Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников (1917-1945)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бережной, Виталий Степанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников (1917-1945)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережной, Виталий Степанович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников /1917-1945/ . . 15-

§ I. Ленинская концепция партийного руководства молодежным движением и проблема взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании подрастающего поколения . 15

§ 2. Развитие в трудах видных партийных, государственных деятелей и педагогов теоретических основ взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников . 43

ГЛАВА П. Основные этапы развития взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников /1917-1945/ . 76

§ I. Становление взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников

1917-1931/ . 76

§ 2. Развитие нравственного воспитания старшеклассников во взаимодействии школы и комсомола

1931-1941/ . . 107

§ 3. Особенности взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в годы Великой Отечественной войны

1941-1945/ . • • 131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников (1917-1945)"

В Программе КПСС указано, что коммунизм предполагает утверждение единых норм и правил коммунистического общежития, требований нравственности, изложенных в моральном кодексе строителя коммунизма. Задача нравственного воспитания - превращение норм и правил коммунистической морали в качества личности. Эта задача получила развитие и конкретизацию в решениях съездов КПСС, в постановлениях партии и правительства по вопросам народного образования и коммунистического воспитания.

ХХУ1 съезд указал на необходимость усиления идейно-политического и нравственного воспитания. Успех воспитательной работы, указывалось на съезде, обеспечивается опорой на прочный фундамент социально-экономической политики партии и органическим слиянием изучения марксистско-ленинской теории с практическими делами молодежи, с их собственной жизнью /См.: 56.67/.

Апрельский /1984 г./ Пленум ЦК КПСС, определяя пути совершенствования нравственного воспитания, отметил, что надо не только говорить на темы коммунистической морали, но и учить ребят вести себя в соответствии с нормами этой морали /См.: 85.2/.

Молодому человеку общества развитого социализма, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", - должны быть присущи высокие идейно-нравственные качества, прежде всего коммунистическая убежденность, социальная активность, трудолюбие и самодисциплина, ответственность за общее дело, культура и благородство в отношении семьи, коллектива, общества, уважительное отношение к закону, умение преодолевать возникающие трудности" /См.: 84.1/.

Комсомол - первый помощник учителей в учебно-воспитательном процессе. Следуя указаниям КПСС, он переносит центр тяжести организационной и воспитательной работы с учащимися в школу, в класс. Школа, комсомол должны "воспитывать убежденных борцов за коммунизм, патриотов и интернационалистов, прививать учащимся высокие гражданские и нравственные качества, коллективизм, трудолюбие, ответственное отношение к учебе, непримиримость к чуж-. дым нашему образу жизни взглядам и вкусам',' - отмечается в постановлении апрельского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС /См.: 82.2/.

Одним из важнейших условий эффективности воспитательной деятельности школы и комсомола, как указано в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи", является развитие инициативы и самодеятельности, творческих начал в работе ученических комсомольских организаций /См.: 84.2/. Для этого необходимо развивать самоуправление в школьном коллективе, совершенствовать работу пионерских и комсомольских организаций школ.

В соответствии с указаниями Коммунистической партии комсомол направляет свои усилия на осуществление нравственного воспитания старшеклассников. "Комсомол, - говорится в материалах XIX съезда ВЛКСМ, - призван развивать у молодежи лучшие качества, выработанные нравственным опытом социалистического общества" /См.: 99.101/.

В материалах УШ /1984 г./ Пленума ЦК ВЛКСМ указано, что у советской школы и комсомола единая цель - добиваться, чтобы советский человек воспитывался как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма. Для этого необходимо улучшить деятельность комсомольских организаций в общеобразовательных школах, шире привлекать молодежь к общественно-политической деятельности /См.: 110.2/.

Органическое взаимодействие школы и комсомола является'крупнейшим завоеванием советской системы народного образования, составляет отличительную особенность теории и практики коммунистического воспитания. Это взаимодействие повышает эффективность воспитательного процесса, обеспечивает сознательное усвоение учащимися норм коммунистической морали.

Необходимость дальнейшего совершенствования нравственного воспитания старшеклассников во взаимодействии школы и комсомола выдвигает на первый план изучение опыта нравственного воспитания юного поколения на протяжении всей истории школы и комсомольского движения. "Опыт прошлого, - говорил В.И.Ленин, - нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы" /27.134/.

Исторический анализ развития теории и практики взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников важен как для осмысления проделанной в прошлом работы, так и для дальнейшего развития теории нравственного воспитания и совершенствования воспитательного процесса в школе. Это дает возможность прогнозировать развитие теории и практики воспитания, использовать наиболее ценное из опыта воспитания и предотвращать ошибки прошлого в настоящем. Опыт советской школы имеет большое значение для стран социалистического содружества.

Опыт взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников, накопленный в 1917-1945 гг., обогащает важнейшие положения теории и практики воспитания учащейся молодежи в духе коммунистической морали. Исследование развития взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в 1917-1945 гг. при тщательном теоретическом анализе фактов позволяет определить роль данного периода в общем процессе развития рассматриваемой проблемы, а также пути дальнейшего совершенствования работы школьных комсомольских организаций в этом направлении. Проблема взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в 1917-1945 гг. представляет несомненный интерес для советской педагогической науки. Об этом свидетельствуют диссертации, монографии, статьи, а также усилившееся в последние годы внимание партийных и комсомольских работников, историков, педагогов к рассматриваемой проблеме /370; 381; 413; 520/.

Указания КПСС об усилении совместной воспитательной деятельности школы и комсомола, важность изучения исторического опыта воспитательной работы, накопленного ими в период 1917-1945 гг., и отсутствие специальных исследований по проблеме нравственного воспитания определили объект нашего исследования - теория и практика взаимодействия школы и комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников в советской школе.

Предмет исследования - процесс взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в период 19171945 гг. /на примере социалистического патриотизма и интернационализма, сознательного отношения к учению и труду - как важнейших нравственных качеств/.

Цель исследования - выявить ведущие тенденции развития теории и практики взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в 1917-1945 гг. и на этой основе показать пути его совершенствования. ь соответствии с целью определены задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические аспекты взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании учащихся в 19171945 гг.

2. Проанализировать развитие теории и практики взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в трудах видных партийных, государственных деятелей и педагогов указанного периода.

3. Проанализировать и обобщить опыт взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в период 1917-1945 гг. и показать его историческое значение для современной школы и комсомола.

Исследование названной проблемы проводилось на основе периодизации, принятой в!; истории советской педагогики. Каждый из этапов истории взаимодействия школы и комсомола характеризуется качественными особенностями,¡совершенствованием содержания, органи

Л 1 зации и приемов воспитательной работы школы и комсомола, уровнем накопленных советской педагогикой знаний. В то же время эти этапы отражают социально-исторические изменения в жизни советского общества, в истории ВЛКСМ, в развитии советской педагогики и школы.

Первый этап включает в себя 1917-1931 гг. Комсомол представляет собой форму юношеского коммунистического движения, получившего важное место в политической системе государства в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. Эти годы характеризуются напряженной классовой борьбой на всех участках социалистического строительства, в том числе в области идеологии. Становление советской педагогики, теории нравственного воспитания сопровождается острой борьбой с антиленинскими тенденциями и концепциями. Главным содержанием деятельности комсомола на этом этапе является вовлечение школьной молодежи в классовую борьбу. Комсомольская организация становится помощником партии в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Выступление В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ определило основные направления воспитательной работы школы и комсомола.

В последующее десятилетие /1931-1941 гг./ приняты постановления партии и правительства о школе, которые легли в основу перестройки системы народного образования и воспитания в соответствии с задачами нового периода социалистического строительства - периода наступления социализма по всему фронту и упрочения социалистического общества на основе создания колхозного строя и реконструкции народного хозяйства. В области воспитания стояла задача совершенствования воспитательной работы на основе глубокого изучения наук. Решение задачи нравственного воспитания тесно связывалось с деятельностью ВЛКСМ. В эти годы происходит перестройка комсомольской организации, завершается ее организационно-политическое укрепление в школе, упрочивается союз с учителями.

Великая Отечественная война советского народа /1941-1945 гг./ явилась суровым экзаменом, который вместе со всей страной держали советская система воспитания, школа, комсомол. В эти годы деятельность школы и комсомола перестроилась применительно к военному времени. Основной задачей воспитания являлась практическая подготовка молодежи к защите Родины с оружием в руках, усиление трудовой подготовки школьников и их участие в сфере материального производства. Одним из важных условий успешного решения этих задач явилось укрепление взаимодействия школы и комсомола.

Понятия, относящиеся к теории нравственного воспитания, на протяжении рассматриваемого периода /1917-1945 гг./ не были четко разработаны и упорядочены. Термины педагогики, выражающие, в частности, новые понятия нравственного воспитания, находились в стадии формирования. Это относится к таким терминам, как "нравственное воспитание", "советский патриотизм", "социалистический интернационализм", "сознательное отношение к учению", "коммунистическое отношение к труду".

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности человека как совокупности всех общественных отношений; о классовом характере воспитания в классовом обществе; о внесении социалистического сознания в молодежное движение; о партийном руководстве молодежным движением; о формировании всесторонне и гармонически развитой личности. Автор опирался на ленинскую концепцию единства цели школы и комсомола, на выдвинутое ХХУ съездом КПСС положение о комплексном подходе к воспитанию.

При раскрытии содержания, форм и методов нравственного воспитания старшеклассников мы исходили из ленинских принципов связи воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства, действенности коммунистической морали. Научный анализ исследуемой проблемы проводился на основе диалектического подхода к фактам и явлениям общественной жизни, принципов партийности и историзма, ленинских положений о классовой оценке исторических событий, связи истории с современностью и прогностическом значении исторических исследований.

В процессе исследования автор руководствовался трудами выдающихся деятелей КПСС и Советского государства М.И.Калинина, Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, видного советского педагога А.С.Макаренко .

Важное значение для нашего исследования имели фундаментальные труды советских историков педагогики Н.К.Гончарова, М.Н.Кол-маковой, Н.А.Константинова, Т.Д.Корнейчика, Ш.Ф.Королева, З.А. Мальковой, E.H.Медынского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, С.А.Черника, М.Ф.Шабаевой и др.

Большую помощь в работе оказали труды советских ученых-педагогов О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.Ю.Гордина, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, В.В.Лебединского, В.В.Макаева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, Л.И.Новиковой, В.И.Петровой, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова, Б.Е.Ширвиндта, исследующих проблемы организации воспитательного коллектива и комсомола в нем. Названные авторы рассматривают комсомол как важное средство общественно-политического воспитания учащихся.

Теоретическому осмыслению социально-политических аспектов исследуемой проблемы помогли работы социологов, обществоведов Л.П.Буевой, И.М.Ильинского, В.К.Криворученко, Г.Л.Смирнова, С.П. Трапезникова, Н.В.Трущенко, Е.М.Тяжельникова и др.

При исследовании проблемы были детально изучены труды по истории ВЛКСМ А.Н.Ацаркина, В.И.Клюкина, В.А.Сулемова, А.С.Трайни-на и капитальный труд группы виднейших советских историков - двухтомник "Славный путь Ленинского комсомола" /См.: 465; 466/.

В процессе работы автор изучил диссертационные исследования В.А.Гаврилова /227/, А.Д.Новиковой /389/, монографию И.Ф.Харламова /507/ по вопросам развития теории и практики нравственного воспитания.

При изучении проблемы автор опирался на исследования Б.З. Вульфова /225/, З.В.Коваленко /296/, М.Е.Кульпединовой /296/, Ю.И. Муратова /373/, С.Е.Хозе /510/, М.М.Ященко /535/, посвященные проблеме взаимодействия школы и комсомола в современных условиях.

В последние годы проблема совместной деятельности школы и комсомола, работы органов ученического самоуправления в школе в тесном взаимодействии с комсомольцами, роль комсомола в школьном коллективе получили научное освещение в историко-педагогических работах И.Г.Гордина /238; 239/, К.М.Нартова /382/.

Среди имеющихся диссертаций, в которых рассматриваются некоторые аспекты взаимодействия школы и комсомола в воспитании учащихся, необходимо указать работы Т.А.Муравьевой /370/, П.И.Петренко /413/, Н.В.Семеновой /462/, А.Г.Шебуняева /520/. В них исследуется деятельность школьного комсомола по идейно-политическому воспитанию учащихся в 1918-1941 гг. Однако названные работы не ставили целью проследить возникновение и развитие взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в 1917-1945 гг. Эта проблема не стала до настоящего времени предметом специального исследования.

Мы опирались на концепцию взаимодействия школы и комсомола, выработанную сектором комсомольской и пионерской работы НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. В соответствии с нею взаимодействие представляет собой реализуемые отношения различных воспитательных коллективов, воздействие которых испытывает учащийся. Взаимодействие школы и комсомола, в том числе педагогического коллектива школы и ученической комсомольской организации, - это процесс реализации связей с целью формирования всесторонне развитой личности, ее активной идейно-нравственной позиции. Характерными признаками взаимодействия являются разнообразная совместная деятельность, положительные взаимоотношения, взаимопонимание и доверительные отношения педагогов и старшеклассников, коллективность в обсуждении основных вопросов, итогов работы; взаимовлияние педагогического и комсомольского коллективов, приводящее к обогащению их воспитательного потенциала и активизации воспитательной деятельности, дух взаимопомощи, коллективной ответственности, управление со стороны вышестоящих организаций. Взаимодействие школы и комсомола означает осуществление между ними на практике взаимного сотрудничества, обусловленного общностью воспитательных задач и результативностью проводимой работы. При таком подходе главными действующими силами выступают педагогический коллектив, ученическая комсомольская организация.

В ходе исследования применялись следующие методы: -теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, документов Коммунистической партии и Советского государства, комсомола по вопросам воспитания;

-анализ педагогической литературы; -анализ архивных источников; -сравнительно-исторический анализ;

-обобщение результатов исследования и установление на этой основе ведущих тенденций в теории и практике взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников.

Источниками исследования являются документы Коммунистической партии, Советского государства, ВЛКСМ, местных партийных и комсомольских организаций, Наркомпроса РСФСР; -педагогическая литература; -периодическая печать; -архивные источники.

Использованы документы Партийного архива Ставропольского Крайкома КПСС - фонд Ставропольского крайкома ВЛКСМ; Центрального Государственного архива РСФСР - фонды Главсоцвоса, Министерства просвещения РСФСР, секретариата Н.К.Крупской; Научного архива Академии педагогических наук СССР - фонды института марксистско-ленинской педагогики, Высшего коммунистического института просвещения, Государственного научно-исследовательского института школ Наркомпроса РСФСР, Центральной педагогической лаборатории Наркомпроса РСФСР; Государственного архива Ставропольского края -фонды Ставропольского крайоно, Ставропольского окроно, Ставропольского гороно, Терского окроно.

Исследование велось в основном на материале школ и комсомольских организаций РСФСР. При этом мы обращались к местному опыту - деятельности школ и комсомола Северного Кавказа, считая, что такой материал позволит конкретизировать исследование.

Теоретическая значимость и новизна работы заключается в том, что в ней раскрыты теоретико-методологические аспекты партийного руководства молодежью, взаимодействия школы и комсомола в коммунистическом воспитании подрастающего поколения; проанализировано развитие теории и практики взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в трудах основоположников советской педагогики; раскрыты основное содержание, формы и методы совместной работы школы и комсомола по воспитанию старшеклассников в духе коммунистической морали; выявлен положительный опыт, раскрыты недостатки взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании старшеклассников в период 19171945 гг. и значение этого исторического опыта для современности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными марксистско-ленинскими методологическими и теоретическими позициями автора, использованием материалов КПСС, Советского государства, комсомола, привлечением широкого круга документальных материалов, архивных источников.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей использования опыта, накопленного в указанный период школой и комсомолом в нравственном воспитании старшеклассников. Полученные материалы и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы взаимодействия школы и комсомола в истории советской школы, а также в преподавании курса истории педагогики в педагогических институтах /при изучении истории советской школы и комсомола/.

Результаты исследования излагались в докладах автора на УП Ставропольской Краевой научно-практической конференции "Обучение и воспитание учащихся на идеях, примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа" в г.Черкесске в 1982 г., на СевероКавказских зональных педагогических чтениях, посвященных 60-летию образования СССР /декабрь 1982 г./, на научно-практических конференциях в Пятигорском педагогическом институте по итогам научной работы за 1981, 1982, 1983 гг.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что в 1917-1945 гг. сложились разнообразные формы и методы совместной работы школы и комсомола по нравственному воспитанию старшеклассников. Многие из них были направлены на решение актуальных задач школы тех лет /борьба за всеобуч, контроль' за отношением учителей к учебной работе и др./. Большинство этих форм не утратило своего значения в наши дни. Опыт их использования, учет недостатков прошлых лет позволяет успешно их применять в настоящее время. Это комсомольская политучеба, участие в революционных праздниках, вовлечение учащихся в политические кампании, оборонную работу, проведение военно-тактических игр и оборонно-спортивных соревнований, взаимопомощь в учебе, научные общества учащихся, слеты и конференции по вопросам учебы, дальнейшее развитие самообслуживания, участие старшеклассников в общественно полезном и производительном труде на предприятиях и в сельском хозяйстве в составе ученических бригад под руководством учащихся-комсомольцев, в кружках технического творчества.

Изучение документальных и архивных источников, отражающих теорию и практику взаимодействия школы и комсомола, позволяет выделить положительную тенденцию развития их воспитательного взаимодействия.

В рассматриваемый период развитие процесса нравственного воспитания школьников в совместной деятельности школы и комсомола шло от практики к теории. Создание теории происходило на основе обобщения и анализа с позиций марксистско-ленинского учения о коммунистическом воспитании богатого передового опыта.

Повышению эффективности воспитательной работы школы и комсомола способствовала педагогическая подготовка комсомольских работников через различные семинары, конференции, а также подготовка учителей к комсомольской работе.

Объективным результатом теории и практики совместной деятельности школы и комсомола в рассматриваемый период явилось создание к концу 30-х годов системы их деятельности по нравственному воспитанию учащихся.

Укрепление структуры средней школы, организационно-политическое укрепление комсомола в школе, превращение комсомольской организации в массовую, усиление работы классного руководителя -вот факторы, которые повышали эффективность нравственного воспитания.

Однако следует отметить, что если в начале исследуемого периода имела место известная автономия комсомола от школы, несогласованность их действий в процессе воспитания старшеклассников, то к концу 30-х годов и в годы войны появилась тенденция к излишней опеке школьных комсомольских организаций со стороны директоров школ и учителей, что приводило к потере школьным комсомолом своей самостоятельности и инициативы.

Б целом развитие теории и практики нравственного воспитания в совместной деятельности школы и комсомола способствовало успешному воспитанию активных и сознательных защитников социалистического Отечества, строителей коммунизма.

Исследование исторического опыта взаимодействия школы и комсомола в нравственном воспитании показало, что для эффективного использования их воспитательного потенциала необходимо

- 168 следующее: пристальное внимание комсомола к школе как важнейшей воспитательной силе и сфере деятельности подрастающего поколения, рост рядов комсомола и дальнейшее укрепление его в школе; прочный союз учительства и комсомола, требующий педагогической подготовки комсомольских работников, овладения учителями знаниями, навыками комсомольской работы, взаимная информированность; укрепление позиций классного руководителя как главного организатора воспитательной работы; широкое вовлечение старшеклассников в педагогически целесообразную деятельность под руководством комсомола; дальнейшее развитие теоретических вопросов взаимодействия, а также нравственного воспитания.

Наше исследование не претендует на полноту освещения проблемы. Дальнейшее совершенствование теории и практики взаимодействия школы и комсомола, на наш взгляд, требует специальных исследований таких вопросов, как развитие теории и практики взаимодействия школы и комсомола в истории советской школы в послевоенный период, проблема взаимодействия школы и комсомола в советской педагогической литературе. Кроме того, подтверждается необходимость последующих историко-педагогических исследований с целью изучения и обобщения положительного опыта взаимодействия школы и комсомола в воспитании таких нравственных качеств, как коллективизм, социалистический гуманизм.

- 156 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Победа Великой Октябрьской социалистической революции создала в нашей стране социально-политические предпосылки воспитания молодежи в духе идей коммунизма. Вместе со школой Ленинский комсомол под руководством Коммунистической партии принял самое активное участие в организации и практическом решении задач коммунистического воспитания.

Взаимодействие школы и комсомола претерпело ряд изменений. От негативного отношения к школе П ступени, обусловленного "интеллигентно-буржуазным" происхождением учащихся, и недооценки воспитательной работы школы, до полного единения воспитательных усилий, нацеленных на подготовку строителей нового, социалистического общества. Осуществление связи комсомола и школы, указал В.И.Ленин в речи на Ш съезде РКСМ, является важным условием превращения школы в орудие воспитания молодежи на идеях коммунизма. Этой программной для советской молодежи речью была заложена основа взаимодействия школы и комсомола. На последующих этапах строительства социализма оно осуществлялось в соответствии с решениями съездов Коммунистической партии.

На протяжении периода 1917-1945 гг. практика и теория взаимодействия школы и комсомола базировались на марксистско-ленинском учении, указаниях Коммунистической партии о партийном руководстве коммунистическим молодежным движением, осуществлялись под принципиальным партийным контролем. К важнейшим положениям этого учения относятся конкретно-исторический и классовый, партийный подход к вопросам молодежного движения, внесение социалистического сознания в молодежное движение и помощь молодежи в овладении революционной теорией, сочетание теоретической учебы молодежи с ее участием в революционной борьбе рабочего класса и строительстве нового общества, воспитание молодежи в духе непримиримости к оппортунизму и беспощадной борьбе с буржуазной идеологией, организационная самостоятельность и самодеятельность союзов.

Составной частью коммунистического воспитания является нравственное воспитание, оно является одним из основных направлений взаимодействия школы и комсомола. В исследовании показано, что школа и комсомол рассматривали важнейшим фактором воспитания нравственного сознания и коммунистического поведения старшеклассников организацию их разнообразной деятельности и направляли свою совместную работу на включение старшеклассников в общественно значимую трудовую, политическую и познавательную деятельность.

Выдающиеся партийные, государственные деятели, педагоги Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.И.Калинин, А.С.Макаренко, обобщая передовой опыт совместной воспитательной работы школы и комсомола, конкретизировали задачи и основные направления их взаимодействия в нравственном воспитании учащихся. В исследовании показано, что они определили содержание тех нравственных качеств, выработке которых следовало уделить первостепенное внимание: социалистического патриотизма и интернационализма, сознательного отношения к учению, коммунистического отношения к труду. Основоположники советской педагогики подчеркивали, что объективной основой взаимодействия школы и комсомола является единство их цели.

Анализ трудов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, А.С.Макаренко позволил вьщелить существенные черты такого взаимодействия. В их числе - коммунистическая направленность совместной деятельности школы и комсомола, связь этой деятельности с жизнью, с практикой коммунистического строительства, вза-имообогащающий характер их совместной деятельности, необходимость педагогической подготовки комсомольских работников и знания учителями комсомольской работы, доверительные отношения между педагогами и комсомольцами-учащимися, их тесное сотрудничество.

Исследование работ основоположников советской педагогики выявило ряд форм и методов взаимодействия школы и комсомола в воспитании вышеназванных качеств: организация педагогически целенаправленной жизни и деятельности детей и подростков, создание желательных педагогу отношений в различных видах совместной деятельности учащихся, формирование общественного мнения в ученическом коллективе, нравственное просвещение старшеклассников и ДР.

Как показывает анализ документальных и архивных источников в период I9I7-I945 гг., происходил непрерывный процесс развития и совершенствования взаимодействия школы и комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников. При этом нами показано, что многообразная по формам и богатая по содержанию практика обычно опережала развитие теоретической мысли в этой области. 20-е годы явились периодом становления взаимодействия школы и комсомола в коммунистическом воспитании старшеклассников. Главным содержанием деятельности комсомола в эти годы являлось вовлечение школьной молодежи в классовую борьбу, как основа воспитания старшеклассников в духе коммунистической идеологии и морали. Комсомольские ячейки все шире охватывали учащихся. Изученные отчеты краевых органов народного образования 20-х гг. показали, что уже в эти годы комсомол являлся помощником школы в коммунистическом воспитании подрастающего поколения. Учителям становилось ясно, что роль комсомола в жизни школы возрастает и необходимо определить свое место в воспитательной работе комсомола. Определялись сферы их совместной деятельности: проведение революционных праздников, политических кампаний, шефство над Красной Армией, политучеба, выпуск стенной печати. Однако эта деятельность не охватывала всей школьной жизни.

Для практики передовых школ и комсомольских организаций характерно плодотворное сотрудничество в воспитании нравственных качеств учащихся. Воспитанию патриотизма уделялось внимание в системе комсомольской учебы. В нее входили политические кружки, кружки по изучению произведений В.И.Ленина, истории партии, комсомола и др. Большое значение имели революционные праздники. В период их проведения учащиеся приближались к революционным, боевым и трудовым традициям партии коммунистов, рабочего класса. Они встречались со старыми рабочими революционерами, красногвардейцами. Составной частью патриотического воспитания являлась моральная подготовка учащихся к защите Родины. Она проводилась комсомолом и школой путем организации работы военных кружков, шефства над войсковыми частями, встреч с воинами, организации военных уголков, соревнований. В 20-е годы эта работа еще только начинала развиваться.

Воспитание патриотизма тесно связывалось с интернациональным воспитанием. В 20-е годы широкое распространение получили интернациональные праздники: МОД, Международная детская неделя, 1-е Мая, день МОПРа. Во время этих праздников комсомол и школа проводили лекции и доклады о сущности празднуемого события, торжественные заседания с участием делегаций рабочих зарубежных стран, демонстрации, митинги. Комсомол уделял большое внимание борьбе с антисемитизмом, национализмом в школе. Велась внутрисоюзная работа, обсуждение поведения отдельных учащихся-комсо

- 160 мольцев, организовывался актив интернационалистов, создавалось общественное мнение, дух непримиримости к проявлениям национализма в среде учащихся. С указанного периода комсомол уделяет внимание воспитанию учащихся сознательного отношения к учению. В классах работали комсомольские групповоды, осуществлявшие контроль за успеваемостью и посещаемостью. Осуществлялся контроль со стороны комсомольцев за отношением преподавателей к учебной работе, например, проведение диспутов "Как и чему нас учат". Комсомол помогал учителям в подборе материалов по краеведению. Получила распространение товарищеская взаимопомощь в учебе: группы взаимопомощи, прикрепление сильных к слабым, шефство старших над младшими и т.д. Важную роль играли меры по борьбе с опозданиями, прогулами, за установление трудовой дисциплины, регулярного режима в школе.

Разнообразной была деятельность школы и комсомола по воспитанию коммунистического отношения к труду. Это прежде всего широкое развитие самообслуживания. Организация и целенаправленное участие ребят в различных посильных сферах общественно полезной деятельности: общественная работа в школе, участие в общественной жизни фабрик и заводов, связь их с комсомольскими организациями, борьба за социалистический быт. Активно участвовала комсомольская организация и в работе технических исследовательских кружков. Шефство над промышленными предприятиями, участие школьников в производительном труде на предприятиях и в сельском хозяйстве в период летних каникул.

В 20-е годы организации воспитательной работы комсомола в школе мешало отсутствие прочного союза с учительством. Оно было следствием недооценки комсомолом роли школы П ступени, недоверия к РКСМ со стороны учителей. Деятельность комсомола не всегда увязывалась с учебно-воспитательными задачами школы. Недостаточное идеологическое руководство вело к снижению идейно-теоретического уровня мероприятий, организуемых школьным комсомолом.

В 1931-1941 гг. происходила перестройка системы народного образования и воспитания в соответствии с задачами нового этапа социалистического строительства. В эти годы проблема усиления воспитания подрастающего поколения в духе коммунистической морали привлекла к себе особое внимание школы и комсомола. Завершалось организационно-политическое укрепление ВЛКСМ в школе, упрочение союза с учителем. Происходил рост рядов школьного комсомола. В свете постановлений партии и правительства о школе усилилось внимание педагогических коллективов, руководства школ к комсомольским организациям как помощнику в воспитании учащихся. Расширилась помощь школьному комсомолу со стороны руководящих комсомольских органов, в частности, в составлении планов работы, оперативном контроле за ходом их выполнения. Основными направлениями работы комсомола в школе были установление в школе сознательной дисциплины, подбор актива учащихся, сплочение школьников в единый коллектив. Стала осуществляться подготовка кадров школьных комсомольских работников путем совещаний, семинаров и т.д. Именно в 30-е годы сложилась система, включавшая в себя содержание, принципы, формы и методы совместной деятельности школы и комсомола по воспитанию нравственных качеств. Взаимодействие школы и комсомола пронизывало всю учебно-воспитательную работу, а не отдельные ее стороны.

Успеху в воспитании патриотизма способствовало то, что в 30-е годы применялись разнообразные формы политучебы, учитывался уровень подготовки учащихся, совершенствовалась методика проведения праздников в школе /сократилось их количество, повысилась эффективность/. Широкое распространение получила работа комсомола по курсу "Конституция СССР". Учащиеся изучали историю и экономику своего района, проводили мероприятия, посвященные Дню Конституции /выставки, тематические вечера/, комсомольские конференции. На комсомольских собраниях обсуждались вопросы, связанные с формированием нравственного облика советского человека.

В 30-е годы в совместной работе школы и комсомола по военно-патриотическому воспитанию сложилась определенная система. На комсомольских собраниях обсуждались темы "Готов ли ты к труду и обороне!". Устраивались диспуты, на которых раскрывалась сущность морально-волевых качеств защитников Родины, например, "О мужестве". Проводились дни оборонной работы, во время которых для учащихся устраивались лекции, беседы на патриотические темы, встречи с воинами Красной Армии, работа военных кружков, соревнования и т.д. В совместной работе школы и комсомола стали практиковаться походы по местам боевой славы, встречи с участниками боев, сбор материалов об участниках гражданской войны. Усилилась работа школы и комсомола по интернациональному воспитанию старшеклассников. Широкое распространение получили кружки иностранных языков, эсперанто. Под руководством школьного комсомола активно работали ячейки МОПР. Они устраивали встречи с иностранными делегациями, с политэмигрантами, устанавливали связи с революционной учащейся молодежью за рубежом, вели переписку с политзаключенными. Комсомольцы были инициаторами сбора средств в фонд помощи пострадавшим от фашизма.

Особый размах получила работа школы и комсомола по воспитанию у старшеклассников сознательного отношения к учению. Комсомол помогал учителям разъяснять учащимся постановления партии и правительства о школе, участвовал в заседаниях администрации школ по вопросам учебы, в методобъединениях. В связи с укреплением классно-урочной системы комсомол возглавил борьбу за то, чтобы ни одна минута урока не пропала даром. Реализуя указания партии о всеобуче, комсомол участвовал в праздниках всеобуча, пропагандируя его на митингах, собраниях, в театрах, кинотеатрах. Большой размах получила работа предметных кружков. Силами кружковцев организовывались конференции по темам учебных дисциплин. Комсомольцы выступали инициаторами конкурсов, олимпиад по математике, физике, химии и другим предметам.

Разнообразными были формы и методы воспитания коммунистического отношения к труду. Несмотря на сужение сферы трудовой и общественно полезной деятельности учащихся, работали кружки юннатов, растениеводов, животноводов. Комсомольцы и школьники участвовали в производительном труде в колхозах и совхозах.

Однако практике совместной воспитательной деятельности школы и комсомола в 30-е годы были присущи и недостатки. Отсутствие внимания к школе, слабое руководство школьными комсомольскими организациями со стороны райкомов, горкомов ВЛКСМ, недостаточная педагогическая подготовленность комсоргов и неумение учителей помогать организациям ВЛКСМ отрицательно сказывались на воспитательной работе. В ряде случаев комсомольцы замыкались в своем узком кругу, не оказывали влияния на массы учащихся. Не всегда комсомольцы знали запросы, настроения учащихся. Серьезная, вдумчивая работа по воспитанию учащихся подменялась такими формами, как "летучки", "политминутки". К концу 30-х годов появились признаки подмены самостоятельности комсомольских организаций руководством учителей. Комсомольские секретари, активисты, боясь подорвать ав-. торитет учителей, отказывались от критики учителя, директора.

Участились случаи нарушения принципа самодеятельности комсомола, допускалось администрирование в отношении школьного комсомола со стороны учителей.

В годы Великой Отечественной войны перестройка всей жизни страны на военный лад отразилась и в постановке дел воспитания, характере и содержании взаимодействия школы и комсомола. Происходило его дальнейшее укрепление и углубление, совершенствовались формы и методы их взаимодействия. Центральное место во взаимодействии школы и комсомола занимали вопросы военно-патриотического воспитания старшеклассников. Нравственное воспитание органически сочеталось с активным участием школьников в труде и общественно полезных делах, что повышало его эффективность. Тесное взаимодействие школы и комсомола на основе педагогического руководства стало неотъемлемой чертой массовой школы. В ходе войны подтвердилась сила и жизненность высоких принципов коммунистической морали, социалистической системы воспитания, включавшей плодотворное взаимодействие школы и комсомола. Усилилась работа по воспитанию патриотизма. Широкое распространение получили обобщающие политинформации, проводившиеся с участием работников горкома комсомола, митинги по поводу знаменательных событий в жизни страны, побед на фронтах. Комсомол с помощью учителей организовывал ученические лектории, проводил конференции на патриотические темы. Большую воспитательную роль играла переписка с фронтовиками. Организовывался целенаправленный досуг школьников.

Комсомольцы активно включались в допризывную подготовку. Появились "Дворцы обороны" на базе Дворцов пионеров, где старшеклассники проходили допризывную подготовку. Большой размах получили военно-тактические игры, оборонно-спортивные соревнования, военизированные походы и кроссы.

В годы войны получили дальнейшее развитие такие формы и методы воспитания сознательного отношения к учению, как предметные кружки, конкурсы, олимпиады. Комсомол совместно с учителями организовывал предметные вечера, научно-технические конференции. Исчезали недостатки предыдущего десятилетия. Мероприятия становились массовыми. Учитывались интересы учащихся. Занятия кружков стали проводиться регулярно, состав их был постоянным. Усилению этой работы способствовали решения ХП Пленума ЦК ВЛКСМ. Появились общества юных химиков, юных биологов и т.д. Воспитанию сознательного отношения к учению способствовало проведение слетов и конференций по вопросам учебы, подготовки к экзаменам, проводимые комсомолом.

В период войны широко развернулся производительный труд школьников. Организовывались школьные отряды, которые работали под руководством комсомольцев. По примеру комсомольских производственных бригад создавались фронтовые отряды школьников. По решению ЦК ВЛКСМ в школах появлялись учебно-производственные мастерские. Комсомол поддерживал введение в школах изучения основ агротехники, обучение старшеклассников вождению сельскохозяйственных машин. Все это способствовало воспитанию у старшеклассников коммунистического отношения к труду.

Анализ документов и архивных источников позволил выделить некоторые недостатки взаимодействия школы и комсомола в годы войны. Отдельные райкомы, горкомы ВЛКСМ слабо помогали школе в повышении качества учебно-воспитательной работы, не заботились об укреплении авторитета учителя. Не во всех школах комсомольские организации добивались от старшеклассников выполнения основных обязанностей учащихся - хорошо учиться и примерно вести себя, недостаточно проявляли инициативу в проведении массово-политической воспитательной работы во внеучебное время, что ослабляло воспитательное влияние школьного комсомола. Некоторые директора и классные руководители излишне опекали комсомольскую организацию, в результате чего она теряла свой самостоятельный характер, утрачивала инициативу.