Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей личностно-деятельностный подход

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей личностно-деятельностный подход», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Брусницына, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей личностно-деятельностный подход"

На правах рукописи

Б ру спицы на Анастасия Николаевна

Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждений дополнительного образования детей: личностно-деятельностный подход

13 00 05 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

М осква- 2007

003177752

Диссертация выполнена на кафедре культурда-досуговой деятельности при Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель-доктор педагогических наук, профессор

Жаркова Любовь Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Бутов Александр Ю рьевич

В едущая органго ация - С анкт-Петербург ский государственны й

университет культуры и искусств

Защита состоится « 30 » января 2008г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д210010 02по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуре и искусств по адресу 141406, Московская область, г Химки, ул Библиотечная, д 7, корпус 2, зал защиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры иискусств

кандидат педагогических наук Г еращенко В ладим ир В асильевич

о

Автореферат разослан 1007

г

У че ны й сскретарь диссертационного совета доктор педагогических на\к

ТК Солодчхина

о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изменением взглядов социально-культурных измерений школьников на воспитательное воздействие танца

Именно школьники сейчас широко вовлечены в реальную танцевальную среду с ее разговорным сленгом, музыкальными пристрастиями, сексуальной гиперактивностью, потребительской психологией, цинизмом, бездуховностью Над этим «воспитательным опустошением» доминирует феномен современных танцев Решатьэтизадачиневозможвдводидачку В создавшихся условиях необходимо объединить усилия школьного учителя, педагогов учреждений дополнительного образования детей

В практике общеобразовательной школы накоплен большой опыт стимулирования интереса к воспитанию культуры танца (соревнования, конкурсы, призы, поездки, экскурсии и т д ) Создавая условия для воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей, хореографический коллектив становится основным способом реализацииморальныхстимулов (интерес, игра, общественное мнение, грамоты, доверие, ориентация на будущую профессию) В настоящее время все популярнее становится субкультура школьников, важным элементом которой выступает гипертрофированныйинтерес к современным танцам иразличным танцевальным суррогатам и подделкам Постепенно меняется отношение школьников к идеалам, ценностям, идеям, а деятельность личности становится в основном утилитарной, ее главный принцип - практическая польза, успех, деловые отношения переходят сферу педагогики Очевидно, чтосегодня культура танца может противостоять обострению негативных установок (ангиценностей) и росту их привлекательности При этом необходимо предложить школьникам такие формы работы которые помогли бы самоутвердиться, самореализоваться предоставили возможность испытывать новые ощущения познавать собственное «Я» и его возможности При этом исподволь, ненавязчиво, но не\клонно вели бы школьников к

духовному росту, к формированию и укреплению норм повседневного поведения

Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей-это ориентация на современное понимание культуры, способ формирования ценностного отношения к эстетическим иэтическим идеалам, вкусам, гцэедпочтениям в хореографическом виде деятельности, где концептуальные подходы определяют эффективность воспитания этого процесса

Основная проблема педагогики дополнительного образования - это продление трудоспособности школьников в хореографическом коллективе после основных учебных занятий, раз вигие их общейкультуры в условиях досуга, выбор ценностных ориенгаций

Танцевальная культура школьников характеризуется эмоциональным переживанием и любовью к искусству, вырабатывает тип поведения, внутреннюю культуру личности, которую необходимо отрефлексировать, пройти проверку по определенным критериям

Поиск вы хода из этого состояния может быть осуществлен только путем воспитания общейкультуры личности школьника, ее целеустремленности, выбора направленноститанш, музыкального сопровождения

Поэтому актуальность темы исследования характеризуется ° тем, что процесс воспитания в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей вытекает из противоречия между потребностью общества в высокой танцевальной культуре и отсутствием танцевальной культуры на практике

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблем ы позволяет констатировать, что существует значительное число научных публикаций, раскрывающих методологию функционирования системы дополнительного образования прежде всего труды М М Бахтина, ПП Ьюнского.А У Зеленко. Н К Кр\пской,А В Луначарского АС Макаренко ЕН Медынского, С Т Шацкого, К Д Ушинского В обпаст и психологии хореографической деятельности как основы кутьт} ры танца-труды Л С Выготского А В Запорожца

А Р Лурия, А Н Леонтьева, А Г Рузской, Д Б Эльконига, которые, опираясь на экспериментальные исследования, убедительно доказали, что эффективность произвольных движений существе нш зависит от характера педагогических задач, решаемых личностью при достижении поставленной цели А В Запорожец выявил основные этапы процесса развития произвольных движений в школьном возрасте, в котором особое значение принадлежит потребностям в достижении определенной целии педагогических задач, первоначально отрабатываемых на занятиях

Другая группа психологов предприняла попытку выявить процесс освоения движений как основу активности и эффективности деятельности школьника Это было сделано В Г Асеевой, Л И Божович, Л С Выготским, АН Леонтьевым,И Лингарт, А К Марковой,СЛ Рубинштейном, П В Симоновым, Г И Щукиной и друг им и

Современной педагогикой накоплен значительный опыт в области совершенствования учебного процесса в школе, где содержание этого процесса включает широкий спектр обще педагогических испециальных знаний, умений, навыков,опыт творческой деятельности Приэтом следует отметить, что Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, М Н Скаткин, Н В Кузьмина,А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенинраскрыли педагогические, социальные, личностные подходы к учебной деятельности школьников на основе творческого подхода

Исследования этой проблемы выполняли учейые и исследователи вузов культуры и искусств

В исследованиях А А Алферова, ЮВ Богачевой, ТИ Баклановой, ЮС Герасимовой, В В Геращенко, Л С Жарковой, А Д Жаркова, Л С Зориловой, Л Г Лукина, М П Мурашко, В Н Нилова, В С Садовской, Ю А Стрельцова, В И Черниченко, В М Чижикова, И Г Скляра. НН Ярошенко, А С Яценко и Н П Яценко раскрываются проблемы совершенствования профессионального образования, дополнительного образования детей

Издан ряд монографий \чебно-методическич пособий, сборников, в которых собран богатейший м атериал по записии обработке танцев что оказало болытю помощь в работе над диссертацией Среди ни\ следчет назвать работы БТ Абирова.

в

Л А Адеевой, А Азимовой,ГФ Богданова,ФА Гаскартова,В И Геращенко, С М Гребенщикова, К Я Голейзовского, Ш Б Жиенкулоновой, А А Климова, В Н Нилова, ОН НиязовойДС Ткаченко, В И Уральской, ТА Устиновой и других, но они не касались воспитания танцевальной культуры в деятельности учреждений дополнительного образования детей

Актуальность проблемы, ее различные аспекты изучены недостаточно в педагогической науке Однако потребность практики в обоснованных научных ре ком ендациях по воспитанию танцевальной культуры обусловила выбор темы нашего исследования и его понятийно-категориального аппарата

Объектом исследования стали школьники-участники хореографических коллективов в учреждениях дополнительного образования детей департамента образования города Москвы Предмет исследования - процесс воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода

Цель исследования з аключается в разработке теоретических положений воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и их внедрении в практическую деятельность Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования: -разработать понятие «танцевальная культура школьников»,

- рассмотреть методологию вбспигания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

- раскрыть теоретические основы реализации личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей,

- выявить специфику учебно-творческого процесса в хореографическом коллективе в \ чреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной к> льт\ ры.

-экспериментально проверить совершенствование процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры \ школьников в учреждениях дополнительного образования зстей

- разработать методические рекомендации по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей

Г ипотез а исследования состояла в предположениио том, что воспитание танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей будет значительно результативнее, если внедрить в учебно-воспитательный процесс личностно-деятельностный подход, предполагающий

целенаправленную педагогическую деятельность руководителей хореографического коллектива, овладевших спецификой преподавания танца в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры,

-злостность технологического процесса с учетом специфики функционирования хореографического коллектива в учреждениях дополнительного образования детей по воспитанию танцевальной культуры,

- мотивацию школьников на участие в хореографическом коллективе в учреждении дополнительного образования детей и нацеленность на высокую танцевальную культуру,

- постоянный поиск инновационных педагогических технологий по воспитанию танцевальной культуры у школьников на основе личностно-деятельностного подхода

Методолог ичёс кой основой исследования послужили идеи и" положения о диалектичес койвзаимосвязиявлений, и\сушностии процессов, обеспечивающихличностно-деятельностный подход в воспитании танцевальной культуры принципы культурно-методического развития Л С Выготского,принципы личностного подходаН А Бердяева, М Я Басова А Ф Лазурского, принципы деятельностного подхода ГМ Андреева. АН Леонтьева, А В Петровского

Огромное втияние на методологию исследования проблемы воспитания танцевальной культуры у школьников оказали философские тр\ды С С Аверинцева. А И Арнольдова ЕЯ Александровой. А А Аронова,Л М Баткина,Д С Васильева А Я ГЧревича.И А Итьина С Н Иконниковой

Теоретическими основами исследования стали психологическая теория личности (Б Г Ананьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др), теория психологического анализа личности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, В М Бехтерев, А А Бодалев, И С Кон, А В Петровский, Б Н Теплов, П М Якобсон)

Теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю К Бабанского, А К Марковой,Н Н Нечаева, А А Вербицкого; теория педагогического программирования и проектрфования социальных, педагогических технологий проявляется в особенностях личностно-деятельностного подхода

Наибольшую известность в психологииполучилирезультаты исследований AB Запорожца, связанные с изучением особенностей ориентировочных (или поисковых) действий и их роли в формировании произвольных движений, который разработал идею построения в сознании школьников образов действительности, определяющих произвольные движения

В разработке проблемы воспитания танцевальной культуры личности школьника в учреждениях дополнительного образования детей автор диссертации исходила из единства содержания образовательного процесса и процесса проведения досугового времени

Базой исследования стали государственные учреждения дополнительного образ ования М осковского ком игета образования -Центр образования и культуры «Кузьм инки» (эксгерименгальная)и клуб «Вдохновение» - контрольная база

На экспериментальной базе - Центретворчества «Кузьминки» было создано две группы по 20 школьников 12-14 лет и 15-17 лет Для сравнительного анализа ивыявления специфики учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей были подобраны еще две базы общеобразовательная школа№ 1405 -экспериментальная ишкола № 843 - контрольная Юго-Западного административного округа г Москвы В школе №1405 в эксперименте участвовали2 группы по 20 школьников в каждой группе Всего вэксперименте участвовали 12 педагогов школы JVbi405 и Центра «Кузьминки» Организация и этапы исследования.

Исследования проводились с 2002 по 2007 гг и осуществлялись в несколько этапов, являясь органическим

продолжением научного интереса диссертантки к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в воспитании танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей

На первом констатирующем этапе (2002-2003 гг ) был осуществлен анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования Изучены материалы деятельностихореографических коллективов по воспитанию танцевальнойкультуры школьников в учреждениях дополнительного образования, обосновывалась актуальность рассм атриваем ой проблем ы, ф орм ировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования

Проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений дополнительного образования детей города Москвы в избранном аспекте исследования существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г М осквы, учебно-м етодическая литература, на основании которой осуществляется учебно-воспигательныйщюцесс вучреждениях дополнительного образования детей, м атериально-техническая баз а иуровень профессиональнойподготовкипедагогов-хореографов Второй этап исследования (2004 - 2006 гг ) носил поисково-эксперименгальный характер, где вначале был проведен анализ фактологического материала исделаны обобщающие выводы Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявлены организационно-педагогические и методические условия для внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

На этой основе была организована опытнэ-эксперим енталъная работа по воспитанию танцевальной культуры у школьников в хчреждении дополнительного образования детей на основе I ич нос т но-де я ге л ь нос т но г о по д \ о д а

Основ> опытно-эксперим ентатьнои работы составил социально-педагогическийэксперименг, цечь которого состояла в поисках наиботее эффективных\словий внедрения тичностно-

■ю

деятельностного подхода в учебно-творческий процесс учреждения дополнительного образования детейпо воспитанию танцевальной культуры

В ходе эксперимента педагоги овладевали процессом воспитания танцевальной культуры школьников на основе современного, историко-бытового и народного танца

Динамика уровня воспитания танцевальной культуры у каждого школьника отмечалась по следующим критериям овладение композицией, музыкальное сопровождение, этикет, костюмы, эстетическая выразительность, пластичность, настроение На основе полученных данных создавались авторские технологии воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода

На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования На основе обобщения полученных материалов сделан анализ эффективности личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей

Научная новизна исследования заключается в следующем

- впервые в данном исследовании разработано понятие «танцевальная культура школьников» в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, "

-раскрыта методология воспитания танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,

выявлены организационно-педагогические условия внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,

-дано педагогическое обоснование взаим ос вяз и объективных и субъективных факторов оказывающих влияние на учебно-творческий процесс в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей,

- рассмотрены авторские технологии, обеспечивающие эффективность воспитания танцевальной культ\ ры школьников в

//

хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода, разработаны научно-методические рекомендации педагогической деятельности по внедрению личностно-деятельностного подхода к воспитанию у школьников танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей:

Теоретическая значимость исследования состоит в том,

что

1 Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрывающий теорию воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, опирающуюся на потребности и мотивацию участников, их выбор направления исполнительской деятельности в хореографическом искусстве,

2 Сформулированы теоретические основания процесса внедрения личностно-деятельностного подхода в активную деятельность школьников по усвоению новых знаний,умений и навыков владения своим телом, создания имиджа своейличности, развития способности к саморегуляции

3 Разработаны синтезированные авторские технологии поэтапного воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования ^етей,

4 Предложена новая научная концепция воспш-ания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей на основе личностно-деятельностного подхода ценностно-ориентированный активно-деятельностный способ комплексной воспитанности

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы иметодические рекомендации внедрены в \ чебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования Департамента образования г Москвы Методически; рекомендации внедрены в деятельность педагогов-хореографов р\ поводите лей хореографических коллективов в общеобразовательны\ школах № 1405 и №843 г Москвы

Материалы диссертации могут быть использованы на кчреах повышения квалификации педагогов шко1ы и учреждений

дополнительного образования детей, Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- публикаций в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств,

- выступлений на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях на международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре современный статус» с докладом « Л ичностно-деятельностный подход к вое питанию танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей» Москва, МГУКИ, 18 декабря 2004г ,на международнойнаучно-практической конференции «Науки о культуре современный статус» с докладом «Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей» Москва, МГУКИ, 12 декабря 2005 г ,

применения разработанных автором технологий пре по да в а ния хоре о г раф иче ских дис циплин с пе циа ль ного цикла для школьников в учреждениях дополнительного образования детей«Кузьминки»г Москва иобразовательных школ № 1405 и№ 843 Юго-Западного округа г Москвы

ДоЧСтоверностврезультатов исследования обесйечивалась „ методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области дидактики, оптим изации учебно-творческого и воспитательного процесса, проведением сравнительного анализа в процессе социально-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов, сопоставлением данных, полеченных в учреждениях дополнительного образования идентичного профиля и актами о внедрении результатов диссертационного исследования

По южеиия, выносимые на защиту:

1 Культура есть мера способности интеллекта школьника преобразовывать окружающий мир во имя развития жизни Воспитание танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования представляет собой сложное, мотивационно-смы еловое, творческо-тренинговое образование, в основе которого лежат м ировоззренческая игражданская позиция, духовно-нравственное развитие личности,умения позиционировать себя, создавать имидж хореографического коллектива, школы или учреждения дополнительного образования детей

2 Танцевальная культура школьника, обучающегося в учреждении дополнительного образования детей, воспитывается под влиянием сложного процесса взаимодействия внешних и внутренних организационно-педагогических условий Внешние воз действия рассматриваются как целостная систем а ценностных отношений личности школьника, входящих в личностную структуру образа жизни, итолько при совпадении социального и личностного значения формируется положительное отношение к танцевальной культуре

Внутренние условия мотивы, интересы и потребности, установки определяют целенаправленность деятельшети педагога-хореографа и школьника, которые в совместных усилиях совершают эту деятельность как направленность на танцевальную культуру

Взаимодействие внешних и внутренних организационно-педагогических условий в учреждениях дополйигельного образования детей-это педагогика творчества, интегрирующая знания, лежащие в основе педагогическойнаукиозакошмерностях воспитания в творческом процессе освоения хореографического искусства

3 J1 ичностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры школьников в \чреждениях дополнительного образования детей основан на разно\ ровневых культурно-досуговых отношениях, в которых обозначаются разные роли участников и сопрягаются два-три вида деятельности

В этой связ и личностно-деяте тьностны й подход синтезирует элементы танцевальной культуры и средовой фон деятельности, отвечая всем социальным и к\льт\рным нормам поведения в

у//

хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования иво всех контактах в условиях свободного времени 4 Воспитание танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе в учреждениях дополнительного образования побуждает к исследованию феномена качества хореограф ической культуры в целом, свидетельствуя в пользу оправданности введения данного понятия в научный оборот педагогического знания Такое явление, как воспитание танцевальной культуры, не может развиваться без концептуальных подходов, отражающих специфику составной части хореограф ической культуры

М асштабность личностно-деятелыюстнэго подхода отчетливо проявляется в особенностях воспитания танцевальной культуры в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования, главная его особенность состоит в том, что он позволяет выявить принципиальные способы включения личности обучающегося в деятельность, демонстрируя объекту соответствующие движения, ориентируя его на образ действия до того, как последнее будет практически осуществлено Структура диссертации

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, приложения

о » »

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность выбранной тем ы сформулирована гипотеза, определены цель,объект,предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретическое обоснование процесса воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения допотмигельного образования детей» рассматривается сущность воспитания танцеватьной культуры школьников в \чреждения\ дополнительного образования детейиличностно-дсятельностныи

подход как ведущая научная концепция воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей

В первом параграфе первой главы «Понятие «танцевальная культура школьников» в учреждениях дополнительного образования детей» проводился теоретический анализ этого понятия начиная с внутренних побудителей человеческой деятельности и отдельных пластико-хореографических дежтвий Этом у посвящены труды В Г Асеева, JI И Божович,В К Вилюнаса, JI С Выготского,А В Запорожца, А Н Леонтьева,И Лингарт,АК Марковой, С Л Рубинштейна, П В Симонова, Г И Щукиной и других ученых, которые характеризуют воспитание культуры личности школьника как основу активности и эффективности учебной деятельности.

В западной литературе есть терминeducabonal dance, что означает «обучающий», «воспитывающий» танец С педагогическойточкизрения танецкак комбинация определенного типа движений только тогда становится воспитателем, когда исполнители его проживают

Танцевальная культура школьников - одна из самых существенных, кардинальных характеристик хореографии, своеобразного феномена телесно-пластического движения, общей культуры личности,системы ее ориентиров Социальные образы и схемы выполнения двигательного действия, существующие в различных формах танца реально осуществляемой последовательностидействий, определяют качество исполнения Отсюда - воспитание танцевальной культуры школьника в учреждениях дополнительного образования детей есть совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих его хореографическую деятельность в зависимостиот конкретных ситуаций, которая дополняется интересами, озаренностью, склонностями, способностями, активностью и направленностью Танцевальная культура школьников в учреждении дополнительного образования трактуется как синтез учебной и концертной деятельности по форм ированию внутренней культуры личности школьника

Учебная и избирательная направленность школьника на приобретение знаний имеющая важное значение в воспитании

л

танцевальной культуры, различается по своей предметной отнесенности, содержанию по широте и многообразию форм, по глубине, степени их укорененности в структуре интересов личности,по силе,устойчивости В этойсвязиингеллектуальные, эмоциональные и волевые стороны личности школьника рассматриваются как проявление психологических особенностей в конкретной танцевальной программе или номере '

Следует констатировать необходим ость огггим альногоуровня осмысления социальной значимости организационно-педагогических условий, ибо высокая мобильность, обширные личные контакты, двигательные навыки_танцгвальность требуют особых уменийу школьников

Поэтому сущность воспитания танцевальной культуры у школьников заключается в единстве создания организационно-педагогических условий и высших форм продуктивного творческого и нравственного действия Но танцевальная деятельность не всегда культурно насыщена, ибо в ней переплетаются внешние факторы (внешнее навязыван№ массовой, поп-культуры) и внутренние - как новое и неизвестное, вынужденное поведение

Во втором параграфе первой главы «Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей» рассмотрены различные аспекты методологического обеспечения этого процесса

" Методология является общенаучным уровнем конкретной истории воспитания танцевальной культуры школьников, форм ирует закономерности функционирования этого процесса Анализируя определение методологии воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, автор исходит из понимания приоритета общечеловеческих ценностей над национальными ценностями культуры

На основании вышеизложенного автор диссертации вводит понятие «методология воспитания танцевальной культуры шкотьников, обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей», стержнем которого выступает человек к\льт\ры -своеобразная личность, способная к самоопределению в м ире к\ пьтуры

</?

Система ценностных ориенгаций составляет содержание воспитания танцевальной культуры, потому что жить — значит «ценностно устанавливаться» (М М Бахтин), а человек культуры -личность творческая, обладающая способностью истремлением к смыслотворчеству и ж из нетворчеству

Данное понятие ключевое в исследовании, в состав которого входят такие компоненты, как мотивационный, рефлексивно-оценочный, инновационный, информ ационны й, ком м у никативны й.

Методология воспитания танцевальной культуры является открытым учением,функционирующим иразвивающимсявновых условиях бережного отношения школьника к своему физическом у и психологическому здоровью, умению вести здоровый образ жизни, иметь эстетический вкус, хорошие манеры, творить повседневную жизнь по законам красоты

Для методологии воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей необходима иерархия ценностных ориентаций, то есть выделение значим ых ценностей (жизнь, человек, труд, красота, любовь, свобода, равноправие дружба) и незначимых (деньги, праздность, национальный нигилизм и т д )

Исследование методологии воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей показывает, что методология как система оснайена «механизмами для выработки м етодологической определенности», благодаря которой строго детерминируемая культура как ведущая составляющая становится неотъемлемым компонентом образа жизни

Раскрывая методологические механизмы воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей, следует выделить системообразующие основания тех многочисленных подсистем, которые воздействуют непосредственно на личность школьника На основе знания базовых основ русской культуры формируется мотивация к саморазвитию в ней. Кчльтуросообразность воспитания определяет отношение между воспитателем и культу рой как средой, расту щей и питаюшейличность (П Флоренский).а также между воспитанием

танцевальной культуры и развитием школьника как человека культуры

Взаимоотношения между методологическим основанием и ее подсистем ам и «подвижны» им огут м еняться в процессе раз вития тех ил и иных организационно-педагогических условий и характера танцевальной деятельности

В третьем параграфе первой главы «Личностно-деятельностный подход как ведущая концепция воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей» личностно-деятельностный подход рассматривается в контексте гедагогическиуправляемого процесса культурнойиденгификацииитворческойсамореализации личности школьника, в ходе которого происходит его вторжение в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей

Осознание целей в личностно-деятельностном подходе (или «принятие» целей, которые ставятся перед субъектом извне) представляет собой не автоматически происходящий и не одномоментный акт, а относительно длительный процесс апробирования целей действ!« м и их предм етным наполнением, в результате чего может происходить также сдвиг мотива на цель и само действие Другая важная сторона процесса целеполагания состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых функционируют хореографические коллективы - учреждения дополнительного образований детей

В личностно-деятельном подходе цель объективно существует в некоторой предметной ситуации. Для осознания субъекта цель может нести и свой операционный аспект (каким образом это может быть достигнуто) Задача -этоиесть конкретная ступенька для достижения цели, данная в определенных условиях Поэтому де йствие в та нце вальной культуре им еет особую сторон}', а им е нно с пособы, каким и оно осуществляется в личностно-деятельностном подходе

Динамизм, подвижность стр\ктурных единиц личностно-дсятетьностного подхода выражается в том. что каждая из них м ожет становиться более дробной или включать в себя единицы прежде всего относительно самостоятельные

Следователь!*), выделение в учебно-творческой деятельности образующих ее «единиц» имеет первостепенное значение для решения проблемы личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей.

Для нашего исследования это ключевая мысль Поскольку личность для А Н Леонтьева ~ это «внутренний момент деятельности»,где неповторимое единство, целостность, высшая интегрирующая инстанция, управляющая психическими процессами.

Процесс целеобразования приоткрывает внутренний психологический механизм формирования мотивов личности школьника с его динамической, функциональной стороны в процессе освоения танцевальной культуры Эти динамические преобразования в равной степени характеризуют и движение личности школьника от удовлетворения личных интересов к постижению общественной значимости танцевальной деятельности.

Личностно-деятельностный подход - это плод мысли, личностный смысл деятельности балетмейстера, результат целенаправленных творческих раздумий, построенных на чувственной ткани конкретных образов реальности, актуально вое принимаем ой осознанным видением илибудущей зрительской „ оценкой

Во втйройглаве «Совершенствование процесса внедрения личностно-деятельностного подхода к воспитанию танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей» рассматриваются организационно-педагогические условия, методические условия и личностно-деятельностный подход как основные слагаемые процесса повышения эффективности воспитания танцевальной кулылры школьников

В первом параграфе второй главы «Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания \ шкотьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей» раскрываются целиизадачи эксперимента технологии обучения его веду щие составтяющие

сШ

В экспериментальных объектах организационно-педагогические условия до проведения эксперимента характеризовались низким культурным уровнем сотрудников и специалистов, отсутствием общественно-значимых перспектив, преобладанием пессимистического общественного мнения, отсутствием готовности к выполнению общественно-значимых задач Не было организационно-педагогических условий для реализации инициативы участников, слабое развитие внутри-секционной работы, самоуправление, использование различных источников «обратнойсвяз и»,раз личных педагогических методов с преобладанием прямого педагогического требования

Предварительная диагностика соотношения групп мотивов участников показала, что в структуре мотивов школьника 78%есть личностные мотивы, менее развиты 22%-общественные мотивы Основное содержание эксгеримента составила работа по созданию и обустройству специального помещения, выделенного для участников и широкого актива, способного позиционировать их деятельность

В экспериментальном учреждении дополнительного образования «Куз ьм инки» орг анго ационно-педаг ог ические условия были наиболее тесно связаны с жизнью социум а, которыйоказал заметное воздействие на культурную жизнь хореографического коллектива даннойбазы ишколы № 1405 Юго-Западного округа Каждый хореографический коллектив был закреплен за определенным м йкрорайоном иактивно участвовал в культурно? досуговой деятельности в этом м икрорайоне Автор приним ала активное участие в проведении районных фестивалей «Я люблю тебя, Отчизна1». «Москва - юбилейная», «Наш округ - самый лучший» и т д, что способствовало дальнейшему расширению его общественных связей, развитию общественных мотивов танцевальной деятельности школьников Танцзвачьные программы, концерты использовались в качестве источников «обратнойсвязи», широко прим енялись форм ы педагогической помощи, социально-педагогической защиты, поощрение, стимулирование ит д

В ходе такого подхода к созданию оптимальных организационно-педагогических условии на объекте они стали отличаться от контрольного следмощими чертами на 38% активизировалось \частие школьников в проводим ы\ програм мах

м

на 26% увеличилось число общественно-з начим ых идей, на 17%-контекстуальное содержание танцевального движения, на 19% больше стало уделяться рисунку танца, на 36% увеличилось количество заданий на выявление образно-метафорического внедрения в расположение и перемещение танцующих школьников по сценической площадке, на 26%—количество заданий на поиск характера персонажа, на 17% больше поступило заданий на раскрытие индивидуальности школьника Фактически в экспериментальном иконтрольном объектах основная ориентация исполнителя современного народного и историко-бытового танца была направлена на внешнюю эффективность танцевальных прием ов, на излишнее силовое трюкачество, оставляя без в ним ания пластическую сторону движений, их этническую узнаваемость В результате эксперимента состояние организационно-педагогических условий перестало вызывать тревогу и озабоченность, а приболее длительном изучении обнаружились факторы, позволяющие реализовать личную инициативу участников, систематиз»фовать процесс воспитания танцевальной культуры

Во втором параграфе второй главы «Методические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждении дополнительного образования детей» раскрываются последующие результаты экспериментальной работы о

В связис внедрением л им но с т нсУ-де я те л ь но с т но г о подхода к воспитанию танцевальной культуры школьников этот процесс стал управляем ым, появился деятельностныйтипвзаимоотношений субъектов и объектов

В общем виде развитие личности школьника может быть представлено как процесс и результат вхождения человека в новую социально-профессиональную среду

Обращаясь к анализу эксперимента, мы стрем ились создать методические условия, которые позволили бы дать возможность усвоения действующих учебных программ, нацеленных на изучение современного, народного м\зыкально-хореогра()> ического материала, шакомствос историсиибытом народа собычаямии характерами р\сских людей, на практическое использование

полученных знаний и навыков, на самостоятельное сочинение учебных и художественных композиций

Постепенно, по мере прохождения эксперимента, сложность педагогических заданий увеличивалась за счет укрупнения композиционных форм иза счет углубления их содержательно-образной стороны по принципу «от простого к сложному» Методически процесс создания школьниками заданных композиций включал в себя а) определение замысла (поиск и раз работку тем ы -идеи, изучение исторических м атериалов, подбор музыки), б)сочинение (выбор средств и художественных приемов, создание хореографического текста), в) постановку (работу с концертмейстером и исполнителями), г) показ созданной композиции

Овладение формам итанцевальнойдеятельностигорождается обостряющимися противоречиям и между необходимостью «быть такими, как все» и стремлением личности к максимальной персонализации, позиционированию

Так, например, хоровод считается самой древней формой русского народного танцевального творчества В хороводах школьник выступает как социальны йтип, отображающийся в свете взаимоотношений с обществом, что свидетельствует об усложненной танцевальной культуре

Данные, полученные в ходе исследования, показывают, что 13%школьников не удается преодолеть трудности методического " характера, где возникают проблем ы°конфор\?ности, зависимости, робости, неуверенности Более 23% школьников в ходе эксперимента не смогли преодолеть индивидуализацию, характеризующую их качества, 34%ответили, что не встретили взаимопонимания в коллективе, а это способствовало форм ированию негативизм а, агрессивности, подозрительности В оптимальных методических условиях лишь у 17% школьников было сформировано образно-методическое видение, у 18% интерпретированное содержание танцевального движения

В третьем пара1рафе второй главы «Личностно-деятельностный подход как педагогическое условие совершенствования процесса воспитания у школьников танцевальной культуры в учреждениях дополнительного образования детей>> показано что это - вед\щая концепция

ль

воспитания танцевальной культуры школьников в хореографическом коллективе учреждения дополнительного образования детей.

В ходе эксперимента использование личностно-деятельностного подхода имеет важное значение для педагогов, решающих практические задачиучебно-воспитательного процесса На основе традиций поведения занятий формируются понятия и убеждения, из чего в конечном счете складываются мировоззрение, мастерство, характер, танцевальная культура школьника Воспитанность танцевальной культуры в том или ином виде деятельности представляет собой сум м у (точнее систем у) знаний, умений, навыков и привычных действий, направленных на создание определенных продуктов деятельности танцевальных номеров, программ, акций

Сложность итрудность процесса обучения танцу заключается в том, что накладываются друг на друга два технологических процесса педагогический и действия школьников Оба процесса идут одновременно, и трудно осуществить эффективное их сочетание Личностно-деятельностный подход к воспитанию танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей позволяет разрабатывать педагогические технологии, которые м огут быть реализованы на практике, фиксирует доступный уровень всех видов учебной деятельности.

Динамика экспериментального процесса изображена на таблице и выглядит следующим образом

Сравнительные данные, полученные в ходе исследования

Исходный уровень I воспитания

Количество | Количество человек

школьников в | в контрольных

танцевальной '¡экспериментальных | группах

культуры : группах № 1145 I В школе № 1405

школьников в | В школе - 20 |

хореографическом , В «Кч зьм инках» - 20 !

колтективе Констати Завершаю] Констати Заверша

учреждения рующий щий этап рующий ющий

дополнительного этап исследова этап этап

образования детей исследова ния исследова ис следов

ния ния а ния

Школьники 12 - 14 20 чел 20 чел 20 чел 20 чел

лет 20 чел 20 чел 20 чел 20 чел

15 - 17

лет

Высокий уровень 0 (0%) 21 0 (0%) 0 (0%)

культуры (39,5%)

Средний уровень 15 17 25

культуры (28,5%) 32 (35,5%) (52,5%)

Низкий уровень (59,5%)

культуры 39 30 23

(71,5%) 0 (0%) (62,5%) (45,5%)

Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальнойгруппе произошли существенные изменения в воспитании танцевальной культуры школьников

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, достижение поставленной цели и задач исследования, даны научно обоснованные рекомендации го совершенствованию процесса воспитания танцевальной культуры в хореографическом ^коллективе учреждения дополнительного » > образования на основе личностно-деятельностного подхода

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях апгора общим объемом 3,8 п.л:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ 1 Брусничина А Н Личностно-деятсльностный подход к воспитанию танцевальной культуры обучающихся в учреждениял дополнительного образования детей //Вестник Московского г осу дарственного \ ниве рситета культ\ ры иискусств -2007 -№ 5 -С 137-120

Др\гие пубтикации по теме диссертационного исследования

2 Бруснидина А Н Понятие «танцевальная культура школьников»//75 леттворчества исозидания наука, образование XXI века Сб научн ст - М МГУКИ,2005 -С 77-81

3 Брусницина А Н Методология воспитания танцевальной культуры школьников в учреждениях дополнительного образования детей //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб научн. ст -Вып 5-М МГУКИ, 2005 -С 57-64

4 Брусницина АН Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образования детей //Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности Сб научн ст -Выаб-М МГУКИ,2006 -С 3847

5 Брусницина АН Методические условия совершенствования процесса воспитания танцевальной культуры у школьников в учреждениях дополнительного образ ования детей //Иншвационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности С б научн ст - Вып 7 -М МГУКИ, 2007 -С 124-132

Подписано в печать 24 12 2007г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № Ротапринт М ГУ К И

Адрес университета иччастка оперативной полиграфии Московская обласгь г Химки, ул Библиотечная, 7