автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся
- Автор научной работы
- Петухова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петухова, Ольга Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К \ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ШКОЛ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Развитие системы взаимодействия образовательных учреждений в условиях открытого образования.13
1.2 Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся.32
1.3 Модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе исследовательской деятельности старшеклассников.63
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.94
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
2.1 Создание единого информационного центра.96
2.2 Формирование исследовательских умений учащихся.107
2.3 Руководство исследовательской деятельностью учащихся.131
2.4 Проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенных программ организации исследовательской деятельности образовательного округа.143
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.1.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся"
Основная цель правительственной Стратегии модернизации образования состоит в достижении нового качества образования — качества, отвечающего новым социально — экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. «Десять лет назад страна вступила на путь фундаментальных реформ, соответствующих общим тенденциям мирового развития человечества. Это становление постиндустриального информационного общества, претерпевающего поистине системную технологическую революцию. Это усиливающаяся интеграция мировой экономики, рост международной коммуникации. Это расширение рыночной экономики, действующей по прозрачным единым правилам, которые устанавливает демократическое правовое государство. Это новые и все более растущие требования к общей культуре и профессиональной компетентности человека, фактически - к новому качеству человеческого капитала, к новому типу функциональной грамотности, общей и профессиональной образованности» [11.С.6].
Важнейшей характеристикой современного образования [11; 33; 103; 183] является увеличение возможностей, способствующих становлению личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью и гибкостью. Один из путей реализации этих возможностей заключается в активном включении школьников в учебно-исследовательскую деятельность.
Внешние связи школ, которые интенсивно развиваются в последнее десятилетие создают новые возможности в каждой школе. Важнейшими требованиями к функционированию сети образовательных учреждений являются: обеспечение права на образование и выбор образовательного маршрута; ориентация на рынок труда, обеспечение государственного стандарта. Один из путей решения данной проблемы заключается в активном включении учащихся в учебно-исследовательскую деятельность. Развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, ориентация учащихся на познание как ценность, расширение и углубление знаний учащихся, приобретение учащимися умений и навыков самостоятельной работы и самоопределения - все это характеризует основные задачи развития учебно-исследовательской деятельности школьников в современных условиях развития школы.
Исследовательскую деятельность учащихся [20;29;37;51;67,107,130], ученые рассматривают как деятельность, направленную на решение творческих задач; как активную поисковую деятельность, которая направлена на разрешение различных познавательных проблем и дающая новые знания об объективном мире; как деятельность, позволяющую учащимся выйти в культурное пространство самоопределения.
Исследовательскую деятельность ученые рассматривают как активную поисковую деятельность, направленную на создание новых ценностей, важных для формирования личности учащихся на основе самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков, значимых для них на данном этапе развития и позволяющую им выйти в культурное пространство самоопределения. Ориентация современной образовательной политики на учет интересов, склонностей и способностей каждого ученика с одной стороны, и направленность на большую открытость образования, расширение пространства образовательного выбора ученика с другой, обусловливает потребность в согласовании и координации деятельности отдельных образовательных учреждений. Образовательный округ является сегодня перспективной формой развития открытой образовательной среды школы, поскольку:
1. создает равные возможности для получения полноценного образования, отвечающего индивидуальным запросам школьников и учитывающего социально-экономические тенденции развития региона;
2. представляет реальный путь построения образовательных учреждений как открытых систем, готовых к взаимодействию, сотрудничеству и интеграции с другими учреждениями. В этой ситуации возникает необходимость теоретического осмысления роли образовательного округа в осуществлении взаимодействия образовательных учреждений для решения различных проблем, в том числе в организации учебно-исследовательской деятельности школьников.
Недостаточная изученность проблемы взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся обусловливает актуальность темы исследования.
Объект исследования: взаимодействие школ образовательного округа.
Предмет исследования: взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Цель исследования: выявление и обоснование форм взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся предполагает разработку и выбор вариантов взаимодействия, которые отражают особенности, как отдельных школ, так и образовательного округа в целом, что позволит обеспечить расширение поля исследовательской деятельности школьников в целях их личностного и профессионального самоопределения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры исследовательской деятельности учащихся. 1. Определить направления организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.
2. Обосновать модель взаимодействия школ образовательного округа, позволяющую организовать учебно-исследовательскую деятельность школьников.
3. Охарактеризовать основные формы взаимодействия школ для { организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.
4. Провести опытно-экспериментальную работу и апробацию основных выводов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. системно-деятельностный подход к построению педагогических исследований (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Э.Г.Юдин);
2. результаты исследований по проблеме организации исследовательской деятельности (Т.В.Бондарук, С.И.Орлов, t
В.А.Андреев, В.Г.Разумовский), по активизации познавательного v интереса (Г.А.Бокарева, О.С.Гребенюк, Г.И.Щукина); по формированию «образовательной мотивации»
К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин); ориентации учащихся на достижение, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (З.И.Васильева, Е.И.Казакова, А.Маслоу, К.Роджерс); ^ 3. идеи, связанные с формированием профессиональной компетентности педагогов (О.В Акулова, Е.В. Бондаревская j
A.П.Тряпицына, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, Сериков В.В., Хуторской A.B. и др.);
4. идеи, связанные с вопросами развития вариативного образования и социального партнёрства в образовании (А.Г.Асмолов,
B.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Е.А.Ямбург; А.Л. Гаврилов, A.B. f
Корсунов, Н.П. Ливинова, З.Н. Сафина, O.E. Лебедев и др.),
5. исследования проблем управления развитием образования (В.А.Бордовский, Ю.В.Васильев, Е.И.Казакова,
Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, С.А.Лазарев, О.Е.Лебедев, Н.П.Литвинова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.),
Методы исследования:
1. теоретический анализ литературы и образовательной практики;
2. моделирование педагогических ситуаций в педагогическом эксперименте и опытно-экспериментальной работе;
3. методы сбора педагогической и психологической информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов ученической и педагогической деятельности, метод экспертных оценок);
4. методы математической обработки данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2001 - 2002 гг.) — был направлен на анализ литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы школ по организации исследовательской деятельности.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - включал исследовательскую работу, направленную на решение двух задач: первая - разработать основные формы взаимодействия школ для организации исследовательской деятельности образовательного округа; вторая - провести преобразующую опытно — экспериментальную работу.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) — включал анализ и обобщение результатов опытно — экспериментальной работы, систематизацию и обработку данных, полученных на различных этапах исследования. База исследования: образовательные учреждения образовательного округа №21 Калининского района Санкт-Петербурга: №89, №179, №619, №68; НМЦ Калининского района. В эксперименте участвовало 1070 учащихся. Опытноэкспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования; в апробации результатов исследования принимали участие 24 учителя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности, построенное на принципах социального партнерства, является средством дифференциации и индивидуализации образования, позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
2. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся понимается как процесс создания условий для самоопределения учащихся, в котором исследовательская деятельность школьников конкретного общеобразовательного учреждения рассматривается как деятельность, расширяющая поле профессионального и личностного самоопределения школьника за счет целенаправленного и организованного привлечения и использования образовательных ресурсов иных образовательных учреждений и организаций.
3. Взаимодействие школ образовательного округа направлено на создание ситуаций выбора учеником своего образовательно-исследовательского маршрута в зависимости от имеющихся образовательных потребностей, профессиональных намерений, жизненных планов и может реализовываться в трех основных вариантах.
Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг образовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, способного стать «ресурсным центром» для других школ. В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает реализацию различных исследовательских программ, которую оно способно осуществить в рамках своих возможностей. Остальную подготовку берет на себя «ресурсный центр».
Второй вариант основан на паритетной кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями общего, дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора направлений исследовательской деятельности не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (заочные школы, дистанционные курсы, учреждения культуры и науки, учреждения дополнительного образования, ВУЗы и др.).
Третий вариант основан на создании методического объединения округа, который координирует действия общеобразовательных учреждений округа по обеспечению качества исследовательской деятельности учащихся, прогнозированию новых направлений ученических исследований и методическому обеспечению процесса повышения квалификации учителей.
4. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся основано на поэтапном приобщении учащихся к исследовательской деятельности:
I этап: 9 классы (предпрофильная подготовка) предполагает взаимодействие школ в организации проектной деятельности школьников, разработке информационных носителей, определении мероприятий по осведомлению родителей и учащихся о возможностях образовательной сети округа для исследовательской деятельности учащихся.
II этап: 10-11 классы (профильное обучение) предполагает изучение школьниками элективного курса (курса по выбору учащегося) «Основы исследовательской деятельности»; организацию летней исследовательской практики под руководством специалистов ВУЗов и проведение конференций учащихся округа.
5. Основными формами взаимодействия школ образовательного округа по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся являются: о проектная деятельность учащихся (9-ые классы); о элективный курс «Основы исследовательской деятельности» (10-ые классы); о исследовательская практика учащихся под руководством специалистов на базе ВУЗов, НИИ, учреждений культуры и дополнительного образования (10-ые классы); о конференции учащихся округа (11-ые классы); о семинары учителей по проблемам организации учебноисследовательской деятельности школьников; о издательство сборников лучших исследовательских работ.
Научная новизна исследования заключается в том, что: определено содержание и основные формы взаимодействия образовательных учреждений образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
1. выявлены новые формы исследовательской деятельности современных школьников;
2. разработаны варианты взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
3. обоснована продуктивность взаимодействия образовательных учреждений на основе создания методического объединения округа;
4. определена совокупность диагностических методик для определения влияния разработанной модели взаимодействия школ округа по организации исследовательской деятельности учащихся на самоопределение школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим образом:
1. уточнено понимание исследовательской деятельности учащихся, как деятельности расширяющей поле профессионального и личностного самоопределения, саморазвития и самореализации учащихся;
2. обоснованы принципы социального партнерства школ в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
3. построена модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся на основе создания методического объединения школ округа;
4. выявлены этапы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся образовательного округа;
5. разработана и обоснована методика обучения учителей в процессе организации исследовательской деятельности учащихся различных школ округа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены варианты взаимодействия школ образовательного округа как условия расширения пространства исследовательской деятельности учащихся; разработаны учебные программы и дидактические материалы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями психологии, педагогики, многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования, результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялась в школах № 89, №179, № 619, №68 и на базе НМЦ Калининского района Санкт-Петербурга. Основные положения исследования докладывались на научных семинарах и конференциях:
1. семинаре заместителей директоров экспериментальных школ «Модель многопрофильной школы» (Санкт-Петербург, 2003);
2. семинарах для заместителей директоров и учителей школ Калининского района Санкт-Петербурга «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся» (Санкт-Петербург, 20032004);
3. семинаре руководителей общеобразовательных учреждений Калининского района «Организация перехода на профильное обучение в районной образовательной системе»» (Санкт-Петербург, 2004).
Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских чтениях и семинарах на кафедре педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, а также на педагогических советах экспериментальных школ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
1. Констатирующий эксперимент позволил рассмотреть состояние исследовательской деятельности в школе. Установлено низкое качество надпредметных умений, снижение интереса к исследовательской деятельности. Выявлены основные недостатки и противоречия, возникшие в исследовательской деятельности.
2. Проведенная проверка, подготовленных материалов по исследовательской деятельности в ходе поискового этапа педагогического эксперимента позволили осуществить их коррекцию и свидетельствовала о доступности программ.
3. Результаты формирующего этапа эксперимента показали: о Увеличение поля исследовательской деятельности о Сформированность исследовательских умений учеников и учителей; о Влияние форм организации исследовательской деятельности на самоопределение личности; о Повышение интереса к исследовательской деятельности.
4. В ходе экспериментального исследования доказана эффективность разработанных нами методик, так же подтверждена выдвинутая гипотеза исследования о том, что взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся предполагает разработку и выбор вариантов взаимодействия, которые отражают особенности, как отдельных школ, так и образовательного округа в целом, что позволит обеспечить расширение поля исследовательской деятельности школьников в целях их личностного и профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитию исследовательской деятельности школьников уделяется значительное внимание на современном этапе, как в теории педагогики, так и в практике школ. Основные цели и направления реформирования общеобразовательной школы обусловили понимание исследовательской деятельности школьников как средства личностного и профессионального самоопределения учащихся.
2. Наиболее эффективно исследовательская деятельность осуществляется в условиях открытого образования и взаимодействия школ. Образовательный округ становится новым механизмом взаимодействия образовательных учреждений для решения различных проблем, в том числе для организации учебно-исследовательской деятельности школьников.
3. Потребность в согласовании и координации деятельности образовательных учреждений обусловливает необходимость построения модели взаимодействия школ, основанной на создании методического объединения образовательного округа и ориентированной на организацию исследовательской деятельности учащихся посредством создания ситуаций выбора школьниками своего образовательного маршрута в зависимости от имеющихся образовательных потребностей, профессиональных намерений, жизненных планов.
4. Взаимодействие школ образовательного округа построено на следующих принципах социального партнерства в образовании: добровольности и равновыгодности взаимоотношений, обеспечивающих вовлечение в исследовательскую деятельность различных организаций; межведомственном характере взаимодействия, который предполагает привлечение различных ресурсов учреждений и организаций, входящих в состав округа, и партнёров этих учреждений; использовании договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия.
5. Эффективность организации учебно-исследовательской деятельности учащихся достигнута на основе использования основных форм взаимодействия школ образовательного округа.
6. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования могут быть использованы в практике организации исследовательской деятельности учащихся других образовательных округов.
7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность разработанной методики, ее положительное влияние на формирование ключевых компетентностей, интерес к исследовательской деятельности, и главное самоопределение учащихся в выбранной сфере.
8. Проведенное исследование выявило ряд вопросов, которые обусловливают следующие направления дальнейшего исследования проблемы: развитие исследовательской деятельности учащихся на основе взаимодействия различных учреждений города в системе непрерывного образования; разработка форм учета достижений учащихся в исследовательской деятельности; расширение возможностей образовательного выбора в современной школе.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся"
На правах рукописи УДК:371201
Петухова Ольга Владимировна
Взаимодействие школ образовательного округа как условие организации учебно-исследовательской деятельности учащихся
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель - Член - корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Алла Прокофьевы Тряпицына
Официальные оппоненты - Член - корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор ОлегЕрмолаевичЛебедев
Кандидат педагогических наук Вячеслав Юрьевич Коровкин
Ведущая организация - Ленинградский областной институт
развития образования
Защита состоится «22» февраля 2005 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.199.19 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, к.11, ауд.32.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан «21» января 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.212.199.19, кандидат педагогических наук, доцент
Писарева С.А.
Обшая характеристика работы.
Актуальность исследования Важнейшей характеристикой современного образования является увеличение возможностей, способствующих становлению личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью и гибкостью. Один из путей реализации этих возможностей заключается в активном включении школьников в учебно-исследовательскую деятельность.
Исследовательскую деятельность ученые рассматривают как активную поисковую деятельность, направленную на создание новых ценностей, важных для формирования личности учащихся на основе самостоятельного приобретения новых знаний, умений и навыков, значимых для них на данном этапе развития и позволяющую им выйти в культурное пространство самоопределения. Ориентация современной образовательной политики на учет интересов, склонностей и способностей каждого ученика с одной стороны, и направленность на большую открытость образования, расширение пространства образовательного выбора ученика с другой, обусловливает потребность в согласовании и координации деятельности отдельных образовательных учреждений. Образовательный округ является сегодня перспективной формой развития открытой образовательной среды школы, поскольку:
• создает равные возможности для получения полноценного образования, отвечающего индивидуальным запросам школьников и учитывающего социально-экономические тенденции развития региона;
• представляет реальный путь построения образовательных учреждений как открытых систем, готовых к взаимодействию, сотрудничеству и интеграции с другими учреждениями.
В этой ситуации возникает необходимость теоретического осмысления роли образовательного округа в осуществлении взаимодействия образовательных учреждений для решения различных проблем, в том числе в организации учебно-исследовательской деятельности школьников.
Недостаточная изученность проблемы взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся обусловливает актуальность темы исследования.
Объект исследования: взаимодействие школ образовательного округа.
Предмет исследования: взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Цель исследования: выявление и обоснование форм взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации учебно-исследовательской деятельности учащихся предполагает разработку и выбор вариантов взаимодействия, которые отражают особенности, как отдельных школ, так и образовательного округа в целом, что позволит обеспечить расширение поля исследовательской
деятельности школьников в целях их личностного и профессионального самоопределения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры исследовательской деятельности учащихся.
2. Определить направления организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.
3. Обосновать модель взаимодействия школ образовательного округа, позволяющую организовать учебно-исследовательскую деятельность школьников.
4. Охарактеризовать основные формы взаимодействия школ для организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа.
5. Провести опытно-экспериментальную работу и апробацию основных выводов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• системно-деятельностный подход к построению педагогических исследований (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, В.ГАфанасьев, И.В.Блауберг, Л.С.Выготский, АН.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Э.ПЮдин);
• результаты исследований по проблеме организации исследовательской деятельности (Т.В.Бондарук, С.И.Орлов, ВААндреев, В.Г.Разумовский), по активизации познавательного интереса (ГАБокарева, О.С.Гребенюк, Г.И.Щукина); по формированию «образовательной мотивации» (КААбульханова-Славская, Б.ГАнаньев, А.Н.Леонтьев, Е.П.Ильин, Л.С.Илюшин); ориентации учащихся на достижение, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (З.И.Васильева, Е.И.Казакова, АМаслоу, К.Роджерс);
• идеи, связанные с формированием профессиональной компетентности педагогов (О.В Акулова, Е.В. Бондаревская АП.Тряпицына, ВАКозырев, Н.Ф.Радионова, Сериков В.В., Хуторской А.В. и др.);
• идеи, связанные с вопросами развития вариативного образования и социального партнёрства в образовании (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, ААЛеонтьев, ЕАЯмбург; А.Л. Гаврилов, А.В. Корсунов, Н.П. Ливинова, З.Н. Сафина, О.Е. Лебедев и др.),
• исследования проблем управления развитием образования (ВА.Бордовский, Ю.В.Васильев, Е.И.Казакова, ЮАКонаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Криличевский, САЛазарев, О.Е.Лебедев, Н.ПЛитвинова, ААОрлов, М.М.Поташник, И.И.Проданов, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова и др.),
Методы исследования:
• теоретический анализ литературы и образовательной практики;
• моделирование педагогических ситуаций в педагогическом эксперименте и опытно-экспериментальной работе;
• методы сбора педагогической и психологической информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов ученической и педагогической деятельности, метод экспертных оценок);
• методы математической обработки данных. Этапы исследования:
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - был направлен на анализ литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы школ по организации исследовательской деятельности.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - включал исследовательскую работу, направленную на решение двух задач: первая - разработать основные формы взаимодействия школ для организации исследовательской деятельности образовательного округа; вторая - провести преобразующую опытно -экспериментальнуюработу.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - включал анализ и обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, систематизацию и обработку данных, полученных на различных этапах исследования.
База исследования: образовательные учреждения образовательного округа №21 Калининского района Санкт-Петербурга: №89, №179, №619, №68; НМЦ Калининского района. В эксперименте участвовало 1070 учащихся. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии автора диссертационного исследования; в апробации результатов исследования принимали участие 24 учителя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности, построенное на принципах социального партнерства, является средством дифференциации и индивидуализации образования и позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
2. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся понимается как процесс создания условий для самоопределения учащихся, в котором исследовательская деятельность школьников конкретного общеобразовательного учреждения рассматривается как деятельность, расширяющая поле профессионального и личностного самоопределения школьника за счет целенаправленного и организованного привлечения и
использования образовательных ресурсов иных образовательных учреждений и организаций.
3. Взаимодействие школ образовательного округа направлено на создание ситуаций выбора учеником своего образовательно-исследовательского маршрута в зависимости от имеющихся образовательных потребностей, профессиональных намерений, жизненных планов и может реализовываться в трех основных вариантах.
Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг образовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, способного стать «ресурсным центром» для других школ. В этом случае каждое общеобразовательное учреждение данной группы обеспечивает реализацию различных исследовательских программ, которую оно способно осуществить в рамках своих возможностей. Остальную подготовку берет на себя «ресурсный центр».
Второй вариант основан на паритетной кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями общего, дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора направлений исследовательской деятельности не только там, где он учится, но и в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (заочные школы, дистанционные курсы, учреждения культуры и науки, учреждения дополнительного образования, ВУЗы и др.).
Третий вариант основан на создании методического объединения округа, который координирует действия общеобразовательных учреждений округа по обеспечению качества исследовательской деятельности учащихся, прогнозированию новых направлений ученических исследований и методическому обеспечению процесса повышения квалификации учителей.
4. Взаимодействие школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся основано на поэтапном приобщении учащихся к исследовательской деятельности:
I этап: 9 классы (предпрофильная подготовка) предполагает взаимодействие школ в организации проектной деятельности школьников, разработке информационных носителей, рпределении мероприятий по осведомлению родителей и учащихся о возможностях образовательной сети округа для исследовательской деятельности учащихся.
II этап: 10-11 классы (профильное обучение) предполагает изучение школьниками элективного курса (курса по выбору учащегося) «Основы исследовательской деятельности»; организацию летней исследовательской практики под руководством специалистов ВУЗов и проведение конференций учащихся округа.
5. Основными формами взаимодействия школ образовательного округа по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся являются:
• проектная деятельность учащихся (9-ые классы);
элективный курс «Основы исследовательской деятельности» (10-ые классы);
• исследовательская практика учащихся под руководством специалистов на базе ВУЗов, НИИ, учреждений культуры и дополнительного образования (10-ые классы);
• конференции учащихся округа (11 -ые классы);
• семинары учителей по проблемам организации учебно-исследовательской деятельности школьников;
• издательство сборников лучших исследовательских работ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• определено содержание и основные формы взаимодействия образовательных учреждений образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
• выявлены новые формы исследовательской деятельности современных школьников;
• разработаны варианты взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
• обоснована продуктивность взаимодействия образовательных учреждений на основе создания методического объединения округа;
• определена совокупность диагностических методик для определения влияния разработанной модели взаимодействия школ округа по организации исследовательской деятельности учащихся на самоопределение школьников.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим
образом:
• уточнено понимание исследовательской деятельности учащихся, как деятельности расширяющей поле профессионального и личностного самоопределения, саморазвития и самореализации учащихся;
• обоснованы принципы социального партнерства школ в процессе организации исследовательской деятельности учащихся;
• построена модель взаимодействия школ образовательного округа в процессе организации исследовательской деятельности учащихся на основе создания методического объединения школ округа;
• выявлены этапы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся образовательного округа;
• разработана и обоснована методика обучения учителей в процессе организации исследовательской деятельности учащихся различных школ округа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены варианты взаимодействия школ образовательного округа как условия расширения пространства исследовательской деятельности учащихся;
разработаны учебные программы и дидактические материалы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые могут быть использованы в практике образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями психологии, педагогики, многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования, результатами статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялась в школах № 89, №179, № 619, №68 и на базе НМЦ Калининского района Санкт-Петербурга. Основные положения исследования докладывались на научных семинарах и конференциях:
• семинаре заместителей директоров экспериментальных школ «Модель многопрофильной школы» (Санкт-Петербург, 2003);
• семинарах для заместителей директоров и учителей школ Калининского района Санкт-Петербурга «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся» (Санкт-Петербург, 2003-2004);
• семинаре руководителей общеобразовательных учреждений Калининского района «Организация перехода на профильное обучение в районной образовательной системе»» (Санкт-Петербург, 2004).
Основные идеи диссертационного исследования неоднократно обсуждались на аспирантских чтениях и семинарах на кафедре педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, а также на педагогических советах экспериментальных школ.
По теме исследования опубликовано 8 работ, в которых раскрыты основные результаты исследования.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 11 приложений. Библиографический список включает в себя 219 источников, 9 из которых на иностранном языке. Основной текст диссертации иллюстрирован 15 таблицами, 16 рисунками, 2 картами. Основной объем диссертации составляет 179 печатных страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к взаимодействию школ в процессе организации исследовательской деятельности учащихся» проведен теоретический анализ различных подходов к определению понятия «исследовательская деятельность учащихся»; определены специфические черты открытой, вариативной образовательной среды, рассмотрено взаимодействие школ образовательного округа,
осуществляемое на условиях социального партнерства, как условие расширения пространства исследовательской деятельности учащихся округа; представлена и обоснована модель взаимодействия учреждений
образовательного округа для организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
В главе представлено имеющееся в науке многообразие подходов к трактовке понятия «учебно-исследовательская деятельность учащихся».
В работах многих философов отмечается, что зрелость личности определяется ее способностью к изучению, исследованию неизвестного, познанию мира и себя в этом мире. Рассмотрение целостного подхода к личности как творцу собственной жизни составляет основу работ Ж.П.Сартра, М.Хайдеггера, КЯсперса. В работах М.Мамардашвили рассматривается идея о том, что возможность самопроявления через исследование и поиск выступает в качестве значимой потребности личности.
В основе подлинной исследовательской активности лежит потребность учащегося в учении, любознательность и заинтересованность, осознание необходимости усваиваемого материала, интеллектуальная удовлетворенность, получаемая от процесса решения задач, поиска, исследования неизвестного (В.Оконь). В педагогической литературе учебно - исследовательская деятельность школьников рассматривается как активная поисковая деятельность, вызванная познавательными мотивами (A.M. Матюшкин); направленная на решение творческих задач (В.И Андреев, В.Г. Разумовский) и приобретение необходимых навыков, знакомство с техникой эксперимента, с научной литературой (В.Я. Сердобинцев); ориентированная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов; основанной на самостоятельном применении приемов научных методов познания, и в результате которой учащиеся активно овладевают знаниями, развивают исследовательские умения и способности (В.И. Андреев); позволяющая учащимся самоопределиться (А.В. Леонтович).
Анализ теоретических работ позволил обосновать вывод, согласно которому исследовательская деятельность учащихся - это активная поисковая деятельность, направленная на создание качественно новых ценностей, важных для развития личности, на основе самостоятельного приобретения школьниками субъективно-новых, значимых для них знаний, умений и навыков и ориентирующая каждого ученика на достижение индивидуально-личностных успехов.
Наряду с анализом теоретических работ был проведен констатирующий этап эксперимента. С целью выяснения влияния процесса исследовательской деятельности учащихся на развитие личности школьников применялась совокупность таких методов исследования как анкетирование, наблюдение на уроках, беседы с учителями школ (в эксперименте принимало участие 300 учащихся старшего звена и 45 учителей общеобразовательных школ). Данные констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:
• процесс исследовательской деятельности позволяет личности совершенствоваться, выражать себя, проявляться в значимом для себя деле;
• исследовательская деятельность является средством достижения каждым учащимся индивидуальных, личностнозначимых успехов и предполагает, что, чем больше потенциальных возможностей для удовлетворения потребностей (в т.ч. образовательных, социальных и др.), тем активнее, ярче проявляется субъектная сущность человека.
В главе обосновывается вывод о том, что современный этап развития педагогической науки и образовательной практики позволяет рассматривать исследовательскую деятельность школьников как действенное средство личностного и профессионального самоопределения учащихся.
Проведенный в работе анализ литературы и практики свидетельствует о том, что современная исследовательская деятельность школьников предполагает увеличение степени открытости образования. В педагогической науке выделены основные черты открытого образования: опережающий характер, доступность, расширение источников образования и поля образовательного выбора, вариативность способов построения индивидуального образовательного маршрута и др.
Взаимодействие школ образовательного округа существенно увеличивает открытость каждой школы, поскольку образовательный округ содержит разнообразные источники общего образования: общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, которые предоставляют широкий спектр образовательных услуг и предоставляют школьникам богатый выбор образовательных программ.
Взаимодействие школ образовательного округа в исследовании рассматривается как способ социального партнерства школ, базирующегося на диалогическом отношении социальных субъектов, обеспечивающего единство, гармонизацию социальных структур и выработку стратегии единых действий (А.В.Корсунов).
В диссертации выделены основные принципы социального партнерства в образовании:
• добровольность и равновыгодность взаимоотношений, обеспечивающих вовлечение в исследовательскую деятельность различных организаций;
• межведомственный характер взаимодействия, который предполагает привлечение как партнеров учреждений и организаций, входящих в состав округа, так и различных других ресурсов;
• использование договора как формы, стимулирующей взаимную ответственность субъектов партнерства за результат их взаимодействия.
В ходе исследования было установлено, что взаимодействие школ округа по проблеме организации исследовательской деятельности учащихся в настоящее время осуществляется по следующим основным направлениям:
• формирование исследовательских умений учащихся в процессе организации учебно-исследовательской деятельности школьников образовательного округа;
и
• организация исследовательской практики учащихся округа;
• реализация системы конференций образовательного округа;
• методическое обеспечение процесса подготовки учителей к организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.
Выбор конкретного варианта взаимодействия школ образовательного округа для организации исследовательской деятельности определяется, прежде всего, ресурсами, которыми располагает школа и ее партнеры, муниципальная система образования в целом. В исследовании предлагаются три варианта взаимодействия школ образовательного округа (с. 6 автореферата).
Экспериментально апробировалась модель взаимодействия школ, основанная на создании методического объединения округа, в которой определены:
• условия эффективной организации учебно-исследовательской деятельности учащихся;
• формы социального партнерства педагогов школ: участие в совместных семинарах; издательство сборников лучших исследовательских работ учащихся и педагогов; организация мероприятий по осведомлению родителей и школьников о возможностях образовательной сети округа для исследовательской деятельности учащихся; разработка информационных носителей;
• этапы организации исследовательской деятельности учащихся (рис. 1).
Основной целью методического объединения является организация
социального партнерства специалистов высшего, среднего и дополнительного образования для расширения возможностей самоопределения каждого ученика в процессе исследовательской деятельности в рамках образовательного округа.
Данная модель предполагает обеспечение исследовательской деятельности школ округа посредством создания ситуаций выбора учеником своего образовательного маршрута в зависимости от имеющихся образовательных потребностей, профессиональных намерений, жизненных планов.
В рамках модели взаимодействия школ образовательного округа осуществляются связи методического объединения округа с ВУЗами, НИИ, учреждениями культуры и с Ассоциацией научных обществ города. В диссертации обоснована целесообразность создания информационного исследовательского центра района.
В завершении первой главы обосновывается вывод о том, что предложенная модель, по сути, представляет собой вариативное образование, обусловливающее переход к новому качеству исследовательской деятельности учащихся.
Во второй главе «Организация взаимодействия школ образовательного округа в процессе исследовательской деятельности учащихся» рассмотрены основные направления организации исследовательской деятельности школьников, указанные в первой главе.
Модель взаимодействия школ образовательного округа
Рисунок 1
Объединения ученых Союз ученых Комитет ученых Университеты Петербурга
Ассоциация научных обществ города
нмц
единый информационный центр ршйона
Принятие согласованных решений об организации исследовательской деятельности
Проектная деятельность (Якп Ъ
Элективный курс «Основы исследовательской деятельности»(10 кл.)
Методическое объединение округа
(тГ) (2) <®>
О
Семинары и методические объединения педагогов-руководителей и организаторов исследовательской деятельности учащихся
Организация форм социального партнерства учителей
>8 и
3
Ё £
68
Школы округа
мотивация умения оценка
Новое качество исследовательской деятельности учащихся
В диссертации рассматривается методическое объединение округа № 21 Калининского района Санкт-Петербурга, в состав которого входят 9 школ: №68, №72, №89, №96, №149, №175, №176, №179, №619. В них обучается 7340 учащихся.
Школьникам предоставляется право выбора шести образовательных программ: гуманитарной, технической, социально-экономической, естественнонаучной, юридической, медицинской, художественно-эстетической.
Эксперимент, представленный во второй главе состоял из двух частей: первая заключалась в разработке основных форм взаимодействия школ, позволяющих организовать исследовательскую деятельность учащихся образовательного округа; вторая предполагала реализацию программы опытно-экспериментальной работы.
В процессе организации эксперимента были определены:
• школы-кураторы образовательных программ: гуманитарной - школа №72; естественнонаучной, юридической - лицей №179; технической -школа №89; социально-экономической - школа №.619; художественно-эстетической - школа №175;
• школы, курирующие реализацию основных форм организации исследовательской деятельности учащихся округа.
В ходе экспериментальной работы со школами-кураторами предметных исследовательских программ была определена логика организации исследовательской практики школьников (заключение договоров с высшими учебными заведениями (ВУЗами), научно-исследовательскими институтами (НИИ), учреждениями культуры, о прохождении на их базе исследовательской практики учащихся; разработка содержания и критерий оценки практики; организация конференций предметных секций на базе школ - кураторов данных образовательных программ).
Экспериментальная работа со школами, курирующими реализацию основных форм организации исследовательской деятельности учащихся округа, позволила определить этапы организации исследовательской деятельности школьников.
На первом этапе организации исследовательской деятельности школьников округа (на этапе предпрофильной подготовки) ведущей деятельностью учащихся является проектная деятельность, в процессе которой решались следующие задачи: формирование базовых исследовательских умений учащихся; активизация образовательной мотивации учащихся; расширение поля образовательного выбора для профессионального самоопределения; апробация новых форм учебной деятельности.
Каждый учащийся выбрал проект, тема которого соответствовала его интересам. Перед публичной защитой проекта, в рамках проектной недели под руководством куратора школьники осуществляли разработку проекта,
распределяли роли, оформляли результаты в виде продукта проектной деятельности, вели дневники, фиксирующие основные этапы проектной деятельности и самооценку.
На втором этапе организации исследовательской деятельности учащимся предлагался поддерживающий элективный курс «Основы исследовательской деятельности». Основное отличие данного элективного курса от других аналогичных курсов, заключается в том, что он ориентирован не только на развитие исследовательских умений школьников, но и на раскрытие индивидуально-личностных качеств учащихся, что способствует более активному проявлению субъектной сущности человека (программа курса представлена в диссертации). В элективный курс, предназначенный для учащихся 10-ых классов «Основы исследовательской деятельности» включены различные практикумы:
• групповая работа с научным текстом с последующим коллективным анализом для определения основных понятий: гипотезы, предмета исследования, объекта и т.д; для выделения проблемы, постановки целей и задач исследования, определения этапов; для совершенствования методов изучения, обработки и анализа информации;
• работа в библиотеке: подбор литературы по выбранной теме с помощью каталогов;
• работа в офисе: сканирование выбранных материалов, ксерокопирование.
• работа в компьютерном классе: использование электронных энциклопедий и справочников, хранение и обработка информации в электронном виде, работа в режиме on line - использование поисковых серверов Интернет для подбора информации по теме;
• публичное выступление по заданной проблеме с взаимной экспертизой по заранее выработанным критериям.
• экскурсии: экскурсия в научную лабораторию вуза-партнера с последующим написанием статьи и заметки в школьную газету.
Домашние задание по курсу носили практический характер: составить список литературе по теме, выделить проблему на основе анализа какого-либо текста; найти информацию по проблеме; составить план учебного исследования; провести мини исследование по проблеме; написать рецензию на один из докладов представленных на конференциях, на различные статьи и т.д. Результаты учебной деятельности в рамках элективного курса оценивались по рейтинговой системе.
Данный элективный курс позволил подготовить учащихся к выполнению учебно-исследовательской работы в рамках исследовательской практики. Как показал анализ опыт экспериментальных школ, такая практика предполагает решение ряда задач: знакомство с научными учреждениями, лабораториями, технологическими процессами; формирование исследовательских умений; совершенствование навыков исследовательской работы; активизацию процессов профессионального и личностного самоопределения учащихся. Исследовательская практика, предполагает выполнение исследовательской работы, в образовательной области, выбранной учащимся на базе различных
ВУЗов, НИИ, учреждений культуры и дополнительного образования города под руководством специалистов.
Выполненные исследовательские работы учащиеся защищают на конференциях образовательного округа на базе школ - кураторов. Изучение педагогического опыта позволяло сформулировать основные цели и задачи конференций округа: формирование особой образовательной среды в образовательных учреждениях, способствующей развитию
исследовательской деятельности учащихся; повышение уровня квалификации педагогов, организующих учебно-исследовательскую деятельность школьников; привлечение специалистов ВУЗов, НИИ, учреждений культуры и дополнительного образования к организации образовательного процесса в школе; изучение и распространение опыта учебно-исследовательской деятельности образовательных учреждений образовательного округа; организация участия победителей в районных, городских конференциях учащихся.
Конференции проводились ежегодно по следующим секциям: гуманитарной, естественнонаучной, технической, социально-экономической, юридической, художественно-эстетической. Отдельно для руководителей исследовательской деятельности учащихся проводилась педагогическая секция. Для организации и проведения конференции создавался Оргкомитет и экспертный совет (жюри). По окончании предметной секции проводилось заседание экспертной комиссии, на котором принималось решение о призерах. По решению комиссии работа школьника могла быть рекомендована к печати, участию в районных и городских конференциях.
По окончании конференций образовательного округа проводился семинар «Итоги исследовательской практики», на котором обсуждались слабые, сильные стороны ученических исследований и анализировались листы самооценки учащихся, выполнивших исследовательские работы.
В связи с расширением поля исследовательской деятельности учащихся возникла необходимость и в специальной подготовке педагогов. На базе научно-методического центра района были организованы обучающие семинары, содержавшие элементы дискуссии, деловых игр, консультаций, индивидуальной и групповой рефлексии. Семинары были ориентированы на повышение квалификации разных категорий педагогов (педагогов дополнительного образования, учителей, научных работников и др.), непосредственно занимающихся с детьми учебно-исследовательской работой, а также методистов, управленческих кадров, организующих исследовательскую деятельность. Важная особенность данных семинаров заключалась в том, что они строились на основе конкретной проблемы и предполагали всемерную активизацию инициативы участников семинара.
Такое построение семинаров способствовало расширению профессиональных контактов, созданию особой рефлексивной среды, содействующей саморазвитию, самообразованию и формированию исследовательских умений педагогов.
В главе представлены результаты опытно-экспериментальной работы, отражающие влияние предложенных форм взаимодействия школ образовательного округа на формирование исследовательских навыков школьников. Учащиеся - участники предпрофильной подготовки и профильного обучения составили в 2002-2003 учебном году экспериментальную группу в количестве 54 человек. Для анализа результативности опытно-экспериментальной работы использовались следующие материалы: исследовательские работы и письменные листы самооценки учащихся экспериментальной группы; анкеты и записи опросов педагогов и школьников. В процессе исследования применялись тщательно отобранные методики диагностики: методика изучения мотивов участия школьников в деятельности, методика диагностики уровня творческой активности учащихся, методика изучения удовлетворенности педагогов организацией воспитательного процесса и др.
Так, чтобы более точно оценить результаты экспериментальной работы в плане эффективности влияния основных форм взаимодействия школ на развитие учащихся, вначале была проведена диагностика школьников 9-ых классов, которые были вовлечены в проектную деятельность на этапе предпрофильной подготовки. В результате выяснилось, что общий процент стремления к поисковой активности у них превышает средние показатели учащихся 9-ых классов и составляет 78, 3% (33,8 % - по учащимся 9-ых классов). При анализе листов самооценки школьников было установлено, что учащиеся в процессе организации проектной деятельности приобрели базовые исследовательские умения и навыки, необходимые им на этапе профильного обучения.
Рассматривая изменение уровня сформированном^ исследовательских умений у старшеклассников экспериментальной группы под влиянием основных форм взаимодействия школ образовательного округа на этапе профильного обучения была использована методика, основанная на выявлении критериев оценки учебно-исследовательских работ школьников.
Согласно критериям, указанным в таблице 1 и соответствующим им баллам была составлена следующая шкала: высокий уровень - 26 - 30 баллов; средний уровень -18 - 25 баллов; низкий уровень - 9-17 баллов.
Таблица 1
Критерии оценки учебно-исследовательских работ учащихся
Критерии Оценка (в баллах)
Актуальность 1 - Тема повторяет известные работы и разработки, отдельные аспекты представляют интерес для рассмотрения. 0 - Тема не актуальна.
Новизна 2 - Новое представление или новое видение известной проблемы на основе анализа или обобщения. 1 - Новое изложение, решение отдельных вопросов, частных сторон, частных задач.
Элемент исследования 4 - Исследование с привлечением первичных наблюдений, выполненных другими авторами, собственная обработка, анализ. 3 - Исследование, проведенное на основе литературных источников, опубликованных работ и т.п. 2 - Имеются элементы исследования или обобщения, реферативная работа со свертыванием известной информации. 1 - Элементарная компилятивная работа, изложение известных фактов, истин.
Достижения автора 3 - Собственная разработка отдельных вопросов, выполнение анализа по заданию руководителя, глубокая проработка имеющихся источников. 2 - Усвоение и ретрансляция знаний сверх учебной программы, достаточное представление о предыдущих достижениях. 1 - Общее или слабое ориентирование в заданной области.
Эрудиция 3 - Знание основных положений в избранной и сопредельной областях знаний. 2 - Хорошая или посредственная осведомленность в избранной области знаний. 1 - Слабое представление об основах, истинах, достижениях в данной области.
Значимость исследования 3 - Работа может быть рекомендована для опубликования, использована в практической деятельности, представлена на районные и городские конференции. 2 • Может быть использована в учебно-исследовательской деятельности или учебном процессе школы. 1 - Имеет значение только для автора, является первым опытом исследовательской деятельности.
Изложение 3 - Выразительное, логичное, компактное, с элементами риторики. 2 - Упорядоченное, более или менее связное, но лексика маловыразительная, допускаются паузы, обращения к тексту доклада. 1 - Доклад зачитывается по подготовленному тексту.
Иллюстрации 3 - Представлены графики, емкие таблицы, наглядные пособия и др. 2- Иллюстрации выполнены, использованы оригиналы или копии из имеющихся изданий, работ других авторов. 1 - Маловыразительные, малоинформативные пособия и т.д. 0- Иллюстрации отсутствует.
Продолжение таблицы 1
Композиция доклада 3 - Имеется введение, обозначена цель, выдержана логика построения, объем и требования к оформлению. 2 - Основные требования выполнены посредственно. 1 - Отсутствуют стройность и последовательность изложения, слабо просматриваются цели, задачи, выводы.
Библиография 2 - Представлена достаточно полно, соответствует замыслу работы, использованы монографии, труды; представлены цитаты, имеются ссылки, соблюдены требования к перечню. 1 - Число источников ограничено, используются работы популярного характера, изучены поверхностно.
Особое мнение эксперта 3- Добавлено три балла за...; 2 - Добавлено два балла за, „ ,; 1 - Добавлен один балл за ,
При анализе исследовательских работ учащихся экспериментальной группы был выявлен рост по следующим основным критериям: обоснованию актуальности и значимости исследования, изложению материала в соответствии с нормами стилистики и культуры речи, правильно оформленной библиографии и композиции доклада.
Обобщенные показатели сформированном^ исследовательских умений учащихся представлены на рисунке 2.
Рисунок 2
Результаты сформированности исследовательских навыков учащихся
экспериментальна
низкий средний высокий
уровни
В результате эксперимента был выявлен значительный процент учащихся экспериментальной группы, выполнивиших исследовательские работы высокого уровня, что подтверждает эффективность использования форм организации исследовательской деятельности учащихся образовательного округа и влиянии их на формирование исследовательских навыков школьников.
На втором этапе опытно-экспериментальной работы большие изменения претерпела и мотивация школьников. Это выразилось в повышении активности школьников, заинтересованности в выборе
предметных областей исследовательской деятельности, в написании учебно-исследовательских работ, участии в районных и городских конференциях, в более глубоком осознании учащимися собственной творческой исследовательской деятельности.
Кроме того, в ходе эксперимента наблюдались: развитие коммуникативных умений, культуры учебно-исследовательской деятельности; повышение эмоциональной устойчивости школьников при представлении исследовательских работ на конференциях различного уровня. Эксперимент так же показал, что реализация основных форм взаимодействия школ образовательного округа оказывает влияние на формирование самооценки школьников, которое заключается в личностной значимости исследования, в самореализации старшеклассников и удовлетворенности выполненной исследовательской работой.
Диссертационное исследование подтвердило предположение о том, что выявленные формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся округа оказывают определенное положительное влияние и на развитие профессиональной компетентности педагога. Экспериментальную группу педагогов составили в 2002-2003 учебном году педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации в области организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Учителя, участвовавшие в эксперименте, отмечали повышение уровня исследовательских и коммуникативных умений, способности ориентироваться в различных ситуациях и управлять собой, своим поведением в межличностном общении.
При анализе анкет этой группы педагогов было установлено, что одним из направлений преодоления проблем, возникающих в исследовательской деятельности учащихся, педагоги считают взаимодействие школ образовательного округа, которое, по их мнению, позволяет: сравнить уровни подготовки различных образовательных учреждений(67%), обменяться опытом по интересующим проблемам (78%), наладить систему школа-ВУЗ (92%), сформировать необходимые умения и навыки (87 %).
Таким образом, на основании теоретического и практического изучения проблемы взаимодействия школ образовательного округа доказано, что выявленные формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся позитивно влияют на ее качество и результативность, обусловливают продуктивность исследовательской работы школьников, что в конечном итоге содействует формированию исследовательских умений и навыков учащихся и педагогов, укрепляет общую творческую направленность личности и, главным образом, способствуют самоопределению старшеклассников.
В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются основные выводы. Проведенное исследование выявило ряд вопросов, которые обусловливают следующие направления дальнейшего исследования проблемы: развитие исследовательской деятельности учащихся на основе взаимодействия различных учреждений города в системе непрерывного образования; разработка форм учета достижений учащихся в
исследовательской деятельности; расширение возможностей образовательного выбора в современной школе.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Петухова О.В. Социальное партнерство школ образовательного округа в процессе организации научно-исследовательской деятельности учащихся.//Педагогика на рубеже веков.- Сборник научных статей аспирантов. Выпуск П./Под ред. Головинской Е.В., Козловой А.Г., Трягощыной А.П.- Спб.: «Образование-Культура»,2002.-114с.,0,25 п.л.
2. Петухова О.В. Организация исследовательской деятельности учащихся при сотрудничестве школ образовательного округа с целью воспитания личности.//Обучение с целью уменьшения насилия. /Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы ХХШ Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «Verba Magistri», 2002.- 562 с, 0,25 п.л.
3. Петухова О.В., Коркунова Е.Н. Проектные технологии.//Модернизация общего образования: Технологии образовательной деятельности: книга для учителя / Под ред. Проф. В.В. Лаптева и проф. А.П. Тряпицыной.-СПб.: ООО «береста»,2002.- 96с.,0,5 п.л.
4. Петухова О.В. Научные подходы и понимания взаимодействия образовательных систем в процессе исследовательской деятельности учащихся. //Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Выпуск I - Сборник научных статей аспирантов./Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой СА, Головинской Е.В.- СПб.: НИИХ СПбГУ,2003.- 182с.,0,5п.л.
5. Петухова О.В. Управление взаимодействием школ как открытых систем. /Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты (диссертационные исследования аспирантов). Выпуск I -Сборник научных статей аспирантов./Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В.- СПб.: НИИХ СП6ГУ.2003.- 182с, 0,5 п.л.
6. Петухова О.В. Партнерство семьи и школы в процессе исследовательской деятельности учащихся.// История Российской семейной педагогики. Сб.научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции/Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С- СПб.: «Verba Magistri», 2003.- 248с, 0,25 п.л.
7. Петухова О.В. Организация исследовательской деятельности учащихся в общеобразовательных учреждениях.//Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования./Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г.- СПб. «Образование - Культура», 2003.- 198с, 0,25 п.л.
8. Петухова О.В. Мобильный телефон.// Учимся вместе решать проблемы. Часть П. Сборник ситуационных заданий.- СПБ.: Издательство «Образование - Культура», 2004.- 84 с, 0,25 п.л.
Подписано в печать 19.01.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО 'Таларис" С-Петербург, ул. Казанская, д.7 тел.312-67-05