Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательный потенциал произведений Ф. Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательный потенциал произведений Ф. Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молодцова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитательный потенциал произведений Ф. Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников"

>3 од

1 Дкк 1333

На правах рукописи

Молодцова Татьяна Владимировна

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Ф.АБРАМОВА В ФОРМИРОВАНИИ АКТИВНЫХ МОРАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Петрозаводск 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Поморского государственного университета имени М.В .Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук,

профессор Т.К. АХАЯН

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор Е.П. БЕЛОЗЕРЦЕВ

кандидат педагогических наук, доцент И.Л. ДАНИЛОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится " Ж " 1998 года в_часов на

заседании диссертационного совета К 113.65.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Карельском государственном педагогическом университете (185680, г.Петрозаводск, ул.Пушкинская, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.М.Федоров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания новых условий воспитания подрастающего поколения.

Изменение прежней официальной идеологии, с одной стороны, открыло простор свободному творческому поиску, а с другой стороны создало ситуацию возникновения ценностей - их внешнего многообразия без внутреннего единства. Модифицируется круг моральных ценностей, значимых для общества, допускается одновременное сосуществование в социуме вариативных представлений о нравственных ценностях (светских и религиозных, отечественных и западных, традиционных, национальных, общечеловеческих). В этом многоцветий цель воспитания становится почти неуловимой. Ситуация жизни взрослых и детей в условиях возможности выбора складывается таким образом, что социально востребованными оказываются именно нравствешше качества (духовность, гуманность, порядочность, терпимость, ответственность). Их развитие и проявление тесно вплетается в контекст жизнедеятельности и происходит непрерывно. Совершенно закономерным в создавшейся ситуации является обращение к опыту прошлого и необходимость извлечь проверенные временем те ценностные ориентиры, которые основанием своим имеют общечеловеческое начало.

Рассматривая современные подходы к осмыслению морали, подчеркивая актуальность духовного самоопределения личности в современных условиях, мы считаем существенным обращение к моральным знаниям, заложенным в литературе как источнике познания нравственного опыта.

В работах последних лет (М.И.Ананьев, Д.Маркуша, К.А.Щварцман) ставится вопрос об особой важности нравственного воспитания, об овладении культурой, о том, что молодое поколение должно понять роль морали для широкого круга практических проблем, уметь мыслить моральными категориями и соответствующим образом действовать.

Глубинный педагогический смысл моральных знаний, заложенных в произведениях литературы, подчеркивается в исследованиях Е.П.Белозерцева, А.С.Роботовой. Роль литературы в формировании нравственного поведения рассмотрена в психолого-педагогических трудах, в работах, посвященных литературному развитию (В.Н.Кан-Калик, В.И.Хазан, Н.Д.Молдавская), эстетическому и нравственному воспитанию (Л.С.Айзерман, Е.Н.Ильин, МА.Верб, Е.В.Квятковский, Н.М.Мещерякова, Т.Д.Полозова, З.Я.Рез).

В художественных произведениях находят отражение все известные "жгучие" вопросы, которые решает человечество: различные заповеди, фи-

лософские идеи, касаюпще смысла бытия, моральных норм, различные теории нравственного усовершенствования человека, факты реальной действительности, отражающие тему добра и зла, добродетели и порока.

Это приводит к убеждению, что научная педагогика, исследующая многообразные аспекты становления и воспитания человека,должна обратиться и к художественной литературе, которая во многих своих произведениях являет "форму существования" (А.С.Роботова).

Особенность и значимость художественной литературы связана с уникальностью предмета. Приобщение к литературе обладает ни с чем не сравнимыми возможностями развития нравственного начала в личности, т.е. выработки более чем актуального внутреннего противостояния бездуховности и безнравственности.

Поэтому, следуя целям нравственного воспитания в современных условиях, основой для формирования знаний выступает педагогически управляемый процесс, который осуществляется на основе отбора литературного содержания, включающего эти знания.

Мы считаем, что в практике изучения современной литературы не в полной мере используется воспитательный потенциал произведений, в содержании которых приоритетной является нравственная проблематика.

Осуществление современного подхода к воспитанию средствами содержания гуманитарного образования послужило подтверждением необходимости обращения к проблеме формирования моральных знаний в процессе изучения литературно-педагогического наследия Ф.Абрамова, в котором по нашему мнению заложен воспитательный потенциал, реализация которого может быть основой формирования моральных знаний старшеклассников. Этим обусловлен выбор нами темы диссертационного исследования: "Воспитательный потенциал произведений Ф.А.Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников".

Нами выбрано творчество этого автора, поскольку литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова оптимизирует объективные и субъективные факторы народного воспитания, уходящие в прошлое, но в то же время актуализирует опыт поколений, обращенный в будущее. Кроме того, творчество Ф.Абрамова близко учащимся своей этнической принадлежностью к культуре, быту, образу жизни края проживания школьников.

Тема исследования.: Воспитательный потенциал произведений Ф.А.Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников.

Объект исследования: Литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова.

Предмет исследования:

Воспитательный потенциал произведений Ф.Абрамова в формировании активных моральных знаний старшеклассников.

Цель исследования: Выделить педагогические условия влияния потенциала произведений Ф.Абрамова в формировании моральных знаний старшеклассников.

Гипотеза исследования.. Мы полагаем, что воспитательный потенциал литературно-педагогического наследия Ф.Абрамова будет оказывать влияние на формирование активных моральных знаний старшеклассников, если:

- в процессе изучения литературно-педагогического наследия спроектированы педагогические условия личностного присвоения нравственных знаний, раскрытых в произведениях писателя;

- формирование моральных знаний личности происходит с учетом уровня и на основе имеющихся у учащихся моральных знаний;

- присвоение моральных знаний, заложенных в произведениях Ф.Абрамова, будет осуществляться поэтапно: от получения информации до приобретения знаниями активного стремления и проявления;

- этапами в процессе приобретения знаниями активности будут:

а) информативно-диагностический, на котором учащиеся получают информацию о моральных знаниях, раскрытых в произведениях Ф.Абрамова, а учитель предоставляет им эту информацию и проводит диагностику воспринятых знаний;

б) оценочно-диагностический, на котором учащиеся производят оценку различных литературных или жизненных ситуаций с позиции приобретенных моральных знаний, а учитель создает эти ситуации и проводит диагностику умения учащимися пользоваться приобретенными знаниями в устной и письменной оценке;

в) оценочно-деятельностный, на котором учащиеся активно используют приобретенные знания в разных видах своей учебно-воспитательной деятельности, а учитель проводит диагностику активности приобретенных учащимися моральных знаний;

- при изучении произведений подчеркиваются нравственные ценности, заложенные в культуре Русского Севера.

Задачи исследования:

• охарактеризовать литературное произведение как источник моральных знаний;

• проанализировать литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова, его воспитательный потенциал;

• охарактеризовать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственного поведения старшеклассников;

• разработать технологию изучения литературно-педагогического наследия по присвоению моральных знаний старшеклассниками;

Методологическую базу исследования составили проблемно-целостное знания о человеке и его духовно-нравственном мироотношении, которое лежит в основе разработки современной образовательной парадигмы вообще и гуманитаризации образования в частности.

Теоретической основой исследования стала психологическая теория культурно-исторического наследования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, АЛ. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория ориентации развивающейся личности на общечеловеческие ценности (Т.К.Ахаян, И.С.Батракова, З.И.Васильева, A.B. Кирьякова).

Методы исследования. Тема, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор комплекса методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта; анализ образовательных программ; диагностические методы (анкетирование, опрос,беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самооценка); прак-симетрия; экспериментальные методы (констатирующий и преобразующий эксперимент); метод статистической обработки опытных данных.

База исследования: Общеобразовательная школа №2, школа-лицей №17 г.Северодвинска. В эксперименте приняли участие 338 учащихся старших классов с разным профильным направлением, 113 учителей г.Северодвинска.

Организация исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1993 по 1997 гг.:

1993-1994 - изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы, обобщение опыта работы со старшеклассниками.

1994-1996 - проведение эксперимента; изучение литературно-педагогического наследия Ф.Абрамова; апробация результатов.

1997-1998 - проверка и уточнение теоретических и экспериментальных положений исследования, оформление материалов диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. . Сущность активных моральных знаний как компонента нравственного поведения личности.

2. Литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова как источник моральных знаний, в котором сливаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, нравственные начала жизни, выступающие

ценностным ориентиром в формировании нравственного поведения старшеклассников.

3. Категории Добра и Зла - ядро нравственных отношений в литературно-педагогическом наследии Ф.Абрамова.

4. Педагогический инструментарий личностного присвоения (содержание, процесс, средства, формы) активных моральных знаний, раскрытых в творческом наследии Ф.Абрамова.

Научные результаты исследования:

♦ обозначена сущность активных моральных знаний как компонента формирования нравственного поведения личности;

♦ проанализировано и определено литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова как источник формирования моральных знаний;

♦ раскрыт поэтапный процесс личностного присвоения моральных знаний в деятельности учащихся, связанной с изучением произведений Ф.Абрамова (в деятельности адекватной сущности приобретаемых знаний);

♦ предложено содержание Литературных чтений как комплексной формы личностного присвоения моральных знаний;

♦ выявлены педагогические условия личностного присвоения моральных знаний и приобретение знаниями активности в разных видах образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования исследовательских и методических материалов в работе учителей-практиков в ходе подготовки будущих педагогов-филологов, в процессе повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на семинаре учителей г.Северодвинска, организованного на базе школы №2 (1995 г.);

- на курсах повышения квалификации АО ИППК (Архангельск, 1997, 1998 г);

- на научно-практической конференции "От развития личности учителя к развитию личности ученика" (Архангельск, 1997);

- на конференции "Новые технологии в гуманитарном образовании" (1998 г, гимназия №3 г.Архангельск);

- на методическом совете кафедры общей педагогики ПГУ (1998);

- на Ломоносовских педагогических чтениях при АО ИППК (Архангельск, 1997,1998).

Основное содержание диссертации:

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

В исследовании нашел отражение личный 20 летний педагогический опыт диссертанта в качестве преподавателя литературы в профессионально-техническом училище, педагогическом училище, в средней школе г. Северодвинска. ' -"'

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования.

В первой главе "Теоретические подходы к формированию активных моральных знаний при изучении произведений Ф.Абрамова", охарактеризовано художественное произведение как источник моральных знаний (1.1), раскрыта нравственно-гуманистическая направленность произведений Ф.А.Абрамова (1.2), рассмотрены механизмы и процесс формирования апивных моральных знаний (1.3).

В первой главе дано определение морали как способа духовного самоопределения личности (С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, ОХ.Дробницкий, А.И.Титаренко, Ф.Н.Щербак).

Выделение функций морали, стимулирующих процесс нравственного становления личности, позволяет отметить их основополагающую сущность (гуманизирующую, регулятивную, ценностно-ориентирующую, познавательную, воспитательную). Что позволяет говорить о существовании особого вида знаний, в которых отражается мораль. И сделать вывод о том, что моральные знания - это совокупность сведений о традициях, нормах, правилах, сформировавшихся в ходе исторического развития человечества и сконцентрированных в виде понятий, представлений, моральных категорий.

Моральные знания, заключенные в различных источниках философских трактатах, в литературе различных жанров позволяют научиться морали, приобрести ценностные ориентиры в формировании нравственного поведения, овладении нормами целесообразной человеческой деятельности.

Воспитание личности на основе богатой духовной традиции - одна из приоритетных задач современности. При этом, чем глубже социальные стрессы, тем чаще мы обращаемся к опыту прошлого, который доказывает приоритет общечеловеческих ценностей, общечеловеческой морали. Проведенный в исследовании анализ источников моральных знаний с позиции их общечеловеческой значимости, гуманистической устремленности, показал целесообразность обращения к житийной литературе ("Житие Серафима Соровского") к трудам русских философов Х1Х-ХХ вв. (Вл.Соловьев, СЛТрубецкой, С.И.Булгаков), философско-этическим произведениям Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, общественно-педагогической мысли прошлого столетия (С.А.Рачинский, В.И.Водовозов, В.Я.Стоюнин).

Специфичным является тот факт, что Православие не раз провозглашалось существенным основанием морали русского народа. Идеалы христианской морали нашли свое отражение прежде всего в житийной литературе, которая содержанием своим была обращена к человеку, учила жить по законам любви друг к другу, воспитывать в себе способность к самоограничению. Общей установкой русских идеалистов (Вл.Соловьев, С.Н.Трубецкой, С.Н.Булгаков) была убежденность в необходимости божественного освещения морали, поэтому все этические проблемы рассматривались в религиозном контексте. Русские демократы прошлого столетия (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский) не ставили перед собой задачи создания целостной этической концепции. Их этические представления представлены в художественных, философских, публицистических произведениях.

Особым нравственным смыслом пронизано творчество Ф.М.Достоевского, произведения которого в наибольшей степени обусловили становление этико-философского миросозерцания в России. Художественный мир Достоевского трагичен, но он с непреклонной убежденностью гуманиста искал пути преодоления зла, считая, что такая борьба в силах человеческих. Философско-этические воззрения Л.Н.Толстого обогатили мир суждениями о необходимости самопознания и самосовершенствования с позиции нравственных начал в человеке. Писатель вновь и вновь повторял мудрый евангельский принцип: если вы хотите, чтобы люди хорошо поступали с вами, поступайте с ними также.

Подтверждение тому, что моральные знания являются основанием воспитания нравственной личности мы находим в истории русской педагогической мысли и практики. В педагогическом наследии С.А.Рачинского нами отмечен особый подход, который заключался в том, что воспитывая в детях чувство самосознания, педагог считал необходимым обращение к христианской морали. Будучи человеком религиозным, знатоком Православия, С.А.Рачинский был убежден в необходимости воспитания нравственных качеств и национальных черт, выражающихся в сердечности, теплоте во взаимоотношениях, бескорыстии, гражданственности. Способность литературы разъяснять вопросы житейские, нравственные, семейные подчеркивалась В.И.Водовозовым и В.Я.Стоюниным. Этими авторами отстаивалась идея, что именно литература, художественные произведения способны выступать источниками моральных знаний, на которых возможно построение процесса обучения и процесса воспитания.

В главе утверждается, что проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что литература является существенным источником моральных знаний. Более того, что моральные знания всегда были и в настоящее

время приобретают особую актуальность в воспитании нравственной личности. Приобщение к литературе обладает ни с чем не сравнимыми возможностями развития нравственного начала в личности, т.е. выработки более чем актуального внутреннего противостояния бездуховности и безнравственности. •-•'.••-ЛГ'/

Специфика художественного произведения.. |сак источника моральных знаний в главе определена следующими признаками:,

• функция произведения литературы проявляется в познании человека во всех его проявлениях и отношениях; позволяет видеть его как объект и субъект воспитания, оценивать итог саморазвития и самовоспитания героя; _

в художественное произведение содержит жизнеописание героев, показывает норму и не-норму поведения; создает .идеалы, к которым стремится человек;, _ . :... ;

• художественное произведение описывает повседневность, придавая нашему бытию высший смысл, создавая идеальную перспективу;

• художественное произведение обладает глубиной эмоционального воздействия на человека, апеллируют к сфере его чувств, рождает эмоциональное отношение, вызывает сопереживание, сочувствие, или же неприятие, отторжение, т.е. вызывает необходимость оценивать, сравнивать, "примерять" описываемые характеры и. проявления "на себя", формировать мотивы поведения на основе нравственного знания и переживания. ,.

Исходя из характеристики литературного произведения, как источника моральных знаний, в главе определено воспитательное значение литературно-педагогического наследия ФАбрамова, имеющее нравственно-гуманистическую направленность. Раскрытые в,; произведениях автора нормы народной этики, народная философия, сформировавшая,нравственную; позицию писателя, обращенность к идеям Православия, традиционно присутствующим в русской классической литературе, позволяют отметить принципиально важные аспекты для познания старшеклассниками моральных императивов в жизни человека. Литературные произведения, воссоздающие реалии жизни, человеческую биографию "как форму личного существования" (А.С.Роботова) позволяет увидеть в героях, их поступках, отношению к миру периоды становления, воспитания, итоги саморазвития, способствуют целостному представлению о нравственном облике человека.

В главе отмечено, что автор, обращаясь к проблеме становления нравственного в человеке, рассматривает личность с позиции "Добро-Зло", как основополагающих моральных категорий. Анализ произведений ФАбрамова: тетралогия "Пряслины", повести "Пелагея" и "Алька",

"Поездка в прошлое", рассказы о людях северной деревни, сборник публицистических статей и очерков "О хлебе насущном и хлебе духовном", показал, что описание быта, традиций, уклада жизни сконцентрировано автором на осознании добра, сердечности, сдержанности в проявлении чувств, присущих северянам и в глубоком уважении к старшим, в заботе о младших, в ответственности за судьбу близкйх, милосердии и сострадании. Представленный в главе анализ свидетельствует о том, что истоком нравственно-гуманистической направленности литературно-педагогического наследия Ф.Абрамова явилось его глубокая связь с Пинежьем, Архангело-городчиной - малой родиной, родной семьей. Ф.Абрамов1"истинный сын своей поморской крестьянской семьи. Именно отсюда вытекает его народная нравстаешю-гуМанистическая концепция общечеловеческих качеств личности, верность народному представлению о совести, добре, милосердии, сострадании, трудолюбии - как общечеловеческих ценностях. В главе говорится о том, что взгляды Ф.Абрамова на проблемы духовности народа весьма созвучны современности' и что "Абрамовское" понимание роли школы в формировании у молодежи ценностного отношения к моральным знаниям, формирование духовной красоты, сочетание доброты и мудрости, единства личного и общественного, таланта служения народу, - имеют в настоящее время особую актуальность. -„-■•..

Литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова существенно дополняет знание по проблеме нравственного выбора личности. Совокупность изображенных ситуаций, размышлений героев, мотивов их поведения позволяет констатировать возникающую оценочную деятельность со стороны старшеклассников, рассуждений и приобретений в сфере моральных знаний.

Исследуя проблему формирования моральных знаний мы берем за основу концепцию Т.К.Ахаян, в которой изложены положения формирования убеждений в различных видах деятельности на основе поиска, оценки, выбора.

В связи с этим, в главе выделяем механизмы личностного присвоения знаний: поиск, оценка, выбор.

Поиск выступает как вид деятельности и как метод организации, он обогащает процесс познания эмоциями познавательного характера, формируя осознание мотива. Другой механизм - оценка. В результате оценивания происходит познание нравственного мира других людей и самопознание, Оценка как механизм ориентации выполняет гносеологическую, фиксирующую, корректирующую, стимулирующую функции и находится в тесной взаимосвязи с механизмом поиска, выступая средством формирования новых знаний, новых понятий. Оценка как механизм присвоения знаний в

процессе ориентации связана с механизмом выбора. Выбор предполагает чаще всего явления морального характера, связанные с общением и взаимодействием людей.

Наряду с выделением основополагающих механизмов в личностном присвоении моральных знаний в главе дана общая характеристика процесса формирования убеждений, выделены этапы личностного I присвоения моральных знаний, актуализации их. На основе данной теории во второй главе диссертации определены этапы опытной работы.

Во второй главе "Опыт формирования активных моральных знаний в процессе изучения литературно-педагогического наследия Ф.Абрамова" -охарактеризована процессуальность деятельности по формированию моральных знаний. На основе теории формирования моральных знаний была составлена программа опытной работы.

Программа опытной работы по формированию активных моральных знаний.

Стадии процесса Задачи опытной

Этапы формирования работы на каждой Способы

опытной активных стадии процесса реализации

работы моральных знаний присвоения моральных знаний задач

Организа- Изучение реального Анализ учебных

ционно- уровня моральных зна- программ; диагно-

ознакоми- ний. стика средствами

тельный. Изучение творчества Ф. Абрамова в школе. Выявление отношения учителей к решению проблемы. анкетирования, опроса, интервью, наблюдения, бесед.

Констати- Определение степени

рующий информированности старшеклассников о творчестве Ф.Абрамова.

Форми- а) информационно- Дать учащимся инфор- Лекции, беседы,

рующий диагностический мацию о произведениях Ф.Абрамова и его жизнедеятельности самостоятельная работа учащихся. Определение констатирующими средствами представлений учащих-

ся и их знаний о жизни, деятельности, творчестве Ф.Абрамова.

б) оценочно-диагностический Определить моральные знания, полученные старшеклассниками в процессе изучения произведений Ф.Абрамова и умения пользоваться этими знаниями в оценке жизненных ситуаций при обсуждении и написании письменных работ. ■■ Беседы, интервью, написание микросочинений, докладов, выступлений.

в) оценочно-деятельностный Реализовать активные моральные знания в реальных ситуациях жизнедеятельности; реализовать условия, при которых происходит активизация моральных знаний в деятельности. Осуществить наблюдение за использованием учащимися моральных знаний, приобретенных в процессе изучения творчества Абрамова. Активное участие в различных видах деятельности, связанных с изучением ■ ■творчества Ф.Абрамова, с участием в работе спецкурса по углубленному изучению произведений Ф. Абрамова, в комплексной форме - конференции и Литературных чтениях "Ф. Абрамов - писатель, гражданин, человек".

Заключительный - Определить педагогические результаты проведенной опытной работы по формированию активных моральных знаний, приобретенных учащимися в процессе изучения творческого Сравнительный анализ ассоциации учащимися понятий "добро" и "зло" с личностными присвоениями. Сравнительная характерис-

тика осознанности своих возможностей реализации приобретенных моральных знаний в реальных ситуациях жизнедеятельности.

Анализ материалов констатирующего этапа исследования позволил определить следующие положения:

=> программа по литературе в старших классах средней школы, составленная на историко-литературной основе не в полной мере способствует осуществлению принципа гуманизации: содержание предложенных для изучения произведений является в большей степени иллюстрацией к социальным катаклизмам, происходившим и имевшим место в действительности;

=> в содержании программы не акцентрируется внимание на воспитательном потенциале художественных произведений с позиции знаний о человеке;

=> экспресс-опрос учителей г.Северодвинска (113 чел.) показал, что творчество Ф.А.Абрамова, рекомендованное для изучения (по выбору) 15% не включают вообще; 52% изучают обзорно в связи с подготовкой к экзаменационному сочинению; 23% не обращаются к изучению творчества из-за неразработанности в методической литературе , рекомендаций по изучению.

В ходе изучения не в полной мере используется воспитательный потенциал произведений Ф.Абрамова.

В ходе констатации был охарактеризован уровень информированности учащихся о личности и творчестве Ф.Абрамова: из 338 опрошенных старшеклассников не слышали о творчестве ФАбрамова 21%; знают, что был такой писатель (есть улица в его честь, в Архангельской области есть музей писателя) 59%. Читали книги ФАбрамова 20% из числа опрошенных.

Таким образом, констатация реально существующего использования в содержании образования творчества писателя, свидетельствует о том, что учащиеся мало знакомы с произведениями, существующие программы не позволяют в полной мере использовать воспитательный потенциал его творческого наследия. Исходя из специфики предмета литературы, ее воспитательного потенциала, нами была поставлена задача углубленного изу-

чения творческого наследия Ф.Абрамова. В связи с этим мы составили программу преобразующего эксперимента.

Преобразующий эксперимент включал информативно-диагностический, оценочно-диагностический и оценочно-деятельностный этапы.

На информативно-диагностическом этапе шел отбор и изучение произведений Ф.Абрамова (наряду с программными изучались предложенные по желанию самих учащихся). Отбор содержания происходил с учетом возрастных особенностей и проявлением интереса к содержательной стороне рассказов, повестей, публицистических заметок.

Ознакомление учащихся и определение нравственных проблем, освещаемых в произведениях Ф.Абрамова осуществлялось в различных организационных формах ( беседы, экскурсии). С целью активизации познавательной деятельности учащихся, акцент делался на содержащихся в произведении моральных знаниях, нравственных качествах личности, анализировались моральные коллизии, этические проблемы. При изучении творчества писателя выделялись наиболее существенные этические понятия, нормы, отраженные автором в произведениях: доброте, честности, отзывчивости, чуткости, ответственности, уважении, наряду с этим анализировались проявления эгоизма, лжи, грубости, черствости и бездушия.

Раскрытию знаний, поиску значимых для старшеклассников моральных ценностей способствовало содержание отобранного материала, которое напрямую связано с поиском ими социально приемлемого поведения, ценностей в взаимоотношениях с другими людьми, основанием которых является добро во всех его проявлениях.

Наряду с отбором, поиском содержания изучаемого осуществлялось и усложнение организационных форм, учитывающее активизацию творческих способностей старшеклассников, создание эмоциональной атмосферы.

На оценочно-диагностическом этапе исследовались и анализировались изменения, происходящие в присвоении учащимися моральных знаний, увеличение их объема. Полученный в ходе исследования эмпирический материал позволил сделать выводы о том, что в процессе формирования моральных знаний развивается стремление к оценке и корректировке своего поведения, выбора значимых моральных ценностей, а именно:

* активное познавательное отношение к таким аспектам произведений, где раскрыт внутренний мир человека, его настроение, состояние, глубокие личностные процессы;

* соотношение своих взглядов, мыслей, поступков с изображенным, описанным в произведениях;

♦ склонность к самоанализу, к самонаблюдению в связи с размышлениями о произведении, герое, с обоснованием своего отношения к писателю, произведению, описанным характерам;

♦ эмоциональный отклик на читаемый анализируемый литературный материал.

На характеризуемом этапе нами были отмечены позитивные новообразования, которые выразились в:

♦ умении правильно воспринимать моральную ситуацию, представленную в литературном произведении или вычлененную из реальной жизни;

♦ умение дать оценку, адекватную модальности анализируемой ситуации;

♦ умение правильно определять мотивы представленного поступка;

♦ способность сопереживать, сочувствовать другому человеку;

♦ личностное отношение к тем или иным моральным ситуациям;

♦ знания о морали, воспринятые в контексте произведения, в ситуации реального действия оказываются мобильными, подвижными, используются учащимися для анализа новых ситуаций;

♦ оценочные суждения, в которых проявляются усвоенные моральные знания, соотносятся с их личным опытом и житейскими представлениями;

♦ развивающиеся оценочные суждения у старшеклассников отделяются от наличных фактов и сопровождают усвоение ведущих нравственных категорий.

Оценочно-деятельностный этап формирования моральных знаний в опыте не имеет выраженного перехода от предыдущего этапа, поскольку он также характеризуется активным использованием присвоенных моральных знаний в обсуждении нравственных ситуаций.

Характер рассуждений и оценок по отношению к явлениям нравственного порядка у старшеклассников на этом этапе как правило отличается достаточно выраженной логикой рассуждений, аргументированностью порой на уровне философских обобщений в сочетании с глубоко личным чувством по отношению к людям, встречавшимся не только на страницах литературных произведений, но и в повседневной жизни. Судить о сформированное™ моральных знаний позволяет осмысленное оперирование понятиями, зафиксированными не только в творческих работах учащихся (сочинениях, рефератах, нравственных характеристиках героев), но и в ситуациях их реальной жизни.

Мы считаем, что содержание изученных произведений позволило нам проследить оценочную деятельность учащихся в процессе формирования моральных знаний от кратких суждений до развернутых рассуждений о моральных понятиях, качествах, способах их проявления в собственных

нравственных отношениях. Такой подход помогает увидеть в простых, понятных по житейскому опыту проявлениях общественно значимый и лич-ностно-ценносгный смысл, что позволяет предположить в дальнейшем влияние моральных знаний на развитие нравственного поведения старшеклассников.

Исследование показало, что для формирования нравственного поведения старшеклассников необходимо обеспечить функционирование усвоенных знаний и оценок, потребность поступать в соответствии с усвоенными знаниями.

Важным шагом на пути к этому является наличие активной жизненной позиции в соответствии с осуществленным выбором в действиях, поступках, отношениях. Следуя логике, исследования по формированию убеждений, приобретению знаниями побудительного мотива поведения (Т.К.Ахаян) нами была избрана комплексная форма деятельности учащихся - Литературные чтения. Наряду с актуализацией знаний, приобретенных в ходе изучения, мы ставили своей задачей проследить поведение учащихся в совместной творческой деятельности. Основным мотивом к организации общешкольных Литературных чтений выступило желание старшеклассников узнать о Ф.Абрамове. Основными направлениями деятельности в ходе подготовки к чтениям мы определили когнитивное (происходило развитие интеллектуальных умений, способов работы с литературным содержанием, поисков наиболее значимых фактов, характеров, нравственных коллизий, имеющих моральную направленность, отражающих ценностную ориентацию).

Не менее важным для нас было организация эмоционально-ценностной деятельности, в которой были бы условия для переживания личной значимости при передаче имеющихся моральных знаний. В соответствии с замыслом исследования учащиеся экспериментального класса были объединены в творческие группы, которые в ходе подготовки к Литературным чтениям занимались сбором материалов о биографии писателя (биографы), исследовали критические заметки о творчестве писателя (критики), работали над созданием сценария по произведениям, готовили инсценировки (театральная группа), осуществляли подготовку наглядных иллюстративных материалов, организовывали выставку (группа оформителей).

Характеризуя Ф.Абрамова как человека, учащиеся подчеркивали богатство души, присущее ему. Материалы о жизни писателя, отобранные учащимися, свидетельствовали о том, что они оценивают в нем доброту, выражавшуюся в заботливом отношении к своим близким, помощи нуждающимися, верности родному дому и краю, где он вырос, болезненное

переживание за судьбу односельчан. Наряду с этим отмечают бескомпромиссность, строгую взыскательность к нерадивости, нежеланию трудиться, утрате нравственных отношений. Стойкость духа, уверенность в правоте писать о том, что беспокоит, подчеркивалось в содержании материалов, подготовленных творческой группой учащихся, анализировавших критические заметки о творчестве Ф.Абрамова. Наряду с информативностью сообщаемого, учащиеся давали оценку написанного об Абрамове: критика не жаловала писателя, порой давая негативную оценку его произведениям, упрекая его в незнании жизни, сгущении красок, очернительстве; произведения писателя частенько замалчивались, запрещались спектакли по его сценариям.

В результате исследования мы пришли к выводу о том, что сформи-рованность моральных знаний учащихся, приобретение ими силы активного влияния на поведение возможно при условии создания воспитательных ситуаций, организации активной творческой деятельности. В ходе подготовки Литературных чтений мы наблюдали как старшеклассники в результате организованной творческой деятельности, проявляли ответственное отношение к делу в избранной для себя творческой группе (они формировались на основе личного желания и имеющихся интересов и способностей).

Литературные чтения позволили расширить возможности для каждого быть в роли организатора деятельности по передаче знаний о Ф.А.Абрамове и его литературно-педагогическом наследии. Мы наблюдали межличностное отношение старшеклассников, в котором проявились их нравственные качества: доброжелательность, поддержка и взаимопонимание, сопереживание за успех каждого и классного коллектива в целом. • "

Анкетирование, направленное на определение значимости изученного наследия Ф.Абрамова, позволило сделать вывод о том, что учащиеся (85%) привлекло изучение прежде всего содержание отраженных проблем в произведениях писателя, которые обращены к человеку. Герои произведений Ф.Абрамова доступны для понимания потому, что в них нет приукрашивания (87%); они близки своими поисками добра и счастья в жизни, в отношениях (79%); главное в них - стремление жить по совести, поступать согласно любви к ближнему, заботы о старших и младших, видеть в каждом доброе, не участвовать в преднамеренном зле (94%).

Результаты исследования показали, что изменился характер моральных знаний старшеклассников, увеличился их объем, произошли значительные изменения в оценочных суждениях, выражающиеся в неоднозначности и многомерности в освещении моральных проявлений.

Наблюдается оперирование этическими понятиями и суждениями вы-

сокого уровня обобщенности, возрастали возможности личности в осознанном оперировании моральными знаниями, в их применении к анализу моральных ситуаций и оценки поступков окружающих и своих собственных.

Стала наблюдаться тесная связь между моральными знаниями и характером эмоционально-нравственных отношений старшеклассников.

Мы отдаем отчет в том, что исследованное нами литературно-педагогическое наследие Ф.Абрамова с позиции содержащихся в нем моральных знаний, далеко не исчерпывает всех этических проблем, которые поставлены автором в его произведениях. Мы полагаем, что дальнейшее исследование творческого наследия автора позволит более полно охарактеризовать воспитательный потенциал, содержащийся в нем: самобытность русского национального характера, отношение к культурному наследию Русского Севера, осмысление исторического прошлого и ряд других тем, связанных с воспитанием личности.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, проанализированы научные результаты, подтверждающие правомерность, выдвинутой гипотезы, охарактеризована практическая значимость исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Содержательный аспект в предметной деятельности учителя/Ют развития личности учителя к развитию ученика: Материалы научно-практич. конфер.(Архангельск, 17-19 декабря, 1997 г.). - Архангельск: АО ИППК РО, 1997. - С. 56-57.

2. Воспитательный потенциал творческого наследия Ф.Абрамова //Школа и духовно-нравственное возрождение региона: Материалы Ломоносовских пед.чтений, 25-26 марта 1998 г. - Архангельск: АО ИППК РО, 1998 г. - С. 64-66.

3. Воспитательный потенциал литературы Поморского Севера// Педагогическая культура Европейского Севера: (сб.науч.трудов). - Архангельск: ПГУ, 1998. С.76-88.