Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рябышева, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябышева, Елена Витальевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

1.1. Готовность ребенка к школе как основание повышения педагогической квалификации персонала

1.2. Разграничение функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификации персонала

1.3. Модель разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификации персонала

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ФУНКЦИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СУБЪЕКТОВ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ПОВЫШЕНИЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

2.1. Цели и задачи организации экспериментальной работы

2.2. Содержание экспериментальной работы по апробации модели разграничения функций

2.3. Анализ, обобщение и интерпретация результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЛАВЕ ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала"

Актуальность исследования. Эффективная кадровая политика предполагает совершенствование управления повышением педагогической квалификации в аспекте осуществления подготовки детей к школе в связи с изменяющимися характеристиками образовательного процесса; повышением ответственности за результаты образовательной деятельности, среди которых — уровень готовности детей к школе; предъявлением к педагогической профессии новых требований. Наблюдается постоянный запрос родителей, желающих поднять общий уровень развития детей, компенсировать существующие «входные различия» у будущих первоклассников, развить у них те или иные способности, подготовить к образованию в определённой школе. Решение этих задач во многом определяется качеством подготовки детей к начальному общему образованию в дошкольных образовательных учреждениях либо в нулевых классах школ и требует наличия у педагогов уровня квалификации, позволяющего им эффективно осуществлять данное направление деятельности.

Однако результаты исследований (Н.Г.Быструшкина, Г.И.Захарова, I

Л.М.Митина, Р.Б.Стеркина) свидетельствуют о необходимости повышения педагогической квалификации педагогов (38; 63; 78; 104; 106)1. Органы управления образованием не располагают целостной и мобильной системой повышения уровня педагогической квалификации персонала образовательных учреждений

I- ■ в аспекте осуществления подготовки детей к школе (С.А.Белоусова, Н.Г.Кутепова). Возникает необходимость в разработке научно обоснованной модели повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений, включающей создание системы повышения квалификации педагогов в аспекте подготовки детей к образованию в школе исходя из состояния

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. кадрового состава учреждений и современных требований, предъявляемых к уровням квалификации педагогов и подготовки детей к школе.

Несмотря на большое количество работ отечественных ученых, посвященных изучению сущности готовности детей к школе (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Т.В.Лаврентьева, Д.Б.Эльконин и др.), в науке продолжает сохраняться неоднозначность определения понятия «готовность детей к образованию в школе». Это приводит к рассогласованности научно-методических рекомендаций, не позволяет субъектам повышения квалификации гибко оказывать методическую помощь педагогам по актуальным вопросам образовательной практики и управлять процессами повышения квалификации педагогов.

Другой проблемой, которую необходимо разрешить в ходе разработки модели повышения квалификации педагогов выступает уточнение организациI онно-управленческих условий, необходимых для обеспечения качественной подготовки детей к школе, разграничение функций по их созданию между методическим центром и образовательными учреждениями.

Вопросами управления системой повышения квалификации участников образования занимались С.А.Белоусова, Г.И.Захарова, Э.Ф.Зеер, Д.Ф.Ильясов, Н.Каляева, И.О.Котлярова, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, Л.В.Трубайчук (15; 63; 65; 71; 72; 77; 98; 97; 103; 104; 105; 106; 107; 110; 168 и др.). Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности остается актуальным вопрос о разграничении полномочий в управлении повышением педагогической квалификации между районным уровнем и уровнем образовательного учреждения.

Таким образом, существуют противоречия между: а) состоянием системы повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к школе и требованиями, предъявляемыми к ней; б) объективно существующей потребностью в разграничении полномочий в управлении повышением педагогической квалификации между методическим центром и образовательными учреждениями и недостаточной разработанностью проблемы в теории.

С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: как разграничить функции между методическим центром и образовательным учреждением в повышении педагогической квалификации персонала.

Итак, выявленные противоречия являются основанием выбора темы исследования - «Взаимодействие методического центра и образовательного учреждениям в повышении педагогической квалификации персонала». Методический центр является структурным подразделением районного органа управления образованием.

В нашем исследовании введено ограничение: повышение педагогической квалификации касается воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальной школы, осуществляющих подготовку детей к школе.

Цель исследования - разработать и обосновать модель разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификации персонала в обеспечении готовности детей к образованию в школе. Объект исследования - управление повышением педагогической квалификации педагогов образовательных учреждений.

Предмет исследования - функции взаимодействия субъектов районного уровня и уровня образовательного учреждения в управлении повышением педагогической квалификации персонала.

Гипотеза исследования. Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала будет способствовать качественной подготовке детей к школе, если базируется на модели, в которой: а) основанием является понятие «готовность детей к образованию в школе», которое включает физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную готовность к школе, а также готовность в сфере самосознания; б) отражена вариативность в повышении педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к образованию в школе; в) представлены варианты разграничения функции управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждением в зависимости от состояния педагогической квалификации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Уточнить признаки готовности детей к начальному общему образованию, как одному из оснований повышения педагогической квалификации персонала.

2. Выявить состав функций районного методического центра в управлении повышением педагогической квалификации по подготовке детей к школе.

3. Разработать модель разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификацией педагогов в аспекте осуществления подготовки детей к школе.

4. Экспериментально проверить эффективность намеченного разграничения функций в управлении повышением педагогической квалификации.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.А. Колесников, Е.Н.Комлев, Г.Н.Сериков); научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, В.Н.Дружинин, А.Я.Найн, В.И.^агвязинский); принцип единства психики и деятельности (учёт необходимости активного участия педагогов в повышении их квалификации) (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); подходы к управлению повышением профессиональной квалификации (С.А.Белоусова, Э.Ф.Зеер, Д.Ф.Ильясов, И.О.Котлярова, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, Л.В.Трубайчук); теоретические представления о подготовке детей к школе (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, Е.Е.Кравцова, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Н.Н.Поддъяков, Н.Г.Салмина, Н.Семаго, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин).

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлён анализ состояния исследуемой области путем изучения литературы, практической деятельности педагогов, методистов, завучей, педагогов-психологов образовательных учреждений. Выявлены противоречия, определена теоретико-методологическая база исследования, осуществлены выдвижение цели и создание рабочей гипотезы. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе исследования применялись методы анализа теоретических и нормативных источников, анкетирование, наблюдение, психологическая диагностика, методы математической статистики.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлена теоретическая разработка основных идей исследования, корректировка программы повышения квалификации, создание модели разграничения функций во взаимодействии между методическим центром и учреждениями в управлении повышением педагогической квалификации., начат формирующий эксперимент. Основные методы исследования - метод теоретического анализа, синтез, обобщение, дедукция, индукция, наблюдение, психологическая диагностика, анкетирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершено проведение формирующего эксперимента. Проведены контрольные замеры, обработаны результаты, осуществлён их анализ и обобщение, сформулированы выводы. Основные методы исследования - педагогический эксперимент, анализ документации, анкетирование, психологическая диагностика, систематизация и обобщение данных эксперимента, методы математической статистики.

• Экспериментальной базой исследования служили 32 муниципальных образовательных учреждения, из них 24 дошкольных образовательных учреждения и 8 школ. Исследованием охвачено 830 детей старшего дошкольного и 650 детей младшего школьного возрастов, 64 педагога, 25 педагогов-психологов, 21 методист дошкольных образовательных учреждений, 24 учителя начальных классов, 8 завучей начальных классов школ.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «готовность ребенка к образованию в школе» как одно из оснований модели повышения квалификации персонала, включающее следующие составляющие: физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную готовность и готовность к школе в сфере самосознания.

2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден состав функций районного методического центра во взаимодействии с образовательными учреждениями в управлении повышением педагогической квалификации: организация, мотивирование и контроль.

3. Предложена модель повышения квалификации, в которой основанием является понятие «готовность детей к образованию в школе», отражена вариативность в повышении педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к образованию в школе; предложены варианты разграничения функции управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждением в зависимости от состояния педагогической квалификации.

• Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована вариативность в повышении педагогической квалификации, что является вкладом к реализации модульного подхода в выстраивании системы повышения квалификации.

2. Уточненные критерии готовности ребёнка к школе могут служить элементом педагогической теории, относящимся к вопросам подготовки детей к начальному общему образованию, а также являются ориентиром методическое обоснования осуществления подготовки детей к школе.

3. Разработанная модель повышения квалификации способствует решению проблем научно обоснованной организации службы практической психологии образования.

I Практическая значимость исследования

Разработанную модель можно взять в качестве основания разграничения полномочий в управлении повышением квалификации между районным уровнем и уровнем образовательного учреждения. Содержательное обеспечение процесса повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к школе может быть использовано в процессе повышения квалификации педагогов в учреждениях, а также для осуществления самообразовательной деятельности педагогов.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического аналцза исследуемой проблемы, разработке и обосновании модели повышения квалификации педагогов, организации и обобщении результатов исследования, разработке методического пособия по реализации подготовки детей к начальному общему образованию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором комплекса эмпирических, теоретических методов исследования, однородностью обследованных и идентичностью условий в экспериментальных и контрольной группах, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе, приме-ненцем методов математической статистики обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения 1. Если одним из оснований взаимодействия методического центра и образовательного учреждения в повышении педагогической квалификации является готовность ребёнка к школе, включающая следующие составляющие: физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную и готовность в сфере самосознания, то происходит рост уровня педагогической квалификации персонала в аспекте осуществления подготовки детей к школе.

2. Во взаимодействии между методическим центром и образовательными учреждениями важно разграничить функции по организации, мотивированию и контролю процесса повышения педагогической квалификации персонала.

3. В повышении квалификации педагогов следует опираться на вариативность организации образовательного процесса в зависимости от статуса образовательного учреждения. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских, городских, районных научно-практических конференциях: «Реализация принципа преемственности в системе непрерывного образования» (г.Челябинск, 1999), «Информационное обеспечение управления районной образовательной системой» (г.Челябинск, 1999), «Управление процессом интеграции в период перехода на 12-летнее обучение на ступени дошкольного начального образования» (г.Челябинск, 2002), «Психологическое обеспечение личностно ориентированной модели образования» (г.Челябинск, 2002), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г.Челябинск, 2004), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2005); научно-практических семинарах: «Психологическая готовностью детей старшего дошкольного возраста к образованию в школе» (г.Челябинск, 2001), «Организация деятельности дошкольного образовательного учреждения по обеспечению качественной подготовки детей дошкольного возраста к школе» (г.Челябинск, 2003), «Организация консилиума в образовательном учреждении» (г.Челябинск, 2004).

Основные результаты исследования используются в деятельности центра и образовательных учреждений г.Челябинска.

Всего автором опубликовано 10 работ, в том числе методическое пособие «Подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе» для воспитателей, учителей начальных классов, педагогов-психологов, методистов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 221 источник (12 на иностранном языке), приложения. В работе приведено 9 таблиц, 6 схем, 12 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной главе

1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают целесообразность внедрения модели повышения квалификации персонала.

2. В ходе результирующего эксперимента осуществлена проверка достаточности предложенного состава функций управления повышением педагогической квалификации путем сравнения результатов, полученных педагогами в экспериментальных и контрольной группе. Установлена достоверность различий в структурных показателях компонентов профессиональной квалификации компетентность, нравственность, инициативность, мастерство) педагогов Э-групп по сравнению с К-группой после экспериментального воздействия, причем,^ группе Э-1 произошли положительные сдвиги по всем компонентам квалификации, в группе Э-2 (функции организации и мотивирования) — лишь по компетентности, инициативности и мастерству; в группе Э-3 (организация и контроль) - по компетентности, нравственности и мастерству. Данные результаты подтверждают достаточность предложенного в группе Э-1 состава функций управления повышением квалификации.

3. В ходе экспериментальной работы подтверждено положение о том, что для управления повышением квалификации в аспекте осуществления подготовки детей к школе целесообразно учесть следующие моменты: основанием повышения квалификации персонала является понятие «готовность детей к образованию в школе», вариативность в повышении квалификации персонала в зависимости от статуса учреждения, разграничение функции во взаимодействии центра и учреждения в управлении повышением педагогической квалификации в исследуемом вопросе. 4. Сравнительный анализ результатов позволяет сделать вывод о том, что управление повышением педагогической квалификации в группе Э-1 даёт более существенные изменения характеристик основных признаков квалификации педагогов в аспекте подготовки детей к образованию в школе. Педагоги применяют в профессиональной деятельности при подготовке детей к школе необходимые для её осуществления знания, проявляют интерес, стремление к освоению труда, убеждённость в его необходимости, ответственность, уверенность в себе, коммуникативную компетентность, творчество, способность самостоятельно осуществлять подготовку детей к школе на достаточном и выше доста-точнрго уровнях. Уровень готовности детей к образованию в школе в данной группе существенно выше, чем в остальных группах. Следовательно, модель разграничения функций во взаимодействии между центром и учреждениями эффективна. г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты в ходе исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и практиче1 ской деятельности позволил выделить физическую, интеллектуальную, эмоциональную, коммуникативную готовности к школе и готовность в сфере самосознания как основания для повышения педагогической квалификации.

2. Ориентация системы повышения педагогической квалификации на понятие «готовность к образованию в школе», а также ее (системы) вариативность в зависимости от состояния педагогической квалификации каждого педагога являются факторами, способствующими совершенствованию педагогической квалификации в аспекте подготовки детей к образованию в школе. .

3. На основе анализа положений современной педагогической науки сделан г ■ вывод о необходимости совместного решения вопросов управления повышением педагогической квалификации в части подготовки детей к школе специалистами районного методического центра и образовательного учреждения с использованием разграничения их полномочий.

4. В рамках осуществления управления повышением педагогической кваI лификации методическому центру целесообразно использовать такие функции управления: организацию, мотивирование и контроль. Экспериментальная проверка достаточности предложенного состава функций управления повышением педагогической квалификации показала высокую достоверность различия между уровневыми значениями квалификационных характеристик педагогов экспериментальных и контрольной групп. Зафиксирована тенденция наиболее прогрессивных изменений всех составляющих компонентов педагогической квалификации в части подготовки детей к образованию в школе у представителей экспериментальной группы (Э-1), где реализовывалась функции организаI ции, мотивирования педагогов и контроля. Частичное использование функций управления (группы Э-2 и Э-3), а также отсутствие участия центра в управлении повышением квалификации педагогов (контрольная группа) не способствуют значимым положительным изменениям в состоянии квалификации. Данные результаты подтверждают достаточность предложенного в группе Э-1 состава функций управления повышением квалификации.

5. Сравнительный анализ результатов участников экспериментальных групп позволяет сделать вывод о том, что реализованная модель повышения квалификации в группе Э-1 даёт более существенные положительные изменения характеристик квалификации педагогов в части подготовки детей к школе, чем у представителей групп Э-2 и Э-3. Следовательно, модель разграничения функций во взаимодействии между центром и учреждениями эффективна.

6. Считаем, что данное изыскание является лишь частью исследовательской работы. Интересным продолжением работы изыскания явились бы исследования других направлений деятельности районного методического центра, а также дальнейшая разработка содержания управления повышением квалификации, создание модульных программ повышения квалификации педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала"

На правах рукописи

Рябышева Елена Витальевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и философии Государственного образовательного учреждения «Институт дополнительного профессионально-педагогического образования»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 10 июня 2005 года в 10°°на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Уральская государственная академия физической культуры» по адресу: 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральская государственная академия физической культуры.

Автореферат разослан 6 мая 2005 года.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Геннадий Николаевич Сериков

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Найи Александр Альбертович кандидат педагогических наук, доцент Бел оусова Светлана Анатольевна

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ьчъъ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

¿ичб-ъ ру

Актуальность исследования. Эффективная кадровая политика предполагает совершенствование управления повышением педагогической квалификации в аспекте осуществления подготовки детей к школе в связи изменяющимися характеристиками образовательного процесса; повышением ответственности за результаты образовательной деятельности, среди которых - уровень готовности детей к школе; предъявлением к педагогической профессии новых требований. Наблюдается постоянный запрос родителей, желающих поднять общий уровень развития детей, компенсировать существующие «входные различия» у будущих первоклассников, подготовить к образованию в определённой школе. Решение этих задач во многом определяется качеством подготовки детей к начальному общему образованию в образовательных учреждениях и требует наличия у педагогов уровня квалификации, позволяющего им эффективно осуществлять данное направление деятельности.

Однако результаты исследований (Н.Г.Быструшкина, Г.И.Захарова, Л.М.Митина, Р.Б.Стеркина) свидетельствуют о необходимости повышении педагогической квалификации педагогов. Органы управления образованием не располагают целостной и мобильной системой повышения уровня педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте осуществления подготовки детей к школе (С.А.Белоусова, Н.Г.Кутепова). Возникает необходимость в разработке научно обоснованной модели повышения педагогической квалификации персонала учреждений, включающей создание системы повышения квалификации педагогов исходя из состояния кадрового состава учреждений и современных требований, предъявляемых к уровням квалификации педагогов и подготовки детей к школе.

Несмотря на большое количество работ отечественных ученых, посвященных изучению сущности готовности детей к школе (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Т.В.Лаврентьева, Д.Б.Эльконин и др.), в науке продолжает сохраняться неоднозначность определения понятия «готовность детей к образованию в школе». Это приводит к рассогласованности научно-методических рекомендаций, не позволяет субъектам повышения квалификации гибко оказывать методическую помощь педагогам по актуальным вопросам образовательной практики и управлять процессами повышения квалификации педагогов.

Другой проблемой, которую необходимо разрешить в ходе разработки модели повышения квалификации педагогов выступает уточнение организационно-управленческих условий, необходимых для обеспечения качественной подготовки детей к школе, разграничение функций по их созданию между методическим центром и образовательными учреждениями.

Вопросы управления системой повышения квалификации участников образования отражены в работах С.А.Белоусовой, Г.И.Захаровой, Э.Ф.Зеера, Д.Ф.Ильясова, Н.Каляевой, И.О.Котляровой, Л.М.Митиной, С.Г.Молчанова, А.Я.Найна, К.К.Платонова, Г.Н.Серикова, Л.В.Трубайчук. Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на теоретиче-

ской и практической разработанности остается актуальным вопрос о разграничении полномочий в управлении повышением педагогической квалификации между районным уровнем и уровнем образовательного учреждения.

Таким образом, существуют противоречия между:

а) состоянием системы повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к школе и требованиями, предъявляемыми к ней;

б) объективно существующей потребностью в разграничении полномочий в управлении повышением педагогической квалификации между методическим центром и образовательными учреждениями и недостаточной разработанностью проблемы в теории.

С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: как разграничить функции между методическим центром и образовательным учреждением в повышении педагогической квалификации персонала.

Итак, выявленные противоречия являются основанием выбора темы исследования - «Взаимодействие методического центра и образовательного учреждениям в повышении педагогической квалификации персонала». Методический центр является структурным подразделением районного органа управления образованием.

В нашем исследовании введено ограничение: повышение педагогической квалификации касается воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальной школы, осуществляющих подготовку детей к школе.

Цель исследования - разработать и обосновать модель разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификации персонала в обеспечении готовности детей к образованию в школе.

Объект исследования - управление повышением педагогической квалификации педагогов образовательных учреждений.

Предмет исследования - функции взаимодействия субъектов районного уровня и уровня образовательного учреждения в управлении повышением квалификации персонала.

Гипотеза исследования. Взаимодействие методического центра и образовательных учреждений в повышении педагогической квалификации персонала будет способствовать качественной подготовке детей к школе, если базируется на модели, в которой:

а) основанием является понятие «готовность детей к образованию в школе», которое включает физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную готовность к школе, а также готовность в сфере самосознания;

б) отражена вариативность в повышении педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к образованию в школе;

в) представлены варианты разграничения функции управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждением в зависимости от состояния педагогической квалификации.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1. Уточнить признаки готовности детей к начальному общему образованию как одному из оснований повышения педагогической квалификации персонала.

2. Выявить состав функций районного методического центра в управлении повышением педагогической квалификации по подготовке детей к школе.

3. Разработать модель разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификацией педагогов в аспекте осуществления подготовки детей к школе.

4. Экспериментально проверить эффективность намеченного разграничения функций в управлении повышением педагогической квалификации.

Методологической основой исследования явились положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.А. Колесников, Е.Н.Комлев, Г.Н.Сериков); научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, В.Н.Дружинин,

A.Я.Найн, В.И.Загвязинский); принцип единства психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн); подходы к управлению повышением профессиональной квалификации (С.А.Белоусова, Э.Ф.Зеер, Д.Ф.Ильясов, И.О.Котлярова, Л.М.Митина, С.Г.Молчанов, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков, Л.В.Трубайчук); теоретические представления о подготовке детей к школе (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, Н.И.Гуткина,

B.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, Е.Е.Кравцова, А.НЛеонтьев, М.ИЛисина, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Н.Н.Поддьяков, Н.Г.Салмина, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин).

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось в три этапа, охватывающих период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлён анализ состояния исследуемой области. Выявлены противоречия, определена теоретико-методологическая база исследования, создана рабочая гипотеза. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе исследования применялись методы анализа теоретических и нормативных источников, анкетирование, диагностика, наблюдение, методы математической статистики.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлена теоретическая разработка основных идей исследования, создание модели повышения квалификации педагогов. Начат формирующий эксперимент. Основные методы исследования - метод теоретического анализа, синтез, обобщение, дедукция, индукция, педагогический эксперимент, диагностика, анкетирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) завершено проведение формирующего эксперимента. Проведены контрольные замеры, обработаны результаты, осуществлён их анализ и обобщение, сформулированы выводы. Основные методы исследования - педагогический эксперимент, анализ документации, анкетирование, диагностика, систематизация и обобщение данных эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования служили 32 муниципальных образовательных учреждения, из них 24 дошкольных образовательных учреждения и 8 школ. Исследованием охвачено 830 детей старшего дошкольного и 650 детей младшего школьного возрастов, 64 педагога, 25 педагогов-психологов, 21 методист дошкольных учреждений, 24 учителя начальных классов, 8 завучей начальных классов школ.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «готовность ребенка к образованию в школе», как одно из оснований модели повышения квалификации персонала, включающее следующие составляющие: физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную готовность и готовность в сфере самосознания.

2. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден следующий состав функций районного методического центра во взаимодействии с образовательными учреждениями в управлении повышением педагогической квалификации: организация, мотивирование и контроль.

3. Предложена модель повышения квалификации, в которой основанием является понятие «готовность детей к образованию в школе», отражена вариативность в повышении педагогической квалификации персонала образовательных учреждений; представлены варианты разграничения функции управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждением в зависимости от состояния педагогической квалификации.

Теоретическая значимость исследования

1. Обоснована вариативность в повышении педагогической квалификации, что является вкладом к реализации модульного подхода в выстраивании системы повышения квалификации.

2. Уточненные критерии готовности ребенка к школе могут служить элементом педагогической теории, относящимся к вопросам подготовки детей к начальному общему образованию, а также являются ориентиром методического обоснования осуществления подготовки детей к школе.

3. Разработанная модель повышения квалификации способствуют решению проблем научно обоснованной организации службы практической психологии образования.

Практическая значимость исследования

Разработанную модель можно взять в качестве основания разграничения полномочий в управлении повышением квалификации между районным уровнем и уровнем образовательного учреждения. Содержательное обеспечение процесса повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к школе может быть исполь-

зовано в процессе повышения квалификации педагогов в учреждениях, а также для осуществления самообразовательной деятельности педагогов.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, разработке и обосновании модели повышения педагогической квалификации педагогов, организации и обобщении результатов исследования, разработке методического пособия по реализации подготовке детей к начальному общему образованию.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования обеспечивается выбором комплекса эмпирических, теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук, однородностью обследованных и идентичностью условий в экспериментальных и контрольной группах, практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в экспериментальной работе, применением методов математической статистики обработки полученных данных.

На защиту выносится следующие положения

1. Если одним из оснований взаимодействия методического центра и образовательного учреждения в повышении педагогической квалификации является готовность ребёнка к школе, включающая следующие составляющие: физическую, эмоциональную, интеллектуальную, коммуникативную и готовность в сфере самосознания, то происходит рост уровня педагогической квалификации персонала в аспекте осуществления подготовки детей к школе.

2. Во взаимодействии между центром и образовательными учреждениями важно разграничить функции по организации, мотивированию и контролю процесса повышения педагогической квалификации персонала.

3. В повышении квалификации педагогов следует опираться на вариативность организации образовательного процесса в зависимости от статуса образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских, городских, районных научно-практических конференциях: «Реализация принципа преемственности в системе непрерывного образования» (г.Челябинск, 1999), «Информационное обеспечение управления районной образовательной системой» (г.Челябинск, 1999), «Управление процессом интеграции в период перехода на 12-летнее обучение на ступени дошкольного начального образования» (г.Челябинск, 2002), «Психологическое обеспечение личностно ориентированной модели образования» (г.Челябинск, 2002), «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г.Челябинск, 2004), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г.Челябинск, 2005); научно-практических семинарах: «Психологическая готовностью детей старшего дошкольного возраста к образованию в школе» (г.Челябинск, 2001), «Организация деятельности дошкольного образовательного учреждения по обеспечению качественной подготовки детей дошкольного возраста к школе» (г.Челябинск, 2003), «Организация консилиума в образовательном учреждении» (г.Челябинск, 2004).

Основные результаты исследования используются в деятельности центра и образовательных учреждений г.Челябинска.

Всего автором опубликовано 10 работ, в том числе методическое пособие для воспитателей, учителей начальных классов, педагогов-психологов, методистов «Подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В работе приведено 9 таблиц, 6 схем, 12 гистограмм. Библиография включает 221 источник, в том числе на иностранном языке -12.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования. Для решения выявленных противоречий и достижения поставленной цели предложена гипотеза и сформулированы задачи работы. Раскрывается методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость изыскания. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование взаимодействия методического центра с образовательными учреждениями в повышении квалификации» определяется основание повышения педагогической квалификации в аспекте подготовки детей к школе; выделяются и разграничиваются функции во взаимодействии между методическим центром и учреждением в управлении повышением педагогической квалификации; характеризуется модель повышения квалификации педагогов учреждений.

Подготовка детей к школе является задачей первостепенной важности, и её реализация связана с решением различных вопросов, в том числе кадровых. В связи с этим рассмотрена суть повышения педагогической квалификации в интересующем нас аспекте готовности детей к школе. Обобщенными квалификационными характеристиками названы компетентность, нравственность, инициативность, педагогическое мастерство (И.О.Котлярова, Г.Н.Сериков).

Анализ литературы и результаты исследований педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в аспекте осуществления подготовки детей к школе свидетельствуют о необходимости повышении педагогической квалификации персонала образовательных учреждений в исследуемом вопросе (Н.Г.Быструшкина, Г.И.Захарова, Л.М.Митина, Р.Б.Стеркина).

На сегодняшний день вопросу повышения педагогической квалификации уделяется много внимания. Перечислены проблемы повышения квалификации, вызывающие недостаточную эффективность данного процесса (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.В.Давывов, В.И.Загвязинский, Д.Ф.Ильясов, Е.Н.Кучумова, С.И.Макшанов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.С.Неверкович, А.Ю.Панасюк, Г.Н.Прозументова и др.). Эти проблемы в полной мере относим и к повышению педагогической квалификации персонала учреждений в аспекте подготовки детей к школе.

В качестве основания для повышения педагогической квалификации в аспекте осуществления подготовки детей к начальному общему образованию нами принята готовность детей к образованию в школе. Уровень готовности детей к школе выступает интегрированным показателем результативности образовательного процесса в дошкольном учреждении. Вместе с тем, в практической работе педагога подготовка детей к школе понимается по-разному и наполняется разным содержанием. Одна из причин данного феномена связана с существованием в отечественной психологии и педагогике различий в толковании самого термина «готовность», его смешения с другими понятиями, например, с понятием «школьная зрелость». Несмотря на большое количество работ отечественных ученых, посвященных изучению сущности готовности детей к школе (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, А.В.Запорожец, Е.Е.Кравцова, Т.В.Лаврентьева, Д.Б.Эльконин), в науке продолжает сохраняться неоднозначность определения данных понятий. Это затрудняет управление повышением квалификации педагогов в данном вопросе.

В своей работе будем придерживаться точки зрения отечественных гигиенистов М.В.Антроповой, О.АЛосевой, М.В.Прохоровой и других ученых о том, что школьная зрелость - это составная часть готовности к школе, на которой базируется социальная готовность. Школьная зрелость определяется физической готовностью к начальному общему образованию.

Под готовностью детей к образованию в школе понимается школьная и социальная зрелость ребёнка. Школьная зрелость определяется физической готовностью ребёнка к школе, социальная - психологической.

Для более детального понимания феномена «готовность к образованию в школе» рассмотрены теоретические предпосылки данного вопроса.

Исследуя данное понятие с точки зрения системного подхода, авторы (Л.А.Венгер, Н.И.Гуткина, И.В.Дубровина, А.В.Запорожец и др.) уделяют существенное внимание его составляющим. Ориентируясь на теоретические положения об основных составляющих психологического возраста и беря за основу аспекты деятельности детей в первом классе, было определено, что необходимыми составляющими готовности детей к школе являются физическая, эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная готовность, а также готовность в сфере самосознания - это тот набор составляющих, уровень развития которых должен быть достаточен, чтобы ребёнок мог успешно учиться в школе. В нашем исследовании эти составляющие приняты в качестве критериев, на основании которых производится оценка уровня готовности детей.

Дальнейшая работа над основанием повышения педагогической квалификации в интересующем нас аспекте предполагает выделение уровневых характеристик критериев готовности к школе, которые были сделаны на основе представлений о признаках образованности, а именно: осведомленность, сознательность, действенность, умелость.

Благодаря определению основания повышения квалификации названы признаки и уровни педагогической квалификации в исследуемом вопросе. При оценивании состояния квалификации в аспекте подготовки детей к школе учитывались такие признаки деятельности педагога, как анализ хода подго-

товки к школе; подбор адекватных методик осуществления программ подготовки к школе; разработка индивидуальной программы подготовки к школе на основе результатов педагогической диагностики; мотивы деятельности, основанные на понимании профессиональной значимости овладения знаниями и умениями творческого решения профессиональных задач; готовность выходить в рефлексивную позицию; уровень целостного освоения деятельности.

Таким образом, в результате научно обоснованного определения основания повышения квалификации педагогов становится возможным управлять этим процессом на базе учета состояния педагогической квалификации, а также наметить направления работы и разработать содержания разделов программы повышения квалификации.

Для эффективного управления повышением квалификации целесообразно определиться с функциональным содержанием данного процесса. Рассмотрено содержание терминов «функция», «функции управления».

Несмотря на тщательную разработку функционального подхода в отечественной научной литературе (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.), вопрос об определении функций, выполняемых в ходе процесса управления, остается дискуссионным. Разные авторы считают необходимым выделять разные наборы функций, придавая то одной, то другой ведущее, систематизирующее значение. В литературе по управлению образованием упоминаются следующие управленческие функции: планирование, прогнозирование, анализ, организация, руководство, координация, коммуникация, принятие решений, контроль, оценка, стимулирование (В.СЛазарев, Р.Х.Шакуров). А.Я.Найн считает, что процесс управления включает функции педагогического анализа учебно-воспитательного процесса, планирования работы, организации деятельности коллектива, координации и регулирования работы всех звеньев коллектива, контроля, учета и анализа работы учреждения. М.М.Поташник и В.СЛазарев выделяют наиболее общие функции управления: планирование, организация, руководство и контроль. Мы к функциям управления повышением педагогической квалификации вслед за Г.Н.Сериковым относим организацию, мотивирование и контроль, полагая, что этапами реализации каждой из них является планирование н исполнение. Данные функции являются базовыми, и большинство авторов называют их в числе основных и универсальных. При каждом единичном акте реализации функций управления решается управленческая задача, принимается управленческое решение.

Организацию рассматривают как особый вид управленческой деятельности, состоящий в создании внутренних условий для нормального функционирования целевой группы. Функция организации связана с рациональным распределением труда по повышению квалификации, созданием внутренних и внешних связей, определением функциональных обязанностей и полномочий, прав и ответственности всех участников образования. К функции организации отнесено создание и использование регламентирующих документов и информационное обеспечение педагогов, значение которого обусловлено тем, что осуществление подготовки детей к школе в той или иной мере основано на

информационных процессах и большое значение приобретает умение педагога качественно доносить информацию до детей (Л.М.Плахова, Г.Н.Сериков, Р.М.Фалмер).

Распределение заданий, координация усилий субъектов повышения квалификации, установление контактов предполагают использование механизмов взаимодействия. Процесс целенаправленного взаимного влияния, взаимосодействия субъектов повышения квалификации, способствующий успешной реализации подготовки детей к образованию в школе, отражает категория «взаимодействие» (А.Н.Аверьянов, Л.М.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.Г.Бочарова Л.П.Буева, И.И.Жбанкова, Л.И.Новикова, В.Д.Семёнов, П.И.Третьяков и др.). Взаимодействие имеет место в управленческой деятельности участников образования, которую осуществляют участники образования при достижении поставленных целей (В.И.Бондарь, В.И.Загвязинский, В.А.Черкасов и др.). Ради достижения целей у субъектов повышения квалификации возникает необходимость вступать в управленческие взаимоотношения, проявляемые через взаимодействие. Правомерно ожидать успеха в управлении повышением квалификации в результате разграничения управленческих функций между субъектами повышения квалификации, а также благодаря согласованности их усилий.

Дана характеристика состава управленческого взаимодействия.

Вторая базовая функция управления - мотивирование - неоднозначно понимается разными авторами. Во многих работах в одном ряду стоят понятия «функция мотивирования», «функция стимулирования», «функция побуждения». Иногда они понимаются как разные названия одного явления, иногда в них вкладываются разные смыслы (В.Розанова, Е.П.Ильин и др.). По мнению ряда авторов, мотивация является стратегией управления, основанной на длительном воздействии на работника в целях изменения по заданным параметрам структуры ценностных ориентаций и интересов, формирования соответствующего мотивационного ядра и развития на этой основе трудового потенциала. При таком подходе стимулирование - это тактика управления, ориентированная на фактическую структуру ценностных ориентаций и интересов работника (Е.П.Ильин и др.).

Е.П.Ильин при описании побуждающей функции называет содействие возникновению состояния, которое вызывает мобилизацию энергии. Стимулирующая функция связана с продолжением побудительности при осуществлении намерения.

Следующая важнейшая базовая функция управления - контроль, представляющий собой процесс определения качества и корректирования выполняемой подчиненными работы с тем, чтобы обеспечить реализацию планов, направленных на достижение целей организации. Перечислены структура, этапы, технологии контроля. Обозначены трудности, с которыми сталкиваются педагоги-методисты при осуществлении данной функции.

Итак, рассмотрение функций управления позволяет сделать предположения о содержании процесса управления повышением квалификации.

Перечислены такие субъекты повышения квалификации: педагоги, психологи, завучи, методисты образовательных учреждений, психологи-методисты методического цешра, являющегося структурным подразделением районного органа управления образованием. Правомочность участия специалистов центра в повышении квалификации педагогов учреждения подтверждено в «Рекомендациях об организации деятельности муниципальной методической службы в условиях модернизации образования» Минобразования России.

Необходимость совместного решения вопросов управления повышением квалификации персонала специалистами центра и учреждения в интересующем нас аспекте продиктована рядом условий. Необходимо учесть тот факт, что 25% дошкольных учреждений являются малокомплектными, где в штатном расписании не предусмотрено наличие ставок методиста и педагога-психолога, а руководитель в силу перегруженности рутинными делами не может эффективно планировать и осуществлять повышение квалификации. В полном объеме функции управления повышением квалификации педагогов могут бьггь реализованы внутри учреждения. Вместе с тем, уровень технологичности работ, отсутствие временных и недостаточность программно-методических и материально-технический ресурсов требуют дополнительных усилий.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости взаимодействия между учреждением и центром в реализации функций управления повышением педагогической квалификации. Однако для эффективного и рационального использования потенциала всех субъектов повышения квалификации целесообразно разграничить полномочия между ними. Осуществлен поиск вариантов разграничения функций управления повышением квалификации между методическим центром и учреждением, выделены совместные функции.

В связи с тем, что наличие различных условий в образовательном учреждении обусловливает определённую вариативность в повышении педагогической квалификации персонала в аспекте подготовки детей к школе, актуализируется потребность в разработке модели повышения квалификации педагогов (схема 1). Модель предполагает выделение инвариантной и вариантной частей. В первую из них будут входить те функции и средства повышения квалификации, которые могут быть использованы в работе со всеми образовательными учреждениями, независимо от состояния педагогической квалификации. Вторая будет позволять реапизовывать индивидуальный подход в осуществлении деятельности по подготовке детей к школе в конкретном учреждении. Инвариант повышения квалификации педагогов имеет два варианта: инвариант А - для педагогов малокомплектных образовательных учреждений и инвариант Б - для педагогов полнокомплектных образовательных учреждений. Центр, независимо от типа учреждения (мало- и полнокомплектного), может осуществлять реализацию следующих функций управления повышением квалификации: организация, мотивирование и контроль. При этом, в инварианте Б имеют место те же функции управления повышением квалификации,

Схема 1. Модель разграничения функций управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между районным методическим центром и образовательными учреждениями

что и в малокомплектном учреждении (инвариант А). Однако при реализации инварианта Б центр предполагает повышать квалификацию методиста и педагога-психолога учреждения, что в свою очередь отражается на состоянии ква-

лификации педагогов в исследуемом аспекте, и непосредственно на уровне готовности детей к школе.

Для каждой подгруппы учреждений, характеризующихся близким по своим значениям состоянием педагогической квалификации в аспекте подготовки детей к школе, разрабатываются отдельные варианты разграничения функций. Этот этап носит диагностический характер. Для изучения состояния характеристик педагогической квалификации применяются собеседование, анкетирование, анализ документации, самооценка, экспертное оценивание, психологическая диагностика и т.д.

На основе результатов диагностики уровня квалификации педагогов осуществляется разделение учреждений на подгруппы. Итогом реализации данного этапа рассматриваемой модели является разработка отдельных вариантов комплексов мер повышения квалификации педагогов для каждой подгруппы учреждений.

Если состояние педагогической квалификации оценивается выше достаточного уровня, центр предполагает реализовывать следующие функции: контроль (проведение аттестации педагогов на 1 квалификационную категорию, имеющих существенные успехи в подготовке детей к школе, ходатайство о присвоении высшей категории) и организацию (организация круглых столов, конференций с целью обобщения и распространения передового опыта, подготовка материалов к печати и т.д.). Совместно специалисты центра и учреждения осуществляют мотивирование (способствование кооперации педагогов с целью взаимосодействия в решении задач подготовки детей к школе; оформление районных выставок передового опыта и т.д.) и организацию (разработка программного обеспечения районных семинаров и т.д.). Образовательное учреждение осуществляет организацию (оказание помощи педагогу в обобщении материалов в изучаемом аспекте), мотивирование педагогов на дальнейшее совершенствование деятельности и контроль (аттестация педагогов на 2 квалификационную категорию).

В случае выявления состояния квалификации персонала ниже достаточного центру целесообразно проанализировать, как функции управления повышением квалификации педагогов осуществляются методистом и педагогом-психологом учреждения. В этом случае центр осуществляет повышение квалификации методиста и педагога-психолога в исследуемом вопросе, что в свою очередь будет отражаться на квалификации педагогов. Здесь важно центру использовать функции мотивирования (отбор и обоснование средств и форм организации методической работы с педагогами, позволяющих создать и поддерживать мотив деятельности по теме и т.д.), организации (помощь в создании нормативно-правовой базы по подготовке детей к школе; проведение семинаров, тренингов; снабжение методическими пособиями; осуществление развивающего консультирования и т.д.) и контроля (обеспечение выполнения нормативных актов; определение эффективности работы методиста и психолога по повышению квалификации педагогов и т.д.). Совместно специалисты центра и учреждения осуществляют организацию (выявление факторов, препятствующих осуществлению эффективной деятельности по подго-

товке к школе, поиск рациональных путей их устранения и т.д.), мотивирование (информирование; подбор мотиваторов и т.д.) и контроль (разработка критериев оценки деятельности педагогов в исследуемом аспекте; проведение исследований и т.д.). Образовательное учреждение осуществляет организацию (снабжение педагогов методическими пособиями и т.д.), мотивирование (использование средств и форм организации методической работы, позволяющих создавать и поддерживать мотив и т.д.) и контроль (анализ выполнения программы по подготовке детей к школе; исследование уровня готовности детей к школе и т.д.).

На последнем этапе осуществляется оценка изменений в состоянии педагогической квалификации, которые, возможно, произойдут в результате реализации спроектированной модели повышения квалификации. Целесообразно применить тот же инструментарий, который был использован на первоначальном этапе рассматриваемой модели. Такой подход способствует обеспечению непрерывности процесса повышения квалификации педагогов.

Таким образом, спроектированная модель представляет собой замкнутый цикл, этапы которого с переходом на новые уровни приобретают качественно новое содержание, соответствующее изменяющимся характеристикам педагогической квалификации.

В работе по управлению повышением квалификации педагогов использованы разнообразные методы (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.СЛазарев, В.С Неверкович, Н.ВЛСузьмина, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин, В.Н.Сластенин, А.И.Щербаков, М.А.Ступницкая и др.). Ряд авторов (Л.М.Митина, Ю.П.Емельянов, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская, Е.Н.Кучумова и др.) сходятся на мнении, что обучение взрослых является наиболее успешным, если применяются активные методы. Основываясь на работах ученых, для повышения педагогической квалификации имеет смысл активно использовать научно-практические семинары, тренинги, творческие группы, самообразование педагогов и др.

Методический центр во взаимодействии с образовательными учреждениями апробирует разработанную программу повышения квалификации в аспекте подготовки детей к школе, способствует инициативным работам педагогов. Программа передаётся в учреждения для самостоятельного использовав ния с учетом конкретных условий. Специалисты центра при необходимости оказывают методическую и практическую помощь учреждению в реализации программ (инварианта, вариативных, инициативных работ). Итоги повышения квалификации поступают в центр для анализа и корректировки программ.

Таким образом, модель повышения педагогической квалификации, разработанная с учетом состояния педагогической квалификации в исследуемом вопросе, основывается на подборе соответствующих мер повышения квалификации и их совместной реализации в образовательном процессе специалистами учреждения и методического центра.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели разграничения функций управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между районным методическим цен-

тром и образовательными учреждениями» определены цели, задачи экспериментальной работы, осуществлены анализ, обобщение и интерпретация результатов эксперимента.

В рамках осуществления экспериментальной работы реализовывалась цель: экспериментально подтвердить эффективность теоретически обоснованной модели разграничения функций между методическим центром и образовательным учреждением в управлении повышением педагогической квалификации персонала. Решались следующие задачи:

1. Изучить состояние педагогической квалификации в аспекте осуществления подготовки детей к образованию в школе.

2. Уточнить нормативы готовности детей к образованию в школе.

3. Апробировать варианты модели разграничения функций во взаимодействии между образовательным учреждением и центром в управлении повышением педагогической квалификации персонала.

4. Проверить-эффективность вариантов модели разграничения функций во взаимодействии между центром и образовательным учреждением в управлении повышением педагогической квалификации персонала.

В соответствии с задачами исследования были сформированы четыре группы - три экспериментальные (Э-1, Э-2, Э-3) и одна контрольная, действующие в условиях разных вариантов модели повышения квалификации персонала. Учреждения подобраны таким образом, чтобы в каждой группе были мало- и полнокомплектные дошкольные учреждения и школы с разным уровнем педагогической квалификации персонала. Экспериментальные и контрольная группы не различаются между собой по значимым характеристикам (для доказательства применены критерии Стьюдента и Крускала-Уоллиса).

Исходя из поставленных задач экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной модели, проведен педагогический эксперимент. Он включал в себя два основных этапа: констатирующий и формирующий. В процессе подготовки к проведению констатирующего эксперимента определено, что критерием результативности, по которому имеет смысл оценивать эффективность теоретических и методических разработок в рамках исследования, является динамика показателей уровня педагогической квалификации в аспекте осуществления подготовки к школе, в том числе рост готовности детей к начальному общему образованию как показатель профессионального мастерства педагога в изучаемом аспекте.

На основании данных констатирующего эксперимента представляется возможным зафиксировать: результаты исследования квалификации педагогов в аспекте подготовки детей к школе свидетельствует о необходимости повышения квалификации.

Решение соответствующих задач проводилось в рамках следующей стадии экспериментальной работы - формирующего эксперимента. На этом этапе были внедрены варианты модели разграничения функций управления повышением педагогической квалификации между центром и образовательным учреждением. В соответствии с задачами исследования экспериментальные (Э-1, Э-2, Э-3) и контрольная (К) группы действовали в условиях разных вариантов

модели повышения квалификации. Представлены особенности функционирования различных вариантов модели.

Управление повышением квалификации педагогов из группы Э-1 строилось в соответствии с изложенными в первой главе соображениями. Применена модель разграничения функций управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждениями. Субъекты повышения квалификации персонала были сориентированы на понятие «готовность детей к образованию в школе», руководствовались состоянием квалификации каждого педагога в изучаемом аспекте, разграничивали функции управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между центром и учреждением, использовали совместные функции. В управленческом цикле были использованы функции организации, мотивирования и контроля.

Управление повышением квалификации в группах Э-2 и Э-3 осуществлялось с учетом частичного использования функций. Так, в группе Э-2 специалистами центра и учреждений применялись функции организации и мотивирования. Функция контроля была исключена из управленческого цикла. В группе Э-3 - организация и контроль. В данной группе не применялась функция мотивирования педагогов.

Особенностью условий, в которых действовала контрольная группа стало отсутствие участия центра в повышении квалификации персонала. Повышение педагогической квалификации осуществлялось методистом (руководителем) учреждения и педагогом-психологом (при наличии данной ставки в штатном расписании) на основе собственных интуитивных представлений.

В ходе управления повышением педагогической квалификации во всех экспериментальных группах специалистами центра и образовательных учреждений реализовывалась функция организации (адаптация и внедрение нормативных документов различного уровня, регламентирующих деятельность образовательных учреждений по подготовке к школе, научно-практические семинары, тренинги, индивидуальные контакты с педагогами и т.д.). В группах Э-1 и Э-2 - мотивирование (проблемные лекции, семинары и тренинги для методистов и педагогов-психологов с целью овладения методами создания и усиления мотивации работы по проблеме подготовки детей к школе и т.д.). В группах Э-1 и Э-3 - контроль (диагностика, аттестация).

Взаимодействие центра и учреждения в повышении квалификации персонала экспериментальных групп осуществлялось в индивидуальных и коллективных формах работы. Использовалась договорная система сотрудничества. Применялись в разном сочетании компоненты системы управленческого взаимодействия.

По завершении формирующего эксперимента проведен итоговый срез состояния педагогической квалификации в исследуемом аспекте в экспериментальных и контрольной группах.

Анализ материалов, полученных в экспериментальной работе, показал, что управление повышением педагогической квалификации в группе Э-1 способствовало росту педагогической квалификации в аспекте осуществления

подготовки детей к школе и в том числе повышению уровня готовности детей к школе. Педагоги группы Э-1 применяют в профессиональной деятельности при подготовке детей к образованию в школе необходимые для еВ осуществления знания (92%), проявляют интерес, стремление к освоению труда (100%), убеждённость в его необходимости, ответственность, уверенность в себе, коммуникативную компетентность (88%), творчество, способность самостоятельно осуществлять подготовку детей к школе на достаточном и выше достаточного уровнях (76%). Положительные сдвиги в группе Э-1 существенно превышали изменения, выявленные в Э-2, Э-3 и контрольной группах.

Достоверность различий между группами подтверждена статистическим методом. Для изучения абсолютных результатов участников экспериментальных и контрольной групп применен критерий Крускала-Уолиса. Для установления достоверности различий в структурных показателях компонентов квалификации педагогов экспериментальных и контрольной групп воспользовались многофункциональным критерием Фишера.

Реализуемая в группе Э-1 модель разграничения функций в управленческом взаимодействии между центром и учреждением в повышении педагогической квалификации является эффективной по сравнению с традиционной работой (К) на базе образовательного учреждения без участия центра и частичным использованием функций управления повышения квалификации (Э-2 и Э-3), что позволяет подтвердить гипотезу исследования (гистограммы 1 -4).

В заключении изложены основные выводы диссертации, определены перспективы дальнейшей работы по проблеме.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности позволил выделить физическую, интеллектуальную, эмоциональную, коммуникативную готовности детей к школе и готовность в сфере самосознания как основания для повышения педагогической квалификации персонала образовательных учреждений.

2. Ориентация процесса повышения педагогической квалификации на понятие «готовность к образованию в школе», а также на состояние квалификации каждого педагога в аспекте осуществления подготовки детей к образованию в школе являются факторами, способствующими совершенствованию управления повышением квалификации персонала учреждений.

3. На основе анализа положений современной педагогической науки и требований практики сделан вывод о необходимости совместного решения вопросов повышения педагогической квалификации в аспекте подготовки детей к школе специалистами центра и учреждения с использованием разграничения функций взаимодействия субъектов повышения педагогической квалификации.

4. В рамках осуществления управления повышением педагогической квалификации методическому центру целесообразно использовать базовые

□ 1 Констатирующий (ниже достаточного)

□2 Контрольный (ниже достаточного)

ЯЗ Констатирующий (достаточный уровень)

в 4 Контрольный (достаточный уровень)

□5 Констатирующий (выше достаточного)

□6 Контрольный (выше достаточного)

□ 1 Констатирующий (ниже достаточного)

□2 Контрольный (ниже достаточного)

В Э Констатирующий (достаточный уровень)

В 4 Контрольный (достаточный уровень)

□5 Констатирующий (выше достаточного)

□6 Контрольный (выше достаточного)

Гистограмма 1. Компетентность

Гистограмма 2. Нравственность

01 Констатирующий (ниже достаточного)

02 Контрольный (ниже достаточного)

■ 3 Констатирующий (достаточный уровень)

04 Контрольный (достаточный уровень)

05 Констатирующий (выше достаточного)

06 Контрольный (выше достаточного)

□ 1 Констатирующий (ниже достаточного)

□ 2 Контрольный (ниже достаточного)

8 3 Констатирующий (достаточный уровень)

В 4 Контрольный (достаточный уровень)

□ 5 Констатирующий (выше достаточного)

□ 6 Контрольный (выше достаточного)

Гистограмма 3. Инициативность Гистограмма 4. Мастерство

Гистограммы 1-4. Распределение уровней педагогической квалификации на констатирующем и контрольном

этапах эксперимента

функции управления: организацию, мотивирование и контроль. Экспериментальная проверка достаточности предложенного состава функций управления повышением квалификации педагогов показала высокую достоверность различий между уровневыми значениями квалификационных характеристик педагогов экспериментальных и контрольной групп. Зафиксирована тенденция наиболее прогрессивных изменений всех составляющих компонентов педагогической квалификации у представителей группы Э-1, где реализовы-вались функции организации, мотивирования и контроля. Частичное использование функций управления не способствует значимым положительным изменениям во всех компонентах педагогической квалификации у участников групп Э-2 и Э-3. Отсутствие участия центра в повышении квалификации в контрольной группе также не способствует значимым положительным изменениям в состоянии педагогической квалификации. Данные результаты подтверждают достаточность предложенного в группе Э-1 состава функций управления повышением педагогической квалификации персонала.

5. Наличие модели разграничения функций во взаимодействии субъектов методического центра и образовательных учреждений в управлении повышением педагогической квалификацией персонала в обеспечении готовности детей к школе позволяют регулировать процесс повышения педагогической квалификации в зависимости от состояния квалификации в части подготовки детей к начальному общему образованию.

6. Сравнительный анализ результатов участников экспериментальных групп позволяет сделать вывод о том, что реализованная модель повышения квалификации в группе Э-1 даёт более существенные положительные изменения характеристик квалификации педагогов в части подготовки детей к школе, чем у представителей групп Э-2 и Э-3. Следовательно, модель разграничения функций управления повышением педагогической квалификации во взаимодействии между районным методическим центром и образовательными учреждениями эффективна.

Считаем, что данное изыскание является лишь частью исследовательской работы. Интересным продолжением работы изыскания явились бы исследования других направлений деятельности районного методического центра, а также дальнейшая разработка содержания управления повышением квалификации, создание модульных программ повышения квалификации педагогов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1. Рябьпнева Е.В. Подготовка к школе детей старшего дошкольного возраста : методическое пособие для воспитателей детских садов, психологов, методистов, учителей начальных классов и родителей / Е.В.Рябьппева. - Челябинск : Управление по делам образования г.Челябинска, 2002. - 116 с. (авт. вклад 7,3 п.л.).

2. Рябышева Е.В. Актуальность повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений для успешной реализации программ подготовки детей к школе / Е.В .Рябышева // Теория и практика педа-

гогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - Вып. 12 (№1). - с. 171-174 (авт. вклад 0,3 пл.).

3. Рябышева Е.В. Функции методического сопровождения коррекцион-но-развивающей работы с детьми / Е.В.Рябышева // Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации : сб. материалов Все-рос. науч.-практ. конф., г. Челябинск / ЧГПУ. - Челябинск, 2004.- С. 71-75 (авт. вклад 0,3 пл.).

4. Рябышева Е.В. Методическое сопровождение педагога-психолога в организации им коррекционно-развивающей работы с детьми / Е В.Рябышева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф.: В 6 ч. / Южно-Уральск. гос. ун-т ; Ин-т доп. проф.-пед. образов. ; отв. ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск, 2004. - Ч. 5. - С. 208-211 (авт. вклад 0,3 пл.).

5. Рябышева Е.В. Психологическое сопровождение повышения педагогической квалификации по подготовке детей к начальному общему образованию / Е.В.Рябышева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. — Вып. 13 (№ 2).- С. 93-97 (авт. вклад 0,3 пл.).

6. Рябышева Е.В. Распределение функций в управленческом взаимодействии между центром и образовательным учреждением по подготовке к школе / Е.В.Рябышева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ. - Челябинск, 2004. - Вып. 15 (№ 4). - С. 100-104 (авт. вклад 0,3 пл.).

7. Рябышева Е.В. Модель реализации функций методического центра по повышению педагогической квалификации в части подготовки детей к школе / Е.В.Рябышева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. : В 6 ч. / Ин-т доп. проф.-пед. образ.; отв. ред. Д.М.Ильясов. -Челябинск, 2005. - Ч. 1,- С.189-192 (авт. вклад 0,3 пл.).

8. Рябышева Е.В. Разграничение полномочий между методическим центром и образовательным учреждением в повышении педагогической квалификации / Е.В.Рябышева // Человек как субъект социально-экономических отношений: материалы межвуз. конф. ЧФ УРАО. - Челябинск, 2005. - С. 3539 (авт. вклад 0,3 пл.).

9. Рябышева Е.В. Некоторые теоретические основания для разработки системы повышения квалификации педагогов образовательных учреждений по вопросам подготовки детей к школе / Е.В.Рябышева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования : Вестник ЧГАКИ. - Челябинск, 2005. - Вып. 17 (№ 2). - С.47-50 (авт. вклад 0,3 пл.).

10. Рябышева Е.В. Некоторые результаты изучения состояния профессиональной квалификации педагогов образовательных учреждений в аспекте подготовки детей к школе / Е.В.Рябышева, Н.Г.Быструшкина // Человек как субъект социально-экономических отношений: матер, межвузов, конф. ЧФ УРАО. - Челябинск, 2005. - С. 42-47 (авт. вклад 0,3 пл.).

Рябышева Елена Витальевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

ПЕРСОНАЛА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.04.05 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Усл.печд. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №109. Цена свободная.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ» Лицензия ЛР № 021290 от 21.05.98, выд. ГК РФ по печати. 454091, Челябинск, ул.Орджоникидзе, 1. Тел • (3512) 37-48-06, факс: (3512) 37-05-76

Отпечатано в типографии Уральской государственной академии физической культуры. 454091, Челябинск, ул.Орджоникидзе, 1.

i I

*

I

I I

i I

I ! i i I

I

I

t

! f

i

A

lí -852J

РНБ Русский фонд

2006-4 6733