Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Юнусова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании"

005002613

Юнусова Елена Борисовна

СТАНОВЛЕНИЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГ О ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Челябинск

-2011

005002613

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Никитина Елена Юрьевна.

доктор педагогических наук, профессор Савва Любовь Ивановна;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Галянт Ирина Геннадьевна.

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 30 ноября 2011 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.295.04 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте http://vak.ed.gov.ra Автореферат разослан 28 октября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Непрерывный процесс совершенствования дошкольного образования требует роведения фундаментальных исследований имеющих целью раскрытие внутреннего мира растущего человека, его художественно - эстетических и творческих пособностей, наряду с когнитивным, социальным и духовным развитием детей старшего дошкольного возраста,. Данный факт отражается в законодательных актах, ормативных документах, научно - исследовательских программах в виде социального аказа: концепция долгосрочного социально - экономического развития РФ на период о 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р), [ациональная образовательная инициатива «Наша новая школа» (утверждена [резидентом РФ Д.А. Медведевым 04.02.2010 г.), «Федеральные государственные ребования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного бразования» (Приказ Минобрнауки от 23.11.2009 г. № 655). Дошкольное образование, являясь первоосновой социокультурного становления личности ребенка, с содержательной стороны жизнедеятельности детей включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, а также преемственности между ДОУ и начальной школой. Базовым компонентом образовательного процесса, направленным на формирование эстетических чувств ребенка к реальному миру и развивающим художественно-практическую и творческую деятельность детей, является формирование художественно-эстетической культуры. Определение функции художественно-эстетической культуры в обществе актуализирует проблему приобщения детей старшего дошкольного возраста к искусству как одному из способов формирования «человека культуры». Эффективным средством освоения наследия гуманитарной культуры является хореография, основу которой составляет танцевальная деятельность, способствующая комплексному образованию детей старшего дошкольного возраста, включающему физическую и психологическую готовность детей к обучению в школе.

Несмотря на то, что в нормативных документах по содержанию и организации образовательного процесса детей старшего дошкольного возраста хореография не является обязательной областью, хореографическая образовательная деятельность приобретает широкое распространение в практике современного дошкольного образования и вводится в учебно-воспитательный процесс как дополнительная. Это связано с внедрением педагогических инноваций в систему художественно-эстетического развития детей в дошкольных учреждениях, интеграцией образовательных областей основной общеобразовательной программы дошкольного образования, с реализацией интересов детей дошкольного возраста в области художественно-эстетической культуры, с удовлетворением природной двигательной активности детей и профилактикой распространенных отклонений в их физическом развитии (нарушение осанки, плоскостопие, ожирение и т.д.) Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста является приоритетным направлением педагогической теории и практики дополнительного образования, так как именно в этом возрасте формируются интересы, мотивации и потребности в систематической двигательной активности. Хореографическая деятельность является богатейшим источником эстетических впечатлений ребенка, формирует его художественное «Я».

Проблема становления хореографических умений у детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности детей и разработаны методики обучения основам классического танца (А.Я. Ваганова, A.A. Горский, B.C. Костровицкий, Ф.В. Лопухов, A.M. Мессерер и др.), методика обучения народному танцу (Л.И. Климов, И.А. Моисеев и др.), современному бальному танцу (А.Н. Беликова, A.A. Коваленко, В.И. Уральская и др.). Однако эти методики сложны и рассчитаны на детей с определенным уровнем хореографической подготовки.

Проблема становления хореографических умений дошкольников исследована недостаточно. Научные разработки касались лишь отдельных её аспектов: выявление особенностей детского танцевального творчества (Р.Т. Акбарова, C.B. Акишев, Е.В. Горшкова), изучение влияния музыкального фольклора на музыкально-двигательное развитие дошкольников (С.И. Мерзлякова), изучение основ ритмической пластики (А.И. Буренина), влияние хореографии на гармоничное развитие детей (А.Г. Назарова), исследование особенностей полихудожесгвенного подхода к освоению детьми образной природы хореографии (Ю.В. Ушакова). Проблема формирования хореографических умений у детей дошкольного возраста с учетом возрастных и психофизических особенностей изучалась в этих исследованиях лишь частично.

Значительной трудностью в решении данной проблемы является отсутствие целостной системы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, недостаточная изученность педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласования теоретико-методических подходов, а также произвольность в выборе методов и форм становления хореографических умений.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречий:

- между возросшей потребностью общества в качественном дошкольном образовании, обеспечивающем разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и - отсутствием хореографической образовательной деятельности в перечне обязательных направлений развития детей старшего дошкольного возраста в Федеральных государственных требованиях и необходимостью введения хореографии в учебно-воспитательный процесс ДОУ как дополнительной образовательной деятельности;

- между необходимостью создания научно обоснованной практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста как одной из задач дополнительного образовательного процесса и ее недостаточной теоретической разработанностью;

- между объективной потребностью в практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании и недостаточностью её технологического обеспечения.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в изменении классического подхода к реализации процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании посредством научного обоснования его развивающей направленности, отраженной в соответствующей модели, и теоретической разработке, практической реализации модели, основанной на совокупности трех аспектов: познавательного, нравственно-эстетического и практического, способствующих в единстве достижению итогового качественного прогнозируемого результата -становлению хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста. Необходимо также определить содержательное (программно-методическое) и

4

организационное (формы, методы, средства) праюгико-ориентированное обеспечение модели становления хореографических умений дошкольников, систему критериев и показателей для оценки эффективности разрабатываемой модели.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании».

Цель исследования: спроектировать и верифицировать модель становления хореографических умений детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Объект исследования - процесс становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

1. Решение такой многоаспектной проблемы, как становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, может быть успешно осуществлено, если в качестве теоретико-методической основы выступит соединение полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающее реализацию ведущих тенденций современного дошкольного образования.

2. Практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста отражает взаимосвязь структурных компонентов: планирование, мотивация, организация образовательной деятельности дошкольника, партисипативная деятельность, контроль, коррекция. Спецификой практико-ориентированной модели является акцент на организацию партисипативной деятельности, проявляющейся в системе обмена информацией и личностно-развивающего взаимодействия педагога и дошкольника. Реализация практико-ориентированной модели происходит через следующие этапы: введение образовательной информации, организация самостоятельной деятельности дошкольников, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекция становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

3. Успешность реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий:

- учет специфики и разнообразия типов хореографических занятий;

- применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям;

- использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, историко-бытового, бального и современного танцев);

- системное применение ассоциативной хореографии;

- применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

5

1. Проанализировать состояние проблемы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и последовательность её развития.

2. Разработать пракгико-ориентированную модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ.

3. Выявить, научно обосновать и в ходе опьггно-поисковой работы проверить успешность реализации педагогических условий практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ.

4. Разработать научно-методические рекомендации по становлению хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогическая теория деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория и методика дошкольного образования (Т.Н. Бабаева, Л.Н. Венгер, H.A. Ветлугина, Э.С. Вильчковский, И.Г. Галянт, Л.П. Качалова, Л.И. Савва, Л.В. Трубайчук, Н.В. Фезина и др.); научные основы воспитания детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Н.Е. Веракса, Л.С. Выготский, А.Г. Гогоберидзе, М. Монтессори, Б.М. Теплов, Ф. Фребель, A.B. Хуторской и др.); теория и методика преподавания хореографии (А.Н. Беликова, А.Я. Ваганова, Ф.В. Лопухов. A.M. Мессерер, Т.В. Пуртова, В.И. Уральская и др.); идеи полихудожественного подхода (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, Л.А. Клыкова, Д.С. Лихачев, Б.П. Юсов и др.); идеи типологического подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Либин, Л. Хьелл, К.Г. Юнг и др.); идеи партисипативного подхода (О.Ю. Афанасьева, Е.Ю. Никитина, М.В. Смирнова и др.)

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ философской психолого-педагогической, хореографической литературы, материалов и публикаций в педагогической и периодической печати, изучение педагогического и хореографического опыта. Эмпирические методы связаны с анкетированием, целенаправленным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами с детьми старшего дошкольного возраста, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополняются общими методами этого уровня: опытно-поисковой работой, включающей организацию констатирующего этапа по определению начального уровня хореографических умений, проведение формирующего этапа по практической реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений старших дошкольников и апробации комплекса педагогических условий её эффективной реализации, организацию проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий, а также статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МДОУ (центр развития ребенка) № 482, МОУ (начальная школа - детский сад) № 477, МОУ (начальная школа - детский сад) № 481 г. Челябинска. В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 407 детей старшего дошкольного возраста и 35 воспитателей, музыкальных руководителей и хореографов.

Этапы исследования. Развертывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики.

6

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-етодических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы становления ореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в научной итературс и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления роблемы была изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме становления хореографических умений у етей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования, пределялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, аза исследования и т.п.) и его понятийное поле, анализировались в опытно -оисковом режиме отдельные аспекты становления хореографических умений у детей гаршего дошкольного возраста.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, рименялась теоретико-методическая основа - соединение полихудожественного, ипологического и партисипативного подходов; выявлялась специфика и особенности практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании и педагогические условия её успешной реализации; осуществлялась обработка результатов опытно-поисковой работы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2010 - 2011 гт.) уточнялись теоретико-поисковые выводы, проводилась итоговая обработка результатов опытно-поисковой работы, публиковались научно-методические программы, рекомендации и указания в целях становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании, а также осуществлялась реализация их в педагогической практике дополнительного дошкольного образования.

Научная новизна исследования определяется научным представлением процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста на занятиях хореографией как методического ориентира обеспечения направленности педагогической науки на уточнение содержания и структуры хореографической образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании:

1. Обосновано, что теоретико-методической основой становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста является соединение полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, обеспечивающее реализацию ведущих тенденций современного образования, социокультурные детерминанты его эволюции в целом и дошкольного хореографического образования в частности. Это позволило, в свою очередь, более четко сформулировать цель, формы, методы и содержание становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании.

2. Спроектированная практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста отражает взаимосвязь её функций: планирование, мотивация, организация образовательной деятельности дошкольников, партисипативная деятельность, контроль, коррекция. Спецификой предлагаемой модели является акцент на организацию партисипативной деятельности, проявляющийся в системе обмена информацией и личное шо-развиваюшего взаимодействия педагога и дошкольника, основанной на принципах субъект-субъектности и продуктивности. Реализация практико-ориентированной

7

модели происходит через следующие этапы: введение образовательной информации, организация самостоятельной деятельности дошкольников, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекции становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста. Осуществление данных этапов в образовательной хореографической деятельности определяет универсальность разработанной практико-ориентированной модели.

3. Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновение интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент - привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр фотографий и видеоматериалов, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); в) технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение процесса становления хореографических умений дошкольников (постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений, обязательное подведение итогов и др., а также новые элементы современной педагогической технологии: нетрадиционные хореографические занятия, контрольные уроки и родительские собрания в нестандартной форме, творческие хореографические проекты, хореографические портфолио).

4. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются: учет специфики и разнообразия типов хореографический занятий; применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, историко-бытового, бального и современного танцев) для формирования хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста; системное применение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определено значение полихудожественного, типологического и партисипативного подходов, определяющих выбор стратегии, тактики и технологии становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;

- уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы исследования, включающий такие понятия, как: «хореографические основы у детей старшего дошкольного возраста»; «хореографические умения у детей старшего дошкольного возраста»: «хореографические навыки детей старшего дошкольного возраста»; определена структура хореографических умений, раскрыта педагогическая сущность процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста как праюгико-ориентированного, целенаправленного и динамичного явления;

8

- определены компоненты становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, технологический);

- выявлены педагогические принципы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста (положительной мотивации хореографической деятельности, культуросообразности, гендерности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, ситуационности, толерантности), расширяющие номенклатуру и способствующие терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;

- выявлены этапы становления хореографических умений старших дошкольников и перспективы развития в процессе освоения современного хореографического образования в дополнительном дошкольном образовании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в:

- направленности результатов обучения по разработанной практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста на совершенствование процесса хореографического образования детей старшего дошкольного возраста в рамках гуманистической концепции дошкольного образования и воспитания;

- определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач становления хореографических умений дошкольников;

- возможности использования выводов и обобщений по реализации пракгико-ориентированной модели становления хореографических умений детей старшего дошкольного возраста в практике работы педагогов-хореографов дополнительного образования ДОУ, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики хореографического образования дошкольников; материалы исследования могут быть использованы при составлении программ, разработке учебных пособий по методике хореографического образования дошкольников в ДОУ, танцевальных клубах, дворцах культуры, образовательных центрах системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатав обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по разным методикам; длительностью опытно-поисковой работы, последовательным проведением его этапов; опытно-поисковым подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных, содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Международных (Челябинск 2009-2010, Новосибирск 2010-2011, Москва 2011, Чебоксары 2011,Горловка - Украина 2011, Уфа 2011). Всероссийских (Коломна 2011. Красноярск 2011, Хабаровск 2011), межвузовских (Челябинск 2007 - 2011) научно-практических конференциях, также имели место выступления на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2006 по 2011 гг.; 17 публикаций в печати (в том числе научные статьи, включенные в реестр ВАК РФ), учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации), выступления и отчеты на заседаниях кафедры хореографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методической основой становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста является соединение полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, что обеспечивает интеграцию личности дошкольника в национальную и мировую культуру, позволяет учитывать возрастные и гендерные особенности дошкольного возраста, пригодность "различных технологий становления хореографических умений, определяющихся конкретной ситуацией, хореографическими способностями и уровнем хореографической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, а также отбирать наиболее действенные методы и приемы с целью эффективного становления хореографических умений дошкольников.

2. Практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ, отражающая взаимосвязь её структурных компонентов: планирования, мотивации, организации образовательной деятельности дошкольников, партисипативной деятельности, контроль, коррекции. Спецификой данной модели является акцентирование на организацию партисипативной деятельности, проявляющейся в системе обмена информацией и личностно-развивающего взаимодействия педагога и дошкольника, основанной на принципах субъект-субъектности и продуктивности. Реализация практико-ориентированной модели происходит через следующие этапы: введение образовательной информации, организация самостоятельной деятельности дошкольников, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекции становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

3. Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновение интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент-привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр фотографий и видеоматериалов, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение процесса становления хореографических умений дошкольников, постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений, обязательное подведение итогов и пр., а также новые элементы современной педагогической технологии: нетрадиционные хореографические занятия, контрольные уроки и родительские собрания в нестандартной форме, творческие хореографические проекты, хореографические портфолио.

4. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются: учет специфики и разнообразия типов хореографический занятий; примеенние танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности,

10

¡ступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование шжений различных направлений хореографического искусства (классического, фодного, историко-бытового, бального и современного танцев) для формирования >реографических умений у детей старшего дошкольного возраста; системное шменение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио 1к альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и 1олиографичсского списка.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, визируется степень её разработанности в научной литературе; формируются эоблема, цель, задачи и гипотеза исследования; определяются объект и предмет :следования; описываются методология, теоретическая основа и методический шарат, источниковая база, этапы опытно-поисковой работы; раскрываются научная эвизна, теоретическая и практическая значимость работы; выдвигаются основные эложения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты становления хореографических пений у детей старшего дошкольного возраста» представлен анализ состояния збранной проблемы в теории и методике преподавания хореографии в дошкольном эполнительном образовании, выявлена теоретико-методическая основа исследования, заработана и обоснована практико-ориентированная модель становления эреографических умений у детей старшего дошкольного возраста, выявлены едагогические условия её успешной реализации в дошкольном образовательном роцессе.

История постановки и поисков путей решения любого исследовательского вопроса ажны как для выявления истоков основных дидактических концепций, так и для Зъективной оценки нового в практике образовательного процесса. В связи с этим ыявлены этапы развития хореографического искусства, так как метод периодизации ает возможность установить исторические тенденции проблемы, зафиксировать уже ознанные её стороны, а также малоизученные аспекты: I этап - временной ромежуток от архаической эпохи до эпохи древнейших цивилизаций: II этап - от похи древнейших цивилизаций до эпохи Средневековья; III этап - от эпохи редневековья до эпохи Классицизма; IV этап - от эпохи Классицизма до эпохи омантизма; V этап - от эпохи Романтизма до середины XX века; VI этап - временной ромежуток от середины XX века до настоящего времени.

Проведенный историко-педагогический анализ рассматриваемой проблемы позволил бедиться в том, что во все времена признавалось социально-общественное значение ореографического искусства, обучение хореографическому искусству и становление ореографических умений занимало значительное место в содержании педагогической аботы. Па обучение детей искусству хореографии (искусству танца) обращали нимание представители зарубежной педагогики, психологии, философии (Т. Арбо, L Компаньон, Д. Локк, Лукиан, К. Орф, Платон, П. Роббер, Н.Тома, Дж. Колл и др.) и педагогики и психологии отечественной (C.B. Акишев, А.Я. Ваганова, М.В. Васильева-Рождественская, Э.С. Вильчковский, С.И. Бекинг, H.A. Евстратова, A.A. Коваленко, Е.В. Мартыненко, В.М. Стриганова. В.И. Уральская, Ю.В. Ушакова и др.). В целом,

____________________________________г'.^-т-т 1 wv ij педагогов позволяют убедиться в том, что

хореографическое воспитание ими рассматривалось как взаимодействие педагога и ребенка, овладевающего хореографическими умениями.

11

Сущность процесса становления хореографических умений детей дошкольного возраста как системы определяется на основе характерных групп современной картины мира и представляет собой когерентность её основных компонентов: реализация парадигмы культуросообразности образования, проблемно-ориентированная направленность в изучении хореографического искусства, актуализация проблем художественно-эстетического развития дошкольников, включающая проблему хореографического образования и воспитания, интеграция различных видов искусства в практике дошкольного дополнительного образования при лидирующем положении хореографического искусства.

При организации образовательного процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста следует учитывать, что основные закономерности психологического, физического, личностного развития дошкольников благоприятны для хореографического развития детей. Это обусловлено главными особенностями этого возраста: психологической включенностью в мир хореографии, высокой двигательной активностью, развитием художественно-творческих способностей детей, развитием свободного общения со взрослыми и сверстниками, формированием тендерной принадлежности, развитием игровой деятельности. Таким образом, хореографическое образование, являясь дополнительным в системе дошкольного образования, отвечает основным целям и задачам развивающего образования и является неотъемлемой составляющей общей культуры детей дошкольного возраста. Хореографическое образование подразумевает формирование хореографических основ.

Под хореографическими основами детей старшего дошкольного возраста нами понимается интегративное качество, образованное системой ключевых (основных) и профессиональных знаний, умений и навыков дошкольника, которые представляют совокупность профессионально значимых свойств и обеспечивают успешную реализацию его хореографической деятельности.

Хореографические умения - это исполнение ребенком несовершенных, нескоординированных, неэкономичных танцевальных движений при непрерывном контроле за содержательно - образной, технической и музыкальной составляющей этого движения.

На последнем этапе становления хореографических умений происходит автоматизация выполнения движения, что приводит к возникновению хореографического навыка.

В исследовании выявлена следующая структура хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста:

- двигательные умения: умение ритмично, музыкально, координирование, сбалансированно и эмоционально двигаться, удерживая правильное положение корпуса, рук и головы; умение самостоятельно исполнять доступные танцевальные движения различной видовой направленности после словесного объяснения и практического показа педагогом данного танцевального движения; умение ориентироваться в пространстве и перемещаться в соответствии с заданным рисунком танца;

- музыкально-ритмические умения: умение воспринимать характер музыки, анализировать и отражать его в движениях и пластике; умение выполнять музыкально-ритмические упражнения и игры по заданию педагога; умение исполнять музыкально-ритмичёские импровизации;

- творческие умения: умение выразительно и одухотворенно передават танцевальные образы, используя средства хореографии; умение импровизировать по

12

знакомую музыку; умение создавать новые танцевальные движения, ггерпретировать знакомые движения и составлять танцевальные композиции на ;нове наработанного хореографического материала.

Теоретико-методической основой исследования выступает соединение элихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный ювень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, выбор >торых определялся эвристическими возможностями для исследования теоретических

практических аспектов становления хореографических умений у детей старшего ^школьного возраста.

Полихудожественный подход (Б.В. Асафьев, A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, .В. Давыдов, Д.Б. Кабалевский, Д.С. Лихачев, A.B. Луначарский, ИЛ.Пономарев, .А. Сухомлинский, Л.В. Школяр, Б.Ю. Юсов и др.) является общенаучной основой следования, предполагает использование природных художественных возможностей эшколышков. В основе этого лежат представления о том, что каждый ребенок значально полихудожественнен, так как обладает способностью к восприятию азличных видов искусства. Особенностью полихудожественного подхода является олифоническое восприятие и отражение явлений и художественных образов, умение сознавать и выражать действительность различными художественными способами, [едагогическими механизмами полихудожественной деятельности на учебных шятиях хореографией являются: «образ - анализ - действие».

Типологический подход (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Гаврилова, ..Ф. Лазурский, A.B. Либин, Л. Хьелл, К.Г. Юнг и др.) обозначен в рамках нашего сследования как конкретно-научный. Актуальность применения типологического одхода в дошкольном образовании обусловлена, с одной стороны, ерезультативностью подхода к ребенку как некой абстрактной усредненной фигуре, с ругой стороны, многообразием индивидуальных особенностей, влияющих на тановление ребенка как личности. Обучение детей дошкольного возраста хореографии, ифференцированное на основе типологического подхода, обеспечивает активное овлечение в учебный процесс каждого ребенка, позволяет реализовать им свой ичностный потенциал, независимо от стартовых характеристик, развивает амостоятельность, умение работать в группе, что сказывается на успешности становления хореографических умений детей дошкольного возраста.

Партисипативный подход (О.Ю. Афанасьева, И.В. Касьянова, И.А. Кравченко, Е.Ю. Никитина, М.В. Смирнова и др.) как методико-технологический предполагает привлечение к решению проблемы становления хореографических умений на основе соучастия и включенности дошкольников на паритетных началах с педагогом. Мы рассматриваем партисипативный подход как теоретико-методическую основу, построенную на понимании ребенка как свободной творческой личности, способной по мере своего развития к совместной хореографической деятельности с педагогом.

Соединение полихудожественного, типологического и партисипативного подходов позволяет учитывать художественно-творческие особенности старшего возраста, пригодность различных технологий становления хореографических умений, определяющаяся индивидуальными особенностями развития дошкольника, а также отбирать наиболее эффективные методики процесса становления хореографических умений старших дошкольников. Анализ исследования подходов общенаучного, конкретно-научного и методико-технологического уровней указывает на их глубокое внутреннее единство, взаимосвязь, взаимодополняемость, комплиментарность.

Задами

Развитие у детей

положительного

эмоционального

настроя на

занятиях

хореографией

Овладение системой хореографических знаний, их перевод в умения и навыки

Стимулирование самоопределения дошкольников в системе хореографических дисциплин на основе расширения позитивного опыта

Реализация творческой активности детей дошкольного возраста, выражающейся в хореографической деятельности

Теоретико-метод кмеская основа

Полихудожественный подход Типология еский подход Партисипативньш подход

Принципы

Положительной мотивации хореографической деятельности

Культуро-сообразаости

Тендернос-

Коммуннкативного партнерства и готрудничества

Сктуацион-

ности

Толерантности

Практико-ориента ров энная модель

Мотивационный компонент Когнитивный компонент Технологический компонент

Этапы

Подача образовательной информации Организация самостоятельной деятельности Установка оперативной обратной связи Анализ результатов текущего контроля и коррекции

Методы:

- информационно- - наглядный метод, репродуктивный метод;

метод проблемного обучения;

- метод творческих заданий; игровой метод;

- соревновательный метод;

- общедидактические методы

Формы: Организационные

- упражнения; условия:

. игры; - хореографически

- образовательная развивающая деятельность среда

- беседа, ситуативный разговор;

- конпертная деятельность;

- фестивали, конкурсы, соревнования;

- реализация хореографических проектов,

- заполнение хореографического портфолио_

Функ дни

Планирование Мотивация Организация образовательной деятельности Партисипативная деятельность Контроль Коррекция

Педагогические условия

1)учет специфики и разнообразия типов хореографических занятий;

2) применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом н образном принципе;

Результат: позитивный уровень становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста

3) испод ьзоганке

различных

направлений

хореографического

искусства;

4) системное применепие ассоциативной хореографии;

5)применение

хореографического

портфолио

Рисунок I - Практико-ориентировшшая модель апановления хореографических у.иении оошкольникон

Каждый из проанализированных подходов в определенной степени полноты находит свое отражение в решении проблемы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Основу и новизну спроектированной практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста (рис. 1) составляет система принципов: а) принцип положительной мотивации хореографической деятельности - актуализация различных мотивов, побуждающих дошкольника к хореографической деятельности, в основе которой лежат потребности в самоуважении и самоактуализации дошкольника; б) принцип культуросообразности -культивирование определенных этических установок по отношению к многонациональной хореографической культуре, к культуре своего народа, стремление к балансу между традициями и новациями; в) принцип гендерности — принцип социализации ребенка в традиционном обществе, формирующий адекватный национальному менталитету тендерный образ «Я» дошкольника; г) принцип коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе - у детей формируются навыки групповой работы, позитивная взаимозависимость членов группы, навыки свободного общения, готовность совершенствования хореографических умений; д) принцип ситуационности концентрируется на том, что самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней в процессе становления хореографических умений дошкольников; е) принцип толерантности - воспитание у детей уважения, принятия и понимания многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Исследованием установлено, что главным механизмом практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются функции (планирование, мотивация, организация образовательной деятельности, партисипативная деятельность, контроль, коррекция), представляющие собой вид организационных действий педагога (с позиции субъект - субъектных отношений - организационных воздействий на виды образовательной деятельности, в частности хореографической деятельности детей старшего дошкольного возраста). Доминантной в этом процессе является функция партисипативной деятельности, проявляющаяся в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия педагога и ребенка в совместной образовательной деятельности, основанной на принципах субъект-субъектности и продуктивности.

Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновения интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент - привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр видеоматериалов и фотографий, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); в) технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение процесса становления хореографических умений дошкольников (постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в хореографической деятельности, подведение итогов, коррекция и пр.), а также новые элементы современной

15

педагогической технологи хореографического обучения: нетрадиционные и интегрированные хореографические занятия, творческие хореографические проекты, контрольные уроки и родительские собрания в нестандартной форме, хореографические

портфолио и др. .

Исследованием установлено, что процесс становления хореографических умении у детей старшего дошкольного возраста включает в себя следующие этапы: подача образовательной информации, организация самостоятельной работы детей старшего дошкольного возраста, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего коотроля и коррекции становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Выявленный комплекс педагогических условий реализации правоориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста сориентирован на требования, предъявляемые современным обществом к дополнительному дошкольному образованию, тенденции изменения содержания дошкольного образования в целом, результаты выявленной специфики становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы. В итоге был представлен следующий комплекс педагогических условий: учет специфики и разнообразия типов хореографических занятий; применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитателыюй ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование движений различных направление хореографического искусства (классического, народного, историко-быгового, бального и современного танца); системное применение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Учет специфики и разнообразия типов хореографических занятий оказывают положительное влияние на становление хореографических умений дошкольников. Хореографические занятия комбинированного типа, интегрированные занятия на сюжетной основе увлекают детей, повышают их активность, стимулируют творческое воображение и произвольное внимание, обогащают эмоциональный опыт.

Применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе, с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям имеет направленность на формирование художественно-интеллектуального уровня подготовки дошкольников в ДОУ, а также исполнительских (хореографических)

умений в процессе обучения.

Процесс подбора танцевального репертуара должен происходить по принципу его усложнения и соответствия целям и задачам хореографического обучения и опираться на следующие критерии и принципы: художественности и увлекательности; педагогической целесообразности и учета воспитательных задач; творческой самостоятельности и концепции развивающего обучения в хореографии; учета индивидуальных качеств детей; мировоззренческой направленности, дальней и ближней перспективы развития; историзма, раскрывающего реальный путь развития

танцевального искусства.

Использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, историко-бытового, бального и современного танцев) подразумевает знакомство с классическим танцем, богатством народного

16

танцевального творчества, особенностями бального танца как дуэтного вида танцев, подвижностью и непредсказуемостью современного танца и полагает поэтапность освоения движений. Интеграция различных видов хореографических дисциплин выступает основой для решения задач становления хореографических умений дошкольников.

Системное применение ассоциативной хореографии основано на идее синтетичности танцевального искусства, которое тесно связано с музыкой (сопровождение), литературой (сюжетная основа), декоративно-прикладным искусством (костюм, декорации, реквизит). Ассоциативная хореография призвана на основе полихудожественного подхода развивать ребенка через движение с помощью интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами художественной деятельности, направленных на формирование хореографических умений дошкольников.

Применение хореографического портфолио подразумевает создание ситуации успеха, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях, максимальное раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитие познавательных интересов дошкольников, формирование установки на творческую деятельность, развитие мотивации дальнейшего творческого роста, приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями, стимулирование стремления к самосовершенствованию. В исследовании уделяется особое внимание развитию и совершенствованию хореографических (танцевальных) умений дошкольников, что является особенностью разработанного нами хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений детей старшего дошкольного возраста.

Новизна выявленных нами педагогических условий заключается в том, что определены их специфические особенности применительно к предмету исследования, а также в том, что они ранее не использовались в комплексе для становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по становлению хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста» излагаются теоретические и методические аспекты проведенного исследования; ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов опытно-поисковой работы; обосновываются показатели и уровни становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста; описывается методическое обеспечение опытно-поисковой работы, в ходе которой проверялась успешность реализации разработанной нами практико-ориентированной модели на основе выявленного комплекса педагогических условий, определен количественный и качественный анализ проведенного исследования.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы изучался вопрос о состоянии уровня становления всех компонентов хореографических умений у детей дошкольного возраста.

Показатели, критерии и методы выявления уровня становления всех компонентов хореографических умений представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сводная таблица системы критериев, характеризующих уровни становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста

Критерии уровней хореографических умений дошкольников Показатели уровней хореографических умений дошкольников Диагностический метод оценки уровня хореографических умений дошкольников

Мотивационный - Наличие положительной мотивации к хореографической деятельности; - активное отношение к танцевальной деятельности; - потребность в танцевальной деятельности, как средстве самовыражения; - владение навыками самоконтроля и стремление доводить начатое дело до конца Индивидуальная беседа, наблюдение, тесты, решение проблемных ситуаций, соревновательные моменты

Информационный (когнитивный) - Наличие системных представлении о хореографическом искусстве; - владение хореографическими понятиями, полнота и точность знаний: - проявление интереса к хореографическому искусству (истории, направлениям, учениям, исполнителям и т.д.); - наличие представлений о перспективах развития хореографического искусства Индивидуальная и групповая беседа, наблюдение

Двигательный и общефизический - Анатомо-физиологические особенности строения тела дошкольников; - особенности осанки. - развитие подъема стопы; - развитие танцевального шага; - развитие гибкости позвоночного столба; - развитие двигательной координации Тесты, наблюдения, метод внешнего осмотра

Музыкально -ритмический - Развитие музыкального восприятия; - чувство музыкального ритма; - способность отражать в движении характер музыки Индивидуальная беседа, наблюдение, ритмические и музыкальные задачи

Эмоционально • творческий

- Развитие артистических способностей детей - передача образа по средством выразительных элементов танцевальных движений (поза, жест, мимика);

- развитие творческой активности детей;

- владение разнообразным арсеналом танцевальных движений;

- наличие индивидуальной манеры исполнения танцевальных движений

Наблюдение, игровые ситуации, тесты

В исследовании выявлены три уровня становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста: низкий, средний, высокий, которые взаимосвязаны между собой каждый предыдущий уровень обусловливает последующий, включаясь в его состав. Исследование показало, что становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста носит поэтапный характер, реализующийся от уровня к уровню. Выделены: этап подачи образовательной информации, этап организации самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста, этап установления оперативной обратной связи в образовательном процессе, этап анализа результатов текущего контроля и коррекции сформированное™ у старших дошкольников хореографических умений. В зависимости от выделенных этапов обучения мы использовали следующие методы (информационно-наглядный, репродуктивный, проблемного взаимодействия, творческих заданий, игровой, соревновательный, наглядный, вербальный, практический) и формы (образовательная деятельность, партисипативная деятельность, упражнения, игры, беседа, ситуативный разговор, концертная и фестивальная деятельность, конкурсы и соревнования, реализация хореографических проектов и др.) хореографической образовательной деятельности, а также хореографически развивающую среду.

Системообразующим фактором в проектировании педагогических условий может выступать образовательная программа. Нами проведен анализ программ хореографического образование дошкольников с точки зрения реализации в них целей и задач, содержательно-методологических подходов хореографического образования, принципов гуманизации образования.

Проведенный анализ позволяет заключить, что создано большое количество программ хореографического образования детей дошкольного возраста, однако не все они в полной мере реализуют предметно - информационную (в содержании программы должны быть отражены основные хореографические направления: ритмика, основы классического танца, основы народного танца, основы бального танца, основы современного танца); деятельно-коммуникативную (содержание программы должно быть направлено на развитие хореографических умений дошкольников, на развитие хореографического творчества, на умение общаться через эмоциональное восприятие хореографического искусства), и ценностно-ориентированную (содержание программы должно содействовать полноценному эстетическому совершенствованию ребенка, воспитанию его национального самосознания).

На основании результатов анализа мы посчитали возможным выдели гь среди большого числа программ те, в которых линия развития основ становления хореографических умений детей дошкольного возраста представлена в достаточной

19

степени: «В мире бального Танца» (Н.П. Циркова), «Ритмическая мозаика» (А И Буренина), «Движение - это радость» (Н.А. Третьякова), среди программ, разработанных специалистами Челябинской области: «Мир танца для детей» (И.Э. Бриске).

Для подтверждения и уточнения выдвинутой гипотезы проведен формирующии этап опытно-поисковой работы, направления которой разработаны в соответствии с предложенной практико-ориентированной моделью становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Учет специфики и типов хореографических занятий. Для успешного становления хореографических умений использовались различные типы предлагаемых хореографических занятий: тренинговые, корректирующие, музыкально-ритмические, творческие, комбинированные, интегрированные. Наиболее результативными оказались комбинированные и интегрированные занятия (например, сочетающие задания по хореографии и развитию речи, ознакомлению с окружающей средой, природой и др.). Наряду с развитием двигательных, музыкально-ритмических и творческих умений и навыков происходило обогащение словарного запаса детей, развитие свободного общения с взрослыми и сверстникам, развитие сенсорной культуры.

Применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игроеом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и гендерньш особенностям. Источниками репертуара в нашем исследовании служили: литературные произведения (сказки, рассказы, загадки, стихотворения), мультфильмы, детские фильмы, детские песни, образы природы, народное творчество, окружающий мир и общественная жизнь людей, быт и игры детей, темы дружбы и спорта. Подобранный для занятий репертуар позволил закрепить и усовершенствовать музыкально-двигательные навыки, реализовать исполнительские возможности детей, их творческий потенциал, развивать игровую деятельность, приобщать детей к культурным ценностям своего народа, формировать нравственные и патриотические чувства. Включение в репертуар тематики, отвечающей тендерным и возрастным особенностям детей, способствовало формированию тендерной принадлежности детей

старшего дошкольного возраста.

Использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, историко-бытового, бального и современного танцев). Изучение элементов классического танца способствовало формированию правильной постановки корпуса, головы, рук и ног ребенка. Параллельно с совершенствованием навыков исполнения классических форм движений осуществлялось знакомство с лексикой народно-сценического танца. Движения народно-сценического ^танца, основанные на перемещении в пространстве, строятся на базе бытовых движений. Дети научились ходить, бегать, исполнять прыжки и подскоки в характерной для определенной нации манере исполнения, что подчеркивалось музыкальным сопровождением. Обращалось внимание на характерные особенности положения корпуса, рук, ног и головы. Бальная хореография, являясь частью народного художественного творчества и неотъемлемым элементом культуры народа, способствовала развитию у дошкольников правдивости, выразительности, искренности и естественности исполнения танцевальных движений, тендерной идентификации. Современный танец впитывает в себя все сегодняшнее, все окружающее. Дети пытались воплотить в хореографическую форму, окружающую жизнь, её новые ритмы, новые манеры, создавали новую пластику.

Системное применение ассоциативной хореографии приобщает детей к искусству танца путем осознания связи мира слова, цвета, звука, жеста и пластического образа с миром чувств, эмоций и настроений ребенка дошкольного возраста. Разнообразное сочетание элементов, входящих в образовательный процесс, создает простор фантазии ребенка, а восприятие и усвоение материала различных видов художественной деятельности закрепляется в сознании и душе ребенка и связывается с направлениями искусства в жизни. Дети, танцуя, сочиняя, обыгрывая, иллюстрируют не чужой опыт, а выражают свои переживания. Хореографическая образовательная деятельность становится процессом творчества и гармоничного полихудожественного развития.

Инновационным условием эффективности методики становления хореографических умений дошкольников является применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений детей дошкольного возраста.

Нами разработана структура и содержание хореографического портфолио дошкольника - «Мои успехи», в которое входят следующие разделы: титульный лист, мои личные данные, моя танцевальная группа, мой партнер (партнерша), мои педагоги, мои любимые танцы, мои мечты, мое участие в праздниках и мероприятиях, моя копилка достижений, отзывы и пожелания. Дети совместно с родителями и педагогами с интересом работают над заполнением хореографического портфолио, тем самым происходит дополнительная мотивация ребенка к дальнейшим занятиям хореографией, с другой стороны, дается всесторонняя информация о становлении хореографических умений детей старшего дошкольного возраста.

Внедрение педагогических условий способствовало успешной реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с задачами формирующего этапа опытно-поисковой работы были организованы четыре опытные (ОГ) и одна контрольная группы (КГ), примерно равные по уровню всех компонентов хореографических умений дошкольников.

В группе КГ (контрольной) становление хореографических умений происходило в рамках традиционного учебно-воспитательного процесса; в группе ОГ-1 - были реализованы первое и второе педагогические условия; в группе ОГ-2 - были реализованы первое, второе и третье условия; в группе ОГ-3 — помимо перечисленных, внедрялось четвертое условие; в группе ОГ-4 - проверялась действенность комплекса педагогических условий.

Сопоставляя результаты, полученные в опытных и контрольной группах, можно отметить положительные изменения, происшедшие в уровнях становления хореографических умений дошкольников. Полученные данные наглядно показывают, что результаты в опытных группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у детей в контрольной ¡-руине высокий уровень хореографических умений вырос на 7.6 %, то в опытных группах он в среднем вырос на 16,05 %; средний уровень - в контрольной группе не изменился, в опытных группах вырос на 3,52 % соответственно; количество дошкольников с низким уровнем становления хореографических умений уменьшилось в экспериментальных группах на 19,57 %, в то время как в контрольной -лишь на 10 %.

Данные таблицы 2 наглядно демонстрируют положительные изменения среднего показателя уровня становления хореографических умений у детей дошкольного возраста в ходе осуществления в данном направлении опытно-поисковой работы.

21

Таблица 2 - Изменение среднего показателя уровня хореографических умений дошкольников в ходе констатирующего и формирующего этапов опытно-поискоеои работы

Группа Констатирующий этап Формирующий этап

2008/2009 2009/2010 2010/2011

СП КЭ СП КЭ СП КЭ

ОГ-1 1.28 1,02 1,72 1,05 2,04 1,17

ОГ-2 1.27 1,01 1,76 1,08 2,13 1,22

ОГ-3 1.23 0,98 1,88 1,15 2,26 1,30

ОГ-4 1.24 0,99 1,96 1,20 2,34 1.34

Ср.ариф. 1,26 1,00 1,73 1,12 2,19 1.26

КГ 1.25 - 1,63 - 1,74 -

Из таблицы 2 следует, что в опытных группах наблюдается рост высокого уровня хореографических умений дошкольников (СП - средний показатель изменения от 1,26 до 2 19), в контрольной же группе СП ниже (от 1,25 до 1,74). Это говорит о том, что хотя в контрольной группе у детей повышается уровень исследуемых умении, однако переход на более высокий уровень происходит более медленно. Аналогичный вывод можно сделать и из сравнения коэффициента эффективности (КЭ): в ходе формирующего этапа опытно-поисковой КЭ возрастает во всех опытных группах (КЭ > 1) что подтверждает успешность проведенной нами опытно-поисковой работы.

На основании полученных данных мы имеем право считать, что уровень хореографических умений у дошкольников опытной группы ОГ-4 выше, чем у детей контрольной группы и опытных групп ОГ-1, ОГ-2 и ОГ-3.

Повышение уровня становления хореографических умений произошло под влиянием совокупности выделенных нами педагогических условий, а это значит, что только их комплексная реализация способствует решению основной задачи -позитивном)' уровню хореографических умений детей старшего дошкольного возраста.

В заключении диссертации изложены выводы:

1. Хореографические умения - это исполнение ребенком несовершенных, некоординированных, неэкономичных танцевальных движений при непрерывном контроле за содержательно-образной технической и музыкальной составляющей этого движения.

2. Выявлена следующая структура хореографических умении у детей старшего

дошкольного возраста:

- двигательные умения: умение ритмично, музыкально, координирование, сбалансированно и эмоционально двигаться удерживая правильное положение корпуса, рук и головы; умение самостоятельно исполнять доступные танцевальные движения различной видовой направленности после словесного объяснения и практического показа педагогом данного танцевального движения; умение ориентироваться в пространстве и перемешаться в соответствии с заданным рисунком танца;

- музыкально-ритмические умения: умение воспринимать характер музыки,

__,____ „„„„.,,.,,., „ и ппястчк-р- Х'МРПШ1 ВЫПОЛНЯТЬ МУЗЫКЯЛЬНО"

аиаЛй_>*1риои» и " -а."~.. '

ритмические упражнения и игры по заданию педагога; умение исполнять музыкально-ритмические импровизации;

- творческие умения: умение выразительно и одухотворенно передавать танцевальные образы, используя средства хореографии; умение импровизировать под незнакомую музыку; умение создавать новые танцевальные движения, интерпретировать знакомые движения и составлять танцевальные композиции на основе наработанного хореографического материала.

3. Теоретико-методической основой становления хореографических умений у детей дошкольного возраста является интеграция полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, что позволяет учитывать возрастные и тендерные особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления хореографических умений, определяющейся конкретной ситуацией, хореографическими способностями и уровнем хореографической подготовленности детей дошкольного возраста, а также отбирать наиболее действенные методы и приемы с целью эффективного развития процесса становления хореографических умений дошкольников.

4. Спроектирована практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ на основе принципов положительной мотивации хореографической деятельности, культуросообразности, гендерности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, ситуационности, толерантности.

Практико-ориентированная модель отражает взаимосвязь её структурных компонентов: планирование, мотивация, организация образовательной деятельности дошкольников, партисипативная деятельность, контроль, коррекция. Спецификой данной модели является акцентирование на организацию партисипативной деятельности, проявляющейся в системе обмена информацией и личностно-развивающего взаимодействия педагога и дошкольника, основанной на принципах субъект - субъектности и продуктивности. Реализация практико-ориентированной модели происходит через следующие этапы: введение образовательной информации, тренинг, организация самостоятельной деятельности дошкольников, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекции становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

5. Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновение интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент - привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр фотографий и видеоматериалов, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение становления хореографических умений дошкольников, постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений, обязательное подведение итогов и пр., а также новые элементы современной педагогической технологии: нетрадиционные хореографические занятия, контрольные

уроки и родительские собрания в нестандартной форме, творческие хореографические проекты, хореографические портфолио.

6. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются: учет специфики и разнообразия типов хореографический занятий: применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, историко-бытового, бального и современного танцев) для формирования хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста; системное применение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Проведенная опытно-поисковая работа подтверждает, что реализация намеченных путей и средств становления хореографических умений у детей дошкольного возраста способствует достижению более высоких качественных результатов.

Полученные данные наглядно показывают, что результаты в опытных группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у детей в контрольной группе высокий уровень хореографических умений вырос на 7,6 %, то в опытных группах он в среднем вырос на 16,05 %; средний уровень - в контрольной группе не изменился, в опытных вырос на 3,52 % соответственно; количество дошкольников с низким уровнем становления хореографических умений уменьшилось в экспериментальных группах на 19,57 %, в то время как в контрольной - лишь на 10 %.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы становления хореографических умений дошкольников в дополнительном образовании ДОУ, однако общий подход к построению практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста апробирован, и он дал положительные результаты. Наряду с этим мы считаем, что существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения.

Таковыми, с нашей точки зрения, являются выявление новых факторов и условий успешного становления хореографических умений дошкольников; разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов - хореографов для работы в ДОУ: детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса становления хореографических умений дошкольников; подготовка индивидуальных коррекционных программ совершенствования детей с недостатками в физическом развитии в процессе занятий

хореографией в ДОУ.

С точки зрения этих направлений мы и будем продолжать дальнейшее исследование.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования:

1. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Педагогическое обеспечение проблемы становления хореографических умений у детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Вестник Челябинского государственного педагогического

университета. - 2010. 4-С47-5У.

2. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Специфика методики становления хореографических умений у детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова //

24

Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 1-С.27-38.

3. Юнусова, Е.Б, Педагогические условия становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета.-2011.-№ 8 —С.162-174

Публикации в сборниках научных трудов:

4. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Бальный танец. как средство гармонизации развития личности [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Вузовское преподавание: стратегии инновационного развития в условиях модернизации высшего образования. - Челябинск: материалы IX Международной научно-практической конференции. Издательство ЧГПУ, 2009. - С.46-57.

5. Юнусова, Е.Б. Педагогический принцип становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Педагогическая наука: прошлое, настоящее, будущее. Часть II: материалы Международной заочной научно-практической конференции. — Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. — С.23-31.

6. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста [Текст]/ под ред. проф. Е.Ю. Никитиной // Траектории развития современной педагогической науки. -Челябинск: ЧГПУ, 2010. -С. 71-89

7. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Теоретико-методологическая основа становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Актуальные проблемы подготовки педагогов в рамках реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов: материалы всероссийской научно-практической конференции: / под ред. Т.Ю. Макишиной. - Коломна: МГОСГИ, 2011. -С. 262-271.

8. Юнусова, Е.Б. Полихудожественный подход как общенаучная основа проблемы становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы IV научно-практической конференции. - Москва, 2011. - С. 192-194.

9. Юнусова, Е.Б. Типологический подход к проблеме становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Тексг]/ Е.Б. Юнусова // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011 - С.194-197.

10. Юнусова, Е.Б. Значение партисипативного подхода в становлении хореографических умений дошкольников [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции/ науч. ред. М.В. Волкова. - Чебоксары. 2011. - С. 229-231.

11. Юнусова, Е.Б. О понятийном аппарате проблемы становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Дополнительное образование в современном мире: материалы Всероссийской дистанционной научно-практической конференции с международным участием. - Санкт-Петербург. 2011. -С.83-88.

12. Юнусова, Е.Б. Содержательный компонент методики становления хореографических умений детей дошкольного возраста [Текст]/' Е.Б. Юнусова /У Современные тенденции в науке и образовании: сборник материалов X Международной

научно-практическая конференции. - Горловка - Украина: Изд-во ООО НВП «Интерсервис», 2011. - С. 83-88.

13. Юнусова, Е.Б. Основные функции методики становления хореографических умений у детей дошкольного возраста [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы Международной заочной научной конференции. -Уфа.-2011.-С. 118-121.

14. Юнусова, Е.Б. Становление хореографических умений у детей дошкольного возраста как актуальная проблема теории и методики дошкольного образования [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Проблемы педагогики высшей школы: материалы III Всероссийская научно-практическая интернет - конференция. - Хабаровск. - 2011. - С. 88-92.

15. Юнусова, Е.Б. Значение специфики и типов хореографических занятии для становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы Международной научно-практической конференции. Часть Ш. - Новосибирск: ЭНСКЕ. 2011. - С. 71-75.

16. Юнусова, Е.Б. Применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы III Международной научно-практической конференции. -Москва: Спутник +, 2011. - С. 58-63.

17. Юнусова, Е.Б. Хореографическое искусство как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании ДОУ [Текст]/ Е.Б. Юнусова // Вопросы нравственного воспитания в современном образовании: материалы Международной научно-практической конференции. -Чебоксары, 2011. - С. 48-51.

Учебные и методические пособия:

18. Юнусова, Е.Б. (Гвоздева, Е.Б.) Педагогические условия становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании [Текст] / под ред. проф. ЕЛО. Никитиной. - Челябинск: Полиграф-мастер, 2010.-48с.

Отпечатано и сброшюровано в типографии ИП Флор В.Э. г. Челябинск, ул. К. Либкнехта, 2-24 тел. (351)267-18-18 e-mail' anv74-74i3)mail ru Формат 60*84'/ю- Усл. п. л.1,0. Тираж 100

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Формирующий этап опытно - поисковой работы показал, что становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста протекает более успешно в рамках спроектированной практико-ориентированной модели, отражающей эволюционные тенденции в дошкольном образовании, ведущие идеи полихудожественного, типологического и партисипативного подходов, специфику хореографического образования, результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы, ведущие идеи совершенствования и развития теории и практики становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

2. Нами выделены три уровня становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста: низкий, средний и высокий, -отличающиеся поэтапным продвижением дошкольника от низкого к среднему, а от среднего - к высокому уровню.

3. В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности, эффективности и достоверности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста. В ходе проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы определены принципы и методика реализации теоретически обоснованного комплекса педагогических условий, включающего:

- учет специфики и разнообразия типов хореографический занятий;

- применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе, с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям;

- использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, бального и современного танцев) для формирования хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста;

- системное применение ассоциативной хореографии;

- применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

4. Содержательно-процессуальные особенности названных педагогических условий проявляются в том, что они: а) реализуются по отношению к спроектированной практико-ориентированной модели; б) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым в отдельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено проектированию практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании, а также комплекса педагогических условий её успешной реализации. В основу исследования положено решение такой многоаспектной проблемы, как становление хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, которое может быть успешно осуществлено, если в качестве теоретико-методической основы выступит соединение полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов в соответствии с принципами положительной мотивации хореографической деятельности, культуросообразности, гендерности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, ситуационности, толерантности. Это позволило, в свою очередь, более четко сформировать цель, формы, методы и содержание работы «Становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста».

Повышение уровня всех компонентов становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста произойдет, если представить этот процесс в виде практико-ориентированной модели, спецификой которой является акцент на партисипативную деятельность педагога и дошкольника.

Успешность реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий:

- учета специфики и разнообразия типов хореографических занятий;

- применения танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе, с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям;

- использования движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, бального и современного танцев) для формирования хореографических умений дошкольников;

- системного применения ассоциативной хореографии;

- применения хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой мы осуществляли действия, которые позволили решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в педагогической теории и практике и на данной основе выявить сущность, структуру и последовательность её развития.

2. Спроектировать практико-ориентированную модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

3. Выявить, научно обосновать и в ходе опытно - поисковой работы проверить успешность реализации педагогических условий становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в системе дополнительного образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по становлению хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

В ходе теоретического анализа мы уточнили и систематизировали понятийный аппарат проблемы исследования, включающий в себя такие понятия, как «хореографические основы у детей старшего дошкольного возраста», «хореографические умения дошкольников», «хореографические навыки», - раскрыли педагогическую сущность процесса становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста как ценностно-ориентированного, целенаправленного и динамичного явления.

Выявлена следующая структура хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста:

- Двигательные умения: умение ритмично, музыкально, координировано, сбалансировано двигаться, удерживая правильное положение корпуса, рук и головы; умение самостоятельно исполнять доступные танцевальные движения различной видовой направленности после словесного объяснения или практического показа педагогом данного танцевального движения; умение ориентироваться в пространстве и перемещаться в соответствии с заданным рисунком танца.

- Музыкально-ритмические умения: умение воспринимать характер музыки, анализировать и отражать его в движениях и пластике; умение выполнять музыкально-ритмические упражнения и игры по заданию педагога; умение исполнять музыкально-ритмические импровизации.

- Творческие умения: умение выразительно и одухотворенно передавать танцевальные образы, используя средства хореографии; умение импровизировать под незнакомую музыку; умение создавать новые танцевальные движения, интерпретировать знакомые движения; умение составлять танцевальные композиции на основе наработанного хореографического материала.

Соединение полихудожественного, типологического и партисипативного подходов позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления хореографических умений дошкольников, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления хореографических умений у дошкольников. Таким образом, соединение полихудожественного, типологического и партисипативного подходов позволяет учитывать художественно-творческие особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления хореографических умений, определяющую индивидуальными особенностями развития дошкольника, а также отбирать наиболее эффективные методики процесса становления хореографических умений. Анализ исследования подходов общенаучного, конкретно - научного и методико-технологического уровней указывает на их глубокое внутреннее единство, взаимосвязь, взаимодополняемость, комплиментарность. Каждый из проанализированных подходов в определенной степени полноты находит свое отражение в решении проблемы становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Основу и новизну спроектированной практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста составляет система принципов: а) принцип положительной мотивации хореографической деятельности - актуализация различных мотивов, побуждающих дошкольника к хореографической деятельности, в основе которой лежат потребности в самоуважении и самоактуализации дошкольника; б) принцип культуросообразности - культивирование определенных этических установок по отношению к многонациональной хореографической культуре, к культуре своего народа, стремление к балансу между традициями и новациями; в) принцип гендерности - принцип социализации ребенка в традиционном обществе, формирующий адекватный национальному менталитету тендерный образ «Я» дошкольника; г) принцип коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе: у детей формируются навыки групповой работы, позитивная взаимозависимость членов группы, навыки свободного общения, готовность совершенствования хореографических умений; д) принцип ситуационности концентрируется на -том, что самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации, максимально адаптирован к ней в процессе становления хореографических умений у дошкольников; е) принцип толерантности: воспитание у детей уважения, принятия и понимания многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Исследованием установлено, что главным механизмом модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются функции (планирование, мотивация, организация образовательной деятельности, партисипативная деятельность, контроль, коррекция), представляющие собой вид организационных действий педагога (с позиции субъект - субъектных отношений - организационных воздействий на виды образовательной деятельности, в частности, хореографической деятельности детей старшего дошкольного возраста). Доминантной в этом процессе является функция партисипативной деятельности, проявляющаяся в системе обмена информацией и личностно развивающего взаимодействия педагога и ребенка в совместной образовательной деятельности, основанной на принципах субъект -субъектности и продуктивности.

Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновение интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент - привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр видеоматериалов и фотографий, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); в) технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение развития процесса становления хореографических умений у дошкольников (постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в хореографической деятельности, подведение итогов, коррекция и пр.), а также новые элементы современной педагогической технологии хореографического обучения: нетрадиционные и интегрированные хореографические занятия, творческие хореографические проекты, контрольные уроки и родительские собрания в нестандартной форме, хореографические портфолио и др.

В ходе исследования установлено, что процесс становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста проходит следующие этапы: подача образовательной информации, организация самостоятельной работы детей дошкольного возраста, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекция становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Выявленный комплекс педагогических условий реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста ориентирован на требования, предъявляемые современным обществом к дополнительному дошкольному образованию, тенденции изменения содержания дошкольного образования в целом, результаты выявленной специфики становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста, результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы. В итоге был представлен следующий комплекс педагогических условий: учет специфики и разнообразия типов хореографических занятий; применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование движений различных направлении хореографического искусства (классического, народного, бального и современного танца) для формирования хореографических умений у дошкольников; системное применение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Учет специфики и разнообразие типов хореографических занятий оказывает положительное влияние на становление хореографических умений у дошкольников. Хореографические занятия комбинированного типа, интегративные занятия на сюжетной основе увлекают детей, повышают их активность, стимулируют творческое воображение и произвольное внимание, обогащают эмоциональный опыт.

Применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе, с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям имеет направленность на формирование художественно -интеллектуального уровня подготовки дошкольников, и исполнительских (хореографических) умений в процессе обучения.

Процесс подбора танцевального репертуара должен происходить по принципу его усложнения и соответствия целям и задачам хореографического обучения и опираться на следующие критерии и принципы: художественность и увлекательность; педагогическую целесообразность и учет воспитательных задач; творческую самостоятельность и концепцию развивающего обучения в хореографии; учет индивидуальных качеств детей; мировоззренческую направленность и дальнюю и ближнюю перспективы развития; историзм, раскрывающий реальный путь развития танцевального искусства.

Использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, бального и современного танцев) подразумевает знакомство с классическим танцем, богатством народного танцевального творчества, особенностями бального танца как дуэтного вида танцев, подвижностью и непредсказуемостью современного танца и регламентирует поэтапность освоения движений. Интеграция различных видов хореографических дисциплин выступает основой для решения задач становления хореографических умений у дошкольников.

Системное применение ассоциативной хореографии основано на идее синтетичности танцевального искусства, которое тесно связано с музыкой (сопровождением), литературой (сюжетной основой), декоративно-прикладным искусством (костюмом, декорациями, реквизитом). Ассоциативная хореография призвана на основе полихудожественного подхода развивать ребенка через движение с помощью интегрированных свойств хореографии и их комплексного взаимодействия с другими видами художественной деятельности, направленных на формирование хореографических умений у дошкольников.

Применение хореографического портфолио подразумевает: создание ситуации успеха, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях, максимальное раскрытие индивидуальных возможностей каждого ребенка, развитие познавательных интересов дошкольников, формирование установки на творческую деятельность, развитие мотивации дальнейшего творческого роста, приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями, стимулирование стремления к самосовершенствованию. В нашем исследовании уделяется особое внимание развитию и совершенствованию хореографических (танцевальных) умений дошкольников, что является особенностью разработанного нами хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений детей старшего дошкольного возраста.

Новизна выявленных нами педагогических условий заключается в определении их специфических особенностей применительно к предмету нашего исследования, а также в том, что они ранее не использовались в комплексе для становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

В заключении диссертации изложены следующие выводы: 1. Хореографические умения - это исполнение ребенком несовершенных, некоординированных, неэкономичных танцевальных движений при непрерывном контроле за содержательно-образной, технической и музыкальной составляющей этого движения. Структура хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста такова:

- двигательные умения: умение ритмично, музыкально, координировано, сбалансировано и эмоционально двигаться, удерживая правильное положение корпуса, рук и головы; умение самостоятельно исполнять доступные танцевальные движения различной видовой направленности после словесного объяснения и практического показа педагогом данного танцевального движения; умение ориентироваться в пространстве и перемещаться в соответствии с заданным рисунком танца;

- музыкально-ритмические умения: умение воспринимать характер музыки, анализировать и отражать его в движениях и пластике; умение выполнять музыкально-ритмические упражнения и игры по заданию педагога; умение исполнять музыкально-ритмические импровизации;

- творческие умения: умение выразительно и одухотворенно передавать танцевальные образы, используя средства хореографии; умение импровизировать под незнакомую музыку; умение создавать новые танцевальные движения, интерпретировать знакомые движения и составлять танцевальные композиции на основе наработанного хореографического материала.

2. Теоретико-методической основой становления хореографических умений у детей дошкольного возраста является соединение полихудожественного (общенаучный уровень), типологического (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, что позволяет учитывать возрастные и тендерные особенности дошкольного возраста, пригодность различных технологий становления хореографических умений, определяющейся конкретной ситуацией, хореографическими способностями и уровнем хореографической подготовленности детей дошкольного возраста, а также отбирать наиболее действенные методы и приемы с целью эффективного развития процесса становления хореографических умений у дошкольников.

3. Спроектирована практико-ориентированная модель становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста в дополнительном образовании на основе принципов положительной мотивации хореографической деятельности, культуросообразности, гендерности, коммуникативного партнерства и сотрудничества, ситуационности, толерантности.

Практико-ориентированная модель отражает взаимосвязь её структурных компонентов: планирования, мотивации, организации образовательной деятельности дошкольников, партисипативной деятельности, контроля, коррекции. Спецификой данной модели является акцентирование на организации партисипативной деятельности, проявляющееся в системе обмена информацией и личностно - развивающего взаимодействия педагога и дошкольника, основанной на принципах субъект - субъектности и продуктивности. Реализация практико-ориентированной модели проходит следующие этапы: введение образовательной информации, тренинг, организация самостоятельной деятельности дошкольников, установление оперативной обратной связи в образовательном процессе, анализ результатов текущего контроля и коррекции становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста.

4. Программно-методическое обеспечение практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста включает: а) мотивационный компонент (осознание потребности в хореографической деятельности, постановка целей, возникновение интереса к хореографической деятельности); б) когнитивный компонент - привлечение знаний о сущности хореографической задачи и путях её решения (выбор танцевального репертуара, беседы о танцевальном искусстве, просмотр фотографий и видеоматериалов, «личный исполнительский пример», подражание, объяснение техники исполнения и пр.); технологический компонент - теоретическое и методическое обеспечение становления хореографических умений у дошкольников, постановка образовательных задач, повторение предыдущего и подача нового материала, объяснение техники исполнения новых танцевальных движений, создание занимательной игровой атмосферы, непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений, обязательное подведение итогов и пр., а также новые элементы современной педагогической технологии: нетрадиционные хореографические занятия, контрольные уроки и родительские собрания в нестандартной форме, творческие хореографические проекты, хореографические портфолио.

5. Педагогическими условиями реализации практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста являются: учет специфики и разнообразия типов хореографический занятий; применение танцевального репертуара, основанного на сюжетно-игровом и образном принципе, с учетом его художественно-воспитательной ценности, увлекательности, доступности и соответствия возрастным и тендерным особенностям; использование движений различных направлений хореографического искусства (классического, народного, бального и современного танцев) для формирования хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста; системное применение ассоциативной хореографии; применение хореографического портфолио как альтернативного способа оценки хореографических достижений дошкольников.

Проведенная опытно-поисковая работа подтверждает, что реализация намеченных путей и средств становления хореографических умений у детей дошкольного возраста способствует достижению более высоких качественных результатов.

Полученные данные наглядно доказывают, что результаты в опытных группах значительно выше, чем в контрольной группе. Если у детей в контрольной группе высокий уровень хореографических умений вырос на 7,6 %, то в опытных группах он в среднем вырос на 16,05 %; средний уровень - в контрольной группе не изменился, в опытных вырос на 3,52 %, соответственно; количество дошкольников с низким уровнем становления хореографических умений уменьшилось в экспериментальных группах на 19,57 %, в то время как в контрольной - лишь на 10 %.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы становления хореографических умений у дошкольников в дополнительном образовании, однако, общий подход к построению практико-ориентированной модели становления хореографических умений у детей старшего дошкольного возраста апробирован, и он дал положительные результаты. Наряду с этим мы считаем, что существует ряд вопросов, требующих более углубленного и серьезного изучения.

Таковыми, с нашей точки зрения, являются выявление новых факторов и условий успешного становления хореографических умений у дошкольников; разработка теоретических основ подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов-хореографов для работы в ДОУ; детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса становления хореографических умений у дошкольников; подготовка индивидуальных коррекционных программ совершенствования детей с недостатками в физическом развитии в процессе занятий хореографией в ДОУ.

Дальнейшие исследования мы и будем продолжать с учетом обозначенных направлений.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юнусова, Елена Борисовна, Челябинск

1. Абульханова Славская, К. А. Особенности типологического подхода и методы исследования личности Текст. / К. А. Абульханова - Славская // Принцип системности в психологических исследованиях. - М., 1990. - С. 1825.

2. Акбарова, Р. Т. Творческое развитие в процессе музыкально-хореографической деятельности детей 6-ти лет Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Акбарова Р. Т. М., 1998. - 143 с.

3. Акишев, С. В. Активизация творческих проявлений в танце старших дошкольников Текст.: дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Акишев С. В. -М., 1989.- 186 с.

4. Амонашвили, Ш. А. Размышления о гуманной педагогике Текст. / Ш. А. Амонашвили. М.: Изд. Дом Ш. Амонашвили, 1996. - 496 с.

5. Аникеева, Н. П. Режиссура педагогического взаимодействия Текст.: учеб. пособие / Н. П. Аникеева, Г. В. Винникова, С. А. Смирнов. -Новосибирск: НГПИ, 1991. 92 с.

6. Апресян, Ю. Д. Образ человека по данным языка: попытка системного описания Текст. / Ю. Д. Апресян // Избр. труды. М., 1995. - С. 348-388.

7. Аркина, Н. Е. Языком танца Текст. / Н. Е. Аркина. М.: Знание, 1975.-56 с.

8. Арсентьева, В. П. Игра ведущий вид деятельности в дошкольном детстве Текст.: учеб. пособие / В. П. Арсентьева. - М.: ФОРУМ, 2009. - 144 с.

9. Атитанова, Н. В. Танец как смысловая универсалия Текст.: автореф. дис. . канд. философ, наук: 24.00.01 / Н. В. Атитанова. Саранск, 2000. - 22 с.

10. Афанасьева, О. Ю. Управление коммуникативным образованием студентов вузов: педагогическое сопровождение Текст.: моногр. / О. Ю. Афанасьева. М.: Изд-во МГОУ, 2007. - 324 с.

11. Бабаджан, Т. С. Музыкально-двигательная работа с преддошкольниками Текст. / Т. С. Бабаджан. М.: Гос. муз. изд-во, 1936. -108 с.

12. Бакушинский, А. В. Исследования и статьи Текст.: избр. исскуствовед. тр. / А. В. Бакушинский. М.: Сов. художник, 1981. - 351 е.

13. Барышникова, Т. К. Азбука хореографии Текст.: метод, указания / Т. К. Барышникова. СПб.: ЛЮКСИ: РЕСПЕКС, 1996. - 256 с.

14. Беликов, В. А. Философия образования личности: деятельностный аспект Текст.: моногр. / В. А. Беликов. М.: ВЛАДОС, 2004. - 354 с.

15. Белоус, Т. А. Коррекционная направленность музыкально-ритмических занятий во вспомогательной школе Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Белоус Т. А. К., 2002. - 176 с.

16. Блок, Л. Д. Классический танец: история и современность Текст. / Л. Д. Блок. М.: Искусство, 1987. - 556 с.

17. Блонский, П. П. Избранные педагогические и психологические сочинения Текст. В 2 т. Т. 1 / П. П. Блонский. М.: Педагогика, 1979. - 304 с.

18. Богданов, Г. Несколько глаголов к фольклорному танцу Текст.: учеб.-метод. пособие / Г. Богданов. М.: Всерос. муз. о-во, 1996. - 72 с.

19. Божович, Л. И. Избранные психологические труды: проблема формирования личности Текст. / Л. И. Божович; под ред. Д. И. Фельдштейна. М.: Междунар. пед. акад., 1995. - 201 с.

20. Божович, Л. И. Личность и её формирование в детском возрасте Текст.: (психол. исслед.) / Л. И. Божович. -М.: Просвещение, 1968. 464 с.

21. Бриске, И. Э. Мир танца для детей Текст. / И. Э. Бриске; ЧГАКИ. -Челябинск, 2005. 35 с.

22. Брохман, И. Что такое вальдорфская педагогика Текст. / И. Брохман // Семья и шк. 1990. - № 11. - С. 49-51.

23. Буренина, А. И. Ритмическая мозаика: программа по ритм, пластике для детей дошк. и мл. шк. возраста Текст. / А. И. Буренина. 2-е изд., испр. и доп. - СПБ.: ЛОИРО, 2000. - 220 с.

24. Ваганова, А. Я. Основы классического танца Текст. / А. Я. Ваганова. -Л.: ГИХЛ, 1934.- 158 с.

25. Вагапова, Д. X Риторика в интеллектуальных играх и тренингах Текст. / Д. X. Вагапова. М.: Цитадель, 1999. - 459 с.

26. Васильева, Т. И. Тем, кто хочет учиться балету Текст.: правила приема в балетную шк. и методика обучения клас, танцу / Т. И. Васильева. -М.: ГИТИС, 1994.- 158 с.

27. Васильева-Рождественская, М. В. Историко-бытовой танец Текст.: учеб. пособие для сред. спец. и высш. учеб. заведений / М. В. Васильева-Рождественская. -М.: Искусство, 1987. 382 с.

28. Венгер, Л. А. Педагогика способностей Текст. / Л. А. Венгер. М.: Знание, 1973.-96 с.

29. Веракса, Н. Е. Проектная деятельность дошкольников Текст.: пособие для педагогов дошк. учреждений / Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. -М.: Мозаика-синтез, 2008. 108 с.

30. Ветлугина, Н. А. Содержание и методы обучения различным видам музыкальной деятельности детей с четырех до семи лет Текст. / Н. А. Ветлугина // Эстетическое воспитание в детском саду / под ред. Н. А. Ветлугиной. -М., 1978. С. 74-96.

31. Вильчковский, Э. С. Педагогические основы процесса формирования двигательной подготовленности детей 3-7 лет Текст.: автореф. дис. . д-ра пед. наук: 13.00.01, 13.00.04 / Э. С. Вильчковский; Киев. гос. пед. институт им. А. М. Горького. К., 1989. - 44 с.

32. Волков, Б. С. Дошкольная психология: психологическое развитие от рождения до школы Текст.: учеб. пособие для вузов / Б. С. Волков, Н. А. Волкова. Изд. 5-е, перераб. и доп. - М.: Академ, проект, 2007. - 286 с.

33. Всемирная энциклопедия. Философия Текст. / гл. ред. и сост. А. А. Грицанов. М.: ACT; Минск: Харвет: Соврем, литератор, 2001. - 1312 с.

34. Выготский, JI. С. Воображение и творчество в детском возрасте Текст. / Л. С. Выготский. СПб.: Союз, 1997. - 96 с.

35. Выготский, Л. С. Вопросы детской психологии Текст. / Л. С. Выготский. СПб.: Союз, 1997. - 224 с.

36. Выготский, Л. С. Мышление и речь Текст.: психол. исслед. / Л. С. Выготский. М.: ЛАБИРИНТ, 1996. - 414 с.

37. Выготский, Л. С. Педагогическая психология Текст. / Л. С. Выготский. М.: ACT: Астрель: ЛЮКС, 2005. - 670 с.

38. Выготский, Л. С. Психология искусства: анализ эстетической реакции Текст. / Л. С. Выготский. 5-е изд. - М.: ЛАБИРИНТ, 2004. - 413 с.

39. Гершунский, Б. С. Философия образования Текст. / Б. С. Гершунский. М.: Флинта, 1998. - 432 с.

40. Глушак, Н. М. Исследование эффективности танцевальных упражнений в физическом воспитании школьников Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Глушак Н. М. М., 1996. - 21 с.

41. Гогоберидзе, А. Г. Теория и методика музыкального воспитания для детей дошкольного возраста Текст.: учеб. пособие для студентов высших учеб. заведений / А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская. М.: Академия, 2005. -320 с.

42. Годовский, В. М. Взаимосвязь художественного и педагогического воздействия в детском хореографическом коллективе Текст.: автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.05/Годовский В. М.-Л., 1990.-21 с.

43. Горстко, А. Б. Познакомьтесь с математическим моделированием Текст. / А. Б. Горстко. М.: Знание, 1991. - 160 с.

44. Горшкова, Е. В. О формировании музыкально-двигательного творчества в танце Текст. / Е. В. Горшкова // Дошк. воспитание. 1991. - № 12.-С. 47-55.

45. Горшкова, Е. В. От жеста к танцу Текст.: пособие для муз. рук. ДОУ / Е. В. Горшкова. М.: ГНОМ и Д, 2003. - 78 с.

46. Грабарь, М. И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях. Непараметрические методы Текст. / М. И. Грабарь, К. А. Краснянская. М.: Педагогика, 1977. - 135 с.

47. Гридчик, О. В. Развитие музыкальности детей в условиях комплексного взаимодействия искусств (на материале дошкольного образования): автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 Текст. / Гридчик О. В.-Орел, 2001.-24 с.

48. Грюнелиус, Э. М. Вальдорфский детский сад: воспитание детей младшего возраста Текст. / Э. М. Грюнелиус; пер. с нем. М. В. Тольской. -М.: Мир кн., 1992.-72 с.

49. Давыдов, В. В. Теория развивающего обучения Текст. / В. В. Давыдов. М.: Интор, 1996. - 542 с.

50. Давыдов, В. Г. От детских игр к творческим играм и драматизации Текст. / В. Г. Давыдов // Театр и образование. М., 1992. - С. 154-173.

51. Давыдова, М. А. Музыкальное воспитание в детском саду: средняя, старшая и подготовительные группы Текст. / М. А. Давыдова. М.: ВАКО, 2006. - 240 с.

52. Далькроз, Ж. Э. Ритм. Его воспитательное значение для жизни и для искусства Текст.: шесть лекций / Ж. Э. Далькроз. 2-е изд. - М.: Изд-во журн. «Театр и искусство», 1992. - 120 с.

53. Джуринский, А. Н. История педагогики Текст.: учеб. пособие для студентов педвузов / А. Н. Джуринский. М.: ВЛАДОС, 1999. - 432 с.

54. Дошкольное образование Текст.: слов, терминов / [сост. Виноградова Н. А. и др.]. М.: Айрис-пресс, 2005. - 400 с.

55. Драговоз, Л. А. Педагогические условия обучения старших дошкольников двигательным действиям Текст.: дис. . канд. пед. наук / Драговоз Лидия Анатольевна. Челябинск, 2003. - 172 с.

56. Дункан, Д. У. Основополагающие идеи в менеджменте и управленческой практике Текст.: пер. с англ. / Д. У. Дункан. М.: Дело, 1996.-272 с.

57. Евстратова, Н. А. Движение под музыку в системе организации здорового образа жизни дошкольника в детском саду Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.06 / Евстратова Н. А. Самара, 1997. - 190 с.

58. Ермолаева, М. В. Практическая психология детского творчества Текст. / М. В. Ермолаева. М.: Моск. психолого-пед. ин-т, 2001. - 194 с.

59. Ерохина, О. В. Школа танцев для детей Текст. / О. В. Ерохина. -Ростов н/Д: Феникс, 2003. 10 с.

60. Ершова, О. В. Теоретические и методические основы пластико-хореографической подготовки специалистов социокультурной деятельности в вузе культуры и искусств Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 / Ершова О. В. -М, 2000.- 167 с.

61. Есаулов, И. Г. Хореодраматургия (искусство балетмейстера) Текст. / И. Г. Есаулов. Ижевск: Удмуртский ун-т, 2000. - 320 с.

62. Жиленко, М. Н. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве Текст.: дис. . канд. философ, наук : 24.00.01 / Жиленко М. Н. -М, 2000.-196 с.

63. Загвозднин, В. К. Портфель индивидуальных учебных достижений -нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки Текст. / В. К. Загвозднин // Шк. технологии. 2004. - № 3. - С. 179-185.

64. Загвязинский, В. И Практическая методология педагогического поиска Текст. / В. И. Загвязинский. Тюмень: Легион-групп, 2005. - 74 с.

65. Загорц, М. Танцы Текст. / Мета Загорц. М.: Ижица, 2003. - 79 с.

66. Закон Российской Федерации «Об образовании» Текст. М.: Омега-Л, 2010.-58 с.

67. Запорожец, А. В. Значение ранних периодов детства для формирования детской личности Текст. / А. В. Запорожец // Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. М., 1996. - С. 84-86.

68. Запорожец, А. В. Развитие произвольных движений Текст. / А. В. Запорожец. М.: АПН РСФСР, 1960. - 43 с.

69. Зеер, Э. Ф. Ключевые квалификации и компетенции в личностно ориентированном профессиональном образовании Текст. / Э. Ф. Зеер // Образование и наука. 2000. - № 3 (5). - С. 18-25.

70. Зимняя, И. А. Педагогическая психология Текст. / И. А. Зимняя. М. : Академия, 1997. - 280 с.

71. Игра в социокультурном развитии дошкольника Текст. // Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности / под ред. Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой. СПб., 2004. - С. 35-45.

72. Истоки: базисная программа развития ребенка-дошкольника Текст. / [Алиева Т. И., и др.]; науч. ред. Парамонова Л. А., Давидчук А. Н., Тарасова К. В. и др. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Карапуз, 2001. - 303 с.

73. Каган, М. С. Философия культуры Текст. / М. С. Каган. СПб.: Лань, 1996.-384 с.

74. Калугина, Г. К. Оздоровительная направленность художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста Текст.: дис. . канд. пед. наук / Калугина Галина Константиновна. Челябинск, 2003.- 187 с.

75. Как организовать коллектив дошкольников Текст. / М. Хондз, Т. Сисидо, М. Исикава и др.; пер. с яп. Н. С. Макаровой. М.: Педагогика, 1991. -147 с.

76. Канке, В. А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги XX столетия Текст. / В. А. Канке. М.: Логос, 2000. - 320 с.

77. Карлгрен, Ф. Воспитание к свободе: педагогика Р. Штейнера: из опыта междунар. движения вальдорф. шк. Текст. / Ф. Карлгрен. М.: Изд-во Моск. центра вальдорф. педагогики, 1993. - 269 с.

78. Коловарский, Т. Б. Ориентация на отбор одаренных детей для профессионального обучения хореографии Текст.: автореф. дис. . канд. искусствоведения / Коловарский Т. Б. М., 1974. - 73 с.

79. Колодницкий, Т. А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и тацы для детей: учеб.-метод, пособие для педагогов Текст. / Т. А. Колодницкий. М.: Гном-пресс, 2000. - 64 с.

80. Колтунова, М. В. Деловое общение. Нормы, риторика, этикет Текст.: учеб. пособие / М. В. Колтунова. 2-е изд. доп. - М.: Логос, 2005. - 312 с.

81. Коменский, Я. А. Педагогическое наследие Текст. / Я. А. Коменский. -М.: Педагогика, 1989. 504 с.

82. Конвенция о правах ребенка Текст. М.: Инфра-М., 2001. - 77 с.

83. Концепция дошкольного воспитания Текст. // Дошкольное образование России в документах и материалах. М., 2001. - С. 226-250.

84. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года Текст. М., 2002. - 28 с.

85. Коренева, Т. Ф. Музыкально-ритмические движения для детей дошкольного и младшего школьного возраста Текст.: учеб.-метод. пособие. В 2 ч. / Т. Ф. Коренева. М.: ВЛАДОС, 2001. - 2 ч.

86. Корчаловская, Н. В. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников Текст.: метод, пособие / Н. В. Корчаловская, Г. Д. Посевина. Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 282 с.

87. Кохановский, В. П. Философия и методология науки Текст. / В. П. Кохановский. Ростов н/Д: Феникс, 1999. - 574 с.

88. Краевский, В. В. Общие основы педагогики Текст. / В. В. Краевский. М.: Академия, 2003. - 256 с.

89. Краних, Э. М. Свободные вальдорфские школы Текст.: пер. с нем. / Э. М. Краних. М.: Моск. центр вальдорф. педагогики, 1992. - 32 с.

90. Кригер, Е. Э. Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук / Кригер Е. Э. Барнаул, 2000. - 45 с.

91. Крутецкий, В. А. Психология Текст. / В. А. Крутецкий. М.: Просвещение, 1986. - 336 с.

92. Ланч-Фрейзер, Д. Психология танца Текст. / Д. Ланч-Фрейзер; пер. с англ. Ю. В. Ушаковой. М.: Изд-во РОУ, 1997. - 149 с.

93. Леонтьев, А. А. Психология общения Текст. / А. А. Леонтьев. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Смысл, 1997. - 365 с.

94. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность Текст. / А. Н. Леонтьев. М.: Политиздат, 1975. - 304 с.

95. Лесгафт, П. Ф. Избранные педагогические сочинения Текст. В 2 т. Т. 1 / П. Ф. Легафт. М.: АПН РСФСР, 1951.-336 с.

96. Либин, А. В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций Текст. / А. В. Либин. -М.: Академия, 2004. 527 с.

97. Лихачев, Д. С. Очерки по философии художественного творчества Текст. / Д. С. Лихачев. СПб.: БЛИЦ, 1999. - 191 с.

98. Локк, Дж. Мысли о воспитании Текст. / Дж. Локк // История дошкольной зарубежной педагогики. М.: ИНФРА, 1974. - С. 74-90.

99. Лопухов, Ф. В. Хореографические откровенности Текст. / Ф. В. Лопухов. М.: Искусство, 1971.-215с.

100. Лопухов Ф. В. Шестьдесят лет в балете Текст. / Ф. В. Лопухов. М.: Искусство, 1966. - 367 с.

101. Лукиан О пляске Текст. / Лукиан // Собр. соч. СПб., 2001. - Т. 2. -С. 30-48с.

102. Малюков, А. Н. Психология переживания и художественное развитие личности Текст.: науч.-метод, пособие / А. Н. Малюков. Дубна: Феникс, 1999.-253 с.

103. Майнулов, Б. Б. Развитие нравственных и эстетических ценностей личности ребенка в процессе хореографического творчества Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.05 / Мануйлов Б. Б. -М., 2001.-21 с.

104. Мартыненко, Е. В. педагогические условия формирования хореографических умений детей 5-6 летнего возраста в дошкольных учреждениях Текст.: дис. . канд. пед. наук / Мартыненко Елена Владимировна. Бердянск, 2005. - 240 с.

105. Межличностное познание, общение и понимание Текст.: хрестоматия / сост. JI. И. Савва. Магнитогорск: МаГУ, 2000. - 204 с.

106. Мессерер, А. М. Уроки классического танца Текст. / А. М. Мессерер. М.: Искусство, 1967. - 552 с.

107. ЮБ.Метлов, Н. А. Музыка детям Текст. / Н. А. Метлов; сост. С. И. Чешева, А. П. Николаичева. - М.: Провсещение, 1995. - 144 с.

108. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» Текст. / под ред. В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. - 344 с.

109. Михайлова, JT. И. Музыкальное воспитание в дошкольных учреждениях Текст. / J1. И. Михайлова, Н. А. Метлов. М.: Учпедгиз, 1935. -96 с.

110. Михайлова, М. А. Танцы, игры, упражнения для красивого движения Текст. : в помощь муз. руководителям, воспитателям и родителям / М. А. Михайлова, Т. В. Воронина. Ярославль: Акад. Холдинг, 2000. - 112 с.

111. Молчанова, 3. М. Личностное портфолио старшеклассника Текст.: учеб.-метод. пособие / 3. М. Молчанова, А. А. Тимченко, Т. В. Черникова; под ред. Т. В. Черниковой. М.: Глобус, 2006. - 128 с.

112. Мониторинг в детском саду Текст. / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогберидзе и др. СПб.: Детство-Пресс, 2001. - 592 с.

113. Монтессори, М. Метод научной педагогики, применяемый к детскому воспитанию в Домах ребенка Текст. / М. Монтессори. М.: Монтессори-центр, 1993.- 168 с.

114. Мясищев, В. Н. Психология отношений Текст.: избр. психол. тр. / В. Н. Мясищев; Акад. пед. и соц. наук. Воронеж: МОДЭК, 1995. - 356 с.

115. Некрасов, А. С. Методика развития координационных способностей дошкольников с применением элементов спортивных бальных танцев Текст.: дис. . канд. пед. наук / Некрасов Андрей Сергеевич. Белгород, 2006.-160 с.

116. Непомнящая, Н. И. Становление личности ребенка 6-7 лет Текст. / Н. И. Непомнящая. М.: Педагогика, 1992. - 160 с.

117. Никитина, Е. Ю. Педагогическое управление коммуникативным образованием студентов вузов: перспективные подходы Текст.: моногр. / Е. Ю. Никитина, О. Ю. Афанасьева. М.: МАНПО, 2006. - 154 с.

118. Никитина, Е. Ю. Педагогическое управление физкультурным образованием старших дошкольников: теоретико-методологический аспект Текст.: моногр. / Е. Ю. Никитина, В. Г. Макаренко. М.: ВЛАДОС, 2010. — 240 с.

119. Никитина, Е. Ю. Теоретико-методологические подходы к проблеме подготовки будущего учителя в области управления дифференциацией образования Текст.: моногр. / Е. Ю. Никитина. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000.-101 с.

120. Никитина, Е. Ю. Управление дифференциацией образования Текст.: учеб.-практ. пособие / Е. Ю. Никитина. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. -281 с.

121. Ни лов, В. Н. Хореография в системе художественного воспитания школьников: теория и практика Текст.: дис. . канд. пед. наук / Нилов В. Н. -М., 1998.-216 с.

122. Новер, Ж. Ж. Письма о танце Текст. / Ж. Ж. Новер. Л.; М.: Искусство, 1965. - 375 с.

123. Об утверждении и внедрении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательнойпрограммы дошкольного образования Текст.: приказ М-ва образования и науки Рос. Федерации, № 655 // Обруч. 2010. - № 2. - С. 1-6.

124. Общая и профессиональная педагогика Текст.: учеб. пособие / авт.-сост. Г. Д. Бухарева и др. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. - 298 с.

125. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка Текст.: 80000 слов и фразеол. выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова; Рос. Акад. наук, Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. 4-е изд., доп. - М.: ИТИ Технологии, 2001. -994 с.

126. Орф К. «Шульверн». Итоги и задачи Текст. / К. Орф // Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа: сб. ст. / под ред. J1. А. Баренбойма. М., 1978. - С. 51-64.

127. Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста Текст.: моногр. / под ред. Д. Б. Эльконина, А. А. Венгера. М.: Педагогика, 1998. - 136 с.

128. Палавандишвили, М. П. Формирование чувства ритма у детей 5-7 лет (на занятиях по ритмике в детском саду) Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.02 / Палавандишвили М. П. М., 1972. - 22 с.

129. Парфенов, В. И. Основы композиции танца Текст. : эксперимент, учеб. для студентов вузов, колледжей и училищ культуры и искусства / В. И. Парфенов; ЧГАКИ. Челябинск, 2001.- 185 с.

130. Папка личных достижений школьника «портфолио»: теория вопроса и практика реализации Текст. / Т. Г. Новикова и др.; под ред. Т. Г. Новиковой. - М.: АПК и ПРО, 2006. - 112 с.

131. Педагогика Марии Монтессори Текст.: курс лекций. М.: Моск. Монтессори-центр, 1993. - 80 с.

132. Педагогическая энциклопедия: актуальные понятия современной педагогики Текст. / под ред. H. Н. Тулькибаевой, J1. В. Трубайчук. М.: Восток, 2003.-274 с.

133. Пенькова, И. В. Профилактика нарушений осанки детей младшего школьного возраста Текст.: дис. . канд. пед. наук.: 13.00.04 / Пенькова И. В.-Омск, 1997.-164 с.

134. Петрушин, В. И. Музыкальная психотерапия: теория и практика Текст.: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В. И. Петрушин. М.: ВЛАДОС, 2000. - 176 с.

135. Пиаже, Ж. Психология интеллекта Текст. / Ж. Пиаже // Избранные психологические труды. М., 1969. - С. 55-231.

136. Поддьяков, Н. Н. Проблемы обучения и развития творчества дошкольников Текст. / Н. Н. Поддьяков, А. Н. Поддьяков. Нижний Новгород: [б. и.], 1999. - 198 с.

137. Подласый, И. П. Педагогика Текст. / И. П. Подласый. М.: ВЛАДОС, 2001.-526 с.

138. Подласый, И. П. Педагогика: 100 вопросов 100 ответов Текст.: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / И. П. Подласый. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. - 368 с.

139. Программа воспитания и обучения в детском саду Текст. / под. ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. 4-е изд., испр. и доп. -М. : Москва-синез, 2006. - 229 с.

140. Психология Текст.: слов. / под ред. А. В. Петровского. М.: Политиздат, 1990. - 494 с.

141. Психология детей дошкольного возраста: развитие познавательных процессов Текст. / под ред. А. В. Запорожца и Д. Б. Эльконина. М.: Просвещение, 1964. - 352 с.

142. Психология личности и деятельности дошкольника Текст. / под ред. А. В. Запорожца и Д. Б. Эльконина. М.: Просвещение, 1965. - 295 с.

143. Психология физического воспитания и спорта Текст.: учеб. пособие для ин-тов физ. культуры / под ред. Т. Т. Джамгарова, А. Ц. Пуни. М.: Физкультура и спорт, 1979. - 143 с.

144. Пуртова, Т. В. Учите детей танцевать Текст.: учеб. пособие / Т. В. Пуртова, А. Н. Беликова, О. В. Кветная. М.: ВЛАДОС, 2003. - 256 с.

145. Радынова, О. П. Музыкальное воспитание дошкольников Текст. / О. П. Радынова, А. И. Катинене, М. Л. Палавандашвили; под ред. О. П. Радыновой. М.: Просвещение : ВЛАДОС, 1994. - 223 с.

146. Радынова, О. П. Музыкальное развитие детей Текст. / О. П. Радынова. М.: ВЛАДОС, 1997. - 608 с.

147. Реан, А. А. Психология и педагогика Текст. / А. А. Реан. СПб.: Питер, 2005.-432 с.

148. Рогов, Е. И. Психология общения Текст. / Е. И. Рогов. М.: ВЛАДОС, 2001.-335 с.

149. Рождественская, Н. В. Психология художественного творчества Текст. / Н. В. Рождественская. СПб. : Санкт-Петерб. гос. ун-т, 1997. - 272 с.

150. Роман с танцем Текст. / сост. М. Ю. Ерёмина. СПб.: Созвездие, 1998.-252 с.

151. Российская педагогическая энциклопедия Текст. В 2 т. / гл. ред. В. В. Давыдов. М.: Большая Рос. энцикл., 1993 - 1999. - 2 т.

152. Ротерс, Т. Т. Теория и методика развития личности школьника на ритмических занятиях в общеобразовательной школе Текст. / Т. Т. Ротерс. -Луганск : Альма матер, 2001. 280 с.

153. Рубаненко, А. М. Социокультурный потенциал спонтанного танца Текст.: дис. . канд. философ, наук : 24.00.01 / Рубаненко А. М. Н. Новгород, 2001.- 168 с.

154. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии Текст. / С. Л. Рубинштейн. СПб.: Питер Ком, 1998. - 688 с.

155. Руднева, Л. В. Педагогические условия формирования у дошкольников готовности к обучению двигательным действиям Текст.: дис. . канд. пед. наук / Руднева Л. В. Тула, 2003. - 153 с.

156. Руднева, С. Д. Музыкальное движение Текст.: метод, пособие / С. Д. Руднева, Э. М. Фиш. 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Гуманитар, акад., 2000. - 320 с.

157. Румер, М. А. О детском музыкальном творчестве. Из истории вопроса Текст. / М. А. Румер // Из истории музыкального воспитания / сост. О. А. Апраскина. -М., 1990.-С. 109-113.

158. Савва, JI. И. Развитие опыта познания человека человеком Текст.: учеб.-метод. пособие / Л. И. Савва, О. Е. Масленникова. Магнитогорск: МаГУ, 2004. - 89 с.

159. Саппорта, К. Поиск красоты всегда бывает болезненным Текст. / К. Саппорта // Сов. балет. 1996. - № 1/2. - С. 17.

160. Севастьянихина, Т. Г. Влияние обучения бальным танцам на развитие детей младшего школьного возраста Текст.: автореф. дис. . канд. психол. наук / Севастьянихина Т. Г. СПб, 1999. - 22 с.

161. Секрет танца Текст. / сост. Т. К. Васильева. СПб.: Динамит: Золотой век, 1997. - 480 с.

162. Сидоренко, В. Н. Организационно-педагогическое обеспечение процесса развития отечественной системы дошкольного образования Текст.: дис. . канд. пед. наук / Сидоренко В. H. М., 2006. - 168 с.

163. Слонимский, Ю. А. В честь танца Текст. / Ю. А. Слонимский. М.: Искусство, 1968. - 370 с.

164. Слуцкая, С. А. Танцевальная мозаика: хореография в детском саду Текст. / С. А. Слуцкая. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2006. - 272 с.

165. Смит Л. Танцы. Начальный курс Текст. / Люси Смит. М.: Астрель : ACT, 2001.-48 с.

166. Советский энциклопедический словарь Текст. / гл. ред. А. М. Прохоров. 4-е изд., испр. и доп. - М.: Сов. энцикл., 1982. - 1599 с.

167. Современный бальный танец Текст. / под ред. В. М. Стриганова, В. И. Уральской. М.: Просвещение, 1978. - 431 с.

168. Тарантей, В. П. Социально-педагогические проблемы подготовки учителей в условиях непрерывного образования Текст. / В. П. Тарантей. -Гродно: ГрГУ, 2001.- 134 с.

169. Тарасова, К. В. Онтогенез музыкальных способностей Текст. / К. В. Тарасова. М.: Педагогика, 1988. - 176 с.

170. Тарасова, К. В. Формирование восприятия музыкального ритма у детей дошкольного возраста Текст.: автореф. дис. . канд. психол. наук / Тарасова К. В. М., 1974. - 17 с.

171. Телегин, А. А. Народно-сценический танец и методика его преподавания Телегин.: учеб. пособие для студентов вузов культуры и искусства / А. А. Телегин. Самара, 2005. - 229 с.

172. Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей Текст. / Б. М. Теплов. М.; Л.: АПН РСФСР, 1947. - 335 с.

173. Теплов, Б. М. Типологические особенности высшей нервной деятельности человека Текст. / Б. М. Теплов. М.: Просвещение, 1963. - 239 с.

174. Трубайчук, Л. В. Феноменология развития одарённости детей дошкольного возраста Текст.: моногр. / Л. В. Трубайчук. М.: Баллас, 2010. - 166 с.

175. Уральская, В. И. Природа танца Текст. / В. И. Уральская. М.: Сов. Россия, 1981.- 110 с.

176. Ушакова, Ю. В. Педагогические особенности занятий образной хореографией с детьми младшего возраста Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.02 / Ушакова Ю. В. -М., 2001. 190 с.

177. Ушинский, К. Д. Избранные педагогические сочинения Текст. / К. Д. Ушинский. М.: Просвещение, 1968. - 558 с.

178. Федина, Н. В. ФГТ: найти 10 отличий Электронный ресурс. / Н. В. Федина // Обруч. 2010. - № 2. - Режим доступа: http://www.do.isiorao.ru/news/FGT-Fedina.php

179. Фельденкрайз, М. Осознание через движение Текст.: 12 практ. уроков / М. Фельденкрайз. СПб.: Ин-т общегуманитар. исслед.: Университет, кн., 2000. - 151 с.

180. Филатов, С. В. Ассоциативный аспект как метод усвоения танцевальных навыков балетмейстеров Текст. / С. В. Филатов // Психолого-педагогические аспекты обучения студентов театральных вузов: сб. фрагментов дис. исслед. М., 1996. - Вып. 3. - С. 28-39.

181. Философский словарь Текст. / под ред. И. Т. Фролова. 5-е изд. -М.: Политиздат, 1987. - 356 с.

182. Философско-литературное наследие Г. В. Плеханова Текст. / под ред. Б. А. Чагина. М.: Наука, 1974. - 654 с.

183. Фирелёва, Ж. Е. Са-Фи-Данс. Танцевально-игровая гимнастика для детей Текст.: учеб.-метод, пособие для педагогов дошк. и шк. учреждений / Ж. Е. Фирелёва, Е. Г. Сайкина. СПб.: Детство-пресс, 2000. - 234 с.

184. Фольклор музыка - театр Текст.: программы и конспекты занятий для педагогов доп. образования, работающих с дошк.: программно-метод. пособие / под ред. С. И. Мерзляковой. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 212 с.

185. Фомин, А. С. Детский танец в системе воспитания и образования Текст. / А. С. Фомин. Новосибирск: НГПУ, 1989. - 55 с.

186. Фребель, Ф. Подвижные игры, как целое, выводимое из жизни ребенка и наклонности его к игре Текст. / Ф. Фребель // Педагогические сочинения: пер. с нем. М., 1913. - Т. 2: Детский сад. - С. 423-510.

187. Фридман, Л. М. Психология, общего образования Текст.: пособие для студентов и учителей / Л. М. Фридман. М.: Изд-во ин-та практ. психологии, 1997. -288 с.

188. Хижная, О. П. Формирование художественно-творческой самостоятельности младших школьников в процессе музыкально-сценической деятельности Текст.: дис. . канд. пед. наук: 13.00.01 / Хижная О. П.-К., 1993,- 130 с.

189. Холл, Д. Учимся танцевать Текст.: веселые уроки танцев для дошколят / Джим Холл; пер. с англ. Т. В. Сидорина. 2-е изд. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - 184 с.

190. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики Текст. / сост. А. К. Пискунов. М.: Просвещение, 1981. - 527 с.

191. Художественно-эстетическое развитие дошкольников Текст.: интегрир. занятия: музыка, рисование, литература, развитие речи / сост. Е. П. Климова. Волгоград: Учитель, 2006. - 77 с.

192. Хуторской, А. В. Современная дидактика Текст.: учеб. для вузов / А. В. Хуторской. СПб.: Питер, 2001. - 544 с.

193. Хьелл, Л. Теория личности Текст.: (осн. положения, исследования и применение) / Л. Хьелл, Д. Зиглер. СПб.: Питер Ком., 1999. - 608 с.

194. Чайгиц, Л. А. Современные дошкольные учреждения (воспитательные возможности и перспективы развития) Текст.: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.07 / Чайгиц Л. А. -М., 1999. 18 с.

195. Чистякова, М. И. Психогимнастика Текст. / М. И. Чистякова; под ред. М. И. Буянова. М.: Просвещение, 1990. - 128 с.

196. Шацкая, В. Н. Музыкально-эстетическое воспитание детей и юношества Текст. / В. Н. Шацкая. М.: Педагогика, 1975. - 200 с.

197. Школьников, Л. С. Рассказы о танцах Текст. / Л. С. Школьников. -М.: Сов. Россия, 1968. 128 с.

198. Штерн, В. Психология раннего детства до шести лет Текст. / В Штерн. Минск: Харвест, 2003. - 400 с.

199. Штоф, В. А. Моделирование в философии Текст. / В. А. Штоф. М.: Высш. шк., 1978.-269 с.

200. Элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа Текст. / сост. Л. А. Баренбойм. М.: Сов. композитор, 1976. - 368 с.

201. Эльконин, Д. Б. Детская психология Текст.: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Д. Б. Эльконин. М.: Академия, 2004. -384 с.

202. Эльконин, Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах Текст. / Д. Б. Эльконин; под ред. Д. И. Фельфштейна. М.; Воронеж: Акад. пед. и соц. наук, Моск. психолого-соц. ин-т, 1995. -416 с.

203. Эльяш, Н. И. Образы танца Текст. / Н. И. Эльяш. М.: Знание, 1970. -238 с.

204. Эндрюс, Т. Магия танца Текст. : пер. с англ. / Т. Эндрюс. М.: ReFL. -book, 1996.-256 с.

205. Эстетика: слов. Текст. / под общ. ред. А. А. Беляева и др. М.: Политиздат, 1989. - 447 с.

206. Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста Текст.: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений / Е. А. Дубровская, Т. Г. Казакова, Н. Н. Юрина и др.; под ред. Е. А. Дубровской, С. А. Козловой. М.: Академия, 2002. - 256 с.

207. Эстетическое воспитание средствами хореографического искусства Текст. / под ред. Е. В. Коноровой. М.: АПН РСФСР, 1953. - 47 с.

208. Юсов, Б. П. Взаимосвязь культурогенных факторов в формировании современного художественного мышления учителя образовательной области «Искусство» Текст. / Б. П. Юсов. М.: Компания Спутник+, 2004. - 83 с.

209. Юсов, Б. П. К проблеме о взаимосвязи искусства в детском художественном развитии Текст. / Б. П. Юсов // Теория эстетического воспитания. М., 1975. - С. 43-55.

210. Юсов, Б. П. Новые горизонты школьного искусства и культуры Текст. / Б. П. Юсов // Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания: сб. науч. ст. М., 2003. - С. 5-28.

211. Юсов, Б. П. Современная концепция образовательной области «Искусство» Электронный ресурс. / Б. П. Юсов // Виды искусств и их взаимодействие: пособие для учителя. М., 2001. - Режим доступа: http://www.vptk.narod.ru/library/museumpedagog.

212. Якобсон, П. М. Психология чувств и мотивации Текст.: избр. психол. тр. / П. М. Якобсон. М.; Воронеж : Изд-во Ин-та практ. психологии: МОДЭК, 1998.-304 с.