автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система на основе потребностей школьника как фактор гуманизации образовательного процесса школы
- Автор научной работы
- Созонов, Валерий Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Созонов, Валерий Петрович, 2006 год
Введение
1. Теоретический анализ педагогических подходов и концепций воспитания в современной общеобразовательной школе
I I Гуманизация как фактор повышения воспитательного потенциала ОУ
1 2 Теоретические основания воспитательной системы школы, ее компоненты и функции
2. Моделирование гуманистической воспитательной системы на основе потребностей школьника
2 1. Структура базовых потребностей школьника как концепция личности ребенка и источник педагогических целей в воспитательной системе школы
2 2 Модель гуманистической воспитательной системы на основе потребностей школьника
3. Реализация воспитательной системы на основе потребностей школьника
3 1 Опытно-экспериментальная деятельность по созданию воспитательной системы на основе потребностей школьника
3 2 Результаты реализации воспитательной системы на основе потребностей школьника в условиях гуманитарного лицея
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная система на основе потребностей школьника как фактор гуманизации образовательного процесса школы"
Актуальность исследования. В изменившихся социальных условиях актуальными стали гакие качества личности, как активность, целеустремленность, способность решать разнообразные жизненные задачи и нести ответственность за свои решения. Данные качества предполагают развитую субъект-ность человека: высокую самооценку, чувство собственного достоинства, веру в самого себя, что невозможно воспитать вне свободы, доверия к ребенку и помогающей позиции воспитателя. Все вышесказанное обусловливает актуальность поиска новых подходов к воспитанию и образовательному процессу в целом.
Конкретной практической задачей становится научное осмысление деятельности педагогов, создание такого ценностного пространства бытия школьников, в котором бы отношения, окружающая среда и ресурсы управления представляли собой целостный социально-педагогический механизм воспитания, гармонично сочетающийся с внутренними психо-физиологическими источниками саморазвития ребенка - потребностями, мотивами, интересами, дарованиями, что позволило бы установить диалоговые отношения субъектов воспитания.
Вместе с тем, в ходе предпринятого исследования выявлен ряд противоречий:
- между объективной необходимостью гуманизации отечественной школы и реальной традиционной практикой взаимоотношений педагогов и воспитанников, строящейся на авторитарной педагогической позиции, требовании и принуждении;
- между гуманистическими целями воспитания, которые ориентированы на саморазвитие детей, и традиционной технологией их реализации, которая по традиции строится в социоцентрической парадигме образования, игнорирующей внутренние механизмы самостроительства ребенка: потребности, мотивы, интересы;
- между признанием воспитательной системы важнейшим педагогическим фактором реализации институционального влияния школы на становление личности школьника и недостаточной разработанностью технологии включения в систему ее главного субъекта - самого воспитанника с его сущностными стремлениями и задачами личностного роста, потенциалом развития и дарований.
Указанные противоречия определяют проблему исследования: при каких педагогических условиях создание и функционирование воспитательной системы, основанной на потребностях школьника, может стать фактором гуманизации образовательного процесса школы?
Объект исследования - воспитательный процесс в школе.
Предмет исследования - гуманистическая воспитательная система на основе потребностей школьника.
Цель - разработать, теоретически обосновать модель гуманистической воспитательной системы на основе потребностей школьника и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования - воспитательная система как социально-педагогический механизм организации жизнедеятельности субъектов образовательного учреждения (внешней среды воспитания) станет фактором гуманизации образовательного процесса, если ее структурные компоненты (цели, деятельность, отношения субъектов, среда и управление) будут способствовать реализации школьником своих базовых потребностей (внутренней среды саморазвития), а образовательный процесс школы будет отвечать следующим педагогическим условиям:
- физическая, психическая, социальная защищенность школьника;
- социальный статус школьника в детском коллективе школы, удовлетворяющий его как субъекта деятельности;
- разнообразная по видам деятельность школьника: творческая, личностно-значимая деятельность, соответствующая интересам и способностям;
- поддерживающая, помогающая профессиональная позиция классного воспитателя и родителей в проблемах самоопределения и социализации воспитанника в образовательном процессе школы;
- расширяющаяся социально-педагогическая среда для самоутверждения, самоопределения и самореализации школьника в пространстве «класс» —► «школа» —> «микрорайон» —» «город»;
- диагностико-аналитическое управление воспитательной системой, ре1ули-рующее состояние эмоционально-волевой, потребностно-мотивационно-смысловой сфер ребенка и педагога как механизмов самоактуализации и самоуправления главных субъектов образовательного процесса.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) определить степень изученности проблемы организации педагогической деятельности в школе;
2) уточнить понятие «воспитание» в связи с процессом гуманизации образовательного процесса школы;
3) проанализировать теоретические подходы к созданию воспитательной системы школы: ценностные основания, целевые ориентации, структурные компоненты, профессиональную позицию педагога и положение школьника в системе ценностных отношений субъектов воспитания;
4) разработать модель гуманистической воспитательной системы школы;
5) экспериментально проверить возможность практической реализации модели гуманистической воспитательной системы, разработать критерии и показатели для оценки педагогических условий, продуцируемых предлагаемой моделью воспитательной системы школы.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи педагогической и философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.П.Зинченко, Н.И.Пирогов, В.В.Розанов, А.А.Ухтомский, К.Д.Ушинский и др.); принципы природосообразности, культуросообразности и деятельностного подхода (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев и др.); теории представителей гуманистической психологии и педагогики (З.Фрейд, А.Маслоу, Я.Морено, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Эриксон и др.); концепция «свободных школ» Европы (М.Монтессори, А.Нилл, С.Френе, Р.Штайнер и др.); системный подход как отражение комплексности, целостности, преемственности воспитательных воздействий (В.А.Караковский, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.Н.Степанов и др.).
В процессе исследования были использованы следующие методы. Методы теоретического анализа: ретроспективный, включающий анализ отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, истории педагогики, психологии, социальной педагогики; изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме; анализ существующих подходов и моделей воспитательных систем ОУ; педагогическое проектирование; эмпирические методы: наблюдение и включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности детей, диагностики психологического климата и динамики здоровья учащихся: сравнительных оценок родителей, высказываний учащихся, отношения к лицею в общественном мнении города; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Первый, аналитико-констатирующий (1980-93 гг.) - эмпирические наблюдения и анализ образовательного процесса автором в качестве директора школы, констатация сущностного противоречия между педагогическими целями классного руководителя и актуальными внутренними задачами личностного роста воспитанников на разных возрастных ступенях в период обучения в школе. Изучение отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы и поиск новых методологических оснований целеобразования и конструирования системы воспитания в ОУ.
Второй, теоретико-проектировочный (1993-99 гг.) - анализ различных воспитательных систем и продуцируемых ими педагогических условий, определение темы, объекта, предмета, гипотезы исследования, разработка проекта воспитательной системы с новым теоретическим основанием - базовыми пофебностями школьника, призванными гуманизировать школьные отношения. Сформулированы критерии и показатели сформированности гуманистической воспитательной системы.
Третий, экспериментально-формирующий (1999-2003 гг.) - экспериментальная работа в школах республики и гуманитарном лицее г.Воткинска по реализации модели «Воспитательная система на основе потребностей школьника», освоение индивидуально-ориентированных технологий организации коллективных воспитательных мероприятий (КТД) и педагогической техники в индивидуальном взаимодействии с ребенком, уточнение критериев оценки эффективности воспитательной системы школы.
Четвертый, контрольный (2003-06 гг.) - обобщение и систематизация полученных результатов эксперимента, оформление материалов в научно-методических статьях, пособиях и настоящей диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Совокупность базовых потребностей школьника как концепция личности ребенка и теория его развития является системообразующим основанием гуманистической воспитательной системы, снимающей принципиальный конфлик! между внешними, педагогическими целями воспитания и внутренними, личностными, задачами социального развития воспитанника: самозащиты, самоутверждения, самоопределения и т.д. Определение сущности воспитания в предлагаемой концепции воспитательной системы предстает как деятельность субъектов воспитания, направленная на создание психолого-педагогических условий для реализации школьниками своих базовых потребностей.
2. Содержание воспитания в авторской модели гуманистической воспитательной системы определяет направления воспитательной деятельности педагога и актуализируется на основе педагогических условий, способствующих реализации следующих базовых потребностей школьника:
- природной активности ребенка в творческой, личностно-значимой деятельности (потребность в активности, в деятельности);
- физической, психической, социальной защищенности (потребность в защищенности);
- самовыражения, позитивного самоутверждения среди сверстников (потребность в самоутверждении);
- обретения целей и смыслов жизни с учетом потребностей других (потребность в смыслах жизни);
- самореализации в жизнедеятельности школы и грядущей взрослой жизни (потребность в самореализации);
- сохранения и укрепления здоровья (потребность быть здоровым);
- самореабилитации и радостного бытия как условия не только психического, но и социального здоровья личности (потребность в успехе, в радости).
3. Воспитательная система на основе базовых потребностей школьника становится фактором гуманизации образовательного процесса: внешняя, педагогическая деятельность ненасильственно переходит во внутреннюю деятечь-ность ребенка, так как в сознании школьника она выступает как помощь в решении его личностных проблем, индивидуальных целей, ценностей и смыслов. Научная новизна исследования:
- разработана авторская модель гуманистической воспитательной системы школы на основе потребностей школьников, в которой цели саморазвития ребенка становятся воспитательными целями деятельности педагога, что позволяет реализовать на практике педоцентрический, гуманно-личностный подход к ребенку в процессе воспитания;
- определено содержание воспитательной деятельности, «наполнением» которой становится формирование ценностных отношений субъектов воспитательной системы в процессе деятельности, что соответствует принципам аксиологического подхода в современной теории воспитания;
- выявлены педагогические условия воспитательного процесса в школе, основными из которых являются:
- психологическая защищенность школьника в образовательном процессе,
- организация личностно-значимой деятельности школьника,
- гуманная профессиональная позиция педагога,
- расширяющаяся социально-педагогическая среда для самоутверждения, самоопределения и самореализации детей,
- рефлексивное управление воспитательным процесом.
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована созданная гуманистическая воспитательная система, целью и содержанием которой является удовлетворение базовых потребностей школьника, тем самым внесен вклад в теорию педагогики;
- обоснованы принципы гуманной профессиональной позиции воспитателя по отношению к школьнику, реализуемые через конкретные технологии организации воспитательных мероприятий и техники индивидуального взаимодействия школьников;
- разработаны критерии и показатели сформированности и эффективности функционирования воспитательной системы школы как механизма гуманизации педагогических условий образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования:
- предложена карта-схема критериев и показателей сформированности воспитательной системы как педагогического инструмента управления образовательным процессом школы;
- разработанно программно-методическое, нормативно-правовое обеспечение воспитательного процесса в школе, которое используется на практике для оценки качества воспитательной работы классных руководителей в лицее г.Воткинска и школах №№ 83, 84 г.Ижевска;
- авторский спецкурс «Воспитание на основе потребностей человека» для заместителей директоров по воспитательной работе и воспитателей ОУ входит в образовательные программы ИПКиПРО УР и читается в системе переподготовки педагогов на протяжении 10 лет.
Материалы исследования могут найти применение в школьной системе методической работы школ, а также в педагогических вузах при подготовке учителей.
Достоверность полученных результатов определяется исходной непротиворечивой теоретической базой исследования, междисциплинарным подходом к предмету исследования, комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения концепции обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (г.Чебоксары, 1992; г.Ижевск, 1996, г.Владимир, 2001 и др.), а также на заседаниях учебно-методическою сове 1а ИПКиПРО УР.
Концепция воспитательной системы на основе потребностей человека нашла отражение в книге Е.Н.Степанова и Л.М.Лузиной «Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания», М.: Творческий центр «Сфера», 2003.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 4 таблицы, 5 рисунков, 4 схемы, заключения, библиографии из 146 наименований, 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 197 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы исследования:
1. Авторская гуманистическая воспитательная система является фактором гуманизации образовательного процесса школы, поскольку все компоненты системы: концепция личности ребенка, содержание воспитания, педагогическая техника, школьная среда, принципы и инструменты управления ОУ -подчинены главному - созданию соответствующих педагогических условий: психологическая защищенность и эмоциональная целостность личности ребенка, возможность самоутверждения, самоопределения, самореализации школьника в разнообразии видов предметного и социального творчества ОУ, в здоровьесберегающих технологиях обучения, атмосфере успеха, мажора и «радости завтрашнего дня» при поддерживающей помогающей профессиональной позиции педагогов.
2. Содержанием воспитания в модели ВС «от потребностей школьника» становится формирование ценностных отношений воспитанника: к деятельности, к другим, к самому себе, так как в каждом воспитательном мероприятии педагог создает ситуацию, где воспитанник должен решать проблему выбора способов поведения в коллективе для самовыражения с позиции нравственности: добра, справедливости, совести, стыда и т.д.
3. Модель воспитательной системы на основе потребностей школьника реализована в условиях гуманитарного лицея г.Воткинска. Демократический уклад жизни лицея, положительный психолого-педагогический климат, партнерские взаимоотношения детей и педагогов, ровная структура классных коллективов, оптимистическое самоощущение лицеистов, зафиксированные в психологических исследования, отзывах о школе детей, родителей, педагогической общественности, подтверждают выводы о благоприятной для развития школьников атмосфере, позитивных процессах саморазвития учеников, гуманизации образовательного процесса ОУ. 4. Разработанная автором исследования образовательная программа «Воспитательная система на основе потребностей школьника как инструмент управления воспитательным процессом в ОУ» признана актуальной и востребо-ванна на курсах повышения квалификации руководителей школ ИПКиПРО УР.
Перспективным в дальнейшем нам представляется изучение эволюции социальных потребностей юноши (девушки) в других типах образовательных учреждений: в средних специальных ОУ, в вузах.
Заключение
Обобщая результаты теоретическою и практического исследования, есть основание сделать вывод, что идея социальных потребностей школьника можем быть принята в качестве методологического основания при конструировании гуманистических воспитательных систем в современной школьной практике. Обоснованность данного вывода подтверждает модель воспитательной системы лицея г.Воткинска УР, которая имеет все признаки гуманистической. Применение известных технологий, а также выработанные педагогами лицея методики и приемы поддержки ребенка при вовлечении в активную коллективную жизнедеятельность кураторами лицея показал, что активность, самодеятельность и творчество учеников возникают именно тогда, когда реализуются потребности детей в защищенности, в самоутверждении, в достижении внутренних целей и смыслов актуального бытия и др. Социальные потребности выступают для формирующегося самосознания воспитанника как ею внутренние задачи возраста, личностные ценности, достигая которые, он обретает чувство собственного достоинства, уверенность в ценности своего «Я», ощущение законности права на самовыражение и признание в социуме, что, по утверждениям педат о-гов, является психическим основанием общественной активности, самостоятельности, ответственности социально зрелой личности.
Сущность воспитания в воспитательной системе на основе потребностей школьника предстает как педагогическая деятельность, направленная на реализацию школьником базовых психо-социальных потребностей человека.
Эксперимент доказал, что образовательный процесс при помогающей профессиональной позиции воспитателя определяют педагогические условия:
- физическая, психологическая, социальная защищенность школьника;
- творческая социально и личностнозначимая деятельность;
- удовлетворяющий ребенка как субъекта своего развития социальный статус в коллективе сверстников;
- опыт социальных проб и ценностного самоопределения как условие осознания себя, целей и смыслов собственного бытия;
- практика здорового образа жизни;
- «мажорный тон» лицейской жизни, «радость завтрашнего дня» как ведущий принцип детского бытия.
Содержательную особенность реализованной в ходе эксперимент модели воспитательной системы выявляет определение: воспитательная среда на основе потребностей школьника есть педагогический феномен, включающий в себя два воспитывающих механизма, механизм воспитания - целенаправленную деятельность педагогического коллектива и механизм самовоспитания -психическую самоуправляемую деятельность субъектов - школьников, которые в совокупности (взаимосогласовании, взаимодополнении, взаимопомощи) создают условия для реализации внутренних потенций - задатков, дарований, способностей детей, которые заложила в них природа как условие самореализации, самоосуществления человека
Апробированная модель воспитательной системы позволила разрешить противоречия:
- между объективной необходимостью гуманизации отечественной школы и традиционной практикой взаимоотношений педагоюв и воспитанников, строящейся на авторитарной педагогической позиции, требовании и принуждении;
- между гуманистическими целями воспитания, которые объективно находятся в педоцентрическом подходе и ориентированы на процессы саморазвития детей, и технологией их реализации, которая по традиции строится в социоцен-трической парадигме образования, игнорирующей внутренние механизмы самостроительства ребенка: потребности, мотивы, интересы;
- между признанием воспитательной системы важнейшим педаго1 ическим фактором реализации институционального влияния школы на становление личности школьника и недостаточной разработанностью технологии включения в систему ее главного субъекта - самого воспитанника с его сущностными стремлениями и задачами личностного роста, потенциалом возможностей и дарований.
Контент-анализ, анализ документов, исследование психологов лицея, приведенные в итоговой таблице подтверждают сформулированную в начале эксперимента гипотезу, доказывают сформированность и эффективность созданной модели воспитательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная система на основе потребностей школьника как фактор гуманизации образовательного процесса школы"
На правах рукописи
□03052507
Созонов Валерий Петрович
Воспитательная система на основе потребностей школьника
как фактор гуманизации образовательного процесса школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Ушаков Геннадий Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Утехина Алла Николаевна кандидат педагогических наук, доцент ЧеренцоваЛариса Анатольевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский гуманитарно-
педагогический университет»
Защита состоится 24 марта 2007 г, в 1530 на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корпус VI, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г.Ижевск, ул.Университетская, 1, корп 2)
Автореферат разослан 22 февраля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Э.Р Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В изменившихся социальных условиях актуальными стали такие качества личности, как активность, целеустремленность, способность решагь разнообразные жизненные задачи и нести ответственность за свои решения Данные качества предполагают развитую субъект-ность человека высокую самооценку, чувство собственного достоинства, веру в самого себя, что невозможно воспитать вне свободы, доверия к ребенку и помогающей позиции воспитателя Все вышесказанное обусловливает актуальность поиска новых подходов к воспитанию и образовательному процессу в целом
Конкретной практической задачей становится научное осмысление деятельности педагогов, создание такого ценностного пространства бытия школьников, в котором отношения, окружающая среда и ресурсы управления пред-ставчяли бы собой целостный социально-педагогический механизм воспитания, гармонично сочетающийся с внутренними психо-физиологическими источниками саморазвития ребенка - потребностями, мотивами, интересами, дарованиями, что позволяет устанавливать диалоговые отношения субъектов воспитания
Вместе с тем, в существующей практике образования имеется ряд противоречий
- между объективной необходимостью гуманизации отечественной школы и традиционной практикой взаимоотношений педагогов и воспитанников, строящейся на авторитарной педагогической позиции, требовании и принуждении,
- между гуманистическими целями воспитания, которые ориентированы на саморазвитие детей, и традиционной технологией их реализации, которая по традиции строится в социоцентрической парадигме образования, игнорирую-
щей внутренние механизмы самостроительства ребенка потребности, мотивы, интересы,
- между признанием воспитательной системы важнейшим педагогическим фактором реализации институционального влияния школы на становление личности школьника и недостаточной разработанностью технологии включения в систему ее главного субъекта - самого воспитанника с его сущностными стремлениями и задачами личностного роста, потенциалом развития и дарований
Указанные противоречия определяют проблему исследования, при каких педагогических условиях создание и функционирование воспитательной системы, основанной на потребностях школьника, может стать фактором гуманизации образовательного процесса школы ?
Объект исследования - воспитательный процесс в школе Предмет исследования - гуманистическая воспитательная система на основе потребностей школьника
Цель - разработать, теоретически обосновать модель гуманистической воспитательной системы на основе потребностей школьника и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность
Гипотеза исследования — воспитательная система как социально-педагогический механизм организации жизнедеятельности субъектов образовательного учреждения (внешней среды воспитания) станет фактором гуманизации образовательного процесса, если ее структурные компоненты (цели, деятельность, отношения субъектов, среда и управление) будут способствовать реализации школьником своих базовых потребностей (внутренней среды саморазвития), а образовательный процесс школы будет отвечать следующим педагогическим условиям
- физическая, психическая, социальная защищенность школьника,
- социальный статус школьника в детском коллективе школы, удовлетворяющий его как субъекта деятельности,
- разнообразная по видам деятельность школьника творческая, личностно-значимая деятельность, соответствующая интересам и способностям,
- поддерживающая, помогающая профессиональная позиция классного воспитателя и родителей в проблемах самоопределения и социализации воспитанника в образовательном процессе школы,
- расширяющаяся социально-педагогическая среда для самоутверждения, самоопределения и самореализации школьника в пространстве «класс» —» «школа» —► «микрорайон» —> «город»,
- диагностико-аналитическое управление воспитательной системой, регулирующее состояние эмоционально-волевой, потребностно-мотивационно-смысловой сфер ребенка и педагога как механизмов самоактуализации и самоуправления главных субъектов образовательного процесса
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены
следующие задачи
1) опредечить степень изученности проблемы организации педагогической деятельности в школе,
2) уточнить понятие «воспитание» в связи с процессом гуманизации образовательного процесса школы,
3) проанализировать теоретические подходы к созданию воспитательной системы школы ценностные основания, целевые ориентации, структурные компоненты, профессиональную позицию педагога и положение школьника в системе ценностных отношений субъектов воспитания,
4) разработать модель гуманистической воспитательной системы школы,
5) экспериментально проверить возможность практической реализации модели гуманистической воспитательной системы, разработать критерии и показатели для оценки педагогических условий, продуцируемых предлагаемой моделью воспитательной системы школы
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи педагогической и философской антропологии (Н А Бердяев, В П Зинченко,
Н И Пирогов, В В Розанов, А А Ухтомский, К Д Ушинский и др), принципы природосообразности, культуросообразности и деятельностного подхода (ГШ Блонский, Л И Божович, Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев и др), теории представителей гуманистической психологии и педагогики (3 Фрейд, А Маслоу, Я Морено, К.Роджерс, В Франкл, Э.Эриксон и др), концепция «свободных школ» Европы (М Монтессори, А Нилл, С Френе, Р Штайнер и др), системный подход как отражение комплексности, целостности, преемственности воспитательных воздействий (В А Караковский, А С Макаренко, Л И Новикова, Н Л Селиванова, Е Н Степанов и др)
В процессе исследования были использованы следующие методы Методы теоретического анализа, ретроспективный, включающий анализ отечественной и зарубежной литературы в области педагогики, истории педагогики, психологии, социальной педагогики, изучение и обобщение педагогического опьпа по исследуемой проблеме, анализ существующих подходов и моделей воспитательных систем ОУ, педагогическое проектирование, эмпирические методы наблюдение и включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности детей, диагностики психологического климата и динамики здоровья учащихся сравнительных оценок родителей, высказываний учащихся, отношения к лицею в общественном мнении города, педагогический эксперимент
Этапы исследования:
Первый, аналитико-констатирующий (1980-1993 гг) - эмпирические наблюдения и анализ образовательного процесса автором в качестве директора школы, констатация сущностного противоречия между педагогическими целями классного руководителя и актуальными внутренними задачами личностного роста воспитанников на разных возрастных ступенях в период обучения в школе
Второй, теоретико-проектировочный (1993-1999 гг ) - анализ различных воспитательных систем и продуцируемых ими педагогических условий разра-
ботка проекта воспитательной системы-с новым теоретическим основанием -базовыми потребностями школьника, призванными гуманизировать школьные отношения Сформулированы критерии и показатели сформированности гуманистической воспитательной системы
Третий, экспериментально-формирующий (1999-2003 гг ) - экспериментальная работа в школах республики и гуманитарном лицее гВоткинска по реализации модели «Воспитательная система на основе потребностей школьника».
Четвертый, контрольный (2003-2006 гг) - обобщение и систематизация полученных результатов эксперимента, оформление материалов в научно-методических статьях, пособиях и настоящей диссертации
На защиту выносятся следующие положения
1 Совокупность базовых потребностей школьника как концепция личности ребенка и теория его развитая является системообразующим основанием гуманистической воспитательной системы, снимающей принципиальный конфликт между внешними, педагогическими целями воспитания и внутренними, личностными, задачами социального развитая воспитанника самозащиты, самоутверждения, самоопределения и т д Определение сущности воспитания в предлагаемой концепции воспитательной системы предстает как деятельность субъектов воспитания, направленная на создание психолого-педагогических условий для реализации школьниками своих базовых потребностей
2 Содержание воспитания в авторской модели гуманистической воспитательной системы определяет направления воспитательной деятельности педагога и актуализируется на основе педагогических условий, способствующих реализации следующих базовых потребностей школьника
- природной активности ребенка в творческой, личностно-значимой деятельности (потребность в активности, в деятельности),
- физической, психической, социальной защищенности (потребность в защищенности),
- самовыражения, позитивного самоутверждения среди сверстников (потребность в самоутверждении),
- обретения целей и смыслов жизни с учетом потребностей других (потребность в смыслах жизни);
- самореализации в жизнедеятельности школы и грядущей взрослой жизни (потребность в самореализации),
- сохранения и укрепления здоровья (потребность быть здоровым),
- самореабилитации и радостного бытия как условия не только психического, но и социального здоровья личности (потребность в успехе, в радости)
3 Воспитательная система на основе базовых потребностей школьника становится фактором гуманизации образовательного процесса внешняя, педагогическая деятельность ненасильственно переходит во внутреннюю деятельность ребенка, так как в сознании школьника она выступает как помощь в решении его личностных проблем, индивидуальных целей, ценностей и смыслов Научная новизна исследования
- разработана авторская модель гуманистической воспитательной системы школы на основе потребностей школьников, в которой цели саморазвития ребенка становятся воспитательными целями деятельности педагога, что позволяет реализовать на практике педоцентрический, гуманно-личностный подход к ребенку в процессе воспитания,
- определено содержание воспитатечьной деятельности, «наполнением» которой становится формирование ценностных отношений субъектов воспитательной системы в процессе деятельности, что соответствует принципам аксиологического подхода в современной теории воспитания,
- выявлены педагогические условия воспитательного процесса в школе, основными из которых являются.
- психологическая защищенность школьника в образовательном процессе,
- организация личностно-значимой деятельности школьника,
- гуманная профессиональная позиция педагога,
- расширяющаяся социально-педагогическая среда для самоутверждения, самоопределения и самореализации детей,
- рефлексивное управление воспитательным процесом
Теоретическая значимость исследования
- обоснована созданная гуманистическая воспитательная система, целью и содержанием которой является удовлетворение базовых потребностей школьника, тем самым внесен вклад в теорию педагогики,
- обоснованы принципы гуманной профессиональной позиции воспитателя по отношению к школьнику, реализуемые через конкретные технологии организации воспитательных мероприятий и техники индивидуального взаимодействия школьников,
- разработаны критерии и показатели сформированности и эффективности функционирования воспитательной системы школы как механизма гуманизации педагогических условий образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования
- предложена карта-схема критериев и показателей сформированности воспитательной системы как педа1 огического инструмента управления образовательным процессом школы,
- разработанно программно-методическое, нормативно-правовое обеспечение воспитательного процесса в школе, которое используется на практике для оценки качества воспитательной работы классных руководителей в лицее г Воткинска и школах №№ 83, 84 г Ижевска,
- авторский спецкурс «Воспитание на основе потребностей человека» для заместителей директоров по воспитательной работе и воспитателей ОУ входит в образовательные программы ИПКиПРО УР и читается в системе переподготовки педагогов на протяжении 10 лет
Материалы исследования могут найти применение в школьной системе методической работы школ, а также в педагогических вузах при подготовке учителей
Достоверность полученных результатов определяется исходной непротиворечивой теоретической базой исследования, междисциплинарным подходом к предмету исследования, комплексом эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения концепции обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (г Чебоксары, 1992, г Ижевск, 1996, г Владимир, 2001 и др), а также на заседаниях учебно-методического совета ИПКиПРО УР
Концепция воспитательной системы на основе потребностей человека нашла отражение в книге Е Н Степанова и Л М.Лузиной «Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания», М Творческий центр «Сфера», 2003
Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 4 таблицы, 5 рисунков, 4 схемы, заключения, библиографии из 146 наименований, 5 приложений Содержание диссертации изложено на 197 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы и этапы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Теоретический анализ подходов и концепций воспитания в современной общеобразовательной школе» представлен ретроспективный анализ теоретических представлений ученых о сущности воспитания и обзор воспитательных систем с позиции гуманизма Философия гуманизма как воззрения на человека и его место в окружающем мире отражается в теории и
и
практике воспитания, прежде всего, как новая концепция личности ребенка -субъекта своего развития и полноправного партнера в школьной системе отношений «учитель-ученик»
Показана эволюция понятия от представления воспитания как «воздействия» педагога на ребенка (т е принуждения) с целью «формирования» личности с общественно необходимыми «качествами» и «чертами» до понимания воспитания как работы со смыслами, ценностями, системой отношений человека, его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами (И П Колесникова) Установлено, что предмет педагогической заботы воспитателя и его цели переместились с организации внешней среды воспитания в субъектную область ценностных отношений ребенка, в сферу его интимных процессов стремлений, мотивов, переживаний, поиска личностных смыслов поступков и поведения
Сущностной областью воепшания становятся не столько деятельность и общение, сколько отношение воспитанника к предметам и явлениям в процессе деятельности и общения людям, вещам природе, культуре, самой жизни как таковой Особенно важным является отношение воспитанника к самому себе, на основе которого строится отношение к окружающему миру (А В. Петровский)
Человек не характеризуется набором качеств, он определяется отношениями к наивысшим ценностям жизни, - утверждает Н Е Щуркова Такими ценностями являются Добро, Истина и Красота Качества человека, черты его характера не есть некие морфологические структуры, это всего лишь «сгустки его наиболее устоявшихся мотивов» (С Л Рубинштейн) Поведение человека - это способы и приемы осуществления мотивов в процессе возникающих отношений
Вслед за А А Левиным, мы определяем сущность воспитания как «предоставление средой той или иной возможности школьнику, позволяющей удовлетворить определенную погребность, и «провоцирующей» субъекта проявить соответствующую активность, присоединить к факту наличия этой возможно-
сти в среде факт своего поведения» Мы полагаем, что в этой тончайшей связи среды, психики и поведения находится ответ на вопрос, где источники активности школьника, способные повысить эффективность образовательного процесса Она - в удовлетворенной познавательной потребности ребенка, критерием которой является учебный успех
В диссертации представлен анализ известных концепций воспитательных систем и подходов с позиции ценностно-целевых оснований.
В поиске оснований гуманной позиции педагога по отношению к воспитаннику ценным для нашего исследования определен подход О С Газмана, в основе которого лежит идея поддержки и помощи ребенку в решении его жизненных проблем и устранении препятствий на пути развития Воспитание он понимает как самовоспитание, а позицию педагога как «организатора среды», фасилитатора
Во второй главе «Моделирование воспитательной системы на основе потребностей школьника» представлены определенные потребности ребенка, которые обусловливают содержательные направления воспитательной работы педагога в школе, технологии и техники взаимодействия субъектов воспитательной системы, критерии и показатели ее эффективности.
Обоснована структура базовых (сущностных для школьника и присущих всем людям) потребностей школьника Это - его личностные ценности, т к защищенность, социальный статус, цели и смысл жизни, здоровье, радость и жизненный оптимизм есть важнейшие социальные приобретения человека, живущего и чувствующего в своем субъективном мире, в то же время существа социального, зависимого от других и вынужденного защищать свое право на достойную по его представлениям жизнь активную, самостоятельную, ответственную Это — самопрограмма становления личности человека Это — духовные потребности, так как для субъекта они выступают мотивом самосовершенствования, ибо на каждой возрастной ступени (начальная школа, подростничество,
юношество) они образуют «психологические задачи возраста» (С Л Рубинштейн, И С Кон, Г К Сечевко), которые школьник должен решать
В ходе исследования установлено, что перечень важнейших потребностей сегодня выдвигают многие ученые Ш А Амонашвили, О И Мотков, Г К.Селевко и др Интерпретируя «пирамиду потребностей» человека А Маслоу, мы предлагаем структуру ведущих потребностей школьника в начальной школе - в защищенности, в средней- в самоутверждении, в старшей - в самоопределении, в поиске смыслов жизни Для всех возрастов актуальны потребности в деятельности, в здоровье, в радости
На эмпирическом уровне об этих нуждах, стремлениях воспитанников знает каждый педагог Тем не менее, разные ученые делали акцент на тех или иных потребностях в особенности На основе анализа теоретической литературы, систематизации потребностей в определенной иерархии, в развитии, в школьном временном диапазоне, была разработана модель гуманистической воспитательной системы на основе потребностей школьника (см рис 1)
Представленная модель содержания воспитания предполагает перенос целей воспитательной деятельности педагога с выбора предметности, смены видов ведущей деятельности, ее форм и т д на формирование ценностных отношений воспитанника к деятельности, к другим, к самому себе
Выстраивание отношений субъектов воспитательной системы на нравственно-этической основе является главным условием гуманизации образовательного процесса. В нашей модели гуманистической воспитательной системы обеспечение данного условия становится прямой, непосредственной целью и содержанием деятельности школьного педагога
Сущность и специфику защищаемой модели можно выразить в следующей формуле воспитательная система на основе потребностей школьника есть педагогический феномен, включающий в себя два воспитывающих механизма — механизм воспитания (воспитательную систему школы) и механизм самовоспитания (структуру потребностей ребенка), которые вместе способствуют реали-
задии внутреннего потенциала человека - задатков, дарований» способностей, данных ему от рождения природой как условие самоактуализации и само о су™ ществления.
Здорова (п., быть здоровым}
Защищенность {п.»
ЗвЩиЩ-ТЛ)
Целя ВС прнниш те ркапи ЗКЦИХ
Управление: критерии н ппкйлэта-чл эффективности ЙО> гитаншг
Kojiu.cn-г:кя лач->юсм н ратзития рс&еина
Сачоуч-и*рх<дс:нж (!}. 3 СЗУ*?-утк.)
Огеешй-
ния г^ьск-тов воспитания
«А-?. лУч
С5
Оьзо^га-лмзацня (п. и с^морФ-
Крамта и радость зкизки (.гт. & удошльс.)
I
Рис Л. Модель воспитательной системы на основе потребностей школьника Третья глава «Реализация воспитательной системы на основе потребностей школьника» посвящена описанию опытно-экспериментальной работа по внедрению в практику и проверке эффективности предлагаемой модели гуманистической воспитательной системы школы.
Опытно-экспериментальнои базой стал гуманитарный лицей гВоткинска Удмуртской Республики Он был открыт в 1994 г, имеет свой микрорайон и потому обязан учить всех, хотя имеет право приема учащихся из других микрорайонов города В первые годы работы лицея имели место такие проблемы, как низкая мотивация к учебе, инертность учащихся и авторитаризм педагогов, отсутствие навыков самоуправления и др
Новый тип образовательного учреждения и высокий статус лицея (образ Царскосельского) требовали создания нового уклада жизни, становления нравственно-этических отношений, творческой атмосферы, сочетающихся с доверием, свободой, эстетикой школьного бытия Выполнение данного заказа стало целью опытно-экспериментальной работы исследования На констатирующем этапе модель гуманистической воспитательной системы лицея, ядром которой стала идея базовых потребностей школьника, была представлена педагогическому коллективу лицея Сформулированы миссия, цели, задачи воспитания, принципы взаимоотношений субъектов системы, основные содержательные направления деятельности интеллектуальная деятельность, творчество, лицейский дух и здоровье Обсуждалась технология реализации авторской модели
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были разработаны и утверждены нормативно-правовая база жизненного уклада лицея, особое место заняли в нем принятые на общешкольной конференции Кодекс Чести лицеиста, педагога, администрации, определивших педагогическую позицию наставника по отношению к своему воспитаннику Одним из компонентов технологии были мероприятия, формирующие лицейскую организационную культуру традиции, ритуалы, символы - Флаг, Гимн, эстетика интерьера, общелицейская газета «Лицеист»
Внедрение авторской технологии в практику способствовало созданию воспитательной системы, которая обеспечила ценностно-целевое единство субъектов воспитания, партнерские отношения в системе «педагог-воспитанник-родитель», раздвинула границы пространственно-временной сре-
ды,обусловила выбор управленческого инструментария и систему детского и педагогической СО-управления
Результатом формирующего этапа опытно-экспериментальной работы стало функционирование 60 детских объединений, системное проведение ключевых творческих дел — традиционных праздников, задающих атмосферу «мажора», успеха, «радости завтрашнего дня» «День лицея», «Лицейские династии», «Парад олимпиад», «Лицейская миля» и др , а также работа детских ассамблей, школьного театра, выставок достижений лицейского содружества, коммунарских сборов и др Все мероприятия проводились в соответствии с методикой коллективного творческого дела (КТД) Сложилось деятельностное пространство для детского творчества, самоутверждения, самовыражения, самоопределения, в котором каждому лицеисту есть место, где его ждут и ему рады
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы проводился качественный анализ полученных данных об эффективности воспитательной системы на основе потребностей школьника Итоговый контроль производился с помощью комплекса методов включенного наблюдения, контент-анализа высказываний учащихся, диагностики психологического климата и самочувствия детей в лицее в целом и отдельных классах, социометрических исследований структуры классных коллективов, оценок родителей и пр Полученные результаты были обобщены в табл № 1и характеризуют все компоненты воспитательной системы
Таблица № 1
Операционально-технологическая карта оценки эффективности воспитательной системы ОУ
Критериальный компонент Деятельностный Ценностный
I Уклад жизни ВГИЛ 1 Наличие стабильного, справедливою, гуманного, трудового, прерываемого яркими эмоциональными праздниками об- 1 Отзывы о лицее «хорошая школа» (общественность), «родная» (учащиеся), «наш лицей» (родители) 2 Конкурс учащихся 1 Нормативно-правовая база Устав, Кодексы Чести педагогов и учащихся 2 Организационная культура (традиции и ритуалы, символика 1 Атмосфера ЗАЩИЩЕННОСТИ ребенка, «мажор», «радость завтрашнего дня» 2 91% лицеистов идут в школу «с ра-
раза жизни ОУ
2 Согласованность и единство целей, принципов, дел, поступков и поведения учащихся, педагогов, родителей
3 Единство принципов организации учебного и воспитательною процессов (БМТО, мастерских, технологии воспитания Г К Селевко, О С Газмана,
В П Созонова) на основе идеи развития субъектности ребенка.
4 Преемственность урочной и внеуроч-пой, школьной и внешкотьной деятельности как единого пространства жиз-
ни и самореализации детей
II Богатство, разнообразие видов деятельности учеников, тачвостная и общественная значимость, творческая организация, ценностная направленность
образовательная деятельность на уроке,
- внеурочная традиции (в методике КТД),
- клубная деятельность,
- ДО в городских творческих центрах,
- социальные проекты в городе,
- cavioдеятельность в семье
III Взаимодействие
в городе - 4,5 чей на место
3 Высокий имидж лицея в городе и республике
4 Стабильность пед коллектива (в т ч - кураторов)
5 Высокая мотивация учащихся на уроке и во внеурочных делах
6 Гуманный нравст-венно-психологичес-кий климат в лицее отсутствие ЧП, конфликтов, жалоб, правонарушений
7 Наличие «пиши успешности» у КАЖДОГО учепика
8 Лицеи - многократный победитель республиканских и российских конкурсов ВС
1 Общее количество творческих объединений учащихся в лицее - 68
2 8 научных обществ
3 Среднее количество кружков и факультативов на одного учащегося - 2,7 (включая ДЦТ города)
4 Лицейские праздники (КТД) - в среднем одно в месяц
5 Участие в социальных проектах (5-6 в год)
6 Участие в отим-пиадах, турнирах города и республики (призовые места)
1 Единое представ-
- флаг, гимн, газета)
3 Гуманная педагогическая философия и политика пед коллектива, понимание педагогами своей МИССИИ - помощи ребенку в решении его жизненных проблем
4 Фасилитаторская, поддерживающая деятельность КУРАТОРОВ, позиция «старший товарищ», «вторая мама», «пед пример»
5 Органы управления и соуправления в лицее педагогов, детей и родителей
6 Работа психологической службы ВГИЛ
1 Бюджетное финансирование педагогов
2 Родительский фонд «Некоммерческое партнерство»
3 Попечительский совет ВГИЛ
4 Гранты за победы в социальных проектах - 3
5 Индивидуальные образовательные программы
6 Пед технологии и профессиональные позиции
-КТД,
- куратор - друг, защитник и помощник,
- портфолио - инструмент гуманной оценки ученического труда
1 Локальные акты
достью», 96% - «нам повезло, что мы учимся в лицее»
3 Высокая активность лицеистов в учебе, «внеурочная деятельность» в социальных проектах города
4 Завышенная самооценка 95% лицеистов
5 Куратору дети доверяют такие секреты, которые не доверяют родителям
6, Органы управления формируются на основе публичных выборов — быть избранным престижно
1 Богатое пространство выборов и способов самоопределения
2 Гуманные условия для самоутверждения и самореализации
3 Формирование позитивного «Образа Я» и чувства собственного достоинства
4 Позитивный жизненный опыт лицейских лет как результат социальных проб
1 Пространство са-
субъектов воспитания и характер ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1 «Лицейский духл -модель гуманного социального партнерства людей разных поколений (отношение к лицею)
2 Вера в позитивное начало ребенка как ПРИНЦИП и фундамент профессиональной позиции педагогов (отношение педагога к ученику)
3 Высокая самооценка учащихся (отношение к себе)
4 Взаимоуважение педагогов, учащихся и родителей - общешкольный коллектив IV Среда, освоенная
детьми В микрорайоне ВГИЛ
- Дворец машиностроителей,
- Дворец спорта,
- городской сгадион,
- ДДТ (детский дом творчества), -СЮТ,
- филиал ИжГТУ Установлены связи с ОУ №№ 29, 30,41,56 г Ижевска
Ежегодные поездки в гг Москву, С -Петербург, Казань Профессиональное образование «Бухгалтер малых промышленных предприятий»_
ление субъектов -«мы - одна большая семья» (из высказываний учащихся)
2 Сплоченность классного коллектива (социометрические исследования)
3 Отсутствие в лицее «трудных» (из отчетных документов)
4 Отсутствие межличностных и групповых конфликтов (статистика)
5 Единое, развитое, позитивное общественное мнение (пед наблюдения)
6 Высокая мотивация на образование, в т ч после окончания лицея
1 Лицеисты - главные участники, артисты, спортсмены уч-резвдений культуры
2 Занятость лицеистов в клубах за пределами ВГИЛ - 56%
3 76% - профессиональное образование «Бухгалтер малых промышленных предприятий»
4 Проектная деятельность учащихся как компонент методики образования
как совокупность ДОГОВОРОВ СОТРУДНИЧЕСТВА субъектов образовательного пространства
2 Механизмы организационной культуры - традиции, символы, знаки флаг, гимн, конституция лицея
3 Педагогическое и ученическое СО-управление (конференция, совет лицея, совет справедливых и др)
4 «Часы общения» -кураторов
5 Дискуссионный клуб «Вместе»
6 Газета «Лицей»
1 Договоры о сотрудничестве
2 Совместные планы успеваемости на год
3 Совместные мероприятия и соревнования, турниры, олимпиады города и республики
моактуализации в атмосфере защищенности и интеллектуального фона лицея
2 Жизненный опыт как совокупность жизненных СМЫСЛОВ
3 Социальные пробы как опыт самоутверждения
4 Курс «Человекоз-нания» (Г К Селевко) как когнитивная составляющая самореализации, самоуправления, саморефлексии
5 Выстраивание жизненных планов учащихся
Широкое социальное пространство для самопроявления, самоутверждения, самореализации, самоопределения, самореа-бшштации и выборов социальных ролей в будущей взрослой жизни
Таблица № 2
Обобщенные показатели эффективности гуманистической воспитательной системы в контрольной и экспериментальной выборках
№ п/п Критерии эффективности ЭГ КГ, кг2
1 Считают психологический климат благоприятным 95% 68% 76%
2 Считают отношения педагогов и обучающихся «человечными» 94% 60% 79%
3 Отношение к школе положительное (идут в школу «с радостью») 91% 43% 64%
4 Отношение к школе негативное (ждут неприятностей) 5% 31% 20%
5 Уровень учебной мотивации 96% 76% 82%
Таким образом, качественный анализ, осуществленный согласно разработанным критериям, позволил установить, что гипотеза исследования о том, что созданная гуманистическая воспитательная система является эффективной, подтверждена Структурные компоненты авторской модели (концепция личности ребенка, цели, деятельность, взаимодействие субъектов, среда и управление) способствуют реализации школьником своих базовых потребностей при соблюдении выявленных автором педагогических условий воспитания
В заключении диссертации представлены следующие выводы 1. Авторская гуманистическая воспитательная система является фактором гуманизации образовательного процесса школы, поскольку все компоненты системы концепция личности ребенка, содержание воспитания, педагогическая техника, школьная среда, принципы и инструменты управления ОУ -подчинены главному - созданию соответствующих педагогических условий 2 Содержанием воспитания в модели ВС «от потребностей школьника» становится формирование ценностных отношений воспитанника к деятельности, к другим, к самому себе, так как в каждом воспитательном мероприятии педагог создаст ситуацию, где воспитанник должен решать проблему выбора
способов поведения в коллективе для самовыражения с позиции нравственности добра, справедливости, совести, стыда др 3 Модель воспитательной системы на основе потребностей школьника реализована в условиях гуманитарного лицея г Воткинска Демократический уклад жизни лицея, положительный психолого-педагогический климат, партнерские взаимоотношения детей и педагогов, гомогенная структура классных коллективов оптимистическое самоощущение лицеистов, зафиксированные в психологических исследования, отзывах о школе детей, родителей, педагогической общественности, подтверждают выводы о благоприятной для развития школьников атмосфере, позитивных процессах саморазвития учеников, гуманизации образовательного процесса ОУ Перспективным в дальнейшем нам представляется изучение эволюции социальных потребностей юношей (девушек) в других типах образовательных учреждений в Сузах и ах
Результаты исследования отражены в следующих публикациях
1 Созонов В П Процесс демократизации школы и категория воспитания // Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования Материалы науч -практ конф -Ижевск ИУУ, 1991 -С 25-27
2 Созонов В.П. Философско-психологическое обоснование системы воспитательной работы на основе потребностей школьника // Теоретические и методические вопросы образования Сб науч трудов.-М, 1991 -С 13-15
3 Созонов В П Потребности ребенка - главная забота педагога // Теоретические и практические проблемы модернизации образования Материалы науч -практ конф - Чебоксары М. 1992 - С 37-39
4 Созонов В П Воспитание на основе потребностей человека // Педагогика -1993 -№2 - С 28-32.
5 Созонов В П. Слагаемые воодушевляющего управления // Демократизация общества и проблемы образования Материалы науч-практ. конф МВЕУ -Ижевск, 1996 - С 64-66
6 Созонов В П Ах, эти скучные должностные обязанности // Классный руководитель 1996 - № 1 -С 51-57
7 Созонов В П Каждый нужен, каждый незаменим // Народное образование. -1996 -№ 10 - С 36-41
8 Созонов В П Найти в себе точки опоры Пособие для заместителей директоров по восп работе, класс рук и восп -Ижевск ИУУ УР, 1997 - 141 с.
9 Созонов В П Как разработать концепцию обновленной школы"? // Метод пособие для руководителей ОУ -Ижевск ИУУУР, 1997 -62 с
10 Созонов В П Воспитательная система на основе потребностей человека// Классный руководитель 1998 -№3 -С 2-18
11 Созонов В П Настольная книга классного руководителя Метод пособие для классных воспитателей -Воткинск, 1998 -82 с
12 Созонов В П Должен ли воспитатель любить своего воспитанника9 // Классный руководитель 1999 -№1 -С. 56-61
13 Созонов В П Организация воспитательной работы в классе- Метод пособие для классных руководителей - М • Центр «Педагогический поиск», 1999 -160 с
14 Созонов В П Что такое «хорошая школа» // Народное образование 1999 -№7-8 - С 189-193
15 Созонов ВП Классный руководитель содержание деятельности, критерии оценки качества труда//Сельская школа 1999 -№№4-6 -С 73-79
16 Созонов В П Классный час или час классного руководителя? // Народное образование 2000 -№1 -С 12-18.
17 Созонов В П Гармоничная личность миф или реальность // Сельская школа 2000 -№№4-5 -С 43-49
18 Созонов В П Как измерить результаты воспитательной работы? // Народное образование 2000 - № 9 - С 203-208
19 Созонов В П Воспитание вне закона9 // Народное образование 2002 - № 4 -С 159-166
20 Созонов В П Романтик из провинции Портрет директора школы // Народное образование 2002 - № 8 -С 115-122
21 Созонов В П Самовоспитание как смысл жизни и цель воспитания // Методический вестник ИУУ -Ижевск ИУУ УР, 2003 -С 33-37
22 Созонов В П О плане и планировании воспитательной работы в школе // Воспитать человека - М МО РФ, 2003 - С 260-264
23 Созонов В П Детская одаренность и принципы воспитания // Проблемы детской одаренности Сб статей - Ижевск ИПКиПРО, 2005 - С 26-28
24 Созонов В П Воспитательная система и способы ее реализации // Народное образование 2006 - № 9 - С 196-201
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
Подписано в печать 19 02 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Заказ № 268
Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1,корп 4