Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Арабов, Кирилл Тофикович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арабов, Кирилл Тофикович, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности

1.1. Самоорганизованность как качество личности: характеристика, специфика, структура.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование сензитивности возрастных i особенностей старшеклассников к формированию самоорганизованности.

1.3. Возможности внеучебной деятельности по формированию самоорганизованности как качества личности у старших школьников

1.4. Моделирование процесса формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельно- 34 сти.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности

2.1. Диагностика выявления уровня сформированное™ самооргаиизо-ванности у старших школьников.

2.2. Методика формирования самоорганизованности у старшеклассников во внеучебной деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации условий формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельно

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время становление личности происходит в новых социально-экономических условиях и нравственно-этической атмосфере, что требует пересмотра подходов к воспитанию молодых людей. В документах, определяющих стратегию российского образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» и т.д.) отмечается необходимость формирования у учащихся умений ставить цели, планировать деятельность, оценивать результаты собственного труда. Соответственно, возникает необходимость создания в педагогическом процессе общеобразовательной школы условий для формирования такого качества личности как самоорганизованность, которое позволило бы справляться с предъявляемыми требованиями окружающей действительности. Внеучебная деятельность в этом плане обладает значительным потенциалом.

До настоящего времени в педагогической науке недостаточно чётко представлено понимание сущности самоорганизованности как качества личности, нет сложившегося представления о структуре, не определено её значение для развития личности, не исследованы возможности развития в целостном учебно-воспитательном процессе. В то же время проблема формирования самоорганизованности как качества личности заслуживает пристального внимания. В данном исследовании рассматриваются вопросы влияния внеучебной деятельности на формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников.

Формирование у старшеклассников умения самостоятельно мотивировать и организовывать свою деятельность вне процесса обучения особенно значимо. Именно в этом возрасте проблемы самоопределения, самореализации, самоактуализации, т. е. поиска идеала, необходимости в творческом выражении и реализации своего потенциала выступают в качестве основных. Анализ практики показал, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области: если на уроке учитель иногда и формирует у школьников умение организовать свою учебную деятельность, то во вне-учебной работе классный руководитель формированию самоорганизованности личности, а также развитию умения организовать собственное свободное время отводит незначительную5 роль. Решение этой проблемы* требует изменений в формах, приёмах и методах внеучебной деятельности.

Возрастающий интерес исследователей и практиков к проблеме формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников заключается в том, что в теории и практике существует ряд противоречий между: социальной значимостью развития самоорганизованности как качества личности старшеклассников>и ограниченными возможностями школы, социума в удовлетворении потребности подрастающего поколения в возможности самостоятельно организовать свою деятельность; потребностью общества в формировании самоорганизованности как качества личности и отсутствием чётко определённого критериально-диагностического аппарата; необходимостью и практической востребованностью самоорганизованности как качества личности и недостаточным арсеналом форм, приёмов и методов их целенаправленного формирования во внеучебной деятельности школы.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким* образом можно обеспечить формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности?

Учитывая объективную необходимость формирования качества самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточное научное обоснование и решение проблемы, мы определили тему исследования: «Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной-деятельности».

Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования — самоорганизованность как качество личности старшеклассников.

Предмет исследования — процесс формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности в современных условиях.

Гипотеза исследования — формирование самоорганизованности старшеклассников будет эффективным, если:

- определена специфика самоорганизованности как качества личности;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения ) уровня сформированности самоорганизованности;

- научно обоснована и разработана модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру самоорганизованности как качества личности.

2. Выявить специфику формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

3. Охарактеризовать показатели и уровни сформированности самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

4. Разработать модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

5. Экспериментально апробировать предлагаемую модель формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- философия образования (Б. С. Гершунский. Б. т. Лихачёв, Н.Д. Ни-кандров, Н. А. Разумный, Е. Н. Шиянов и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.);

- принцип демократизации образования;

- принцип определяющей роли деятельности- к развитию личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепции саморазвития личности (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.);

- учение о структуре личности (К. А. Абульханова-Славская, С. Айзенк, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В: Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, И. С. Якиманская и др.);

- учение о самоорганизации и самореализации личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С. П. Курдюмов. И. С. Мангутов, А. Маслоу, А. К. ' Осницкий, Л. И. Уманский и др.);

- исследования в области воли и волевых качеств личности (Ф. Н. Гоноболин, И. П. Ильин, В. А. Иванников, В. И. Селиванов и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (В. И. Журавлев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова и др.);

- положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания старшеклассников (Г. С. Абрамова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, И. В. Дубровина, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л. И. Божович, \

Е. В. Бондаревская, Е. П. Ильин, Н. М. Пейсахов, 3. И. Равкин, В. А. Якунин, М. Г. Яновская и др.); особенности разработки технологий (В. П. Беспалько, В. М. Монахов, Г. К. Селевко, JL Ф. Спирин, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы: теоретические методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования, сравнительный анализ процессов^ явлений, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта работы учителей и классных руководителей общеобразовательных школ, моделирование; эмпирические методы: изучение педагогической документации, наблюдение (прямое, косвенное, включённое), педагогический эксперимент, диагностические методы (анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, процентное соотношение различий и их достоверность).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили гимназии № 2, 6 и общеобразовательные учреждения 35, 40 г. Воркуты. В эксперименте приняли участие 594 старшеклассника. Исследование проводилось на протяжении 6 лет в несколько этапов (2003 - 2008 гг.).

Первый этап (2003 - 2004 гг.) — поисково-теоретический - анализ научной литературы, обобщение опыта работы школы и отдельных учителей в аспекте исследования, определение исходных позиций автора, разработка методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулирование рабочей гипотезы, планирование эксперимента, построение теоретической модели формирования самоорганизации учащихся.

Второй этап (2004 — 2007 гг.) - экспериментальный — проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

Третий этап (2007 — 2008: гг.) - обобщающий - проведение контрольного эксперимента, завершение диссертационного исследования, его оформление и внедрение результатов в школьную практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определена сущность и структура самоорганизованности как качества личности, которая определяется как осознанная работа по целеполаганию, планированию, самоконтролю, самоанализу своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивации на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач; выявлен социализирующий потенциал внеучебной деятельности школьников и её возможности в формировании самоорганизованности; охарактеризованы содержание, формы и методы внеучебной деятельности, направленные на эффективное формирование самоорганизованности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследованиясостоит в том, что: о предложены компоненты (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и показатели сформированности качества самоорганизации старшеклассников (мотивация и эмоции; знания по распределению времени на учёбу и дела; умения и навыки распределения времени; самооценка и самоанализ); о теоретически обоснована модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, построенная на личностно-ориентированном, аксиологическом, деятельностном подходах, включает в себя субъектов образовательного процесса (учащиеся, учителя, классный руководитель), цель, общепедагогические принципы, организационно-педагогические условия, комплекс компонентов самоорганизации как качества личности; овыявлена совокупность условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, заключающихся в целенеправленном, поэтапном формировании самоорганизованности; включение во внеучебную деятельность школы событий, побуждающих формирование самоорганизованности как качества. личности учащихся; обеспечение субъектного включения, старшеклассника в процесс внеучебной деятельности школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предлагаемой модели1 w выявленных условий позволит повысить педагогическую эффективность формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности. Разработанные научно-методические рекомендации обеспечивают эффективное формирование самоорганизованности старшеклассников'во внеучебной деятельности и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений. Обоснована целесообразность применения рекомендаций в деятельности учителей, классных руководителей и воспитателей продлённого дня; что придаст внеучебной деятельности более целостный и личностно-ориентированный характер:

Апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников.

Полученные результаты исследования готовьгдля практической работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в системе' повышения квалификации педагогических кадров (учителей, классных руководителей, воспитателей продлённого дня).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность самоорганизованности как качества личности определяется как осознанная работа по организации своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивацией на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач. Структура самоорганизованности как качества личности включает в себя целеполагание, планирование, самоконтроль, самоанализ,, саморегуляцию- самокоррекцию.

21 Специфика формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности определяется- совокупностью применения- разных групп педагогических стимуловйв-зависимости от воспитательных задач определенного-этапа работы и возрастными возможностями подростка.

3. Компонентами самоорганизованности старшеклассников являются мотивационно-эмоциональный,. когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный; показателями; сформированности-изучаемого качества являются' мотивация и эмоции; знаниям по распределению времени на учёбу и дела; уменияs и навыки распределения, времени; самооценка и самоанализ, которые проявляются на высокому среднем инизком уровнях

4. Модель- процесса.формирования- самоорганизотанности старшеклассников во: внеучебной деятельности опирается) на закономерности процесса воспитания (закон соответствия воспитания' и требований общества, воспитания в деятельности, активности воспитанника, воспитания в коллективе, зависимости воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников); и на личностно-ориентированный, аксиологический, деятельно-стный подходы, включает в- себя; субъекты^ деятельности (ученик, учитель, классный руководитель);, общепедагогические принципы (содержательно-целевые, технологические, социопсихологические); .условия; определяющие рассматриваемый? процесс; (поэтапное формирование самоорганизованности как качества личности; включение во внеучебную деятельность школы событий, побуждающих к формированию самоорганизованности как качества личности старшеклассников; обеспечение- субъектного включения старшеклассника во внеучебную деятельность школы); компоненты и показатели самоорганизованности как качества личности; результат - сформированная самоорганизованность как качество личности старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции современных достижений в философии, педагогике, психологии и других науках, соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов МосГУ, ВСЭИ; на между народных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Воркуте, Кирове; на заседаниях кафедр педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»; в журнале «Сибирский педагогический журнал»; в общеобразовательных школах гг. Воркуты и Сыктывкара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (254 наименования) и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования уровня формирования самоорганизованности, проведенного нами у старшеклассников, говорят о том, что у 63 % школьников низкий уровень сформированности самоорганизованности, 31 % имеют средний уровень, и лишь б % школьников обладают высоким уровнем сфорлп 1рованности самоорганизованности.

Полученные результаты привели нас к мысли о необходимости использования в воспитательном процессе модели построения формирования само-оргапизованности у старшеклассников. Предложенная нами модель формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности опирается на закономерности процесса воспитания и представлена субъектами деятельности; общепедагогическими принципами; условиями, определяющими рассматриваемый процесс; компонентами и показателями самоорганизованности как качества личности; результатом -f сформированная самоорганизованность как качество личности старшеклассника.

Следует отметить, что процесс формирования самоорганизованности у старшеклассииков в контексте нашего исследования осуществлялся в три этапа («Подготовительный», «Обучающий», «Творческий»), которые способствовали развитию отдельных компонентов (мотивационно-эмоциональный, копни ивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), так как они непосредственно влияют на развитие друг друга и в совокупности на развитие самоорганизованности у старших школьников. Но на каждом этапе акцент ставился в большей степени на развитие определенного критерия, согласно принципу природосообразности, системно-деятельностного подхода.

Развитие компонентов самоорганизованности мы осуществляли путем педагогических методов и форм внеучебной деятельности.

Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности, будут являться: а) целенаправленное, поэтапное формирование самоорганизованности; б) включение в воспитательное пространство школы событий, побуждающих проявление самоорганизованности личности; в) обеспечение возможности субъектного включения старшеклассника в процесс внеучебной деятельности школы.

Эффективность моделирования процесса формирования самоорганизо-ванносш старшеклассников подтверждают результаты экспериментальной работы.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число старшеклассников, которые достигли высокого (на 17,1%) и среднего уровня развития исследуемой способности (на 9,7 %), и намного уменьшилось количество школьников с низким уровнем ее развития (на 26,8 %). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относи 1ельная устойчивость в контрольной свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Обзор полученных данных позволил сделать вывод о том, что цель диссертационного исследования достигнута, выдвинутые положения гипотезы подтверждены.

Исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в эюм направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, ко горые заключаются в изучении факторов формирования самоорганизо-ваппосги студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Заключение

На основании изучения социально-философской и психолого-педагогической литературы, эмпирического опыта и проведения опытно-экспериментальной работы мы пришли к нижеследующим выводам.

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выяснить, что в педагогической теории и практике существует необходимость в формировании у школьников самоорганизованности, прежде всего, у учащихся старшего школьного возраста. Формирование самоорганизованности личности особенно значимо для старшего школьного возраста, так как именно в этот период проблемы самоопределения/ самореализации, самосовершенствования, поиск идеала, потребность в творческом выражении, в. осознанном отношении к миру выступают основными жизненными потребностями; в этом возрасте происходит профессиональное самоопределение школьников. От того, насколько у них развиты самостоятельность, самоконтроль, стремление к самореализации, будет зависеть правильный выбор профессии. В связи с этим способность к самоорганизованности -одно из важных качеств старшеклассника, а его развитие — особая задача школьного воспитания. Однако недостаточно исследований, посвященных путям развития этого качества во внеучебной деятельности, что подтверждает актуальность выбранной нами темы исследования.

В нашей работе самоорганизованность рассматривается как осознанная работа по целеполаганию, планированию, самоконтролю, самоанализу своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивации на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач. .

Благодаря теоретическому исследованию проблемы самоорганизованности было получено наиболее целостное представление о компонентах данного качества личности, к которым мы отнесли: мотивационноэмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный.

Мотивационно-эмоциональный компонент самоорганизованности личности связан с процессом формирования в онтогенезе эмоциопально-мотивационной сферы личности. Это проявляется в предвидении старшеклассником своих эмоциональных состояний и корректировке на его основе поведения; в формировании потребности целенаправленно действовать, представляя результат своей деятельности. Данная взаимосвязь реально существует в мотивах, целевых установках личности, направленных на желаемое б) дущее.

Когнитивный компонент включает знания старшеклассника по распределению времени на учёбу и дела.

Операционно-деятельностный компонент самоорганизованности скла-дывастся из развития умений и навыков распределения своего времени, це-леполагания, планирования, самоконтроля и формирования на их основе качеств личности.

Оценочно-рефлексивный компонент самоорганизованности представляет собой саморефлексию и рефлексивные процессы, которые заключаются в умении осуществлять самооценку своей работы и своего поведения.

С учетом этих компонентов мы выделили показатели сформированности изучаемого качества: мотивация и эмоции; знания по распределению времени на учёбу и дела; умения и навыки распределения времени; самооценка и самоанализ. Выделение этих показателей особенно важно, потому что они позволяют определить уровни развития самоорганизованности старшеклассников (высокий, средний, низкий), что имеет большое практическое значение.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности"

На правах рукописи

Арабов Кирилл Тофикович

Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2009

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич (НОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»)

кандидат педагогических наук Агаронян Каринэ Рубеновна (ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», филиал в Астрахани)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государствен-

ный педагогический университет»

Защита состоится 19 июня 2009 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г.Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «_» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время становление личности происходит в новых социально-экономических условиях и нравственно-этической атмосфере, что требует пересмотра подходов к воспитанию молодых людей. В документах, определяющих стратегию российского образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» и т. д.), отмечается необходимость формирования у учащихся умений ставить цели, планировать деятельность, оценивать результаты собственного труда. Соответственно, возникает необходимость создания в педагогическом процессе общеобразовательной школы условий доя формирования такого качества личности, как самоорганизованность, которое позволило бы справляться с предъявляемыми требованиями окружающей действительности. Внеучебная деятельность в этом плане обладает значительным потенциалом.

До настоящего времени в педагогической науке недостаточно чётко представлено понимание сущности самоорганизованности как качества личности, нет сложившегося представления о структуре, не определено её значение для развития личности, не исследованы возможности развития в целостном учебно-воспитательном процессе. В то же время проблема формирования самоорганизованности как качества личности заслуживает пристального внимания. В данном исследовании рассматриваются вопросы влияния внеучебной деятельности на формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников.

Формирование у старшеклассников умения самостоятельно мотивировать и организовывать свою деятельность вне процесса обучения особенно значимо. Именно в этом возрасте проблемы самоопределения, самореализации, самоаюуализации, т. е. поиска идеала, необходимости в творческом выражении и реализации своего потенциала, выступают в качестве основных. Анализ практики показал, что школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях в этой области: если на уроке учитель иногда и формирует у школьников умение организовать свою учебную деятельность, то во вне-учебной работе классный руководитель формированию самоорганизованности личности, а также развитию умения организовать собственное свободное время отводит незначительную роль. Решение этой проблемы требует изменений в формах, приёмах и методах внеучебной деятельности.

Возрастающий интерес исследователей и практиков к проблеме формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников заключается в том, что в теории и практике существует ряд противоречий между: социальной значимостью развития самоорганизованности как качества личности старшеклассников и ограниченными возможностями школы, социума в удовлетворении потребности подрастающего поколения в возможности самостоятельно организовать свою деятельность; потребностью общества в формировании самоорганизованности как качества личности и отсутствием чётко определённого критериально-диагностического аппарата; необходимостью и практической востребованностью самоорганизованности

как качества личности и недостаточным арсеналом форм, приёмов и методов их целенаправленного формирования во внеучебной деятельности школы.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каким образом можно обеспечить формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности?

Учитывая объективную необходимость формирования качества самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности и недостаточное научное обоснование и решение проблемы, мы определили тему исследования: «Формирование самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности».

Цель исследования — теоретическая разработка и экспериментальная проверка модели процесса формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Объект исследования - самоорганизованность как качество личности старшеклассников.

Предмет исследования - процесс формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование самоорганизованности старшеклассников будет эффективным, если:

- определена специфика самоорганизованности как качества личности;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности самоорганизованности;

-научно обоснована и разработана модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру самоорганизованности как качества личности.

2. Выявить специфику формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

3. Охарактеризовать показатели и уровни сформированности самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

4. Разработать модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

5. Экспериментально апробировать предлагаемую модель формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- философия образования (Б. С. Гершунский. Б. Т. Лихачёв, Н. Д. Ни-кандров, Н. А. Разумный, Е. Н. Шиянов и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В. П. Бес-палько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.);

- принцип демократизации образования;

-принцип определяющей роли деятельности к развитию личности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Н. В. Котряхов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- концепции саморазвития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалёв, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн и др.);

- учение о структуре личности (К. А. Абульханова-Славская, С. Ай-зенк, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, Т. В. Машарова, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, И. С. Якиманская и др.);

- учение о самоорганизации и самореализации личности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, С. П. Курдюмов. И. С. Мангутоа, А. Маслоу, А. К. Осницкий, Л. И. Уманский и др.);

- исследования в области воли и волевых качеств личности (Ф. Н. Го-ноболин, И. П. Ильин, В. А. Иванников, В. И. Селиванов и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (В. И. Журавлев, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова и др.);

-положения возрастной и педагогической психологии об особенностях воспитания старшеклассников (Г. С. Абрамова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, И. В. Дубровина, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.);

-теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Е. П. Ильин, Н. М. Пейсахов, 3. И. Равкин, В. А. Якунин, М. Г. Яновская и др.);

-особенности разработки технологий (В. П. Беспалько, В.М.Монахов, Г. К. Селевко, Л. Ф. Спирин, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы:

- теоретические методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования, сравнительный анализ процессов и явлений, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта работы учителей и классных руководителей общеобразовательных школ, моделирование;

- эмпирические методы: изучение педагогической документации, наблюдение (прямое, косвенное, включённое), педагогический эксперимент, диагностические методы (анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка), методы математической статистики (сравнительный анализ данных, процентное соотношение различий и их достоверность).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили гимназии № 2, 6 и общеобразовательные учреждения № 35, 40 г. Воркуты. В экс-

перименте приняли участие 594 старшеклассника. Исследование проводилось на протяжении 6 лет в несколько этапов (2003-2008 гг.).

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - анализ научной литературы, обобщение опыта работы школы и отдельных учителей в аспекте исследования, определение исходных позиций автора, разработка методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулирование рабочей гипотезы, планирование эксперимента, построение теоретической модели формирования самоорганизации учащихся.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментальный - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщающий - проведение контрольного эксперимента, завершение диссертационного исследования, его оформление и внедрение результатов в школьную практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и структура самоорганизованности как качества личности, которая определяется как осознанная работа по целеполаганию, планированию, самоконтролю, самоанализу своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивации на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач;

-выявлена специфика и разработан организационно-педагогический механизм формирования самоорганизованности старшеклассников;

-охарактеризованы содержание, формы и методы внеучебной деятельности, направленные на эффективное формирование самоорганизованности старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложены компоненты (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный) и показатели сформированное™ качества самоорганизации старшеклассников (мотивация и эмоции; знания по распределению времени на учёбу и дела; умения и навыки распределения времени; самооценка и самоанализ);

- теоретически обоснована модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, построенная на личностно-ориентированном, аксиологическом, деятельностном подходах, включает в себя субъектов образовательного процесса (учащиеся, учителя, классный руководитель), цель, общепедагогические принципы, организационно-педагогические условия, комплекс компонентов самоорганизации как качества личности;

-выявлена совокупность условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, заключающихся в целенеправленном, поэтапном формировании самоорганизованности; включение во внеучебную деятельность школы событий, побуждающих формирование самоорганизованности 6

как качества личности учащихся; обеспечение субъектного включения старшеклассника в процесс внеучебной деятельности школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предлагаемой модели и выявленных условий позволит повысить педагогическую эффективность формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности. Разработанные научно-методические рекомендации обеспечивают эффективное формирование самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности и могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений. Обоснована целесообразность применения рекомендаций в деятельности учителей, классных руководителей и воспитателей продлённого дня, что придаст внеучебной деятельности более целостный и личност-но-ориентированный характер.

Апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассников.

Полученные результаты исследования готовы для практической работы общеобразовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров (учителей, классных руководителей, воспитателей продлённого дня).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность самоорганизованности как качества личности определяется как осознанная работа по организации своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивацией на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач. Структура самоорганизованности как качества личности включает в себя целеполагание, планирование, самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию, самокоррекцию.

2. Специфика формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности определяется совокупностью применения разных групп педагогических стимулов в зависимости от воспитательных задач определенного этапа работы и возрастными возможностями подростка

3. Компонентами самоорганизованности старшеклассников являются мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятелькостный, оценочно-рефлексивный; показателями сформированности изучаемого качества являются мотивация и эмоции; знания по распределению времени на учёбу и дела; умения и навыки распределения времени; самооценка и самоанализ, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях

4. Модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности опирается на закономерности процесса воспитания (закон соответствия воспитания и требований общества, воспитания в деятельности, активности воспитанника, воспитания в коллективе, зависимости воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников) и на личностно-ориентированный, аксиологический, деятельностный подходы, включает в себя субъекты деятельности (ученик,

учитель, классный руководитель); общепедагогические принципы (содержательно-целевые, технологические, социопсихологические); условия, определяющие рассматриваемый процесс (поэтапное формирование самоорганизованности как качества личности; включение во внеучебную деятельность школы событий, побуждающих к формированию самоорганизованности как качества личности старшеклассников; обеспечение субъектного включения старшеклассника во внеучебную деятельность школы); компоненты и показатели самоорганизованности как качества личности; результат — сформированная самоорганизованность как качество личности старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции современных достижений в философии, педагогике, психологии и других науках, соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на методологических семинарах аспирантов МосГУ, ВСЭИ; на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Воркуте, Кирове; на заседаниях кафедр педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» и ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»; в журнале «Сибирский педагогический журнал»; в общеобразовательных школах гг. Воркуты и Сыктывкара.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (234 наименования) и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические вопросы формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности» рассматривается состояние проблемы формирования самоорганизованности: характеристика, сущность, структура; представлено психолого-педагогическое обоснование сензитивности возрастных особенностей старшеклассников к формированию самоорганизованности, анализируются возможности вне-учебной деятельности по формированию самоорганизованности как качества личности, предложена авторская модель формирования изучаемого качества и дана её характеристика. 8

Потребности социально-экономического развития и концепция модернизации российского образования ставят перед отечественной школой задачу подготовки современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, обладают развитым чувством ответственности. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом, является создание благоприятных условий для формирования самоорганизованной личности. Это качество личности позволяет человеку успешно справляться с предъявляемыми к нему окружающей действительностью требованиями, согласовывать их с собственными потребностями и интересами.

В диссертации рассматриваются основные дефиниции изучаемого направления: «организованность», «самостоятельность», «инициативность», «самоорганизованность».

Все научные работы, посвященные изучению организованности, можно разделить на теоретико-методологические (Н. Д. Левитов, Н. И. Рейн-вальд, В. И. Селиванов, А. А. Смирнов) и практико-методические (А. И. Высоцкий, Т. А. Егорова, Н. Ф. Прокина, С. Г. Якобсон). Анализ исследований показал, что представители первого направления скорее заинтересованы в исследованиях природы организованности, характеристике её отличительных особенностей; представители же второго направления основное внимание уделяют разработке конкретных приемов и способов развития этого свойства, опираясь на определенные концепции в его трактовке. Непосредственно вопросам воспитания организованности у учащихся посвящены исследования А. В. Зосимовского, А. Г. Ковалева, Т. Е. Конниковой, О. А. Ко-нопкина, А. К. Осницкого, Л. И. Рувинского, В. С. Юркевич и др. (формирование организационных умений и навыков). Организованность в них рассматривают как усиленную, напряжённую деятельность, направленную на реализацию поставленных задач.

Анализ данных, имеющихся относительно природы организованности, подтверждает, что большинство авторов признает организованность сложным, системным качеством личности, состоящим из совокупности свойств, к ней тяготеющих, но вот относительно набора свойств организованности (целеустремлённость, дисциплинированность, инициативность, умение планировать, добросовестность, прилежание, старательность, исполнительность, аккуратность, терпение, выдержка, точность, пунктуальность, способность к волевому усилию, настойчивость и упорство, планомерность деятельности, самоконтроль, самообладание, добросовестность, систематичность, самостоятельность, ответственность) единого мнения нет. В диссертации даётся подробный анализ подходов А. И. Крупнова, Н. И. Рейнвальда, В. Г. Степанова.

Наиболее значимыми для исследования являются работы по изучению отдельных характеристик самоорганизованности, таких, как самостоятельность и инициативность. Изучение научных трудов Е. Н. Князевой, С. П. Кур-дюмова, Н. В. Подпубного, А. О. Прохоровой, Е. Г. Силяевой, И. Н. Трофимо-

вой и других позволяет сделать вывод, что умения и навыки самоорганизации относятся к числу необходимых качеств человека. Соответственно, личности, обладающей определённым уровнем сформированности организации собственной деятельности, свойственна самостоятельность, проявляющаяся в самостоятельном принятии решений, осуществлении намеченного, самоконтроле, во взятии на себя ответственности за дела и поступки.

В диссертационном исследовании делается вывод о том, что феномен саморганизованности является до настоящего времени мало изученным, отчасти в силу того, что в современной педагогической науке нет единого мнения относительно природы данного свойства. Личности с высокой самоорганизацией присущи такие основные свойства, как творческая самостоятельность мысли, уверенность в себе, отсутствие тревожности по поводу своего престижа. Для такой личности характерен выбор деятельности, связанной с процессами обобщения (свёртывания) и переноса информации; деятельности с целью самопроверки полученных результатов (сравнение, рефлексия).

Проанализировав основные дефиниции, мы определили сущность самоорганизованности как качества личности, заключающуюся в осознанной работе по организации своей деятельности, умению распределять время на учебу и другие дела; мотивации на совершенствование морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитие и решение социально и личностно значимых задач. Структура самоорганизованности как качества личности включает в себя целеполагание, планирование, самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию, самокоррекцию. Самоорганизация - показатель личной зрелости человека, интегральная совокупность природных и социально приобретённых свойств человека, воплощенная в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения и реализуемая в организации деятельности, поведения. В диссертации делается вывод, что самоорганизованность относится к числу востребованных обществом качеств личности. Необходимость формирования самоорганизованности старшеклассников обусловлена не только коренными изменениями социальной ситуации в стране, но и спецификой.

Мы придерживались мнения Д. И. Фельдпггейна о том, что значительные сдвиги в формировании самоорганизованности школьников могут наблюдаться в подростковом и юношеском возрасте, когда саморегуляция деятельности и личности достигают расцвета, когда учащийся интересуется уже не только результатами своих усилий, но и своей позицией, своими возможностям во взаимодействии с другими людьми. Это связано с развитием инте-гративных механизмов самосознания, выработкой ориентации мировоззрения и жизненной позиции.

Проведённый нами анализ литературы показал, что организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время обеспечивает необходимые условия для успешной социализации личности, В диссертации проанализированы разновидности форм массовой и индивидуальной внеучебной деятельности (фронтальные формы, формы работы по 10

принципу «вместе», или коллективное творческое дело, и индивидуальные формы). При этом большинство форм организации носит описательный характер, в них нет чётких указаний на то, каким образом та или иная форма работы может способствовать формированию у старшеклассников самоорганизованности. В диссертации делается вывод, что не все формы внеучебной деятельности могут способствовать формированию самоорганизованности старшеклассников. В работе проанализированы различные формы организации внеучебной деятельности (О. С. Богданова, И. Д. Демакова, И. П. Иванов, В. А. Караковский, Г. В. Козлова, Л. И. Рувинский, Н. Л. Селиванова, Н. Е. Щуркова и др.) и раскрыты их возможности в формировании самоорганизованности школьников.

Исследования Л. Ю. Гордина, А. В. Зосимовского, 3. И. Равкина, М. Г. Яновской и других ученых, которые занимались разработкой проблемы педагогического стимулирования, позволили рассмотреть в диссертации разные группы педагогических стимулов (внешние, внутренние, эмоциональные и др.) и выявить их роль в формировании самоорганизованности школьников. Целесообразность и специфика применения тех или иных комбинаций стимулов определяется зависимостью воспитательных задач от определенного этапа работы.

Одной из задач нашего исследования была разработка модели формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности. Данная модель создана на основании научных работ В. П. Беспалько, В. В. Давыдова, В. В. Краевского, Т. В. Машаровой, М. И. Рожкова и др.

Модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности опирается на закономерности процесса воспитания (см. рис. 1). Закономерностями процесса воспитания в нашем исследовании является совокупность законов, таких, как закон соответствия воспитания и требований общества, закон воспитания в деятельности, закон активности воспитанника, закон воспитания в коллективе, закон зависимости воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников. Субъектами деятельности выступают учителя, классные руководители, ученики. Основополагающими общепедагогическими принципами явились три группы: содержательно-целевые (принцип гуманистической направленности воспитания на развитие личности; принцип направленности воспитания на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения; принцип связи воспитания с жизнью и трудом), технологические (принцип воспитания в деятельности, принцип воспитания с опорой на активность личности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив, принцип сочетания педагогического руководства с инициативой и самодеятельностью воспитуе-мых, принцип воспитания с опорой на положительные качества), социопсихологические (принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей, принцип единства требований школы, семьи и общества). Условиями, обеспечивающими рассматриваемый процесс, стали: поэтапное формирование самоорганизованности личности; включение во внеучебную деятельность школы событий, побуждающих к формированию самоорганизованности

старшеклассников; обеспечение субъектного включения старшеклассника во внеучебную деятельность школы. Компонентами самоорганизованности старшеклассников являются: мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный; показателями сформированное™ изучаемого качества являются мотивация и эмоции; знания по распределению времени на учёбу и дела; умения и навыки распределения времени; самооценка и самоанализ. Каждый из компонентов находится во взаимосвязи с другими и является частью модели. Взаимосвязь рассматриваемых показателей проявляется в том, что недостаточное развитое даже одного из них неизбежно влияет на характеристику других, снижая общий уровень развития самоорганизации старшеклассников. Показатели уровней проявления компонентов самоорганизованноста представлены в таблице (см. с. 14).

В диссертации делается вывод о том, что для успешной реализации модели формирования самоорганизованности старшеклассников необходимо: активизировать силы самого школьника в процессе организации своей жизни, способствовать усилению мотавации по рациональному использованию свободного времени, оказанию самопомощи с опорой на собственные силы; способствовать развитию волевой сферы личности, в частности таких качеств, как ответственность, целеустремлённость, организованность, являющихся значимыми для развития самоорганизованноста личности; обеспечивать развитие организаторских умений и навыков (постановка цели, планирование, организация деятельности, подведение итогов, анализ сделанного и т. д.), т. е. умений и навыков распределения своего времени на учёбу и дела.

Таким образом, предлагаемая модель процесса формирования самоорганизованноста как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности была апробирована в ходе педагогического эксперимента.

Во второй главе «Экспериментальная проверка модели процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности» представлена диагностика уровней самоорганизованноста старшеклассника, выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность модели формирования самоорганизованности старшеклассников; рассмотрен процесс формирования исследуемого качества личности и приведено статистическое доказательство успешности применения предложенной модели.

Выявленные противоречия стали основанием для поиска наиболее эффективных условий формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности. С этой целью была организована экспериментальная работа (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).

Внсучсбнм деятельность

I

Цель - формирование самооргашооеашосги как качества личности старшеклассников во внеучебной дсгссяьиосга

1'

Содсржзгедыю-аска»«

Общедодактические принципы

I

Тс« иАЗД(11«»ес«ою

(нМаиМСИКОПОГИЧССКИ«

Организационно-педагогипескис услоких

Целенаправленное, шкпашюе формлровавие саяоорг*имтованн(хтн

Вмючеиие * вдслит&тслыюс пространство ишолы событий, ноОуждающих

яркижисга« самоорганигожавностп личности

Обеспечение мпмшююм субьскиюсъ ввдючекк*

старшеклассника к процесс внеуче&юй детгсяьиости шшлы

/1 1 г

Самооргагшзованность личности

Старшеклассник как самоорганизованная личность

Виеучебная деятельность

п

е

д

к

а

о

г

л

о

л

г

е

и

к

ч

т

е

и

с

к в

и

й

Рис. 1. Модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности

Характеристика уровней сформированности самоорганизованности старшеклассников

Компоненты Показатели Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Мотивацион но-эмоцио- напьный Мотивация Заинтересованное отношение к организации и участию во внеклассных мероприятиях Заинтересованное отношение при поддержке учителя, классного руководителя к организации и участию во внеклассных мероприятиях Отсутствие заинтересованного отношения к организации и участию во внеклассных мероприятиях

Эмоции Положительные эмоции Положительные и отрицательные эмоции Отрицательные эмоции или их отсутствие

Когнитивный Знания Достаточные знания по распределению времени на учёбу и дела Владение элементами знаний по распределению времени на учёбу и дела Отсутствие знаний по распределению времени на учебу и дела

Операцнон-но-деятель-ностный Умения, навыки Обладает умениями и навыками распределения своего времени, целепола-ганием, планированием, самоконтролем Обладает умениями и навыками распределения своего времени, целепола-ганием, планированием, самоконтролем при поддержке взрослых Не обладает умениями и навыками распределения своего времени, целе-полаганием, планированием, самоконтролем

Оценочно-рефлексивный Самооценка Адекватная или завышенная самооценка Завышенная или заниженная самооценка Заниженная самооценка

Самоанализ Объективный Объективный при помощи взрослых Субъективный

Для определения уровня самоорганизованности старшеклассников был проведен констатирующий эксперимент. В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей организации воспитательного процесса и содержания его методического обеспечения; диагностические методы и методики: методы опроса, наблюдения, диагностика мотивации достижения (А. Мехрабиан), модифицированная методика «Личностная биография» (О. И. Мотков) и ранжирование (мотивационно-эмоциональный компонент); наблюдения, исследовательские беседы, опрос, анкетирование (когнитивный компонент); метод изучения продуктов творческой деятельности, экспертных оценок, сочинений-размышлений (операционально-деятельностный компонент); метод ранжирования, самохарактеристики, ранжирование, модификация диагностики уровня готовности к саморазвитию, шкала самоуважения Розенберга (оценочно-рефлексивный компонент). 14

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что в школе формирование самоорганизованности старшеклассников осуществляется не в полной мере. Содержание внеучебной деятельности недостаточно направлено на развитие компонентов самоорганизованности как качества личности. Использованные методики позволили выявить следующие проблемы: низкий уровень самоорганизованности у старшеклассников; недостаточное понимание необходимости и отсутствие умений по распределению времени на учёбу и дела; неадекватная самооценка некоторых старшеклассников своих умений целеполагания, планирования, самоконтроля, самоанализа, саморегуляции и самокоррекции. Общий анализ количественных результатов по группе участвующих в эксперименте респондентов позволил определить следующее: у 63% старшеклассников низкий уровень самоорганизованности как качества личности, у 31%— средний уровень, и лишь 6% школьников обладают высоким уровнем исследуемого качества личности (рис. 2).

Формирующий эксперимент был представлен тремя основными этапами: подготовительный, обучающий, творческий. Мы комплексно развивали все компоненты (мотивационно-эмоционапьный, когнитивный, операционно-дея-тельностный, оценочно-рефлексивный) исследуемого нами качества личности, так как они непосредственно влияют на развитие друг друга и в совокупности на формирование самоорганизованности старших школьников. Однако на каждом этапе акцент делался в большей степени на развитие определенного компонента качества, согласно принципу природосообразности, системно-деятель-ностного подхода и поэтапного формирования умственных действий.

Рис. 2. Уровни сформированное™ самоорганизованности у старшеклассников

Подготовительный этап. Целью данного этапа была подготовка старшеклассников к самостоятельной организации деятельности, ознакомление их со знаниями и умениями, необходимыми для осуществления самостоятельной деятельности. «Учить всему»- педагогический принцип данного этапа. На начальном этапе работы мы применяли внешние стимулы, играющие роль побудителей и регуляторов деятельности и активности школьников (прямое требование педагога, контроль, пример, близкие и средние перспективы, интерес). Первый этап нашего исследования мы начинали с разви-

тия мотивационно-эмоционального и когнитивного компонентов. Для реализации поставленной цели использовались следующие формы: беседы, диспуты, дискуссии, экскурсии. В частности, проводились тематические классные часы («Презентация личности», «Человек и познание», «Я и моё будущее» и др.), занятие-диспут с элементами этико-психологического практикума «Счастье есть дело судьбы, ума и характера» (И. М. Карамзин), дискуссия «Быть как все и не быть как все - вечная проблема человека». В ходе внеклассных занятий учащиеся выясняли, что значит организовать самого себя, работали над понятиями самоорганизации, планирования, самоконтроля и т. д., нами были намечены индивидуальные программы по формированию самоорганизованности личности.

Кроме того, проводился комплекс занятий с целью подготовки к выбору будущей профессии, так как формирование качества самоорганизованности старшеклассников особенно важно при профессиональном самоопределении. Процесс самоопределения учащихся включал в себя организацию сотрудничества педагогов-предметников и психологов в следующих направлениях деятельности: профпросвещение; профактивация; мониторинговая и аналитическая деятельность.

Обучающий этап. Цель данного этапа - осуществление школьниками самостоятельной деятельности в различных внеклассных мероприятиях. На этом этапе происходило упражнение школьников в посильной для них самостоятельной деятельности, применении на практике полученных знаний. Педагоги продумывали цели деятельности, при этом начинали чаще привлекать учащихся к разработке плана, определению средств и путей реализации задуманного. Старшеклассники самостоятельно выполняли отдельные части мероприятий, которые раньше выполняли только с помощью педагога. На этом этапе уделялось серьезное внимание стимулированию инициативы школьников, обучению их организаторской и элементам творческой деятельности. Этот этап был направлен на развитие операционно-деятельност-ного и оценочно-рефлексивного компонентов исследуемого качества личности. Уделялось внимание возрастающей роли внутренних стимулов, часть функций стимулирования передавалась коллективу учащихся, органам ученического самоуправления. Основными педагогическими стимулами являлись соревнование, оценка и успех в деятельности, общественное мнение коллектива, перспектива. На обучающем этапе школьники принимали участие в деловых играх («Успешный старт» и др.), традиционных внеклассных мероприятиях школы и коллективных творческих делах («День знаний», «День учителя», «Презентация: книги года» и т. п.). Такая работа на практике закрепляла усвоенные ранее умения и навыки самоорганизации. «Обучающий» этап был реализован также через программу «Достижения молодых», целью которой являлось социально-экономическое и правовое образование. Программа создавала условия, которые способствовали развитию интеллектуальных творческих личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе на основе социально-экономических и правовых подходов во внеурочной деятельности в рамках воспитательной работы. 16

Творческий этап. Цель данного этапа - закрепление умений и навыков по распределению своего времени на учёбу и дела. Третий этап - осуществление школьниками подлинной самостоятельности в организации своей деятельности. На этом этапе школьники самостоятельно выполняют не только отдельные действия, но и всю работу в целом: самостоятельно выбирали мероприятие, планировали его, осуществляли и анализировали. Особенностью данного этапа являлось то, что деятельность старшеклассников нередко осуществлялась не только в рамках общеобразовательного учреждения, но и переносилась в окружающую социальную среду, которая содержит большие возможности для формирования самоорганизованности как качества личности. На третьем этапе работы внешние стимулы перешли во внутренние, развивалось самостимулирование школьников. Ведущими стимулами развития самоорганизации как коллектива, так и отдельного школьника становились соревнование, доверие, общественная и личная значимость деятельности, опора на жизненный опыт школьников. Творческий этап был реализован через экспериментальную программу «Демократическая республика».

С целью выявления динамики уровней сформированности самоорганизации старшеклассников во внеучебной деятельности нами был осуществлен контрольный эксперимент. Методика контрольного эксперимента была идентична констатирующему эксперименту. Результаты контрольного эксперимента отражены на рис. 3.

□ Высокий ■ Средний Низкий

Рис. 3. Уровни сформированности самоорганизованности у старшеклассников

Проанализировав полученные данные, мы установили, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число старшеклассников, которые достигли высокого (на 17,1%) и сред него уровня развития исследуемого качества (на 9,7%), и намного уменьшилось количество старшеклассников с низким уровнем ее развития (на 26,8%). Значительное повышение результатов в экспериментальной группе и относительная устойчивость в контрольной свидетельствуют об эффективности проведённой нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов обеспечивалось целостной системой разработанных и апробированных условий формирования само-

0%

Экспериментальная группа Контрольная группа

организованности старшеклассника. Для оценки достоверности различий по выраженности положительного сдвига сформированное™ самоорганизованности старшеклассника был использован критерий Вилкоксона, с помощью которого сравнивались результаты в контрольной и экспериментальной группах. Применение этого критерия к данным нашего эксперимента позволяет с вероятностью 95% сделать вывод о том, что в результате работы в ходе апробации модели формирования самоорганизованности старшеклассников происходит улучшение всех показателей и они не являются случайными.

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. Анализ ситуации по формированию самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности выявил проблему как актуальную и недостаточно изученную. Проведённый анализ современных подходов позволил решить вопрос формирования самоорганизованности у старшеклассников во внеучебной деятельности. Сущность самоорганизованности как качества личности заключается в осознанной работе организации своей деятельности, умении распределять время на учебу и другие дела; мотивации на совершенствование собственных морально-волевых и эмоциональных качеств личности, направленных на развитое и решение социально и личностно значимых задач. Структура самоорганизованности как качества личноста включает в себя целеполагание, планирование, самоконтроль, самоанализ, саморегуляцию, самокоррекцию.

2. Выявлена специфика формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, которая определяется совокупностью применения разных групп педагогических стимулов в зависимое™ от воспитательных задач определенного этапа работы и возрастными возможностями подростка.

3. Эффективность формирования самоорганизованности как качества личности определяется её уровнем сформированное™ по компонентам: мо-тивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный. Показателями сформированное™ изучаемого качества являются мотивация и эмоции, интерес; знания по организации свободного времени; умения и навыки самоорганизации; самооценка и самоанализ.

3. Предлагаемая модель процесса формирования самоорганизованности старшеклассников во внеучебной деятельности, разработанная на основе закономерностей процесса воспитания и личностно-ориентированного, аксиологического и деятельностного подходах, обеспечивает эффективное формирование данного качества личности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию самоорганизованности как качества личности старшеклассников во внеучебной деятельности свидетельствуют о том, что в контрольной и экспериментальной группах присутствует положительная динамика, но в экспериментальной группе она выражена более существенно. Проверка статастической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию Вилкоксона на 95% уровне до-18

верия. Разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять формирование самоорганизованности старшеклассников во вне-учебной деятельности и могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений.

Однако исследование открывает широкие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении, предполагающей постановку новых актуальных задач, которые заключаются в изучении факторов формирования самоорганизованности студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Арабов, К. Т. Теоретические аспекты проблемы формирования самоорганизации старшеклассников [Текст] / К. Т. Арабов // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 15. - С. 156-163 (0,6 п. л.).

Методические пособия, научные статьи:

2. Арабов, К. Т. Педагогические условия формирования самоорганизованности старшеклассников [Текст] / К. Т. Арабов // Методические рекомендации. - Воркута, 2005. -110 с. (6,8 п. л.).

3. Арабов, К. Т. Обоснование процесса моделирования самоорганизации старшеклассников в условиях внеклассной деятельности [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: Моск. гуманитарный ун-т, 2003. - С. 5-8 (0,3 п. л.).

4. Арабов, К. Т. К проблеме формирования умений и навыков самоорганизации личности старшеклассника [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых учёных и аспирантов,- М.: Моск. гуманитарный ун-т, 2004.- С. 12-15 (0,3 п. л.).

5. Арабов, К. Т. Теоретико-методологическое обоснование необходимости формирования умений и навыков самоорганизации как качества личности старшеклассника [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых учёных.— Киров, 2003.-С.4-7(0,3 п. л.).

6. Арабов, К. Т. Возможности внеклассной работы в формировании самоорганизации личности старшеклассников (историко-педагогический аспект) [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых учёных. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2004. -С. 9-15 (0,6 п. л.).

8. Арабов, К. Т. Ученическое самоуправление как фактор формирования качеств самоорганизованности личности [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых учёных и аспирантов,- М.: Моск. гуманитарный ун-т, 2005. -С. 81-87 (0,5 п. л.).

9. Арабов, К. Т. Критериально-диагностический инструментарий оценки самоорганизации личности старшеклассников [Текст] / К. Т. Арабов // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. ст. и материалов студентов и аспирантов. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2006. -С. 97-107 (0, 8 п. л.).

10. Арабов, К. Т. Специфика формирования качеств самоорганизации у старшеклассников [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. -М.: Моск. гуманитарный ун-т, 2007. - С. 3-13 (0,8 п. л.).

11. Арабов, К. Т. Влияние педагогического стимулирования на процесс формирования самоорганизованности как качества личности старшеклассника [Текст] / К. Т. Арабов // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. ст. и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2008. - С. 5-11 (0,6 п. л.).

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. : Заказ №1179.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674