Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колгурина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колгурина, Татьяна Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы конкурентоспособности специалиста.

1.1 Межпредметные подходы к понятию «конкурентоспособность». подходы к определению понятия «конкуренция».

1.2 Образование как фактор формирования конкурентоспособности.

1.3 Конкурентоспособность специалистов с позиций социально-экономических преобразований в сфере физической культуры и спорта . 33 1.4. Конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической культуры с позиции их профессионального становления.

Глава 2. Цель, гипотеза, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Исследование реального состояния конкурентоспособности студентов вузов физической культуры.

3.1. Личностный компонент конкурентоспособности.

3.2. Профессиональный компонент конкурентоспособности.

3.3. Полипрофессиональный компонент конкурентоспособности.

Глава 4. Пути формирования конкурентоспособности студентоввыпускников вуза физической культуры.

4.1. Теоретическая разработка программы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры.

4.2. Экспериментальная апробация программы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры.

4.3. Маркетинговая ориентация процесса обучения студентов вуза физической культуры.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры"

Практика рыночной экономики способствует решению задачи формирования специалистов нового типа, ставя их в ситуацию естественно протекающего социального отбора, требуя конкурентоспособных специалистов, стремящихся к непрерывному повышению профессионального мастерства и обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью. Эти изменения происходят в условиях становления нового типа общественных отношений, в которые вступают молодые люди в процессе исполнения социально-профессиональных ролей. Данные отношения находятся в постоянной динамике и выражаются во множественных переходах от одной социально-профессиональной роли к другой. В связи с этим в обществе повысился спрос на социально-активную личность, способную самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в конкурентоспособных специалистах.

Осознание этой действительности вызвало активный поиск путей развития системы российского образования, ориентирующегося на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда.

В настоящее время одной из задач высшей школы является задача подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста. Для решения этой задачи переосмысливается сущность образования, осуществляется переход на многоуровневую систему подготовки специалиста, вводятся новые специальности и специализации. В частности, разрабатываются базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (Борисова Н.В., 1996; Чернилевский Д.В., 1998; Филатов O.K., 1998), определяются способы оценки качества подготовки и совершенствования процесса управления специалиста нового типа (Кузьменко Е.В., 1999; Полькина О.И., 1999; Широбоков С.Н., 2000).

Социальные преобразования в обществе повлекли за собой изменения и в сфере высшего физкультурного образования и предъявили новые требования к специалисту в области физической культуры и спорта. На сегодняшний день появились новые тенденции в развитии физической культуры и спорта, обусловленные изменениями социального состава населения страны. Эти тенденции способствуют расширению и вариативности сферы физкуль-турно-спортивных услуг (Евсеев С.П., Колодий О.В., 1996) и влияют на спрос специалистов по физической культуре и спорту, специфику и качество их подготовки.

Вопросы подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, с точки зрения современных условий функционирования сферы физической культуры и спорта, были рассмотрены в работах А.Г. Барабанова (1996), В.И. Жолдак (1998), В.Н. Зуева'(1998), Е.П. Каргаполова (1992), В.В. Кузина (1995), Г.А. Шашкина (1998) и других. В данных работах не отражена стадия перехода студентов-выпускников к работе специалистов. Эта стадия чрезвычайно важна, так как студенты осуществляют ее самостоятельно и для этого нужна соответствующая подготовка, которая и отражается в их конкурентоспособности. Осознание значимости данного факта определило актуальность нашего исследования, которая состоит в поиске концептуального обоснования проблемы формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры для их дальнейшей профессиональной деятельности в условиях реформирования сферы физической культуры и спорта.

Таким образом, ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании условий формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - конкурентоспособность студентов-выпускников, формируемая в период обучения в вузе физической культуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - условия, определяющие конкурентоспособность студентов-выпускников в период вузовского обучения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит: в разработке педагогической интерпретации понятия «конкурентоспособность» студента-выпускника вуза физической культуры; в выявлении составляющих компонентов конкурентоспособности студентов-выпускников и их обосновании; в выявлении реальной степени сформированности конкурентоспособности студентов-выпускников основанной на управленческой компетентности; в разработке педагогических и организационных условий формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуре; в теоретической разработке необходимости маркетинговой ориентации в деятельности вуза физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработаны и экспериментально подтверждены на практике условия формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры. Полученные данные могут быть использованы преподавателями вуза как в виде отдельного спецкурса, так и в виде отдельных заданий и тем в процессе прохождения курса «Менеджмент физической культуры и спорта».

Положения, выносимые на защиту: 1) Конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической культуры определяется как интегративное состояние личности к моменту окочания вуза, включающее в себя совокупность личностных, профессиональных и полипрофессиональных компонентов, выраженных в определенных знаниях, умениях, навыках и качествах, направленных на освоение рынка труда и достижение дальнейших профессиональных целей в организациях сферы физической культуры и спорта в условиях конкуренции.

2) Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры достигается путем создания комплекса педагогических и организационных условий в процессе получения студентами высшего физкультурного образования, которое основывается на следующих позициях: а) модификация содержания управленческой компетентности студентов вуза, включающей современные управленческие знания, навыки самоменеджмента, а также усиление мотивации студентов-выпускников к профессиональной деятельности в условиях реформирования сферы физической культуры и спорта; б) теоретическое обоснование, практическая разработка и внедрение специального курса в рамках учебной дисциплины «Менеджмент физической культуры и спорта», основанного на теоретической базе, включающей дидактические позиции по содержанию обучения и теоретические концепции по управленческой и менеджмент-подготовке в сфере физической культуры и спорта; в) обеспечение маркетинговой ориентации деятельности вуза по подготовке кадров для сферы физической культуры и спорта путем создания в вузе Центра карьеры и информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1) Теоретический анализ педагогической и социально-экономической литературы показал, что понятие «конкурентоспособность», являющееся экономической характеристикой товара или предприятия, применительно к выпускникам вузов физической культуры ранее не рассматривалось.

2) Определено, что педагогическая интерпретация понятия «конкурентоспособность» студентов-выпускников базируется на основе понятия «конкуренция», рассматриваемого с позиции биологического, экономического и социально-трудового подходов и отражает результат вузовской подготовки специалистов для профессиональной деятельности в условиях рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта.

3) Определено, что конкурентоспособность студентов-выпускников вуза физической культуры должна рассматриваться как интегративное состояние личности к моменту окончания вуза, включающее в себя совокупность личностных, профессиональных и полипрофессиональных компонентов, выраженных в определенных знаниях, умениях, навыках и качествах, направленных на освоение рынка труда и достижение дальнейших профессиональных целей в организациях сферы физической культуры в условиях конкуренции.

4) Базовым основанием конкурентоспособности является наличие управленческой компетентности, что определяет возможность рассмотрения формирования конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры в русле усиления их управленческой подготовки, включающей знания и умения применять основы менеджмента в своей профессиональной деятельности; знания и умения самоменеджмента, а также усиление процессов мотивации к профессиональной деятельности в любых социально-экономических условиях.

5) На основании констатирующего эксперимента и анализа полученных результатов выявлена недостаточная сформированность конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры, выраженная как в личностном, так и в профессиональном и полипрофессиональном компонентах. Причиной слабой конкурентоспособности являются мотивационные и результативные характеристики (по итогам обучения в вузе). а) к результативной группе причин относятся: недостаточная готовность применять управленческие знания в своей профессиональной деятельности по окончании вуза (52 % студентов-выпускников); недостаточность знаний, умений для работы с различными слоями населения (48 %); отсутствие умений по технологии поиска работы (65 %); отсутствие спроса на некоторые специальности сферы физической культуры и спорта (50 %); б) к мотивационной группе причин относятся:

- слабая выраженность у студентов-выпускников установки на профессиональный рост и работу в физкультурно-спортивных организациях (« 47 %); как на свободных вакансиях, так и в условиях конкуренции;

- неадекватность требований к оплате труда и фактическому уровню подготовленности.

6) Формирование конкурентоспособности студентов-выпускников вуза физической культуры возможно в случае создания комплекса педагогических и организационных условий в процессе обучения студентов. К педагогическим условиям относятся: а) модифицирование содержания управленческой компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту; б) совершенствование методов и форм преподавания курса «Менеджмент в физической культуре и спорте»; в) разработка и внедрение в процесс обучения в вузе специального курса, основанного на теоретической базе, включающей дидактические позиции по содержанию обучения и теоретические концепции по управленческой подготовке и менеджмент-образованию в сфере физической культуры.

К организационным условиям относятся:

- создание в вузе физической культуры Центра карьеры и информации, обеспечивающего маркетинговую ориентацию деятельности вуза физической культуры и координирующего процессы формирования спроса на образовательные услуги вуза с предложением по подготовке специалистов, удовлетворяющих весь спектр потребностей общества в физической активности населения.