Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салимов, Гул Саидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган-Тюбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Салимов, Гул Саидович, Курган-Тюбе

Курган-Тюбинский государственный университет имени Носира Хусрава

На правах рукописи

04201 451166

Салимов Гул Саидович

Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии

(На материалах Республики Таджикистан)

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Нуров А.

доктор педагогических наук, профессор Абдурахимов К.С.

Курган - Тюбе 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................3-16

Глава 1. Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии как социально-педагогическая проблема

§1.1. Профориентационная работа с учащимися сельских школ - важная

социальная и психолого-педагогическая проблема...........................17-34

§ 1.2. Сущность и значимость проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору

профессии.................................................................................34-46

§ 1.3. Анализ предпосылок и состояния взаимодействия школы, семьи и

общественности в подготовке учащихся к выбору профессии.............47-67

§ 1.4. Особенности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных

условиях Республики Таджикистан................................................67-84

Выводы по первой главе...............................................................85-86

Глава 2. Пути и средства повышения эффективности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии

§2.1. Формы и методы организации и проведения опытно-педагогической

работы по профориентации учащихся сельских школ......................87-101

§ 2.2. Эффективные формы взаимодействия школы, семьи и

общественности в работе по профессиональной ориентации учащихся

сельских школ..........................................................................102-126

§2.3. Совместная деятельность сельскохозяйственных и производственных

коллективов по профориентации и их роль во взаимодействии школы,

семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору

профессии...............................................................................126-142

Выводы по второй главе............................................................143-144

Заключение.............................................................................145-152

Список использованной литературы...........................................153-162

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современного развития нашего общества проблема подготовки подрастающего поколения к труду и профориентационная работа в переходный период к рыночной экономике, глобализации всех сфер общества и независимости нашей республики представляет задачу первостепенной экономической, политической и социальной значимости.

Современная жизнь настойчиво выдвигает задачу организации государственной системы профессиональной ориентации молодежи, как неотъемлемого элемента системы учебно-воспитательного процесса.

Профориентация призвана оказывать существенное влияние на рациональное распределение в народном хозяйстве страны трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии. В связи с этим профориентацию следует рассматривать как важный объект социального управления. Она носит комплексный характер, осуществляется в сфере общественной жизни, связывает объективные социально-экономические условия и субъективные свойства индивида, осуществляет целенаправленное воздействие общества на профессиональное самоопределение учащихся.

Основные задачи образования и воспитания молодого поколения очень четко определены Законом Республики Таджикистан «Об образовании», где отмечается, что: «В задачи обучения и воспитания как составных частей образования в условиях демократического, правового и светского государства входит подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками, проникнутых идеями миролюбия, гуманизма, патриотизма, социальной справедливости, соблюдения общепризнанных гуманистических ценностей, прав и законов» [41,33].

Поэтому мы считаем, что пока недостаточно изучена проблема взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности к выбору профессии, методика взаимодействия, наблюдаются элементы стихийности, а также не затронут и ряд других вопросов, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Процесс подготовки учащейся молодежи связан, прежде всего, с решением комплексных задач, среди которых основными являются объедение усилий семьи, школы и общественности, но до сих пор в педагогических исследованиях эта проблема рассматривалась без достаточного учета социальных изменений, которые произошли и происходят в нынешних условиях развития Республики Таджикистан.

Подготовка школьников к выбору профессии осуществляется по многим направлениям, но вместе с тем анализ накопленного опыта показывает, что работа по профориентации, подготовка школьников сельской местности к выбору профессии нуждается в серьёзном совершенствовании, как в научном так и в практическом плане. Здесь наблюдаются дублирования, отсутствие единых подходов четкого контроля и координации со стороны управленческих органов. Существует острая необходимость в усовершенствовании системы профориентации, приведение ее в слаженный действующий процесс. Важнейшим условием этой деятельности является уровень взаимодействия школы, семьи и общественности, производственных коллективов в координации профориентационной работы, планомерной подготовке школьников к выбору своей будущей деятельности, профессии.

В значительной мере этому способствует принятие ряда важнейших государственных документов, требующих развертывания

профессиональной работы, приведение ее в определенную систему на основе накопленного опыта в этой области. Однако, до сих пор ряд существенных сторон проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности, когда более

70% населения Таджикистана живут и трудятся в сельской местности, к выбору профессии не подвергался всестороннему и глубокому исследованию, а если и затрагивался, то лишь поверхностно.

Необходимо отметить тот факт, что гражданская война 1992-1997 годы и последовавшие за ней спад производства, рост безработицы, скачок инфляции, падения курса национальной валюты, снижение в результате всего этого жизненного уровня населения и другие негативные явления вновь высветили исключительно сложный характер развития Таджикистана в последние 2 десятилетия.

Одной из острых проблем, с которой столкнулась наша Республика после приобретения суверенитета, является проблема развития экономических и социальных преобразований.

С целью объединения деятельности всех воспитывающих сил Правительство Республики Таджикистан предложило проект нового Закона Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» на всенародное обсуждение и в дальнейшем, и утверждением его парламентом Республики Таджикистан (2011г.).

Следует отметить тот факт, что проблеме трудового воспитаниями правильного выбора профессии особое значение придавали еще великие мыслители персидско-таджикского народа. В частности, Ибн Сино, Носир Хусрав и другие великие мыслители в своих произведениях проблему труда и правильного выбора профессии рассматривали как источник богатства, развития, физического и нравственного совершенствования, достижения счастья и благополучия человека. Именно поэтому они в своих произведениях призывали людей к трудолюбию, уважению труда другого человека, проявления уважения к трудовому народу и правильного выбора профессии.

Серьезное значение этой проблеме уделяли и ученые советского периода, такие как Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, A.B. Сухомлинский и другие. Н.К. Крупская указывала, что: «Выбор профессии должен быть

свободным и что важнейшим условием такого выбора является наш общественный строй» (64, 71, 105). A.C. Макаренко утверждая, что выбор жизненного пути должен быть свободным, подчеркивал роль воспитателей и учителей в правильном решении этого вопроса (71, 394).

Степень разработанности проблемы:

Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла свое отражение в первых документах Советской власти, в которых подчеркивалось, что это дело всех трудящихся, а не только родителей. A.B. Луначарский видел в объединении усилий школы, семьи и общественности при направляющей роли школы основной путь в решении задач обучения и воспитания (170). С.Т. Шацкий также пришел к выводу, что: «Школа должна строить свою деятельность с учетом влияния среды, являющейся активным фактором воспитания» (123, с 179-184). ä

Необходимость усиления взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской школ к выбору профессии определяется также тем, что школьная молодежь уже сейчас и особенно в ближайшем будущем, становится одним из основных источников обеспечения растущей потребности производства и сельского хозяйствам высококвалифицированных специалистах. Установление постоянного общения учащихся с коллективами промышленного производства и сельского хозяйства приобретает особо важное значение в развитии и укреплении связей школы, семьи и общества.

Теоретическое обоснование проблемы общественного воспитания мы находим также в трудах П. П. Блонского (15), А. В. Луначарского (70), С. Г. Шацкого (123). A.B. Луначарский особо подчеркивал влияние школы на общественную жизнь, считая одной из важнейших задач подготовки школьников к выбору профессии укрепление содружества школы, семьи и общественности. Об этом говорит и то, что он обратился со специальным воззванием к работникам, в котором призвал учителей сотрудничать с семьей, общественностью, рабочими и крестьянами.

В исследованиях ученых второй половины XX века таких как, Ю. П. Аверичев (3), В. Ф. Афанасьев (9), Е. Д. Варнакова (21), А. Е. Голомшток (30), Л. Л. Кондратьева (55), К. К. Платонов (85) и других профессиональная ориентация молодежи рассматривается как важное звено и эффективное средство подготовки к труду, как непременное условие формирования социальной зрелости и готовности к активному участию в трудовой деятельности в сфере материального производства.

В диссертационных исследованиях Н. М. Гаджиева (24), К. Д. Давлятова (32), С. А. Зимовина и В. И. Ширинского (80) рассматриваются вопросы профессиональной ориентации с точки зрения определения содержания и разработки системы профессиональной работы в восьмилетней и средней школе. Видное место уделяется анализу профессиональных интересов учащихся, их группировке, в зависимости; от готовности к выбору профессии.

Исследования В. А. Рыбина (95), М. И. Ниниашвили (78), а также А. С. Геадзе, А. Саулова, И. П. Покула (80) посвящены изучению профессиональных идеалов и намерений, ориентации учащихся на конкретную профессию.

Диссертационные исследования И. В. Карамзина (49), М. И. Ниниашвили (77), М. И. Табарова (106), Р. Амиршоева и др. выполнены на материалах Республики Таджикистан, но не в аспекте актуальности взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы.

Тем не менее, вышеназванные исследования оказали большую помощь в выработке необходимого подхода к разработке исследуемой проблемы. В целом же учения видных педагогов, государственных деятелей о формировании личности, подготовке подрастающего поколения к жизни и трудовой деятельности в обществе, научные исследования педагогов по проблемам профориентации и роли школы, семьи и общественности в

подготовке учащихся к выбору профессии является теоретической основой и нашего исследования по избранной теме.

К настоящему времени значительной группой ученых (П.Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. И. Божович, Л. П. Буева, Т. И. Данюшевская, И. В. Дубровина, А. В. Карпов, Е. А. Климов, Ю. А. Кореляков, В. С. Мерлин, А. Д. Сазонов, В. Л. Сахаров, К. К. Платонов, В. А. Поляков, В. 3. Чебышева и др.) заложены важнейшие принципиальные теоретические психо л ого-педагогические основы профессиональной ориентации молодежи. Среди них часто выделяется положение о том, что профориентация может эффективно строиться только на широкой политехнической основе. Кроме того, упомянутые и другие авторы справедливо считают, что подготовку к выбору профессии следует рассматривать как длительный процесс. -

В Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов трудового политехнического обучения, допрофессиональной подготовки, профессиональной ориентации посвящены исследования А. Асророва, Р. X. Ахмедзянова, X. Джоназарова, С. Ёкубова, С. Исоева, К. Д. Кадырова, С. Кадырова, И. В. Карамзина, Н. Н. Конькова, Д. Н. Лазарева, Н. Сангова, П. М. Рузиева, М. И. Ниниашвили, Р. М. Ходжимухаммедовой, Ш. Шаропова, А. М. Миралиева, Хуррамова 3. и др. авторов.

Изучение данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что рациональное использование трудовых ресурсов является важнейшим путем повышения эффективности общественного воспитания. В условиях Республики Таджикистан эта проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что дальнейшее повышение эффективности использования растущих трудовых ресурсов на основе их отраслевого территориального перераспределения в значительной мере обусловлено уровнем занятости населения в сельскохозяйственном производстве, в новых условиях рождения хозяйственного механизма и рыночной экономики.

Приобщению школьников к разным профессиям в значительной мере способствует также специфика воспитания детей в семьях, обусловленная влиянием трудовых традиций таджикского народа на формирование личности в целом.

Интерес к исследованию проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии вызван и тем, что она способствует решению задач всестороннего развития личности, вытекает из необходимости воспитания будущих специалистов и что свободный выбор своей будущей профессии имеет решающее значение. Когда человек любит то дело, которым занимается, чувствует в нем радость, удовлетворение, может проявлять инициативу, повышать производительность труда без утомления и излишней напряженности. К тому же вопрос профессии становится предметом острых дискуссий. Многие профессии, которые сегодня так важны для народного хозяйства, остаются перед учащимися не раскрытыми. Они не знают, что для освоения некоторых рабочих профессий необходимо не только среднее специальное но и высшее образование. Часть учащихся психологически не подготовлена к выбору профессии. Именно поэтому требуется, чтобы наши общеобразовательные школы вместе с семьей, общественностью вооружали учащихся общими трудовыми навыками, требуемыми современной передовой технологией и тем самым открывали им доступ к целому ряду профессий.

Известно, что в жизни общества повышается роль рабочих профессий, происходят глубокие перемены в жизни дехканства, все более значителен вклад современной интеллигенции в науку, образование, культуру, материальное производство.

Наше время требует от всех постоянного обновления знаний, повышения квалификации, расширения идейно-нравственного и экономического кругозора. Без этого невозможно эффективно

использовать новейшую технику, грамотно хозяйствовать, и умело управлять производством.

Задача подготовки школьников к выбору профессии состоит в том, чтобы привить любовь к труду и уважение к людям труда, знакомить учащихся с основами промышленного и сельскохозяйственного производства, сформировать у них в процессе учебы и общественно-полевой деятельности трудовые навыки и умения, побуждать к социальному выбору профессии и получению первоначальной профессиональной подготовки, воспитывать активное, творческое и бережное отношение к окружающей среде. Для осуществления этого надо проводить всю работу по трудовому воспитанию учащихся в сочетании с мировоззренческим, нравственным, эстетическим экономическим, экологическим воспитанием и начинать следует ее с младшего возраста, с

Значение подготовки школьников к выбору профессии заключается ещё и в том, что это ускоряет социальное созревание личности. Дети, которые рано приобщаются к выбору профессии, отличаются большей самостоятельностью, ответственностью и более настойчивы к преодолению трудностей. Им ближе и понятно труд взрослых, они глубже сознают цену всего, что создано трудом людей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии"

На правах рукописи

САЛИМОВ ГУЛ САИДОВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ, СЕМЬИ И

ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ

(на материалах Республики Таджикистан)

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2013

005545286

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава

Научные руководители: -доктор педагогических наук, профессор

Нуров Абдулбоки

-доктор педагогических наук, профессор Абдурахшюв Кудратулло Саидович

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук, профессор

Рахгшзода Хуррам (зам.директора по научной работе лицея Технологического университета Таджикистана)

- кандидат педагогических наук, доцент Иматова Лютфия (научный сотрудник Института развития образования АОТ)

Ведущая организация: Кулябский государственный университет

им.Абдуабдулло Рудаки

Защита состоится l>C0t£tyt% 2013 г. в « IV » часов на

заседании Диссертационного совета^ Д'737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете (734003, г.Душанбе, пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в научной и электронной библиотеке ТГПУ им. С.Айни.

Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ référât vak@mon.gov.ru.

Автореферат разослан « Л> ût&X-^*^ 2013 г.

Ученый секретарь, кандидат педагогических наук,

Доцент ■ Абдуллаева Р.Х.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях научно-технического прогресса возникающих и получивших развитие новых социально-экономических отношений, особую остроту среди других проблем, приобретает проблема рациональной подготовки подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности. Исследования многих ученых педагогов, социологов, психологов, экономистов достаточно серьезно аргументированы о том, что образование, его уровень, содержание, напрямую влияют на формирование качества трудовых ресурсов.

Современная жизнь настойчиво выдвигает задачу организации государственной системы профессиональной ориентации молодежи, как неотъемлемого элемента системы учебно-воспитательного процесса.

Подготовка школьников к выбору профессии осуществляется по многим направлениям, но вместе с тем, анализ накопленного опыта показывает, что работа по профориентации, подготовке школьников сельской местности к выбору профессии нуждается в серьёзном совершенствовании, как в научном, так и в практическом плане. Здесь наблюдаются дублирования, отсутствие единых подходов четкого контроля и координации со стороны управленческих органов. Существует острая необходимость в усовершенствовании системы профориентации, направленная на приведение ее в слаженный действующий организм. Важнейшим условием этой деятельности является уровень взаимодействия школы, семьи и общественности, производственных коллективов в координации профориентационной работы, планомерной подготовке школьников к выбору своей будущей деятельности, профессии.

Степень разработанности проблемы. Идея всенародной ответственности за воспитание молодого поколения нашла свое отражение в исследованиях А. В. Луначарского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского.

В исследованиях ученых второй половины XX века таких как: Ю.П. Аверичев, В.Ф.Афанасьев, Е.Д.Варнакова, А.Е.Голомшток, Л.Л. Кондратьева, К.К.Платонов и других профессиональная ориентация молодежи рассматривается как важное звено и эффективное средство подготовки к труду.

В диссертационных исследованиях Н.М.Гаджиева, К.Д.Давлятова, С.А.Зимовина и В.И.Ширинского рассматриваются вопросы профессиональной ориентации с точки зрения определения

содержания и разработки системы профессиональной работы в восьмилетней и средней школе.

Исследования В.А.Рыбина, М.И.Ниниашвили, А.С.Геадзе, А.Саулова, И.П.Покула посвящены изучению профессиональных идеалов и намерений, ориентации учащихся на конкретную профессию.

Диссертационные исследования И.В.Карамзина,

М.И.Ниниашвили, М.И.Табарова, Р.Амиршоева, С.К.Кадырова, М.С.Ахмедовой и др. выполнены на материалах Республики Таджикистан, но не в аспекте актуальности взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы.

Тем не менее, вышеназванные исследования оказали большую помощь в выработке необходимого подхода к разработке исследуемой проблемы.

В значительной мере этому способствует принятие ряда важнейших государственных документов, требующих развертывания профессиональной работы, ориентированное на определенную систему на основе накопленного опыта в этой области.

Проблемам взаимодействия семьи, школы и общественности в вопросах профориентации посвящены труды А.Г. Пешкова, Д.Булбулова, М.Садыкова, С.Кадырова, Н. Д. Ярмаченко, О. В. Козлова, П. Ф. Овчинникова, И.В. Блауберга, Б.С.Каграманова, М.Тураевой, М. Абдурахмоновой, Б.Каримова, Г.Кахорова, М.С.Ахмедовой и др. Однако, до сих пор имеется ряд существенных проблем во взаимодействии школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельской местности. Следует отметить, что более 70% населения Таджикистана живут и трудятся в сельской местности. Вопрос выбора профессии в условиях возникновения и развития новых социально-экономических отношений не подвергался всестороннему и глубокому исследованию учёными-педагогами Таджикистана, а если и затрагивался, то лишь поверхностно.

На практике подготовка школьников, особенно сельской местности к выбору профессии осуществляется, в основном, в учебной и внеклассной работе школы. При этом почти не учитывается воспитательное влияние семьи и общественности, которое нередко еще носит неорганизованный характер совместной деятельности школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии, проявляется недооценка воспитательных возможностей, взаимных действий со стороны педагогических коллективов, семьи и общественности. Теоретическая неразработанность данного вопроса, отсутствие практических

рекомендаций вызывает большие затруднения в выборе методики воспитательной работы в этом направлении. Пока нет достаточно обоснованной методики организации взаимодействия школы, семьи и общественности, как необходимое условие подготовки учащихся сельской школы к выбору профессии. Этим и обусловлено научное и практическое значение выбранной для исследования темы -«Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии» (на материалах Республики Таджикистан).

Объектом исследования является процесс подготовки учащихся сельской школы к выбору профессии.

Предметом исследования является взаимодействие школы, семьи и общественности по организации работы, направленной на подготовку учащихся средних и старших классов к выбору будущей профессии.

Цель исследования заключается в разработке системы взаимодействия школы, семьи и общественности в ведении профориентационной работы; подготовке учащихся к сознательному выбору будущей профессии; определении эффективной методики профориентации в учебно-воспитательном процессе; выявлении условий повышения эффективности подготовки школьников к будущему труду, выбору специальностей в условиях общеобразовательной школы во взаимодействии с семей и общественностью.

Анализ соответствующей литературы, изучение опыта школы, семьи и общественности, предварительное исследование проблемы позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: эффективность подготовки учащихся к выбору профессии повышается: если в этой работе взаимодействует школа, семья и общественность; если школа обладает преемственностью в подготовке учащихся к выбору профессии в учебной и внеучебной работе, постоянно совершенствует ее содержание и использует разнообразные формы такой подготовки, когда учитывает ее результаты и в соответствии с этим ведет их корректировку.

Исходя из целей исследования, определены конкретные исследовательские задачи:

-провести теоретако-практический анализ проблемы трудового воспитания сельских школьников; педагогически обосновать целесообразность взаимодействия школы, семьи и общественности в выборе профессии школьников;

-определить сущность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных условиях;

—выявить особенности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в процессе совместной работы педагогических коллективов школы, родителей и сельскохозяйственных коллективов Республики Таджикистан;

-в процессе опытно-экспериментальной работы проверить использование основных условий методики, повышающей эффективность взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по теме исследования; изучение передового опыта школ путем наблюдений, интервьюирования учителей; социологические исследования, осуществляемые путем анкетирования, интервьюирования, бесед и пр.; педагогический эксперимент, изучение динамики и уровня профессиональной направленности в аспекте психологической готовности к выбору профессии; психологический и медицинский контроль за состоянием учащихся во время производственного труда, работы в учебных мастерских, на полях, садах и, на производстве в целом; математическая обработка данных, полученная путем социологических исследований.

Методологической основой исследования явились идеи теории познания; философские положения по вопросам гармонического развития личности; положения о единстве деятельности всех воспитывающих институтов а также об общественной сущности человека; о роли социальной среды в его развитии и совершенствовании человеческого общества. Методологическое значение для нашего исследования имели Закон «Об образовании» и другие государственные документы Республики Таджикистан об образовании и воспитании подрастающего поколения; современные национальные концепции образования и воспитания молодежи Республики Таджикистан; педагогическое наследие великих мыслителей прошлого и видных педагогов современности.

Основные этапы исследования: исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

Первый этап: -2006-2008 гг. Изучение теоретических основ проблемы; разработка методики обобщения педагогического опыта; взаимодействие школы, семьи и общественности в профессиональном воспитании школьников.

Второй этап: -2008-2010 гг. Проведение экспериментальной работы и выявление педагогических условий повышения эффективности подготовки учащихся к выбору профессии.

Третий этап: - 2011-2012 гг. Проверка результатов исследования; обобщение материала и литературное оформление. Проводилась апробация полученных результатов в школах, семьях, хозяйствах, фирмах, малых предприятиях Хатлонской области; осуществлялась работа по оформлению выводов и рекомендаций для оптимизации процесса совместной работы школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессий.

Теоретической основой исследования послужили научные труды педагогов государств содружества и Республики Таджикистан по теории и методике воспитания, трудового обучения и воспитания, профессиональной ориентации, диссертационные исследования, материалы международных и республиканских совещаний и педагогических чтений по проблемам совершенствования трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации, организации общественно-полезного, производственного труда учащихся.

Научная новизна исследования выражается в том, что выявлены и усовершенствованы взаимодействия школы, семьи и общественности по проблемам профориентационной работы; исследовано состояние подготовки учащихся к выбору профессии в общеобразовательных сельских школах республики, которое она выразилось в следующих аспектах:

-предложена методика подготовки учащихся к сознательному выбору профессии с учетом специфических особенностей таджикской школы, семьи и общественности;

- совершенств ованв содержание и формы этой подготовки;

- определена роль взаимодействия школы, семьи и общественности;

-обоснованы воспитательные возможности народных традиций и обычаев с учетом условий современности и использования приемлемых средств народной педагогики в подготовке будущих тружеников и специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методические основы и рекомендации по совершенствованию взаимодействия школы, семьи и общественности могут быть использованы во всех регионах республики. Основополагающими, с практической точки зрения, являются рекомендации учителям школы, родителям и общественности в ведении работы с учащимися по их самоопределению, по привлечению школы и семьи к выбору будущего вида деятельности.

Достоверность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обосновываются методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опираются на теоретические и эмпирические методы исследования. Также они подтверждены экспериментальной работой, личным педагогическим опытом работы автора диссертации.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в виде статей в журналах, монографиях и методологических пособиях и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии КТГУ им. Носира Хусрава. Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на областных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах (Курган-Тюбе, 2006-2011 гг.); на курсах повышения квалификации учителей Хатлонской области. Основные выводы, рекомендации и положения апробировались в процессе учебных занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий общеобразовательных школ районов и области. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

-подготовка учащихся сельских школ к выбору профессии путём взаимодействия школы, семьи и общественности, как часть общепедагогического процесса, влияющего на развитие личности;

-повышение эффективности профессиональной ориентации учащихся сельских школ путем взаимодействия школы, семьи и общественности, которая обеспечивается комплексом социальных, психолого-педагогических и организационных условий;

-педагогическое и социальное планирование процесса взаимодействия школы, семьи и общественности по профессиональной ориентации учащихся сельских школ;

-идея взаимодействия школы, семьи и общественности, основанная в единстве воспитательных усилий, выработке общих подходов, единой целевой установке, направленной на профессиональную ориентацию учащихся сельских школ к выбору профессий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Объем диссертации насчитывает из 153 страниц текста компьютерного набора, 15 таблиц, списка использованной и цитированной литературы, составил; 128 наименований.

2. Основное содержание диссертации Во введении обосновываются актуальность избранной темы, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, методологическая основа, методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; база исследования, достоверность и обоснованность проведенного исследования, апробация и основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Взаимодействие школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии как социально-педагогическая проблема» посвящена: профориентационной работе с учащимися сельских школ как важной социальной и психолого-педагогической проблеме; сущности и значимости проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии; анализу предпосылок и состоянию взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся к выбору профессий; особенностям взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии в современных условиях Республики Таджикистан.

Результаты наших исследований показывают, что взаимодействие школы, семьи и общественности, поиски путей совместного, согласованного воздействия на детей и подростков создает благоприятную почву для опоры в подготовке к выбору профессии, жизни и труду на пользу общества. Улучшение пропаганды разных профессий средствами массовых информаций, выпуск необходимой научной и методической литературы на таджикском, русском, узбекском и др. языках оказывают большую помощь родителям и всем, кто приобщен к работе по подготовке молодого поколения к выбору профессии.

Создание в фирмах, дехканских хозяйствах, малых предприятиях и строительных фирмах, компаниях и других видах сельскохозяйственных предприятий и общественных организаций специальных советов, призванных непосредственно заниматься вопросами содействия семье и школе в трудовом воспитании учащихся и подготовке их к выбору профессии.

В процессе такого взаимодействия способны решаться и другие проблемы формирования личности.

Изучая особенности совместной деятельности школы, семьи и общественности в подготовке учащихся к выбору профессии в условиях суверенного Таджикистана, мы проанализировали такую деятельность как:

- сотрудничество школьного коллектива с передовыми трудовыми коллективами своего района, города;

- связь школьников с общественными организациями;

- выполнение заданий трудовых и творческих коллективов, государственных учреждений и общественных организаций;

- совместную работа по месту жительства;

- привлечение родительской общественности;

- связь и взаимодействие школьников с семьей;

- проведение праздников труда «Мехргон (сбор урожая)», «Хосили фаровон (праздник урожая)», «Хашар (взаимопомощь)», «Навруз (начало работы земледельцев)»;

- торжественное вручение трудовой книжки юношам и девушкам;

- день получения первой зарплаты;

- торжественные проводы ветеранов производства на пенсию;

- проведение встреч школьников с ветеранами труда;

- организацию летних лагерей труда и отдыха;

- торжественное вручение аттестатов зрелости и т.д.

10

Мы пришли к выводу, что в совершенствовании работы по трудовому воспитанию учащихся и подготовке их к сознательному выбору профессии после школы, с учетом особенностей и специфики наших условий, необходимо:

- усилить плановое начало в организации производительного труда и проведении трудового обучения и профессиональной ориентации;

- максимально учитывать специфику регионов и зон республики при проведении трудового обучения и профессиональной ориентации;

- укреплять связь школ с хозяйствами, фирмами, малыми предприятиями компаниями, ассоциациями и др., максимально используя их материальную базу для трудовой подготовки;

- оценивать деятельность школ, общественности, семьи по конечному результату - правильному выбору выпускниками школ жизненного пути;

повышать качество учебно-воспитательных и производственных процессов, ученических производственных бригад и других трудовых объединений школьников;

- расширять практику прикрепления школьников в летний период в промпредприятиям, малым предприятиям, дехканским хозяйствам, фирмам, ассоциациям и т.д.

Вторая глава «Пути и средства повышения эффективности взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии» посвящена изучению системы профориентационной работы, семьи, шкоды и общественности по формированию профессиональной направленности школьников, совершенствованию целенаправленной деятельности семьи, школы и предприятий сельского хозяйства, как комплексу целенаправленных форм и методов организации и проведения опытно - педагогической работы по профориентации учащихся сельских школ.

Изучение методологии и состояния вопросов теории, материалы анализа практики и выявления примерного уровня взаимосвязи школьных, семейных и производственных коллективов в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии, цели и задачи исследования определили методику и содержание опытно -педагогической работы, которая осуществлялась в направлениях совершенствования существующей системы взаимосвязи педагогических, семейных и общественных коллективов в совместной профориентационной работе:

- определение эффективных путей и средств по выработке совместных усилий школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии;

совершенствование имеющейся в практике системы пропаганды педагогических знаний среди родителей и тружеников предприятий сельского хозяйства.

Для определения базы проведения опытно - педагогической работы и отбора экспериментальных контрольных школ мы исходили из следующих критериев: уровень взаимосвязи с семьей и коллективами сельских хозяйств и предприятий; профессиональная активность старшеклассников, а также организация профессиональной ориентации школьников со стороны школы, семьи и общественности.

Исходя из этого, базами для проведения опытно -педагогической работы нами были избраны: в качестве экспериментальных седьмые, восьмые и девятые классы школы № 35 хозяйства им. Н. Бегова, Дж. Румийского района школа № 4 хозяйства им. Ф. Саидова Джиликульского района, школа № 4 и хозяйства им. Навбахор Кумсангирского района Хатлонской области.

В качестве контрольных школа № 18 и механизаторский гараж хозяйства им. Ф. Саидова 3 отделение Бохтарского района, школа № 3 и хлопкоочистительный завод Вахшского района Хатлонской области.

В результате проведения опытно-педагогической работы необходимо было добиться изменений в постановке профессиональной ориентации учащихся в экспериментальных школах по исследуемому направлению. В начале опытно-педагогической работы нами была составлена характеристика классных коллективов с целью изучения эффективности влияния, используемых нами в процессе опытно-педагогической работы, форм и методов взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке школьников к выбору профессии.

Характеристика старших классов экспериментальных школ в начале опытной работы выглядела следующим образом:

Школа № 35 Дж. Румийского района. 8 класс: Коллектив класса несколько пассивен, не многие учащиеся принимают участие в общественно-полезном труде. Уклоняются от выполнения общественных поручений. Не интересуются жизнью района. 9 класс: Коллектив слабо дисциплинирован. Пассивен к выбору профессии. Учащиеся не интересуются успехами тружеников.

К примеру характеристика на коллектив хозяйства им. Н. Бегова, Дж. Румийского района, шефствующего над школой, выглядит так: Оказывает помощь школе лишь в случае крайней необходимости, т.е. по просьбе руководства школы. Не имеет плана совместной работы, не интересуется учебной и общественной жизнью старшеклассников, пассивен в передаче профессионального опыта. Слабы педагогические знания, не ведет работу по систематической подготовке молодежи к выбору профессии.

Подобные характеристики были составлены и по другим экспериментальным и контрольным школам, семьям и соответствующим сельскохозяйственным, фермерскими

производственным коллективам. Анализ показал типичность этих характеристик, поэтому мы ограничились здесь приведением характеристики лишь одной школы и одного фермерского, (дехканского) хозяйства.

Необходимо также подчеркнуть, что качественная характеристика контрольных коллективов существенно не отличалась от экспериментальных, а в тех случаях, когда разница прослеживалась, то показатели экспериментальных объектов были по всем аспектам несколько ниже контрольных. Это способствовало более четкому выявлению эффективности контролируемых форм и методов взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии.

В начале нашего исследования мы задавались целью, как школьники могут ответить на то какая профессия им близка и какую они могут выбрать для своей будущей жизни. Такой же опрос мы проводили в опорных школах и в 2009-2010 учебном году. Результаты не совсем обнадеживающие, но позволяют делать вывод - только систематическая целенаправленность работы школы, семьи и общественности может улучшить работу по профессиональной ориентации учащихся. Вот данные по школам Дж. Румийского района, на вопрос «Какую профессию Вы для себя в будущем предпочитаете?». Мы получили такие данные.

Итоги опроса: «Какую профессию Вы в будущем предпочитаете?». __________Таблица 1.

№ Специальность 2007 г. 2010 г.

1. Медработник 31 33

2. Учитель 46 48

3. Водитель 30 27

4. Ветеринар 21 14

5. Тракторист-механизатор 20 11

6. Предприниматель 22 20

7. Строитель, инженер 33 46

8. Офицер 18 7

9. Фермер 20 14

10. Рабопгик культуры 28 24

11. Пока не выбрал 13 14

Таким образом, это нам дает возможность утверждать, что увеличилось стремление учащихся к сознательному выбору профессии именно в направлении требующихся специальностей по региону.

В процессе исследования, как в опытных, так и контрольных школах, вся работа велась по установленным программам и планам, с использованием различных форм и методов работы по взаимодействию школы, семьи и общественности.

Вся опытно - экспериментальная работа проводилась совместно с учителями экспериментаторами, родительскими комитетами, классными руководителями, бригадирами, рабочими, мастерами и техническими работниками. Она включала изучение воспитательных возможностей самого коллектива дехканского хозяйства и предприятий; ознакомление с его деятельностью; сбор подробных сведений о передовиках производства и т.д. Знания этих сведений способствовали повышению роли базовых дехканских хозяйств, между коллективами школ и предприятий установились более устойчивые связи. Вырабатывались единые подходы к организации обучения и воспитания учащихся.

В целях выявления уровней взаимосвязи школы, семьи и общественности нами также проводился анкетный опрос преподавателей школ, родителей и коллективов дехканских хозяйств в разных районах Хатлонской области. На базе собранных данных в дальнейшем и строилась наша опытно - педагогическая работа.

Нас интересовали ответы на такие вопросы как: имеются ли у Вас в хозяйстве Ассоциации (Советы, Комитеты и др.) содействия семье и школе в трудовом воспитании и обучении; оказывают ли эти Ассоциации (Советы, Комитеты) и т.п. содействие или конкретную

помощь в подготовке учащихся к выбору профессии; какие комплексные задачи поставлены перед педагогическими, семейными коллективами дехканских хозяйств в подготовке учащихся к выбору профессии и др.

Это дало возможность узнать, что во многих хозяйствах трудовые коллективы не ставят конкретных задач по налаживанию и совершенствованию совместной работы со школой с семьей в подготовке молодежи к выбору профессии. А это приводит к разногласию в педагогических требованиях к старшеклассникам со стороны школы и коллективов хозяйств и предприятий во время практики на производстве. Отсутствие единой системы и требований к профориентационной работе снижает уровень трудового воспитания и обучения школьников.

В первой главе третьего раздела мы говорили о том, что лишь 62% родителей /опрошенных/ принимают конкретное участие в подготовке своих детей к выбору профессии, 78% объясняет этот недостаток в связи с занятностью. Мы работали в этой группе школ и через два года получили следующие данные.

Влияние семьи в подготовке своих детей к выбору профессии

Таблица 2.

№ Содержание ответов родителей Отношение к общему числу опрошенных

1. Конкретное участие в подготовке своих детей к выбору профессии. 73%

2. В связи с занятостью работе. 64%

3. Ответы неопределенные 11%

То есть, систематический контроль, работа за привлечением родителей к конкретному участию в сознательном выборе будущей профессии должна увеличивать эти возможности.

В этих же целях нами проводились беседы с директорами школ, с родителями и руководителями школ, родителями и председателями дехканских хозяйств по вопросу осуществления взаимосвязи между школой, семьей и общественностью в подготовке учащихся к выбору профессии; в чем можно видеть сущность и содержание этой взаимосвязи, эффективность выполнения заключенных договоров между школой и базовым хозяйством и предприятием и т.д. Ответы самые различные, но в большинстве своем, анализ ответов показывает, что руководители школ и базовых хозяйств и предприятий до конца не продумали меры совместного воздействия

на учащихся для осознанной подготовки их к выбору профессии /Бохтарский, Дж. Румийский, Кумсангирский районы/.

Сопоставительный анализ материалов и результатов анкетного опроса и бесед с руководителями и преподавателями школ, родителями коллективов дехканских хозяйств, малых предприятий показал, что к началу опытно - педагогической работы в наблюдаемых школах отсутствовала налаженная система взаимосвязи школьных, семейных и коллективных хозяйств в подготовке школьников к выбору профессии. Не было хорошего взаимодействия коллективов, либо же оно носило эпизодический характер, включающий лишь вопросы оказания помощи школам со стороны хозяйства (фирмы) и т.п. в части ремонта, выделения устаревшего оборудования для школьных кабинетов, участие школьников в субботниках на территории хозяйства и т.д.

В этом разделе исследования мы попытались показать наиболее эффективные формы работы школы, семьи, хозяйства, ассоциации и других коллективов предприятий по профессиональной ориентации учащихся. Рассказали о положительно зарекомендовавших себя советах по профориентации, организуемых и действующих при школах. Вместе с тем, все больше приобретают опыт советы, создающиеся на предприятиях, непосредственно занимающиеся профориентационной работой, организацией наставничества, созданием учебных цехов, шефством над школьными - мастерскими и т.д. Этими советами решаются такие проблемы как выработка единых действий в подготовке к выбору профессии старшеклассников между предприятием, школой и семьей; осуществление педагогической пропаганды среди коллектива предприятий; контроль за работой инструктора предприятия в школе (наставника); организация помощи учащимся в глубоком овладении знаниями профессии базовых предприятий; проведение совместных массовых мероприятий школы, предприятия и семьи, нацеленных на подготовку учащихся к выбору профессии.

Исходя из методики исследования, определенное место в ходе опытно-педагогической работы нами отводилось выявлению целенаправленности содержания, форм и методов работы этих советов совместных действий по профориентации, как важного звена взаимодействия школы, семьи и общественности в этом деле.

Эти советы совместной деятельности по организации профориентационной работы становятся координирующим центром в подготовке учащихся к выбору профессии, осуществляемой в

16

процессе взаимодействия школы, семьи и общественности. Их работа целенаправленна и создаются они при администрации фирм, хозяйств, компаний и предприятий. В настоящее время практически они действуют при крупных компаниях, ассоциациях, хозяйствах, фирмах Хатлонской области. Деятельность таких советов направлена на то, чтобы школьники не только могли выбрать себе будущую профессию, но и принимали бы активное участие в жизни этих коллективов, вырабатывали в себе уважение к труду и труженику, а также чувство ответственности за выпускаемую.

Следует отметить, что в сравнении с начальным периодом наших наблюдений изменились в лучшую сторону сведения учащихся о том, знают ли они какие профессии наиболее востребованы в данное время в республике, области, городе и районе.

__Таблица 3.

2008-2009 2009-2010

1. Хлопкоробы 53 74

2. Строители 31 73

3. Водители 40 36

4. Рабочие разных специальностей 57 86

5. Нет информации 71 36

б. Не таю 20 18

Вместе с тем, по прежнему, трудности прослеживаются в том, что учащиеся нуждаются в более широкой информации о профессии, необходимых области, району, хозяйству, что видно из приведенной таблицы обобщения анкетных сообщений учащихся.

Таким образом, анализируя совместную деятельность школы, семьи и общественности по профориентационной работе мы можем сделать вывод о том, что им принадлежит особая роль в подготовке старшеклассников к труду в сфере материального производства, во всем процессе решения задач ориентации школьников на различные профессии в соответствии с потребностями региона.

Успешно решить задачу подготовки школьников к самостоятельному общественно-полезному труду по тем или иным профессиям можно, лишь в том случае, если обеспечено творческое взаимодействие и преемственность в работе педагогических коллективов школ, семьи и трудовых коллективов хозяйств, фирм, ассоциации, их советов по профориентации.

Наибольшего успеха можно достичь в деле организации производительного труда учащихся и подготовки их к выбору профессии для будущего лишь тогда, когда учащиеся будут учиться и

трудиться на полях, в дехканских хозяйствах, садах, цехах, бригадах, участках хозяйств.

Отсутствие на многих хозяйствах, фирмах, ассоциациях целенаправленной и планомерной работы Советов по профориентации приводит к тому, что молодежь выбирает профессию случайно, старается сменить её, или работает не по специальности.

Неправильное самоопределение молодежи порождает большую текучесть рабочей силы, наносится ущерб государству.

Совершенствование и эффективность форм работы советов хозяйств и фирм по профориентации зависит от совместной взаимосвязанной деятельности со школами и межведомственными советами при Хукуматах районов.

Советы по профориентации совместно с учителями школ призваны: -вооружать учащихся знаниями о содержании труда сельхозработников конкретных профессий и знакомить с требованиями, которые к ним предъявляются:

-изучать индивидуальные физиологические и психологические особенности учащихся, оказывать им помощь в выборе профессии и овладении ее;

-знакомить школьников с конкретными видами труда и сельскохозяйственными профессиями, формировать у них общественно значимые мотивы труда, выбора специальности;

-осуществлять работу по поднятию престижа сельскохозяйственных профессий;

-пробуждать у школьной молодежи глубокий интерес и психологическую готовность к выбору и овладению определенной профессией, чтобы у них сложились правильные представления о конкретном содержании и общественной ценности избираемой профессии, созрела реальная психологическая готовность ее выбора, была выработана устойчивая привычка к избранной профессии.

Сама жизнь настойчиво выдвигает важнейшие задачи дальнейшего совершенствования образования и воспитания подрастающего поколения, подготовки их к труду в условиях суверенной Республики Таджикистан.

Профессиональная ориентация в настоящее время представляется многоплановой, комплексной проблемой, в которой выделяются как социальные, экономические так и психолого-педагогические аспекты.

Существенная роль в подготовке молодежи к выбору профессии принадлежит уровню взаимодействия школы, семьи, производственных коллективов, общественности. Реализации данной установки позволяет, с одной стороны, решать вопросы просвещения молодежи, устанавливает более тесные контакты с родителями для привлечения их к работе по профориентации, а с другой стороны, оказывает помощь в разумном контроле за самоопределением детей. Совместные контакты школы с производственными коллективами способствуют подготовке учащихся к выбору профессии на политехнической основе, помогают связать теоретические знания с практической пробой сил, приобщиться к труду рабочих и адаптироваться к условиям современного производства.

Профессиональное самоопределение осуществляется в условиях всестороннего развития личности и общественной активности. Поэтому процесс управления сферой самоопределения школьников следует рассматривать исходя из целей образования и воспитания, опираясь на личностно-деятельностный подход.

Процесс подготовки школьников к выбору профессии должен осуществятся на основе общих задач обучения и воспитания подрастающего поколения. При этом необходимо предусматривать целенаправленную систему совместного воспитательного воздействия школы, семьи и общественности.

Вся система используемых форм и методов взаимодействия школы, семьи и общественности в подготовке учащихся к выбору профессий положительно влияет на их интеллектуальное и профессиональное становление личности.

Эффективность подготовки к выбору профессии учащихся при совместной работе педагогического, семейного и производственных коллективов возрастает при участии определенных педагогических условий: координации совместной работы педагогического коллектива родительского комитета (Ассоциации) и коллектива предприятий, хозяйств, фирм с помощью Совета содействия по профориентации и т.д.

Конкретными показателями совместной работы школы, семьи и коллектива предприятий являлись: педагогическая пропаганда среди коллектива хозяйство, фирм и предприятий, организации лекций относительно вопросов профориентации, выступлений на родительских собраниях специалистов по профориентации, работников отделов кадров. Активное вовлечение трудовых коллективов к процессу нравственного, профориентационного, и экономического воспитания школьников.

Выбор выпускниками школ профессий часто не совпадает с интересами общества. Явно недостаточно формируется готовность учащихся овладевать такими профессиями, как станочник, строитель, агроном, садовник, поливальщик, плотник, ветеринар, швея, механизатор, а потребность народного хозяйства в них остается большой, особенно это остро выявилось при резком оттоке этих специалистов из Таджикистана после гражданской войны 1992-1997 года. Многие выпускники средней школы долгое время не могут найти свое место в жизни, так как нравственно, психологически и практически недостаточно этому готовы к.

Не во всех школах проявляется необходимая забота по формированию у школьников научных знаний о труде и производстве, ведении хозяйства в условиях рыночных отношений, тех умений и навыков, которые нужны для выполнения современных различных видов трудовой деятельности.

Очевидна и необходимость раннего выявления способностей, дарования личности, правильного выбора профессии, от чего во многом зависит ее будущее и социальная активность.

Школе, трудовым коллективам необходимо поставить раннюю профориентацию на уровень современных требований - подготовить молодое поколение к трудовым условиям, формировать общественные мотивы труда, потребность приносить пользу людям, способность направлять своими силами на достижение поставленных целей.

Процесс подготовки учащейся молодежи к выбору профессий связан, прежде всего, с решением комплексных задач, среди которых, как мы неоднократно подчеркивали, основными являются объединение усилий семьи, школы и общественности. По нашему убеждению это очень важно в нынешних условиях развития общества.

В республике накоплен определенный опыт совместной работы школы, семьи общественности по подготовке учащихся к выбору профессии, который однако, еще не так полно проанализирован и систематизирован.

Базовые предприятия позволяют создавать наилучшие условия для повышения эффективности подготовки учащихся к выбору профессии, но это не стало еще правилом, устойчивой традицией.

Организация опытно-педагогической работы и получение при этом положительных результатов помогли нам на опыте школ Таджикистана, определить пути и средства повышения эффективности подготовки школьников к выбору профессии.

В школах республики в какой-то мере сформировалась определенная система организации и работы новых форм в совместной деятельности школ, семьи и общественности по организации профориентационной работы: советы школ, советы совместной деятельности хозяйств, ассоциаций, фирм, малых предприятий и т.д.

Эти формы создают единый целенаправленный план совместной деятельности в подготовке учащихся сельских школ к выбору профессии, способствуют расширению педагогической пропаганды среди коллективов хозяйств, фирм и малых предприятий по оказанию помощи семьям в подготовке учащихся к выбору профессии; активизируют привлечение работающей молодежи района, передовиков сельского хозяйства к профориентационной работе с учащимися и предусматривают проведение совместных конференций на учебно-педагогические темы - диспуты, конкурсы по профессиям, слеты бригадиров молодых школьников в масштабах района, области, республики; повышают эффективность контроля за выполнением плана работы по подготовке подрастающего поколения к выбору профессии, предусматривающей введение в практику работы поощрения учащихся, педагогов, родителей за высокие показатели и за отличную успеваемость.

В процессе совместной деятельности педагогических, семейных и общественных коллективов в воспитании, учащиеся старших классов осознанно подходят к решению стоящих перед ними задач, своим поведением реализуют принципы: добросовестное отношение к порученному делу, высокую дисциплинированность и исполнительность.

Важно совершенствование методической работы, направленной на повышение уровня тучно - педагогических знаний коллективов хозяйств, фирм, ассоциации, малых предприятий, родителей. Базовые предприятия для многих учащихся становятся хорошей школой овладения передовыми методами профессии, способствуют формированию интереса к профессиям востребованным в республике.

Важно, чтобы школьники изготовляли продукцию, требующую выполнения разнообразных операций производительного цикла, видели соотношение частей и целого. Такие условия создаются в УПК, цехах предприятий, посевных полях сельского хозяйства, фирмах и кооперативах, ученических бригадах, семейных хозяйствах, звеньевых хозяйствах и других трудовых объединениях.

Формирование и развитие личности обоснованностей школьника, интересов, склонностей, способностей общественно значимых мотивов

21

выбора профессии, приобретение опыта конкретной профессиональной деятельности (знания, умения и навыки) необходимо включать в программу социально - экономического развития конкретного района, области и народного хозяйства в целом. Это будет определять и специфические задачи, содержание, методы и средства профориентации в этих районах и области.

Изучение, обобщение и распространение положительного опыта и совместной работы школ, семьи и общественности в подготовке учащихся выбору профессии должно осуществляться в проведении научно - теоретические и научно - практические конференции, лекции, семинары, беседы, диспуты, викторины вечера, конкурсы, слёты и других форм работ.

С целью более эффективной и масштабной работы по подготовке юношей к выбору профессии и трудовому воспитанию необходимо уделять больше внимания созданию и работе «Советов (Комитетов) совместной деятельности», которые могли бы с учетом специфики школ, требований задач профессиональной ориентации разрабатывать научно-обоснованные, учебно-воспитательные планы подготовки молодых кадров, обобщать положительный опыт, распространять и внедрять его в учебно-воспитательную работу школ.

Взаимодействие педагогических коллективов школы и базовых хозяйств означает для школьников расширение контактов с миром, усвоение нового типа общения, новых деловых отношений. При этом имеет не только освоение профессии, но и обязанностей члена трудового коллектива, рождается творческое отношение к труду, требовательность, нетерпимость к недостаткам, стремление трудиться во благо народа и отчизны.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ

1. Основные формы совместной работы школы семьи и общественности по профессиональной ориентации учащихся сельской школы. //Вестник национального университета. Душанбе. №40,-С. 208-112

2. Педагогические особенности подготовки школьников сельской школы к выбору профессии. //Вестник национального университета. Душанбе. №¿0, -С. 128-131

3. Роль классного руководителя в процессе подготовки учащихся сельских школ к выбору профессии. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2013, № 4(53). - С. 18-21.

4. Педагогические особенности подготовки школьников сельской школы к выбору профессий. //Вестник педагогического университета. Душанбе, 2013, № 4(53). - С.22-26.

II. Статьи, кннгп опубликованные в других изданиях и журналах

1. Трудовое воспитание - основа формирование личности. Курган-Тюбе, 2009, 64 с.

2. Проблема совместной деятельности школы, семьи и общественности и её значение в подготовке школьников к выбору профессии. // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию «Государственной независимости Республики Таджикистан (25-26 ноября 2010г.), Курган-Тюбе, 2010. - С. 121-124.

3. Проблема профессиональной ориентации школьников в условиях современного развития республики Таджикистан. // Материалы республиканской научно - теоретической конференции, посвященной 20-летию «Государственной независимости Республики Таджикистан. (25-26 ноября 2010г.), Курган-Тюбе, 2010. - С. 124-127.

4. Семья - важный социально - воспитательный институт, влияющий на развитие профессиональной ориентации учащихся. //Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной, 20-летию «Государственной независимости Республики Таджикистан. (29-30 июня 2011г.), Курган-Тюбе, 2011. -С.236-241.

Основные пути определение уровня нравственной воспитанности школьников во внешкольных учреждениях. // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной, 20-летию «Государственной независимости Республики Таджикистан. (29-30 июня 2011г.), Курган-Тюбе, 2011. -С.241-244.

Формы совместной деятельности школы, профтехучилища и базового предприятия. // Материалы республиканской научно-теоретической конференции, посвященной, 20-летию «ХХУГ-го заседания Парламента Республики Таджикистана» (9 ноября 2012г.), Курган-Тюбе, 2012. -С.185-189.

Формы и методы организации и проведения опытно -педагогической работы по профориентации учащихся сельских школ. Вестник Курган-Тюбинского государственного университета имени Носира Хусрава. №2 от 03.2013. -С. 86-93.

Подписано в печать 10.10.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ № 64

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д. 91