автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный педагогический анализ тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша
- Автор научной работы
- Полухин, Руслан Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брест
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полухин, Руслан Анатольевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВКЛЮЧЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В КОНТЕКСТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сравнительная педагогика: её роль и значение в развитии общего музыкального образования.
1.2. Методологические традиции современной белорусской музыкальной педагогики.
1.3. Научные традиции и методологические основы музыкального воспитания в Республике Польша.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША.
2.1. Современное образование в Польше: интеграция и сотрудничество.
2.2. Музыкальное воспитание в системе общего среднего образования.
2.3. Формирование содержания программ по музыкальному воспитанию в Польше на современном этапе.
2.4. Альтернативные программы и учебники по музыкальному воспитанию в Польше: сравнительный анализ.
2.5. Теория и практика подготовки учителей музыки общеобразовательных школ в Республике Польша.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный педагогический анализ тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша"
Стратегическая цель средней общеобразовательной школы в наши дни состоит в способствовании умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, всемерному раскрытию её творческих возможностей, формировании гуманистических отношений, обеспечении условий для расцвета индивидуальности ребёнка с учётом его возрастных способностей. Согласно Е.С. Рапацевичу, «формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только, как объективная потребность, но и становится основной целью (идеалом) современного воспитания» [56, 868]1. В достижении этой цели немаловажная роль отводится развитию у учащихся чувства прекрасного.
Учёные выражают единое мнение о том, что эстетическое воспитание -это одно из слагающих воспитания и всестороннего образования и развития личности. Оно может быть понято, как «целенаправленное взаимодействие воспитателей и воспитанников, способствующее выработке и совершенствованию в подрастающем человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное в жизни и искусстве» [31, 24]. Особое значение в воспитании эстетической культуры личности как части её общей культуры отводится музыкальному искусству.
Практически все представители музыкальной педагогики сходятся на той мысли, что музыкально-эстетическое воспитание должно входить составной частью в ту деятельность, которую ведут педагоги по формированию гармонически развитого человека. Польский профессор В. Оконь понимает его, как «раздел эстетического воспитания, основанный на реализации различных форм музыкальной деятельности воспитанников, и, прежде всего, на слушании музыкальных произведений, их исполнении и личном музыкальном творчестве,
1 Первая цифра в квадратных скобках обозначает порядковый номер литературного источника по алфавиту, цифра после запятой - номер страницы в указанном источнике. При разделении цифр точкой с запятой -указание на порядковые номера источников. служащий, в конечном итоге, для целостного личностного развития, а также участия в национальной и мировой музыкальной культуре» [135, 447].
Несмотря на значительные достижения белорусской музыкальной педагогики, существующая на сегодняшний день система музыкально-эстетического воспитания в Республике Беларусь не лишена определённых недостатков. Приоритет творческой активности учащихся и внимание к развитию их творческих способностей относятся к неоспоримым достоинствам существующей системы музыкального воспитания. В тоже время широко применяемые — особенно на начальном этапе — формы музыкально-творческой деятельности учащихся не обладают достаточной способностью развития и формирования подлинного интереса к творчеству. Разнообразные виды музыкальной деятельности (исполнение-сочинение-слушание), применение различных форм музицирования являются положительной стороной музыкального воспитания, но приобретаемый учащимися музыкальный опыт в большинстве случаев не находит поддержки и дальнейшего развития в реальной повседневной жизни школьника, и, как следствие, интерес к подлинному музыкальному искусству и музыкальной деятельности постепенно ослабевает, а музыкальное воспитание перестаёт в полной мере выполнять свою воспитывающую функцию (М.А. Паздников).
В условиях современного реформирования музыкального образования, обновления его содержания, решения проблем, связанных с повышением его качества, большую роль приобретает изучение и критическое осмысление зарубежного педагогического опыта.
Сравнительная педагогика, являясь одним из направлений педагогической науки, занимается изучением и анализом педагогических явлений в современном образовательном пространстве, их сравнением, установлением ведущих педагогических тенденций в воспитании и образовании подрастающих поколений и прогнозировании дальнейших путей их развития. Именно использование методов этого раздела педагогики позволяет провести сравнительный анализ систем музыкального воспитания и образования на научной основе, подготовить научно обоснованные выводы о необходимости и возможности использования положительного педагогического опыта зарубежных стран в теории и практике национальной системы образования.
Особое значение для улучшения качества национального музыкального воспитания в Республике Беларусь и решения вопросов, связанных с его реформированием, имеет изучение опыта Польши, что объясняется рядом причин. Во-первых, Польша является ближайшим западным соседом Беларуси, эти две страны связывают тесные исторические и культурные контакты, а, как отмечает Б.Л.Вульфсон, «сопоставимы системы тех стран, которые при всех своих особенностях имеют относительно общие историко-культурные традиции» [9]. Во-вторых, в Польше, как и в Беларуси, не так давно началась реформа образования, поэтому современная ситуация схожа и имеет смысл педагогическое сопоставление. Один из исследователей польской образовательной системы профессор М.А. Добрынин утверждает, что «польская школа и педагогическая мысль за свою многовековую историю развития накопили богатейший теоретический и практический опыт, который может представить значительный интерес для других стран и особенно тех, которые стали на путь национального возрождения и реформируют свои системы народного образования» [22, 126].
Музыкальная культура Польши дала мировой сокровищнице целую плеяду гениальных композиторов. Среди них можно отметить Г. Бацевич, Г. Венявского, Б. Войтович, М. Карловича, В. Лютославского, С. Монюшко, К. Пендерецкого, Б. Шабельского, Ф. Шопена, К. Шимановского и других. Многие из них работали и на педагогической ниве (так, К. Шимановский был ректором Варшавской консерватории, К. Пендерецкий преподавал композицию в высшей школе в Эссене), что говорит о заинтересованности и неравнодушии к вопросам музыкального образования подрастающего поколения.
Польская музыкально-педагогическая школа имеет давние традиции, богатое научное наследие и интересный практический опыт. Среди учёных (как теоретиков, так и практиков) вложивших много сил и труда в развитие теории и практики музыкального воспитания, педагогические труды которых составляют основу современного музыкального воспитания в Польше, особо выделяются 3. Буровская, А. Бялковский, И. Войнар, Р. Гнус, Е. Липская, Ю.К. Лясоцкий, Ю. Поврозняк, М. Пшиходиньская, А. Пытляк, К. Хлавичка, И. Шепулова, В. Янковский и др.
Для нашего исследования значительный интерес представляли также современные исследования процесса музыкального обучения и воспитания школьников в рамках текущей реформы системы польского образования. Их авторы рассматривают роль и значение музыки в начальном обучении, значение музыкального искусства в развитии детей и молодёжи. Отдельно можно выделить А. Богушевскую, Р. Брудло, А. Бялковского, Й. Курч, В. Янковского и др.
Вышесказанное позволяет нам утверждать, что опыт Польши в области музыкального воспитания заслуживает внимания исследователей, как педагогов, так и музыкантов. В бывшем СССР система польского образования была объектом исследования таких учёных, как М.И. Бутримович, В.В. Гомонная, Е.С. Рубенчик, А.К. Савина и др. Однако многие работы затрагивали лишь частные аспекты её развития и не имели ничего общего с музыкальным воспитанием.
В современной белорусской педагогической науке наиболее полно и обстоятельно педагогическая мысль и общеобразовательная школа Польши исследованы в трудах профессора М.А. Добрынина. Музыкальное же образование в Республике Польша, в том числе и в контексте сравнительно-педагогического анализа, в трудах белорусских исследователей до сих пор не затрагивалось. Изложенные выше аргументы позволяют нам с полным основанием утверждать целесообразность избранной темы исследования.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации определяется задачами теории и практики белорусской национальной школы, которая в настоящее время стала на путь самостоятельного развития. Изучение зарубежного педагогического опыта, а в нашем случае опыта соседней с нами страны, имеет большое практическое значение. Оно может служить не только положительным примером проведения реформ образования и музыкального воспитания, его модернизации, но примером того, как не следует поступать в области народного просвещения и музыкального развития подрастающего поколения.
Таким образом, исходя из необходимости исследования традиций польской музыкальной педагогики, исследования процесса развития системы музыкального воспитания в Польше на современном этапе и отсутствия научных исследований такого плана, исходя из необходимости повышения качества музыкального воспитания в Беларуси, поиском путей развития национальной белорусской школы нами была определена тема диссертационного исследования: «Сравнительный педагогический анализ тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша (вторая половина XX - начало XXI вв.)».
Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение положительного педагогического опыта Республики Польша в области общего музыкального образования и обоснование границ его использования в педагогической практике Беларуси.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс музыкального образования в общеобразовательных школах Беларуси и Польши.
Предмет исследования - сравнительно-педагогический анализ современного состояния и тенденций в развитии общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что сравнительный педагогический анализ музыкального образования Республики Беларусь и Республики Польша может содействовать более успешному реформированию системы общего музыкального воспитания Беларуси, повышению уровня музыкального обучения и воспитания в общеобразовательных школах, если:
- наиболее полно и всесторонне проанализировать музыкальное образование в школах Беларуси; выявить тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше;
- разработать модель сравнительно-педагогического анализа общего музыкального образования;
- определить положительные стороны педагогического опыта Республики Польша в области музыкального воспитания и показать возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях существования образования.
2. Проанализировать систему общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша на современном этапе в свете реформы образования и школы; выявить основные тенденции в развитии общего музыкального образования в Беларуси и Польше на современном этапе.
3. Провести сравнительный анализ музыкального воспитания в общеобразовательных школах Беларуси и Польши по разработанной модели.
4. Проанализировать процесс подготовки учителей музыки в Польше в условиях реформы системы образования.
5. Определить границы использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Методологическими основами исследования являлись:
- основные положения сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лапчинская, М.А. Добрынин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В. Оконь, А.И. Пискунов, Б. Суходольский, М.Сэдлер и др.);
- положения теории воспитания, касающиеся эстетического воспитания и развития личности (И. Войнар, Б.Т. Лихачёв, A.B. Луначарский, В.Н. Скатерщиков, В.Н. Шацкая и др.);
- основные положения педагогики искусства и музыкальной педа: гогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование и аналогия, абстрагирование.
2. Методы эмпирического исследования: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов.
3. Статистические методы обработки данных.
Этапы исследования: Первый этап (1999-2002 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и образовательной практике, системный и информационный анализ и синтез литературы по проблеме исследования; определение целей, задач и гипотезы исследования, установление области применения ожидаемых результатов; разработка модели сравнительного анализа музыкального воспитания Беларуси и Польши; анализ музыкального воспитания в Республике Беларусь на современном этапе в свете реформы школы; выявление основных тенденций в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси на современном этапе.
Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование в целях решения поставленных задач; проведение сравнительно-педагогического анализа систем музыкального воспитания Беларуси и Польши на основе разработанной модели.
Третий этап (2004-2005 гг.) - продолжение и завершение исследования; обобщение и систематизация результатов исследования; определение границ использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Источники исследования:
- официально-нормативные документы Республики Беларусь и Республики Польша по образованию; проекты реформирования образования и общеобразовательной школы в Республике Беларусь; материалы Министерства образования Республики Беларусь и Министерства Народного Образования Республики Польша;
- документы, в которых непосредственно фиксируются содержательный компонент образования и учебный процесс -учебные планы, учебные программы и учебники по предмету «Музыка» различных лет, учебные пособия и т.д.;
- педагогическая периодика Республики: журналы «Wychowanie Muzyczne w Szkole» («Музыкальное воспитание в школе»), «Oswiata i Wychowanie» («Образование и воспитание»), «Ruch Muzyczny» («Музыкальное движение»), «Edukacja а dyalog» («Образование и диалог»), «Nauczanie pocz^tkowe» («Начальное обучение»), квартальник польской секции «ISME» и др.;
- педагогическая периодика Беларуси и стран СНГ: журналы «Педагогика», «Народное образование», «Музыка в школе», «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Эстетическое воспитание», «Адукацыя i выхаванне» («Образование и воспитание»), «Асновы мастацтва» («Основы искусства»), «Музычнае i тэатральнае мастац-тва: праблемы выкладання» («Музыкальное и театральное искусство: проблемы преподавания») и др.
Научная новизна состоит в том, что автором впервые в истории отечественной музыкальной педагогики, теории и практике музыкального обучения и воспитания выполнены следующие поставленные задачи:
- определено влияние различных факторов на процесс общего музыкального воспитания подрастающего поколения (социально-экономические, культурно-исторические условия, реформа школы и образования, церковь и др.), проанализирован содержательный компонент музыкального образования, представлена его картина в Республике Беларусь и Республике Польша;
- определены основные тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше (открытость системы польского музыкального воспитания, международное сотрудничество в сфере общего музыкального образования и тенденции к развитию в этом направлении в Беларуси, децентрализация в управлении музыкальным воспитанием в Польше, обновление содержания музыкального воспитания;
- в научный оборот введено значительное количество исследований польских авторов по вопросам музыкальной педагогики, а также государственных нормативных документов и материалов по музыкальной педагогике, истории музыкального воспитания, развития теории и практики музыкального образования на современном этапе, которые научно проанализированы, на основании чего сделаны соответствующие выводы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана модель сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше, которая может стать основой для дальнейших исследований в данной научной области;
- определены положительные стороны педагогического опыта Польши в области общего музыкального воспитания (в области адаптации зарубежных систем, в направлении регионализации направленности содержания теоретического и практического материала учебных программ по музыкальному образованию, в системе подготовки педагогических кадров) и показаны возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования;
- на основе сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше сформулированы выводы (о развитии систем польского и белорусского музыкального образования, о положительных и отрицательных сторонах педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования и о возможностях его использования в условиях Беларуси и т.д.), имеющие важное теоретическое значение и составляющие перспективную основу для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования могут быть использованы для проведения научных исследований по сравнительной педагогике, в научно-методических пособиях по проблемам развития зарубежной педагогической теории и практики, для проведения спецкурсов и спецсеминаров. Особую значимость данное исследование представляет в связи с поиском путей построения национальной школы Республики Беларусь, ставшей на путь самостоятельного развития.
Материалы диссертации могут быть использованы:
- министерствами образования Республики Беларусь, Российской Федерации и др. странами СНГ, их научно-исследовательскими учреждениями, вузами и средними специальными учебными заведениями, осуществляющими подготовку педагогических кадров в области музыкального обучения и воспитания, а также органами народного образования различного уровня, руководителями школ и учителями с целью внедрения положительного педагогического опыта Польши в практику работы отечественных школ;
- студентами, магистрантами и аспирантами педагогических специальностей в качестве пособия по сравнительной педагогике, теории и практике зарубежного музыкального обучения и воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша.
2. Тенденции в развитии систем общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша.
3. Определение положительного педагогического опыта в области музыкального воспитания Республики Польша, а также возможностей его использования в образовательной практике Беларуси.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём их публикации в научных и методических журналах, обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры музыки и пения Брестского государственного университета им. A.C. Пушкина. Материалы и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научных и научно-практических конференций различных уровней: международная научная конференция «Традиционное и новаторское в преподавании литературы в школе и вузе» (Брест, 2001), международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), международная научная конференция «Творчасць А. Куляшова 1 адукацыйна-асветнщюя праблемы сучаснасцЬ) (Могилёв, 2002), международная научная конференция «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 2002), республиканская конференция студентов и молодых учёных (Брест, 2003, 2004), международная научно-практическая конференция «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2003), республиканская научно-практическая конференция аспирантов «Полесский регион и наука XXI века» (Мозырь, 2003), региональная научно-практическая конференция «Забавы 1 гульш у структуры правядзення вольнага часу насельнщтва» (Брест, 2004), международная научная конференция «Параллели художественного и духовного образования» в г. Шауляй (Литва, 2004); а также на международном симпозиуме, посвященном Т. Костюшко в г. Мацеёвицы (Республика Польша, 2003, 2004).
Опубликованность результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 20 публикациях автора: 1 книга, 4 статьи в сборниках научных работ, 1 статья в научно-методическом журнале, 15 статей в материалах научно-практических конференций и семинаров. Общий объём опубликованных материалов составляет свыше 130 страниц.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, списка использованных источников и ряда приложений. Полный объём диссертации составляет 250 страниц, включая 5 таблиц, 2 схемы и список использованных источников из 173 наименований на 15 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Сравнительно-педагогический анализ проводился по разработанной нами модели (приложение 1). Комплексный подход учитывал социально-экономические, политические условия, а также культурно-исторические традиции Беларуси и Польши в области общего музыкального воспитания.
Современное состояние польского образования (в том числе и музыкального) в значительной мере определяется политикой Евросоюза, которая ориентирует на создание единого европейского образовательного пространства, формирование европейской меры образования и внедрение идеалов европейского воспитания в практику страны. Система образования Республики Беларусь находится под влиянием двух факторов: это сохранение традиций советского образования, использование лучших достижений советского периода и следование общемировым образовательным тенденциям (внедрение европейской системы двухуровневой подготовки специалистов с высшим образованием). Всё это органически трансформируется в область музыкального воспитания.
Музыкальное воспитание в Республике Польша является частью всей системы образования. Его целью является развитие музыкальных способностей и интересов школьников, их подготовка к сознательному пользованию достижениями мировой и национальной музыкальной культуры, творческого участия в музыкальной жизни страны. В систему общего музыкального воспитания Польши входят не только общеобразовательные школы, работающие в области общего музыкального воспитания и учебные заведения, проводящие подготовку учителей музыки для работы в школах, но также общественные объединения, театры, дома культуры, филармонии и подобные заведения, организовывающие концерты, выступления, фестивали, конкурсы.
Значительное влияние на музыкальное воспитание подрастающего поколения в Польше оказывает Католическая церковь, что наблюдается в содержании музыкального образования (важное место в нём занимают церковные произведения, которые, в основном, приурочены к церковным праздникам, таким как Рождество, Пасха и др.). При изучении костельной музыки ярко просматривается и воспитательный момент: воспитание в духе христианской морали и нравственности, чего в Республике Беларусь не наблюдается. Православная музыка в белорусских программах появляется лишь в незначительном объёме.
Педагогический анализ нормативно-правовых актов Министерства народного образования Польши, учебных программ и учебников по музыкальному образованию позволил нам сделать следующие выводы о том, что одной из основных задач реформы музыкального образования является реформирование его программного обеспечения, которое включает в себя реформу учебных планов, учебных программ и учебников; основным положением реформы учебных программ по общему музыкальному образованию является установление программного плюрализма; реформа школы и новые тенденции в развитии музыкального образования в Республике Польша предоставляют большие возможности для создания альтернативных учебных программ и учебников, как индивидуальных, так и коллективных. Министерство народного образования значительно упрощает процедуру составления и утверждения программного обеспечения учебного процесса, что создаёт большие возможности для педагогического творчества и педагогического новаторства.- Альтернативные программы составляются с учётом требований Министерства образования и им утверждаются. Музыка представляется не только, как дисциплина, способствующая развитию эстетических чувств школьников. Музыкальное воспитание органически связано с общим развитием личности. Реализуя задачи музыкального воспитания, можно с успехом решать вопросы, связанные с формированием мировоззрения школьников, воспитания их экологической культуры, здорового образа жизни и т.д. Программа по музыке всегда является частью методического комплекта, в который кроме неё входят учебник по музыке, тетрадь для индивидуальных упражнений, методического пособия для учителя и фонотеки (либо аудиокассеты, либо компакт-диски).
В белорусских программах по музыкальному воспитанию, в отличие от польских, музыкальный материал предоставляется более определённо. Указывается содержание музыкального материала для хорового пения, пения по нотам, слушания музыки, игры на музыкальных инструментах, импровизационной деятельности учащихся, что предоставляет учителю возможность заменять одно произведение другим с аналогичными художественно педагогическими задачами. Однако материальная неоснащённость школ не способствует выполнению всех программных требований, т.к., например, полная музыкальная фонотека является необходимым условием для полноценной реализации программы по музыке.
Исследование методов работы и деятельности детей на уроке музыки в Польше мы проводили на основе анализа педагогической периодики, а также на основе личных наблюдений и выводов, почерпнутых во время научных стажировок в этой стране (2003, 2004 гг.). Связь музыки с жизнью является основным методом учителя на начальном этапе музыкального образования. Он основывается на разнообразной художественной деятельности детей: музыкальном наблюдении, экспериментальном музицировании, музыкальном сравнении, в основе которой лежит принцип самостоятельности. Дети входят в мир музыки через собственные представления об окружающем мире, через наблюдения за музыкальными явлениями, через музыкально-творческую деятельность, которая проявляет себя в импровизации, сочинительстве и т.д.
Подготовку учителей музыки мы исследовали на основе педагогического анализа деятельности музыкальных академий Варшавы, Кракова, Гданьска, Познани, Вроцлава, Лодзи и Быдгошчи; музыкальных институтов педагогических академий в Кельцах, Быдгошчи, Кракове; Варшавского, Люблинского, Познаньского, Зеленогурского университетов, а также ряда других учебных заведений.
Подготовка учителя музыки в Польше на современном этапе - это, прежде всего подготовка музыканта-профессионала. Связано это с построением двухуровневой системы высшего образования: на первом этапе (1-3 годы обучения, лиценциат) программы предусматривают подготовку музыканта (как общая специальность); на втором этапе (4-5 годы обучения, магистерское образование) программа предусматривает образование по специализации (учитель музыки).
Процесс подготовки учителей музыки в Польше, исходя из современного положения польского образовательного пространства в области музыкального воспитания (а именно существовании программного плюрализма) следует стратегической цели - воспитанию общей теоретической, методологической культуры учителя, формированию творческого мышления. Содержание, в первую очередь, включает в себя анализ общевоспитательных ценностей музыкального искусства (развитие и формирование сферы чувств, формирование воображения и основ творчества, воздействие музыки на познавательные процессы), рассмотрение музыкальной деятельности учащихся и общих методов учебно-воспитательной работы. Значительное внимание в процессе подготовки будущих учителей музыки уделяется развитию музыкальных и исследовательских способностей студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные факты, полученные на эмпирическом этапе исследования стали основой для формулирования теоретических выводов, а также рекомендаций о дальнейших исследованиях на темы, связанные с изучением теории и практики музыкального обучения и воспитания в Республике Польша.
1. В исследовании раскрывается современное состояние общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша. Анализ современного состояния музыкального воспитания создаёт основы для определения основных тенденций в его развитии, а также позволяет определить условия использования положительного педагогического опыта в теории и практике национального образования. Он включает в себя:
- анализ методологических основ общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше;
- определение влияния различных факторов на процесс общего музыкального воспитания подрастающего поколения;
- анализ целеполагания процесса общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше;
- анализ содержательного компонента музыкального воспитания.
Таким образом, современное состояние общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше находится в зависимости от новых социально-экономических и политических условий, а также культурно-исторических традиций страны. Польская ситуация в области музыкального воспитания характеризуется, в первую очередь, политикой Евросоюза в области образования, которая направлена на создание единого европейского образовательного пространства, создание «европейской формы образования», внедрение европейских идеалов воспитания в образовательную практику всех стран-участниц ЕС. Белорусская ситуация, в которой развивается музыкальное воспитание, характеризуется политикой сохранения и опоры на советские традиции и достижения в области образования и воспитания, осторожное заимствование и внедрение зарубежного опыта в области музыкального воспитания. В тоже время наблюдается и следование европейским стандартам в сфере высшего образования.
2. В исследовании выявлены тенденции в развитии систем общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша. На основе сравнительно-педагогического анализа государственных, международных документов, документов, в которых непосредственно фиксируются содержательный компонент образовательного процесса (учебные планы, программы, учебники и т.д.), на основе изучения литературных источников, в которых отражён повседневный процесс музыкального воспитания (педагогические журналы и газеты, книги по вопросам образования) определены основные тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше:
- открытость системы польского музыкального воспитания, которая представляет собой внимание к зарубежному положительному педагогическому опыту, изучение его и адаптацию к потребностям национального образования, международное сотрудничество в сфере общего музыкального образования и тенденции к развитию в этом направлении в Беларуси;
- децентрализация в управлении музыкальным воспитанием, плюрализм программного обеспечения и регионализация образовательной политики в Польше;
- обновление содержания музыкального воспитания;
- интеграция образовательного процесса на начальном этапе обучения в Польше (цикл интегрированного обучения, 1-Ш классы) и использование межпредметных связей в обучении в практике белорусской школы;
- построение двухступенчатой системы подготовки учителей музыки в рамках общеевропейской трансформации системы высшего образования, создание системы «свободно читаемых дипломов» для студентов, создающей условия для свободного межвузовского передвижения студентов в Польше и следование таким европейским тенденциям в процессе реформирования белорусской системы высшего образования.
3. Определён положительный педагогический опыт в области музыкального образования Республики Польша, а также возможности его использования в образовательной практике Беларуси. На основе анализа современного состояния музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша, на основе определения тенденций в развитии музыкального воспитания были определены границы использования положительного педагогического опыта Польши в области общего музыкального образования и предложены возможности использования его в теории и практике Беларуси, которые заключаются в следующем:
- усиление внимания теоретиков и практиков белорусской музыкальной педагогики к зарубежному положительному педагогическому опыту в области общего музыкального воспитания, который является одним из факторов развития и прогресса национальной системы музыкального образования, выведения её на более высокий уровень;
- использование положительного педагогического опыта Польши в области адаптации зарубежных систем музыкального образования к потребностям национальной школы;
- регионализация направленности содержания теоретического и практического материала учебных программ по музыкальному воспитанию, что в Польше явилось закономерным следствием политики децентрализации составления программного обеспечения и установления программного плюрализма в процессе реформирования системы образования и музыкального воспитания, в частности;
- понимание системы подготовки педагогических кадров в области общего музыкального образования, как процесса формирования музыкантапрофессионала, способного к саморефлексии, творческому мышлению, музыкально-педагогическая деятельность которого будет основана не только на креативном подходе к учебно-воспитательной деятельности, но также ориентирована на новаторство в области музыкального воспитания.
Основное внимание в исследовании было обращено, прежде всего, на специфические особенности в развитии общего музыкального обучения и воспитания в Польше, на национальные традиции этой страны в музыкальном просвещении подрастающего поколения, которые могут представлять как теоретический, так и практический интерес для педагогов Республики Беларусь, Российской Федерации и др. стран СНГ.
В дальнейших исследованиях, посвященных музыкальному образованию в Польше, представляется целесообразным продолжение данного исследования с целью изучения системы музыкального воспитания этой страны по следующим направлениям:
1. Особенности профессионального музыкального образования в Республике Польша.
2. Подготовка педагогических кадров для работы в системе профессионального музыкального образования.
3. Исторические традиции Республики Польша в области музыкального образования подрастающего поколения.
4. Исторические взаимосвязи в развитии музыкального воспитания в Беларуси и Польше.
5. Педевтологические традиции Польши в области музыкального воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный педагогический анализ тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша"
На правах рукописи
ПОЛУХИН РУСЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША (вторая половина XX - начало XXI века)
Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (музыка)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Брестском государственном университете имени A.C. Пушкина (Республика Беларусь)
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Добрынин Михаил Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Овсянникова Вера Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Рапацкая Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Буркова Лариса Фёдоровна
Ведущая организация:
Московский государственный университет культуры и искусств
Защита состо ится «¡¿5"»ЗилДвл.р-Х, 200Сг. в (Ь, со ч. на заседании диссер -тационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адр есу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова
Автореферат разослан « ^ » (^KX^i^XlOO§т.
Учёный секретарь
диссертационного совета r 6- j^XT-z Н.Р.Геворгян
216' 1917
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Стратегическая цель средней общеобразовательной школы в наши дни состоит в содействии умственному, нравственному, ' эмоциональному и физическому развитию личности, всемерному раскрытию её творческих возможностей, формировании гуманистических отношений, обеспечении разнообразных условий для расцвета индивидуальности ребёнка с учётом его возрастных способностей. Согласно Е.С. Рапацевичу, формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только, как объективная потребность, но и становится основной целью (идеалом) современного воспитания. В достижении этой цели немаловажная роль отводится развитию у учащихся чувства прекрасного.
Современная педагогическая наука едина в том, что эстетическое воспитание - это одно из слагающих воспитания и всестороннего образования и развития личности. Известный польский учёный В. Оконь понимает его как совокупность сознательных воздействий на воспитанника и его собственная деятельность, в которых эстетические и художественные ценности используются для углубления эмоциональной жизни, развития творческой активности и самоэкспрессии воспитанника, а также для повышения его контакта с различными видами искусства.
Особое значение в воспитании эстетической культуры личности как части её общей культуры отводится музыкальному искусству. Все представители музыкальной педагогики сходятся на той мысли, что музыкально-эстетическое воспитание должно входить составной частью в ту деятельность, которую ведут педагоги по формированию гармонически развитого человека.
Современная система общего музыкального воспитания в Беларуси, доставшаяся стране в наследство от Советского Союза, хотя и имеет значительные достижения, не лишена определённых недостатков.
Приоритет творческой активности учащихся и внимание к развитию их творческих способностей относятся к неоспоримым достоинствам существующей системы музыкального воспитания. В то же время широко применяемые - особенно на начальном этапе - формы музыкально-творческой деятельности учащихся не обладают достаточной способностью развития и формирования подлинного интереса к творчеству. Разнообразные виды музыкальной деятельности (исполнение-сочинение-слушание), применение различных форм музицирования являются положительной стороной музыкального воспитания, но приобретаемый учащимися музыкальный опыт в большинстве случаев не находит поддержки и дальнейшего развития в реальной повседневной жизни школьника, и, как следствие, интерес к подлинному музыкальному искусству и музыкальной деятельности постепенно ослабевает, а музыкальное воспитание перестаёт в полной мере выполнять свою воспитывающую функцию.
В условиях современного реформирования музыкального образования, обновления его содержания, решения овышением его
качества, большое значение приобретает изучение и критическое осмысление зарубежного педагогического опыта.
Педагогическая компаративистика, являясь одним из направлений педагогической науки, занимается изучением и анализом педагогических явлений в современном образовательном пространстве, их сравнением, установлением ведущих педагогических тенденций в воспитании и образовании подрастающих поколений и прогнозировании дальнейших путей их развития. Именно использование методов этого раздела педагогики позволяет провести сравнительный анализ систем музыкального воспитания и образования на научной основе, подготовить научно обоснованные выводы о необходимости и возможности использования положительного педагогического опыта зарубежных стран в теории и практике национальной системы образования.
Особое значение для улучшения качества национального музыкального воспитания в Республике Беларусь и решения вопросов, связанных с его реформированием имеет изучение опыта Польши в этом вопросе, что объясняется рядом причин. Во-первых, Польша является ближайшим западным соседом Беларуси, эти две страны связывают тесные исторические и культурные контакты, а как отмечает профессор Б.Л.Вульфсон, сопоставимы системы тех стран, которые при всех своих особенностях имеют относительно общие историко-культурные традиции. Во-вторых, в Польше, как и в Беларуси, не так давно началась реформа образования, поэтому современная ситуация схожа и имеет смысл педагогическое сопоставление. Один из исследователей польской образовательной системы профессор М.А. Добрынин утверждает, что школа Польши накопила богатейший теоретический и практический опыт, который представляет значительный интерес для других стран и особенно тех, которые стали на путь национального возрождения и реформируют свои системы народного образования.
Музыкальная культура Польши дала мировой сокровищнице целую плеяду гениальных композиторов. Среди них можно отметить Г. Бацевич, Г. Венявского, Б. Войтович, М. Карловича, В. Лютославского, С. Монюшко, К. Пендерецкого, Б. Шабельского, Ф. Шопена, К. Шимановского и других. Многие из них работали и на педагогической ниве (так К. Шимановский был ректором Варшавской консерватории, К. Пендерецкий преподавал композицию в высшей школе в Эссене), что говорит о заинтересованности и неравнодушии к вопросам музыкального образования подрастающего поколения.
Польская музыкально-педагогическая школа имеет давние традиции, богатое научное наследие и интересный практический опыт. Среди учёных (как теоретиков, так и практиков) вложивших много сил и труда в развитие теории и практики музыкального воспитания, педагогические труды которых составляют основу современного музыкального воспитания в Польше, особо выделяются 3. Буровская, А. Бялковский, И. Войнар, Р. Гнус, Е. Липская, Ю.К. Лясоцкий, Ю. Поврозняк, М. Пшиходиньская, А. Пытляк, К. Хлавичка, И. Шепулова, В. Янковский и др.
Для нашего исследования значительный интерес представляли также современные исследования процесса музыкального обучения и воспитания школьников в рамках текущей реформы системы польского образования. Их авторы рассматривают роль и значение музыки в начальном обучении, значение музыкального искусства в развитии детей и молодёжи. Отдельно можно выделить А. Богушевскую, Р. Брудло, А. Бялковского, Й. Курч, В. Янковского и др.
Вышесказанное позволяет нам утверждать, что опыт Польши в области музыкального воспитания заслуживает внимания исследователей, как педагогов, так и музыкантов. В бывшем СССР система польского образования была объектом исследования таких учёных, как М.И. Бутримович, В.В. Гомонная, Е.С. Рубенчик, А.К. Савина и др. Однако многие работы затрагивали лишь частные аспекты её развития и не имели ничего общего с музыкальным воспитанием.
В современной белорусской педагогической науке наиболее полно и обстоятельно педагогическая мысль и общеобразовательная школа Польши исследованы в трудах М.А. Добрынина. Музыкальное же образование в Республике Польша, в том числе и в контексте сравнительно-педагогического анализа, в трудах белорусских исследователей до сих пор не затрагивалось.
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации определяется задачами теории и практики белорусской национальной школы, которая в настоящее время стала на путь самостоятельного развития. Изучение зарубежного педагогического опыта, а в нашем случае опыта музыкального образования соседней страны, имеет большое практическое значение. Оно может служить не только положительным примером проведения реформ образования и музыкального воспитания, его модернизации, но примером того, как не следует поступать во избежание ошибок и нежелательного результата.
Таким образом, исходя из необходимости исследования традиций польской музыкальной педагогики, исследования процесса развития системы музыкального воспитания в Польше на современном этапе и отсутствием научных исследований такого плана, исходя из необходимости повышения качества музыкального образования в Беларуси, в связи с поиском путей развития национальной белорусской музыкально-педагогической школы нами была определена тема диссертационного исследования: «Сравнительный педагогический анализ тенденций в развитии общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша (конец XX - начало XXI вв.)».
Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение положительного педагогического опыта Республики Польша в области общего музыкального воспитания и обоснование границ его использования в образовательной практике Беларуси.
Объект исследования - процесс музыкального воспитания в общеобразовательных школах Беларуси и Польши.
Предмет исследования - сравнительный педагогический анализ современного состояния и тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что сравнительный педагогический анализ музыкального образования Республики Польша и Республики Беларусь может содействовать более успешному реформированию системы общего музыкального образования Беларуси, повышению уровня музыкального обучения и воспитания в общеобразовательных школах, если:
наиболее полно и всесторонне проанализировать музыкальное образование в школах Беларуси; выявить тенденции его развития в Беларуси и Польше;
- разработать модель сравнительного педагогического анализа общего музыкального образования;
определить положительные стороны педагогического опыта Республики Польша в области музыкального воспитания и показать возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях существования образования.
2. Проанализировать систему общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша на современном этапе в свете реформы образования и школы; выявить основные тенденции развития общего музыкального образования в Беларуси и Польше на современном этапе.
3. Провести сравнительный анализ музыкального воспитания в общеобразовательных школах Беларуси и Польши по разработанной модели.
4. Проанализировать процесс подготовки учителей музыки в Польше в условиях реформы системы образования.
5. Определить границы использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Методологическими основами исследования являлись:
основные положения сравнительной педагогики (В .П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лапчинская, М.А. Добрынин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В. Оконь, А.И. Пискунов, Б. Суходольский, М.Сэдлер и др.);
положения теории воспитания, касающиеся эстетического воспитания и развития личности (И. Войнар, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, В.Н. Скатерщиков, В.Н. Шацкая и др);
основные положения педагогики искусства и музыкальной педагогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина,
Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование и аналогия, абстрагирование.
2. Методы эмпирического исследования: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов.
3. Статистические методы обработки данных.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2002 гт.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и образовательной практике, системный и информационный анализ и синтез литературы по проблеме исследования; определение целей, задач и гипотезы исследования, установление области применения ожидаемых результатов; разработка модели сравнительного анализа музыкального воспитания Беларуси и Польши; анализ музыкального воспитания в Республике Беларусь на современном этапе в свете реформы школы; выявление основных тенденций в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси на современном этапе.
Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование в целях решения поставленных задач; проведение сравнительного педагогического анализа систем музыкального образования Беларуси и Польши на основе разработанной модели.
Третий этап (2004-2005 гг.) - продолжение и завершение исследования; обобщение и систематизация результатов исследования; определение границ использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Источники исследования:
официально-нормативные документы Республики Беларусь и Республики Польша по образованию; проекты реформирования образования и общеобразовательной школы в Республике Беларусь; материалы Министерства образования Республики Беларусь и Министерства Народного Образования Республики Польша;
документы, в которых непосредственно фиксируются содержательный компонент образования и учебный процесс - учебные планы, учебные программы и учебники по предмету «Музыка» различных лет, учебные пособия и т.д.;
педагогическая периодика Республики: журналы «^УусЬоигаше Мигусгпе уу 8гко1е» («Музыкальное воспитание в школе»), «05\у1а1а 1
Wychowanie» («Образование и воспитание»), «Ruch Muzyczny» («Музыкальное движение»), «Edukacja а dyalog» («Образование и диалог»), «Nauczanie poczqtkowe» («Начальное обучение»), квартальник польской секции «ISME» и
др-;
- педагогическая периодика Беларуси и стран СНГ: журналы «Педагогика», «Народное образование», «Музыка в школе», «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Эстетическое воспитание», «Адукацыя i выхаванне» («Образование и воспитание»), «Асновы мастацтва» («Основы искусства»), «Музычнае i тэатральнае мастацтва: праблемы выкладання» («Музыкальное и театральное искусство: проблемы преподавания») и др.
Научная новизна состоит в том, что:
- определено влияние различных факторов на процесс общего музыкального воспитания подрастающего поколения (социально-экономические, культурно-исторические условия, реформа школы и образования, церковь и др.), проанализирован содержательный компонент музыкального образования, представлена его картина в Республике Беларусь и Республике Польша;
определены основные тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше (открытость системы польского музыкального воспитания, международное сотрудничество в сфере общего музыкального образования и тенденции к развитию в этом направлении в Беларуси, децентрализация в управлении музыкальным воспитанием в Польше, обновление содержания музыкального воспитания);
- в научный оборот введено значительное количество исследований польских авторов по вопросам музыкальной педагогики, а также государственных нормативных документов и материалов по музыкальной педагогике, истории музыкального воспитания, развития теории и практики музыкального образования на современном этапе, которые научно проанализированы, на основании чего сделаны соответствующие выводы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана модель сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше, которая может стать основой для дальнейших исследований в данной научной области;
- определены положительные стороны педагогического опыта Польши в области общего музыкального воспитания (в области адаптации зарубежных систем, в направлении регионализации направленности содержания теоретического и практического материала учебных программ по музыкальному образованию, в системе подготовки педагогических кадров) и показаны возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования;
- на основе сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше сформулированы выводы (о развитии систем польского и белорусского музыкального образования, о
положительных и отрицательных сторонах педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования и о возможностях его использования в условиях Беларуси и т.д.), имеющие важное теоретическое значение и составляющие перспективную основу для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования могут быть использованы для проведения научных исследований по сравнительной педагогике, в научно-методических пособиях по проблемам развития зарубежной педагогической теории и практики, для проведения спецкурсов и спецсеминаров. Особую значимость данное исследование представляет в связи с поиском путей построения национальной школы Республики Беларусь, ставшей на путь самостоятельного развития.
Материалы диссертации могут быть использованы:
министерствами образования Республики Беларусь, Российской Федерации и др. странами СНГ, их научно-исследовательскими учреждениями, вузами и средними специальными учебными заведениями, осуществляющими подготовку педагогических кадров в области музыкального обучения и воспитания, а также органами народного образования различного уровня, руководителями школ и учителями с целью внедрения положительного педагогического опыта Польши в практику работы отечественных школ;
- студентами, магистрантами и аспирантами педагогических специальностей в качестве пособия по сравнительной педагогике, теории и практике зарубежного музыкального обучения и воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша. Польская ситуация характеризуется, в первую очередь, политикой Евросоюза в области образования, которая направлена на создание единого европейского образовательного пространства, внедрение «европейской формы образования», европейских идеалов воспитания в образовательную практику всех стран-участниц ЕС. Белорусская ситуация, в которой развивается музыкальное воспитание, характеризуется политикой сохранения и опоры на советские традиции и достижения в области образования и воспитания, осторожное заимствование и внедрение зарубежного опыта в области музыкального воспитания.
2. Тенденции в развитии систем общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша: открытость системы польского музыкального воспитания, внимание к зарубежному положительному педагогическому опыту, изучение его и адаптация к национальным потребностям, децентрализация в управлении музыкальным воспитанием, плюрализм программного обеспечения и регионализация образовательной политики в Польше, обновление содержания музыкального образования и др.
3. Положительный педагогический опыт в области музыкального образования Республики Польша, который заключается в адаптации
зарубежных систем музыкального образования к потребностям национальной школы и национального музыкального образования, в регионализации направленности содержания материала программ по музыкальному образованию, в понимании системы подготовки педагогических кадров в области общего музыкального образования, как процесса формирования музыканта-профессионала, способного к саморефлексии, творческому мышлению и т.д.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём их публикации в научных и методических журналах, обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры музыки и пения Брестского государственного университета им. A.C. Пушкина. Материалы и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научных и научно-практических конференциях различных уровней: международная научная конференция «Традиционное и новаторское в преподавании литературы в школе и вузе» (Брест, 2001), международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), международная научная конференция «Творчасць А. Куляшова i адукацыйна-асветнщк!я праблемы сучаснасцЬ) (Могилёв, 2002), международная научная конференция «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 2002), республиканская конференция студентов и молодых учёных (Брест, 2003, 2004), международная научно-практическая конференция «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2003), республиканская научно-практическая конференция аспирантов «Полесский регион и наука XXI века» (Мозырь, 2003), региональная научно-практическая конференция «Забавы i гульн! у структуры правядзення вольнага часу насельнщтва» (Брест, 2004), международная научная конференция «Параллели художественного и духовного образования» в г. Шауляй (Литва, 2004); а также на международном симпозиуме, посвященном Т. Костюшко в г. Мацеёвицы (Республика Польша, 2003, 2004).
Опубликованность результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 20 публикациях автора: 1 книга, 4 статьи в сборниках научных работ, 1 статья в научно-методическом журнале, 15 статей в материалах научно-практических конференций и семинаров. Общий объём опубликованных материалов составляет свыше 130 страниц.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, списка использованных источников и ряда приложений. Полный объём диссертации составляет 250 страниц, включая 5 таблиц, 2 схемы и список использованных источников из 173 наименований на 15 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и проблема исследования, определены объект и предмет исследования, изложены гипотеза, задачи, представлены методы исследования, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки включения сравнительно-педагогического анализа в контекст научных исследований общего музыкального воспитания» представляет собой критический анализ научной и методической литературы, которая легла в основу диссертационного исследования.
Первую группу составляют работы, монографии, исследования в области сравнительной педагогики. Именно использование методов этого раздела педагогики позволило нам провести сравнительный анализ систем воспитания и образования на научной основе, подготовить выводы о возможности и необходимости использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального воспитания школьников в условиях белорусского образовательного пространства.
В нашем исследовании мы понимаем сравнительную педагогику как самостоятельную исследовательскую дисциплину, входящую в систему педагогических наук. Сравнительная педагогика имеет свой чётко определённый предмет - это системы образования различных стран, процесс обучения и воспитания в сопоставлении с социально-экономическим и историко-культурном развитием страны. Предметом этой науки является сравнительно-педагогический анализ общего и специфического, исторических традиций, современного состояния и тенденций в развитии образования за рубежом.
Применительно к музыкальному образованию, сравнительная педагогика позволяет выделить основные тенденции его развития и современного состояния, даёт представление об общих основах его организации и эффективности в современных условиях, а также позволяет определить возможные пути творческого использования зарубежного педагогического опыта не только для определения своего места среди других стран, но и для того, чтобы вывести его на более высокий уровень.
К сожалению, большинство публикаций по вопросам музыкальной педагогической компаративистики представляют лишь описание зарубежных систем, не раскрывая возможностей и способов использования педагогического опыта в отечественной практике. Однако попытки привнесения зарубежного опыта в практику национального образования механически, без должного научно-теоретического обоснования, анализа соответствующих социально-педагогических условий лишь порождают новые противоречия в отечественном образовании. Необходима разработка модели сравнительного педагогического анализа, которая даст возможность определить
социально-педагогические условия применения зарубежного опыта в национальной системе образования.
Разработанная нами модель сравнения музыкального образования (схема 1) представляет собой трёхуровневую систему, элементы которой находятся между собой в тесной взаимосвязи. Модель имеет в своём основании современное видение образования в Беларуси и Польше, где учебная программа является стержнем учебного процесса. Учитывается тот факт, что учебная программа является не только результатом деятельности министерства, направлением политики государства и проводником общественных запросов на идеал человека, но также впитывает в себя находки творческих учителей музыки. Модель предполагает педагогический анализ общего музыкального воспитания на уровне формирования программы, на уровне её реализации и на уровне анализа результатов.
Схема 1
МОДЕЛЬ РАЗНОУРОВНЕГО СРАВНЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
уровень системы уровень школы уровень ученика
11редшествующее учебной программе Характеристика системы музыкального воспитания Характеристика школы (класса) Спецификация среды обитания ученика
Контекст учебной программы Институционные структуры Учебный процесс и условия обучения (воспитания) Деятельность учащегося
Содержание музыкального воспитания Планируемое содержание Реализованное содержание Усвоенное содержание
Современная белорусская музыкальная педагогика в значительной мере опирается на идеи и труды советской педагогической науки, советской музыкальной педагогики. Подтверждение этому мы находим и в официально-нормативных документах Министерства Образования. Одной из целей реформирования системы образования является сохранение и развитие лучших качеств системы образования, возникшей в советский период.
В связи с этим в работе подробно анализируются достижения музыкально-педагогической науки советского периода. Особое внимание уделяется работам таких известных учёных, как Б.В. Асафьев, H.JI. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая и др. Большое значение для развития белорусской музыкальной педагогики на нынешнем этапе развития имеют современные российские исследования Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Безбородовой, Л.Г. Дмитриевой, А.Н. Зиминой, И Г. Лаптева, B.C. Попова, Л.А. Рапацкой, П.В. Халабузарь и др.
Несмотря на то, что в основе современной белорусской музыкальной педагогики в подавляющем большинстве лежат исследования советской школы, Беларусь имеет свои научные традиции в этой области. В самом начале советской эпохи известные деятели белорусской музыкальной культуры начали разработку системы общего музыкального воспитания подрастающего поколения в новых общественно-политических условиях (А. Гриневич, В. Теравский, JI. Роговский, М. Маттисон). Уже в 20-е гг. прошлого века происходит становление и развитие национальной музыкальной педагогики Беларуси (М. Анцев, Ю. Дрейзин, М. Лимонэ, С. Полонский, Э. Савиковский и др.). Как отмечают исследователи, некоторые из выдвинутых ими в те годы педагогических и методических положений - факт не только обращения, но и целенаправленного использования ими в своей работе национального музыкального творчества как первоосновы в процессе музыкальной работы с детьми. На современном этапе белорусскую музыкальную педагогику представляют Б.О. Голешевич, В.В. Гракова, H.H. Гришанович, М.А. Паздников, Е.С. Полякова, В.П. Рева, Е.А. Цымбалюк, Г.В. Шостак, В.Л. Якоиюк и др.
В диссертации особое внимание уделено анализу музыкального воспитания в Беларуси в условиях современной реформы системы образования. Анализ целей и задач реформы общеобразовательной школы, принципов на которых она строится, позволяет сделать вывод о целеполагании реформирования общего музыкального воспитания. Необходимость перевода музыкального образования на качественно новый уровень отражается в поставленных задачах. В первую очередь, это:
- обновление содержания музыкального воспитания, его формирование с учётом общественно-политической ситуации, с учётом запросов общества и государства, с учётом мировых тенденций развития музыкального образования;
- укоренение современных технологий обучения при опоре на традиции советской школы;
- обеспечение обучения музыке с учётом индивидуальных особенностей и возможностей учеников, развития их музыкальных способностей;
- модернизация системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области музыкального образования.
Значительную помощь в проведении реформирования музыкального образования могут оказать исследования сравнительно-педагогического плана. Изучение педагогического опыта зарубежных стран в области реформирования музыкального образования поможет точнее определить собственную стратегию реформы.
Отдельную группу исследований составляют работы в области польской музыкальной педагогики. История польского музыкального воспитания насчитывает несколько веков и к настоящему моменту в Республике Польша накоплен значительный багаж литературы теоретического плана в этой
области. Польскими учёными исследованы различные проблемы в данном направлении.
В основе современной концепции польского музыкального образования лежат многочисленные труды как зарубежных, так и польских известных учёных. Система польского музыкального образования формировалась как под влиянием зарубежного педагогического опыта, так и на основе собственных национальных традиций. Польскими исследователями творчески использовались и адаптировались прогрессивные зарубежные идеи в этой области, создавались собственные национальные концепции музыкального воспитания. У истоков создания современного общего музыкального обучения и воспитания стоят такие известные деятели польской музыкальной культуры и науки как Ю. Барановская-Борова, С. Высоцкий, Т. Йотейко, С. Казуро, П. Машиньский, К. Хлавичка, Ф. Шчепановская и др. На современном этапе в области музыкальной педагогики работают такие известные польские учёные как 3. Буровская, А. Бялковский, И. Войнар, Р. Гнус, Е. Липская, Ю.К. Лясоцкий, Ю. Поврозняк, М. Пшиходиньская, А. Пытляк, К. Хлавичка, И. Шепулова, В. Янковский и др.
Большое внимание в современных разработках польских учёных уделяется исследованию зарубежных систем музыкального образования. Польша имеет богатые традиции исследования мирового педагогического опыта и творческого его использования. На современном этапе значительное влияние оказывает деятельность польской секции ГБМЕ - Международного общества музыкального воспитания. В этой области в настоящее время работают такие исследователи, как М. Бжозовская-Кучкевич, 3. Буровская, К. Дадак-Козицкая, А. Земла, Е. Климас-Кухтова, Д. Клюс-Станская, Д. Левицкая, X. Погожельский, Ч. Фовлер, Е. Хоффман-Липская, В. Янковский и др.
Польша имеет богатые научные традиции и прочную теоретическую базу в области подготовки учителей музыки, формирования художественной и музыкальной культуры будущих учителей-музыкантов. Вопросами, связанными с подготовкой учителя музыки занимаются 3. Буровская, И. Войнар, Б. Гоголь-Дрожнякевич, К. Крушевского, Ю.К. Ласоцкий, Ю. Поврозняк, М. Пшиходиньская, В. Янковский и др.
Особое значение польская музыкально-педагогическая наука всегда придавала истории собственного музыкального образования, которое рассматривалось учёными в контексте европейского. Исследование истории польской музыкальной педагогики представляет собой, по нашему мнению, научную ценность и для развития теории и практики белорусского музыкального образования, т.к. исторические и культурные взаимосвязи Беларуси и Польши не могли не отразиться определённым образом на музыкальном воспитании подрастающего поколения.
Вторая глава «Теория и практика музыкального воспитания на современном этапе в общеобразовательных школах Республики Беларусь и Республики Польша» посвящена сравнительному анализу музыкального
обучения и воспитания в Беларуси и Польше на современном этапе (к. XX - н. XXI вв.).
Музыкальное воспитание рассматривается в рамках всей системы среднего образования, а также в её взаимодействии с политико-экономическим развитием страны. В связи с этим особое место в диссертации занимает исследование современной системы образования Республики Польша. Рассматривается система польского образования под углом её современной реформы, и музыкальное образование в рамках реформы школы.
Значительное влияние на современное состояние и развитие общего музыкального воспитания в Беларуси и в Польше оказывает реформа школы и образования. Реформа в соответствии с собственными целями и задачами определяет для музыкального воспитания основные пути его развития. Реформа задаёт тон научным исследования и практическим разработкам всей образовательной системе (в том числе и музыкальному воспитанию).
В Польше, в отличие от Беларуси, большое значение на формирование музыкального сознания общества, на музыкальное воспитание молодёжи оказывает церковь. Это ощущается при составлении музыкального репертуара, предлагаемого детям для восприятия, разучивания, исполнения. Немаловажное место в нём занимают церковные произведения, которые, в основном, приурочены к церковным праздникам, таким как Рождество, Пасха и др. (так, перед Рождественскими праздниками предлагаются в учебниках колядные песни). Программы по музыке непременно включают в себя различные музыкальные стили и направления, в том числе и религиозную музыку, храмовую. В Беларуси заметна тенденция появления православной музыки в программах в небольшом объёме, однако в Польше при изучении костельной музыки ярко просматривается и воспитательный момент: воспитание в духе христианской морали и нравственности, чего в Республике Беларусь не наблюдается. Влияние костёла в Польше на музыкальное образование заметно и в увеличении объёма материала по нотной грамоте: в стране не только в больших и средних городах, но и в маленьких местечках есть костёл. Во время службы прихожане поют псалмы по нотным примерам, для чего необходимы элементарные нотные знания.
Значительное внимание в исследовании уделено содержанию общего музыкального воспитания в рамках польской общеобразовательной школы. Подробно рассматривается механизм формирования содержания программ по музыкальному воспитанию в рамках общеобразовательной школы, который можно представить следующей схемой (схема 2):
Схема 2
программные основы
I
отражают содержание музыкального образования на уровне общего теоретического представления_
—* учебная программа 1
отражает содержание музыкального образования на уровне учебного предмета
—> учебник ;
отражает содержание музыкального образования на уровне учебного материала
В польских программных основах содержание материала представлено в наиболее обобщённой форме, что определяет большие возможности формирования альтернативных программ и представляет значительную свободу творчества для каждого учителя.
Анализ польских учебных планов позволяет нам говорить о том, что, во-первых, музыка в школе рассматривается в рамках всего искусства и культуры, в неразрывной связи с жизнью - об этом говорит тот факт, что она включена в предметные блоки с изобразительным искусством, в средних классах - с художественной культурой; во-вторых, музыка в школе рассматривается как предмет не только обучающего и воспитательного характера, но и как развивающая дисциплина; в учебных планах она стоит в одном блоке с техникой, а главными задачами этого блока стоят развитие творческой активности учащихся, развитие воображения и различных способов самовыражения (в музыке, изобразительном искусстве, технике).
Основным положением новой программной системы Польши является плюрализм предлагаемых программ. Реформа программного обеспечения предоставляет большие возможности для их составления и утверждения (в основном это касается локального уровня их использования). Для учителей и педагогических коллективов, заинтересованных в выработке и составлении собственных программ, созданы значительные упрощения в процедуре их утверждения.
Большое место в диссертации уделено анализу альтернативных программ. Следует отметить, что в Польше нет единственной (государственной, официальной) программы, утверждённой для обязательного использования. Каждый учитель, проводящий занятия в школе, может создать и утвердить (через Министерство Образования) свою авторскую программу. Авторы-создатели программ по музыке это не только известные учёные в области музыкальной педагогики, но также учителя-практики, постоянно работающие в школе. На сегодняшний момент в Польше наиболее распространены программы 3. Буровской, Е. Ваховяка, Д. Гвиздалянки, П. Кайя, Д. Кравчик, А. Кренер-Богданьской, Е. Липской, И. Писаркевич, М. Пшиходиньской, М. Смешко, Б. Смоленской-Зелинской, А. Твардовской, Й. Ханиш, И. Шепуловой и др. (общее количество программ по музыке превышает 50).
Анализируя программы польской школы в сравнении их с белорусскими аналогами, отмечается тот факт, что в белорусских программах музыкальный материал предоставляется более определённо. Указывается содержание музыкального материала для хорового пения, пения по нотам, слушания музыки, игры на музыкальных инструментах, импровизационной деятельности учащихся. В «Объяснительной записке» оговаривается, что такое расширение материала предоставляет учителю возможность заменять одно произведение другим с аналогичными художественно педагогическими задачами. Программа также определяет критерии музыкальных произведений, которые могут быть предложены учащимся для разучивания или прослушивания: высокая
художественность и увлека1ельность для детей, педагогическая целесообразность и воспитательная нагрузка.
Однако в подавляющем большинстве школьная музыкальная фонотека не соотносится с программными требованиями. За последнее десятилетие (после распада СССР) произведения школьной программы по музыке в Беларуси не издавались ни на кассетах, ни на дисках, а содержание музыкального образования, в сравнении с советской эпохой, подверглось значительному обновлению. На рынке музыкальной продукции преобладает современная музыка, а классические произведения представлены только в «популяризаторских» образцах. Такое положение не способствует выполнению всех программных требований, т.к. полная музыкальная фонотека является необходимым условием для полноценной реализации программы по музыке.
В Польше программа зачастую определяет общую тематику или стилистику музыкального материала, не ориентируя педагога на конкретное произведение. В то же время программа по музыке всегда является частью методического комплекта, в который кроме неё входят учебник по музыке, тетрадь для индивидуальных упражнений, методического пособия для учителя и фонотеки (аудиокассеты, компакт-диски).
В условиях программного полюрализма на учителя и директора школы ложится большая ответственность в плане выбора учебной программы (либо авторская её разработка), определении методов и форм работы с учащимися. В связи с этим нами был проанализирован процесс подготовки учителей музыки общеобразовательных школ в свете реформы польской системы образования и высшей школы [1].
Довузовская подготовка учителей музыки исследуется на материале анализа вступительных экзаменов на музыкально-педагогические отделения высших учебных заведений. Сделаны выводы о том, что основными требованиями к кандидатам, поступающим в высшие учебные заведения по специальности «музыкальное образование», являются музыкальные: поступающие должны обладать хорошими музыкальными способностями, развитым музыкальным слухом, чувством ритма и голосом. Также необходимым условием является умение игры на фортепиано и дополнительном инструменте (по выбору). Большое значение придаётся теоретическим знаниям из области музыкального искусства - теории музыки, гармонии, анализу форм и музыкальной литературе.
Определение современных тенденций в развитии польской высшей школы в условиях европейской интеграции и сотрудничества, исследование системы современной подготовки учителей музыки в Польше проводилось нами на материала анализа деятельности музыкальных академий в Варшаве, Кракове, Гданьске, Познани, Вроцлаве, Лодзи и Будгошчи; музыкальных институтов педагогических академий в Кельцах, Быдгошчи, Кракове; Варшавского, Люблинского, Познаньского, Зеленогурского университетов, а также ряда других учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные факты, полученные на эмпирическом этапе исследования стали основой для формулирования теоретических выводов, а также рекомендаций о дальнейших исследованиях на темы, связанные с изучением теории и практики музыкального обучения и воспитания в Республике Польша.
1. В исследовании раскрывается современное состояние общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша. Проведённый анализ создаёт основы для определения основных тенденций в его развитии, а также позволяет определить условия использования положительного педагогического опыта в теории и практике национального образования. Он включает в себя анализ методологических основ общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше, определение влияния различных факторов на процесс общего музыкального воспитания подрастающего поколения, анализ целеполагания процесса общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше, анализ содержательного компонента музыкального воспитания и т.д.
Таким образом, современное состояние общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше находится в зависимости от новых социально-экономических и политических условий, а также культурно-исторических традиций страны. Польская ситуация в области музыкального воспитания характеризуется, в первую очередь, политикой Евросоюза в области образования, которая направлена на создание единого европейского образовательного пространства, создание «европейской формы образования», внедрение европейских идеалов воспитания в образовательную практику всех стран-участниц ЕС. Белорусская ситуация, в которой развивается музыкальное воспитание, характеризуется политикой сохранения и опоры на советские традиции и достижения в области образования и воспитания, осторожное заимствование и внедрение зарубежного опыта в области музыкального воспитания. В тоже время наблюдается и следование европейским стандартам в сфере высшего образования.
2. В исследовании выявлены тенденции в развитии систем общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша. На основе сравнительного педагогического анализа государственных, международных документов, документов, в которых непосредственно фиксируются содержательный компонент образовательного процесса (учебные планы, программы, учебники и т.д.), на основе изучения литературных источников, в которых отражён повседневный процесс музыкального воспитания (педагогические журналы и газеты, книги по вопросам образования) определены основные тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше:
открытость системы польского музыкального воспитания, которая представляет собой внимание к зарубежному положительному педагогическому опыту, изучение его и адаптацию к потребностям
национального образования, международное сотрудничество в сфере общего музыкального образования и тенденции к развитию в этом направлении в Беларуси;
децентрализация в управлении музыкальным воспитанием, плюрализм программного обеспечения и регионализация образовательной политики в Польше;
- обновление содержания музыкального воспитания;
- интеграция образовательного процесса на начальном этапе обучения в Польше (цикл интегрированного обучения, 1-Ш классы) и использование межпредметных связей в обучении в практике белорусской школы;
- построение двухступенчатой системы подготовки учителей музыки в рамках общеевропейской трансформации системы высшего образования, создание системы «свободно читаемых дипломов» для студентов, создающей условия для свободного межвузового передвижения студентов в Польше и следование этим вышеназванным европейским тенденциям в процессе реформирования белорусской системы высшего образования.
3. Определение положительного педагогического опыта в области музыкального образования Республики Польша, а также возможностей его использования в образовательной практике Беларуси. На основе анализа современного состояния музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша, на основе определения тенденций в развитии музыкального воспитания были 1. определены границы использования положительного педагогического опыта Польши в области общего музыкального образования и 2. предложены возможности использования его в теории и практике Беларуси, которые заключаются в следующем:
- усиление внимания теоретиков и практиков белорусской музыкальной педагогики к зарубежному положительному педагогическому опыту в области общего музыкального воспитания, который является одним из факторов развития и прогресса национальной системы музыкального образования, выведения её на более высокий уровень;
- использование положительного педагогического опыта Польши в области адаптации зарубежных систем музыкального образования к потребностям национальной школы;
- регионализация направленности содержания теоретического и практического материала учебных программ по музыкальному воспитанию, что в Польше явилось закономерным следствием политики децентрализации составления программного обеспечения и установления программного плюрализма в процессе реформирования системы образования и музыкального воспитания, в частности;
- понимание системы подготовки педагогических кадров в области общего музыкального образования, как процесса формирования музыканта-профессионала, способного к саморефлексии, творческому мышлению, педагогическая деятельность которого будет основана не только на креативном
подходе к учебно-воспитательной деятельности, но также ориентирована на новаторство в области музыкального воспитания.
Основное внимание в исследовании было обращено, прежде всего, на специфических особенностях в развитии общего музыкального обучения и воспитания в Польше, на национальные традиции этой страны в музыкальном просвещении подрастающего поколения, которые могут представлять как теоретический, так и практический интерес для педагогов Республики Беларусь, Российской Федерации и др. стран СНГ.
В дальнейших исследованиях, посвящённых музыкальному образованию в Польше представляется целесообразным изучение системы музыкального воспитания этой страны по следующим направлениям:
1. Особенности профессионального музыкального образования в Республике Польша.
2. Подготовка педагогических кадров для работы в системе профессионального музыкального образования.
3. Исторические традиции Республики Польша в области музыкального образования подрастающего поколения.
4. Исторические взаимосвязи в развитии музыкального воспитания в Беларуси и Польше.
5. Педевтологические традиции Польши в области музыкального воспитания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Книга
1. Полухин P.A. Подготовка учителей музыки в Польше в условиях современной реформы системы образования. - Брест: Издательство Академия, 2004. - 60 с.
Статьи в сборниках научных работ
2. Полухин P.A. О направлениях в работе по приобщению младших школьников к рок-музыке // Проблеми педагопчних технологш: сборник научных трудов. Выпуск 3 / Гл. ред. В. Зубович. - Луцк, 2002. - С. 235-240.
3. Полухин P.A. Музыкальное воспитание в Республике Польша в рамках цикла интегрированного обучения // Menino ugdymo aktualios: Сб. научн. Трудов /red. Katiniene A., Matonis V. - Вильнюс: Издательство Шауляйского университета, 2004. -С. 153-161.
4. Полухин P.A. Формирование содержания программ по музыкальному воспитанию в Республике Польша. - Веснш Брэсцкага ушверЫтэта. - 2005. -№1(22).-С. 71-77.
5. Pohihin R. Wykorzystanie bialoruskiego folkloru piesniowego w wychowaniu muzycznym uczniów (na przyktadzie szkolnictwa ogólnoksztalc^cego Bialorusi). - Studia Artystyczne Akademii Swi^tokrzyskiej. Tom 2. /pod red.
В. Smoleñskiej-Zieliñskiej, М. Kaczmarkiewicz. - Kielce: Wydawnictwo Akademii Swi?tokrzyskiej, 2005. - S. 103-109.
Стати в научно-методических журналах
6. Добрынин М.А., Полухин P.A. Начальное музыкальное воспитание в Польше // Музыка в школе. - 2004 - №4 - С. 18-23. (Авторский вклад - 3 е.).
Материалы и тезисы конференций
7. Полухин P.A. Межпредметные связи на уроках музыки в начальных классах - одно из основных условий творческого развития личности ребёнка // НИРС-2001 Сб. материалов студенческой научной конференции университета / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. -Брест, 2001-С. 13-14.
8. Полухин P.A. Авторская песня и развитие мышления у школьников на уроках литературы // Традиционное и новаторское в преподавании литературы в школе и вузе: Материалы международной научной конференции. В 2-х ч Ч. 2. / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брест: Изд-во С.Б.Лавров, 2002. - С. 103-105.
9. Полухин P.A. Развитие творческого мышления студентов в рамках университетского образования // Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования: Сб. материалов междунар. научно-практ. конф., В 2-х ч. Ч. 2. / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брест, 2002. - С.48-50.
10. Полухин P.A. О методе гуманистического осознания рок-музыки //Творчасць А. Куляшова i адукацыйна-асветшщая праблемы сучаснасцк Сб. матэрыялау М1жнароднай навуковай канферэнцьп / Могилёвский государственный университет им. А. Кулешова. - Магшёу, 2002. - С. 355357.
11. Полухин P.A. Преподавание рок-музыки в школе // НИРС-2002: материалы VII Республиканской конференции студентов и аспирантов /Новополоцкий государственный университет. - Новополоцк, 2002. - С. 191-193.
12. Полухин Р.А Рок-музыка в школе: реальность и перспективы // Актуальные проблемы мировой художественной культуры: Материалы междунар. науч. конф. В 2 ч. Ч. 1. / Под. ред. проф. У.Д.Розенфельда. -Гродно: ГрГУ, 2002. - С. 275-278.
13. Полухин P.A. Музыкальное воспитание в школах Польши: к постановке проблемы / V Межвузовская научно-методическая конференция молодых учёных. - Брест: Издательство БрГУ им. A.C. Пушкина, 2003.
14. Полухин P.A. Реформа общеобразовательной школы в Беларуси и музыкальное воспитание // Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции: Сб. мат. межд. научно-практической конференции / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брест, 2003. - С. 338-340.
15. Полухин P.A. Вопросы современного сравнительно-педагогического исследования // Полесский регион и наука XXI века: Сб. мат. II
Республиканской научно-практической конференции аспирантов / Мозырский государственный университет. - Мозырь, 2003. - С. 27-28.
16. Добрынин М.А., Полухин P.A. Игра как форма приобщения учащихся к музыке // Забавы i гульш f структуры правядзення вольнага часу насельнщтва: 36. матэр. рэпянальнай навукова-практычнай канферэнцьп / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брэст, 2004. - С. 53-55. (Авторский вклад - 1,5 е.).
17. Полухин P.A. Использование игрового материала на уроках музыки в младших классах // Забавы i гульш $ структуры правядзення вольнага часу насельнщтва: 36. матэр. Рэпянальнай навукова-практычнай канферэнцьп / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брэст, 2004. -С. 117-119.
18. Полухин P.A. О роли педагогической компаративистики в развитии общего музыкального образования в Беларуси // Сб. мат. VI межвузовской научно-методической конференции молодых учёных / Брестский государственный университет им. A.C. Пушкина. - Брест, 2004. - С. 211213.
19. Гриняк А.П., Полухин P.A. К вопросу формирования профессиональной культуры будущих учителей музыки // Профессиональная культура специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические аспекты формирования: Сб. матер, научн.-практ. конф. / Барановичи: БарГУ, 2005. - С. 108-111. (Авторский вклад - 2 е.).
20. Полухин P.A. Подготовка учителей музыки в Польше: основная или дополнительная специальность? // Новыя тэхналоги падрыхтоуы спецьишстау па дадатковых спецыяльнасцях: матэрыялы Рэсп. навук,-практ. семшара, 24 сак. 2005 г. /Мн.: БДПУ, 2005. - С. 41- 42.
2005, БрГУ, т. 150 экз., з № 607
IP 2 5 9 6 1
РНБ Русский фонд
2006-4 29711
i* i*