автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход
- Автор научной работы
- Брусницына, Анастасия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брусницына, Анастасия Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретическое обоснование процесса воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей
§ 1. Понятие «танцевальная культура» школьников в учреждениях дополнительного образования детей
§ 2. Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей
§ 3. Личностно-деятельностный подход как ведущая концепция воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей
Глава Совершенствование процесса внедрения личностно-II. деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей
§ 1. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей
§ 2. Методологические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей
§ 3. Личностно-деятельностный подход как педагогическое условие совершенствования процесса воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход"
Актуальность темы исследования обусловлена изменением взглядов школьников на воспитательное воздействие танца.
Именно школьники сейчас широко вовлечены в реальную танцевальную среду с её разговорным сленгом, музыкальными пристрастиями, потребительской психологией, цинизмом, бездуховностью. Над этим «воспитательным опустошением» доминирует феномен танца. В создавшихся условиях необходимо объединить усилия школьного учителя, педагогов учреждений дополнительного образования детей, специалистов средств массовой информации
В практике общеобразовательной школы накоплен большой опыт стимулирования интереса к воспитанию культуры танца (соревнования, конкурсы, призы, поездки, экскурсии, и- т.д.). Создавая условия для воспитания. у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей, хореографический коллектив становится основным способом реализации моральных стимулов (интерес, игра, общественное мнение, грамоты, доверие, ориентация на будущую профессию).
Постепенное изменение отношения школьников к идеалам, ценностям, идеям, которое приобретает в основном утилитарный характер, где главный принцип - практическая .польза, успех, деловые отношения, переходят сферу педагогики. Очевидно, что сегодня культура танца может противостоять обострению негативных установок (антиценностей) и росту их привлекательности. При этом необходимо предложить школьникам такие формы работы, которые помогли бы самоутвердиться, самореализоваться в творческом процессе, предоставили возможность испытывать новые ощущения, познавать собственное «Я» и его возможности. При этом исподволь, ненавязчиво, но неуклонно школьники, пренебрегая духовным ростом, стремятся к формированию и укреплению норм повседневного поведения через сиюминутный успех.
Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей - это ориентация на современное понимание культуры, способ формирования ценностного отношения к эстетическим и этическим идеалам, вкусам, предпочтениям в хореографическом виде деятельности, где концептуальные подходы способны усилить эффективность этого процесса.
Следует учитывать то обстоятельство, что основная задача педагогики дополнительного образования — это продление трудовой активности школьников в хореографических коллективах после основных учебных занятий.
Послеурочное время выступает как досуг, способствующий развитию творческой самореализации в учреждениях дополнительного образования, опирающиеся на исторические, духовные, танцевально-культурные традиции как способ в выборе ценностных ориентаций.
Танцевальная культура школьников характеризуется эмоциональным переживанием и любовью к искусству, вырабатывает тип поведения, внутреннюю культуру личности, которую необходимо отрефлексировать, пройти проверку по определенным критериям.
Поиск выхода из этого состояния может быть осуществлен только путём воспитания общей культуры личности школьника, ее целеустремленности, выбора направленности танца, музыкального сопровождения.
Поэтому актуальность темы исследования характеризуется тем, что процесс воспитания в хореографических коллективах в учреждениях дополнительного образования детей вытекает из противоречия между потребностью общества в высокой танцевальной культуре школьников низким уровнем танцевальной культуры на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы дополнительного образования, прежде всего труды М.М.Бахтина, П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого, К.Д. Ушинского.
В области психологии хореографической деятельности как основы культуры танца - труды Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьева, А.Г. Рузской, Д.Б. Эльконина; которые, опираясь на экспериментальные исследования, убедительно доказали, что эффективность произвольных- движений существенно зависит от характера педагогических задач, решаемых личностью при достижении поставленной цели. А.В. Запорожец выявил основные этапы процесса развития произвольных движений в школьном возрасте, в котором- особое значение принадлежит потребностям в достижении определенной цели.
Другая группа психологов предприняла попытку выявить процесс освоения движений как основу активности и эффективности деятельности школьника. Это было сделано В.Г.Асеевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Й.Лингарт, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейном, П.В. Симоновым, Г.И. Щукиной и другими.
Современной педагогикой накоплен значительный опыт в области совершенствования учебного процесса в школе, где содержание этого процесса включает широкий спектр общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, опыт творческой деятельности. При этом следует отметить, что Ю.К.Бабанский, А.Ю. Бутов, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н.Скаткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А.Сластенин раскрыли педагогические, социальные, личностные подходы к учебной деятельности школьников на основе творческого подхода.
Исследования этой проблемы выполняли ученые и исследователи вузов культуры и искусств.
В исследованиях А.А. Алферова, Ю.В. Богачевой, Т.И.Баклановой, Ю.С. Герасимовой, В.В. Геращенко, Л.С.Жарковой, А.Д. Жаркова, JI.C. Зориловой, Л.Г. Лукина, М.П.Мурашко, В.Н. Нилова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, И.Г. Скляра, Н.Н. Ярошенко, А.С. Яценко и Н.П. Яценко раскрываются проблемы совершенствования профессионального образования, дополнительного образования детей.
Издан ряд монографий, учебно-методических пособий, сборников, в которых собран богатейший материал по записи и обработке танцев, что оказало большую помощь в работе над диссертацией. Среди них следует назвать работы Б.Т. Абирова, Л.А. Адеевой, А. Азимовой, Г.Ф. Богданова, Ф.А. Гаскартова, В.И. Геращенко, С.М. Гребенщикова, К.Я. Голейзовского, Ш.Б. Жиенкулоновой, А.А. Климова, В.Н. Нилова, О.Н. Ниязовой, Т.С. Ткаченко, В.И. Уральской, Т.А. Устиновой и других, но они не касались воспитания танцевальной культуры в деятельности, учреждений дополнительного образования детей.
Актуальность проблемы, её различные аспекты изучены недостаточно в педагогической науке. Однако потребность практики в обоснованных научных рекомендациях по воспитанию танцевальной культуры обусловила выбор темы нашего исследования и его понятийно-категориального аппарата.
Объектом исследования стали школьники-участники хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования I детей департамента образования города Москвы.
Предмет исследования - процесс воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода.
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и их внедрении в практическую деятельность.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
- разработать понятие «танцевальная культура школьников»;
- рассмотреть методологию воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей; раскрыть теоретические основы реализации личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей;
- выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры;
- экспериментально проверить совершенствование процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей;
- разработать методические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что воспитание танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей будет значительно результативнее, если внедрить в учебно-воспитательный процесс личностно-деятельностный подход, предполагающий:
- целенаправленную педагогическую деятельность руководителей хореографического коллектива, овладевших спецификой преподавания танца в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры;
- целостность технологического процесса с учетом специфики функционирования хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры;
- мотивацию школьников на участие в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и нацеленность на высокую танцевальную культуру;
- постоянный поиск инновационных педагогических технологий по воспитанию танцевальной культуры у школьников на основе личностно-деятельностного подхода.
Методологической основой исследования послужили идеи и положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в воспитании танцевальной культуры: принципы культурно-методического развития JI.C. Выготского, принципы личностного подхода Н.А. Бердяева, М.Я. Басова,
A.Ф. Лазурского, принципы деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н: Леонтьева, А.В.Петровского.
Огромное влияние на методологию исследования проблемы воспитания танцевальной культуры у школьников оказали философские труды С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, Е.Я. Александровой, А.А. Аронова, Л.М. Баткина, Д.С. Васильева, А.Я. Гуревича, И.А. Ильина, С.Н. Иконниковой.
Теоретическими основами исследования стали психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория психологического анализа личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
B.М. Бехтерев, А.А.Бодалев, И.С. Кон, А.В. Петровский, Б.Н.Теплов, П.М. Якобсон).
Теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанского, А.К. Марковой, Н.Н. Нечаева, А.А. Вербицкого; теория педагогического программирования и проектирования социальных, педагогических технологий проявляется в особенностях личностно-деятельностного подхода.
В разработке проблемы воспитания танцевальной культуры личности школьника в учреждениях дополнительного образования детей автор диссертации исходила из единства содержания образовательного процесса и процесса проведения досугбвого времени.
Базой исследования стали государственные учреждения дополнительного образования Московского комитета образования - Центр образования и культуры «Кузьминки» (экспериментальная) и клуб «Вдохновение» - контрольная база.
На экспериментальной базе - Центре образования и творчества «Кузьминки» было создано две группы по 20 школьников 12-14 лет и 15-17 лет.
Для сравнительного анализа и выявления специфики учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного, образования детей были подобраны ещё две базы: общеобразовательная школа № 1405 — экспериментальная и школа № 843 - контрольная Юго-Западного административного округа г. Москвы, в которых школьники занимались в хореографических коллективах продленного дня. В школе №1405 в эксперименте участвовали 2 группы по 20 школьников в каждой группе. Всего в эксперименте участвовали 12 педагогов школы №1405 и Центра образования и творчества «Кузьминки».
Организация и этапы исследования.
Исследования проводились с 2002 по 2007 гг. и осуществлялись в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертантки к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в воспитании танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей.
На первом констатирующем этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования. Изучены материалы деятельности хореографических коллективов по воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования.
Проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений дополнительного образования детей города Москвы в избранном аспекте исследования: существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г. Москвы, учебно-методическая литература, на основании которой осуществляется учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей, материально-техническая база' и уровень профессиональной подготовки педагогов-хореографов.
В ходе констатирующего этапа экспериментального исследования выявилось состояние изучаемой проблемы воспитания танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей. На основе личностно-деятельностного подхода проводился социологический опрос в 11 учреждениях с общим числом 380 человек.
Второй этап исследования (2004 - 2006 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы.
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявлены организационно-педагогические и методические условия для внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
На этой основе была организована опытно-экспериментальная работа по воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждении дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода.
Основу опытно-экспериментальной работы составил социально-педагогический эксперимент, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных условий внедрения личностно-деятельностного подхода в учебно-творческий процесс учреждения дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры.
В ходе эксперимента педагоги овладевали процессом воспитания танцевальной культуры школьников на основе современного, историко-бытового и народного танца.
Динамика уровня воспитания танцевальной культуры у каждого школьника отмечалась по следующим критериям: овладение композицией, музыкальное сопровождение, этикет, костюмы, эстетическая выразительность, пластичность, настроение. На основе полученных данных создавались авторские технологии воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода.
На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ эффективности личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в данном исследовании разработано понятие «танцевальная культура школьников» в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей;
- раскрыта методология воспитания танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей; выявлены организационно-педагогические условия внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей;
- дано педагогическое обоснование взаимосвязи объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на учебно-творческий процесс в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей;
- рассмотрены авторские технологии, обеспечивающие эффективность воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода;
- разработаны научно-методические рекомендации педагогической деятельности по внедрению личностно-деятельностного, подхода к воспитанию у школьников танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей на основе создания композиций на материале традиционных танцевальных движений, орнаментальных мотивов, проникновения в суть национального характера, развития многовековых традиций народа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий теорию воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, опирающуюся на потребности и мотивацию участников, их выбор направления исполнительской деятельности в хореографическом искусстве;
- сформулированы теоретические основания процесса внедрения личностно-деятельностного подхода в активную деятельность школьников по усвоению новых знаний, умений и навыков владения своим телом, создания имиджа своей личности, развития способности к саморегуляции; разработаны синтезированные авторские технологии поэтапного воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей; предложена новая теория воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода: ценностно-ориентированный активно-деятельностный способ комплексной воспитанности: в процессе создания современных сценических постановок на базе многовековых традиций народного танца, воспитание на них участников и зрителей. Это работа с музыкальным материалом, над движенческой лексикой, танцевальным рисунком, манерой поведения танцующих персонажей.
Практическая значимость исследования4 определяется тем; что основные выводы и методические рекомендации внедрены в учебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования.Департамента образования г. Москвы. Методические рекомендации внедрены в деятельность педагогов-хореографов руководителей хореографических коллективов в общеобразовательных школах №1405 и №843 г. Москвы.
Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации педагогов школы и учреждений дополнительного образования детей, Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикаций в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;
- выступлений на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях: на международной научнопрактической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современный статус» с докладом «Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей». Москва, МГУКИ, 18 декабря 2004 г.; на международной научно-практической конференции: «Науки о культуре: современный статус» с докладом «Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей». Москва, МГУКИ, 12 декабря 2005 г.;
- применения разработанных автором технологий преподавания хореографических дисциплин специального цикла для школьников в учреждениях дополнительного образования детей «Кузьминки» г. Москва и образовательных школ № 1405 и № 843 Юго-Западного округа г. Москвы.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях дополнительного образования идентичного профиля и актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура есть мера способности интеллекта школьника преобразовывать окружающий мир во имя развития жизни. Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования представляет собой сложное, мотивационно-смысловое, творческо-тренинговое образование, в основе которого лежат мировоззренческая и гражданская позиция, духовно-нравственное развитие личности, умения позиционировать себя, создавать имидж хореографического коллектив школы или учреждения дополнительного образования детей.
2. Танцевальная культура школьника, обучающегося в учреждении дополнительного образования детей, воспитывается под влиянием сложного процесса взаимодействия внешних и внутренних организационно-педагогических и методических условий. Внешние воздействия рассматриваются как целостная система ценностных отношений личности школьника, входящих в личностную структуру образа жизни, и только при совпадении социального и личностного значения формируется положительное отношение к танцевальной культуре.
Внутренние потребности: мотивы, интересы и психологические установки определяют целенаправленность деятельности педагога-хореографа и школьника, которые в совместных усилиях* совершают действия направленные на воспитание танцевальной культуры школьников.
Взаимодействие внешних организационно-педагогических и методических условий в учреждениях дополнительного образования детей и внутреннего состояния школьника — это- педагогика творчества, интегрирующая знания, закономерность творческого процесса освоения, хореографического искусства.
3. Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей основан на личностных качествах: рост, полнота или худоба исполнителя, черты его облика, то есть существуют анатомические типы, восприятие зрителей, где «кинетика», «контактность», «телосложение», «психика» относительно самостоятельны, но и взаимосвязаны и взаимообусловлены. Деятельность как совокупность действий - это проявление мышечной, психологической, творческой инергии.
В этой связи личностно-деятельностный подход синтезирует элементы танцевальной культуры и средовой фон деятельности, отвечая всем социальным и культурным нормам поведения в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования* и во всех контактах в условиях досуга.
4. Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования побуждает к исследованию феномена качества хореографической культуры в целом, свидетельствуя в пользу оправданности введения данного понятия в научный оборот педагогического знания. Такое явление, как воспитание танцевальной культуры, не может развиваться без концептуальных подходов, отражающих специфику составной части хореографической культуры.
Масштабность личностно-деятельностного подхода отчетливо проявляется в особенностях воспитания танцевальной* культуры в хореографическом коллективе учреждения; дополнительного образования; главная его особенность состоит в том, что он позволяет выявить принципиальные способы включения личности обучающегося Bv деятельность,, демонстрируя объекту соответствующие движения, ориентируя его на образ действия до того, как .последнее будет практические осуществлено:
Структура диссертации
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В: результате проведенного нами-исследования констатируем, что цель, поставленная в диссертации достигнута, задачи выполнены, рабочая гипотеза подтвердилась. Диссертант пришел к выводу, что воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей происходит на основе общения^ в логико-эмоциональной5 среде, где игровая, учебная, общественно полезная; и трудовая виды деятельности формируют и развивают танцевальную культуру соответственно определенному возрасту школьника. Воспитание танцевальной- культуры прямо или,косвенно задается» школьнику педагогами; в процессе1 обучения! и воспитания; характер этого - процесса существенно : меняетсяпри переходе от одного вида деятельности к другому. :
Как показало исследование, воспитательный; потенциал1 учреждения дополнительного, образования, детей полностью раскрывается тогда; когда содержание* деятельности' вполне соответствует психологическим; особенностям школьника, его способностям, которые: формируются* в процессе: хореографической? деятельности; Следует постоянно стремиться раскрыть воспитательный потенциал на каждом занятии.в хореографическом коллективе, соответствует привычной учебной деятельности школьников. Поэтому данное обучение будет в большей степени способствовать воспитанию культуры танца.
Хореографическая деятельность эффективнее воспитывает культуру танца; если этот процесс совпадает с целями общественного воспитания.
Воспитание танцевальной культуры.школьников обеспечивается через развитие теоретического сознания, и мышления и: включает1 такие компоненты, как потребность и мотивы учебно-познавательные. Школьники, овладевая общим способом воспитания танцевальной культуры посредством решения учебных задач, развивают в себе рефлексию.
В ходе эксперимента зачастую происходило расширение используемых на учебных занятиях школьников в учреждениях дополнительного образования детей направленных на воспитание танцевальной культуры. Это сказывалось на интеллектуальном развитии (совершенствование содержания обучения, методики изложения учебного материала и некоторые другие).
Личностно-деятельностный подход предполагает личностное развитие школьников в процессе воспитания танцевальной культуры. При этом включение этих личностных факторов в эксперимент оказывало • даже боль шее влияние на развитие школьников, чем только интеллектуальное развитие. В понятие личностные факторы входит совокупность всех отношений школьника с действительностью.
В ходе эксперимента высокого уровня интеллектуального развития достигли сразу 56% школьников, которые показывали -образцы нравственного поведения, социальной^ зрелости. Создавалось впечатление, что интеллектуальное развитие школьников происходило независимо от их социального и нравственного становления.
Следовательно, понятие «воспитание танцевальной культуры» принципиально иное, ибо рассматривает взаимосвязи и взаимообусловленности обучения и развития. Воспитание танцевальной культуры следует понимать как целенаправленный процесс, рассматривающий школьника как культурную, высоконравственную, творчески активную и социально зрелую личность.
Анализ, проведенных в нашем исследовании по проблеме воспитания танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей показывает, что занятия в хореографических классах направлены не только на усвоение системы знаний, умений и навыков. Этот процесс может быть более успешным не только в обычном смысле, но и воспитывающим у школьников танцевальную культуру.
Поэтому. в£ деятельности учреждений дополнительного образования детей следует опираться, прежде всего, на потребность.в самоутверждении,^ самоосуществлении себя как личности, в желании стать значимым для< других, в страстном стремлении быть оцененным партнерами по достоинству. Но добиться от школьников адекватной самооценки знаний своих сильных и слабых сторон очень трудно. Школьники периодически «скрывают» свои достоинства и поэтому трудно развивать, у них рефлексивную деятельность, потребности привычку к самоанализу.
Отсюда; воспитание; танцевальной культуры школьников? в хореографических коллективах, учреждения» дополнительного образования детей: на основе личностно-деятельностного подхода приводит к разнообразной» собственной (умственной и практической) деятельности. Главное здесь для£ педагога: определить, ведущий-- мотив этой: деятельности; непосредственно; связанной < с; содержанием воспитания, танцевальной' культуры школы; а* основная! деятельность школьника в учреждении дополнительного образования- приобретала характер самодеятельности. Это . позволяет школьнику находить удовлетворение своих наиболее: глубоких познавательных, потребностей, интересов и склонностей в> личностном: саморазвитии, и эта деятельность приносит ему наибольшую радость и. удовлетворение. Все это требует создания условий для индивидуального, свободного развития, каждого школьника, который преодолевает свои слабые и негативные стороны и постепенно; совершенствуется. . '
Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей необходимо проводить через определение целей и непосредственных задач хореографической деятельности, планирование этой деятельности, контроль, оценку, учет результатов и коррекции ее хода.
Наибольший, эффект педагогических воздействий на школьника оказывается в том случае, когда они направлены непосредственно на его » внутренний мир. Но этого мало. Актуально, чтобы хореографический коллектив стал для: каждого школьника референтной группой, в которой педагог занимает особое место и' в силу своего авторитета имеет особое уважение.
Как уже было отмечено, воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей осуществляется на базе межличностного общения:'
Анализ показывает, что все школьники различаются между собой как по задаткам, способностям; интересам и склонностям, так и по особенностям темперамента и характера. Наличие в одной учебной4 группе школьников разного возраста с разными характерами и- темпераментами; затрудняет; взаимодействие,. но ^ процесс воспитания .танцевальной культуры снимает, негативные стороны; постепенно исчезают, а наиболее ценные черты — будут развиваться;
В экспериментальной- группе школьники были с разными задатками; с: разными- способностями и; темпом?: их развития; что* привело^ к: ситуации;, когда менее- способные подавлялись' в своем развитии, а более способные не имели нужною свободы для дальнейшего совершенствования- своих способностей в воспитании танцевальной культуры школьников: в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода.
Создание оптимальных организационно-педагогических условий состоит в том, чтобы каждый, школьник в учреждении: дополнительного? образования детей имел возможность попробовать себя* в различных видах и формах деятельности.
Эксперимент позволил автору диссертации поставить задачу создания у школьников устойчивой потребности воспитания танцевальной культуры как высшей стадии формирования' и: развития мотивации обучения, в учреждении дополнительного образования детей. Создание интереса к воспитанию танцевальной культуры включением школьников в, процесс занятий в учреждении дополнительного образования- детей; его индивидуального движения относительно самого себя, собственных предшествующих достижений.
Одной из задач исследования было выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода.
Здесь необходим парадигмальный взгляд. Парадигма (от греч. -образец, эталон) - господствующая теория, положенная в основу решения теоретических и практических проблем. Поэтому актуальна выработка направленности процесса внедрения личностно-деятельностного подхода в воспитание танцевальной культуры школьников. Педагогической основой процесса является* взаимосвязь образования- и культуры, установление реального взаимодействия и взаимообогащения танцевальных культур народов Российской Федерации, народов мира.
Учреждение дополнительного образования детей «Кузьминки» благодаря5взаимодействию со школами значительно укрепили свой кадровый потенциал, развернуло широкомасштабную методическую работу.
Педагогическими ресурсами воспитания танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей - это личностно-деятельностный подход, обеспечивающий удовлетворение личностных потребностей школьников в развитии, укреплении самостоятельности, карьерном росте.
Учреждение дополнительного образования детей, становясь зоной ближайшего развития школьника, содействуют воспитанию его «культурной одаренности» в условиях досуга, создают организационно-педагогические, методические условия, в которых воспитание танцевальной культуры проходит на основе органического сочетания многих форм деятельности: репетиции, записи, концертной деятельности в стране и за рубежом, участие в праздниках и т.д.
Одним из возрастных психологических особенностей развития к танцу у школьника характеризуется их силой и устойчивостью. В этом возрасте формируется сознательное активное отношение ко всему, что его окружает, происходит интенсивное формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. Это в свою очередь развивает более широкий, устойчивый характер, воспитывает волю, целенаправленность. В этом случае хореографическая деятельность характеризуется более высоким уровнем исполнения.
В ходе эксперимента с хореографическими коллективами в «Кузьминки» позволило систематизировать деятельность всех экспериментальных групп в воспитании танцевальной культуры школьников.
Осознавая поставленные задачи, участники эксперимента стали более критически относиться к собственному творчеству, что способствовало формированию потребности в- воспитании танцевальной культуры у школьников на хореографическом отделении, которая в свою очередь влекла за собой целенаправленное совершенствование исполнительского мастерства и расширения общекультурного кругозора.
Проведение экспериментальных программ в учреждении дополнительного образования детей: семинаров, выездные занятия дискуссионных «круглых столов», встречи со специалистами по проблемам программно-методического обеспечения деятельности учебного процесса позволило осуществлять эмоционально-волевое влияние на личность преимущественно приемами внедрения.
Педагогический опыт диссертанта показывает посещение занятий в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей, а анализ выполнения учебно-тематических планов, опрос школьников, участия школьников в конкурсах, концертах, выставках позволяет выявить полную картину состояния методического обеспечения процесса по воспитанию танцевальной культуры.
Результативность деятельности хореографических коллективов и отдельных школьников по воспитанию танцевальной культуры школьников подтвердили специалисты-эксперты, анкетирование родителей. Выявление мотивов, интересов и запросов на участие в подготовке и проведении концертов, также проведение индивидуальных собеседовании с педагогами по перспективам развития объединений и проблемам программно-методического обеспечения их деятельности вызвали необходимость Ч проведения дополнительных консультаций для педагогов по вопросам разработки концептуальных основ и структуры учебных программ. Диссертантом были разработаны памятки педагогам по разработке авторских учебных программ для" учреждений дополнительного образования детей; оформлены методические стенды в помощь педагогам по разработке авторских учебных программ для*, различных возрастных, групп; < оказана помощь в подборе методической* литературы в целях воспитания танцевальной культуры.
Разработка и утверждение авторских программ в основном проходила через индивидуальные консультации, по-составлению авторских программ, привлечение научных консультантов для оказания помощи педагогам; организацию предварительной защиты программы; внесение предложений по корректировке и доработке авторских программ.
Степень эффективности влияния на школьников проявляющееся в проверке усвоения полученных знаний способствует росту их воспитанности:
Субъектно-объектные отношения способствуют максимальной активизации их мыслительной деятельности, что проявляется в более глубоком усвоении теоретических знании и более качественного влияния школьников друг на друга.
Педагогическую основу для разработки требований к воспитанию танцевальной культуры обеспечивает высокий уровень целостности учебно-воспитательного процесса учреждения дополнительного образования детей. f
Сложность целостной системы воспитания танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждения дополнительного образования детей определяется единством всех элементов и их связей. Это позволяет сводить получаемые научные выводы в единую систему научных знаний и выявить системы структуру системы в целом и отдельных предметов, которые обеспечивают знания, умения и навыки для воспитания танцевальной культуры школьников в учреждении дополнительного образования детей.
Проведение экспериментальных акций способствовало качественному росту танцевального исполнительского мастерства как отдельных участников, так и всего хореографического коллектива в целом.
Участие школьников в широкой культурно-досуговой деятельности способствовало более эффективному формированию общественно-ценных качеств каждого обучающегося хореографического коллектива, который воспитывает танцевальную культуру.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход"
На правах рукописи
Брусницына Анастасия Николаевна
Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нэ "
Москва - 2008
Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности при Московском государственном университете культуры и искусств
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Жаркова Любовь Сергеевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, доцент
Бутов Александр Юрьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится « 24 » марта 2008г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуре и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат размещен на сайте www mguc org Автореферат разослан « 24 » февраля 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета
- кандидат педагогических наук, доцент Геращенко Владимир Васильевич
доктор педагогических наук
Т К Солодухина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена изменением взглядов школьников на воспитательное воздействие танца
Именно школьники сейчас широко вовлечены в реальную танцевальную среду с ее разговорным сленгом, музыкальными пристрастиями, потребительской психологией, цинизмом, бездуховностью Над этим «воспитательным опустошением» доминирует феномен танца В создавшихся условиях необходимо объединить усилия школьного учителя, педагогов учреждений дополнительного образования детей, специалистов средств массовой информации
В практике общеобразовательной школы накоплен большой опыт стимулирования интереса к воспитанию культуры танца (соревнования, конкурсы, призы, поездки, экскурсии и тд) Создавая условия для воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей, хореографический коллектив становится основным способом реализации моральных стимулов (интерес, игра, общественное мнение, грамоты, доверие, ориентация на будущую профессию)
Постепенное изменение отношения школьников к идеалам, ценностям, идеям, которое приобретает в основном утилитарный характер, где главный принцип - практическая польза, успех, деловые отношения переходят сферу педагогики Очевидно, что сегодня культура танца может противостоять обострению негативных установок (антиценностей) и росту их привлекательности При этом необходимо предложить школьникам такие формы работы, которые помогли бы самоутвердиться, самореализоваться в творческом процессе, предоставили возможность испытывать новые ощущения, познавать собственное «Я» и его возможности При этом исподволь, ненавязчиво, но неуклонно школьники, пренебрегая духовным ростом, стремятся к формированию и укреплению норм повседневного поведения через сиюминутный успех
Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей - это ориентация на современное понимание культуры, способ формирования ценностного отношения к эстетическим и этическим идеааам,
вкусам, предпочтениям в хореографическом виде деятельности, где концептуальные подходы способны усилить эффективность этого процесса
Следует учитывать то обстоятельство, что основная задача педагогики дополнительного образования - это продление трудовой активности школьников в хореографических коллективах после основных учебных занятий
Послеурочное время выступает как досуг, способствующий развитию творческой самореализации в учреждениях дополнительного образования, опирающийся на исторические, духовные, танцевально-культурные традиции как способ в выборе ценностных ориентации
Танцевальная культура школьников характеризуется эмоциональным переживанием и любовью к искусству, вырабатывает тип поведения, внутреннюю культуру личности, которую необходимо отрефлексировать, пройти проверку по определенным критериям
Поиск выхода из этого состояния может быть осуществлен тотько путем воспитания общей культуры личности школьника, ее целеустремленности, выбора направленности танца, музыкального сопровождения
Поэтому актуальность темы исследования характеризуется тем, что процесс воспитания в хореографических коллективах в учреждениях дополнительного образования детей вытекает из противоречия между потребностью общества в высокой танцевальной культуре школьников и низким уровнем танцевальной культуры на практике
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы дополнительного образования, прежде всего, труды М М Бахтина, ПП Блонского, А У Зеленко, Н К Крупской, А В Луначарского, А С Макаренко, Е Н Медынского, С Т Шацкого, К Д Ушинского
В области психологии хореографической деятельности как основы культуры танца - труды Л С Выготского, А В Запорожца, А Р Лурия, А Н Леонтьева, А Г Рузской, Д Б Эльконина, которые, опираясь на экспериментальные исследования, убедительно
доказали, что эффективность произвольных движений существенно зависит от характера педагогических задач, решаемых личностью при достижении поставленной цели А В Запорожец выявил основные этапы процесса развития произвольных движений в школьном возрасте, в котором особое значение принадлежит потребностям в достижении определенной цели
Другая группа психологов предприняла попытку выявить процесс освоения движений как основу активности и эффективности деятельности школьника Это было сделано В Г Асеевой, ЛИ Божович, Л С Выготским. АН Леонтьевым, Й Лингарт. А К Марковой, С Л Рубинштейном, П В Симоновым. Г И Щукиной и другими
Современной педагогикой накоплен значительный опыт в области совершенствования учебного процесса в школе, где содержание этого процесса включает широкий спектр общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, опыт творческой деятельности При этом следует отметить, что Ю К Бабанский, А Ю Бутов, В В Краевский, И Я Лернер М Н Скаткин, НВ Кузьмина, А К Маркова, ЛМ Митина, В А Сластенин раскрыли педагогические, социальные, личностные подходы к учебной деятельности школьников на основе творческого подхода
Исследования этой проблемы выполняли ученые и исследователи вузов культуры и искусств
В исследованиях А А Алферова, Ю В Богачевой, Т И Баклановой, Ю С Герасимовой, В В Геращенко, Л С Жарковой, АД Жаркова, Л С Зориловой, Л Г Лукина, М П Мурашко, В Н Нилова, В С Садовской, Ю А Стрельцова, В И Черниченко, В М Чижикова, И Г Скляра, Н Н Ярошенко, А С Яценко и НИ Яценко раскрываются проблемы совершенствования профессионального образования,
дополнительного образования детей
Издан ряд монографий, учебно-методических пособий, сборников, в которых собран богатейший материал по записи и обработке танцев, что оказало большую помощь в работе над диссертацией Среди них следует назвать работы БТ Абирова, Л А Адеевой, А Азимовой, Г Ф Богданова, Ф А Гаскартова, В И Геращенко, СМ Гребенщикова, К Я Голейзовского, ШБ
Жиенкулоновой, А А Климова, В Н Нидова, О Н Ниязовой, Т С Ткаченко, В И Уральской, Т А Устиновой и других., но они не касались воспитания танцевальной культуры в деятельности учреждений дополнительного образования детей
Актуальность проблемы, ее различные аспекты изучены недостаточно в педагогической науке Однако потребность практики в обоснованных научных рекомендациях по воспитанию танцевальной культуры обусловила выбор темы нашего исследования и его понятийно-категориального аппарата
Объектом исследования стали школьники-участники хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей департамента образования города Москвы
Предмет исследования - процесс воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и их внедрении в практическую деятельность Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
- разработать понятие «танцевальная культура школьников»,
рассмотреть методологию воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей,
- раскрыть теоретические основы реализации личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей,
выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры,
- экспериментально проверить совершенствование процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей,
. - разработать методические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной
культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что воспитание танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей будет значительно результативнее, если внедрить в учебно-воспитательный процесс личностно-деятельностный подход, предполагающий
целенаправленную педагогическую деятельность руководителей хореографического коллектива, овладевших спецификой преподавания танца в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры,
- целостность технологического процесса с учетом специфики функционирования хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры,
- мотивацию школьников на участие в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и нацеленность на высокую танцевальную культуру,
постоянный поиск инновационных педагогических технологий по воспитанию танцевальной культуры у школьников на основе личностно-деятельностного подхода
Методологической основой исследования послужили идеи и положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в воспитании танцевальной культуры принципы культурно-методического развития Л С Выготского, принципы личностного подхода НА Бердяева, МЯ Басова, АФ Лазурского, принципы деятельностного подхода Г М Андреева, А Н Леонтьева, А В Петровского
Огромное влияние на методологию исследования проблемы воспитания танцевальной культуры у школьников оказали философские труды С С Аверинцева, А И Арнольдова, Е Я Александровой, А А Аронова, Л М Баткина, ДС Васильева, А Я Гуревича, И А Ильина, С Н Иконниковой
Теоретическими основами исследования стали психологическая теория личности (Б Г Ананьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др), теория психологического анализа
личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В М Бехтерев, А А Бодалев, И С Кон, А В Петровский, Б Н Теплов, П М Якобсон)
Теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю К Бабанского, А К Марковой, Н.Н Нечаева, А А Вербицкого, теория педагогического программирования и проектирования социальных, педагогических технологий проявляется в особенностях личностно-деятельностного подхода
В разработке проблемы воспитания танцевальной культуры личности школьника в учреждениях дополнительного образования детей автор диссертации исходила из единства содержания образовательного процесса и процесса проведения досугового времени
Базой исследования стали государственные учреждения дополнительного образования Московского комитета образования -Центр образования и культуры «Кузьминки» (экспериментальная) и клуб «Вдохновение» - контрольная база
На экспериментальной базе - Центре образования и творчества «Кузьминки» было создано две группы по 20 школьников 12-14 лет и 15-17 лет
Для сравнительного анализа и выявления специфики учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей были подобраны еще две базы общеобразовательная школа № 1405 - экспериментальная и школа № 843 - контрольная Юго-Западного административного округа г Москвы, в которых школьники занимались в хореографических коллективах продленного дня В школе №1405 в эксперименте участвовали 2 группы по 20 школьников в каждой группе Всего в эксперименте участвовали 12 педагогов школы №1405 и Центра образования и творчества «Кузьминки»
Экспериментальная база государственное образовательное учреждение Московский городской Центр образования и творчества «Кузьминки» является методическим центром хореографического творчества учреждений дополнительного образования города Москвы, учредителем которого является Управление воспитания и дополнительного образования Департамента образования г Москвы
Организация и этапы исследования.
Исследования проводились с 2002 по 2007 гг и осуществлялись в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертантки к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в воспитании танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей
На первом констатирующем этапе (2002-2003 гг) был осуществлен анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования Изучены материалы деятельности хореографических коллективов по воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования
Проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений дополнительного образования детей города Москвы в избранном аспекте исследования существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г Москвы, учебно-методическая литература, на основании которой осуществляется учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей, материально-техническая база и уровень профессиональной подготовки педагогов-хореографов
В ходе констатирующего этапа экспериментального исследования выявилось состояние изучаемой проблемы воспитания танцевальной культуры школьников в хореографических коллективах учреждений дополнительного образования детей На основе личностно-деятельностного подхода проводился социологический опрос в 11 учреждениях (общее количество опрошенных - 380 человек)
Второй этап исследования (2004 - 2006 гг) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявлены организационно-педагогические и методические условия для
внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей
На этой основе была организована опытно-экспериментальная работа по воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждении дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода
Основу опытно-экспериментальной работы составил социально-педагогический эксперимент, цель которого состояла в поисках наиболее эффективных условий внедрения личностно-деятельностного подхода в учебно-творческий процесс учреждения дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры
В ходе эксперимента педагоги овладевали процессом воспитания танцевальной культуры школьников на основе современного, историко-бытового и народного танца
Динамика уровня воспитания танцевальной культуры у каждого школьника отмечалась по следующим критериям овладение композицией, музыкальное сопровождение, этикет, костюмы, эстетическая выразительность, пластичность, настроение На основе полученных данных создавались авторские технологии воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода
На третьем этапе (2006 - 2007 гг) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования На основе обобщения полученных материалов сделан анализ эффективности личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.
Научная новизна исследования заключается в следующем
- впервые в данном исследовании разработано понятие «танцевальная культура школьников» в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,
- раскрыта методология воспитания танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,
выявлены организационно-педагогические условия внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,
- дано педагогическое обоснование взаимосвязи объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на учебно-творческий процесс в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,
рассмотрены авторские технологии, обеспечивающие эффективность воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода,
разработаны научно-методические рекомендации педагогической деятельности по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию у школьников танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей на основе создания композиций на материале традиционных танцевальных движений, орнаментальных мотивов, проникновения в суть национального характера, развития многовековых традиций народа
Теоретическая значимость исследования состоит в том,
что
- уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий теорию воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, опирающуюся на потребности и мотивацию участников, их выбор направления исполнительской деятельности в хореографическом искусстве,
- сформулированы теоретические основания процесса внедрения личностно-деятельностного подхода в активную деятельность школьников по усвоению новых знаний, умений и навыков владения своим телом, создания имиджа своей личности, развития способности к саморегуляции,
- разработаны синтезированные авторские технологии поэтапного воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,
- предложена новая теория воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода ценностно-ориентированный активно-деятельностный способ комплексной воспитанности в процессе создания современных сценических постановок на базе многовековых традиций народного танца, воспитание на них участников и зрителей Это работа с музыкальным материалом, над движенческой лексикой, танцевальным рисунком, манерой поведения танцующих, персонажей
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и методические рекомендации внедрены в учебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования Департамента образования г Москвы Методические рекомендации внедрены в деятельность педагогов-хореографов руководителей хореографических коллективов в
общеобразовательных школах №1405 и №843 г Москвы
Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации педагогов школы и учреждений дополнительного образования детей, Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством
- публикаций в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств,
выступлений на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях на международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре современный статус» с докладом «Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей» Москва, МГУКИ, 18 декабря 2004 г, на международной научно-практической конференции «Науки о культуре современный статус» с докладом «Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей» Москва, МГУКИ, 12 декабря 2005 г ,
применения разработанных автором технологий преподавания хореографических дисциплин специального цикла для школьников в учреждениях дополнительной образования детей «Кузьминки» г Москвы и образовательных школ № 1405 и № 843 Юго-Западного округа г Москвы
Достоверность результатов исследования обеспечивапась методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптимизации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полученных в учреждениях дополнительного образования идентичного профиля, и актами о внедрении результатов диссертационного исследования
Положения, выносимые на защиту:
\ Культура есть мера способности интеллекта школьника преобразовывать окружающий мир во имя развития жизни Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования представляет собой сложное, мотивационно-смысловое, творческо-тренинговое образование, в основе которого лежат мировоззренческая и гражданская позиция, духовно-нравственное развитие личности, умения позиционировать себя создавать имидж хореографического коллектив школы или учреждения дополнительного образования детей
2 Танцевальная культура школьника, обучающегося в учреждении дополнительного образования детей, воспитывается под влиянием сложного процесса взаимодействия внешних и внутренних организационно-педагогических и методических условий Внешние воздействия рассматриваются как целостная система ценностных отношений личности школьника, входящих в личностную структуру образа жизни, и только при совпадении социального и личностного значения формируется положительное отношение к танцевальной культуре
Внутренние потребности мотивы, интересы и психологические установки определяют целенаправленность
деятельности педагога-хореографа и школьника, которые в совместных усилиях совершают действия, направленные на воспитание танцевальной культуры школьников
Взаимодействие внешних организационно-педагогических и методических условий в учреждениях дополнительного образования детей и внутреннего состояния школьника - это педагогика творчества, интегрирующая знания, закономерность творческого процесса освоения хореографического искусства
3 Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей основан на личностных качествах рост, полнота или худоба исполнителя, черты его облика, то есть существуют анатомические типы, восприятие зрителей, где «кинетика», «контактность», «телосложение», «психика» относительно самостоятельны, но и взаимосвязаны и взаимообусловлены Деятельность как совокупность действий - это проявление мышечной, психологической, творческой энергии
В этой связи личностно-деятельностный подход синтезирует элементы танцевальной культуры и средовой фон деятельности, отвечая всем социальным и культурным нормам поведения в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования и во всех контактах в условиях досуга
4 Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования побуждает к исследованию феномена качества хореографической культуры в целом, свидетельствуя в пользу оправданности введения данного понятия в научный оборот педагогического знания Такое явление, как воспитание танцевальной культуры, не может развиваться без концептуальных подходов, отражающих специфику составной части хореографической культуры
Масштабность личностно-деятельностного подхода отчетливо проявляется в особенностях воспитания танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования, главная его особенность состоит в том, что он позволяет выявить принципиальные способы включения личности обучающегося в деятельность, демонстрируя объекту
соответствующие движения, ориентируя его на образ действия до того, как последнее будет практически осуществлено Структура диссертации
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, приложения
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, сформулирована гипотеза, определены цель, объект, предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование процесса воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей» рассматривается сущность воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей и личностно-деятельностный подход как ведущая научная концепция воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей
В первом параграфе первой главы «Понятие «танцевальная культура школьников» в учреждениях дополнительного образования детей» проводился теоретический анализ этого понятия начиная с внутренних побудителей человеческой деятельности и отдельных пластико-хореографических действий Этому посвящены труды В Г Асеева, Л И Божович, В К Вилюнаса, JI С Выготского, А В Запорожца, А Н Леонтьева, Й Лингарт, А К Марковой, С Л Рубинштейна, П В Симонова, Г И Щукиной и других ученых, которые характеризуют воспитание культуры личности школьника как основу активности и эффективности учебной деятельности
В западной литературе есть термин educationai dance, что означает «обучающий», «воспитывающий» танец С педагогической точки зрения танец как комбинация определенного
типа движений только тогца становится воспитателем, когда исполнители его проживают
Танцевальная культура школьников - одна из самых существенных, кардинальных характеристик хореографии, своеобразного феномена телесно-пластического движения, общей культуры личности, системы ее ориентиров Социальные образы и схемы выполнения двигательного действия, существующие в различных формах танца реально осуществляемой последовательности действий, определяют качество исполнения
Отсюда - воспитание танцевальной культуры школьника в учреждениях дополнительного образования детей есть совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих его хореографическую деятельность в зависимости от конкретных ситуаций, которая дополняется интересами, озаренностью, склонностями, способностями, активностью и направленностью
Танцевальная культура школьников в учреждении дополнительного образования трактуется как синтез учебной и концертной деятельности по формированию внутренней культуры личности школьника
Учебная и избирательная направленность школьника на приобретение знаний, имеющая важное значение в воспитании танцевальной кучьтуры, различается по своей предметной отнесенности, содержанию по широте и многообразию форм, по глубине, степени их укорененности в структуре интересов личности, по силе, устойчивости В этой связи интеллектуальные, эмоциональные и волевые стороны личности школьника рассматриваются как проявление психологических особенностей в конкретной танцевальной программе или номере
Следует констатировать необходимость оптимального уровня осмысления социальной значимости организационно-педагогических условий, ибо высокая мобильность, обширные личные контакты, двигательные навыки, танцевальность требуют особых умений у школьников
Поэтому сущность воспитания танцевальной культуры у школьников заключается в единстве создания организационно-педагогических условий и высших форм продуктивного творческого и нравственного действия Но танцевальная деятельность не всегда культурно насыщена, ибо в ней
переплетаются внешние факторы (внешнее навязывание массовой, поп-культуры) и внутренние - как новое и неизвестное, где проявляются индивидуальные качества личности школьника
Во втором параграфе первой главы «Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей» рассмотрены различные аспекты методологического обеспечения этого процесса
Методология является общенаучным уровнем конкретной истории воспитания танцевальной культуры школьников, формирует закономерности функционирования этого процесса
Анализируя определение методологии воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения допотнительного образования детей, автор диссертации исходит из понимания приоритета национальных танцевальных традиций и ценностей культуры
На основании вышеизложенного автор диссертации вводит понятие «методология воспитания танцевальной культуры школьников, обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей», стержнем которого выступает человек культуры - своеобразная личность, способная к творческому самоопределению в мире культуры
Система ценностных ориентации составляет содержание воспитания танцевальной культуры, потому что жить — значит «ценностно устанавливаться» (М М Бахтин), а человек культуры -личность творческая, обладающая способностью и стремлением к смыслотворчеству и жизнетворчеству
Данное понятие ключевое в исследовании в состав которого входят такие компонешы как мотивационный, рефчексивно-оценочный, инновационный, информационный, коммуникативный
Методология воспитания танцевальной культуры является открытым учением, функционирующим и развивающимся в новых условиях бережного отношения шкотьника к своему физическому и психологическому здоровью, умению вести здоровый образ жизни, иметь эстетический вкус, хорошие манеры, творить повседневную жизнь по законам красоты
Для методологии воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей необходима иерархия
ценностных ориентации, то есть выделение значимых ценностей (жизнь, человек, груд, красота, любовь, свобода, равноправие, дружба) и незначимых (деньги, праздность, национальный нигилизм и т д )
Исследование методологии воспитания танцевальной ку 1ыуры школьников в xopeoj рафическом коллекшве учреждения дополни[ельнсно образования деюи показываем, Ч!о методология как система оснащена «механизмами для выработки методологической определенности», благодаря которой строго детерминируемая культура как ведущая составляющая становится неотъемлемым компонентом образа жизни
Раскрывая методологические основания воспитания танцевальной к\льтуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, следует выделить системообра5ук>щие основания гех многочисленных подсистем, которые воздействуют непосредственно на личность школьника На основе знания базовых основ русской культуры формируется мотивация к саморазвитию в ней Культуросообразность воспитания школьника определяет отношение между воспитателем и культурой как средой, растущей и питающей личность (П Флоренский), а также между воспитанием танцевальной культуры и развитием школьника как человека культуры
Взаимоотношения между методологическим основанием и ее подсистемами «поцвижны» и могут меняться в процессе развития тех и in иных организационно-педагогических условий и характера танцевальной деятельности
В третьем параграфе первой главы «Личностно-деятельностный подход как ведущая концепция воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей» рассматривается в контексте педагогически управляемого процесса культурной идентификации и творческой самореализации личности школьника, в ходе которого происходит его вторжение в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей
Осознание целей в личностно-деятельностном подходе (или «принятие» целей, которые ставятся перед субъектом извне) представляет собой не автоматически происходящий и не
одномоментный акт, а относительно длительный процесс апробирования целей действием и их предметным наполнением, в результате чего может происходить также сдвиг мотива на цель и само действие Другая важная сторона процесса состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых функционируют хореографические коллективы учреждений дополнительного образования детей
Как видим, в личностно-деятельностном подходе цель объективно существует в некоторой предметной ситуации Для осознания субъекта цель может нести и свой операционный аспект, который может быть достигнут через достижение конкретных педагогических задач Задача - это и есть конкретная ступенька для достижения цели, данная в определенных условиях Поэтому действие в танцевальной культуре имеег особую сторону, а именно способы, какими оно осуществляется в личностно-деятельностном подходе
Динамизм, подвижность структурных единиц шчноешо-деягельностного подхода выражаекя в юм. чю каждая из них может сгановшься более дробной ини включая в себя единицы прежде всего относительно самосюяючьные
Следовательно, выделение в учебно-творческой деятельности образующих ее «единиц» имеет первостепенное значение для решения проблемы личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования цетей
Для нашего исследования это ключевая мысль Поскольку личность для А Н Леонтьева - это «внутренний момент деятельности», где неповторимое единство, целостность, высшая интегрирующая инстанция, управляющая психическими процессами
Процесс целепола;ания приоткрывает внутренний психологический механизм формирования мотивов личное!и школьника с его динамической, функциональной стороны в процессе освоения танцевальной культуры Эти динамические преобразования в равной степени характеризуют и движение личности школьника от удовлетворения личных интересов к постижению общественной значимости танцеватьной деятельности
Личностно-деятельностный подход - это плод мысли, личностный смысл деятельности балетмейстера, результат целенаправленных творческих раздумий, построенных на чувственной ткани конкретных образов реальности, актуально воспринимаемой осознанным видением или будущей зрительской оценкой
Во второй главе «Совершенствование процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей» рассматриваются организационно-педагогические условия, методические условия и личностно-деятельностный подход как основные слагаемые процесса повышения эффективности воспитания танцевальной культуры школьников
В первом параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей» раскрываются цели и задачи эксперимента технологии обучения, его ведущие составляющие
В экспериментальных объектах организационно-педагогические условия до проведения эксперимента характеризовались низким культурным уровнем сотрудников и специалистов, отсутствием общественно-значимых перспектив, преобладанием пессимистического общественного мнения, отсутствием готовности к выполнению общественно-значимых задач Не было организационно-педагогических условий для реализации инициативы участников, слабое развитие внутрисекционной работы, самоуправление, использование различных источников «обратной связи», различных педагогических методов с преобладанием прямого педагогического требования
Предварительная диагностика соотношения групп мотивов участников показала, что в структуре мотивов школьника 78% есть личностные мотивы, менее развиты 22% - общественные мотивы Основное содержание эксперимента составила работа по созданию и обустройству специального помещения, выделенного для участников и широкого актива, способного позиционировать их деятельность
В экспериментальном учреждении дополнительного образования детей «Кузьминки» организационно-педагогические условия были наиболее тесно связаны с жизнью социума, который оказал заметное воздействие на культурную жизнь хореографического коллектива данной базы и школы № 1405 Юго-Западною округа Каждый хореографическим коллектив был закреплен за определенным микрорайоном и активно участвоват в кулыурно-досутовой деятельное!и в ном микрорайоне Автор принимала активное участие в проведении районных фестивалей «Я люблю тебя, Отчизна'», «Москва - юбилейная», «Наш округ -самый лучший» и гд что способствовало дальнейшему расширению общественных связей, развитию общественных мотивов танцевальной теягельности школьников Танцевальные программы концерты, конкурсы фестивали использовались в качестве источников «обратной связи», широко применялись формы педагогической помощи. социально-педагогической защиты, поощрение, стимулирование и г д
Личностно-деятельнос! ныи подход к созданию оптимальных орт анизационно-педат oi ических условий на обьекте позволил выявить отличия 01 контрольною l шдующимп чертами на 38% активизировалось участие школьников в проводимых программах на 26% увеличилось число общественно-значимых идей, на 17% -контекстуальное содержание танцевального движения на 19% больше стало уделяться рисчнку танца, на 36% увеличилось количество заданий на выявление образно-метафорического внедрения в расположение и перемещение танцующих школьников по сценической ппошддке на 26% - количество задании на поиск характера персонажа, на 17% больше поступило заданий на раскрытие индивидуальности школьника Фактически в контрольных объектах основная ориентация исполнителя современною народною, ииорико-бышвою и современного танца была направлена на внешнюю эффективность танцевальных приемов на излишнее силовое трюкачество, оставляя без внимания пластическую сторону движений, их этническую узнаваемость
Г? результате эксперимента состояние организационно-педагогических условий в экспериментальных объектах перестало вызывать тревогу и озабоченность, а при более длительном изучении обнаружились факторы, позвотяющие реализовать
личную инициативу участников систематизировать процесс воспитания танцевальной культуры
Во втором параграфе второй главы «Методические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждении дополнительного образования детей» раскрываются последующие результаты экспериментальной работы
В связи с внедрением личностно-дея1е ¡ьностно! о подхода к воспитанию танцеватьной культуры школьников этог процесс стал управляемым, появился деятельное г ный тип взаимоотношений су бъектов и объектов
В общем виде развитие чичности школьника может быть представлено как процесс и резу пьтлт вхождения личности в новую социально-профессиональную среду, новое мироздание, новую концепцию «Я»
В ходе эксперимента мы стремились создать методические условия, которые позволи ш бы дать возможность усвоения деисгв\»ющих учебных ирорамм нацеленных на изучение современного народною, му !ыкально-хореографнческою чшериала }накомс!во с исюриеи и быгом народа с обычаями и характерами русских людей, на практическое использование полученных знаний и навыков, на самостоятельное сочинение учебных и художественных композиций
Постепенно, по мере прохождения жеперимента, сложность педагогических заданий упеличипалась за счет укрупнения композиционных форм и за счет углубтения их содержателыю-обра?нои стороны по принципу <чог простого к сложному» Методически процесс соиания школьниками заданных комио5иций включал в себя а) определение замысла (поиск и разрабо1ку (емы-идеи изучение неюрических ма(ериалов, подбор музыки] б) сочинение (выбор с родов и художеа венных приемов создание хореографическою 1екыа), в) постновку (рабогу с концертмейстером и исполни юлями). г) показ созданной композиции
Овладение формами танцеватьной деятельное!и порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью «быть такими как все» и стремлением личности я максимальной персонапизации позиционировани ¡о
Гак, например, хоровод считается самой древней формой русского народного танцевального творчества В хоровоцах школьник выступает как социальным жп. отображающийся в свете взаимоотношений с обществом, чю свидетельствует об усложненной танцевальной культуре
Данные, полученные в ходе исследования, показываю! чю 13% школьников не удается прсодо!смь фудноин меюдичсского характера, где возникаю) проб 1смы конформное г и шзнсимоаи робости, неуверенности Ьолее 23% школьников в ходе жеперимепта не смогли прео юнеть индивидуализацию харак1ериз\10Щ>ю ич качества 34% ответили, что не встретили взаимопонимания в коллективе, а по способствовало формированию негативизма агрессивности по юзршельностн В опшмальных методических условиях лишь \ 17% школьников было сформировано образно-мегодическое видение у 18% итперпрешрованное содержание ынцевально) о движения
В гретьем параграфе вюрон I швы «Личностно-деятельностный подход как педагогическое условие совершенствования процесса воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей» показано, что это - ведущая концепция воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей
В ходе эксперимента использование личностно-деятельностного подхода имеет важное значение для педагогов, решающих практические задачи учебно-воспитательного процесса На основе традиций поведения занятий формируются понятия и убеждения, из чего в конечном счете складываются мировоззрение, мастерство, характер, танцевальная культура школьника Воспитанность танцевальной культуры в том или ином виде деятельности представляет собой сумму (точнее, систему) знаний, умений, навыков и привычных действий, направленных на создание определенных продуктов деятельности танцевальных номеров, программ, акций
Сложность и трудность процесса обучения культуре танца заключается в том что накладываются друг на друга два технологических процесса педагогический и действия
школьников Оба процесса идут одновременно, и трудно осуществить эффективное их сочетание Личноетно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей позволяет разрабатывать педагогические технологии, которые могут быть реализованы на практике
В заключении обобщены резутьтаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса воспитания танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования на основе личностно-деятельностного подхода
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора обшим объемом 3,8 п л.:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Брусницына А Н Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - 2007 - № 5 -С 117-120
Другие публикации по теме диссертационного исследования
2 Брусницына А Н Понятие «танцевальная культура школьников»// 75 лет творчества и созидания наука, образование XXI века Сб научн ст - М МГУКИ, 2005 -С 77-81
3 Брусницына А Н Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб научн ст - Вып 5 -М MI УКИ, 2005 -С 57-64
4 Брусницына А Н Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб научн ст -Выпб-М МГУКИ, 2006 - С 38-47
5 Брусницына А Н Методические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб научн ст - Вып 7 - М МГУКИ, 2007 -С 124-132
Подписано в печать 24 12 2007г
Объем 1,5 п л Тираж 100 экз
Заказ №^-£-Ротаприн1 МГУКИ
Адрес университета и участка оперативной полиграфии
141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная. 7