автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Исмагилова, Зухра Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исмагилова, Зухра Альбертовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ
ПЕДАГОГОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние разработанности проблемы воспитания толе- 14 рантности молодежи в философской, педагогической, психологической литературе
1.2. Сущность, содержание, структура понятия толерантности
1.3. Основные направления образовательной стратегии фор- 61 мирования позитивных толерантных отношений у студентов
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВ- 88 НОСТИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Разработка содержания обучения немецкому языку на ос- 88 нове приоритетности принципа поликультурности
2.2. Использование на занятиях по немецкому языку иннова- 103 ционных форм и методов, адекватных содержанию воспитания толерантности
2.3. Подготовка преподавателя иностранного языка к воспита- 119 нию толерантности у студентов
2.4. Результаты экспериментальной работы по воспитанию то- 130 лерантности у студентов педагогического вуза на занятиях по немецкому языку
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка"
Актуальность исследования. Социокультурная ситуация в нашей стране, равно как и в прочих многонациональных и поликультурных обществах, всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных либо культурных общностей. В современных условиях социально-экономической дестабилизации и курса на ее ликвидацию стремление сохранить оригинальность той или иной нации, народности характеризуется иногда негативными проявлениями.
Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на ее территорию вызывает у людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации). Определенная часть подростков и молодежи оказалась под влиянием различного рода экстремистских организаций, религиозных и политических движений, пропагандирующих идеи насилия, расового и национального превосходства, непримиримости к людям иной веры. Мир начинает осознавать, что налицо угроза распространения данного явления вширь, втягивания все новых «рекрутов» в их ряды. Не меньшую опасность представляет проникновение нетерпимости и дискриминации в систему межличностных отношений в молодежной среде.
Способность принять иную точку зрения становится одним из признаков человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, умением усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации.
Формирование толерантности у молодежи все в большей мере начинает осознаваться педагогами и родителями как насущная проблема, требующая внимания и конкретных практических шагов.
Роль образования, особенно педагогического, в преодолении вышеобо-значенных негативных проявлений подчеркивается во многих публицистических материалах и научных исследованиях.
В педагогической науке для решения проблемы воспитания толерантности сложились определенные теоретические предпосылки:
• первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии экзистенциализма, поскольку проблема толерантности связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания и т.д.;
• вторая группа работ раскрывает особенности юношеского возраста. Как показывают исследования, именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений;
• третья группа исследований посвящена возможностям групповых взаимоотношений, пониманию изменений межличностных отношений, опосредованных содержанием и ценностями деятельности и их направленности в любой достаточно развитой группе;
• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса;
• пятая группа исследований посвящена содержанию образования.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем воспитания толерантности: принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.); развитию и актуализации проблем воспитания в системе образовательных учреждений, а также правительственной «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»; тенденция интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; нарастание инновационных процессов в сфере воспитания; дифференциация образовательных учреждений; профилирование средней общеобразовательной школы.
Особым потенциалом в решении многих воспитательных проблем обладает процесс обучения в силу его направленности на личность учащегося, функциональных особенностей (автономной, мотивационной, смыслотвор-ческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Однако этот потенциал практически не используется в воспитании толерантности в связи с тем, что, во-первых, понятие толерантности определяется противоречиво и многозначно, что осложняет педагогическое целеполагание в воспитании этого субъектного свойства; во-вторых, учебное заведение в недостаточной степени реализует потенциал взаимоотношений учащихся в процессе обучения; в третьих, педагоги, стремящиеся сформировать опыт толерантных отношений у обучаемых в ходе учебно-воспитательного процесса, испытывают недостаток необходимых методических разработок и рекомендаций. Реализация обозначенного потенциала возможна в процессе учебно-воспитательной деятельности на занятиях по каждому учебному курсу, в том числе и по иностранному языку.
Использование на занятиях по иностранному языку групповых форм работы обеспечивает взаимодействие индивида с окружением (ближайшей средой), служит важнейшим источником саморазвития индивида, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, а также помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную "подпитку", способствует адекватному восприятию и пониманию мира. Однако еще недостаточно разработан потенциал изучения иностранного языка в межгрупповом взаимодействии в воспитании толерантности. В работах, посвященных групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (А.А.Бодалев, М.Д.Виноградова,
A.И.Донцов, В.К.Дьяченко, В.В.Котов, Т.Е.Конникова, Х.И.Лийметс, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, И.Б.Первин, И.А.Редковец, В.А.Синицина,
B.А.Сухомлинский и др.), больше внимания уделяется развитию познавательной и трудовой активности, организации коллективной деятельности, сплочению групп и повышению уровня их развития на основе единства поведения членов группы, меньше - становлению индивидуальной толерантности как субъектному свойству.
Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы толерантности, многие важные вопросы остаются малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания данной категории как педагогической цели. Требуют рассмотрения вопросы об оптимальных методах и формах воспитания толерантности и ее основаниях, о закономерностях ее становления и связанных с ними технологических особенностях в обучении и воспитании толерантности с использованием различных предметов и оптимальных способов межгруппового взаимодействия на занятиях по иностранному языку.
Все более остро обнаруживаются противоречия между:
• потребностью общества в толерантных личностях и проявлениями нетерпимости их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе;
• провозглашением демократических преобразований, предоставлением прав и свобод педагогу и неумением его влиять на формирование конструктивных отношений между студентами;
• стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых толерантных взаимодействий на занятиях по иностранному языку и неразработанностью соответствующих дидактических и воспитательных принципов и способов их реализации.
Вышеуказанные предпосылки и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления и обоснования принципов, условий и средств воспитания толерантности у студента в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания толерантности у студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.
Объект исследования: воспитание толерантности у студентов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что воспитание толерантности у студента педагогического вуза будет эффективным при реализации следующих условий:
• разработки содержания обучения иностранному языку на основе приоритетности принципа поликультурности;
• использования инновационных форм и методов на занятиях по иностранному языку, адекватных содержанию воспитания толерантности;
• подготовки преподавателей иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности воспитания толерантности у студента в системе высшего профессионального образования.
2. Разработать и обосновать модель процесса воспитания толерантности студента на занятиях по иностранному языку как ориентир в педагогическом целеполагании.
3. Выявить педагогические условия как потенциал обучения иностранному языку, обусловливающий воспитание толерантности у студента.
Методологической основой исследования послужили:
• идея "терпимости" И.Канта как "всеобщего человеческого долга" (как моральная характеристика человека, характеризующая достоинство и честь человека, она тождественна толерантности, при этом другой человек не средство, а цель);
• выводы Л.Фейербаха о толерантности как "терпимом отношении" к "Я" и "Ты", обусловленные самосохранением "Я"; Н.Кузанского - о "свободном и благодарном" человеке, воплощающем в своей сущности явления мировой природной гармонии; В.А.Лекторского о том, что толерантность - это, прежде всего, уважение другого, его позиции (не обязательно их приятие);
• положения антропологической концепции индивидуализма (Р.Оуэн, А.Сен-Симон, П.Прудон) и идеологии либерализма (И.Бентам, Д.Рикардо,
A.Смит, Г.Спенсер) о терпимости как сущности нравственного идеала, равно доступного всем слоям общества и способствующего гармонизации общественной жизни;
• тезис Ж.-П.Сартра о понимании индивида как автора всех значений своего опыта и всех своих поведений, его рассуждения о самосозидательно-сти человека, который «приговорен быть свободным» и ответственным за мир и себя в нем.
Теоретическая база исследования. Оно проводилось в русле концепции целостного учебно-воспитательного процесса (В.С.Ильин,
B.В.Краевский, Г.В.Мухаметзянова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.), использовались идеи дидактики личностно-ориентированного образования (В.И.Данильчук, Е.А.Крюкова, В.В.Сериков, В.М.Симонов и др.) о развитии учебной ситуации, о применении игры в учебном процессе, а также идея Н.Е.Щурковой о переводе социальной ситуации в педагогическую; положения культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, И.А.Колесникова, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов); о педагоге как посреднике, способном оказать педагогическую поддержку детской личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; идеи о возрастании субъектности человека: самоопределение и самоутверждение его в социокультурной среде (Н.М.Борытко, П.Н.Осипов) как личностная свобода выбора в совместной деятельности учащихся (В.В.Зайцев) и ценностно-смысловой коммуникации в ней (Л.П.Разбегаева, Р.Х.Шакуров); основные положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм, Э.Эриксон) о человеке как субъекте своей жизни, а также выводы психологических концепций А.И.Донцова, Я.Л.Коломинского, А.А.Леонтьева, А.В.Петровского, Ф.Л.Ратнер, А.А.Реана, Л.И.Уманского, согласно которым процесс социализации индивида неразрывно связан с общением, совместной творческой деятельностью и контактностью в малой группе, в которой имеет место внутреннее развитие группы до уровня коллектива.
В исследовании использовались две группы методов:
• теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотез исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагностики формирующего эксперимента; построение теоретических и информативных моделей;
• эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и педагогами, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты по изучению возможностей групповой работы и отдельных приемов воспитания, математическая и статистическая обработка результатов.
Исследование проводилось с 2000 по 2006гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000-2002гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам образования, гуманистических подходов в образовании и опыта воспитания толерантности в вузовской практике выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как педагогической цели. На этом этапе разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, разрабатывалась модель становления толерантности студента педагогического вуза в ходе занятий по иностранному языку, были организованы поисковая работа по диагностике воспитания толерантности студента и опытная - по выяснению возможностей изучения иностранного языка в процессе взаимодействия малых групп.
На втором этапе (2002-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в условиях учебного заведения. На основе изученной литературы по проблеме и практического опыта воспитания толерантности в ходе обучения, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывались условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку. Проводился формирующий эксперимент с использованием перспективных технологий обучения. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанных нами методическом пособии для студентов и программе элективного курса для преподавателей иностранных языков.
На третьем этапе (2004-2006гг.) систематизировались и оформлялись результаты исследования, обосновывались основные положения исследования, оформлялась диссертация. Результаты и выводы исследования были апробированы на конференциях: вузовских, городских, республиканских, межрегиональных, а также на многочисленных семинарах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено определение «толерантность» в качестве цели воспитания студента педагогического вуза как терпимость и уважительное отношение к мнениям других людей, не совпадающим с собственными; как моральное качество личности, способствующее успешности ведения культурного диалога и избежанию межкультурных конфликтов с различными социокультурными группами или их представителями;
• выявлены и апробированы педагогические условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку: разработка содержания обучения немецкому языку на основе приоритетности принципа поликультурности; использование на занятиях по немецкому языку инновационных форм и методов, адекватных содержанию воспитания толерантности; подготовка преподавателя иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов педагогического вуза;
• выявлены уровневые показатели проявления толерантности: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают студенты.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о толерантности как педагогической категории, создаваемой педагогикой толерантности; обоснованием особенностей и целостных характеристик процесса воспитания толерантности студента педагогического вуза; выявлением методов и форм воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку; расширением воспитательного потенциала занятий по иностранному языку в системе поэтапного становления толерантности студента в соответствии с его содержательным наполнением развития учебных ситуаций взаимодействия на вышеназванных занятиях. Полученные результаты могут служить теоретической базой для разработки рекомендаций по решению проблем развития прогностических умений человека в ситуации неопределенности; разработки психолого-педагогических условий взаимоотношений студента и педагога; определения воздействия субкультур и многогранности отношений в возрастающем информационном потоке.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики вуза, как формирование демократических отношений, сохранение прав и достоинств личности, в учебно-воспитательном процессе - принятие взаи-моудовлетворяющих решений в условиях неопределенности, избыточности информации, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, а также для поиска новых педагогических решений проблем современной образовательной практики: вариативности содержания, признания суверенности и ценности другого, обеспечения эффективной поддержки студента и педагога в условиях модернизации российского образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на семинарах кафедр педагогики ИПП ПО РАО и НП1И, межвузовских, республиканских, региональных, Всероссийских и международных научно-практических конференциях в городах Набережные Челны, Казань, Волгоград в 2000-2005гг., а также отражались в научных отчетах Набереж-ночелнинского ГПИ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов Набережночелнинско-го государственного педагогического института. Материалы исследования использовались автором на теоретическом семинаре для педагогов-исследователей (студентов, аспирантов, соискателей) в НГПИ, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении квалификационных работ педагогов лицея № 7 г.Н.Челны, через систему занятий, проведенных со слушателями Набережночелнинского государственного института непрерывного образования, при разработке и реализации программы учебного курса «Воспитание толерантности» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.
Базой исследования является НГПИ (факультеты географический и филологический) и Казанский филиал Нижегородского лингвистического университета (факультет иностранных языков).
На защиту выносятся:
1) Модель воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
2) Теоретическое обоснование и реализация педагогических условий воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
3) Уровневые критериальные показатели проявления толерантности у студентов педагогического вуза.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию (223 наименования, из них на иностранном языке 8) и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Студенты, обладающие высоким уровнем толерантности, научились идентифицировать свое поведение с позитивным толерантным поведением, находить пути установления оптимальных взаимоотношений в различных сферах жизни, осознавать собственный образ «Я», научились противостоять давлению чужой воли.
Обучаемые, получив систематизированные и адаптированные знания по проблемам толерантности, стали более ответственно относиться к своему поведению и взаимоотношениям с другими людьми. В конечном счете, важно не само понятие или отдельные слова, его выражающие, а важна позиция, которую это понятие определяет. Нашу позицию, лежащую в основе разработок групповых технологий формирования толерантности на занятиях по немецкому языку, можно выразить через наше понимание толерантной личности. Именно ее мы пытаемся воспитывать посредством разрабатываемых нами групповых форм психолого-педагогической работы. Толерантная личность - это человек с позитивным взглядом на мир, нравственный и социально активный, осознающий собственную уникальность и необходимость единения с другими людьми, многообразие и взаимообусловленность окружающего мира, обеспокоенный его судьбой и понимающий, что то, каким будет этот мир, зависит от каждого.
Формирование такой личности возможно через освоение жизненно необходимых социальных навыков, позволяющих студенту осваивать трудное искусство успешно жить в мире и согласии с собой и другими. Это навыки позитивного взаимодействия, решения конфликтных ситуаций, освоения способов успешной коммуникации, формирования социальной адекватности и компетентности, социально-психологической устойчивости и ориентированности, социальной чувствительности, способности к эмпатии, сочувствию, сопереживанию, корректировка самооценки, развитие чувства собственного достоинства и уважения достижений других, анализ и познание своего "Я" и своего "Я среди Других". Через приобретение полезного и жизненно необходимого опыта, который студент получает в процессе групповой работы, понятие толерантности наполняется не абстрактным, а конкретным личностным смыслом, и только так оно может стать реально действующим конструктом, определяющим поведение человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние современной социально-экономической ситуации, характеризующееся возросшим числом людей, вовлеченных в информационное взаимодействие, приводит к пониманию того, что развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современной социально-ориентированной личности.
Толерантность, сформированная в студенческие годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме. Она определяется как моральное качество личности, способствующее успешности ведения культурного диалога и избежания межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями.
Структурное содержание толерантности представлено следующими компонентами: самооценка, самосознание, саморегуляция, самоопределение, а их содержательное наполнение обусловливает выполнение функций толерантности. Адекватная самооценка обеспечивает человеку устойчивую позицию во взаимодействии с окружающей средой; самосознание - определяет значение толерантности в субъект-субъектном взаимодействии; саморегуляция - основываясь на волевых качествах, обеспечивает в совместной деятельности более быструю и успешную социализацию индивида; самоопределение - обеспечивая усвоение и освоение нравственных знаний, чувств и поведения, обусловливает обретение человеком нравственного идеала как усвоение ценностей толерантности.
Процесс становления толерантности включает в себя четыре стадии: от случайно-ситуативного проявления толерантности (случайное проявление толерантности в какой-либо ситуации в результате стечения обстоятельств: хорошее настроение, диалог об интересующем предмете, доброжелательный настрой другого) через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых педагогом (проявление толерантности обеспечивается регламентирующими рамками, нормами, правилами поведения, принятыми в обществе), к доброжелательным отношениям на занятиях (проявление толерантности к членам своей группы; на основе совместной учебной деятельности студенты накапливают опыт толерантного отношения друг к другу), и от них - к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы (проявление толерантности к другим малым группам на основе ценностных ориентаций, готовность студентов к самосовершенствованию).
На основе определения содержания и структуры толерантности, а также с учетом возрастных особенностей студента и повседневной практики в исследовании выделено и описано четыре уровня толерантности: начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (притязательный), средний (статусный), высший (рефлексивный), служащие эталоном при диагностике. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления личностной толерантности.
К числу инвариантных факторов процесса становления толерантности студента относятся: потребности самоутверждения и общения со значимым Другим, способность включиться в сознательные межличностные отношения; солидаризироваться (идентифицироваться) с Другими; проявить требовательность к себе и другому, оказать помощь, нести определенную ответственность. Эти и другие факторы в наибольшей степени востребованы в ходе учебно-воспитательного процесса в ситуации взаимодействия малых групп на занятиях по немецкому языку, стимулирующей совместную учебную деятельность, опосредованную ценностными ориентациями межличностных отношений, в определенном отношении адекватную условиям взаимоотношений современного человека.
Согласно логике процесса воспитания толерантности ситуация взаимодействия в педагогическом процессе представлена как последовательность ступеней ее становления: "Предложение возможных отношений"; "Я -группа"; "Группа - другие группы"; "Я - другие группы", - обеспечивающих возрастающий диапазон контактов, которые актуализируют и требуют проявления гибкости мышления, критичности в отношении своего мнения (рефлексивная активность), навыков посредничества и ведения переговоров между сверстниками, взаимной помощи в разрешении проблем, соотношения индивидуальных и общественных потребностей и ценностей в малой группе.
Прохождение по ступеням разворачиваемой ситуации взаимодействия сопровождается определенными затруднениями студентов на каждой стадии воспитания толерантности, требующей соответствующих методов и приемов педагогической поддержки: поочередное исполнение ролей «руководителя», «подчиненного» и «равных партнеров»; использование различных алгоритмов выполнения заданий, способов презентации результатов; предложение студентам высказать свое мнение, решение, дать оценку своим действиям, использование предварительного рассказа, индивидуальной беседы, обсуждение в группе целей деятельности каждого ее участника; демонстрация участникам группы вклада каждого из них в общий результат, достойная его оценка; предложение исполнять роли «аналитиков», «наблюдателей», «экспертов»; авансированное доверие группы, опора на позитивные черты темперамента; согласие на улучшение отношений; создание ситуаций, случайно поддерживающих благоприятные отношения, и «ситуаций противоречия»; игра «Я бы на твоем месте»; фиксирование разных точек зрения, идей, критическое обсуждение достоинств и недостатков, предложенных другими группами решений и ответов; стимулирование к участию в совместной работе; подключение к деятельности педагога в роли «координатора», «посредника» в возникающих спорных ситуациях.
Проведенная опытно-экспериментальная работа оказалась успешной благодаря опоре на основные принципы воспитания толерантности: единство толерантной позиции педагога и автономии воспитанника (как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов совместной деятельности, направленое на построение совместной учебной деятельности и предполагающее через сохранение автономии обучаемого развитие у него позитивного самочувствия в малой группе); деятельно-стное опосредование межличностных отношений (отражает детерминацию межличностных процессов в группах содержанием, целями и социальной ценностью осуществляемой деятельности, нацеливает педагога на постановку таких задач, которые способствуют развитию у студентов готовности к диалогу и выполнению определенной роли в совместной деятельности в ходе обучения); причинная обусловленность поведения (предполагает использование педагогом таких форм и приемов работы, в которых осуществляется эмоционально-деловой обмен, а поведение каждого участника группы одновременно является стимулом и реакцией на поведение другого); закрепление ценностей толерантности (определяет постановку таких задач, которые способствуют определению у студента механизма индивидуальной оценки «другого» и поиска толерантных взаимоотношений в зависимости в первую очередь не от внешних обстоятельств, а от уровня развития личности самого субъекта взаимодействия); поликультурность (его реализация должна осуществляться на всех уровнях разработки содержания и технологии образования: целеполагания, отбора знаний и умений, отбора этико-эстетических ценностей), которые реализуются в системе.
Системообразующим принципом является «единство толерантной позиции педагога и автономии воспитанника» как единое требование к содержанию, организации и взаимоотношению субъектов совместной деятельности. Данный принцип предполагает развитие позитивного самочувствия студента в малой группе через сохранение его автономии. Взаимодействие малых групп осуществляется поэтапно в строгом соответствии логике ступеней развития ситуации взаимодействия согласно процессу становления толерантности: этап взаимодействия статических пар (направлен на изучение состояния толерантности с постепенной актуализацией развития у студента позитивного самочувствия в малой группе); этап взаимодействия динамических пар (предполагает акцент на смысловую сторону совместной познавательной деятельности как необходимой для самореализации, самоутверждения, достижения успехов каждого через толерантность как средство); этап взаимодействия групп постоянного состава (направлен на осуществление устойчивости проявления толерантности студентами к участникам своей группы за счет развития навыков сотрудничества в контексте различий между группами); этап взаимодействия вариационных групп (закрепление устойчивости самостоятельного проявления толерантности как опыта ценностных отношений студентов, когда основным содержанием образовательного процесса становится самосовершенствование каждого из его субъектов в ценностно-ориентационном единстве выносимых взглядов и предлагаемых суждений).
Апробация и внедрение результатов исследования показывает воспроизводимость разработанной в исследовании методики и устойчивую повторяемость ее результатов. Это, в свою очередь, позволят утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, не противоречит полученным в исследовании фактам.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с условиями воспитания толерантности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза. Однако не менее важным представляется более детальное изучение различных аспектов толерантности, особенностей реализации ее модели становления в различных дидактических условиях. Решение этих задач раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка"
На правах рукописи
003053213
I ^ -
ИСМАГИЛОВА Зухра Альбертовна
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Казань-2007
003053213
Работа выполнена в лаборатории профессионального воспитания и
социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Масленникова Валерия Шамильевпа
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ратнер Фаина Лазаревна
кандидат педагогических наук, доцент Шарафеева Алсу Фатыховна
Ведущая организация: ГОУ В ПО «Оренбургский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «р 1 » февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО
Автореферат разослан «¿6 » января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Р. Масалимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социокультурная ситуация в нашей стране, равно как и в прочих многонациональных и поликультурных обществах, всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных либо культурных групп.
В современных условиях социально-экономической дестабилизации стремление сохранить оригинальность той или иной нации, народности характеризуется иногда негативными проявлениями.
Особенно ярко эти проявления заметны в современной России. Постоянная миграция других этносов на ее территорию вызывает у людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к людям иной нации). Определенная часть подростков и молодежи оказалась под влиянием различного рода экстремистских организаций, религиозных и политических движений, пропагандирующих идеи насилия, расового и национального превосходства, непримиримости к людям иной веры. Мир начинает осознавать, что налицо угроза распространения данного явления вширь, втягивания все новых «рекрутов» в их ряды. Не меньшую опасность представляет проникновение нетерпимости и дискриминации в систему межличностных отношений в молодежной среде.
Способность принять иную точку зрения становится одним из критериев человека, обладающего устойчивыми социальными и нравственными убеждениями, умением усваивать и перерабатывать новую информацию, способного к социальной адаптации.
Формирование толерантности у молодежи все в большей мере начинает осознаваться педагогами и родителями как насущная проблема, требующая внимания и конкретных практических шагов.
Роль образования, особенно педагогического, в преодолении вышеобозна-ченных негативных проявлений, подчеркивается во многих публицистических материалах и научных исследованиях.
В педагогической науке для решения проблемы воспитания толерантности сложились определенные теоретические предпосылки:
• первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии экзистенциализма, поскольку проблема толерантности связана с рядом принципиальных философских вопросов, касающихся понимания человека, его идентичности, возможностей и границ познания и взаимопонимания и т.д.
• вторая группа работ раскрывает особенности юношеского возраста. Как показывают исследования, именно в этот период закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе, наблюдается рост интеллектуальных сил, стремление проникнуть в сущность изучаемых явлений.
• третья группа исследований посвящена возможностям групповых взаимоотношений, пониманию изменений межличностных отношений и их направ-
ленность в любой достаточно развитой группе, опосредованных содержанием и ценностями деятельности;
• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса;
• пятая группа исследований посвящена содержанию образования.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем воспитания толерантности: принятие федеральных программ по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы); развитию и актуализации проблемы воспитания в системе образовательных учреждений, а также правительственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; тенденция интеграции образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; нарастание инновационных процессов в сфере воспитания; дифференциация образовательных учреждений; профилировакие средней общеобразовательной школы.
Особым потенциалом в решении многих воспитательных проблем обладает процесс обучения в силу его направленности на личность учащегося, функциональных особенностей (автономной, мотивационной, смыслотворческой, рефлексивной направленности и др.) и гуманной природы. Однако этот потенциал практически не используется в воспитании толерантности в связи с тем, что, во-первых, понятие толерантности определяется противоречиво и многозначно, что осложняет педагогическое целеполагание в воспитании этого субъектного свойства; во-вторых, учебное заведение в недостаточной степени реализует потенциал взаимоотношений учащихся в процессе обучения; в третьих -педагоги, стремящиеся сформировать опыт толерантных отношений у обучаемых в ходе учебно-воспитательного процесса, испытывают недостаток необходимых методических разработок и рекомендаций. Реализация обозначенного потенциала возможна в процессе учебно-воспитательной деятельности, на занятиях по каждому учебному курсу, в том числе и по иностранному языку.
Использование на занятиях по иностранному языку групповых форм работы обеспечивает взаимодействие индивида с окружением (ближайшей средой), служит важнейшим источником саморазвития индивида, средством обеспечения его самореализации и стимулом для дальнейшего личностного роста, а также помогает субъекту умножить собственные силы, получить эмоциональную "подпитку", способствует адекватному восприятию и пониманию мира. Однако еще недостаточно разработан потенциал изучения иностранного языка в межгрупповом взаимодействии в воспитании толерантности. В работах, посвященных групповым формам учебной работы и проблемам взаимоотношений индивидов (A.A. Бодалев, М.Д. Виноградова, А.И. Донцов, В.К. Дьяченко, В.В. Котов, Т.Е. Конникова, Х.Й. Лийметс, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, И.Б. Первин, И.А. Редковец, В.А. Синицина, В.А. Сухомлинский и др.), больше внимания уделяется развитию познавательной и трудовой активности, организации коллективной деятельности, сплочению групп и повышению уровня их развития на основе единства поведения членов группы, меньше - становлению индивидуальной толерантности как субъектному свойству.
Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы толерантности, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания толерантности как педагогической цели. Требуют рассмотрения вопросы об оптимальных методах и формах воспитания толерантности и ее основаниях, о закономерностях становления толерантности и связанных с ними технологическими особенностями в обучении и воспитании с использованием различных предметов и оптимальных способов межгруппового взаимодействия в воспитании толерантности на занятиях по иностранному языку.
Все более остро обнаруживаются противоречия между:
- потребностью общества в толерантных людях и проявлениями нетерпимости их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе;
- провозглашением демократических преобразований, предоставлением прав и свобод педагогу и неумением его влиять на формирование конструктивных отношений между студентами;
- стремлением части педагогов организовывать поддержку конструктивных межгрупповых толерантных взаимодействий на занятиях по иностранному языку и неразработанностью соответствующих дидактических и воспитательных принципов и способов их реализации.
Вышеуказанные предпосылки и выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления и обоснования принципов, условий и средств воспитания толерантности у студента в процессе обучения иностранному языку.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания толерантности у студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.
Объект исследования-, воспитание толерантности у студентов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студента педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.
В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что воспитание толерантности у студента педагогического вуза будет эффективным при реализации следующих условий:
• разработки содержания обучения иностранному языку на основе приоритетности принципа поликультурности;
• использовании инновационных форм и методов на занятиях по иностранному языку, адекватных содержанию воспитания толерантности;
• подготовки преподавателей иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть особенности воспитания толерантности у студента в системе высшего профессионального образования.
2. Разработать и обосновать модель процесса воспитания толерантности студента как ориентир в педагогическом целеполагании на занятиях по иностранному языку.
3. Выявить педагогические условия как потенциал обучения иностранному языку, обусловливающий воспитание толерантности у студента.
Методологической основой исследования послужили:
- идея "терпимости" И. Канта как "всеобщего человеческого долга" (как моральная характеристика человека она тождественна толерантности, характеризующая достоинство и честь человека, при этом другой человек не средство, а цель);
- выводы JI. Фейербаха о толерантности как 'Терпимом отношении" к "Я" • и "Ты", обусловленные самосохранением "Я"; Н. Кузанского - о "свободном и благодарном" человеке, воплощающем в своей сущности явления мировой природной гармонии; В. А. Лекторского о том, что толерантность - это, прежде всего, уважение другого, его позиции (не обязательно их приятие);
- положения антропологической концепции индивидуализма (Р. Оуэн, А. Сен-Симон, П. Прудон) и идеологии либерализма (И. Бентам, Д. Рикардо,
A. Смит, Г. Спенсер) о терпимости как сущности нравственного идеала, равно доступного всем слоям общества и способствующего гармонизации общественной жизни;
- тезис Ж.-П. Сартра о понимании индивида как автора всех значений своего опыта и всех своих поведений, его рассуждения о самосозидательности человека, который «приговорен быть свободным» и ответственными за мир и себя в нем.
Теоретическая база исследования. Исследование проводилось в русле концепции целостного учебно-воспитательного процесса (B.C. Ильин,
B.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, и Г.В. Мухаметзянова и др.), использовались идеи дидактики личностно ориентированного образования (В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.М. Симонов и др.) о развитии учебной ситуации, о применении игры в учебном процессе, а также идея Н.Е. Щурковой о переводе социальной ситуации в педагогическую; положения культурологического подхода к образованию и воспитанию (Е.В. Бондаревская, JI.A. Волович, И.А. Колесникова, В.Ш. Масленникова, З.Г. Нигматов); о педагоге как посреднике, способном оказать педагогическую поддержку детской личности в ее индивидуальном самоопределении в мире культурных ценностей; идеи о возрастании субъектности человека: самоопределения и самоутверждения его в социокультурной среде (Н.М. Борытко, П.Н. Осипов) как личностной свободы выбора в совместной деятельности учащихся (В.В.Зайцев) и ценностно-смысловой коммуникации в ней (Л.П. Разбегаева, Р.Х. Шакуров); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон) о человеке как субъекте своей жизни, а также выводы психологических концепций А.И. Донцова, Я.Л. Коломинского, A.A. Леонтьева, A.B. Петровского, Ф.Г. Ратнер, A.A. Реана, Л.И. Уманского, согласно которым процесс социализации индивида неразрывно связан с общением, совместной
творческой деятельностью и контактностью в малой группе, в которой имеет место внутреннее развитие группы до уровня коллектива.
В исследовании использовались две группы методов:
- теоретические: сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование гипотез исследования; причинно-следственный анализ данных передового педагогического опыта, диагностики формирующего эксперимента; построение теоретических и информативных моделей;
- эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и педагогами, полупроективные методики), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения), диагностирующий и формирующий эксперименты по изучению возможностей групповой работы и отдельных приемов воспитания, математическая и статистическая обработка результатов.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам образования, гуманистических подходов в образовании и опыта воспитания толерантности в вузовской практике выявлялись основные подходы к пониманию толерантности как педагогической цели. На этом этапе разрабатывался концептуальный замысел исследования, определялась его эмпирическая база, разрабатывалась модель становления толерантности студента педагогического вуза в ходе занятий по иностранному языку, была организована поисковая работа по диагностике воспитания толерантности студента и опытная работа по выяснению возможностей изучения иностранного языка в процессе взаимодействия малых групп.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в условиях учебного заведения. На основе изученной литературы по проблеме и практического опыта воспитания толерантности в ходе обучения, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывались условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку. Проводился формирующий эксперимент с использованием перспективных технологий обучения. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанном нами методическом пособии для студентов, программе элективного курса для преподавателей иностранных языков.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) систематизировались и оформлялись результаты исследования, обосновывались основные положения исследования, оформлялась диссертация. Результаты и выводы исследования были апробированы на конференциях: вузовских, городских, республиканских, межрегиональных, а также на многочисленных семинарах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнено определение толерантности в качестве цели воспитания студента педагогического вуза как терпимость и уважительное отношение к мнениям других людей, не совпадающими с собственными, как моральное качество
личности, способствующие успешности ведения культурного диалога и избежанию межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями;
• выявлены и апробированы педагогические условия эффективности воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку: разработка содержания обучения немецкому языку на основе приоритетности принципа поликультурности; использование инновационных форм и методов на занятиях по немецкому языку, адекватных содержанию воспитания толерантности; подготовка преподавателя иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов педагогического вуза;
• выявлены уровневые показатели проявления толерантности: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексивной активности, зависимость от внешних условий, от ситуаций, в которые попадают студенты.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о толерантности как педагогической категории создаваемой педагогикой толерантности; обоснованием особенностей и целостных характеристик процесса воспитания толерантности студента педагогического вуза; выявлением методов и форм воспитания толерантности на занятиях по иностранному языку; воспитательного потенциала занятий по иностранному языку в системе поэтапного становления толерантности студента в соответствии с его содержательным наполнением развития учебных ситуаций взаимодействия на занятиях по иностранному языку. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для разработки рекомендаций по решению проблем развития прогностических умений человека в ситуации неопределенности; разработки психолого-педагогических условий взаимоотношений студента и педагога; определения воздействия субкультур и многогранности отношений в возрастающем информационном потоке.
Практическая значимоапь исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики вуза, как формирование демократических отношений, сохранение прав и достоинств личности, в учебно-воспитательном процессе - принятие взаимоудовле-творяющих решений в условиях неопределенности, избыточности информации, развитие умений сотрудничества при многообразии точек зрения, а также для поиска новых педагогических решений проблем современной образовательной практики: вариативность содержания, признание суверенности и ценности другого, обеспечение эффективной поддержки студента и педагога в условиях модернизации российского образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических по-
ложений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на теоретическом семинаре педагогов-исследователей в ИПП ПО РАО. Результаты исследования докладывались на семинарах кафедры педагогики НГПИ, на V и VII региональных конференциях молодых исследователей Республики Татарстан (ноябрь, 2000 г., 2002 г., г. Казань); теоретико-методологическом семинаре научной школы Н.М. Таланчука (октябрь, 2001 г., г. Казань); на II межрегиональной научно-практической конференции «Культура мира и толерантность в стратегии открытого образования» (апрель, 2002 г., г. Набережные Челны); на форуме евразийских народов «Мир и согласие на Перекрестке Цивилизаций» (сентябрь, 2002 г., г. Волгоград). Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках; обсуждались на семинарах НГПИ, ИПП ПО РАО на научно-практических конференциях.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и педагогов Набережночелшшского государственного педагогического института. Материалы исследования использовались автором на теоретическом семинаре для педагогов-исследователей (студентов, аспирантов, соискателей) в Набережночелнинском государственном педагогическом институте, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении квалификационных работ педагогов лицея № 7 г. Н.Челны, через систему занятий, проведенных со слушателями Набережночелнинского государственного института непрерывного образования, при разработке и реализации программы учебного курса «Воспитание толерантности» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.
Базой исследования опытно-экспериментальной работы является НГПИ (факультеты географический и филологический) и Казанский филиал Нижегородского лингвистического университета (факультет иностранных языков).
На защиту выносятся:
• Модель воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
• Теоретическое обоснование и реализация педагогических условий воспитания толерантности у студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранного языка.
• Уровневые критериальные показатели проявления толерантности у студентов педагогического вуза.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Она включает в себя введение (13 е.), две главы (46 е., 58 е.), заключение (4 е.), список используемой литературы (223 наименования) из них на немецком языке 8 и 15 приложений, содержит в тексте 3 таблицы, 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертации «Воспитание толерантности у будущих педагогов как педагогическая проблема» рассматриваются состояние разработанности проблемы воспитания толерантности молодежи в философской, педагогической и психологической литературе, сущность, содержание, структура понятия толерантности, раскрываются основные направления образовательной стратегии формирования позитивных толерантных отношений у студентов.
Понятое толерантности, хотя и отождествляется большинством источников с понятием терпения, имеет более яркую активную направленность. Толерантность - не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других; не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.
Представитель философского крыла рассмотрения понятия толерантности Владислав Лекторский предлагает четыре возможных способа понимания толерантности. Первый - «толерантность как безразличие» - предполагает существование мнений, истинность которых никогда не может быть доказана (религиозные взгляды, специфические ценности разных культур, особенные этнические верования и убеждения и т.д.). Второй - «толерантность как невозможность взаимопонимания» - ограничивает проявление терпимости уважением к другому, которого вместе с тем понять невозможно и с которым невозможно взаимодействовать. «Толерантность как снисхождение» подразумевает привилегированное в сознании человека положение своей собственной культуры, поэтому все иные оцениваются как более слабые: их можно терпеть, но при этом одновременно и презирать. И наконец, «терпимость как расширение собственного опыта и критический диалог» позволяет не только уважать чужую позицию, но и изменять свою в результате критического диалога. На этот подход к толерантности и указывает автор в качестве желаемого для современной ситуации.
Анализируя сущность толерантности, необходимо подчеркнуть, что в последнее время ряд ученых переводит данное понятие в категорию ценностей, которые принято классифицировать на терминальные и инструментальные, проводя различие по предметному содержанию. В разных ситуациях толерантность может выступать как ценность-цель, ценность-средство, ценность-отношение к «другому», ценность-качество, ценность-знание. Таким образом, проявление толерантности образует аксиологическую модель, которая имеет синергетический характер. Это проявляется в том, что ценность-цель определяет ценности-средства, а ценности-отношения к «другому» зависят от ценностей-качеств, ценностей-знаний.
Тем самым толерантность-ценность выступает как фактор, стабилизирующий систему (личность) изнутри, а также и извне, как фактор, направляющий отношения в обществе в мирное русло и связывающий индивидов с традициями, нормами, культурой. Поэтому, занимаясь проблемой воспитания толерантности в обществе, необходимо не выпускать из вида оба аспекта толерантности.
Такая глобальная дефиниция в большей степени может служить методологической основой к развитию данного понятия. Однако в целях простоты использования мы приводим, более краткое определение толерантности: толерантность можно рассматривать как терпимость и уважительное отношение к мнениям других людей, не совпадающими с собственными, как моральное качество личности, способствующее успешности ведения культурного диалога и избежанию межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями.
Структурное содержание толерантности представлено следующими компонентами: самооценка, самосознание, саморегуляция, самоопределение, а их содержательное наполнение обусловливает выполнение функций толерантности. Адекватная самооценка обеспечивает человеку устойчивую позицию во взаимодействии с окружающей средой; самосознание - определяет значение толерантности в субъект-субъектном взаимодействии; саморегуляция, основываясь на волевых качествах, обеспечивает в совместной деятельности более быструю и успешную социализацию индивида; самоопределение, обеспечивая усвоение и освоение нравственных знаний, чувств и поведения, обусловливает обретение человеком нравственного идеала как присвоение ценностей толерантности.
Процесс становления толерантности включает в себя четыре стадии: от случайно-ситуативного проявления толерантности (случайное проявление толерантности в какой-либо ситуации в результате стечения обстоятельств: хорошее настроение, диалог об интересующем предмете, доброжелательный настрой другого) через признание возможных толерантных отношений, предлагаемых педагогом (проявление толерантности обеспечивается регламентируемыми рамками, нормами, правилами поведения, принятыми в обществе) к доброжелательным отношениям на занятиях (проявление толерантности к членам своей группы на основе совместной учебной деятельности, студенты накапливают опыт толерантного отношения друг к другу), и от них - к становлению толерантности, выходящей за пределы малой группы {проявление толерантности к другим малым группам на основе ценностных ориентации), готовность студентов к самосовершенствованию.
Анализ нашего исследования показал, что большинство исследователей раскрываемой нами проблемы, обосновывая приоритетные принципы воспитания толерантности, подчеркивают необходимость следовать следующим принципам: принципу единства толерантной позиции педагога и автономии воспитанника; принципу деятельностного опосредования межличностных отношений; принципу причинной обусловленности поведения; принципу закрепления ценностей толерантности;
Результаты нашего эксперимента позволили нам дополнить вышеназванный комплекс приоритетных принципов воспитания толерантности принципом поликультурности, реализация которого должна осуществляться на всех уровнях разработки содержания образования и воспитания: целеполагания, отбора знаний и умений, отбора этико-эстетических ценностей, оценки содержания образования и воспитания, оценки потребностей студентов и общества, а также в практической деятельности педагогов на всех уровнях.
Принцип поликультурности при разработке содержания преподавания немецкого языка позволил расширить и обогатить содержание других дидактических принципов, их роль и назначение; дополнить критерии отбора содержания образования новыми необходимыми параметрами, которые задает сегодня сама жизнь.
В содержании текстов на немецком языке отражались: идеи политики и программы по осуществлению поликультурного образования; принятия дополнительных законов по защите прав человека, возведения поликультурности в принцип деятельности государственных, частных и общественных организаций, учреждений, фирм, компаний и предприятий; раскрывалось содержание программы «Толерантность», разрабатываемой при инициативе и поддержке правительства Российской Федерации.
Во II главе - «Педагогические условия эффективности воспитания толерантности у студентов вуза педагогического профиля на занятиях по иностранному языку» - раскрывалась и обосновалась эффективность реализации педагогических условий воспитания толерантности.
При реализации I условия - разработки содержания обучения немецкому языку на основе приоритетности принципа поликультурности - учитывались следующие требования к учебно-методическим комплексам, способствующим воспитанию толерантности:
• в содержание УМК должны входить материалы, связанные с национальными и историческими традициями;
• содержание обучения должно соответствовать современным методическим тенденциям - изучение иностранного языка в широком образовательном контексте не как цель, а как средство межкультурной коммуникации и познания основ толерантности;
• учебники должны давать представление о мире как о едином пространстве в контексте межкультурной коммуникации;
• методические рекомендации должны быть ориентированы на разнообразие способа подачи материала;
• учебные пособия должны строиться на принципах уважения к личности студента, вовлечения всех обучающихся в процесс изучения языка, поощрения, а не подавления индивидуальных способностей.
Разработанное на этой основе содержание учебного материала на иностранном языке способствовало формированию толерантных отношений будущего педагога.
Структура построения содержания материала была определена нами на основе поэтапного изучения иностранного языка. Изучаемые материалы на факультете охватывали следующую тематику: приветствие, знакомство, прощание, биография, моя семья, мой рабочий день, моя квартира, мой друг, путешествие, спорт, покупки, погода - изучаемые темы, прежде всего бытового характера. Во втором семестре целью обучения стало ознакомление с терминологией толерантных отношений между странами и людьми, постепенное приобщение к специфике социокультурного общения. Отрабатывая основные речевые штам-
пы, использующиеся при знакомстве, приветствии, приглашении, прощании, предложении, просьбы преподаватель вел последовательно всю кропотливую работу по созданию у обучаемых стереотипов общения на иностранном языке, навыков активного диалога, проявления интереса к личности партнера по общению. Таким образом, на занятиях по немецкому языку закладывался фундамент формирования уважительного, толерантного отношения к собеседнику.
При прохождении тем, связанных с семьей, квартирой, друзьями делался упор на формирование индивидуально-личностного и социально-психологического компонентов (построение иерархии ценностей, обоснование выбора поведения на основе добровольно избранных ценностей, владение коммуникационными технологиями).
Важным компонентом формирования толерантных отношений являлась активизация способносгей к моделированию оптимальных знаний техники планирования различных вариантов социальной и семейной жизни.
При реализации II условия - использование инновационных форм и методов на занятиях по немецкому языку, адекватных содержанию воспитания, толерантности мы руководствовались идеей о том, что воспитание толерантности методами иностранного языка предполагает освоение знаний не только языковых форм (т.е. грамматику, лексику, фонетику), но и умение использовать их в своей деятельности в иноязычной среде, в контактах с иностранными коллегами, в работе с зарубежной литературой, в познании особенностей культуры народа и страны изучаемого языка, его обычаев и традиций, а также в сети интернет. Такой подход возможен в атмосфере доверия и сотрудничества на занятиях, использования материалов и методических разработок, имеющих воспитательный потенциал.
Большое значение приобретали нестандартные формы речевого общения, среди которых важное место занимали ролевые, деловые игры, диспуты, обсуждения проблемных задач, семинары, групповых работ. (Занятие «Презентация субкультур» - «Die Präsentation der Subkulturen», «Социальное «дно»: проблемы общественного отношения и государственной политики», "Der soziale "Grund": Die Problemen der gesellschaftlichen Beziehung und der Staatspolitik", «Этнос -Ethnos. Нации - Nationen. Межнациональные отношения - Internationale Beziehungen», Упражнение 1. «Черты толерантной личности», Упражнение 2. «Волшебная лавка»).
Подобные занятия способствовали созданию условий для ориентации студентов на ценности ненасилия, справедливости, законности как нравственную основу поведения в социальных конфликтах и принцип их конструктивного разрешения. На занятиях ставились и другие цели: развитие критического мышления студентов, навыков учебной самоорганизации, групповой работы, умений вести диалог и аргументировать свою точку зрения, продуктивно оппонировать и адекватно, по достоинству, оценивать иные позиции.
Конечные результаты и уровень владения иностранным языком к окончанию срока обучения соответствовали требованиям, предъявляемым по окончании курса «Иностранный язык» неязыкового вуза согласно программе государ-
ственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
При реализации III условия - подготовка преподавателей иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов - мы провели анализ методик и технологии формирования толерантного стиля мышления и деятельности, в ходе которого нами было отмечено, что процессам повышения квалификации преподавателей вуза на ФПК и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в большей степени способствуют нетрадиционные формы организации учебного процесса: диспуты, импровизированные «миниконференции» с обсуждением злободневных проблем вузовского образования типа: «Вера в Бога и естественнонаучное образование», «Свобода и принуждение в вузовском образовательном процессе», «Виртуальное и реальное в преподавании естественнонаучных, технических и гуманитарных вузовских дисциплин».
Эти и другие формы организации учебного процесса, используемые в рамках семинара по педагогике высшей школы в НГПИ, были отданы целиком на усмотрение слушателей, так как предварительно была осуществлена подготовка преподавателя и самих слушателей, было организовано ознакомление с проблемой будущего обсуждения, подготовлены выступления преподавателей и слушателей, сформулированы полярные точки зрения, определен круг конкретных вопросов, по которым должна была происходить дискуссия. Преподаватель, обучающий слушателей на семинаре, сумел сориентироваться в разнообразии подходов к обсуждаемым проблемам, обладая умением направлять дискуссию, спор, диалог в желаемое русло, сдерживал участников от принятия «экстремальных» выводов и точек зрения, всячески способствуя тому, чтобы обучаемые избегали категоричных суждений типа «только так, а не иначе», предпочитая вариант «возможно то и другое», приводя необходимые аргументы, проявляя гибкость мышления.
В заключении семинаров и занятий преподаватели, готовящие себя к реализации в профессиональной деятельности образовательной стратегии формирования толерантности у студентов, самостоятельно определили на основе анкетного опроса уровень знаний и умений и в каких областях они могут его повысить: народной педагогики, педагогики межнационального общения, региональной этнопедагогики, кросс-культурной психологии, социологии, культурологии и философии.
Определив такую совокупность, кратко охарактеризовав основные идеи, заложенные в ней мы разработали программу подготовки преподавателя вуза к воспитанию толерантности на учебных занятиях.
Логика формирующего эксперимента, который проводился в трех группах (общее количество учащихся — 120 чел.), соответствует логике разворачивания ситуации взаимодействия. Основная экспериментальная работа (обучение в группах по немецкому языку) проводилась на занятиях по немецкому, английскому и татарскому языкам. Координация их деятельности осуществлялась через методические советы, семинары и консультации. Нами были проведены методические семинары: «Толерантность как цель современного воспитания» с использованием учебно-методического пособия «Введение в педагогику то-
лерантности», разработанного Н.М. Борытко; семинар по педагогической диагностике (с использованием материалов, представленных в приложении 1-4) и принципам организации взаимодействия малых групп, которая вызвала особый интерес у кураторов на занятиях по иностранному языку.
Названия этапов (этап взаимодействия статических пар, этап взаимодействия динамических пар, этап взаимодействия групп постоянного состава, этап взаимодействия вариационных групп) при этом отражали основные организационные моменты совместной деятельности студентов. Целевые установки и характер деятельности педагога определялись принципами единства толерантной позиции педагога и автономии обучаемого; деятельностного опосредования межличностных отношений; причинной обусловленности поведения; закрепления ценностей толерантности, поликультурности.
На основе определения содержания и структуры толерантности, а также с учетом возрастных особенностей студента и повседневной практики выделено и описано четыре уровня: начальный (нейтрально-конфликтный), низкий (притязательный), средний (статусный), высший (рефлексивный) толерантности, служащие эталоном при диагностике. Критерием выделения уровней служит степень самостоятельности проявления личностной толерантности.
Согласно логике процесса воспитания толерантности ситуация взаимодействия в педагогическом процессе представлена как последовательность ступеней ее разворачивания: "Предложение возможных отношений"; "Я - группа"; "Группа — другие группы"; "Я - другие группы", обеспечивающих возрастающий диапазон контактов.
Прохождение по ступеням разворачиваемой ситуации взаимодействия сопровождалось определенными затруднениями студентов на каждой стадии воспитания толерантности, требующими соответствующих методов и приемов педагогической поддержки: поочередное исполнение ролей «руководителя», «подчиненного» и «равных партнеров»; использование различных алгоритмов выполнения заданий, способов презентации результатов; предложение студентам высказать свое мнение, решение, оценки своих действий, использование предварительного рассказа, индивидуальной беседы, обсуждение в группе целей деятельности каждого ее участника; демонстрация участникам группы вклада каждого из них в общий результат, достойная его оценка; предложение исполнять роли «аналитиков», «экспертов», «наблюдателей»; авансированное доверие группы, опора на позитивные черты темперамента; согласие на улучшение отношений; создание ситуации случайно поддерживающих благоприятные отношения и «ситуаций противоречия»; игра «Я бы на твоем месте»; фиксирование разных точек зрения, идей, критическое обсуждение достоинств и недостатков, предложенных другими группами решений и ответов; стимулирование к участию в совместной работе; подключение к деятельности педагога в роли «координатора», «посредника» в возникающих спорных ситуациях.
Взаимодействие малых групп осуществлялось поэтапно в логике ступеней развития ситуации взаимодействия согласно процессу становления толерантности: этап взаимодействия статических пар (направлен на изучение состояния толерантности с постепенной актуализацией развитая у него позитивного само-
чувствия в малой группе); этап взаимодействия динамических пар (предполагает акцент на смысловую сторону совместной познавательной деятельности как необходимой для самореализации, самоутверждения, достижения успехов каждого через толерантность как средство); этап взаимодействия групп постоянного состава (направлен на осуществление устойчивости проявления толерантности студентами к участникам своей группы за счет развития навыков сотрудничества в контексте различий между группами); этап взаимодействия вариационных групп (закрепление устойчивости самостоятельного проявлен™ толерантности как опыта ценностных отношений студентов, когда основным содержанием образовательного процесса становится самосовершенствование каждого из его субъектов в ценностно-ориентационном единстве выносимых взглядов и предлагаемых суждений).
В качестве диагностической целостной шкалы мы использовали разработанную модель становления толерантности студента.
Таблица 1
Распределение студентов по уровням становления толерантности в экспериментальных и контрольных группах в (%)
Этапы эксперимента Группы, Уровень Взаимодействие статических пар Взаимодействие динамических пар Взаимодействие групп постоянного состава Взаимодействие вариационных групп
Экспериментальные (40 чел) Нейтрально-конфликтный 15 10 5 1
Притязательный 67 51 18 11
Статусный 18 33 50 47
Рефлексивный 0 6 27 41
Контрольные (80 чел.) Нейтрально-конфликтный 51 45 32 25
Притязательный 39 39 43 38
Статусный 10 16 21 28
Рефлексивный 0 0 4 9
Количественные данные динамики становления толерантности студентов представлены в таблице. Результативность обоснованных в исследовании принципов организации взаимодействия малых групп ввдна из сопоставления этих данных с результатами параллельных срезов, по которым можно сделать вывод, что студенты, обладающие высоким уровнем толерантности, научились идентифицировать свое поведение с позитивным толерантным поведением, находить пути установления оптимальных взаимоотношений в различных сферах жизни, осознавать собственный образ «Я», научились противостоять давлению чужой воли.
Студенты, получив систематизированные и адаптированные знания по проблемам толерантности, стали более ответственно относиться к своему поведению и взаимоотношениям с другими людьми.
Таким образом, апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволяет утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, она не противоречит полученным в исследовании фактам.
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:
Состояние современной социально-экономической ситуации, характеризующееся возросшим числом людей, вовлеченных в информационное взаимодействие, приводит к пониманию того, что развитие гуманного общества невозможно без развития и повышения уровня толерантности современной социально-ориентированной личности.
Толерантность, сформированная в студенческие годы, является одним из важнейших условий снижения напряженности в социуме и отражает моральное качество личности, способствующее успешности ведения культурного диалога и избежания межкультурных конфликтов с различными социальными, культурными группами или их представителями, терпимость и уважительное отношение к мнениям других людей, не совпадающими с собственными.
Педагогическими условиями эффективности воспитания толерантности у студентов вуза педагогического профиля на занятиях по иностранному языку являются следующие: разработка содержания обучения немецкому языку на основе приоритетности принципа поликультурности; использование инновационных форм и методов на занятиях по немецкому языку, адекватных содержанию воспитания толерантности; подготовка преподавателя иностранного языка к воспитанию толерантности у студентов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Исмагилова, З.А. О необходимости формирования толерантности на занятиях по иностранным языкам / ЗА. Исмагилова // Материалы первой международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности». - Набережные Челны, — 2003 - С. 129130.
2. Исмагилова, З.А. Воспитание толерантности у студентов вуза / З.А. Исмагилова // Материалы Международной научно-практической конференции и мастер-классов (17 ноября 2004 г.). - Издательство Казанского университета. -2005.-С. 150-156.
3. Исмагилова, З.А. Воспитание толерантности как условие формирования социально-ориентированной личности / З.А. Исмагилова, В.Р. Шамсутдинова // Воспитание социально-ориентированной личности: Сборник научных статей. - Казань: ИСПО РАО, 2005. - С. 101-112.
4. Исмагилова, З.А. Толерантность как приоритетное качество социально-ориентированной личности / З.А. Исмагилова // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2001 г.) «Педагогическое наследие профессора Н.М. Таланчука и современные проблемы социального воспитания»,- Казань ИПП ПО РАО, 2002. - С. 140-144.
5. Масленникова, В.Ш. Педагогическая модель социально-ориентированной личности студента: Методическое пособие / В.Ш. Масленникова, Н.М.Угарова, В.Р.Шамсутдинова, А.В.Павлинов, З.А.Исмагилова // ИСПО РАО. - 2006. - 124 с. (в соавт., из них авторских - 20 е.).
6. Исмагилова, З.А. Основные направления образовательной стратегии формирования позитивных толерантных отношений у студентов / З.А. Исмагилова // Казанский педагогический журнал - 2006. - № 3 (45) - С. 50 - 58.
Подписано в печать 23.01.07 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1
Информационно-технологический центр ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 542-45-84