автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательный потенциал современного детского общественного движения
- Автор научной работы
- Дербенева, Галина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дербенева, Галина Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ.
1.1. Детское общественное движение как социально — педагогическое явление.
1.2. Понятие воспитательного потенциала детского общественного движения.
1.3. Специфика воспитательного потенциала неформальных объединений детей, подростков и молодежи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ.
2.1. Диагностика воспитательного потенциала современного детского общественного объединения.
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению потребности участия детей, подростков и молодежи в детском общественном объединении.
2.3. Проектирование деятельности детского общественного движения, направленного на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения в условиях малого города.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательный потенциал современного детского общественного движения"
Актуальность исследования проблемы воспитательного потенциала современного детского общественного движения обусловлена политическими, социально-экономическими, организационными преобразованиями, происходящими в обществе, которые влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений и организаций. Изменилось не только отношение общества к детскому движению, но и отношение детей к различным формам и видам деятельности, которые предлагают им взрослые, которые значимы и доступны самим детям, подросткам и молодежи. Подверглись значительным изменениям и ценностные ориентации современных детей и подростков.
За последние годы состояние детского движения в России существенно изменилось. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина в октябре 1990 году на X Всесоюзном слете была реорганизована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций (СПО (ФДО)). В принятых документах СПО (ФДО) заявил о себе как о добровольном, самодеятельном, самоуправляемом общественном объединении детей, подростков и взрослых, ориентированном на идеалы гуманного и демократического общества. Союз (Федерация) провозгласил независимость от каких-либо политических партий и движений. В СПО (ФДО) было введено членство взрослых, обновлена организационная структура и символика.
Одновременно с обновлением традиционных структур возникло и продолжает рождаться множество других детских, подростковых и молодежных организаций и объединений. В ряде регионов развиваются скаутские объединения, а также, разнообразные по форме и содержанию деятельности сообщества детей, подростков и молодежи, в том числе и национального, религиозного характера. Самоопределяются в качестве организованных самостоятельных объединений и организаций миротворческие, правозащитные, патриотические, экологические, милосерднические, спортивные и другие ассоциации.
Заметную роль в детском движении играют объединения, возникающие стихийно, которые способствуют удовлетворению базовых потребностей человека в самоутверждении и общении. Такие объединения получили название неформальных. Их диапазон колеблется от небольших групп до массовых движений, охватывающих несколько регионов. Эти объединения имеют различные ценности и устремления: как конструктивные с точки зрения общественного обновления, так и увлеченные каким-либо делом (творческим, спортивным и др.), однако именно неформальные объединения нередко становятся на путь противоправной деятельности, способствуют усилению криминогенной обстановки в обществе.
Исследователи проблемы детского общественного движения С.П. Афанасьева, Л.Г. Диханова, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, М.Е. Кульпединова, Д.Н. Лебедев подчеркивают, что современный этап его развития сложен и противоречив. Противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий жизнедеятельности детского общественного объединения. Одной из наиболее актуальных проблем деятельности детских организаций и объединений является определение и осознание их воспитательного потенциала, понимание и учитывание динамики отношений к ним самих детей, подростков, юношей и девушек.
В исследованиях И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского и др. по проблемам коллектива и его влияния на личность ребенка доказана необходимость и важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности детей, подростков и молодежи. Такая включенность приводит к существенным личностным изменениям, способствует коррекции мотивов деятельности, образования, социально-ценностной мотивации и пр.
Функционируя как открытая социально-педагогическая система в структуре единого культурно-образовательного пространства, детские общественные объединения и организации концентрируют внимание на развитии и поддержании мотивации детей к познанию и творчеству, содействуют их саморазвитию и самоопределению, формируют самостоятельность в осуществлении различных видов деятельности, обеспечивают включенность детей в социальные отношения. Детские общественные объединения и организации способствуют формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.
Необходимость формирования у личности социальной активности рассмотрена в работах A.B. Зосимовского, П.В. Конаныхина, A.B. Мудрика, Т.Н. Мальковской, Л.Ф. Спирина и др. Результаты исследований процессов социализации ребенка в деятельности детских объединений и организаций, проводимые A.B. Волоховым и М.И. Рожковым, подвели к пониманию необходимости формирования активности личности как стремления к участию в социальных отношениях, а в будущем - в экономическом, политическом и духовном обновлении общества.
Проблемы детских объединений и организаций на протяжении всей истории их существования изучались учеными в различных направлениях:
- с позиции развития интересов самого подростка - педагогами О.С. Газманом, Э.Ш. Камалдиновой, Н.К. Крупской, К.Д. Радиной, И.А. Филипповой, психологами Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, И.С. Кона;
- с позиции влияния социальной среды на развитие личности -В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Г.М. Иващенко, А.Н. Кирпичником, P.A. Литвак;
- с позиции формирования готовности личности к социальной деятельности в детском общественном объединении и организации
Н.Ф. Басовым, Б.З. Вульфовым, A.A. Дергачом, М.Е. Кульпединовой, Э.С. Соколовой, Е.В. Титовым, Б.Е. Ширвиндтом и др.
Обозначенные направления исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для уточнения и обогащения понятий «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация», их основных функций, однако никто из ученых не изучал проблемы воспитательного потенциала детского общественного движения.
Вместе с тем существует противоречие между потребностью общества в социально активных, самореализующихся, мотивированных на позитивно направленную деятельность гражданах и недостаточностью методического обеспечения подготовки таковых в современных детских общественных объединениях.
Проблема исследования заключается в выявлении воспитательного потенциала детского общественного движения (на примере малого города) в целом и отдельно детского общественного объединения.
Актуальность проблемы и выявленное противоречие обусловили выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (на примере малого города)».
Объект исследования: детское общественное движение как педагогический феномен.
Предмет исследования: воспитательный потенциал детского общественного движения.
Цель исследования: выявить воспитательный потенциал детского общественного движения как совокупности детских общественных объединений и детских общественных организаций и разработать программу, направленную на его активизацию в условиях малого города.
Гипотеза исследования: Если включение детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения осуществляется через личностно и социально значимую творческую деятельность, спроектированную через деятельность детского общественного объединения, то воспитательный потенциал детского общественного движения обеспечивает развитие социальной активности, самореализации и будет способствовать инициированию позитивно направленной самостоятельной деятельности участников детского общественного объединения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1.Раскрыть понятия «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение», «воспитательный потенциал детского общественного движения».
2.Выявить структуру воспитательного потенциала детского общественного объединения и его отличие от воспитательного потенциала неформального объединения детей, подростков и молодежи.
3.Исследовать социальную активность и выявить потребности участия детей, подростков и молодежи в деятельности детского общественного объединения.
4.Разработать программу организации деятельности детского общественного движения, направленную на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения в условиях малого города.
Методологическую основу исследования составляют теория активности личности в процессе ее развития (C.J1. Рубинштейн, Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.А. Петровский), концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и др.), социально - педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина), идеи самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский). Исследование выполнялось в контексте личностно-деятельностного подхода (Л.И. Божович, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение психолого-педагогических фактов, а также эмпирические методы: наблюдение, опросные (анкетирование, интервьюирование), изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, проектирование деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Определена сущность и структура воспитательного потенциала применительно к педагогической категории «детское общественное движение», проанализированы составляющие воспитательного потенциала: самореализация, социальная активность и позитивно направленная деятельность в контексте взаимосвязанных категорий «возможное» и «действительное».
• Определены критерии воспитательного потенциала детского общественного движения: социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность.
• Выявлены пути активизации воспитательного потенциала детского общественного движения через проектирование его деятельности.
• Определены отличия воспитательного потенциала детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения и неформального объединения детей, подростков и молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• Теоретически обосновано положение о детском общественном движении как эффективном факторе педагогического влияния на саморазвитие и самореализацию детей, подростков и молодежи.
• Проанализированы, соотнесены друг с другом понятия «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение».
• Дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие социально-ценностной мотивации детей и подростков средствами деятельности детского общественного объединения.
Практическая значимость исследования:
• Разработана программа деятельности детских общественных объединений, направленная на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения.
• Составлены методические рекомендации по применению проектирования для активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.
Полученные результаты ориентируют социальных педагогов и организаторов детского общественного движения на дифференцированный подход к вовлечению детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития и программы деятельности детского общественного объединения и организации, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и организаторов деятельности детского общественного движения.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №2, №3, №4 г. Тары, детские общественные объединения г. Тары.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была определена тема исследования, и проведено ее теоретическое обоснование, выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. Определены методологические и методические подходы к изучению проблемы, выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась деятельность детских общественных объединений, планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.
На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) осуществлялась корректировка результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы; проведением автором повторных экспериментов.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась: на научно — практической конференции «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000); научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития высшего педагогического образования в начале XXI века» (Тара, 2002); в работе секции «Проблемы подготовки специалистов в условиях модернизации образования» на научно - практической конференции «История, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений» (Тара, 2003); научно - практической конференции
Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); в публикациях «Детские общественные объединения как пространство личностной самореализации детей и подростков», «Детское общественное движение как социально-педагогическое явление», «Воспитательный потенциал детского общественного движения», «Педагогическая работа с неформальными молодежными объединениями»; в выступлениях соискателя на заседаниях кафедр педагогики и психологии, социальной педагогики, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г.Таре; материалы исследования использовались в курсе лекций и на семинарских занятиях для студентов, а также во время работы на курсах повышения квалификации учителей и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательный потенциал детского общественного движения задает реальные структурные условия для осознания личностью целей, перспектив объединения, своего пребывания и деятельности в нем, актуализации развития личных интересов, потребностей, возможностей; обеспечения позитивной личностно-значимой многоролевой деятельности, интенсивного межличностного, межвозрастного общения, благоприятного положения каждого в системе отношений детского объединения. Структура воспитательного потенциала содержит следующие компоненты: социальная активность, самореализация личности и позитивно направленная деятельность детей, подростков и молодежи.
2. Активизация воспитательного потенциала детского общественного движения выражается в проектировании деятельности детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения. Проектирование деятельности детского общественного движения осуществляется поэтапно с использованием форм и методов, направленных на активизацию творческой деятельности детей, подростков и молодежи.
3. Критериями воспитательного потенциала детского общественного движения являются: социальная активность детей, подростков и молодежи, самореализация и позитивно направленная деятельность.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
По итогам проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
1. Воспитательный потенциал детских общественных объединений инициирует социальную активность детей, подростков и молодежи; способствует развитию коммуникативности личности; влияет на организаторские склонности; обеспечивает самореализацию детей, подростков и молодежи; развивает мотивацию включенности в детское общественное объединение; обеспечивает позитивно направленную деятельность.
2. Дети, подростки и молодежь испытывают насущную потребность объединяться вместе, иметь свои детские общественные объединения, в которых в качестве равноправного члена будет входить взрослый.
3. Деятельность детских общественных объединений необходимо строить в соответствии с социально - значимыми целями, на основе проектирования позитивно направленной личностно и социально значимой деятельности, мотивируя детей, подростков и молодежь на включенность в объединения.
4. Для активизации воспитательного потенциала детского общественного движения используется проектирование деятельности, позволяющее учесть все стороны и направления деятельности детей, подростков и молодежи, взаимодействия детей и подростков с взрослыми.
5. Проектирование деятельности, направленной на активизацию воспитательного потенциала предоставляет возможности: а) создания долговременной программы; б) апробации программы; в) коррекции программы.
6. В ходе исследования и реализации программы по активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения были разработаны и апробированы методические рекомендации по применению проектирования. Рекомендации адресованы организаторам, руководителям и лидерам детских общественных формирований.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема воспитательного потенциала современного детского общественного движения является приоритетной в обществе и государстве, которые стоят на пороге восстановления детского общественного движения под чутким педагогическим контролем с определением позитивных целей, с меньшей, чем прежде, политической направленностью.
Цель исследования, состоящая в выявлении воспитательного потенциала детского общественного движения как совокупности детских общественных объединений и детских общественных организаций и разработке программы, направленной на его активизацию в условиях малого города, реализована через теоретическое осмысление проблемы и опытно-экспериментальную работу.
Задачи, поставленные в начале исследования, решены.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы:
1. Детское общественное движение как социально-педагогическое явление представляет собой совместные действия детей, подростков и молодежи, объединяющихся в различного рода формирования для изменения своего положения в обществе, для саморазвития, самореализации, образования и общения, для участия в изменении самого общества и окружающей их жизни. Оно предоставляет детям, подросткам и молодежи право поиска и выбора приемлемого и привлекательного для них по целям и специфики деятельности детское общественное объединение и организацию.
2. Воспитательный потенциал детского общественного движения имеет свою структуру, которая состоит из совокупности компонентов: социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность.
3. Критериями воспитательного потенциала детского общественного движения, детского общественного объединения, детской общественной организации являются: социальная активность (показатели: проявления коммуникативных и организаторских склонностей и склонности к собственно социальной активности); самореализация (показатель мотивация включенности в детское общественное объединение); позитивно направленная деятельность.
4. Наряду с детскими общественными объединениями в нашем обществе функционируют неформальные объединения, которые представляют собой определенное культурное течение, созданное на основе общности взглядов, симпатий и интересов, отличающихся от общественных отсутствием официальной, государственной регистрации, наличием общегрупповой символики. Формальные детские общественные объединения (зарегистрированные, получившие общественный статус и признание) в отличии от неформальных имеют высокий тип развития внутриколлективных процессов, определенные особенности межличностного взаимодействия, что позволяет прогнозировать положительный воспитательный результат. Воспитательный потенциал неформальных объединений может иметь либо позитивный, либо негативный характер.
5. Современное детское общественное движение способствует развитию личности, удовлетворяет потребностям детей, подростков и молодежи в общении со сверстниками, предоставляет разнообразие сочетаний, отвечающих интересам современных детей и подростков форм занятий социально-значимого содержания, способствует воспитанию социальной активности, повышению уровня коммуникативно -организаторской деятельности, мотивируют детей и подростков на включенность в объединение для реализации позитивно направленной деятельности.
6. В деятельности детских общественных объединений необходимо участие взрослого, но не как руководителя, а как «равноправного члена объединения, который делает все вместе с ребятами», выполняет роль старшего друга, который вовремя сможет понять, выслушать, оказать помощь и поддержку.
7. Для активизации воспитательного потенциала детского общественного движения используется проектирование деятельности детей, подростков и молодежи в детских общественных объединениях и организациях. Проектирование способствует увеличению численности членов детского общественного объединения из тех, кто не входил ни в одно детское общественное формирование и возможно из тех, кто был членом неформального объединения.
8. Методические рекомендации помогут организаторам, лидерам, взрослым, входящим в состав детского общественного объединения использовать проектирование в практической деятельности.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- разработка социально-педагогической технологии организации детского общественного объединения и организации;
- сравнительный анализ воспитательного потенциала детских общественных объединений, отличающихся по направленности деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательный потенциал современного детского общественного движения"
На правах рукописи
ДЕРБЕНЕВА Галина Викторовна
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО ГОРОДА)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ирина Андреевна Маврина
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Лариса Николаевна Антшогова;
кандидат педагогических наук, доцент Виктор Михайлович Кашлач
Ведущая организация: Челябинский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 1 июля 2004 года в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14
Автореферат разослан 31 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Н.А. Дука
3,00* /6/ф
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы воспитательного потенциала современного детского общественного движения обусловлена политическими, социально-экономическими, организационными преобразованиями, происходящими в обществе, которые влекут за собой значительные перемены в деятельности детских общественных объединений и организаций. Изменилось ае только отношение общества к детскому движению, но и отношение детей к различным формам и видам деятельности, которые предлагают им взрослые, значимые и доступные детям, подросткам и молодежи. Подверглись значительным изменениям и ценностные ориентации современных детей и подростков.
За последние годы состояние детского движения в России существенно изменилось. Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина & октябре 1990 году на X Всесоюзном слете была реорганизована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций (СПО (ФДО)). В принятых документах СПО (ФДО) заявил о себе как о добровольном, самодеятельном, самоуправляемом общественном объединении детей, подрос псов и взрослых, ориентированном на идеалы гуманного и демократического общества. Союз (Федерация) провозгласил независимость от каких-либо политических партий и движений. В СПО (ФДО) было введено членство взрослых, обновлена организационная структура и символика.
Одновременно с обновлением традиционных структур возникло и продолжает рождаться множество других детских, подростковых и молодежных организаций и объединений. В ряде регионов развиваются скаутские объединения, а также, разнообразные по форме и содержанию деятельности сообщества детей, подростков и молодежи, в том числе и национального, религиозного характера. Самоопределяются в качестве организованных самостоятельных объединений и организаций миротворческие, правозащитные, патриотические, экологические, милосерднические, спортивные и друще ассоциации.
Заметную роль в детском движении играют объединения, возникающие стихийно, которые способствуют удовлетворению базовых потребностей подростков в самоутверждении и общении. Такие объединения получили название неформальных. Их диапазон колеблется от небольших групп до массовых движений, охватывающих несколько регионов. Эти объединения имеют различные ценности и устремления: как конструктивные с точки зрения общественного обновления, так и увлеченные каким-либо делом (творческим, спортивным и др.), однако именно неформальные объединения нередко становятся на путь противоправной деятельности, способствуют усилению криминогенной обстановки в обществе. __
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург
гоо-^к
Исследователи проблемы детского общественного движения С.П. Афанасьева, Л Г. Диханова, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, М.Е. Куль-пединова, Д.Н. Лебедев подчеркивают, что современный этап его развития сложен и противоречив. Противоречия касаются как внешних, так и внутренних условий жизнедеятельности детского общественного объединения. Одной из наиболее актуальных проблем деятельности детских организаций и объединений является определение и осознание их воспитательного потенциала, понимание и учитывание динамики отношений к ним самих детей, подростков, юношей и девушек.
В исследованиях И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского и др. по проблемам коллектива и его влияния на личность ребенка доказана необходимость и важность включения воспитанника в систему коллективных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности детей, подростков и молодежи. Такая включенность приводит к существенным личностным изменениям, способствует коррекции мотивов деятельности, образования, социально-ценностной мотивации и пр.
Функционируя как открытая социально-педагогическая система в структуре единого гультурно-образовательного пространства, детские общественные объединения и организации концентрируют внимание на развитии и поддержании мотивации детей к познанию и творчеству, содействуют их саморазвитию и самоопределению, формируют самостоятельность в осуществлении различных видов деятельности, обеспечивают включенность детей в социальные отношения. Детские общественные объединения и организации способствуют формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.
Необходимость формирования у личности социальной активности рассмотрена в работах A.B. Зосимовского, П.В. Конаныхина, A.B. Мудрика, Т.Н. Мальковской, Л.Ф. Спирина и др. Результаты исследований процессов социализации ребенка в деятельности детских объединений и организаций, проводимые A.B. Волоховым и М.И. Рожковым, подвели к пониманию необходимости формирования активности личности как стремления к участию в социальных отношениях, а в будущем - в экономическом, политическом и духовном обновлении общества.
Обозначенные направления исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для уточнения и обогащения понятий «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация», их основных функций, однако никто из ученых не изучал проблемы воспитательного потенциала детского общественного движения.
Вместе с тем существует противоречие между потребностью общества в социально активных, самореализующихся, мотивированных на позитивно направленную деятельность гражданах и недостаточностью методического обеспечения подготовки таковых в современных детских общественных объединениях.
Проблема исследования заключается в выявлении воспитательною потенциала детского общественного движения (на примере малого города) в целом и отдельного детского общественного объединения.
Актуальность проблемы и выявленное противоречие обусловили выбор темы исследования: «Воспитательный потенциал современного детского общественного движения (на иримере малого города)».
Объект исследования: детское общественное движение как педагогический феномен.
Предмет исследования: воспитательный потенциал детского общественного движения.
Цель исследования: выявить воспитательный потенциал дегского общественного движения как совокупности детских общественных объединений и детских общественных организаций и разработать программу, направленную на его активизацию в условиях малого города.
Гипотеза исследования: Если включение детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения осуществляется через личностно и социально значимую творческую деятельность, спроектированную через деятельность детского общественного объединения, то воспитательный потенциал детского общественного движения обеспечивает развитие социальной активности, самореализации и будет способствовать инициированию позитивно направленной самостоятельной деятельности участников детского общественного объединения.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Раскрыть понятия: «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение», «воспитательный потенциал детского общественного движения».
2. Выявить структуру воспитательного потенциала детского общественного объединения и его отличие от воспитательного потенциала неформального объединения детей, подростков и молодежи.
3. Исследовать социальную активность и выявить потребности участия детей, подростков и молодежи в деятельности детского общественного объединения.
4. Разработать программу организации деятельности детского общественного движения, направленную на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения в условиях малого города.
Методологическую основу исследования составляют теория активности личности в процессе ее развития (C.JI, Рубинштейн, Л.И. Божовкч, A.B. Петровский, В.А. Петровский), концепции социальной деятельности и воспитательных возможностей детской общественной организации в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, P.A. Литвак, К.Д. Радина, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева и др.), социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина), идеи самореализации личности в социальных отношениях (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомликс-кий). Исследование выполнялось в контексте личностно-деятельностного подхода (Л.И. Божович, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования. В работе использовались теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение психолого-педагогических фактов, а также эмпирические методы: наблюдение, опросные (анкетирование, интервьюирование), изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, проектирование деятельности.
Научная новнзна исследования заключается в том, что:
• Определена сущность и структура воспитательного потенциала применительно к педагогической категории «детское общественное движение», проанализированы составляющие воспитательного потенциала: самореализация, социальная активность и позитивно направленная деятельность в контексте взаимосвязанных категорий «возможное» и «действительное».
• Определены критерии воспитательного потенциала детского общественного движения; социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность.
• Выявлены пути активизации воспитательного потенциала детского общественного движения через проектирование его деятельности.
• Определены отличия воспитательного потенциала детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения и неформального объединения детей, подростков и молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• Теоретически обосновано положение о детском общественном движении как эффективном факторе педагогического влияния на саморазвитие и самореализацию детей, подростков и молодежи.
• Проанализированы, соотнесены друг с другом понятия «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация» и «неформальное объединение».
• Дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие социально-ценностной мотивации детей и подростков средствами деятельности детского общественного объединения.
• Практическая значимость исследования:
• Разработана программа деятельности детских общественных объединений, направленная на активизацию воспитательного потенциала детского общественного объединения.
• Составлены методические рекомендации по применению проектирования для активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.
Полученные результаты ориентируют социальных педагогов и организаторов детского общественного движения на дифференцированный подход к вовлечению детей, подростков и молодежи в детские общественные объединения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций развития и программы деятельности детского общественного объединения и организации, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации социальных педагогов и организаторов деятельности детского общественного движения.
Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы № 2, № 3, № 4 г. Тара, детские общественные объединения г. Тара.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была определена тема исследования и проведено ее теоретическое обоснование, выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и передовом педагогическом опыте. Определены методологические и методические подходы к изучению проблемы, выдвинута гипотеза исследования.
На втором этапе (1999 - 2002 гг.) изучалась деятельность детских общественных объединений, планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялась корректировка результатов опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обес-' печивалась: последовательным использованием научной методологии и комплекса современных методов познания; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов экспериментальной работы; проведением автором повторных экспериментов.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась: на научно-практической конференции «Проблемы современного образования и методы активизации учебного процесса на рубеже веков» (Тара, 2000); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития высшего педагогического образования в начале XXI века» (Тара, 2002); в работе секции «Проблемы подготовки специалистов в условиях модернизации образования» на научно-практической конференции «История, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства в условиях рыночных отношений» (Тара, 2003); научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования на современном этапе» (Тара, 2003); в публикациях «Детские общественные объединения как пространство личностной самореализации детей и подростков», «Детское общественное движение как социально-педагогическое явление», «Воспитательный потенциал детского общественного движения», «Педагогическая работа с неформальными молодежными объединениями»; в выступлениях соискателя на заседаниях кафедр педагогики и психологии, социальной педагогики, на методологических семинарах факультета педагогики и психологии филиала ОмГПУ в г.Тара; материалы исследования использовались в курсе лекций и на семинарских занятиях для студентов, а также во время работы на курсах повышения квалификации учителей и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательный потенциал детского общественного движения задает реальные структурные условия для осознания личностью целей, перспектив объединения, своего пребывания и деятельности в нем, актуализации развития личных интересов, потребностей, возможностей; обеспечения позитивной личностно-значимой многоролевой деятельности, интенсивного межличностного, межвозрастного общения, благоприятного положения каждого участника в системе отношений детского объединения. Структура воспитательного потенциала включает следующие компоненты: социальная активность, самореализация личности и позитивно направленная деятельность детей, подростков и молодежи.
2. Активизация воспитательного потенциала детского общественного движения выражается в проектировании деятельности детского общественного объединения как структурной единицы детского общественного движения. Проектирование деятельности детского общественного объединения осуществляется поэтапно с использованием форм и методов, направленных на активизацию творческой деятельности детей, подростков и молодежи. Результатом проектирования является программа деятельности детского общественного объединения.
3. Критериями воспитательного потенциала детского общественного движения являются: социальная активность (показатели: проявление склон-
ностей к коммуникативной и организаторской деятельности; склонность к социальной активности), самореализация (показатель - мотивация включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение) и позитивно направленная деятельность детей, подростков и молодежи.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Кроме текстовых материалов, в работу включены таблицы и рисунки. Общий объем диссертации составляет 211 страниц. Список литературы включает 277 наименований, из них 2 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные-положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.
В первой главе «Социально-педагогические осковы процесса развития детского общественного движения» представлены результаты анализа социологической, психологической, педагогической литературы по данной проблеме; определена сущность, структура и критерии понятия «воспитательный потенциал детского общественного движения», проанализирована сущность понятий «детское общественное движение», «детское общественное объединение», «детская общественная организация», описан воспитательный потенциал неформального объединения детей, подростков и молодежи.
Феномен детского общественного движения с разной степенью глубины освещен в науке: психологии, педагогике, социологии, философии. Законодательным подтверждением наличия этого явления стада Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году, которая предусматривает совокупность прав детей на их активное участие в жизни общества, утверждает права на свободу ассоциаций и мирных собраний.
В зависимости от формы бытия выделяются различные детские общественные формирования: движения, объединения и организации. Их общим основанием становится добровольное объединение детей на основе общности интересов, а сущностным признаком - совместная социально направленная деятельность.
Детское общественное формирование является более широким по отношению к понятиям «детское общественное движение», «детское общественное объединение» и «детская общественная организация». Фактически понятие «детское общественное формирование» включает в себя остальные. Детское общественное движение состоит из детских общественных объединений и (или) детских общественных организаций. Детское общественное объединение может бьггь самостоятельным или иметь в своем составе детские общественные организации, причем последняя может также существовать самостоятельно. Детские общественные объединения и детские общественные организации могут самостоятельно входить в детское общественное формирование.
Проблемы детских объединений и организаций на протяжении всей истории их существования изучались учеными в различных направлениях:
- с позиции развития интересов самого подростка - педагогами: О.С. Газманом, Э.Ш. Камалдиновой, Н.К. Крупской, К.Д. Радиной, И.А. Филипповой, психологами'ДГ.С. Выготским, А.Г. Ковалевым, И.С. Коном;
- с позиции влияния социальной среды на развитие личности -В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Г.М. Иващенко, А.Н. Кирпичником, P.A. Литвак;
- с позиции формирования готовности личности к социальной деятельности в детском общественном объединении и организации -Н.Ф. Басовым, Б.З. Вульфовым, A.A. Дергачом, М.Е. Кульпединовой, Э.С. Соколовой, Е.В. Титовым, Б.Е. Ширвиндтом и др.
Анализ литературных источников показал, что детское общественное движение определяется как в широком, так и в узком смысле, оно отличается многозначностью, употребляется в нескольких значениях, отображающих разномаштабные явления (A.B. Волохов, В.И. Загвязинский, М.Е. Кульпеди-нова, Т.Г. Курганова, P.A. Литвак, Б.Т. Лихачев, A.B. Савченко, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева). Под детским общественным движением мы понимаем совокупность действий и деятельность всех детских общественных объединений и детских общественных организаций, существующих в конкретном регионе, области, городе, районе.
Детское движение как широкое социальное явление на современном этапе развития характеризуется: неравномерностью, локальностью и очаговостью; немногочисленностью; многообразием и многопластовостью.
Специфической особенностью детского общественного движения является участие в нем взрослых в качестве непосредственных организаторов, участников, руководителей, представителей координационно-управленческих органов.
Основу и единицу детского общественного движение составляют различные детские общественные объединения. В определении детского обще-
ственного объединения мы идем вслед за P.A. Литвак и нонимаем его как социально-педагогическое формирование детей, подростков, молодежи и взрослых, объединяющихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей, способствующих социализации личности ребенка.
Особым типом детских общественных объединений является детская общественная организация. В литературе достаточно полно раскрывается сущность понятия «детская общественная организация» (Л.В. Алиева, A.B. Волохов, О.С. Коршунова, P.A. Литвак, М.В. Мирошкина, Г.В. Сабитова, Е.В. Титова), которое определяется как добровольное, самодеятельное, самоуправляемое детское общественное объединение, создаваемое для реализации какой-либо социальной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе (и других документах), выраженную структуру и фиксированное членство, способствующее личностной ориентации детей, подростков и молодежи.
Понятие «воспитательный потенциал» в педагогику ввел A.B. Волохов, определяя его как интегрированную совокупность социально-экономических, социально-психологических, социально-педагогических факторов, обеспечивающих материализацию воспитательных возможностей детского общественного формирования в процессе жизнедеятельности конкретного ребенка.
Воспитательный потенциал детского общественного движения заключается в создании им реальных структурных условий для: осознания личностью целей, перспектив объединения, своего пребывания и деятельности в нем, актуализации и развития личных интересов, потребностей, возможностей; обеспечения личностно значимой многоролевой деятельности, интенсивного межличностного и межвозрастного общения, благоприятного положения каждого в системе отношений детского объединения.
Опираясь на работы A.B. Волохова, М.Е. Кульпединовой, Т.Н. Кургановой, A.B. Савченко, О.Д. Чугуновой, мы определили в структуре воспитательного потенциала следующие компоненты: социальная активность, самореализация, позитивно направленная деятельность. В качестве критериев воспитательного потенциала детского общественного движения, детского общественного объединения и детской общественной организации нами были предложены следующие:
• критерий социальной активности детей, подростков и молодежи, показателями которого являются:
а) проявление склонностей к коммуникативной и организаторской деятельности;
б) склонность к социальной активности.
• критерий самореализации, показателем которого является мотивация включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение.
• критерий позитивно направленной деятельности.
Избранные нами критерии не являются исчерпывающими, так как воспитательный потенциал представляет собой многомерное явление. Однако эти критерии в точности соответствуют структуре воспитательного потенциала детского общественного движения.
Особенность воспитательного потенциала современных детских общественных объединений и организаций заключается в том, что прежде всего создаются педагогические условия для: удовлетворенш детьми потребности в общении и совместной социально значимой деятельности со сверстниками; удовлетворение потребности в равенстве детей, подростков со взрослыми; устранения дефицита содержательного разновозрастного общения, развития, социального творчества, самовыражения; утверждения среди других своего «Я»; освоения и формирования собственного социального опыта; обеспечения самореализации детей, подростков и молодежи; воспитания социальной активности; участия в позитивно направленной деятельности.
Главным средством и условием реализации воспитательного потенциала детского общественного движения выступает деятельность, основными видами которой являются игровая, познавательная, нравственная, трудовая, художественная, эстетическая, спортивная, общественная. Разнообразие деятельности - одно из непрерывных условий реализации воспитательного потенциала: чем разнообразнее деятельность, тем больше возможности для самореализации личности, проявления социальной активности и включенности в позитивно направленную деятельность.
Воспитательный потенциал детского общественного движения заключается в использовании таких возможностей, обнажающих субъективную позицию его участников как добровольность, самоопределение, самоуправление, что позволяет развивать необходимые качества личности, ее инициативу, самостоятельность, ответственность, творчество с опорой на положительную мотивацию самого человека.
Наряду с детским общественным движением, детскими общественными объединениями и детскими общественными организациями в нашем обществе функционируют и так называемые «неформальные» объединения детей, подростков и молодежи. Термин неформальные объединения предполагает их отличие от официально зарегистрированных общественных организаций детского и молодежного движения, других самодеятельных объединений детей и молодежи, руководимых и направляемых взрослыми организованных детских коллективов (H.A. Арсеньев, В.В. Воронов, В.И. Загвязин-ский, Н.С. Иванов, Б Т. Лихачев, А.П. Файн). Под неформальным объединением понимается определенный тип организации социальных отношений в группе индивидов, который возникает спонтанно на основе общности взглядов, симпатий, интересов и увлечений, организации досуга, характеризуется
недостаточной оформленностью межличностных связей, относительной замкнутостью и независимостью от социальных структур, является продуктом эмоционального межличностного общения и действует в интересах своих членов и для достижения определенной цели.
Воспитательный потенциал неформальных объединений детей, подростков и молодежи может бьггь позитивной и негативной направленности, эю зависит от того, какую цель преследуют объединения: просоциальную, асоциальную или антисоциальную.
Анализ теоретического материала подтверждает важность проблемы воспитательного потенциала современного детского общественного движения (на примере малого города) и необходимости поиска новых, более широких подходов к постановке и решению этой проблемы именно с педах огиче-ской позиции.
Основой для этого могут служить имеющиеся в науке следующие положения:
• Детское движение как социальное явление представляет собой совместные действия детей, объединяющихся в различного рода формирования для изменения своего положения в обществе, для саморазвития и образования, для участия в изменении самого общества и окружающей их жизни. Детское общественное движение предоставляет детям, подросткам и молодежи право поиска и выбора приемлемого и привлекательного для них по целям и специфики деятельности детское общественное объединение. Детские общественные объединения как составная часть детского общественного движения обладает значительным и уникальным воспитательным потенциалом, который необходимо использовать при организации социально значимой творческой деятельности детей, подростков и молодежи.
• Воспитательный потенциал детского общественного движения в своей структуре имеет три компонента: социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность, которые способствуют саморазвитию, самоорганизации, социализации и самоутверждению детей, подростков и молодежи. Показателями критериев воспитательного потенциала детского общественнох'о движения, детского общественного объединения, детской общественной организации являются: показатели проявления коммуникативных и организаторских склонностей; показатель склонности к социальной активности; мотивация включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение.
• Наряду с детским общественным движением, детскими общественными объединениями, детскими общественными организациями в нашем обществе существуют неформальные объединения детей, подростков и молодежи, которые обладают как позитивным, так и негативным воспитательным потенциалом, способствующим социализации личности.
Теоретическое осмысление и обобщение практического опыта развития детского общественного движения показали необходимость активизации воспитательного потенциала современного детского общественного движения. Взаимодействие в детском общественном движении детей, подростков, молодежи и взрослых ведет к совместному поиску эффективных форм и методов, способствующих всестороннему развитию личности. Активизация воспитательного потенциала детского общественного движения должна быть направлена на создание условий для воспитания социальной активности, самореализации личности и возможности участвовать в позитивно направленной деятельности.
Во второй главе «Содержание и методика опытно-экспериментальной педагогической работы с детским общественным объединением» представлены результаты изучения склонностей к социальной активности, коммуникативной и организаторской деятельности, мотивации включенности детей, подростков и молодежи в деятельности детского общественного объединения как показателей компонентов воспитательного потенциала детского общественного движения; описан и проанализирован процесс активизации воспитательного потенциала современного детского общественного объединения, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.
Основной блок опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе средних общеобразовательных школ № № 2, 3, 4 г. Тара, детских общественных объединений г.Тара Омской области.
Всего в эксперименте участвовало 285 человек: из них 135 человек являются членами детского общественного объединения и 150 - не являются таковыми. В эксперименте принимали участие дети, подростки и молодежь из пионерской организации, детских общественных объединений «Аист», «Свет», «Великая морская флотилия», «Союз мальчишек и девчонок им. Д.М. Карбышева», «Альтаир», «Юный скаут».
Из-за закрытости неформальных объединений и невозможности войти в их структуру, мы не ставили задачу практического изучения воспитательного потенциала данных объединений.
Нами были изучены: мотив включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение; коммуникативные и организаторские склонности детей, подростков и молодежи; склонность к социальной активности и потребности участия детей, подростков и молодежи в детском общественном объединении.
Проведенный опрос среди членов детских общественных объединений показал, что мотивацией включенности детей, подростков и молодежи в детское общественное объединение является возможность удовлетворить свой интерес в сфере досуга, возможность делать то, что полезно для других людей и для общества, возможность развивать свои способности. Меньшее ко-
личество участников детских общественных объединений, отдают предпочтение возможности общения с интересными людьми, возможности заявить о себе и возможности получить взаимопонимание и поддержку.
С помощью диагностических методик были изучены показатели склонностей к коммуникативной и организаторской деятельности и склонность к социальной активности детей, подростков и молодежи как членов детских общественных объединений, так и не являющихся таковыми.
У детей, подростков и молодежи, являющихся членами детских общественных объединений, показатель перечисленных ранее склонностей выше, чем у тех, кто не является членом детских общественных объединений, но нри педагогической работе его можно повысить.
В таблице 1 отражены данные о мотивации детей, подростков и молодежи на включенность в детские общественные объединения. Результаты исследования приведены с учетом членства в детских общественных объединениях.
Диагностика показала, что воспитательный потенциал детских общественных объединений действительно
а) влияет на развитие склонности к социальной активности детей, подростков и молодежи;
б) повышает коммуникативные склонности личности, расширяя возможности для общения;
в) инициирует развитие организаторских склонностей;
г) способствует самореализации детей, подростков и молодежи, формирует определенную культуру поведения, развивая мотивацию включенности в детское общественное объединение и, как следствие, мотивирует позитивно направленную деятельность.
Результаты анкетирования, направляемого на изучение потребности участия детей, подростков и молодежи в детских общественных объединениях, позволили выявить позиции, которые определили направления проектирования деятельности детского общественного объединения:
1. Стремление детей, подростков и молодежи, независимо от того, являются они членами детского общественного объединения или нет, иметь свои детские общественные объединения, детские общественные организации.
2. Позитивно направленная деятельность привлекает всех детей, подростков и молодежь как входящих в детские общественные объединения, так и не входящих в таковые.
3. Дети, подростки и молодежь, как участники детских общественных объединений, так и не участники таковых, отводят особую роль взрослому, входящему в детское общественное объединение. Они считают, что вхождение взрослого в детское общественное объединение необходимо, так как у него можно многому научиться, и он всегда поймет, поможет и поддержит.
Таблица 1
Мотивация включенности детей, подростков н молодежи в детские общественные объединения с учетом членства в данных объединениях
№ п/п Что Вас больше всего привлекает в детских общественных объединениях? Дети, подростки, молодежь - члены ДОО Дети, подростки, молодежь - не члены ДОО
Всего человек % от всех участников ДОО % от всех испытуемых Всего человек % от всех не участников ДОО % от всех испытуемых
1 Возможность удовлетворить свой интерес в сффе досуга 54 40 18,5 39 21,7 13,2
2 Взаимопонимание и поддержка 4 3 1,1 15 8,3 4,7
3 Возможность общения с интересными людьми 10 7,4 3,1 11 6,1 3,4
4 Возможность развивать свои способности 23 17 6,7 29 16,1 9,6
5 Возможность делать то, что полезно для других людей и общества 30 22,2 9,1 19 10,6 6,2
6 Возможность заявить о себе 6 4,4 1,7 22 12,2 7,3
7 Личность лидера 2 1,5 0,4 10 5,6 3,2
8 Помощь в решении личных проблем 2 1,5 0,4 20 11Д 5,6
9 Возможность приобрести необходимый жизненный опыт 4 3 1,1 15 8,3 4,7
10 Другое 0 0 0 0 0 0
Результаты опроса, диагностики, анкетирования, анализа программ отдельных детских общественных объединений дали возможность тщательно
продумать содержание практической работы, направленной на активизацию воспитательного потенциала детского общественного движения.
Для того чтобы повысить показатели проявления социальной активности, склонности к коммуникативным и организаторским способностям, помочь детям, подросткам и молодежи самоутвердиться и самореализоваться, необходимо активизировать воспитательный потенциал детского общественного объединения, то есть «оживить» его, «пробудить к деятельности» всех участников, членов детского общественного объединения.
Для активизации воспитательного потенциала детских общественных объединений как структурных единиц детского общественного движения мы использовали проектирование деятельности через разработку программы деятельности Союза детских организаций «Надежда Сибири».
Союз детских организаций Тарского района Омской области «Надежда Сибири» (СДО) - добровольная, самодеятельная, общественная организация детей, подростков и молодежи. Учредителем СДО является Комитет по молодежной политике администрации Тарского района. Координационным центром и методической базой является Центр Детского и Юношеского творчества.
Целью формирующего эксперимента была апробация разработанной программы «Будущее - это МЫ!», направленной на активизацию воспитательного потенциала детского общественного движения.
Работа над программой осуществлялась в режиме опытно-экспериментальной деятельности и включала 3 этапа.
I этап опытно-экспериментальной работы - создание долговременной программы «Будущее - это МЫ!» и системы ее подпрограмм в соответствии с основными направлениями программы: экологическое, краеведческое, патриотическое, правовое, социально-педагогическое, направление добро и милосердие. Каждую подпрограмму мы наполнили соответствующими блоками, по которым проходила работа.
II этап опытно-экспериментальной работы - апробация программы.
Реализация программы осуществлялась в течение четырех лет.
Апробация программы осуществлялась сначала среди актива Союза
«Надежда Сибири», которые после проведения работы и инструктажа реали-зовывали основные идеи программы у себя в объединениях. Работа велась одновременно по всем шести направлениям в соответствии с программами деятельности детских общественных объединений.
Нами осуществлялась деятельность в социально-педагогическом направлении «Я познаю себя» по развитию социальных навыков, способствующих успешной адаптации, самореализации, самоутверждению, саморазвитию детей, подростков и молодежи, воспитанию социальной активности через включение в позитивно направленную деятельность. В данной про-
грамме пять блоков: «Мое Я», «Я и мы», «Я и они», «Я и мой выбор», «Я в общении», каждый из которых с мероприятиями, коллективными творческими делами, играми, занятиями и т. д.
Подготовкой и проведением многих мероприятий, акций, коллективных творческих дел занимались сами участники опытно-экспериментальной работы. К участию в мероприятиях привлекались и дети, подростки и молодежь не являющиеся членами детских общественных объединений. Было организовано сотрудничество с Центром социально-психологической помощи несовершеннолетним, социальным Центром «Надежда», Комитетом социальной защиты населения, Комитетом по молодежной политике и др.
Эффективность и результаты отслеживались с помощью наблюдения, бесед, написания творческих работ и повторной диагностикой показателей компонентов воспитательного потенциала детского общественного движения.
Результаты вторичной диагностики показали:
• Повышение показателей склонностей к коммуникативной и организаторской деятельности, склонностей к социальной активности;
• Удовлетворенность возможностью участвовать в позитивно направленной деятельности.
В ходе работы мы отметили, что участники программы стали более активно участвовать в мероприятиях, с энтузиазмом и удовольствием брались за работу, старались, как можно больше привлечь детей, подростков и молодежи не только для участия в мероприятиях, но и для работы в детских общественных объединениях, что говорит об их позитивной самореализации.
Подтвердилось и наше предположение о том, что проектирование деятельности детских общественных объединений способствует активизации воспитательного потенциала детского общественного движения.
В качестве примера приведем данные по изучению динамики социальной активности с учетом результатов первичной и вторичной диагностики (таблица 2).
III этап опытно-экспериментальной работы - коррекция программы.
На основании полученных результатов мы провели работу по коррекции программы и составили методические рекомендации по использованию проектирования деятельности детского общественного объединения для организаторов, руководителей, лидеров детского общественного движения, детских общественных объединений и детских общественных организаций.
Для активизации воспитательного потенциала в плане личностного развития каждого члена детского общественного объединения была установлена необходимость:
• организации актуальной в настоящий момент для детей, подростков и молодежи совместной социально значимой позитивно направленной деятельности членов объединения (включая взрослых);
Таблица 2
Показатели склонности к социальной активности детей, подростков и молодежи с учетом результатов первичной и вторичной диагностики
Показатель социальной активности Диапазон изменения показателя социальной активности Результаты первичной диагностики Результаты вторичной диагностики
Всего человек % от всех участников ДОО Всего человек % от всех участии ков ДОО
Очень высокий Свыше 1,500 30 22,2 39 28,9
Высокий 1,000-1,499 42 31,2 54 40
Средний 0,600-0,999 49 36,3 33 24,4
Низкий 0,100-0,599 14 10,3 9 6,7
Всего 135 100 135 100
• участия детей, подростков и молодежи в решении ведущих вопросов жизнедеятельности детского общественного объединения (где и когда собираться, что делать в конкретный день и в перспективе, в какой форме организовывать деятельность, как назначать ответственных и прочее);
• учета личного интереса, склонностей к социальной активности, коммуникативно-организаторской деятельности и возможностей детей, подростков, а на этой основе - организация индивидуального подхода;
• опоры на положительное в каждом члене детского общественного объединения;
• принятия детей, подростков и молодежи такими, какие они есть;
• учета мотивации включенности в деятельность, знаний, умений и навыков детей, подростков и молодежи при ее организации;
• предоставления самостоятельности детям, подросткам и молодежи как фактора и условия успешной социализации;
• обеспечения добровольности и равноправия в сотрудничестве со взрослыми;
• поддержания благоприятного социального статуса детей, подростков и молодежи через самореализацию и общественное признание.
Результаты апробации программы показали, что активизация воспитательного потенциала способствует выбору наиболее приемлемого варианта
деятельности, направленного на развитие социальной активности, обеспечивающего самореализацию, социализацию и позитивно направленные действия и поступки участников объединения; для активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения применяется проектирование, которое позволяет: разработать программу деятельности, наполнить ее содержанием в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами; прогнозировать конечный результат деятельности; проектирование способствует развитию у детей, подростков совокупности предпосылок и качеств, позволяющих личности стать социально активными гражданами общества; активизация воспитательного потенциала детского общественного объединения способствует привлечению в них членов неформальных объединений деятельность которых асоциальна или антисоциальна.
В выводах ко второй главе диссертации приводится обобщенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, их соответствие поставленным задачам, положениям исходной гипотезы и теоретико-методологическим основам исследования, на основании которого обосновывается утверждение о том, что исходная гипотеза доказана.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили следующие положения:
• Воспитательный потенциал детских общественных объединений создает разнообразные условия развития социальной активности и коммуникативности личности; влияет на организаторские склонности; обеспечивает самореализацию детей, подростков и молодежи; оказывает влияние на мотивацию включенности в детское общественное объединение; обеспечивает позитивно направленную деятельность.
• Дети, подростки и молодежь испытывают насущную потребность объединяться вместе, иметь свои детские общественные объединения, в которых в качестве равноправного члена будет входить взрослый.
• Деятельность детских общественных объединений необходимо строить в соответствии с социально-значимыми целями, на основе проектирования позитивно направленной личностно и социально значимой деятельности, мотивируя детей, подростков и молодежь на включенность в объединения.
• Для активизации воспитательного потенциала детского общественного движения используется проектирование деятельности, позволяющее учесть все стороны и направления деятельности детей, подростков и молодежи, взаимодействия детей и подростков со взрослыми.
• Проектирование, направленное на активизацию воспитательного потенциала предоставляет возможности для создания долговременной программы; апробации программы; коррекции программы.
• В ходе исследования и реализации программы по активизации воспитательного потенциала детского общественного объединения были разра-
ботаны и апробированы методические рекомендации по применению проектирования. Рекомендации адресованы организаторам, руководителям и лидерам детских общественных формирований.
В заключении сформулированы общие выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Проблема воспитательного потенциала современног о детского общественного движения является приоритетной в обществе и государстве, которые стоят на пороге восстановления детского общественного движения под чутким педагогическим контролем с определением позитивных целей, с меньшей, чем прежде, политической направленностью.
Цель исследования, состоящая в выявлении воспитательного потенциала детского общественного движения как совокупности детских общественных объединений и детских общественных организаций и разработке программы, направленной на его активизацию в условиях малого города, реализована через теоретическое осмысление проблемы и опытно-экспериментальную работу.
Задачи, поставленные в начале исследования, решены.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать выводы:
1. Детское общественное движение как социально-педагогическое явление представляет собой совместные действия детей, подростков и молодежи, объединяющихся в различного рода формирования для изменения своего положения в обществе, для саморазвития, самореализации, образования и общения, для участия в изменении самого общества и окружающей их жизни. Оно предоставляет детям, подросткам и молодежи право поиска и выбора приемлемого и привлекательного для них по целям и специфики деятельности детское общественное объединение и организацию.
2. Воспитательный потенциал детского общественного движения имеет свою структуру, которая состоит из совокупности компонентов: социальная активность, самореализация и позитивно направленная деятельность.
3. Критериями воспитательного потенциала детского общественного движения, детского общественного объединения, детской общественной организации являются: социальная активность (показатели: проявления коммуникативных и организаторских склонностей и склонности к собственно социальной активности); самореализация (показатель: мотивация включенности в детское общественное объединение); позитивно направленная деятельность.
4. Наряду с детскими общественными объединениями в нашем обществе функционируют неформальные объединения, которые представляют собой определенное культурное течение, созданное на основе общности взглядов, симпатий и интересов, отличающихся от общественных отсутствием официальной, государственной регистрации, наличием общегрупповой
символики. Формальные детские общественные объединения (зарегистрированные, получившие общественный статус и признание), в отличие от неформальных, имеют высокий тип развития внутриколлективных процессов, определенные особенности межличностного взаимодействия, что позволяет прогнозировать положительный воспитательный результат. Воспитательный потенциал неформальных объединений может иметь либо позитивный, либо негативный характер.
5. Современное детское общественное движение способствует развитию личности, удовлетворяет потребностям детей, подростке® и молодежи в общении со сверстниками, предоставляет разнообразие сочетаний отвечающих интересам современных детей и подростков форм занятий социально-значимого содержания, способствует воспитанию социальной активности, повышению уровня коммуникативно-организаторской деятельности, мотивируют детей и подростков на включенность в объединение для реализации позитивно направленной деятельности.
6. В деятельности детских общественных объединений необходимо участие взрослого, но не как руководителя, а как «равноправного члена объединения, который делает все вместе с ребятами», выполняет роль старшего друга, который вовремя сможет понять, выслушать, оказать помощь и поддержку.
7. Для активизации воспитательного потенциала детского общественного движения используется проектирование деятельности детей, подростков и молодежи в детских общественных объединениях и организациях. Проектирование способствует увеличению численности членов детского общественного объединения из тех, кто не входил ни в одно детское общественное формирование и, возможно, из тех, кто был членом неформального объединения.
8. Методические рекомендации помогут организаторам, лидерам, взрослым, входящим в состав детского общественного объединения использовать проектирование в практической деятельности.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- разработка социально-педагогической технологии организации детского общественного объединения и организации;
- сравнительный анализ воспитательного потенциала детских общественных объединений, отличающихся по направленности деятельности.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Дербенева Г. В. Педагогическая работа с неформальными молодежными объединениями // Проблемы современного образования и методы акти-
визации учебного процесса на рубеже веков (сборник научно-методических материалов). - Тара, 2000 - С. 60-62.
2. Дербенева Г.В. Воспитательный потенциал детского общественного движения // Материалы научно-практической конференции 17-18 мая 2002 года. - Тара, 2002. - С. 27-30.
3. Дербенева Г.В. Детское общественное движение как социально-педагогическое явление // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 4-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции. Книга 2 / Сост. H.H. Суртаева, Т.А. Татуйко, A.A. Макареня. - Санкт-Петербург: УМЦ, 2003. - С. 42-43.
4. Дербенева Г.В. Детские общественные объединения как пространство личностной самореализации детей и подростков // Материалы научно-практической конференции 16 мая 2003 года / Отв.ред. Т.А. Писчурникова -Тара; Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 11-13.
Лицензия ЛР № 020074
Подписано в печать 31.0S.04
Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,25 Заказ Д-039
Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,36 Тираж 100 экз.
Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14
РНБ Русский фонд
2007-4 1616
2 3 ИЮН 2004