Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савина, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Марина Сергеевна, 1985 год

Введение

Глава I. Взаимодействие школы и семьи по подготовке старшеклассшков к труду как социально-педагогическая проблема.

§1. Социально-педагогические предпосылки необходимости совершенствования подготовки школьников к труду.

§2. Сущность и особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

§3. Ведущие тенденции опыта взаимодействия школы и семьи по подготовке учащихся к труду.

Выводы по I главе.

Глава П. Пути совершенствования взаимодействия школы и семьи по подготовке/.старшеклассников к труду в материальном производстве.

§1. Активизация позиции родителей в системе повышения их педагогической культуры

§2. Совместная работа классного руководителя и родителей по изучению трудовой воспитанности старшеклассников ^^

§3. Взаимодействие школы и семьи в организации общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников и воспитании их на трудовых традициях

Выводы по П главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве"

Современный этап развития социалистического общества выдвинул ряд теоретических и практических задач, связанных с воспитанием подрастающего поколения, совершенствованием подготовки школьников к труду в народном хозяйстве. Условия развитого социализма создают объективные предпосылки для реализации цели коммунистического воспитания - всестороннего и гармоничного развития личности.

Курс партии на планомерное ж всестороннее совершенствование развитого социализма предполагает поднять работу школы на новый качественный уровень."Обеспечивая высокий уровень знании, . школа в то же время должна ориентировать молодежь на общественно полезный труд в народном хозяйстве и готовить ее к этому" (15;39). Задачей первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости становится "воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде объединенными усилиями школы, семьи, . всей общественности" (15; 39-40).

Реформа школы ставит целью последовательно осуществлять тесную связь школы, семьи и общественности, предполагает усилить помощь семье и одновременно повысить ответственность семьи за воспитание детей, подготовку их к жизни и труду, считая, что повышение эффективности воспитания в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся школы и семьи.

Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы предполагают решение поставленной ХКУ1 съездом КПСС задачи подготовки кадров, обладающих политехническими знаниями, трудовыми умениями и навыками, творчески относящихся к труду, что обусловлено научно-техническим прогрессом, преодолением существенных различий между физическим и умственным трудом, возрастанием роли науки и интеллектуального труда во всех сферах материального производства.

Состояние трудового воспитания в современных условиях не в полной мере отвечает возрастающим потребностям общества в подготовке рабочих кадров и особенно тружеников различных отраслей материального цроизводства.

В условиях, когда всестороннее развитие личности советского человека стало предметом неуклонной заботы и внимания нашей партии, в высшей степени важно обеспечить глубокую социально-педагогическую разработку проблемы формирования нового человечка, выявить основные пути и средства оптимизации этого процесса за счет повышения активности и лучшей скоординированности воспитательных функций основных социальных институтов социалистического общества.

Развитие личности - одно из основных условий непрерывного роста общественного щши^одства и повышения производительности труда, поскольку человек есть главная производительная сила общества. Формирование нового человека основано на единстве объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на изменение личности. Личность формируется средой, системой общественных отношений, в которые она неизбежно вступает на цротяже-нии всей своей жизни, поэтому без изменения объективных условий ее существования никакое формирование нового человека невозможно. С другой стороны, воспитание нового человека происходит под воздействием целенаправленной организационной, идеологической и воспитательной работы коммунистической партии, советского государства, общественных организаций, коллективов трудящихся.

Проблема выбора индивидом сферы деятельности представляется как важная нравственная проблема. При социализме важнейшим показателем является не то, что делает конкретный индивид, а то, как он это делает, какой вклад вносит он в дело общественного прогресса. Труд на благо общества выражает отношение человека к своему долгу, определяет его гражданский облик, что свидетельствует о степени идейно-нравственной зрелости его личности, В выборе определяется нравственная позиция личности.

Особое внимание к трудовому воспитанию, развитию трудолюбия и отношения к труду как к общественному долгу объясняется, с одной стороны, усилением роли нравственной, гражданской позиции человека в труде, с другой, - известным противоречием между стремлениями молодежи, оканчивающей школу, и ожиданиями общества. Данное противоречие проявляется в том, что выпускники школы, получившие достаточную практическую подготовку к труду в материальном производстве, не изъявляют желания трудиться в нем из-за отсутствия (или недостаточной) идейно-нравственной и психологической подготовки к осознанию своего долга перед обществом, к восцриятию труда в народном хозяйстве как лично и общественно значимого.

Формирование качеств, характерных дяя тружеников социалистического производства, обеспечивается комплексным подходом, при условии взаимодействия всех факторов трудового воспитания - школы, семьи, производственных коллективов, общественности, средств массовой информации.

Анализ современного состояния взаимодействия школы и семьи с позиции его соответствия задачам подготовки школьников к труду в материальном производстве обнаруживает существенные недостатки в этой области.

В настоящее время, по мнению П.Р.Атутова и В.А.Полякова (32), нельзя признать достаточными эффективность и конечные результаты трудовой подготовки школьников. "Выбор выпускниками школ профессий, - пишут авторы, - не всегда совпадает с интересами общества. Многие из них долгое время не могут определить свое место в жизни, так как нравственно, психологически и практически недостаточно подготовлены к профессиональному самоопределению. йце невысок процент выпускников школы, стремящихся пополнить ряди рабочих и колхозников. Далеко не у всех воспитанников школы сформировано трудолюбие, готовность к выполнению любой нужной обществу работы" (32; 65). Одним из концептуальных положений, выдвигаемых авторами, является то, что проблема подготовки школьников к общественно полезному труду рассматривается как дело всего общества: школы, трудовых коллективов, семьи, общественности.

Таким образом, содержание взаимодействия школы и семьи должно коррелировать с задачами формирования труженика, активного члена социалистического общества.

Сегодня усилия школы и семьи должны быть направлены на реализацию ленинского принципа связи обучения с жизнью, на обеспечение единства учебно-воспитательной деятельности с задачами экономического и социального развития общества.

Эффективность воспитания детей в условиях развитого социалистического общества находится в зависимости от реализации целей и задач общественного и семейного воспитания, от использования тех воспитательных возможностей, которые заложены в современной советской семье.

В современных условиях исследование микросреды - школы, семьи и т.д. - как факторов формирования личности связано с практическими задачами подготовки молодежи к жизни и труду.

Исследования проблемы подготовки школьников к труду и характеристики взаимодействия различных социальных институтов в этой работе проводятся на стыке педагогики, психологии, социологии и других наук. В педагогических исследованиях предпринимаются попытки определить направления совместной деятельности школы и семьи по подготовке учащихся к труду, характеризуются различные формы воспитательного взаимодействия, изучаются условия эффективности семейного воспитания, воспитательные возможности семьи. Учеными получены данные, подтверждающие влияние педагогических знаний родителей и умений применять их на практике на улучшение семейного воспитания, оцределены некоторые зависимости между успеваемостью и поведением детей и их положением, деятельностью в семье, различными условиями семейной среды. По мнению ученых, социальная ценность семьи определяется цри социализме прежде всего ее нравственной зрелостью и уровнем воспитательной деятельности28; 37; 51; 57; 64; 87; 104; 144 и др.).

Исследованиями педагогов и социологов установлено, что среди различных факторов, влияющих на выбор учащимися жизненного пути, важное место занимает семья. Подготовка школьников к труду может быть рассмотрена как часть комплекса семейного воспитания. Задачей семьи в данном случае является воспитание воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде, т.е. гармоничное сочетание личных ж общественных интересов, воспитание общественно значимых мотивов и гражданских идеалов в труде. Однако, как показывают исследования педагогов, значительная часть родителей не подготовлена к такого рода деятельности, что объясняется: недостаточным уровнем педагогической культуры родителей, отсутствием у них правильных представлений об интересах и склонностях детей, об индивидуальных возможностях и особенностях учащихся, недостаточно активным участием родителей в совместной со школой работе по подготовке детей к тру,пу, ориентация родителей на поступление учащихся в ВУЗы, низкий престиж ряда массовых рабочих профес- . сей. Часть родителей стремится освободить своих детей от преодоления трудностей в жизни, не приучает их с раннего детства к труду, не воспитывает у них готовность выполнять любую общественно полезную работу. Как отмечал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, "беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где этого требуется обществу сегодня". Корни многих из этих явлений -в недостатках семейного воспитания, в разобщенности усилий семьи и школы. Следовательно, воспитание у каждого кэяодого человека осознанной потребности в труде объединенными усилиями школы и семьи является задачей социальной и нравственной значимости (15).

Воцросы подготовки школьников к труду, взаимодействия воспитывающих сил нашли отражение в педагогической литературе. В работах видных деятелей народного образования и педагогической науки Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т. Шацкого, В.А.Сухомлинского и др. разработаны теоретические основы трудового воспитания школьников, раскрыты многие важные аспекты формирования личности школьника в общественно полезном труде.

Проблемы подготовки школьников к труду исследуются в работах советских ученых П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, А.А.Шибанова и др. В исследованиях Н.И.Болдырева, Э.Г.Костяшкина, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой и др. содержатся общетеоретические основы воспитания у учащихся готовности к труду.

Проблемы взаимодействия школы и семьи в трудовом воспитании рассматриваются в диссертационных исследованиях М.А.Виль-пишаускене, Г.Д.Глебовой, Ю.А.Грицай, М.А.Королевой, Т.Носиро-ва, Е.А.Сидорчук и др. В этих работах выявлены специфические особенности семейного и общественного воспитания, разработаны некоторые формы и методы работы с родителями по подготовке учащихся к труду.

Вместе с тем не нашли достаточной разработки вопросы, касающиеся организационной и содержательной сторон взаимодействия школы и семьи по подготовке школьников к труду в материальном производстве. Проблема совместной деятельности школы и семьи наиболее разработана применительно к младшему и подростковому возрасту. В то же время старший школьный возраст является периодом формирования жизненных планов учащихся, характеризуется устремленностью в будущее, это завершающий этап подготовь ки к вступлению в самостоятельную трудовую жизнь, имещий важное значение для воспитания готовности к труду. Отсюда тема нашего исследования "Взаимодействие школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве".

Цель исследования: определить содержание взаимодействия школы и семьи и педагогические условия его влияния на улучшение подготовки школьников к труду в материальном производстве.

Объект исследования: совместная воспитательная деятельность школы z семьи.

Предмет исследования: процесс взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

Задачи исследования:

- обосновать социально-педагогичевкую необходимость взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду;

- определить сущность и особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве;

Y)

- проанализировать практику (тенденции опыта) взаимодействия воспитываадих сия в подготовке школьников к труду;

- выявить пути совершенствования взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

Гипотеза исследования: Взаимодействие школы и семьи окажет влияние на улучшение подготовки старшеклассников к труду в материальном производстве, если: повышение педагогической культуры родителей будет включать целенаправленное формирование у них социально значимой позиции по отношению к трудовой деятельности детей; будет достигнут единый подход в системе педагогических воздействий на основе совместного изучения личностных особенностей учащихся и активного участия родителей в организации общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников; формирование готовности к труду будет осуществляться в цроцессе накопления старшеклассниками опыта практического участия в труде.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о роли труда в цроцессе формирования и развития личности, решения ХХУТ съезда КПСС, материалы Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Методы исследования: Теоретический анализ и синтез педагогической, психологической и социологической литературы; анализ и обобщение практического опыта взаимодействия школы и семьи по подготовке школьников к труду; опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое наблюдение, оцрос, интервью, метод независимых характеристик (сопоставление стандартизированных характеристик); разработка методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия школы и семьи.

Этапы исследования.

На первом этапе (1980-82 г.г.) изучалась литература по проблеме, анализировался массовый и передовой педагогический опыт совместной деятельности школы и семьи по подготовке учащихся к труду, что позволило разработать теоретические основы взаимодействия школы и семьи, влияющие на улучшение подготовки детей к труду. Формулировалась гипотеза исследования и разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы; готовились исследовательские материалы: анкеты, программы и протоколы наблюдений, стандартиз1фованные характеристики по изучению трудовой воспитанности старшеклассников.

На П этапе (1982-84 г.г.) изучались существующие содержание и формы взаимодействия школы и семьи, разрабатывались материалы опытно-экспериментальной работы по совершенствованию содержания и форм взаимодействия школы и семьи, осуществлялась их проверка в опытно-экспериментальной работе; в соответствии с разработанной методикой проводилось изучение стандартизированных характеристик учащихся с целью определения влияния проводимой работы по совершенствованию взаимодействия школы и семьи на улучшение подготовке старшеклассников к труду.

На Ш этапе (1984 г.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались полученные данные, формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и определении сущности и особенностей взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном цроиз-водстве, разработке на этой основе модели взаимодействия школы и семьи; в рассмотрении результативности процесса взаимодействия школы и семьи с позиции его влияния на развитие у учащихся качеств личности, характеризующих готовность их к труду совершенствования в материальном производстве; в определении путей взаимодействия школы и семьи: активизация позиции родителей в повышении их педагогической культуры, систематическое изучение педагогами и родителями трудовой воспитанности старшеклассников как характеристики готовности их к труду, расширение сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников совместными усилиями школы и семьи.

Практическая значимость»1 В ходе исследования разработаны и апробированы научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду.

Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности и рож труда в жизни человека; комплексом методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием необходимых и достаточных эмпирических данных для качественной характеристики опытно-экспериментальной работы; апробацией в практике разработанных методических рекомендаций.

По материалам исследования опубликовано 15 научных работ, основные положения диссертации обсуждались в докладе Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание молодежи" в г. Ростов Великий (октябрь 1982 г.); на Всесоюзной конференции ЦК ВЛКСМ "ХХУ1 съезд, июньский (1983г.),последугацие Пленумы ЦК КПСС и актуальные проблемы формирования достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства" в г.Москве (март 1984г.) ; на конференции аспирантов и молодых ученых НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР (июнь 1984); на конференции "О ходе исследований молодых ученых АПН СССР по реализации Основных направлении реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (ноябрь 1984г.); в выступлениях перед учителями, родителями, учащимися, общественностью в Кунцевском, Ленинском и других районах г.Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Анализ литературы, изучение педагогического опыта позволили определить пути совершенствования взаимодействия школы и семьи, влияющие на улучшение подготовки старшеклассников к труду в материальном производстве: активизация позиции родителей в системе повышения их педагогической культуры; совместное изучение педагогами и родителями трудовой воспитанности старшеклассников и осуществление на этой основе дифференцированного подхода в подготовке старшеклассников к труду; расширение сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников совместными усилиями педагогов и родителей, активизация позиции самих старшеклассников в труде; воспитание старшеклассников на трудовом примере родителей, на трудовых традициях рабочего класса.

Эти пути рассматривались п как условия реализации разработанной модели взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве. При этом основной целью взаимодействия выступала подготовка школьников к жизни и труду в социалистическом обществе, а ведущей задачей - воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде. Взаимодействие школы и семьи было направлено на выработку у учащихся общественно значимых мотивов трудовой деятельности, отношения к труду как к общественному долгу, т. е. формирование идейно-нравственной позиции в труде.

Исследование эффективности взаимодействия школы и семьи рассматривалось с точки зрения результативности его влияния на процесс формирования целостной личности и развития ее отдельных компонентов.

Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию взаимодействия школы и семьи в подготовке старшеклассников к труду предполагала использование элементов дифференцированного подхода со стороны классного руководителя. Дифференцированный подход выразился, во-первых, в использовании групповых и индивидуальных форм работы с семьей в зависимости от конкретных задач педагогического воздействия; во-вторых, в подходе к учащимся с учетом сформированности у них качеств личности, характеризующих готовность к труду в материальном производстве.

Для осуществления дифференцированного подхода было выявлено три типа семей, различающихся по степени активности в трудовой подготовке школьников: родители, добровольно и активно участвующие в работе школы, организующие трудовую деятельность детей в семье; родители, организующие труд детей в семье, но не участвующие в воспитательной работе школы; родители, не уделяющие достаточного внимания подготовке старшеклассников к труду ни в школе, ни дома.

В результате опытно-экспериментальной работы изменилось соотношение групп родителей, вырос уровень активности их учас-стия в делах класса и школы в целом. Увеличилось число семей, активно участвующих в подготовке школьников к труду как в школе, так и дома ( с 12 до 32$), практически все родители стали уделять внимание организации трудовой деятельности старшеклассников в семье.

Установлено, что исследование трудовой воспитанности старшеклассников как ведущей составляющей готовности их к труду в материальном производстве монет быть использовано не только как исследовательский инструмент, но и как средство осуществления дифференцированного подхода в трудовой подготовке учащихся на основе учета их индивидуальных особенностей и сформжрованности у них тех или иных качеств личности.

Совершенствование педагогического руководства в ходе опытно-экспериментальной работы включало активизацию позиции семьи в повышении ее педагогической культуры, использование разносторонних возможностей родителей в организации общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников и воспитание их на трудовых традициях. Расширению сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников способствовала работа Клуба выходного дня, кружков с трудовой направленностью, общественно полезная деятельность в микрорайоне, работа в ремонтно-строительных бригадах и других трудовых объединениях, руководителями которых выступали педагоги и родители.

Эффективность разработанных путей совершенствования взаимодействия школы и семьи подтверждают результаты начального и заключительного этапов изучения трудовой воспитанности учащихся экспериментального и контрольного классов. В начале эксперимента в обоих классах средний уровень трудовой воспитанности составил 3,6 балла, после эксперимента - 3,9 балла в контрольном и 4,2 балла в экспериментальном классах.

Определено, что разработанное содержание и формы взаимодействия школы и семьи влияют на развитие таких личностных качеств учащихся, как трудолюбие, коллективизм, творческое отношение к труду, способствуют совершенствованию трудовых умений учащихся.

Эффективность проводимой работы подтверждают также и пролонгированные результаты - данные трудоустройства выпускников экспериментального и контрольного классов.

Из 35 учащихся экспериментального класса 28(83$) поступили в ПТУ, ТУ, на работу. Б том числе работают в сфере материального производства 17(49$) учащихся.

В контрольном классе из 38 выпускников 17(44$) поступили в ПТУ,ТУ и на работу, из них 10 человек (26$) избрали сферу материального производства.

Этому способствовала активизация позиции семьи в совместной со школой работе по подготовке старшеклассников к труду, включавшая: усиление внимания родителей к проблемам самообразования, организация обмена опытом воспитания; расширение сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников, активизация самих старшеклассников в труде; деятельность педагогов и родителей по развитию разносторонних способностей школьников; изучение личностных особенностей и возможностей учащихся, их трудовой воспитанности; усиление внимания педагогов и родителей организации трудовой деятельности старшеклассников в семье; передача трудовых традиций старшего поколения учащимся в ходе встреч, бесед, экскурсий, совместной трудовой деятельности.

ЗАШЯЕНИЕ

Условии развитого социализма создают объективные предпосылки для реализации цели коммунистического воспитания -всестороннего и гармоничного развития личности. Поскольку труд является основой социальной жизни и средством развития человека в обществе, ведущей задачей воспитания становится подготовка человека к труду.

Необходимость улучшения подготовки школьников к труду в материальном производстве вызвана рядом социальных предпосылок: преобразованиями, связанными с социальным и научно-техническим прогрессом; созданием в развитом социалистическом обществе условии для практического решения задачи всестороннего развития личности (воспитания труженика социалистического типа); сложной демографической ситуацией, при которой выпускники школ становятся основным пополнением рабочей силы в ведущих отраслях материального производства; изменениями, происходящими в современной советской семье.

Анализ показал, что, с одной стороны, повышается требовательность к семье со стороны общества (возрастание ответственности родителей за воспитание детей и подготовку их к труду, актуализация воспитательной функции семьи), с другой -изменяется социальный статус семьи: малодетность, занятость на производстве обоих родителей, ограничение сферы трудовой деятельности, что снижает эффективность трудового воспитания в семье. Современная семья включает, как правило, супругов и их детей - нуклеарная семья, отсюда трудности в создании коллектива, в передаче трудовых традиций и нравственного опыта.

Школа, несмотря на значительные усилия, не всегда способна нейтрализовать трудности семейного воспитания, особенно при отсутствии единой позиции педагогов и родителей. Как следствие возникает противоречивая воспитательная атмосфера, вызывающая трудности в формировании у учащихся качеств личности труженика социалистического общества. Возникает объективная необходимость взаимодействия для того, чтобы добиться единства целей и задач семейного и общественного воспитания.

Ведущими целями подготовки школьников к труду в социалистическом обществе являются: воспитание осознанной потребности в труде - формирование устойчивых убеждений в необходимости труда на пользу общества, развитие способности трудиться; вооружение учащихся общеобразовательными, политехническими и специальными знаниями в процессе трудовой деятельности, общетрудовыми и специальными умениями и навыками.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил определить готовность старшеклассников к труду в материальном производстве как совокупность следующих компонентов (критериев): общественная направленность личности, предполагающая доминирование в структуре личности общественно ценных мотивов участия в труде; интерес к процессу труда (к трудовой деятельности в сфере материального производства); морально-волевые качества (трудолюбие, коллективизм, самостоятельность в труде и др.); практическая подготовленность (наличие умений и навыков и применение их в труде).

Вычленение в ходе исследования воспитательного аспекта подготовки к труду определяется значимостью социальной ориентации старшеклассников, необходимостью формирования отношения к труду как к общественному долгу, существующим противоречием между наличием практической подготовленности и несшормирован-ностыо нравственной готовности к труду в материальном производстве.

Определено, что взаимодействие школы и семьи оказывает наибольшее влияние на формирование нравственно-психологического компонента готовности к труду - общественную направленность личности, а также на развитие таких личностных качеств, как трудолюбие, коллективизм, самостоятельность, ответственность, творческое отношение к труду. Эти показатели были взяты нами как ведущие критерии эффективности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве.

Установлено, что в стране накоплен определенный опыт совместной деятельности школы и семьи по подготовке учащихся к труду, сложилась система педагогического просвещения родителей; в передовом опыте имеет место тенденция постепенного включения родителей в организацию общественно полезной трудовой деятельности учащихся, причем в сельской местности более четко выражена тенденция включения школьников в совместный с родителями производительный труд, воспитания на трудовых традициях. В то же время анализ показал, что в педагогической практике преобладает не взаимодействие, а односторонее влияние на родителей со стороны педагогов как правило в форме просвещения, не стало системой активное включение семьи в совместную со школой воспитательную деятельность.

Исследование позволило определить педагогическую сущность взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном цроизводстве, которая состоит в выработке единой социально ценной позиции педагогов, родителей и учащихся по отношению к труду в народном хозяйстве, включении родителей в совместную со школой работу по организации общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников и воспитании их на трудовых традициях.

Выявлены особенности взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном цроизводстве:

- изучение педагогом воспитательных возможностей семьи, семейных трудовых традиций с целью психологической перестройки сознания родителей по отношению к труду детей в материальном производстве на основе того, что участие в производительном труде является, с одной стороны, социальной потребностью, с другой, - необходимым условием формирования физически здоровой всесторонне развитой личности;

- повышение педагогической культуры родителей, основанное на активном участии их в обсуждении проблем трудовой подготовки школьников, обмене опытом организации трудовой деятельности старшеклассников в семье;

- реализация дифференцированного подхода в подготовке старшеклассников к труду на основе совместного изучения педагогами и родителями личностных особенностей и возможностей учащихся, их трудовой воспитанности;

- расширение совместными усилиями педагогов и родителей сферы приложения трудовых усилий школьников, использование в этих целях профессиональных и личностных возможностей родителей с целью воспитания у старшеклассников готовности к труду в материальном производстве на трудовом примере родителей, трудовых традициях рабочего класса.

В ходе исследования разработана модель взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве, содержание которой определяется сущностью и особенностями взаимодействия школы и семьи. Разработанная модель имеет следующую структуру.

Цель. Всестороннее развитие личности школьника. Подготовка его к жизни и труду в социалистическом обществе.

Задачи. Воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде. Ориентация учащихся на общественно полезный труд в народном хозяйстве. Психологическая перестройка сознания родителей по отношению к труду детей в материальном производстве.

Направленность. Поскольку подготовка учащихся к труду в материальном производстве рассматривается нами как цроблема в значительной мере воспитательная, взаимодействие школы и семьи должно быть направлено на выработку у учащихся идейно-нравственной позиции в труде, т.е. общественно значимых мотивов, отношения к труду как к общественному долгу.

Определены пути совершенствования взаимодействия школы и семьи по подготовке старшеклассников к труду в материальном производстве, являющиеся одновременно и путями реализации разработанной модели.

I. Активизация позиции родителей в повышении педагогической культуры родителей,в стремлении к самообразованию, обмену опытом воспитания. Активизация позиции родителей цред-полагает использование методов монографического изучения семей, "анализа случаев", "клинической беседы" наряду с традиционными коллективными формами работы.

2. Совместное изучение педагогами и родителями индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, их трудовой воспитанности с целью реализации дифференцированного подхода в подготовке старшеклассников к труду. Использование в этих целях стандартизированной характеристики трудовой воспитанности старшеклассника.

3. Расширение сферы общественно полезной трудовой деятельности старшеклассников совместными усилиями педагогов и родителей. Руководство родителей ремонтными бригадами старшеклассников в школе, отрядами по благоустройству в микрорайоне; организация походов с трудовой направленностью; совместная трудовая деятельность родителей и учащихся в рамках Клуба выходного дня. Воспитание учащихся на трудовых традициях цредполагало формирование отношения к труду как к общественному долгу, бережного отношения к результатам труда, уважения к людям труда

- в ходе встреч, производственных экскурсий, совместной трудовой деятельности; изучение трудовых биографий родителей, сбор материала об истории и трудовых традициях предприятий, где трудятся родители. Педагогическое стимулирование родителей в организации систематической трудовой деятельности старшеклассников в семье.

Изучение фактического состояния взаимодействия школы и семьи позволило установить, что по мере взросления детей снижается активность участия родителей в совместной со школой воспитательной деятельности - по результатам нашего исследования лишь 4$ родителей практически участвуют в совместной со школой работе по подготовке старшеклассников к труду.

Одной из причин недостаточной воспитательной активности родителей является отсутствие у большинства из них педагогических знаний, умений обращаться с коллективом школьников.

Для преодоления выявленных трудностей в ходе опытно-экспериментальной работы разработано и проверено содержание совместной работы классного руководителя с родителями по активизации их позиции в системе повышения педагогической культуры, стимулирования самообразования родителей, организация обмена опытом трудового воспитания в семье.

Выделение трех типов семей в зависимости от степени их активности в совместной со школой работе по подготовке учащихся к труду позволило осуществлять дифференцированный подход и способствовало индивидуализации работы классного руководителя с родителями. Коррекция педагогической деятельности родителей осуществлялась в ходе вовлечения их в совместную с педагогами воспитательную деятельность с учетом индивидуальных возможностей родителей, а также содержания задач, решаемых на каждом конкретном этапе подготовки старшеклассников к труду.

В результате опытно-экспериментальной работы изменилось соотношение групп родителей, вырос уровень их активности в делах класса и школы в целом. Увеличилось число семей, активно участвующих в организации общественно полезной деятельности и воспитании старшеклассников на трудовых традициях (с 12 до 42%), црактически все родители стали уделять внимание организации трудовой деятельности старшеклассников в семье.

Изучение отношения старшеклассников к общественно полезным трудовым делам в школе и дома позволило установить, что наибольший интерес для учащихся представляют дела с ярко выраженной общественной значимостью, соответствующие их возрастным особенностям и возможностям: работа в трудовом объединении (46%); работа в колхозе, совхозе (27%); в цехе предприятия (24%). В домашних делах старшеклассников привлекают поручения, в выполнении которых молено проявить самостоятельность, ответственность, творчество. Эти данные помогли организовать деятельность старшеклассников совместными усилиями школы и семьи с учетом их интересов и возможностей, с использованием полученных в цро-цессе трудовой подготовки в школе и УЖ трудовых умений и навыков.

Совершенствование педагогического руководства в ходе опытно-экспериментальной работы было направлено на активизацию позиции родителей в воспитательной деятельности, на использование разносторонних возможностей родителей в расширении сферы приложения трудовых усилий школьников.

В ходе исследования установлено, что изучение трудовой воспитанности как характеристики готовности старшеклассников к труду в материальном производстве может быть использовано не только как исследовательский инструмент, но и как основа осуществления дифференцированного подхода педагогов и родителей в подготовке старшеклассников к труду.

Эффективность проведенного исследования подтверждается сравнительными данными изучения трудовой воспитанности учащихся экспериментального и контрольного классов. До начала эксперимента средний уровень трудовой воспитанности старшеклассников составлял 3,6 балла. После проведения экспериментальной работы по внедрению в практику воспитательной деятельности классного руководителя разработанной модели взаимодействия школы и семьи в контрольном классе этот уровень составил 3,9 балла, в экспериментальном - 4,2 балла.

В ходе исследования доказано, что взаимодействие школы и семьи, организованное в соответствии с разработанными на -правлениями совершенствования подготовки старшеклассников к труду в материальном цроизводстве, влияет на развитие таких качеств личности, как трудолюбие, коллективизм, творческое отношение к труду, способствует развитию трудовых умений учащихся.

Эффективность проведенного исследования подтверждают и пролонгированные результаты - данные трудоустройства выпускников экспериментального и контрольного классов. 83% выпускников экспериментального класса поступили в ПТУ, ТУ, на работу в сферу материального производства и обслуживания, причем 33$ выпускников трудоустроились на близлежащие предприятия Кунцевского района, 23% - на предприятия, где трудятся родители. В контрольном классе поступили в ПТУ,ТУ и на работу в сферу материального производства 44% выпускников.