Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры в процессе преподавания педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры в процессе преподавания педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселев, Марк Давидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры в процессе преподавания педагогических дисциплин"

На правах рукописи

КИСЕЛЁВ МАРК ДАВИДОВИЧ

Формирование конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры в процессе преподавания педагогических

дисциплин

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Прохорова Марина Валентиновна Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, » профессор Терехина Раиса Николаевна

- доктор педагогических наук, профессор Конеева Елена Владимировна

|

Ведущая организация - Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится « 22 » апреля^_2004 г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

(190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта

Автореферат разослан «_22_»_марта_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

профессор ^^^^^^^^^ С. М. Ашкинази

Общая характеристика работы

Актуальность исследования: Сегодня общество, как никогда нуждается в профессионально подготовленных кадрах, способных не только предложить свои знания, умения и способности, но доказать окружающим, что именно их знания являются самыми глубокими и необходимыми в той отрасли, где они решили себя реализовать. Социальный заказ, на который ориентировано образование, выдвигает высокий уровень требований к выпускнику вуза, к его профессиональной подготовленности, конкурентоспособности на рынке труда. В то же время, без конкурентоспособной жизненной стратегии, которая должна быть сформирована у выпускника, без понимания необходимости быть готовым к встрече со многими препятствиями, молодой специалист обречен на проигрыш как в профессиональной, так и в личностной сфере.

Опыт спортивной деятельности, как «сжатой модели жизни » предоставляет широкие возможности для понимания студентами физкультурного вуза значимости конкурентоспособной жизненной стратегии.

Актуальность исследования также определяется спецификой вуза. Высшие учебные заведения физической культуры выпускают дипломированных специалистов, которые могут работать по широкому спектру специальностей, в каждой из которых есть своя конкуренция. Особенно это касается высокооплачиваемой работы в частных клубах, элитных учебных заведениях, на административных должностях. Здесь спрос на специалистов меньше предложения, в связи с чем необходимым является формирование у студентов, как будущих специалистов, конкурентоспособной жизненной стратегии.

Цель исследования: Научно обосновать и разработать условия, средства и методы формирования конкурентоспособной жизненной стратегии студентов вуза физической культуры в процессе преподавания педагогических дисциплин.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Гипотеза исследования: Предполагалось, что в процессе изучения сущности феномена конкурентоспособной жизненной стратегии, удастся разработать возможности её диагностики и выявить степень и особенности сформированности конкурентоспособной жизненной стратегии, факторы её обуславливающие и резервы развития, что в свою очередь позволяет определить возможности формирования (условия, средства и методы) конкурентоспособной жизненной стратегии студентов в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Объект исследования: Феномен конкурентоспособной жизненной стратегии студентов вуза физической культуры, её сущность и содержание.

Предмет исследования: Условия, средства и методы формирования конкурентоспособной жизненной стратегии студентов вуза физической культуры в процессе преподавания педагогических дисциплин. Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Определить степень сформированности конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры и факторы её определяющие.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, средства и методы формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Методологической основой исследования явились общефилософские принципы, в частности, принципы единства сознания и деятельности, личностно-деятельностного подхода к процессу формирования специалиста, раскрытые в работах Ананьева Б.Г., Бодалёва А.А., Выготского Л.С. Дурай-Новаковой Л.П., Леонтьева А.Н. и др.

Теоретическая база исследования определена общим дидактическим принципом единства обучения и воспитания (Бабанский Ю.К., Кузьмина Н.В.,

Сластенин В.А.,); концепцией динамической структуры личности (Платонов К.К.); концепцией жизненной стратегии личности (Абульханова-Славская К.А.); концепцией формирования педагогической компетентности специалистов в области физической культуры и спорта (Прохорова М.В.).

Основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы, педагогическое наблюдение, изучение документации, методы опроса (анкетирование, педагогическое тестирование, беседы), метод экспертных оценок, метод самооценки, лонгитюдный трёхгодичный формирующий эксперимент, методы математической статистики. Организация исследования:

Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в период с 1998 по 2004 год (табл. 1). Научная новизна исследования:

- впервые предлагается понятие «конкурентоспособная жизненная стратегия» и дается его научное обоснование; рассмотрена сущность и содержание данной дефиниции; обосновывается необходимость ее введения;

- разработан диагностический аппарат для выявления степени сформированности и особенностей проявления конкурентоспособных жизненных стратегий студентов вузов физической культуры;

- выявлены преобладающие жизненные стратегии у студентов вуза физической культуры и факторы их определяющие;

- разработан комплекс программно-методического обеспечения формирования конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов в процессе преподавания педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования. Концептуальная разработка сущности и содержания конкурентоспособной жизненной стратегии, а также разработка методических позиций её формирования вносит вклад в теорию профессионального образования, обогащая ее тезаурус, а также расширяя научные сведения о:

Характеристика исследовательской работы

Таблица 1

Характеристика экспериментальной работы Задачи эксперимента Содержание экспериментальной работы Участники эксперимента Место в диссертации

Констатирующий эксперимент 1998-2000 уч. г. I.Определить степень заинтересованности студентов академии физической культуры проблемой построения кои* курентоспособной жизненной стратегии. Анкетный опрос Педагогическое наблюдение Студенты академии физической культуры им. П. Ф, Лесгафта с I по IV курс обучения (210 человек). 5 3.1

2.0пределить основные типы жизненных стратегий студентов академии. Тестирование 5 3.2

3. Определить уровень конкурента- способности студентов академии. 4. Выявить факторы, определяющие сформированность конкурентоспособной жизненной стратегии. 5. Экспертные оценки Тестирование Анкетный опрос Ееседы. Беседы Преподаватели СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта - 17 человек Преподаватели ЛГУ им. Ломоносова - б человек Преподаватели Калининградского педагогического университета 5 человек 5 3.3 5 3.3

Формирующий эксперимент 2000-2003 уч. г. 1. Определить и экспериментально проверить возможности формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в рамках учебного курса «Педагогика». 2. Определить и экспериментально проверить возможности формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в рамках учебного курса «Педагогика физической культуры». 3. Определить и экспериментально проверить возможности формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в рамках учебного курса «Социальная педагогика». Проведение занятий по педагогическим дисциплинам Самостоятельная работа студентов Упражнения Ролевые игры Деловые игры Студенты академии физической культуры им. П. Ф. Лесгафта ' 2 курс - 21 человек 3 курс - 21 человек 4 курс - 21 человек 54.1. 54.2 54.3.

о.

- постановке педагогических целей в профессиональном образовании;

- формировании профессиональной и личностной мотивации учения;

- дифференцированном подходе к студентам на основе выявленных жизненных стратегий;

- актуализации активных форм и методов обучения;

- реализации принципа воспитывающего обучения в процессе высшего профессионального образования с учетом его профильной направленности и специфики.

Показаны новые возможности повышения воспитывающего потенциала образования на основе интеграции социологических, педагогических и психологических знаний, обобщенно представленных в содержании дефиниции конкурентоспособной жизненной стратегии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических материалов по формированию конкурентоспособной жизненной стратегии, апробированных и внедренных в учебный процесс Академии физической культуры по учебным курсам "Педагогика", "Педагогика физической культуры", "Социальная педагогика". Результаты исследования имеют практическое значение для более целенаправленного решения воспитательных задач, в плане подготовки студентов к жизни и профессиональной деятельности и могут быть использованы в учебном процессе по другим смежным дисциплинам психолого-педагогической направленности, а также в курсах специализации. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конкурентоспособная жизненная стратегия - это выбранная личностью перспектива развития и прохождения своего жизненного пути, основанная на сформированности мировоззрения личности в вопросах построения программы (сценария) своей жизни, с принятием конкурентных условий, диктуемых современным обществом.

2. Основными возможностями формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в процессе обучения в академии физической культуры является ориентация на вскрытие внутриличностных резервов, осуществляющаяся актуализацией имеющихся знаний, умений и опыта в данной отрасли и созданием условий их прирастания (повышения компетентности).

3. Создание условий формирования конкурентоспособной жизненной стратегии в процессе занятий по педагогическим дисциплинам лежит в русле активизации:

- принятия личностной неповторимости, уникальности, повышения уровня притязаний и самооценки, мотивации достижения неординарных результатов;

- развития адаптационных возможностей посредством создания динамичных ситуаций, проигрывания ролей, самовоспитания, саморегуляции.

Всё это является полидетерминирующими факторами, становления. и развития конкурентоспособной жизненной стратегии, осознания (рефлексии): собственного положительного опыта конкурентной борьбы в процессе занятий физической культурой и спортом (состязательности) путём его вербализации.

Основное содержание работы

Состояние проблемы в психолого-педагогической литературе

Стратегия является некоторым универсальным законом, способом самоосуществления. человека в разных сферах его жизни, индивидуальным достоянием, индивидуальным* открытием каждого (Абульханова-Славская К.А.). Она обеспечивает выбор перспектив развития и прохождения своего жизненного пути осуществляемый по индивидуальной технологии, направленной на благополучие, успех, самореализацию (Абульханова-Славская К.А., Резник Т.Е., Резник Ю.М.)

Стратегия жизни - это интегральная характеристика. Это стратегия поиска, обновление и реализация своей личности • в жизни путём соотношения жизненных требований и личностной активности её ценностям и способам самоутверждения (Абульханова-Славская К.А., Леонтьев Д.А.).

Жизненная стратегия определяется и в аспекте активности личности, в аспекте ее* способности к организации: времени жизни (как активная, пролонгированная стратегия с определённым уровнем конкурентоспособности), и, наконец, в аспекте способности личности социально мыслить, т.е. теоретически определить своё место в мире сложных человеческих взаимоотношений, находить адекватный реалистический образ самого себя (Румянцева В. И.; Силбер Л. И., Тоич Ч. Тоич Д.).

Анализ основных определений и трактовок жизненных стратегий личности позволил нам обозначить и выделить структурные компоненты самой стратегии, детально остановиться на каждом в отдельности, построить информационное поле феномена жизненной стратегии.

Анализ литературы позволил выделить существующие взгляды на типологии жизненных стратегий и факторы их определяющие. Для достижения определённого уровня успеха в деятельности, личность должна не только определить и откорректировать свою тактику и стратегию в соответствии с поставленными задачами, но и обеспечить соответствующий уровень конкурентоспособности.

При изучении литературы по жизненным стратегиям, мы обнаружили ряд типологий, построенных на различных основаниях, но имеющих общую, объединяющую основу, которая позволяет определять взаимосвязь конкурентоспособной жизненной стратегии с другими видами стратегий, связанных с требованиями конкурентоспособности.

Основываясь на понимании жизненных стратегий и конкурентоспособности, различными авторами (Абульханова-Славская К.А., 1989; Андреев А.И., 1998;

Леви В., 1993,-Маккей X., 1995 Митина Л.М., 2002; Parsons Т., 1965; Pascale R., Athos A.G., 1982; Wheelwright.S.C., Clark КЗ.,. 1999 и др.), мы считаем что, можно определить конкурентоспособную- жизненную стратегию — как выбранную личностью перспективу развития и прохождения своего жизненного пути, основанную на сформированности мировоззрения личности в вопросах построения программы (сценария) своей жизни, с принятием конкурентных условий, диктуемых современным обществом;

Степень сформированности конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры

Уровень заинтересованности На первом этапе констатирующего исследования предусматривалось: изучение уровня заинтересованности студентов проблемой жизненной' стратегии личности.

В анкетировании приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов дневной формы обучения различной спортивной специализации. Нами были определены три уровня заинтересованности по каждому курсу в отдельности:

1. низкий уровень - студенты, не проявляющие интереса (2 курс - 30%; 3 курс -12 % и 4 курс 3 %).

2. средний уровень - студенты,- проявляющие незначительный интерес (2 курс - 7%; 3 курс - 21 % и 4 курс 27 %).

3. высокий уровень - студенты, проявляющие активный интерес (2 курс - 63%; 3 курс - 67% и 4 курс 70 %).

В результате исследования выявлено, что в процессе обучения в вузе, происходят изменения, уровня заинтересованности студентов академии физической культуры проблемой жизненной стратегии личности и повышения уровня её конкурентоспособности. Все изменения носят хаотичный, нерегулируемый характер, что обусловливает необходимость контроля над

процессом и получение целенаправленного результата в виде формирования конкурентоспособной жизненной стратегии, как важного фактора подготовки будущих специалистов обеспечивающего успешность профессиональной деятельности.

Ведущие типы жизненных стратегий

На втором этапе исследования был использован дифференциально-диагностический опросник для выявления типов жизненных стратегий - ДЦО -ТЖС, разработанный Перфильевой Е.Н. (2001).

Опросник основан на предложенных Резником Т. Е. и Резником Ю. М. (1995) трёх типах жизненных стратегий: благополучия, успеха и самореализации. Включающих пять структурных элементов: перцептивные, смысложизненные, ценностные, целевые, нормативные. Было отмечено, что наиболее сформированной у студентов академии физической культуры является стратегия успеха (52%), далее - стратегия жизненного благополучия (37,3%), и менее сформированной является стратегия самореализации (10,6%).

В ходе констатирующего эксперимента было отмечено, что основной акцент при выборе стратегии делается на ценностный элемент, который определяется поведением человека в повседневной и профессиональной деятельности.

С ростом курса обучения преобладание стратегии благополучия над стратегией успеха и самореализации остаётся существенным, несмотря на увеличение числа студентов, отдающих предпочтение стратегии самореализации.

Каждому человеку свойственен свой тип стратегии, определяемый его ориентацией, взглядами на жизнь. Поэтому, определив степень предпочтения студентами академии физической культуры каждой из стратегий, мы, основываясь на тесте ДДО - ТЖС разработанным Перфильевой Е.Н. (2001),

определили особенности жизненных стратегий студентов академии физической культуры (табл. 2).

Таблица 2

Ориентация на отдельные элементы жизненных стратегий

Наименование жизненной стратегии

Благополучие | Успех 1 1 Самореализация

Элементы стратегий Курс обучения

Степень предпочтения в %

П Ш IV П Ш IV П Ш IV

Перцептивные 27 15 4 30 20 6 10 7 4

Смысложизненные 21 18 15 15 13 7 35 26 24

Ценностные 19 29 36 21 28 35 . 22 29 30

Нормативные .18 21 25 16 20 29 20 23 25

Целевые 15 17 20 18 19 23 13 15 17

С ростом курса обучения ориентация на тот или иной элемент жизненной стратегии не одинакова. Из таблицы 2 следует, что наибольшее предпочтение отдаётся ценностному элементу стратегии, как профилирующему. С ростом курса обучения, накоплением жизненного опыта, получением новых знаний и умений, акцент целепологание при определении своего типа стратегии жизни становится очевиден. Вне зависимости от типа стратегии, студенты академии физической культуры определяют желаемый результат своей жизни и разрабатывают план по его осуществлению.

Комплексный анализ полученных результатов позволил разработать педагогическую характеристику студента с определённым типом жизненной стратегии.

Студенты с преобладанием стратегии жизненного благополучия Обладают высоким: уровнем социальной обеспеченности. Стремление к полной, необходимых благ, комфортной, стабильной, спокойной жизни. Не проявляют активный интерес к проблеме построения собственной конкурентоспособной жизненной стратегии личности. Цель жизни определяют как средство достижения поставленных целей и задач направленных, прежде всего на материальные блага. Возникающие жизненные противоречия пытаются решить путём ухода от них, так как часто не уверены в своих возможностях, имеют низкую самооценку. Стремятся к максимальному или возможно допустимому удовлетворению своих потребностей в определённых жизненных благах. Готовы отстаивать свою жизненную позицию, но восприимчивы к переубеждению, что говорит о нетвёрдости позиции, но её гибкости (готовы мобильно менять свои взгляды, принципы, круг общения при сохранении прежних отношений). Не стремятся к самовоспитанию и самообразованию. В построении жизненных планов, основным фактором считают судьбу. Достижение успехов в одной из областей относят к везению, удаче, которой приписывается свойство непостоянности, случайности, что определяет дальнейший ход жизни, направленный на ожидание успеха. Студенты с преобладанием стратегии жизненного успеха Имеют широкий «коридор» уровня социальной обеспеченности. Они сами постоянно создают противоречия и пытаются их решать. Проявляют активный интерес к проблеме построения собственной конкурентоспособной жизненной стратегии. Испытывают потребность в самореализации, самовоспитание и самообразование считают необходимым критерием достижения успеха и признания человека в обществе. Интенсивно вовлекают новых людей в круг своих творческих поисков, берут на себя ответственность за организацию того или иного дела. Они не только обдумывают что-то новое, но и постоянно строят многоступенчатые планы. Реалистичность и обоснованность этих планов

зависит от степени ответственности. Проявляют стремление к достижению высокого мастерства, профессионализма и компетентности в избранной сфере деятельности. Ценностными критериями успеха считают, организованность, самодисциплину, наличие твёрдой жизненной позиции, решение.жизненных противоречий. Большое внимание уделяют будущей деятельности, разрабатывают планы, способствующие скорейшему достижению успеха. Данный тип стратегии наиболее широко представлен среди студентов академии физической культуры (по среднему арифметическому с 2 по 4 курс, 50 %).

Студенты с преобладанием стратегии самореализации Характеризуются высоким уровнем самоотдачи, интенсивность которой зависит от их инициативы. Часто не могут равномерно распределить силы для достижения цели, причиной которого является саморастрата. Занимаются только тем делом, от которого испытывают самоудовлетворение. Материальные блага не имеют преимущественного значения. Проявляют незначительный интерес к проблеме построения собственной конкурентоспособной жизненной стратеги, способны легко переключаться с одного вида деятельности на другой, находятся в постоянном поиске своего «Я». Как правило, обладают низким уровнем самооценки, не уверены в результатах своего труда. Испытывают потребность в самореализации и самосовершенствовании, склонны к постоянному поиску альтернатив и углублённому самоанализу. Отношение к окружающим носит избирательный характер и обусловлено интересом к объекту.

Проводя анализ уровня сформированности жизненной стратегии у студентов Академии физической культуры мы определили, что наибольшее предпочтение у студентов со 2 по 4 курс обучения наблюдается по отношению к стратегии жизненного успеха (52 % студентов), далее - благополучия (37,3%), и менее предпочтительной является жизненная: стратегия самореализации (10,6%).

Уровень сформированное!?! конкурентоспособности

Студентов Академии физической культуры можно отнести к специальному контингенту, у которого есть опыт конкурентной борьбы, Это, прежде всего связано с особенностями соревновательной деятельности. Спортсмен, принимающий участие в соревнованиях, независимо от его желания вовлечён в конкурентную борьбу, где ему необходимо доказывать своё место и право называться призёром, победителем. Человек, пришедший в спорт, таким образом пытается самореализоваться через этот вид деятельности, принимая правила игры, где необходимо доказывать окружающим и, прежде всего себе, что «я могу». При этом, даже отрицательный опыт такой борьбы не оказывает негативного влияния на человека. Перенос опыта характерен не только для спорта, но и для других видов деятельности и нуждается в актуализации (Вендов А.Й., Джейм М, Джонгвард Д., Митина Л.М.).

Для определения уровня конкурентоспособности применялся тест В.И. Андреева (1992). В эксперименте были получены результаты (рис. 1).

2 курс 3 курс 4 курс

Рис. I. Срезовые показатели уровня конкурентоспособности студентов Академии физической культуры в зависимости от курса обучения

Важным фактором, определяющим низкие показатели уровня конкурентоспособности и сформированное™ жизненной стратегии студентов вуза физической культуры, является отсутствие специальной • учебной программы по формированию конкурентоспособной жизненной стратегии, как единой системы, знаний по вопросам стратегии поведения и конкурентоспособности, объединяющей эти- понятия в единое' целое и обеспечивающие их связь с будущей профессиональной деятельностью.

Таким образом, несмотря на специфику вуза физической культуры, где студенты имеют опыт спортивной борьбы и должны обладать высоким уровнем конкурентоспособности (В.И. Андреев В.И., 1992, Т.В. Колгурина 2003 и др.), наиболее характерным, на протяжении со 2 по 4 курс, преобладающим является средний уровень сформированности конкурентоспособности (65.6 %). Высокий уровень конкурентоспособности характерен 6,6 % респондентов, остальные (27,6 %) имеют низкий уровень конкурентоспособности.

Экспериментальная проверка возможности формирования конкурентоспособной жизненной стратегии

Модифицированная нами учебная программа изучения педагогических дисциплин, включающая систематическое обращение к понятиям, отражающим сущность конкурентоспособной жизненной стратегии позволила органично вписаться в изучаемые учебные предметы и решить поставленные исследовательские задачи. Этому способствовали основные концептуальные позиции рассмотрения вопросов конкурентоспособной жизненной стратегии в процессе преподавания педагогических дисциплин в вузе физической культуры, раскрывающие возможности ее целенаправленного формирования:

* На протяжении изучения всех тем особое внимание обращается на значимость самовоспитания, как фактор, способствующий достижению

поставленных целей. Самостоятельная, обдуманная постановка жизненных целей и задач, учитывающая необходимость преодоления трудностей способствует формированию конкурентоспособной жизненной стратегии.

* Выявление причин успешности спортивной деятельности и причин поражений позволяет актуализировать значимость . собственного самосовершенствования, необходимость стратегического планирования жизни с принятием конкурентных правил, диктуемых современным обществом.

* Связь теоретического обсуждения вопросов формирования собственной конкурентоспособной жизненной стратегии с анализом требований профессиональной деятельности позволяет обеспечить перенос положительного опыта конкурентной борьбы в спорте на будущую профессиональную деятельность.

Экспериментальная работа показала реальное повышение уровня заинтересованности студентов Академии физической культуры проблемой построения собственной конкурентоспособной жизненной стратегии (рис. 2), изменение уровня сформированное™ типа жизненной стратегии (рис. 3) и уровня конкурентоспособности (рис. 4).

В целях направленного формирования конкурентоспособной жизненной стратегии, нами был разработан учебно-методический комплекс, включающий экспериментальную программу работы со студентами на основе алгоритмической схемы, предложенной В.Г. Крысько (1999) (рис. 5).

Содержание программного материала по конкурентоспособной жизненной стратегии, ориентированного на формирования знаний, умений и опыта, включало 5 основных тем:

1. Значение и сущность конкурентоспособной жизненной стратеги.

2. Типологические характеристики жизненных стратегии и их элементы.

3. Диагностика жизненной стратегии и конкурентоспособности.

4. Самодиагностика конкурентоспособной жизненной стратегии.

5. Разработка жизненных планов и сценариев с учётом индивидуальных запросов и особенностей личности.

низкий средний высокий уровень уровень уровень

Рис. 2. Динамика уровня заинтересованности студентов экспериментальной группы проблемой конкурентоспособной жизненной стратегии

Рнс. 3. Уровень сформированное?» типов жизненных стратегий у студентов экспериментальной группы

Высокий

Средний

Низкий

у студентов экспериментальной группы

О 10 20 30 40 50 60 70

■ После эксперимента □ До эксперимента

Рис. 4. Динамика изменения уровня конкурентоспособности

РЕЗУЛЬТАТ Рис. 5. Методическая система обучения

Реализация программного материала обеспечивалась интеграцией с предметной методикой и включением разработанных нами учебных заданий, ролевых игр и других форм, средств и методов обучения представленных в тексте диссертации.

ВЫВОДЫ

1. В научной литературе проблема формирования' конкурентоспособной жизненной стратегии в обозначенной формулировке не ставилась в связи с отсутствием соответствующей дефиниции. Однако в последние годы проявляется интерес к отдельным направлениям понятия жизненная стратегия, её структуре, типам, особенностям проявления, а также к изучению вопросов конкурентоспособности как самостоятельному психологическому явлению, в том числе, конкурентоспособности личности.

Оба понятия рассматриваются обособленно, попыток их синтеза нами не обнаружено. В сфере ФкиС исследования по данным направлениям только начинаются (М.В. Прохорова, А.П Семёнов, Т.В< Колгурина, Е.Н. Перфильева).

2. Результаты констатирующего исследования позволили определить преобладающие жизненные стратегии студентов физкультурного вуза, среди которых ведущими являются стратегии жизненного успеха и благополучия.

3. Уровень конкурентоспособности студентов вуза физической культуры (определённый по модернизированному тесту В. И. Андреева) имеет достаточно высокий разброс в зависимости от курса обучения и избранной жизненной стратегии.

4. В процессе обучения в вузе происходит изменение уровня заинтересованности студентов физкультурного вуза проблемой жизненной стратегии личности и возможностью повышения уровня её конкурентоспособности. Изменения обусловлены рядом факторов, среди которых ведущими являются: (приобретение жизненного опыта, умение решать

жизненные противоречия, адекватное осознание окружающей действительности, умение определять и отстаивать свою жизненную позицию, изменение семейного положения).. Все изменения носят хаотичный, нерегулируемый характер, что обуславливает возможность целенаправленного педагогического формирования конкурентоспособной жизненной стратегии, как важного фактора подготовки будущих специалистов, обеспечивающего успешность профессиональной деятельности.

5. В процессе эксперимента выявлена возможность переориентации студентов со стратегии благополучия на стратегии успеха и самореализации с повышением уровня их конкурентоспособности. Возможность перехода одного типа стратегии в другой или - дальнейшее развитие каждой в процессе педагогического воздействия обусловлена, комплексностью методического подхода, созданием ситуаций, связанных с проигрыванием ролей, которые формируют знания, умения и опыт разработки • жизненных стратегий и повышают уровень конкурентоспособности.

6. Средства и методы разработанные для формирования конкурентоспособной жизненной стратегии у студентов в процессе преподавания могут применяться на любой дисциплине вуза в рамках утверждённой учебной программы на основе ее интеграции с разработанной программой формирования конкурентноспособной жизненной стратегии.

7. Конкурентоспособная жизненная стратегия - формируется- на основе осознания собственного положительного опыта конкурентной борьбы в процессе занятий физической культурой и спортом (состязательности).

8. В результате • эксперимента произошла положительная достоверная динамика уровня; заинтересованности студентов программой конкурентоспособной жизненной стратегии. Общая-сумма прироста его показателей составила 60%.

Повышение конкурентноспособности студентов наблюдалась у 83% студентов, что свидетельствует об эффективности проведенной экспериментальной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киселёв М.Д. Информационное поле феномена жизненная стратегия // Проблемы педагогической деятельности в физической культур и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. науч! трудовкаф. педагогики ГАФК им. П.Ф. Лесгафта I под науч. ред. М.В. Прохоровой. -СПб.: ООО «Издательство «Петрополис»», 2001. - С. 34-40.

2. Киселёв М.Д. Жизненная стратегия конкурентоспособной творческой личности // Проблемы педагогической деятельности в физической культур и спорте и пути их решения в физкультурном образован и и :Сб. науч. трудов каф. педагогики ГАФК им. П.Ф. Лесгафта / под науч. ред. М.В. Прохоровой. - СПб.: ООО «Издательство «Петрополис»», 2001. - С. 31-34.

3. Киселёв М.Д., Прохорова МВ. Типологические особенности жизненной стратегии студентов // Актуальные научно-педагогические проблемы: Научное издание Балтийской педагогической Академии / под науч. ред. И.П.Волкова, Д.Н. Давиденко, М. Колосовски (Польша). - СПб.: Вестник Балтийской педагогической Академии, вып. 44:, 2002. - С. 34-37.

4. Киселёв М.Д., Прохорова М.В. Студент, как субъект учебной деятельности // Актуальные научно-педагогические проблемы: Научное издание Балтийской педагогической Академии / под науч. ред. И.П. Волкова, Д.Н. Давиденко, М. Колосовски (Польша). - СПб.:. Вестник Балтийской * педагогической Академии, вып. 44., 2002. - С. 38-39.

5. Киселёв М.Д., Прохорова М.В. Психологические механизмы формирования профессиональной направленности личности // Вестник аспирантуры:

Научное издание: Научные исследования и разработки в спорте / под науч. ред. ВА. Черепова. - СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002.вып. П., 2002. -С. 151-155.

6. Киселёв М.Д. Понятие и значение Я-концепции в развитии конкурентоспособной творческой личности // Проблемы педагогической деятельности в* физической культур и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы научно-практической конференции кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти А.А. Сидорова (Сидоровские чтения). Вып. 2 / Под науч. ред. М.В. Прохоровой СПб.: НИИХ СПбГУ, 2002.- С. 72-74.

7. Киселёв М.Д. Профессионально важные качества личности специалиста в области физической культуры и спорта // Проблемы педагогической деятельности в физической культур и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Материалы научно-практической конференции кафедры педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти А.А. Сидорова (Сидоровские чтения), вып.З/ Под науч. ред. М.В. Прохоровой СПб.: СПбГАФК, 2003. - С. 210 - 214.

8. Киселёв М.Д. Актуальность изучения проблемы жизненной стратегии личности в аспекте конкурентоспособности в условиях современной России // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : Научное издание Балтийской педагогической Академии / под науч. ред. А.М. Войтенко, Т.Э. Круглова, А.Г. Левицкий. - СПб.: Балтийская педагогическая Академия, вып. 51., 2003.-С. 42-44.

9. Киселёв М: Д. Формирование конкурентоспособной жизненной стратегии студентов академии физической культуры // Материалы итоговой научно-практической конференции Академии физической культуры, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга. Часть 2. 2004. С. 16-17.

Материалы диссертации доложены:

1. На итоговых научных конференциях профессорского-преподовательского состава СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта в 2000, 2001, 2002, 2003 гг. Санкт-Петербург.

2. На итоговой научной конференции научно технического творчества молодёжи СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 20.04.2002 г. Санкт-Петербург.

3. На итоговой научной конференции НТТМ СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта «Человек в мире спорта» 24.04.2003 г. Санкт-Петербург.

4. На VI фестивале физкультурных вузов России в пос. Малаховка (г. Москва) 28.05.2002 г.

Подписано в печать 22.03.2004. Гарнитура «Times». Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

Издательско-полиграфический комплекс «Шатон». Лицензия ПД № 2-69-168 от 03.06.2001 г. 190068, СПб., Никольская пл., д. 1А

*- 58 07