Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перегудова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перегудова, Ольга Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I: Научно-теоретические основы проблемы приобщения к здоровому образу жизни

1.1. Сущность понятия «здоровый образ жизни»

1.2. Основные пути приобщения младших школьников к здоровому образу жизни

1.3. Семья и ее воспитательный потенциал

Глава II: Осуществление взаимодействия школы и семьи в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни

2.1. Изучение современного состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

2.2 Опытно-экспериментальное исследование по организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в стране, обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. IIa фоне социальной незащищенности нарастает проблема алкоголизации и наркомании детей и подростков, что несет угрозу нравственного разложения подрастающего поколения.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в целом по стране, снижение уровня социальных гарантий для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей и т. п.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,89%, с одновременным увеличением в два раза удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность.

Детское население России в целом можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья: в I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) - 33,89% , во II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 52,05%, в III группе ( с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16, 10%.

Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней»: следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы благополучного самочувствия, физической и психической переносимости детьми школьных нагрузок, не отвечает современным требованиям гигиены и естественно-научным основам физиологии, вызывает дезадаптацию и хроническое переутомление школьников. Как показывает статистика, от 20 до 40% негативных явлений в здоровье подрастающего поколения связано с образованием, причем в начальной школе здоровы 11 из 100 детей, а в средней школе только 5.

В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья младших школьников становится особенно актуальной. Сегодняшние дети - это будущее государства. В рамках государственной концепции сохранения здоровья детей большое внимание уделяется укреплению здоровья детей, и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка. Здоровье-сберегающий характер обучения и воспитания особенно важен в начальной школе, где ребенок получает базовые знания из многих наук, в том числе и о своем организме, на этом этапе происходит понимание и принятие ребенком ценности здорового образа жизни.

Необходимость формирования здорового образа жизни школьников рассмотрена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Аба-скаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, H.H. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, M.JI. Лазарева, JI.A. Поповой, Б.Н. Чумакова, А.Г. Щедриной.

Педагогические аспекты проблемы сохранения, укрепления здоровья представлены в работах Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, В.П. Касаткина, Г.А. Кураева, Л.Г. Татарниковой.

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов представлены в работах В.П. Казначеева,

Т.В. Карсаевской, В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, А.Т. Шаталова; разра-тЦ ботка системы содержания оздоровительной работы в школе - В.Ф. Базарного, C.B. Попова; концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья - М.В. Антроповой, С.М. Громбах, Г.Н. Сердюковской; анатомо-физиологические принципы и критерии возрастной периодизации детства сформулированы И.А. Аршавским, Н.П. Гун-добиным.

Однако недостаточно разработанной остается технология формирования здорового образа жизни учащихся в условиях начальной школы. В программах делается акцент на овладение знаниями о здоровом образе жизни. Репродуктивное усвоение знаний ребенком о своем организме, условиях сохранения и укрепления собственного здоровья не способствует систематической деятельности по реализации индивидуальной программы здорового образа жизни, следовательно, такое направление деятельности утрачивает свой изначальный смысл и значение. Для того чтобы привить ребенку действенные навыки здорового образа жизни, необходимо создать систему взаимодействия школы и семьи, в рамках которой теоретические знания будут подкрепляться практическими действиями по здоровьесбережению в повседнев-1 ной жизни.

В современных условиях жизни российская семья, которая объективно остается ведущим общественным институтом социализации и воспитания здорового подрастающего поколения, испытывает объективные трудности по обеспечению воспитания и развития детей.

В последнее время семья все чаще выступает заказчиком в выборе образовательных программ, поскольку, в определенном смысле, является гарантом материального благополучия школы, при этом устраняется от воспитательной работы, ссылаясь на отсутствие времени для этого. Вследствие чего происходит смещение акцентов с сохранения и укрепления здоровья на приобретение «модных» знаний и умений.

Анализ социологической, психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени накоплен достаточно большой материал о роли семьи в воспитании ребенка, уровне психолого-педагогической компетентности родителей, о взаимодействии школы и семьи.

Проблема взаимодействия школы и семьи освещена в работах ряда исследователей: J1.M. Архангельского, Ю.К. Бабанского, J1.C. Дмитриевской, P.M. Капраловой, A.B. Кирьяковой, С.Г. Крамаренко, Г.И. Куцебо, A.C. Макаренко, P.C. Махова, Е. И. Наседкиной, В.Г. Сенько, В.А. Сухомлинского, И О.М. Урбанской, К.Д. Ушинского, B.C. Финогенко, Ю. Хямяляйнен и др.

Однако некоторые аспекты триады взаимодействия (учитель-ученик-родитель) остаются мало изученными, в частности, к таковым относятся установление и поддержание психологического климата между ними, сохранение здоровья и защита ребенка, инициирование его самоценности, автономии и делигирования ответственности.

Эффективное взаимодействие с семьей предполагает добровольность ^ включения родителей в ту или иную деятельность, предлагаемую учителем, приоритет субъект-субъектного взаимодействия и собственную внутреннюю активность родителя в его стремлении к самовоспитанию, самообразованию и становлению родительской компетентности.

Однако изучение литературы, диссертационных исследований по проблеме и практики воспитания позволило обнаружить некоторые недостатки во взаимодействии школы и семьи:

А - отсутствие единства во взаимодействии и непрерывности воспитательного воздействия на ребенка;

- формализм и авторитаризм отношений и, как следствие, командные способы общения учителя с родителем, характеризующиеся стандартизацией;

- отсутствие гармоничного сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы с родителями.

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы и результаты констатирующего эксперимента, проведенного в рамках данного исследования, показывают, что до настоящего времени не проводилось специальных исследований по организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, не был разработан механизм такого взаимодействия, не ясны педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость в организации эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, а с другой - имеет место недостаточная разработанность этой проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы исследования: «Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - здоровый образ жизни младших школьников.

Предмет исследования: процесс реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: взаимодействие школы и семьи будет протекать успешно и способствовать приобщению младших школьников к здоровому образу жизни при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода;

- учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «здоровый образ жизни».

2. Определить особенности взаимодействия школы и семьи в теории и практике современной школы.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия и механизм взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

4. Разработать программу по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деятельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения философии, психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной деятельной сущности личности, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития, воспитания и социализации здоровой личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование, беседа, интервью, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материала, ранжирование и экспертная оценка.

Организация и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 7, 11, 12, гимназии при ПГПУ им. В.Г. Белинского города Пензы. В исследовании принимали участие учителя, учащиеся 1-4 классов и их родители.

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (1997-2001гг.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней взаимодействия школы и семьи, сформированное™ компонентов здорового образа жизни у младших школьников, диагностики заболеваемости, структуры заболеваний. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный.

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс экспериментальной программы «Час здоровья» для младших школьников.

Третий этап (2004-2005 гг.)-обобщающий.

Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

- раскрыты сущностная характеристика понятия «здоровый образ жизни», особенности взаимодействия школы и семьи в приобщении детей к здоровому образу жизни;

- обоснованы положения о необходимости осуществления взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

- разработана научно обоснованная программа по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни, реализованная при соблюдении выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

- выявлены основные компоненты здорового образа жизни младших школьников, его показатели и уровни;

- определены педагогические условия взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни (формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей; организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного подхода; учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие приобщение младших школьников к здоровому образу жизни. Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического колледжа. Создана и прошла проверку авторская программа «Час здоровья». Результаты исследования используются в курсе педагогики преподавателями педагогических институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО г. Пензы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями о закономерностях формирования и развития человека; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека» (г. Пенза, сентябрь 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (г. Пенза, ноябрь 2002г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Пенза, 22-24 апреля 2004г.), на первой Международной научно-методической конференции «Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования» (г. Пенза, 30 сентября - 1 октября 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества» (г. Пенза, 28 октября 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса школ г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в Пензенском и Городищенском педагогических колледжах.

Результаты исследования нашли отображение в шести публикациях автора:

1. Павлова O.A. (Перегудова O.A.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, сентябрь 2002.- Пенза, 2002. - С. 52 -55. (0,2 пл.)

2. Павлова O.A. (Перегудова O.A.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Гуманизация процесса обучения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, октябрь 2002.- Пенза, 2002. - С. 35 - 39. (0,2 п.л.)

3. Павлова O.A. (Перегудова O.A.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Основные направления модернизации общего среднего образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 14 ноября 2002.- Пенза, 2002. - С. 26 - 29. (0,2 п.л.)

4. Перегудова O.A. Методические рекомендации по организации прогулок на свежем воздухе с младшими школьниками //Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования: сборник статей I Международной научно-методической конференции,-Пенза, 2004. - С. 86-89. (0,2 п.л.)

5. Перегудова O.A. Взаимодействие школы и семьи как важный фактор сохранения здоровья детей //Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 октября 2004.- Пенза, 2004. - С. 27 -30. (0,2 п.л.)

6. Перегудова O.A. Организация взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни: Методические рекомендации /Авт.- сост. O.A. Перегудова. - Пенза, 2005. - 69 с.

На защиту выносятся следующие положения

1. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни характеризуется как совместная деятельность педагогов, учащихся начальной школы, родителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей.

2. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни заключается в формировании теоретических знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей и их родителей, принятии ими здоровья и здорового образа жизни как ценности, понимании необходимости выполнения принципов и норм здорового образа жизни, умении выбирать способ поведения в соответствии со сложившимися обстоятельствами, стремлении выполнять основные правила здорового образа жизни.

3. Процесс взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей, предполагающее знакомство учащихся начальной школы с новой для них областью знаний - здоровь-есберегающей, осознание значимости знаний о сохранении и приумножении своего здоровья, необходимости применения знаний в практике повседневной жизни;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода, включающая родителей в субъект-субъектную деятельность с использованием форм взаимодействия, требующих от участников процесса активных действий, направленных на самоизучение и самосовершенствование; учет типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни на основе выбора личностно-ориентированной стратегии при совместной деятельности с семьей учащегося, выбором посильных поручений, заданий, учете семейных традиций и состава семьи.

Структура диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Качество здоровья подрастающего поколения - важный показатель качества жизни общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и формирующий прогноз на ее развитие в будущем. Безопасность страны, политическая стабильность и экономическое благополучие находятся в тесной причинно-следственной связи с суммарным потенциалом здоровья детей, подростков, молодежи. Именно в этом отношении ситуация в современной России вызывает наибольшие тревоги и опасения.

2. В последние десятилетия неуклонно снижается уровень здоровья учащихся. Значительное ухудшение здоровья детей и практически повсеместный рост «школьных заболеваний» вызывает тревогу и опасения у государства, школы и в первую очередь у родителей.

3. Здоровье - это категория воспитания, реализации и формирования внутренних резервов организма. Здоровье целостное, многомерное динамическое состояние (включая его негативные и позитивные показатели) в процессе реализации генома в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

4. В наибольшей степени этому способствует образ жизни, осознанно выбранный и наиболее адекватный индивидуальной конституции, поэтому здоровый образ жизни - это деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья, как условия и предпосылки осуществления и развития других сторон и аспектов образа жизни. Благоприятная атмосфера в семье, положительный пример родителей являются наиболее важными слагаемыми в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

5. Государство через школу призвано оказать помощь семье в деле приобщения младших школьников к здоровому образу жизни. Правильно организованное взаимодействие с семьей - это один из путей здоровьесбере-жения детей в начальной школе. Правильно организованное взаимодействие в решении задачи сохранения здоровья и формирование здорового образа жизни младшего школьника активизирует позицию родителей, заставляя школу и учителей отходить от авторитарного стиля в отношениях с родителями и семьей в целом. Как только родители становятся заинтересованными субъектами воспитательного процесса, их позиция резко активизируется, и чем раньше начинается такое взаимодействие, тем активнее родители начинают включаться в него.

Тем не менее, руководящая роль школы в организации этого взаимодействия должна оставаться неизменной и основываться на установлении положительных установок в отношениях субъектов педагогического взаимодействия, основанных на взаимном уважении, принятии изначальных, в том числе и ошибочных мировоззренческих позиций друг друга.

ГЛАВА II: Осуществление взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

2.1 Современное состояние взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни

Исходя из проблемы, цели исследования, его гипотезы и задач, которые получили отражение во введении, была разработана программа экспериментальной работы и определена общая целевая установка исследования: определить педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи, в наибольшей степени способствующие приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на протяжении 4 лет на базе гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.

На этапе констатирующего эксперимента проводилось изучение состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу в условиях общеобразовательной школы, сформированное™ компонентов здорового образа жизни младших школьников, структуры и динамики заболеваемости учащихся начальной школы. На этапе формирующего эксперимента реализовывались и проверялись педагогические условия взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Для экспериментальной работы были выбраны учащиеся и родители 1-го класса гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете, так как чем раньше начинается строиться система взаимоотношений педагога и родителей, тем более активны родители в своей деятельности.

В качестве контрольного были выбраны учащиеся и родители 1-го класса средней школы № 7 г. Пензы.

С учителем экспериментального класса была определена последовательность экспериментальной работы, он ознакомился с задачами по организации взаимодействия с родителями в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

В контрольном классе целенаправленного взаимодействия с родителями по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни не велось.

Для решения задач, поставленных на этапе констатирующего эксперимента, было проведено анкетирование родителей, позволяющее определить их представление о здоровом образе жизни и ценностных ориентациях, а также выявить наиболее важные признаки, которые, по их мнению, входят в понятие «здоровый образ жизни» (см. приложение 2).

На основе выявленных признаков здорового образа жизни, описанных в параграфе 1.1, обратимся к рассмотрению понятий «ценность» и «ценностные ориентации». Ценность - это принятое в философии, этике, эстетике, социологии понятие, с помощью которого характеризуется социально-историческое значение для общества и личностный смысл для индивидов определенных явлений действительности. Ценностная ориентация (в социальной психологии) - понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость для индивида, предметов или явлений социальной действительности.

Выбранный список ценностей и составляющих (признаков) здорового образа жизни, который был предоставлен родителям, достаточно полно отражает основные стороны жизни, также называет наиболее важные признаки здорового образа жизни.

После обработки анкет были получены следующие результаты.

Наиболее типичными определениями здорового образа жизни, по мнению родителей, являются: «занятия спортом по мере возможности», «правильное питание и регулярное занятие спортом», «спорт, правильное питание, здоровье», «правильный образ жизни».

Наиболее полное определение: «полноценное и правильное питание, спорт, правильно (с пользой) организованный досуг, отсутствие вредных привычек».

Многие респонденты наделяют здоровый образ жизни следующими характерными признаками: спорт, питание, активный досуг. Следует заметить, что такие критерии здорового образа жизни, как рациональный режим дня, психическое здоровье и социальное благополучие, не были отмечены респондентами. Это можно объяснить недостаточной информированностью, а также тем, что понятие здоровье, как они предполагают, включает эти признаки.

Наиболее типичными главными признаками здорового образа жизни названы: «размеренный ритм жизни», «правильное питание», «занятия спортом», «пренебрежение вредными привычками» и «хорошее настроение и самочувствие».

Среди главных признаков здорового образа жизни были названы практически все, но для каждого он был свой, и лишь один анкетируемый отнес к признакам (главным) «хорошее настроение», то есть позитивное отношение к себе и окружающим.

На вопрос: «Здоровье является средством или целью?» большинство респондентов (70%) ответили: целью, так как «не всегда получается заниматься спортом», «чтобы долго и счастливо жить», «нет здоровья - нет радости жизни, лишь существование».

Те, кто ответили средством, объясняют это следующим образом: «целей в жизни человека - множество, достичь их возможно только здоровому человеку» или «предупредить появление болезней, пусть и некоторых, гораздо легче, чем их лечить».

Все анкетируемые считают, что здоровый образ жизни необходим: «для оздоровления (нормализации) обстановки в стране в целом».

Многие (75%) респонденты считают, что соблюдают здоровый образ жизни от 30% до 50% - потому что «не занимаюсь спортом, питание неполноценное». Остальные уверены, что соблюдают здоровый образ жизни на 60100% , так как «стараюсь правильно питаться, устраиваю разгрузочные дни, спорт - по возможности (скакалка, обруч, гимнастика)».

Самое интересное, что все упоминают питание, хотя это бесспорно один из основных, но не главных критериев, гораздо важнее двигательная активность, а также профилактическая деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья.

На вопрос: «Какой образ жизни вы хотели бы вести?» мнения разделились. 50% респондентов хотели бы вести более здоровый образ жизни, а другие 50% анкетируемых хотели бы вести такой же образ жизни, как в данный момент. Это можно объяснить невозможностью в настоящее время изменить свой образ жизни, что связано со многими проблемами (материальной неустойчивостью, недостатком свободного времени и т.п.).

На вопрос «Что вы предпочли бы выбрать из пары ценностей» 74% родителей ответили, что крепкое здоровье и долголетие, но 22% выбрали яркую насыщенную событиями жизнь и только 4 % (2 опрошенных родителя) предпочли бы совместить два этих выбора.

На вопрос о состоянии здоровья своих детей 37% родителей оценили его на «отлично», 37% на «хорошо», удовлетворительное здоровье, по мнению родителей, имеют 26% детей.

На вопрос о доверии источникам информации по вопросам здоровья была получена следующая информация:

1. врачи-2,7

2. друзья, знакомые - 1,93

3. учителя, преподаватели - 1,48

4. газеты, журналы - 1,19

5. научно-популярные книги о здоровье — 1,11

6. радио, телевидение - 1,0

Полученные результаты еще раз подтверждают тенденцию, которая сложилась в современном обществе в отношении здоровья, все чаще мы в этом вопросе полагаемся на вердикт врачей, друзей и знакомых, при этом отстраняемся от процесса самопознания и самообразования, сохранения и укрепления здоровья своими усилиями. При этом мы знаем, что в нашем обществе уровень профилактической медицины не самый высокий.

После того как родители оценили свои знания по основам здорового образа жизни ребенка, были получены данные, которые отражены в таблице №2.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни"

На правах рукописи

ПЕРЕГУДОВА Ольга Александровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПРИОБЩЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения

факультета начальных классов Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор ЛАТЫШИНА Диляра Исмаиловна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор СЕМУШИНА Любовь Георгиевна

кандидат педагогических наук, доцент ФАТЕЕВА Надежда Ильинична

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится » 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета £ / ^ Землянская Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящее время обост-

рилось противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей Нарастает проблема алкоголизации и наркомании детей и подростков, что несет угрозу правственно1 о разложения подрастающего поколения.

На состояние здоровья детей влияют многие негативные факторы: повсеместно ухудшающаяся экологическая обстановка, снижение уровня жизни в делом по стране, снижение уровня социальных гараншй для детей в сферах духовного и физического развития, недостаток у родителей времени и средств для полноценного удовлетворения потребностей детей, увеличение числа неполных семей и т п.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период' снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,89%, с одновременным увеличением в два раза удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность

Детское население России (рождения и до 18 лет) в целом можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья- I группа (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) -33,89% , П группа (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 52,05%, Ш группа (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,10%

Ответственность за ухудшение здоровья детей лежит и на современной школе, которая стала «школой болезней» следуя за техническим прогрессом, она продолжает наращивать объем и интенсивность информации, уходит от проблемы благополучного самочувствия, физической и психической переносимости детьми школьных нагрузок, не. отвечает современным требованиям гтиены и естественно-научным основам физиологии, вызывает дезадаптацию и хроническое переутомление школьников. Как показывает сгагистика, от 20 до 40% негативных явлений в здоровье подрастающего поколения связано с образованием, причем в начальной школе здоровы 11 из 100 детей, а в средней школе только 5.

В этих условиях проблема сохранения и укрепления здоровья младших школьников становится особенно актуальной Сегодняшние дети - это будущее государства. В рамках государственной программы сохранения подрастающего поколения большое внимание уделяется укреплению здоровья детей и, прежде всего, формированию здорового образа жизни ребенка

РОС I

Необходимость формирования здорового образа жизни школьников отражена в исследованиях педагогов-валеологов и физиологов Н.П. Аба-скаловой, Г.А. Апанасенко, Р.И. Айзмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Калачева, H.H. Куинджи, Э.М. Казина, В.П. Куликова, M.JI. Лазарева, JI.A. Поповой, Б.Н. Чумакова, А.Г. Щедриной.

Важное значение в контексте обсуждаемой нами проблемы имеют исследования педагогических аспектов проблемы сохранения и укрепления здоровья, представленные в работах Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, В.В. Колбанова, В.Н. Касаткина, Г.А. Кураева, Л.Г. Татарниковой.

Теоретические аспекты формирования здоровья под влиянием социальных и биологических факторов освещены в работах В.П. Казначеева, Т.В. Карсаевской, В.В. Петленко, В.Ф. Сержантова, А.Т. Шаталова; содержание оздоровительной работы в школе - В.Ф. Базарного, C.B. Попова; концепция о соответствии учебных нагрузок функциональным возможностям растущего организма и целесообразности его тренировки с целью охраны и укрепления здоровья - М.В. Антроповой, С.М. Громбах, Г.Н. Сердюковской.

Однако недостаточно разработанной остается технология формирования здорового образа жизни учащихся в условиях начальной школы. Преобладание репродуктивного усвоения ребенком знаний о своем организме, правилах сохранения и укрепления собственного здоровья не способствует активной деятельности по выработке и реализации индивидуальной программы здорового образа жизни.

Наряду с правительственными программами, направленными на оздоровление детского населения страны, и усилиями школы в этом направлении, необходимой частью деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей должно стать взаимодействие школы и семьи.

В современных условиях жизни российская семья, которая объективно остается ведущим общественным институтом социализации и воспитания здорового подрастающего поколения, испытывает объективные трудности по обеспечению воспитания и развития детей.

Для привития ребенку навыков здорового образа жизни необходимо создать систему взаимодействия школы и семьи, в рамках которой теоретические знания будут подкрепляться ежедневными практическими действиями.

Анализ социологической, психолого-педагогической литературы показал, что к настоящему времени накоплен достаточно большой материал о роли семьи в воспитании ребенка, о психолого-педагогической компетентности родителей, о содержании и формах взаимодействия школы и семьи.

Проблема взаимодействия школы и семьи освещена в работах ряда исследователей: Л.М. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.С. Дмитриевской, Р.Н. Капраловой, A.B. Кирьяковой, С.Г. Крамаренко, Г.И. Куцебо, A.C. Макаренко, P.C. Махова, Е. И. Наседкиной, В.Г. Сенько, В.А. Сухо-

млинского, О.М. Урбанской, К.Д. Ушинского, B.C. Финогенко, Ю Хямя-ляйнен и др.

Эффективное взаимодействие с семьей предполагает добровольность включения родителей в ту или иную деятельность, предлагаемую учителем, приоритет субъект-субъектного взаимодействия и собственную внутреннюю активность родителей в их стремлении к самовоспитанию, к самообразованию и становлению родительской компетентности.

Анализ общего состояния исследуемой проблемы показал, что ди-дактами, психологами, методистами рассмотрены важнейшие теоретические и практические вопросы взаимодействия школы и семьи.

Однако в ходе исследования было выявлено, что проблема взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни в психолого-педагогической и методической литературе изучена недостаточно. До настоящего времени не проводилось специальных исследований по изучению механизма взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, не выявлены педагогические условия эффективности данного взаимодействия.

Таким образом, с одной стороны, существует объективная необходимость организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, а с другой - имеет место недостаточная разработанность данной проблемы в рамках учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Это противоречие и обусловило выбор темы нашего исследования «Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - здоровый образ жизни младших школьников.

Предмет исследования: процесс реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Цель, объект и предмет исследования обусловили его задачи:

1. Выявление сущности понятия «здоровый образ жизни».

2. Определение особенностей взаимодействия школы и семьи в теории и практике современной школы.

3. Выявление и экспериментальная проверка педагогических условий я механизма взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

4. Разработка программы по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: взаимодействие школы и семьи будет протекать успешно и способствовать приобщению младших школьников к здоровому образу жизни при соблюдении следующих педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельности ого подхода;

- учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи.

Методологическую основу исследования составляют системный, культурологический, субъектно-деЯтельностный и личностный подходы к изучению педагогических явлений; концептуальные положения философии, психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной деятельной сущности личности, о семье как микромодели общества, институте наследования социального опыта и главном факторе развития, воспитания и социализации здоровой личности; идеи гуманизации взаимодействия и отношений участников образовательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, медицинской, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта по проблеме исследования; анкетирование, беседа, интервью, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материала, ранжирование и экспертная оценка.

Опытно - экспериментальная база исследования.

Изучение опыта организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, определение I уровней взаимодействия школы и семьи осуществлялось в средних школах №7, 11, 12, гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 7 и гимназии при Пензенском государственном педагогическом университете.

Исследование проходило в несколько этапов:

Первый этап (1997-2001гг.) - поисковый.

Изучение философской, методологической, медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней взаимодействия школы и семьи, сформированности компонентов здорового образа жизни у младших школьников, диагностики заболеваемости, структуры заболеваний. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2001-2004 гг) - опытно-экспериментальный

Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования Проведение формирующего эксперимента, включение в учебно-воспитательный процесс авторской программы «Час здоровья» для младших школьников.

Третий этап Г2004-2005 гг) - обобщающий

Завершение формирующего эксперимента Коррекция, систематизация и обобщение его результатов Апробация основных идей и положений исследования Литературное оформление диссертации

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в гом, что

- раскрыты сущностная характеристика понятия «здоровый образ I жизни», особенности взаимодействия школы и семьи в приобщении детей

к здоровому образу жизни;

- обоснованы положения о необходимости осуществления взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни;

- впервые разработана научно обоснованная программа по Приобщению младших школьников к здоровому образу жизни,' реализованная при соблюдении выявленных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- расширены имеющиеся теоретические представления о содержании, организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни,

- выявлены основные компоненты здорового образа жизни младших школьников, его показатели и уровни;

- определены педагогические условия взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни (фор-

I мирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни

как ценности усилиями школы и родителей; организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного подхода; учет учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями определены, экспериментально проверены и подтверждены в практике учебно-воспитательной работы педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие приобщение младших школьников к здоровому образу жизни Исследование сочеталось с разработкой научно-методических рекомендаций для учителей начальных классов, студентов педагогического колледжа. Создана и прошла проверку авторская программа «Час здоровья». Результаты исследования используются в курсе педагогики преподавателями педагогических институтов и колледжей на занятиях и в педагогической практике, в программах курсов ИПК и ПРО г. Пензы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями о закономерностях формирования и развития человека; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; подтверждением результатов в ходе их апробации. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека» (г. Пенза, сентябрь 2002г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (г. Пенза, ноябрь 2002г.), на межвузовской научно-практической конференции (г. Пенза, 22-24 апреля 2004г.), на первой Международной научно-методической конференции «Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования» (г. Пенза, 30 сентября 1 октября 2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества» (г. Пенза, 28 октября 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса школ г. Пензы, использовались при чтении спецкурса в Пензенском и Городищенском педагогических колледжах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни характеризуется как совместная деятельность педагогов, учащихся начальной школы, родителей, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей.

2. Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни заключается в формировании теоретических знаний о здоровье и здоровом образе жизни у детей и их родителей, принятии ими здоровья и здорового образа жизни как ценности, понимании необходимости выполнения принципов и норм здорового образа жизни, умении выбирать способ поведения в соответствии со сложившимися обстоятельствами, стремлении выполнять основные правила здорового образа жизни.

3. Процесс взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формирование отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей, предполагающее знакомство учащихся начальной школы с новой для них областью знаний -

б

здоровьесберегаютцей, осознание значимости знаний о сохранении и приумножении своего здоровья, необходимости применения знаний в практике повседневной жизни;

- организация взаимодействия школы и семьи на основе деятельност-ного подхода, включающая родителей в субъект-субъектную деятельность с использованием форм взаимодействия, требующих от участников процесса активных действий, направленных на самоизучение и самосовершенствование;

- учет типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни на основе выбора личностно-ориентированной стратегии при совместной деятельности с семьей учащегося, выбором посильных поручений, заданий, учете семейных традиций и состава семьи.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы проблемы приобщения к здоровому образу жизни» раскрываются методологические основы исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе, рассматривается историко-педагогический аспект взаимодействия школы и семьи, дается анализ современных подходов к приобщению младших школьников к здоровому образу жизни и организации взаимодействия школы и семьи в этом направлении.

Во второй главе «Осуществление взаимодействия школы и семьи в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни» анализируются и обосновываются педагогические условия, пути, средства и возможности повышения качества взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, проверенные в опытно-экспериментальной работе.

В заключении подведены общие итоги исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приложение включает основные материалы констатирующего и формирующего экспериментов: анкеты для учеников, родителей и учителей начальных классов, программу «Час здоровья», методические разработки для педагогов начальной школы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В последнее время все большие усилия прилагаются государством, учреждениями образования и семьей для сохранения и укрепления здоровья детей. В диссертационном исследовании доказано, что организация эффективного взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни является составной частью работы по сохранению и приумножению здоровья подрастающего поколения.

Теоретический анализ литературы, проведенный автором (Н.М. Амосов, H.A. Аршавский, Р.М, Баевский, Е.Голдсмит, A.M. Изут-кин, В.В.Колбанов, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев, А.Г. Щедрина), позволил определить понятие «здоровье» - как целостное многомерное динамическое состояние (включая его негативные и позитивные показатели) в процессе реализации индивидуальной генетической программы в условиях конкретной социальной и экологической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции.

Исследователи здорового образа жизни (Ю.П. Лисицин, Е. Апостолов, Г.И. Царегородцев, A.M. Изуткин и др.) считают здоровый образ жизни основным средством профилактики болезней и определяют его как деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья как условия и предпосылки осуществления и развития других сторон и аспектов жизни. Это позволило определить сущность понятия «здоровый образ жизни»: с одной стороны, здоровый образ жизни - это форма образа жизни, с другой - необходимое условие реализации и развития других сторон жизни.

В ходе исследования выявлено, что здоровье, по своей сути, - это первейшая потребность человека, но удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к нужному результату. Это обусловлено тем, что:

- у населения еще не сформирована в достаточной степени положительная мотивация на бережное отношение к своему здоровью;

- в человеческой природе заложена медленная реализация обратных связей (как негативных, так и позитивных воздействий на организм человека).

В диссертационном исследовании обосновано положение о важной роли формирования отношения к здоровью как к одной из главных человеческих ценностей у каждого члена общества, о необходимости разработки основных положений здорового образа жизни, методологии их внедрения, привитая и освоения их младшими школьниками. Для этого было выделено два основных пути. Первый - образование в области здорового образа жизни каждого человека, которое необходимо начинать с детского возраста. Второй - осуществление самовоспитания личности в естественных условиях, т.е. в семье.

Как выявлено в процессе исследования, в практике начальной школы выделяют три основных направления работы по поддержанию, сохранению и увеличению потенциала здоровья младших школьников:

- внедрение и реализация здоровьесберегающих и здоровьеформи-рующих программ для начальной школы;

- увеличение двигательной активности учащихся посредством различных форм занятий физическими упражнениями;

- включение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Однако в школьной практике не наблюдается единства в реализации данных направлений.

В диссертационном исследовании рассмотрены все выделенные направления работы. Анализ содержания программ, наиболее часто реализуемых в различных регионах России, распределение содержания по годам обучения, форм организации занятий позволил сделать следующие основные выводы:

- в имеющихся программах содержится необходимый материал по сохранению здоровья человека, подобранный и реализуемый в соответствии с психолого-педагогическими особенностями младших школьников. Однако сведения о здоровье человека, основных правилах здорового образа жизни во всем курсе обучения распределены неравномерно и носят эпизодический характер;

- реализация образовательных программ не рассматривает как необходимое условие эффективной работы по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни целенаправленное взаимодействие с семьей учащихся.

Второе направление работы - увеличение двигательной активности учащихся - в школе реализуется через различные формы самостоятельных занятий физическими упражнениями, а также систему уроков физической культуры и спортивных часов.

Как выявлено в процессе исследования, направление работы по включению родителей в учебно-воспитательный процесс считается наиболее перспективным, так как строится на организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Изучение понятия «взаимодействие», историко-педагогического аспекта взаимоотношений школы и семьи в государстве позволяет особо выделить педагогическое взаимодействие семьи и школы, в котором объединяются общие цели, интересы и общее дело - развитие и формирование гармонично развитого и здорового ребенка.

В контексте данного исследования семья рассматривается как необходимый институт социализации ребенка, передачи социального опыта и привития норм здорового образа жизни Функции семейного воспитания, неотделимые от задач, принципов и содержания учебно-воспитательного

процесса школы, имеют при этом свою специфику. В данной работе выявлено, что здоровье детей, их самореализация, а также формирование бережного отношения к своему здоровью будет зависеть:

- от атмосферы в семье, от системы внутрисемейных отношений, преемственности требований к ребенку со стороны всех родственников, от образа жизни и традиций семьи, от отношения к индивидуальному и общественному здоровью в семейной среде;

- от владения родителями определенной системой психолого-педагогических знаний и умений по воспитанию ребенка, методами сохранения и приумножения потенциала его здоровья и приобщения к здоровому образу жизни; от их собственной жизненной позиции в отношении здоровья; от авторитета родителей; от уровня мотивации родителей по выполнению мероприятий, связанных с сохранением личного здоровья и здоровья ребенка;

- от единства воспитательных требований школы и семьи, предъявляемых к детям по приобщению их к здоровому образу жизни; от целей и задач учебно-воспитательного процесса, используемых средств и методов их реализации; от принципиального согласия родителей с формами организации работы по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни; от позиции семьи ребенка в процессе взаимодействия.

Для изучения современного состояния взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, выявления уровней взаимодействия школы и семьи, уровней сформированно-сти компонентов здорового образа жизни у младших школьников, динамики и структуры заболеваемости младших школьников широко использовались наблюдение, анкетирование, метод незаконченного предложения, анализ продуктов учебной деятельности, метод экспертной оценки.

Изучение особенностей взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни позволило получить качественные характеристики и выделить три уровня взаимодействия школы и семьи: низкий, средний, высокий.

На этапе констатирующего эксперимента было выявлено, что высокий уровень взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни имеют 18% семей экспериментального класса; средний - 37%; низкий - 45%.

В исследовании были выделены компоненты здорового образа жизни младших школьников: когнитивный, ценностный, деятельностный, даны качественные характеристики и определены три различных уровня сфор-мированности каждого компонента: низкий, средний, высокий.

Определение на этане констатирующего эксперимента уровня сформированное™ знаний о здоровом образе жизни у младших школьников позволило выявить, что высокий уровень знаний имеют 8% учащихся экспериментального класса; средний - 36%; низкий - 56%.

Изучение сформированности ценностного компонент здорового образа жизни показало, что высокий уровень сформированности ценностно! о компонента имеют 12% учащихся, средний уровень - 42%, низкий уровень

- 46% школьников.

В результате исследования деятельностного компонента здорового образа жизни к высокому уровню были отнесены 8% учащихся, к среднему

- 44%, к низкому 48% младших школьников.

С целью определения результативности механизма взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни проводилось изучение медицинских карт. Было выявлено, что часто болеют (1 раз в 1-2 месяца) - 40%, редко болеют (1 раз в 3-4 месяца) 44 % и почти не болеют (1 раз в полгода) 16% младших школьников. В структуре заболеваемости на первом месте (42%) - заболевания костно-мышечного аппарата, на втором месте (26%) - заболевания органов дыхания, на третьем месте (12%) - заболевания органов пищеварения, на четвертом месте (10%) - заболевания глаз, другие заболевания составляют -10%.

Обобщение результатов констатирующего эксперимента показало преобладание у родителей исследуемых классов низкого и среднего уровней взаимодействия со школой, а также преобладание низкого и среднего уровней сформированное™ компонентов здорового образа жизни у младших школьников, что предполагает ог-ромные резервы для организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни. Это определило необходимость поиска педагогических условий, способствующих наиболее эффективной реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

С учетом реального современного состояния сформированности у младших школьников компонентов здорового образ жизни был разработан механизм взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы можно обобщить следующим образом: взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни будет эффективным при осуществлении следующих педагогических условий: обеспечении целенаправленной работы по формированию отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и родителей; использование деятельностного подхода при организации взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни; учете учителем типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи.

Для организации опытно-экспериментальной работы по реализации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни была разработана программа «Час здоровья». Содержание учебного материала в программе отбиралось таким образом, чтобы оно было доступно учащимся, опиралось на жизненный опыт младшего школьника, уже сформированные гигиенические навыки.

Огличие экспериментальной программы автора от имеющихся (Л.Г. 'Гатарниковой, Г.К. Зайцева, М.Л. Лазаревой, Н.В. Касаткина) состоит в том, что в ее основе лежит деятельностный подход, который предполагает организацию активной совместной деятельности учащихся и родителей, направленной как на формирование навыков здорового образа жизни, так и на организацию деятельности по выполнению норм и принципов здорового образа жизни.

Программа каждого года обучения состоит из шести разделов, включающих знания о строении тела человека, о психологических основах здоровья, о физических способностях, о гигиенических мероприятиях, о профилактике заболеваний и поведении в экстремальных ситуациях.

Во всех шести разделах разработанной автором программы деятельностный подход является основополагающим. Для реализации программы были избраны следующие методы работы с учащимися- учебная игра, дидактическая игра, практикум, творческие задания, театрализация, моделирование ситуации, тренинг и т.п.

Деятельное шый подход при организации взаимодействия школы и семьи предусматривает выполнение таких творческих заданий, как презентация семейного альбома, интервью с интересным человеком, участие семейных команд в КВН, участие в заочной викторине, конкурс фирменных семейных блюд, участие в театрализованной постановке и спортивных праздниках здоровья, где активное участие родителей и семьи необходимо.

В качестве формы оценивания успехов младшего школьника в ходе обучения по программе было избрано портфолио, которое предполагало представление индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика. Основной смысл портфолио - целенаправленное собрание работ учащихся, которое демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в одной или более областях. Использование портфолио позволило сместить акцент с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеег по данной теме и разделу программы; интегрировать количественную и качественную оценки; перенести акцент с оценки на самооценку достижений.

В ходе исследования использование портфолио дало возможность родителям принимать активное участие в процессе обучения, находиться в курсе пройденного материала, видеть успехи своего ребенка и своевременно помогать ему в случае необходимости.

В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что деятельностный подход в организации взаимодействия школы и семьи должен основываться на следующих принципах:

- открытости: деятельность педагогов должна быть достаточно полно освещена для родителей;

- продуктивности: родители должны привлекаться к активным формам взаимодействия на основе диалога как наиболее продуктивной формы общения;

- сотрудничества: обсуждение результатов и планирование дальнейшей деятельности проходит совместно, при участии всех субъектов процесса взаимодействия по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

В ходе опытно-экспериментальной работы наряду с традиционными формами и методами взаимодействия педагога с родителями - родительские собрания, индивидуальные беседы, были использованы нетрадиционные: диспут на интересующую тему (возможность высказать свою точку зрения и аргументированно ее доказать); круглые столы (возможность получения интересующей информации от специалиста и возможность поделиться своим опытом); психологические тренинги и тесты (например, «Жизнь ребенка и его успехи в школе», «Хорошие ли вы родители», «Цветик-семицветик», «Оценка удовлетворенности качеством жизни», «Оценка качества жизни»); практические занятия с привлечением специалистов для ознакомления родителей с комплексами специальных упражнений (например, для коррекции осанки, снятия напряжения, гимнастики для глаз и т.п.); сайт класса как дополнительная информационная структура.

Организация взаимодействия предполагала такую структуру построения родительских собраний, которая предусматривала не млько репродуктивное получение знаний от педагога или специалисга, но и практическую деятельность родителей, адекватную поставленным задачам, нацеливающая родителей на самообразование.

Применение деятельностного подхода при организации взаимодействия школы и семьи способствовало формированию умения всесторонне анализировать факты и явления, опираясь на накопленный опыт, стимулировало у родителей педагогическое мышление, вовлекало их в активный творческий процесс по выработке единых подходов в воспитании здорового образа жизни младших школьников.

Следующим педагогическим условием эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни является учет типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействии школы и семьи. Реализация данного условия пронизывала всю опытно-экспериментальную работу и предполагала организацию:

- индивидуального консультирования;

- индивидуальных творческих поручений.

Для проведения индивидуального консультирования были созданы необходимые условия: отдельное специальное помещение, четко спланированный график работы специалистов (школьных психологов, медицинских работников, а также педагогов, работающих в классе).

Система индивидуальных творческих поручений строилась на принципе адекватности возможностям семьи, при этом сами родители выступали координаторами распределения поручений.

Целью контрольного эксперимента являлась проверка эффективности педагогических условий взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

К моменту проведения контрольного эксперимента (май 2005 года) родители и учащиеся экспериментального класса закончили изучение разработанной автором программы «Час здоровья».

Об эффективности процесса взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни мы судили по изменениям (в экспериментальном классе) уровней взаимодействия школы и семьи, сформированности когнитивного, ценностного и деятельностного компонентов здорового образа жизни у младщих школьников и, как следствие, изменению динамики заболеваемости.

Сократилось число семей с низким уровнем взаимодействия школы и семьи, а также число учащихся с низким уровнем сформированности компонентов здорового образа жизни. К концу исследовательской работы изменилась и динамика заболеваемости учащихся экспериментального класса.

Обобщенные результаты уровней взаимодействия родителей экспериментального класса со школой представлены в диаграмме №1.

Диаграмма №1

Уровни взаимодействия родителей со школой (результаты констатирующего и контрольного экспериментов)

60%

62%

29в/>

1

Ковстатнрующнй эксперимент

Контрольный

эксперимент

■ низкии В средний □ высокий

Обобщенные результаты уровней сформированности компонентов здорового образа жизни у младших школьников экспериментального класса в процентном выражении представлены в диаграмме №2.

Диаграмма №2

Уровни сформированности компонентов здорового образа жизни у младших школьников

(результаты констатирующего и контрольного экспериментов)

12 3

констатирующий эксперимент

1. Когнитивный компонент ЗОЖ 3. Ценностный компонент ЗОЖ 5. Деятельностный компонент ЗОЖ

4 5 6

контрольный эксперимент

2. Когнитивный компонент ЗОЖ 4. Ценностный компонент ЗОЖ 6. Деятельностный компонент ЗОЖ

Обобщенные результаты динамики заболеваемости у младших школьников экспериментального класса показали, что численность часто болеющих детей снизилась с 40% на начало эксперимента до 12% к концу эксперимента, количество редко болеющих снизилось с 44% до 20%, а число почти не болеющих возросло с 16% до 76% к концу экспериментальной работы. Также снизились показатели заболеваний органов дыхания с 26% на начало эксперимента до 12% к концу эксперимента, уменьшилось количество костно-мышечных нарушений с 42% до 20% на конец эксперимента, органов пищеварения с 12% до 4%. За время проведения опытно-экспериментальной работы не отмечено ни одного случая нарушения зрения у учащихся экспериментального класса.

Результаты проведенного исследования по изучению педагогических условий эффективного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни позволили решить поставленные перед исследованием задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают возможность определить механизм организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни.

Эффективность целенаправленного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни определя-

лась с учетом показателей контрольного и экспериментального классов и подтверждена в ходе проведения контрольного эксперимента.

Важным показателем эффективности целенаправленного взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни стало изменение (в сторону повышения) уровня взаимодействия школы и семьи и уровня знаний о здоровом образе жизни у детей и родителей, и, как следствие, изменение динамики и структуры заболеваемости младших школьников в сторону снижения показателей.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы:

1. Эффективное взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни должно строится на основе субъект-субъектных отношений школы и семьи, реализуемых в рамках программы по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни.

2. Целенаправленное взаимодействие педагогов, учащихся и родителей заключающееся в формировании теоретических знаний о здоровье и здоровом образе жизни, принятии здоровья и здорового образа жизни как ценности, понимании необходимости выполнения принципов и норм здорового образа жизни, умении выбирать способ поведения в соответствии со сложившимися обстоятельствами, стремлении выполнять основные правила здорового образа жизни возможно при реализации разработанной программы.

3. Процесс взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- формировании отношения у младших школьников к здоровому образу жизни как ценности усилиями школы и семьи, предполагающее знакомство учащихся начальной школы с новой для них областью знаний -здоровьесберегающей, сопровождается осознанием значимости знаний о сохранении и приумножении своего здоровья, необходимости применения знаний в практике повседневной жизни;

- организации взаимодействия школы и семьи на основе деятельно-стного подхода, который включает родителей в деятельность с использованием форм взаимодействия, требующих от участников процесса активных действий, направленных на самоизучение и самосовершенствование;

- учете типологических особенностей семьи и семейного воспитания при организации взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни, который осуществляется на основе выбора личностно-ориентированной стратегии при совместной деятельности с семьей учащегося, выбором посильных поручений, заданий, учете семейных традиций и состава семьи.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью все аспекты освещаемой проблемы. Актуальные направления дальнейших исследований, связанных с ее решением, предполагают более глубокое исследование

проблемы организации взаимодействия с семьей, профессиональной подготовки учителей к организации эффективного взаимодействия школы и семьи по приобщению младших школьников к здоровому образу жизни, исследование преемственности в организации взаимодействия субъектов здоровьесберегающей деятельности учащихся начальной и средней школы.

Основные результаты исследования нашли отображение в 6 публикациях автора:

1. Павлова O.A. (Перегудова O.A.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Социальные и медико-биологические аспекты здоровья человека. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, сентябрь 2002,-Пенза, 2002. - С. 52 - 55. (0,2 п.л.)

2. Павлова O.A. (Перегудова O.A.) Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Развитие личности в образовательном процессе. Материалы международной научно-практической конференции. Пенза, 2002. - С. 147 - 150. (0,2 п.л.)

3. Павлова O.A. (Перегудова О.А.)Взаимодействие школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни //Основные направления модернизации общего среднего образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 14 ноября 2002.-Пенза, 2002. - С. 26 - 29. (0,2 п.л.)

4. Перегудова O.A. Методические рекомендации по организации прогулок на свежем воздухе с младшими школьниками //Оптимизация преподавания естествознания в ВУЗе в условиях вариативности школьного образования: сборник статей I Международной научно-методической конференции,- Пенза, 2004. - С. 86-89. (0,2 п.л.)

5. Перегудова O.A. Взаимодействие школы и семьи как важный фактор сохранения здоровья детей //Модернизация российского образования как ведущий фактор социального развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 октября 2004,- Пенза, 2004.-С. 27 - 30. (0,2 п.л.)

6. Перегудова O.A. Организация взаимодействия школы и семьи в приобщении младших школьников к здоровому образу жизни (Методические рекомендации) /Автор-составитель O.A. Перегудова. - Пенза, 2005. -69 с. (4,3 п.л.)

Типография МПГУ

Тир

JT30 9 7

РНБ Русский фонд

2006-4 15132