Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макова, Людмила Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макова, Людмила Леонидовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

1.1. Толерантность как социальная, психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущность и особенности проявления толерантности в подростковом возрасте.

1.3. Специфика дополнительного образования в условиях сельской школы.

1.4. Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

2.1. Критерии и показатели уровня толерантности подростков на констатирующем этапе.

2.2. Пути реализации модели воспитания толерантности подростков сельской школы с учетом специфики дополнительного образования.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.4. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования"

Актуальность исследования. В условиях нарастающей изменчивости современного мира обеспечить социальную стабильность общества может целостная инновационная система поликультурного образования, учитывающая общегосударственные интересы, национально-территориальные и этнокультурные особенности населения.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. В рамках единого федерального государственного стандарта формируется новая образовательная система воспитания российской гражданской идентичности личности, позволяющая рационально и гармонично соотносить этнокультурную, национально-региональную, общероссийскую и общечеловеческую составляющие в воспитании с учетом возрастных психофизиологических особенностей развития ребенка. Вот почему в основу новых федеральных государственных образовательных стандартов положены принципы, предопределяющие надэтническую целостность общества, духовно-нравственную воспитанность гражданина многонациональной Российской, Федерации и позволяющие формировать такую модель поведения, которая обеспечивает проявление толерантности, культуры межличностных отношений в многонациональной среде и готовность к сотрудничеству и диалогу.

Принимая во внимание реально существующую ситуацию (нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, обострение противоречий между ростом национального самосознания и межэтнической интеграции, повышенная агрессивность, возрастание межнационального антагонизма, нетерпимость к людям другой национальности, особенно в молодежной среде) в любом субъекте Российской Федерации (том числе и в национальных округах Восточной Сибири), важно моделировать поликультурную школу, способную на качественно новом уровне и с учетом этнокультурных интересов региона достигать личностных результатов воспитания.

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001— 2005 годы») активно внедряется в более чем 30 регионов, где проходит апробация общественных проектов по ее реализации. В связи с этим, в психолого-педагогических исследованиях поставлены вопросы поликультурного образования (О.В.Аркелян, М.С.Бережная, В.П.Битуев, В.В.Глебкин, Д.В.Зиновьев, В.В.Макаева, В.Г.Маралов, Л.Л.Супрунова и др.), воспитания культуры межнационального общения (Д.Ю.Ануфриева, Г.С.Батищев, Г.В.Безюлева, Е.П.Белинская, З.Т.Гасанова, Т.Г.Стефаненко, Б.Г.Юдин и др.), этнической социализации, воспитания национального (в том числе и сибирского) характера (А.Д.Карнышев, Р.И.Кусарбаева, В.А.Ситаров, М.И.Шилова и др.). Достаточно подробно раскрыты особенности национального воспитания башкир, татар (К.Ш.Ахияров, Л.И.Ногаева, А.О.Прохоров и др.), чувашей (Г.Н.Волков и др.), нерусских народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (В.Ф.Афанасьев, Т.С.Таюрская и др.), своеобразие народной культуры народов Северного Кавказа (Г.Г.Гамзатов, Ш.А.Мирзоев и др.), бурятов (И.Б.Батуева, Э.А.Кускенова, Ф.Ф.Болонев, И.М.Золотарева, А.Д.Карнышев и др.), сделан анализ традиционных норм поведения и форм общения русских крестьян с людьми других национальностей.

Внутри этого направления особую значимость для науки и практики приобретает проблема толерантности подростков. Именно в этом возрасте многими учеными (Р.Т.Байярд, О.И.Разина, Д.И.Фельдштейн и др.) отмечено возрастание базового стереотипа «Мы - Они» («свои - хорошие, чужие - плохие») и обобщенность эталонов межличностного восприятия в оценивании окружающих людей, отсюда повышенная агрессивность, межнациональный антагонизм, нетерпимость к людям другой национальности в любом субъекте Российской Федерации (в том числе и в национальных округах Восточной Сибири). На этой особенности, в основном, и играют разного рода экстремисты.

Можно выделить работы Е.В.Головинской, О.Ю.Межиной, Т.М.Мищенко Л.Б.Можейкиной, Т.С.Таюрской О.А.Овсянниковой, О.И.Юдиной и др., посвященные изучению проблемы воспитания толерантности подростков в процессе межкультурного и межэтнического общения. Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного воспитания толерантности подростков в условиях сельской школы, расположенной на территории национального округа, требует дополнительного изучения.

Анализ научной литературы дает основание сделать вывод, что в исследованиях по проблеме толерантности больше внимания уделено образовательному процессу. Но опыт показывает: воспитательная сила ситуаций урока не может гарантировать успех толерантного отношения между школьниками. Нельзя не учитывать и того фактора, что корни межобщинных и межнациональных противоречий закреплены в привычках людей исторически и передаются от поколения к поколению. Главным источником формирования понятий о толерантности в целом является действительность во всем ее многообразии, поэтому важно создать такую среду, где сложившиеся стереотипы межличностных и межнациональных отношений проявлялись бы в неформальной деятельности и общении. Актуальной становится проблема осмысления значимости блока дополнительного образования, базирующегося на иной функциональной модели деятельности, связанной с индивидуальным развитием ребенка в культуре.

Дополнительное образование в России стало предметом специального исследования после введения этого термина в Закон РФ «Об образовании». Потенциал дополнительного образования раскрыт в работах таких ученых, как А.А.Андреев, Л.Н.Буйлова, Е.Б.Евладова, А.К.Костин, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логинова, С.Б.Серякова, А.Б.Фомина и др. При значительном количестве работ, отражающих сущность дополнительного образования, еще недостаточно теоретически осмыслена специфика этой образовательной среды в условиях сельской школы.

В процессе теоретического исследования и изучения реального состояния обозначенной проблемы выявлено наличие противоречий:

- между социальным заказом общества на воспитание толерантной личности, способной к диалогу, и малоэффективными способами, позволяющими решить эту задачу в условиях сельской школы;

- между потребностью школы в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности подростков и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов дополнительного образования, обеспечивающих эту потребность;

- между возможностями дополнительного образования удовлетворять запросы толерантного общения подростков в многонациональной среде и готовностью сельской школы предоставить социально значимые программы, обеспечивающие педагогическую поддержку их реализации.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия дополнительного образования в сельской школе, и способствуют ли они повышению эффективность воспитания толерантности у подростков?

Актуальность, теоретическая и практическая педагогическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности подростка сельской школы в условиях дополнительного образования

Объект исследования - воспитание толерантности подростков сельской школы.

Предмет исследования - воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание толерантности подростков сельской школы будет эффективным, если:

- ценностно-целевым ориентиром дополнительного образования в сельской школе в условиях национального округа будет межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона;

- дополнительное образование рассматривается как специфический вид занятости подростков в свободное время социально значимой деятельностью, предполагающей межнациональное общение;

- обеспечена подготовка педагогов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе анализа результатов педагогических исследований выделить специфику проявления толерантности у подростков сельской школы.

2. Обосновать содержание дополнительного образования, ориентированное на межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона, и апробировать формы социально значимой деятельности подростков, способствующие проявлению толерантности;

3. Разработать программу подготовки организаторов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков

4. Смоделировать процесс воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществить его опытно-экспериментальную проверку.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной природе деятельности человека, ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности. В значительной степени исследование опирается на этнопедагогический подход, учение о роли национального и общечеловеческого в воспитании, культурологический и гуманистический подходы в образовании и воспитании

Теоретической основой выступают:

- основные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев и др.); современные исследования? по проблеме толерантности (Л.В.Байбородова, Г.В.Безюлева, Р.Р.Валитова, Р:В.Васильева, Е.О.Галицких, Е.В .Головинская, Д.В.Зиновьев,А.Д.Карнышев, Р.И.Кусарбаева, М.И.Рожков, В.А.Ситаров и др.);

- научные труды, посвященные проблемам социокультурной-деятельности учреждений' дополнительного образования (А.Т.Бойцова, А.Д.Жарков А.С.Запесоцкий, А.К.Костин, Е.Л.Рачевский, С.Б.Серякова, А.Б.Фоминаи др.).

Для' решения, поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического ^ опыта по избранной проблеме, опытно-экспериментальная работа. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, сочинения, моделирование социально-педагогических ситуаций, самодиагностика подростков; анализ творческих работ) позволили получить качественные и количественные данные опытно-экспериментальной работы и провести статистическую обработку результатов исследования (по формуле ^критерия Стью-дента). В качестве основного выступал специально разработанный методический блок, включающий в себя известные социально-психологические методики, адаптированные применительно к целям исследования: тест М.Куна-Макпартленда «Кто Я?», методика незаконченных предложений, составленная нами анкета для изучения уровня понимания сущности толерантности, опросник Баса-Дарки ( в адаптации Л.Г. Почебут), «Характер межличностного взаимодействия подростков» по методике Р.Кеттелла, «Определение уровня подготовленности педагогов» (Л.М.Митина) и др.

База исследования: Приморская средняя общеобразовательная школа и Бильчирская средняя общеобразовательная школа Осинского района,Усть-Ордынского национального округа Иркутской области (опыт организации дополнительного образования). Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 142 подростка, 17 педагогов дополнительного образования, 50 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005-2006гг.) посвящен изучению проблемы толерантности и конструированию гипотезы исследования. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, определялись теоретические положения исследования, уточнялось содержание терминологического аппарата, обобщались и систематизировались данные о возможностях дополнительного образования сельской школы в воспитания толерантности подростков.

Второй этап (2006-2008гг.) был направлен на выявление комплекса критериев и показателей толерантности подростка, разработку программ дополнительного образования и выделение педагогических условий, способствующих воспитанию толерантности подростков сельской школы. Проведена подготовка организаторов дополнительного образования по специально разработанной программе.

Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на моделирование процесса воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществление опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования, уточнение теоретико-методологических выводов и литературное оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выделены в возрастном и демографическом аспекте существенные признаки научных понятий «толерантность», «особенности толерантности подростков»;

- уточнено теоретическое представление о возможных путях проектирования дополнительного образования;

- раскрыта специфика дополнительного образования в условиях сельской школы и разработана комплексная программа; способствующая воспитанию толерантности как качества личности подростков;

- установлены и выделены условия эффективности воспитания толерантности у подростков сельской школы: готовность педагогов дополнительного образования к организации толерантного взаимодействия подростков; обогащение дополнительных программ материалом, раскрывающим ценности взаимодействия (в том числе личностного и межэтнического) культур; организация активной и социально значимой деятельности подростков позволяет развить опыт толерантного поведения;

- подтверждена гипотеза и выявлены ценностно-целевые ориентиры дополнительного образования в условиях национального округа: межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона;

- определены и обоснованы теоретически комплексные критерии оценки уровня развития толерантности подростка (понимание смысла толерантности, знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур, наличие эмпатии, стремление к взаимодействию, взаимопониманию и др.).

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в системе дополнительного образования, в работе классного руководителя, при разработке программ воспитательной и культурологической направленности.

Разработаны и апробированы: программа «Толерантный учитель», обеспечивающая готовность педагогов к воспитанию толерантности, и комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина», способствующая развитию толерантности в условиях сельской школы, куда вошли темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа», «Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня разных народов», «Народные промыслы нашего села» и др.), система творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), стимулирующих активность и проявление толерантности подростков.

Результаты исследования успешно внедряются в практику работы сельских школ Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, значительным личным опытом исследователя как учителя-экспериментатора. Репрезентативность данных подтверждена системой выборки, научно-обоснованной систематической проверкой результатов исследования на различных этапах работы, сочетанием количественного и качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность подростков сельской школы представляет собой сложное системное качество личности, которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения, пониманием важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентацией на ценности других людей, доброжелательностью в решении возникающих проблем, стремлением и способностью к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения.

2. Толерантность подростка обусловлена возрастными особенностями и характеризуется наличием компонентов: когнитивного (знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур), эмоционального (наличие эмпатии, уважения и доброжелательности, терпимости к представителям других этнических групп), деятельностного (стремление и способность к бесконфликтному взаимодействию на основе взаимоуважения и равноправия).

3. Разработанная нами модель воспитания толерантности у подростков сельской школы включает в себя целевой (осознание цели толерантности как качественного изменения отношений к другим людям); мотивационный (стремление к активному межличностному и межнациональному взаимодействию и сотрудничеству); деятельностный (умения преодолевать интоле-рантность, вступать в контакты на основе уважительного отношения к другому); оценочно-регулятивный (умение признавать свои ошибки, способность к самооценке, сдержанность в отношении к людям другой национальности и других взглядов) компоненты и позволяет эффективно организовать воспитание толерантности как качества личности.

4. Эффективному воспитанию толерантности у подростков способствуют следующие основные условия: готовность организаторов дополнительного образования к толерантному взаимодействию с подростками; дополнение и обогащение содержания дополнительного образования через специальные программы представлениями о ценностях межэтнического взаимодействия, информацией о специфике разных национальных культур, о толерантности; организация активной и социально значимой деятельности подростков, позволяющей развить опыт толерантного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования», на заседании Иркутского отделения Общероссийской общественной организации «Центр гуманной педагогики» (Иркутск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на методических школьных и районных семинарах Усть-Ордынского бурятского национального округа Иркутской области, на заседаниях педагогических советов Приморской средней школы, на научно-практических конференциях международного, межрегионального и межвузовского уровня (Иркутск, 2006,2008, 2010гг.), научно-практической конференции (Оса, 2007г.), посредством публикаций в сборниках научных трудов (Москва, Иркутск).

Разработанная в ходе исследования модель процесса воспитания толерантности у подростков в условиях дополнительного образования внедрена в учебно-воспитательный процесс школы с 2005 года.

Опубликовано и внедряется в учебный процесс вуза по дисциплине «Введение в педагогическую деятельность» учебно-методическое пособие «Культура учителя как основа воспитания толерантности школьника».- Иркутск, 2010 (8,2 усл. печ. л., в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (232 источника), приложений. В тексте диссертации имеется 15 таблиц, 6 рисунков. Общий объем рукописи составляет 142 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования успешно внедряются в практику работы школ Осинского района и помогают педагогам дополнительного образования сельских школ в разработке воспитательной среды, способствующей развитию толерантного сознания и активного самопроявления подростка на основе сотрудничества, взаимодействия, терпения и уважения инаковости другого.

В ходе исследования рабочая гипотеза получила подтверждение. Проведенная экспериментальная работа по воспитанию толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного обеспечила конкретные изменения в их личностной сфере. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

В то же время в процессе исследования была обнаружена тенденция к взаимозависимости компонентов толерантности. Это открывает новые перспективы для исследования в области изучения возможностей воспитания толерантности у обучающихся всех возрастных групп, а также выявления влияния семейных традиций на толерантность ребенка.

Заключение

Целью данного исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка комплекса условий дополнительного образования в сельской школе, способствующих воспитанию толерантности у подростков. Площадкой для опытно-экспериментальной работы выбрана сельская школа, расположенная в национальном округе. Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Анализ научных подходов к определению сущности и содержания понятия «толерантность» позволяет говорить о том, что термин является многоаспектным, его изучение требует усилий социологов, педагогов и психологов и с ним связаны проблемы социальные, межэтнические, межнациональные, межличностные. На основе теоретического анализа источников раскрыто понятие «толерантность» как необходимое условие, которое способно обеспечить комфорт личности, ее успешную адаптацию к любым условиям, и как главное условие общественного прогресса. Теоретический анализ исследований по проблеме позволил расширить это понятие за счет уточнения сущности дефиниции, которое определяется нами как качество личности, в основе которого лежат терпение и уважительное отношение к инакомыслию, допускающее право каждого на свободное выражение своих взглядов, предполагающее равноправие, конструктивное межличностное общение, при котором, человек, высказывая свою точку зрения, одновременно доброжелательно относится к мнениям окружающих его людей независимо от этнической принадлежности. Нами установлено, что толерантность обусловлена не только уровнем культуры личности и общества, национальными традициями, религиозными и этническими ориентациями, но и специфическими особенностями возраста, уровнем осознанность базовых ценностей. Это стало основанием для изучения особенностей толерантности в подростковом возрасте.

2. Исходя из необходимости уточнения специфики возрастных изменений у подростков, мы рассмотрели этот возраст с психологической точки зрения и выявили внутренние (связанные с самоуправлением), и внешние (связанные с самопроявлением в общении с другими) индивидуальные процессы, соматические изменения, затрудняющие гармоничное вхождение на новый уровень развития. Качественные и количественные изменения в психо сексуальной, интеллектуальной областях, изменения характера мышления оказывают влияние на эмоциональное восприятие мира, на аффективные переживания и соответствующее поведение, вызывает психологический дискомфорт, утрату чувства привычной детской защищенности. С социологической точки зрения подростковый возраст можно определить как время борьбы за свои права, постоянное отстаивание своей позиции, постоянное стремление к независимости. Но при этом подросткам не хватает аргументированности, терпения и умения вести конструктивный диалог.

Исходя из особенностей подросткового возраста, уточнено содержание понятие «толерантность подростка сельской школы», которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения (понимание важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентациям на ценности других людей), доброжелательности в решении возникающих проблем, стремления и способности к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения в условиях национального округа.

В число основных компонентов толерантности включены: когнитивный, эмоционально-коммуникативный и деятельностный. Каждый компонент содержательно расширяет представление о толерантности подростка сельской школы. Разработаны критерии и показатели по каждому из компонентов толерантности, позволяющие определить уровень их сформированно-сти («низкий», «средний», «высокий»). Для построения интегрированных показателей использовался метод количественной и качественной оценки. Каждый из выделенных уровней имеет свое содержание.

3. Для того чтобы раскрыть смысл дополнительного образования и обосновать его возможности в воспитании толерантности подростков сельской школы мы рассмотрели основные подходы к сущности дополнительного образования в нашей стране. Анализ работ разных исследователей, официальных документов, касающихся модернизации образования; позволил рассматривать дополнительное образование как пространство свободного выбора для творческого самовыражения и самореализации детей, подростков и взрослых, как инновационную образовательную область, позволяющую повысить результативность основной образовательной деятельности и расширить сферу влияния в социуме. Важно отметить, что дополнительное образование.рассматривается сегодня как специфическое государственно-общественное образовательное пространство досуга, как средство выявления и развития индивидуальных особенностей; обучающегося в специфической; образовательной деятельности, отвечающей: возрастным и личным запросам, это инновационная^ среда социального развития, во многом определяющая дальнейшее становление человека. Важно иметь в виду, что это область образовательной«деятельности, которая находится за пределами общеобразовательного стандарта.

Это дало нам; основание для,того, чтобы* рассматривать дополнительное образование в сельской» школе как составную часть образовательного и социокультурного пространства, где школа является центром предоставления (вне рамок образовательных стандартов) свободного выбора образовательных услуг в сфере свободного времени (организация содержательного: досуга, творческого труда, активных форм познавательной, спортивной и художественно-эстетической деятельности), что способствует расширению сфер межэтнического общения детей и подростков. При этом школа координирует и методически обеспечивает деятельность самодеятельных, творческих объединений в сфере свободного времени, участниками которых являются ученики, учителя, жители национального округа. Роль дополнительного образования в условиях сельской школы проявляется в том , что оно способствует интеграции усилий школы и социума в социально-воспитательной работе с детьми и подростками, создавая сельскую образовательную среду и условия для развития детей в соответствии с их жизненными планами, интересами, национальными культурными традициями региона, компенсируя дефицит толерантного общения-. Нами уточнено теоретическое представление о возможностях проектирования дополнительного образования;

4. Чтобы процесс воспитания толерантности подростков сельской школы был эффективным, нами разработана и апробирована модель, дающая представление о целостности и законченности цикла изменения уровня всех компонентов, перехода с низкого (нейтрально-конфликтного) на более высокий (рефлексивный) уровень. Модель включает в себя целевой (осознание цели толерантности как качественного изменения отношений к другим людям); мотивационный (стремление к активному межличностному и межнациональному взаимодействию и сотрудничеству); деятельностный (умения преодолевать интолерантность, вступать в контакты на основе уважительного отношения к другому); оценочно-регулятивный (умение признавать свои ошибки, способность к самооценке, сдержанность в отношении к людям другой национальности и других взглядов) компоненты.

5. Выявлены и научно обоснованы условия воспитания толерантности у подростков сельской школы: готовность организаторов дополнительного образования к толерантному взаимодействию с подростками; дополнение и обогащение кружков учебным материалом, раскрывающим ценности межэтнического взаимодействия культур; организация активной и социально значимой деятельности подростков в системе дополнительного образования, позволяющей развить опыт толерантного поведения. Разработаны и апробированы: программа «Толерантный учитель», обеспечивающая готовность педагогов к воспитанию толерантности, и комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина» способствующая развитию толерантности подростков в условиях сельской школы, куда вошли темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа»,

Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня исконных бурят», «Народные промыслы нашего села» и др.) и система творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), стимулирующих активность и проявление толерантности подростков.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования"

00461734У

МАКОВА Людмила Леонидовна

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРОСТКОВ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск-2010

- 9 ДЕК 2010

004617349

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лапина Олимпиада Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Костин Александр Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Щеблякова Елена Николаевна

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Защита состоится 28 декабря 2010г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.072.01 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».

Текст автореферата размещен на сайте www.igpu.ru 26 ноября 2010г.

Автореферат разослан 27 ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы») активно внедряется в более чем 30 регионов, где проходит апробация общественных проектов по ее реализации. Проблема толерантности отвечает практическим задачам воспитания российской гражданской идентичности личности, позволяющим рационально и гармонично соотносить этнокультурную, национально-региональную, общероссийскую и общечеловеческую составляющие.

В связи с этим, в психолого-педагопических исследованиях поставлены вопросы поликультурного образования (А.Г.Асмолов, О.В.Аркелян, М.С.Бережная, В.В.Глебкин, Д.В.Зиновьев, В.В.Макаева, В.Г.Маралов, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова и др.), воспитания культуры межнационального общения (Д.Ю.Ануфриева, Г.С.Батищев, Г.В.Безюлева, Е.П.Белинская, З.Т.Гасанова, Т.Г.Стефаненко, Б.Г.Юдин и др.), этнической социализации, воспитания национального (в том числе и сибирского) характера (Р.И.Кусарбаева, В.А.Ситаров, М.И.Шилова и др.). Достаточно подробно раскрыты особенности национального воспитания башкир, татар (К.Ш.Ахияров, Л.И.Ногаева, А.О.Прохоров и др.), чувашей (Г.Н.Волков и др.), нерусских народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (В.Ф.Афанасьев, Т.С.Таюрская и др.), своеобразие народной культуры народов Северного Кавказа (Г.Г.Гамзатов, Ш.А.Мирзоев и др.), сделан анализ традиционных норм поведения и форм общения русских крестьян с людьми других национальностей.

Внутри этого направления особую значимость для науки и практики приобретает проблема толерантности подростков. Именно в этом возрасте многими учеными (Р.Т.Байярд, О.И.Разина, Д.И.Фельдштейн и др.) отмечено возрастание базового стереотипа «Мы - Они» («свои - хорошие, чужие -плохие») и обобщенность эталонов межличностного восприятия в оценивании окружающих людей, отсюда повышенная агрессивность, межнациональный антагонизм, нетерпимость к людям другой национальности в любом субъекте Российской Федерации (в том числе и в национальных округах Восточной Сибири). На этой особенности, в основном, и играют разного рода экстремисты.

Можно выделить работы Е.В.Головинской, О.Ю.Межиной, Т.М.Мищенко Л.Б.Можейкиной, Т.С.Таюрской О.А.Овсянниковой, О.И.Юдиной и др., посвященные изучению проблемы воспитания толерантности подростков в процессе межкультурного и межэтнического общения, Несмотря на теоретическую и практическую значимость перечисленных исследований, проблема целенаправленного воспитания толерантности подро-

стков в условиях сельской школы, расположенной на территории национального округа, требует дополнительного изучения.

Анализ научной литературы дает основание сделать вывод, что в исследованиях по проблеме толерантности больше внимания уделено образовательному процессу. Но опыт показывает: воспитательная сила ситуаций урока не может гарантировать успех толерантного отношения между школьниками. Нельзя не учитывать и того фактора, что корни межобщинных и межнациональных противоречий закреплены в привычках людей исторически и передаются от поколения к поколению. Главным источником формирования понятий о толерантности в целом является действительность во всем ее многообразии, поэтому важно создать такую среду, где сложившиеся стереотипы межличностных и межнациональных отношений проявлялись бы в неформальной деятельности и общении. Актуальной становится проблема осмысления значимости блока дополнительного образования, базирующегося на иной функциональной модели деятельности, связанной с индивидуальным развитием ребенка в культуре.

Дополнительное образование в России стало предметом специального исследования после введения этого термина в Закон РФ «Об образовании». Потенциал дополнительного образования раскрыт в работах таких ученых, как А.А.Андреев, Л.Н.Буйлова, Е.Б.Евладова, А.К.Костин, О.Е.Лебедева, Л.Г.Логинова, С.Б.Серякова, А.Б.Фомина и др. При значительном количестве работ, отражающих сущность дополнительного образования, еще недостаточно теоретически осмыслена специфика этой образовательной среды в условиях сельской школы.

В процессе теоретического исследования и изучения реального состояния обозначенной проблемы выявлено наличие противоречий:

- между социальным заказом общества на воспитание толерантной личности, способной к диалогу, и малоэффективными способами, позволяющими решить эту задачу в условиях сельской школы;

- между потребностью школы в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности подростков и недостаточной разработанностью методико-педагогических аспектов дополнительного образования, обеспечивающих эту потребность;

- между возможностями дополнительного образования удовлетворять запросы толерантного общения подростков в многонациональной среде и готовностью сельской школы предоставить социально значимые программы, обеспечивающие педагогическую поддержку их реализации.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия дополнительного образования в сельской школе, и способствуют ли они повышению эффективность воспитания толерантности у подростков?

Актуальность, теоретическая и практическая педагогическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусло-

вили выбор темы исследования: «Воспитание толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования».

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности подростка сельской школы в условиях дополнительного образования

Объект исследования - воспитание толерантности подростков сельской школы.

Предмет исследования - воспитание толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что воспитание толерантности подростков сельской школы будет эффективным, если:

- ценностно-целевым ориентиром дополнительного образования в сельской школе в условиях национального округа будет межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона;

- дополнительное образование рассматривается как специфический вид занятости подростков в свободное время социально значимой деятельностью, предполагающей межнациональное общение;

- обеспечена подготовка педагогов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков.

Объект, предмет и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе анализа результатов педагогических исследований выделить специфику проявления толерантности у подростков сельской школы.

2. Обосновать содержание дополнительного образования, ориентированное на межэтническое взаимодействие культур, национальные культурные традиции региона, и апробировать формы социально значимой деятельности подростков, способствующие проявлению толерантности;

3. Разработать программу подготовки организаторов дополнительного образования сельской школы к деятельности по воспитанию толерантности подростков

4. Смоделировать процесс воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществить его опытно-экспериментальную проверку.

Методологическую основу исследования составили философские положения о социальной природе деятельности человека, ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности. В значительной степени исследование опирается на этнопедагогический подход, учение о роли национального и общечеловеческого в воспитании, культурологический и гуманистический подходы в образовании и воспитании

Теоретической основой выступают:

- основные положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев и др.);

современные исследования по проблеме толерантности (А.Г.Асмолов, Г.В.Безюлева, Р.В.Васильева, Д.В.Зиновьев, ВЛ.Зинченко, Д.В.Лекторский и др.);

- научные труды, посвященные проблемам социокультурной деятельности учреждений дополнительного образования (А.Т.Бойцова, А.Д.Жарков А.С.Запесоцкий, А.К.Костин, Е.Л.Рачевский, С.Б.Серякова, А.Б.Фомина и ДР-)-

Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта по избранной проблеме, опытно-экспериментальная работа. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, сочинения, моделирование социально-педагогических ситуаций, самодиагностика подростков, анализ творческих работ) позволили получить качественные и количественные данные опытно-экспериментальной работы и провести статистическую обработку результатов исследования (по формуле ^критерия Стьюдента). В качестве основного выступал специально разработанный методический блок, включающий в себя известные социально-психологические методики, адаптированные применительно к целям исследования: тест М.Куна-Макпартленда «Кто Я?», методика незаконченных предложений, составленная нами анкета для изучения уровня понимания сущности толерантности, опросник Баса-Дарки ( в адаптации Л.Г. Почебут), «Характер межличностного взаимодействия подростков» по методике Р.Кетгелла, «Определение уровня подготовленности педагогов» (Л.М.Митина) и др.

База исследования: Приморская средняя общеобразовательная школа и Бильчирская средняя общеобразовательная школа Осинского района, Иркутской области (опыт организации дополнительного образования). Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 142 подростка, 17 педагогов дополнительного образования, 50 родителей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005-2006гг.) посвящен изучению проблемы толерантности и конструированию гипотезы исследования. На данном этапе проводился анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, определялись теоретические положения исследования, уточнялось содержание терминологического аппарата, обобщались и систематизировались данные о возможностях дополнительного образования сельской школы в воспитания толерантности подростков.

Второй этап (2006-2008гг.) был направлен на выявление комплекса критериев и показателей толерантности подростка, разработку программ дополнительного образования и выделение педагогических условий, способствующих воспитанию толерантности подростков сельской школы. Проведена подготовка организаторов дополнительного образования по специально разработанной программе.

Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на моделирование процесса воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования и осуществление опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования, уточнение теоретико-методологических выводов и литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделены особенности толерантности подростков сельской школы;

- раскрыта специфика дополнительного образования и разработана комплексная программа дополнительного образования в сельской школе, способствующая воспитанию толерантности подростков;

- установлено, что эффективность воспитания толерантности у подростков сельской школы зависит от следующих основных условий: готовность педагогов дополнительного образования к организации толерантного взаимодействия подростков; содержание программ дополнительного образования дополнено и обогащено материалом, раскрывающим ценности взаимодействия (в том числе личностного и межэтнического) культур; организация активной и социально значимой деятельности подростков позволяет развить опыт толерантного поведения.

Теоретическая значимость исследования заключатся в том, что:

- уточнено теоретическое представление о возможностях проектирования дополнительного образования;

- определены комплексные критерии оценки уровня развития толерантности подростка (понимание смысла толерантности, знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур, наличие эмпатии, стремление к взаимодействию, взаимопониманию и др.),

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в системе дополнительного образования, в работе классного руководителя, при разработке программ воспитательной и культурологической направленности.

Разработаны и апробированы: программа «Толерантный учитель», обеспечивающая готовность педагогов к воспитанию толерантности, и комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина», способствующая развитию толерантности в условиях сельской школы, куда вошли темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа», «Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня разных народов», «Народные промыслы нашего села» и др.), система творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), стимулирующих активность и проявление толерантности подростков.

Результаты исследования успешно внедряются в практику работы школ Осинского района и помогают педагогам дополнительного образова-

ния сельских школ в разработке воспитательной среды, способствующей развитию толерантного сознания и активного самопроявления подростка на основе сотрудничества, взаимодействия, терпения и уважения инаковости другого.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, сочетанием /эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, значительным личным опытом исследователя как учителя-экспериментатора. Репрезентативность полученных данных подтверждена научно-обоснованной систематической проверкой результатов исследования на различных этапах работы, сочетанием количественного и качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность подростков сельской школы представляет собой сложное системное качество личности, которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения, пониманием важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентацией на ценности других людей, доброжелательностью в решении возникающих проблем, стремлением и способностью к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения.

2. Толерантность подростка обусловлена возрастными особенностями и характеризуется наличием определенного уровня компонентов: когнитивного (знания о своей культуре, осознание значимости и равноценности культур), эмоционального (наличие эмпатии, уважения и доброжелательности, терпимости к представителям других этнических групп), деятельност-ного (стремление и способность к бесконфликтному взаимодействию на основе взаимоуважения и равноправия).

3. Разработанная нами модель воспитания толерантности у подростков сельской школы включает в себя целевой (осознание цели толерантности как качественного изменения отношений к другим людям); мотивационный (стремление к активному межличностному и межнациональному взаимодействию и сотрудничеству); деятельностный (умения преодолевать инто-лерантность, вступать в контакты на основе уважительного отношения к другому); оценочно-регулятивный (умение признавать свои ошибки, способность к самооценке, сдержанность в отношении к людям другой национальности и других взглядов) компоненты и позволяет эффективно организовать воспитание толерантности как качества личности.

4. Эффективному воспитанию толерантности у подростков способствуют следующие основные условия: готовность организаторов дополнительного образования к толерантному взаимодействию с подростками; дополнение и обогащение содержания дополнительного образования через специальные программы представлениями о ценностях межэтнического взаимодействия, информацией о специфике разных национальных культур,

о толерантности; организация активной и социально значимой деятельности подростков, позволяющей развить опыт толерантного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции (Иркутск, 2006г.) научно-практической конференции (Оса, 2007г.), заседаниях межвузовской лаборатории по проблемам гуманной педагогики (Иркутск, 2006,2007,2008, 2009, 2010 гг.), на методических школьных и районных семинарах и на заседаниях педагогических советов Приморской средней школы, в выступлениях на кафедре педагогики высшей школы ГОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования», посредством публикаций в сборниках научных трудов. Разработанная в ходе исследования модель процесса воспитания толерантности у подростков в условиях дополнительного образования внедрена в учебно-воспитательный процесс школы с 2005 года.

Опубликовано и внедряется в учебный процесс вуза по дисциплине «Введение в педагогическую деятельность» учебно-методическое пособие «Культура учителя как основа воспитания толерантности школьника».- Иркутск, 2010 (8,2 усл. печ. л., в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (232 источника), приложений. В тексте диссертации имеется 15 таблиц, 6 рисунков. Общий объем рукописи составляет 142 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы для педагогической теории и практики, рассматривается степень изученности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки воспитания толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования» рассмотрена проблема толерантности в социальных и психо-лого-педагошческях исследованиях, раскрыта сущность толерантности с учетом возрастных особенностей подростков, дана характеристика компонентов, а также выделены критерии и показатели; выявлены педагогические условия дополнительного образования сельской школы, обеспечивающие воспитание толерантности подростков.

Анализ литературы показал, что термин «толерантность» широко используется гуманитарными науками для обозначения готовности и способности без протеста воспринимать другую личность, уважать свободы другого человека, его образ мысли, поведения, инаковости взглядов (политических, религиозных, этнических и др.).

Раскрывая сущность понятая, исследователи выделяют толерантность как многоаспектную и многомерную категорию, которая рассматривается и как теоретический конструкт (В.А.Лекторский), как практический принцип (O.A. Галицких), как психологическая устойчивость (Г.В.Безюлева), как система положительных установок (Н.М.Лебедева); система личностных и групповых ценностей (P.P. Валитова); как свойство личности, проявляющееся в критическом, обоснованном понимании различных социальных явлений, в системе позитивных установок к другому (инаковому), которые основаны на эмпатии, личностном принятии, уважении, социальном интересе (Г.У, Солдатова, Л.А. Шайгерова). Важно подчеркнуть, что толерантность проявляется в ситуации противостояния, когда возникают трудности в отношениях (личностных, межгрулповых, этнических и т.д.), когда требуется понять другого, «увидеть» феноменальное поле его интересов (А. Маслоу, К.Роджерс), соотнести их со своими и найти способ для конструктивного диалога. Исходя из этого, мы рассматриваем толерантность как совокупность когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов.

Обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучению подростков, позволил убедиться, что этот возрастной период сензити-вен для развития толерантности. С одной стороны, это время наиболее сильного возрастного проявления собственного «я», обособления в группы и группомыслия, деления на «своих» и «не своих», склонность полагать свой образ жизни единственно верным, часто приводящая к нетерпимости, агрессии по отношению к другому образу жизни (И.С. Кон, Н.М. Лебедева). С другой - недостаточный опыт регулирования новых позиций и отношений со сверстниками и взрослыми, терпеливое желание приобщиться к их миру, но еще не сложившаяся волевая саморегуляция, проявляющаяся в самоутверждении, стремлении быть как сверстники.

Обобщая анализ особенностей толерантности подросткового возраста, мы сделали следующие выводы: толерантность подростка - это интегральное качество, характеризующее личность, способную к позитивному восприятию другого, умеющую вести конструктивный диалог на основе эмоциональной отзывчивости и терпимости, признания прав другого человека, уважения его взглядов, обычаев, ценностных ориентиров; она обусловлена возрастными особенностями: эмоциональная нестабильность, повышенная психическая активность, обобщенность эталонов межличностного восприятия, неумение предвидеть последствия своих реакций, затруднения в определении своего социального статуса. На этом основании выделены критерии толерантности подростка:

- когнитивный - знание сущности толерантности, информированность об особенностях многонациональной культуры, понимание равноценности людей и взаимообусловленности разных культур;

- эмоциональный - наличие коммуникативных навыков и способности к сопереживанию; эмпатия по отношению к другим людям; готовность воспринимать другого таким, какой он есть, с его интересами и ценностями;

- деятельностный - проявление толерантности в деятельности и общении, стремление к взаимодействию на основе конструктивного диалога, умения работать в команде.

Основными показателями уровня развития толерантности у подростков являются: знание культуры народов региона, традиций, обычаев разных народов, стремление найти сходство и различия между разными национальными культурами; умение обосновать свою позицию; умение строить диалог на основе уважения другого; общительность, умение слушать собеседника, проявлять эмпатию, умение управлять своими эмоциями; сдержанность, умение уступать и преодолевать негативное отношение к другим; активность в организации совместной деятельности, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи, находить конструктивный выход из напряженной ситуации, ответственность в решении социально значимых задач и готовность сохранять собственное достоинство.

Рис.1. Модель воспитания толерантности у подростков сельской школы в условиях дополнительного образования

Предложенная нами в исследовании модель (рис.1) отражает взаимодействие субъектов дополнительного образования.

В данной модели объединены процессуальным направлением целевой, организационный и деятельностный компоненты при переходе от одного этапа развития толерантности у подростков к другому. При этом учитываются педагогические условия, обеспечивающие как содержательную сторону процесса, так и организационно-деятельностную за счет свободного выбора подростками дополнительных программ и направлений деятельности в сфере свободного времени.

Содержание программ дополнительного образования связано с расширением информации о специфике разных национальных культур, о толерантности как качестве личности, обеспечивающем человеку устойчивую связь с другими в познании и творчестве и позволяющем реализовать себя, самоопределиться социально.

Этот переход детерминирован, с одной стороны, особенностями личности, наличием мотивации у подростка для проявления толерантности, способностью осуществлять коррекцию поведения с позиции самого субъекта, а с другой - опытом межнационального взаимодействия, готовностью к конструктивному диалогу.

В ходе исследования выявлено, что развитие толерантности подростков обусловлено спецификой сельской среды: наличие сельскохозяйственного производства, близость к природе, устойчивость семейных традиций, привлечение детей с ранних лет к трудовой деятельности, замкнутость социального пространства, удаленность от культурных центров, ограниченность сферы социальных связей учащихся, исчезновение сферы дополнительного образования (детских домов творчества, подростковых клубов, станций юных натуралистов и т.д). Все это ведет к снижению системы социального воспитания и социокультурного развития детей в сфере свободного времени.

Мы исходим из того, что дополнительное образование в сельской местности представлено, в основном, общественными, самодеятельными объединениями, участниками которых являются ученики, учителя, жители села. При этом школа является единственным центром, способным вне рамок образовательных стандартов обеспечить свободный и мотивированный выбор образовательных услуг и организацию содержательного досуга, творческого труда, активных форм познавательной, спортивной и художественно-эстетической деятельности, координировать и обеспечивать методическую грамотность работы в социуме и самодеятельных, творческих объединений в сфере свободного времени.

Именно дополнительное образование способствует интеграции усилий школы и социума в работе с детьми и подростками, создавая сельскую образовательную среду и условия для развития в соответствии с их жизненными планами, интересами, культурными и национальными традициями, компенсируя дефицит толерантного общения.

В соответствии с данной моделью осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности воспитания толерантности подростков сельской школы в условиях дополнительного образования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка условий эффективности воспитания толерантности подростков сельской школы» представлены результаты констатирующего эксперимента, дана характеристика инструментария и процедуры исследования уровня сформирован-ности толерантности подростков и уровня готовности педагогов дополнительного образования к воспитанию толерантности.

Разработка диагностических методик осуществлена с учетом выделенных составляющих (когнитивного, эмоционального и поведенческого) толерантности и конкретных критериев, показателей и уровней их сформированное™ (высокий, средний, низкий). Представлена характеристика контрольной и экспериментальной групп. Выборку группы (42 человека) составили: подростки 6-8 классов (21 человек) Приморской средней общеобразовательной школы Осинского района Иркутской области, где проверялась эффективность предложенной модели толерантного воспитания (экспериментальная группа). В качестве контрольной выступала группа подростков (21 человек) Бильчирской средней общеобразовательной школы, где целенаправленно не применялось ни одно из выделенных нами условий.

Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 142 ученика (русские, буряты, украинцы, белорусы, чеченцы), 17 педагогов дополнительного образования, 50 родителей.

Анализ результатов констатирующего замера показал, что исходный уровень по всем критериям был в среднем одинаков: большая группа подростков (42,9%) находится на среднем уровне сформированности толерантности, который характеризуется слабой информированностью о культуре народов региона, традиций, обычаев разных народов; неумением обосновать свою позицию, слушать собеседника, проявлять эмпатию, управлять своими эмоциями и строить диалог на основе уважения другого; слабо выражена активность к совместной деятельности, к сотрудничеству и взаимопомощи.

Высокий уровень когнитивного компонента толерантности продемонстрировали 14,2 % подростков; средний уровень был выявлен у 42,9%; низкий уровень - у 42, 9% . Изучение эмоционального показателя подростков проводилось с помощью анкетирования и на основе наблюдения в деятельности. В результате анализа выяснилось, что взаимоотношения в подростковых коллективах можно считать удовлетворительными. Конфликтов в о строй форме и открытой неприязни во время общения подростки не проявляют, но наблюдаются ситуативные агрессии, выражающиеся в оскорблениях на основе национальной принадлежности и личной антипатии.

Для проверки одного из условий гипотезы выявлен уровень готовности педагогов дополнительного образования сельской школы к воспитанию толерантности подростков. С помощью методики «Определение уровня подготовленности педагогов» (Е.М.Муравьев, Л.М.Митина), анкетирования и самоанализа выявлено, что 36, 2% имеют высокий уровень готовности, ко-

торый отличается способностью к сотрудничеству в социально-ролевом взаимодействии, знанием информации о толерантности и социальной сфере национального округа, их характеризует чуткость и понимание подростков, желание быть в курсе всего происходящего в подростковой среде, они творчески подходят к организации межличностного и межнационального общения и способствуют решению конфликтных ситуации; 43, 7% отнесены нами к среднему уровню, им свойственно равнодушие к образу жизни другого человека, у 20,1% обнаружен низкий уровень готовности, они не видят проблему и не ищут способы ее решения, не понимают значимости воспитания толерантности, не способны принимать индивидуальность другого, им свойственна шаблонность в восприятии окружающих людей, отстраненность от чужих проблем.

Результаты констатирующего этапа подтвердили актуальность исследуемой проблемы. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был проведен в двух направлениях:

1.Подготовка педагогов дополнительного образования к воспитанию толерантности у подростков. С этой целью разработана программа «Толерантный учитель», в которой основное внимание уделялось развитию толерантной культуры, профессионального самосознания педагога. Теоретические обсуждения, мастер-классы, деловые игры позволили не только выявить и осознать сущность понятий «толерантность», «толерантный учитель», «толерантная школа», «толерантная среда», но и практически включиться в разработку активных форм организации деятельности подростков, развивающих умения работать в команде, понимать и принимать позицию другого. Эффективность развития готовности педагогов дополнительного образования сельской школы обусловлена следующими предпосылками: актуализация культуры толерантности педагога как показателя способности к деятельности; построение взаимодействия на основе принятия личности подростка, умения создать благоприятный психологический климат в группе и мотивировать социально значимую деятельность.

2.Реализация модели через разработку содержания и форм дополнительного образования в условиях сельской школы, позволяющих расширить общее представление подростков о толерантности, развить опыт толерантного поведения. Учитывая, что дополнительное образование в условиях сельской школы может быть достаточно широким по своему диапазону (информационным или деятельностным), углубляя получаемое образование, оно выходит далеко за его пределы и может объединять подростков и взрослых по интересам.

В условиях национального округа актуализированы социальные функции дополнительно образования, важной является информация, расширяющая представления подростков о специфике национальных культур, о сложившихся традициях региона, об истории села и т.д. С этой целью (за пределами образовательного стандарта) разработана комплексная программа дополнительного образования «Малая Родина», способствующая развитию толерантности подростков в условиях сельской школы. Эта программа

включала темы краеведческой, культурологической, художественно-эстетической, военно-патриотической направленности («Национальная культура», «История народов округа», «Диалог национальных культур », «Обрядовая кухня исконных бурят», «Народные промыслы нашего села» и др.), систему творческих проектов (история нашей школы, организация музея села, составление хронологической карты развития национального округа, родословной семьи, проведение дней национальной культуры разных народов, проживающих на территории округа, и т.д.), деловые игры («Путешествие» по маршруту «Земля - планета Толерантности») и непосредственное участие подростков в деятельности по оказанию помощи семьям пожилых людей, изучению национальных традиций украинцев, бурят, чувашей, татар, чеченцев, русских, проживающих на территории округа и т.д. При этом степень свободы субъекта дополнительного образования определялась мотивированным выбором вида деятельности и форм общения.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы статистически значимо возрос уровень толерантности.

Так, к концу опытно-экспериментальной работы высокий уровень проявления когнитивного компонента выявлен у 42,8 % (на начало -28,7%), высокий уровень эмоционального показателя выявлен у 38,1% (на начало - 9,5 ), высокий уровень межличностного взаимодействия - у 47,6% (на начало - 9,5).

В экспериментальной группе в конце опытно-экспериментальной работы почти вдвое сократилось число подростков с низким уровнем толерантности (23,8% против 42,8 % ), с высоким уровнем - увеличилось на 42,8%. У контрольной группы такой положительной динамики не наблюдается, хотя есть небольшое повышение общего уровня (табл.1).

Таблица 1

Динамика уровней толерантности подростков в ходе опытно_экспериментальной работы_

Уровни толерантности подростков

Гру Низкий Средний Высокий

ппа Начало Оконча- Начало Оконча- Начало Оконча-

ние ние ние

К-во % К- % К- % К- % К- % К- %

во во во во во

ЭГ 10 47,6 5 23,8 9 42,8 5 23,8 3 9,6 11 52,4

КГ 8 38,1 7 33,3 9 42,8 10 47,6 4 19,1 4 19,1

Для проверки достоверности результатов исследования использовался Т-критерий Стьюдента. Достоверным считаются различия, вероятность ошибки которых (Р) не превышает 0,05. Сравнение показателей уровня толерантности контрольной группы показал, что изменения статистически незначительны 1,634, при р< 0,10). Сравнение уровней экспериментальной

группы показал, что положительная динамика статистически значима (1= 3,488, при р< 0,10)

На основании полученных математико-статистических данных, представленных в таблице 2, мы отмечаем, что в процессе исследования в выборке испытуемых экспериментальной группы произошли статистические изменения арифметических величинах по всем изученным показателям. Разница достоверна на пятипроцентном и однопроцентном уровнях (р<0,05 и р< 0,01 соответственно). В контрольной группе в средних значениях компонентов и в степени выраженности переменных достоверных изменений не выявлено, эмпирические значения ^-критерия не достигают низшего порога значимости.

Таблица 2

Результаты статистического анализа данных первичного и вторичного

исследования контрольной и экспериментальной группы

Исследуемые ^ критерий р-уровень ^критерий р-уровень

критерии контрольной группы достоверности эксперим. группы достоверности

Когнитивный 1,44 > 0,05 2,99 <0,01

Эмоциональ- 0,38 > 0,05 3,91 <0,01

ный

Деятельност- 0,88 > 0,05 2,20 <0,01

ный

Выявленные данные свидетельствуют о том, что в показателях экспериментальной группы произошел положительный сдвиг в уровнях информированности подростков (когнитивный компонент толерантности) (1—2,99 при < 0,01), уровня «эмоционально-коммуникативного компонент толерантности» (1-3,91 при < 0,01), уровня деятельностного компонента толерантности (г-2,20 при > 0,05 ).

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности используемых условий дополнительного образования в воспитании толерантности подростков сельской школы.

В заключении представлены основные выводы исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. В современных условиях значительно возрастают требования к личности, ее толерантности как готовности вести конструктивный диалог с другими и «жить сообща». На основе теоретического анализа источников уточнена сущность понятия «толерантность подростка» как качество личности, которое характеризуется наличием определенного уровня мировоззренческих оснований для общения. Основными показателями толерантности подростков выступают: понимание важности терпения и уважения к позиции и образу жизни других людей, к национальным традициям, внешним данным, ориентациям на ценности других людей, доброжелательность в

решении возникающих проблем и готовность к конструктивному взаимодействию на основе равноправия и взаимоуважения.

2.Разработана модель и доказана (теоретически и экспериментально) ее эффективность для воспитания толерантности подростков сельской школы. Основу модели составили целевой компонент, организационная динамика личностного смысла толерантности, выделены условия, способствующие реализации цели с учетом специфики возраста подростков и особенностей дополнительного образования сельской школы.

3. Проведенное исследование подтвердило возможность изучения сформированности уровней толерантности подростков (высокий, средний, низкий) на основе модифицированных и специально разработанных методик. Каждый из выделенных уровней имеет свое содержание и соответствует выделенным показателям толерантности.

4. Дополнительное образование в условиях сельской школы, расположенной в национальном округе рассматривается как составная часть образовательного и социокультурного пространства, что позволяет вне рамок основного образовательного стандарта расширить формы организации свободного времени подростков, создавая при этом условия для проявления толерантности в ситуации межличностных и межнациональных отношений.

5. Экспериментальное исследование было направлено на обогащение содержания дополнительного образования материалами, расширяющими представления о специфике национальных культур, о национальных традициях, об их взаимовлиянии и взаимопроникновении в условиях многонациональной среды; предоставление подросткам права выбора направления деятельности и группы сверстников в социально значимой деятельности; на методическую подготовку педагогов дополнительного образования к деятельности по воспитанию толерантности.

Динамика развития компонентов толерантности подростков подтвердила эффективность выделенных условий дополнительного образования.

В перспективе, возможна разработка методик по определению и формированию толерантности учащихся всех возрастных групп, а также разработка условий формирования толерантности учащихся в системе семейного воспитания, в структуре ученического самоуправления.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Макова Л.Л. Демократический, правовой уклад школы // Воспитание школьников- № 4- 2008 - С. 11-14 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

2. Макова Л.Л. К вопросу о толерантном пространстве школы //Теория и практика гуманизации педагогического процесса: Сборник научных трудов международной конференции по проблемам гуманной педагогики-Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2006- Вып.7 - С.219-223.

3. Макова Л.Л. Основные подходы к воспитанию толерантности школьников. // Образовательные ресурсы Восточной Сибири как фактор повышения качества жизни: Материалы межрегиональной научно- практиче-

ской конференции. Сб. науч. статей - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. унта, 2007-С. 88-93.

4. Макова JI.JI. Теория и методика воспитания толерантности в рамках личностно-ориентированного обучения школьников //Поиск. Опыт. Мастерство. Выпуск 3. Сборник методических материалов конкурса «От традиций к новаторству»: Методическое пособие - п. Усть-Ордынский, 2007. - С. 4-8.

5. Макова JI.JI. Толерантность как основа гражданского становления школьника.// Теория и практика гуманизации педагогического процесса: сборник научн. тр. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос.пед.ун-та, 2007- Вып. 8 - С. 226-230.

6. Макова JI.JI. Воспитание толерантности: формы и методы для индивидуальной и групповой работы // Профессиональное образование. Столица, Приложение. Новые педагогические исследования - М., 2007 -№ 12- С.94-98.

7. Макова Л.Л. Воспитание толерантности в учебно-воспитательном процессе как путь к преодолению межличностных конфликтов подростков // Вопросы гуманитарных наук- № 1(34)-М., 2008 - С.209-213.

8. Макова Л.Л. Дополнительное образование сельских школьников: сущность и специфика // Теория и практика гуманизации педагогического процесса. Сборник научн. тр. - Иркутск: Изд-во Иркут.гос. пед.ун-та, 2008-Вып.9-С. 128-139.

9. Макова Л.Л. Организация самостоятельной познавательной деятельности обучающихся как способ формирования компетенции личностного самосовершенствования обучающихся // Пути развития базовых профессиональных компетенций педагогов: Материалы региональной научно-практической конференции. Сб. науч. статей- Бохан: 2010 - С. 176-180.

10. Макова Л. Л. Воспитание толерантности подростков как основа патриотического воспитания// Теория и практика гуманизации педагогического процесса /Международный сборник научных трудов - Иркутск: ВСГАО, 2010, вып. 10, с. 127-131.

11. Макова Л.Л. Культура учителя как основа воспитания толерантности школьника: Учебное пособие (в соавт. с Лапиной O.A.), Иркутск: ВСГАО, 2010, 131 с . (87% личного участия).

Подписано к печати 24.11.2010. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 125 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17