автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку
- Автор научной работы
- Харламова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харламова, Ольга Юрьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Изучение основных подходов к решению проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
1.2. Исследование современной практики воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
2.1. Методика опытно экспериментальной работы.
2.2. Обоснование критериев оценки эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
2.3. Динамика изменений в поведении и деятельности студентов вузов в процессе воспитания у них профессиональ ной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИ -ТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРО -ФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.
3.1. Обоснование технологии воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности.
3.2. Организация диагностирования психологических особенностей студентов и индивидуально-воспитательных воздействий в ходе преподавания иностранного языка.
3.3. Формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в ходе преподавания иностранного языка.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку"
История развития высшего образования в России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении готовности современных специалистов к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества их воспитания. Такая необходимость обусловливается тем, что общий успех в решении задач, в конечном счете, зависит от успешного выполнения обязанностей каждым специалистом. В то же время невозможно качественно выполнить свои функции, если у специалиста не сформированы необходимые профессионально важные качества. Именно сегодняшние студенты составляют тот стержень профессиональных кадров России, который уже через несколько лет должен будет обеспечивать эффективное развитие общества. Не случайно, поэтому, проблема воспитания будущих специалистов, в полной мере отвечающих потребностям решаемых современным обществом задач, относится к числу наиболее актуальных вопросов их жизнедеятельности.
Но особое значение ее решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером процесса воспитания студентов. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на высшую школу задачи. Именно поэтому наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию учебно-воспитательного процесса в вузах в современных условиях? (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А. А. Немцов, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.).
И это не случайно. Исследование показало, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению задач профессиональной деятельности по причинам низкого уровня проявления толерантности (по данным исследования их число достигает до 35%). Значительная часть выпускников (более 10%) отказывается от работы по специальности в связи с трудностями, неизбежно возникающими в ходе выполнения профессиональных обязанностей, связанных со способностью проявлять устойчивость, эмпатию, готовность к взаимодействию (особенно это характерно для выпускников педагогических вузов).
Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания студентов вузов (А. Г. Егоров, Н. Б. Крылова, Б.Т. Лихачев, А. А. Немцов, В. Т. Лисовский, Н. А. Селезнева, В. Н. Тарасова и др.). В них рассматриваются вопросы формирования нравственной культуры, профессиональной направленности у будущих специалистов, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания студентов и др.
Несомненный интерес для воспитания толерантности у студентов вузов представляют работы, относящиеся к деятельности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел (Ю.В. Аманацкий, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Л.И. Кайда,
A.В. Киевский, Ю.В. Лаптев, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, Н.В. Романенко,
B.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В.В. Слепов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).
Большое значение придается вопросам, касающимся воспитания толерантности у подростков (А. М. Байбаков, Е. Р. Блинова, А. А. Калюжный, Н. В. Круглова, А. А. Погодина, Ю. В. Хабибулина).
Однако работ, непосредственно посвященных воспитанию толерантности у студентов вузов в процессе обучения иностранному языку не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах, а предметом - процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Цель исследования заключается в обосновании эффективной системы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность организации процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку можно, если: разработать и реализовать технологию индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; сформировать направленность учебного коллектива на развитие у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
2. Обосновать педагогическую результативность избранных путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку в современных условиях.
3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили: • концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я. А. Коменский, В. А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
• идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.П. Тряпицына и др-);
• представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, С.П. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко,
B.А. Якунин и др.);
• подход к обучению и воспитанию как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
• теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов,
C.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);
• личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, А.В. Стремоухов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);
• современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, А.Г. Шестаков и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности, тестирование и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.
По времени исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Института управления и экономики (Санкт-Петербург), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и осуществлялось в три этапа:
Первый этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний по проблеме, подготовки материалов и планирования опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (сентябрь 2001 г. - июль 2003 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап (август 2003 г. - октябрь 2004 г.) - этап обработки данных эксперимента, формирования выводов и предложений, уточнения теоретических положений, выявления тенденций в практике повышения эффективности воспитания у студентов толерантности, обсуждения хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Положения о сущности и структуре воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку. Под воспитанием у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе учебной деятельности. Структура воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку включает в себя:
- комплекс педагогических задач, отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);
- педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с другими субъектами педагогической деятельности (преподавателями, сотрудниками деканата, работниками библиотеки и других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в вузе);
- целенаправленную деятельность студентов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего качеством толерантности;
- систему педагогически опосредованных социально-психологических условий, в которых осуществляется учебная деятельность студентов.
2. Совокупность причин, негативно влияющих на осуществление воспитания толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический - несформированные мотивы к толерантному поведению, неразвитая эмоционально-чувственная сфера, наличие психологических установок, не позволяющих проявить толерантность во взаимоотношениях, низкая эмоционально-волевая устойчивость; социально-психологический - характер взаимоотношений в учебной группе, между студентом и преподавателями, господствующая в коллективе морально-психологическая атмосфера, заинтересованность или безразличие к учебе и друг к другу; педагогический - уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку).
3. Пути и условия эффективного воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку (разработка и реализация современных технологий педагогической деятельности преподавателей иностранных языков по формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей студентов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка).
4. Критерии оценки процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Научная новизна результатов исследования состоит в:
1. Определении структуры процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
2. Установлении комплекса педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
3. Выявлении причин, негативно влияющих на процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
4. Обосновании критериев оценки процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1. Систематизированы представления о понятии «воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку» и определено его содержание.
2. Выявлена совокупность причин, негативно влияющих на воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
3. Раскрыто содержание путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков вузов программой деятельности по воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания иностранного языка, определения степени эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; продолжить исследования проблемы воспитания студентов с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда вузов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт управления и экономики; Балтийский международный институт туризма, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вышеуказанных вузов, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 7 графиков, 5 рисунков со схемами, 1 диаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
1. Под воспитательной деятельностью преподавателя по формированию ' у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку следует понимать систему мотивированных действий,' направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, воспитание у них морально-психологической готовности к проявлению устойчивости, активности в изучении иностранного языка, эмпатии, готовности к взаимодействию при выполнении поставленных в ходе занятий задач, терпимости к поступкам и мнению других людей.
Под технологией воспитательной деятельности преподавателя вуза следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых им действий в ходе каждого занятия по организации системы воспитания студентов, обеспечивающей максимально возможное личностное и профессиональное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия со студентами в конкретных условиях протекания учебно-воспитательного процесса.
2. Под диагностированием индивидуально - психологических особенностей студентов, влияющих на воспитание у них толерантности в процессе обучения иностранному языку, понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности обучающегося в интересах разработки его психологического портрета, динамики психологического развития, прогнозирования возможного поведения.
Основу методики изучения студентов составляет замысел психологического исследования, который включает в себя: а) определение предмета и целей исследования; б) выбор методов, места, времени и последовательности их применения при изучении обучающихся; в) планирование организационных мероприятий, обеспечивающих успешное, достижение поставленной цели.
3. Под методической системой осуществления индивидуально-воспитательного воздействия понимается комплекс взаимосвязанных способов педагогического влияния на студентов с целью воспитания у них профессиональной толерантности в процессе преподавания иностранного языка. В методическую систему индивидуально-воспитательного влияния на студентов входят:
- методы и приемы актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения студентов в ходе изучения иностранного языка (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями студента, проявление внимания к студентам и заботы о них);
- методы и приемы убеждающего воздействия, используемые с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта учебного предмета);
- методы и приемы научения выбору оптимальных способов действий (инструктирование, оказание помощи, обсуждение ситуаций, постановка задач и др.);
- методы и приемы закрепления практических умений и навыков толерантного поведения студентов (создание на занятиях условий для постоянного проявления студентами толерантности).
4. Формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности осуществляется в ходе его сплочения, создания атмосферы взаимной эмпатии и обеспечения условий для удовлетворения каждым студентом своей потребности быть полноценной личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своей профессиональной деятельности.
Практические рекомендации:
Первое. В деятельности руководства вузов и кафедр иностранных языков целесообразно использовать разработанную в диссертации систему повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку (см. Главу III).
Второе. Руководителям кафедр иностранных языков вузов следует организовать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку с целью накопления передового опыта и повышения теоретического уровня преподавателей на основе предложений, выдвинутых в параграфе 1, главы III.
Третье. Для обеспечения продуктивного диагностирования индивидуальных особенностей студентов вузов в процессе обучения иностранному языку рекомендуется использовать разработанные в диссертации методики (Глава III, параграф 2; приложения 1-5).
Четвертое. В целях эффективного индивидуально-воспитательного воздействия на студентов в ходе обучения иностранному языку следует применять методические рекомендации, предложенные в параграфе 2 главы II.
Пятое. В работе со студенческим коллективом при воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку целесообразно использовать разработанные в параграфе 3 главы III предложения.
Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:
1. Харламова О.Ю. Формирование толерантности в процессе подготовки современного специалиста // Регион: Политика. Экономика.
Социология. 2002. № 5. - 0,5 п.л.
2. Харламова О.Ю. Роль толерантности в процессе взаимопроникновения культур и проблемы воспитания толерантности у студентов для достижения высокого профессионального уровня будущих специалистов // Культурный диалог на современном этапе: Материалы научно-практической конференции / Под общей редакцией Чукурова А.Ю. - СПб.: Астерион,2003. - 0,3 п.л.
3. Харламова О.Ю. Факторы, влияющие на воспитание у студентов вузов толерантности в процессе обучения иностранному языку // Диалог культур-2004: в поисках новой гуманитарной парадигмы / Материалы III научно-практической конференции . - СПб.: Астерион,2004.- 0,2 п.л.
4. Харламова О.Ю. Воспитание толерантности как предмет педагогической мысли // Инновационные технологии в современном обществе: Материалы заочной научно - практической конференции / Под общей редакцией Шарухина А.П. - СПб.: Институт управления и экономики, 2004. - 0,4 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку"
МВДРОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Ц^у [л^Д^ Харламова Ольга Юрьевна
ВОСПИТАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ХОДЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России
Научный консультант
доктор педагогических наук, профессор Шарухин Анатолий Петрович
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Лавреева Марина Сергеевна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор
Герасимов Виктор Николаевич; кандидат педагогических наук, профессор Шарая Валентина Васильевна
Згиугга состоятся «22» декабри 2004 юда в часов на заседании
диссертационного совета Д 203.012,03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
года.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. История развития высшего образования в России убедительно свидетельствует о том, что потребность в постоянном повышении готовности современных специалистов к выполнению поставленных задач объективно приводит к необходимости непрерывного повышения эффективности и качества их воспитания. Такая необходимость обусловливается тем, что общий успех в решении задач, в конечном счете, зависит от успешного выполнения обязанностей каждым специалистом. В то же время невозможно качественно выполнить свои функции, если у специалиста не сформированы необходимые профессионально важные качества. Именно сегодняшние студенты составляют тот стержень профессиональных кадров России, который уже через несколько лет должен будет обеспечивать эффективное развитие общества. Не случайно, поэтому, проблема воспитания будущих специалистов, в полной мере отвечающих потребностям решаемых современным обществом задач, относится к числу наиболее актуальных вопросов их жизнедеятельности.
Но особое значение се решение приобретает в переломные для российского государства моменты. Такое положение объясняется тем, что в эти периоды, вследствие коренных изменений, происходящих в жизни страны, в наибольшей степени обостряется противоречие между сложившимся и требуемым характером процесса воспитания студентов. Без "снятия" данного противоречия невозможно успешно решать возложенные на высшую школу задачи. Именно поэтому наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию учебно-воспитательного процесса в вузах в . современных условиях? (Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А. А. Немцов, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.).
И это не случайно. Исследование показало, что значительная часть выпускников оказывается слабо подготовленной к выполнению задач профессиональной деятельности по причинам низкого уровня проявления толерантности (по данным исследования их число достигает до 35%). Значительная часть выпускников (более 10%) отказывается от работы по специальности в связи с трудностями, неизбежно возникающими в ходе выполнения профессиональных обязанностей, связанных со способностью проявлять устойчивость, эмпатию, готовность к взаимодействию (особенно это характерно для выпускников педагогических вузов).
Необходимо отметить, что в последнее время значительно активизировались научные исследования по проблеме воспитания студентов вузов (А. Г. Егоров, Н. Б. Крылова, Б.Т. Пихячер. А. А. Немцов. В. Т. Лисовский, Н. А. Селезнева, В. Н.| Я^НОДМАДМАЯЕ! них
I БИБЛИОТЕКА I
!
рассматриваются вопросы формирования нравственной культуры, профессиональной направленности у будущих специалистов, оптимизации воспитывающего обучения, повышения эффективности обучения как фактора воспитания студентов и др..
Несомненный интерес для воспитания толерантности у студентов вузов представляют работы, относящиеся к деятельности военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел (Ю.В. Аманацкий, С.П. Безносов, В.И. Вдовюк, Г.А. Витольник, В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, Л.И. Кайда,
A.В. Киевский, Ю.В. Лаптев, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, Н.В. Романенко,
B.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, В.В. Слепов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, А.Г. Шестаков, Юрченко Я.Я.).
Большое значение придается вопросам, касающимся воспитания толерантности у подростков (А. М. Байбаков, Е. Р. Блинова, А. А. Калюжный, Н. В. Круглова, А. А. Погодина, Ю. В. Хабибулина).
Однако работ, непосредственно посвященных воспитанию толерантности у студентов вузов в процессе обучения иностранному языку не проводилось. В связи с этим актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и определили выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования избран учебно-воспитательный процесс в вузах, а предметом - процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Цель исследования заключается в обосновании эффективной системы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность организации процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку можно, если: разработать и реализовать технологию индивидуально-воспитательной деятельности преподавателя по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; сформировать направленность учебного коллектива на развитие у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Задачи исследования:
1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
2. Обосновать педагогическую результативность избранных путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов
в ходе обучения иностранному языку в
coBpcUe^i^y^ОРДОЙ jv.s \
! ;U3»s,'tr.uii<i j
» ^Ця"-!!.^ {
» .-«« «■.("• <
3. Раскрыть педагогические пути и условия повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
• концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А. Коменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
• идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, А.П. Тряпицына и
др.);
• представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• акмеологический подход к анализу личности, к организации профессиональной деятельности, обучения и воспитания (Б. Г. Ананьев, СП. Безносов, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимов, В.В. Карпов, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Назаренко, И.А. Скопылатов, Я.Я. Юрченко,
B.А. Якунин и др.);
• подход к обучению и воспитанию как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
• теоретические основы педагогики и психологии, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования, психологического обеспечения образовательного процесса (Ю.К. Бабанский,
A.В. Барабанщиков, Н.В. Бордовская, В.Л. Васильев, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, В.П. Есипов, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Ю. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Т.Г. Шарухина и др.);
• личностно-социально-деятельностный подход к подготовке кадров к выполнению педагогических функций (А.В. Барабанщиков, А.В. Стремоухое, Ю.А. Шаранов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.);
• современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (В.П. Беспалько, А.Г. Шестаков и др.).
Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, опрос, изучение документов и результатов деятельности, тестирование и др.).
Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность
полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.
По времени исследование проводилось с 2000 по 2004 год на базе Института управления и экономики (Санкт-Петербург), Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и осуществлялось в три этапа:
Первый этап (сентябрь 2000 г. - август 2001 г.) - этап накопления и систематизации знаний по проблеме, подготовки материалов и планирования опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (сентябрь 2001 г. - июль 2003 г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.
Третий этап (август 2003 г. - октябрь 2004 г.) - этап обработки данных эксперимента, формирования выводов и предложений, уточнения теоретических положений, выявления тенденций в практике повышения эффективности воспитания у студентов толерантности, обсуждения хода проводимой работы и полученных результатов с преподавательским составом в ходе конференций, семинаров, совещаний, методических сборов и т.д.
На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Положения о сущности и структуре воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку. Под воспитанием у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе учебной деятельности. Структура воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку включает в себя:
- комплекс педагогических задач, отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);
- педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с другими субъектами педагогической деятельности (преподавателями, сотрудниками деканата, работниками библиотеки и других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в вузе);
- целенаправленную деятельность студентов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего качеством толерантности;
- систему педагогически опосредованных социально-психологических условий, в которых осуществляется учебная деятельность студентов.
2. Совокупность причин, негативно влияющих на осуществление воспитания толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку (индивидуально-психологический - несформированные мотивы к толерантному поведению, неразвитая эмоционально-чувственная сфера, наличие психологических установок, не позволяющих проявить толерантность во взаимоотношениях, низкая эмоционально-волевая устойчивость; социально-психологический - характер взаимоотношений в учебной группе, между студентом и преподавателями, господствующая в коллективе морально-психологическая атмосфера, заинтересованность или безразличие к учебе и друг к другу; педагогический - уровень профессиональной готовности преподавателя к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку).
3. Пути и условия эффективного воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку (разработка и реализация современных технологий педагогической деятельности преподавателей иностранных языков по формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей студентов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка).
4. Критерии оценки процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Научная новизна результатов исследования состоит в:
1. Определении структуры процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
2. Установлении комплекса педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
3. Выявлении причин, негативно влияющих на процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
4. Обосновании критериев оценки процесса воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
1. Систематизированы представления о понятии «воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку» и определено его содержание.
2. Выявлена совокупность причин, негативно влияющих на воспитание у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
3. Раскрыто содержание путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют: вооружить преподавателей кафедр иностранных языков вузов программой деятельности но воспитанию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку: использовать предложенные методики для изучения учебно-воспитательного процесса в ходе преподавания иностранного языка, определения степени эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; продолжить исследования проблемы воспитания студентов с учетом полученных данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации проектов документов, обсуждения результатов исследования на межвузовских конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда вузов (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт управления и экономики; Балтийский международный институт туризма, Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и др.) и заседаниях кафедр иностранных языков вышеуказанных вузов, а также посредством использования разработанных рекомендаций в практике вузовской деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 7 графиков, 5 рисунков со схемами, 1 диаграмма.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.
В первой главе осуществляется научно-теоретический анализ проблемы формирования у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Показывается, что она имеет свою историю, уходящую корнями в традиции российской педагогики, которые складывались при И. И Бецком, Н.И. Новикове, Н.И. Пирогове, А.И. Герцене, Л.Н. Толстом, А.С Макаренко,
B.А. Сухомлинском и др..
Изучение научных источников (А. М. Байбаков, Е.Р. Блинова, Д.В. Бродский, А. А. Калюжный и др.) показывает, что понятие «толерантность» - сложное, многоплановое, имеет два важнейших измерения: устойчивость и терпимость. Устойчивость характеризует последовательность действий личности, предсказуемость се поведения и проявляется как в нечувствительности к воздействию какого - либо фактора, способности к самоуправлению. Толерантность как терпимость, характеризует отношения личности, группы, общества друг к другу и может проявляться в смирении или принятии.
У индивида толерантность, как социальное качество, формируется в деятельности и проявляется через устойчивость, эмпатию, терпимость, социальную активность.
Как показывают исследования (А.Ю. Александровский, А.Ф. Березин,
C.Т. Посохова, McGrew К., Philips L. и др.), одним из наиболее важных периодов профессионального становления личности является профессиональная адаптация, которая представляет собой один из способов сохранения профессиональной дееспособности человека. В этом состоит ее основное назначение. Профессиональную адаптацию следует рассматривать в реальных жизненных условиях, объединяющих социальные, природные, культурные и предметные факторы и способы взаимоотношений с ними, которые обеспечивают интеграцию адаптационных механизмов на психологическом (социально-психологическом и собственно психическом) и физиологическом уровнях человеческой организации. Адаптированность
достигается благодаря сочетанию двух противоположных тенденций: тенденции к сохранению равновесия с одной стороны и стремления к жизненной активности — с другой.
Интегральным показателем успешности профессиональной адаптации является достижение максимальной возможности выполнения задач профессиональной деятельности. В качестве критериев адаптации к профессиональной деятельности чаще всего используются две группы: объективные (результативность и активность, как степень вхождения человека в систему требований, норм, ролей, прав, обязанностей и ожиданий, которые предъявляет к нему среда деятельности - Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин) и субъективные (отношение к профессиональной деятельности, удовлетворенность как степень реализации внутриличностного потенциала -А.И. Жмыриков, А.Г. Портнова).
В ходе исследования было установлено, что в ходе обучения иностранному языку на студентов действует ряд факторов, которые могут быть соотнесены с факторами, возникающими в профессиональной деятельности выпускника вуза (см. рис. 1). Данный факт создает объективную основу для организации деятельности по воспитанию у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Факторы профессиональной деятельности Факторы учебной деятельности, возникающие в ходе изучения иностранного языка
Значительные профессиональные нагрузки Значительные учебные нагрузки
Высокие требования к уровню интеллектуального развития выпускника вуза Высокие требования к уровню интеллектуальной деятельности учащихся
Пониженная вариативность общения в условиях постоянной профессиональной группы Пониженная вариативность общения в условиях постоянной учебной группы
Господство «монодеятелыюсти» -профессиональной Господство «монодеятелыюсти» -учебной
Относительно жесткая внутригрупповая структура с резкой поляризацией в межличностных отношениях Относительно жесткая внутригрупповая структура с резкой поляризацией в межличностных отношениях
Рис. 1. Потенциально возможные совпадения действия факторов в профессиональной и учебной деятельности
Под воспитанием у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к
и
преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе осуществления учебной деятельности.
Структура процесса воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку включает в себя:
- комплекс педагогических задач, отражающих внутреннюю структуру формируемого качества (интеллектуально-познавательный, мотивационно-волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты);
- педагогическую деятельность преподавателя иностранного языка, осуществляемую во взаимодействии с другими субъектами педагогической деятельности (преподавателями, сотрудниками деканата, работниками библиотеки и других подразделений, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс в вузе);
- целенаправленную деятельность студентов по самовоспитанию, осуществляемую под управлением преподавателя иностранного языка в соответствии с осознанным идеалом личности современного специалиста, обладающего качеством толерантности;
- систему педагогически опосредованных социально-психологических условий, в которых осуществляется учебная деятельность студентов.
При этом толерантность студентов вузов как качество личности включает в себя:
- проявление устойчивой активности в овладении программным материалом;
- проявление эмпатии но отношению к преподавателям, другим студентам;
- готовность к взаимодействию при решении поставленных задач;
- проявление терпимости к поступкам и мнениям других студентов.
Исходя из структуры толерантности, как качества личности студента, к
воспитательным задачам в ходе обучения иностранному языку следует отнести: развитие интеллектуально-познавательной сферы, позволяющей лучше понимать других людей, мотивационных и целевых установок обучающихся на толерантное поведение, готовность к взаимодействию: выработку умений и привычек проявлять толерантность в ходе занятий; формирование эмоционально-чувственной сферы, связанной с проявлением эмпатии к другим студентам и преподавателям.
Анализ научно-педагогических источников, наблюдение за деятельностью более чем 30 преподавателей иностранных языков, беседы с преподавателями, добивающимися наиболее высоких результатов в воспитании студентов, дают возможность описать модель воспитательной деятельности преподавателя иностранного языка, которая включает в себя: уяснение стоящих в ходе обучения иностранному языку воспитательных задач; оценку на основе всестороннего анализа сложившейся воспитательной
ситуации возможностей по осуществлению эффективного педагогического воздействия на студентов; определение оптимальных путей и способов достижения поставленных воспитательных целей как в содержательном, так и в методическом плане; прогнозирование возможного поведения и личностного развития студентов в ходе осуществления педагогического воздействия; планирование работы; согласование своих действий с другими преподавателями; активную реализацию намеченного плана действий, как на каждом занятии, так и во внеучебное время; внесение необходимых коррективов в организацию учебно-воспитательного процесса.
Управляемая со стороны преподавателя деятельность студента по самосовершенствованию при изучении иностранного языка включает в себя: мотивационный блок (побуждающие к деятельности, а также регулирующие выбор действий и поступков мотивирующие факторы: потребности, интересы, взгляды, убеждения, идеалы и др.); программно-целевой блок (иерархия долгосрочных, среднесрочных и близких целей и задач, способов их достижения); блок исполнительных действий; контрольно-корректировочный блок (текущий самоконтроль, оценка полученного конечного результата и корректировка целей и способов их достижения).
Решение задачи воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в процессе обучения иностранному языку невозможно без анализа влияющих на нее факторов.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что на процесс воспитания у студентов толерантности оказывают влияние, прежде всего: индивидуально-психологический; педагогический и социально-психологический факторы.
Анализ факторов, воздействующих на процесс воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в процессе обучения иностранному языку, позволил выявить группу причин, негативно влияющих на его результативность. К таким причинам относятся: неумение преподавателей использовать иностранный язык как средство воспитания у студентов профессиональной толерантности; несформированные мотивы к толерантному поведению, неразвитая эмоционально-чувственная сфера, наличие психологических установок, не позволяющих проявить толерантность во взаимоотношениях, низкая эмоционально-волевая устойчивость; несформированность направленности учебных групп на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка.
Критерии Показатели
Качество четкое определение
организа- конечных и промежуточных
ции воспитательных целей,
воспита- выделение на каждом этапе
тельного воспитательной деятельности
влияния на ее основного звена;
студентов в - системность в организации
ходе воспитательного процесса;
обучения - последовательность в
иностран- действиях преподавателя,
ному языку опора на достигнутое
студентом и лично значимое
для него;
- согласованность действий с
другими преподавателями,
- учет индивидуальных
особенностей студентов;
- оптимальное сочетание
методов, приемов и средств
воспитания, их соответствие
решаемым педагогическим
задачам,ситуации;
- осуществление контроля,
объективная оценка студентов;
- внесение необходимых
коррективов в организацию
воспитательного процесса и др.
Результат проявление устойчивой
воспита- активности в изучении
тельной иностранного языка;
деятель- проявление эмпатии по
ности отношению к преподавателям,
другим студентам;
проявление - готовность к взаимодействию
толерант- при решении поставленных
ности задач;
студентами - проявление терпимости к
в ходе поступкам и мнениям других
изучения студентов;
иностран- - удовлетворенность учебным
ного языка процессом;
- показатели в учебе
Уровни эффективности процесса воспитания толерантности у студентов
Высокий уровень отличается: полной реализацией на высоком уровне качественных характеристик осуществления воспитательного влияния на студентов в ходе обучения их иностранному языку; проявлением обучающимися высокой степени устойчивости и готовности к взаимодействию при решении поставленных задач, стабильного проявления эмпатии, терпимости, удовлетворенности учебным процессом, высоких показателей в учебе.
Средний уровень характеризуется, наличием незначительных погрешностей в осуществлении воспитательного влияния на студентов в ходе обучения иностранному языку; проявлением обучающимися эмпатии, терпимости, устойчивости и готовности к взаимодействию при решении поставленных задач, относительно высокой удовлетворенности учебным процессом и учебных показателей
Низкий уровень обладает следующими чертами: наличием значительных погрешностей в
осуществлении воспитательного влияния на студентов в ходе обучения иностранному языку; проявлением у обучающихся низкой степени готовности к взаимодействию при решении поставленных задач,
удовлетворенности учебным процессом, устойчивости на фоне желания ее проявления, ситуативности эмпатии, низких показателях учебной деятельности.
Неудовлетворительный уровень проявляется в отсутствии стремления (в неумении) организовать воспитательное влияние на студентов в ходе обучения иностранному языку; проявлении студентами низкой степени устойчивости на фоне нежелания ее проявления, редкого проявления эмпатии, неготовности к взаимодействию при решении поставленных задач, неудовлетворенности учебным процессом, в низких показателях учебной деятельности.
Рис. 2. Критерии и характеристика уровней эффективности воспитания у студентов толерантности в ходе обучения иностранному языку
В главе II раскрывается содержание экспериментальной работы по
проверке выдвинутой диссертантом гипотезы.
Проверка предложенного комплекса мероприятий, направленного на реализацию педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания профессиональной толерантности у студентов в ходе обучения иностранному языку, была осуществлена в ходе формирующего эксперимента, который проводился на кафедре иностранных языков Института управления и экономики (Санкт-Петербург).
Для проведения формирующего эксперимента были созданы экспериментальные и контрольные группы различных годов набора с общим количеством обучающихся: 30 человек в экспериментальных и 32 человека в контрольных группах. В ходе эксперимента оценивались качество организации воспитательного влияния на студентов в ходе обучения иностранному языку и ее результат - проявления толерантности у студентов в ходе осуществления учебной деятельности (рис. 2, таблица 1).
Таблица ]
Рост динамического балла (Д) по основным составляющим эффективности воспитания у студентов толерантности в экспериментальной и контрольной группах
Критерии Экспериментальная группа Контрольная группа
Начало эксперимента Окончание эксперимента Д Начало эксперимента Окончание эксперимента Д
Качество воспитательной деятельности 3,2 4,0 +0,8 3,5 3,7 +0,2
Учебная результативность 3,6 4,1 +0,5 3,8 4,0 +0,2
Удовлетворенность учебой 3,55 4,12 +0,57 3,76 3,92 +0,16
Устойчивая активность в изучении иностранного языка 3,65 4,15 +0,5 3,85 4,1 +0,25
Готовность к взаимодействию при решении учебных задач 3,2 3,55 +0,35 3,1 3,32 +0,22
Проявление терпимости к поступкам и мнениям других студентов 2,82 3,02 +0,2 2,82 2,86 +0,04
Средний балл 3,34 3,82 +0,48 3,47 3,65 +0,18
Было принято, что если среднеарифметическая оценка по указанным критериям составляет 4,6 и более баллов, то это соответствует высокому уровню эффективности воспитания толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку; в диапазоне от 3,6 до 4,6 - среднему уровню; в диапазоне от 2,6 до 3,6 - низкому; в диапазоне ниже 2,6 -неудовлетворительному.
Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют, что процесс изменений в уровне эффективности воспитания профессиональной толерантности у студентов в процессе обучения иностранному языку имеет ряд характерных черт, а именно: он непосредственно связан с ростом активности и качества воспитательной деятельности преподавателей; воспитание толерантности у студентов сопровождается повышением качества обучающей деятельности преподавателей; первоначально прирост качества деятельности преподавателей идет за счет совершенствования методической стороны преподавания, затем он захватывает содержательную сферу обучения и только потом переходит на воспитательную сферу; при повышении качества воспитательного влияния на обучающихся изменяется учебная успешность студентов; с ростом качества воспитательной деятельности наблюдается рост удовлетворенности преподавателей и студентов проводимыми занятиями.
Глава III посвящена раскрытию педагогических путей и условий повышения эффективности воспитания у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Отмечается, что к ним относятся: разработка и реализация технологии педагогической деятельности преподавателя по воспитанию у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку; организация продуктивного диагностирования психологических
особенностей студентов и результативного осуществления индивидуально-воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку.
Под воспитательной деятельностью преподавателя по формированию у студентов вузов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку следует понимать систему мотивированных действий, направленных на создание в ходе проведения занятий эффективных воспитательных систем, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие обучающихся, формирование у них морально-психологической готовности к проявлению устойчивости, активности в изучении иностранного языка, эмпатии, готовности к взаимодействию при
выполнении поставленных в ходе занятии задач, терпимости к поступкам и мнению других людей.
Под технологией воспитательной деятельности преподавателя вуза следует понимать целостную систему постоянно воспроизводимых им действий в ходе каждого занятия по организации системы воспитания студентов, обеспечивающей максимально возможное личностное и профессиональное развитие личности обучающихся и приводящей к запланированному результату в ходе реализации оптимально выбранных способов педагогического взаимодействия со студентами в конкретных условиях протекания учебно-воспитательного процесса.
При этом воспитательный потенциал в ходе проведения занятий по иностранному языку заключен: в проектировании тем и способов общения с обучающимися; в конструировании учебной информации; в перекомпозиции плана действий в случае предвидения каких-либо отклонений; в использовании методов, способствующих превращению изучающих иностранный язык в активных субъектов личностного и профессионального саморазвития; в построении взаимоотношений с обучающимися на основе сотворчества, взаимоуважения, взаимодоверия, доброжелательности, взаимопомощи; в обеспечении максимальной индивидуализации, интенсификации процесса обучения; в создании атмосферы всеобщей работы, благоприятных условий для усвоения знаний и целостного развития личности студента.
Центральными компонентами технологической системы воспитательной деятельности являются: всестороннее изучение студентов в целях выявления отклонений в их личностном развитии от требований, вытекающих из толерантного поведения; эффективное использование методической системы воспитания студентов.
Под диагностированием индивидуально-психологических
особенностей студентов, влияющих на формирование у них толерантности в процессе обучения иностранному языку, понимается система научно обоснованных действий, связанных с применением диагностических методов исследования личности обучающегося в интересах разработки его психологического портрета, динамики психологического развития, прогнозирования возможного поведения.
Основу диагностирования составляет замысел его проведения, который включает в себя: а) определение предмета и целей; б) выбор методов, места, времени и последовательности их применения при изучении обучающихся: в) планирование организационных мероприятий, обеспечивающих успешное достижение поставленной цели.
Предметом изучения студентов в ходе обучения иностранному языку служат проявления обучающихся в поведении и учебной деятельности, а
целью - определение психологических особенностей, причин их появления и тенденций личностного и профессионального развития.
Систему методов диагностического изучения студентов в ходе обучения иностранному языку составляют: анализ документов; анализ результатов деятельности; анкетный опрос; беседа; наблюдение; обобщение независимых характеристик; тестирование; эксперимент и др.
К числу организационных мероприятий, обеспечивающих успешное решение стоящих диагностических задач относятся: своевременная подготовка необходимых для проведения исследования рабочих материалов; группировка данных; согласование действий по обработке поступающей информации и др. Основными условиями эффективного диагностирования студентов являются его комплексный характер и объективность в оценке полученных результатов.
Под методической системой осуществления индивидуально-воспитательного воздействия понимается комплекс взаимосвязанных способов педагогического влияния на студентов с целью формирования у них профессиональной толерантности в процессе преподавания иностранного языка. В методическую систему индивидуально-воспитательного влияния на студентов входят:
- методы и приемы актуализации позитивных и торможения негативных мотивов и привычек поведения студентов в ходе изучения иностранного языка (требование, поощрение, открытие перспектив, организация успеха, предупреждение, наказание, развенчание авторитета, контроль за действиями студента, проявление внимания к студентам и заботы о них);
- методы и приемы убеждающего воздействия, используемые с целью формирования ценностно-ориентационной основы поведения (убеждение словом, убеждение личным примером, убеждение посредством использования ценностно-содержательного аспекта учебного предмета);
- методы и приемы научения выбору оптимальных способов действий (инструктирование, оказание помощи, обсуждение ситуаций, постановка задач и др.);
- методы и приемы закрепления практических умений и навыков толерантного поведения студентов (создание на занятиях условий для постоянного проявления студентами толерантности).
Формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности осуществляется в ходе его сплочения, создания атмосферы взаимной эмпатии и обеспечения условий для удовлетворения каждым студентом своей потребности быть полноценной личностью, успешно развивать способности и качества, необходимые для эффективного выполнения своей профессиональной деятельности.
Сплочение учебного коллектива предполагает достижение: а) ценностно-ориентационного (идейного) единства, то есть совпадения позиций и оценок по отношению к целям учебной деятельности, способам их достижения, нормам взаимоотношений между студентами, студентами и преподавателем, по отношению к происходящим событиям и другим вопросам; б) деятельностного и волевого единства - проявляющихся в высоком уровне познавательной активности и слаженности действий студентов на занятиях, способности преодолевать различные трудности при решении стоящих перед учебной группой задач; в) организационного единства, проявляющегося в высокой организованности учебной группы, которая обеспечивается совпадением индивидуальных и групповых интересов, формальной и неформальной структуры, способностью коллектива регулировать поведение входящих в него студентов; г) интеллектуального единства, то есть отлаженного процесса совместного осмысления и решения вопросов, связанных с повышением качества учебно-познавательной деятельности, созданием и поддержанием в группе здоровой морально-психологической атмосферы и др.; д) эмоционального единства, то есть совпадения настроений при переживании того или иного события, высокого уровня эмоциональной идентификации.
Здоровый морально-психологический климат в студенческих учебных группах обеспечивается: всесторонним анализом причин, вызывающих негативный характер взаимоотношений между обучающимися; организацией товарищеских взаимоотношений; высоким авторитетом преподавателей, их повседневной требовательностью, сочетаемой с заботой о студентах, оказанием студентам помощи и поддержки, оптимальным стилем управления учебной деятельностью; соблюдением принципа справедливости при организации работы со студентами; устранением причин, вызывающих негативные эмоциональные состояния у студентов; научной организацией учебного труда, способствующей удовлетворению здоровых личностных потребностей.
Наличие условий для удовлетворения каждым студентом своей потребности быть полноценной личностью, а также развитие своих способностей и личностных качеств, способствующих успешному выполнению профессиональных обязанностей включает в себя: полноценное общение; научную организацию труда и отдыха в учебной группе; создание морально-психологической атмосферы, стимулирующей творческий рост студента, проявление ими инициативы и самостоятельности, других лучших сторон и торможение негативных мотивов и привычек поведения и др.
Таким образом, результаты исследования подтверждают выдвинутую в диссертации гипотезу.
В заключении диссертации изложены теоретические выводы и практические рекомендации.
Основные теоретические выводы:
1. Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного осмысления и обоснования способов разрешения сложившегося противоречия между возрастающими потребностями педагогической практики в эффективной организации процесса воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку и ее реальным состоянием.
2. Под толерантностью студентов вузов следует понимать качество личности будущих специалистов, актуализирующееся при условиях возникновения трудностей, а также несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения других людей с мнениями и оценками данной личности, и проявляющееся в ее устойчивости и терпимости.
3. Под воспитанием у будущих специалистов профессиональной толерантности в процессе обучения иностранному языку понимается специально организованная и управляемая со стороны преподавателя система действий обучающихся, ведущая к их личностному развитию, формированию устойчивости к преодолению возникающих сложностей и терпимости к людям, с которыми осуществляется взаимодействие в ходе осуществления учебной деятельности.
4. К основным путям и условиям повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку относятся: разработка и реализация соответствующих воспитательных технологий; организация продуктивного диагностирования психологических особенностей студентов и результативное осуществление индивидуально--воспитательных воздействий в процессе преподавания иностранного языка; формирование направленности учебного коллектива на развитие у студентов толерантности в процессе изучения иностранного языка.
Практические рекомендации:
- В деятельности руководства вузов и кафедр иностранных языков целесообразно использовать разработанную в диссертации систему повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку (см. Главу III).
- Руководителям кафедр иностранных языков вузов следует организовать постоянно действующие семинары, в тематику которых ввести обсуждение проблем повышения эффективности воспитания у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку с
целью накопления передового опыта и повышения теоретического уровня преподавателей на основе предложений, выдвинутых в параграфе 1, главы III.
- Для обеспечения продуктивного диагностирования индивидуальных особенностей студентов вузов в процессе обучения иностранному языку рекомендуется использовать разработанные в диссертации методики (Глава III, параграф 2; приложения 1-5).
- В целях эффективного индивидуально-воспитательного воздействия на студентов в ходе обучения иностранному языку следует применять методические рекомендации, предложенные в параграфе 2 главы И.
- В работе со студенческим коллективом при воспитании у студентов профессиональной толерантности в ходе обучения иностранному языку целесообразно использовать разработанные в параграфе 3 главы III предложения.
Основные идеи и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:
1. Харламова О.Ю. Формирование толерантности в процессе подготовки современного специалиста // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2002. № 5. - 0,5 п.л.
2. Харламова О.Ю. Роль толерантности в процессе взаимопроникновения культур и проблемы воспитания толерантности у студентов для достижения высокого профессионального уровня будущих специалистов // Культурный диалог на современном этапе: Материалы научно-практической конференции / Под общей редакцией Чукурова А.Ю. СПб.: Астерион,2003. - 0,3 п.л.
3. Харламова О.Ю. Факторы, влияющие на воспитание у студентов вузов толерантности в процессе обучения иностранному языку // Диалог культур-2004: в поисках новой гуманитарной парадигмы / Материалы Ш научно-практической конференции . СПб.: Астерион,2004.- 0,2 п.л.
4. Харламова О.Ю. Воспитание толерантности как предмет педагогической мысли // Инновационные технологии в современном обществе: Материалы заочной научно - практической конференции / Под общей редакцией Шарухина А.П. СПб.: Институт управления и экономики, 2004. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 19 11. 2004 г. Формат 60x84 1/16
Печать офсетная_Заказ № 163_Объем 1,25 п л._Тираж 100 экз
Отпечатано в ООО «Невская жемчужина» 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д 22
124 9 4 (