Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панченко, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панченко, Татьяна Владимировна, 2005 год

Введение.С. 3

Глава 1.Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста как педагогическая проблема С. 15

1.1 Ведущие концепции творческого развития личности С. 15

1.2 Психолого-педагогические основы воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста.С. 55

1.3 Характеристика речевой деятельности как средства воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста.С. 78

Глава II. Построение процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности на основе фольклора.С. 104

II. 1 Организация и принципы построения процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста.С.104

II.2 Исследование процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в речевой деятельности.С.111

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности"

В третьем тысячелетии проблема личности становится центром приложения различных сфер человекознания и обществознания: педагогики, психологии, социологии, философии, лингвистики и др. Комплексная разработка проблем воспитания, развития и формирования личности необходима в контексте гуманистической общественной идеи реализации «талантов и способностей в их самом полном объеме»1. Свободное развитие личности является приоритетом государственной образовательной политики России . к

Проблемы, относящиеся к человеку, сейчас находятся в центре всей системы научного знания, поскольку решение любой практической задачи требует учета человеческого фактора и, тем самым, разработки целостной картины представлений о человеке. Одна из фундаментальных проблем современности — выработка основных методологических подходов к проблемам человека на протяжении всей его жизни. Понять единство законов развития личности человека, открываемых разными науками, — чрезвычайно важная задача.

Серьезная проблема педагогического процесса заключается в том, что на практике часто происходит не воспитание личности, а формирование поведенческой структуры. Понять тип личности, ее направленность и уровень развития - означает исследовать характер тех взаимоотношений, с которыми личность вступает в процесс общественной деятельности.

Одним из основных завоеваний нашего времени стало рождение нового поколения, которое живет вне идеологического пространства, стремится к своему внутреннему раскрепощению, желает самостоятельно думать и проявлять инициативу. Это породило насущную необходимость пересмотра системы образования, в которой на первый план должен быть выдвинут человек с его интересами, задатками, способностями, призванием и готовностью

Конвенция о правах ребенка/ Документы ООН о детях, женщинах и образовании. — М.: Народное образование, 1995. - 112 с. - С. 7-33. - С. 21.

2Об образовании. Закон РФ (в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 13 января 1996 года № 12-ФЗ, с изменениями на 22 августа 2004 года) // Официальные документы в образовании. - М.: Частное образование С, 2004. - № 31. -С. 12-78.-С. 14. решать сложные созидательные задачи.

Современные педагогические тенденции - демократизация, гуманизация и гуманитаризация образования — актуализировали потребность в воспитании людей, обладающих нестандартным мышлением, высоким уровнем направленности на творческую реализацию своих социальных прав и обязанностей, связанных со свободой профессионального самоопределения. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» приоритетной целью образования провозглашает развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию. Эта общая цель конкретизируется на каждом этапе системы образования, с учетом его своеобразия и самоценности1.

Цель воспитания — это и есть главный вопрос педагогической науки. Выдающиеся педагоги все время ищут ответ на этот вопрос. Цель воспитания, я думаю, - реализация потенциала человека. Развитие всех хороших качеств, которые в нем заложены. Помощь в создании стратегии развития.» (А.С. За-песоцкий) . В нашем быстро меняющемся мире одной из целей воспитания становится формирование у людей таких качеств, которые позволят им успешно адаптироваться к социальным изменениям, жить и работать в условиях нового века. Среди этих качеств необходимо выделить высокую нравственность, системное научное мышление, экологическую и информационную культуру, творческую активность, толерантность и др. «Важнейшие задачи воспитания - формирование духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» . Вопросам воспитания в ребенке данных качеств, способных в дальнейшем обеспечить выживание и устойчивое развитие

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Начальная школа. - М.: ООО «Форсайт - Н», 2002. - № 4. - С. 4 - 19.

2Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. — М.: Наука, 2002. - 456 с. - С. 67.

3Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Начальная школа. - М.: ООО «Форсайт - Н», 2002. - № 4. - С. 4 - 19. - С. 9. цивилизации, посвящены исследования В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенкова, Б.Т. Лихачева, М.Мида, Н.И. Непомнящей и др.

Востребованность современным обществом личности, способной к преобразованию действительности и к самосовершенствованию, не может быть удовлетворена при неспособности человека полноценно вербализовать свои мысли. Речевая деятельность должна быть динамичной, поскольку жизненные процессы нового века требуют от человека ускорения темпа, стремительности действий, способности максимально быстро выразить суть своего ответа, суждения, просьбы. Речь должна быть доказательной, убедительной, логичной и последовательной. Качественное освоение речевой деятельности способно предопределить самореализацию личности в различных видах деятельности. В силу своего эмоционального воздействия, речевая деятельность способна внести изменения в сферу сознания и духовной жизнедеятельности человека. Она дает возможность соприкоснуться с Личностью, затронуть все основные сферы человеческой психики, что позволит повлиять на процессы воспитания, обучения и развития детей.

Задачи гуманизации воспитания и обучения требуют обязательного учета особенностей каждого ребенка, создания оптимальных условий для его полноценного развития, личностного становления и формирования индивидуальности. Это, в итоге, должно быть направлено на обеспечение детям дошкольного возраста успешной адаптации при их переходе на ступень начального школьного образования. «Создание условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей дошкольного возраста. и обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования»1 выступают важнейшими направлениями развития дошкольного образования. В современной образовательной ситуации сложилось несколько подходов к пониманию преемственности. Согласно одному из них, преемственность понимается как

Об утверждении Федеральной программы развития образования (Федеральный закон РФ от 10.04.2000 № 51 - ФЗ) // Вестник образования. - М.: Издательство «Про-пресс», 2000. -№12.-С. 3-70.-С. 26-27. организация в дошкольном образовательном учреждении процесса предметной подготовки ребенка к школе. На первый план выступает уровень развития у него интеллектуальных функций (внимания, восприятия, мышления, памяти и др.). Но известно, что готовность к школьному обучению не сводится к наличию у ребенка системы некоторых исходных знаний, умений, навыков, так как предполагает разностороннее развитие личности. Это целый комплекс свойств и характеристик, описывающих наиболее значимые достижения в развитии ребенка в дошкольный период. Ведь «не менее значимым является для ребенка вступление в общество сверстников, где фактически и берет начало формирование индивидуального стиля его социального поведения»1.

Перспективной для решения этой проблемы является теоретическая платформа, согласно которой ядром психологической готовности ребенка к школьному обучению является социальная готовность, предполагающая определенный уровень коммуникативного развития. В рамках коммуникативной готовности формируются интеллектуальные и волевые предпосылки к обучению в школе как виду учебного сотрудничества (Г.И. Капчеля, Е.Е. Кравцова, М.И. Лисина, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман и др.). Учебная деятельность является социальной по своей природе, поскольку протекает в виде сотрудничества ребенка со взрослыми и сверстниками.

Новые подходы к развитию преемственности между дошкольным и начальным образованием нашли отражение в проекте «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» . Этот стратегический документ выделяет познавательно-речевое развитие ребенка как одну из важнейших сторон развития его личности, и провозглашает целью подготовки к школе «формирование у дошкольника личностных качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, - любознательности, инициативности, самостоятельности, коммуникативности, творческого воображения,

Белкина В.Н. Диалог ребенка со сверстником: общие проблемы детского сада и школы // Начальная школа. - М.: Начальная школа, 2003. - № 7. - С. 9-17. - С. 9.

2Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Начальная школа. - М.: ООО «Форсайт - Н», 2000. - № 4. - С. 3-20. произвольности»1. В «Концепции преемственности» сказано: «Как в дошкольном учреждении, так и в школе образовательно-воспитательный процесс должен быть подчинен цели становления личности ребенка, становления его компетентности (коммуникативной, интеллектуальной.)»2.

Известно, что среди общих учебных умений и навыков отдельно выделены умения, навыки и способы деятельности, связанные с речевой и коммуникативной деятельностью. Они предполагают умение ребенка решать творческие задачи на уровне комбинаций, импровизаций; проявлять оригинальность при решении творческих задач, создавать творческие работы (сообщения, небольшие сочинения.), разыгрывать воображаемые ситуации и др. Для этого важно развивать у детей интуицию и «чувство языка», воспитывать позитивное отношение к родному языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждать познавательный интерес к родному слову, стремление совершенствовать свою речь.

Умения, навыки и способы деятельности, связанные с речевой и коммуникативной деятельностью, выступают как средства общения, познания и взаимовлияния, и являются важнейшим условием познавательной и социальной активности личности. Поэтому их сформированность - одно из условий развития у ребенка такой интегративной способности, как способность к учению (Е.Н. Дмитриева, У.В. Ульенкова и др.)3. «В речи ребенка воплощаются как его интеллектуальные способности, так и социальные навыки»4.

Речевая деятельность создает предпосылки для самостоятельной активной деятельности и возможности выразить свои впечатления в индивидуальных

Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Начальная школа. - М.: ООО «Форсайт - Н», 2000. - № 4. - С. 3-20. - С. 4.

2Концепция преемственности // Начальная школа (Еженедельное приложение к газете «Первое сентября»). — М.: Объединение педагогических изданий «Первое сентября», 1998. -№ 17.-С. 1-3.-С. 3.

3Ульенкова У.В., Дмитриева Е.Е. Влияние общения со взрослым на формирование у ребенка общей способности к учению // Начальная школа. — М.: Начальная школа, 2004. - № 2.-С. 15-19.

Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) // Начальная школа. - М.: ООО «Форсайт - Н», 2000. - № 4. - С. 3-20. - С. 8. творческих проявлениях. Процесс формирования творческих проявлений ребенка, а через них и творческой направленности личности, способной к самостоятельному решению учебной задачи, выходу из нестандартной ситуации, ее разрешению на новом качественном уровне, в любой общечеловеческой деятельности, начинается с раннего возраста и продолжается долгие годы. Проявление у ребенка «чувства языка», интереса к изобразительно-выразительным возможностям родной речи во многом обуславливается общением с фольклором. Устное народное творчество является одним из средств, способным стимулировать процесс воспитания творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста в речевой деятельности. Фольклор несет в себе колоссальный воспитательный потенциал. Образы его произведений представляют собой специфическое отражение действительности с помощью средств выразительности, которые характерны только для устного народного творчества, многое выражающего через немногое. Именно это позволяет детям через разнообразные фольклорные формы проявить свою самостоятельность и творческую направленность в выразительности рассказывания и красочности речи.

Анализ современного уровня развития речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста обнаруживает следующее. Традиционная система обучения речевым навыкам не всегда способна обеспечить достижение возможного возрастного уровня реализации детских творческих проявлений и воспитания творческой направленности личности ребенка, поскольку часто ориентируется на репродуктивную деятельность. В то же время психологические (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина и др.) и педагогические (Н.Ф. Виноградова, JI.E. Журова, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, И.Я.Лернер, A.M. Пышкало и др.) концепции развития ребенка доказывают, что развивающее обучение есть процесс преодоления узкого практицизма. Для успешного освоения мира многообразных речевых звучаний и заложенных в них понятий надо позволить ребенку, как субъекту творческой деятельности, проявлять любознательность, инициативность, так называемое «словотворчество». Дать возможность без стеснения выяснять непонятное в слове, фразе, ситуации, оперировать уже имеющимися понятиями, проявлять творческую направленность в речевом общении и учебной деятельности.

Это и обусловило выбор проблемы исследования: «Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности».

Цель исследования: на основе имеющихся подходов и опыта работы дать теоретическое обоснование процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в речевой деятельности средствами фольклора. Выявить и обосновать систему педагогических воздействий с применением фольклора, способных оптимизировать этот процесс.

Объект исследования: процесс воспитания творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста на основе речевой деятельности.

Предмет исследования: организация и принципы построения процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста на основе фольклора.

Задачи исследования'.

1. Осветить философские, психолого-педагогические и филологические подходы по проблеме диссертационного исследования.

2. Уточнить и конкретизировать понятие «творческая направленность личности» детей старшего дошкольного возраста и определить механизм ее воспитания.

3. Разработать систему педагогических воздействий, способствующих воспитанию творческой направленности личности ребенка в речевой деятельности на основе фольклорного материала.

Гипотеза исследования'.

1. Процесс воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста при освоении навыков речевой деятельности будет осуществляться более успешно при разработке целостной системы педагогических воздействий: создании предметной развивающей среды, сообразной индивидуальным особенностям детей; введении в воспитательно-образовательный процесс фольклорного материала; при построении речевой деятельности на основе активизированных фольклорным материалом таких психических процессов, которые предполагают развитие у ребенка потребности в самовыражении: памяти, творческого воображения, ассоциативно-образного мышления.

2. Творческая направленность личности детей старшего дошкольного возраста, воспитывающаяся на основе речевой деятельности, зависит от увлеченности, эмоционально-игрового общения, создания педагогом доступных проблемных ситуаций, постановки творческих заданий, которые способствуют возникновению у ребенка самостоятельного поиска и проявлению инициативы в создании способов речевого выражения.

3. Творческая направленность личности выступает составляющей любой самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Она наиболее ярко выражается в речевой деятельности с привлечением фольклорного материала, и проявляется в выборе ребенком способов осуществления замыслов, его желании получить комплекс знаний, умений и навыков для применения в своей жизнедеятельности.

Методологической основой исследования являются философские и психологические положения о творчестве как сущности человека, наиболее эффективном средстве самораскрытия, самореализации личности и «двигателе» личностного роста. В ракурсе исследуемой проблемы принципиальными представляются:

- теории развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.В. Симонов, Г.А. Урунтаева и др.);

- положения отечественной психологии о ведущих типах деятельности и закономерной смене возрастных этапов (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории речевой деятельности и коммуникативного действия (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, Ю. Хабермас и др.);

- концепции системного, личностно-ориентированного, диалогического и деятельностного подходов в организации педагогического процесса (К.А. Абульханова-Славская, В.Е. Давидович, Ю.А.Жданов, Э.В Ильенков, М.С.Каган, В.И.Толстых и др.);

- положения о роли культурной среды для саморазвития личности ребенка старшего дошкольного возраста, теоретические положения о благоприятном и позитивном развитии детей в условиях сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, М.М. Бахтин, Н.Ф.Виноградова, JI.C. Выготский, Т.С. Комарова и др.).

Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и лингвистической литературы по данной проблеме; обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; изучение и анализ продуктов детской деятельности и творческих рассказов детей; психолого-педагогическая диагностика; наблюдение за педагогическим процессом воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности средствами фольклора.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении и характеристике сущности процесса воспитания творческой направленности детей старшего дошкольного возраста в речевой деятельности на основе фольклорного материала; в выявлении педагогических возможностей воспитания творческой направленности личности ребенка при использовании произведений устного народного творчества; в разработке системы педагогических воздействий педагога дошкольного образовательного учреждения в речевой деятельности на основе фольклора, ориентированной на воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость состоит: в обосновании необходимости воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста, как важной составляющей процесса целостного развития личности и ее гуманистической ориентации; в раскрытии и обосновании теоретических положений воспитания творческой направленности личности ребенка в процессе речевой деятельности; в обосновании совокупности педагогических воздействий, способствующих успешному воспитанию творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности.

Практическая значимость состоит в предложении педагогической практике материалов, которые будут стимулировать детские творческие проявления в речевой деятельности и способствовать воспитанию творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста: инициировать у них готовность отступить от заданного образца, желание и умение проявить инициативу, оригинальность и волевое усилие в импровизации и др.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций; многоаспектностью и концептуальным единством рассмотрения проблемы; применением методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опытной проверкой теоретических разработок.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая направленность личности ребенка старшего дошкольного возраста является важнейшим компонентом его развития. Она воспитывается в ходе воспитательно-образовательного процесса, как фактор развития и его результат. На исследуемом возрастном этапе творческая направленность личности является необходимым звеном формирования психических и личностных качеств ребенка, его готовности к взаимодействию с окружающим миром.

2. Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности понимается как процесс, учитывающий синтез взаимосвязанных компонентов: личностного, связанного с психологическими особенностями личности и их проявлениями в продуктивной деятельности; познавательного, содержащего некоторый объем необходимой для совершения деятельности информации; деятелъностного, отражающего процесс создания оригинального, субъективно или объективно нового продукта как результата деятельности.

3. Воспитание творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности проходит более успешно при эмоциональном обогащении ее содержания фольклорным материалом.

Организация исследования включала 3 этапа.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая и филологическая литература по теме исследования. Определялась методологическая основа диссертации и методические подходы к поставленной проблеме. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута гипотеза, разработаны основы опытной работы и дидактические материалы для ее проведения. Изучался накопленный опыт работы педагогов-практиков, оценивалось современное состояние проблемы.

На втором этапе (2000-2002 гг.) определялись содержание, формы и методы воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в речевой деятельности на основе фольклора. Реализовывалась опытная работа, оценивалась эффективность педагогических влияний, направленных на решение задач исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) включал в себя анализ и корректировку основных положений исследования, обобщение и систематизацию его материалов, формулировку выводов, оформление текста диссертации.

Апробация результатов настоящего исследования осуществлялась в Мурманском государственном педагогическом университете и Вологодском государственном техническом университете. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях Вологодского технического университета («Молодые исследователи — региону» (2002), Мурманского государственного педагогического университета («Детство в эпоху трансформации общества» (2002); «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (2003); «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (2003); «Образование в условиях формирования нового типа культуры» (2003); «Перспективы развития начального образования в России» (2004); «Актуальные проблемы практической психологии» (2005).

Внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялось через публикации статей, отражающих его ход, содержание и результаты, в сборниках научно-практических конференций и учебно-методических материалов, а также через практическую деятельность автора в Мурманском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии (280 источников) и приложения, отражающего содержание опытной работы (3 диаграммы, таблица).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили нам сформулировать следующее.

1. Динамика процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности выражается: в достаточно высоком эмоциональном тонусе, желании высказаться, вариативности творческих рассказов; в разнообразии индивидуального выражения, нахождении связи между образцами речевого фольклора и их характеристиками; в содержательном ассоциировании речевых образов с образами окружающего мира.

2. Высокий уровень освоения речевой деятельности способен оказать влияние на протекание других видов деятельности, а личностно-деятельностный подход позволяет сориентировать воспитание на развитие личности, способной к самосовершенствованию и саморазвитию, к эмоционально-художественному познанию действительности.

3. Организация процесса воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в речевой деятельности может выполнить свои развивающие функции, если будет проходить при следующих педагогических условиях: системное построение воспитательно-образовательного процесса с учетом возрастных особенностей детей.

Подбор содержания речевой деятельности, регулирующего процессы мышления, влияющего на развитие интеллекта, чувства юмора и восприимчивости к красоте.

Возникновение эмоционального отклика, переживания ребенком старшего дошкольного возраста отраженных в произведении чувств, событий; сопереживание поведению и поступкам, настроениям действующих в произведениях персонажей, как бы отождествление себя с ними.

Создание творческой воспитывающей среды, в основе которой лежит многообразная преобразующая, в том числе и речевая, деятельность.

Специфическое речевое поведение педагога, который создает ситуацию коммуникативного сотворчества с ребенком и стимулирует его самостоятельные творческие проявления.

Ориентация на воспитание устойчивого интереса к активной речевой деятельности, потребности в сочинительстве, желания активно выражать себя в различных видах речевой деятельности.

4. Основными средствами, обеспечивающими воспитание творческой направленности личности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности, являются: целенаправленная организация накопления детьми знаний, умений, навыков, опыта отношений в области речевой деятельности; совместная художественно-творческая деятельность педагога и ребенка, построенная на основе разнообразного личностного отношения детей к воспринятому, самостоятельно сочиненному, исполняемому, к импровизации; применение в воспитательно-образовательном процессе заданий творческого характера и приемов «словесного рисования», позволяющих детям интерпретировать художественно-речевые и динамические образы.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Данное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения проблемы воспитания творческой направленности личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в речевой деятельности с позиций гуманистической педагогики и психологии.

Заключение

Проведенная работа подтвердила положение о том, что творческая направленность личности ребенка является важнейшим фактором его развития и проявляется более успешно в речевой деятельности на основе фольклорного материала.