Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у учащихся черт национального характера в процессе изучения русской литературы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание у учащихся черт национального характера в процессе изучения русской литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Татьяна, Васильевна Андронова
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у учащихся черт национального характера в процессе изучения русской литературы"

Нд прважх ругопнся

Татьяна Васильевна Андропова

ВОСПИТАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ЧЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

13.00.01. - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л

Ростов - на - Дону

1998

На правах рукописи

Татьяна Васильевна Андропова

ВОСПИТАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ЧЕРТ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

13.00.01. - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов - на - Дону

1998

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете

Ниучные руководители: доктор педагошческих наук,

профессор, член-корреспондент РАО Боидаревская Ё.В.; кандидат филологических наук, профессор Сивогривопа A.A.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

процессор Алферов А.Д.; кандидат педагогических наук, доцент Прищепа E.iVL

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства

Защита состоится «9» октября 1998 года в // часов на заседании диссертационного совета Д 113.22.01 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082, г. Ростов - на - Дону, ул. Большая Седова.;, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного пема"х)гпческ01х) университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного cor "¡та

А.Я. Данилюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность исследования. Смена приоритетоп в сфере социальных ценностей привела к возникновечгю потребности в личностно-ориентированном образовании. В условиях же изменения типа образования, привнесения в него ч"рт личностного подхода усиливаются возможности в области нравственного воспитания учащихся.

Преподавание литераторы как части целостного образовательного процесса всегда связывалось с воспитательными функциями, а литературная среда рассматривалась как воспитательная сфера в силу того, что главный предмет познания литературы - человек, его внутренний мир, его отношения к другим людям, к обществу и природе, к действительности вообще. A.B. Луначарский писал: «Литература ... диктует определенные идеалы и мысли, дшсгует определенные чувства, дает определенные критерии, которые в конце концов отражаются на поведении людей». Восприятие литературы как учебник*» жизни сейчас пересматривается, но воспитательная традиция закрепилась в преподавании литературы, так как в России отоэт всегда больше, чем поэт».

В связи со стремлением освободиться от идеологического диктата, социэло-гизации, укореш!вшихся в советский период, возникла тенденция преподавать литературу в отрыве от социальных проблем, как чистого искусства, с позиций только эстетики. Однако большинство учителей-словесников стоят на позициях всеобъемлющего показа как эстетического, так и социального, общественного в -литературном творчестве и, понимая какой большой воспитательный потенциал заложен в литературе, по-прежнему стремятся приближать литературу к личности учащихся, использовать художественные и идейные ценности для их воспитательной и духовной поддержки, особенно необходимой в настоящее время, когда произошел духовный разлом общества. Ю. Трифонов в выступлении на страницах журнала «Иностранная литература» определил познавательно-воспитательную специфику литературы: '(...Познание душой. История человечества в общем-то написана. Если собрать все книги мира, описывающие события в разных странах, можно составить такую историю. Но только очень немного событий, всего несколько страниц из этой миллионнс страничной эпопеи человечества по пано душой». И педагоги-словесники (E.H. Ильин, Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький и др.) считают литературу незаменимым и главным источником нравственного воспитания школьников.

Вместе с тем в настоящее время учителя испытывают значительные трудности в преподавании литературы, связанные с обще?! атмосферой бездуховности, распространившейся в обществе, с влиянием низкопробной массовой культуры, распространением малохудожественных произведений: детективов, женских, любовных и т.д. романов, видеопродукции и т.п. В этих условиях возникает необходимость специального исследования, поиска путей приобщения учащихся к классической литературе, воспитания у шгх ценностного к ней отношения и понимания ее ценностей.

Нам представляется, что некоторые подходы к ответам на обозначенные выше вопросы дает теория и практика личностно-ориентированного образования, особенности которого, по мнению Е.В. Бондаревской, состоят в том, чтобы помочь учаг.имся обрести личностные смыслы, способствовать их саморазвитию в мире культуры и поддержать индивидуальность каждой личности. В связи с этим проблему исследования мы видим в поиске путей-технологий реализации личностного подхода в процессе преподавания литературы, е «литературном воспитании». Личностный подход мы реализуем через воспитание характера, используя влияние литературы на такое важное личностное образование как характер. При этом мы исходим из того, что школа не должна бьпъ равнодушна не только к самому процессу воспитания характера, но и 11 тому, насколько характер связывает ребенка со средой, в которой он машет у развивается, с обществом, школой, семьей, способствует укоренению его £ свою национальную культуру. Стооительство русской национальной школь, как школы русской культуры предполагает анализ и реализацию ее возможно стен в воспитании у детей черт русского национального характера. Мы полагаем, что в решении -»той общспедагогической задачи родной литературе и рус скому языку как учебным предметам, раино как и русской истории, принадле жат первые места.

С учетом этого мы определяем тему исследования «Воспитание у учащих« черт национального характера в процессе изучения русской литературы» _ Объект исследования - деятельность учителя по воспитанию у учащихся луч ших. черт русского национального характера.

Предмет исследования - разработка личностно-ориентированного содержат» и технологий литературного образования, направленных на понимание и вое питание у учащихся лучших черт русского национального характера. Цель исследования - научно-педагогическое обоснование системы работы учи теля по воспитанию у учащихся лучших черт русского национального характе ра.

Гипотеза заключалась в том, что воспитание у учащихся черт национальной характера в процессе изучения русской литературы станет успешным при вы

полнении следующих условий:

• воспитание черт русского национального характера рассматривается кв1 специальная педагогическая цель в процессе изучения литературы;

• эта цель реализуется в системе уроков по теме, содержание которой наполня еюя ценностями (смыслами) русского национального характера, запечатлен ными в изучаемых произведениях русской литературы;

• разработка системм уроков осуществляется на основе модульного подхода позволяющего придать теме личностно-значимый смысл путем иснользова ния триады «образ, анализ, действие» (В. Шоган);

• в качест не основной технологии обучения используется организация смысли поисковой деятельности учащихся в формах их диалогичного взанмодейст

вия с культурой, литературой, писателем, героями его художественных произведений как носителями ценностей русского национального характера;

• воспитание у учащихся черт русского национального характера осуществляется в благоприятной культурной среде школы, способствующей приобщению учащихся к национальным ценностям и их культурной идентификации. Для достижения поставленной ичли и проверки гипотезы были определены

следующие задачи:

1. Осуществить анализ философских и научно-педагогических подходов к определению сущности национального характера.

2. Рассмотреть русский национальный характер как воспитательную проблему современной школы.

3. Выявить и опытным путем проверить возможности литературного образования в воспитании у учащихся черт русского национального характера, теоретически обосновать систему работы учителя литературы в этом направлении.

4. Разработать и реализовать образовательный проект воспитания черт русского национального характера на материале учебной темы.

Методологической основой исследования являются:

• положения 1ума1Шстической русской философии (H.A. Бердяев, И.А Ильин, С.Л. Франк, В. Соловьев и др.);

• основы теории целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.);

• идеи личностно-ориентировапного образования и воспитания (Е.В. Бонда-ревская, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• концепция «свсрхнациональнсго» (-С. И. Гессен );

• положения теории национального образования и русской школы (В.Ю. Троицкий, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, A.M. Рябченко и др.). Поставленные задачи исследования и выдвинутая гипотеза определили методы и логику исследования.

В процессе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использованы следующие методы:

• теоретический анализ научной литературы по теме исследования (эмпирическое обобщение, синтез знаний о русском национальном характере, национальном образовании, русской школе); моделирование (построение модели воспитания интереса учащихся к проблемам русского национального характера);

• диагностические (анкетирование, опросы, ранжирование, тестирование и др.); обсервационные методы ^наблюдение, фиксирование результатов обучения, развития и воспитания с последующим их анализом как продуктов деятельности учащихся и др.);

• диалог, педагогическая беседа, обобщение педагогического опыта (анали: сочинений, описание дискуссий, педагогическая характеристика культурно? среды и личностных смыслов учащихся); » методы организации опытно-педагогической роботы.

Базой исследования были средняя школа №83 г. Рост^ва-на-Дону, филологический и физико-математический факультеты РГПУ, где автор преподает русский язык и литературу. В исследовании приняли участие 125 учащихся 10-х классов, 85 учащихся 6-7-х классов, 51 студент физико-математического факультета (отделение «информатика и английский язык»), 150 студентов филологического факультета в ходе педагогической практики, в процессе работы над квалификационными и ¡.гурсовьши междисциплинарными проектами, в творческой мастерской будущих учителей русской словесности.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На лервом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ фила софской, психологической, педагогической, литературоведческой и методиче ской литературы по проблеме исследования, изучался опыт учителей г. Ростов! - на - Допу. Применялись теоретический анализ и синтез, методы анкетироьа ния, беседы, интервьюирования. Определялись цели и задачи исследования Для построения исходной гипотезы была организована поисковая опытна педагогическая работа. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором (1995-1996 гг.) уточнялась тема, задачи, гипотеза исследование разрабатывались методшеи проведения опытно-педагогической работы, диаг ностические материалы по проблеме исследования, проводилась диагностик уровней сформированности интереса к проблемам русского характера, оемьи ления понятия «национальный характер» учащимися.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) проводилась опытно-педагогическая раб( та ни базе муниципальной средней школы №83 г. Ростова - на - Дону в услов! ях естественного учебно-воспитательного процесса (10 классы) при изучени литературы, обрабатывались полученные результаты, осуществлялось офор? ленне диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в то что русский национальный характер рассматривается в педагогическом аспек1 как воспитательная, развивающая и образовательная категория, неразрыш связанная с процессами культурной самоидентификации, личности ориентированного образования и воспитания «человека культуры». Олредех на сущность понятия «воспитание черт русского национального характера» к формирование эмоционально-ценностного восприятия, личностного интереса адекватного отношения к лучшим проявлениям национального характера ского народа.

Выделены внешние и внутренние этапы-блоки пробуждения и развития учащихся интереса к проблеме изучения и формирования черт национально характера. Возможности воспитания черт русского национального характе

рассмотрены как в перспективном развитии (5-11 классы) литературного образования в гуманитарной парадигме, так и на примере модели, модуля-блока изучения одной учебной темы («Жизнь и творчество И.А. Гончарова»), мало разработанной в педагогической и методической науке, но содержащей большой воспитательный потенциал.

Произведены научный анализ и систематизация существующих теорий национального характера с привлечением таких сфер, как философия, педагогика, частично, психология; осуществлен анализ современной ситуации, гюоб.:ем и существующих концепций и подходов к «русской школе» и «национальному образованию» в контексте идеи о национальном своеобразии русского народа.

Теоретически обосновано положение о том, что воспитание черт русского национального характера необходимо для развития эмоциональной, креативной, нравственной и когнитивной сфер личности учащихся, тем самым обозначено одно из направлений в решении проблемы поиска и выбора средств формирования характера ребенка на основе личностного подхода. Обоснована система педагогических личностно-ориентированных технологий развития интереса к проблемам русского национального характера через модель-систему уроков и модуль-блок изучения учебной темы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке задач и направлений работы учителя литературы по воспитанию черт русского национального характера. В диссертации осуществлен анализ содержания литературного образования, выделены его компоненты, которые могут быть использованы учителями для воспитания национального самосознания и черт русского национального характера у учащихся.

Представлена личностно-ориентированная технология обучения литературе, основанная на диалоге, включении учащихся в исследовательский поиск, их индивидуальной поддержке, разработаны личностно-ориентированные средства, технологические приемы и формы обучения, которые могут быть использованы в практической работе массовой школы. Материалы анализа теорий о национальном характере, об особенностях русского национального характера могут быть использованы в работе преподавателей вузов. Практическую ценность имеет рабочий дидактический материал к урокам и подробное тематическое планирование, ориентированные на личность учащегося и учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы и использованием комплекса научных методов, адекватных объекгу и задачам исследования, репрезентативностью данных, полученных в итоге опытно-педагогической работы, объективным анализом опытного материала, личным участием автора в опытной работе; внедрением методических рекомендаций исследования в работу педагогов-практиков, и положительной их оценкой со стороны методистов, преподавателей вузов, повторяемостью положительных результатов опытной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема русского национального характера имеет философский, психологический и педагогический аспекты. Последний состоит в воспитании у учащихся черт характера, отражающих исторически сложившиеся духовные особенности русского народа как нации.

Направленность на воспитание у учащихся лучших черт русского характера является одной из сущностных особенностей и тинного национального образования.

2. Изучение русской литературы позволяет целенаправленно, последовательно и ненавязчиво ввести учащихся в проблему и обеспечить эмоциона пыю-ценностное восприятие, личностный интерес и положительное отношение к лучшим проявлениям национального характера. Чтобы образование выполняло функцию культурной идентификации, оно должно имгть культуросообразное содержание. Это означает, что предметом изучения становятся отраженные в художественных произведениях образцы ругжой жизни, русского характера, предметом усвоения - национальные ценности, предметом воспитания - национальное самосознание человека русской культуры.

3. Процесс воспитания у учащихся позитивных черт русского национального характера основывается на личностном подходе и имеет несколько этапов: кот-шгшвный, ассоциативный, диалога с русской культурой, культурной само-нденгификации, соединения культур «самости» и «еоцнумности». Последовательность этих этапов представлена в разработанной образовательной модели-системе уроков по теме «Жизнь и творчество И.А. Гончарова».

4. Соответственно выделенным этапам включается система дидактических и методических средств, оснащающая процесс воспитания черт русского национального характера и обеспечивающая направленность культурной самоидеН' тификанчи на собственные черты характера, на свое коммуникативное «я» 1 креативное начало.

5. Направленность образовательного процесса на воспитание черт русского на ционального характера обеспечивается модульным подходом, личности» ориентированными педагогическими технологиями, сущность которых состой! в организации смысло-поисковой деятельности учащихся и использованш многообразных организационно-методических форм, направленных на прояв лепис их субъективности: организация рефлексивной деятельности воспитуе мых, применение различных форм диалогового (полемика, дискуссия, беседа I др.) и организационного (индивидуальная, групповая, коллективная и др. фор мы) взаимодействия.

Критерием ощюделепия уровня сформированное!и черт" характера служи ценностно-смысловое наполнение переживаний, отношений и мыслей, прояв ляюшееся в учебно-когнитивной ситуации, ситуациях выбора, проекций дейст вонания, рефлексии и саморефлексии личности.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись чере публикации и'выступление на научно-педагогической конференции но про

блеме «Русская школа - школа русской культуры» в городе Ростове н/Д (1997 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам опытно-педагогической работы обсуждались на методических семинарах в МСШ №83 г. Ростова н/Д, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в ИПК и ПРО, на районных августовских конференциях (1997-1998 гг.), в студенческой аудитории филологического и физико-математического факультетов РГПУ, на кафедрах педагогики и литературы РГПУ.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, 2-х глав, заключения, примечания, библиографии и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, Предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, изложены положения, выносимые на за!циту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показаны апробация и внедрение полученных результатов. В первой главе «Национальный характер как вопрос философского осмысления нации, ценностей человека» дан системный анализ подходов к понятию «национальный характер». Работы Канта, Гердера, Гельвеция, Штейнталя и Лацаруса о «народном духе» и иерархии элементов национального характера Лебона, работы таких русских мыслителей, как В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Бердяев и др., труды психологического и научно-педагогическою характера К. Ушинского, Г. Фихте, Э. Баграмова, Н. Джандильдина, И. Кона, П. Гнатонко, статьи Д. Лихачева «Заметки о русском характере» позволили выйти на понятие «национальный характер» как синтезирующей категории, которая объединяет в себе совокупность черт характера, духовных особенностей народа, проявляющихся в исторических, социальных обстоятельствах и скрепляющих людей в единую нацию, единый народ. Воспитательный аспект этого понятия сосредоточен в области формирования черт характера, развития духовных особенностей учащихся как представителей своего, в частности русского, народа. В связи с этим возникла потребность пров&сти анализ характерологии русского национального характера на основе трудов H.A. Бердяева, H.A. Ильина, В. Соловьева, С. Франка, С. Гессена, К. Ушинского и некоторых других философов и педагогов.

Модель-портрет ученика (выпускника) как выразителя русского национального характера видится нам как модель «человека культуры»: свободная, iy-манная, духовная, творческая, практичная личность, каждая ит пяти сторон которой имеет глубинное содержание - гражданственность, честность, орисши-рование в духовных ценностях жизни; милосердие, доброта, терпимость, способность к состраданию, сопереживанию; добро-желателыюсть. потребность н

познании и самопознании, в общении, поиске смысла жизни, цельности, иц-туиция, трудолюбие, знание народных обычаев, эстетический вкус и т.д. Эк модель строится на методологических началах, которые предлагали русски« философы 19-20 веков в лице II. Бердяева, И. Ильина, С. Франка, В. Соловьева, В. Розанова, И.О. Лосского, а также прослеживающихся в работах С. Гсссо-на, а именно на гуманности, ценностности человеческой личности и народа.

Категория «национальный характер» как определенный свод ценностей нации очен; тесно связана с понятием «национальное образование» i «национальное воспитание», которые мыслятся и единстве. Б главе рассмотрены современные концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, З.А. Малькова i Л.И. Новикова, В.А. Каракоиский, Е.А. Ямбург), а также модели русской ца циональной школы (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.Ю. Троицкий и др.) проекты национального образования (Проект «Развитие национальной шко лы». - «Национальная школа России в условиях модернизации: задачи и воз можности»; проект «Национальная доктрина развития российского образова ния»; Всемирная славянская академия наук, образования, искусств и культурь и дп.); плоанализирован опьгг Международного русского университета ммеш A.C. Хомякова, расположенного в Москве и др.. В ходе такого анализа выяви лись основные проблемы национального образования (а следовательно - и вое питания): возро-.кдат^, или строить заново русскую национальную школу, ЧТ' взять основанием национального образования и воспитания, какой быть рус ской шкоде, ио какцму принципу вести отбор содержания и технологий рбучч ния и воспитания в такой школе и некоторые чр.

Далее определен круг идей и проблем, которые положены в основу наше] работы. В понимании национального образования мы опираемся на иде! «сверхнационального в национальном характере в соответствии с которо: культурные смыслы образования проявляются в воспитании духовности и чс ловечности. Стратегическая линия образования и заключается в нонимани: развитая как становления в человеке системы духовных ценностей, нацис нального самосознания, гражданского самосознания. Источниками такого раз вития является изучение, прежде всего, родного русского языка, творчеств русского народа, причем не только фольклора, но и литературного творчеств талантливых писателей и поэтов Россш. всех веков, а также история русског народа, и соответственно, его культура. Как один из возможных подходов воспитанию черт русского национального характера в системе национальног образования, мы рассматриваем Программу-концепцию развития гуманитарнс эстетического образоилния в чаи и направления «литература». Литературно образование, имея большие возможности в области воспитания черт русског национального характера, осуществляется через цивилизационный подход культурологический метод конструирования личностно-ориентнрованного с( держания гуманитарного образования (А.Я. Данилюк) путем создания модел поэтапного погружения в национальную идею, национальную культуру. Лит* ратуриое образование выступает как средство национального воспитания.

Программа погружения включает в себя 3 этапа, построена но хронологиче-кому принципу и с учетом возрастных особенностей по классам.

1 этап -5-7 классы. Литература этого этапа содержит богатейший факти-:еский и текстовой материал для приобщения учащихся к нравственности как :ерьооснове человека, т.е. к добру, любви, правде, истине и красоте; для по-тижения учеником христианского идеала. Конкретизация блоков па этом эта-ге позволяет сделать акцепты на самобытности русскою фольклора, русской итераторы. Уже на 1 этапе учитель имеет возможность

реализовать принципы национальной школы: принцип русского патриотизма, заключающийся в уважении к предкам, любви к своему народу, тяге русского к русскому, их взаимной симпатии, привязанности к месту своего рождения, который соответствует блоку «отечественной» литерат}ры; принцип всемирного взаимоуважения и духовного зтничзского взаимообогащения и принцип межнационального соавторства, которые осуществимы в результате параллельного изучения блоков «отечественной» н «зарубежной» литератур; начать процесс первоначального осмысления черт русского национального характера, предложенных русскими философами конца 19 - начала 20 веков; при синхронном рассмотрении разделов зарубежного блока показать точки соприкосновения в этапах развития литературы; познать место самобытной русской литературы в мировом литературном процессе. Таким образом, 1 этап - этап знакомства, познания: «адаптации к русскому арактеру».

Отличия 2 этапа обусловлены тем, что ученик обладает к этому возрасту 8-10 классы) уже некоторым жизненным опытом, имеет более зрелые взгля-ы, начинает осознавать смысл жизни н свое человеческое предназначение. 1оэтому основная воспитательная и образовательная работа на этом этапе свя-ана со стимулированием главного в человеке - с внутренней, собственно ду-овной работой ученика. Литература этого этапа (17 - 19 века) включает проведения, мощнейшие по воспитательному значению, эпохи конца Ренессанса ! Просвещения, расцвета сентиментализма, романтизма и критического реа-изма. Особенностями данного этапа являются следующие: интеграция курсов по литературе, построенная на основе изучения мирового литературного процесса, литературных направлений;

тесное соседство истории и литературы. На этом этапе вписываются в контекст мировой литературы смежные виды искусства, дающие более полное всемирное восприятие окружающего мира как единого целого. Деятельность учащихся на 2 этапе усложнялась: большая роль отводилась амостоятельному выявлению учащимися специфики русской литературы каж-[ого периода путем сравнения художествеип IX произведений разных нацио-1альных культур; учащимся предоставлялась возможное]ь выявить негюеред-1 пенно черты национального русского характера в худо/кественном тексю как

отражение мировоззрения и философских взглядов писателя на ПроЩомы п ционального самосознания. Условно этот этап можно назвать этане «погружения в понятие «человек мира»»

На заключительном (3) этапе внимание сосредотачивалось на отслсдошаш; сира сформированных ценностей, на осознании учащимися себя к£ «гражданина России», на воспитании национального чувства, которое, по oi ределеншо русского философа Ильина, «есть любовь к исторически духовно?, облику и к творческому акту своего народа». Это этап формирован« «Гражданина России - человека культуры».

Таким образом, согласно разработанной программе мы выделяем в литер турном образовании в единстве образовательного и воспитательного прострш ства три внешних этапа: 1 - знакомство - познание - «адаптация» к русское характеру через цельное восприятие учебного материала и пошаговое вхожд иие учащихся в мир национальной литературы; 2 - погружение в гонятт «человек культуры» на основе разноуровневой иптсфации знаний чз разли' ных областей культуры, эмоциональных переживаний и креативной сагоре<] лексии в процессе изучения мирового литературного процесса; 3 - об;;ащенме национальному самосознанию учащихся, осознанию себя как гражданина 1'с сии - человека культуры.

Таким образом, личностно-огшентированный подход, определяемый прш ципом культуросообразности, выдвигает на первый план ценности личноепп овладение которыми учащимися необходимо для их культурной самондентт фикацин.

Во второй главе «Проблемы и пути формирования русского национально! характера в педагогическом процессе средствами литературы как учебно! предмета» представлены ход и этапы опытно-педагогической работы, орган) зованной в школе. Изучение творчества любого писателя предполагает опред ленную систему уроков, которую мы понимаем, как определенный порядок расположении и связи действий, тем, материалов и т.д.. Уроки связаны в сд! ную систему, когда каждый последующий урок как бы продолжает И развива« предшествующий, а все вместе они дают целостное представление о теме, пр< изведешш. Система уроков предстает как путь погружения в триаду «образ анализ - действие» (В.В. Шоган) с целые воспитания черт русского характера.

Опытно-педагогиче кая работа проводилась на материале изучения систем уроков по теме «Жизнь и творчество И.А. Гончарова» в 10 классе.

Нами был разработан модуль-блок изучения раздела учебного предме1 («литература»), тематика уроков по данному разделу, отражающая концепцш целостного изучения творчества И.А. Гончарова и его романа «Обломов» контекст« проблематики русского национального характера. При обьединечи модуля-блока и тематики и образовалась система-модель воспитания интерес к проблемам русского национального характера. Мы учитывали различные а( пекгы При разработке такой модели: образовательный, психологический, с< циализпрующий, развивающий, интеграционный, эстешческии, нравствешк

этический, национально-ценностный. Но в рамках данной работы мы рассматриваем, в основном, аспект национально-ценностный, сквозь призму которого разрабатывались содержание учебной темы - раздела и применяемые технологии.

При построении содержания системы-модели мы руководствопались такими чертами и ценностями русского народа, как соборность, духовность, отзывчивость, милосердие, сопереживание, доброта, образное и сердечное видение, патриотизм, ум, высокая цель нравственного порядка, миролюбие, а также ценности родного дома, народное творчество, менталитет народа, гуманность, национальная самобытность, традиции, обычаи, язык В процессе прохождения через модульную триаду «образ - анализ - действие» эти ценности становятся уже достоянием личности учащегося, саморефлексирующзго и актуализирующего ценностные смыслы.

Таким образов, общая цель системы-модели состоит в раскрытии средствами литературы как учебного предмета ценностных смыслов русского характера, и определении пути их передачи учащимся. Это цель конкретизируется н сле-,1 дующих задачах:

1. Воссоздать образы русского писателя, его творчества, изучаемого произведения, героя или героев, выразителей национального архетпа на основе изучения жизни и творчества автора, концепции произведения, анализа системы художественных образов, своеобразия художественно-выразительных средств романа и материалов литературной Критики.

2. Способствовать процессу овладения учащимися национальными культурными смыслами на основе эмоционально-психологической, интеллектуальной (когнитивной), деятелыюсгной сфер жизнедеятельности рсс>енкп в пространстве культуры.

3. Способствовать овладению в процессе личностного подхода, поэтапного погружения в ценности русского характера, диалога с культурой принципами построения модели своих взаимоотношений с окружающим миром в Настоящем и будущем.

Их реализация внутри модуля-блока осуществлялась через тематику уроков:

1-2.Биография писателя. Обзор творчества. («Серьезное искусство, как и всякое серьезное дело, требует всей жизни» И.А. Гончаров - 1ч.; Твсруескач история трилогим Гончарова. - 1ч.)

3-4.Поиски положительных начал в русской жизцм. Обрат Обломсва.

5.Тема любви в романе И.А. Гончарова «Обломов» («Господи!.. Зачем она любит меня? Зачем я люблю ее?..»)

6.Эстетическая и демократическая критика о романе «Обломов».

7-8.Характерологический национальный портрет героя. Обломов и Штопьц. Художественное сйОеобрззие и место романа «Обломов» в развитии критического реализма и национального духа русской литературы.; -

и стадиально: когнитивная, ассоциативная, «диалог» с русской культурой, культурная самоидснтнфикацпя ц саморефлексия, ¡соединение культур «самости» и «социумности».

Структура предложенной тематики предполагает ряд важных положений: целостное впечатление о жизни и деятельности писателя, осмысление проблемы русского национального характера на новом уровне в сочетании с предшествующим и последующим материалом программы интегрированною блока «Мировая литература XIX века (2 ч.) - 10 класс», самостоятельную работу учащихся исслсдоваге-ьского характера, воспитание культуры общения учащихся. Многоаспектное видение системы-модели изучения творчества И.А. Гончарова можно представить в виде таблицы - двухуровневой сетки уроков в их дидактическом контексте. Первый уровень урока содержит сведения, необходимые учителю для проведения данного урока: изучаемую тему и количество часов, отводимых на нее, целевые установки и задачи, виды деятельности, предусмотренные и организуемые учителем, целесообразные виды и формы домашнего задания и интеграционные возможности. Первый уровень в обязательном порядке фиксирует задания по развитию речи учащихся и способы отслеживания уровня достижения образовательного стандарта, который в адаптивной к теме форме представлен во втором уровне. Именно здесь фиксируется тот образовательный показатель, которого необходимо достигнуть в результате урока и монографической темы в целом. Здесь же мы фиксируем И показатель воспитанности и уровень проявления интереса к проблемам русского характера. Это представлено в схеме №1

ния интереса к проблемам русского национального характера».

МОДуль

его

содержание

МОДУЛЬ мотивации

МОДУЛЬ ■ мотивации

перепек-11 тиад 11 курса Г

стадия оьладенч9 национал ь-НЫМЧ КульТурНЫМИ сть^/амц

Л1ес.то й иерархии у^оксг^ ^ задела

перепек

тыла игучени« раздела

•когнитивна»1 (персъичный Х1ЫГ попро-

Блеме 1

ру с ¿кого национллк-

ного харак-тара)

1ре,£месг-й»ч1Ю1ЦИ е раъдел» курса и Других курссь пс литературе, истс^/и.

м одуль-0£ раз

модуль-аяолиь

ьраь русско-'О писателя

;\ичмссть

Оёри-ь тгъорчествй писателе (Концепций

героя(ей)-национально го аркетипа

г

О пали-ь герой(е!ъ)« ' национал кого

архетипа

анализ литературной критики

г

оераг проиак>еде-

НЧ<1

(концепции I роиомйТ

оналиг проиъп>еде -ни?

(»удожестйенно йырогительных е-редеттъ")

исле^оиЛЛ

ед»г х - тельска. Р ьссая

^Дуреем - „и/^еансе искусстщ

К.Сч< и/ЪСы/С" сейе^Ъ-

нсе дело,

И.Д.ГСНЧС1рО|2> . И*)

-ТборческЬ л истерий Трилогии Генчп/эсад (Ь.)

людуль-Дейст/ьие

гьыработка

личной Г.ЬР.

на геро?., проЕлему,

.слоеоероъие проиыъеде-

чи»

модуль Погьтооной иъторичной) ноти 1ъации

-о уОССМ

-Поиски пслс>"-ителеных начал 1Ъ русскСй жизни. СЬрОЬ СолСмСДй.

— л»сь/5и родине

„Село^сгг" С.. Госпср,и!.. 3(.|Ч£М Спи /нСБиТ/оГН*? -Заче-н ^/1|£б/|Ю ее ' ")

I 'м

(айа7йтшГо-П\ с инкретиче-

Пинте шр у-ющей срун-к цие.0

I

культурна^. СО/-?ОиД<2/-'Ти-фишйц!'" 6 урО^

Зстепнеска'л и /Н^чс^р!! гичес^П/ч кри.и^С. рЬмоне 1/ А Гепчь-рс/ъо .Оь'лсм р/Ъ".

соединение 1 культур „са. юсти' и ■социу/ыссги?

Мг)

Т-Цу/рСчи У г. ра к. теролоп: чесгш па ^и ас^г-

^ит ГГЗС». Облол'Сй

я ¡.(.I гс'лец. Худсме-ст/ышнсс елгсспрп-

и М<?С7Срспсил ,0Олспаъ* /Л разлитии критического реалкацчо-•на. ,мог0 духи ассйл/ литературе, С А г;

1- Модуль мотивации ставит задачу заинтересовать учащихся разделом в целом и дать опережающее представление о перспективе его изучения.

Этот модуль отражает один из компонентов интереса учащихся как искомого результата - мотивационно - ценностный который может находиться на одном из 4-х уровней: «равнодушия», «созерцания», «действия», «самовыражения».

Очень важным моментом в модуле-образе является биография писателя как способ познания его личности, мировоззрения и творчества. Именно на это ориентировала учащихся и проблема первого урока «В чем причина противоречий в восприятии современниками личности Гончарова, его мировоззрения и творчества?» С другой стороны, это способ углубления работы над романом «Обломов» и изучения творческой лаборатории Гончарова. В-третьих, способ ассоциативного познания и созданиг образа русского писателя, образа творчества писателя, образа произведения, образа героя(ев) как выразителя национального архетипа. А также способ погружения в проблему русского характера и русской культуры через письма Гончарова, которые высвечивают отношение писателя к данным проблемам. Главная цель первого компонента модуля-образа - создать в восприятии учащихся образ русского писателя. Общая задача, в связи с этим, заключалась в том, чтобы подвести учащихся к пониманию прстиворечивостч характера как национальной черты русского народа. Образ русского писателя помогли воссоздать в восприятии учащихся и богатая наглядность, и мемуарная литература, и эпистолярное наследие, дневниковые записи, статьи писателя и воспоминания, автобиографии Гончарова.

На последующих урока?: учащиеся строят также образы творчества русского писателя, его произведений, героев произведений. 5-6 уроки - уроки модуля-анализа. Композиционное построение этого модуля видится нам в трех кругах диалогичности. ! круг - текст и ччтатель-ученик. В этом кругу важно организовать деятельность школьников по анализу литературного произведения таким образом, чтобы она продолжала непосредственное общение со словесным искусством - и учитывала возможности учеников, «зону ближайшего развития» (Л .С. Выготский). 2 круг - ученик и ученик. 3 круг - ученик и учитель. Из этого вытекает следующее положение - чтение и анализ художественного произведения представляют собой последовательные ступени восприятия словесного искусства, связь которых неоднократно подчеркивалась г методической литературе. Анализ, двигаясь от формы к содержанию, ог эмоционально-эстетического восприятия текста учащимися к интеллектуально-эстетической оценке, направлен на то, чтобы на основе «сопоставления этих субъективированных восприятий и логики художественного произведения», которая сказывается в микромире слова-образа и обшей композиции текста, читательские впечатления соотнести с представлениями о творчестве писателя, эпохе. Как результат п анализе можно соотнести восприятие, художественный текст и научное знание о писателе и исторической эпохе.

Результат анализа

Модуль-анализ предполагает творческую форму уроков, где индивидуальность ученика, его «я>; получают максимальный простор, сталкиваясь с иными читательскими индивидуальностями. Поэтому мы использовали урок-анализ, урок-семниар, урок-диспут. Это дало возможность учащимся не заглушать друг друга неким «единым» восприятием произведения, а учителю не подгонят!» мнения и чувства школьников под «общий знаменатель.», позволило обострить самобытность и даже критичность прочтения художественного текста учениками и учителем. Все это нашло выход в дискуссионную ситуацию на уроке.

1-Й компонент - анализ героя как выразителя национального архетипа -представлен в единстве с последним компонентом модуля-образа - образа героя как выразителя национального архетипа в силу неразрывности сопутствующих процессов восприятия и оценивания на основе анализа и сопоставления в уже существующих ассоциациях и представлениях. Особенностями чанного компонента модуля-анализа являются: во-первых, присутствие строящегося по своим законам понятия «художественный образ». «Образ - не только и ображение человека, но и картина человеческой жизни». Логика постижения модульного компонента на 3-4 уроках была следующей: от сцены «Как Захар будил Обло-мова?» (4.1 гл. XI) через портрет Обломова в 4.1 гл. 1, «воззрения» Обломов: о жизни и окружающем мире (4.1 гл 2) и предысторию героя (4.1 гл. 5-6) к вопросу «Огчего же это я такой?» и ответу на наго, данному в живых образах сна Обломова (4.1 гл. 9), к спору Обломова со Штольцем об «обломовщине». Избранные эпизоды отображают ситуации, характеристики Обломова, его попутные рассуждения и замечания по поводу увиденного, услышанного, историю его жизни и истоков этой жизни. Что же такого в Обломове, что позволило В.В. Розанову сказать: «Нельзя о русском человеке упомянуть, не припомнив Обломова... Та «русская суть», которая называется русскою душою, русскою стихиею..., получила под пером Гончарова одно из величайших осознаний себя, обрисований себя, истолкований себя, размышлений о себе... «Вот наш ум», «вот наш характер», вот резюме руссксй истории». Может это случайно или ошибочно? Нет. И главная цел» этого модул?,нога компонента - вызвать эмоциональный отклик и национальную гордость на основе анализа положитель-

пых начал русской жизни, отраженных в романе «Обломов». А общая задача состоит в том, чтобы подвести учащихся к потребности в самосовершенспюва-нин через осознание противоречий собственного характера. Результатом первичного постижения образа героя является «читательское, высказывание», которое органично продолжает чтение и слушание. Каждый урок литературы -это урок искусства чтения и постижения литературного произведения, а также искусства высказывания о нем (литературном произведении), что, в свою очередь, «предполагает постоянное обогащение словарного запаса учащихся как общеупотребительной, так и специальной (литературоведческой) лексикой, овладение подчас усложненными синтаксическими конструкциями и стилистикой - Есем богатством языка, отвечающем речевому своеобразию читательского высказывания».

Таким образом, эти уроки по внутреннему строению микромодули - «образ -анализ - действие»: первоначальный домашний образ Обломова - анализ сцен, поступков и мыслей героя и, нако.тец, деятельностная сфера - действие «читательское высказывание» - устное и письмешюе «Обломов ло мне» («Я и Обломов»). Анализ героя как национального архетипа был продолжен на пятом уроке, но в ином качестве. Здесь конкретизировалась, по и усложнилась цель урока - определить традиции русской литературы в испытании героя любовью (Печорин, Онегин, Борис, Рудин, Базаров и др.) и выяснить своеобразие любви героев с позиции национальных архетипов, - и общая задача урока - на основе сопоставления женских образов романа привлечь внимание учащихся к духовному поиску, к ценностным качествам в облике русской женщины: жертвенности, терпимости, смелости, решимости, доброте, широте души, сердечности, находчивости. Они только на первый взгляд уходят от Обломова. Предшествующий урок - анализ - лишь обозначил путь углубления учащихся в образ главного героя. Этот пуп. проходит через новое качество - «Что для Обломова любовь?» - что и рассматривалось на третьем уроке (5-й по счету) модуля-анализа. С учетом возрастных, психологических особенностей учащихся старших классов, наиболее выигрышной формой урока является семинар, имеющий задачей организовать самостоятельную деятельность учащихся. В процессе становления интереса к характеру героя, приобретения личностных и национальных культурных смыслов все больше чувствовалась потребность учащихся в самостоятельности мышления и тяга к творческим изысканиям, к собственному творчеству. Семинар дал возможность проявить эти качества, так как основывался на самостоятельности, >ворческой работе, самопознании личности учащегося.

В конечном итоге все это ведет к тому, чго по крупице, по черте складывается в восприятии учащихся характер-образ Обломова как национального архетипа.

Последний компонент модуля-анализа - анализ литературной критики -имеет ряд особенностей. Во-первых, роман И.А. Гончарова - произведение 19 века, и читателя отделяет от него более ста лет. Поэтому, с одной стороны,

важно и интересно узнать, что о произведении говорили и писали при его появлении, с другой стороны, анализ литературной критики может содействовать появлению многоаспсктности в рассмотрении романа «Обломов». Во-вторых, форма анализа литературной критики представлена уроком-диспутом, который строится на основании взглядов и позиций критиков, различных по своим взглядам, хронологически живших в разных эпохах, принадлежащих разным идеологическим школам. В-третьих, материал критических статей, затронутый на предыдущем уроке, требовал осмысления на новом уровне, чго и дала форма диспута. В-четвертых, актуализированная проблема противоречивости души Обломова в такой форме на новом этапе (витке) дала ощутимый результат в воспитании у учащихся интереса к национальному характеру, национальному типу и вызвало стремление разобраться уже в противоречиях своей души, своего характера, помогло понять многим учащимся самих себя, узнать о себе что-то новое.

Своеобразным результатом модуля-анализа в целом явилась способность учащихся к культурной самоидентнфикации и саморгфлексии после очередного «диалога» с русской культурой в лице И.А. Гончарова и его героев, а также взаимопроникновения художественного текста, восприятия и научного знания о писателе и эпохе. 'Уровень интереса к проблемам русского рационального характера к концу этой стадии соответствовал «самовыражению», что подготовило переход к следующему модулю - действия.

Основное содержание этого модуля заключается в выработке личной точки зрения на героя, проблему, художественное своеобразие произведения. Именно здесь происходит ценностное самоосммслемие через саморсфлексию и личностные смыслы. Главная задача, в связи с этим, формулируется следующим образом: подвести учащихся к мысли о соединении в национальном русском характере в целом, как и в характере каждого из учеников, культур «самости» и «соцнумности». Благодаря такому рассмотрению и осуществился переход к модулю повторной (вторичной) мотивации, которой, с одной стороны, показывает процесс соединения культур «самости» и «соцнумности» (Схема №2), а с Другой стороны, отражает новый вспиеск интереса к проблемам русского национального характера и потребность в нотам диалоге с русской культурой на следующем витке.

Схема №2. Наполнение (компоненты) модуля повторной (вторичной) мотивации.

русс га! й характер

интерес Человек культуры

Выстраивается следующая структура поэтапного «литературного воспитания» (включает внутреннюю логику освоения каждой темы): 1 - этап знакомства с русской культурой в учебной теме; 2 - «ассоциативный» этап; 3 - этап диалога с русской Культурой в учебной теме; 4 - этап культурной самоидеитифи-кации - поиск путей соавторства; 5 - этап соединения культуры «социумности» и культуры «самости», состоящей в потребности познать новое, помогать ближнему, делать добро. Такая внутренняя логика учебной темы, с одной стороны, и ее модульное построение, с другой, в процессе воспитания черт русского национального характера и позволяют говорить о личностно-ориснтированной технологии, т.е. пошаговом движении вперед, достигающим поставленных общепедагогических целей и задач.

В 10 классе (при изучении творчества И А. Гончарова, в частности) освоенные ранее ценности актуализируются в новом качестве. Материалы темы дают возможность на новом этапе поддержать и углубить интерес к русскому характеру, русской душе, подвести учащихся к пересмотру собственных позиций и ценностных ориентиров. Через всю смстсму уроков основным стержнем воспитательных, развивающих, образовательных задач и целей прошла идея ценности национальной культуры в единстве внутреннего и внешнего ее проявления.

Слоиаюсть отслеживания и обобщения наблюдавшихся новообразований состояла в их ограниченности рамками одного учебного предмета, хотя на воспитание характера оказывает влияние целый спектр явлений: семья, социум, культурная среда и микроклимат школы, личностные индивидуальные особенности учащихся.

Анализ проведенных уроков в двух 10-х классах показал, что почти все учащиеся охопю вступают в диалог Друг с другом и с учителем, проявляя общительность, четкость к душевному состоянию собеседников, эмоциональность.

Система проведенных письменных работ к урокам по роману «Обломов» выявила вполне зрелое отношение учащихся к героям произведения, проблемам романа, выявила ценностные смыслы, среди которых школьники выбирают любовь, дружбу, верность, искренность, доброту и душевную щедрость. Это же показало и ранжирование личностно значимых смыслов-ценностей русского характера учащихся. Первые 7 мест - приоритетных выборов соответственно с малым разрывом друг от друга распределились между такими чертами русского характера, как доброта, душевная щедрое)ь, духовноспъ, гостеприимство, человечность, способность к состраданию, искренность. Это свидетельствует о востребованности этих ценностей, их включенности в эмоциональную жизнь и личностно значимую сферу жизнетворчества учащихся.

ВЫВОДЫ

Исследование показало следующее.

Общая цель современного образования, формулируемая как восшпание человека культуры, может быть значительно приближено к личности учащегося через воспитание лучших черт русского национального характера.

Изучение философского и педагогического наследия позволило пред ста пить культурно-воспитательный идеал русского национального характера, основными чертами которого являются духовность, патриотизм, цельность, искренность, ум, сердечное видение и другие.

Проблема развития интереса к национальному культурно-воспитательному идеалу и воспитанию черт национального характера является частью актуальной проблемы воспитания учащихся в духе национальных ценностей ч создания концепции национального воспитания.

Изучение русской литературы позволяет непосредственно представить учащимся русский национальный характер как ценность и раскрыть его личностные культурные смыслы.

Решение этой проблемы в контексте русской и мировой литературы требует специальной работы учителя то разработке личностно-орнентированного содержания и технологий литературного образованна.

Личностио-ориентированноЕ содержание литературного образования отличается представленностью в нем ценностей русского национального характера в их соотнесенности с обра5ами русских писателей и их героев, насыщенностью содержания знаниями о русском человеке и его характере, включенностью в содержание способов деятельности, адекватных изучаемому предмету (текстовой анализ, творческие работы, сочинения и т.д), методов самопознания, самоанализа, рефлексии собственных взглядов, жизненных позиций, смыслов.

Разработка личностно-оризнтированной технологии предполагает включение учащихся в диалог, смыслотворческую деятельность (поиск смыслов), развитие литературных, исследовательских способнасгей и педагогическую поддержку их личностных позиций, особенно не совпадающих с авторшетнымн высказываниями критиков, учителя.

Наиболез продуктивной формой организации обучения, направленного на воспитание учащихся, является модульная организация процесса обучения. Образовательный модуль позволяет поэтапно ввести учащихся в мир писателя, его творчества, произведелий, героев и на этом материале осмысливать собственную жизненную позицию.

Необходимым условием модульного обучения является отслеживание результатов обучения и воспитания по показателям их влияния на развитие интереса к проблемам русского характера, умение выделять его ценностные аспекты, применять их для анализа характеров литературных героев, осуществлять перенос знаний о национальном характере в современную ситуацию, осуществляя рефлексию по поводу соответствия или несоответствия черт собственного характера национальному культурно-воспитательному идеалу, давать оценку проявлениям тех или иных черт своего характера и других людей.

Результаты исследования, выразившиеся в росте у учащихся интереса к русскому национальному характеру, к русской литературе, запечатлевшей его черты в художественных образах и образцах русской культурной жизни, а также в активном самопознании и проектировании путей совершенствования собственной личности в направлении ее приближения к идеалу, подтверждают идею исследования о том, что воспитание черт русского национального характера может быть одним из важных направлений педагогической работы, усиливающим образовательно-воспитательный потенциал литературы.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы национального воспитания нам видятся в изучении специфики содержания различных учебных предметов в свете их гуманитаризации на основе национальных ценностей и личностно-смысловой ориентации.

В библиографии дан список 176 общепедагогических, философских, психологических, методических источников по теме исследования и 65 наименований исследований по творчеству И. А. Гончарова.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Биография писателя как путь к изучению художественного творчестза // Вопросы поэтики художестренного творчества. Сборник научных трудов. Ростов н/Д, РГГГУ, 1997, с. 30-37 (в соавторстве).

2. Ценности русского национального характера в восприятии учащихся // Инновационная школа, 1998, №2, с. 31-36.

3. Личностно-ориентированный подход при изучении творчества И.А. Гончарова в школе: (Проблема воспитания русского национального характера). -Ростов н/Д, 1998.- 107 с.

4. Драматургия А.С. Пушкина в школе. Учебное пособие. - Ростов н/Д, 1994. -27 с. (в соавторстве). ^ /