Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Автореферат по педагогике на тему «Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Татьяна Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

1.1. Анализ особенностей педагогического потенциала гимнастики.

1.2. Концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберега-ющих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях.

1.3. Современные подходы к реализации преемственности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.4. Проблема адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

1.5. Применение средств оздоровительно-спортивной гимнастики в условиях современной природной и социальной среды при подготовке детей 5-7 лет к обучению в школе.

1.6. Система эстетико-физического воспитания в процессе адаптации и гармонизации личности в переходный период от дошкольного к школьному образованию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

2.1. Исследование психофизического состояния детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Технология реализации оздоровительно-развивающей программы «Вырастай-ка!».

2.3. Содержание и методика проведения занятий по оздоровительно-развивающей программе «Вырастай-ка!».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Оценка эффективности разработанной оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.

3.1. Критерии оценки методики эстетико-физического воспитания.

3.2. Обоснование эффективности экспериментальной методики эстетико-физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе"

Актуальность исследования. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья дошкольников значительно варьируются в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии (М.М. Безруких, В.Т.Кудрявцев, М.В. Антропова, В.Г. Алямовская, Н.А. Голиков, В.А. Пегов, С.Б. Шарманова, и др.).

С точки зрения современных представлений исторический генезис человека как социального существа есть процесс становления его как субъекта предметно-практической деятельности. Иначе говоря, процесс социализации, формирования личности ребенка идет в условиях единства сознания и деятельности. На начальных этапах человеческой истории деятельность была представлена, прежде всего, в различных формах двигательной активности, практическая реализация которой существенно зависела (как и по сей день) от состояния и развития физических качеств человека. Именно этими соображениями можно объяснить приоритетную роль занятий физической культурой в первые десять лет жизни ребенка. Двигательная активность в этот период жизни выполняет уникальную роль комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, эстетического, нравственного), постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений [100].

Естественно, для того, чтобы целенаправленно влиять на развитие личности ребенка посредством включения его во все усложняющиеся формы двигательной активности, нужно быть уверенным, что он обладает достаточным для этого уровнем развития физических и психических качеств. Однако анализ программных и методических материалов по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях и организации этого процесса на практике свидетельствует о том, что основное внимание в процессе физического воспитания уделяется обучению основным движениям, в связи с чем реальное развитие физических качеств детей оказывается чаще всего необоснованно занижено. В результате дети не получают необходимой нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие их физических качеств и укрепления здоровья. Такие методические подходы можно объяснить боязнью навредить, поскольку вопросы доступности и оптимальности параметров физической нагрузки для детей дошкольного возраста исследованы пока недостаточно.

Вместе с тем ряд исследований (JL Кечетжиева, М.М. Абызов, В.А.Иванов, А .Я. Райбекас, Т.И. Терешкина 1998, JI.B. Яковлева, Р. А. Юдина, JI.K. Михайлова) и наш многолетний опыт практической работы с детьми дошкольного возраста свидетельствуют о том, что возможности детского организма в этом плане весьма велики [2;66;95;100;111;258].

В современной ситуации вновь приобретает остроту проблема «школьной зрелости». Это связано не только с ухудшением состояния здоровья детей, но и уменьшением числа первоклассников, посещавших детский сад. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствие нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. Это касается, в первую очередь, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Усилия медиков в основном направлены на лечение заболеваний, деятельность педагогов редко включает развивающие и адаптивные методы работы с детьми. Практически не разработаны подходы обучения с позиций развивающей предметно-двигательной среды ребенка. Многие дети нуждаются в особых программах физического воспитания, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, интеллектуальных и физических проблем. Эти программы должны в первую очередь способствовать коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Лишь совместные действия специалистов разных дисциплин способны создать систему, гармонично воздействующую на становление личности ребенка и подводящего его к рубежу школы подготовленным. Оздоровительно-спортивная гимнастика является неотъемлемой частью этой воздействующей системы. При этом ее возможности неизмеримо шире, чем только укрепление здоровья человека, гармоничное развитие его тела и двигательных способностей. Еще столетие назад И.М. Сеченов и П.Ф. Лесгафт указывали на важность проведения научных разработок, направленных на развитие психомоторных способностей как единства его физической и психической сфер. К сожалению, данная проблема, несмотря на вековую историю исследований, до сих пор не решена и приобретает особую значимость в связи с увеличением количества детей с трудностями обучения.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий результативность оздоровительно-спортивной гимнастики в развитии физического и психического потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста (И. Мюллер, A.M. Шлемин, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, Н.А. Минаева, Ю.В. Менхин, М.М. Абызов, Я. Бердыхова, М.Л.Укран, Р.А. Юдина, Л.В. Яковлева), она не нашла широкого применения в практике дошкольного физического воспитания. Наряду с этим не определены средства оздоровительно-спортивной гимнастики, направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания, а также методические особенности их применения в условиях дошкольного образовательного учреждения ( ДОУ).

Таким образом, существуют противоречия между: имеющимся потенциалом средств . оздоровительно-спортивной гимнастики, результативность которой в развитии физических качеств и психических способностей детей доказана в ряде исследований, и ее ограниченным использованием в процессе дошкольного физического воспитания; необходимостью повышения оздоровительной эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста (особенно детей старшего дошкольного возраста, выпускающихся в школу) и недостаточной разработанностью методических приемов, методик применения оздоровительно-спортивной гимнастики для решения этой задачи.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: как создать систему средств и методов для полного и гармоничного использования потенциала оздоровительно-спортивной гимнастики для развития детей, для сохранения и преумножения их здоровья.

Исходя из этих соображений, была определена тема нашего исследования: «Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в гармоничном развитии и воспитании детей старшего дошкольного возраста и проверить на практике эффективность разработанной оздоровительно-развивающей программы.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования - содержание, формы, методы и средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Гипотеза исследования:

1) успехи детей старшего дошкольного возраста в последующем овладении школьной программой первого класса зависят не только от уровня их умственных способностей, но и от состояния здоровья и развития двигательных способностей. Большое значение имеет двигательный опыт ребенка. Он лежит в основе развития психики, общения, этических, эстетических, эмоциональных, волевых и нравственных черт личности ребенка. Через осознанную двигательную и активную деятельность ребенок познает окружающую действительность и самого себя, учится соотносить свои способности с требованиями учебной деятельности, обстоятельствами жизни. Поэтому одним из основных средств подготовки дошкольников к учебе в школе должно быть физическое воспитание;

2) одним из эффективных средств и методов физического воспитания, предположительно более действенным, могут быть упражнения оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотрапии. Специально подобранные упражнения, доступные данному возрасту, музыкальное сопровождение занятий, словесные воздействия педагога, условия, в которых проводятся занятия, - комплексное и эффективное средство педагогического воздействия на детей данного возраста. С помощью упражнений оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии можно выявить, оценить и развить способности детей к овладению двигательными действиями, их музыкальность, чувство ритма, художественный вкус, артистичность, а также воспитать многие личностные свойства, такие как трудолюбие, настойчивость, организованность и др., необходимые для успешного обучения в школе;

3) сочетание средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии позволяет включить их в любую коррекционную методику воспитания и обучения детей с различными отклонениями в развитии, а также проводить «социальное врачевание» личности, изменение стереотипов ее поведения средствами искусства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях.

2. Определить уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работоспособности и школьной зрелости старших дошкольников на этапе констатирующего эксперимента.

3. Разработать программу и . методику использования средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в системе физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста, с целью подготовки их к обучению в школе.

4. Проверить эффективность применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в рамках вариативной программы по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

- разработана оздоровительно-развивающая программа физического воспитания дошкольников, посещающих и не посещающих ДОУ, отличающаяся от традиционной более полной личностно-развивающей направленностью и вариативностью двигательной подготовки детей к обучению в школе;

- предложен нестандартный интегрированный подход в построении комплексной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, в основе которого лежат приемы здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий, от реализации которых зависит не только успешная адаптация ребенка к оптимальному функционированию в образовательной среде, но и способность к дальнейшему физическому, психическому и социальному развитию индивида;

- разработан комплекс двигательных упражнений, реализующий закономерности филогенетического (эволюционного) и онтогенетического (индивидуального) развития движений, врожденных и приобретенных форм двигательной и рефлекторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: на материале применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии, дополнен раздел теории и методики физического воспитания и развития ребенка, связанный с обоснованием оздоровительного и коррекционного воздействия на развитие физических и психических качеств, основанный на личностно-ориентированном подходе;

- обогащено содержание дошкольного физического образования за счет интеграции гимнастики, хореографии, музыкальной сказки, театра, развивающих игр, расширяющей представление о культуре движений.

Практическая значимость:

- разработана оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию дошкольников с оптимальным содержанием учебного материала на каждой ступени обучения;

- материалы исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений при работе с детьми 5-7 лет, а также учителями физической культуры, работающими с младшими школьниками.

- материалы исследования нашли применение в лекционном курсе и на практических занятиях по гимнастике, по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» со студентами факультета физической культуры.

- по результатам исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие с грифом УМС Сибирского регионального учебно-методического центра (СибРУМЦ) «Вырастай-ка! Гармоническая спортивная игровая гимнастика» для студентов педагогических вузов, а также методистов и руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Методологической основой диссертационной работы служат следующие теории и концепции: функциональных систем и системогенеза П.К. Анохина, адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф.З. Меерсона; личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.А. Алексеев); гуманно-личностный подход к ребенку (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман); развивающая педагогика оздоровления (Ю.Ф. Змановский, А.В.Запорожец, В.Т. Кудрявцев, М.М. Безруких Д.Б. Эльконин, Н.А. Бернштейн, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева); теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста (Е.А. Аркин, П.Ф. Лесгафт, А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова,); теория и методика гимнастики (A.M. Шлемин, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смолевский, Ю.В. Менхин, Н.А. Минаева и др.); эстетического воспитания (Э. Жак-Далькроз, Б.М. Неменский, Р. Штайнер и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.).

Формированию основ исследования предшествовало достаточно длительное изучение автором зарубежного и советского опыта работы групп в гимнастических клубах «Родитель и ребенок».

Оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию была разработана и опробована в период с 1985 по 2000 тт. на базе МДОУ № 23 г. Тобольска и с 2000 года нашла своё продолжение, с учётом современных требований, в программе «Вырастай-ка!».

Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) выявлена эффективность влияния различных упражнений на развитие физических качеств; определены параметры физической нагрузки, обусловливающие развитие физических качеств и формирования двигательных навыков. Разработаны валеокарты развития ребенка. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002гг.) в ходе исследования разработана развернутая программа эксперимента, критерии оценки хода опытно-экспериментальной работы на всех этапах, составлен перспективный план работы дошкольного учреждения с учреждением дополнительного образования и скорректирована образовательная программа по физическому воспитанию. Разработаны основные направления работы с учетом валеологизации учебно-воспитательного процесса, спрогнозированы ожидаемые положительные результаты и возможные негативные последствия, продуманы компенсационные механизмы.

На третьем этапе (2002-2004гт.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Создан банк диагностических данных о состоянии здоровья детей, проанализирована эффективность внедряемой образовательной программы и педагогических технологий.

На четвертом этапе (2003 - 2004гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; литературное оформление диссертационного исследования.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания дошкольников, анкетный опрос родителей и воспитателей; антропометрия; соматоскопия; анализ заболеваемости старших дошкольников, педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; психодиагностические методы, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анализ теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

- применение оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии позволит создать искусственную среду, моделирующую средовое развивающее воздействие на растущий организм ребенка при подготовке к обучению в школе;

- оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки к обучению в школе старших дошкольников проявляются многофункционально, оказывая как непосредственное влияние (нормальное функционирование все органов и систем организма; нормализация мышечного тонуса; активизация деятельности нервной системы; моторно-висцеральная оптимизация; высокая работоспособность; богатство двигательных умений и навыков; выравнивание общих для современных детей исходных недоразвитий опорно-двигательного аппарата), так и опосредованное (оптимальная двигательная активность благоприятно влияет на повышение умственной работоспособности; рациональную организацию учебного труда, что скажется на улучшение академической успеваемости уже в школе;

- комплексные занятия, рассчитанные на интеграцию гимнастики, хореографии, музыкальной сказки, театра, развивающих игр, осуществленные на фоне эстетического восприятия гимнастических упражнений, интеллектуальных переживаний: «удивление — интерес - раздумье — радость — открытие - желание - действие», связанные с решением каждой новой двигательной задачи, развивают произвольность внимания, обучают искусству расслабления, усовершенствуют эмоционально-волевую сферу детей, способствуют выражению через тело свое внутреннее эмоциональное состояние, обогащают и облегчают общение ребенка с окружающим миром, расширяют его социальные контакты, придают уверенность в себе и своих силах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных особенностям изучаемого явления; целям, задачам, логикой, объемом и значимостью диссертации, длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 2000); на VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «IV Сибирская школа молодого ученого» (Томск, 2002); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации» (Тобольск, 2003), «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 2004); на межрегиональной научнопрактической конференции «Современные аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы» (Екатеринбург, 2001); i «Профильное обучение» (Тобольск, 2004); на межвузовских научно-практических конференциях «Менделеевские чтения» (Тобольск, 2001, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Тобольск, 2002); «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000, 2001); «Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и западной Сибири» (Тюмень, 2003), на научной конференции преподавателей высшей школы «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе».

Программа по физическому воспитанию «Вырастай-ка!» проверена и внедрена в гимнастическом центре раннего развития ТГПИ им. Д.И. Менделеева, МДОУ № 48 «Аленький цветочек» г. Тобольска, а также в учебный процесс студентов факультета физической культуры по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

При проведении анализа результатов экспериментально-исследовательской работы были решены следующие задачи:

1. Выделены структурные компоненты оценки эффективности экспериментальной программы и использованы валидные методики изучения: а) изменений показателей физического развития детей; б) состояния опорно-двигательного аппарата; в) физической и умственной работоспособности; г) динамики показателей физической подготовленности; д) готовности детей к обучению в школе в условиях разноуровневой дифференциации («школьная зрелость»); е) развития психической и социальной сфер.

2. Осуществлена научная интерпретация полученных результатов.

Подводя итоги исследования можно сделать вывод, что развивающая программа по физическому воспитанию оказала положительное влияние на протекание процесса подготовки к школьному обучению и нормального здорового, гармоничного развития у старших дошкольников. У детей экспериментальных групп выявлены статистически достоверные положительные изменения показателей всех исследуемых характеристик.

Анализ полученных результатов исследования готовности к обучению в школе дошкольников показал, что создание разнообразной пространственно-предметной, сенсорно-развивающей среды на занятиях способствует изменению содержания не только игровой деятельности старших дошкольников, но и наполнению его компонентами учебной деятельности.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу о целесообразности применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотрапии в системе физических упражнений для более качественной подготовки детей к школе в переходный период.

Экспериментальная методика в отличие от общепринятой предусматривала педагогическое воздействии на личность в целом: развитие двигательных и психических способностей, обогащение двигательным опытом, эстетическим, воспитание личностных свойств.

Приведенные выше новые факты, наши обсуждения с позиции педагогического опыта и теории подтверждены на практике. На основе их были сделано заключение.

Заключение

1. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных вопросам подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, показывают, что вопросы разностороннего развития, воспитания и обучения детей в процессе занятий физической культурой исследованы недостаточно полно. Современные проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста убеждают в необходимости совершенствования технологии оздоровления с целью активизации резервных возможностей ребенка в деятельности ДОУ в переходный период от дошкольного образования к школьному. Практически не разработаны подходы обучения с позиций развивающей предметно-двигательной среды ребенка. Одним из перспективных направлений повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста является внедрение в практику работы ДОУ избранных элементов средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии, адаптированных для детей дошкольного возраста.

2. На основании анализа и обобщения литературных источников, специально проведенного эксперимента установлено, что наиболее двигательно-развитые дети старшего дошкольного возраста определяются и как наиболее психологически готовые к обучению в школе. Изложенная в диссертации экспериментальная методика способствует более качественной подготовке детей к обучению в школе, т.е. она оказывает положительное воздействие на все стороны личности ребенка: здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность, психику, двигательный опыт, личностные свойства. После проведения педагогического эксперимента дети опытных групп показали достоверные результаты по всем исследуемым характеристикам.

3. В своем исследовании мы подтвердили, что альтернативная программа «Вырастай-ка!» по разделу «Физическое воспитание» имеет заметное преимущество перед традиционной и позволяют решать следующие важные педагогические задачи:

Оздоровительные. Обеспечивается нормальное функционирование всех органов и систем организма, повышаются адаптационные возможности к физическим нагрузкам, что позволяет достичь более высокого уровня работоспособности.

Воспитательные. Взаимодействие строится таким образом, чтобы дошкольники учились корректному общению, сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения. В ходе педагогического эксперимента с помощью физических упражнений, музыки, словесных воздействий педагога (в частности сказки), специальной организации занятий и других методических приемов занимающиеся приучались к организованности, дисциплине, самостоятельности, ответственному отношению к занятиям, поручениям, требованиям педагога.

Диагностические. Занятия позволяют получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, неповторимость, личностное своеобразие, а также выявить проблемы, подлежащие коррекции.

Развивающие. Создается система педагогических приемов с помощью которых осваиваются двигательные действия, направленные на формирование оптимального динамического, двигательного стереотипа. Программа обеспечивает овладение в опережающем режиме двигательными навыками, необходимыми будущему первокласснику для обучения в школе.

Коррекционные. Происходит нормализация мышечного тонуса, активизация деятельности нервной системы, моторно-висцеральная оптимизация, а также выравнивание общих для современных детей исходных недоразвитий опорно-двигательного аппарата.

Психотерапевтические. «Лечебный эффект» достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпатического общения, признания ценности личности другого человека, заботы о нем, его чувствах, переживаниях. Возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости, успеха. В результате мобилизуется целебный потенциал.

Объединение семьи, дошкольного образования, школы, системы дополнительного образования поможет на практике создать и реализовать индивидуальный маршрут каждого ребенка, сохранив при этом его здоровье.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать вывод об эффективности методов и приемов в улучшении физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и могут служить необходимой базой дальнейших перспективных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе"

На правах рукописи

ГУСЕВА Татьяна Александровна

ВОЗМОЖНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень-2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д. И. Менделеева»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор

Загвязинский Владимир Ильич

доктор педагогических наук, профессор

Короткова Елена Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор

Карпеев Анатолий Георгиевич,

кандидат педагогических наук, Огороднова Ольга Васильевна

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 мая 2005 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. А Строкова

Н ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема готовности детей к школе в последнее время стала очень актуальной. Психологи, педагоги, физиологи изучают и обосновывают критерии готовности к школьному обучению (М. М. Безруких, В. Т. Кудрявцев, М. В. Антропова, В. Г. Алямовская, В. А Пегов, С. Б. Шарманова, и др.). Это связано не только с ухудшением состояния здоровья детей, но и уменьшением числа первоклассников, посещавших детский сад. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствие нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. Это касается в первую очередь нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Усилия медиков в основном направлены на лечение заболеваний, деятельность педагогов редко включает развивающие и адаптивные методы работы. Практически не разработаны подходы обучения детей с использованием развивающей предметно-двигательной среды. Многие дети нуждаются в особых программах физического воспитания, в которых должен быть учтен весь комплекс соматических, интеллектуальных и физических проблем. Эти программы должны в первую очередь способствовать коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Лишь совместные действия специалистов разных дисциплин способны создать систему, гармонично воздействующую на становление личности ребенка и подводящего его к рубежу школы подготовленным. Оздоровительно-спортивная гимнастика являются неотъемлемой частью этой воздействующей системы. При этом ее возможности неизмеримо шире, чем только укрепление здоровья человека, гармоничное развитие его тела и двигательных способностей. Еще столетие назад И. М. Сеченов и П. Ф. Лесгафт указывали на важность проведения научных разработок, направленных на развитие психомоторных способностей как единства физической и психической сфер. К сожалению, данная проблема, несмотря на вековую историю исследований, до сих пор не решена и приобретает особую значимость в связи с увеличением количества детей с трудностями в обучении.

Несмотря на то, что в настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий результативность оздоровительно-спортивной гимнастики в развитии физического и

психического потенциала детей дошкольного возраста (А. М. Шле-мин, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский, Н. А. Минаева, Ю. В. Менхин, И. Мюллер, М. Л Укран, Л. В. Яковлева, Р. А. Юдина, М. М. Абызов), она не нашла широкого применения в практике дошкольного физического воспитания. Наряду с этим не определены средства оздоровительно-спортивной гимнастики, направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания, а также методические особенности их применения в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Таким образом, существуют противоречия между:

— имеющимся потенциалом оздоровительно-спортивной гимнастики, результативность которой в развитии физических качеств и психических способностей детей доказана в ряде исследований, и ее ограниченным использованием в процессе дошкольного физического воспитания;

— необходимостью повышения оздоровительной эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста (особенно детей старшего дошкольного возраста, выпускающихся в школу) и недостаточной разработанностью методических приемов, методик применения оздоровительно-спортивной гимнастики для решения этой задачи.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: как использовать потенциал оздоровительно-спортивной гимнастики для развития детей старшего дошкольного возраста, для сохранения и приумножения их здоровья.

Исходя из этих соображений, была определена тема нашего исследования: «Возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможности оздоровительно-спортивной гимнастики в гармоничном развитии и воспитании детей старшего дошкольного возраста и проверить на практике эффективность разработанной оздоровительно-развивающей программы.

Объект исследования — процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования — содержание, формы, методы и средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Гипотеза исследования: предполагается, что

1) успехи детей старшего дошкольного возраста в последующем овладении школьной программой первого класса зависят не только от уровня их умственных способностей, но и от состояния здоровья и развития двигательных способностей. Большое значение имеет двигательный опыт ребенка. Он лежит в основе развития психики, общения, этических, эстетических, эмоциональных, волевых и нравственных черт личности ребенка. Через осознанную двигательную и активную деятельность ребенок познает окружающую действительность и самого себя, учится соотносить свои способности с требованиями учебной деятельности, обстоятельствами жизни. Поэтому одним из основных средств подготовки дошкольников к учебе в школе должно быть физическое воспитание;

2) одним из эффективных средств и методов физического воспитания, предположительно более действенным, могут быть упражнения оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотера-пии. Специально подобранные упражнения, доступные данному возрасту, музыкальное сопровождение занятий, словесные воздействия педагога, условия, в которых проводятся занятия, -комплексное и эффективное средство педагогического воздействия на детей данного возраста. С помощью упражнений оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии можно выявить, оценить и развить способности детей к овладению двигательными действиями, их музыкальность, чувство ритма, художественный вкус, артистичность, а также воспитать многие личностные свойства, такие как трудолюбие, настойчивость, организованность и др., необходимые для успешного обучения в школе;

3) сочетание средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии позволяет включить их в любую коррекционную методику воспитания и обучения детей с различными отклонениями в развитии, а также проводить «социальное врачевание» личности, изменение стереотипов ее поведения средствами искусства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий в дошкольных учреждениях.

2. Определить уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности, физической и умственной работос-

пособности и школьной зрелости старших дошкольников на этапе констатирующего эксперимента.

3. Разработать программу и методику использования средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в системе физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста с целью подготовки их к обучению в школе.

4. Проверить эффективность применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии в рамках вариативной программы по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования:

— разработана оздоровительно-развивающая программа физического воспитания дошкольников, посещающих и не посещающих ДОУ, отличающаяся от традиционной более полной личностно-развивающей направленностью и вариативностью двигательной подготовки детей к обучению в школе;

— предложен нестандартный интегрированный подход в построении комплексной методики физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, в основе которого лежат приемы здоровьесберегающих, здоровьеформирующих и развивающих технологий, от реализации которых зависит не только успешная адаптация ребенка к оптимальному функционированию в образовательной среде, но и способность к дальнейшему физическому, психическому и социальному развитию индивида;

— разработан комплекс двигательных упражнений, реализующий закономерности филогенетического (эволюционного) и онтогенетического (индивидуального) развития движений, врожденных и приобретенных форм двигательной и рефлекторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

— на материале применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии дополнен раздел теории и методики физического воспитания и развития ребенка, связанный с обоснованием оздоровительного и коррекционного воздействия на развитие физических и психических качеств, основанный на личностно-ориентированном подходе;

— обогащено содержание дошкольного физического образования за счет интеграции гимнастики, хореографии, музыкаль-

ной сказки, театра, развивающих игр, расширяющей традиционное представление о культуре движений.

Практическая значимость:

— разработана оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию дошкольников с оптимальным содержанием учебного материала на каждой ступени обучения;

— материалы исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных учреждений при работе с детьми 5-7 лет, а также учителями физической культуры, работающими с младшими школьниками;

— материалы исследования нашли применение в лекционном курсе и на практических занятиях по гимнастике, по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» со студентами факультета физической культуры;

— по результатам исследования разработано и опубликовано учебно-методическое пособие с грифом УМС Сибирского регионального учебно-методического центра (СибРУМЦ) «Вырастай-ка! Гармоническая спортивная игровая гимнастика» для студентов педагогических вузов, а также методистов и руководителей физического воспитания дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

Методологической основой диссертационной работы служат следующие теории и концепции: функциональных систем и системоге-неза П. К. Анохина, адаптационного синдрома и адаптации Г. Селье, Ф. 3. Меерсона; личностно-ориентированного образования (Е. В. Бон-даревская, В. В. Сериков, Н. А. Алексеев); гуманно-личностный подход к ребенку (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, О. С. Газ-ман); развивающая педагогика оздоровления (Ю. Ф. Змановский, А. В. Запорожец, В. Т. Кудрявцев, М. М. Безруких, Д. Б. Эльконин, Н. А. Бернпггейн, Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева); теория и методика физического воспитания и развития детей дошкольного возраста (Е. А. Аркин, П. Ф. Лесгафт, А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, Э. Я. Сте-паненкова); теория и методика гимнастики (А. М. Шлемин, Ю. К. Га-вердовский, В. М. Смолевский, Ю. В. Менхин, Н. А Минаева); эстетического воспитания (Э. Жак-Далькроз, Б. М. Неменский, Р. Штайнер и др.); методология и теория педагогических исследований (В. И. Заг-вязинский, Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский и др.).

Формированию основ исследования предшествовало достаточно длительное изучение автором зарубежного и советского опыта работы групп в гимнастических клубах «Родитель и ребенок».

Оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию была разработана и опробована в период с 1985 по 2000 гг. на базе МДОУ № 23 г. Тобольска и с 2000 года нашла свое продолжение, с учетом современных требований, в программе «Вырастай-ка!».

Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 год и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) выявлена эффективность влияния различных упражнений на развитие физических качеств; определены параметры физической нагрузки, обусловливающие развитие физических качеств и формирование двигательных навыков. Разработаны валеокарты развития ребенка. Определялись цели, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) в ходе исследования разработана развернутая программа эксперимента, критерии оценки хода опытно-экспериментальной работы на всех этапах, составлен перспективный план работы дошкольного учреждения с учреждением дополнительного образования и скорректирована образовательная программа по физическому воспитанию. Разработаны основные направления работы с учетом валеологизации учебно-воспитательного процесса, спрогнозированы ожидаемые положительные результаты и возможные негативные последствия, продуманы компенсационные механизмы.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Создан банк диагностических данных о состоянии здоровья детей, проанализирована эффективность внедряемой образовательной программы и педагогических технологий.

На четвертом этапе (2003-2004 гг.) проводилась статистическая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационного исследования. <

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания дошкольников, анкетный опрос родителей и воспитателей; антропометрия; соматоско-пия; анализ заболеваемости старших дошкольников, педагогичес-

кое тестирование; метод экспертных оценок; психодиагностические методы, педагогическое наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анализ теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения:

— применение оздоровительно-спортивной гимнастики и эс-тетотрапии позволит создать искусственную среду, моделирующую средовое развивающее воздействие на растущий организм ребенка при подготовке к обучению в школе;

— оздоровительно-спортивная гимнастика и эстетотерапия как средства подготовки к обучению в школе старших дошкольников проявляются многофункционально, оказывая как непосредственное влияние (нормальное функционирование всех органов и систем организма; нормализация мышечного тонуса; активизация деятельности нервной системы; моторно-висцеральная оптимизация; высокая работоспособность; богатство двигательных умений и навыков; выравнивание общих для современных детей исходных недоразвитий опорно-двигательного аппарата), так и опосредованное (оптимальная двигательная активность благоприятно влияет на повышение умственной работоспособности; рациональную организацию учебного труда, что скажется на улучшение академической успеваемости уже в школе);

— комплексные занятия, рассчитанные на интеграцию гимнастики, хореографии, театра, музыкальной сказки, развивающих игр, осуществленные на фоне эстетического восприятия гимнастических упражнений, интеллектуальных переживаний: «удивление — интерес — раздумье — радость — открытие — желание — действие», связанные с решением каждой новой двигательной задачи, развивают произвольность внимания, обучают искусству расслабления, усовершенствуют эмоционально-волевую сферу детей, способствуют выражению через тело свое внутреннее эмоциональное состояние, обогащают и облегчают общение ребенка с окружающим миром, расширяют его соци-

^ альные контакты, придают уверенность в себе и своих силах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических > положений; использованием объективных методов исследований,

адекватных особенностям изучаемого явления; целям, задачам, логикой исследования, длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались в рамках научно-практическоих конференций: международных (Санкт-Петербург, 2000; Томск, 2002); всероссийских (Тобольск, 2003; Сургут, 2004); межрегиональных (Екатеринбург, 2001; Тобольск, 2000); межвузовских (Тобольск, 2000, 2001, 2002, 2004; Тюмень, 2003), на городских семинарах для инструкторов физического воспитания МДОУ; педагогических советов МДОУ №48.

Программа по физическому воспитанию «Вырастай-ка!» апробирована и внедрена в гимнастическом Центре раннего развития ТГПИ имени Д. И. Менделеева, МДОУ №48 «Аленький цветочек» г. Тобольска, а ТдКЖб В учебный процесс студентов факультета физической культуры по дисциплине специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях».

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формируются цель и задачи, определены объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Оздоровительно-спортивная гимнастика и эс-тетотерапия как средства подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» представлен анализ особенностей педагогического потенциала гимнастики. Рассматриваются современные проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста и выдвигаются концептуальные основы исследовательского поиска здоровьесберегающих и одновременно развивающих технологий в дошкольных учреждениях. Приводятся современные подходы к реализации преемственности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Осуществлен анализ существующих проблем адаптации детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и их нормального, здорового развития. Обозначены возможности направленного воздействия на процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе средствами оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» исследуется динамика показателей психофизического состояния детей при выпуске из дошкольного образовательного учреждения. Показана структурная модель оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста и реализация авторской программы по эстетгасо-физическому воспитанию.

В третьей главе «Оценка эффективности разработанной оздоровительно-развивающей программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста» на основе анализа теоретических и практических исследований определены и использованы критерии эффективности экспериментальной методики: здоровья и физическое развитие детей, физическая подготовленность, физическая и умственная работоспособность, школьная зрелость.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного изыскания и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В связи с увеличением количества детей, относящихся по состоянию здоровья к группе риска, многие учреждения дошкольного образования пытаются внедрять различные оздоровительные программы, во многих случаях малоэффективные по результативности. Попытка адаптации этих программ к условиям дошкольного учреждения нередко приводит к искажению самой сути оздоровительных технологий.

Логично предположить, что оздоровительная программа должна разрабатываться каждым конкретным учреждением с учетом его возможностей самостоятельно. Очевидно, что прежде чем внедрять передовой опыт, требуется определить основные приоритеты в организации оздоровительной работы каждого конкретного дошкольного учреждения на основе проведенного медико-психолого-педагогического «аудита» его деятельности, а затем выбрать наиболее эффективные и приемлемые методы работы.

Эффективное взаимодействие дошкольного учреждения и школы, безусловно, оказывает значительное влияние на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Однако наибольших результатов можно добиться, привлекая к тесному сотрудничеству семью и учреждения дополнительного образования.

Взамен «ведомственному подходу» нами была создана альтернативная оздоровительно-развивающая программа по физическому воспитанию «Вырастай-ка!», обеспечивающая не только качественную подготовку детей к обучению в школе, но и сохраняющая их здоровье на фоне повышения интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок.

В структурной модели программы (см. рис. 1.), предлагается использовать эффективные, нетрадиционные формы, средства и методы физического, эстетического и музыкального воспитания детей.

Рис. 1. Структурная модель оздоровительно-развивающей программы

При создании программы использовались фундаментальные разработки теории физического воспитания, лечебной физической культуры, врачебного контроля, социальной педагогики и психологии, и др. В основе развивающей программы лежат принципы системного подхода.

При анализе закономерностей развития учитывались: 1) особенности воздействия среды на развитии организма, 2) оптимальный двигательный стереотип (ОДС) как конечный и одновременно промежуточный (базовый для следующего этапа) результат каждого этапа развития как основополагающая цель физического развития, 3) характеристика базовых факторов развития организма, нервной системы.

Разработанную программу отличают три основные особенности. Первая особенность — сопоставление средовых закономерностей эволюционного (филогенетического) и индивидуального (онтогенетического) развития движений, врожденных и приобретенных форм двигательной и рефлекторной деятельности. В результате исследования был отобран и сформирован комплекс двигательных разви-

вающих сред для растущего ребенка через средства оздоровительно-спортивной гимнастики. Вторая особенность — введение в программу оптимальный двигательный стереотип (это наиболее экономичный, присущий индивиду комплекс движений, характеризуемый внешней и внутренней гармонией движений тела). Третья особенность — физическая активность детей осуществляется на фоне эстетического восприятия выполняемых гимнастических упражнений.

Мы опирались на 4 уровня ОДС, которые формируются в развивающей предметно-двигательной среде: 1) оптимальная статика, осанка и постановка стопы, 2) основные манипуляции и локомоции (плавание, ползание, ходьба, бег, бытовые и спортивные движения), 3) психоэмоциональные и музыкально-ритмические движения, 4) высокосоциализированные движения (тонкая моторика кисти и артикуляции). Этот уровень связан с социализацией личности.

За последние 50-100 лет среда развития движений человека существенно деформировалась. Факторы социальной среды доминируют над факторами онтогенетической среды Проявляется недостаток общей и специальной развивающей двигательной активности ребенка, а по сути, навязанная ребенку обществом гипокинезия. Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушению осанки, а нарушение осанки затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития.

Оздоровительно-развивающая программа, имеющая базовую и вариативную составляющие, нацелена на обеспечение непрерывного, адекватного развития способностей детей на фоне состояния физического, психического и социального комфорта и создание предпосылок эффективного овладения ими учебной деятельностью в начальной школе.

Программа предусматривает:

• вертикальную преемственность и горизонтальную интеграцию — взаимосвязь всех блоков: «семья — дошкольное учреждение — начальная школа — учреждение дополнительного образования»;

> • стратегию развития ребенка преимущественно через сфе-

ру эмоций, через естественный для ребенка мир образов, красок, игры, движения, в котором не форсируется, но обеспечивается постепенное и основательное развитие и интеллекта, и мотивации, и разнообразных творческих способностей;

• взаимосвязь всех физкультурно-оздоровительных мероприятий, создание системы, усиливающей их эффект;

• смягчение адаптационного синдрома.

Цель — гармоничное развитие ребенка, способствующее реализации творческого и интеллектуального потенциала и эффективной подготовке к школе на фоне оптимального уровня здоровья.

Проект программы включает три направления:

1 направление — семейное физическое воспитание — «неорганизованные дети» — гимнастический Центр раннего развития (действует система: инструктор-методист — родитель — ребенок).

Задачи:

1. Формирование представлений о здоровом образе жизни.

2. Формирование у родителей навыков взаимодействия с ре- | бенком в игровой деятельности, направленной на укрепление здоровья ребенка.

3. Оптимизация жизнедеятельности дошкольников средствами физической рекреации (создание развивающей среды).

Пути реализации:

• рекреационная физкультурная деятельность (занятия в секции массовой оздоровительно-спортивной гимнастики, физкультурные досуги, физкультурные праздники, показательные выступления);

• консультации и собрания для родителей по вопросам физического и психического развития ребенка, методике организации двигательной деятельности, проведению закаливания и основам массажа, рекомендации по укреплению здоровья ребенка в семье;

• индивидуальные консультации психолога, педиатра, инструктора-методиста по физической культуре.

2 направление — детский сад — гимнастический Центр раннего развития — семейное физическое воспитание.

Задачи:

1. Укрепление здоровья детей в условиях повышенных интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок.

2. Повышение уровня функциональной готовности детей к систематическому обучению. 1

3. Создание условий развития способностей детей с целью их эффективной подготовки к обучению в школе и нормального здорового развития. '

Пути реализации:

• физкультурные занятия в зале (два раза в неделю), направленные на развитие координации движений, пространствен-

ных представлений, чувства ритма, «ручной умелости»; на улице (один раз в неделю); в бассейне (два раза в неделю);

• рекреационная физкультурная деятельность (гимнастический Центр раннего развития);

• профилактика заболеваний и двигательная реабилитация (занятия ЛФК — два раза в неделю, массаж, дыхательная гимнастика, здоровьесберегающие виды упражнений с использованием средств эстетотерапии);

• совместные спортивные праздники родителей с детьми, показательные выступления.

3 направление — школа — гимнастический Центр раннего развития — семейное физическое воспитание.

Цель: оптимизация деятельности первоклассников в период адаптации к учебным нагрузкам.

Задачи:

1. Смягчение школьного адаптационного синдрома средствами физической рекреации.

2. Формирование потребности в здоровом образе жизни.

3. Создание развивающей среды.

Пути реализации:

• занятия массовой оздоровительно-спортивной гимнастикой на базе гимнастического Центра раннего развития;

• физкультурные праздники и соревнования со старшими школьниками (навыки и ценностные ориентации малыши наиболее эффективно усваивают в общении с чуть более старшими и более опытными партнерами).

• просвещение родителей (роль наставника).

Важнейшая социально-педагогическая перспектива оздоровительной работы в современных образовательных учреждениях (ДОУ) и начальной школе связана с разработкой особого междисциплинарного научно-практического направления, которое сейчас называют развивающей педагогикой оздоровления (Ю. Ф. Зма-новский, А. В. Запорожец, В. Т. Кудрявцев, Э. В. Ильенков, А. А. Ухтомский, Н. А. Бернштейн, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин).

Это направление сегодня постепенно оформляется на «стыке» возрастной физиологии, педиатрии, педагогики, детской психологии

При этом педагогика оздоровления начинается с дошкольного возраста, который является базисным в разностороннем раз-

витии ребенка, применительно к дальнейшему его становлению уже в начальной школе.

Позиции большинства авторов (М. М. Безруких, И. В. Дубровина, Н. И. Гуткина) сходятся в следующем: основной причиной так называемой неготовностью ребенка к школе является низкий уровень функциональной готовности («школьная незрелость»), т. е. несоответствие степени созревания определенных мозговых структур, нервнопсихических функций задачам школьного обучения. Во всех исследованиях, несмотря на различие подходов, признается факт, что эффективным школьное обучение может стать только в том случае, если первоклассник будет обладать необходимыми и достаточными для обучения качествами, которые в процессе обучения развиваются и совершенствуются.

Показатели готовности ребенка к школе можно ранжировать по уровню их значимости в следующем порядке: социально-коммуникативный, мотивационно-потребностный, произвольной регуляции собственной деятельности, интеллектуальный, речевой.

В области физической культуры, необходимо стремиться стимулировать интерес и желание ребенка осваивать новые формы движений, расширяющие представления о своем теле и своих физических возможностях, овладеть основами физкультурной деятельности преимущественно общеразвивающей направленности.

На наш взгляд, интенсификация процесса физического воспитания должна обеспечиваться не растущими объемами нагрузки, а постоянно увеличивающимся разнообразием систем движений, используемых на занятиях комплексного типа, и постепенным переходом к занятиям целевого типа, основанным на базовых (применительно к начальному физкультурному образованию) видах физкультурно-спортивной деятельности.

Комплексные занятия с образовательной направленностью не только предлагают детям более разнообразный двигательный репертуар, но и вызывают интеллектуальные переживания: «удивление — интерес — раздумье — радость открытия — желание — действие», связанные с решением каждой новой двигательной задачи. Необходимо, чтобы дошкольник учился (совершал действия) сам. Такие занятия делают реальностью построение субъектно-субъектных отношений в системе «взрослый — ребенок», в основе которых лежит совместное решение цепочки различных по степени сложности двигательных задач. Использование на занятиях со

старшими дошкольниками специальных «двигательных задачек», направленных на формирование способности к ориентации, реакции, ритму, дифференцированию пространственных, временных и динамических параметров движений, а также памяти на движения, позволяет, не снижая уровня физической подготовленности, улучшить способность детей к обучению новым физическим упражнениям, поднять общую обучаемость и воспитуемость.

Опираясь на общедидактические принципы организации об* разовательной деятельности, мы выделили наиболее важные для нашего исследования принципы: принцип аксиологического подхода, развитие творческого воображения, формирование осмыс-У ленной моторики, принцип красоты и эстетической целесообразности, формирование у детей способности к содействию и сопереживанию, принцип фасцинации (очарование), принцип половых различий, принцип взаимосвязи и взаимодействия психических и физических сил ребенка.

Определив в качестве основной цели физического воспитания старших дошкольников содействие гармоническому формированию их личности, мы обозначили два блока задач — специфические, суть которых заключается в обучении двигательным действиям, воспитании физических качеств, оздоровление детей, и общепедагогические, предполагающие повышение уровня умственного развития дошкольников (через систему элементарных знаний в области физической культуры и в смежных областях; развитие познавательных процессов, активизацию мыслительной деятельности на основе двигательной активности; сенсорное развитие посредством физических упражнений с применением гимнастического оборудования; становление речи, увеличение словарного запаса детей), воспитание личностных качеств, моральных ценностей, эстетической культуры.

Для эффективного решения этих задач традиционное содержание учебного процесса по физическому воспитанию, отраженное в 4 типовой программе «Радуга» (под руководством Т. Н. Дороновой, 1989),

было дополнено дополнительными упражнениями, представленными в виде трех блоков: «Азбука движений», «Школа движений», % «Погружение в движение». Кроме того, внесено изменение в струк-

туру физкультурного занятия, являющегося основной формой физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. Мы уходим от жесткой трехчастной системы и дробим занятие на шесть равных

частей, где предлагаем 6 последовательных ступенек, которые плавно переходят одна в другую. В вводно-подготовительной части вместо механического разогрева мы предлагаем детям сначала снять напряжение и расслабиться. В заключительной части пассивная релаксация заменяется активной («интеллектуальная гимнастика»).

• Первая ступенька

Вход. Снятие напряжения с помощью музыкальной сказки.

• Вторая ступенька

Подготовка, разогрев —» приведение мыслей и тела в порядок.

• Третья ступенька

Усиление —» динамический спринт.

• Четвертая ступенька

Усиление творческого мышления —> мозговой спринт.

• Пятая ступенька

Охлаждение —» нахождение резонанса.

• Шестая ступенька

Выход фиксация созданного состояния.

Сравнительный педагогический эксперимент проводился на базе МДОУ № 30, 48 и гимнастического Центра раннего развития г. Тобольска с участием 75 детей 5-7 лет.

В первый год (2002-2003 г.) эксперимент проходил в трех старших группах: контрольной (КГ) - 25 человек и двух экспериментальных (ЭГ1,2 - по 25 человек). В следующем году (20032004 г.) — эксперимент продолжался в этих группах.

В контрольной группе (КГ) МДОУ №30 учебно-воспитательный процесс осуществлялся на основе общеобразовательной программы Л. А. Венгера «Развитие» и программы по физическому воспитанию В. Г. Алямовской «Здоровье». В экспериментальных группах (ЭГ1-логопедическая группа и ЭГ2), МДОУ № 48 — на основе общеобразовательной программы Т. Н. Дороновой «Радуга» и программы по физическому воспитанию «Вырастай-ка!» с дополнительными занятиями в гимнастическом Центре раннего развития при Тобольском государственном педагогическом институте им. Д. И. Менделеева (с уклоном на оздоровительно-спортивную гимнастику).

Анализ исходного уровня состояния здоровья детей показал, что большую часть составляют дети II группы здоровья.

Сравнительный анализ средних величин антропометрических данных в начале эксперимента не выявил достоверных различий в экспериментальных и контрольной группах. Индивидуальная оценка

f

физического развития в начале наблюдения выявила, что 15% детей экспериментальных групп и 11% контрольной группы имели дефицит массы тела, а соответственно 19 и 15% — избыточную массу. Гармоничный статус (определялся по Лисицыну Ю. П. и Вы-сочину Ю. В., 1996) имели 64% детей в ЭГ1, 56% в ЭГ2 и 68% в КГ. Дисгармоничный статус — 24% в ЭГ1, 28% — в ЭГ2 и 24% в КГ. Резко дисгармоничный статус -12% в ЭГ1, 16% в ЭГ2 и 8% в КГ. ^ Во всех экспериментальных группах зарегистрирован боль-

шой процент ортопедических отклонений. Особенности телосложения характеризовались наличием выраженного лордоза (круг) ло-вогнутая спина), «крыловидных лопаток» (плоская спина), сутулости (круглая спина). Указанные признаки в возрасте 2-3 лет обычно считаются физиологическими, но в процессе роста осанка детей изменяется, и к 6-7 годам кругло-вогнутая конфигурация позвоночника является патологией. В КГ зафиксировано 48% детей, в ЭГ1 — 44%, в ЭГ2 — 56% детей.

У 56% детей экспериментальных групп и у 48% детей контрольной группы отмечалось уплощение свода стопы и плоскостопие. В большинстве случаев вышеуказанные ортопедические отклонения были обусловлены общей мышечной гипотонией.

В результате анализа проводимых оздоровительных мероприятий в экспериментальных группах установлено улучшение состояния здоровья. В ЭК1 по результатам углубленного медицинского обследования три ребенка переведены медиками в I группу здоровья и один ребенок из третьей — во вторую группу. В ЭГ2 два ребенка из II группы переведены в I группу и один из III группы — во II. В КГ результаты остались на том же уровне.

При исследовании особенностей телосложения у детей экспериментальных групп на фоне систематических занятий по предложенной методике в течение двух лет выявлена четкая положительная динамика. Так, различные варианты нарушения осанки были отмечены только у 8% детей в ЭГ2 и 12% детей в ЭГ1. В кон-¡1 трольной группе также было отмечено некоторое снижение коли-

чества детей с нарушениями осанки в результате возрастных изменений. Однако у 40% детей этой группы к началу обучения в % школе сформировались выраженные ортопедические отклонения —

преимущественно круглая спина или плоская спина.

Экспериментальная методика позволяет достичь лучших результатов в формировании правильной осанки благодаря комп-

лексному использованию базовых упражнений оздоровительной направленности: упражнений на формирование навыков правильной осанки и походки, укрепляющих «мышечный корсет», развивающих гибкость, формирующих навык рационального дыхания, способствующих нормализации эмоционального статуса (упражнения в расслаблении, гимнастические этюды).

По результатам плантографии в КГ число детей, имеющих деформации стоп, снизилось соответственно с 48% до 40%, в ЭГ1 — снизилось с 56% до 24%, в ЭГ2 — с 56% до 20%. Положительное влияние экспериментальной методики на формирование сводов стоп обусловлено систематическим применением следующих видов упражнений: стилизованных разновидностей ходьбы, бега и прыжков; элементов хореографии, включая упражнения партерной хореографии, выполняемых из положений разгрузки стоп; упражнений в равновесии и не только на полу, а и на ограниченной поверхности; поворотов, а также благодаря целенаправленной работе над формированием гимнастического стиля выполнения всех движений, предусматривающего вытянутое положение стоп.

Среди анализируемых показателей выявлялось также количество дней, пропущенных по болезни, которое в начале эксперимента составляло в среднем по группам 20,5 на одного ребенка в год. К концу периода наблюдения количество пропусков по болезни уменьшилось во всех группах, что связано с возрастными изменениями клеточного иммунитета у детей. Однако у детей экспериментальных групп этот показатель составил 0,9 в ЭГ1 и 0,7 дня в ЭГ2 против 2,4 дня в контрольной, т. е. в 3 раза меньше по сравнению с показателями контрольной группы.

В ходе итогового педагогического тестирования физической подготовленности во всех ЭГ наблюдались достоверные положительные изменения результатов, однако сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей ЭГ после проведения эксперимента выявил достоверные (р < 0,05) межгрупповые различия в результатах всех двигательных тестов. При этом в результатах всех контрольных упражнений дети ЭГ превзошли детей КГ. Особенно это касается развития таких двигательных качеств, как гибкость и координация движений.

Результаты педагогических наблюдений показали, что занятия по экспериментальной методике с использованием средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотерапии способ-

ствуют формированию у детей устойчивого интереса к физкультурной деятельности, что проявляется в высокой активности дошкольников в процессе выполнения физических упражнений и включении освоенных элементов оздоровительно-спортивной гимнастики в самостоятельную двигательную деятельность.

Сравнительный анализ показателей школьной зрелости детей опытных групп (по методике М. М. Семаго, 2001) до начала эксперимента не выявил достоверных различий между ними. В процесс педагогического эксперимента во всех опытных группах заметно повышались результаты, что, очевидно объясняется возрастными особенностями развития психических процессов дошкольников, а также активизация специализированных занятий по развитию школьнозначимых психофизиологических функций.

Однако результаты итогового тестирования в ЭГ1,2 выше, чем в КГ.

Готовы к школьному обучению (школьная зрелость): в ЭГ1 — 19 человек (76%), в ЭГ2 — 20 человек (80%), в КГ таких детей выявлено — 14 человек (56 %);

Условно готовые к обучению в школе (зреющий вариант «А», прогноз благоприятный): в ЭГ1 — 5 человек (20%), в ЭГ2 — 5 человек (20%), в КГ соответственно — 8 человек (32%);

Условно готовые к обучению в школе (зреющий вариант «Б», прогноз условно благоприятный — сомнительная зрелость): в ЭГ1 — 1 человек (4%) в ЭГ2 таких детей не выявлено, в КГ — 2 человека (8%);

В экспериментальных группах детей, не готовых к обучению в школе, не выявлено, в КГ — 1 человек (4%).

Таким образом, наиболее двигательно-развитые дети определяются и как наиболее психологически готовые к обучению в школе. Следовательно, двигательный опыт ребенка, приобретенный им до школы и связанный со степенью развитости чувства ритма, чувства равновесия, способности ориентироваться в пространстве и в собственном теле, в наибольшей степени опосредует те учебные навыки, которые связаны с ритмом (например, счет и таблица умножения в математике), с ориентацией на листе, графической работой (симметричные и ассиметричные буквы и цифры в математике и письме, строчки и др.). У детей, занимающихся по системе эстети-ко-физического воспитания более оперативное мышление, более стабильное протекание нервных процессов, выше способность к кон-

центрации внимания, готовность к быстрым действиям, а также способность согласованно выполнять работу в группе, умение самостоятельно переходить к выполнению новых задач, способность принимать правильные решения. Таким образом, дети экспериментальных групп более адаптированы к предстоящей учебной деятельности.

На заключительном этапе исследования было проведено анкетирование (анкета Р. А. Захаровой, разработанная на основе опросника американского психолога Л. Чейпи) родителей и воспитателей с целью определения уровня подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Диагностика проводилась с целью объективности оценивания готовности детей к обучению в школе, а также для того, чтобы гибко реагировать и наметить пути совершенствования подготовки и адаптации детей к школе.

Результаты диагностики по всем факторам (физическая готовность, социальная готовность, познавательная активность, волевая готовность, осведомленность, потенциал продуктивных творческих способностей, отношение родителей к процессу подготовки детей к школе) показали, что родители детей экспериментальных групп занимают более активную жизненную позицию в процессе подготовки своих детей к обучению в школе, но по утверждению воспитателей действительная готовность детей к школе значительно превышает вклад родителей в эту проблему.

В работе также определялись показатели сосредоточения и устойчивости внимания, а также характер динамики умственной работоспособности детей в процессе физкультурного занятия и на основании этого выявлялись признаки снижения умственной работоспособности в поведенческих реакциях детей.

За время педагогического эксперимента произошли существенные изменения в сосредоточении и устойчивости внимания. Результаты итогового тестирования в ЭГ особенно в ЭГ2 оказались выше, чем в ГК. Анализ занятий с детьми по традиционной и экспериментальной программам выявил разное качество сдвигов показателей умственной работоспособности старших дошкольников к концу занятия.

После нагрузки наиболее заметны отрицательные сдвиги в КГ (объем уменьшился на 34,5%, стандартизированная ошибка увеличилась более чем в 2 раза, а коэффициент продуктивности снизился на 26,5%). Менее выраженные сдвиги в экспериментальных группах, характер сдвигов изучаемых показателей здесь иной.

Объем работы хотя и уменьшился, но незначительно по сравнению с КГ, при этом стандартизированная ошибка уменьшилась на 11,1% в ЭГ1 и на 17,1 в ЭГ2 (т. е. качество работы улучшилось), коэффициент продуктивности к концу занятия также улучшился. Это дает основание оценить функциональные сдвиги ЦНС в КГ как заметное утомление, а в ЭГ1,2 — как врабатывание.

Таким образом, практически одна и та же нагрузка в процессе занятия оказывает разное воздействие на детей старшего дошкольного возраста, занимающихся по разным образовательным программам.

Анализ исследования особенностей становления системы личностных отношений детей (тест «Домики» О. А. Ореховой, 2000) в учреждениях с разными образовательными программами показал, что не все дети старшего дошкольного возраста способны продифференцировать социальные эмоции, раскрасив в соответствующие цвета позитивные и негативные полюса эмоций.

Чаше всего дошкольники объединяли одним цветом «счастье — грусть», «счастье — злоба», амбивалентны такие социальные эмоции, как «грусть — доброта», «доброта — злость», «скука — восхищение».

Однако у большинства детей, занимающихся по системе эс-тетико-физического воспитания, при встрече с негативом такие связи не закрепились, и среди них детей, продифференцировавших социальные эмоции по полюсам в 1,5-2 раза больше, чем в контрольной группе. Анализ предпочтений социальных и эстетических эмоций показал, что дети ЭГ групп отдают предпочтение позитивным социальным и эстетическим чувствам. Дети, занимающиеся по программе эстетико-физического воспитания, чаще ставят на первое место доброту (а под добротой они понимают справедливость, дружбу), чем дети контрольной группы.

Анализируя предпочтения разных видов деятельности, мы пришли к выводу, что дети экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольной группы проявляют более высокую активность, то есть ставят все виды познавательной, эстетической деятельности и игру на более высокие рейтинговые места.

Анализ личностных выборов показал, что дети экспериментальных групп продемонстрировали высокий уровень социальной зрелости: позитивную направленность на окружающий мир, познавательную активность, творчество, эмоциональный мир человека.

Анализ полученных результатов исследования готовности к обучению в школе дошкольников показал, что создание разнообразной пространственно-предметной, сенсорно-развивающей среды на занятиях способствует изменению содержания не только игровой деятельности старших дошкольников, но и наполнению его компонентами учебной деятельности. Результаты педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу о целесообразности применения средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетотрапии в системе физических упражнений для более качественной подготовки детей к школе в переходный период.

Приведенные выше новые факты, наши обсуждения с позиции педагогического опыта и теории подтверждены на практике. На основе их были сделаны выводы.

Выводы

1. Анализ и обобщение литературных источников, посвященных вопросам подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, показывают, что вопросы разностороннего развития, воспитания и обучения детей в процессе занятий физической культурой исследованы недостаточно полно. Современные проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста убеждают в необходимости совершенствования технологий оздоровления с целью активизации резервных возможностей ребенка в деятельности ДОУ в переходный период от дошкольного образования к школьному. Практически не разработаны подходы обучения с позиций развивающей предметно-двигательной среды ребенка. Одним из перспективных направлений повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста является внедрение в практику работы ДОУ специально отобранных элементов средств оздоровительно-спортивной гимнастики и эстетоте-рапии, адаптированных для детей дошкольного возраста.

2. В процессе специально проведенного эксперимента установлено, что наиболее двигательно-развитые дети старшего дошкольного возраста определяются и как наиболее психологически готовые к обучению в школе. Экспериментальная методика способствует более качественной подготовке детей к обучению в школе, она оказывает положительное воздействие на все стороны личности ребенка: здоровье, физическое развитие, физическую подготовленность, психику, двигательный опыт, личностные свойства. После проведения

педагогического эксперимента дети опытных групп показали более высокие результаты по всем исследуемым характеристикам.

3. В своем исследовании мы подтвердили, что альтернативная программа «Вырастай-ка!» по разделу «Физическое воспитание» имеет заметное преимущество перед традиционной и позволяют решать следующие важные педагогические задачи:

Оздоровительные. Обеспечивается нормальное функционирование всех органов и систем организма, повышаются адаптационные возможности к физическим нагрузкам, что позволяет достичь более высокого уровня работоспособности.

Воспитательные. Взаимодействие с детьми строится таким образом, чтобы дошкольники учились корректному общению, сопереживанию, бережным взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Это способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения. В ходе педагогического эксперимента с помощью физических упражнений, музыки, словесных воздействий педагога (в частности сказки), специальной организации занятий и других методических приемов занимающиеся приучались к организованности, дисциплине, самостоятельности, ответственному отношению к занятиям, поручениям, требованиям педагога.

Диагностические. Занятия позволяют получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка, лучше узнать его интересы, ценности, увидеть внутренний мир, неповторимость, личностное своеобразие, а также выявить проблемы, подлежащие коррекции.

Развивающие. Создается система педагогических приемов, с помощью которых осваиваются двигательные действия, направленные на формирование оптимального динамического, двигательного стереотипа. Программа обеспечивает овладение в опережающем режиме двигательными навыками, необходимыми будущему первокласснику для обучения в школе.

Коррекционные. Происходит нормализация мышечного тонуса, активизация деятельности нервной системы, моторно-висцеральная оптимизация, а также выравнивание общих для современных детей исходных недоразвитий опорно-двигательного аппарата.

Психотерапевтические. «Лечебный эффект» достигается благодаря тому, что в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпа-

тического общения, признания ценности личности другого человека, заботы о нем, его чувствах, переживаниях. Возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости, успеха. В результате мобилизуется целебный потенциал.

Объединение семьи, дошкольного образования, школы, системы дополнительного образования поможет на практике создать и реализовать индивидуальный маршрут каждого ребенка, сохранив при этом его здоровье.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать вывод об эффективности предложенных способов и приемов улучшения физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и могут служить необходимой базой дальнейших перспективных исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Гусева Т. А., Гусев В. Т. Гармоническая, этюдная гимнастика для детей дошкольного и младшего школьного возраста // Современные образовательные направления в физической культуре: Сборник научных трудов. СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. С. 194 (авторских 0,5с).

2. Гусева Т. А., Гусев В. Т. Парциальная программа по физическому воспитанию для детей дошкольного и младшего школьного возраста // Проблемы педагогической инноватики: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2000. С. 88 (авторских 0,5с.).

3. Гусева Т. А. Реабилитационные возможности музыкотерапии в физическом воспитании дошкольников с особенностями развития // Проблемы педагогической инноватики: Материалы VI межвузовской научно-практической конференции / Под ред. д. п. н., проф. О. Б. Епишевой. Тобольск: ТГПИ им. Д. И Менделеева, 2001. Ч. 2: Инновационные процессы в начальном и среднем образовании. С. 116-117

4. Гусева Т. А. Педагогические аспекты физической подготовки детей с недостаточным уровнем школьной зрелости // Современны аспекты развития физической культуры и спорта: тенденции и перспективы: Труды научно-практической конференции. Екатеринбург. УГТУ-УПИ, 2001. С. 21-22.

5. Гусева Т. А. Комплексное развитие физических качеств у детей 5-7 лет как средство адаптации их обучения в школе // IV Сибирская школа молодого ученого: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001 г.): В 5 т. Т. 3: Психология и педагогика. Ч. 2. Томск: Том ГПУ, 2002. С. 75-76.

6. Гусева Т. А. Реабилитационные возможности сказкотерапии в физическом воспитании дошкольников с особенностями развития // Актуальные проблемы тории и практики физической культуры и спорта: Ма-

териалы межвузовской научно-практической конференции по проблемам физической культуры и спорта / Под ред. к. п. д., доцента Г. И. Семеновой. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2002. С. 16-17.

7. Гусева Т. А., Гусев В. Т. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни // Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации: Материалы VII региональной научно-практической конференции (29-30 марта 2003 года, г. Тобольск) / Под ред. к. б. н., доцента А. М. Сивцовой. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2003. С. 117-119 (авторских 2 е.).

8. Гусева Т. А. Формирование здоровья ребенка в процессе дошкольного и начального образования // Формирование здорового образа жизни в регионе Урала и Западной Сибири: Материалы научных работ, посвященные памяти ученого - доктора педагогических наук, профессора, вице-президента Сибирской Олимпийской академии Игоря Идрисовича Сулейманова, Тюмень: «Вектор Бук», 2004. С. 20-21.

9. Гусева Т. А. Концептуальные основы исследовательского поиска профильного образования детей в дошкольных учреждениях // Проблемы педагогической инноватики. Профильное образовании: Материалы VIII региональной научно-практической конференции / Под ред. Т. А. Ярко-вой: В2ч.Ч.1. Тобольск:ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2004. С. 163-166.

10. Гусева Т. А. Эстетико-физическая система интегрального воспитания старших дошкольников // Менделеевские чтения-2004: Материалы XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2004. С. 40-42.

11. Гусева Т. А. Система эстетико-физического воспитания детей старшего дошкольного возраста как средство адаптации их к обучению в школе // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Сборник материалов 3-ей Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. С. И. Логинова. Сургут: СурГУ, 2004. С. 52-56.

12. Гусева Т. А. «Вырастай-ка!» Гармоническая спортивная игровая гимнастика: Учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов, колледжей и руководителей физического воспитания дошкольных учреждений. Тобольск: ТГПИ им. Д. И. Менделеева, 2004. 214 с.

Подписано в печать 22 04.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 204.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

р-8402

РНБ Русский фонд

2006-4 5684