Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чудасова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чудасова, Людмила Алексеевна, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние и развитие теории и практики воспитания одаренных детей в отечественной педагогике 1917-1936 годов XX века.

1.1. Социально-исторические условия возникновения проблемы воспитания одаренных детей в

20-30-е годы.

1.2. Состояние воспитания одаренных детей в педагогической действительности 20-х - 30-х годов XX века.

1.3. Понятое сущности одаренности и методы ее исследования в отечественной педагогике

20 - 30-х г. г.

ГЛАВА 2. Основные подходы к решению проблемы вое -питания одаренных детей в отечественной теории 20-х - начала 30-х годов.

2.1. Биогенетический подход.

2.2. Биосоциальный подход.

2.3. Культурно-исторический подход.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов ХХ в."

Демократические преобразования общественного уклада, открывающие перед страной новые перспективы, вызвали к жизни серьезное переосмысление отношения к человеку как к цели всей социальной политики, переоценку сущности процесса воспитания, обострили внимание педагогической науки и практики к личности каждого члена общества, к проблемам его духовного роста, к вопросам развитая его способностей, раскрытая творческого потенциала и ее социализации.

Одной из нерешенных в настоящее время задач остается проблема воспитания детей, превосходящих своих ровесников по общему своему интеллектуальному развитию или талантливых в какой-нибудь области.

Вопрос о самоценности человека, о его творческом развитии как высшей цели общества фактически был снят во второй половине 30-х г.г.в результате административно-бюрократического руководства всей системой воспитания. Тем самым снимался вопрос об индивидуальном, самобытном развитии человека. Бытовало расхожее мнение, что талант сам пробьет себе дорогу. Это утверждение глубоко не верно. Обществу известны, в основном, обнаружившие себя таланты, но сколько талантливых людей не смогли проявить себя в силу различных неблагоприятных условий - среды обитания,систем воспитания и обучения, особенностей характера и т.д.

На протяжении многовековой истории существования институтов образования в них складывалась система отбора и обучения одаренных детей, которые впоследствии занимали ключевые позиции в науке, искусстве, бизнесе, управлении обществом.

Научно-техническая революция и связанный с нею переход человечества в новую высокотехнологическую цивилизацию вносят радикальные изменения во все сферы общественной жизни.Интеграция науки и производства обусловила прямую зависимость дальнейшего прогресса России,ее могущества и конкурентноспособности на мировом рынке от научных достижений,количества и качества подготовки ученых и специалистов высшей квалификации.

На теоретическом и практическом уровне идут активные поиски педагогической парадигмы, адекватной требованиям новой технологической цивилизации. Они затрагивают все компоненты современной педагогики. Возрастает интерес к изучению одаренности, который определяется задачами выявления,обучения и воспитания одаренных детей.

Острота момента требует обращения к положительному опыту,накопленному в истории отечественной педагогики в этой области.Проблема воспитания одаренных детей активно исследовалась в первые десятилетия нашего века. Большой вклад в ее разработку внесли известные ученые-педагоги и психологи: Е.А.Аркин, И.А.Арямов, В.А. Артемов, М.Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Б. Залкинд, А. Г. Калашников, Н. К. Крупская, A.B. Луначарский, А.Р. Лурия, С,Т, Шацкий, В.М.Экземплярский и другие исследователи. Творческое наследие названных и других ученых в условиях современных преобразований, происходящих в обществе, представляет большой интерес.

Созидательный смысл современного подхода к осуществлению перестройки школы и педагогики требует подвергнуть глубокому анализу богатство идей, взглядов, подходов, концепций, выводов, относящихся к теории воспитания одаренных детей. Успешность решения этой проблемы будет во многом определяться тем позитивным потенциалом, кото- %/ рый приобретен отечественной педагогикой начала XX века. Знание наследия прошлого поможет избежать повторения ошибок, развивать и совершенствовать теорию и практику воспитания, опираясь на уже разработанные факты, идеи, гипотезы, фактические данные

Уникальность исследуемого этапа - 20 - 30 г.г. XX в. объясняется тем, что, с одной стороны, теория и школьная практика воспитания одаренных детей в эти годы во многом определялась тем позитивным материалом,который был приобретен русской дореволюционной и за- г рубежной реформаторской педагогикой.С другой, именно на этом этапе возникли и развивались собственные педагогические теории воспитания одаренных детей, в центре внимания которых стояла личность с ее потребностями и индивидуальными особенностями. Социальное становление и развитие личности изучалось на антропологической основе. Понимание содержания и структуры человеческого (антропологического) фундамента педагогики, как отмечает Б.М. Бим-Бад, "стало одним из важнейших моментов дифференциации педагогических течений"1 в

1. Бим-Бад Б.М.Педагогические течения в начале XX века.-М.,1994.-С.9. начале XX в., о которых пойдет речь в нашем исследовании.

Этот периодЬо историческим меркам был довольно кратким: речь идет лишь об одном десятилетии - 20-е - первая половина 30-х г. Уже в середине 30-х произошла переориентация на совсем иные стандарты, когда все ценное из созданного в предыдущий период было предано забвению.

Исследуемая проблема нашла разностороннее отражение в публикациях 20-х - середины 30-х годов. Известные педагоги и психологи пытались обобщить существующие теоретические подходы и накопленный опыт работы.Однако в силу объективных причин никто из них не успел полностью осуществить историко-методологический анализ концепций воспитания одаренных детей.В дальнейшем,практически до конца 50-х годов, эта важнейшая психолого-педагогическая проблема была закрыта для исследования.

В современной историко-педагогической литературе отсутствуют работы, в которых исследуются вопросы становления и развития теории воспитания одаренных детей в период 1917 - 1936 г.г. Также нет работ, в которых типологии одаренных детей были бы проанализированы и оценены с позиций целостного антропологического подхода. Между тем такой анализ необходим для дальнейшего развития теории обучения, воспитания и развития одаренных детей.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что общие закономерности развития советской системы образования и педагогической науки в исследуемый период раскрываются в фундаментальных трудах по истории школы и педагогики Ф.Ф.Королевым, Н.А.Константиновым, E.H. Медынским,А.И.Пискуновым, З.И.Равкиным и другими.

Методологические подходы и состояние теории обучения и воспитания в исследуемый период представлены в работах Р.Б.Вендровской, Г.А.Малинина, М.Г.Плоховой,Ф.А.Фрадкина и других ученых, рассматривающих теорию и практику обучения и воспитания в 20-е - 30-е г.г.

Сущность одаренности исследовалась З.И.Калмыковой, Я.А.Пономаревым, Н.А.Самариным в контексте рассмотрения вопросов развития общих v умственных способностей в связи с возрастными особенностями детей.

Проблема соотношения "общего" и "особенного" в одаренности получила диалектико-материалистическое освещение в работах Б.Г.Ананьева,

С.Л-Рубинштейна, Б.М.Теплова и др. Проблема соотношения умственного развития и способностей исследовалась E.H.Кабановой-Меллер.

У современных педагогов и психологов проявляется активныйинте-рес к изучению одаренности. Он определяется задачами выявления творческого потенциала детей и развития творческой личности. Изучение условий, способствующих раскрытию и реализации творческого потенциала ребенка, является одним из важных направлений в исследованиях ученых. Некоторые авторы указывают на исключительно важное значение дошкольного возраста в развитии одаренности и творчества СП. Торренс, Б,Блум, А.В.Запорожец, Т.С. Комарова,А.М.Матюшкин ).

На современном этапе изучается, в основном, природа общей одаренности, ее развитие и диагностика С Э.А.Голубева, О.М. Дьяченко, К.В.Тарасова, H.H. Подьяков, И.В.Равич-Щербо). В исследованиях от -мечается, что одаренность как сложное психологическое явление, не -отделимое от целостной личности, развивается в течение всей жизни , поэтому ее изучение должно проводиться на различных стадиях онтогенеза, начиная с раннего и дошкольного детства. Так, исследования, ведущиеся в русле творческой одаренности (A.M.Матюшкин), направлены на изучение развития одаренности в дошкольном детстве С Е.С.Белова, К.В. Тарасова ) и школьном возрасте С И.С. Аверина, Г.Д. Чистякова, Н.Б. Шумакова, Е.И. Щебланова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлева и др.). В исследованиях М.И.Лисиной и ее сотрудников отмечается,что общение является решающим фактором психического развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте.

Природные Св том числе генетические) предпосылки рассматриваются в качестве одного из условий,определяющих уровень активности ребенка- физической,интеллектуальной,исследовательской O.A.Голубева,В.М. Русалов,И.В.Равич-Щербо,Н.С.Лейтес).Активность развивается на всех этапах жизни,качественно преобразуясь на каждом из них (Н.С.Лейтес).

В работах названных и других исследователей, специально занимающихся вопросами воспитания одаренных детей, в целом довольно полно представлено современное состояние теории. В то же время представленные в этих работах исторические экскурсы, как правило,недостато-чены для системного анализа педагогического наследия 20-30-х г.г.по данной проблеме, поскольку такую задачу названные ученые перед собой и не ставили.

Теоретическая и практическая значимость проблемы для современной педагогики, а также недостаточность работ, в которых бы анализировалось и обобщалось богатое наследие этого периода по вопросу воспитания одаренных детей, определили тему нашего исследования -"Воспитание одаренных детей в теории и практике отечественной педагогики 20-х - начала 30-х годов XX века".

Объектом исследования является теория и практика обучения и воспитания одаренных детей в отечественной педагогике, ной педагогической теории в период с 1917 по 1936 г.

Предмет исследования.Процесс формирования основных подходов к решению проблемы воспитания одаренных детей в период с 1917 по 1936 г.

Цель исследования . Раскрыть основные тенденции развития теории одаренности и выявить положительный опыт воспитания одаренных детей в исследуемый период.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

- выделить и охарактеризовать важнейшие подходы к решению проблемы воспитания одаренных детей в период 1917 - 1936 г.г. ;

- раскрыть теоретико-методологические основания концепций воспитания одаренных детей в указанный период и показать их взаимодействие в практической работе учебных заведений ;

- выявить положительный педагогический опыт и специфические особенности обучения и воспитания одаренных детей, характерные для исследуемого периода.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования : анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям.Наряду с этим в работе применялись также историко-типологический, сравнительно-исторический, теоретический методы анализа и обобщения источников, отражающих развитие теории воспитания одаренных; анализ и обобщение опыта обучения и воспитания одаренных детей в 20-х - 30-х г. г.

Методологической основой исследования являются положения теории диалектического и исторического материализма, антропологическое требование о целостном подходе к изучению и формированию личности.

Поскольку педагогическое изучение одаренный детей строится на тек же принципах, что и познание других явлений общественной жизни, то оно охватывает все стороны жизнедеятельности ребенка и подчиняется задачам социального воспитания.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются как научной методологией, так и полнотой и разнообразием использованных материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Источниками исследования служили труды ученых - монографии, результаты экспериментов, сборники, статьи и устные выступления теоретиков и практиков по вопросам воспитания одаренных детей,директивные документы по вопросам народного образования, издания центральной педагогической печати, учебники по педагогике,психологии и педологии,исследования по истории педагогики данного периода и общей педагогике,в первую очередь рассматривающее целостный подход к формированию личности,документы и архивные материалы (НА РАО, ЦГА РФ ).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в следующем:

- выявлены и охарактеризованы три важнейших подхода к решению проблемы воспитания одаренных учащихся, сформировавшихся в педагогической теории 20-х - начала 30-х г.г.»отличающихся своеобразием основных идей, позиций, взглядов: подход с биогенетических позиций, биосоциальный подход, культурно-исторический подход;

- определены объективные социально-исторические факторы, обусловившие актуализацию проблемы обучения одаренных детей;

- раскрыт поступательный характер развития отечественной теории воспитания одаренных детей в исследованный период, показана эволюция теоретических идей по проблеме их воспитания;

- расширено понятие сущности одаренности, на основании чего дано обоснование способов выявления и развития одаренности детей,определение форм организации учебного процесса одаренных учащихся, что способствует развитию и становлению современной теории их обучения.

Практическая значимость проводимого исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование организации процесса воспитания одаренных детей.Они могут найти применение при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации, а также при подготовке учебных пособий, при разработке специальных курсов и семинаров, тематики дипломных и курсовых работ, рефератов по истории советской школы и педагогики. Знание основных концептуальных подходов к воспитанию одаренных детей и вытекающих из них форм и методов работы, а также выявленные возможности обучения одаренных в условиях обычной школы позволят практическим работникам повысить оптимальность учебно-воспитательного процесса: могут быть полезны при разработке организационных, общедидактических и методических проблем диагностики и обучения одаренных школьников.

Положения, выносимые на защиту:

- в 20-е - 30-е г.г. в отечественной педагогике уделялось большое внимание воспитанию одаренных детей как важному фактору сохранения генофонда народов России:

- теория воспитания одаренных детей в исследуемый период не являлась однородной. В ней возможно выделить три основных подхода, основанных на различных теоретических моделях личности (биогенетический, биосоциальный, культурно-исторический):

- в каждом подходе определялась сущность одаренности и предлагались оригинальные формы, методы и содержание воспитательной работы, исходя из интересов развития личности ребенка и принципа гуманизма:

- результаты исследования показывают важность знания, понимания и оценки практического опыта работы различных учебно-воспитательных учреждений по воспитанию одаренных детей в 20-е-30-е г. для совершенствования теории и практики воспитания одаренных в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях (Москва, 1993, 1994, 1996 г.г,: Самара, 1993 г.: Орск,1996г.): материалы исследования используются в работе спецсеминара по проблемам одаренных детей, проводящегося в СГПУ.

глава состояние и развитое теории и практики воспитания одаренных детей в отечественной педагогике 1917 - 1936 годов xx века.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

4. Результаты исследования показывают, что выявление модели личности и топологии одаренных детей, а также теоретические представления об одаренности в каждом из трех подходах по-своему определяли содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы.

5. Общими принципами всех концепций являлись гуманизм, движение от интересов ребенка, его способностей, от потребностей его социализации. Личность ребенка в исследуемый период ставилась в центр внимания педагогической теории, и в работе с одаренными детьми реа-лизовывался тезис о том, что успешное развитие каждого есть основа успешного развитая всех.

6. Развитие теории воспитания одаренных детей в исследуемый период объясняется в определенной мере разнообразием сущест вовавших подходов и возможностью их дискуссионной взаимообогащаюшей борьбы, свободное обсуждение актуальных практических проблем.

Проблема обучения одаренных учащихся в отечественных учебных заведениях 20-30-х г.г. - это сложное социально-педагогическое явление, возникшие подходы решения которой Скак концептуальные, так и организационно-практические) свидетельствовали о складывающейся системе обучения одаренных детей.

Но, несмотря на положительные результаты, полностью решить проблему воспитания одаренных детей в исследуемый период не удалось, поскольку изначально переоценивалась роль классового подхода в деле формирования личности. Нарушена была во многом и преемственность о дореволюционными исследованиями по данному вопросу, а в начале 30-х годов наблюдается изоляция от зарубежных исследований в этой области, что привело к искажениям нормальной линии развитая теории воспитания одаренных детей вследствие влияния формирующейся командно-административной педагогики и социально-политических процессов, происходящих в стране.

Данное заключение свидетельствует, что поставленные в исследовании задачи выполнены.

Проведенное исследование далеко не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой сложной проблемы. Особенности ее развитая заслуживают тщательного изучения и учета при разработке аналогичных проблем, стоящих перед отечественной системой образования в настоящее время.

Так, специального изучения требуют вопросы о методах исследования одаренного ребенка педагогами и педологами 20-х - 30-х годов в рамках всех подходов (наблюдение, тестирование, анкентирование, статистические методы, эксперимент). Заслуживает самостоятельного исследования вопрос р способах построения методов и приемов воспитательного воздействия на основе различных теоретических концепций. Представляется очень актуальным сравнительный анализ подходов к воспитанию одаренных детей в советской и зарубежной педагогике. Интересны также могут быть работы на стыке наук: педагогики, психологии, физиологии, социологии по отношению к исследованию процесса воспитания одаренных детей и их развитая.

Заключение.

Научно-техническая революция поставила социально-экономический прогресс общества в прямую зависимость от науки. №прерывно растущая потребность в ученых и специалистах высшей квалификации создала объективные предпосылки поиска талантливых детей, построения работы с ними на принципах демократизации, гибкости, вариативности. Это требует обращения к положительному опыту, накопленному отечест

1. Основные работы Д.Б.Эльконина по развивающему обучению см. в кн.: Эльконин Д.Б.Избранные психологические труды.-М.,1989.

2. Обобщенное изложение этой концепции см.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. -М.,1986. венной педагогикой в данной областа.

Проблема воспитания одаренных детей активно исследовалась в первые десятилетия нашего века. Знание наследия прошлого поможет развивать и совершенствоать теорию и практику воспитания, опираясь на уже наработанные факта, идеи, гипотезы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Основными направлениями образовательной политики в области обучения одаренных детей в период 20-х - начала 30-х г.г. являлись:

- всестороннее развитие личности как условие развития всех ее индивидуальных способностей; поиск одаренных детей через многообразный диагностический инструментарий, включающий как интеллектуальное тестирование, так и методики по определению личностных особенностей детей;

- индивидуализация и дифференциация обучения как условие развитая одаренности учащихся, которые осуществлялись в практике отечественных опытных учебных заведений на основе сочетания стратегий: обогащения предметного содержания; ускорения темпа учения; группирования учащихся для углубленного изучения отдельных предметов с одновременным усилением внимания к методам и формам работы, стимулирующим развитое индивидуальных способностей учащихся;

- мобилизация государственных ресурсов для разработки и реализации специальных школьных и внешкольных программ индивидуализации обучения вообще и одаренных детей в частности, проведение психолого-педагогических исследований по данной проблематике.

2. Разработка теории воспитания одаренных детей осуществлялась в рамках трех основных подходов, основанных на различных моделях личности: биогенетическом, биосоциальном и культурно-историческом.

В основе биогенетического подхода лежала теория наследственности, где одаренность понималась как высокая степень развитая прирожденных умственных и других психофизических особенностей человека, при этом различались общая и разные виды специальной одаренноста, а целью воспитания было улучшение ( культивирование) прирожденных качеств будущих поколений человеческого рода посредством упражнений какого-нибудь органа, что могло наследоваться потомству в виде предрасположения к определенной деятельности. Реализация этих целей предполагалась путем использования принципа индивидуализации обучения через создание специальных классов для группировки учеников по степени их одаренности, а также создание специальных школ для одаренных.

В биосоциальном подходе к воспитанию одаренных детей сущность личности понималась как единство биологических и социальных компонентов. Человек в течение жизни проходит путь социокультурного развития и при этом формируется и изменяется его личность. В результате биологического развитая раскрывается под воздействием среды наследственно заложенная в человеке программа. Поэтому среда может являться источником развития одарен-ностм, а наследственное фактором одаренности, и наооборот: наследственное - источник одаренности, а среда - фактор развитая. Отсюда понимание сущности одаренности как наличия качественных особенностей личности, выделение специальной и общей одаренности. Воспитание одаренных детей, с точки зрения биосоциального подхода, решало две основных задачи: выявление умственной одаренности и организация учебно-воспитательного процесса на основании полученных данных.

Представители биосоциального подхода дали психолого-педагогическое обоснование дифференцированному обучению, настаивали на особом воспитании одаренных детей, в основу которого легло:

- обучение одаренных в педологически однородных группах (гомогенных):

- разработка специальных систем обучения : обогащения, ускорения, рациональной организации внешкольного времени:

- применение особых форм организации учебного процесса С Батавия-плана, Дальтон-плана и др.).

Именно дифференцированный подход к воспитанию и обучению одаренных детей на сегодняшний день оказался наиболее разработанным в отечественной и зарубежной науке и практике.1

Основой культурно-исторической концепции явился деятелиюстный подход к рассмотрению сущности личности, отрицавший как существование общей, так и специальной одаренностей и выдвигавший понятие культурной одаренности как максимального умения использовать свои природные данные и выработку новых приемов их использования, переводящих натуральный процесс в опосредованный, культурный.

Отсюда воспитание одаренных детей понималось как индивидуализация обучения, включающая в себя как индивидуальное изучение и знание всех особенных свойств каждого воспитанника, сознательного и точного определения целей воспитания для каждого отдельного ученика, так и индивидуальный подбор приемов воспитания и воздействия социальной среды на каждого.

В отличие от двух первых подходов сторонники культурно-исторического подхода считали глубоко ошибочной теорию особого воспитания и обучения одаренных детей, т.к. общие законы педагогики действенны для всех детей, и только исходя из этих законов, можно найти правильные пути индивидуализации обучения каждого учащегося.

Наиболее полно и последовательно идеи культурно-исторического подхода были развиты в рамках психологической теории деятельности С А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, А. В. Запорожец и др.), которая привела к кардинальному пересмотру традиционных представлений о развитии и его соотношении с обучением, и был заложен фундамент современной концепции развивающего обучения, разработка которой осущес

1. См.: Тищенко Е.Г. Развитее системы обучения одаренных учащихся в общеобразовательной школе США. Автореф. дис. канд. пед. наук. -М,1993. твлялаеъ в 60-х г.г. под общим руководством Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова.

3. Анализ психолого-педагогических концепций одаренности выявил тенденцию к расширению понимания одаренности: переход от генетически обусловленной "общей" или специальной одаренности, от ограничения одаренноста интеллектуальной областью к выявлению других видов одаренное™ - творческой, практической, моторной, художественной, "культурной"; от рассмотрения одаренное™ как однофакторного образования к определению ее структуры.