автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования
- Автор научной работы
- Федоров, Михаил Прокопьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Михаил Прокопьевич, 1998 год
Введение ф
Глава I. Социокультурные проблемы образовательной деятельности в педагогической теории
§ 1. Развитие общей культуры личности при организации образовательной деятельности. 13V h
§2. Приобщение к национальной культуре как аспект гуманизации образования. 2бУ
§ 3. Тенденции развития инновационных форм организации учебного процесса в Республике Саха (Якутия).
Глава II. Традиционный и инновационные подходы к развитию национально-региональной системы образования
§1. Анализ национально-региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации. 40 V
§2. Инновационные подходы к развитию содержания образования.
§3. Организационно-управленческие аспекты деятельности инновационных образовательных учреждений в республике. ф
§4. Совершенствование управления педагогическими инновациями в нацио
0 нально-региональной системе образования.
Глава III. Педагогическая модель взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования
§ 1. Основные категории, процедуры и методики исследования.
§2. Педагогические условия организации системы обучения повышенного уровня в республике.
§3. Прогностическая модель республиканской сети образовательных учреждений для детей, проявляющих особые способности в обучении.
§4. Условия успешного введения теоретико-педагогических моделей разви-% тия национально-региональных систем образования. 109 ^ Заключение 134 Список литературы 136 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации учебного процесса в развитии национально-региональной системы образования"
Актуальность исследования. На рубеже веков и тысячелетий естественно возрастает интерес к прогнозам, к тенденциям и закономерностям, которые предопределяют перспективы развития любой сферы человеческой деятельности. Человеку свойственно желание заглянуть за горизонт, предвидеть, хотя бы в общих чертах, возможный образ будущего, в котором предстоит жить, если и не ему самому, то его детям, внукам, более отдаленным потомкам.
Именно образование принципиально "работает" на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, миротворческие и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом.
Коренные преобразования в обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления системы управления образованием. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выявилось, что его источники находятся в инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, интеграции школы и науки, обращении к мировому педагогическому опыту.
Организация учебного процесса в условиях развития национально-региональной системы образования требует уточнения соотношения традиционной и инновационных форм. Это диктуется прежде всего необходимостью приведения ее в соответствие с новыми образовательными потребностями социума - регионов Российской Федерации, как составной части единого образовательного пространства. Инновационные процессы, т.е. освоение нововведений представляются как инструмент перехода традиционной системы из одного состояния в другое. Очевидно, не может быть чисто педагогического, сугубо организационного или только методического новшества. Каждое их них неизбежно включает в себя много различных компонентов. Поэтому подготовка и реализация экспериментов и нововведений включает привлечение специалистов разного профиля.
Процесс развития национально-региональной системы образования зависит во многом от эффективной организации взаимодействия инновационных и традиционных составляющих. Именно поэтому данная тема является наиболее актуальной для национально-региональных систем образования.
Проблема исследования. В последние годы количество инновационных школ увеличивается, они взаимодействуют со всеми общеобразовательными школами и некоторыми дошкольными учреждениями. Вследствие чего возникает проблема исследования взаимодействия инновационных и традиционных процессов в образовании, которое ранее не изучалось.
Анализ теории и практики свидетельствует о том, что более всего инновационные процессы касаются содержания образования, педагогических технологий, организации системы управления. Это отражено в работах В.А.Сластенина, В.С.Леднева, Лазарева B.C., Поташника М.М., Найна А.Я., Жиркова Е.П., Зверева И.Д., Полякова В.А. и др. [50, 54,72, 75-78,104,124,144].
Проблематика нововведений в области образования представлена в работах Найна А.Я., М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики, Матюнина Б.Г. и др. [96,104,166,171].
Для отечественной педагогики традиционны исследования инновационной деятельности с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (Матюшкин А.М., Бабанский Ю.К., Пинский А.А., Шамова Т.Н. и др.)[ 14,97,123,171].
В последнее время в педагогической инноватике внедрение и распространение передового опыта стало рассматриваться как виды инновационных процессов. Значительное место отводится изучению жизненного цикла процессов, классификации нововведений, источникам идей инновационной педагогики, актуализируется важность нормативно-правового обеспечения.
В работах многих авторов раскрываются общие особенности педагогических инновационных явлений: существование новшеств как идеальных продуктов деятельности новаторов, относительная растянутость инновационных процессов во времени, размытость границ существования педагогического феномена нововведений, целостный характер целей инновации, существенная зависимость нововведен-ческих процессов от социально-педагогической ситуации, сложность определения результатов инноваций.
Проблема создания и внедрения нововведений требует исследования вопросов, не изучавшихся или изучавшихся в незначительной степени в нашей педагогике: зависимость распространения новшеств от особенностей среды, закономерности восприятия новшеств учителями, технология инновационной подготовки, снятие психологических барьеров и др.
В диссертационных работах Андреева Г.П., Шамовой Т.И., Намсараева С.Д., Жиркова Е.П., Сивцевой Н.С. рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании, затрагиваются основы теории инновационных процессов в сфере воспитания [4,49,105,141,171].
Зарубежные педагоги Принг Р., Ансофф И., Холловей Д. и другие анализируют вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для "жизнедеятельности" инноваций, их планирования и способы рекламирования. Достаточно разработан социально-психологический аспект распространения нововведений в американской инноватике - типология участников нововведенческого процесса, их отношение к новшеству, готовность к восприятию и др.[7, 182, 189].
Педагогическая практика все больше опирается на научные знания. Получение научной информации связано с решением не только теоретических и логических задач, но и эмпирических. Известно, что эксперимент - один из специальных методов научного познания в педагогике. С его помощью выявляются, тщательно изучаются и точно описываются факты, связанные с изучаемыми объектами.
Исходя из этого, есть смысл проанализировать взаимосвязи, существующие между управленческими нововведениями и педагогическим экспериментом. Разработка этой проблемы находится пока в начальной стадии. Отставание теоретических исследований в этой области показывает недостаточную обоснованность некоторых методических рекомендаций, а также неубедительность полученных результатов. Педагогический эксперимент есть этап внедрения нового в практику школы, но необходимость в нем появляется далеко не всегда. Он вполне оправдан, если нет твердой уверенности в том, что предполагаемое новшество принесет ощутимую пользу. Не всякое нововведение требует экспериментирования, так же как не всякий эксперимент приводит к нововведению без управленческого решения.
В методологическом плане проблему инновационной деятельности правомерно рассматривать в параметрах творчества и инноваций. В этой связи представляет большой интерес феномен учителей-новаторов 80-х, педагогов-создателей альтернативных и авторских школ 90-х годов.
Вместе с тем, в данное время образовательные учреждения столкнулись с проблемами, порождаемыми нововведениями: несоответствие новых типов учебных заведений требованиям родителей, потребность в новых учебниках и программах, в новом типе учителя. Другой аспект проблемы инновационной деятельности заключается в адаптации новшеств к новым условиям. Он связан с тем, что в деятельности учителя нередко возникает необходимость переноса педагогических технологий, содержания обучения и воспитания из других отраслей или концепций, разработанных в прошлом. Часто учитель осуществляет механический перенос, что приводит к потере смысла новшества в условиях специфичной системы образования, ее истории и традиций.
Философско-психологическое обоснование инновационных процессов сделано в работах российских исследователей В.Д.Шадрикова, В.С.Леднева, В.А.Сластенина, а также якутских ученых А.Г.Новикова, В.И.Оконешникова, А.П.Оконешниковой, Е.И.Михайловой и Народного учителя СССР М.А.Алексеева. [73-79, 100-101,110,111, 117, 118, 144,169].
Как показывает анализ образовательной практики, в Якутии в качестве устойчивой тенденции движения инновационных процессов и развития способных детей выступает деятельность физико-математических классов в общеобразовательных школах, первые из которых открылись на опыте Народного учителя СССР М.А. Алексеева, и эволюция проведения предметных олимпиад на уровне республики, России и бывшего СССР. Необходимости создания определенной системы работы по развитию способных и одаренных детей также предшествовало открытие республиканских физико-математической школы при Якутском государственном университете, появление школ различных типов в улусах и городах республики.
Становление и увеличение числа школ различных типов способствовало созданию сети Президентских школ Республики Саха (Якутия), в которую вошли колледжи, лицеи, гимназии (всего 19 школ повышенного уровня образования), Высшая школа музыки, хореографическое училище министерства культуры и училище олимпийского резерва Комитета по физической культуре, спорту и туризму.
Данное исследование нацелено на решение ключевой проблемы организации и структуризации процесса взаимодействия традиционных и инновационных форм организации учебного процесса в условиях национально-региональной системы образования республики.
Исследование предусматривает анализ, выявление тенденций, практическую реализацию и создание прогностической модели республиканской сети образовательных учреждений для способных и одаренных детей.
В исследовании основополагающим является понятие "взаимодействие". С точки зрения философии Канта - это категория отношения, которая порождает единство вещей и процессов чувственного мира. Взаимодействие - всеобщая форма связи тел и явлений, выражающаяся в их взаимном влиянии друг на друга и изменении. Без взаимодействия невозможно существование системы. В материальных системах взаимодействие выступает как такая диалектическая связь, где причина и следствие с течением времени постоянно меняются местами. Именно в таком понимании рассматривается в данном исследовании процесс взаимодействия традиционной и инновационных форм образования в условиях национально-региональной образовательной системы.
Этот процесс взаимодействия должен быть прогнозируемым, управляемым, призван способствовать ускорению развития системы образования. Полагаем, что процесс взаимодействия традиционной и инновационных форм в сфере образования объективен, поэтому в исследовании он рассматривается не только как организационно-педагогическая, но и как организационно-управленческая проблема.
Цель исследования. Теоретическое обоснование и практическая разработка концепции (модели) саморазвивающейся системы взаимодействующих традиционных и инновационных образовательных учреждений в Республике Саха (Якутия).
Объект исследования. Процесс взаимодействия и развития традиционных и инновационных форм образования в условиях национально-региональной системы на примере Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования. Организация стабильной деятельности инновационных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) в системе развития учебных заведений традиционного типа.
Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагается, что национально-региональная система образования будет развиваться более эффективно, если будет обеспечено взаимодействие традиционной и инновационных форм образования, являющееся необходимым условием перехода системы из одного состояния в качественно новое по следующим направлениям: разработка типологии учебных заведений; реализация инновационных подходов в развитии содержания образования; совершенствование управления инновационной деятельностью в республике.
Задачи исследования:
1 .Исследовать эмпирико-педагогические основания организации новых типов учебных заведений в условиях национально-региональной системы образования.
2.Проанализировать технологии разработки образовательных программ с учетом вариативности и дифференциации.
3.Рассмотреть теоретико-методологические вопросы взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса.
4.Разработать прогностическую модель республиканской сети образовательных учреждений для детей, проявляющих особые способности в обучении.
5. Определить и апробировать комплекс организационных мер, нормативно-правовую базу для внедрения инновационной составляющей в традиционную систему образования Республики Саха (Якутия).
Методы исследования. В соответствии с целью исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования, опытная проверка и апробация.
Источниками служили научная, научно-педагогическая, психолого-педагогическая, организационно-педагогическая работа в управлении и учебных заведениях, материалы периодической печати и средств массовой информации, эмпирический материал, получаемый в процессе служебной деятельности.
Методология исследования базируется на единстве философско-культурологического, социально-педагогического и организационно-управленческого подходов в решении обозначенных проблем.
Этапы исследования:
Основные этапы исследования проводились в соответствии с принципом параллельного действия.
Первый этап (1991 - 1993 гг.) состоял из анализа существующей практики работ массовой школы в условиях вариативности содержания образования, дифференциации образовательных программ. Выявлены социальные и педагогические противоречия, образовательные потребности разных категорий населения, разработаны варианты учебных планов и Государственная Программа создания сети школ повышенного уровня.
Второй этап (1992 -1996 гг.) включал в себя создание сети образовательных учреждений инновационного типа, разработку их методологической и нормативно-правовой базы на всех уровнях, управление национально-региональной системой образования; введение Законов Республики Саха (Якутия) "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка".
Третий этап исследования (1995 - 1998 гг.) состоял в анализе результатов работы новых типов учебных заведений, корректировке процесса внедрения инноваций, включении сети Президентских школ в реальную образовательную практику в целях повышения качества получаемого образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Выявление тенденций, основных принципов, формирование нормативно-правовой базы взаимодействия традиционной и инновационных форм организации учебного процесса.
2. Разработка теоретических основ взаимодействия традиционных и инновационных форм в условиях Республики Саха (Якутия).
3. Определение видов и типов инновационных образовательных учреждений на примере национально-региональной системы образования Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются теоретической и практической основой организации жизни способных учащихся в образовательных учреждениях и как возможность перехода системы образования конкретного региона РФ в режим развития, а именно разработана программа развития национально-региональной системы образования в Республике Саха (Якутия) до 2000 г. и создана нормативно-правовая база для функционирования и развития образовательных учреждений Республики Саха (Якутия).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция создания сети образовательных учреждений повышенного уровня как составной части национально-региональной системы образования, ориентированной на подготовку учащихся к успешному продолжению образования в престижных вузах России, ближнего и дальнего зарубежья.
2.Взаимодействие традиционной и инновационных форм организации образовательной деятельности как объективный фактор развития национально-региональной системы образования.
3.Совокупность организационно-педагогических условий и организационно-управленческих решений, обеспечивающих внедрение инноваций и способствующих эффективному развитию национально-региональной системы образования, создание в республике команды, способной обеспечить научно-педагогическое руководство процессом развития инновационных образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, эмпирических данных, организационно-педагогических и управленческих решений, экспертизой практики внедрения инноваций.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждения экспериментальных проектов на коллегии, экспертном совете, учебно-методическом совете министерства образования РС(Я), в ходе организации новых типов учебных заведений, на научно-практических конференциях, семинарах, в разработке Положения о сети Президентских школ, национально-региональных компонентов образовательных стандартов, Программы развития национально -региональной системы образования до 2000г.
Результаты исследования легли в основу принятых Государственным Собранием Республики Саха (Якутия) "Ил Тумэн" Законов "Об образовании", "Об учителе", "О правах ребенка", Указов Президента РС(Я), Постановлений и распоряжений Правительства РС(Я).
Образование никогда не успевает за цивилизацией. Именно этот объективно существующий разрыв между уровнем развития цивилизации и образованием чувствуют люди, и этот разрыв вызывает постоянное и повсеместное недовольство школой, учителями. Чем сильнее разрыв, тем больше теряется престиж образования.
Но, с другой стороны, именно такой неизменно удаляющийся горизонт обусловливает необходимость постоянного реформирования образования. Вопрос реформ не в том, чтобы достичь линии горизонта, а в том, чтобы ее достигать. Если образование находится в постоянном движении, тогда оно ценно, необходимо, участвует в общекультурном деле. Если же постоянного реформирования и развития не происходит, то школа становится общественным институтом, который способствует регрессу. В таких условиях с учителем тоже происходят метаморфозы, он перестает чувствовать себя деятелем культуры и начинает ощущать "маленьким человеком".
В условиях строительства демократического общества острым становится вопрос об осуществлении радикальных изменений в системе образования, ее обновлении на принципах гуманизма, преобразовании в государственно-общественную систему, ориентированную на формирование развитой, высоконравственной личности. Переход к рыночным отношениям, разгосударствление собственности, децентрализация ведут к переменам в общественно-политическом строе, что, в свою очередь, меняет самую суть цели и направления деятельности системы образования. В новых политико-экономических условиях особенно актуальной является проблема реформирования национальной системы образования. Многое в национальных отношениях отражается в системе школьного образования, да и межнациональные конфликты в значительной мере объясняются соответствующим состоянием обучения и воспитания.
Последствия проводимой ранее государственной национальной политики проявляются и в том, что в значительной мере народы России оказались лишенными и полноценной национальной системы образования. Содержание работы школы, цели и направления воспитания, без меры политизированные, пропитанные классовой идеологией, стали практически едиными для всех обучающихся. В школе постепенно утрачивались складывающееся веками сознание, корневые основы народной культуры, что вызвало формирование ложного национального имиджа, привело не только к неадекватным характеристикам национальных особенностей, но и значительной потере национальной самобытности.
Сегодня в общественных науках, в т.ч. в образовании, мы словно блуждаем без проводника и ориентиров. В культуре, истории и педагогике мы нуждаемся в системе координат, в подпитке себя наследием мыслителей, которые прямо или косвенно сформировали каждого из нас. Нам более всего недостает критической информационной и деятельностной преемственности, которая могла бы быть принята за меру человеческого разума. Такой матрицей для разных форм мышления могла бы быть теория образования, формирующаяся сегодня.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Проведен анализ научных исследований, уточнены теоретические предпосылки и требования к развитию взаимодействия традиционных и инновационных форм обучения в Республике Саха (Якутия).
2. Разработана типология учебных заведений республики.
Определены механизмы реализации инновационных подходов в развитии содержания образования.
Предложены меры по совершенствованию управления инновационной деятельностью в республике.
Разработана прогностическая модель республиканской сети образовательных учреждений для детей, проявляющих особые способности в обучении. Апробирован комплекс мер для внедрения инновационной составляющей в традиционную систему образования Республики Саха (Якутия). Создана нормативно-правовая база развития образования республики: приняты Законы РС(Я) «Об образовании», «Об учителе», «О правах ребенка», разработаны проекты Законов РС(Я) «Об учебниках», «О национально-региональных компонентах государственных образовательных стандартов»; успешно действует Государственная Программа по развитию национально-региональной системы образования до 2000 года; разработаны Программа развития образования «Образование на рубеже XX-XXI веков», Республиканская программа «Сельская школа -духовный центр преобразования села», Концепции и программы Года образования (1997г.), Годов детства и детского спорта (1999-2000 годы); действует сеть инновационных образовательных учреждений (41 учреждение различного направления - лицеи, гимназии, колледжи, агрошколы, школы-комплексы, кочевые школы, авторские школы, школы-лаборатории и др.),
Создана Сеть Президентских школ, включающая 22 образовательных учреждения, в том числе Высшую школу музыки, хореографическое училище, училище олимпийского резерва. Созданы Институт развития образования, Центр дистанционного образования, Республиканский центр новых информационных технологий. Создана система отбора и обучения одаренных и способных детей, отработаны механизмы проведения олимпиад для школьников различных форм и уровней, в том числе Интернет-олимпиады, ежегодная Международная олимпиада «Туймаа-да» (с 1994 года), Дистанционные интеллектуальные кружки (ДИК), мастер-классы для учащихся и педагогов с участием ведущих ученых и учителей России.
Заключение
В условиях построения в нашей стране демократического общества возникает острая необходимость нового подхода к разработке социально-философской основы системы образования. Чтобы эффективно работала новая парадигма образования, прежде всего нужна соответствующая гибкая инфраструктура в системе образования, предоставляющая необходимые для развития личности образовательные услуги. Следовательно, организация учебного процесса в условиях развития национально-региональной системы образования потребовало изучение проблемы взаимодействия его традиционной и инновационных форм как необходимого диалектического элемента.
При эотом инновационные процессы представляются как инструмент перехода традиционной системы из одного состояния в качественно другое. Очевидно, не может быть чисто педагогического, сугубо организационного или только методического новшества. Каждое из них неизбежно включает в себя много различных компонентов. Поэтому подготовка и реализация экспериментов и нововведений включает привлечение специалистов разного профиля.