Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сардушкина, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сардушкина, Юлия Анатольевна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

ВЗАИМОДЕЙСТ.ВИЕ ШКОЛЫ И ВУЗА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

(13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, доктор экономических наук, профессор Л.И. Фишман

Самара - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение...............................................................................3

Глава 1. Теоретические основы разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы..................................................................13

1.1. Партнёрство школы и вуза как способ построения их эффективного взаимодействия..............................................................................13

1.2. Профессиональная ориентация в школе в контексте задач профильного обучения старшеклассников.........................................................................32

1.3. Профориентационная работа в деятельности вуза: цели, задачи, формы и методы..............................................................................51

Глава 2. Организация взаимодействия школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы: построение и апробация механизма................................................................................77

2.1. Разработка механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы............................................................................................................................77

2.2. Организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы и вуза..............................................................................................107

2.3. Апробация механизма и организационно-педагогических условий организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы...........................................................120

Заключение..........................................................................148

Библиография...........................................................................151

Приложения...........................................................................173

Введение

Профессиональное самоопределение учащихся старших классов относится к числу важнейших задач образования, решение которой значимо как для каждого человека, так и для общества и государства. Ведущая роль в формировании необходимых ресурсов для осуществления осознанного профессионального выбора отводится общеобразовательной школе. В связи с этим школа должна реализовывать систему научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Речь идёт о профессиональной ориентации.

Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах JI.B. Ботяковой, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Е.В. Гуровой, H.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, J1.A. Йовайши, Е.А. Климова,

A.M. Павловой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.О. Садовниковой,

B.Д. Симоненко, O.A. Черник, С.Н. Чистяковой и др.

Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящён ряд исследований. Так, изучению вопроса формирования готовности у школьников к выбору профессиональной сферы посвящены работы С.И. Вершинина, A.B. Гапоненко, Е.А. Мороз, М.Ю. Савченко и других авторов.

В связи с введением профильного обучения на старшей ступени общего образования у школы появилась возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Значимые исследования в этой сфере проведены В.В. Абатуровой, Е.В. Ворониной, И.В. Гладкой, Г.Б. Голуб, О.Б. Даутовой, С.П. Ильиной, А.Ф. Киселевым, С.С. Кравцовым, О.Н. Крыловой, A.A. Кузнецовым, Т.Н. Назаровой, C.B. Ривкиной,

И.С. Фишман, O.B. Чураковой и др. Изучению содержательной стороны профессиональной ориентации учащихся в условиях профильного обучения посвящены исследования Т.Г. Брылёвой, A.B. Гапоненко, Т.Е. Лапшиной, С.Ю. Лебедевой, A.A. Огерчук и др.

Понятно, что повышению эффективности выполнения социального заказа на обеспечение необходимой и своевременной подготовки старшеклассников к совершению самостоятельного профессионального выбора может способствовать организация взаимодействия школы с иными субъектами, в частности - учреждениями высшего профессионального образования. В связи с этим в ряде диссертационных исследований (в частности, Т.В. Бесковой, О.В. Зубакиной, В.Н. Кузнецовой, Е.А. Мороз, Э.В. Мухамедовой) рассматриваются различные аспекты совместной деятельности школы с субъектами внешней среды, в том числе с высшим учебным заведением, в сфере профориентации и профессионального самоопределения учащихся.

В то же время проведённый нами анализ многочисленных диссертационных работ, посвящённых профориентационной деятельности, а также взаимодействию школы и вуза в данной сфере, показал, что:

- профориентационная работа рассматривается преимущественно в аспекте её направлений (например: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, психологическая поддержка) или видов деятельности (где существует множество различных вариантов классификаций), но зачастую вне контекста современных гуманистических целей образования или в прямом противоречии с ними;

- профориентационная деятельность рассматривается либо в отрыве от задач перехода на профильное обучение старшеклассников, либо в рамках некорректного (противоречащего программным документам российской школы) понимания задач профильного обучения в старшей школе;

- предлагая различные варианты взаимодействия, авторы либо учитывают интересы только одной из сторон, либо описывают формы, цели и мето-

ды педагогической деятельности, констатируют необходимость координации действий партнёров, называют, помимо школы и вуза, ещё других потенциальных партнёров, но, при этом, не раскрывают механизмы партнёрства при моделировании организации взаимодействия.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью повышения результативности профориентационной работы в школе через организацию эффективного взаимодействия с вузами и степенью разработанности этих вопросов в научной литературе определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы. В практическом плане - проблема выявления соответствующих организационно-педагогических условий.

Объект исследования - управление образовательным процессом в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация взаимодействия школы и вуза в аспекте повышения результативности профориентационной работы со старшеклассниками как компонент управления образовательным процессом в школе.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.

Гипотеза исследования. Профориентационная работа, проводимая среди учащихся старших классов, будет результативной, если:

- взаимодействие общеобразовательной школы и высшего учебного заведения будет выстроено как партнёрские взаимоотношения, подразумевающие взаимовыгодный обмен различными ресурсами, способствующие достижению значимых для обеих сторон целей;

- взаимодействие школы и вуза в рамках профориентационной работы будет рассматриваться в контексте целей профильного обучения старше-

классников: обеспечения старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирования у них умения делать самостоятельный осознанный выбор;

- в школе в рамках партнёрских взаимоотношений с высшим учебным заведением будут созданы соответствующие организационно-педагогические условия, подразумевающие в том числе реализацию вузом модульной проф-ориентационной программы, построенной как совокупность элективных курсов и способствующей развитию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения.

2. Определить содержание взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.

3. Определить основные цели школы и вуза в процессе организации их взаимодействия при осуществлении профориентационной работы, а также ресурсы, подлежащие обмену в процессе данного взаимодействия.

4. Выявить организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы в процессе взаимодействия школы и вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. При описании взаимодействия школы с учреждением высшего профессионального образования недостаточно констатировать необходимость построения этого взаимодействия на основе партнёрства. Необходимо уточнение содержания понятия «партнёрство» общеобразовательной школы и высшего учебного заведения, его концептуализация как взаимовыгодного обмена различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей. При этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность.

2. Построение механизма организации взаимодействия школы с вузом как фактора повышения результативности профориентационной работы должно исходить из рассмотрения данного взаимодействия как партнёрства, предполагать выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых может способствовать их партнёрство, определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия. В современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами следует рассматривать обеспечение старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, - кадровый и программно-методический ресурс. При этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс).

3. Целесообразными организационно-педагогическими условиями результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом являются: построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, разнообразие модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов самостоятельных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на со-

ответствующие рабочие места, информирования о дальнейших возможностях продолжения образования.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- уточнено понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения (партнёрство школы и вуза необходимо концептуализировать как взаимовыгодный обмен различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей; при этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность);

- разработан механизм организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающий повышение результативности профориентационной работы (механизм предполагает рассмотрение данного взаимодействия в качестве партнёрства; выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых способствует их партнёрство; определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия);

- выявлены основные цели взаимодействия школы и вуза в процессе организации профориентационной работы и их ресурсы, подлежащие обмену [в современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами целесообразно рассматривать обеспечение широты выбора старшеклассникам содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, - кадровый и программно-методический ресурс; при этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс)];

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом (построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, номенклатура модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей самостоятельное решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов собственных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о возможностях дальнейшего продолжения образования).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования организации взаимодействия образовательного учреждения с различными субъектами внешней среды.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на обеспечение повышения результативности профориентационной работы. Разработанный автором механизм организации взаимодействия между партнёрами, предложенные организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом, апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, отечественные и зарубежные концепции менеджмента, управления образовательными системами и маркетинга.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);

- менеджмента (М. Альберт, М. Вудкок, М. Мескон, Ф. Тейлор,

A. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон) и маркетинга (Г. Алдер, И. Ансофф, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, H.A. Нагапетьянц,

B.Д. Секерин, Т. Питере, О. Уолкер - мл., Р. Уотерман).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.И. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин);

- современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова);

- существующие подходы к описанию социального партнёрства в образовании (А.П. Егоршин, В.Г. Зарубин, М.Ю. Иванов, П.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы"

На правах рукописи

Сардушкина Юлия Анатольевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И ВУЗА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 і ФЕВ 2013

Самара - 2013

005049849

005049849

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента и управления образованием федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

доктор экономических наук, профессор Фиишан Лев Исаакович

Официальные оппоненты: Безруков Валерий Иванович,

доктор педагогических наук, доцент, Самарский филиал ГБОУ ВПО «Московски? городской педагогический университет», профессор кафедры педагогики;

Черноиванов Владимир Борисович,

кандидат педагогических наук, ГБОУ СПО Самарский социально-педагогический колледж, директор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тверской государственный

университет»

Защита диссертации состоится «19» марта 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «У/» февраля 2013 г.

Учёный секретарь />

диссертационного совета /¡¡¿¿¿¿/¿Ь^М^ Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов относится к числу важнейших задач образования, решение которой значимо как для каждого человека, так и для общества и государства. Ведущая роль в формировании необходимых ресурсов для осуществления осознанного профессионального выбора отводится общеобразовательной школе. В связи с этим школа должна реализовывать систему научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении. Речь идёт о профессиональной ориентации.

Методологические основы профориентационной деятельности представлены в трудах J1.B. Ботяковой, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Е.В. Гуровой, H.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, JI.A. Йовайши, Е.А. Климова, A.M. Павловой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.О. Садовнико-вой, В.Д. Симоненко, O.A. Черник, С.Н. Чистяковой и др.

Отдельным проблемам профориентации и профессионального самоопределения школьников посвящен ряд исследований. Так, изучению вопроса формирования готовности у школьников к выбору профессиональной сферы посвящены работы С.И. Вершинина, A.B. Гапоненко, Е.А. Мороз, М.Ю. Савченко и других авторов.

В связи с введением профильного обучения на старшей ступени общего образования у школы появилась возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Значимые исследования в этой сфере проведены В .В. Абатуровой, Е.В. Ворониной, И.В. Гладкой, Г.Б. Голуб, О.Б. Даутовой, С.П. Ильиной, А.Ф. Киселевым, С.С. Кравцовым, О.Н. Крыловой, A.A. Кузнецовым, Т.Н. Назаровой, C.B. Ривкиной, И.С. Фишман, О.В. Чураковой и др. Изучению содержательной стороны профессиональной ориентации учащихся в условиях профильного обучения посвящены исследования Т.Г. Брылё-вой, A.B. Гапоненко, Т.Е. Лапшиной, С.Ю. Лебедевой, A.A. Огерчук и др.

Понятно, что повышению эффективности выполнения социального заказа на обеспечение необходимой и своевременной подготовки старшеклассников к совершению самостоятельного профессионального выбора может способствовать организация взаимодействия школы с иными субъектами, в частности - учреждениями высшего профессионального образо-

вания. В связи с этим в ряде диссертационных исследований (в частности, Т.В. Бесковой, О.В. Зубакиной, В.Н. Кузнецовой, Е.А. Мороз, Э.В. Муха-медовой) рассматриваются различные аспекты совместной деятельности школы с субъектами внешней среды, в том числе с высшим учебным заведением, в сфере профориентации и профессионального самоопределения учащихся.

В то же время проведённый нами анализ многочисленных диссертационных работ, посвященных профориентационной деятельности, а также взаимодействию школы и вуза в данной сфере, показал, что:

- профориентационная работа рассматривается преимущественно в аспекте её направлений (например: профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, психологическая поддержка) или видов деятельности (где существует множество различных вариантов классификаций), но зачатую вне контекста современных гуманистических целей образования или в прямом противоречии с ними;

- профориентационная деятельность рассматривается либо в отрыве от задач перехода на профильное обучение старшеклассников, либо в рамках некорректного (противоречащего программным документам российской школы) понимания задач профильного обучения в старшей школе;

- предлагая различные варианты взаимодействия, авторы либо учитывают интересы только одной из сторон, либо описывают формы, цели и методы педагогической деятельности, констатируют необходимость координации действий партнёров, называют, помимо школы и вуза, ещё других потенциальных партнёров, но, при этом, не раскрывают механизмы партнёрства при моделировании организации взаимодействия.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью повышения результативности профориентационной работы в школе через организацию эффективного взаимодействия с вузами и степенью разработанности этих вопросов в научной литературе определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы. В практическом плане - проблема выявления соответствующих организационно-педагогических условий.

Объект исследования - управление образовательным процессом в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация взаимодействия школы и вуза в аспекте повышения результативности профориентационной работы со старшеклассниками как компонент управления образовательным процессом в школе.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование механизма организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.

Гипотеза исследования. Профориентационная работа, проводимая среди учащихся старших классов, будет результативной, если:

- взаимодействие общеобразовательной школы и высшего учебного заведения будет выстроено как партнёрские взаимоотношения, подразумевающие взаимовыгодный обмен различными ресурсами, способствующие достижению значимых для обеих сторон целей;

- взаимодействие школы и вуза в рамках профориентационной работы будет рассматриваться в контексте целей профильного обучения старшеклассников: обеспечения старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирования у них умения делать самостоятельный осознанный выбор;

- в школе в рамках партнёрских взаимоотношений с высшим учебным заведением будут созданы соответствующие организационно-педагогические условия, подразумевающие в том числе реализацию вузом модульной профориентационной программы, построенной как совокупность элективных курсов и способствующей развитию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения.

2. Определить содержание взаимодействия школы и вуза, обеспечивающего повышение результативности профориентационной работы.

3. Определить основные цели школы и вуза в процессе организации их взаимодействия при осуществлении профориентационной работы, а также ресурсы, подлежащие обмену в процессе данного взаимодействия.

4. Выявить организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы в процессе взаимодействия школы и вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. При описании взаимодействия школы с учреждением высшего профессионального образования недостаточно констатировать необходимость построения этого взаимодействия на основе партнёрства. Необходимо уточнение содержания понятия «партнёрство» общеобразовательной школы и высшего учебного заведения, его концептуализация как взаимовыгодного обмена различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей. При этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориен-тационную деятельность.

2. Построение механизма организации взаимодействия школы с вузом как фактора повышения результативности профориентационной работы должно исходить из рассмотрения данного взаимодействия как партнёрства, предполагать выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых может способствовать их партнёрство, определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия. В современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами следует рассматривать обеспечение старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, - кадровый и программно-методический ресурс. При этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс).

3. Целесообразными организационно-педагогическими условиями результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом являются: построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, разнообразие модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов самостоятельных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о дальнейших возможностях продолжения образования.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- уточнено понятие «партнёрство» в контексте взаимодействия общеобразовательной школы и высшего учебного заведения (партнёрство школы и вуза необходимо концептуализировать как взаимовыгодный обмен различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей; при этом в качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность);

- разработан механизм организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающий повышение результативности профориентационной работы (механизм предполагает рассмотрение данного взаимодействия в ка-

честве партнёрства; выявление и учёт основных целей деятельности вуза и общеобразовательной школы, реализации которых способствует их партнёрство; определение ресурсов, подлежащих взаимовыгодному обмену в процессе взаимодействия);

- выявлены основные цели взаимодействия школы и вуза в процессе организации профориентационной работы и их ресурсы, подлежащие обмену [в современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами целесообразно рассматривать обеспечение широты выбора старшеклассникам содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, - кадровый и программно-методический ресурс; при этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс)];

- определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом (построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию у старшеклассников умения делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, номенклатура модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей самостоятельное решение учащимся той или иной проблемы с обязательной презентацией результатов собственных действий; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о возможностях дальнейшего продолжения образования).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных организациях и управлении ими, могут составить основу для моделирования организации взаимодействия образовательного учреждения с различными субъектами внешней среды.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на обеспечение повышения результативности профориентационной работы. Разработанный автором механизм организации взаимодействия между партнёрами, предложенные организационно-педагогические

условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом, апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов, отечественные и зарубежные концепции менеджмента, управления образовательными системами и маркетинга.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, В .И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин);

- менеджмента (М.Альберт, М. Вудкок, М. Мескон, Ф.Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Д. Френсис, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон) и маркетинга (Г. Алдер, И. Ансофф, Е.П. Голубков, Ф. Котлер, H.A. Нагапетьянц, В .Д. Секерин, Т. Питере, О. Уолкер - мл., Р. Уотерман).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, Д.М. Гвишиани, Т.Н. Заславская, Г.Х. Попов, А.И. Пригожин, A.M. Омаров, Э.Г. Юдин);

- современные концепции управления образовательными системами (В.П. Беспалько, Ю.В.Васильев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, В.П. Симонов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, Л.И. Фишман, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова);

- существующие подходы к описанию социального партнёрства в образовании (А.П. Егоршин, В.Г.Зарубин, М.Ю. Иванов, П.Карстанье, A.M. Осипов, В.В. Тумалев, Л.И. Фишман);

- концепции профессионального самоопределения и профориентационной деятельности (С.И. Вершинин, Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова);

- теоретические основы организации профильного обучения на старшей ступени общего образования (Е.В. Воронина, И.В. Гладкая, Г.Б. Голуб, С.П. Ильина, A.A. Кузнецов, C.B. Ривкина, И.С. Фишман, О.В. Чу-ракова).

Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретический анализ психологической, педагогической, управленческой литературы; сравнительно-сопоставительный и контент-анализ; моделирование; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); изучение и обобщение передового опыта управления образова-

тельными системами; экспериментальные методы исследования; матема-тико-статистические методы исследования.

Работа выполнялась на базе шести учреждений общего образования г.о. Самара, а также Центра довузовской подготовки АМОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления» (АМОУ ВПО «САГМУ»). Всего в исследовании приняли участие 206 учащихся 10-х классов соответствующих образовательных учреждений, 30 представителей администраций и учителей общеобразовательных учреждений, 11 преподавателей АМОУ ВПО «САГМУ».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялась проблема исследования, изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись цель и задачи исследования, анализировались основные теоретические понятия, изучался практический опыт взаимодействия школ и вузов в сфере профориентации.

На втором этапе (2008—2009 гг.) разрабатывался механизм организации взаимодействия школы и вуза, обеспечивающий повышение результативности профориентационной работы, определялись организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы в рамках взаимодействия школы с вузом; планировались содержание и организация экспериментальной работы, подбирались необходимые методы исследования.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) проводилась экспериментальная апробация полученных теоретических результатов, осуществлялась обработка полученных данных, были подведены итоги исследования, оформлен текст диссертации.

Достоверность научных результатов обеспечена чёткостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне; возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, материалах международных (Екатеринбург, 2011; Пенза - Улан-Удэ - Ереван, 2011; Москва, 2011; Чебоксары, 2011; Новосибирск, 2011) и всероссийских (Новосибирск, 2009; Санкт-Петербург, 2010) научно-практических конференций.

В период с 2007 по 2012 гг. материалы диссертации обсуждались на кафедре социального менеджмента и управления образованием Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Разработанная модульная профориентационная программа прошла апробацию на заседа-

ниях ряда кафедр АМОУ ВПО «САГМУ» и одобрена Учебно-методическим советом академии. Программа реализуется в ряде школ и гимназии г.о. Самара в рамках их партнёрского взаимодействия с АМОУ ВПО «САГМУ».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема; определены объект, предмет, цель; выдвинута гипотеза и обозначены задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы разработки механизма организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы» при описании взаимодействия школы с учреждением высшего профессионального образования уточнено понятие «партнёрство» как способа построения эффективного взаимодействия этих сторон; в контексте задач профильного обучения старшеклассников рассмотрена профессиональная ориентация в школе; представлены цели, задачи, формы и методы профориентационной работы в деятельности вуза.

Во второй главе «Организация взаимодействия школы и вуза как фактор повышения результативности профориентационной работы: построение и апробация механизма» отражена разработка механизма организации взаимодействия школы и вуза, направленного на повышение эффективности профориентационной работы, представлены организационно-педагогические условия осуществления профориентационной работы в рамках партнёрских взаимоотношений этих сторон; изложены ход и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении приводятся анкеты, составленные автором диссертации.

Основное содержание работы

Проведенный анализ содержания понятия «взаимодействие», используемого в педагогике и других социальных науках, показал, что различные способы его концептуализации в качестве общего отражают понимание взаимовыгодного согласования (по цели, времени, месту, используемым ресурсам и т.п.) действий участников, в качестве которых могут высту-

пать различные субъекты. Взаимодействие образовательного учреждения и иных социальных институтов (в качестве которых могут выступать и иные образовательные учреждения), не сводящееся к административному соподчинению, в последние два десятилетия в педагогических исследованиях чаще всего описывается термином «партнёрство».

При этом в работах большинства использующих понятие «партнёрство» учёных-педагогов сам данный термин не обсуждается, а способы его использования авторами свидетельствуют о весьма противоречивой, односторонней трактовке данного понятия, чаще всего сводящейся к «помощи образовательному учреждению», «содействию в достижении его целей», «поставке ему тех или иных ресурсов». В то же время проанализированные нами работы отечественных и зарубежных авторов, работающих в смежных отраслях науки, позволяют сделать вывод, что данный вид взаимоотношений предполагает построение определённого механизма этих отношений, при создании которого должны выявляться и учитываться интересы обеих сторон; субъектами данного взаимодействия должна осознаваться общность цели, а в случаях, если цели взаимодействующих субъектов не совпадают, то ведётся речь о компромиссе, консенсусе, формулировании целей совместных усилий; необходима разработка процедур взаимодействия субъектов данных отношений; для каждой из сторон важно умение понимать другого, и, при необходимости, должны находиться такие возможности, использование которых обеспечит разумное взаимодействие; необходимо формирование условий, способствующих привлечению сторон к взаимодействию, ведению переговоров и заключению соглашений.

Рассматривая партнёрство в сфере образования, Л.И. Фишман и специалисты его научной школы определяют это понятие с управленческих позиций как сложение ресурсов двух и большего числа субъектов для достижения общих целей. С другой стороны, анализируя различные способы пополнения ресурсов образовательного учреждения, эти ученые выделяют (наряду с производством ресурсов и их отъёмом) лишь еще один способ -взаимовыгодный обмен, причём обмен не обязательно материальными ресурсами: предметом обмена, например, может быть полномочие принятия тех или иных решений. В работах учёных названной школы показано, что потребителями услуг образовательного учреждения выступают те, кто непосредственно пользуется этими услугами: учащиеся и (или) воспитанники. А вот в качестве благополучателей могут рассматриваться различные субъекты: и сами учащиеся, и их родители, и будущие работодатели, и государственные органы (органы местного самоуправления), и другие образовательные учреждения. При этом все названные субъекты, кроме учащихся, образовательные услуги от данного образовательного учреждения

не получают, они могут пользоваться отдаленными эффектами от оказания образовательных услуг (учащимся и (или) воспитанникам) и (или) получать от образовательного учреждения необходимые им ресурсы.

Таким образом, партнёрство двух образовательных учреждений (в частности, школы и учреждения высшего профессионального образования) целесообразно рассматривать как взаимовыгодный обмен различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей. Учитывая, что учреждения общего и высшего профессионального образования представляют две последовательные и преемственные подсистемы образования, в качестве основного поля партнёрского взаимодействия вуза и школы целесообразно рассматривать профориентационную деятельность, поскольку именно в этом поле, в значительной степени определяющем переход одних и тех же потребителей из учреждения одной подсистемы образования в учреждение другой подсистемы, следует определять значимые для обеих сторон цели взаимодействия и ресурсы, подлежащие обмену в рамках данного взаимодействия.

Повышения результативности профориентационной работы в процессе взаимодействия между школой и вузом можно добиться только через построение партнёрских взаимоотношений, предполагающее выявление и учет основных целей деятельности каждой из сторон, реализации которых может способствовать данное партнёрство. Определив цели, важно определить ресурсы, которые могут подлежать взаимовыгодному обмену в процессе этого взаимодействия. Именно в этом и состоит сущность разработанного механизма.

Рассматривая профессиональное самоопределение старшеклассника как наиболее очевидную непосредственную цель профессиональной ориентации в контексте более общих гуманистических целей современного образования, необходимо констатировать, что первая является лишь аспектом более общей цели формирования умения делать осознанный выбор. Анализ программных документов, посвященных организации профильного обучения старшеклассников, и значительного числа научных публикаций показывает, что в рамках данного обучения учащимся старших классов должна предоставляться возможность спроектировать своё будущее и сформировать необходимые ресурсы для осуществления осознанного профессионального выбора. Основными целями профильного обучения является предоставление широты выбора содержания обучения и формирование умения делать самостоятельный выбор (при этом первая цель является и условием достижения второй).

Основным средством достижения этих целей является построение индивидуального профиля (индивидуальной образовательной траектории) старшеклассника путем выбора им различных сочетаний систематических

курсов (с учётом необходимости обеспечения федерального компонента школьного образования), а также относительно коротких элективных курсов, призванных наиболее полно удовлетворять индивидуальные познавательные потребности и различные интересы старшеклассника. Последние могут быть направлены на формирование умений и способов деятельности, связанных с решением практических задач, на приобретение образовательных результатов, востребованных в профессиональном образовании и на рынке труда.

Таким образом, одной из целей эффективной организации профильного обучения старшеклассников, а, в контексте данной работы, и профориентации, является формирование умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор, к ключевым показателям которого относятся:

- умение анализировать мотивы выбора;

- умение анализировать внешние условия;

- умение прогнозировать и оценивать результаты выбора.

Для того, чтобы у учащегося развивалось умение делать самостоятельный выбор, его необходимо поставить в ситуацию выбора и предоставить широту выбора. На сегодняшний день, при существующей структуре сети общеобразовательных учреждений, характеризующейся невозможностью целевым образом концентрировать ресурсы, отдельная городская школа, как правило, не имеет достаточных ресурсов для организации соответствующего обучения: в каждой общеобразовательной школе невозможно экономически целесообразно организовать материальную базу и кадровый ресурс, обеспечивающие достаточную широту выбора.

Помочь общеобразовательным учреждениям решить проблему с соответствующими ресурсами может выстроенное взаимодействие с учреждениями высшей школы. Так как часть элективных курсов имеет проф-ориентационную направленность, то кадровый и программно-методический ресурс может предоставить вуз.

В современных условиях в качестве основных целей школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузом, на наш взгляд, целесообразно рассматривать обеспечение старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор. К основным ресурсам вуза, подлежащим использованию в процессе названной организации, целесообразно относить кадровый и программно-методический ресурс.

Проведенный нами анализ декларируемых и латентных целей вузов в условиях современной демографической и социокультурной ситуации показывает, что для большинства учреждений высшего профессионального образования в рамках профориентационной деятельности актуальны пре-

жде всего маркетинговые цели, точнее, цели построения эффективных маркетинговых коммуникаций, связанных с ориентацией учащихся старшей школы на поступление в данный конкретный вуз. Другой важной целью является пополнение ресурсов. Ситуация, сложившаяся на рынке образовательных услуг: жёсткая конкуренция между высшими учебными заведениями, а также существующая демографическая яма, - привели к тому, что вузы как никогда заинтересованы в получении доступа к аудитории старшеклассников и организационному ресурсу администрации школы и её преподавателей как важнейшим необходимым им ресурсам.

Для уточнения содержательной части нашего механизма и определения организационно-педагогических условий эффективного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом, нами проведено интервьюирование заместителей директоров ряда общеобразовательных учреждений г.о. Самара по вопросам, прошедшим предварительную проверку их валидности методом экспертных оценок. Результаты интервьюирования показали, что школы заинтересованы в помощи со стороны высших учебных заведений в сфере профориентации, в реализации специально разработанной профориентационной программы; соответствующего собственного кадрового ресурса для реализации данной программы у школы недостаточно и, по мнению завучей, сотрудничество с высшей школой может помочь решить этот вопрос; вузовские преподаватели смогут наилучшим образом разработать и реализовать профориента-ционную программу, развивающую у старшеклассников умение делать самостоятельный выбор; оптимальный вариант для начала её реализации -10 класс. При этом представители школьных администраций особо подчеркивали необходимость осуществления вузами именно профессиональной ориентации, имеющей целью формирование умения делать осознанный выбор, а не открытой агитации на поступление в конкретный вуз.

Опираясь на разработанный механизм, результаты интервьюирования, а также трактовку О.В. Галкиной понятия «организационно-педагогические условия» как совокупности взаимосвязанных информационных комплексов (соответствующих предпосылкам, обстановке, требованиям), которые целесообразно создавать субъекту-руководителю на управленческом уровне для обеспечения управления педагогами и их профессиональной деятельностью, а также обучаемыми и их деятельностью по достижению определённых педагогических целей, были выявлены организационно-педагогические условия результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом.

Учитывая запросы школы в данном взаимодействии, её цели и необходимые ей ресурсы, а также с учётом целей вузов и ресурсов, необходимых им, важнейшим условием выступает выстраивание школой взаимо-

действия с вузом через реализацию вузом модульной профориентацион-ной программы, способствующей формированию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом. При этом разнообразие модулей проф-ориентационной программы должно соответствовать специальностям или направлениям подготовки вуза, а каждый из предлагаемых модулей должен предполагать использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией этих результатов.

Создание этих условий обеспечивает реализацию разработанного нами механизма. В начале учебного года школа предлагает учащимся самостоятельно выбрать четыре модуля из разработанной преподавателями вуза профориентационной программы (количество предлагаемых для выбора модулей в несколько раз превышает то количество, которое школьник может выбрать). Каждый модуль является элективным курсом, по содержанию направленным на удовлетворение познавательных интересов старшеклассника, связанных с дальнейшим профессиональным выбором. Один элективный курс реализуется в течение одной четверти; в течение учебного года старшекласснику предоставляется возможность пройти четыре элективных курса, позволяющих ознакомиться с четырьмя интересующими профессиональными сферами. По своему содержанию каждый модуль должен включать экскурсии на соответствующие рабочие места, информирование о возможностях продолжения образования, организацию педагогического консультирования учащихся.

Таким образом, при создании предложенных организационно-педагогических условий каждая из сторон партнёрства достигает своих целей: школа обеспечивает старшеклассникам широту выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор; вуз, в свою очередь, реализуя модульную профориентацион-ную программу, где разнообразие модулей соответствует его специальностям/направлениям подготовки, получает возможность ориентировать учащихся старших классов на профессии, для работы по которым необходимо получить образование по одной/одному из предложенных специальностей/направлений подготовки, ориентирует на поступление в данный конкретный вуз и получает возможность пополнения ресурсов.

Апробация предложенных нами механизма и организационно-педагогических условий осуществлялась в процессе проведения экспериментальной работы в 6 учреждениях общего образования г.о. Самара. Эффективность наших предположений определялась по изменению показателей осознанности выбора (через контент-анализ текста сочинений уча-

щихся экспериментальной и контрольной групп и анализ результатов анкетирования учащихся экспериментальной группы), а также по результатам оценивания учащимися и педагогами школ модульной профориента-ционной программы.

Анализ сочинений с точки зрения идентификации мотивов показал следующие результаты. Если в экспериментальной группе к концу учебного года частота упоминаний мотивов увеличилась на 70%, то в контрольной группе - только на 20%. Также, если на начало учебного года количество учащихся экспериментальной и контрольной групп, в сочинениях которых мотивы не были приведены, было примерно одинаковым, то к концу учебного года в экспериментальной группе количество таких учащихся стало равняться нулю, в контрольной группе количество таких учащихся уменьшилось, но незначительно.

70,0% 60,0%

После эксперимента

40,0% 30,0%

10,0%

0,0%

До

эксперимента

о Экспериментальная группа

(106 чел.) а Контрольная группа (100 чел.)

Рисунок 1. Доли старшеклассников, учитывающих при выборе профессии ситуацию на рынке труда

На рис. 1 и 2 показано, что если на начало учебного года в сочинениях учащихся как экспериментальной, так и контрольной групп процент школьников, демонстрирующих умение анализировать такие важные внешние условия, как ситуации на рынке труда и рынке образовательных услуг, - невысокий, то на конец года в экспериментальной группе эти значения существенно возрастают.

45,0% 41,5% — - -

40,0%

35,0%

30,0%

25,0% □ Экспериментальная группа

20,0% В )% (106 чел.)

15,0% 14.070 В Контрольная группа (100 чел.)

10,0% ітЯ

5,0%

0,0% ■ИИІИ—ІІ ж«-;':-:»; ■мдіяямиаіиваир^

До После

эксперимента эксперимента

Рисунок 2. Доли старшеклассников, учитывающих при выборе профессии ситуацию на рынке образовательных услуг

Ещё одним показателем умения делать осознанный выбор является умение прогнозировать и оценивать результаты выбора. На рис. 3 и 4 показана динамика изменения данного умения на начало и конец учебного года в экспериментальной и контрольной группах.

50,0% 40,0% 30,0%

эксперимента эксперимента

О Экспериментальная группа

(106 чел.) а Контрольная группа (100 чел.)

Рисунок 3. Доли учащихся, прогнозирующих результаты своего выбора

40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

До

эксперимента

35,8%

□ Экспериментальная группа (106 чел.) I Контрольная группа (100 чел.)

Рисунок 4. Доли учащихся, оценивающих результаты своего выбора

Кроме того, нами изучено, каким образом проведённая работа повлияла на выбор будущей профессии старшеклассников. Полученные данные показывают, что на начало учебного года практически половина учащихся 10 классов как экспериментальной, так и контрольной группы не определилась с дальнейшим профессиональным выбором. После проведения соответствующей профориентационной работы в экспериментальной группе количество старшеклассников, определившихся с выбором профессии, увеличилось больше чем в два раза в сравнении с началом учебного года. В этой же группе к концу учебного года в три раза уменьшилось количество учащихся, которые не определились с выбором профессиональной сферы. Сравнимых изменений в контрольной группе не наблюдалось.

Проведённый нами статистический анализ динамики изменений значений показателей осознанности выбора при помощи х2-критерия Пирсона, показал статистическую значимость этих изменений для экспериментальной группы и отсутствие значимых изменений для контрольной группы (исключение составляет мотив «следование советам родителей по поводу выбора профессии», частота которого значимо возрастает в обеих группах).

Анкетирование учащихся экспериментальной группы, проведённое в конце учебного года, показало высокий уровень самооценки учащимися собственного умения делать осознанный выбор. Результаты этого опроса, так же как и опроса учителей экспериментальных школ и гимназии, предполагавших оценивание учащимися и педагогами результатов реализации

модульной профориентационной программы, подтвердили, что положительные изменения в умении старшеклассников делать осознанный выбор профессии являются следствием именно той специально организованной профориентационной работы, которая проводилась в рамках разработанного нами механизма организации взаимодействия школы и вуза и с учетом предложенных организационно-педагогических условий.

В целом по результатам апробации можно констатировать, что при использовании предложенного нами механизма организации взаимодействия школы и вуза, а также определённых нами организационно-педагогических условий, результативность профориентационной работы существенно повысилась.

Проведенное в работе исследование организации взаимодействия школы с вузом как фактора повышения результативности профориентационной работы со старшеклассниками позволило сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что взаимодействие школы и иных организаций и учреждений сегодня часто описывают термином «партнёрство», это взаимодействие во многих случаях является неэффективным именно по причине отсутствия партнёрства, подразумевающего взаимовыгодный обмен различными ресурсами для достижения значимых для обеих сторон целей. В качестве основного поля партнёрского взаимодействия школы и вуза целесообразно рассматривать профориентационную деятельность, поскольку именно в этом поле, в значительной степени определяющем переход одних и тех же потребителей из учреждения одной подсистемы образования в учреждение другой подсистемы, следует определять значимые для обеих сторон цели взаимодействия и ресурсы, подлежащие взаимовыгодному обмену в рамках данного взаимодействия.

2. Разработанный механизм организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы, предполагает рассмотрение данного взаимодействия именно в качестве партнёрства. В современных условиях основные цели школы в процессе организации профориентационной работы во взаимодействии с вузами целесообразно рассматривать более широко, чем это делалось ранее: как повышение качества образовательных услуг, соответствующее целям профильного обучения старшеклассников - обеспечение старшеклассникам широты выбора содержания образования и формирование у них умения делать самостоятельный осознанный выбор, а в качестве основных ресурсов вуза, подлежащих использованию в процессе названной организации, целесообразно рассматривать кадровый и программно-методический ресурс. При этом школа должна учитывать цели вузов (ориентация

учащихся старших классов на поступление в данный конкретный вуз и пополнение ресурсов) и необходимые им ресурсы (доступ к аудитории старшеклассников и организационный ресурс).

3. Для результативного осуществления профориентационной работы во взаимодействии школы с вузом целесообразно создавать следующие организационно-педагогические условия: построение взаимодействия через реализацию вузом модульной профориентационной программы, способствующей формированию умения у старшеклассников делать самостоятельный осознанный выбор, каждый модуль которой является элективным курсом, разнообразие модулей профориентационной программы соответствует специальностям/направлениям подготовки вуза, каждый модуль предполагает использование проектной технологии, обеспечивающей решение учащимся той или иной проблемы в результате самостоятельных действий с обязательной презентацией этих результатов; использование ресурсов вуза для организации педагогического консультирования учащихся, проведения экскурсий для старшеклассников на соответствующие рабочие места, информирования о дальнейших возможностях продолжения образования.

4. В процессе экспериментальной работы было зафиксировано, что использование описанных теоретических подходов к организации взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы приводит к повышению качества образовательных услуг в школе: как к расширению возможности выбора старшеклассниками содержания образования (то есть улучшению важных для учащихся условий образовательного процесса), так и лучшему формированию умения делать осознанный выбор (то есть улучшению образовательных результатов).

Все сказанное свидетельствует о подтверждении гипотезы нашего исследования и реализации поставленных нами задач. Вместе с тем, результаты данного исследования проблем, связанных с организацией взаимодействия школы и вуза как фактора повышения результативности профориентационной работы, не исчерпывают всех проблем в этой сложной сфере. В частности, представляется перспективным при продолжении исследования изучение процессуальных аспектов организации взаимодействия школы с вузом. Также перспективным представляется расширение практического применения полученных результатов в организации взаимодействия образовательных учреждений различных подсистем образования по различным вопросам повышения качества образовательных услуг.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Сардушкииа, Ю.А. Улучшение качества предоставления образовательной услуги в рамках профориентации через организацию взаимодействия школы и вуза / Ю.А. Сардушкина // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2011. - №2 (17). - С. 189-194. - 0,3 п.л.

2. Сардушкина, Ю.А. Повышение эффективности профориентацион-ной работы среди учащихся старших классов в системе профилизации школы / Ю.А. Сардушкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - №6. - С. 126-132. - 0,8 п.л.

3. Сардушкина, Ю.А. Развитие умения делать выбор как основной элемент профориентационной работы / Ю.А. Сардушкина // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - 2011. -№9 (28). - С. 142-146. - 0,3 п.л.

4. Сардушкина, Ю.А. Организационно-педагогические условия, необходимые для проведения результативной профориентационной работы среди старшеклассников в рамках взаимодействия вуза и школы / Ю.А. Сардушкина // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2011. - №4 (ЗЗ).-Т. 1. - С. 115-118. - 0,4 пл.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

5. Сардушкина, Ю.А. Сущность понятия профессиональной ориентации с позиции определения её цели / Ю.А. Сардушкина // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции : в 2 ч. Ч. 2. Май 2009 г. - Новосибирск : ЦРНС, 2009. - С. 42-45. - 0,3 п.л.

6. Сардушкина, Ю.А. Организация взаимодействия вуза и школы в системе профессиональной ориентации / Ю.А. Сардушкина // Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста : материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Август 2010 г. - СПб. : Политехи, ун-т, 2010. - С. 153-155. - 0,2 п.л.

7. Сардушкина, Ю.А. Повышение действенности профориентации как результат согласованной работы вуза и школы / Ю.А. Сардушкина // Известия высших учебных заведений и научных организаций. - 2010. -Вып. 2. - М.: МИИ Издат, 2010. - С. 162-165. - 0,2 пл.

8. Сардушкина, Ю.А. Партнёрство вуза и школы как возможный путь повышения эффективности профориентационной работы среди учащихся старших классов / Ю.А. Сардушкина // Альманах современной науки и образования. - 2011. - №6(49). - Тамбов : Грамота, 2011. - С.159-161. -0,3 п.л.

9. Сардушкина, Ю.А. Партнёрство как важнейший элемент стратегической политики вуза / Ю.А. Сардушкина // Проблемы и перспективы современных наук : материалы международной заочной научно-практической конференции. Август 2011 г. - Екатеринбург : ИП Н.И. Би-руля, 2011. - С. 31-32. - 0,3 п.л.

10. Сардушкина, Ю.А. Партнёрство в сфере образования : взаимодействие вуза и школы как фактор повышения результативности профориентационной работы / Ю.А. Сардушкина // Проблемы современного образования : материалы II международной научно-практической конференции. Сентябрь 2011 г. - Пенза ; Улан-Удэ ; Ереван : ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2011. - С. 98-100. - 0,2 п.л.

11. Сардушкина, Ю.А. Факторы, влияющие на выбор профессии, совершаемый старшеклассниками, в процессе проводимой с ними профориентационной работы / Ю.А. Сардушкина // Вопросы научного образования по гуманитарным, социальным и психологическим специальностям : сборник докладов III международной научной заочной конференции. Сентябрь 2011 г. - М.: ИНГН, 2011. - С. 30-31. - 0,3 п.л.

12. Сардушкина, Ю.А. Возможные средства продвижения образовательных услуг, предоставляемых высшей школой, способствующие ориентации абитуриентов на поступление в конкретный вуз / Ю.А. Сардушкина // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы V международной заочной научно-практической конференции. Сентябрь 2011 г. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 180-182.-0,2 п.л.

13. Сардушкина, Ю.А. Элективные курсы в системе профориентационной работы / Ю.А. Сардушкина // В мире научных открытий : материалы I международной научно-практической конференции. Сентябрь 2011 г. - М.: Спутник+, 2011. - С. 95-98. - 0,2 п.л.

14. Сардушкина, Ю.А. Роль профильного обучения в развитии системы профориентационной работы среди учащихся старших классов / Ю.А. Сардушкина // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов XI международной научно-практической конференции. Октябрь 2011 г. - Новосибирск : НГТУ, 2011. - С. 96-100. -0,3 п.л.

Подписано к печати 11.12.2012. Бумага типографская. Формат 60*90 1/16. Печать оперативная. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 321

Отпечатано в типографии ООО «Издательство Ас Гард» 443029, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 246