Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левицкая, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левицкая, Ирина Борисовна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки воспитания ценностного отношения к семье.

1.1. Актуализация проблем семьи в современных социокультурных условиях.

1.2. Система ценностей и аксиологический подход в семейном воспитании.

1.3. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опыт экспериментального исследования по воспитанию ценностного отношения к семье у старшеклассников.

2.1. Критериально-ценностная характеристика субъектов семейного воспитания.

2.2. Педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в системе школьного образования.

2.3. Программно-методическое обеспечение эффективности воспитания ценностного отношения к семье.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования"

Современное общество переживает процесс перехода от одной системы общественных отношений к другой, и его кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности, не может не сказаться на состоянии и функционировании семьи. К тому же экономические и социально-политические трудности, межэтнические конфликты, а также психологические потрясения усугубляют все те проблемы, которые стоят перед семьей. В обществе происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни, упадка духовных и семейных ценностей, снижения потребности иметь детей в браке, увеличения числа разводов, нарастания внутрисемейного насилия. Под влиянием этих и других факторов семья претерпевает значительные деформационные изменения. И сегодня очевидно, что кризис семьи - проблема не только региональная, но и глобальная.

Новые тенденции развития общества, особенности построения семейных отношений в современных социокультурных * условиях актуализируют проблему воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников. Подтверждением этому служат многочисленные обращения ученых (Г.М. Андреевой, Ю.В. Васильевой, С.В. Дармодехина, О.Л. Зверевой, Т.А. Куликовой, Е.Н. Сорочинской, П.П. Пивненко, А.В. Мудрика) к проблемам семьи и семейного воспитания. Важным инструментом, посредством которого ученые разных стран стремятся решить данную проблему, является воспитание. Однако в последние годы наблюдается значительное снижение качества воспитательной работы в школе, и особенно в ракурсе педагогического руководства семейным воспитанием. В содержании воспитания слабо очерчены ценностные основы семьи, ее приоритеты в развитии личности. Не хватает методических пособий, рекомендаций, программ по семейному воспитанию, требует совершенствования подготовка и переподготовка педагогических кадров в плане работы со старшеклассниками и семьей в условиях школы и современного социокультурного пространства. Сегодняшние реалии, данные социологических и психологических исследований подтверждают, что назрела необходимость подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, воспитания у учащихся ценностного отношения к семье.

Многоаспектность и значимость рассматриваемых вопросов свидетельствует о важности междисциплинарной интеграции наук (психологии, педагогики, философии, медицины, социологии, демографии и др.) в разрешении указанной проблемы.

Данное положение аргументируется сущностью гуманистической парадигмы, провозглашающей человека творцом собственной жизни (М.Н. Берулава, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, Э.Н. Гусинский, В.В. Зайцев, В.П. Зинченко, Е.И. Ильин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, P.M. Чумичева, Е.Н. Шиянов и др.) и раскрывающей важную роль семьи в социализации ребенка, его подготовке к будущему супружеству и родительству (А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский).

В научных трудах философов, социологов, демографов (И.В, Бестуже ва-Лады, И.С. Кона, В.И. Переведенцева, Н.Я. Соловьева, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева) формирование личности, воспитание будущего семьянина рассматривается как один из аспектов социального становления человека.

Методологические основы проблем семьи и семейного воспитания базируются на научных трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, Ю.В. Васильевой, В.Б. Голо-фаст, П.А. Гурко, С.В. Дармодехина, М.С. Мацковского,

B.А. Рясенцева, Ю.И. Семенова, А.Г. Харчева.

Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей, и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, JI.C. Сальниковой, Е.Н. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.

Нравственные аспекты семьи, семейного воспитания, развития гуманных внутрисемейных взаимоотношений раскрываются в трудах О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, А.В. Иващенко, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина и др.

Физиолого-педагогическим аспектам проблемы посвящены работы: Л.Я. Верб, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, Д.В. Колесова, А.Г. Хрипковой и др.

Дифференцированный и индивидуальный подход к вопросам семьи, семейных взаимоотношений, подготовки учащихся к семейной жизни раскрываются в исследованиях Т.Ю. Абаевой, И.В. Гребенникова, Н.И. Пашковой, Н.К. Феоктистовой,

C.В. Шаповаловой. В научных изысканиях Л.Я. Верб, В.А. Вечер, О.В. Гукаленко, Н.С. Сытиной, Л.Н. Тимощенко и других ученых рассматриваются вопросы культуры нравственных взаимоотношений между юношами и девушками.

Актуализация проблем семьи, семейной педагогики и семейного воспитания отражена в работах педагогов, изучавших их с учетом национальных особенностей и условий стран СНГ (А.И. Арабова (Таджикистан), Н.С. Верещагиной (Казахстан),

О.Р. Кунц (Кыргызстан), а также регионов России (Р.И. Байчаровой, Ф.Т. Кущетеровой, (Северный Кавказ, Карачаево-Черкес-■ сия)).

Исследованию особенностей психического развития личности подросткового и старшего юношеского возраста посвящены работы отечественных (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) и зарубежных (Дж. Дьюи, Джерсильд, Гаррисон, Заззо, Озибелл, Пиаже, Хоррокса и др.) психологов.

Влияние социальной среды на развитие ребенка обосновано в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой,С.Т. Шацкого и др.

В нашем исследовании мы опирались и на постулаты И.В. Гребенникова, Т.П. Деусовой, Д.И. Перфильевской, Г.П. Разумихиной, Е.Я. Сычевой о значимости совместной деятельности школы, семьи и социума в вопросах семейного воспи тания.

Анализ научной и методической литературы, результаты ряда диссертационных исследований показывают, что в педагогической науке и других науках о человеке, проблематика семьи и семейного воспитания представлены достаточно широко, однако до настоящего времени еще не подверглась специальному анализу проблема воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников, не исследованы ее особенности с учетом культурных и ментальных характеристик человека, специфики региональных особенностей, не изучены педагогические условия и средства, способствующие воспитанию у подростков указанных характеристик, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.

В то же время современные социально-педагогические реалии актуализируют семью как социальный институт и требуют новых подходов на пути качественного решения проблем воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Значимость рассматриваемой проблемы подтверждают противоречия между все более возрастающими потребностями старшеклассников в овладении знаниями о семье и ценностного к ней отношения, осмыслении ими необходимости усвоения нравственных норм и морали, с одной стороны, и воспитательно-образовательными возможностями школы, семьи и социума по воспитанию, социализации и адаптации личности к новым социокультурным условиям, - с другой.

Выявленные противоречия, актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили тему настоящего исследования: «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования».

Объект исследования: деятельность педагогов по воспитанию ценностного отношения к семье в условиях школьного образования.

Предмет исследования: педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в современной общеобразовательной школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить феноменологический анализ социологической, философской, психологической и педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания в современных социокультурных условиях.

2. Разработать диагностический инструментарий и осуществить мониторинг проблем семейного воспитания, дать критериально-ценностную характеристику субъектов семейного воспитания и отношения к семье у школьников.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные педагогические условия и средства, способствующие воспитанию ценностного отношения к семье у школьников.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу «Ценности семьи в современном социуме», нацеленную на воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников.

5. Составить методические рекомендации, основанные на технологическом подходе педагогов к реализации основ воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников будет успешным если:

- семейное воспитание в школьном образовании выступит как базовый компонент формирования ценностей и воспитания ценностных отношений личности;

- будет разработан диагностический инструментарий и осуществлен педагогический мониторинг проблем ценностного отношения к семье у старшеклассников в новых социокультурных условиях;

- профессиональная подготовка и переподготовка педагогических кадров будет отражать ценностный подход к проблеме семейного воспитания;

- технологии педагогического взаимодействия школы, семьи и социума будут базироваться на аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном подходах в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к семье.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, периодической печати по исследуемой проблеме; беседы, интервьюирование; анкетирование; блиц-интервью; .педагогическое наблюдение; ранжирование; изучение и анализ нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.

Общую методологию исследования составляют:

- важнейшие положения теории «ценностей», «ценностных отношений» в философии, социологии, психологии, педагогике (С.Ф. Анисимов, В.В. Водзинская, Т.И. Власова, О.В. Гу-каленко, А.Г. Здравомыслов, И.Кант, В.П. Тугаринов, C.J1. Франкл, М. Шелер);

- гуманистическая парадигма воспитания, концепции личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, С.В. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В. Сериков, P.M. Чумичева);

- системный подход, который ориентирует на формирование личности, как единого целого (А.Д. Алферов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов, В.Т. Фоменко);

- взаимообусловленность и взаимосвязь общественной и семейной жизни, равноправие полов, сущность современных брачных отношений (А.И. Антонов, А.Н. Ганичева, С.В. Дармо-дехин, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова, А.Г. Харчев, М.С. Мацков-ский, А.И. Синельников).

Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологические подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей.

Теоретическая основа исследования базируется на:

- основополагающих трудах классиков, отражающих проблемы семейного воспитания (В.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский);

- теории «ценностей», «ценностных отношений»; теории целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности в условиях личностно-развивающей ориентации;

- основных положениях современных концепций и теории семьи, семейного воспитания (Г.М. Андреева, Ю.В. Васильева, С.В. Дармодехин, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Орлов, В. Сатир, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).

Работа выполнялась в несколько этапов.

I этап (1997-1998 гг.) - проблемно-поисковый. Велась разработка теоретических и методологических предпосылок исследования, принципов отбора и анализа первичной информации; происходило накопление эмпирического материала; изучалось состояние проблемы в первоисточниках и современной философской, социологической, психолого-педагогической литературе, касающейся вопросов ценности семьи и семейного воспитания в современных условиях. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач, направлений.

II этап (1998-1999 гг.) - исходно-моделирующий. Продолжалось изучение научной литературы, была выдвинута и разработана гипотеза исследования, определялись основные теоретические положения, методологические подходы, формировался концептуальный замысел. Проводились пилотажные исследования в школах и районах Приднестровья, а также мониторинг, диагностические и экспериментальные работы, выбор контрольных и экспериментальных классов.

III этап (1999—2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная программа «Ценности семьи в современном социуме». Составлялись и внедрялись в практику спецкурсы: «Семьеведение» (для учащихся 10-11 классов) и «Основы семьи и семейной педагогики» (для студентов), в целях совершенствования подготовки будущих педагогов к деятельности в данном направлении.

IV этап (2000-2001 гг.) - заключительный. Осуществлялась коррекция педагогического эксперимента с учетом анализа и результатов, полученных в ходе исследовательской работы; оценивалась ее эффективность, уточнялись выводы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации; осуществлялось литературное оформление диссертации; разрабатывались и внедрялись в практику рекомендаций по результатам исследований; определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Базой нашего исследования послужили: средние школы № 5, 7, 9, 17, теоретический лицей города Тирасполя; ряд сельских школ Слободзей-ского и Каменского районов Приднестровья.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проведен анализ влияния современных тенденций и особенностей социокультурных реалий на развитие структурной характеристики, тип семьи и семейного воспитания;

- разработаны диагностические методики исследования проблем семьи, семейного воспитания и взаимоотношений в семье;

- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования;

- обоснована целесообразность внедрения активных инновационных форм и методов, способствующих повышению эффективности воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Практическая значимость исследования:

- создан пакет диагностического и методического инструментария (диагностические карты, тесты, технологии, кейсы, деловые игры и т.д.) в целях выявления проблем семейного воспитания и совершенствования процесса воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников;

- разработана программа «Ценности семьи в современном социуме», отражающая содержательные и процессуальные характеристики воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в новых социокультурных условиях;

- подготовлены методические рекомендации для учителей и родителей по совершенствованию системы семейного воспитания;

- разработан и опробован спецкурс «Основы семьи и семейной педагогики» для подготовки будущих учителей в контексте восприятия семьи как ценности и развития их профессиональной компетентности в области семейного воспитания.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы и свидетельствующих о повышении ценностного отношения к семье у старшеклассников, улучшении подготовленности педагогов и родителей к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования также обеспечена применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; позитивными итогами формирующего эксперимента, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования; внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы.

Положения, выносимые на защиту

1. Семейное воспитание и семейные ценности выступают как базовый компонент в процессе личностного развития старшеклассников. Воспитание ценностного отношения к семье рассматривается как педагогический и социокультурный процесс приобщения старшеклассников к семейным ценностям, формирования у них жизненного опыта, смыслов и способов поведения в семье и ценностного к ней отношения. Главными приоритетами семьи определены ценности связанные с осознанностью сопричастности к семье и роду; почтительным отношением к предкам, родителям и семейным реликвиям; самоутверждением личности среди ближайшего окружения; удовлетворением потребностей к продолжению рода, отцовству и материнству; любовью и толерантным отношением к ближнему, поддержкой и защищенностью в семье; возможностью самоактуализации и самореализации личности в семье.

2. Критериями ценностного отношения к семье у старших школьников выступают качественные показатели проявлений гуманности, толерантности, любви, уважения к членам семьи и семейным ценностям. Критериально-ценностной характеристикой семьи являются: ценности семьи; микроклимат и стиль межличностных взаимоотношений в семье; характер семейного воспитания; педагогическая культура родителей. Ценностное восприятие проблем семейного воспитания педагогом обусловлено направленностью на ребенка (и других членов семьи), отражающей заботу, любовь; содействием семье в ее развитии и самоактуализации ее членов; рассмотрением семьи как ценности; высокой коммуникативной культурой и гуманистической позицией.

3. Условиями и средствами воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников выступают:

- создание и внедрение системы мониторинга, раскрывающего положение семьи и детей в семье в современном социуме;

- соблюдение международных и государственных норм права в обеспечении нормальной жизнедеятельности семьи в современном социуме;

- разработка и внедрение программ образовательного, социального и культурного характера по вопросам семьи и семейного воспитания;

- повышение уровня профессионально-личностного развития педагога, его педагогической культуры, компетентности в вопросах семейного воспитания;

- установление и реальное взаимодействие семьи и школы с целью совершенствования процесса воспитания личности.

4. Программа «Ценности семьи в современном социуме», базирующаяся на аксиологическом, культурологическом и лич-ностно-ориентированном подходах, отражающая содержательные и процессуальные характеристики исследуемого процесса в контексте: теоретического, прикладного и технологического блоков, направленная на воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики высшей школы и современных образовательных технологий. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в ПГУ им. Т.Г. Шевченко, на городских и республиканских семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программа, разработанная автором, использовалась в работе со старшими школьниками городов Тирасполь и Бенде-ры. Данные материалы включались в программу подготовки будущих педагогов (факультеты ПГУ).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ литературных источников, обоснование основных понятий исследования, раскрытие критериально-ценностной характеристики субъектов воспитания, классификация семей и выявление проблем семейного воспитания, позволили раскрыть содержание и организацию деятельности по воспитанию ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования.

Основные положения организации деятельности по воспитанию ценностного отношения к семье раскрыты в экспериментальной программе «Ценности семьи в современном социуме».

Целью разработанной программы является создание условий для развития личности, способной воспринимать семью как ценность, через сочетание категорий культуры семьи и семейных традиций, свободы и ответственности.

Представленная программа выполняет образовательную, социально-воспитательную, культурологическую функции.

Педагогическое обеспечение образовательной функции выражается в преобразовании программ обучения, в повышении профессионально-личностного уровня учителя, а также повышении педагогической культуры родителей. Реализация социально-воспитательной функции обеспечивает формирование отношения учащихся к необходимости изучения концептуальных основ семьи, осознание ими семейных ценностей как нормы собственной жизнедеятельности.

О влиянии опытно-экспериментальной работы на повышение ценностного отношения к семье свидетельствуют изменения в распределении старшеклассников по группам сформированно-сти данного качества после внедрения программы, что подтверждает выдвинутую гипотезу в начале работы.

В ходе исследования установлено, что результативность процесса воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования будет эффективной если будут выполнены следующие условия:

- создание и внедрение системы мониторинга, раскрывающего положение семьи и детей в семье;

- соблюдение международных и государственных норм права в обеспечении нормальной жизнедеятельности семьи;

- разработка и внедрение программ образовательного, социального, культурного типа по вопросам семьи и семейного воспитания;

- повышение уровня профессионально-личностного развития педагога, его педагогической культуры, компетентности;

- установление и наличие связи семьи и школы с целью оптимизации процесса воспитания.

В соответствии с целью исследования был выделен ряд базисных блоков, объединяющих сходные проблемные ситуации, это - сложные отношения с родителями, конфликтные отношения со сверстниками, снижение престижа семьи, разброс во мнениях о ценностях (духовные и материальные), неопределенность в критериальных ценностях матери и отца в будущей семейной жизни.

В соответствии с реализацией указанных условий в диссертационном исследовании определены средства воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников:

- развитие и воспитание на основе семейных традиций,

- повышение педагогической культуры родителей, посредством педагогического просвещения,

- совершенствование профессиональной подготовки студентов для работы со старшеклассниками и с семьей.

Одним из средств воспитания ценностного отношения к семье выступает совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров. Это заключение сделано основано на наблюдениях, результатах диагностики проблем учащихся, опрос, тестирование и анкетирование руководителей школ, учителей, студентов. В процессе совершенствования подготовки будущего учителя определяющая роль отводилась курсу «Педагогические теории, системы и технологии» и разработанному спецкурсу «Основы семьи и семейная педагогика».

Критериями готовности будущего учителя к деятельности по воспитанию ценностного отношения к семье у старшеклассников и взаимоотношению с их семьями выступают: когнитивный, ценностно-личностный, креативно-деятельностный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования, происходящие в обществе, обусловили изменение системы ценностей, что усилило необходимость реформирования системы образования и воспитания. Особая роль в этом процессе отводится семье. При этом очевидно снижение воспитательного потенциала семьи; увеличение числа нестабильных браков; недостаточный уровень педагогической просвещенности родителей.

В то же время анализ теоретических и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам семьи, результаты исследования дают основание утверждать, что семья была и остается самым значимым фактором в процессе воспитания, социализации и индивидуализации личности.

Феноменологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы позволили выделить основные особенности современной семьи, а также структурную и социально-воспитательную характеристику: наличие брачных партнеров (полная, формально полная, неполная); стадии жизненного цикла семьи (молодая, зрелая, пожилая); порядок заключения браков (первичный, вторичный); количество поколений в семье (одно или несколько поколений проживает вместе); количество детей (бездетная, малодетная, многодетная).

В каждой семье складываются неповторимая структура семейных отношений, специфическая система воздействия, ценность которых определяется умением целенаправленно подбирать методы и приемы воспитания, наполнять межличностное взаимодействие гуманистическим содержанием.

Совокупное воздействие на семью всех происходящих общественно-исторических процессов привело как к изменению семьи в целом, так и к изменению характера и содержания семейного воспитания. Развитие межличностных отношений в семье обусловливает соответствующее расширение воспитательной функции семьи, ее обогащение, углубление ее связи с системой семейных отношений в целом (Е.Г. Балагушкин, А.К. Васильева, О.И. Иванов, А.В. Петровский, А.Г. Харчев, А.Е. Хилтунен и др.).

В этой связи, для настоящего исследования, весьма важным выступает структурная социально-воспитательная характеристика семьи (на примере Приднестровского региона): наличие брачных партнеров т.е.полная, формально полная, неполная семья (78% - полные, 22% - неполные); стадии жизненного цикла семьи (молодая, зрелая, пожилая); порядок заключения браков (первичный, вторичный); количество поколений в семье, т.е.одно или несколько поколений проживает вместе (для исследуемого региона 1990 г. - 26,5%, 1995 г. - 16,9%, 2001 г. -20,3%); количество детей, т. е. бездетная, малодетная, многодетная семья, по Приднестровскому региону 6%, 80%, 14%.

Анализ социолого-педагогических исследований современной семьи позволил выделить педагогические аспекты, которые целесообразно учитывать при воспитании у старшеклассников ценностного отношения к семье:

- современной семье свойственна малочисленность в отличие от многочисленной патриархальной, включавшей, как правило, представителей трех-четырех поколений;

- потенциальным источником напряженности и конфликтов во внутрисемейных отношениях служит обострение противоречий между производственными и бытовыми ролями женщины-матери, которые являются одной из основных причин снижения рождаемости либо ведут к ухудшению качества воспитания;

- высока степень самостоятельности детей, обусловленная тем, что значительную часть времени дети находятся вне дома;

- между представителями молодого, среднего и старшего поколения наметился существенный разрыв в образовательном и культурном уровне; конфликт поколений перерастает в конфликт ценностей;

- разрушается патриархальный уклад семьи с устойчивыми семейными традициями, передающимися из поколения в поколение;

- на получение сведений о семье, половой морали, взаимоотношениях между полами огромное влияние оказывают средства массовой информации, что делает проблематичными традиционные нормы семейного воспитания.

Приведенные характеристики создают определенные трудности в развитии, воспитании и социализации личности старшеклассника, они не могут не сказаться на содержании и способах воспитания у детей ценностного отношения к семье.

В работе исследованы критериально-ценностные характеристики субъектов воспитания. Субъекты воспитания характеризуются в контексте комплекса отношений: собственно-семейные, социально-педагогические и социокультурные. Каждый из ведущих институтов социализации личности - семья и школа - по-своему участвует в воспитании. У каждого из них есть свои особенности видения подростка, старшеклассника и способы взаимодействий с ним. При этом, основными трансляторами ценностей, приоритетными фигурами, решающими задачи семейного воспитания, по-прежнему остаются родители.

Критериально-ценностная характеристика родителей представителей старшего поколения включает такие качества как: любовь, гуманность, милосердие к растущему человеку, умение вовлечь детей в жизнедеятельность семьи, равных со взрослыми правах; открытость и доверительность отношений с детьми, оптимистичность взаимоотношений в семье; последовательность в требованиях; постоянная готовность оказать помощь своему ребенку, защитить его и поддержать.

Воспитание ценностного отношения к семье в работе рассматривается как педагогический и социокультурный процесс приобщения старшеклассников к семейным ценностям, формирования у них жизненного опыта, смыслов и способов поведения в семье и ценностного к ней отношения.

Критериально-ценностная характеристика школы, как социально-педагогической системы, рассматривается как способность школы адаптироваться к изменениям происходящим в обществе; открытость и упорядоченность ее жизнедеятельности (упорядоченность рассматривается нами с точки зрения организационно-педагогических усилий и как результат социальных и педагогических процессов). В рамках ценностной характеристики школы представлена критериально-ценностная характеристика педагога. Ее признаками выступают: направленность на ребенка (и других членов семьи), на основе заботы, любви; содействие по развитию семьи и самоактуализацией ее членов; восприятие семьи как ценности; высокая коммуникативная культура и гуманистическая позиция.

Значимость воспитания ценностного отношения к семье в образовательном пространстве, результаты исследования позволили выделить условия и средства, способствующие наиболее эффективному решению названных проблем. В настоящем исследовании таковыми выступают:

- создание и внедрение системы мониторинга, раскрывающего положение семьи и детей в семье в современном социуме;

- соблюдение международных и государственных правовых норм в обеспечении нормальной жизнедеятельности семьи в современном социуме;

- разработка и внедрение программ образовательного, социального и культурного характера по вопросам семьи и семейного воспитания;

- повышение профессионально-личностного уровня развития педагога, его педагогической культуры, компетентности в вопросах семейного воспитания;

- установление реального взаимодействия семьи и школы с целью совершенствования процесса воспитания личности.

Апробация выдвинутых условий осуществлялась путем технологического преломления программно-методического комплекса, основой которого является программа «Ценности семьи в современном социуме».

Цели программы:

- формирование у старшеклассников целевых установок на семью в изменившемся обществе; определение понятия «семейные взаимоотношения»; приобретение учащимися информации о типах, структуре и функциях семьи; развитие у старшеклассников представлений о семье в позитивном направлении; воспитание у них ценностного отношения к семье; формирование способностей к сохранению и развитию семьи и семейных традиций.

Задачи программы:

- воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников через их участие в конкретных делах совместно со взрослыми - родителями, учителями, родственниками;

-создание эмоционально-положительного отношения старшеклассника к прогрессивным традициям семейного воспитания, к таким ценностям семьи, как брак, любовь;

-осознание необходимости иметь в браке детей, их воспитания, а также самовоспитания родителей;

-приобретение навыков по изучению и укреплению семейных традиций, организация обмена опытом по использованию их в самовоспитании, психологическая подготовка к будущему отцовству и материнству.

О влиянии программно-методического комплекса на повышение ценностного отношения к семье свидетельствуют изменения в распределении старшеклассников по группам сформи-рованности данного качества после завершения эксперимента.

Подводя итоги исследования, мы можем заключить, что гипотетическое предположение, послужившее основой нашего исследования, подтвердилось. Процесс воспитания у старшеклассников ценностного отношения к семье был достаточно эффективным в рамках специально организованной с ними работы, основанной на аксиологическом, личностно-ориентированном, культурологическом подходах, природных, этнических и современных социально-педагогических предпосылках в этом направлении, а также внедрении и реализации механизмов выдвинутых условий, средств и программно-методического обеспечения проблемы исследования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ в решении проблем семьи и семейного воспитания. Очевидно специального изучения, с точки зрения рассматриваемой проблемы, требуют вопросы обновления содержания и технологий, форм и методов процесса воспитания ценностного отношения к семье в условиях сельской школы, в детских домах и интернатах. Кроме того, демографические и социокультурные процессы, затрагивающие проблемы семьи, детей потребуют углубленного изучения становления системы семейных отношений у молодежи, начиная от младших школьников, до выпускников средней общеобразовательной школы, других учебных заведений, что может стать предметом будущих исследований.