автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии
- Автор научной работы
- Ковбасюк, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковбасюк, Ольга Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
1.1 Философско-психологические аспекты развития у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
1.2 Педагогические аспекты становления у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка.
Глава 2. Пути и средства воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственной жизненной стратегии как фактор их личностного саморазвития на занятиях по иностранному языку.
2.1 Использование приемов и форм обучения английскому языку, активизирующих рождение у студентов личностного смысла жизнедеятельности.
2.2 Вовлечение студентов в диалогическое общение как встречу смыслов, развивающее у них ценностное отношение к миру.
2.3 Реализация поискового подхода к организации обучения иностранному языку как условие развития ответственности и творческого мышления студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии"
Динамика развития современного общества характеризуется поворотом к человеку, его жизненному пути как пути "вызревания" личности, с одной стороны, и "авторскому прочтению социальных норм жизни", с другой. Сегодня человек может стать личностью, лишь научившись осознанно помещать точку опоры нравственного и духовного самоосуществления внутри себя, не позволяя манипулировать собственным сознанием, достраивая собственную индивидуальность сообразно личностному смыслу жизнедеятельности. Его способность сознательно строить и осуществлять свой жизненный путь становится важнейшим фактором общественного развития.
И если изменения в обществе определяются личностным фактом, то именно ценность личности, развитие ее способностей, актуализирующих осознанное отношение к собственной жизненной стратегии, должно стать основополагающим посылом преобразования образовательного процесса.
Данная проблема является актуальной для высшего образования, т.к. вуз становится контекстом развития личности для многих выпускников школ, зачастую смирившихся с бессодержательностью жизни и невостребованностью их сущностных сил вследствие социально обусловленного отхода образования от цели воспитания уникальной, целостной и свободной личности, способной осознанно выстраивать и осуществлять собственный жизненный путь.
Вопрос о воспитании у человека осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как интегративной личностной характеристики, оказывающей влияние на способ самоосуществления человека в современном обществе, не был предметом специального исследования в педагогике.
Однако в научной литературе существуют и развиваются идеи, которые могут служить предпосылками для разработки концептуальных положений, обосновывающих эффективность педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в педагогическом процессе вуза.
С целью наиболее полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.
Наше понимание термина "жизненный путь личности" обусловлено обращением к трудам С.Л.Франка, А.Ф. Лосева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, В.Вышеславцева, раскрывающих сущность уникальности жизненного пути личности и особенность его осуществления как нравственное и духовное становление человека, описывающих феноменологическую сущность жизненного пути человека во взаимосвязи с идеями всечеловечности, всеединства, соборности, поступка, как со-бытия.
Осмыслить феномен жизненного пути личности и истоки осознанного к нему отношения нам помогли труды российских и зарубежных философов, исследующих бытие человека посредством категорий "духовность", "свобода", "ответственность" как "три экзистенциала человеческого существования" (В.Франкл), как способы выстраивания человеком своей личностной стратегии в мире сложных жизненных отношений (И.Кант, Н.А.Бердяев, М.Бубер, К.Ясперс, М.Хайдеггер и др.).
Мы выяснили, что важнейшим условием осуществления жизненного пути человека в философии признается его активная позиция в строительстве себя, внутренняя потенция к развитию и саморазвитию, способность "создавать самого себя", стремление стать выше и больше мира в самореализации феноменального предназначения своего существования (С.Кьеркегор, Н.О.Лосский, Ж.П.Сартр, А.Камю, Н.А.Бердяев и др.). Дополнительную грань высветили размышления М.М.Бахтина, М.К.Мамардашвили о поступке как способе осуществления себя в контексте творческой уникальности жизнеосуществления.
Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные "диалогу культур", межличностному диалогу как необходимому условию, обеспечивающему смысловое взаимодействие в процессе осознанного самоосуществления личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Г.С.Батищев, Б.П.Вышеславцев и др.).
Обращение к работам в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать наши подходы к пониманию общения как универсальной реальности (М.С.Каган, М.Хайдеггер, Г.Гурджиев и др.), в которой зарождаются (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н.Мясищев) отношения человека к себе, собственной жизни, окружающему миру, характеризующие аксиологический аспект его жизнеосуществления.
Раскрыть сущность и обосновать психологические механизмы развития у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии помогли своими исследованиями о человеке как субъекте собственной жизни, о связи сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн); о влиянии личностного смысла на направленность личности (Б.С.Братусь, Д.А.Леонтьев, Е.Л.Доценко, Е.Е.Насиновская, А.В.Запорожец); о надситуативной активности субъекта деятельности (В.А.Петровский), о динамике взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова-Славская).
Обращение к работам отечественных и зарубежных психологов К. Хорни, А.Адлера, Э.Фромма, О.С.Васильевой, Е.В.Ше лобановой, Е.А.Демченко, Ю.М.Резника, Т.Е.Резник, T.Kasser, R.M.Ryan, А.А.Кроник и др. позволило нам обосновать качественные и количественные характеристики жизненной стратегии личности, проследить диалектическое единство, в котором находятся осознание жизненного пути с личностным становлением студентов.
Особенности осознанного выстраивания жизненного пути как духовного самодостраивания рассмотрены нами на основании работ А.Маслоу, К.Роджерса о процессе восхождения к идеальному "я", А. Менегетти о поиске внутреннего критерия in se, С.Л.Рубинштейна о восхождении к самому себе лучшему, Л.С.Выготского о духовной вертикали самосозидания,
B.А.Петровского о личностно-образующем движении, Ю.М.Орлова о развертывании своей индивидуальности.
Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании осознанного отношения к жизненному пути личности, ее уникальности и неповторимости заложены в работах Я.А.Коменского, С.И.Гессена, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, К.Н.Вентцеля, которые указывали на необходимость признания ребенка центром педагогического процесса, рассматривали свободное воспитание как источник внутреннего дополнительного потенциала, заложенного природой в каждом ребенке, признавали развитие творческой активности духа как приоритета в воспитании, а сущность педагогической деятельности в оказании помощи ребенку в его саморазвитии. Мысль о самодеятельности и ее роли в осуществлении жизненного пути личности П.Ф.Каптерева, идея воспитания и обучения как пробуждение внутренней активности, самостоятельности, ответственности за личностный выбор учащихся в наследии А.Дистерверга, К.Д.Ушинского,
C.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, философия откровенного доверительного общения педагога и детей, их глубокая духовная связь в жизни и творчестве В.А.Сухомлинского были взяты нами за основу исследования сущности воспитания у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути.
Современные исследователи в области педагогики признают роль открытого и доверительного взаимодействия педагога и воспитанников в развитии ценностного отношения воспитанников к себе, собственной жизни, окружающему миру (В.А.Караковский, Н.Л.Селиванова, А.Н.Тубельский, А.В.Мудрик, Л.ИНовикова, С.Д.Поляков, Л.А.Степашко, Ш.А.Амонашвили и др.), рассматривают диалогическое общение как несущее конкретный смысл, ценности, значимость для субъектов взаимодействия (С.А.Шеин, ИН.Горелов,
К.Ф.Седов, В.В.Горшкова и др.), связывают вопросы личностного становления студентов с развитием творческого ответственного мышления (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, В.В.Сериков и др.), активизацию рождения личностного смысла жизнедеятельности с процессом смыслового взаимодействия в культуре (Н.Б.Крылова, А.А.Реан, Н.В.Бордовская и др.). Эти положения взяты нами за основу при выведении и обосновании педагогических условий гипотезы.
Качества учителя, которые, по нашему мнению, способствуют рождению личностного смысла жизнедеятельности, развитию ценностного мироотношения и творческой ответственности студентов в процессе воспитания у них осознанного сомоотношения анализируются в трудах B.C. Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильина, С.Д.Полякова, Г.П.Звенигородской и др.
Наиболее близкими нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н.Куликовой и ее учениками Е.Л.Горбатюк, Е.Г.Врублевской, Г.П.Звенигородской, А.В.Щеголевой, Т.И. Барышниковой, О.Л.Подлиняевым, Е.Л.Федотовой, О.П.Ни, Н.А.Петровой и другими, которые рассматривают саморазвитие как проявление свободной воли человека, "основной путь движения его к личностной зрелости".
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что проблема воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития системно не изучается, есть лишь отдельные подходы, основанные на философских, психологических и педагогических исследованиях: о роли смысла в осуществлении собственной жизни (В.Франкл), о духовной сущности человека и авторстве его жизненного пути (Н.А.Бердяев, Хайдеггер, М.Бубер), о жизни как длящемся поступке, "нравственном напряжении" (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили), о жизненном пути как целостном человеческом движении вверх, к этическому, социальному, психологическому (С.Л.Рубинштейн), о развитии смысловой сферы человека и ее влиянии на процессы осознания жизни (Д.А.Леонтьев, Е.В.Шелобанова, Е.А.Демченко, О.С.Васильева), об активности личности, ее социальном мышлении как основе жизненной стратегии (К.А.Абульханова-Славская), о необходимости создания микросреды, позволяющей осуществить переход к "ориентации на себя" (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов) идеи гуманистической педагогики о самоценности личности воспитуемого (К.Н.Вентцель, Е.В.Бондаревская, Л.А.Степашко, Л.Н.Куликова), о рефлексии как основе самодетерминации и как механизме саморазвития личности (Г.П.Звенигородская, О.С.Газман, М.А.Данилов).
Но до сих пор нет целостной, интегрирующей названные идеи теоретической концепции, которая бы смогла разрешить проблему создания педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора его личностного саморазвития.
Назрела необходимость разрешить противоречие между осознаваемой педагогами потребностью развития у студентов осмысленного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути и отсутствием разработанных в науке соответствующих теоретических положений о сущности воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Основное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: выявление концептуальных основ, психолого-педагогических критериев, педагогических условий, которые могут быть взяты за основу для эффективного процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии".
В качестве объекта исследования нами определено личностное становление студентов в педагогическом процессе вуза.
Предметом исследования являются совокупность педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития в процессе изучения английского языка.
Целью исследования мы избрали теоретическое обоснование педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора саморазвития в образовательном процессе вуза и экспериментальной их проверки.
Исходя из цели исследования нами были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть и теоретически обосновать сущность осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии как психолого-педагогического феномена, педагогических условий и факторов эффективного воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственному жизненному пути в процессе изучения ими иностранного языка;
- определить и обосновать критерии воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии;
- разработать в адрес педагогической практики вуза научно-методические рекомендации по воспитанию у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Осознанное отношение личности к собственной жизненной стратеги - это сложная интегративная характеристика и свойство личности, "базовый компонент личностной культуры" (О.С.Газман), определяющий формирование его ценностно-смыслового ядра, детерминирующий смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления. Изучение иностранного языка, побуждающее студента к осмыслению самого себя и перспектив собственного развития в пространстве межкультурной коммуникации, обладает возможностями особого влияния на становление его осмысленного отношения к собственной стратегии жизни. Осознанное отношение личности к собственному жизнеосуществлению выступает фактором личностного саморазвития студентов.
Воспитание у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути, характеризующееся духовными и культурными смыслами, ценностным мироотношением, творческой ответственностью может успешно развиваться на занятиях по иностранному языку, когда используются приемы и формы обучения, активизирующие рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов; обучение осуществляется как диалогическое взаимодействие, как встреча смыслов в развитии у личности ценностного отношения к миру, самому себе, собственной жизни; реализуется поисковый подход к обучению, развивающий способность студентов к принятию творческих ответственных решений. Методологическую основу исследования составляют:
- философские гуманистические идеи о духовной сущности человека и его жизненного пути, о духовности, свободе и ответственности как источниках осознанного отношения человека к собственной жизни (Н.А.Бердяев, М. Хайдеггер, М.Хайдеггер, В.Франкл, К. Ясперс, Ж.П.Сартр и др.); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), предполагающий, что жизнедеятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев и др.);
- идеи психологии смысла о детерминации жизнедеятельности личности ее личностным смыслом, о влиянии развития смысловой сферы личности на ее жизнетворчество (Д.А.Леонтьев, Б.С. Братусь, Е.Л. Доценко и др.);
- идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются и существуют отношения человека к окружающему миру и его поведение (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.И.Мясищев);
- положения герменевтики о языке как среде герменевтического опыта личности (Х.-Г. Гадамер, М.М.Бахтин и др.);
- идеи педагогики саморазвития (В.И.Андреев, Л.Н.Куликова, О.С.Газман, Е.А.Федотова, Е.В.Шишмакова др.), в том числе о развитии способностей как процессе проявления творческого применения новаторской позиции самого человека, о личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание, о качествах личности педагога, способного к гуманному взаимодействию с воспитуемыми.
- идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии, способствующем рождению личностного смысла жизнедеятельности (Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме осознанного выстраивания личностью собственной жизненной стратегии как фактора его саморазвития на философском, социопсихологическом и педагогическом уровнях, психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп, наблюдение, устный и письменный опрос (анкетирование, беседа), психологическое тестирование, контент-анализ письменных работ студентов, опытно-экспериментальная работа, анализ собственного педагогического опыта исследователя. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- исследованы теоретико-методологические основы феномена «осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии»;
- выявлена его роль как фактора личностного саморазвития;
- осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии впервые охарактеризовано как интегративная характеристика личности, определяющая формирование его ценностно-смыслового ядра, детерминирующего смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия и критерии воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути в процессе изучения ими иностранного языка;
- рассмотрены возможности влияния иностранного языка на развитие жизненной стратегии студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- в обосновании феномена «осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии» как педагогического явления, находящегося одновременно в эмоционально-чувственном, духовно-ценностном и в деятельностно-практическом полях личности;
- в рассмотрении воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора личностного саморазвития;
- в теоретическом обосновании концепции воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, включающей закономерности этого процесса;
- в разработке педагогических принципов эффективности воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути;
- во вкладе в теорию педагогической поддержки саморазвития личности. Исследование имеет практическую значимость, которая связана с содержащимися в ней научно обоснованными рекомендациями по организации педагогических условий эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути; апробацией методики проведения занятий по иностранному языку, обеспечивающей развитие у студентов осознанного самоотношения. В работе определены критерии, которые могут служить ориентирами для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий становления осознанного отношения студентов к собственному жизненному пути. На основе исследования подготовлены научно-методические рекомендации по развитию у студентов кросс культурной компетентности в процессе воспитания у них осознанного отношения к собственной жизни.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии в процессе изучения ими иностранного языка. Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного в течение трех лет проведения исследовательской работы со студентами факультетов "Международные экономические отношения" ("МЭО") и "Аудитор" Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП), а также собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя и учителя английского языка в Лингвистической школе г. Амурска, преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации ХГАЭП.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Осознанное отношение личности к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути является интегративной личностной характеристикой, "базовым компонентом личностной культуры", определяющим иерархию ценностей личности, детерминирующим смысложизненные ориентации и способ ее жизнеосуществления, регулирующий поведение человека в условиях социального взаимодействия. Осознанное, наполненное личностным смыслом жизнедеятельности, духовными и культурными смыслами, характеризующееся ценностным мироотношением и творческой ответственностью отношение личности к выстраиванию и осуществлению собственной жизненной стратегии активизирует процесс его личностного саморазвития.
2. Сущность эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной стратегии жизни определяется как создание педагогических условий, при которых актуализируется рождение личностного смысла жизнедеятельности, развивается и поддерживается позитивное, эмоционально-ценностное мироотношение, индивидуально неповторимый путь становления личности субъектом собственного жизнетворчества, способность студентов к принятию ответственных творческих решений.
3. Основными педагогическими условиями, поддерживающими и углубляющими осознанное отношение студентов к собственной жизненной стратегии на занятиях по иностранному языку выступают:
- использование методов и форм обучения, активизирующих рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов;
- организация диалогического взаимодействия как встречи смыслов, способствующего развитию у студентов ценностного мироотношения;
- реализация поискового подхода к организации обучения, развивающего "творческую ответственность" студентов.
Основными педагогическими факторами воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в образовательном процессе являются: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла жизнедеятельности, фактор взаимодействия на ценностно- личностном уровне. Организация исследования:
Организация исследования проводилась поэтапно, в течение 1997 — 2002 гг. 1 этап — констатирующий - 1997-1999 гг.: изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме саморазвития личности, оформлялись общие очертания концепции осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии, разрабатывался научный аппарат, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации, закладывалась опытно-экспериментальная работа.
2 этап - апробирующий - 1999-2001гг.: основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась опытно-экспериментальная работа, отбирались наиболее эффективные методики определения предпосылок и анализа динамики, особенностей воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии. Пилотный эксперимент осуществлялся на базе Лингвистической школы г.Амурска. Опытно-экспериментальная работа шла на базе факультетов" Международные экономические отношения", "Аудитор" ХГАЭП. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.
3 этап - итоговый: 2001-2002гг.: подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, подготовлены методические рекомендации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: 4-я Международная конференция преподавателей иностранного языка как иностранного "Quality in English teaching" (Благовещенск, АмГУ, 2002); Международная конференция по модели ООН для студентов и преподавателей вузов (Сан-Франциско, Chapman University, 2001); внутривузовская научно-практическая конференция "Совершенствование языковой подготовки специалистов" (Хабаровск, ХГАЭП, 2000); Международная сессия "Ценностные основы гражданского воспитания" (Хабаровск, 2000); 3-я Международная конференция преподавателей английского языка "People, languages and cultures in the 3-d Mellinium" (Владивосток, 2000); Сессия для выпускников американских программ по дебатам (Санкт Петербург, ЛГУ, 2000); Международная научная конференция
Запад-Восток: Образование и наука в XXI веке" (Хабаровск, ХГПУ, 2000); Научный симпозиум "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, ХГАЭП, 1999); Международная конференция преподавателей английского языка "Teaching Englishes: Preparing for the 21st century" (Хабаровск, ХГПУ, 1988).
Результаты работы отражены в публикациях автора в научно-методических сборниках материалов конференций, научно-методических рекомендациях к курсу "Язык и культура" для студентов факультетов "Международные экономические отношения", "Аудитор", "Менеджер" Хабаровской государственной академии экономики и права. Материалы диссертации были положены в основу проведения ряда курсов и семинаров для преподавателей иностранных языков на базе Краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 1
Изучение и анализ философских, психологических и педагогических источников по теме нашего исследования позволили нам прийти к следующим выводам:
- осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии является интегративной личностной характеристикой, определяющей иерархию ценностей личности, детерминирующей смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления. Оно формируется в процессе социализации индивида, его личностного развития, обеспечивая вхождение человека в мир культуры и определяя его взаимоотношения с ним, при этом становится фактором его личностного саморазвития, приобретая для человека ценностную значимость и личностный смысл;
- осознанное отношение личности к собственной жизни характеризуется высоким уровнем осмысленности бытия, ответственным и творческим отношением личности к собственному жизненному пути, ценностным мироотношением;
- юность — период становления Я-концепции личности, когда молодые люди ощущают потребность в осознанном отношении к выстраиванию собственного жизненного пути;
- психологическими механизмами развития у личности осознанного отношения к собственному жизненному пути являются: механизм личностного смысла, "запускающийся" в процессе рефлексивного взаимодействия личности с окружающим миром; гуманизация сознания личности в процессе общения на ценностно-личностном уровне; развитие творческой активности и способности личности к принятию ответственных решений в процессе поисковой учебной деятельности;
- воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии - это создание педагогических условий, поддерживающих развитие их способности подлинно человеческим путем, на основе ценностей, глубинного осмысления и духовной работы выстраивать и осуществлять собственную жизнь, строить отношения с миром и с самим собой, "определять свою судьбу и осознанно, созидающе влиять на судьбу мира" (JI.H. Куликова).
К факторам, обусловливающим динамику воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, мы относим фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор взаимодействия на ценностно-личностном уровне.
Эффективное воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизни в процессе изучения ими иностранного языка будет осуществляться при наличии следующих условий: использование в учебной деятельности форм и приемов, активизирующих рождение личностного смысла деятельности, вовлечение студентов в диалогическое общение как встречу смыслов, реализация поискового эвристического подхода к обучению.
Процесс воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизни обусловлен следующими предпосылками: способностью педагога к открытому рефлексивному взаимодействию, активностью студентов к самопознанию и самоопределению, наличием опыта смыслового взаимодействия в культуре.
Развитие способности личности к осознанному выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути имеет определенную совокупность критериев: степень осмысленности жизни, определяющаяся ее целями, интересом и эмоциональной насыщенностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, локусами контроля "Я" и "Жизнь"; мироотношение личности; способность к принятию творческих ответственных решений.
К закономерностям процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии мы относим: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем более открытым и рефлексивным является взаимодействие участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем более педагог заинтересован и вовлечен в образовательный процесс, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем выше уровень осмысленности жизни у участников образовательного процесса, тем активнее процесс их личностного саморазвития.
Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии будет наиболее эффективным при его осуществлении на основе следующих принципов: принципа ориентации на саморазвитие, принципа погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, принципа взаимной открытости в общении, принципа личной заинтересованности и вовлеченности педагога, принципа целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию.
Таким образом, концепция воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии отражает личностно- развивающее движение, движение по восходящей, когда следствием количественных накоплений отмеченных характеристик личности становится качественная перестройка в жизнедеятельности систем организма человека, отражении действительности его психикой, инициировании и регулировании его поведения не только натуральными, базисными, но и высшими (бытийными по
А. Маслоу) потребностями, благодаря превращению в его собственные ценности основных ценностей жизни и культуры, которые в его внутреннем мире, трансформируясь в нравственные эталоны, определяют траекторию его жизненного пути.
ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ У СТУДЕНТОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ КАК ФАКТОР ИХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Использование приемов и форм обучения, активизирующих рождение у студентов личностного смысла жизнедеятельности
Проверка эффективности условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка проходила в условиях развивающего эксперимента.
Для выявления изменений, происходящих в процессе эксперимента, нами были произведены замеры, констатирующие наличный уровень осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии согласно определенным нами в параграфе 1.2 критериям: степень осмысленности жизни (смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией), уровень ответственности (локус контроля - жизнь или управляемость жизни (убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь), отношение к себе (представление о себе как о сильной личности, способной построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле); способность личности к принятию творческих ответственных решений, уровень развития творческого потенциала, ценностный спектр мироотношения.
При проведении замеров эмпирических проявлений осознанного отношения студентов к жизненной стратегии мы использовали рекомендации и процедуры измерения уровня осмысленности жизни, разработанные
Д.А. Леонтьевым, методики определения основных качественных и количественных характеристик жизненной стратегии человека, разработанные
О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, адаптированные тесты на выявление способностей личности.
Методический инструментарий нашего исследования представлен следующими методиками: беседа, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева для определения степени осмысленности жизни, тесты В.И. Андреева на оценку уровня развития творческого потенциала личности, оценку его способностей к принятию творческих ответственных решений, оценку способностей личности к саморазвитию, методики ценностного спектра Д.А. Леонтьева для изучения системы ценностей личности, контент-анализ сочинений, метод незаконченных предложений, анкетирование о жизненной стратегии, разработанное автором. Эти методики не только имеют научное значение для исследования, но и способствуют прояснению и осознанию человеком целей, ценностей и смысла своей жизни.
Констатирующий и развивающий эксперименты проводились на базе первого, второго и третьего курсов факультетов "Аудитор" и "Международные экономические отношения" ("МЭО"). В констатирующем эксперименте принимали участие 125 студентов. Репрезентативность выборки представлена следующими критериями: возраст (17 - 19 лет), наличие общего среднего образования, степень владения иностранным языком, уровень способности к саморазвитию. Первый и второй критерии важны, т.к. мы исследуем молодых людей, недавно закончивших среднюю школу, у которых осознание жизненной стратегии, на наш взгляд, существенно отличается от тех, кто имеет трудовой стаж до поступления в вуз. Третий критерий особенно важен для проведения опытно-экспериментальной работы в силу того, что студенты вышеперечисленных факультетов демонстрируют свободное владение иностранным языком как в условиях учебного общения, так и в непосредственном общении с носителями языка. Это позволяет им свободно выражать свои мысли, обсуждать сложные проблемы на иностранном языке. Высокий уровень языковой компетентности студентов создает основу для успешной интерпретации учебного материала, активного участия в творческой поисковой деятельности в процессе развития у них осознанного отношения к собственной жизненной стратеги в процессе изучения ими иностранного языка. Способность студентов к саморазвитию является для нас важным условием, обеспечивающим валидность данного исследования в целом, т.к. мы изначально предполагаем, что эффективное воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии является фактором их личностного саморазвития.
Тест смысложизненных ориентаций (см.прил.1) является адаптированной версией теста "Цель в жизни" (Purpose in life Test , PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу жизни и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории. Русскоязычная версия теста, разработанная Д.А. Леонтьевым, представляет собой 20 пар целостных альтернативных предложений с одинаковым началом и симметричной шкалой градации ответов, включающими шесть факторов, пять из которых (цели в жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, 2 локуса контроля) хорошо интерпретируются, включают с весом не менее 0, 40 от 4 до 6 пунктов каждый и значимо (р4),01) коррелируют с общим показателем осмысленности жизни. Содержательная характеристика показателей осмысленности жизни взята нами за основу характеристик осознанного отношения к жизненной стратегии. Результаты факторизации теста позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структурой, как и осознание жизни в целом. Все факторы, за исключением второго, можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят собственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, соотносящиеся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Соответственно человек может черпать смысл своей жизни либо в одном, либо в другом, либо в третьем, что подтверждает правоту В. Франкла, который отмечал, что смысл жизни всегда может быть найден. Два последних фактора характеризуют внутренний локус контроля, с которым, согласно контексту нашего исследования, тесно связано мироотношение личности. Это - "Я - хозяин жизни" (выражение ощущения человеком его способности влиять на ход собственной жизни) и "управляемость жизни" (уверенность в принципиальной возможности самостоятельного и ответственного осуществления жизненного выбора).
Часть вторая данного теста состоит из 10 незаконченных предложений, затрагивающих темы смысла и бессмысленности жизни (см. прил.2), а в третьей части студентам предлагается изложить кратко, но конкретно их устремления и цели в жизни, а также рассказать, насколько успешно эти устремления и цели реализуются в специальном эссе на английском или русском языках.
Валидизация адаптированного теста Д.А. Леонтьева была подтверждена нами через исследование 2-х групп студентов факультета "МЭО" и 2-х групп клиентов Института психиатрии и психоанализа г. Хабаровска. Общая численность испытуемых - 82 человека, возраст 17—19 лет. Различия между клиническими и контрольными выборками оказались высокозначимыми (общий показатель ОЖ соответственно составил 79,7 и 98 баллов). Дополнительным подтверждением валидности теста СЖО явилась высокая корреляция результатов (0,75) с анкетой " О жизненной стратегии и жизненных ценностях" (см. прил. 4).
Надежность методики проверялась с помощью ретестирования с интервалом в 2 недели (контрольная группа 50 студентов специальности "ММ"). Результаты по тесту ОЖ оказались устойчивы при рф,05.
Пилотный эксперимент, проведенный нами со студентами Лингвистической школы в г. Амурске в 1998-1999 гг., в котором принимало участие 100 человек, подтвердил надежность и важность методики ОСЖ при измерении результатов в процессе воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Измерения уровня осмысления жизни у студентов контрольной и экспериментальной групп (58 и 67 человек соответственно) как основного критерия осознанного отношения личности к жизненной стратегии выявили, что средние значения показателей по тесту СЖО примерно одинаковы (см. табл. 2.1.1) и общий показатель в контрольной группе составил 95,5, в экспериментальной группе — 95,8, что свидетельствует о равной репрезентативности обеих групп.
Заключение
Размышления отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов над проблемой осознанного отношения личности к собственному жизненному пути нашли свое отражение в разработке новых подходов к пониманию того, как обеспечить педагогическую поддержку воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Обращение к работам в области философии, философской антропологии, герменевтики, гуманистической психологии и педагогики позволили нам обосновать решение актуальной научной задачи, состоящее в поиске эффективных путей и средств воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития и выстроить целостную концепцию воспитания у личности осознанного самоотношения к жизни, определить его сущность, особенности и психологические механизмы развития:
- осознанное отношение человека к жизненной стратегии является сложной интегративной личностной характеристикой, определяющей иерархию ценностей личности, ее смысложизненные ориентации, мировоззрение, характер социальной активности, регулирующей поведение человека в современном мире. Осознанное отношение студентов к жизненной стратегии приобретает для них ценностную значимость, обладая следующими характеристиками: духовно-нравственной основой, личностным смыслом жизнедеятельности, ответственным творческим мышлением, ценностным отношением к себе, к собственной жизни, к окружающему миру;
- для развития осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии необходимы: гуманизация сознания личности в процессе ценностного взаимодействия с окружающим миром, побуждение человека к рефлексии с целью активизации рождения личностного смысла жизнедеятельности, развитие способности личности к творческому ответственному принятию решений в процессе поисковой творческой учебной деятельности;
- в юношеском возрасте, особенно в студенческий период, у человека актуализируется потребность в поиске смысла жизни, осознанном социальном самоопределении. В это время происходит формирование сознательной, устойчивой, развернутой Я-концепции, определяется иерархия ценностей, формируется концептуальное мышление. Основная задача этого возраста — организация самого разнообразного жизненного опыта, обеспечивающего молодому человеку чувство имманентной идентичности;
- в связи с тем что процессы самопознания, индивидуального самоопределения, осмысления и осознания своей жизни и жизненных явлений находятся у молодых людей на стадии становления, квалифицированная педагогическая поддержка развития у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии может придать ему целенаправленный продуктивный характер, обеспечив его социально- ценностную направленность;
- сущность воспитания у студентов осознанного отношения к жизненной стратегии определяется нами как создание педагогических условий, фасилитирующих осмысление жизненных явлений в процессе взаимодействия на ценностно-личностном уровне педагога и воспитанников, при котором сохраняется и поддерживается индивидуально-неповторимый путь становления личности и выстраивания им собственной жизненной стратегии. При этом исключается прямое или косвенное принуждение к выбору студентом жизненной стратегии, но оказывается помощь педагогом через создание педагогических условий, актуализирующих потребность в поиске личностного смысла жизнедеятельности, выстраивании иерархии жизненных ценностей, развитии творческого ответственного мышления;
- в результате теоретического исследования и практической экспериментальной работы мы выявили следующие факторы, обусловливающие динамику воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла деятельности, фактор взаимодействия на ценностно-личностном уровне;
- мы также теоретически исследовали и практически доказали, что эффективное воспитание у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни в процессе изучения ими иностранного языка осуществляется при наличии следующих условий: использование в учебной деятельности форм и приемов, активизирующих рождение личностного смысла деятельности, вовлечение студентов в диалогическое общение как "поле смыслов", реализация поискового эвристического подхода к обучению;
- процесс воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни обусловлен следующими предпосылками: способностью педагога к открытому рефлексивному взаимодействию, активностью студентов к самопознанию и самоопределению, наличием опыта смыслового взаимодействия в культуре как " поле смыслов"; развитие способности личности к осознанному выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути имеет определенную совокупность критериев: степень осмысленности жизни, определяющаяся ее целями, интересом и эмоциональной насыщенностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, локусами контроля "Я" и "Жизнь", мироотношение личности, способность к принятию творческих ответственных решений;
-к закономерностям процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии мы относим следующее: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем более открытым и рефлексивным является взаимодействие участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем больше педагог заинтересован и вовлечен в образовательный процесс, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем выше уровень осмысленности жизни у участников образовательного процесса, тем активнее процесс их личностного саморазвития;
- воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии наиболее эффективно при его осуществлении на основе следующих принципов: принципа ориентации на саморазвитие, принципа погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, принципа взаимной открытости в общении, принципа личной заинтересованности и вовлеченности педагога, принципа целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию;
- в ходе реализации преобразующего эксперимента, направленного на проверку выдвинутых нами условий, факторов, предпосылок, критериев, закономерностей и принципов воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, вы выявили их эффективность, что выразилось в существенном изменении показателей, характеризующих осознанное отношение студентов к жизненной стратегии в конце преобразующего эксперимента и в деятельностно- практическом проявлении студентов.
Наше исследование показало, что воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии — это процесс ненасильственного управления процессом саморазвития молодых людей в процессе изучения ими иностранного языка. Этот процесс является целенаправленным (хотя и с непредсказуемыми результатами), целостным и личностно-развивающим.
Мы считаем, что наша работа не решает всех проблем, связанных с воспитанием у молодого поколения россиян осознанного отношения к жизненной стратегии, она является лишь начальным этапом в дальнейшей разработке этой проблемы и позволяет, на наш взгляд, выдвинуть новую перспективную проблему для дальнейшего исследования — использование потенциальных возможностей гуманитарного образования в развитии у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Тем не менее мы считаем, что наше исследование вносит определенный вклад в воспитание студентов творцами своего жизненного пути, ответственными перед собой и обществом за будущее человечества, обладающими ценностным мироощущением как основой собственного жизнеосуществления.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии"
На правах рукописи
Ковбасюк Олы а Владимировна
ВОСПИТАНИЕ У СТУДЕНТОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К
СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2003
Работа выполнена в Хабаровском государственном педагогическом университете X ¿7 &^ > ^ О ^//г^У
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор педаг огических наук, профессор Куликова Лидия Николаевна
доктор педагогических наук, профессор Никитенко Виктор Николаевич
кандидат педагогических наук, Маркова Елена Леонидовна
Благовещенский государственный педагогический университет
Защита состоится 6 мая в я с*? часов на заседании диссертационного совета Д 212 293 01 в Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу 680000, г Хабаровск, ул Карла Маркса, 68, ауд 229
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета
Автореферат разослан ^ апреля 2003г
Учёный секретарь диссертационного совета
НВ Семенова
'¿ООЬ-Ц В908
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. Будущее России, эволюция развития современного общества во многом предопределены тем, какими смыслами наполнена жизненная стратегия молодых людей, насколько осознанно выстраивают и осуществляют они свой жизненный путь как путь "вызревания личности", с одной стороны, и как "авторское прочтение социальных норм жизни", с другой.
И если изменения в обществе определяются личностным фактором, то именно ценность и уникальность личности, признание ее центром сосредоточения смыслообразующих источников бытия должны стать основополагающим посылом образовательного процесса.
Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии становится важнейшей задачей педагогики, потому что осознанный, наполненный культурными и духовными смыслами, характеризующийся ценностным мироотношением, творческой ответственностью способ "личностного проживания" в мире способствует усилению духовного начала в обществе, не позволяет манипулировать сознанием людей, противостоит омассовлению.
Современная психолого-педагогическая мысль все больше обращается к внутренним механизмам саморазвития личности, реализующим ее потребность быть творцом собственной жизни, помещая точку опоры нравственного и духовного самоосуществления внутри себя.
Педагогическая поддержка развития и саморазвития внутренних потенций личности, направленных на осознанное самоосуществление, возможна лишь в условиях гуманистического, личностно-центрированного образования, рассматривающего человека как центр собственного личностного развития, отрицающего целесообразность и правомерность навязывания ей извне целей и путей развития, безусловно признающего за развивающейся личностью ответственную свободу жизнеосуществления.
К сожалению, приходится констатировать, что педагогическое обеспечение развития способности личности осознанно выстраивать собственную жизненную стратегию в современной практике образования в полной мере не решается.
Основной причиной такого положения дел является, на наш взгляд, отсутствие целостной концепции воспитания у студентов осознанного самоотношения к жизни, ригидность мышления многих преподавателей в условиях реально-привычного функционирования.
В настоящее время сложился новый уровень философского, психолого-педагогического осмысления совокупности вопросов, в контексте которых может рассматриваться представляющая для нас интерес проблема.
Так, осмыслить феномен жизненного пути личности и истоки осознанного к нему отношения нам помогли труды российских и
| ^ О ! [ ч
зарубежных философов, исследующих бытие человека посредством категорий "духовность", "свобода", "ответственность", как "три экзистенциала человеческого существования" (В. Франкл), как способы выстраивания человеком своей личностной стратегии в мире сложных жизненных отношений (И. Кант, H.A. Бердяев, М. Бубер, К. Ясперс, М. Хайдеггер и др.).
Мы выяснили, что важнейшим условием осуществления жизненного пути человека в философии признается его активная позиция в строительстве себя, внутренняя потенция к развитию и саморазвитию, способность "создавать самого себя", стремление стать выше и больше мира в самореализации феноменального предназначения своего существования (С. Кьеркегор, Н.О. Лосский, Ж.П. Сартр, А. Камю, Н А. Бердяев и др.). Дополнительную грань высветили размышления М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили о поступке как способе осуществления себя в контексте творческой уникальности способа жизнеосуществления.
Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные "диалогу культур", межличностному диалогу как необходимому условию, обеспечивающему смысловое взаимодействие личности с миром и с самим собой в процессе осознанного самоосуществления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Батищев, Б.П. Вышеславцев и др.).
Обращение к работам в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать наши подходы к пониманию общения как универсальной реальности (М.С. Каган, М. Хайдеггер, Г. Гурджиев и др.), в которой зарождаются (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н. Мясищев) отношения человека к себе, собственной жизни, окружающему миру, характеризующие аксиологический аспект его мироотношения.
Раскрыть сущность и обосновать психологические механизмы развития у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии помогли своими исследованиями о человеке как субъекте собственной жизни, о связи сознания и деятельности С.Л. Рубинштейн; о влиянии личностного смысла на направленность личности Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, Е.Л. Доценко, Е.Е. Насиновская, A.B. Запорожец; о надситуативной активности субъекта деятельности В.А. Петровский, о динамике взаимодействия личности и общества К.А. Абудьханова Славская.
Обращение к работам отечественных и зарубежных психологов К Хорни, А. Адлера, Э. Фромма, О.С Васильевой, Е.В. Шелобановой, Е.А. Демченко, Ю.М. Резника, Т.Е. Резник, Т. Kasser, R.M. Ryan, А А. Кроник и других позволило нам обосновать качественные и количественные характеристики жизненной стратегии личности,
проследить диалектическое единство, в котором находятся осознание жизненного пути с личностным становлением студентов.
Теоретические основы гуманистического подхода в воспитании осознанного отношения к жизненному пути личности, ее уникальности и неповторимости заложены в работах Я.А. Коменского, С.И Гессена, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, К.Н. Вентцеля, которые указывали на необходимость признания ребенка центром педагогического процесса, признавали развитие творческой активности духа как приоритета в воспитании, а сущность педагогической деятельности - в оказании помощи ребенку в его саморазвитии. Мысль о самодеятельности и ее роли в осуществлении жизненного пути личности П.Ф. Каптерева, идея воспитания и обучения как пробуждение внутренней активности, самостоятельности, ответственности за личностный выбор учащихся в наследии А. Дистерверга, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, философия откровенного доверительного общения педагога и детей, их глубокая духовная связь в жизни и творчестве В.А. Сухомлинского были взяты нами за основу исследования сущности воспитания у студентов осознанного отношения к собственному жизненному пути.
Современные исследователи в области педагогики признают роль открытого и доверительного взаимодействия педагога и воспитанников на ценностное отношение воспитанников к себе, собственной жизни, к окружающему миру (В.А. Караковский, H.JI. Селиванова,
A.Н. Тубельский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, JI.A. Степашко, Ш.А. Амонашвили и др.), рассматривают диалогическое общение как несущее конкретный смысл, ценности, значимость для субъектов взаимодействия (С.А. Шеин, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов,
B.В. Горшкова и др.), связывают вопросы личностного становления студентов с развитием творческого ответственного мышления (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, JI.C. Подымова, В.В. Сериков и др.), активизацию рождения личностного смысла жизнедеятельности с процессом смыслового взаимодействия в культуре (Н.Б. Крылова, A.A. Реан, Н.В. Бордовская и др.). Эти положения взяты нами за основу при выведении и обосновании педагогических условий гипотезы.
Наиболее близкими нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые JT.H. Куликовой и ее учениками E.JI. Горбатаж, Е.Г. Врублевской, Г.П. Звенигородской, А.В.Щеголевой и др., которые рассматривают саморазвитие как проявление свободной воли человека, "основной путь движения его к личностной зрелости".
Изучение литературы по теме нашего исследования показало, что проблема воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора его саморазвития системно не изучается, есть лишь отдельные подходы, основанные на философских,
психологических и педагогических исследованиях: о роли смысла в осуществлении собственной жизни (В. Франкл), о духовной сущности человека и авторстве его жизненного пути (H.A. Бердяев, М. Хайдеггер, М Бубер, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили), о развитии смысловой сферы человека и ее влиянии на процессы осознания жизни (Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанова, Е.А Демченко, О.С. Васильева), об активности личности, ее социальном мышлении как основе жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская), идеи гуманистической педагогики о самоценности личности воспитуемого (К.Н. Вентаель, JIН. Куликова, Е.В. Бондаревская, JI.A. Степашко).
Однако до сих пор нет целостной, интегрирующей названные идеи теоретической концепции, которая бы смогла разрешить противоречие, заключающееся в осознании педагогами необходимости воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии и отсутствием теоретических положений о сущности этого процесса.
Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: "Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии".
В качестве объекта исследования нами определено личностное становление студентов в педагогическом процессе вуза.
Предметом исследования являются совокупность педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в процессе изучения английского языка.
Целью исследования мы избрали теоретическое обоснование педагогических условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в образовательном процессе вуза и экспериментальной их проверки.
Исходя из цели исследования нами были определены следующие задачи исследования:
- раскрыть и теоретически обосновать сущность осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии как психолого-педагогического феномена, педагогические условия и факторы воспитания у личности осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении иностранного языка;
- определить и выработать критерии эффективного воспитания у студентов осознанного самоотношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути;
- разработать в адрес педагогической практики вуза научно-методические рекомендации по воспитанию у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза.
Осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии -это сложная интегративная характеристика личности, "базовый компонент личностной культуры" (О.С. Газман), определяющий формирование ее ценностно-смыслового ядра, детерминирующий смысложизненные ориентации и способ жизнеосуществления.
Осознанное самоотношение студентов к собственному жизненному пути может успешно развиваться на занятиях по иностранному языку, когда:
используются приемы и формы обучения, активизирующие рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов; обучение осуществляется как диалогическое взаимодействие, как встреча смыслов в развитии ценностного отношения к миру, самому себе, собственной жизни;
реализуется поисковый подход к обучению, развивающий творческий потенциал студентов и способность к принятию творческих ответственных решений.
Методологическую основу нашего исследования составляют: философские гуманистические идеи о духовной сущности человека и его жизненного пути (H.A. Бердяев, М. Бубер, М. Хайдеггер, В. Франки, М.К Мамардашвили и др.); принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн), предполагающий, что жизнедеятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев и др.); идеи психологии смысла о детерминации жизнедеятельности личности ее личностным смыслом, о влиянии развития смысловой сферы личности на ее жизнетворчество (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, Е.Л. Доценко и др.); идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются и существуют отношения человека к окружающему миру и его поведение (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.И. Мясищев); положения герменевтики о языке как среде герменевтического опыта личности (Х.-Г. Гадамер, М.М. Бахтин и др.); подходы педагогики саморазвития (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, Е.А. Федотова и др.), в том числе о развитии способностей как процессе проявления творческого применения новаторской позиции самого человека, о личной ответственности за собственное духовно-нравственное самодостраивание, о качествах личности педагога, способного к гуманному взаимодействию с воспитуемыми; идеи гуманистической педагогики о диалогическом общении как свободном, духовном межличностном взаимодействии, способствующем развитию ценностного мироотношения личности (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме осознанного выстраивания личностью жизненной стратегии как фактора его саморазвития на философском, социо-психологическом и педагогическом уровнях, психолого-педагогическая диагностика экспериментальных и контрольных групп, наблюдение, устный и письменный опрос (анкетирование, беседа), психологическое тестирование, контент-анализ письменных работ студентов, опытно-экспериментальная работа, анализ собственного педагогического опыта исследователя.
Научная новизна исследования заключается в следующем' изучены теоретико-методологические основы и выявлена сущность феномена "осознанное отношение личности к собственной жизненной стратегии"; рассмотрены возможности влияния иностранного языка на развитие жизненной стратегии студента, на его саморазвитие; выявлены и научно обоснованы педагогические условия и предпосылки воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути в процессе изучения ими иностранного языка.
Теоретическая значимость исследования в теоретическом обосновании концепции воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии как фактора их личностного саморазвития, включающей закономерности этого процесса; в разработке педагогических принципов эффективности воспитания у студентов осознанного отношения к выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути; во вкладе в теорию педагогической поддержки саморазвития личности.
Исследование имеет практическую значимость, которая связана с содержащимися в нем научно-методическими рекомендациями по организации эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, апробацией методики проведения занятий по иностранному языку, обеспечивающей становление осознанного самоотношения студентов к собственному жизненному пути. В работе определены критерии эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии при изучении ими иностранного языка, которые могут служить ориентирами для практической реализации выявленного комплекса психолого-педагогических условий становления осознанного самоотношения студентов к собственному жизненному пути.
Разработан научно-методический материал, актуализирующий развитие осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии на занятиях по иностранному языку.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью исследовательских методов его целям, задачам, феномену осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии в процессе изучения ими иностранного языка, проведением пилотного эксперимента на базе Лингвистической школы г.Амурска. Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного в течение трех лет проведения исследовательской работы со студентами факультетов "Международные экономические отношения" и "Аудитор" Хабаровской государственной академии экономики и права, а также собственного опыта работы исследователя в качестве руководителя и учителя английского языка в Лингвистической школе г. Амурска, преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурной деловой коммуникации ХГАЭП.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Способность личности осознанно относиться к выстраиванию и осуществлению собственной стратегии жизни является интегративной личностной характеристикой, "базовым компонентом личностной культуры", определяющим иерархию ценностей личности, детерминирующим смысложизненные ориентации и способ ее жизнеосуществления, регулирующим поведение человека в условиях социального взаимодействия. Осознанное, наполненное личностным смыслом жизнедеятельности, духовными и культурными смыслами, характеризующееся ценностным мироотношением и творческой ответственностью отношение личности к выстраиванию и осуществлению собственной жизненной стратегии активизирует процесс ее личностного саморазвития.
2. Сущность эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной стратегии жизни определяется как создание педагогических условий, при которых актуализируется рождение личностного смысла жизнедеятельности, развивается и поддерживается позитивное, эмоционально-ценностное мироотношение, индивидуально-неповторимый путь становления личности субъектом собственного жизнетворчества, способность студентов к принятию ответственных творческих решений.
3. Основными педагогическими условиями, поддерживающими и углубляющими осознанное отношение студентов к собственной жизненной стратегии на занятиях по иностранному языку, выступают: использование методов и форм обучения, активизирующих рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов; организация диалогического взаимодействия как встречи смыслов в развитии у студентов ценностного отношения к миру, себе, собственной жизни, реализация поискового подхода к организации обучения, развивающего
творческий потенциал и способность студентов к принятию творческих ответственных решений.
4. Основными факторами воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в образовательном процессе являются: фактор субъектного опыта, фактор личностного смысла жизнедеятельности, фактор взаимодействия на ценностно-личностном уровне.
5. Процесс воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни обусловлен следующими предпосылками-способностью педагога к открытому рефлексивному взаимодействию, активностью студентов к самопознанию и самоопределению, наличием опыта смыслового взаимодействия в культуре.
6. Развитие способности личности к осознанному выстраиванию и осуществлению собственного жизненного пути определяется следующими критериями: степенью осмысленности жизни, определяющейся ее целями, интересом и эмоциональной насыщенностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, локусами контроля "Я" и "Жизнь"; мироотношением личности; ее способностью к принятию творческих ответственных решений.
7. К частным закономерностям процесса воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии мы относим следующие: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем более открытым и рефлексивным является взаимодействие участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем больше педагог заинтересован и вовлечен в образовательный процесс, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем выше уровень осмысленности жизни у участников образовательного процесса, тем активнее процесс их личностного саморазвития.
Воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии будет наиболее эффективным при его осуществлении на основе следующих принципов: ориентации на саморазвитие, погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, открытости в общении, личной заинтересованности и вовлеченности педагога, целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию.
Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно, в течение 1997-2002гг.
1 этап - констагирующий - 1997-1999гг.: изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме саморазвития личности, оформлялись общие очертания концепции осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии, разрабатывался научный аппарат, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации, закладывалась опытно-экспериментальная работа.
2 этап - апробирующий 1999-2001гг.: основываясь на итогах первого этапа, были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась опытно-экспериментальная работа - проводился пилотный эксперимент на базе Лингвистической школы г.Амурска, отбирались наиболее эффективные методики определения предпосылок и анализа динамики, особенностей воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии. Опытно-экспериментальная работа шла на базе факультетов "Международные экономические отношения", "Аудитор" ХГАЭП. Уточнялась концепция исследования, анализировались и систематизировались полученные материалы.
3 этап - итоговый: 2001-2002гг.: подводились и анализировались итоги опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, подготовлены методические рекомендации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: региональная конференция преподавателей по проблемам саморазвития школьников (Амурск, 2003г.), 4-я Международная конференция преподавателей иностранного языка как иностранного "Quality in English teaching" (Благовещенск, АмГУ, 2002г.); Международная конференция по модели ООН для студентов и преподавателей вузов (Сан-Франциско, Chapman University, 2001г.); внутривузовская научно-практическая конференция "Совершенствование языковой подготовки специалистов" (Хабаровск, ХГАЭП, 2000г.); 3-я Международная конференция преподавателей английского языка "People, languages and cultures in the 3-d Mellinium" (Владивосток, 2000г.); сессия для выпускников американских программ по дебатам (Санкт Петербург, ЛГУ, 2000г.); Международная научная конференция "Запад-Восток: Образование и наука в XXI веке" (Хабаровск, ХГПУ, 2000г.); Научный симпозиум "Россия на пороге XXI века" (Хабаровск, ХГАЭП, 1999г.), Международная конференция преподавателей английского языка "Teaching Englishes: Preparing for the 21st century" (Хабаровск, ХГПУ, 1988г.). Результаты работы отражены в публикациях автора в научно-
методических сборниках материалов конференций, научно-методических рекомендациях к курсу "Язык и культура" для студентов факультетов "МЭО" и "Аудитор" ХГАЭГГ. Материалы диссертации были положены в основу проведения ряда курсов и семинаров для преподавателей иностранных языков на базе Краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Хабаровской государственной академии экономики и права, районных методических семинаров г.Амурска и Амурского района Хабаровского края в 1998-2003гг.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается проблема и ее актуальность, определяются методические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель, задачи и методы, научная новизна и практическая значимость работы. Здесь же сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе "Теоретические вопросы воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в педагогическом процессе вуза" исследуется состояние вопроса в философской и психолого-педагогической литературе, раскрываются сущность осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии, истоки его сознательного выстраивания и осуществления, психологические механизмы и особенности развития данной характеристики личности, эффективные педагогические условия и факторы ее воспитания.
В своем исследовании мы опирались на различные представления о человеке и его жизненном пути, раскрывающие многогранную и сложную природу человека, уникальность и единственность его жизненного пути (В. Франкл, H.A. Бердяев, М. Хайдеггер, К. Ясперс, М.М. Бахтин, М.К Мамардашвили и др.)
Признавая активность человека в выстраивании и осуществлении собственного жизненного пути, философы видят ее предназначение в познании человеком смысла жизни, в его духовно-творческой деятельности по взращиванию самого себя, гармонично сочетающего личные интересы и интересы общества (B.C. Соловьев, В.В. Розанов, И.А. Ильин и др.) При этом они отводят особое место культуре как сфере смысловой общительной связи, предполагающей возможность рассмотрения смысловой коммуникации индивидов через пространство и время (B.C. Библер, М.М. Бахтин, Б.П. Вышеславцев, Г.С. Батищев и др.) в развитии ценностного отношения к окружающему миру (В. Дильтей,
М. Вебер и др.) и самопознанию, активизирующему рождение личностного смысла жизнедеятельности и имеющему своим результатом активизацию стремления действовать, превышая себя (Декарт, К. Ясперс, М. Бубер, H.A. Бердяев и др.)
Исследование природы осознанного отношения личности к собственной жизненной стратегии в рамках различных психологических подходов и направлений позволило нам сделать вывод об интегративном, динамичном и полифункциональном характере данной психологической характеристики личности, определяющей иерархию ее ценностей и мироотношение (И.С. Кон, И.А. Ильенков, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, К. Хорни и др.), формирующейся в процессе социализации индивида и определяющей его взаимоотношения с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Л. Фарре, Э. Фромм, А. Адлер, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.П. Варламова, Т. Kasser, R. Ryan и др.).
Психологи подчеркивают значимость единства сознания и деятельности в развитии у личности осознанного отношения к собственной жизни (СЛ. Рубиниаейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев и др.), связывая детерминацию жизнедеятельности личности с ее личностным смыслом (Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь, Е.Л. Доценко, С.Л. Братченко, Б.В. Зайгарник и др.), а активность жизнедеятельности с развитием у личности творческой ответственности (А. Менегетти, В.А. Петровский, A.A. Бодалев, Ю.Н. Кулюткин и др.). При этом осознание себя субъектом собственной жизненной стратегии проявляется в осознании личностью своих целей жизнедеятельности, собственной общественной ценности, которые адекватно соотносятся с общечеловеческими ценностями (С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, Ю.М. Орлов и др.) и актуализируются в процессе общения как ценностного взаимодействия с окружаюшим миром (Л.С. Выготский, В.И. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.).
Периодом, когда индивидом наиболее сильно ощущается потребность в осознанном отношении к собственной жизненной стратегии, является юношеский возраст. В это время у человека развивается концептуальное мышление (A.A. Бодалев), зрелость эмоциональной сферы (К.А.Абульханова-Славская), формируется сознательное Я (Л.С. Выготский), устойчивая, развернутая Я-концепция (Р. Берне), определяется иерархия ценностей (М.С. Каган, И.С. Кон и др.), обретается чувство имманентной идентичности (Э. Эриксон).
Однако процессы осознания целей и смыслов жизнедеятельности, собственного самоутверждения находятся у молодых людей еще на стадии становления. Поэтому квалифицированная педагогическая поддержка этих процессов поможет придать им целенаправленный характер, обеспечив их социально-ценностную направленность.
Исследование показало, что воспитание у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в педагогическом процессе
вуза возможно при создании специальных педагогических условий обучения, которые отвергают прямое воздействие на личность с помощью извне задаваемых технологий и опираются на имманентно присущую человеку способность к развитию и саморазвитию (JI.H. Куликова, Г.А. Цукерман и др.).
Принимая необходимость построения педагогического процесса как мягкой, глубоко индивидуалистичной системы саморазвития личности, мы считаем одним из ведущих факторов воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии фактор субъектного опыта, так как задействованность субъектного опыта личности позволяет "переживать" свои действия и связь с миром и "пропускать" через себя личностно-значимые события реальности, в том числе состояния, поступки, при этом происходит развитие рефлексивных способностей (Г.П. Звенигородская), актуализирующих рождение личностного смысла жизнедеятельности.
Личностный смысл деятельности (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев и др.) мы также считаем фактором воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, ибо когда в качестве осознаваемого смысла-цели педагогом избираются "живые смыслы" (подразумевающие человекоцентрированность смысловых векторов), включающие личность в процесс принятия творческих ответственных решений и утверждения своей свободы, востребующие ее духовность, тогда личностный смысл деятельности становится мощной силой, определяющей качественное своеобразие жизненной стратегии личности (Е.В. Бондаревская, A.M. Сидоркин, В.А. Сухомлинский и др.).
Большими возможностями в этом плане обладает предмет "Иностранный язык", изучение которого позволяет создать культурный контекст, насыщающий образовательный процесс ценностным смысловым содержанием (Е.М. Верещагин, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, N.King и др) и актуализирующий рождение личностных смыслов жизнедеятельности студентов.
Выявляемый нами фактор взаимодействия участников образовательного процесса на ценностно-личностном уровне осмыслен в работах В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, Ш.А. Амонашвили и других и предусматривает такой тип взаимодействия участников образовательного процесса, при котором раскрывается их духовная сущность, проявляются ценностные ориентиры, личностные особенности каждого. Взаимодействие участников педагогического процесса на ценностно-личностном уровне осмысливалось нами через феномены педагогического взаимодействия (В.И. Загвязинский, Л.А. Левшин, Е.В. Федотова и др.), фасилитирующего общения (Е.Г. Врублевская, Т.В. Колонтаевская и др.), гуманистического общения (В.Г. Маралов, О.С.
Газман, В А. Сатаров и др.), через "взаимное самораскрытие", ведущее к смысловому взаимодействию (Н.Б. Крылова, В.Т. Лободин и др.).
Анализ различных педагогических концепций позволил нам выявить, что взаимодействие участников образовательного процесса на ценностно-личностном уровне активизирует опыт рефлексии, развивает и обогащает человекообразующие смыслы, актуализирующие развитие ценностного мироотношения личности, его осознанное духовно-нравственное самопродвижение, тем самым способствуя эффективному воспитанию у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Анализ теоретических исследований Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, С.Г. Тер-Минасовой, Nancy King, R. Wallf, M. Samuals и других о значимости погружения в культуру как "поле смыслов" при изучении иностранного языка, а также трудов Г.П. Звенигородской, Е.В. Бондаревской, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кулагиной и других о роли личностного смысла в осознании собственных поступков и отношений позволило нам обосновать такое педагогическое условие эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, как использование форм и приемов учебной деятельности, активизирующих рождение личностного смысла жизнедеятельности студентов.
На основе анализа изученной педагогической и методической литературы мы пришли к выводу, что драматизация, истории и мифы различных народов мира способны стать новым способом общения в процессе изучения иностранного языка, развивающим аутентичность студентов через развитие аутентичности их речи, через возможность раскрыть себя, собственную позицию, представить ее по-своему, в предпочитаемой им форме, осветить значимую для него проблему в процессе динамичного взаимодействия индивидуальных культурных смыслов, тем самым актуализируя рождение собственного смысла в процессе воспитания у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни.
Идеи гуманистической педагогики о роли общения в саморазвитии личности (В.А. Сухомлинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков и др.), о диалогическом общении и педагогике диалога (В.В Горшкова, С.А Шеин, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов и др.), выявляющие обусловленность общением всей совокупности избирательных связей-отношений человека с другими людьми, с миром, с самим собой, послужили основой для выделения диалогического общения как встречи смыслов на занятиях по иностранному языку в качестве следующего условия воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, как развивающее их ценностное мироотношение.
Именно диалогическое общение как встреча смыслов, реализующее два ценностных основания (субъективное и объективное), актуализирующее
осознание и перестройку человеком иерархии собственных ценностей, является средством гуманизации сознания личности в процессе воспитания у нее осознанного отношения к собственной жизни.
Следующим условием воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, по нашему мнению, является инновационный поисковый подход в обучении, развивающий творческую ответственность студентов, ибо поисковое интерактивное обучение предусматривает совместную продуктивную и творческую деятельность преподавателя и обучающихся, когда со-авторство проявляется как педагогическая ответственность за понимание материала и конечный результат усвоения, а поиск или открытие предполагают, что главным в обучении является самостоятельное приобретение знаний, развивающее ответственность, как ведущее свойство личности, способной к реализации собственного личностного потенциала (М.Б. Кларин, О.С. Советова, И.Ю. Алексашина и др.).
Важнейшими видами учебной деятельности студентов при изучении ими иностранного языка, с которыми связаны дидактические поиски в рамках творческого поискового моделирования, "актуализирующего противоречие между требованиями социально предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом" (A.A. Бодалев), а следовательно, активизирующими развитие у студентов осознанного самоотношения к собственной жизни, в нашем исследовании являются:
- моделирование "эксвизитных" (Д.А. Леонтьев) жизненных ситуаций, прерывающих постепенность и актуализирующих принятие ответственного решения (A.A. Вербицкий, И.Н. Семенов, О.С. Анисимов и
др-);
эвристическое решение творческих "задач на смысл", актуализирующих гибкость и открытость ума (В.И. Андреев, A.B. Хуторский и др.);
- мозговой штурм, метод свободных ассоциаций, активизирующих развитие творческого потенциала студентов (А.Ф. Осборн, Ю.К. Кулюткин, Б.М. Кедров и др.).
Выделенные нами педагогические условия эффективного воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии становятся действенными, если для этого имеются определенные предпосылки. Главными из них мы считаем личность педагога, обладающую способностью к рефлексивному открытому взаимодействию, активность процессов самопознания и самоопределения у студентов, опыт смыслового взаимодействия в культуре.
Основываясь на работах Д.А. Леонтьева, Б.С. Братуся, О.С. Васильевой, Е.А. Демченко, мы выделили следующие критерии эффективности воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: степень осмысленности жизни, включающую осознанные цели
и личностный смысл жизнедеятельности, эмоциональную насыщенность и интерес к жизни, удовлетворение самореализацией, локусы контроля Я и Жизнь; отношение к себе, собственной жизни, окружающему миру; творческую ответственность
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований позволил нам вывести ряд частных закономерностей в воспитании у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: чем насыщеннее процесс образования культурными смыслами, тем активнее смысловое взаимодействие, актуализирующее у студентов рождение личностного смысла жизнедеятельности; чем больше заинтересован и вовлечен в учебный процесс педагог, тем сильнее возрастает у студентов потребность в самопознании и осознанном самоопределении; чем более открытым и рефлексивным является общение участников педагогического процесса, тем более активно проявляется индивидуальность каждого, тем активнее развивается ценностное отношение к себе, к собственной жизни, к окружающим людям; чем более целостным является педагогический процесс, тем активнее развивается у студентов осознанное отношение к собственной жизненной стратегии; чем активнее процесс личностного саморазвития участников образовательного процесса, тем выше у них уровень осмысленности жизни.
Эти закономерности дают нам основание для выведения следующих принципов воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии: погружения в культуру и сохранения единого смыслового пространства, личной заинтересованности и вовлеченности педагога в образовательный процесс, взаимной открытости в общении, целостности в развитии способности личности осознанно выстраивать и осуществлять собственную жизненную стратегию, ориентации на саморазвитие.
Во второй главе "Пути и средства воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии в процессе изучения ими иностранного языка" представлены материалы экспериментального исследования эффективных условий воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии на занятиях по иностранному языку.
Экспериментальная работа по воспитанию у студентов осознанного отношения к жизненной стратегии проводилась в течение 3-х лет на базе Хабаровской государственной академии экономики и права. В опытно-экспериментальной работе участвовали 125 студентов 1-3 курса факультетов "Международные экономические отношения" и "Аудитор".
Для измерения уровня осознанного отношения студентов к собственной жизненной стратегии мы использовали следующие процедуры: анкетирование, беседа, проективные методики, тесты, в том числе тест
смысложизненных ориентации (СЖО) и методику ценностного спектра Д.А. Леонтьева, контент-анализ сочинений.
В результате констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что большая часть студентов характеризуется низким (57%), остальные - средним (43%) уровнем осмысленности жизни, что свидетельствует об отсутствии у половины из них осознаваемых целей в жизни, низкой эмоциональной насыщенности ее (25,3), низком локусе контроля (19,9). Все данные опросов по результатам теста СЖО убедили нас в том, что существующая в образовательной практике трансляция знаний не только не способствует рождению личностного смысла жизнедеятельности, но и ведет к пассивному накоплению знаний и навыков, к реализации прагматично понимаемых жизненных целей и достижения весьма ограниченно трактуемого успеха в критериях, главным образом, материальных приобретений и потребительских устремлений. Показатели локуса контроля "Я-хозяин жизни" свидетельствуют о том, что только треть студентов (32%) контрольной и экспериментальной групп имеют представление о себе как о достаточно сильной личности, обладающей свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии с имеющимися целями и планами. Около 40% студентов убеждены, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что бессмысленно что-либо загадывать на будущее, когда "не знаешь, что будет завтра". При этом они не способны взять на себя ответственность за жизненный выбор, признаваясь в том, что родители и близкие люди сделали его за них. Показатели ценностного спектра выявили, что такие ценности, как творчество, развитие и саморазвитие имели более низкие ранги, чем ценности профессиональной самореализации и личной жизни, а материальное благополучие, развлечения и общественное признание 52% студентов размещали выше средней части шкалы рейтинга.
Исследование уровня развития способности студентов к принятию творческих ответственных решений выявило, что только 1/5 часть студентов имеют высокоразвитую творческую ответственность.
Проверка эффективности первого условия осуществлялась по программе Playing thier part, специально разработанной для эксперимента, - обучение иностранному языку с использованием историй и мифов разных народов и создание на их основе собственных историй, мифов и драм происходило как творческий процесс взаимодействия участников образовательного процесса и предполагало обращение к субъектному опыту студентов через рефлексию, создание единого смыслового пространства с целью рождения нового личностного смысла жизнедеятельности.
Погружение в культуру разных стран и народов актуализировало столкновение личностного смысла студентов со смысловой моделью мира, что способствовало осознанию многомерности мира и собственной
уникальности, переосмыслению собственной иерархии ценностей, и, как следствие, рождению нового смысла жизнедеятельности.
Сравнение данных констатирующего эксперимента и данных по результатам проверки первого условия гипотезы свидетельствует о тенденции положительного изменения в осознании студентами экспериментальной группы собственного жизненного пути по таким критериям как общий показатель степени осмысленности жизни (111,5 против 95,8), эмоциональной насыщенности жизни (30,9 против 25,8), локуса контроля Я (21,6 против 19,9). Методика ценностного спектра зафиксировала положительные изменения в отношении к Жизни, Личности, которые студенты (52%) характеризовали такими понятиями, как "Красота", "Гармония", "Целостность", "Уникальность".
Руководствуясь идеями развития у личности ценностного мироотношения в процессе личностно-значимой деятельности, в качестве проверки второго условия гипотезы мы использовали потенциал диалогического общения как встречи смыслов, создающего пространство как для демонстрации личностных смыслов, их взаимодействия, так и приращения новых.
С этой целью мы использовали в учебном процессе различные формы дискуссионного общения на английском языке: дебаты, конференции и круглые столы, встречи и симпозиумы. Развитие ценностного мироотношения у студентов в процессе диалогического общения как встречи смыслов предполагало "резонанс" с личностным смыслом студентов и, как следствие, гуманизацию их сознания, изменение иерархии ценностей.
Результатом реализации данного условия явились следующие изменения в осознании студентами экспериментальной группы жизненной стратегии: степень осмысленности жизни увеличилась с 111,5 до 118,4 баллов, при этом значительно возросли показатели, связанные с отношением студентов к себе как к сильной и свободной личности, способной реализовать собственную жизненную стратегию и с убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и ответственно их исполнять (22,8 и 30,2 против 21,6 и 27,9 соответственно). Студенты насытили ценностный спектр жизни такими ценностями, как "Смысл", "Уникальность", "Целостность", "Добро". Они стали не только более уважительными друг к другу в общении и деятельности, осознав ценность взаимодействия с окружающим миром как расширение собственных возможностей в познании себя и мира, но и выразили желание организовать дискуссионный студенческий клуб с тем, чтобы продолжать такое взаимодействие, приносящее радость общения, творчества, познания и открытий.
Проверка эффективности третьего условия происходила как реализация поискового обучения, позволяющего студентам активизировать опыт
самопознания, развить их творческое мышление, чувство ответственности за принятие собственных решений в процессе воспитания у них осознанного отношения к собственной жизненной стратегии.
Развитие творческой ответственности при обучении иностранному языку осуществлялось через поисковые, эвристические виды деятельности: мозговой штурм, метод свободных ассоциаций, моделирование "эксвизитных ситуаций", связанных с повышением эффективности студентов в межкультурной коммуникации.
Поисковый подход превратил традиционное обучение иностранному языку в живое, заинтересованное решение проблем, где творческий характер взаимодействия стал единственным путем разрешения противоречия между наличными способностями и опытом студентов и активизации их личностного роста. Отправным моментом поискового подхода в обучении для нас служила ориентация на саморазвитие студентов, поэтому основой обучения выступала его связь с субъектным опытом и личностным смыслом студентов, а учебная задача выступала как исследовательская в контексте значимой для них ситуации. Реализация принципа личной заинтересованности и вовлеченности педагога в учебный процесс способствовала созданию атмосферы со-творчества, актуализирующего самопознание и осознанное самоопределение каждого участника образовательного процесса в атмосфере доверия и открытости.
Результатом реализации данного условия гипотезы явились следующие изменения в осознанном отношении студентов экспериментальной группы к собственной жизненной стратегии. Мы отметили значительное снижение количества студентов, демонстрирующих низкую способность к принятию творческих ответственных решений - 10% по сравнению с констатирующим замером - 19%, при этом количество студентов с высоким уровнем развития данной способности возросло на 1/3. Возрос также уровень творческого потенциала студентов экспериментальной группы с 24% до 40%. Результаты бесед и анализ сочинений подтвердили возросшую творческую ответственность студентов экспериментальной группы.
Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что обоснованные нами теоретически и доказанные практически условия эффективности воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии, а также основные пути и средства их реализации на занятиях по иностранному языку привели к позитивным изменениям в исследуемом нами процессе, а именно: у студентов экспериментальной группы возросли в разной степени все показатели степени осмысленности жизни и ответственность за собственный жизненный выбор. В 3 раза снизилось количество студентов с низким уровнем осмысленности жизни, при этом 40% студентов показали выше среднего и высокий уровень осознанного отношения к собственной
жизни. В 2 раза возрос показатель уровня развития творческого потенциала студентов ив 1,5 - их способность к принятию творческих ответственных решений.
В ходе эксперимента у студентов экспериментальной группы произошли изменения в их отношении к себе, собственной жизни, окружающему миру. Суждения студентов о себе как о личности, способной к осознанному самоосуществлению, их убеждение в том, что человеку дано контролировать собственную жизнь, свидетельствуют о появлении внутреннего локуса контроля и возросшей ответственности за реализацию собственной жизненной стратегии. Значительно обогатились их творческий потенциал, эмоциональная насыщенность жизни, усилилась духовная зрелость. Качественно изменились взаимоотношения в группе; иерархия ценностей, определяющая их социальное поведение. В то же время у студентов контрольной группы не произошло каких-либо существенных изменений, что свидетельствует о том, что осознание уникальности собственной жизненной стратегии и ответственности за ее реализацию не приобрело для них аксиологической значимости. Результаты экспериментального исследования представлены в приведенной ниже таблице.
Динамика развития у студентов экспериментальной и контрольной групп осознанного отношения к собственной жизненной стратегии
Уровни Констатирующий эксперимент Преобразующий эксперимент
контрольн. группа эксперимент группа контрольн. группа эксперимент, группа
Высокий - - 3 35
Средний 46 43 49 45
Низкий 54 57 48 20
В Заключении сформулированы теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы.
Нам представляется, что задачи нашего исследования решены и разработанные нами основные положения концепции воспитания у студентов осознанного отношения к собственной жизненной стратегии решают актуальную научную задачу. Это не решает всех проблем, связанных с воспитанием у студентов осознанного самоотношения, но может лежать в основе модернизации высшего профессионального образования и является первым этапом в дальнейшем исследовании жизненной стратегии личности как фактора ее саморазвития.
Основные положения диссертационного исследования изложены в
следующих публикациях:
1. Ковбасюк О.В. Stories, image-making, story making and drama in innivative teaching of English // Международная конференция "Teaching Englishes: Preparing for the 21st century" в рамках Дальневосточной Ассоциации преподавателей английского языка: Материалы международной конференции 22-24 сентября 1998г. - Хабаровск, 1999. С. 294 - 300.-0,4
2. Ковбасюк О.В. Развитие творческого потенциала студентов в процессе изучения ими иностранного языка: Материалы регионального научного симпозиума "Россия на пороге XXI века" (14-15 апреля 1999г.). -Хабаровск: ХГАЭП, 1999г. Ч.5.- С. 75-78. - 0,2 п.л.
3. Ковбасюк О.В. Symbolic Teaching: Innovative techniques to develop personal strategy when teaching ESL // Международная конференция "People, Languages and Cultures in the Third Millenium": Материалы Международной конференции 15-18 июня 2000г. - Владивосток, 2000г. С. 286 - 295. - 0,7 пл.
4. Ковбасюк О.В. Педагогические условия активизации личностного саморазвития студентов на примере обучения иностранному языку: секция языковой подготовки специалистов // Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития: Сб, научных статей. - Хабаровск: ХГАЭП, 2001г. - С. 249-259. - 0,6 п.л.
5. Ковбасюк О.В. К вопросу о жизненной стратегии студентов как факторе их личностного саморазвития // Экономический потенциал Дальнего Востока как основа интеграции региона в систему мирохозяйственных связей: Материалы региональной научно-практической конференции. -Хабаровск: ХГАЭП, 2001г. - С. 299 - 304. - 0,2 пл.
6. Ковбасюк О.В. Debating as means of professional development of students // Международная конференция преподавателей иностранного языка Quality in teaching English 24-26 июня 2002г: Сб. материалов конференции. - Благовещенск, 2002г. - С. 19-25. - 0,4 п.л.
7. Ковбасюк О.В. Обучение как поиск экзистенциального основания личности и ее жизнетворчества // Интерактивные методы в образовании: личностносозидающие смыслы: Сб. научных статей по материалам Международной научно-практической конференции, проводимой 7 декабря 2001г. - Хабаровск: ХГТТУ, 2002г. - С. 78 - 83. -0,3 пл.
8. Ковбасюк О.В. Across cultures: Методическое пособие к курсу "Язык и культура" для студентов 3 курса специальностей "МЭ", "УАВД", "ММ". - Хабаровск: ХГАЭГ . 3-49 - 3 п.л.
Ковбасюк Ольга Владимировна ВОСПИТАНИЕ У СТУДЕНТОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 24.03 2003 г. Формат 60x84/16. Бумага печатная №1. Печать офсетная. Усл.п.л 1,3. Уч -изд.л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ №201
680042, г Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ.
РНБ Русский фонд
2006-4 8908
' "ос \ ""«•»»отека )