Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Касимов, Риза Ахмедзакиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимов, Риза Ахмедзакиевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников как актуальная социально — педагогическая проблема.

1.1. Теоретические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

1.2. Сущность здорового образа жизни.

1.3. Семейный социальный педагог и врач общей практики - феномены реальной действительности в- формировании здорового образа жизни школьников.

1.4. Модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Глава 2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в формировании здорового образа жизни школьников.

2.1. Изучение деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

2.2. Опыт совместной работы семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в формировании здорового образа жизни школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников"

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач в системе образования на современном этапе является повышение эффективности социально-педагогической работы по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Углубляется социальное неравенство детей и подростков, падает их духовный и нравственный уровень, растет число курящих, употребляющих наркотические средства, спиртные напитки. Значительно усложнились условия обучения и воспитания детей в учреждениях образования. Возросли предметные нагрузки на школьников вследствие увеличения объема учебных дисциплин. На государственном уровне констатируется, что состояние здоровья детей за период обучения в школе ухудшается. По официальной информации Министерства здравоохранения России, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения и 35-40% - хронические заболевания. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних - 8% и старших — 5%. К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий — близорукость, нарушение осанки и другие заболевания. Исследования А.А.Александрова, С.В.Алексеева, М.В.Антропова, В.Ф.Базарного, А.А.Баранова, О.В.Выголовой, Г.К.Зайцева, Д.И.Зелинской, А.М.Олещенко, Е.М.Рыбинского, В.И.Фалевича, Ю.А. Ямпольской подтверждают снижение показателей здоровья подрастающего поколения России.

За годы перестройки и постперестройки снизился статус семьи как социального института, что, безусловно, сказывается на состоянии здоровья детского населения. Провоцируют рост числа заболеваний детей нестабильное экономическое положение семьи, неблагоприятные, экологические и санитарные условия в учебном заведении и дома, психоэмоциональные стрессы, вызванные неблагополучной атмосферой в школьном и семейном коллективах, неправильная организация питания и др.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» нацеливает нас на необходимость укрепления идеалов семьи, ее воспитательного потенциала и научный анализ, принятие продуманных решений по взаимодействию законодательной, исполнительной власти, науки, общественности.

Изучение специальной литературы показывает, что проблеме взаимодействия уделено достаточно внимания. Общие закономерности взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, H.A. Бердяева, И.В.Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.Т.Лисовского, В.С.Соловьева, А.Г. Харчева и др., педагогов Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Б.Т.Лихачева, Т.В.Лодкиной, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А.Сухомлинского, Т.Ф.Яркиной и других.

Объединению усилий различных ведомств в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний посвящены работы медиков Н.А.Агаджаняна, И.И.Брехмана, Ю.П. Лисицина, Р.Г Оганова, Л.Ф.Тихомировой и других.

Значимость миротворческой роли здорового образа жизни людей, здоровья нации в целом раскрывает В.В. Судаков.

Вопросы педагогической поддержки отражены в трудах Ш.А.Амонашвили, О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, A.C. Макаренко, В.А.Сластенина,

B.А.Сухомлинского и других.

Развитие социальной сферы в современных условиях выдвинуло новых субъектов, способствующих укреплению здоровья среди детей и подростков, -это семейные социальные педагоги и врачи общей практики.

В работах В.Г.Бочаровой, В.Н. Гурова, А.П.Коноваловой, Т.В.Лодкиной и др. изложена актуальность введения в образовательную систему семейного социального педагога как специалиста, комплексно решающего проблемы семьи, защиты детства, оказания помощи ребенку.

О необходимости врача общей практики в обществе, его тесной связи с социальными муниципальными службами заявлено в исследованиях

Ю.М.Губачева, И.Н.Денисова, А.Ф. Краснова, О.Ю. Кузнецовой, В.Г.Маймулова, A.B. Шаброва и других.

Появление семейного социального педагога и врача общей практики (семейного врача) расширило число участников, занимающихся здоровьем школьников; вместе с тем вопросы взаимодействия с различными социальными службами, совершенствования консолидации всех воспитательных сил по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков остаются до сих пор не изученными.

Таким образом, анализ теоретической литературы по данной проблеме и современного состояния здоровья подрастающего поколения позволили вскрыть основные противоречия:

- между ухудшением состояния здоровья учащихся, наличием у них вредных привычек и недостаточно целенаправленной комплексной работой с детьми, их семьями и учителями по сохранению и укреплению здоровья, дефицитом финансирования организации профилактики заболеваний среди школьников, родителей, различных категорий населения;

- между объективной необходимостью объединения усилий всех социальных институтов по укреплению и сохранению здоровья детей, возникновением потребности такого рода специалистов и фактическим отсутствием нужного количества специалистов — семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников;

- между потребностью интеграции усилий образования и здравоохранения по формированию здорового образа жизни учащихся и неготовностью учителей, врачей, родителей и общества к позитивной социализации подрастающего поколения.

Исходя из вышеизложенных противоречий, был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях обеспечивается эффективность взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Гипотеза исследования. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников будет эффективным, если

- создано единое культурно-образовательное пространство, в которое входят воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширение субъектных функций специалистов;

- повысится мотивация и грамотность педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников;

- в данный процесс вовлечены родители, проводится работа по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода;

- обеспечена многоуровневая поддержка взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики органами власти, наукой, общественностью.

Задачи исследования:

1. На основе изучения научной литературы раскрыть теоретико-методологические аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

2. Обосновать модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

3. В результате обобщения опыта взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики определить формы и методы их совместной работы с родителями по формированию здорового образа жизни учащихся.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Методологическую основу исследования определяют общенаучные теоретико-методологические подходы: системный (П.К. Анохин, В.Г.Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Л.Ф. Спирин); деятельностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков); аксиологический ( H.A. Бердяев, B.C. Соловьев); средовой ( Е.П. Белозерцев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); гуманистический ( П.П. Блонский, Л.В.Байбородова, Т.С.Буторина, Б.З.Вульфов, Я.А. Коменский, А.С.Макаренко, М.И.Рожков, В.А.Ситаров, В.А. Сухомлинский); культурологический (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Н.Б. Крылова, B.C. Швырев) в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; гуманистическая психология, главной целью которой является здоровый творческий индивид; современные концепции семейного социума (С.В.Дармодехин, Т.В. Лодкина, Н.И.Монахов, А.Г. Харчев), оздоровительной направленности физического воспитания, питания и профилактики вредных привычек; теория основ здорового образа жизни (В.К.Зайцев, Ю.П.Лисицын, Р.Г.Оганов).

Методы исследования - теоретический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности школьников, классной документации, изучение социально-медико-педагогического опыта, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.

База исследования: школа №3 г. Тотьмы Вологодской области, школы №18 и №24 г. Вологды, входящие в научно-исследовательскую лабораторию «Школа укрепления здоровья» при Вологодском институте развития образования, и Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997) анализировалось состояние проблемы в философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературе; изучался опыт работы российских и зарубежных школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся; определена база исследования.

На втором этапе (1998-2001) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой подтверждена выдвинутая гипотеза, апробированы основные положения исследования и оценена их результативность; разработаны и внедрены рекомендации по проблеме исследования; определены направления дальнейшего исследования.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялись обобщение и систематизация конечных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования, подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой и внедрением результатов в практику школы; проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- раскрывается сущность и обосновывается структура взаимодействия семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников; охарактеризованы направления совместной работы семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни детей и определены сферы их приоритетного влияния на этот .процесс; впервые осуществлено целостное осмысление данной проблемы с выходом на модельную интерпретацию, что позволило теоретически и экспериментально проверить модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников;

- разработана программа «Школа семейной педагогики здоровья» для повышения медико-психолого-педагогической грамотности родителей, включающая технологию ее осуществления.

Теоретическую значимость исследования автор видит в том, что

- педагогическая теория обогащена концепцией взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, в основе которой - активное участие всех субъектов в сохранении и укреплении здоровья детей, многоуровневая поддержка органов законодательной, исполнительной власти, науки и общественности; определены критерии, показатели и уровни сформированности здорового образа жизни учащихся, медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей, результативности взаимодействия учителей школы с другими институтами воспитания, которые имеют значение для мониторинга здоровья детского населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников использован в деятельности учреждений образования. Автором разработаны научно-методические рекомендации и программа «Школы семейной педагогики здоровья» - с целью повышения медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей. Предложения по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний включены в резолюцию первого межрегионального фестиваля «Здоровая жизнь», проходившего в г. Вологда в 2003 году.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы и интерпретации полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных (Саки, 1998; Москва, 2000, 2001), всероссийских (Вологда, 1997, 2003; Оренбург, 1999; Иваново, 2000; Ставрополь, 2000; Воронеж, 2001), областных научно-практических конференциях (Вологда, 1999, 2000, 2002, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, экспертных советах департаментов образования и здравоохранения, совещаниях управления образования Тотемского районного муниципального собрания Вологодской области, на областных курсах социальных педагогов ВИРО.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие специалистов - семейного социального педагога и врача общей практики обеспечивает эффективность формирования здорового образа жизни школьников.

2. Школа семейной педагогики здоровья является перспективной формой взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и центром педагогического, психологического и медицинского просвещения родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей в семье.

3. Организационно - педагогическими условиями эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников являются: создание культурно-образовательного пространства, в котором участвуют воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширяются субъектные функции специалистов; повышение мотивации и грамотности педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников; вовлечение родителей в процесс формирования здорового образа жизни детей и организация работы по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода; обеспечение многоуровневой поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников органами власти, наукой и общественностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников"

На правахрукописи

Касимов Риза Ахмедзакиевич

Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук.

профессор Лодки на Тамара Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Судаков Валерий Васильевич:

кандидат медицинских наук. доцент Тихомирова Лариса Федоровна.

Ведущая организация: Институт социально-педагогических проблем

сельских школ Российской академии образования

Защита состоится 14 апрет 2004 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Ярославском государственном педагогическом университете им. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000. г. Ярославль. Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «10» марта 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач в системе образования на современном этапе является повышение эффективности социально-педагогической работы по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения. Углубляется социальное неравенство детей и подростков, падает их духовный и нравственный уровень, растет число курящих, употребляющих наркотические средства, спиртные напитки. Значительно усложнились условия обучения и воспитания детей в учреждениях образования. Возросли предметные нагрузки на школьников вследствие увеличения объема учебных дисциплин. На государственном уровне констатируется, что состояние здоровья детей за период обучения в школе ухудшается. По официальной информации Министерства здравоохранения России, лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения и 35-40% - хронические заболевания. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних- 8% и старших - 5%. К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий -близорукость, нарушение осанки и другие заболевания. Исследования А.А. Александрова, С.В.Алексеева, М.В.Антропова, В.Ф.Базарного, А.А. Баранова, О.В.Выголовой, Г.К.Зайцева, Д.И.Зелинской, А.М.Олещенко, Е.М.Рыбинского, В.И.Фалевича, Ю.А. Ямпольской подтверждают снижение показателей здоровья подрастающего поколения России.

За годы перестройки и постперестройки снизился статус семьи как социального института, что, безусловно, сказывается на состоянии здоровья детского населения. Провоцируют рост числа заболеваний детей нестабильное экономическое положение семьи, неблагоприятные экологические и санитарные условия в учебном заведении и дома, психоэмоциональные стрессы, вызванные неблагополучной атмосферой в школьном и семейном коллективах, неправильная организация питания и др.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» нацеливает нас на необходимость укрепления идеалов семьи, ее воспитательного потенциала и научный анализ, принятие продуманных решений по взаимодействию законодательной, исполнительной власти, науки, общественности.

Изучение специальной литературы показывает, что проблеме взаимодействия уделено достаточно внимания. Общие закономерности взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, И.В.Бестужева-Лады, И.С. Кона, В.ТЛисовского, В.С Соловьева, А.Г. Харчева и др., педагогов Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Б.ТЛихачева, Т.ВЛодкиной, А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А.Сухомлинского, Т.Ф.Яркиной и других.

Объединению >силий различных ведомств в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний посвящены работы медиков НААгаджаняна. И.И.Брехмана. Ю.П. Лисицина. Р.Г Оганова, Л.Ф.Тихомировой и других.

Значимость миротворческой роли здорового образа жизни людей, здоровья нации в целом раскрывает В.В. С>даков.

Вопросы педагогической поддержки отражены в трудах Ш.А. Амона-швили, ОС. Газмана, Ф.И. Кевля. А.С. Макаренко, В.А. Сластенина, В. А.Сухомлинского и других.

Развитие социальной сферы в современных условиях выдвинуло новых субъектов, способствующих укреплению здоровья среди детей и подростков, -это семейные социальные педагоги и врачи обшей практики.

В работах В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова. А.П.Коноваловой. Т.В.Лодкиной и др. изложена актуальность введения в образовательную систему семейного социального педагога как специалиста, комплексно решающего проблемы семьи, защиты детства, оказания помощи ребенку.

О необходимости врача общей практики в обществе, его тесной связи с социальными.- . муниципальными службами заявлено в исследованиях Ю.М.ГЧбачсва. И.Н Денисова. А.Ф. Краснова, О.Ю. Кузнецовой. В.Г.Маймулова. А.В. Шаброва и других.

Появление семейного социального педагога и врача общей практики (семейного врача) расширило число участников, занимающихся здоровьем школьников; вместе с тем вопросы взаимодействия с различными социальными службами, совершенствования консолидации всех воспитательных сил по сохранению и, укреплению здоровья детей и подростков остаются до сих пор не изученными.

Таким образом, анализ теоретической литературы по данной проблеме и современного состояния здоровья подрастающего поколения позволили вскрыть основные противоречия:

- между ухудшением состояния здоровья учащихся, наличием у них вредных привычек и недостаточно целенаправленной комплексной работой с детьми их семьями и учителями по сохранению и укреплению здоровья, дефицитом финансирования организации профилактики заболеваний среди школьников, родителей, различных категорий населения;

- между объективной необходимостью объединения усилий всех социальных институтов по > креплению и сохранению здоровья детей, возникновением потребности такогорода специалистов и фактическим отсутствием нужного количества специалистов - семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников;

между потребностью интеграции усилий образования и здравоохранения по формированию здорового образа жизни учащихся и неготовностью учителей, врачей, родителей и общества к позитивной социализации подрастаю-шего поколения.

Исходя из вышеизложенных противоречий, был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях обеспечивается эффективность взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Гипотеза исследования. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников будет эффективным, если

создано единое культурно-образовательное пространство, в которое. входят воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширение субъектных функций специалистов;

повысится мотивация и грамотность педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников;

в данный процесс вовлечены родители, проводится работа по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода;

обеспечена многоуровневая поддержка взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики органами власти, наукой, общественностью.

Задачи исследования:

1. На основе изучения научной литературы раскрыть теоретико-методологическис аспекты взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию личности, ориентированной на здоровый образ жизни.

2. Обосновать модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

3. В результате обобщения опыта взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики определить формы и методы их совместной работы с родителями по формированию здорового образа жизни учащихся.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Me тдол отческую основу исследовании определяют общенаучные теоретико-методологические подходы: системный (П.К. Анохин. В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Л.Ф. Спирин); деятсльностный (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев. В.В. Сериков); аксиологический ( Н.А Бердяев, B.C. Соловьев); средовой ( Е.П. Белозерцев, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой. К.Д.Ушинский); гуманистический ( П.П. Блонский. Л.В. Байбородова. Т.С.Буторина, Б.З.Вульфов, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, М.И.Рожков.

B.А.Ситаров. В.А. Сухомлинский); культурологический (Е.В. Бондаревская. Н.В.Бордовская. Н.Б. Крылова, B.C. Швырев) в познании человека как целостного существа в его взаимодействии с окружающим миром; гуманистическая психология, главной целью которой является здоровый творческий индивид: современные концепции семейного социума (СВ. Дармодехин, Т.В. Лодкина. Н.И.Монахов. А.Г. Харчев), оздоровительной направленности физического воспитания, питания и профилактики вредных привычек; теория основ здорового образа жизни (В.К.Зайцев, Ю.П.Лисицын. Р.Г.Оганов).

Методы исследования - теоретический анализ литературы, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности школьников, классной документации, изучение социально-медико-педагогического опыта, метод обобщения независимых характеристик, тестирование.

База исследования: школа №3 г. Тотьмы Вологодской области, школы №18 и №24 г. Вологды, входящие в научно-исследовательскую лабораторию «Школа укрепления здоровья» при Вологодском институте развития образования, и Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997) анализировалось состояние проблемы в философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературе; изучался опыт работы российских и зарубежных школ по Сохранению и укреплению здоровья учащихся; определена база исследования.

На втором этапе (1998-2001) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой подтверждена выдвинутая гипотеза, апробированы основные положения исследования и оценена их результативность: разработаны и внедрены рекомендации по проблеме исследования; определены направления дальнейшего исследования.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялись обобщение и систематизация конечных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена опорой на исходные методологические позиции, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования, подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой и внедрением результатов в практику школы: проверкой гипотезы и теоретических предпосылок.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- раскрывается сущность и обосновывается структура взаимодействия семейного социального педагога, врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников;

- охарактеризованы направления совместной работы семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни детей и определены сферы их приоритетного влияния на этот процесс;

- впервые осуществлено целостное осмысление данной проблемы с выходом на модельную интерпретацию, что позволило теоретически и экспериментально проверить модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников;

- разработана программа «Школа семейной педагогики здоровья» для повышения медико-психолого-педагогической грамотности родителей, включающая технологию ее осуществления.

Теоретическую значимость исследования автор видит в том, что

педагогическая теория обогащена концепцией взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, в основе которой - активное участие всех субъектов в сохранении и укреплении здоровья детей, многоуровневая поддержка органов законодательной, исполнительной власти, науки и общественности;

определены критерии, показатели и уровни сформированности здорового образа жизни учащихся, медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей, результативности взаимодействия учителей школы с другими институтами воспитания, которые имеют значение для мониторинга здоровья детского населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников использован в деятельности учреждений образования. Автором разработаны научно-методические рекомендации и программа «Школы семейной педагогики здоровья» - с целью повышения медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей. Предложения по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний включены в резолюцию первого межрегионального фестиваля «Здоровая жизнь», проходившего в г. Вологда в 2003 году.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и процедуры исследования, в про-

ведении опытио-экспериментальной работы и интерпретации полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на международных (Саки, 1998; Москва, 2000, 2001), всероссийских (Вологда, 1997, 2003; Оренбург, 1999; Иваново, 2000; Ставрополь, 2000; Воронеж, 2001), областных научно-практических конференциях (Вологда, 1999, 2000, 2002, 2003); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, экспертных советах департаментов образования и здравоохранения, совещаниях управления образования Тотемского районного муниципального собрания Вологодской области, на областных курсах социальных педагогов ВИРО.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях

автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие специалистов - семейного социального педагога и врача общей практики обеспечивает эффективность формирования здорового образа жизни школьников.

2. Школа семейной педагогики здоровья является перспективной формой взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников и центром педагогического, психологического и медицинского просвещения родителей в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний детей в семье.

3. Организационно - педагогическими условиями эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников являются: создание культурно-

образовательного пространства, в котором участвуют воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка) и региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни, осуществляется актуализация субъектного опыта и расширяются субъектные функции специалистов; повышение мотивации и грамотности педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди школьников; вовлечение родителей в процесс формирования здорового образа жизни детей и организация работы по их педагогическому, психологическому и медицинскому просвещению в школах семейной педагогики здоровья на основе дифференцированного подхода; обеспечение многоуровневой поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здоро-1 вого образа жизни школьников органами власти, наукой и общественностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методологические основы, база, этапы и методы исследования; приведены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе - «Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников как актуальная социально-педагогическая проблема» - рассмотрены теоретико-методологические аспекты проведенного исследования, раскрыта сущность здорового образа жизни и взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, представлена модель формирования здорового образа жизни школьников в процессе взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики, разработана схема многоуровневой поддержки взаимодействия всех субъектов воспитания.

В понятийный аппарат данного исследования вошли следующие категории: здоровье, здоровый образ жизни, взаимодействие, семья, поддержка, культурно-образовательное пространство.

Вопросы содержания здорового образа жизни людей раскрыты в трудах В.Ф.Базарного, И.И. Брехмана, В.К. Зайцева, Ю.П. Лисицына, Н.К.Смирнова, Л.Г.Татарниковой и других. В нашем исследовании за основу принято определение «здоровый образ жизни», данное научной школой академика Ю.ПЛисицына, как активная деятельность людей, направленная, в первую очередь, на сохранение и укрепление здоровья.

Сущность и содержание социального взаимодействия исследовали Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, Ю.В.Гербеев, Т.В. Лодкина, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Ю.П.Сокольников, Л.Ф. Тихомирова и другие. Мы разделяем точку зрения А.В.Мудрика, о том, что взаимодействие - это организация совместных действий индивидов, групп, организаций, позволяющая им реализовать какую-либо общую для них работу.

Проблемы культурно-образовательного пространства и среды рассматривали Б.Т., Лихачев, Л.М. Лузина, А.Н. Гордеева, Е.П. Белозерцев, Т.П. Брова и другие.

Изучение проблем семьи освещено С.В.Дармодехиным, И.В. Гребенниковым, Л.И. Краевой, Т.ВЛодкиной, И.А.Мануиловым, Н.И. Монаховым, А.С.Спиваковскои, О.Е.Черствой, А.Г. Харчевым и другими.

При исследовании основных направлений совместной деятельности семейного социального педагога и врача общеГг практики по формированию здорового образа жизни ШКОЛЬНИКОВ особое значение уделено накопленному позитивному опыту школьно-семейного воспитания в различных регионах России.

Опираясь на теоретические подходы (системный, деятельностный, гуманистический, аксиологический, культурологический, средовой), анализ массовой

практики, Авторский опыт, мы обосновали модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, включающую три взаимосвязанных блока.

Схема 1

Модель взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников

Блоки модели

Теоретико-методологическии блок

цель - формирование здорсн вого образа жизни; подходы в исследовании эффективности взаимодействия ССП и ВОП по формированию ЗОЖ школьников.

- системный;

- деятельнрстный; .

- гуманистический;

- аксиологический,1 •

- культурологический,

- средовой; концепции; '

- деятельность ССП по формированию ЗОЖ школьников;

- деятельность ВОП по фор-мкрованию ЗОЖ детей,

- охраны «укрепления здоровья населения Вологодской

00.1УС1 и.

идеи:

- формирование ЗОЖ школьников при сотрудничестве ССП и ВОП; •

- многоуровневая поддержка сотрудничества ССП и ВОП по формированию' ЗОЖ учащихся;

- создание школ семейной педагогики здоровы для повышения медицинской, психолого-псдагогической грамотности родителей. принципы:. ' ' > '1

- природосообразности;

- культуросообразности, • самодеятельности,

- системности,

- целостности;

- научности;

- гуманности;

- оптимальности

Психолого-педагогический блок содержание процесса воспитывающего взаимодействия семейного социального педагога и врача обшей практики, психологические особенности детей и подростков; особенности процесса формирования ЗОЖ школьников: стратегическая направленность к здоровому образу жизни; неоднозначность в отношении индивида к своему здоровью; единство всех педагогических ресурсов, как в школе, так и вне её по повышению знаний о здоровье и здоровом образе жизни при координирующей роли школы. Усчовия, обеспечивающие эффективность взаимодействие ССП и ВОП по формированию ЗОЖ ■ школьников:

- имеет место наличие ССП и ВОП;

• повышается грамотность в вопросе о здоровом образе жизни субъектов взаимодействия и их мотивация;

-создаются школы семейной > педагогики здоровья;

- родители вовлекаются в процесс формирования ЗОЖ;

- развивается система поддержки взаимодействия.

Пути взаимодействия:

- сотрудничество с другими социальными институтами по проблемам здоровья,

- увеличение объема и качества работы по формированию ЗОЖ школьников;

- организация педагогического, психологического и мелицинско-го просвещения родителей._

Технологический блок

- ¡диагностика эффективности процесса взаимодействия ССП и ВОП по формированию ЗОЖ школьников,

- .методы и формы совместной педаго! н-ческой деятельности ССП и ВОП по формированию ЗОЖ учащихся;

- критерии и показатели эффективности формирования ЗОЖ школьников во взаимодействии ССП и ВОП

Критерий: результативность формирования ЗОЖ школьников. Показатели■ знания о здоровье и ЗОЖ; соблюдение санктарно-гигиенических норм; занятия физической культурой и спортом; улучшение питания; отношение к вредным привычкам;'отказ от вредных привычек; ценностные ориентации; активность в общественной жизни; улучшение показателей учебы Критерий: результативность формирования медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей. Показатели: знания о здоровье и ЗОЖ; ценностные ориентации; отношение к вредным привычкам: отказ от вредных привычек, повышение профилактической и физической активности. Критерий: результативность совместной деятельности ССП и ВОП с воспитательными ресурсами школы и социума по формированию ЗОЖ школьников. Показатели повышение знаний педагогов о ЗОЖ; расширение сотрудничества субъектов воспитательного процесса по формированию ЗОЖ учащихся в школе и вне ее, увеличение количества семей, в которых ведут совместную работу ССП и ВОП; увеличение числа учителей, готовых к участию в формировании ЗОЖ школьников.

Первый блок - теоретико-методологический. Он основан на том, что любая модель должна строиться на определенных методологических и теоретических предпосылках (В.Г.Афанасьев). В нем даны цель, принципы организации культурно-образовательного пространства, выдвигаются идеи и концепции взаимодействия по формированию здорового образа жизни школьников.

Второй блок модели отражает исходные психолого-педагогические положения организации взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников. К его структурным компонентам относятся содержание и особенности данного процесса, условия и пути, способствующие формированию здорового образа жизни учащихся.

Технологический блок модели раскрывает методику взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся; показывает структуру взаимодействия; содержит схему многоуровневой поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики; включает диагностику, критерии и показатели эффективности взаимодействия и процесса формирования здорового образа жизни учащихся, формы, методы и средства, дифференциацию работы с семьей, отслеживание результатов совместной деятельности, внесение необходимых изменений в программу и планирование последующих этапов работы.

В рамках исследования были установлены критерии и показатели эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни в работе со школьниками, их родителями и учителями. Основным критерием являлась результативность формирования здорового образа жизни школьников; показатели следующие: знания о здоровье и здоровом образе жизни; отношение к здоровью как к ценности; соблюдение санитарно-гигиенических норм; занятия физической культурой и спортом; сбалансированное, регулярное питание; отношение к вредным привычкам;-психофизиологическая удовлетворенность в семье; участие в общественной жизни; успехи в учении, сознательная регуляция действий, поступков. С помощью этих критериев и показателей определены три уровня сформированности здорового образа жизни школьников (высокий, средний и низкий).

Дети, обладающие высоким уровнем сформированности здорового образа жизни, дисциплинированны, участвуют в общественной жизни школы, умеют самостоятельно принимать правильные решения, организовать свой досуг, сбалансированно питаться, соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения, регулярно занимаются спортом, не имеют вредных привычек, проявляют высокую медицинскую активность, испытывают психофизиологическую удовлетворенность в семье, обладают хорошими знаниями о здоровье и здоровом образе жизни.

Дети со средним уровнем сформированности здорового образа жизни редко нарушают дисциплин), не всегда инициативны в общественных делах, допускают ошибки при принятии самостоятельных решений, их досуг не организован; питаются, не соблюдая режима; периодически занимаются спортом, соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения, имеют не более одной вредной привычки, иногда допускают низкую медицинскую активность при симптомах заболевания, в семье могут создавать конфликтные ситуации, имеют удовлетворительные знания о здоровье и здоровом образе жизни.

Дети с низким уровнем сформированности здорового образа жизни склонны нарушать дисциплину, устраняются от общественных дел, не могут самостоятельно принять правильных решений, недостаточно настойчивы, режим дня и собственный досуг не планируют, питаются, не соблюдая санитарно-гигиенических требований, имеют несколько вредных привычек, эпизодически занимаются спортом, не проявляют медицинской активности при симптомах заболевания, постоянно создают конфликтные ситуации в семье и показывают низкие знания о здоровье и здоровом образе жизни.

Методика выявления трех условных групп родителей разрабатывалась по аналогии с методикой определения трех основных групп учащихся в зависимости от уровня сформированности здорового образа жизни. Основным критерием являлась результативность формирования медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей. В качестве показателей, конкретизирующих этот критерий, использовались: знания о здоровье и здоровом образе жизни; ценностные ориентации; отношение к вредным привычкам; профилактическая и медицинская активность; семейный уклад; отношение к здоровью детей; взаимодействие со школой.

Что кдсается учителей, то критерием являлась результативность совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников с воспитательными ресурсами школы и социума. Показатели следующие: знание педагогов о здоровье и здоровом образе жизни; расширение сотрудничества субъектов воспитательного процесса по формированию здорового образа жизни учащихся в школе и вне ее; увеличение числа учителей, участвующих в формировании здорового образа жизни школьников.

Как показывает наше исследование, для формирования здорового образа жизни школьников необходимо педагогическое вмешательство на основе взаимодействия различных социальных институтов. Функции и задачи семейного социального педагога и врача общей практики, единый объект их профессиональной деятельности - семья и дети т создают теоретическую платформу взаимодействия этих социальных институтов. Само взаимодействие выступает мощным фактором педагогического процесса по формированию здорового образа жизни школьников. Характеристиками функционального взаимодействия в диссертации рассматриваются взаимопонимашю, взаимопознание, взаимоотношения, взаимные действия, взаимовлияние школы, родителей, детей,

социальных работников, семейных социальных педагогов, врачей общей практики.

Во второй главе - «Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по взаимодействию семейного социального педагога и врача общей практики при формировании здорового образа жизни школьников» - анализируются материалы рпытно-экспериментальной работы, общий замысел которой состоит в том, чтобы выявить условия, способствующие эффективности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, представлены обширная диагностическая информация и инновационный опыт.

В процессе исследования в базовой школе №3 г. Тотьмы были выделены экспериментальные и контрольные классы. В экспериментальную группу вошли учащиеся 5-11 классов «б» и их родители; количество учащихся в них - 168, количество семей - 107, учителей - 16., Группу контрольных классов составили учащиеся 5-11 классов «а» и их родители; количество учащихся в них - 154, количество семей-114, учителей-12.

На этапе констатирующего эксперимента выявлено, ,что улучшение знаний о здоровье, здоровом образе жизни учителей, родителей и других субъектов воспитания может поднять на более высокий уровень эффективность формирования здорового образа жизни школьников; целенаправленная работа с родителями по повышению медицинской, психолого-педагогической грамотности, решение их социальных проблем могут дать положительные результаты в формировании здорового образа жизни школьников; для достижения эффективности формирования здорового рбраза жизни учащихся целесообразно иметь в штате школы семейного социального педагога и привлечь специалистов медицинских служб, прежде, всего врача общей практики, а также специалистов других институтов воспитания

В формирующем эксперименте в школе №3 г. Тотьмы с 1998 года были введены должности семейных социальных педагогов, обозначены их основные функции и задачи.

В поликлинике при центральной районной больнице г. Тотьмы с 1998 года восстановлен кабинет медицинской профилактики, назначены врач кабинета и фельдшер, которые осуществляют организацию и координацию мероприятий по укреплению здоровья и профилактике, заболеваний среди всех групп населения. С 1999 года в этой же поликлинике появились должности врачей общей практики, определены их функции и задачи..

Содержание совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики определялось особенностями конкретного социума, совокупностью социально-педагогических проблем, отношением к здоровью учащихся, их родителей и учителей, организацией взаимодействия институтов воспитания.

В опытно-экспериментальной работе была спланирована и организована совместная деятельность семейного социального педагога и врача общей

практики по формированию здорового образа жизни с учащимися и их семьями. К ней также были привлечены учителя школы, специалисты социальной сферы района. Роль посредника и координатора в этом союзе в соответствии со своими функциональными обязанностями выполнял семейный социальный педагог.

В контрольных классах целенаправленной совместной работы семейного социального педагога, врача общей практики и других социальных институтов по формированию здорового образа жизни учащихся не осуществлялось. Здесь оказывалась адресная помощь специалистами.

Обучающие мероприятия по проблемам здоровья и здорового образа жизни с учителями и специалистами социальной сферы района, вошедшими в экспериментальную группу, организовывались также на основе взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики.

В работе с детьми, обладающими высоким уровнем сформированности здорового образа жизни, акцент был сделан на создание волонтерского движения «За здоровый образ жизни», организацию кружков здоровья. Под руководством семейного социального педагога и при участии врача общей практики учащиеся организовали «кабинет здоровья», передачу«3доровье». в школьной радиосети.

Работа с детьми со средним уровнем сформированности здорового образа жизни была направлена на предупреждение вредных привычек, приобщение их к общественной жизни школы и оказание помощи в организации досуга. Семейный социальный педагог и врач общей практики проводили индивидуальные, групповые беседы и занятия по проблемам здоровья и здорового образа жизни, которые сопровождались выдачей памяток, буклетов, информационных бюллетеней, плакатов по изучаемой теме.

К учащимся, имеющим низкий уровень сформированности здорового образа жизни, применялся индивидуальный подход Семейный социальный педагог и врач общей практики основные усилия сосредоточили на ликвидации вредных привычек среди данной группы школьников, предупреждении нарушений дисциплины и санитарно-гигиеническом просвещении, проводились беседы и занятия. Для организации групповых обучающих мероприятий привлекались специалисты медицинских служб и органов внутренних дел.

Для повышения медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей семейным социальным педагогом и врачом общей практики использовались различные формы и методы обучения.

Сущность работы с родителями, имеющими высокий уровень сформи-рованности медицинской и психолого-педагогической грамотности, заключалась в распространении позитивного опыта формирования здорового образа жизни детей в семье, подключении их к подготовке и проведению тематических собраний, бесед, консультаций и конференций, в совершенствовании знаний о здоровье и здоровом образе жизни.

Родители, обладающие средним уровнем сформированности медицинской и психолого-педагогической грамотности, нуждались в повышении знаний и приобретении практического опыта по проблемам профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья. С целью выработки определенных умений и навыков с ними проводились беседы, обучающие семинары, давались рекомендации.

Обучение родителей с низким уровнем сформированности медицинской и психолого-педагогической грамотности состояло в том, чтобы вооружить их знаниями и элементарными умениями по проблемам здоровья, профилактики заболеваний, психологии и педагогики семейного воспитания. Основные формы работы носили индивидуальный характер (консультирование, практические занятия). Широко практиковались беседы на дому.

Материалы исследования показали, что эффективной формой сотрудничества с родителями стала «Школа семейной педагогики здоровья», организуемая семейным социальным педагогом при взаимодействии с врачом общей практики и школьным психологом на основе дифференцированного подхода для вооружения отцов и матерей определенным минимумом педагогических, психологических и медицинских знании, оказания им помощи в самообразовании, выработке умений и навыков по формированию здорового образа жизни детей, раскрытии полноценной реализации воспитательного потенциала семьи. Важной особенностью является то, что вопросы семейного воспитания рассматриваются во взаимосвязи с проблемами физиологии, гигиены, психологии, с совершенствованием здорового образа жизни. Необходимо подчеркнуть, что программа не является четко регламентированным документом и, естественно, предполагает творческое дополнение и углубление форм взаимодействия.

Занятия в «Школе семейной педагогики здоровья» проводились на основе приказа директора школы об ее открытии, учебного плана и программы, расписания занятий, совместного плана работы среднего общеобразовательного и лечебно-профилактического учреждений. Группа включала 12-15 человек. Курс обучения составлял 14 часов.

Сущность совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики с учителями школы, специалистами социальной сферы заключалась в организации ознакомительных мероприятий по обмену передовым опытом в формировании здорового образа жизни детей. В рамках опытно-экспериментальной работы семейный социальный педагог и врач общей практики проводили семинары с учителями и специалистами социальной сферы района, с приглашением врачей поликлиники центральной районной больницы (ЦРБ), преподавателей областных центров медицинской профилактики (ОЦМП), борьбы со СПИДом, планирования семьи, психотерапевтического центра и областного наркологического диспансера. Учителя принимали участие в обучающих семинарах, «круглых столах», конференциях по обмену опытом, родительских собраниях, практикумах, тренингах, организуемых областным центром медицинской профилактики, кафедрой педагогики Вологод-

годского государственного педагогического университета и Вологодским институтом развития образования.

В рамках исследования разработана схема взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников, которая раскрывает взаимоотношения всех субъектов, участвующих в этом процессе. Социальные институты воспитания, вовлеченные в процесс формирования здорового образа жизни детей, представлены несколькими уровнями: локальным, муниципальным и региональным (рис. 1). Координацию участия субъектов воспитания всех уровней в формировании здорового образа жизни школьников осуществляет семейный социальный педагог во взаимодействии с врачом общей практики. В ходе изучения условий эффективности сотрудничества социальных институтов по проблемам охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения нами выявлено, что организационная, научно-методическая, правовая и другие формы помощи субъектам воспитательного процесса улучшают результаты их деятельности. На основе данного вывода представлена схема многоуровневой поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников. Определены принципы поддержки взаимодействия и обозначен основной путь сотрудничества этих субъектов воспитания - целенаправленное создание на региональном уровне социально-педагогического опыта.

Многоуровневая поддержка взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников была нацелена на организационно-методическую, правовую и научно-методическую помощь со стороны администрации образовательного и лечебно-профилактического учреждения, органов законодательной и исполнительной власти муниципального, регионального и федерального уровней, которая способствовала сокращению факторов, отрицательно влияющих на здоровье учащихся.

Рис. I

Схема взаимодействия семейного социального педагога и врача обшей практики по формированию здорового образа жизни школьников

Данные факторы определяют направления совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся. Принципы многоуровневой поддержки позволяют планировать это сотрудничество в соответствии с приоритетами, обозначенными в обществе.

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы, представленные в сгруппированном виде в табл. 1, свидетельствуют о том, что вследствие целенаправленной работы, организованной семейным социальным педагогом во взаимодействии с врачом общей практики с привлечением коллектива школы и специалистов социальной сферы района, число школьников, имеющих высокий уровень сформированности здорового образа жизни, увеличилось на 14,2%, тогда как в контрольных классах этот показатель составил 2,4%; количество имеющих средний уровень сформированности здорового образа жизни выросло в экспериментальных классах на 3,0%, в контрольных - на 1,6%; число обладающих низким уровнем сформированности здорового образа жизни в экспериментальных классах уменьшилось на 17,2%, в контрольных - только на 4,0%.

Таблица 1

Уровни сформированное! и здорового образа жизни школьников при взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики

Этапы эксперимента Группы Уровни сформированности ЗОЖ (в %)

Высокий Средний Низкий

Констатирующий эксперимен. 35,6 37,6 26,8

контрольные 34,1 37,8 28,1

Формирующий эксперимен. 49,8 40,6 9,6

контрольные 36,5 39,4 24,1

Результат . • эксперимен. 14,2 3,0 -17,2

контрольные 2,4 1,6 -4,0

Итак, в итоговом срезе названные показатели на опытно - экспериментальных площадках изменились позитивно.

В результате проведенного исследования, направленного на повышение уровня медицинской и психолого-педагогической грамотности родителей, произошло увеличение их числа в экспериментальных группах на 19,6% и уменьшилось количество родителей со средним уровнем сформированности медицинской и психолого-педагогической грамотности на 4,9%, с низким - на 14,7%, В контрольных группах заметных перемен не выявлено.

Анализ результатов опроса учителей показал, что повышение знаний о здоровье и здоровом образе жизни субъектов воспитательного процесса в школе положительно влияет на их мотивацию по решению проблем формирования здорового образа жизни учащихся и является важным условием эффективности

взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики в решении педагогических задач формирования здорового образа жизни школьников Взаимодействие чителей экспериментальных групд по проблемам здоровья учащихся внутри школы и в соцщме расширилось. Так, в экспериментальных группах на 12,1% увеличилось количество учителей, согласующих свои действия по проблемам здоровья учащихся с администрацией школы, на 49.7% -с психологом, на 41,6% - со школьным врачом, на 64,8% - с социальным педагогом, вне школы; на 22,6% - с родителями, на 25.8% - с участковым, врачом, на 11,1% - со специалистами внутренних дел, в контрольных группах произошли незначительные изменения. Это дает основание считать, что сотрудничество выступает одним из условий эффективности формирования здорового образа жизни школьников во взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики.

В результате опытно-экспериментальной работы установлено следующее:

исследование обнаружило востребованных временем специалистов социальной сферы - семейного социального педагога и врача общей практики для оказания помощи и поддержки в решении проблем здоровья подрастающего поколения в семье, школе, социуме:

анализ практики воспитательной работы в различных социальных институтах воспитания показал отсутствие целостной системы формирования здорового образа жизни учащихся;

исследование подтверждает, что современная семья располагает большими возможностями в формировании здорового образа жизни детей, вместе с тем она нуждается в поддержке,

обучение детей здоровью и здоровому образу жизни, организованное при взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики, способствует повышению их уровня сформированности здорового образа жизни,

просвещение родителей. осуществляемое при взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики, содействует повышению их уровня сформированности медицинской и псилолого-псдагогичсской грамотности;

рост знаний о здоровье и здоровом образе жизни учителей и специалистов социальной сферы, участвующих в воспитательном процессе школы, оказывает позитивное влияние на их мотивацию к оздоровительной работе со школьниками;

взаимодействие различных институтов воспитания при координирующей роли семейного социального педагога и врача общей практики способствует повышению уровня сформированности здорового образа жизни школьников.

В заключении излагаются выводы исследования.

В результате теоретического исследования определена степень изученности выбранной нами темы, подтверждены ее актуальность и значение для формирования здорового образа жизни школьников при взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики.

Обоснованная и реализованная нами модель формирования здорового образа жизни школьников во взаимодействии семейного социального педагога и врача общей практики соотнесена с конкретным субъектом Российской Федерации, то есть Вологодской областью, однако она содержит ряд принципиальных подходов к ее осуществлению, которую при необходимой корректировке можно использовать в других регионах.

Впервые разработаны критерии, показатели результативности взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики.

В ходе исследования в смоделированном процессе совместной деятельности семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников доказано, что посреднические функции этих субъектов воспитания в объединении специалистов социальной сферы по решению педагогических задач сохранения и укрепления здоровья детей дают положительные результаты. Установлено, что углубление знаний, повышение грамотности субъектов воспитания социума в вопросах здоровья и здорового образа жизни детей влияет на их мотивацию в вопросах охраны здоровья подрастающего поколения.

Обоснована многоуровневая система поддержки взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни учащихся.

Дифференциация родителей на группы в зависимости от уровня медико-псичолопьпедагогической грамотности позволила, с одной стороны, решать актуальную задачу - дать основы медицинских, психологических и педагогических знаний родителям, с другой - осуществить индивидуальный подход, используя соответствующие методы оказания помощи отцам и матерям в формировании здорового образа жизни детей, использовать национальные обычаи и традиции, создать условия для самопомощи.

Разработана и апробирована программа медицинского и психолого-педагогического образования родителей «Школа семейной педагогики здоровья». Получены позитивные результаты, свидетельствующие о возможности распространения этого опыта в образовательных учреждениях различного типа.

В ходе исследования выявлены зависимости между уровнем медицинской и пихолого-педагогической грамотности родителей, ростом мотивации учителей в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников и уровнем сформированности здорового образа жизни у учащихся. Чем успешнее целенаправленная деятельность педагогического коллектива школы, субъектов воспитания социальной сферы и родителей, тем эффективнее происходит формирование здорового образа жизни детей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников эффективно при следующих условиях: создано культурно-образовательное пространство, в котором осуществляют совмести) ю педагогическу ю деятельность по формированию здорового образа жшни школьников воспитательные ресурсы школы, микрорайона, города (поселка), региона, ориентированные на активное взаимодействие в формировании здорового образа жизни; осуществляется актуализация субъектного опыта и расширяются субъектные функции специалистов; повышается грамотность, а также мотивация администрации и педагогического коллектива школы в вопросах укрепления здоровья и профилактики заболеваний; создаются школы семейной педагогики здоровья, в которых ведется работа по медицинскому, психолого-педагогичсскому просвещению родителей и вовлечению их в процесс формирования здорового образа жизни детей на основе дифференцированного подхода; осуществляется многоуровневая поддержка взаимодействия семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников.

Исследование выдвигает ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения: необходимо совершенствовать содержание профессиональной базовой подготовки как педагогов, так и врачей общей практики по проблемам формирования здорового образа жизни учащихся; актуальным остается поиск новых форм, методов, средств обучения и воспитания детей; итогом их реализации должен стать здоровый образ жизни.

Положения днесершщш отражены в следующих публикациях автора:

1. Касимов Р. А. Формирование здорового образа жизни как одного из основных направлений социальной экологии: вариант г. Вологда/ Р.А. Касимов, Т.В.Лодкина, А.И. Попугаев // Международный конгресс. Экология и очищение человека. Тезисы докладов. Саки: Украина. 1998. С. 9.

2. Касимов Р.А. Пути создания и функционирования социально-педагогических и валсологических служб в современных социально-экономических условиях/ Р.А Касимов// Традиции и новаторство в современной школе. Тезисы докладов научно-практической конференции. Вологда, 2-3 декабря 1997 г. 4.1. / Под ред Б.З Вульфова. Т.В. Лодкиной. В.И.Шихова Вологда; Москва: ВГПУ. изд-во «Русь». 1998 С. 217-219.

3. Касимов РА. Роль областного центра медицинской профилактики в реализации политики охраны и укрепления здоровья населения/ Р.А. Касимов // Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт: Материалы конференции. 25 апреля 2001 г. М., 2001. С.15-16.

4. Касимов Р.А Школа семейной педагогики здоровья как форма взаимодействия специалистов социальной сферы и семьи по формированию у школьников здорового образа жизни/ Р.А. Касимов // Непрерывное экологическое образование: от этапа к этапу. Ч. УТЭкологическое воспитание в детском саду и

начальной школе. Социальная экология/ Сост. и ред.: О.Н. Сергеева, Н.М. Рад-ченко / Науч. ред. - проф. Т.В. Лодкина. Вологда, 2002. С.95-96.

5. Касимов Р.А. Межсекторальное сотрудничество - залог успеха в реализации концепции охраны и укрепления здоровья населения/ Р.А. Касимов // Проблемы стратегии и тактики регионального развития: материалы Третьей Российской науч.- практ. конфер. 17-20 января 2001г. Вологда, 2002. С. 271-274.

6. Касимов Р.А. Взаимодействие структур образования и здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста/ Р.А. Касимов// Модернизация образования: экология дошкольника. Материалы научно-практической конференции 3-4 апреля 2003 г. / Под ред. В.В. Судакова, Т.В. Лодкиной. Вологда: Изд-во ВИРО, 2003. С. 149-150.

7. Касимов Р.А. Взаимодействие семейного социального педагога и врача общей практики по формированию здорового образа жизни школьников / Р.А. Касимов // Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования / Под ред. А.П.Тряпицыной, А.Г.Козловой, С.АПисаревой, Е.В.Головинской. СПб.: «ОБРАЗОВАНИЕ - КУЛЬТУРА», 2003. С. 70-78.

Подписано в печать 2.03.2004 Формат 60X84 Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,25 печ. л. Тир. 120 экз. Зак. 765 Отпечатано в литографии Северного лесоустроительного предприятия 160014, Вологда, ул. Некрасова, 51

» -4 929