Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание в национальной школе Беларуси: теоретико-методологические основы

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание в национальной школе Беларуси: теоретико-методологические основы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Володько, Владимир Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание в национальной школе Беларуси: теоретико-методологические основы"

РГ6 од

.научно-исследовательский институт педагогики

' -1 1 ' "Академии педагогических наук Украины

Специализированный совет Д 113.15.01

На правах рукописи УДК 371.011 Володько Владимир Федорович

ВОСПИТАНИЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ БЕЛАРУСИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

13.00.01 - теория и история педагогики

Авторе ф е р а т диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Киев 1993

Диссертацией является рукопись. Работа выполнена в Национальном институте образования Министерства образования Республики Беларусь.

Официальные.оппоненты:

член-корреспондент АПН Украины, доктор педагогических наук, профессор Ничкало Н.Г. ;

доктор педагогических наук, профессор Казимирская И.И.;

доктор психологических наук, профессор Бех И .Д.

Ведущее учреждение-Киевский государственный университет им.Т. Г. Шевченко

Защита состоится <№_» /Л_1993 г. в часов на

заседании Специализированного совета Д 113.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Научно-исследовательском институте педагогики АПН Украины по адресу: 252010, г.Киев, ул.Трехсвятительская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педагогики АПН Украины (г.Кисв, ул.Трехсвятительская, 8).

Автореферат разослан « // 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета " М.П.Легкий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность я постановка проблемы. На рубеже второго н третьего тысячелетии человечество поп;ию и полосу сложных и противоречивых процессов. Активный рост технических возможностей людей во многом не только не помогает, но даже препятствует их нравственному развитию. Техническая цивили зация несет в себе немало негативных явлений: социальные и экологические катаклизмы, усиление бездуховности, разрушение моральных ориентиров, рост преступности и многое другое. Время обнажило опасный для судьбы человечества разрыв между его техническими возможностями и уровнем развития культуры, социального самосознания, морали.

Серьезным фактором преодоления политического и экономического кризиса в нашей стране могла бы стать обновленная система образования и воспитания. В нынешних сложных условиях эта стратегическая функция системы образования и воспитания приобретает особое значение. Образование имеет мощный антикризисный, созидательно-стабилизирующий потенциал. Сегодня это одна из немногих областей, где реально возможно объединение усилий всего общества вокруг конструктивной программы.

Состояние государственно-общественного воспитания характеризуется рядом черт:

1. В системе образования, которая складывалась на протяжении многих лет, накопилось немало внутренних недостатков и даже несуразностей. В Республике Беларусь произошло фактическое разрушение национальной воспитательной системы, установилась жесткая централизация управления образованием, чрезмерная унификация содержания и форм обучения и воспитания.

2. Недостатки в государственном, общественном и семенном воспитании ставят людей, и особенно молодежь, в сложное положение, вызывают многие негативные процессы и тенденции. Так, в тяжелом состоянии находится духовное и физическое здоровье значительной части юношей и девушек.

3. Социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности значительной части молодежи, потере идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчужденности от общества взрослых. Молодежь в значительной части негативно относится к понятию общественного долга, ответственности, социально-полезной деятельности. Около половины молодых людей не считают образование и профессиональную квалификацию определяющим жизненным достоинством. Происходит значительный спад интереса подростков к культуре, искусству, литературе.

4. Ухудшаются условия жизни и воспитания детей в родном

доме. Растет количество несчастливых семей. Жестокость, невнимание со стороны родителей и взрослых толкают подростков к бегству из дома, бродяжничеству. Сравнительно быстрее, чем среди взрослых, растет количество самоубийств среди подростков.

5. Реальной остается угроза глубокой духовной и моральной деформации части молодого поколения, потеря её как ответственных граждан, умных н умелых тружеников, хороших членов семьи. Страна имеет шанс выйти из кризиса только в случае коренного улучшения положения детей и молодежи в обществе, радикальной реформы существующей воспитательной системы.

Необходимость выхода из кризиса, кардинальные политические, социальные и экономические преобразования, становление суверенитета республики требуют и нового осмысления проблем воспитания подрастающего поколения. Само время поставило перед нами задачу разработки современной концепции воспитания.

Проблема создания концепции воспитания актуальна не только для Беларуси, но и для других стран Содружества Независимых Государств. И необходимо отметить, что многие ученые пытаются решить эту задачу. Предлагается целая серия концепций, авторами которых выступают как целые коллективы, так и отдельные исследователи. Почти все авторы едины во мнении о необходимости радикального обновления существующей воспитательной системы. Они предлагают системный подход к воспитанию на основе гуманизации, демократизации, дифференциации, индивидуализации, интеграции воспитательного процесса. В то же время каждый вариант концепции имеет свой специфический подход к анализу состояния, проблем и п>тсй обновления воспитания. Так, предлагается: целостное формирование личности через саморазвитие (А.А.Бодалев, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, В.А.Караковекий и др.), необходимость личностного подхода и педагогизации общества (В.Н.Коротов, Б.ТЛихачсв, А.П.Сидельковский и др.), приоритет общечеловеческих ценностей и воспитание как подготовка школьника к выполнению многообразных социально-ролевых функций (Н.Н.Таланчук), воспитание как системный и системообразующий объект (Ю.П.Сокольников), приоритет формирования нравственности (Е.В.Бондлревская и др.), опора на общественные воспитательные институты (Ю.О.Гапон), обращение к глубинному смыслу понятия "воспитание" (А.Прохоров и В.Рузин).

Каждая из предлагаемых концепций представляет определенный интерес. Однако общим их недостатком является неразработанность национального аспекта и диалектической связи его с, общечеловеческим. Фактически излагается воспитание школьника вне его национально-государственной принадлежности.

Несколько вариантов концепций воспитания создано и в Бела-

руси. Их авторы: К.В.Гавриловен, В.Т.Кабуш, А.И.Кочетов, В.П.Пархоменко и др. Эти концепции также рассматривают общие проблемы воспитания вне контекста национальном школы. Данный аспект нашел некоторое отражение лишь в « Концепции образования и воспитания в Беларуси». Однако в нем основное внимание уделяется образовательной политике, организационно-практическим вопросам образования. Воспитание же представлено лншьсхсматично, его теория (принципы, содержание) не затрагивается, сущностная специфика национальной системы воспитания не рассмотрена.

Задачи становления государственного суверенитета, возрождения национального самосознания, строительства национальной системы образования в качестве одной из основных выдвинули проблему воспитания подрастающего поколения в современных условиях. Исключительная актуальность и тсорстико-мстодологичсская неразработанность проблемы воспитания в национальной школе Беларуси определили выбор темы нашего исследования.

Цель исследования — разработка тсорстико-мстодологпчсскнх основ воспитания в национальной школе Беларуси.

Объект исследования — система воспитания в национальной школе Беларуси.

Предмет исследования — процесс построения воспитательной системы национальной школы в условиях становления государственного суверенитета Республики Беларусь и возрождения национального самосознания.

Гипотеза — в национальной школе Беларуси может быть построена эффективная система воспитания, если она базируется на ментальности нации, адекватна социально-государствен ному заказу, все ее элементы гармонически взаимосвязаны и представляют собой целостный, единый организм, обладающий самостоятельным качественным национально-культурологическим своеобразием, базирующийся на современных достижениях мировой пенхолого-педагогической науки, обеспеченный необходимыми условиями и средствами реализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. Определение сущности воспитания как социально-педагогического и культурологического явления и ее воплощение в национальной школе Беларуси.

2. Составление характеристики процесса воспитания личности на современном этапе развития беларуского общества и государства.

3. Разработка концепции и системы воспитания в национальной школе Беларуси с постановкой целей и принципов (стратегии), задач и методики (тактики) воспитания, определением основных путей, условий и средств их реализации.

4. Создание и апробация модели педагогической системы воспитания в национальной школе Беларуси с теоретико-методологическим обоснованием и экспериментальной проверкой ее как единого целого, так и основных элементов.

Методологию исследования составили следующие научные теории и идеи: диалектика всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; локальность знаний цивилизации о человеке, природе и обществе; теория воспитания как системного явления; теория деятельностной и творческой социальной сущности личности и многофакторный характер её развития; единство логического и исторического в педагогическом познании; осознание самоценности личности в обществе и государстве; возрождение национального самосознания; демократизация и гуманизация образования и воспитания; культурологический смысл образования и воспитания; личностный и деятельностный подходы в воспитании; взаимосвязь коллективного и индивидуального в воспитании; самовоспитание; субъектная технология подготовки учителя; взаимосвязь школьной, социальной, народной и семейной педагогики.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-псдагогичсской литературы; системно-структурный анализ моделирования воспитанности учащихся; логико-исторический анализ тенденций теории и практики воспитания; анализ и обобщение передового педагогического опыта и массовой практики школ и' профтехучилищ; анализ материалов периодической печати; изучение документации органов образования и учебных заведений; опросы (анкетирование, пнтервьирова-ние, беседы); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, оценивание-рейтинг, пед.консилиум), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), пракс и метрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент).

База исследования: специализированная СШ N 65 г.Минска, СШ N159 г.Минска, СШ N 61 г.Гомеля, Дулебская школа Березин-ского района Минской обл., СШ N I гДрогичина Брестской области, Каменская СШ Бобруйского района Могилсвской области^ Бабич-ская СШ Рсчицкого района Гомельской области, Социально-педагогический комплекс на базе СШ N 16 г.Бобруйска, Минские средние профтехучилища NN24 и 114 строителей, Витебское профтехучилище N96 электроники, Минские высшие профессиональные училища железнодорожного транспорта и строителей, в' целом создаваемая система воспитания в национальной школе Республики Беларусь.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках государственных тем исследованnii «Развитие самоуправления учащихся» (1982-1984 гг.), «Совершенствование воспитания будущих рабочих в профтехучилищах республики» (1985-1989), «Система воспитания в национальной школе Беларуси» (1990-1993гг.). Личное участие соискателя состоит в теоретико-методологической разработке основных идеи и положений по исследуемой теме, создании практической модели и организации ее апробации в опытно-экспериментальной работе.

Исследование было проведено в пять этапов.

I. 1979-1981 гг. — практическое знакомство с проблемой воспитания учащихся , изучение степени сё разработанности и теории педагогики, начало опытно-экспериментальной работы.

И. 1982-1985 гг. -- теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации по формированию нравственной устойчивости личности учащихся.

III. 1986-1989 гг. — исторнко-педагогичсскин и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, изучение передового педагогического опыта воспитания, разработка теории и методики перестройки воспитательной работы и проверка их в экспериментальных школах и профтехучилищах.

IV. 1989-1992 гг. -- разработка концепции воспитания в национальной школе Беларуси, публикация се в основных псрподичсских педагогических изданиях республики, направление се Министерством образования в университеты, педвузы и педучилища и последующее широкое обсуждение и доработка, разработка экспериментальной модели воспитания в национальной школе Беларуси, её апробация и уточнение, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс школ и ПТУ в процессе работы с преподавателями в институтах повышения квалификации, аспирантами и соискателями, через периодическую печать,научно-методи-ческие издания Национального институт образования, нормативные акты Министерства образования Беларуси, педагогическое общество и Творческий союз учителей Республики.

V. 1992-1993 гг. — подготовка монографии, статей и методических пособий по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

концепция системного подхода к воспитанию в национальной школе Беларуси в условиях становления суверенитета Республики и возрождения национального самосознания, направленная на осознание самоценности личности в обществе и государстве, на такую социализацию подрастающего поколения в современном динамичном мире, которая бы обеспечивала ему защищенность, способность

жить в этом мире и изменять его;

теоретическая модель воспитания в национальной школе Беларуси. Сущность воспитания определяется со следующей философской и психолого-педагогичсской позиции: воспитание —целенаправленное формирование отношений личности к людям, себе, окружающей действительности, причем «формирование» понимается не как внешнее давление наличность, а побуждение ее внутренних потребностей в интеллектуальном, эмоциональном, духовном саморазвитии;

положение о специфике национальной системы воспитания, которая заключается в сё содержании, принципах и методах. Национальная школа содействует развитию личности ребенка, ее социализации, исходя из национальной истории, культуры, традиций, обычаев, менталитета. Национальная культура в её современном состоянии, исторической ретроспективе и перспективе становится основой , содержанием новой воспитательной системы;

идея возрождения национального самосознания не как самоцель, а путь вхождения в общечеловеческую цивилизацию и »мировую культуру. Национальная система воспитания должна быть направлена на усвоение бсларуской истории и культуры именно в восприятии их как составной и неотъемлемой части истории и культуры человечества. Любое противопоставление, возвышение своей нации над другими противоречит общечеловеческим ценностям, ведёт к шовинизму, национальной изоляции и деградации;

положение о том, что система воспитания в национальной школе Беларуси имеет единую содержательную основу для всех граждан республики. Но она не является исключительно беларуской, а обеспечивает реальные возможности для осуществления воспитания на культуре и традициях всех наций и народов, прожирающих на территории Беларуси;

идея об ограниченности опыта воспитания на героическом прошлом, жертвенности своего народа, что долго было отличительной чертой бсларуской педагогики. Эти традиции следует продолжать, безусловно, с учетом нынешнего переосмысления исторических событий и фактов. Тяжёлых периодов в истории нашего Отечества было немало. Однако это — экстремальные ситуации. На пороге третьего тысячелетня надо учиться жить в спокойной, добрососедской атмосфере, в условиях поликультурного мира.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и системы воспитания в национальной школе Беларуси в условиях становления государственного суверенитета и возрождения национального самосознания беларусов; в выявлении диалектики национального и общечеловеческого в воспитании; в построении теоретической модели воспитания в национальной школе республики,

включающей целевые ориентиры, сущность, состав, структуру и взаимодействие компонентов внутри структуры; в разработке содержания, определении средств и условий эффективности процесса воспитания в национальной школе; в выявлении критериев оценки и способов диагностики эффективности воспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой педагогических основ воспитания в национальной ыколе Беларуси (целей, принципов, задач, содержания, закономерностей); обоснованием сущности, структуры и специфики процесса воспитания в национальной школе; определением ведущих направлений воспитания с учётом социально-политического и экономического развития страны; выявлением средств и условий эффективности процесса воспитания в национальной школе.

Практическая значимость исследования заключается 15 методическом обеспечении педагогической деятельности по воспитанию учащихся в национально]! школе Республики Беларусь, Разработаны рекомендации, методические пособия для учителей, работников профтехучилищ, семьи, социальных педагогов для решения задач воспитания; рекомендации по технологиям подготовки учителей для национальной школы, для педагогических вузов и системы повышения квалификации работников народного образования; рекомендации по взаимодействию школы с родителями, использованию многовекового опыта народной педагогики и развитию социальной педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены: общим методологическим подходом, объединяющим теоретическое познание и практический опыт; ориентацией на научные принципы анализа и обобщения передового педагогического опыта; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и логике исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных уровнях и этапах.

Основные теоретико-методологические положения по теме исследования и проект концепции направлялись для обсуждения научно-педагогической общественностью во все университеты, педвузы и педучилища республики (1-й вариант — Белорусским НИИ образования, 2-й вариант -- Министерством образования). Оба варианта публиковались отдельными брошюрами и в прессе. Заключительный вариант концепции после всех обсуждении и доработок, одобренный Министерством образования, опубликован отдельной брошюрой и в трех основных педагогических изданиях республики

(журналы «Адукацыя 1 пыха на ни с» и «Народная асвста», «Настаутцкая газета»).

По проблеме и комплексе или отдельных сё аспектах диссертант выступал с докладами и сообщениями на многих конференциях и семинарах. Ряд положений исследования на стыке педагогики I! философии, воспитания и культуры, связи национального с общечеловеческим в содержании воспитания изложен диссертантом на международных конференциях и симпозиумах в Осло, Иерусалиме, Любляне, Братиславе, Берлине, Варшаве, Детройте, Чикаго, Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Душанбе, Ташкенте и др. городах.

Основные положения и результаты исследования использовались в педагогической работе диссертанта в качестве доцента Института повышения квалификации работников народного образования, в многочисленных лекциях и консультациях для учителей, преподавателей ПТУ, техникумов и вузов, руководителей народного образования.

Диссертант дважды выступал со специальными докладами по теме исследования на Коллегии Министерства образования Беларуси и дважды — на заседаниях Ученого совета Национального института образования, делал сообщения и доклады на ряде республиканских, областных и районных инструктивно-методических совещаниях по вопросам образования.

Разработанная диссертантом система воспитания в национальной школе Беларуси изложена в монографии «Воспитание школьников» {12 п.л.). Концепция и система воспитания в национальной школе учтены в Программе развития образования в Беларуси до 2000 г., государственной программе социально-психологической и педагогической реабилитации «Дети Чернобыля», Республиканской программе «Родной язык».

На основе концепции, системы и модели воспитания/разработанных диссертантом, создан рад региональных программ. Например, программа «Родиноведение» в Мйгилёвской области, программа воспитания учащихся в Солигорском районе, программа построения воспитания по годовому календарно-обрядовому циклу (циклограмма) народных праздников в Осиповичском районе, программа развития социальной педагогики в Молодечненском районе и др.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается теоретическое и практическое значение и актуальность темы исследования, представлено общее

состояние проблемы. Определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты пути внедрении полученных результатов в практику.

Глава 1. «Воспитание как соцнально-педагогнчсское явление» посвящена сущности социального заказа воспитательной системе, методологическим подходам к исследованию теоретических основ воспитания в современном обществе. Глава включает три параграфа, соответствующие трем основным социальным и педагогическим факторам, которые мы определили как необходимые и достаточные для разработки теоретических основ воспитания в современном обществе. Это — возрождение самоценности личности в обществе и педагогике, социализация молодежи в современном мире, преемственность поколении и влияние воспитания на строительство общества будущего.

Современная философия образования рассматривает два подхода к личности: первый — функциональный, который строится на подготовке человека к участию в общественной п производственной жизни; другой — факторный, который связан с глубинной сущностью человека.

Сейчас необходимо принципиально изменить собственно педагогический взгляд на личность. В демократическом государстве это субъект воспитания, активное существо, которое под влиянием социально-педагогического окружения само «делает себя»: самоорганизуется, саморазвнвается, самоуправляется, самовоспнтывается. Это вовсе не умаляет роли и значения воспитания. Наоборот, такое опосредованное управление процессом развития личности, перевода воспитания в самовоспитание требует от педагогов качественно иного уровня профессионализма, индивидуальной работы воспитателей.

Изменение педагогической позиции в вопросах воспитания поставило задачу разработки более основательной, чем мы сегодня имеем, теории личности. Многие философы и педагоги теорию личности предлагают строить на антропологии, которая бы опиралась на развивающееся человековедение, междисциплинарный синтез науки о человеке. Педагогическая антропология может строиться у нас не на пустом месте — существуют работы Б.Г.Ананьева, Н.Н.Бахтина, З.В.Ильенкова, В.В.Давыдова, A.B.Петровского, Б.М.Бим-Бада и др.

Кроме возрождения самоценности личности в обществе и педагогике, целью воспитания нами определена социализация детей,. учитывающая условия современного мира. Общественное воспитание как процесс и результат всех влияний социума на личность, где детерминантным является присвоение индивидом общественной

культуры, социальных норм поведения, морили и т.д., является важнейшим средством социализации. По существу, социализация — это постепенное включение ребенка в систему общественных и производственных отношений. Социализация должна обеспечить будущему гражданину такую подготовку, которая позволит ему не просто жить в современном мире, но и психологически комфортно чувствовать себя в нем.

Многие философы и педагоги трактуют задачи социализации как необходимость «сделать человека» (В.М.Розин), подготовить его кжизнп со всеми вытекающими из этого требования последствиями. «Сделать человека» — значит «включить его в прошлое, настоящее и будущее культуры» (Ф.Фрсбсль), сформировать личность культурную, причем культурным образом.

До недавнего времени общество влияло на личность опосредованно — через ее ближайшее окружение, микросоциум, коллектив. Нет прямого выхода общества наличность, отмечал А.С.Макаренко. С бурным развитием современных средств массовой информации (СМИ) ситуация изменилась. СМИ напрямую мощно воздействуют на отдельно взятую личность. Это обуславливает необходимость регулирования влияния СМИ, своего рода их педагогизацию. Необходимо создание «педагогики непосредственного воздействия социума на личность» (Я.Л.Коломинскин).

Взгляд на социализацию как процесс вхождения ребенка во взрослый мир, с одной стороны, и влияние социума на входящую в него личность — с другой, позволяет более определенно выделить педагогический аспект, проблемы. Такой взгляд дает возможность отмстить роль социальных условий и учителя в общественном воспитании с точки зрения социализации.

Каковы же основные «педагогические» пути помощи вхождению ребенка в мир взрослых? Существует два подхода. Первый — разработка «модели» идеальной личности, прообраза человека будущего. Это позволит педагогу видеть, к чему стремиться, как и куда направлять воспитание. На таких позициях стоит А.А.Бодалев, В.А.Караковский, А.И.Кочетов, Л.И.Новикова и многие другие.

Однако процессы демократизации вызвали к жизни и другой подход. Суть его — модели «идеальной личности» не нужны. Социализация и воспитание должны осуществляться в условиях свободного выбора и саморазвития человека. Так считают в Беларуси, например, И.И.Козловский, А.Г.Шлопак и некоторые другие авторы. Правда, и они отмежевываются от «теории самотека», признают существование взаимосвязи и взаимозависимости личности и общества, которые надо учитывать и регулировать.

Ребенок приобретает новые личностные качества в системе отношений с социальной действительностью. А эти отношения

«

реализуются о конкретной деятельности. Причем деятельность определяет личность, однако личность сама выбирает ту деятельность, которая се определяет. Социализация — процесс двухсторонний. С одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, свойственные обществу и социальным группах;, з которые он входит. А с другой — в процессс социализации он ' активно возобновляет и дополняет систему межличностных связей и социальный опыт.

Систематизировать основные пути социализации пытаются многие авторы. В рамках нашего исследования использован подход, в котором выделены четыре основных положения. Во-первых, социализация осуществляется в процессе обществен незначимой 1! необходимой для самого индивида деятельности, которая основывается на личных и общественных потребностях и интересах. Именно в деятельности как в реальном процессс соотносятся внутреннее и внешнее: внешнее проникает во внутреннее (в структуру личности), а внутренние свойства выходят во-внешний мир (опредмечиваются). Во-вторых, только при наличии свободы выбора видов и фор?/ деятельности формируются навыки самоанализа и условия для саморазвития, самореализации личности. В-третьих, в процессс формирования личности на разных этапах сс развития воспитание, социализация и самовоспитание имеют разный «удельный вес*. По мере расширения социальных с;?теп индивида роль социализаш;:: возрастает. В-четпсртых, обеспечение оптимального воздействия на личность является необходимым условием эффективности функционирования воспитательно-образовательных институтов общества.

В Республике Беларусь общественное воспитание осуществляется сегодня в следующих социальных условиях: I) образовательно-воспитательная система реально сориентирована на социальные приоритеты существующей общественной системы, а не общечеловеческие ценности; 2) в практической образовательной политике государства сохраняется приоритет национального над международным; 3) социальные факторы мало используются в образовательно-воспитательной системе. Социализация личности идет главным образом на основе использования педагогических факторов; 4) 1-е устранено противоречие между личностным и социальным развитием за счет саморазвития. •

Глубинные изменения в нашем обществе позволяют по-новому взглянуть на привычные понятия в сфере общественного воспитания. Появились серьезные сомнения: могут ли решить существующие модели г.осшпанпя новые задачи?

Человечеству необходима переоценка ценностей, обновление мировоззрения, новое, гуманистическое мышление, осмысление ответственности Разума за всю планету Земля, за цивилизацию.

Воспитание ноосфсрнои культуры предусматривает выявление созидательно-творческого начала в человеке. Новые ценности должны ориентировать людей на неразрывную целостность мироздания, единство и причастность каждого к остальному миру;

В основе вссх глобальных социальных явлений цивилизации присутствуют два важных компонента. Первый из них определен В.И.Вернадским. Это становление научной мысли на планете, ноос-фернын подход к основным социальным процессам. Второй компонент — нравственная природа действий и поступков люден, закон духовной эволюции, в соответствии с которым борьба не является главным двигателем прогресса. Виды, владеющие наибольшим умением объединяться и избегать соревнования и борьбы, имеют и лучшие шансы на выживание и прогресс. Эти виды процветают. В то же время виды, чуждые взаимодействию и объединению в сообщества, идут к упадку и исчезновению.

Сегодня наблюдается ряд противоречий между реальным положением дел в обществе и тенденциями мирового развития: в сознании многих сохраняется идея классового подхода; наблюдаются несоответствия в понимании национальных интересов и общемировых; существует приоритет конкуренции перед сотрудничеством в общественном производстве и межгосударственных отношениях; общественное сознание прагматично-вулыаризированно восприни- • мает возможности деловой карьеры через образование, т.е. люди стремятся получить конкретные знания и умения, а не общекультур-нос развитие; низок уровснЬ массовой культуры по сравнению с передовыми культурными достижениями цивилизации.

Ценности общечеловеческой культуры и морали с трудом пробивают себе дорогу к сознанию многих людей. Но именно в опыте цивилизации, который выдержал испытание временем, аккумулирована мудрость многих поколений, содержится защита от новых и старых ошибок и заблуждений. Не утратившие своей значимости вековые традиции определяют личностную этику и культуру, формируют полезные привычки.

Признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми привела к сумятице в программах воспитания. Мы обращаемся к ценностям дворянской культуры (лицеи, гимназии), ищем корни высокой морали в христианской религии (воскресные школы). Некоторые видят истощение общественной нравственности в трагедии крестьянства и призывают к возвращению к славянским истокам, патриархальному крестьянскому укладу.

Наиболее общая теоретическая задача обучения и воспитания — формирование научного мировоззрения детей и молодежи. Однако дело в том, какому мировоззрению учит школа. Является ли научной официально принятая сегодня в школьных учебниках «научная

картина .мира»? Анализ показывает, что передовые достижения науки уточняют мнопи знания, а то и качественно обновляют их. Поэтому для воспитания особенно важно, чтобы педагоги не абсолютизирован! как знания цивилизации вообще, так и тем более свое собственное их понимание в частности. Негуманно выдавать относительные знания за абсолютную истину. Педагог должен по сути своей быть критнчески-аналитичным. Учитель не может быть безапелляционным, он должен давать ученикам как можно больше версий, вариантов в любых знаниях, в том числе и об альтернативных путях развития общества.

Анализ мировых социально-педагогических тенденций позволяет сделать несколько выводов. 1. Преемственность поколений основывается на учете прогрессивных тенденций развития общества: возрастание роли науки и культуры в жизни человека" и соцпапьном прогрессе; повышение значимости образования в разрешении социальных противоречий и кризисов; возрастание роли самого человека в его собственном бытии и развитии. 2. Новое воспитание должно преодолеть заблуждения веков, ошибки прошлого, недостатки настоящего. Например, того, что силой можно решить какие-то серьезные проблемы. Исправлению недостатков может способствовать творчески-исследовательское мышление, развитие которого следует осуществлять через образование и воспитание. 3. Черты современной цивилизации определяют не только содержание образования, но стиль и тип общественного воспитания, роль и место самовоспитания. 4. Происходит сближение образования и воспитания, поскольку у них единая цель — новое миропонимание и мышление творческого человека. 5. Преемственность поколений становится и фактом, и условием социализации личности. Причем преемственность должна быть творческой, осуществляться путем убеждения, а не навязывания молодежи идеалов, взглядов и ценностей старших поколений.

Глава 1Г «Сущность воспитания в национальной школе» содержит пять параграфов. В них рассматриваются различия и общность обучения и воспитания, воспитание как феномен национальной культуры, диалектика национального и общечеловеческого в воспитании, воспитательные традиции беларуской народной педагогики, воспитание как педагогическая система национальной школы.

Сущность воспитания определена как создание человеком сшей личности и индивидуальности собственными усилиями. Внешние педагогические воздействия выступают как побудительный стимул его внутренней активности. Воспитание — это процесс межличностного педагогического взаимодействия между ребенком и взрослым, диалог, в котором обе стороны имеют равные права, но различные возможности их осуществления.

Воспитание как процесс характеризуется рядом признаков.

1. Воспитание — целенаправленное формирование у личности отношений ксебе, людям и окружающей действительности. Причем «формирование» понимается как побуждение ее внутренней потребности в соответствующих мышлении, деятельности, душевных переживаниях. Отношения к людям и окружению выступают интегрированным показателем воспитанности человека, в них проявляются его культура, образованность, интеллигентность. При этом соответствующие отношения должны проявляться не как реакция на внешние требования, а как внутренний мир человека, суть его «Я».

2. Процесс воспитания ~ это общение воспитанника с педагогом. Стиль этого общения задает педагог, как человек старший, имеющий больше знаний и жизненного опыта. Настоящий педагог не считает, что в общении с ушником знания и нравственные качества текут только водну сторону: от воспитателя к воспитаннику. Это процесс двусторонний. Чтобы воспитание было эффективным, взрослый вместе с ребенком должен совместно разбираться в сложностях жизни, и ни в коем случае не поучать сверху, менторски, авторитарно.

3. Воспитание в определенном смысле можно рассматривать как педагогическое управление процессом развития личности. Сейчас есть опасность в трактовке воспитания власть из одной крайности в другую: от полной несвободы,личности К се безграничной свободе. Дескать, педагоги должны только создавать ситуацию, условия для самовыражения личности. Это самоустранение педагога от воспитания. Ребенок имеет небольшой запас знаний и жизненного опыта, поэтому он нуждается в опоре на взрослого, которому доверяет и которого уважает. «Педагогическое управление» развитием личности обозначает воздействие умелое, тонкое, не вызывающее противодействия, незаметное. .

4.Процесс воспитания можно рассматривать как передачу и усвоение культуры народа от старших поколений подрастающим. Именно через национальную культуру человек имеет возможность войти в мировую культуру. •

Что же означает термин «национальная школа»? В официальной «Концепции образования и воспитания в Беларуси» дается следующая формулировка: «В качестве национальных следует рассматривать такие учебно-воспитательные заведения, которые содействуют экономическому и культурному развитию нации, воспитывают новые поколения гражданами своего Отечества, носителями и творческими продолжателями этнокультурных традиций на основе высокого национального самосознания, полноценного овладения языком и культурой своего народа. Вместе с тем они должны обеспечивать приобщение детей и молодежи к мировой культуре, общечеловсчес-

ким ценностям». Ус ванная культуру, личность приобщается к интеллектуальным, чувственным, моральным образцам человеческих достижении,в которых изначально заложены духовные ценности цивилизации. Элементами национальной культуры являются родной язык, традиции, обряды, литература, фольклор, легенды, мифы, уклад жизни народа. Именно через них ребенок входит в окружающий мир, формирует индивидуальную культуру.

Воспитание как феномен национальной культуры характеризуется следующим: 1) культура — совокупный продукт и социально-исторический опыт народа. Передача этого опыта от поколения к поколению составляет содержание воспитания и обучения; 2) национальное воспитание строится на культуре народа и приоритете использования беларуского языка как средства воспитания и фактора объединения социокультурной среды; 3) введение национальной культуры в духовную жизнь детей в значительной мерс определяет содержание образования и воспитания; 4)стиль педагогической деятельности должен соответствовать национальному характеру общения и взаимодействия людей.

Национальный менталитет бсларусов в воспитательном процессе характеризуется следующими признаками: а) национальное самосознание; б) ориентация на общечеловеческие ценности; в) человеколюбие; г) историзм в приобщении подрастающего поколения к национальной культуре; д) связь национального и интернационального.

Провозглашение нашим обществом приоритета общечеловеческих ценностей изменило подходы ко многим сторонам жизни, в том числе воспитанию. Одной из новых проблем стала гуманизация общества и образовательно-воспитательной системы. Воспитывать в детях гуманность может только такая воспитательная система, которая сама является гуманной, построена на принципах уважения и любви к людям, благожелательности, отзывчивости, милосердности и т.д.

Важнейшая и сложнейшая задача гуманизации нашей воспитательной системы — осмысление и обеспечение прав учащихся и педагогов на творчество и самостоятельность. Необходимо такое взаимодействие в воспитательном процсссе,при котором творчество проявляют и учитель, и ученик. Охватывая умом и чувствами предметный и образный мир, они воздействуют друг на друга, учатся и изменяются во взаимном общении.

Принципы гуманизма, милосердия, справедливости, совести, преданности своей земго пронизывают народное творчество и педагогику различных национальных культур. Единство, «национального» и «общечеловеческого» особенно ярко отражается в устном народном творчестве: сказках, былинах, балладах, преданиях, пес-

нях, присказках, поговорках. В этом много созвучного у разных народов планеты. Никакие расстояния не в состоянии законсервировать, изолировать один народ от другого.

Особым элементом мировой культуры является характер межнациональных отношений, который на уровне обыденного сознания содержит совокупность социально-психологических установок в отношениях к другой нации. Эти отношения выработаны в результате политической, экономической и духовной жизни данного народа и отражаются в оценке представителей другой национальности.

Таким образом, национальное в воспитании проявляется как составная и неотъемлемая часть общечеловеческого, как путь восхождения от конкретного к общему. Национальный характер воспитания в этом смысле реализуется в следующих подходах: использование национально-исторической духовности народной культуры Беларуси, этнопедагогнки; опора на демократические ценности цивилизации во имя развития самоценности индивида; гуманизацию педагогических отношений с целью свободного и творческого развития личности ребенка; связь национального и общечеловеческого как единичного и общего в сознании воспитанников.

Этнопедагогика — «совокупность и взаимосвязь представлений, идей, взглядов, мнений, убеждений, навыков и приемов народа по вопросам развития, воспитания и обучения подрастающего поколения, отраженных в народном творчестве» (Г.Орлова).Мы вкладываем в понятие «этнопедагогика» более широкий смысл. Это и менталитет нации по отношению к подрастающим поколениям, и воспитательные традиции в семье и обществе, связь и преемственность поколений. Народная педагогика вошла не только в национальный фольклор, но и в фнлософско-педагогическне труды мыслителей прошлого.

Беларуская народная педагогика пронизана высокой нравственностью и является бесценным национальным богатством. Она — часть духовной культуры беларусов, которая складывалась коллективными усилиями многих поколений на протяжении столетий. В соответствии с общественной мыслью и народными идеалами она выделяла и шлифовала определенные грани социального воспитания.

В истории общественно-педагогической мысли Беларуси много славных имен -- Ф.Скорина, Н.Гусовский, Б.Будный, С.Будный, Л. и С. Зизании (Тустановские), КЛыщинскпй, ЯЛ.Намысловский, С.Полоцкий, С.Ф.Рысинскнй, М.Смотрицкин, В.М.Тягпшский и др. Их произведения проникнуты прогрессивными идеями морального воспитания, духовного развития личности.

Возродить прогрессивные традиции народного воспитания.

восстановить псвоих правах этнопедагогику и поставить ее на службу * / обществу особенно ва-кно сейчас, когда идет процесс становления национальной школы. Среди воспитательных традиций бсларуской народной педагогики — построение воспитательной работы на основе круглогодичного к;1лендарно-обрядового цикла. Этот цикл позволяет вернуть воспитание к природосоотвстствию. Он построен на использовании фольклора, ремесел, художественного наследия беларуского народа. Цикл представляет собой чередование обрядовых народных праздников на протяжении года.

В диссертации рассмотрены основные элементы разработанной в ходе исследования систем ы воспитания в национальной школе Беларуси.

Целя м и воспитания определены: участие в возрождении самоценности Личности в обществе и педагогике, социализация молодежи в современном динамичном мире.

В исследовании предлагаются восемь принципов воспитания, которые существенно отличаются от того, что дается в действующих учебниках педагогики: 1) народность воспитания; 2) приоритет общечеловеческих ценностей; 3) прпродосообразность воспитания; 4) деятелъностный подход в воспитании; 5) опора в воспитании на внутренний мир ребенка, побуждение к самовоспитанию; 6) опора на лучшее в человеке; 7) диалсктичность воспитания; 8) системность воспитания. Выстроена новая градация принципов воспитания. Важность каждого принципа обусловлена тем, какое главное противоречие он разрешает. Приоритет общечеловеческих ценностей — один из важнейших принципов целеполагания, устраняющий противоречия между национальным и интернациональным, между целями общества и личности. Прпродосообразность способствует преодолению противоречий между общественной'направленностью воспитания и индивидуальным характером формирования духовного мира личности. Опора на внутренний мир ребенка помогает преодолеть противоречие между воспитанием и самовоспитанием, между целями и средствами воспитания.

Задачи воспитания сформулированы на основании, во-первых, целей и принципов воспитания, а во-вторых, сложившейся педагогической практики, с ориентацией на се сильные и учете слабых' сторон. Для системы воспитания в национальной школе Беларуси мы определили пять задач: воспитание гражданина.своего Отечества; формирование духовности современного человека; гармонизация отношений человека и природы и формирование психофизического здоровья личности; воспитание экономического мышления; развитие индивидуальности и воспитание коллективизма.

Содержанием воспитания в национальной школе является культура народа в органичном единстве с достижениями земной

цивилизации. Передача культурного наследия от старших поколений подрастающим должно строиться от близкого к далекому, т.е. от воспитания на традициях семьи, отчего дома, родного края, региона до страны, ее ближних и дальних соседей. Воспитательные национальные программы должны обогащаться за счет приобщения к духовности различных народов, которые имеют общечеловеческую значимость, и опыт которых республике необходим в первую очередь.

Национальный характер воспитательной системы обеспечивается следующими общественно-педагогическими факторами: приобщением с ранних лет к духовной жизни бсларуского народа через его язык и культуру; воспитанием в семье и школе на народных обычаях и традициях; целенаправленным формированием в воспитательном процессе национальных черт характера беларусов; реализацией принципа природосообразности; использованием опыта народной педагогики в школе; критическим отношением к устаревшим традициям, обычаям, верованиям, предрассудкам, которые нацеливают психику детей на прошлое, а не на будущее.

Национальный менталитет беларусов обуславливает в воспитательной системе определённое развитие нравственного мира школьника: а)формирование национального самосознания; б)воспитание 0 гражданственности, ответственности за судьбу Отечества (общественный долг и национальная совесть); в)формнрование критериев оценки поведения и деятельности, собственной жизнедеятельности; г)приоритетное развитие в нравственном мире детей и подростков гуманности, демократичности, трудолюбия, честности, щедрости и других черт национального характера; д)ориентация на творческий стиль жизни и деятельности, на развитие способностей и одаренности детей, что соответствует статусу беларуса в общественном сознании народов мира; е)самокритнчное и требовательное отношение к себе, своей деятельности, ориентация на лучшие образцы труда, творчества, искусства, на профессионализм.

В модели воспитания использованы три основные группы м е то д о в: разностороннего воздействия на чувства, сознательность и волю человека с целью формирования у него желаемых взглядов и убеждений; организации деятельности и накопления опыта поведения; регулирования, корректирования и стимулирования поведения учащихся.

Сущность воспитания в национальной школе заключается в преодолении в педагогической деятельности противоречий: между общественными целями воспитания и индивидуальными целями воспитанника (процесс целеполагания); между реальным и возможным развитием здоровья и духовного мира подрастающего поколения (планирование, прогнозирование); между активностью воспита-

телей и воспитанников (псдагика сотрудничества, переход воспитания в самовоспитание); между целями, содержанием, методами и средствами воспитания (педагогическая технология); между коллективным характером воспитания и индивидуальным усвоением его результатов воспитанниками (тактика воспитания). Принципы воспитания обеспечивают разрешение сущностных противоречий в этом процессе, гарантируют его целостность и эффективность.

Воспитательная система как целое должна характеризоваться следующими признаками: определяющей ролью целеполагания в построении системы воспитания; взаимосвязью духовного развития личности и общества, постепенным обогащением духовности подрастающего поколения за счет духовности народа, связи национальных и общечеловеческих ценностей; активной позицией в воспитательном процессе общества и его организаций, микросоциума, педагогов н воспитанников, что и обуславливает в конечном счете переход воспитания в самовоспитание; ориентацией на высокий профессионализм педагогической деятельности, который позволяет качественно реализовать цели воспитания, оптимально определить стратегию, тактику и педагогическую технологию; исследователь- . ским подходом к воспитательному процессу в сочетании с соблюдением педагогических принципов, научных рекомендаций и нормативных актов по системе образования.

Глава III «Пути решения задач воспитания в национальной школе» состоит из шести параграфов. В ней рассматривается концептуальная направленность воспитательной системы и механизмы решения каждой из выделенных пяти задач воспитания.

Передовая теорий и практика воспитания предлагает новые подходы и модели. Рассмотрим основные из них.

1. Личностная направленность воспитательной системы. Личность воспитывается только личностью (К.Д.Ушинский),духовность и нравственность вырабатываются духовностью и нравственностью. «В воспитании вес дело в том, кто воспитывает» (Д.Писарев). Если же учебно-воспитательный процесс строится как формирование одной системы знаний, умений и навыков с помощью другой системы знаний, умений и навыков, то итог будет неудовлетворительным. Еще более неэффективно функциональное решение отдельных воспитательных задач.

2. «Единство цели» (Ш.А.Амонашвили) педагога и ученика в воспитании. Такой подход первоочередную задачу педагогического взаимодействия видит в пробуждении у конкретного ученика желания учиться и воспитываться у данного учителя и желание учителя учить и воспитывать конкретного ученика. Мастерство педагога состоит в том, чтобы вызвать такие встречные желания, т.е. достичь единства цели.

Оба указанных воспитательных подхода имеют ряд общих позиции. Вместо моносубъектной схемы предлагается полисубъектный диалог педагога и воспитанника. Речь идёт о педагогическом взаимодействии, которое направлено не просто на передачу сведений от учителя кученику, а на совместную личностную деятельность, способствующую росту и развитию учащегося. Для этого взаимодействие учителя и ученика должно быть равноправным, взаиможела-тсльным и взаимоуважительным.

Педагогическое взаимодействие имеет «два основных канала, две магистрали межличностного общения» (ЯЛ.Коломинский): 1) субъект - субъектное общение, в процессе которого учитель и ученик выступают как равноправные личности (У=У); 2) субъект -объект -субъектное общение, где в качестве объекта выступает педагогическая задача, по поводу которой вдет общение (У-О-У). В качестве основ педагогического взаимодействия можно выделить диалогиза-цию, проблсматизацию, персонализацию, индивидуализацию.

3. Системный характер воспитания, обеспечивающий целостность учебно-воспитательного процесса. В воспитательную систему входят: обучение как один из главных элементов; влияние ближайшего социального (коллективного) окружения (семья, школа, класс, общественные организации, неформальные объединения); взаимовоспитание и самовоспитание; индивидуальные педагогические воздействия. Все эти элементы находятся в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости.

4. Нарастающая активность воспитания в формировании духовности личности. Различаются следующие виды активности личности в процессе воспитания: приспособление к педагогическим требованиям (режиму дня, правилам для учащихся и т.д.); подражание — ориентация на коллектив или личность; «самовоспитание как высшая форма активности» (А.И.Кочетов).

5. Обеспечение преемственности возрастного развития школьника. Преемственность развития — важный признак целостности воспитательной системы. Она должна обеспечиваться как содержательно, так и методически. С возрастом нарастает педагогическая активность личности, ее участие в собственном развитии становится все более осознанным и самоуправляемым.

6. Координация воспитательных воздействий. Это еще один признак целостной воспитательной системы. Он обеспечивается единой целью и программой воспитания (целеполагание), установлением приоритета воспитательных задач (какие качества, черты личности и в какой последовательности воспитывать), четким распределением воспитательных функций между участниками воспитательного процесса (кто и за что отвечает, в каких рамках действует). При наличии общей воспитательной модели школа, семья, общее-

твенныс учреждения, детские объединения должны выполнять каждый свои функции: школа обеспечивает целостность духовного развития и здоровья; семья накапливает опыт неформального общения и бытового труда, самообслуживания; детская среда — формировать умение согласовывать личное с общественным и т.п.

7. Связь общечеловеческих, национальных, коллективных и индивидуальных духовных ценностей. Эта связь, выраженная через культуру и ценности личности, имеет прямые и обратные зависимости. Существуют два основных процесса: воспитание влияет на личность с учетом социальных перспектив, условий, требований общества к человеку; сам воспитанник ориентируется на предъявленные общественные требования. Происходит восхождение к социуму или социализация индивида.

Социально-политические изменения и открывшиеся в связи с ними новые возможности показали низкую политическую культуру наших граждан. Изменить ситуацию к лучшему может только образовательно-воспитательная система. Из нескольких известных путей развития политической культуры через систему воспитания и образования в нашем исследовании использовался как наиболее эффективный путь сочетания интериоризации необходимых знаний с применением их в соответствующей деятельности. Это значит: во-первых, ознакомление детей в учебно-воспитательном процессе с политической системой как своего государства, так и других стран (для старшего возраста); во-вторых, создание в базовых учебно-воспитательных учреждениях такой модели их жизнедеятельности, которая в определенном смысле имитировала бы общественно-политическую систему государства. Другими словами, в школах и училищах были выборы и референдумы, управление и самоуправление, административные органы и общественные организации, независимые радио- и стенгазеты, неформальные объединения, официальная оппозиция. Построение школьного коллектива как микроварианта политической системы общества, пусть даже упрощенного, являлось бы для детей школой политической культуры. Например, участие старшеклассников в школьных выборах с определенными атрибутами -- предвыборным соревнованием кандидатов, ¡альтернативой, бюллетенями --готовит их к взрослым выборам значительно лучше, чем рассказы и лекции.

Гражданственность является стержнем направленности личности и выступает связующим элементом духовности индивида. Воспитание духовности характеризуется следующими чертами: восхождение к индивидуальности; разностороннее приобщение к культуре; обогащение жизни человека элементами нравственности и эстетичности; превосходство разума и воли над отрицательными желаниями и склонностями; способность к компромиссу, принятие

плюрализма мнений и идей; действенность сознания, способность к созиданию на основе интеллектуально-духовного мира индивида.

Исходя из достижений педагогической и теологической мысли и на основании исследования, нами была очерчена модель воспитания духовности. На первом этапе — в детском возрасте (дошкольники и младшие школьники) -- воспитанники усваивают простейшие правила гуманистического общения со сверстниками и взрослыми, чувствительность и эмоциональное сострадание. На втором этапе воспитания духовности — в подростковом возрасте — идет поиск духовных ориентиров, ценностей, примеров, складываются устойчивые контакты со сверстниками, идет самопознание, осознание собственного «Я». В это время особенно важно, чтобы в сфере отношений подростка был авторитетный взрослый, который бы влиял на него положительно, помог в выборе духовных ориентиров. На третьем этапе — в юношеском возрасте — активно формируется мировоззрение, внутренний духовный мир личности, идет осмысление духовных категорий, моральных норм, поиск смысла жизни и своего места в ней. В это время активно развивается самоанализ и самоопределение, складывается индивидуальность, личные принципы, оценки и ценности. Через самоанализ и рефлексию может быть достигнута значимая степень самовоспитания, свидетельствующая об уровне духовности.

В соответствии с тем, что воспитание духовности — процесс самосозидания внутреннего мира личности, мы выделяли педагогические критерии духовкой зрелости: 1) степень самовоспитания как личностного процесса; 2) уровень самовоспитанности как результат. В понятие духовности мы включали нравственность и культуру, понимание индивидом внутренней и внешней гармонии и красоты.

Эффективность формирования духовности, как показало исследование, зависит от личности педагога и характера отношений «ученик-учитель*. Поэтому в экспериментальной работе этим вопросам уделялось первостепенное внимание. Так, были использованы следующие условия обогащения духовного мира старшеклассников: создание психологической «зоны доброжелательности», «очеловечивание» цепи отношений «учитель-ученик», сотрудничество педагога с учащимися. В исследовании использовался комплекс психолого-педагогических приемов в работе учителя с учеником: «сговор» или «объединяющее перешептывание», «белой зависти», доведение ситуации до «абсурда», «говорящей тишины», «эмоционального шквала», психологической «провокации», «целебного юмора» и др.

Сравнение полученных в результате диагностики данных (было опрошено 542 школьника 10-11 классов и учащихся ПТУ, юношей и девушек примерно поровну) с данными других недавних исследований (например, М.А.Таслагян) показало их идентичность по схожим

показателям. Учащиеся с наличием гуманистической ориентации (первая группа) составили в начале исследования 58%, не имеющие такой ориентации (вторая группа) ~ 48%. В экспериментальных учебных коллективах (10-6 класс СШ N 65 ¿Минска, 11-а класс СШ N 61 г.Гомеля) итоговый уровень духовно-гуманистической направленности оказался значительно выше: 74% были отнесены к первой группе и 26% ~ ко второй (различия достоверны при уровне значимости 0,05). Претерпел изменения и характер ценностей, представленных в первой группе. Они стали ближе к пониманию и поиску гармонии между интересами личными, семейно-групповыми и общественными. Ситуация в контрольных коллективах изменилась незначительно. Таким образом, использованная модель формирования духовности показала свою эффективность.

В формировании духовного мира учащихся в ходе нашего исследования выявилось две особенно важные для беларуской школы проблемы: гармонизация взаимодействия человека с природой (экологическая культура) и гармонизация социально-пронзводствен-ных отношений в новых экономических условиях (экономическое мышление). Проблемы эти оказались наиболее острыми по двум причинам: во-первых, общая ситуация в мире; во-вторых, специфические недостатки в развитии общества и педагогики в нашем государстве.

Гармонизация отношений человека и природы предусматривает новые социальные ориентиры, мировоззрение, систему нравственных ценностей. Пути гармонизации существуют какна индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Имеется ряд подходов к решению проблемы гармонизации: интеллектуальные (создание биосферосовместимых технологий), волевые (рациональное природопользование), эмоциональные (понимание красоты природы и восприятие человеком себя как ее части). Современная теория и практика педагогики имеют определенный набор форм и методов экологического воспитания школьников. Так, в рамках нашего исследования комплексно использовалась в работе базового коллектива Бабичской СШ Бобруйского района Могилевской области краеведческая и природоохранная деятельность в следующих фор" мах: общество «Юный эколог», учебная экологическая тропа, «зеленая аптека», «зеленый» и «голубой» патруль, школьное лесничество, сезонные экологические операции и др.

Единство человека и природы тесно связано с психофизическим здоровьем личности ~ состоянием морально-жизненного равнове* сия и психологического комфорта, соответствием нормам физического развития.

Существующие нарушения психофизического здоровья вызваны следующими причинами: непонимание человеком обшеплане-

тарной сущности цивилизации, связи сс с космосом; увлечение человека чрезмерным прагматизмом; нездоровый образ жизни и низкая общая культура; невладение методами психокоррекции своего душевного состояния; загрязнение природного жизненного пространства.

Отклонения в здоровье касаются детей даже в большей степени, чем взрослых. Исследование, проведенное в Национальном институте образования Беларуси, показало, что большая часть молодежи в сфере физической культуры просто несведуща. У нес не выработана потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и закаливании своего организма. Поэтому уровень здоровья и физической подготовки детей и подростков снижается с каждым годом. За период обучения в средней школе число здоровых детей уменша-ется в 4-5 раз. Причины такого катастрофического положения со здоровьем учащихся следующие: 1)отсутствис научно обоснованных программ, учитывающих местные условия; 2)отрыв физического воспитания от обстоятельств жизни и реальных условий; 3)отсутст-вие сравнительного анализа физической развитости и здоровья молодежи в Беларуси с мировыми достижениями.

Значительную помощь в достижении психического равновесия человеку могут оказать активные методы психологического воздействия и психокоррекции. К ним относятся: методы активной интроспекции (аутогенная тренировка, медитация, автогипноз); методы активного социально-психологическото обучения (деловые и ролевые игры, сензитивный тренинг, учебно-тренировочные занятия); дискуссионные методы (брейнсторминг, синектика, диалоговая и групповая дискуссия). Среди комплексных методик регулирования писхофизического здоровья: психосистемное регулирование, природное оздоровление, йога.

Официальная «Концепция образования и воспитания в Беларуси» предусматривает разработку «оздоровительной педагогики». Однако предлагаемые в ней меры представляются нам недостаточными для решения проблемы формирования психофизического здоровья личности. Наблюдается явный уклон в сторону медицинскую. Психологический же аспект остается в тени, хотя мы его считаем не , менее, а даже более важным. Кроме того, некоторые положения в концепции лишь схематично обозначены. Для их применения на практике необходимы подробные теоретические разработки и методическое обеспечение. Многими из них занимается Национальный институт образования. Так, исследуется педагогическая психогигиена и психопрофилактика с учетом радиационного загрязнения (диссертант является научным руководителем педагогической части данной программы), разрабатывается интегрированный школьный курс по проблемам безопасности жизнедеятельности (диссертант

прннимает в этом участие).

В ходе нашего исследования указанная программа «оздоровительной педагогики» в базовых учебных коллективах дополнялась в сторону ее психологизации. Мы стремились добиться понимания учащимися единства духа и тела, самоценности психического комфорта и здоровья человека как для его самого, так и общества, осознания невозможности реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал при отсутствии психофизического здоровья. Диагностика психического состояния (комфорта) и показания медицинских обследований подтвердили эффективность использовавшейся программы формирования психофизического здоровья.

Многие современные исследователи отмечают, что среди главных ценностей будущего человека и общества появится новая этика человеческого труда. Законы социальной жизни и динамика изменений ценностей позволяют предположить усиление степени гармонизации между индивидуальной самореализацией личности и значимого для нее труда. Труд рассматривается как центральный фактор в преобразовании человека. Глобатьные изменения в обществе определяются изменением природы человеческого труда. Содержание последнего должно быть таким, чтобы в нем могли реализоваться потенциальные возможности, «спящие таланты» человека, его стремление к творчеству.

Бсларуские педагоги и психологи активно исследуют проблему формирования экономического мышления в новых условиях. На основании их работ и нашего анализа сделаны следующие выводы: формирование экономического мышления ребенка начинается с раннего возраста, важнейшая роль в этом принадлежит школе, особенно в отношении старшеклассников; современная школа имеет возможность реализации системы разнообразных мер по формированию экономического мышления у учащихся. Под экономичес- . ким мышлением понимается познание сущности экономических явлёний, объектов, предметов, определение их закономерностей с помощью мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, абстракция, обобщение). Экономическое мышление способствует гармоничному развитию способностей и умений положительно проявлять себя в разных видах человеческой деятельности, свободно переходить из одной сферы труда в другую, иметь свой стиль экономического поведения, свои взгляды и интересы.

В Национальном институте образования разработана «Концепция экономического образования и пути ее реализации в учебных заведениях Республики Беларусь». В ней выдвигаются следующие задачи экономического образования: воспитание свободного человека, человека-собственника, хозяина; превращение экономического образования в теоретическую основу предпринимательской или

иной профессиональной деятельности; формирование экономического интеллекта; изучение особенностей национальной экономики, ее места и роли в мировой; обеспечение непрерывности и диффсрсн-цированности экономического образования.

В ходе нашего исследования создана и использовалась модель Боепитания экономического мышления, которая базируется на мировоззренческих понятиях, отражающих реальные соотношения в обществе между социальными и национальными слоями и группами, состояние и общественные взгляды на формы собственности. Пониманию учащимися этих понятий способствовало их участие в принятии решений по хозяйственным школьным делам и их реализации. Использовались разнообразные активные формы экономического обучения (деловые игры, уроки-диспуты, «мозговые атаки», разрешение проблемных экономических ситуаций и др.). Ученики включались в деловое сотрудничество, участвовали в реальном экономико-трудовом процессе, получали зарплату в соотестствиис качеством и количеством своего труда, привлекались к налаживанию дедовы;; контактов школы с предприятиями и организациями, причем на самых ранних стадиях этого процесса. Подростки учились ведгшпо переговоров, приобретали опыт деловых отношений, выполнения коммуникативных, организаторских и руководящих функций. В процессе этих отношений учителями постоянно обращалось внимание ка моральную сторону дела, раскрывались такие понятия, как гордость за свое предприятие, ответственность за свои слова и действия, культура труда, чувство долга и др. Школьный время-расчет был приближен к государственному хозяйственному механизму, связывался с другими производственными и общественными структурами, использовались возможности различных экономических школ и курсов (менеджмента, маркетинга, финансов). Содержание экономического воспитания в ходе исследования дифференгш-росалось по уропиям образования: начальная, базовая, средняя школа, профессионал ько-тсхническоо училище. Причем, и училище осуществлялась дифференциация не только возрастная, но и профессиональная. Содержание экономического образования для базовой школы (9 классов) строилось тага»: образом, чтобы выпускник, если он не будет дальше учиться, был подготовлен к жизни, смог кайти свое ыссто б 'мире современных и будущих экономических отношений и процессов. _ . ,

Б число показателей сформированиости'эконом'нчсского.мыш-л'лшя учащихся были включены: а) качество и глубина экономических знгниГЦпо трем уровням), в том числе готовность к восприятию экономических знаний и их реализации; б)пснх6логическаи готов-I кость учащихся к экономической деятельности (мотивы отношения) г- этап подготовки и этан исполнения. Анализ полученных даинщ

показывает: интерес к труду во многом зависит и предопределяет его мотивацию учащимися. Так, в базовых коллективах среди учащихся 9 классов 45% мальчиков и 48% девочек указали общественно значимые мотивы своегр участия в трудовой и экономической деятельности. В контрольных классах этот мотив выдвинули, соответственно, 13% мальчиков и 15% девочек.

Развитие общества зависит от развития индивидуальности каждого человека, когда богатство его внутреннего мира непосредственно влияет на его жизнь в обществе и результаты труда. Творческая активность при этом выражает самобытную, неповторимую форму отношения человека к окружающей действительности и самому себе, выступая как самореализация индивидуальности. Наряду с совершенствованием отдельных качеств, которые составляют основу общечеловеческих духовных ценностей и объединяют людей в одну социальную общность, одновременно необходимо осуществлять и интенсивное развитие индивидуальности каждого человека. Индивидуальность рассматривается как «высший уровень развития личности» (О.Н.Крутова).

Индивидуальность есть личностно-природнос качество, которое развивается во взаимодействии наследственных и приобретенных особенностей и позволяет удо&тетворять потребности в самоопределении, самовыражении, самоутверждении, в деятельности и общении, организовывать поведение и труд в соответствии со способностями (Н.Н.Верцннская). Личность и индивидуальность соотносятся как общее и единичное. Индивидуальность выступает мерой полноты, завершенности, сформированности личности, а личность — мерой развития ядра индивидуальности, фактором и предпосылкой неповторимости и своеобразия человека.

Свобода деятельности, самостоятельность, предприимчивость, творчество и инициатива, которые заложены в основу новых общее- • твенных отношений, предоставляют человеку большие возможности для развития и реализации его индивидуальности. Однако для этого необходима соответствующая подготовка.

В ходе нашего исследования использовались следующие основные пути формирования индивидуальности: включение учащихся в разнообразные, прежде всего творческие виды деятельности; дифференциация воспитания и обучения, органично переходящая в их индивидуализацию; педагогическая коррекция модели воспитания в коллективе с учетом тенденций развития индивидуальности; побуждение учащихся к самовоспитанию. Необходимым условием формирования индивидуальности является позиция самого учащегося, его активность, творчество, организованность. Это позволяет индивидуализировать воспитательный процесс через постепенное увеличение доли самовоспитания.

Нами были приняты следующие критерии эффективности деятельности по развитию индивидуальности школьников: 1) общая воспитанность учеников, отраженная во взаимосвязи интегративных качеств личности; 2) проявление способностей, которые больше всего выражаются в индивидуальности; 3) вид активности — трудовая, познавательная, гражданская и т.д.; 4) способы предупреждения асоциальных черт характера и поведения; 5) показатели индивидуальной деятельности — трудолюбие, качество работы и др.

Среди педагогической общественности Беларуси идут дискуссии по проблеме индивидуального и коллективного в воспитании. Частью педагогов индивидуальность воспринимается как антипод коллективности. На наш взгляд, это серьезная ошибка. Коллективизм и коллективные формы воспитания не помехи формированию индивидуальности. Более того, детские и подростковые коллективы и объединения имеют значительный потенциал в формировании индивидуальности. Коллектив ускоряет развитие социального в личности и создает основу для перехода общего в индивидуальное.

В процессе коллективного воспитания и обучения особую роль приобретают следующие факторы: демократизация и гуманизация школьной жизни, ученическое самооуправление, вариативность комплектования классных коллективов, опора на лучшее во внутреннем мире ученика, стимуляция самосознания и самоопределения, творческий характер личностно ценной и общественно полезной деятельности.

В ходе нашего исследования была разработана и проверена в работе базовых коллективов (СШ N65 г.Минска, СШ N16 г.Бобруйска, ПТУ N 96 г.Витебска, ПТУ N 24 г.Минска) модель развития ученического самоуправления. Она строилась на шести психолого-педагогичсских условиях и соответствующих им методических подходах: 1) построение отношений между педагогами и органами ученического самоуправления на принципе взаимного уважения и сотрудничества; 2)создание в коллективе атмосферы творчества, радости, психологического комфорта, внутренней «защищенности» (А.С.Макаренко); 3) умелый подбор актива, его обучение и воспитание; 4) деятельностный подход вместо структурного в организации работы органов ученического самоуправления и осуществлении коллективных творческихдел; 5) сочетание постоянных и временных органов ученического самоуправления; 6) коллективный анализ.

Положительный воспитательный потенциал, как показало исследование, коллектив имел в том случае, когда он являлся референтным для учащихся, т.е. авторитетным, привлекательным для подростков, соответствующим их ожвданиям. Коллектив неизбежно не только защищает, но и определенным образом ограничивает личность. Однако, как отмечалось, количество ограничений должно

быть минимальным, к тому же все они должны быть поняты и осмыслены детьми. Иначе они (ограничения) либо не выполняются, либо ущемляют свободу личности и мешают творчеству.

Основными путями взаимодействия педагогов с ученическими коллективами в соответствии с их индивидуальностью являются: Усовершенствование системы взаимоотношений в коллективе; 2)ор-ганизация и регулирование общения учащихся на основе диагностики; 3)организация разнообразной деятельности; 4)обеспечение положительного отношения педагога к учащимся.

В ходе нашего исследования использовались разные модели коллективного воспитания. Все зависело от особенностей школы или училища, возможностей их коллективов, наличия определенных условий, существующих традиций. В одних учебных заведениях общественно полезная деятельность строилась через классы или группы, ответственные за отдельные участки в жизни коллектива; в других — вокруг своеобразных воспитательных центров: школьного музея, театра, пресс-центра, молодежного кафе, профцентра, танцевальной студии, мастерской, эстетического центра, политклуба и т.д; в третьих — через деятельность разновозрастных отрядов и работу по параллелям.

Формирование индивидуальности и коллективизма является двуединой задачей в воспитании личности. Социальная сущность человека в современном мире не умаляется, а возрастает. Возрождение самоценности личности, уважение и развитие ее индивидуальности соответствует как интересам общества в целом, так и ближайшего окружения человека (группы, коллектива, семьи). Воспитание как воздействие на личность осуществляется не только непосредственно в диалоге «воспитатель — воспитанник», но и опосредованно, т.е. через контактную группу (коллектив).

Глава IV. «Условия и средства построения национальной систе- . мы воспитания» состоит из пяти параграфов. В ней рассматривается формирование нового педагогического мышления на этапе национального возрождения, воспитательный потенциал сущности и содержания образования, подготовка учителя для национальной школы, взаимодействие семьи и школы в воспитании, развитие социальной педагогики. В данной главе определены предпосылки построения, условия и средств;! деятельности воспитательной системы. В этой связи выделен ряд положений.

Первое. Любые преобразования всегда начинаются в сознании. Фундаментом национальной образовательно-воспитательной системы должно стать обновление педагогического мышления. Начаться реформа сможет только тогда, когда новое педагогическое сознание станет характерным для значительной части участников воспитательного процесса. По мерс распространения этого сознания будет

происходить становление новой системы воспитания.

Второе. В воспитательно-образовательной системе важнейшую роль играет содержание образования. Содержание образования —это знания. Они во многом определяют картину мировоззрения, философию жизни, основы духовности. Они формируют субъект их восприятия.

Третье. В государственной и общественной воспитательной системе главной действующей фигурой является педагог. Он есть основной транслятор знаний и носитель педагогического сознания. Он окрашивает своей личностью и позицией преподаваемые знания и воспитательные воздействия.

Четвёртое. Вместе с учителем воспитательные системы реализуют родители. По ряду вопросов, например, нравственности, духовности, культуры отношений, семья имеет на ребенка большее влияние, чем школа.

Пятое. Значительным потенциалом в деле обновления педагогического мышления и повышения эффективности воспитания обладает социальная и народная педагогика. Их также следует рассматривать как важнейшие факторы построения национальной системы воспитания.

Для создания и успешного функционирования национальной образовательно-воспитательной системы необходимы не только социальные, но и собственно педагогические предпосылки (условия). Среди последних: педагогическая концепция национальной системы воспитания в единстве и взаимосвязи составных элементов; целостность воспитательной системы, обеспеченная через целепола-гание, единые педагогические позиции, использование комплексных (универсальных) средств воспитания (общение, учение, труд, игра); распределение функций между участниками педагогического процесса; учет факторов и создание необходимых условий для эффективного воспитания.'

Решение задачи построения национальной школы невозможно без подготовки учителя на качественно ином уровне. К тому же необходима переподготовка тех учителей, которые уже работают в школе.

Проблема профессионализма и общей культуры педагога сегодня весьма актуальна для беларуской национальной школы. Учитель отождествляется детьми с тем, чему он учит. Поэтому первые школьные шаги ребенка в национальную культуру эмоционально окрашены личностью учителя, который предстает своего рода воплощением «беларускости». Его знания, интеллигентность, доброжелательность, понимание, даже юмор, воспринимаются школьниками как национальные черты. Отсюда можно сделать вывод о человеческих и профессиональных требованиях к учителю со стороны общее-

тва: он должен быть носителем и воплощением национального менталитета и культуры своего народа.

Определение социальных требований к учителю, поиск стандартов педагогического образования ведутся сегодня во всем мире.В разных странах существуют определенные требования к профессиональной подготовке учителя, имеются государственные нормативы педагогического профессионализма, профессиограммы учителя разного уровня квалификации. В Беларуси эта работа только начинается, но немало уже и сделано.

В ходе нашего исследования анализировалась литература и изучалась практическая работа ряда творческих педагогов, педагогов-новаторов, педагогов-мастеров: Д.К.Алейниковой, Г.В.Вырковской, В.А.Гербутова, В.В.Дымар, В.А.Кривошеева, Ю.У.Масловой, С.М.Муравской, К.П.Павлють и др.Именно эти педагоги во многом являются в Беларуси ориентирами высокого профессионального мастерства.

Анализ технологий подготовки учителя позволяет сделать два вывода: 1) профессиональное обучение педагога должно быть построено на технологии современного учебного процесса, чтобы будущий учитель познал его изнутри на собственном опыте; 2) технология современного педагогического процесса строится на следующих подходах — субъект-субъектном, диалоговом, личност-но-действенном, персонально-творческом. Названные подходы создают условия для обучения студентов технологической культуре педагогического труда, «педагогической технике» (А.С.Макаренко). Они направлены на становление наиболее важных профессиональных умений: анализировать педагогическую ситуацию; ставить учебно-воспитательную задачу и проектировать педагогическое взаимодействие; осуществлять педагогическое общение, регулировать и корректировать его; диагностировать и оценивать полученные результаты, соотносить их с поставленной задачей и определять причины расхождения между ними.Подготовленный таким образом учитель принесет этот стиль и в дальнейшую свою профессиональную деятельность, во взаимоотношения со своими учениками.

Кроме построения на указанных выше подходах, профессиональная подготовка будущего учителя имеет и другие отличительные черты. Они связаны как с характером учебно-воспитательной деятельности, так и со сложившейся педагогической практикой — ее сильными сторонами и недостаткамн.Основные из этих черт: 1)раз-витие эмоциональности и эмнатийностн у будущих педагогов как важного элемента их профмастерства; 2)прнорнтет предметов психолого-педагогического цикла »содержании педобр;гзования; 3)(лу-бокое ознакомление будущих учителей с соответствующими школьными курсами, учебниками, пособиями, а также с содержанием и

методикой воспитания.

Изложенные подходы и специфические черты педагогической деятельности предполагают изменение организации учсбно-воспи-тательного процесса в педвузах. Целесообразным представляется переход на гибкие технологии профессионального обучения. Они предусматривают модульное обучение, интеграцию учебных дисциплин, выделение предметов локального и пролонгированного характера, блочное построение распорядка занятий, возможность продолжительного «погружения» студентов в учебный предмет, относительно свободный выбор времени педагогической практики.

Анализируя опыт учебной деятельности студентов по овладению педагогическим мастерством, отмстим хорошо зарекомендовавшие себя в ходе нашего исследования формы организации этой работы: педагогические мастерские, тренннговые группы, кабинеты профессиональной педагогической техники, ролевые, деловые и организационно-действенные группы, учебно-научно-педагогические комплексы, творческие педагогические мастерские ведущих преподавателей педвуза.

Новое содержание и формы педагогического образования требуют и новых организационно-концептуальных моделей.Наиболее эффективной представляется, с точки зрения мирового опыта, многоуровневая система подготовки педагогов: бакалавриат, подготовка дипломированных учителей, магистратура.

Переподготовка педагогических кадров в соответствии с задачами построения национальной школы может осуществляться с использованием новых технологий в институтах усовершенствования и повышения квалификации учителей. Но наиболее эффективными путями переподготовки учителей представляются рефлексивные методы. Это самостоятельная работа педагога над повышением своей общекультурной, профессионально-теоретической и методической подготовки, а также творческий поиск в своей педагогической практике.

Сегодня в педагогике сложилась такая ситуация, что на отдельных направлениях теория, а на других — опыт новаторов значительно опережают массовую практику. Отставание это в значительной степени обусловлено отсутствием квалифицированных пособий и методических рекомендаций для учителя. В решении данной проблемы мы видим одну из основных задач продолжения нашего исследования.

В ходе исследования диссертант принял активное участие в создании Ассоциации педагогов-исследователей Беларуси.В Национальном институте образования создана и успешно работает лаборатория педагогического творчества. Творческие педагоги получили возможность поступать в аспирантуру. Девять наиболее подготов-

ленных учителей уже защитили кандидатские диссертации.

Наряду с учительством важнейшую роль в воспитании детей играют родители. Семья — тот воспитательный институт, который наиболее приближен к ребенку.

Главным хранителем традиций считал семью В.А.Сухомлннский. «Полноправная и гармоничная человеческая личность рождается материнской и отцовской мудростью, — писал он, — многовековым опытом и культурой народа, воплощенной в знаниях, нравственных ценностях, непреходящих богатствах, которые передаются из поколения в поколение». Вообще, педагогическая система В.А.Сухомлинского складывалась под большим влиянием философских и педагогических традиций украинского народа. Разработанный им цикл формирования Человека от рождения и на протяжении всей жизни осмысливает его место в цепи поколений.

Исследование показало, что около половины современных семей в Беларуси не справляются с воспитанием детей. Причины такого положения: а) низкий социальный статус семьи; б) тяжелое матер и ал ьно - быто вое положение большинства семей, особенно молодых; в) невысокий общекультурный уровень семьи; г) психолого-педагогическая неграмотность многих родителей в вопросах воспитания.

Причины недостатков определяют и пути работы с семьей: повышение ее социального статуса; укрепление материального положения, психолого-педагогическое просвещение. В последнем ведущую роль должна играть школа через активизацию и развитие современных эффективных форм работы с родителями.

В ходе исследования мы искали новые эффективные пути взаимодействия педагогических коллективов с семьей. Так, в необычной, т.е. специальной игровой форме стали проводить родительские собрания. Учитель накануне собрания определял ряд вопросов, которые хотел предложить для рассмотрения с учетом пожеланий учащихся. На собрание приглашались совместно родители и ученики. И те, и другие делились на группы по 6—8 человек. Педагог предлагал каждой группе обсудить несколько вопросов и изложить выводы. Причем, например, родители часть вопросов обсуждали с позиции родителей, другие -- с позиции учеников, третьи -- с позиции учителей. В трех этих качествах за время собрания --игры побывали и ученики. Изменение социальных ролен не только помогало найти ответы на многие вопросы, но и способствовало лучшему взаимопониманию участников собрания.

Во взаимодействии школы, семьи и социальной среды и ходе исследования эффективными показали себя социально-педагогические комплексы как модель открытой школы. Интеграция школьного педагогического коллектива с учреждениями и институтами

социальной среды микрорайона позволила включить в воспитательный процесс несколько продуктивных элементов. Во-первых, под влиянием школы происходила определенная педагогизация социальной среды. Во-вторых, педагогический процесс более широко затрагивал сферу детского свободного времени, на которую пока имел фактически стихийное влияние. В-третьих, увеличивались возможности включения детей в интересные, общественно полезные виды деятельности. Эти выводы подтверждены в ходе нашего исследования деятельностью социально-педагогического комплекса (СПК) на базе СШ N16 г.Бобруйска (рук. С.З.Ревзин).

Можно выделить три основные воспитательные функции микросоциума и связанную с ними деятельность социального педагога. 1. В микросоциуме создаются благоприятные условия для самосознания, самореализации, саморазвития личности ребенка. Для этого необходимо объединение внеклассной и внешкольной работы, использование возможностей учреждений культуры, охраны здоровья, спорта и др. 2. Микросоциум может стать условием и средством усиления воспитательных функций семьи. Однако, усиление воспитательных функций семьи не сводится к педагогическому образованию родителей. Наблюдения показали: парная связь «социальный педагог — семья» сама по себе еще не оптимизирует воспитание. Для этого необходимо повысить воспитательный потенциал всего микросоциума. Последний должен быть целостным, иметь продуктивный социально-педагогический климат. 3. Микросоциум выступает защитником детства, прав ребенка. Особенно это касается подростковой деликвентности. Ребенок сам не стремится к асоциальному, противоправному поведению, к этому его так или иначе подводит среда.

В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В результате исследования раскрыта сущность воспитания как социально-педагогического явления; разработаны концепция и система воспитания в национальной школе Республики Беларусь; определены педагогические основы реализации системы воспитания. В рамках системы воспитания в национальной школе определены цели, принципы, задачи, методы и формы воспитания. Цели воспитания в национальной школе Беларуси — возрождение самоценности личности в обществе и педагогике, содействие социализации личности в современном динамичном мире и влияние на построение общества будущего.

Обоснованы принципы воспитания в национальной школе Беларуси: народность, приоритет общечеловеческих ценностей, при-родосообразность, деятельностный подход, опора на внутренний

мир ребенка и лучшее в нем, диалектичноеть и системность воспитания. Разработаны задачи национальной системы воспитания: формирование гражданственности, духовности, гармонии с природой, психофизического здоровья, воспитание экономического мышления, индивидуальности и коллективизма.

Создана и апробирована модель педагогической системы воспитания в национальной школе Беларуси, определены условия и средства, необходимые для се успешного функционирования: обновление педагогического мышления и содержания образования, новые технологии подготовки учителя, взаимодействие семьи и школы в воспитании, развитие социальной педагогики.

Процесс становления национальной школы Беларуси идет сложно и противоречиво. Имеются как социально-политические, так и психолого-педагогические проблемы. В государстве и обществе ведутся ожесточенные споры относительно роли политических институтов и идеологии в образовании и воспитании, соотношении национального и интернационального, государственности (изучения и использования) языков, содержания образования (особенно гуманитарного цикла) и по другим проблемам, имеющим отношение к воспитанию подрастающего поколения. В этой ситуации проведенное (и продолжаемое) исследование способствует стабилизации, переводу дискуссий из сферы эмоций в русло цивилизованного научного диалога.

Строящаяся национальная школа Беларуси в результате нашего исследования на данном этапе получила научное обеспечение в части создания системы воспитания, которое поддержано Министерством образования, Комиссией Верховного совета по образованию, признано педагогической общественностью республики.

Проведенное исследование не претендует на законченность и полноту. Социальная жизнь республики динамична, национальная; школа находится в стадии становления. Поэтому проблема воспитания требует постоянного внимания, поиска, труда. В продолжении данной работы мы видим свои гражданский и научный долг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монография -I. Выхаванне школыикау. -Мн., 1993. -12 п.л. Официальный документ Министерства образования -2. Канцэпцыя выхавання у нацыннальнай школе Беларусь - Мн., 1993. -1 п.л. Пособия -3. Воспитательная работа в общежитиях средних профтехучилищ. -М.: Высш.шк., 1987. -2,5 п.л.

4. Неформальные объединения молодежи. -Мн.: Знание, 1988. -1,5 п.л.

5. Общественно-политическое йоспитание учащихся профтехучилищ во внеурочное время. -Мн.: СПТУ-32, 1987. -2,3 пл.

6. Ученическое самоуправление в профтехучилище. -Мн.: БФ ВНИИ ПТО, 1988. -2 п.л.

7. Методические рекомендации по созданию и организации деятельности клубов ЮНЕСКО. -Мн., 1992. -4 п.л. (в соавторстве).

8. Пути предупреждения асоциального поведения учащихся. -Мн., 1989. -1,2 п.л. (в соавторстве).

9. Подготовка будущих рабочих в профтехучилищах. -Мн., 1987. -1,2 п.л.

10. Система самоуправления в коллективе учащихся профтехучилища. - М.: Высш.шк., 1988. -8 п.л. (в соавторстве).

11. Воспитательная работа в общежитиях ПТУ и ССУЗов. -Мн., 1991. -2,8 п.л. (в соавторстве).

12. Педагогические проблемы общественно-политического воспитания будущих рабочих в условиях демократизации профтехшколы / Депонпр. во ВНИИ ПТО. -J1., 1989. -5 пл.

Статьи в сборниках и журналах —

13. Неформалы без кавычек// Коммунист Беларуси. -1989. -N6.-С.57-64.

14. Демократизация и гуманизация образования // Интеллектуальные ресурсы развития НТП. -М.: ВНИИ патентн.инф., 1989.-С.106-108.

15. Психолого-педагогические условия развития самоуправления в ПТУ // А.С.Макаренко и современность. -Мн.: Пед. общ-во, 1988. -С.287-291.

16. Самоуправлением надо управлять // Проф. -техн. образование. -1988. -N 6. -С. 85-87.

17. Прыярытэты адукацьй i перабудова выхавання // Нар. асвета. -1989. - N 12. -С.3-9.

18. Каб вырас чалавек: Да Канцэпцьп выхавання // Адукацыя i выхаванне. -1991. -N 3. -С.4Т8.

19. LLLiHxi перабудовы выхаваучай работы у штэрнатах навучаль-ных устаноу // Нар.асвета. -1991. -N 5. -С.19-22.

20. Сацыял1зацыя падрастаючага пакалення //Адукацыя i выхаванне.-1993.-N 6.

21. Вучнёускае самаюраванне — факгар дэмакратызацьп школы // Адукацыя i выхаванне. -1993. -N 5. -С.66-69.

22. Demokratization of Education at the Stage of Nationai Revival // Адукацыя i выхаванне. -1993. - N 9. -C.108-110.

23. Demokratizacja edukacji //Nowa Skola (Warszawa). -1993. -N3.-C.24-32.