педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
В настоящее время в научно-педагогических исследованиях по изучению проблемы подготовки будущего учителя накоплен достаточно большой материал Однако проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса, актуальность которой определяется современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью подготовки квалифицированного специалиста, способного осуществлять педагогическую деятельность в условиях российской действительности, гуманистической направленностью образовательного процесса, повышением требования к совершенствованию качества подготовки будущего учителя, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленного воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса до настоящего времени остается слабоизученной
На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы конкретизировано и уточнено понятие образовательная самостоятельность, под которой мы понимаем самоорганизацию активной познавательной деятельности по приобретению знаний, умений и навыков, где наиболее существенными компонентами являются самоконтроль,
самоорганизация и планирование этой деятельности и где творческая самореализация выступает результатом этой деятельности
При этом воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин мы рассматриваем как целенаправленный и организованный процесс сотрудничества преподавателя и студента, включающий знания, мотивы и способы, активное отношение к цели предстоящей самостоятельной деятельности и находит свое проявление в потребности к самостоятельному характеру деятельности
Воспитание образовательной самостоятельности будущего учителя наиболее эффективно на основе системного и личностно ориентированного подходов Системный подход позволил рассмотреть процесс воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин как целостную систему, выделить системообразующий фактор воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса, то есть цель и результат, сконструировать систему воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, выявить составляющие ее компоненты, их значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи, раскрыть обусловленные компонентами внутренние связи, а также основные условия существования рассматриваемой системы
Личностно ориентированный подход обеспечил определение роли преподавателя и студента в процессе воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, характер взаимодействия преподавателя и студента, а также отражение данных позиций в системе воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса
педагогических дисциплин, содержание процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, в соответствии с которым материал приобретает субъективное значение, самоанализ, самооценку, самокоррекцию, опору на потенциал личности и развитие ее задатков и способностей
В соответствии с социальным заказом государства и общества на основе системного и личностно-ориентированного подходов, современных представлений теории обучения разработана педагогическая система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, рассматриваемая нами как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного, интеграция которых обеспечивает наличие у вуза или его структурного подразделения способности эффективно содействовать развитию личности, а также необходимых для создания в учреждении высшего педагогического образования организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на процесс воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин Компоненты системы характеризуются длительностью, цикличностью, уровневостью
Результативным аспектом спроектированной нами системы может стать изменение уровня сформированное™ образовательной самостоятельности будущего учителя на основе применения предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, отражающего характер деятельности студентов в процессе усвоения педагогических дисциплин
Для эффективного функционирования представленной нами системы разработан и внедрен комплекс педагогических условий процесса воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин
- включение будущего учителя в разнообразные виды учебно познавательной и научно- исследовательской деятельности,
- создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, способствующего реализации творческого потенциала,
формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса «Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования»
Педагогические условия представляют собой комплекс, который мы рассматриваем как совокупность взаимосвязанных педагогических условий, реализация которых будет способствовать повышению уровня сформированное™ образовательной самостоятельности будущего учителя Выявленный нами комплекс педагогических условий является необходимым и его достаточность нами доказана в рамках экспериментальной работы
Во второй главе - "Экспериментальная работа по воспитанию образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин" описываются логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики готовности студентов к самостоятельной работе, методика реализации педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты эксперимента
Основной целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин и подтверждение
достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования В соответствии с ней была составлена программа воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, направленная на реализацию мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико -оценочного компонентов
Ключевым показателем эффективности функционирования системы является переход студентов на более высокий уровень образовательной самостоятельности Который оценивался исходя из трех критериев мотивационный критерий, показателем которого выступает мотивированность деятельности, отражающая процесс целеполагания и уровень сформированности мотивов самостоятельной деятельности в учебном процессе, содержательно-операционный критерий, показателями которого выступают самостоятельность деятельности -
охарактеризовывает стремление студентов к познавательной деятельности и умение осуществлять ее самостоятельно, ответственность в деятельности отражает уровень саморегуляции будущего учителя и степень дозировки внешнего контроля за своими действиями», самоорганизация деятельности - умение студента следовать организационным и управленческим воздействиям преподавателя, а также осуществление им самоорганизации, уменьшение количества обращений за помощью к преподавателю, повышение уровня автономности и самостоятельности студентов, выражающаяся в способности самостоятельно решать учебные профессионально-педагогические задачи в ходе самостоятельной работы, рефлексивно- оценочный критерий, показателем которого является результативность деятельности, проявляющаяся в уровне знаний и умений, а также в степени удовлетворенности студента результатами своей деятельности, повышение самооценки студентами готовности и способности работать самостоятельно
Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и итоговый Основными методами экспериментальной работы выступали- письменный опрос, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности студентов, количественный и качественный анализ, методы математической статистики
Первый этап (констатирующий) был посвящен формулированию цели и задач экспериментальной работы, проведению диагностики с целью выявления исходного уровня образовательной самостоятельности будущего учителя На данном этапе обосновано содержание и разработана система исследуемой проблемы, определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования Практическая часть включала подготовку и проведение констатирующего этапа экспериментальной работы
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень образовательной самостоятельности будущего учителя, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению процесса подготовки будущего учителя в усвоении педагогических дисциплин Было выявлено, что около 60% студентов имеют низкий воспроизводящий уровень образовательной самостоятельности, около 20% - средний реконструктивно-вариативный уровень, 10% - достаточный частично-поисковый уровень и 10% - высокий - уровень творческой реализации
Второй этап (формирующий) был связан с обобщением полученных в ходе первого этапа работы данных, уточнением основных положений исследования, а также с проведением формирующего этапа экспериментальной работы по реализации системы воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса, а также проверки эффективности комплекса педагогических условий ее функционирования
Формирующий этап эксперимента проходил как в естественных, так и в специально создаваемых педагогических условиях образовательного процесса, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке Экспериментальные группы отличались ориентацией на различные педагогические условия
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза и контрольный срез для выявления динамики уровня сформированности образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин и определения эффективности реализации спроектированной системы
Сравнительный анализ данных нулевого (до начала формирующего этапа) и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по воспитанию образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ - 1 - на 40%, в ЭГ - 3 - на 54%, в ЭГ-4 - на 61%, в КГ - на 12% Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ -1- на 23%, в ЭГ-2 - на 22%, в ЭГ-3 - на 32%, в ЭГ-4 - на 11%, в КГ - на 12% На достаточном уровне позитивные изменения выглядят так в ЭГ-1 - на18%, в ЭГ-2 - на 21%, в ЭГ-3 - на10%, в ЭГ-4 - на 20% и в КГ - на 2% Наибольшее количество студентов с высоким уровнем образовательной самостоятельности по всем показателям зафиксировано в ЭГ-4 - 15 человек, их общее число повысилось в данной группе на 50%, в ЭГ-3 - на 25%, в ЭГ-2 - на 33%, в ЭГ - на 16%, в КГ - на 0%
Сравнительные результаты нулевого и контрольного срезов по определению уровней образовательной самостоятельности будущего
учителя
Таблица № 18
групп а Уровни образовательной самостоятельности, в %
Не Кс Изме Не Кс Изме Не Кс Изме Не Кс- Изме
низки низки нени средни средни нени дост дост нени высоки высоки нени
и и е и й я я и й я
ЭГ-1 59 19 -40 32 55 -23 41 13 -18 7 23 -16
ЭГ-2 68 14 -54 22 44 -22 52 31 -21 7 40 -33
эг-з 64 7 -57 17 49 -32 26 36 -10 4 29 -25
ЭГ-4 61 0 -61 29 40 -11 39 19 -20 1 51 -50
Кг 62 50 -12 26 38 -12 13 11 -2 4 4 0
Примеч К С - контрольный срез, НС- нулевой срез, низкий, средний, достаточный и высокий - уровни образовательной самостоятельности
Третий этап (итоговый) был посвящен обработке, анализу и систематизации полученных результатов, их сравнению с положениями гипотезы, обобщению материалов исследования и формулированию выводов объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы
На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования
В заключении подведены общие итоги теоретико-
экспериментального исследования, изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы
Изучение современного состояния и существующих тенденций в подготовке будущего учителя, анализ психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование, личный опыт педагогической деятельности показали актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной подготовке будущего учителя, способного к
самоорганизации собственного самообразования и самосовершенствования и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях будущей педагогической деятельности
В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике воспитания образовательной самостоятельности Идея воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя с использованием предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин в теоретических исследованиях разработана недостаточно, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы Решение проблемы осуществлялось нами на основе педагогической системы, построенной на системном и личностно ориентированном подходах, а также выявлении и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ходе исследования было установлено, что проблема воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин является одной из актуальных в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления Подтверждена необходимость и возможность ее решений с позиций системного и личностно-ориентированного подходов
В процессе исследования уточнены структура, содержание и механизмы формирования образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин Установлено, что образовательная самостоятельность будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин имеет сложную, содержательную структуру, включающую мотивационный, ориентационный, содержательно-
операционный и оценочный компоненты, многоуровневость проявления и динамичный характер становления
Эффективность формирования образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно - дидактического комплекса педагогических дисциплин обеспечивается реализацией следующих педагогических условий включение будущего учителя в разнообразные виды учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности, создание мотивационно-ценностного дидактического пространства способствующего реализации творческого потенциала будущего учителя, формирование умений самостоятельной работы на основе спецкурса "Самостоятельная работа с учебным материалом и организация самостоятельного научного исследования" Диагностика результатов педагогического эксперимента показала, что наиболее успешно воспитание образовательной самостоятельности идет при комплексной реализации педагогических условий
Обоснована и представлена методика формирования образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и характер осуществления данного процесса
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по воспитанию образовательной самостоятельности будущего учителя средствами предметно-дидактического комплекса педагогических дисциплин, не вес аспекты данной проблемы изучены нами в полном объеме В связи с этим считаем наиболее приоритетными следующие направления разработка технологии воспитания образовательной самостоятельности будущего
учителя на основе интеграции содержания психолого-педагогических дисциплин
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
I Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Ермакова, О Н Система воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя [Текст] /О Н Ермакова// Сибирский педагогический журн - 2007 - № 9 - С 175-184
II Научные статьи и материалы конференций
2 Ермакова, О Н Программно-дидактический комплекс как средство формирования познавательной самостоятельности студентов педвуза [Текст] /О Н Ермакова// Научное обоснование основных понятий, обеспечивающих диссертационные исследования по актуальным проблемам современного образования Сб науч статей - Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2006 - С 109 -112
3 Ермакова, О Н Разнообразные виды учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов как условие воспитания образовательной самостоятельности будущего учителя [Текст] /ОН Ермакова// Проблемы личностно-ориентированного образования культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты материалы Междунар науч-практ конф 29 марта 2007 года - М -Шадринск Изд-воШадринскогопедин-та,2007 - С305-311
4 Ермакова, О Н Мотивационно-ценностное дидактическое пространство, как фактор развития образовательной самостоятельности в контексте повышения качества подготовки учителя [Текст] /О Н Ермакова// Система менеджмента качества в условиях непрерывного профессионального образования материалы межрегион науч - практ конф 24-25 мая 2007 г - Курган Изд-во КТК, 2007 - С 65-67
5 Ермакова, О Н Создание мотивационно-ценностного дидактического пространства, как условие реализации творческого потенциала будущего учителя [Текст] /О.Н Ермакова// Вест начинающих исследователей-Курган Изд-во Главное управление образования, 2007 - С 67-71
6 Ермакова, О Н Технология создание мотивационно-ценностного дидактического пространства в процессе воспитания образовательной самостоятельности [Текст] /О Н Ермакова// Актуальные проблемы здоровьесбережения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях материалы науч - практ конф -Шадринск Изд-во Шадринского педагогического ин-та, 2007. - С 169-172
Подписано в печать 24 09 2007 г. Формат 60x90/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в «РИО» ШГПИ г Шадринск, ул К. Либкнехта, 3