Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Золотухин, Дмитрий Савельевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотухин, Дмитрий Савельевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ ^.3

Глава I. ВОСПИТАНИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ У СЕЛЬСКИХ

ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.19

§ I. Проблема формирования у подростков трудовой активности и готовности к труду в условиях села .19

§ 2. Анализ состояния трудовой активности сельских подростков и их готовности к труду.41

Глава П. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАНИЯ

ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ У СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ . . 81

§ I. Воспитание у подростков трудовой активности в процессе обучения и общественно полезного труда .82

§ 2. Взаимодействие школы, колхоза и семьи в организации производительного труда подростков .128

§ 3. Место жительства как сфера общественно полезного труда подростков и воспитания у нйх трудовой активности совместными усилиями школы, семьи и общественности 161

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности"

Грацциозные задачи, намеченные ХХУ1 съездом КПСС, выдвигают в числе важнейших практических и теоретических проблем развитие актив ности трудящихся масс во всех сферах общественной жизни, активности человека-труженика, гражданина, творца духовных ценностей.

В условиях развитого социализма отбываются широчайшие возможности для проявления трудовой и общественной активности личности, и в то же время её совершенствование немыслимо "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых цроблем общественной жизни" (29).

И чем активнее включаются массы в созидательную деятельность, тем успешнее решаются все более сложные задачи развития нашего силы общества. "Именно в активности масс - важный источниксоциал исти-ческого строя" (19,5).

Июньский (1983г.) Пленум Щ КПСС отметил, что по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества.

Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы.на общее благо. Здесь имеет значение не одна лишь экономическая сторона. Не менее значима сторона идейно-нравственная. Ведь в труде человек не только'создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет л волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма.

Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни. Но для всех ли оно характерно? к сожалению, нет" (27, 35-36).

В массе своей советские люди проявляют высокую активность в тРУДе» в социальной и политической сфере. Однако при всех достижениях в развитии активности масс мы пока ещё не можем сказать, что теперь уже всем и каждому присуща достаточно высокая сознательность в решении общественно значимых дел, ещё немало людей с неразвитым чувством общественного долга, нерадиво относящихся к своим V' трудовым и гражданским обязанностям ; поэтов необходимо поставить дело так, чтобы общественно полезный, производительный труд стал жизненной потребностью молодого человека, основой его духовного становления.

Особую роль в формировании активности личности партия отводит общеобразовательной школе, которая призвана воспитать у молодежи стремление к трудовой и общественной деятельности. Однако в практике работы школ ещё не полностью используются реальные возможности для воспитания у школьников сознательного отношения к учёбе и общественно полезному, производительному труду. Нынешняя постановка трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации не отвечает требованиям ХХУ1 съезда КПСС, возросшим требованиям общественного производства и научно-технического црогресса. Многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и испытывают затруднения при переходе на работу в народное хозяйство.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, •что "партия видит и негативные явления в молодежной среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня (27,55). Ещё нередки факты "трудовой и общественной пассивности, недисциплинированности, свойствен ные какой-то части молодёжи" (32). Это объясняется серьёзными недостатками в трудовом воспитании учащихся. Школа ещё слабо готовит молодежь к трудовой деятельности. У значительной части учащихся не воспитаны трудолюбие, отношение к труду как к первейшей жизненной потребности,интерес к производству, рабочим профессиям.

Одним из важнейших условий подготовки учащихся к труду, к жизни, воспитания у них активной жизненной позиции является взаимодействие школы, семьи, трудовых коллективов и общественности. Однако в ряде мест еще недостаточно объединены усилия школы, семьи, производственных коллективов в трудовом, нравственном воспитании детей и молодежи, медленно распространяется положительный опыт работы, не в полной мере используется влияние ученического коллектива на воспитание школьников, развитие их трудовой, общественной активности.

Возросшие требования общественного производства и научно-технического прогресса вызывают необходимость поднять обучение и воспитание учащихся, подготовку их к труду на новый, более высокий качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. "Главное сегодня состоит в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду"^Л

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано на то, что школа должна растить, обучать и воспитывать молодежь с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.

Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессио

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.¡Политиздат.-с.60 нальной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального црогресса" (29).

Воспитание у учащихся трудовой и общественной активности в свете требований ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС ставит перед школой большие и ответственные задачи, конкретиз1фованные в Основных направлениях рефор мы общеобразовательной и профессиональной школы. В этом важнейшем программном документе разработана научно обоснованная концепция обучения и воспитания молодежи, её подготовки к жизни и труду в современных условиях. В ней получили дальнейшее развитие ленинские идеи о единой, трудовой, политехнической школе, намечена стратегическая линия партии в области народного образования.

Осуществление реформы школы позволит преодолеть рдц негативных явлений, серьёзных недостатков и упущений, накопившихся в её деятельности, коренным образом улучшить трудовое воспитание и профориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, и, таким образом поможет подготовить молодежь к активной созидательной деятельности.

Основополагающее значение в решении этих задач имеет вывод Маркса о том, что отношение человека к труду - основа его социальной активности, критерий гражданственности. Считая труд основой социальной активности, Маркс был сторонником раннего включения подрастающей личности в общественное производство, чтобы вместе с основами наук познать дисциплину труда, его общественную значимость, радость от сделанного своими руками. По мере роста и развития личности труд должен усложняться, приобретать всё более творческий характер.

На постоянную необходимость соединения обучения с производительным трудом, непосредственное участие в нём школьников указывал В.И.Ленин. Подрастающее поколение "должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую цростую" (4, 317).

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано на то, что в особом внимании нуждается сельская школа. Её состояние и уровень работы существенно влияют на социальное развитие села, закрепление молодежи, повышение культурного уровня сельского населения, решение демографических проблем в деревне. Сельской школе отводится исключительно большая роль в претворении в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР. От того, как школа подготовит молодежь к труду, зависит успех выполнения планов экономического и социального развития села.

Воспитание у сельской молодежи готовности к труду, привлечение её в сельскохозяйственное производство в современных условиях - одна из самых актуальных и сложных проблем села, значимость которой ещё более возрастает в связи с интенсивным переводом сельского хозяйства на индустриальную основу и реализацией Продовольственной программы страны. Поэтому в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства, крупных социальных изменений в деревне необходимо проявлять постоянную заботу о повышении общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сельской молодежи, о воспитании трудовой активности.

Проблема воспитания активности учащихся всегда была одной из ведущих в деятельности советской школы и находится в центре внимания философов, социологов, психологов и педагогов.

Научно-теоретические основы воспитания активности школьников в общественно полезном труде заложены в трудах П.Н.Блонского, Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Щацкого. Проблемы становления личности на современном этапе, воспитание её социальной активности раскрыты в трудах философов и социологов В.Г. Афанасьева, Л.И.Буевой, Ю.Е.Волкова, И.СГ.Кона, Б.Д.Парыгина, В. А. Смирнова, Г. Л. Сми] нова, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева и др.

Значительный интерес для анализа проблемы представляют фундаментальные исследования П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Л.Ю.Гордина, Р.Г.1^ровой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, Т.Н. Мальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой * И.Б. Первина, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, А.Г.Хрипковой, А.А.Шибанова, Б.Е.Ширвиндта и др.

Выявляя особенности учащихся с различным уровнем трудовой и общественной активности, мы обращались к работам психологов Б.Г.Ананьева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, А.В.Петровского и др.

Рассматривая проблему взаимодействия социальных институтов в коммунистическом воспитании молодежи, мы опирались на исследования В.Г.Бочаровой, И.В.Гребенникова, А.М.Низовой, Д.И.Перфильевской и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные воспитанию школьников в семье и по месту жительства.

В работах Т.П.Деусовой, Т.В.Воликовой, Р.М.Капраловой, Т.В.Лод-киной, Е.И.Наседкиной, Л.К.Пелипенко и др.изучены вопросы совместной деятельности школы и семьи в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании детей, повышения педагогической культуры родителей.

Различным аспектам проблемы воспитания школьников по месту жительства посвящены диссертационные исследования М.В.Захарова, З.И.Звягинцевой, А.Е.Коробкова, М.П.Кузьминовой, Н.И.Кураповой, П.С. Мочалова, В.М.Никитина, О.Озгамбаева и др.

Близкими к теме нашего исследования яеляются работы А.Ф.Ахматова, М.А.Большаковой, М.И.Гарипова, Г.Д.Глебовой, П.Г.Гордина, П.А.Жильцова, М.М.Заброцкого, А.Е.Кондратенкова, А.С.Косарева, П.П.Костенкова, Ф.К.Лямцева, Н.Е.Мойсеюк, О.Т.Мороз, В.А.Мяснико-ва, М.С.Петровой, Т.И.Троицкой, А.Н.Ходусова, О.А.Черник, Т.В.Чер-пухиной и других, в которых рассмотрены различные аспекты проблемы подготовки сельских школьников к труду, общественно-трудовой активности, условия повышения эффективности трудового воспитания во вне-учебной деятельности. В этих работах воспитание трудовой активности во взаимосвязи учения с общественно полезным, производительным трудом, а также в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности не является предметом специального исследования, а рассматривается в связи с исследование других аспектов проблемы подготовки школьников к труду. Проблема воспитания трудовой акt тивности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи, трудовых коллективов и общественности не нашла своего решения в данных исследованиях.

В Основных направлениях реформы школы указано на актуаль- . ность этой проблемы, на то, что воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде, трудовой активности объединенными усилиями школы, семьи, производственных коллективов, общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости.

Основным объектом исследования мы взяли сельских подростков. Именно в подростковом возрасте закладываются основы нравственных и социальных установок личности. Поэтому очень важно на этом этапе развития личности педагогически правильно управлять процессом интенсивного формирования интересов, профессиональных намерений, трудовой и общественной активности. Кроме того, "Этот возраст можно охарактеризовать как такой этап в развитии личности растущего гражданина, на котором происходит становление его деятельности как общественной" (320,114).

Наряду с подростками мы изучали и старшеклассников для выявления и сравнения тенденции в развитии трудовой и общественной активности от среднего к старшему возрасту.

Исходя из того, что учение - основной вид трудовой деятельности школьника, мы считаем особенно важным рассмотреть воспитание трудовой активности в едином процессе учебной и общественно полез- ' ной деятельности подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

Учитывая теоретическую и практическую актуальность и значимость проблемы, а также недостаточную её разработанность в педагогической науке, мы избрали тему исследования "Воспитание трудовой активности у сельских подростков в процессе взаимодействия школы, семьи и общественности".

ОБЪЕКТ исследования - подростки - учащиеся сельской общеобразовательной школы.

ПРЕЩМЕТ исследования - процесс воспитания трудовой активности у сельских подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

ЦЕЛЬ исследования - выявление условий повышения эффективности процесса воспитания трудовой активности у сельских подростков в совместной деятельности школы, семьи и общественности,

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: воспитание трудовой активности сельских подростков может быть эффективным, если педагогический коллектив школы, семья и общественность:

- осуществляют его во взаимосвязи учебной и внеучебной общественно полезной деятельности подростка;

- обеспечивают нравственно-психологическую и практическую готовность подростков к труду;

- организуют систематическое и целенаправленное включение подростков в общественно полезный труд, который способствует интенсивному накоплению познавательных, трудовых и общественных умений и навыков, развитию трудовой активности, инициативы и самостоятельности;

- учитывают возрастные особенности и интересы подростков,на-учно-технический уровень ведения хозяйства, перспективные направления его развития;

- сочетают педагогическое руководство общественно полезной деятельностью подростков с предоставлением им самостоятельности в осуществлении практических дел под руководством органов ученического самоуправления с формированием у подростков организаторских умений и навыков.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать практику воспитания трудовой активности у подростков в условиях села;

- выявить воспитательные возможности сельской школы, семьи; трудовых коллективов и общественности, а также микрорайона школы и специфику их влияния на формирование трудовой активности подростков;

- разработать методические рекомендации, направленные на воспитание трудовой активности у подростков совместными усилиями школы, семьи и общественности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании,о роли общественно полезного, производительного труда в формировании активности личности; положения Конституции СССР,решения съездов и Пленумов КПСС, постановления Ш КПСС и Совета Министров СССР о школе,о необходимости активного участия всех трудящихся в коммунистическом воспитании подрастающего поколения в условиях развитого социализма.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными методами исследования явились: теоретический анализ источников, педагогическое наблюдение, опросные методы, сочинения, изучение и анализ школьной документации, статистический анализ количественных данных общественно полезной деятельности учащихся. Был использован метод ретроспективного , анализа личного 25 летнего педогогического опыта♦Важнейшее значение уделялось изучению и обобщению передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной работе, преобразующему эксперименту.

Исследование проведено в три этапа (с 1968 по 1984 год). На первом этапе (1968-1973 г.г.) нами были проанализированы литературные источники, изучался опыт Беловской,^ Глебовской, Манту-ровской, Ореховской, Охочевской и других средних сельских школ, массовый опыт школ Беловского, Курского и Суданского районов Курской области. Основной базой нашего исследования явились Верхне-Медведицкая и Полевская средние школы Курского района.

На этом же этапе мы начали, а затем продолжали изучать в динамике воспитательные возможности сельской семьи, трудовых коллективов, правления колхоза, сельского Совета народных депутатов, профсоюзной и комсомольской организаций колхоза, культурно-просветительных учреждений, выявляли их реальные связи, эффективные формы воздействия воспитывающих сил в микрорайоне, а также педагогической подготовки родителей, общественности, комсомольско-пионер-ского актива к воспитательной работе в школе и по месту жительства*

Одновременно изучались социально-педагогические особенности микрорайона сельской школы и их влияние на формирование трудовой и общественной активности подростков»

На втором этапе (1974-1979 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по воспитанию трудовой активности у подростков, поиск и опытная проверка системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне и её организационно-управленческих форм, повышение педагогической культуры родителей и общественности, подготовка их к воспитательной работе с детьми, уточнялись, корректировались, обобщались результаты опытно-педагогического исследования, фиксировались позитивные изменения уровня трудовой активности и внедрялись положительные результаты в практику работы школ, уточнялась гипотеза.

На третьем, завершающем этапе (1980-1984 г.г.) осуществлялся теоретический анализ исследовательского материала, уточнялись результаты опытно-экспериментальной работы и эффективность системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне, осуществлялось научное обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на совершенствование воспитания трудовой активности у сельских школьников и внедрение результатов исследования в практику работы школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в раскрытии сущности воспитания у сельских подростков трудовой активности совместными усилиями школы, семьи, трудовых коллективов и общественности в условиях перевода сельского хозяйства на индустриальную основу; в выявлении специфики и потенциальных воспитательных возможностей современной сельской семьи, трудовых коллективов и обществености, а также социально-педагогических условий микрорайона школы, обеспечивающих эффективность воспитания трудовой активности у сельских подростков; в совершенствовании системы взаимодействия школы и .других воспитательных институтов в условиях сельского микрорайона,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование системы взаимодействия воспитывающих сил в микрорайоне сельской школы, предусматривающей воспитание у сельских школьников трудовой активности и готовности к труду в сельскохозяйственном производстве в условиях осуществления реформы школы. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей и руководителей шкал, а также в лекциях и спецкурсах для студентов педвузов по теме: "Взаимодействие государственных учреждений,семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся".

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеф спечены тем, его методологической основой явилось марксистско-ленинское учение о воспитании подрастающего поколения; продолжительной опытно-экспериментальной работой в микрорайоне школы на достаточно широкой базе и использованием комплекса различных взаимодо-. полняющих и взаимопроверяющих методов исследования, а также анализом практических результатов и позитивных сдвигов; повышением уровня знаний и практических навыков учащихся, их трудовой и общественной активности,активизацией воспитательной роли семьи, трудовых коллективов и общественности микрорайона, неоднократной проверкой на практике эффективности разработанных рекомендаций и широким использованием их в совместной работе школы,семьи,трудовых коллективов общественности в воспитании трудовой активности школьников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертант принимал непосредственное участие в организации и проведении опытно-экспериментальной работы на всех этапах исследования сначала в качестве директора сельской средней школы и одновременно, в течение десяти лет, секретаря колхозной партийной организации, а также члена исполкома сельского Совета и правления колхоза,депутата районного и сельского Советов, члена райкома КПСС,что способствовало тесному общению с родителями учащихся, с трудовыми коллективами, широкой общественностью, обеспечивало непосредственное участие в организации их совместной деятельности по трудовому воспитанию школьников, накоплению материалов исследования. Затем, работая директором Курского областного института усовершенствования учителей, автор имел возможность проводить исследование и апробацию на более широкой базе.

Ацробация основных положений и выводов исследования осуществлялась путем публикаций статей в периодической печати, в научных сборниках и журналах.

Результаты исследования сообщались на курсах и семинарах заведующих районными отделами народного образования и методических кабинетов районо, директоров сельских школ и их заместителей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, старших пионерских вожатых при Курском областном институте усовершенствования усителей, на факультете повышения квалификации дщюкторов средних школ восьми областей при Курском пединституте, на областных и районных совещаниях, семинарах, конференциях работников школ. По проблеме исследования автор выступил с докладами на Курской областной научно-практической конференции (март 1968г. и август 1971г.), на областном совещании секретарей партийных организаций школ (май 1970г.), на областном семинаре ректоров народных университетов педагогических знаний, проведенном на базе Верхне-Медведицкой средней школы (ноябрь 1970г.), на зональной конференции в г.Белгороде (июль 1968г., на республиканской научно-црактической конференции в г.Свердловске (июль 1969г.), На Всероссийской научно-методической конференции в Москве (январь 1974 г.), на научно-теоретической конференции аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР в Москве (май 1978г.), на Всесоюзных семинарах-совещаниях по проблеме "Взаимодействие школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании учащихся" в Москве (февраль 1979 и ноябрь 1983 гг.).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опыт работы наших базовых школ одобрен приказом Министерства просвещения РСФСР и рекомендован школам республики, дважды - решением бюро Курского райкома КПСС, подтвержден ежегодным участием базовых школ, а также неоднократным участием университета педагогических знаний Верхне-Медведицкой средней школы на Выставке достижений народного хозяйства СССР в течение последних десяти лет.

На базе Верхне-Медведицкой средней школы проведены областной семинар ректоров университетов педагогических знаний и дважды -районный семинар секретарей партийных организаций. С 1980 года школа является базовой факультета повышения квалификации директоров средних школ восьми областей при Курском пединституте, опорной школой в Курском районе. Возросла трудовая и общественная активность учащихся и трудовых коллективов. Ярким выражением этого стало совместное обращение выпускников наших школ и комсомольцев колхоза ко всем выпускникам школ района с призывом: "В родном селе -хозяевами стать!" (1974, 1977 и 1980 гг.), участие ученической производственной бригады во Всероссийском и Всесоюзном слетах представителей трудовых объединений в Волгограде (1979 г.) и Целинограде (1982 г.), обращение трудящихся нашего базового Верхнекасинов-ского сельского Совета ко всем трудящимся поселковых и сельских Советов Курской области по воспитанию трудовой и общественной активности у тружеников села (октябрь 1980 г. и апрель 1982 г.), обращение лекторской группы школы и колхоза ко всем лекторским группам района с призывом по улучшению коммунистического воспитания жителей села, повышению их социальной активности.

Об опыте наших базовых школ опубликовано свыше сорока статей и других материалов в центральной и местной печати директоров школ, председателей колхозов, партийных работников и родителей, организованы неодшнфатные передачи по центральному и областному телевидению и радиовещанию (1979-1982 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по П главе.

Готовность школьников к труду, жизни, к выполнению требований общества, высокий уровень их трудовой и общественной активности - главный показатель результатов деятельности общеобразовательной школы.

Воспитание посильным для школьника производительным трудом при всей его принципиальной важности не отменяет ту истину, что главный труд детей - учёба, прочное овладение основами наук. Само обучение является трудовым. Следовательно трудовая активность каждого школьника формируется прежде всего в учебно-трудовой деятельности, тесно связанной с общественно полезным трудом.

Важнейшим условием повышения трудовой активности, интенсификации обучения являются оптимальная организация труда и стимулирование деятельности учащихся, мобилизация энергии самих учеников, совершенствование форм и методов их учебной работы, включение ученических организаций и каждого школьника в активную борьбу за знания, соединение обучения с производительным трудом.

Одним из важнейших условий, определяющих успех в учении, является воспитание у каждого школьника ответственного отношения к учению, призванному всесторонне подготавливать детей и молодёжь к активной трудовой и общественной деятельности. Необходимо так организовать учебный процесс, чтобы приучать каждого школьника к систематическому, интенсивному, рационально организованному труду, к умению преодолевать трудности, для чего очень важно сосредоточить внимание на проблеме дальнейшего совершенствования урока как основной формы учебно-воспитательного процесса, на повышении его обучающей, воспитывающей и организующей роли.

Основным фактором воспитания трудовой активности является формирование трудовых и организаторских умений и навыков в учебном процессе и закрепление их в общественно полезной и организаторской деятельности подростков.

Успех в воспитании у учащихся трудовой активности обеспечивается совокупностью всех влияний прежде всего в самой школе и координацией воздействий на личность ученика со стороны школы, семьи, трудовых коллективов и общественности.

Воспитание трудовой активности, активной жизненной позиции сельской молодежи предполагает тесную связь школьного обучения и воспитания с интенсивным социально-экономическим развитием сельскохозяйственного производства, связь школы с производством, с жизнью.

Прочным звеном связи школы с производством является ученическая производственная бригада, которая является самостоятельным структурным, хозрасчетным подразделением колхоза, действующим круглогодично.

В ученической производственной бригаде подростки быстрее приобщаются к труду взрослых, глубже знакомятся с современным сельскохозяйственным производством, перспективами его развития, приобщаются к сельскохозяйственной науке, делают первые шаги в опытнической работе, овладевают основами агротехнических и зоотехнических знаний, сельскохозяйственной техникой, и осуществляется их нравственно-психологическая и практическая готовность к сельскохозяйственному труду в условиях научно-технического прогресса.

В современных условиях возрастают воспитательные возможности микрорайона средней школы, совпадающего с административной и производственной территорией сельского Совета и колхоза, и деятельность людей в её основных сферах - производственно-трудовой, общественно-политической и-культурно-бытовой - тесно связана с общей территорией, где протекает их жизнь. Именно здесь объединяются партийная работа парткома колхоза, совхоза и педагогическая деятельность школы, в воспитании детей и взрослого населения с учётом особенностей различных социальных групп, осуществляется тесная взаимосвязь школы, семьи, сельского Совета, правления колхоза, трудовых коллективов, профсоюзной, комсомольской организаций, культурно-просветительных учреждений в решении экономических, социальных и педагогических проблем.

Важнейшим условием воспитания готовности к труду, трудовой активности сельских школьников, пополнения села молодыми кадрами является постоянная, целенаправленная воспитательная работа с. учащимися, формирование у них с младшего возраста нравственно-психологической и практической готовности к сельскохозяйственному труду во всех сферах деятельности, усиление её от младшего к среднему и старшему возрасту, расширение их социального общения со взрослыми, организация взаимодействия воспитывающих сил, создание единой воспитательной системы в микрорайоне, предусматривающей единую цель, содержание, формы и методы воспитания, усиление при этом педагогической функции школы и координацией - парткома колхоза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы указано на то, что воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде, трудовой активности, объединенными усилиями школы, семьи, производственных коллективов и общественности представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной важности. Школа должна воспитывать стремление молодёжи к активной трудовой и общественной деятельности, не только ориентировать молодёжь на общественно полезный труд в народном хозяйстве, но и готовить к труду. Особую важность приобретает это в связи с тем, что значительное большинство юношей и девушек после окончания общеобразовательной школы должно работать в различных отраслях народного хозяйства страны.

В особом внимании нуждается сельская школа, так как состояо ние и уровень её учебно-воспитательной работы оказывают существенное влияние на социальное развитие села, закрепление молодежи, повышение культурного уровня сельского населения, решение демографических проблем в деревне.

Воспитание у сельской молодежи трудовой активности и готовности к труду, привлечение её в сельскохозяйственное производство является сложной социально-педагогической проблемой, одной из самых актуальных проблем села, значимость которой ещё более возрастает в связи с переводом сельского хозяйства на индустриальную основу и реализацией Продовольственной программы страны. Сельская школа практически единственный источник пополнения сельскохозяйственного производства молодыми кадрами.

Специфические особенности воспитания у сельских школьников трудовой активности, готовности к сельскохозяйственному труду состоят в формировании у них глубокого понимания сущности современной аграрной политики партии, Продовольственной программы страны, общественной значимости сельскохозяйственного труда, в раскрытии перспектив развития сельскохозяйственного производства страны и местного хозяйства в связи с переводом его на индустриальную основу, в усилении сельскохозяйственной направленности в обучении и воспитании, формировании у молодежи устойчивых интересов и практической готовности к сельскохозяйственному труду и стремления работать на селе.

Техническая оснащенность сельского хозяйства, дальнейшая интенсификация всех его отраслей предъявляют высокие требования к общеобразовательной и специальной подготовке тружеников села. Сельскохозяйственному производству нужны всесторонне грамотные кадры, идущие в ногу с научно-техническим прогрессом, с высоким уровенем знаний, растущими духовными запросами. В этих условиях особенно возрастает роль среднего образования на селе: оно становится не только социальной, но и производственной необходимостью. Поэтому стимулом для получения глубоких и прочных знаний сельскими школьниками повышения познавательной активности становится не только перспектива обучения в вузе, как было совсем недавно, но и работа в сельскохозяйственном производстве. Это оказывает позитивное влияние на учебно-воспитательный процесс в школе. Причем, стремление к овладению глубокими и прочными знаниями, эффективно в том случае, когда учащиеся убеждаются, что знания действительно им необходимы в трудовой и общественной деятельности.

Общеобразовательная и профессиональная подготовка сельской молодежи является необходимым условием повышения производительности труда, роста трудовой и общественной активности, фактором формирования активной жизненой позиции учащихся, которая берет начало уже за школьной партой, в учебном процессе.

Исследование показало, что важнейшим условием повышения трудовой активности - интенсификации обучения - является мобилизация энергии . самих учеников, совершенствование форм их учебной работы, включение ученических организаций и самих учащихся в активную борьбу за знания, соединение обучения с производительным трудом. Однако анализ массовой школьной практики показал, что большинство сельских подростков в пору их наиболее интенсивного физического и умственного развития, формирования трудовой активности, по их же собственному признанию и мнению учителей, учатся не в полную меру своих возможностей, участвуют в общественно полезном, производительном труде преимущественно эпизодически, от случая к случаю. В результате опеки со стороны взрослых недостаточно развиваются их инициатива, самостоятельность, что неизбежно приводит к пассивности.

Исследование показало, что основные причины низкой трудовой" активности подростков заложены в недостатках учебно-воспитательного процесса в школе и в семье, в неупорядоченности воспитательной работы по месту жительства, в слабом использовании школой воспитательных возможностей трудовых коллективов и широкой общественности. Препятствует воспитанию трудовой активности и то, что большинство подростков не вовлечены в систематическую общественно полезную деятельность. Нередко все организаторские функции сосредоточены в руках классных руководителей, учителей, старших пионервожатых, а учащиеся, даже активисты, остаются в роли исполнителей, из-за чего у подростков слабо развиты трудовые и организаторские навыки, умение спланировать и организовать свою работу, довести её до конца ("не значю, с чего начать и как делать", "не могу хорошо выполнить, потому что не знаю как" и т.п.). Эти же недостатки характерны и для тех старшеклассников, у которых не воспитана трудовая и общественная активность в младшем и' подростковом возрасте.

Воспитание трудовой активности подростков проходит наиболее успешно, если их систематически и целеустремленно включать в общественно полезный, производительный труд в семье, школе, по месту жительства и в сельскохозяйственном производстве. Основными условиями повышения эффективности трудовой активности являются: перспективное планирование труда подростков с участием органов ученического самоуправления и самих учащихся; включение подростков в социалистическое соревнование, охватывающее все стороны их общественно полезной деятельности; постоянное расширение и усложнение объектов общественно полезного труда и совершенствование форм его организации; охват всех подростков исполнительскими и организаторскими поручениями; осуществление дифференцированного и индивидуального подхода к подросткам; формирование у каждого подростка знаний, умений и навыков, необходимых для участия в общественно полезной трудовой деятельности; развитие у подростков функций от исполнительской к организаторской; широкое использование воспитательного потенциала органов детского самоуправления; стимулирование общественно полезной деятельности подростков; обеспечение активной позиции подростков на всех этапах трудовой деятельности;

Важным условием формирования активной жизненной позиции подростков является сочетание педагогического руководства, побуждающего к активности каждого школьника с предоставлением инициативы и самостоятельности органам ученического самоуправления во всех сферах трудовой и общественной деятельности.

Основным фактором воспитания трудовой активности подростков является формирование трудовых и организаторских умений и навыков в учебном процессе и закрепление их в общественно полезной и организаторской деятельности.

Реализация школьной реформы требует такой постановки учебно-воспитательной работы в сельской школе, которая воспитьюает у каждого ученика устойчивое стремление к повседневному, систематическому интенсивному, рационально организованному труду. Она включает в себя следующие условия: совершенствование организационно-управленческих форм деятельности школы; организация педагогического труда и труда учащихся и их взаимодействие; включение ученических организаций и самих подростков в борьбу за знания; стимулирование учебной деятельности (создание ситуаций успеха, побуждение к активному труду, поощрение); систематическое включение подростков в общественно полезный труд и осуществление педагогических требований к нему ( какова цель его организации, продолжением каких дел он явится и его место в системе воспитательной работы школы, кто из подростков принимает в нем участие; какие учебно-воспитательные задачи он может решить; какие трудовые и организаторские умения и навыки могут приобрести подростки в процессе его проведения).

На воспитание трудовой активности влияет также педагогически целесообразный отбор объекта труда: он должен иметь социальную значимость, быть близок к современному высокомеханизированному сельскохозяйственному производству, отвечать возрастным особенностям и интересам сельских подростков.

Очень важное значение в формировании трудовой активности приобретают поручения исполнительские, организаторско-исполни-тельские, организаторские, особенно в.сочетании, что развивает функции подростка от исполнительской к организаторской, воспитывает самостоятельность, творческое отношение к труду. Этому способствует организация.детского самоуправления, социалистическое соревнование, педагогическое руководство и стимулирование общественно полезной деятельности.

Исследование позволило выявить условия объективно способствующие воспитанию у сельских школьников трудовой активности и готовности к труду.

Сельская школа стоит к производству ближе, чем городская, и располагает более широкими возможностями тесного соединения обучения с производительным трудом учащихся, имеет возможность вести учебно-воспитательный процесс в непосредственной близости к природе, что развивает у сельских школьников наблюдательность, практичность, расширяет общий кругозор, воспитывает эстетические чувства, любовь и привязанность к родным местам. Всё это обеспечивает тесное единство изучения естественных наук с применением знаний на практике.

Производственная «сфера для сельских школьников более близка и доступна, чем .для городских, что уже с раннего возраста помогает приучить их к сельскохозяйственному труду.

Включаясь в производительный труд, подростки вступают с тружениками колхоза в отношения взаимной ответственности, учатся добросовестно работать на примере передовиков колхоза, глубже понимают роль трудовых коллективов в жизни нашего общества.

Современная сельская школа работает в условиях возрастающего влияния научно-технического прогресса как в сфере сельскохозяйственного производства, так и в духовной жизни современного села, в условиях подъёма сельского хозяйства, интенсивного развития его производительных сил, совершенствования профессиональной структуры сельского населения, возрастания удельного веса сельской интеллигенции, механизаторов и других квалифицированных кадров. В условиях интенсивного перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу произошли существенные изменения и в отношении людей к сельскохозяйственному труду: выросли культура труда, трудовая активность, дисциплинированность, приобрело массовый характер социалистическое соревнование, которое становится важнейшей формой проявления социалистических производственных отношений, стимулирующих развитие общественного сознания, формирование идейно-нравственных мотивов трудовой деятельности.

Исследование показало, что процесс трудового воспитания сельских подростков осуществляется эффективно, если он организован в соответствии с социально-экономическими условиями жизни села в период развитого социализма и научно-технического прогресса, с рациональным использованием воспитательных возможностей сельских трудовых коллективов, семьи, культурно-просветительных учреждений, широкой общественности.

Среди важнейших условий воспитания трудовой активности сельских школьников является раскрытие перспектив развития местного сельскохозяйственного производства, родного села, школы" систематическое знакомство подростков с планами партии по социальному преобразованию села, с основами коллективного хозяйства и опытом передовиков, с историей колхоза через судьбы тружеников, раскрытие перспектив творческого характера труда на полях и фермах в связи с переводом производства на индустриальную основу, вовлечение подростков в посильный сельскохозяйственный труд, что открывает реальную возможность для применения знаний-, помогает осознать свою причастность к делам родного колхоза, всей страны.

Эффективность воспитания трудовой активности в значительной степени зависит от того, насколько оно связано с интересами местного сельскохозяйственного производства, потребностями в кадрах, формирования интереса к профессиям, необходимым производству, стрем ления работать в нем.

Исследование привело к выводу, что социально значимые мотивы подростка, его отношение к избранной сельскохозяйственной специальности, сельскому образу жизни определяются сейчас технической оснащенностью производства, творческим характером и благоприятными условиями труда, перспективами профессионального роста, возможностью овладеть смежными профессиями. •

Исследуя пути повышения трудовой активности сельских школьников, мы установили, что важнейшим из них является формирование интереса к будущей профессии, на основе которого проектируется труд на благо всего общества. Трудовая активность сельских подростков определяется и тем, как на деле осуществляется мечта о профессии, трудоустройстве по специальности.

Исследование позволило выявить и другие устойчивые стимулы трудовой активности учащихся. Среди них - личный пример родителей, знатных людей села, рост престижности многих сельских профессий в связи с индустриальным характером сельского труда. Влияет на формирование трудовой активности и значительное улучшение производственных, жилищных, культурно-бытовых условий сельских жителей села.

Своеобразие сельской школы состоит в том, что она, в отличие от городской, располагает такой эффективной формой трудового объединения учащихся, как ученическая производственная бригада.Однако анализ массового опыта, педагогической литературы и периодической печати за последние годы свидетельствует о том, что ещё нередко ученические производственные бригады не имеют закрепленных полей, техники, поэтому являются сезонными формированиями. Нередко ещё формально ученической бригадой называют эпизодическое участие школьников в сельскохозяйственном труде.

Исследование показало, что воспитание трудовой активности, готовности к труду в ученической производственной бригаде обеспечивается наиболее эффективно, если бригада является самостоятельным структурным, хозрасчетным подразделением колхоза или совхоза, действует круглогодично. у Современные колхозы, располагая высококвалифицированными специалистами, способными вести хозяйство на научной основе и вместе со школой осуществлять на высоком профессионально-техническом уровне подготовку учащихся к сельскохозяйственному труду. Школа в таких условиях приобретает роль своеобразного учебно-трудового подразделения.

Движение ученических бригад давно стало движением всесоюзным, следовательно и решать вопрос о них надо в масштабе всей страны. С учетом требований школьной реформы возникла необходимость разработать новое положение об ученической производственной бригаде, согласно которому создать бригады в калщой сельской школе, исключить противоречие между активным стремлением старшеклассников участвовать в механизированном цроизводительном труде и запретом допускать их к технике.

Исследование показало, что ни окружающая социальная среда, ни проводимая школой воспитательная работа не могут в отдельности решить задачу повышения эффективности трудового обучения, подготовки молодёжи к труду. В современных условиях для решения этой задачи необходимо превратить стихийное, нередко противоречивое воздействие социальной среды на подростков в организованный педагогический процесс, усилить положительные и нейтрализовать отрицательные факторы среды, целенаправленно использовать воспитательные возможности сельских трудовых коллективов, семьи, культурно-просветительных учреждений, широкой общественности.

В условиях осуществления школьной реформы значительно возрастает роль сельской школы в подготовке молодежи к труду, однако одна школа не может решить эту задачу. Поэтому возникает необходимость тесной связи школы с семьей, трудовыми коллективами, сельским Советом, культурно-просветительными учреждениями, общественными организациями, перерастания их эпизодических, слабых связей во взаимодействие, в котором школа должна брать на себя только посильную ей часть работы.

В условиях повышения ответственности партийных комитетов за координацию совместной деятельности воспитывающих сил в микрорайоне, школа освобождается от несвойственных ей обязанностей, усиливая при этом выполнение преимущественно своей црофессиональной, педагогической функции: подготовка родителей и общественности о к воспитательной работе с детьми, педагогическое руководство воспитанием детей по месту жительства, организация педагогического влияния на взрослое население. Семья, трудовые коллективы, общественные организации, участвующие в воспитательной работе с детьми, подростками и взрослым населением, выполняют также только свои социально обусловленные функции, взаимодействуя со школой под руководством парткома колхоза или совхоза.

На формирование трудовой активности подростков оказывает сильное влияние семья, личный цример родителей, уровень их общей и педагогической культуры, организация трудовой деятельности в семье, стремление родителей на примере лучших людей нашей страны и на личном примере показывать образцы труда, честного выполнения обязанностей перед обществом, воспитывать у детей трудолюбие и чувство личной ответственности за труд, умение работать в коллективе (семейном, школьном и т.д.); приучать детей к самостоятельности и р проявлению инициативы при выполнении учебных, трудовых и общественных заданий, к дисциплинированности; поощрять активное участие детей в общественно полезном, производительном труде, в общественной жизни класса, школы, микрорайона; готовить к выбору профессии, особенно сельскохозяйственной. Исследование позволило выявить факторы, способствующие трудовому воспитанию детей в семье, а также причины, затрудняющие этот процесс.

Устранению этих причин способствует возрастание потенциальных воспитательных возможностей современной сельской семьи: повышение общеобразовательного и профессионального уровня родителей, их педагогической культуры, широкое включение их в воспитательную деятельность в семье, школе, по месту жительства и в трудовых коллективах, их тесное взаимодействие со школой, повышение трудовой и общественной активности.

Успех трудового воспитания в семье обеспечивается организацией труда детей в личном хозяйстве с самых ранних лет, воспитанием психологической и практической готовности к любому труду и преодолению трудностей.

Исследование показало, что сельские дети, которые с малых лет принимают участие в бытовом труде, в работе на приусадебном участке, более дисциплинированны, социально активны, бережлиы, с уважением относятся к людям труда. У них успешнее формируются трудовые навыки, сноровка и привычка к трудовому усилию, желание остаться в родном колхозе. Они легко адаптируются в трудовом коллективе. Активность детей находится в прямой зависимости от активности родителей в трудовой и общественной жизни коллектива, родного села, от психоло-педагогических и нравственных основ семьи. Эффективность воспитания трудовой активности подростков, их готовности к труду предполагает не только тесную взаимосвязь учебно-воспитательного процесса в школе с трудовым воспитанием в семье, с интенсивным социально-экономическим развитием сельскохозяйственного производства, но и систематическое включение подростков в общественно полезный, производительный труд взрослых и привлечение трудовых коллективов к воспитательной работе с ними.

Б таких условиях объективной закономерностью выступает активизация связей сельских трудовых коллективов со школой, превращение эпизодического участия трудовых коллективов в стройную систему педагогически целенаправленных и организованных воздействий на учащихся, предусматривающих вооружение их системой знаний о современном сельскохозяйственном производстве, о достижениях научно-технического прогресса на селе, о массовых профессиях, необходимых селу, о требованиях, которые они предъявляют к работнику, а также разъяснение социальных преобразований в жизни современного села; формирование и развитие профессиональных интересов подростков; воспитание дисциплинированности, добросовестного, творческого отношения к труду, самостоятельности и инициативы, высокой культуры труда; практическое обучение учащихся рациональным приёмам, умениям и навыкам обращения с наиболее распространенными орудиями тРУДа, инструментами, механизмами; непосредственное руководство деятельностью подростков, объективная оценка её результатов и постановка новых перспектив.

Вместе с тем включение подростков в систематическое духовное общение с сельскими тружениками, в совместный труд повышает их информированность о труде, о людях труда, способствует усвоению подростками трудовых традиций и жизненного опыта старших поколений.

Важнейшим условием воспитания трудовой активности у подростков является непосредственное участие их в общественно полезном и производительном труде, внесение посильного вклада в решение народнохозяйственных задач, стоящих перед местным сельскохозяйственным производством. Включаясь в качественно новые общественные отношения, подростки осознают свою причастность к делам общества, к жизни колхоза (совхоза), села. Всё это формирует у них активную жизненную позицию развивает нравственно ценные потребности, воспитывает коммунистическое отношение к труду.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что на повышение уровня трудовой активности подростков оказывает влияние обогащение содержания их трудовой деятельности и совершенствование её организации.

Совершенствование организации труда подростков предполагает также перспективное планирование трудовой деятельности, привлечение их к изучению планов социально-экономического и культурного развития села и местного колхоза (совхоза), участие специалистов сельского хозяйства и передовиков производства в совместной с органами ученического самоуправления работе по подбору видов общественно полезного и производительного труда, к выполнению организаторских функций.

Высокий уровень организации труда подростков, установление более творческих деловых связей с трудовыми коллективами взрослых обеспечивается благодаря активной позиции самих подростков на всех этапах трудовой деятельности - от возникновения замысла и планирования до организации его выполнения, осуществления контроля за ходом работы и подведения итогов.

Большое значение в воспитании трудовой активности подростков имеет растущий интерес к современной сельскохозяйственной технике, организация сельскохозяйственного опытничества, привлечение специалистов и передовиков колхоза (совхоза) к руководству опытнической работой.

Важным фактором трудовой активности школьников, их готовности к ТРУДУ является анализ экономических результатов общественно полезного, производительного труда.

Исследование показало, что практическая направленность экономического воспитания развивает у школьников конкретное экономическое мышление, бережное отношение к социалистической собственности, умение эффективно применять полученные знания, способствует воспитанию инициативы, трудовой активности, коммунистического отношения к труду.

Исследование позволило выявить взаимосвязь производственных , результатов трудовых коллективов с их воспитательной деятельностью в школе, семье и по месту жительства. Усиление воспитательных функций трудовых коллективов обусловлено прежде всего ростом общеобразовательного, профессионального, научно-технического уровня, повышения педагогической культуры тружеников села, улучшением ка- : чественного состава, усилением партийного и педагогического влияния в трудовом коллективе, воспитательного влияния социалистического соревнования и движения на селе за коммунистическое отношение к труду, бережное отношение к общественной собственности взрослых и детей.

Общение взрослых с детьми в совместной общественно полезной деятельности • является важным фактором воспитания трудового коллектива, органическое включение воспитательной деятельности в его повседневную жизнь, постоянное стремление вместе со школой и семьей к совершенствованию воспитательной работы с детьми.

В современных условиях возрастают воспитательные возможности микрорайона сельской средней школы, совпадающего с административной и производственной территорией сельского Совета и колхоза, и деятельность людей в её основных сферах - производственно-трудовой, общественно-политической и культурно-бытовой - тесно связана с общей территорией, где протекает их жизнь. Именно здесь объединяется партийная работа парткома колхоза, совхоза и педагогическая деятельность школы в воспитании детей и взрослого населения с учетом особенностей различных социальных групп, осуществляется тесная взаимосвязь школы, семьи, сельского Совета, правления колхоза, трудовых коллективов, профсоюзной* комсомольской организаций, культурно-просветительных учреждений в решении экономических, социальных и педагогических проблем.

Действенным средством воспитания трудовой и -общественной активности, создания единого и трудового воспитательного коллектива в микрорайоне является принятие ежегодных социалистических обязательств жителями села и организация социалистического соревнования. Школьники участвуют в выполнении обязательств вместе со взрослыми, так как общая практическая цель объединяет и общую деятельность всех трудовых и ученических коллективов, каждого труженика по их реализации. Эти обязательства охватывают не только производственные, а все стороны жизни микрорайона, в том числе: повышение общеобразовательного и профессионального уровней молодежи, кадров массовых профессий, повышение качества знаний учащихся на основе совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, организация целенаправленной профессиональной ориентации учащихся и подготовка их к труду в сельскохозяйственном производстве, развертывание культурно-массовой работы среди населения, соревнование жителей за образцовый общественный порядок, присвоение званий "Населенный пункт высокой культуры, образцового благоустройства", "Лучшая улица", "Дом образцового порядка".

Школьники, следуя примеру трудового коллектива, лроявляот активность в учении, трудовой и общественной жизни микрорайона.

Исследование подводит к выводу о том, что использование материалов истории родного села, колхоза и производственного окружения в целях воспитания трудовой и общественной активности заслужива ет значительно большего внимания, чем это реализуется на практике, так как здесь кроются неиспользованные возможности и педагогические резервы воспитания любви к родному краю.

Целенаправленная совместная работа школы, семьи, трудовых коллективов и широкой общественности по воспитанию у учащихся нравственно-психологической и практической готовности к труду оказала позитивное влияние на отношение школьников к сельскохозяйственному труду. Выпускники легко адаптируются в трудовых коллективах, потому что становление их как личности проходит в хорошо знакомой, привычной среде.

Исследование показало, что сельскохозяйственная направленность учебно-воспитательного цроцесса, приобщение к непосредственным делам местного сельскохозяйственного производства, расширение участия подростков в трудовой и общественно-политической жизни села способствуют формированию нравственно-психологической и практической готовности к труду, которая как закрепившаяся потребность затем проявляется в старших классах в сознательном выборе сельскохозяйственной црофессии, обеспечивает приток молодёжи в сельскохозяйственное производство.

Проблема исследования сложна и многогранна, и, естественно, не претендует на полное и всестороннее её рассмотрение.

В процессе исследования определились некоторые её аспекты, требующие более углубленного и конкретного изучения: социально-экономическое развитие окружающего производства и планирование работы школы по трудовому воспитанию, учащихся; воспитание у школьников активной жизненной позиции в процессе сельскохозяйственного труда} экономическое образование учащихся.и привлечение их к анализу результатов хозяйственной деятельности базового производства; взаимосвязь познавательных и. профессиональных интересов у сельских школьников; изучение трудовых традиций семьи, школы, базового колхоза и использование их в воспитании интереса к труду; постановка трудовых перспектив и коллективное планирование предстоящей работы учащихся сельской школы; социально-экономические проблемы развития современного села; аграрная политика КПСС и некоторые социальные функции сельской школы.