автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание студентов в духе дружбы народов при изучении узбекской литературы
- Автор научной работы
- Кармишев, Кучкар Эшонкулович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание студентов в духе дружбы народов при изучении узбекской литературы"
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГО СУДА РСТВЕИ11Ы И П ЕДА ГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. НИЗАМИ
Специализированным сонет К 113.18.01.
На праиах рукописи
КАРМИШЕВ Кучкар Эшонкулович
ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В ДУХЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ УЗБЕКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Специальность 13.00.01 — теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ташкент — 1991
Работа выполнена на кафедре педагогики ДжизаКсКого государственного педагогического института имени Д. Кадыри.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
профессор К. X. ХАШИМОВ
Официальные оппоненты — действительный член АПН
СССР, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Узбекистана С. Р. РАДЖА БО В
— кандидат педагогических наук, профессор К. К. КАСЫМОВА
Ведущая организация —Ташкентский государственный
университет им. В. И. Ленина.
Зашита состоик я 1/^ '¿(У*' СЛ1991 г. и__
час. на заседании Спсаиалг/шрованнош совета К 113.18.01 при Ташкентском ордена' Дружбы народов государственном педагогическом институте имени Низами по адресу: 700100, г. Ташкент—100. ул. Глинки. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.
Автореферат разослан А 5, и^) ЯиА
1991 г.
у
Ученый секретарь г Специализированного совета Ь Ф. Р. ЮЗЛЙКАЁВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ
Актуальность теш. В современных условиях перестройки, де-. мократизации, создания правового государства особую важность и актуальность приобретают задачи совершенствования зоспитания .студентов педагогических вузов в духе дружбы народов, привития им высоких нравственных качеств.
Профессиональная подготовка учителя в высшем учебном заведении складывается из различных звеньев, однако ведущим из них является формирование общечеловеческих критериев, мировоззрения, составной частью которого являются нравственные категории и убеждения.
В работе ставится вопрос о комплексном подходе к процессу формирования личности учителя с использованием богатого арсенала средств и методов воздействия. Анализ проблемы даемся в аспекте профессиональной направленности на школу. Причем особо важное значение придается фундаментальности формируемых знаний, функциям воспитания и обучения, а также подготовки учителя-воспитателя.
Актуальность темы предопределяется важным моментом: спеца-' фичность идейных и нравственных взглядов и убеждений в профессиональной деятельности учителя выражается в том, что его мировоззрение и идейная направленность составляют наиболее важную характеристику подготовленности.
Степень разработанности проблемы. Известно, что проблема воспитания в .духе дружбы народов учащейся молодежи всегда Сила. в центре внимания ученых педагогов и психологов. Советскими исследователями проделана большая работа по изучению а обобщенна опыта, накопленного в исследовании проблемы воспитания »голодо-го поколения в духе дружбы народов. Значительный вклад в изучение проблемы национальных отношений внесли таянэ ученые, как Э.Ю.Юзупов, К.ХЛаназаров, А.М.Шусоа, А.К.Азизая, Э.Еаграмов, Ю.З.Бромлей, Т.^.Бурмистрова, М.Г.Вахабов, Б.Г.Гапуров и др., а проблемы воспитания подрастав!даго поколения в щзз другйы народов нашли отражение з рзбояах Ф.Аддабергеяова, ТЛ.Еслоши-ковоЯ, С.Няоярходзаева, П.Бердяева а ын.др. Рззлзчшо аоавкы это2 срсйлег-и рассмо?рвян а рабоаах 2.'Л гл-товой аальасв зосшиансэ зчагахся 11-72 а^исоз па |розах аа^злдааа-
ской литера туры во внеклассной и внешкольной работе", Л.Жцар-кина "Интернациональное воспитание учащихся в школах Узбекистана (19Г7-1967)", З.Марон "Пути совершенствования подготовки студентов педвузов к работе до интернациональному воспитаний учащихся" и многих других исследователей.
Между тем на данном этапе общественного обновления недостаточно разработанными остаются актуальные вопросы теории и практики воспитания студентов в духе дружбы народов. Именно это обстоятельство и предопределило тему нашего исследования.
Объектом исследование явились студенты филологических факультетов педагогических вузов Узбекистана.
Предмет исследования составил процесс воспитания студентов в духе-дружбы народов при изучении узбекской, литературы.
Цель исследования заключается в выявлении и разработке эффективных, цу тей а приемлемых условий формирования идейных убеждений студентов.в процес.се изучения узбекской литературы.
Задачами исследования послужило:
- изучение и анализ педагогической литературы по заявленной тематике: а) анализ общественной деятельности студентов педвузов, б) разработка выводов и рекомендации по воспитанию студентов в духе дружбы народов;
- разработка научно обоснованной методики воспитания в духе дружбы народов студентов педвузов средствами узбекской литературы; ...
- изучение узбекской литературы по теме исследования;
- определенна места узбекской литературы в системе других средств-.восадтания молодого поколения.
Гипотеза исследования. В основа исследования положена гипотеза, включающая следующие положения:
- формирование сознательных и деятельных участников перестройки - общая задача всех и особенно - узбекской литературы а сил? особенностей характера ее влияния на воспитание в духе друЕйы народов. Основой этого процесса должны быть те знания, которые студенты получила в школе и вузе, в молодежных органи-зацаах, а также ах собственный жизненный опыт (принцип прееы-сгзеаносга): теоретические проблемы воспитательного воздействия нунао излагать а тесной связи о практикой, т.е. с соблюдением грзлгхла едаастза теории и практика;
- развертывая работу по идейному и нравственному воспитанию, следует иметь в виду, что воспитание в духе дружбы народов - это не только становление мировоззрения, но и выработка особой совокупности чувств и настроений;
- необходимо добиться высокого образовательного урсвня нашей молодели и предоставить широкие возможности для освоения ею внедряемых научно-технических разработок;
- раскрывая характерные особенности использования художественной литературы в процессе совершенствования педагогической подготовки,следует определить, сформулировать и обосновать сложную взаимосвязь различных факторов влияния на формирование личности студента.......
Методологической основой и источниками исследования явились диалектико-материалисткческая теория познания о воспитании, принципы применительно к новой современной эпохе перестройки, перестройка высшей школы, отношения человека к новой технике и технологии, к самому се^е, к коллективу и обществу в целой в связи с теми требованиями, которые ныне выдвигает сама жизнь. Наряду с этим мы руководствовались положениями, разработанными великими мыслителями средневекового Востока Абу-Наср аль Сараби, Ибн Одной, Беруни, Алигером Навои, а также прогрессивными идеями педагогов и психологов о воспитании.
В ходе исследования нами использован комплекс методов научно-педагогического исследования. ■
Экспериментальная работа проводилась в 4 этапа' (1984-1530 гг.) в педагогических вузах ГашГПИ им.Низам", СырГПИ'им.Г.Гуля-ма, ДжГПИ им.А.Кадыри, СамПШ иы.АЦни.
На первом поисковом этапе изучалось современное состояние проблемы в связи с теорией и практикой работы учителей педвузов с целью накопления материалов первичных наблюдений и определения возможных путей решения исследовательских задач. На этом же этапе был проведен коне та тирующий экопершент.
Бторой этап связан с разработкой исходных параметров исследования на основе бесед, наблюдений и анкетирования.
Третий этап вклотал експершен! и проверку замыслов на ош-те других педвузов. На этом этапе моделировались занятия н внеаудиторные воспитательные мероприятия как в зясперЕменгальныг, так и в контрольных группах и эмпирическая проверка. Здесь была использована методы формирующего эксперимента.
Четвертый этап, обобщающий, строился на анализе и обработке полученной информации, на основе чего формулировались соответствующие вывода.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана модель эффективного управления, показано влияние предыдущей истории литературы на формирование новой узбекской литературы, а также. историческая роль литератур других народов.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней обосновывается и создается экспериментально проверенная система воспитания студентов вузов в духе дружбы народов. Разработанные рекомендации имеют практическое направление и могут быть использованы при обучении студентов педвузов Узбекистана, а также в средних школах с узбекским языком обучения.
/ Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на традиционных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДжПШ им.А.Кадыри (Джизак, с 1976 по 1991 г.), областной читательской конференции (Джизак, 1981, 1985, 1987 гг.), научно-методической конференции вузов по проблеме и профессиональному воспитанию будущего учителя в процессе непрерывного педагогического образования (Г'улистан, 1991 г.), а также на научно-теоретической конференции по проблеме- "Современность и история педагогики" (Чебоксары, 1931 г.). Кроме тою, диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр педагогики г психологии ЖГЛИ км.А.Ка-дыри и на ученом совете шсхшута. Основное содержание диссертации получило отражение в 5 опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:■содержание, формы, метода и условия воспитания студентов в духе дружбы народов средствами узбекской литературы; особенности и 1фитерии использования художественной литературы, взглядов великих мыслителей Средней Азии, положений религии, корана, хадиса в воспитании студентов; анализ экспериментов по воспитанию студентов Ш и У1 курсов; вузовская программа по узбекской литературе, рассчитанная на конечную цель - воспитание студентов в духе дружбы народов. • - .....
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литература.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор тем», актуальность рассматриваемой проблемы, степень изученности в узбекской литературе, определены цель и задачи исследования, указывается научная новизна и практическая значимость, формируются положения, выносимы е на защиту, а также дана апробация работы и список использованной литературы.
В первой главе - "Теоретические основы воспитания в духе дружбы народов - как важнейшее средство формирования личности будущего педагога" - раскрываются возможности использования идей великих мыслителей средневекового Востока по данной тематике, выявляются особенности воспитания студенческой молодежи при изучении узбекской литературы на филологических факультетах вузов, раскрываются форш и методы зоспитания студентов а духе дружбы народов, задача вузов готовить высококвалифицированных специалистов, способных решать производственные или научные задачи, воспитывать у студентов высокие моральные качества, сознательность, общечеловеческие критерии и патриотизм, прививать культуру, осуществлять физическую подготовку.
Работа над художественным текстом иаеет большое значение не только как один из основных методов развитая и совершенствования речевой деятельности студентов, но и как важнейшее средство подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства.
Воспитание в духе дружбы народов, как правило, начинае оя с первого курса. На первом курсе в национальных группах связь со специальностью проводится на научно-популярных текстах, рассказывающих, о жизни и творчестве писателей и поэтов, о важнейших открытиях, о крупнейших вузах страны и республики. Главная цель работы на данном этапе - донести основное содержание художественной литературы, способствующей формированию у студентов общечеловеческих критериев.
Воспитание в духе дружбы народов является составной частью нравственного воспитания, т.е. его овязь о другша часэтяя зоспитания объективна и закономерна. Ео будучи единичным в сис«ие целого оно имеет а свои ведущие понятия, задача г методы. Для преподавания художественной литература в национальной аудягоряи
можно вьщелигь следующие направления в решении задач воспитания на занятиях:
- раскрытие роли и значения жизни и творчества узбекских писателей и поэтов;
- подбор художественных произведений, выработка у студентов объективности в подходе и оценке социальных явлений;
-'^проведение вечеров, бесед, диспутов, встреч с писателями, учеными;
- организации экскурсий в музеи, театры, кино и т.д.
Общеобразовательная и профессиональная школы Узбекистана
все еще слабо готовят своих питомцев к самостоятельному овладению знаниями, в том Числе навыками профессиональной деятельности. Превде всего следует иметь в вицу, что шогие из поступавших на учебу в институт, даже успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие по конкурсу, имеют серьезные недостатки в своей довузовской подготовке, а- это начинает сразу же сказываться, как только они приступают к учебе в институте. В связи с этим крайне важно с первых дней учебных занятий развернуть работу по закреплению у студентов уверенности в правильном, выборе учительской профессии, формировать установку на овладения научными знаниями, умением и навыками под углом педагогической направленности, вырабатывать стремление воспитывать в себе необходимые профессионально значимые качества личности учителя.
Как известно, каждая.национальная культура развивается при благотворном-взаимодействии с другими литературами и вносит свой вклад в сокровищницу мировой культуры, в общечеловеческое ее содержание. Уникальность узбекской литературы, как историко-культурного феномена, соотовт прежде всего в том, что она, будучи целоегнов художественной системой, в то хе время вбирает и развивав! огромный опыт национальных литератур и народной художественной культуры* 0
Сейчас,когда уже в основном разработаны методологические предпосылки для исследования соотношения а литературе национального ж сбое человеческого, выявлен механизм их единства и противоречивое та, раскрыто реальное содержание этих понятий, появилась зсаиоагосгь от общих рвссувдений перейти к раскрытию их двалежтпз за конкретно-историческом материале национальных ли-таратур.
Бесспорно, воспитание студентов в духе дружбы народов -сложный и многоеторонний процесс, требующий разработки и применения разнообразных средств и методов. Важное звено в формировании сознания и мировоззрения студентов составляет процесс усвоения системы научно-теоретических знаний и прежде всего при изучении литературы. В этом плане особую нагрузку несет теория литературы на филологических факультетах, являясь специфической формой общественного сознания. Художественная литература как объект усвоения служит мощным фг.ктором формирования мировоззрения и общечеловеческих критериев молодого поколения.
Узбекская литература не является результатом прямого развития всей предыдущей литературы, как и литературы других народов страны. Она является результатом не только сложившихся отношений дружбы, братства и товарищеского сотрудничества, но и острой классовой борьбы.
Главная фигура процесса формирования личности - воспитатель. Одним из самых эффективных средств воздействия на ребят служит личный пример воспитателя. Вывод напрашивается сам: личный пример должен отвечать самым высоким 1фигериям. Это касается и профессиональной подготовки, и нравственного облика, и обмена кругозора, и повседневного поведения взрослого наставника. Как говорится в народе, "воспитатель сам должен быть воспитан". Только тогда он будет шеть моральное право предъявлять требования к своим воспитанникам, только тогда он-может стать для них действительным образцом подражания.
Для студенческого коллектива характерны бескорыстность, целеустремленность, романтизм, готовность к самопожертвованию, к преодолению трудностей, что может успешно выявляться только в коллективе, в коллективной деятельности. Следовательно, коллектив, его формирование и развитие являются целью педагогической деятельности.
Чувство ответственности - это свойство характера личности однопорядковое с такими чувствами, как скромность, смелость, щедрость, гордость и т.п. Его существенными признаками наряду с готовностью отвечать за последствия своих действий является точность, пунктуальность в исполнении своих обязанностей, надежность, верность. Все это подразумевает честность, справедливость, принципиальность.
Узбекская литература содержит в себе мощный потенциал,раз-' вивающий в лэдях такие высокие качества, как доброта, сопереживание. Она взращивает атмосферу дружбы и взаимопомощи.
Развитию педагогической науки, ее истории способствовали труда великих среднеазиатских мыслителей и прогрессивных педагогов. Интересны в этом плане мысли о воспитании с обучении За-хириддина Бабура. Отводя огромную роль труду и испытаниям в формировании личности и высоких человеческих качеств, Бабур придавал большое значение вопросам дружбы и взаимопомощи и считал, что именно в них таится сила народа.
Поистине педагогическую ценность преде навляюг произведения таких крупных узбекских писателей, как Хамза Хаким-заде Ниязи, Х.Алицджан, Айбек, Г.Гулям, К.Яшен, А.Каххар и др.
Яркий пример творческой смелости показал Адыл Якубов, писатель, активно и серьезно связанный с.сегодняшним днем. Чутко реагируя на происходящие перемены, он стремился в своих произведениях показать аизнь народа во всей ее сложности и противоре-. чивости. Эю теш более важно, что выполнение писательского долга было выражением гражданской смелости и непримиримости.
Сейчас в нашей стране решаются важнейшие проблемы межнациональных отношений. В их нормализации, в укреплении дружбы и доброжелательства важную роль должна сыграть литература, но литература, свободная, созданная честным талантливым творцом. На этой основе.необходам принцип многообразия литератур и учета национального своеобразия языка и литературы народов Узбекистана.
Во второй главе "Воспитание студентов в духе дружбы народов в процессе изучения узбекской литературы", - рассматриваются особенности узбекской лидера 1уры как важного средства воспитания молодежи. Анализ строится на романе Р.Сайзи "Его Величество Человек". Автор атого произведения сумел ярко осветить нравственные черты узбекского народа, показать его стойкость в годы Отечественной войны. Народ Узбекистана не только посылал на фронг своих сыновей и дочерей, но и самоотверженным трудом ковал победу в тылу, -помогая эвакуированным из прифронтовой полосы. Р.'вейзи раскрыл богатый-духовный мир узбекского народа, присущие ему чувства дружбы, бескорыстия, сопереживания.
Методика преподавания литературы, на наш взгляд, относится к крайне недостаточно изученным вопросам, между тем, они очень
серьезны. В процессе преподавания узбекской литературы у студентов нормируются и развиваются такие нравственные качества, которые впоследствии служат основой для становления человека как личности. Подробное описание теоретической литературы и научно критический научный анализ каждого художественного произведения дают положительные результаты в развитии чувства гордости за свой народ, за его бесценное.духовное наследие и богатство,способствующих воспитанию высоконравственных качеств.
Приведем конкретные примеры из анализа опыта воспитания студентов в духе дружбы народов при изучении творчества некоторых ведущих узбекских поэтов и писателей.
Для развития жизненно важных критериев в воспитании студентов в духе дружбы народов необходимо знать следующие.определяющие моменты при изучении творчества Хамзы: во-первых, творчество талантливого узбекского писателя зарождалось под влиянием просветительских идей поэтов-демократов Муними, Фурката, а также ряда прогрессивных педс тавителей русской культуры; во-зто-рых, в 20-е годы уже сам писатель в силу своего мастерства и творческого развития народных традиций становится основоположником современной узбекской литературы.
Осмысление этих главных определяющих положений способствует установке студентов на усвоение творчества Хамзы в его многогранном воспитательном аспекте, а также в целом всей узбекской литературы. Указание на эти основные положения формируется уже в процессе творческой биографии писателя.
Анализируя на уроках со студентами пог-ические произведения узбекских поэтов, нельзя умалчивать о том, что творения обладают логической силой воспитательного воздействия. Х.Аливджан в своей балладе "Слезы Раксаны" впечатляюще ярко описывает ту заботу, которой женщины-узбечки окружили украинцев, приехавших в Узбекистан во время войны, Хамвд Алимдшн с поражающей достоверностью сумел отобразить дружбу украинцев и узбеков, которая в грозные военше годы стала еще крепче и монолитнее. Он писал: Теперь у нас одна утрата. Одна судьба, один закон.
Поэт в своей балладе "Боец Турсун" раскрывает всю силу в мощь патриотизма воина, честно выполнившего свой священный долг перед Родиной.
На примере произведений Хамвда Алимцкана прослеживается рост национального самосознания, что позволяет выявить формы общественных отношений, как одного из сильнейших факторов культурного и нравственного становления личности.
Идеи патриотизма и дружбы особенно отчетливо и красочно проявились в стихотворениях Г.Гуляма времен Зеликой Отечественной войны. Так, например, стихотворение "Я еврей" пронизывает лейтмотив о духовном единстве и братстве народов страны в борьбе против общего врага: Русский,
узбек, еврей,
белору с
Рука одинаково
в битве тверда.
Глубокий анализ творчества, любого писателя, мастерски передающего действительность, раскрывающего важные узловые моменты и черты характерных героев, позволяет воссоздать четкую картину единства художественного образа жизненных реалий, а через него - формирование сознания реальной исторической закономерности, развития высоких нравственных и идейных критериев.
Таковы, на наш взгляд, некоторые основные педагогические условия, определяющие эффективность воспитания студентов в духе дружбы народов. Это заставляет нас прийти к выводу о ток, что курс узбекской литера:гуры в силу особенностей объективной действительности жизни народов Узбекистана, а также особенностей в деле воспитания студентов, развития и формирования самой узбекской литератур! обладает огромным потенциальными возможностями воспитания. Вместе с тем, как было отмечено выше, процесс воспитательного воздействия не может осуществляться стихийно, необходимо соблюдение ряда основных положений:
I) осмысление особенностей литературного процесса, в частности сознания предпосылок развития узбекской литературы, а также всей культуры узбекского народа;
2) понимание исторической роли культуры прошлого, узбекской литературы и искусства в развитии и формировании личности студентов педвузов в духе дружбы народов;
3) опора на знание философии, в частности на знание категории исторической необходимости закономерности, на знание вопросов о взаимовлиянии народов, об их культурах;
4) осмысление особенностей развития в художественном произведении идей дружбы в соответствии с динамикой социального исторического процесса в Узбекистане;
5) анализ идейного содержания в кавдом конкретном литературном произведении;-
6) ведение социальной работы, предполагающей определение уровня сознания, убеждений и взглядов на базе литературных знаний, в частности на основе узбекской литературы.
Эффективными являются также рефераты, диспуты, вечера, самостоятельные лекции студентов и другие формы работы по различным темам. Как показывает наш опыт воспитания молодого поколения, соблюдение этих основных положений способствует не только повышению эффективности воспитания, но и более высокому качественному показателю литературных знаний студентов. В этом как раз и проявляются закономерности единства процесса обучения л воспитания.
Следует заметить, что при изучении и развитии идейных представлений и взглядов студентов Ш и 1У курсов содержание поднимаемых вопросов определялось тем материалом, который изучался студентами на уроках чтения (в практических занятиях), лекциях по узбекской литературе, литературе народов страны, а также на аудиторных занятиях по этим предметам. Исходя из этого был составлен следующий вопросник для студентов экспериментальных аудиторий.
Первый этап (вопросник): I. Как называется наша отчизна? 2. Какой город является столицей страны? 3. Люди каких национальностей проживают в стране? 4. Какой город является столицей Узбекистана? 5. В какой республике мы живем? 6. Кто помогал а возрождении Ташкента после землетрясения? 7. В чем причина такого быстрого вое; .ановления городов Ташкента, Навои, Газли?
Пройдя первый этап вопросов, ш приступаем к вопросам второго этапа.
ЗгорсЗ этап (вопросник ): I. Расскажите о народном движении. 2. Знаешь ли ты героев-борцов против оппозиционного овахг-ния? 3. Есть ли з твоем кишлаке, районе, городе лидя# которые участвовали в народной движении?
Третий этап (вопросник ): I. Кого считают основоположником узбекской литературы? 2. Кого считают поэтом и писателем, актером и композитором-новатором, общественным деятелем и педагогом и почему? 3. Куда была направлена деятельность Хамзы? 4. Какие его стихотворения и песни были посвящены дружбе, гуманизму, любви, труду: Эти и многие другие вопросы мы подготовили по этапам, обращаясь к творчеству Х.Аливджана, Г.Гуляш, Айбека и других узбекских писателей и поэтов.
Наш опыт показывает, что студенты как и наши отцы и деды с глубоким пониманием без всяких предубеждений относятся к дружбе народов. Ныне перед высшми учебными заведениями Республики Узбекистан поставлена задача воспитания такой личности, которая сумеет отстоять и реализовать свои убеждения. Ныне с введением в строй "Закона о государственном языке" в программу каждого вуза республики для студентов узбекских-и русских групп вводится 70-часовой курс по изучению узбекского языка и литературы, что позволяет глубже узнать культурное наследие талантливого узбекского народа. Наряду с. этим открываются педагогические школы для одаренных учеников, гимназии, организуются встречи с ветеранами войны а труда, конференции, олимпиады, проводятся "неделя литературы", "неделя иностранных языков", осуществляется подготовка альбомов, посвященных поэтам, писателям, воинам-интернационалистам.
Все это способствует развитию и направлению интереса студента к тому, или иному вопросу. Приведем сравнительные данные, раскрывающие уровень воспитания студента до и после проведения экспериментальной работы (табл. I, 2).
0 Таблица I
!Номер!Ответы до пооведения экспериментальной работы
«идулипех ¡ здц. ;-;-
!роса «правильно !неправильно!неполные, !не дали от_!_!_! _!не точные 1ветов_
Узбекского I 5 15 . 5 75,0
языга и литера туры 2 7,6 5,6 6 90
2 курс - 50 3 4,6 3 5 37
1У гурс- 50 I 7 8 9 70
2 13 7 _ 80
3 40 30 - 30
4 20 10 - 70
Таблица 2
Факультет
Ответы после проведения экспериментальной работы
вопросы ¡правильно !неправиль-!не полны^'.не дали
!не точные!ответов
! но
Узбекского I 60 - 15,0 25,0
языка и литературы 2 66 - . 15,0 19,0
Ш курс-65 3 70 - 3,0 27,0
1У курс—66 I '71.5 3,0 1.0 24,5
2 78,9 - 7,0 14,1
3 96,0 3,7 - 1.0
4 79,0 - - 21,0
Таким образом, методика обучения узбекской литературы разнообразна по своей структуре, а в педагогическом плане в ней сочетается как познавательный, так и зрительный аспект.
В заключении диссертации сформулированы следующие полоке-1ия и выводы:
1. Художественные произведения в педагогическом вузе являлся одним из обязательных компонентов з деле формирования ляч-юсти будущего учителя. Их изучение дает возможность развить ■ворческий потенциал у студента, умение анализировать в аудито-ии и вне ее.
2. При изучении художественных произведений важно всес-о-онне раскрыть такие качества современного человека, как патра-тизм, смелость, стойкость, дружба и в каждом конкретном случае эказать условия их формирования. Это позволит усилить внимание гудентов к проблеме положительных героев, пробудить в них ке-шие подражать им и брзть с них пример.
Исходя из ьышеизложенного, диссертант предлагает следующее:
- систематически проводить занятия (в виде лекций, бесед, нсулыаций) по важнейшим теоретическим проблемам воспитания удентов в духе дружбы народов, используя возможности художе-веняых произведений;
- учитывать взаимосвязь обучения и воспитания;
- шире использовать оправдавшие себя на практико наиболее уективные формы и методы воспитания, направленные на ¿орыкро-и«е запрограммированных качеств личности;
- б сравнительном аспекте изучать узбекскую литературу, рассматривать ее не только как неотъемлемую часть духовной культуры, но и как важный фактор создания психологической атмосферы и через него формировать стремление к сближению представителей различных национальностей.
При активном взаимодействии с социальной средой обновляется и сам человек и мир его духовных ценностей. Литература всегда утверждала идеи бескомпромиссной борьбы, Еыступая в защиту всего новаторского, прогрессивного. Стремясь по-новому взглянуть на жизнь, историю, осмыслить прошлое и настоящее с позиций будущего, литература выполняет важную функцию в сшере воспитательного воздействия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблема интернационального воспитания студентов педвузов. Ташкент: НИИПН УзССР. 1975.'0,5 п/л.
2. Н.К.Крупская об интернациональном воспитании. Ижизак, 1989. 0.2 п/л. .
-3.-Роль узбекской советской литературы в интернациональном воспитании //Республиканская конференция по теории, и истории педагогики. Гулистан. 1Э91. 0,3 п/л.
4».Интернационализм в творчестве Г.Гуляма. .Джизак. 1991. 0,2 п/л.
-5. Интернациональное воспитание студентов педвузов Узбекистана в условиях перестройки //.Всесоюзная научно-теоретическая конференция по педагогике. Чебоксары. 1991. 0,2 ц/л.
С<т2. Т^р**6- МС)*^
/7 Отписан с ¿г п / 1 а 9''