автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры
- Автор научной работы
- Матвеева, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеева, Ольга Михайловна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ВУЗАХ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (обзор литературы).
1.1. Общие проблемы подготовки студентов к педагогической практике.
1.2. Основные направления совершенствования системы подготовки студентов к педагогической практике.
1.2.1. Личностно-ориентированное направление подготовки студентов к практике.
1.2.2. Профессионально-ориентированное направление подготовки студентов т: практике.
1.2.3. Направление подготовки студентов к практике, ориентированное на воспитывающий характер профессиональной деятельности.
1.3. Общие проблемы педагогического контроля в вузе.
1.4. Тенденции развития процесса подготовки к педагогической практике.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ.
3.1. Экспрессивный и интеллектуальный компоненты педагогических способностей.
3.2. Профессиональная ориентация студентов.
3.3. Самоактуализация личности студентов.
3.4. Организация и содержание педагогической практики.
3.5. Модельные характеристики специалиста.
Резюме.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ.
4.1. Разработка программ педагогической практики с различными направлениями целевых установок.
4.2. Динамика мотивации и психического состояния учащихся в ходе педагогической практики.
4.3. Динамика отношения учащихся к содержанию уроков физической культуры.
4.4. Динамика уровня развития педагогических способностей студентов.
4.5. Динамика показателей индивидуального стиля педагогической деятельности студентов.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры"
Актуальность. Профессионально-педагогическая практика является основным связующим звеном между теоретической подготовкой и непосредственной педагогической деятельностью будущего молодого специалиста. Участие в ней студентов способствует проявлению и развитию у них всех компонентов педагогических способностей - гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и экспрессивного. Но роль педагогической практики в процессе вузовской подготовки специалиста этим не ограничивается. Она выполняет еще и адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую и диагностическую функции.
Переход на многоуровневую систему подготовки специалистов влечет за собой естественную необходимость изменения содержания базовых видов практики. В частности, в соответствии с проводимой реформой школьного образования изменились подходы к содержанию воспитательной работы с учащимися. При сохранении прежнего - функционального - подхода (по традиционным направлениям воспитательно-образовательной работы) введены аксиологический (ценностный) и гуманистический подходы, а также по видам деятельности ученика и по компонентам базовой культуры личности (Г.М.Коджаспирова, Л.В.Борикова, 2000).
В ходе практики студент обучается приемам актуализации теоретических знаний, овладевает научными методами преподавания и педагогическим опытом как средством развития педагогического мышления. Поэтому нужен отбор самых необходимых знаний, которые обеспечили бы развитие умственных способностей студента, формирование умения обучаться опережающими темпами по сравнению с его практикой. Только при этом условии возможна реализация схемы становления специалиста - от абстрактного мышления к практике как высшему уровню деятельности.
В соответствии с тремя группами обучающих задач Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению "Физическая культура" система подготовки студентов имеет в своей основе преимущественно три направления: «Я» (личность), «Д» (деятельность) и «В» (воспитанник). Процесс оптимизации практики направлен на достижение максимально возможного результата в формировании профессиональных способностей при минимальных затратах времени и усилий студентов и преподавателей (Л.М.Куликова, 1996). В таких условиях не реализуется воспитывающая - гуманистическая функция практики, о чем свидетельствуют результаты исследований Г.А.Шашкина (1998).
В силу преимущественной ориентации реализуемых в настоящее время различных видов педагогической практики на достижение максимального результата в формировании практических умений и навыков, недостатком большинства исследований, изучавших эффективность вузовской подготовки специалистов, является отсутствие данных о ведущем критерии профессиональной готовности студентов - характере изменений в развитии личности их воспитанников в период педагогической практики, и о методике целенаправленного педагогического воздействия.
Следовательно, проблемы формирования педагогического мастерства студентов должны рассматриваться не только с точки зрения знаний, умений, навыков в области теории и методики физической культуры и спорта, но и с позиции успешности овладения методикой педагогического воздействия, направленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей.
Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
Предмет исследования - организация, содержание и методика профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях педагогической практики.
Цель исследования — повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования организации и содержания педагогической практики.
Гипотеза исследования. Анализ научно-методической литературы (Л.М.Куликов, 1997; Г.А.Шашкин, 1998; П.К.Петров, 1999; М.Я.Виленский, 2000) показал, что в общей системе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры недостаточно точно определено место педагогической практики. Причина этого заключается в неадекватности существующей системы высшего физкультурного образования требованиям подготовки конкурентоспособного специалиста (А.Г.Барабанов, 1995; С.Д.Неверкович, 1996; Г.А.Шашкин, 1998), а также в отсутствии единых критериев оценки профессиональной подготовленности студентов (В.Т.Чичикин, 1995; В.У.Агеевец с соавт., 1997; А.М.Новиков, 1999), на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов различных видов педагогической практики.
Предполагалось, что внедрение в программу подготовки и проведения профессионально-педагогической практики реализации целевых установок различных направлений - на развитие личностных качеств студентов (направление «Я»), формирование их профессиональных навыков (направление «В»), умение воспитывать в процессе обучения (направление «В»), а также разработка методики контроля за деятельностью студентов в период практики, позволят добиться высокого уровня профессиональной подготовки студентов, адекватного оптимальному сочетанию требований квалификационной характеристики специалиста по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1. Установить факторы, обусловливающие уровень профессиональной подготовленности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности.
2. Определить особенности влияния различных программ педагогической практики на уровень мотивации занятий физической культурой и самосовершенствования, длительные и ситуативные психические состояния учащихся в период педагогической практики.
3. Установить степень соответствия личностных и профессиональных качеств студентов профилю специалиста по физической культуре.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность программ подготовки студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики.
Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Л.И.Анциферова, 1989; В.С.Мерлин, 1990; Б.Г.Ананьев, 2001); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверко-вич, 1995; В.И. Григорьев, 1998), научные положения педагогики, социологии, теории и методики физического воспитания о многоуровневой структуре подготовки кадров (А.Г.Барабанов, 1995, 1996; Б.И.Новиков, 1990; М.С.Расин, 1990; В.Г.Левченко, 1999; С.Б.Голуб, 1999; М.Я.Виленский, 2000; В.М.Филиппов, 2001); положения Законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996), ГОСы ВПО по направлению 521900 «Физическая культура» (1994, 2000) и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (1995, 2000), инструктивные и нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры в условиях педагогической практики. При этом:
- конкретизированы противоречия между задачами и содержанием существующей системы профессионально-педагогической практики студентов;
- установлены ведущие признаки профессиональной ориентации абитуриентов и качества студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности;
- разработана система оценки профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры;
- разработана модель непрерывной профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры на основе оптимального сочетания личностных и профессионально важных качеств специалиста по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту1:
1. К факторам, обусловливающим успешность профессиональной деятельности студентов в условиях педагогической практики, относятся интеллектуальный и личностный потенциал, уровень и динамика развития педагогических способностей, индивидуальный стиль педагогической деятельности.
2. Ведущим критерием эффективности достижения студентами-практикантами устойчивой профессиональной готовности является характер изменений в развитии личности их воспитанников.
3. Реализация программы профессиональной практики, ориентированной на развитие личности школьников, позволяет улучшить показатели индивидуального стиля педагогической деятельности и самооценки педагогических способностей студентов, существенно приблизив их к модельным характеристикам специалиста физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими неразрывную связь теоретической подготовки и практической деятельности студентов в период профессионально-педагогической практики, что выражается в основных правилах построения видов практики и компонентах ее содержания; рациональной сбалансированности различных направлений в программах и учебных заданиях практики.
В рамках рассматриваемой проблемы определено новое направление дальнейших научных исследований, которое заключается в поиске межсистемных связей компонентов педагогической практики с другими видами профессиональной подготовки студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать процесс подготовки, содержание и построение педагогической практики дает возможность повысить ее эффективность и обеспечить высокий уровень подготовленности студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы вузами физической культуры для подготовки конкурентоспособного специалиста в области физической культуры и спорта; при отборе абитуриентов на специальность «Физическая культура и спорт», способных успешно пройти обучение; для специалистов в области физической культуры и спорта в работе с различным контингентом занимающихся, в том числе с людьми, имеющими ограниченными возможностями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Региональной научно-практической конференции Краснодарского отделения Российского психологического общества (1999), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ
2000), на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в г.Краснодаре, КубГТУ
2001), на VI межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале в г.Чайковском высшего образования на Урале в г.Чайковском (2001). По результатам исследования опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 189 литературных источников, из которых 16 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. профессиональная готовность студентов к успешному ведению педагогической деятельности обусловлена интеллектуальным и личностным потенциалом, уровнем развития педагогических способностей, а также освоением индивидуального стиля педагогической деятельности.2. Ведущими показателями, определяющими успешность сдачи вступительных экзаменов и последующего освоения учебного плана, являются способности абитуриентов к оптимальному решению педагогической ситуации, распознанию эмоционального состояния и установлению вербальных аналогий, а также доминирование практического мышления и адекватность темпа умственного развития студенческому возрасту.Студенты-выпускники вуза характеризуются более высокими показателями вербальных способностей к обобщению и умозаключениям по сравнению со студентами 1 -2 курсов.Для студентов всех курсов обучения характерны тесные корреляционные взаимосвязи показателей оценки педагогических ситуаций, «перевода» смысла фразы, способности к обобщению и умозаключениям.Студентов-отличников характеризуют тесные корреляционные связи между показателями экспрессивных способностей и показателей способностей к обоби;ению как вербального, так и невербального характера.Не поступившие в вуз абитуриенты отличаются относительно низкими показателями невербального интеллекта, способности к анализу-синтезу и умозаключениям.3. Особенностям динамики показателей профессиональной ориентации студентов в процессе обучения должны соответствовать виды и содержание педагогической практики. В первые годы вузовского обучения усиливается стремление студентов к переформированию личности в социально значимой ориентации путем включения в научно-исследовательскую и спортивномассовую работу академии, наблюдается переориентация на работу в области физической культуры с лицами любого возраста и овладение способами развития физической культуры в регионе под воздействием учебно-воспитательного процесса в вузе.4. Специалисты физической культуры и спорта имеют достоверно более высокие показатели организаторско-коммуникативного и эмоционально-методического стилей по сравнению со студентами практикантами. При этом специалистов отличает независимость различных сфер индивидуального стиля педагогической деятельности (конструктивно организаторско-коммуникативного и рассуждающе-эмоционально импровизационно-методического), что указывает на более высокую надежность их деятельности.Сходными свойствами личности специалистов и студентов являются факторы ЭГО-силы, озабоченности - беспечности, подозрительности, -
доверчивости и напряженности (фрустрированности) - релаксации.Отличительными особенностями свойств личности специалистов явились высокие значения показателей самоконтроля, подчиненности, групповой зависимости, самоуверенности и абстрактного мышления. Для студентов оказались типичными выраженные показатели абстрактного мышления, беспечности и подозрительности, а ниже среднего уровня оказался показатель самодостаточности.5. Критериями эффективности профессиональной подготовки студентов к ведению педагогической деятельности в условиях педагогической практики являются положительное изменение у школьников уровня воспитанности, отношения к содержанию урока физической культуры, показателей настроения, мотивации занятий физической культурой и спортом, адекватности самооценки. Улучшились показатели развития нравственных и волевых качеств.6. Признаками эффективности программы практики направления «В» (реализация воспитательной функции обучения) являются улучшение у студентов показателей гностического, конструктивного и организаторского компонентов педагогических способ?{Остей и приближение эмоционально импровизационного и эмоционально-методического стилей педагогической деятельности к параметрам специалистов физической культуры.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В процессе подготовки и проведения профессионально педагогической практики необходимо обеспечить личностно ориентированный и непрерывно усложняющийся творческий характер под готовки каждого студента. Проблемы формирования его педагогического мастерства рассматриваются не только с точки зрения знаний, умений и на выков в области теории и методики избранного вида спорта (направление «Д»), но и овладения им методикой педагогического воздействия, направ ленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей, т.е. реализацию направления «В».В целях улучшения процесса профессиональной подготовки специали стов по физической культуре и спорту нами разработаны следующие реко мендации:
1. Учебному управлению включить в структуру подготовки спе циалистов по физической культуре практикум по профессиональной ориен тации, который необходимо проводить в детских (школьных и дошкольных) оздоровительных центрах, спортивных и трудовых объединениях школьни ков, в детских клубах по месту жительства; на турбазах, в оздоровительно развлекательных комплексах различного профиля для получения навыков работы по физической культуре с различным контингентом отдыхающих, в том числе людей с ограниченными возможностями, во втором и четвертом семестрах.Педагогическую практику студентов в общеобразовательной школе планировать на 6 семестр. Профессионально-ориентированную практику проводить в учебных, учебно-спортивных учреждениях, а также в спортив ных, оздоровительных клубах государственных и коммерческих структур в 7 семестре; педагогическую стажерскую практику по специализации - по мес ту предполагаемой работы будущего выпускника в 10 семестре.2. Для успешного проведения и адаптации студентов к условиям практики рекомендуем проводить в рамках курса «теория и методика из бранного вида спорта» практические занятия со следующей тематикой: • анализ программы по физической культуре в различных образова тельных уровнях школы; • подготовка планируюш,ей документации учителей физической культуры средней общеобразовательной школы; • формулировка образовательных задач урока в соответствии с пла нированием учебного процесса, особенностями школы, подготовленностью учащихся; • формулировка воспитательных задач урока (воспитание качеств личности посредством физических упражнений) в соответствии с учебным процессом и возможные средства реализации их в процессе урока; • моделирование и рассмотрение педагогических ситуаций, возни кающих на урочных и внеурочных формах занятий физической культурой и применяемые в соответствии с этим средства, методы, приемы.На занятиях курса «Педагогика физической культуры и спорта» целе сообразно проводить практические занятия с тематикой: • возможные меры поощрения и наказания на уроках физической культуры; • варианты оценивания деятельности учащихся на уроках физической культуры; • влияние поведения учителя (практиканта) на поведение учащихся; • определение по поведению ученика его индивидуальных типологи ческих свойств личности; • возможное поведение учащихся на уроках физической культуры в зависимости от типологических свойств личности ребенка.3. При проведении различных видов практики (педагогической, про фессионально-ориентированной и стажерской) по направлению «Физичеекая культура» предлагается целенаправленная программа формирования облика специалиста, в основе которой лежит направление «В», базирующая на основе уже сформированных в процессе обучения направлений «Я» и «Д». В связи с этим в программу практики необходимо внести учебные зада ния по воспитательной работе со следующей тематикой (прил. 7): самоанализ и анализ реализации воспитательных задач на уроках физической культуры, проводимых самостоятельно и коллегами по бригаде; • анализ развития личностных качеств школьников средствами физи ческой культуры; • оценка степени влияния своего поведения на поведение учащихся; • анализ используемых мер поощрения и наказания на уроках физи ческой культуры.4. Для выставления итоговой оценки качества профессиональной дея тельности студента в период практики предлагается использовать оценоч ную ведомость (прил.8), включающую в себя следующие разделы: • учебно-методическая работа студента (проведение уроков и их ана лиз, составление планирующей документации, правильность подбора средств и методов обучения, отраженные в конспектах урока); воспитательная деятельность практиканта в процессе обучения на уроках физической культуры и тренировочных занятиях, а также на вне урочных формах (внеклассные и внешкольные мероприятия, в том числе физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые); • профессиональная деятельность во время проведения урочных и внеурочных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; • психологическое обеспечение воспитательной деятельности в пери од практики; • трудовая дисциплина студента.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация процесса подготовки и проведения педагогической практики студентов вузов физической культуры"
На правах рукописи
Матвеева Ольга Михайловна
МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2004
Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Курдюков Борис Федорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мялиночка Эмиль Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович
Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится «30 » сентября 2004 года в 10 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «_» августа 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, у
М.М. Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Профессионально-педагогическая практика является основным связующим звеном между теоретической подготовкой и непосредственной педагогической деятельностью будущего молодого специалиста. Участие в ней студентов способствует проявлению и развитию у них всех компонентов педагогических способностей - гностического, конструктивного, организаторского, коммуникативного и экспрессивного. Но роль педагогической практики в процессе вузовской подготовки специалиста этим не ограничивается. Она выполняет еще и адаптационную, обучающую, воспитывающую, развивающую и диагностическую функции.
Переход на многоуровневую систему подготовки специалистов влечет за собой естественную необходимость изменения содержания базовых видов практики. В частности, в соответствии с проводимой реформой школьного образования изменились подходы к содержанию воспитательной работы с учащимися. При сохранении прежнего - функционального - подхода (по традиционным направлениям воспитательно-образовательной работы) введены аксиологический '(ценностный) и гуманистический подходы, а также по видам деятельности ученика и по компонентам базовой культуры личности (Г.М.Коджаспирова, Л.В.Борикова, 2000).
В ходе практики студент обучается приемам актуализации теоретических знаний, овладевает научными методами преподавания и педагогическим опытом как средством развития педагогического мышления. Поэтому нужен отбор самых необходимых знаний, которые обеспечили бы развитие умственных способностей студента, формирование умения обучаться опережающими темпами по сравнению с его практикой. Только при этом условии возможна реализация схемы становления специалиста - от абстрактного мышления к практике как высшему уровню деятельности.
В соответствии с тремя группами обучающих задач Государственного
образовательного стандарта высшего профессионального образования по
"Физическая культура" система подготоы ийО&ййАИФМАйН^ЭДоей основе
(БИБЛИОТЕКА I СП«ерв»г /-Лл\ 05 500^44
преимущественно три направления: «Я» (личность), «Д» (деятельность) и «В» (воспитанник). Процесс оптимизации практики направлен на достижение максимально возможного результата в формировании профессиональных способностей при минимальных затратах времени и усилий студентов и преподавателей (Л.М.Куликова,1996). В таких условиях не реализуется воспитывающая - гуманистическая функция практики, о чем свидетельствуют результаты исследований Г.АШашкина (1998).
В силу преимущественной ориентации реализуемых в настоящее время различных видов педагогической практики на достижение максимального результата в формировании практических умений и навыков, недостатком большинства исследований, касающихся эффективности вузовской подготовки специалистов является отсутствие данных о характере изменений в развитии личности их воспитанников в период педагогической практики, методике целенаправленного педагогического воздействия как ведущем критерии профессиональной готовности студентов (Г.НЛономарев, 1997; В.Ф.Костючен-ко, 1997; СБХолуб, 1999; А.М.Кузьмин, 1999; Н.Н.Зволинская, В.И.Маслов, 2004).
Следовательно, проблемы формирования педагогического мастерства студентов должны рассматриваться не только с точки зрения знаний, умений, навыков в области теории и методики физической культуры и спорта, но и с позиции успешности овладения методикой педагогического воздействия, направленного на воспитание у учащихся общегражданских норм и жизненных ценностей.
Все вышеизложенное и обусловливает актуальность данного исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием.
Предмет исследования - организация, содержание и методика профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в условиях педагогической практики.
Цель исследования - повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры путем совершенствования организации и содержания педагогической практики.
Гипотеза исследования. Анализ научно-методической литературы (Л.М.Куликов, 1997; ГА.Шашкин, 1998; П.К.Петров, 1999; МЛ.Виленский, 2000) показал, что в общей системе профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры недостаточно точно определено место педагогической практики. Причина этого заключается в неадекватности существующей системы высшего физкультурного образования требованиям подготовки конкурентоспособного специалиста (А.Г.Барабанов, 1995; С.Д.Неверкович, 1996; Г.АШашкин, 1998), а также в отсутствии единых критериев оценки профессиональной подготовленности студентов (В.Т.Чичикин, 1995; В.У.Агеевец с соавт., 1997; А.М.Новиков, 1999), на основе которых возможен сравнительный анализ и сопоставимость результатов различных видов педагогической практики.
Предполагалось, что внедрение в программу подготовки и проведения профессиональной педагогической практики целевых установок различных направлений - на развитие личностных качеств студентов (направление «Я»), формирование их профессиональных навыков (направление «Д»), умение воспитывать занимающихся в процессе обучения (направление «В»), а также разработка методики контроля за деятельностью студентов в период практики, позволят добиться высокого уровня профессиональной подготовленности студентов, адекватного оптимальному сочетанию требований квалификационной характеристики специалиста по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1. Установить факторы, обусловливающие уровень профессиональной подготовленности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности.
2. Определить особенности влияния различных программ педагогической практики на уровень мотивации занятий физической культурой и самосо-
вершенствования, длительные и ситуативные психические состояния учащихся в период педагогической практики.
3. Установить степень соответствия личностных и профессиональных качеств студентов профилю специалиста по физической культуре.
4. Разработать и экспериментально оценить эффективность программ подготовки студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики.
Методологической основой исследования явились работы, посвященные развитию личности (Л.ИАнциферова, 1989; В.СМерлин, 1990; Б.ГАнаньев, 2001); концепции физкультурного образования (С.Д. Неверко-вич, 1995; В.И. Григорьев, 1998), научные положения педагогики, социологии, теории и методики физического воспитания о многоуровневой структуре подготовки кадров (АГ.Барабанов, 1995, 1996; Б.И.Новиков, 1990; М.СРасин, 1990; В.ГЛевченко, 1999; СБ-Голуб, 1999; МЛ.Виленский, 2000; В.М.Филиппов, 2001); положения Законов Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Федеральной программы «Развитие образования в России» (1996), ГОСы ВПО по направлению 521900 «Физическая культура» (1994, 2000) и специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (1995, 2000), инструктивные и нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту. Методы исследования:
1. Анализ литературных источников и официальных документов.
2. Педагогические наблюдения.
3. Психолого-педагогическое тестирование.
4. Педагогический эксперимент.
5. Методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании путей повышения эффективности процесса профессиональной
подготовки студентов вузов физической культуры в условиях педагогической практики. При этом:
- конкретизированы противоречия между задачами и содержанием существующей системы профессионально-педагогической практики студентов;
- установлены ведущие признаки профессиональной ориентации абитуриентов и готовности студентов к эффективному ведению педагогической деятельности;
- разработана система оценки профессиональной деятельности студентов специальности «Физическая культура» в условиях педагогической практики;
- разработана модель непрерывной профессионально-педагогической практики студентов вузов физической культуры на основе оптимального сочетания личностных и профессионально важных качеств специалиста по физической культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К факторам, обусловливающим успешность профессиональной деятельности студентов вузов физической культуры в условиях педагогической практики, относятся интеллектуальный и личностный потенциал, уровень и динамика развития педагогических способностей, индивидуальный стиль педагогической деятельности.
2. Ведущим критерием эффективности достижения студентами-практикантами устойчивой профессиональной готовности является характер изменений в развитии личности их воспитанников.
3. Реализация программы профессиональной практики, ориентированной на развитие личности школьников, позволяет улучшить показатели индивидуального стиля педагогической деятельности и самооценки педагогических способностей студентов, существенно приблизив их к модельным характеристикам специалиста физической культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту положениями, обосновывающими нераз-
рывную связь теоретической подготовки и практической деятельности студентов в период профессионально-педагогической практики, что выражается в основных правилах построения видов практики и компонентах ее содержания; рациональной сбалансированности различных направлений в программах и учебных заданиях практики.
В рамках рассматриваемой проблемы определено новое направление дальнейших научных исследований, которое заключается в поиске межсистемных связей компонентов педагогической практики с другими видами профессиональной подготовки студентов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволяет оптимизировать процесс подготовки, содержание и построение педагогической практики, дает возможность повысить ее эффективность и обеспечить высокий уровень подготовленности студентов вузов физической культуры к профессиональной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы вузами физической культуры для подготовки конкурентоспособного специалиста в области физической культуры и спорта; при отборе абитуриентов направления «Физическая культура», способных успешно пройти обучение; для специалистов в области физической культуры и спорта в работе с различным контингентом занимающихся, в том числе с людьми, имеющими ограниченными возможностями.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Региональной научно-практической конференции Краснодарского отделения Российского психологического общества (1999 г.), на VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе»в Краснодаре, КубГТУ (2000 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» в Краснодаре, КубГТУ (2001 г.), на VI межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего образования на Урале в г.Чайковском (2001). По результатам исследования опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Список литературы включает 189 литературных источников, из которых 16 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 26 таблицами и 14 рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На начальном этапе проведенных исследований, опираясь на результаты анализа литературных источников, решалась задача, направленная на определение факторов, обусловливающих уровень профессиональной подготовленности студентов вузов физической культуры к педагогической деятельности. В результате к ним были отнесены ведущие признаки профессиональной ориентации, интеллектуальный и личностный потенциал, педагогические способности, а также индивидуальный стиль педагогической деятельности.
Учет указанных факторов в процессе обучения позволяет наполнить содержание профессиональной подготовки будущих специалистов необходимыми знаниями. Умения и навыки в основном формируются в процессе практической деятельности. В связи с чем мы обратились к вопросу организации и содержания педагогической практики.
Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению данного вопроса, мы посчитали необходимым провести обследование контингента, на который в дальнейшем будет направлен данный процесс.
Вузовское обучение требует относительно высокого уровня теоретического мышления, которое существенно влияет на успешность освоения учебного плана. Сравнивая данный показатель у поступивших и не поступивших в вуз абитуриентов, было установлено, что у первых наблюдаются превосходство уровня теоретического мышления, более высокие показатели вербальных способностей к обобщению и установлению аналогий, т.е. умозаключениям. Отсюда следует, что студенты, обучающиеся в вузе, способны осваивать учебную программу высшей школы, т.е. система входного контроля га-
рантирует прогнозирование успешности обучения и усвоения учебных дисциплин по специальности.
В дальнейшем былч проведены исследования, направленные на изучение динамики формирования интеллектуального развития, которое является одним из факторов, определяющих успешность обучения в вузе (рис.1).
Рис. 1. Характер корреляционных связей между показателями
экспрессивных и интеллектуальных способностей студентов и не поступивших абитуриентов.
Полученные данные указывают на то, что студенты, успешно осваивающие учебный план по специальности «Физическая культура», имеют достоверные корреляционные взаимосвязи между показателями эффективности решения педагогических ситуаций, адекватности «перевода» смысла фразы, способности к обобщению и умозаключениям. У студентов, обучающихся на «отлично», дополнительно к этому, проявляются еще и достоверные связи между показателями экспрессивных способностей и способности к обобще-
нию как вербального, так и невербального характера (соответственно г=0,37 и г=0,38 при Р<0,05).
Кроме того, установлено, что профессиональная ориентация студентов в первые два года вузовского обучения характеризуется усиленным стремлением к социальному самоутверждению путем включения в спортивно-массовую и научно-исследовательскую работу (до 30%; Р< 0,01), повышением потребности в изменении оценки их личности со стороны общественности, усилением стремления к изменению своей личности, к участию в развитии физической культуры и спорта, увеличением склонности к работе с детьми дошкольного возраста и со взрослыми людьми, по сравнению с их выбором на момент поступления. Это является свидетельством устойчивости профессиональной ориентации студентов, что должно учитываться в процессе обучения и отражаться в организации и содержании базовых практик.
Считая практику одним из наиболее важных этапов подготовки студентов, было решено изучить эффективность традиционно сложившейся системы. Анализируя содержание и организацию практики, мы пришли к убеждению, что ее направленность ориентирована в основном на.формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста в области физической культуры, предусматривает в большей степени направление «Д» (деятельность). При этом происходит улучшение показателей преимущественно конструктивного компонента (рис. 2).
Изменение гностического и коммуникативного компонентов, с помощью которых можно влиять на личностные качества учеников, не наблюдается. Опираясь на современные тенденции развития вузовского образования, было выдвинуто предположение, что в большей степени этому будет способствовать программа, направленная на реализацию направления «В». Вместе с тем необходимо учитывать, что высокая оценка видов деятельности студентов на практике должна отражать развивающееся в процессе педагогической деятельности направление «В» на фоне развитых или развивающихся направлений «Я» и «Д».
Признаки 2 у. 4 6 8 10 12 14 16
гностическр ш
ности свойств его личности ^_
Выявить мотивацию учебной деятельности
По внешним признакам определить степень понимания информации и отношение к ней Применить закономерности психических процессов и состоянии для организации сво- _
егоума-------""ИВНЫЙ
КОММУНИКА'П
Использовать в общении психологические
механизмы взаимного влияния_
Выражать свои мысли, знания и чувства посредством мимики, пантомимики
Своим поведением влиять на поведение другого человека _в__
Предупредить конфликт, нейтрализовать его ( " I напряжение__" 1 1
__КОНСТУКТИИНШ-
Учесть при обучении закономерности фор- ||-
мирования навыка и тип нервной системы
Владеть методами воспитания познавательного интереса к физической культуре_
Анализировать результаты свой педагогической деятельности и вносить в нее коррективы
Адекватно воспринимать и учитывать психическое состояние ученика при обучении и общении_ „
-ОГРАНШАТОРСкИЙ
Объяснить и показать упражнения с учетом закономерностей познавательных процессов Организовать себя во время работы: усилить возбуждение или торможение, сдержать себя Контролировать речь, мимику: держать в поле зрения всех учеников и значимые объекты_
Обучить ученика приемам саморегуляции эмоционального состояния
Рис. 2. Динамика показателей самооценки уровня развития педагогических способностей студентов-практикантов за период практики.
Студенту необходимо знать, что целью педагогической деятельности выступают развитие и воспитание ребенка. Все остальное - это средства в решении возникающих проблем.
Учитывая вышесказанное, последующая работа была посвящена разработке и поиску возможностей использования программ подготовки и прове-
дения практики, способствующих реализации целевых установок по направлениям «Я», «В», «В» + «Я», а также по традиционному направлению «Д» в учебном процессе.
Так как введение дополнительного курса в учебный план в сложившихся условиях является маловероятным, было решено реализовать разработанные программы в рамках учебных дисциплин «Теория и методика избранного вида спорта», «Социальная педагогика», «Психология». Кроме внесенных дополнений в содержание подготовки, были скорректированы учебные задания практики в соответствии с целевыми установками различной направленности.
С целью проверки и оценки разработанного варианта был проведен эксперимент, суть которого состояла в исследовании эффективности влияния различных целевых установок на профессиональные и личностные качества студентов, а также на мотивацию, психические состояния, эмоционально-личностное отношение учащихся, с которыми им пришлось работать.
В эксперименте приняли участие студенты 3 курса, которые были распределены по 4-м группам в зависимости от направления подготовки и реализации целевых установок. Эксперимент проводился в естественных условиях. Сроки проведения соответствовали графику учебного процесса. В качестве экспериментальных баз использовались школы г.Краснодара. Средние показатели уровня подготовленности студентов, участвующих в эксперименте, не имели межгрупповых различий. Учебные классы, привлеченные к исследованию, по своему количественному и качественному составу были однородны.
Общеизвестно, что при выполнении любой профессиональной деятельности наблюдается динамика эмоционального состояния как в течение рабочего дня, так и в течение недели. С целью достижения большей эффективности и результативности практики, проводимой по экспериментальным программам, было решено изучить недельную динамику эмоционального состояния студентов в процессе ее прохождения. Оптимальным состоянием считается приближенность показателей стеничности и позитивности эмоций.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в первый день учебной недели показатель степени позитивности эмоционального состояния у практикантов существенно снижен в сравнении со вторым и третьим днем, которые наиболее благоприятны для выполнения различных видов деятельности. В четверг наблюдается снижение позитивности эмоционального состояния, которое продолжается и в пятницу. Учитывая полученные данные, был разработан график реализации учебных заданий на время практики, что ранее оставалось без внимания при ее организации (рис.3).
Рис. 3. Динамика степени позитивности и стеничности эмоционального состояния студентов-практикантов в течение рабочей недели.
Оценивая эффективность экспериментальных вариантов подготовки студентов и их участия в практике, наиболее существенным показателем мы посчитали результаты их воздействия на учащихся, поэтому в качестве критериев использовались уровень развития воспитанности, эмоциональное состояние, настроение. Вместе с тем регистрировались ведущие признаки педагогических способностей и индивидуальный стиль педагогической деятельности студентов-практикантов.
В результате у учащихся экспериментальных классов произошли позитивные изменения: уровня самооценки, развития нравственных и волевых ка-
честв, эмоционального состояния и стеничности (Р<0,05 - 0,01). Существенно улучшились показателе ригидности и агрессивности; снизилась фрустриро-ванность. Повысился уровень воспитанности и развития у школьников нравственно-волевых качеств, мотивации занятий физической культурой и спортом. Анализ внутригрупповой динамики показателей мотивации и психических состояний позволил установить, что в экспериментальном классе на фоне существенного улучшения уровня воспитанности снизились проявления неблагоприятных психических состояний, длительных и ситуативных психических состояний. К окончанию педагогической практики у школьников контрольного класса, где реализовывались целевые установки традиционной направленности «Д», исследуемые показатели практически не изменились, не выявлено существенных внутригрупповых изменений уровня воспитанности, мотивации занятий спортом и большинства психических состояний (рис.4).
Рйс.4. Динамика показателей уровня воспитанности и эмоционального
состояния учащихся под воздействием различных целевых установок педагогической практики.
Показатели настроения, эмоционально-личностного отношения к элементам урока и физической подготовленности во многом обусловлены направленностью урока, в котором реализовывалась направленность «В» и сочетание направлений «В» + «Я». Наибольшее число высоких показателей, как настроения, так и отношения к содержанию урока физической культуры, имеют учащиеся экспериментальных классов. В классах, в которых студенты работали по традиционной программе, высоких показателей положительного
%
20 15 10 5 0 --5 -10
«В» «д» «в»+ «я»
Уровень воспитанности
«В» «Д» «В»+ «Я» Позитивность эмоций
Стеничность эмоций
«В» «Д» «В»+ «Я»
настроения и отношения к содержанию урока физической культуры не наблюдалось. Это указывает на низкую эффективность воздействия традиционного подхода к проведению уроков физической культуры на эмоционально-личностную сферу школьников. При традиционном доминировании направления «Д» педагогическая практика студентов явилась фактором, стимулирующим двигательную, познавательную и эмоционально-волевую активность детей. Однако это не способствует развитию умения создавать у учеников позитивное отношение к уроку физической культуры и обращать внимание на
уровень их воспитанности (рис.5). у.е.
Настроение Отношение Бег 300м Настроение Отношение Бег 60м
а Направление "Я"+"В" £9 Направление "В"
Рис. 5. Соотношение настроения, эмоционально-личностного отношения и спортивного результата в беге у школьников 6-х классов.
По окончании эксперимента был проведен сравнительный анализ полученных результатов, который показал, что профили уровня развития ведущих признаков педагогических способностей студентов различных экспериментальных групп отличаются друг от друга. Наилучший результат в развитии педагогических способностей достигнут в группе, в которой использовалось направление «В». Несколько хуже результат получен в группе с целевой установкой на сочетание направлений («В» + «Я»).
Анализ динамики показателей профессиональной подготовленности студентов (гностических, коммуникативных, конструктивных, организатор-
ских способностей) до и после практики и сопоставление ее с итоговой экспертной оценкой методистов показали, что у студентов, работающих по программам направлений «В» и «В» + «Я» в ходе педагогической практики менее всего изменились коммуникативные способности, а остальные показатели педагогических способностей значительно улучшились, особенно у студентов, работавших по направлению «В», что не произошло в группе с традиционной программой практики, которая предусматривает развитие в большей степени направления «Д». Это выразилось в незначительном улучшении организаторских и коммуникативных педагогических способностей (рис.6).
Показатели, балл 3.6 3,7 3,8 3,9 4.0 4,1 4.2 4,3 4,4 4.5 4.6 4.7 4.8
Гност.-1 I --
Гност.-2 • ... *
Гност.-З >
Гност.4 У г*
Комм.-1 <1 1 \
Комм.-2 1 >>
Комм.-З < ** • к'' »
Комм.-4 / Г«» V >
Констр.-1 (•
Констр.-2 ----- 1 V
Констр.-З гг. > - ,т
Констр.-4 Л »^ -
Орг.-1 *>
Орг.-2 »
Орг.-З
Орг.-4 ----
Показатели, балл 3,6 3,7 3,8 3,9 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4.7 4.8
Условные обозначения: ______ - направление «Я»
- - направление «Д»
— — - направление «В» + «Я» - направление «В»
Рис. 6. Профили уровня развития педагогических способностей студентов различных экспериментальных групп.
На завершающем этапе исследования, при сравнении результатов, полученные в ходе исследования, стилей педагогической деятельности учителей физической культуры и студентов-практикантов, у учителей физической культуры установлено, что наблюдаются достоверно более высокие показатели организаторско-коммуникативного и эмоционально-методического стилей по сравнению с результатами студентов-практикантов, что вполне естественно. При этом у специалистов отсутствует связь между конструктивно-организаторско-коммуникативным и рассуждающе-эмоционально-импровизационно-методическим стилями педагогической деятельности, что указывает на более высокую надежность их деятельности. Использование программы практики с целевой установкой на воспитание учащихся позволит в будущем приблизить студентов к основным характеристикам учителей физической культуры как в использовании различных стилей педагогической деятельности, так и в структуре личности (рис.7).
Условные обозначения:
учителя ФК,"
студенты
Рис.7. Характер корреляционных связей между показателями индивидуального стиля педагогической деятельности специалистов и студентов-практикантов.
Таким образом, результаты проведенных исследований указывают на эффективность и превосходство программы подготовки и проведения практики с целевой установкой на воспитание, что полностью подтверждает правоту выдвинутой гипотезы.
19
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная готовность студентов к успешному ведению педагогической деятельности обусловлена интеллектуальным и личностным потенциалом, уровнем развития педагогических способностей, а также освоением индивидуального стиля педагогической деятельности.
2. Ведущими показателями, определяющими успешность сдачи вступительных экзаменов и последующего освоения учебного плана являются способности абитуриентов к оптимальному решению педагогической ситуации, распознанию эмоционального состояния и установлению вербальных аналогий, а также доминирование практического мышления и адекватность темпа умственного развития студенческому возрасту.
Студенты-выпускники вуза характеризуются более высокими показателями вербальных способностей к обобщению и умозаключениям по сравнению со студентами 1-2 курсов.
Для студентов всех курсов обучения характерны тесные корреляционные взаимосвязи показателей оценки педагогических ситуаций, «перевода» смысла фразы, способности к обобщению и умозаключениям.
Студентов-отличников характеризуют тесные корреляционные связи между показателями экспрессивных способностей и показатели способностей к обобщению как вербального, так и невербального характера.
Не поступившие в вуз абитуриенты отличаются относительно низкими показателями невербального интеллекта, способности к анализу-синтезу и умозаключениям.
3. Особенностям динамики показателей профессиональной ориентации студентов в процессе обучения должны соответствовать виды и содержание педагогической практики. В первые годы вузовского обучения усиливается стремление студентов к переформированию личности в социально значимой ориентации путем включения в научно-исследовательскую и спортивно-массовую работу академии, наблюдается переориентация на работу в области физической культуры с лицами любого возраста и овладение способами раз-
вития физической культуры в регионе под воздействием учебно-воспитательного процесса в вузе.
4. Специалисты физической культуры и спорта имеют достоверно более высокие показатели организаторско-коммуникативного и эмоционально-методического стилей по сравнению со студентами-практикантами. При этом специалистов отличает независимость различных сфер индивидуального стиля педагогической деятельности (конструктивно-организаторско-коммуникативного и рассуждающе-эмоционально-импровизационно-методического), что указывает на более высокую надежность их деятельности.
Сходными свойствами личности специалистов и студентов являются факторы ЭГО-силы, озабоченности - беспечности, подозрительности -доверчивости и напряженности (фрустрированности) - релаксации.
Отличительными особенностями свойств личности специалистов явились высокие значения показателей самоконтроля, подчиненности, групповой зависимости, самоуверенности и абстрактного мышления. Для студентов оказались типичными выраженные показатели абстрактного мышления, беспечности и подозрительности, а ниже среднего уровня оказался показатель самодостаточности.
5. Критериями эффективности профессиональной подготовки студентов к ведению педагогической деятельности в условиях педагогической практики являются положительное изменение у школьников уровня воспитанности, отношения к содержанию урока физической культуры, показателей настроения, мотивации занятий физической культурой и спортом, адекватности самооценки. Улучшились показатели развития нравственных и волевых качеств.
6. Признаками эффективности программы практики направления «В» (реализация воспитательной функции обучения) являются улучшение у студентов показателей гностического, конструктивного и организаторского компонентов педагогических способностей и приближение эмоционально-импровизационного и эмоционально-методического стилей педагогической деятельности к параметрам специалистов физической культуры.
СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации
1. Матвеева О.М., Минченко В.Г., Зуева И.А., Фомиченко Н.Г. Организация и методика физвоспитания в оздоровительных учреждениях: Учебно-методические рекомендации. - Краснодар: КГАФК, 1997. -35с.
2. Матвеева О.М., Курдюков Б.Ф. Методические материалы по педагогической практике в общеобразовательной школе. - Краснодар, 1997. - Юс.
3. Матвеева О.М., Курдюков Б.Ф., Минченко В.Г. Совершенствование процесса подготовки студентов к педагогической практике /Сб.трудов НИИ проблем ФКиС, КГАФК. - Краснодар, 1998. -С.247-252.
4. Матвеева О.М., Соколов В.Л., Чуйко Ю.И., Яцык В.З., Курдюков Б.Ф. Подготовка к педагогической практике в общеобразовательной школе: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГАФК, 1999. -42с.
5. Матвеева О.М. Непрерывная педагогическая практика в процессе подготовки специалиста по физической культуре // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: Материалы XII Региональной науч.-практич.конф. (г.Краснодар, 22-23 апреля 1999г.). - Краснодар: Краснодарское региональное отделение Российского психологического общества, 1999.- С. 179-180.
6. Матвеева О.М. О роли и содержании учебной практики в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту // Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сб.науч.трудов: Материалы Международной науч.-практич. конференции. - Чебоксары: ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, 1999. - С.69-70.
7. Матвеева О.М., Матвеев B.C. Самоактуализация личности в юношеском возрасте: Тезисы XXVII науч. конф. студентов и молодых ученых вузов юга России (декабрь 1999г.- март 2000г.).- Краснодар, 2000.- С. 72-73..
8. Матвеева О.М. Перспективы повышения качества профессиональной практики студентов // Инновационные процессы в высшей школе: Мате-
риалы VI Всерос.науч.-практич. конф. (28-30 сентября 2000г.). - Краснодар: Кубанский гос.технол.ун-т, 2000.- С.89-90.
9. Матвеева О.М. Эффективность разных концептуальных основ профессионально-педагогической практики студентов // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы VII Международной науч.-практич. конференции. - Краснодар: Кубанский гос.технол.ун-т, 2001.- С. 274-276.
Ю.Матвеева О.М. Концептуальные основы организации профессионально-педагогической практики студентов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КубГАФК. - Т.4. - Краснодар: КубГАФК, 2001.-С. 203-207.
11. Матвеева О.М. Эффективность профессиональной практики студентов при ее различной концептуальной основе // Физическая культура и спорт в сфере образования учащейся молодежи: Сб. матер, докладов VI межвузовской науч.-практич. конф., поев. 85-летию высшего образования на Урале (г.Чайковский, 28-29 ноября 2001г.). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2001.-С.30-32.
12.Матвеева О.М., Ахромова А.Г. Концепция развития содержания оздоровительной деятельности в детских образовательно-оздоровительных учреждениях Краснодарского края: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: КГАФК, 2002.-32с.
1 З.Матвеева О.М. Анализ эффективности профессионально-педагогической практики студентов //Теория и практика физической культуры. - 2004. -№5.-С43.
Сдано в производство 16.72004
Подписано к печати 16.72004
Формат 80x84 1/16 Л Д. Заказ №1878
_Тираж 100 экз._
Кубанский государственной университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161
# 15 481