Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Нелля Анваровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Нелля Анваровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

1.1. Воспитательная деятельность в образовательном учреждении.

1.2. Преемственность воспитательной деятельности в образовательных учреждениях.

1.3. Сущность традиций и их роль в воспитательной деятельности образовательных учреждений.

1.4. Воспитательное пространство как интегрированная среда.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

2.1. Условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися

2.2. Принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе.

2.3. Организационные структуры образовательных учреждений и формы работы, обеспечивающие процесс их взаимодействия

2.4. Фазы и этапы развития взаимодействия организационных структур образовательных учреждений.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися"

Актуальность исследования. Реформирование политической, социальной и экономической жизни России обострило различные социальные проблемы, в том числе и в образовании. Проблема воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в образовательной политике государства. Утрата прежних мировоззренческих ориентиров, девальвация ценностей, распространение наркомании, преступности среди молодежи, социальное расслоение общества требует перестройки системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Современная стратегия воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на педагогически целесообразное расширение количества активных субъектов воспитания, в том числе за счет общественных организаций, семьи и других структур на достижение взаимодействия образовательных учреждений различного уровня.

Предметом особого внимания является проблема воспитания подрастающего поколения в условиях малых городов. В России насчитывается свыше 750 малых городов с населением до 50 тыс. человек. Они составляют три четверти всех российских городов, включая поселки городского типа. Малые города играют значительную роль в экономике, культурной и социальной сферах нашей страны. От уклада жизни малого города, умение его жителей самих себя организовать во многом зависит качество их жизни. В отличие от больших городов, которые характеризуются высоко развитым промышленным производством, аккумуляцией значительных финансовых средств и достаточно высокими доходами населения, малые города в основном являются узловыми пунктами сельскохозяйственных районов, а также городами-«пригородами», которые полностью ориентированы на региональные центры. Особое положение занимают города с градообразующим предприятием. Жизнь в каждом из них имеет свои особенности, но, в общем, все они, как правило, характеризуются низким уровнем доходов населения, безработицей и острыми социальными проблемами: наркоманией, преступностью среди молодежи.

Малые города регионов Крайнего Севера, являющегося одним из основных поставщиков стратегических сырьевых ресурсов экономики нашей страны, имеют свои особенности и определенные социальные проблемы.

Особенность малых городов Ханты- Мансийского округа в том, что они достаточно молоды (20-25 лет), их экономика монопрофильна. Они возникли благодаря открытию и разработке, добыче и освоению природных ресурсов -нефти и газа, что привело к значительной роли в развитии города градообразующего предприятия.

Суровые климатические условия, миграция населения, удаленность от крупных культурных и образовательных центров затрудняют формирование стабильного населения малых городов Крайнего Севера. В результате зачастую психологической особенностью их жителей является скрытое или явное стремление определенной части населения (особенного трудоспособного) вернуться на так называемую «большую землю», в том числе на место прежнего проживания.

Как правило, малые северные города имеют сеть образовательных учреждений различного уровня (детские сады, общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, центры дополнительного образования и т.д.), при этом системообразующим элементом в территориальной образовательной' сети является как правило единственное учреждение базового профессионального образования* (в нашем случае нефтяной техникум), поскольку оно удовлетворяет потребности в подготовке специалистов как для градообразующего предприятия, так и для инфраструктуры малого города, позволяет молодежи не только приступить к квалифицированному труду, но и впоследствии повышать уровень профессионального образования безвыездно Учреждения базового профессионального образования - это учреждения как начального, так и среднего профессионального образования. Они позволяют молодежи после их окончания, приступить к квалифицированному труду. по месту проживания. Оно же осуществляет воспитательную работу с обучающимися, а также имеет возможность координировать воспитательную деятельность общеобразовательных школ, с одной стороны, а с другой -воспитательную деятельность социальных, культурных структур малого города и его экономических субъектов.

В связи с этим актуальным является вопрос развития взаимодействия и сотрудничества учреждений общего и базового профессионального образования в' воспитательной работе с обучающимися в малом городе. Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе не только позволит осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности на основе сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами, но и послужит фактором развития и создания единого воспитательного пространства малого города, притягивающего и объединяющего интересы всех , субъектов социальной активности -администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимател.ства, экономических структур, граждан.

Проблемам воспитательной деятельности в образовательных учреждениях посвящено немало фундаментальных теоретических трудов (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока -Росинский и др.).

Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей организации воспитательной деятельности образовательных учреждений различного типа рассматривались в работах П.И. Бабочкина, JI.B. Байбородовой, И.И. Зарецкой, М.В. Никитина, М.И. Рожкова, JI.A. Сеструковой, Н.М. Таланчука, Е.А. Ямбурга и др.

Вопросы воспитания на традициях, как основном средстве построения системы воспитательной работы, отражены в исследованиях М.А. Аксельдерова, Н.П. Денисюка, Е.Е. Лемзяковой, В.М. Тимошок и др.

Изучению педагогики воспитательного пространства, воспитательных систем посвящено значительное число научных работ (И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, Ю.П. Сокольников, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, А.В. Гаврилин, H.JI. Селиванова, Ю.С. Мануйлов идр.).

Эти и другие авторы рассматривают воспитательное пространство как педагогически организованную среду (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский); как часть среды, где превалирует определенный педагогически сформированный образ жизни (А.В. Гаврилин, Ю.С. Мануйлов); как сеть педагогических событий школьного бытия подростка (Д.В. Григорьев); как выращивание поликультурной воспитывающей образовательной среды со своими традициями и ценностями (И.Д. Чечель).

Основные положения концепции воспитательного пространства нашли отражение в Программе развития воспитания в системе образования (на 19992001 гг. и на 2002-2004 гг.), подготовленной Министерством образования РФ, послужив основой для создания ряда региональных и муниципальных программ развития воспитания в системе образования.

В процессе исследовательской работы мы должны были обратиться также к вопросам организации непрерывного образования и преемственности образовательных учреждений различных уровней. Решение этой задачи предполагает изучение педагогических аспектов развития непрерывного образования, характера преемственности образовательной деятельности в условиях непрерывного образования (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, Г.К. Кучинская, В.М. Лихач, Р.С. Гуревич, Т.В. Лопухсв, М.И. Махмутов и др.), моделей взаимодействия и преемственности образования между учебными заведениями различных уровней: «школавуз» (Е.М. Галишникова и др.), «школа-техникум» (П.Н. Олейников и др.), «школа-ПТУ» (А.А. Ватрушкин, М.И. Махмутов, Е.М. Павлютенков и др.), «ПТУ-вуз» (Л.Н. Ерохина, Ю.А. Кустов и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования по различным аспектам взаимодействия образовательных учреждений различного уровня, организации преемственности процесса обучения между ними, специальных исследований по проблеме взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования именно в воспитательной работе с обучающимися явно недостаточно. Это и предопределило выбор темы нашего исследования: «Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися».

Актуальность проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися обусловлена противоречием между необходимостью их взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе и отсутствием научно- обоснованной модели их взаимодействия.

С учетом этого противоречия возникла проблема разработки эффективной модели взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Объект исследования: воспитательная работа с обучающимися в учреждениях общего и базового профессионального образования.

Предмет исследования: взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Цель исследования: разработать модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися для повышения эффективности воспитания молодежи.

• Гипотеза исследования: разработанная модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования позволит повысить эффективность воспитания молодежи в малом городе, если:

• в малом городе с монопрофильной экономикой учреждение базового профессионального образования будет играть координирующую роль в воспитательной работе с общеобразовательными школами на основе их взаимодействия и сотрудничества;

• осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании на основе взаимодействия педагогических коллективов школ, учреждений профессионального и дополнительного образования и социального партнерства с социальными, культурными и экономическими структурами.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить цели организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

2. Обосновать координирующую роль учреждения базового профессионального образования в развитии взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе с общеобразовательными школами малого города и с его социальными, культурными и экономическими структурами.

3. Выявить и обосновать основные принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

4. Определить организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися.

5. Выявить организационные структуры образовательных учреждений и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия.

6. Выделить фазы и этапы деятельности коллективов общеобразовательных школ и техникума в процессе их взаимодействия, а также в их взаимодействии с социальными, экономическими и культурными структурами города.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории и концепции воспитания молодежи, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и среднего профессионального образования, работы, раскрывающие различные аспекты организации системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

В процессе изучения данной проблемы были использованы идеи ведущих ученых по проблемам воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинскйй, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Новикова, JI.K. Балясная, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, И.И. Зарецкая и др.); развития воспитательной среды, воспитательного пространства (С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, H.JI. Селиванова, И.Д. Демакова, Ю. С. Мануйлов, Ю.П. Сокольников и др.); теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиюв, И.Д. Чечель и др.); преемственности воспитания и обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.); диалектического учения о развитии личности, о взаимосвязи личности с окружающей средой, о деятельности и общении как важнейших факторах социального развития человека (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и др.); понимания природы традиций, как исторически устойчивых общественных отношений, их роли в воспитании (Э.А. Баллер, Г.И. Васильев, Г.Н. Волков, М.С. Зенов, Н.С. Злобин, М.Г. Казакина, JI.A. Лосанова, М.В. Никитин, М.С. Очагов и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативно- правовой базы по проблеме исследования, воспитательных программ общеобразовательных школ и учреждений базового профессионального образования; сопоставительный анализ организации системы воспитательной работы в учреждениях общего и базового профессионального образования; изучение педагогического опыта взаимодействия учреждений различного уровня. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование студентов, школьников и преподавателей общеобразовательных школ и техникума; моделирование взаимодействия коллективов общеобразовательных школ, техникума и других социальных, культурных и экономических структур малого города в воспитательной работе с обучающимися; опытно- экспериментальная работа по апробации модели взаимодействия учреждений общего и базсвого профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Основной базой исследования явились общеобразовательные школы и нефтяной техникум города Лангепаса ХантььМансийского автономного округа, другие социальные, культурньв и экономические структуры города при непосредственном участии и организующей роли диссертанта.

Этапы исследования:

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы в теории и практике; проведен анализ организации воспитательной работы в учреждениях общего и профессионального образования, реализации преемственности между общеобразовательными школами и профессиональными учреждениями; проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования; разработана модель взаимодействия коллективов общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал доработку основных теоретических положений по организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города; проверку модели их взаимодействия и ее внедрение в практику.

Третий этап- (2002-2005 гг.) - заключительно - обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее оформление.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися; обоснована координирующая роль учреждшия базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с общеобразовательными школами; разработана и экспериментально проверена модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая: основные принципы (сотрудничества, координации, творческой самостоятельности, открытости); организационно педагогические условия их взаимодействия (мотивационные, кадровые, организационные, нормативно- правовые и др.); организационные структуры образовательных учреждений (методическая и социально-психологическая службы, органы ученического самоуправления, досуговые объединения, родительские комитеты) и формы их работы; фазы развития взаимодействия организационных структур: начальная (между образовательными учреждениями города) и фаза интеграции (взаимодействие образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города); этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города на основе взаимодействия и сотрудничества между образовательными учреждениями, а также культурными, социальными и экономическими структурами города в вопросах воспитания молодежи.

Обоснована модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися. Раскрываются этапы и фазы этого взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая в исследовании модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися может быть использована в процессе становления и развития воспитательного пространства малых городов России, в частности, в малых городах Крайнего Севера и Дальнего Востока с монопрофильной экономикой. Возможно использование полученных результатов в практике взаимодействия образовательных учреждений различного уровня с социальными, культурными, экономическими структурами города по различным направлениям воспитательной деятельности. На защиту выносятся: 1. Организация процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательнсй работе с обучающимися на основе социального партнерства с его экономическими, культурными и социальными структурами, которая позволяет осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании и повысить эффективность воспитания молодежи. 2. Модель организации эффективного процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая: принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (координации, сотрудничества, творческой самостоятельности, открытости);

- организационно- педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (мотивационные, организационные, кадровые, информационные, нормативно-правовые, финансовые);

- организационные структуры образовательных учреждений города (методическая и социально- психологическая службы, досуговые объединения, органы ученического самоуправления, родительские комитеты) и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия;

- фазы развития взаимодействия организационных структур (начальная и интеграционная);

- этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на региональных семинарах: «Образование и личность: проблемы развития, воспитания, общения» (г.Лангепас, 1998 г.), «Роль изучения взаимоотношений среди учащихся с целью организации личностно-ориентированного обучения и воспитания» (г.Лаагепас, 2001 г.), «Гражданское воспитание и формирование культуры межнациональных отношений» (г.Сургут, 2003 г.), «Организация социально-педагогической работы в образовательном учреждении» (г.Нижневартовск, 2002 г.), «Формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебном заведении» (r.Cypiyr, 2005 г.); на региональных научно-практических конференциях «Личностно-развивающие технологии» (г.Лангепас, 1995 г.), «Авторская модель ЛПЛ-68 как научная концепция авторских методик обучения и воспитания» (г.Ла1гепас, 1996 г.), «Экспериментальный центр-лаборатория педагогической инноватики, создающий концептуальные основы развития образования в регионе» (г. Лангепас, 1997 г.); на курсах повышения квалификации «Организация воспитательного процесса в современной школе» (г. Лангепас, 1998 г.), «Педагогические технологии досуговой деятельности» (г.Лангепас, 1998 г.), междисциплинарных научно- практических конференциях аспирантов и соискателей «Образование и культура» (Москва, 2002 г.), «Российское образование: идеи и ценности 21 века» (Москва, 2003 г.); опубликованы в научно- методическом журнале «Специалист» (№7, 2002 г.), в материалах научно-практических конференций, сборнике научных статей АПКиПРО «Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации» £004 г.). Материалы и результаты исследования получили поддержку в учреждениях общего и базового профессионального образования Ханты-Мансийского округа, внедрены в практику их деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы.

1 .Выявлено, что основной целью организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города является осуществление непрерывности и преемственности воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании, что способствует повышению эффективности воспитательной работы с молодежью, что непосредственно сказывается на снижении числа правонарушений среди обучающихся, повышении уровня их досуговой занятости, участие учащихся в ученическом самоуправлении (как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне городских структур), повышении числа выпускников общеобразовательных школ города, поступивших в учреждение базового профессионального образования, также повышение численности выпускников техникума, закрепившихся на предприятиях города и вернувшихся в город после службы в ВС РФ.

2. Установлено, что в малом городе с монопрофильной экономикой учреждение базового профессионального образования играет координирующую роль в развитии взаимодействия образовательных учреждений в воспитательной работе с обучающимися, что способствует развитию их собственных воспитательных систем, позволяет реализовать на практике совместные программы, в которые включены также социальные, культурные и экономические структуры малого города, что, в конечном иток является существенным фактором создание единого воспитательного пространства малого города по работе с молодежью.

3. Разработана и экспериментально апробирована модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе, включающая в себя: 3.1. Основные принципы взаимодействия:

• принцип сотрудничества, как взаимодействие организационных структур образовательных учреждений, их объединение в решении общих проблем, совместную постановку задач, совместный анализ процесса их решения и достигнутых результатов;

• принцип координации как единое планирование деятельности организационных структур образовательных учреждений, отработка единых подходов, требований, обмен опытом, взаимная отчетность;

• принцип открытости, как установление партнерских связей организационных структур образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города;

• принцип творческой самостоятельности как предоставление каждой организационной структуре и каждому участнику возможности планировать и осуществлять свое направление работы.

3.2. Условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования:

• мотивационные (осознание руководителями и педагогическими работниками образовательных учреждений необходимости взаимодействия в развитии воспитательной работы, организация соревновательности между образовательными учреждениями, педагогами и учащимися поощряемая администрацией города и предприятия, создание педагогами вариативных программ и т.д.);

• организационные (развитие эффективных организационных структур образовательных учреждений, их взаимодействие через сочетание разнообразных форм работы, а в дальнейшем- развитие соответствующих общегородских структур);

• информационные (анализ широкого круга актуальных вопросов учащихся, педагогов, родителей, социальных структур города по организации воспитательной работы образовательных учреждений; диагностирование, обработка результатов анализа; пропаганда достижений в воспитательной работе коллективов образовательных учреждений их организационных структур; создание на основе компьютерной техники справочно- информационных фондов; взаимное информационное обеспечение через городскую образовательную сеть);

• нормативно- правовые (создание необходимой документации: уставов, правил внутреннего распорядка, прав и обязанностей учащихся, должностных обязанностей всех категорий работников, договоры; разработка единых требований по направлениям работы различных служб);

• кадровые (повышение уровня квалификации педагогических работников организационных структур по направлениям деятельности через общегородскую курсовую подготовку, семинары, научно- практические конференции и т.д.);

• финансовые (реализация системы многоканального финансирования образовательных учреждений, разработка финансовыми службами образовательных учреждений бизнес-планов организационных структур, прогнозирование привлекаемых средств).

3.3. Совокупность организационных структур образовательных учреждений города и формы их взаимодействия (методичесгая служба: дни открытых дверей, обобщение опыта работы, методические семинары, профориентационная работа и т.д.; социально- психологическая служба: тренинги, «круглый стол» и т.д.; досуговые объединения: презентации, творческий отчет, комплексы коллективных творческих дел и т.д.; ученическое самоуправление: учеба актива, акции, проекты и т.д.; родительский комитет: конференции, акции, встречи со специалистами различных служб и структур города, «круглый стол» и т.д.).

3.4. Фазы развития взаимодействия организационных структур: начальная (между образовательными учреждениями) и фаза интеграции (взаимодействие образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города). Каждая фаза проходит следующие этапы: информационный, проблемный, проектный, реализующий.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одним из ведущих направлений современного реформирования образования признается совершенствование воспитания как неотъемлемой, самоценной части целостного образовательного процесса.

Эффективность воспитания подрастающего поколения зависит от многих факторов. Так, одним из факторов является обеспечение взаимодействия образовательных учреждений различного уровня в воспитательной работе с обучающимися, организация сотрудничества образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами в вопросах воспитания молодежи.

Представленная модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися позволила обогатить и расширить педагогический опыт образовательных учреждений теоретически и практически; определить единые требования по различным направлениям воспитательной деятельности; выявить и обозначить различные проблемы воспитания подрастающего школения; найти пути их решения и реализовать их через различные социально-значимые программы, проекты, коллективные творческие дела по направлениям деятельности составляющих организационных структур образовательных учреждений, используя при этом систему многоканального финансирования, обеспечила каждого его участника возможностью реализовать себя в различных видах социально-значимой и полезной деятельности.

Сотрудничество и. координация организационных структур на уровне образовательных учреждений на разных этапах совместной деятельности способствовало их интеграции в масштабах малого города, что позволило систематизировать и скоординировать деятельность различных структур города, содействовало созданию единого информационного образовательного поля через компьютерную сеть.

Результаты совместной работы общеобразовательных школ, техникума и других городских структур позволили его участникам осознать и оценить значимость, ответственность и роль каждого в воспитании молодежи города, будущих его устроителей, увидеть результаты совместной деятельности, способствующие организации непрерывности и преемственности воспитательной деятельности.

Так, двенадцать педагогов образовательных учреждений города занимаются научно-исследовательской деятельностью. Создана для учащихся и студентов «Малая академия наук», 17 ребят «академии» участники всероссийских научно- практических конференций, 13- региональных, 14-окружных. Премиями ООО «ЛУКОИЛ-Западная Сибирь» за особые достижения в учебе, научно- исследовательской деятельности, в спорте, культуре и технике награждены около двухсот учащихся города. На протяжении последних лет в городе сокращается число правонарушений, среди молодежи в целом. Увеличилось количество досуговых объединений, учреждений дополнительного образования и число молодежи занимающихся в них. Отлажена система взаимодействия предприятий, образовательных учреждений и экономических структур города по организации трудоустройства школьников и студентов на исполнение временных работ на протяжении всего календарного года с оплатой их труда.

Изложенные в настоящем исследовании теоретические выводы и практические предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение всего комплекса проблем, связанных с организацией процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города.

Требует дальнейшего изучения проблема организации взаимодействия образовательных учреждений всех уровней образовательной территориальной сети малого города, их социальное партнерство с городскими структурами в целях дальнейшего развития единого воспитательного пространства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися"

На правахрукописи

Яковлева Нелля Анваровна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО И БАЗОВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАЛОГО ГОРОДА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ

13. 00. 01 - общая педагогика, историяпедагогикииобразования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

действительный член РАО Новиков Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна

доктор педагогических наук, профессор Шамрай Наталья Николаевна

Ведущая организация Институт о бщего и среднего

образования РАО

Защита диссертации состоится 28 июня 2005 г. в 13.50 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Автореферат разослан « 27» мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование политической, социальной и экономической жизни России обострило различные социальные проблемы, в том числе и в образовании. Проблема воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в образовательной политике государства. Утрата прежних мировоззренческих ориентиров, девальвация ценностей, распространение наркомании, преступности среди молодежи, социальное расслоение общества требует перестройки системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Современная стратегия воспитания в соответствии с Концепцией модернизации российского образования направлена, прежде всего, на педагогически целесообразное расширение количества активных субъектов воспитания, в том числе за счет общественных организаций, семьи и других структур на достижение взаимодействия образовательных учреждений различного уровня.

Предметом особого внимания является проблема воспитания подрастающего поколения в условиях малых городов. В России насчитывается свыше 750 малых городов с населением до 50 тыс. человек. Они составляют три четверти всех российских городов, включая поселки городского типа. Малые города играют значительную роль в экономике, культурной и социальной сферах нашей страны. От уклада жизни малого города, умения его жителей самих себя организовать во многом зависит качество их жизни. В отличие от больших городов, которые характеризуются высоко развитым промышленным производством, аккумуляцией значительных финансовых средств и достаточно высокими доходами населения, малые города в основном являются узловыми пунктами сельскохозяйственных районов, а также городами-«пригородами», которые полностью ориентированы на региональные центры. Особое положение занимают города с градообразующим предприятием. Жизнь в каждом из них имеет свои особенности, но, в общем, все они, как правило, характеризуются низким уровнем доходов населения, безработицей и острыми социальными проблемами: наркоманией, преступностью среди молодежи и т.д.

Малые города регионов Крайнего Севера, являющегося одним из основных поставщиков стратегических сырьевых ресурсов экономики нашей страны, имеют свои особенности и определенные социальные проблемы.

Особенность малых городов Ханты-Мансийского округа в том, что они достаточно молоды (20-25 лет), их экономика монопрофильна. Они возникли благодаря открытию и разработке, добыче и освоению природных ресурсов - нефти и газа, что привело к значительной роли в развитии города градообразующего предприятия.

Суровые климатические условия, миграция населения, удаленность от крупных культурных и образовательных центров затрудняют формирование стабиль-

ного населения малых городов Крайнего Севера. В результате зачастую психологической особенностью их жителей является скрытое или явное стремление определенной части населения (особенного трудоспособного) вернуться на так называемую «большую землю», в том числе на место прежнего проживания.

Как правило, малые северные города имеют сеть образовательных учреждений различного уровня (детские сады, общеобразовательные, музыкальные и художественные школы, центры дополнительного образования и т.д.), при этом системообразующим элементом в территориальной образовательной сети является как правило единственное учреждение базового профессионального образования* (в нашем случае нефтяной техникум), поскольку оно удовлетворяет потребности в подготовке специалистов как для градообразующего предприятия, так и для инфраструктуры малого города, позволяет молодежи не только приступить к квалифицированному труду, но и впоследствии повышать уровень профессионального образования безвыездно по месту проживания. Оно же осуществляет воспитательную работу с обучающимися, а также имеет возможность координировать воспитательную деятельность общеобразовательных школ, с одной стороны, а с другой - воспитательную деятельность социальных, культурных структур малого города и его экономических субъектов.

В связи с этим актуальным является вопрос развития взаимодействия и сотрудничества учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в малом городе. Взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе не только позволит осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности на основе сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами, но и послужит фактором развития и создания единого воспитательного пространства малого города, притягивающего и объединяющего интересы всех субъектов социальной активности - администрации, правоохранительных органов, учреждений культуры, здравоохранения, социальной защиты, предпринимательства, экономических структур, граждан.

Проблемам воспитательной деятельности в образовательных учреждениях посвящено немало фундаментальных теоретических трудов (А.С. Макаренко, ВА. Сухомлинский, ША. Амонашвили, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский идр.).

Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей организации воспитательной деятельности образовательных учреждений различного типа рассматривались в работах П.И. Бабочкина, Л.В. Байбородовой, И.И. Зарецкой, М.В. Никитина, М.И. Рожкова, Л. А. Сеструковой, Н.М. Таланчука, Е. А. Ямбурга и др.

* Учреждения базового профессионального образования - это учреждения как начального, так и среднего профессионального образования. Они позволяют молодежи после их окончания, приступить к квалифицированному труду.

Вопросы воспитания на традициях как основном средстве построения системы воспитательной работы отражены в исследованиях МА. Аксельдерова, Н.П. Денисюка, Е.Е. Лемзяковой, В.М. Тимошок и др.

Изучению педагогики воспитательного пространства, воспитательных систем посвящено значительное число научных работ (И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, Ю.П. Сокольников, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, И.В. Кулешова, А.В. Гаври-лин, Н.Л. Селиванова, Ю.С. Мануйлов и др.). Эти и другие авторы рассматривают воспитательное пространство как педагогически организованную среду (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, ВА. Караковский); как часть среды, где превалирует определенный педагогически сформированный образ жизни (А.В. Гаври-лин, Ю.С. Мануйлов); как сеть педагогических событий школьного бытия подростка (Д.В. Григорьев); как выращивание поликультурной воспитывающей образовательной среды со своими традициями и ценностями (И.Д. Чечель).

Основные положения концепции воспитательного пространства нашли отражение в «Программах развития воспитания в системе образования» (на 1999— 2001 гг. и на 2002-2004 гг.), подготовленных Министерством образования РФ, послужив основой для создания ряда региональных и муниципальных программ развития воспитания в системе образования.

В процессе исследовательской работы мы должны были обратиться также к вопросам организации непрерывного образования и преемственности образовательных учреждений различных уровней. Решение этой задачи предполагает изучение педагогических аспектов развития непрерывного образования, характера преемственности образовательной деятельности в условиях непрерывного образования (Б.С. Гершунский, СМ. Годник, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, Г.К. Кучин-ская, В.М. Лихач, Р.С. Гуревич, Т.В. Лопухов, М.И. Махмутов и др.), моделей взаимодействия и преемственности образования между учебными заведениями различных уровней: «школа-вуз» (Е.М. Галишникова и др.), «школа-техникум» (П.Н. Олейников и др.), «школа-ПТУ» (Е.М. Павлютенков и др.), «ПТУ-вуз» (Л.Н. Ерохина и др.).

Несмотря на имеющиеся исследования по различным аспектам взаимодействия образовательных учреждений различного уровня, организации преемственности процесса обучения между ними, специальных исследований по проблеме взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования именно в воспитательной работе с обучающимися явно недостаточно. Это и предопределило выбор темы нашего исследования

Актуальность проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися обусловлена противоречием между необходимостью их взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе и отсутствием научно-обоснованной модели их взаимодействия.

С учетом этого противоречия возникла проблема разработки эффективной модели взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Объект исследования: воспитательная работа с обучающимися в учреждениях общего и базового профессионального образования.

Предмет исследования: взаимодействие учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Цель исследования: разработать модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися для повышения эффективности воспитания молодежи.

Гипотеза исследования: разработанная модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования позволит повысить эффективность воспитания молодежи в малом городе, если:

• в малом городе с монопрофильной экономикой учреждение базового профессионального образования будет играть координирующую роль в воспитательной работе с общеобразовательными школами на основе их взаимодействия и сотрудничества;

• осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании на основе взаимодействия педагогических коллективов школ, учреждений профессионального и дополнительного образования и социального партнерства с социальными, культурными и экономическими структурами.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить цели организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

2. Обосновать координирующую роль учреждения базового профессионального образования в развитии взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе с общеобразовательными школами малого города и с его социальными, культурными и экономическими структурами.

3. Выявить и обосновать основные принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

4. Определить организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися.

5. Выявить организационные структуры образовательных учреждений и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия.

6. Выделить фазы и этапы деятельности коллективов общеобразовательных школ и техникума в процессе их взаимодействия, а также в их взаимодействии с социальными, экономическими и культурными структурами города.

Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические теории и концепции воспитания молодежи, законодательные и нормативные документы по вопросам общего и среднего профессио-

нального образования, работы, раскрывающие различные аспекты организации системы воспитательной работы в образовательных учреждениях.

В процессе изучения данной проблемы были использованы идеи ведущих ученых по проблемам воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, ША. Амонашвили, Л.И. Новикова, ВА. Караковский, В.А. Сластенин, И.И. Зарец-кая и др.); развития воспитательной среды, воспитательного пространства (СТ. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Л. Селиванова, И.Д. Демакова, Ю.П. Сокольников и др.); теории непрерывного образования (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, И.Д. Чечель и др.); преемственности воспитания и обучения (С.Я. Батышев, И.А. Зимняя, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.); диалектического учения о развитии личности, о взаимосвязи личности с окружающей средой, о деятельности и общении как важнейших факторах социального развития человека (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); понимания природы традиций как исторически устойчивых общественных отношений, их роли в воспитании (Э.А. Баллер, Г.И. Васильев, М.С. Зенов, Н.С. Злобин, Л.А. Лоса-нова, М.В. Никитин, М.С. Очагов и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормагивно-правовой базы по проблеме исследования, воспитательных программ общеобразовательных школ и учреждений базового профессионального образования; сопоставительный анализ организации системы воспитательной работы в учреждениях общего и базового профессионального образования; изучение педагогического опыта взаимодействия учреждений различного уровня. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались эмпирические методы: педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование студентов, учащихся и преподавателей общеобразовательных школ и техникума; моделирование взаимодействия коллективов общеобразовательных школ, техникума и других социальных, культурных и экономических структур малого города в воспитательной работе с обучающимися; опытно-экспериментальная работа по апробации модели взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися.

Основной базой исследования явились общеобразовательные школы и нефтяной техникум города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа, другие социальные, культурные и экономические структуры города при непосредственном участии и организующей роли диссертанта.

Этапы исследования

Первый этап (1997-1999 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы в теории и практике; проведен анализ организации воспитательной работы в учреждениях общего и профессионального образования, реализации преемственности между общеобразовательными школами и профессиональными учреждениями; проведен анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования; разработана модель взаимодействия коллективов общеобразовательных школ и учреждения

базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал доработку основных теоретических положений по организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города; проверку модели их взаимодействия и ее внедрение в практику.

Третий этап (2002-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее оформлением

Научная новизна исследования состоит в том, что определены цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися; обоснована координирующая роль учреждения базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с общеобразовательными школами; разработана и экспериментально проверена модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая: основные принципы (сотрудничества, координации, творческой самостоятельности, открытости); организационно-педагогические условия их взаимодействия (мотивационные, кадровые, организационные, нормативно- правовые и др.); организационные структуры образовательных учреждений (методическая и социально-психологическая службы, органы ученического самоуправления, досуговые объединения, родительские комитеты) и формы их работы; фазы развития взаимодействия организационных структур: начальная (между образовательными учреждениями города) и фаза интеграции (взаимодействие образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города); этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Теоретическая значимость исследования с остоит в том, что расширены теоретические представления о цели организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города на основе взаимодействия и сотрудничества между образовательными учреждениями, а также культурными, социальными и экономическими структурами города в вопросах воспитания молодежи.

Обоснована модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися. Раскрываются этапы и фазы этого взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая в исследовании модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспита-

тельной работе с обучающимися может быть использована в процессе становления и развития воспитательного пространства малых городов России, в частности, в малых городах Крайнего Севера и Дальнего Востока с монопрофильной экономикой. Возможно использование полученных результатов в практике взаимодействия образовательных учреждений различного уровня с социальными, культурными, экономическими структурами города по различным направлениям воспитательной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Организация процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися на основе социального партнерства с его экономическими, культурными и социальными структурами, которая позволяет осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности в общем, профессиональном и дополнительном образовании и повысить эффективность воспитания молодежи.

2. Модель организации эффективного процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися, включающая:

- принципы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (координации, сотрудничества, творческой самостоятельности, открытости);

- организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися (мотивационные, организационные, кадровые, информационные, нормативно-правовые, финансовые);

- организационные структуры образовательных учреждений города (методическая и социально-психологическая службы, досуговые объединения, органы ученического самоуправления, родительские комитеты) и формы их работы, обеспечивающие процесс взаимодействия;

- фазы развития взаимодействия организационных структур (начальная и интеграционная);

- этапы развития фаз взаимодействия (информационный, проблемный, проектный, реализующий).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на региональных семинарах: «Образование и личность: проблемы развития, воспитания, общения» (г. Лангепас, 1998 г.), «Роль изучения взаимоотношений среди учащихся с целью организации личностно-ориентированного обучения и воспитания» (г. Лангепас, 2001 г.), «Гражданское воспитание и формирование культуры межнациональных отношений» (г. Сургут, 2003 г.), «Организация социально-педагогической работы в образовательном учреждении» (г. Нижне-

вартовск, 2002 г.), «Формирование общечеловеческих ценностей у студентов в учебном заведении» (г. Сургут, 2005 г.); на региональных научно-практических конференциях «Личностно-развивающие технологии» (г. Лангепас, 1995 г.), «Авторская модель ЛПЛ-68 как научная концепция авторских методик обучения и воспитания» (г. Лангепас, 1996 г.), «Экспериментальный центр-лаборатория педагогической инноватики, создающий концептуальные основы развития образования в регионе» (г. Лангепас, 1997 г.); на курсах повышения квалификации «Организация воспитательного процесса в современной школе» (г. Лангепас, 1998 г.), «Педагогические технологии досуговой деятельности» (г. Лангепас, 1998 г.), междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей «Образование и культура» (Москва, 2002 г.), «Российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, 2003 г.); опубликованы в научно-методическом журнале «Специалист» (№ 7,2002 г.), в материалах научно-практических конференций, сборнике научных статей АПКиПРО «Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации» (2004 г.). Материалы и результаты исследования получили поддержку в учреждениях общего и базового профессионального образования Ханты-Мансийского округа, внедрены в практику их деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (247 источников), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования; охарактеризованы методы исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость исследования, выделены базовые положения, выносимые за защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися» рассматривается состояние проблемы исследования в философской, психолого-педагогической литературе; опираясь на разработанные педагогической наукой понятия «воспитание», «воспитательная деятельность», «система воспитательной работы», выявляются концептуальные подходы к организации воспитательной деятельности в учреждениях общего и профессионального образования в условиях малого города; рассматривается преемственность между типами образовательных учреждений, традиции и их роль в воспитательной работе образовательных учреждений.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования, утвержденной Правительством Российской Федерации (29 декабря 2001 г. № 1756-р), и Программой развития воспитания в системе образования России современная стратегия воспитания направлена на включение в процесс воспитательной деятельности различных социальных институтов, профессионально-педагогических

сообществ, широкой общественности, а также на достижение тесного взаимодействия образовательных учреждений, семьи, детских и молодежных общественных организаций, органов управления образованием и иных заинтересованных структур. Реализация поставленной задачи должна привести к формированию скоординированного межведомственного подхода к воспитанию детей и молодежи, что позволит на основе реально существующих воспитательных систем образовательных учреждений приступить к дальнейшему развитию «воспитательного пространства» малого города и более эффективному включению всех социальных институтов в развитие единого воспитательного пространства.

Анализ воспитательной работы образовательных учреждений различных уровней позволил выделить характерные аспекты организации воспитательной деятельности, важнейшими из которых являются: сложившиеся педагогические традиции, стратегическое планирование воспитательной деятельности на 3-5 и более лет, системный подход к воспитанию, сочетание различных форм организации воспитательной деятельности, направленных на проявление и развитие индивидуальности каждого ребенка, подростка, юноши, девушки, развитие общения как одного из важных средств воспитания.

Особую роль в воспитательной работе образовательных учреждений играет системный подход к воспитанию, осуществляемый на двух уровнях. Первый уровень - система воспитательной работы, включающая целенаправленную, взаимосвязанную совокупность внеурочных мероприятий, организующих общение учащихся, педагогов, родителей. В эту структуру входит воспитательная деятельность разнообразных клубов, досуговых объединений, организация коллективных творческих дел, основанных на известных и обновленных педагогических традициях (вечер встречи выпускников, «Встреча поколений», «Конкурс социальных проектов», конкурс «Я выбираю жизнь!», акция «Чистый город и др.), сплачивающих педагогов, обучающихся и родителей. Второй уровень - воспитательная система, которая охватывает весь педагогический процесс, объединяя учебную и внеучебную деятельность и общение за пределами образовательного учреждения, включая влияние природной и социальной среды, расширяющей воспитательное пространство.

Во второй главе «Модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися» обосновывается модель организации процесса взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе с обучающимися и описываются результаты ее опытно-экспериментальной проверки.

Анализ воспитательной деятельности общеобразовательных школ и учреждения базового профессионального образования показывает, что организация процесса их взаимодействия в воспитательной работе с обучающимися в условиях малого города позволяет им не только установить отношения сотрудничества с различными социальными, культурными и экономическими структурами

малого города в вопросах воспитания молодежи, но и осуществить непрерывность и преемственность воспитательной деятельности образовательных учреждений различного уровня, что в свою очередь, является существенным фактором, определяющим развитие единого воспитательного пространства.

Для успешного проведения экспериментального исследования возникла необходимость проведения в общеобразовательных школах и в учреждении базового профессионального образования - техникуме диагностики отношения педагогических коллективов к проблеме их взаимодействия в воспитательной работе с обучающимися. В результате опроса были выделены традиционные формы работы, оказывающие значительную роль в становлении системы воспитательной работы учреждений общего и профессионального образования.

Рис. 1. Диаграмма Результаты опроса педагогических работников ОУпо проблеме взаимодействия и сотрудничества в воспитательной работе с обучающимися

Данные анкетирования по проблеме взаимодействия образовательных учреждений различного уровня, а также их сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами малого города позволили выделить организационные структуры* образовательных учреждений (общеобразовательных школ и техникума), которые играют значительную роль в организации процесса взаимодействия.

Организационная структура этих образовательных учреждений была представлена следующими составляющими: методическая служба; социально-психологическая служба; ученическое самоуправление; досуговые объединения; родительский комитет.

* Под организационной структурой образовательного учреждения мы понимаем объединения, службы образовательных учреждений, деятельность которых непосредственно направлена на развитие и совершенствование системы воспитательной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что процесс развития координации и сотрудничества организационных структур образовательных учреждений проходит четыре последовательных этапа: информационный (реализуется через такие формы, как дни открытых дверей, профориентационная работа и т.д.); проблемный (совместные семинары, методические советы и объединения, конференции, «круглый стол» и т д.); проектный (совместные программы, проекты, положения и т.д.); реализующий (комплексы коллективных, социально значимых дел и т.д.).

Структурные элементы

Методическая служба Соииально-психологическая служба Досуговые объединения Ученическое самоуправление Родительский комит

э т У п Ы:

информационный проблемный промсгный реализующий

форм I

I I

у 1

т ы

I

- профориснт рабо1а, -методические -программы,

- дни открытых дверей, семинары, советы, - проекты,

- обобщение опыта - конференции, - концепции, работы и др -«крупшй стол» и др - планы и др

- комплексы коллекшвных, социал ь но-знач и ч ы < дел(конкурсы,акдии, презентации и др)

Рис. 2. Схема Формы и этапы взаимодействия и сотрудничества образовательных учреждений города (начальная фаза)

Как видно из приведенной схемы, на первом этапе - информационном -обозначенные структуры общеобразовательных школ и техникума были взаимно ознакомлены с концепциями и программами воспитательной работы, традициями образовательных учреждений в рамках образовательной территориальной сети.

На следующем этапе - проблемном - были выявлены наиболее важные вопросы организации воспитательной работы образовательных учреждений и определены ее основные формы: методические советы и семинары, совещания, конференции и «круглые столы», освещение проблем в СМИ и др.

Реализуя эту программу для педагогов, родителей, представителей заинтересованных структур города в общеобразовательных учреждениях, были проведены, в частности, конференции: «Твои проблемы, подросток», «Здоровье-сберегающие технологии», «Концепция развития дополнительного образования

в городе»; психологические семинары и тренинги: «Образование и личность: проблемы развития, воспитания, общения», «Причины девиантного поведения подростков»; теоретические и проблемные семинары: «Роль изучения взаимоотношений среди учащихся с целью личностно-ориентированного обучения», «Организация воспитательного процесса в современной школе» и т.д.

На проектном этапе организационными структурами образовательных учреждений были разработаны совместные планы, программы, методические рекомендации для дальнейшей работы (программа психологического сопровождения, программа «Профессиональное самоопределение», методические рекомендации по организации работы социального педагога с трудными детьми, факультативные курсы «Психология общения» и «Школа этикета» для образовательных учреждений и т.д.).

Заключительный этап связан с практической реализацией проектов и программ, созданных на проектном этапе.

Основными формами работы реализующего этапа явились: проведение мероприятий по плану, согласованному с социальными, культурными структурами малого города; вовлечение в подготовку и проведение традиционных дел всех составляющих организационной структуры образовательного учреждения, а также непосредственно заинтересованных структур города (МУ «Городская больница», отдел по молодежной политике, Центр национальных культур и др.). В результате взаимодействия образовательных учреждений были осуществлены комплексы коллективных социально значимых творческих дел: акции («Не преступи черту!», «Чистый город» и т.д.), фестивали («Лангепасская капель», «Виват, Россия!», «Творческое лето» и др.), конкурсы («Ученик года», «Учитель года», «Я - специалист» и т.д.)

В итоге проведенной опытно-экспериментальной работы сложилось устойчивое взаимодействие организационных структур образовательных учреждений в условиях малого города. Основанием взаимодействия явились принципы: открытости (установление партнерских связей между образовательными учреждениями различного уровня и социальными институтами, предприятиями и организациями, отчетность всех составляющих организационной структуры образовательных учреждений); сотрудничества (совместная работа по выявлению проблем, постановка задач, анализ процесса их решения и достижения результатов и т.д.); координации (планирование, организация конференций и семинаров по общим проблемам, отработка единых требований и подходов и т.д.); творческой самостоятельности (предоставление каждой организационной структуре и каждому ее участнику возможности планировать и осуществлять свое напразление работы). Взаимодействие обозначенных организационных структур образовательных учреждений, сотрудничество с социальными структурами города способствовало их интеграции в масштабах всего города (см. рис. 3).

Фаза интеграции

Методическая Социально- Досуговые Ученическое Родительский

служба психологическая объединения самоуправление комитет

служба

' 1 г

Коордннац. методический совет при Управлении образования Комплексный Центр социально-психологической помощи Досуговый комплекс «Фортуна» Молодежная Дума города Объединение родителей города

Рис. 3. Схема. Развитие взаимодействия организационных структур образовательных учреждений с социальными структурами города

В частности, взаимодействие и сотрудничество ученического самоуправления общеобразовательных школ и техникума способствовало созданию и городе Молодежной Думы, членами которой являются лидеры органов школьного и студенческого самоуправления. В результате совместной деятельности Молодежной Думы с социальными институтами города (Центром занятости населения, правоохранительными органами, органами здравоохранения, отделом по молодежной политике и т.д.) были выделены приоритетные направления развит ия молодежной политики на территории города: содействие трудовой занятости и подготовке молодежи к труду; профилактика асоциальных явлений и пропаганда здорового стиля жизни среди молодежи; гражданское и патриотическое воспитание молодежи; организация досуга молодежи, трудоустройство молодежи и др.

Членами Молодежной Думы разработана и скоординирована с различными структурами города программа «Молодежь города Лангепаса», направпенная на создание условий для социального становления, самореализации и участия в общественной деятельности молодежи; воспитание и образование молодежи; реализацию общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежных и детских общественных объединений и др.

Традиция обучения актива ученического самоуправления в общеобразовательных школах и техникуме получила дальнейшее развитие в обучении представителей Молодежной Думы в Уральской академии государственной службы по определенной курсовой программе, финансируемой из различных источников.

Городской комплексный центр социально-психологической помощи, в целях социальной поддержки и оказания психологической помощи молодежи, взаимодействует и сотрудничает с образовательными учреждениями, государственным учреждением «Лангепасский городской центр занятости населения», муниципальным учреждением «Молодежное агентство «Домино» и др. Взаимодействуя и сотрудничая с социально-психологическими службами образовательных

учреждений, комплексный центр проводит на своей базе консультации, тренинги, для роди гелей, учащихся, педагогических работников, встречи с руководителями и работниками кадровых служб предприятий города, организует работу «Телефона доверия».

Взаимодействие родительской общественности общеобразовательных школ и техникума привело к образованию общественного объединения «Родители против наркотиков». В числе основных задач общественное объединение родителей выдвинуло следующее: организация деятельности социально-психологических служб по снижению воздействия различных факторов, негативно влияющих на развитие семьи и семейного воспитания; организация условий для развития семьи как важнейшего института воспитания, укрепление ее связей с образовательными и другими социальными институтами по вопросу воспитания; повышение уровня психолого-педагогических знаний и навыков родителей, подготовка молсдежи к браку.

Совместная организация и проведение различных коллективных, социально значимых творческих дел досуговыми объединениями, клубами образовательных учреждений во взаимодействии их с социальными и культурными структурами города послужили созданию городского досугового комплекса для молодежи «Фортуна» и профильных клубов, являющихся базовыми площадками Управления образования города.

Целью деятельности досугового комплекса и профильных клубов является организация досуга молодежи, реализация их творческих способностей, приобщение к здоровому образу жизни, выявление талантливой молодежи, создание услозий для ее дальнейшего саморазвития и самосовершенствования. Созданное учреждение «Молодежное агентство «Домино» взаимодействует с досуговыми объединениями и клубами общеобразовательных школ и техникума, оказывает им информационную, консультационную и методическую помощь и координирует свою работу с ними.

В результате взаимодействия методических служб образовательных учреждений был создан Координационный методический совет, целью которого является оказание практической помощи педагогическим работникам, учащимся, родителям в реализации целей и задач воспитательной деятельности, а также содействие в организации повышения квалификации педагогов. Исходя из поставленных проблем образовательных учреждений и их обозначенных организационных структур, Координационный методический совет организует проведение семинаров, научно-практических конференций, обобщение передового опыта работы образовательных учреждений, приглашает ученых на научно-практические конференции, на защиту и экспертную проверку вариативных программ и т.д.

Анализ процесса организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования, их сотрудничества с социальными, культурными и экономическими структурами малого города в воспитательной работе с обучающимися проводился по следующим показателям: число учащихся обще-

образовательных школ, продолживших обучение в техникуме; снижение числа правонарушений, совершенных студентами и школьниками, учет досуговой занятости школьников и студентов за последние четыре года, представлен в следующих диаграммах.

Рис. 4. Диаграмма. Динамика правонарушений, совершенныхучащимися и студентами города.

Рис. 5.Диаграмма. Правонарушения, совершенные студентами техникума

Рис. 6. Диаграмма. Занятость студентов в досуговых объединениях техникума.

Рис. 7. Диаграмма. Динамика занятости школьников в досуговых объединениях образовательных учреждений

492

492

282

243

I I

I

1999У2000

2000\2001

2001\2002

2002\2003

2003\2004

Рис. 8. Диаграмма. Динамика численности учащихся (9-11 кл), поступивших в техникум для дальнейшего получения образования.

1€

47%

В трудоустроены в городе

I! трудоустроены за пределами региона

Щ обучаются на дневном отделении ВУЗов

В служат в ВС РФ

Рис. 9. Диаграмма Динамика трудоустройства студентов-выпускников техникума за последние три года.

Данные результаты подтвердили исходную гипотезу исследования о том, что взаимодействие коллективов учреждений общего и базового профессионального образования в воспитательной работе с обучающимися, их сотрудничество с социальными, культурными и экономическими структурами позволяет повысить эффективность воспитания молодежи в малом городе.

В заключении обобщены основные результаты теоретического и практического исследований, что позволило сделать следующие выводы:

1. Основной целью организации взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города является осуществление непрерывности и преемственности воспитательной деятельности в общгм, профессиональном и дополнительном образовании, что способствует повышению эффективности воспитательной работы с молодежью и непосредственно сказывается на снижении числа правонарушений среди обучающихся, повышении уровня их досуговой занятости, участии учащихся в ученическом самоуправлении (как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне городских структур), повышении числа выпускников общеобразовательных школ города, поступивших в учреждение базового профессионального образования, а также повышении численности выпускников техникума, закрепившихся на предприятиях города и вернувшихся в город после службы в ВС РФ.

2. Установлено, что в малом городе с монопрофильной экономикой учреждение базового профессионального образования играет координирующую роль в развитии взаимодействия образовательных учреждений в воспитательной работе с обучающимися, что способствует развитию их собственных воспитательных

систем, позволяет реализовать на практике совместные программы, в которые включены также социальные, культурные и экономические структуры малого города, что в конечном итоге является существенным фактором создания единого воспитательного пространства малого города по работе с молодежью.

3. Разработана и экспериментально апробирована модель взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования малого города в воспитательной работе, включающая:

3.1. Основные принципы взаимодействия:

• принцип сотрудничества как взаимодействие организационных структур образовательных учреждений, их объединение в решении общих проблем, совместную постановку задач, совместный анализ процесса их решения и достигнутых результатов;

• принцип координации как единое планирование деятельности организационных структур образовательных учреждений, отработка единых подходов, требований, обмен опытом, взаимная отчетность;

• принцип открытости как установление партнерских связей организационных структур образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города;

• принцип творческой самостоятельности как предоставление каждой организационной структуре и каждому участнику возможности планировать и осуществлять свое направление работы.

3.2. Условия взаимодействия учреждений общего и базового профессионального образования:

• мотивационные (осознание руководителями и педагогическими работниками образовательных учреждений необходимости взаимодействия в развитии воспитательной работы, организация соревновательности между образовательными учреждениями, педагогами и учащимися, поощряемая администрацией города и предприятиями, создание педагогами вариативных программ и т.д.);

• организационные (развитие эффективных организационных структур образовательных учреждений, их взаимодействие через сочетание разнообразных форм работы, а в дальнейшем - развитие соответствующих общегородских структур);

• информационные (анализ широкого круга актуальных вопросов учащихся, педагогов, родителей, социальных структур города по организации воспитательной работы образовательных учреждений; диагностирование, обработка результатов анализа; пропаганда достижений в воспитательной работе коллективов образовательных учреждений, их организационных структур; создание на основе компьютерной техники справочно-информационных фондов; взаимное информационное обеспечение через территориальную образовательную компьютерную сеть);

• нормативно-правовые (создание необходимой документации: уставов, правил внутреннего распорядка, прав и обязанностей учащихся, должностных

обязанностей всех категорий работников, договоров; разработка единых требований по направлениям работы различных служб);

• кадровые (повышение уровня квалификации педагогических работников организационных структур по направлениям деятельности через общегородскую курсовую подготовку, семинары, научно-практические конференции и т.д.);

• финансовые (реализация системы многоканального финансирования образовательных учреждений, разработка финансовыми службами образовательных учреждений бизнес-планов организационных структур, прогнозирование привлекаемых средств).

3.3. Совокупность организационных структур образовательных учреждений города и формы их взаимодействия (методическая служба: дни открытых дверей, обобщение опыта работы, методические семинары, профориентационная работа и т.д.; социально-психологическая служба: тренинги, «круглый стол» и т.д.; до-суговые объединения: презентации, творческий отчет, комплексы коллективных творческих дел и т.д.; ученическое самоуправление: учеба актива, акции, проекты и т.д.; родительский комитет: конференции, акции, встречи со специалистами различных служб и структур города, «круглый стол» и т.д.).

3.4. Фазы развития взаимодействия организационных структур: начальная (между образовательными учреждениями) и фаза интеграции (взаимодействие образовательных учреждений с социальными, культурными и экономическими структурами города). Каждая фаза проходит следующие этапы: информационный, проблемный, проектный, реализующий.

Таким образом, в ходе исследования была достигнута намеченная цель и решены все поставленные задачи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Яковлева Н.А. Необходимые условия осуществления преемственности традиций в воспитательном процессе между общеобразовательной и профессиональной школой // Профессиональный лицей как многоуровневый многопрофильный Центр непрерывного профессионального образования. Материалы второй региональной научно-практической конференции / Под ред. Т.К. Кучин-ской.-М, 1998.-56 с.-С. 44-48.

2. ЯковлеваН.А. Преемственность педагогических традиций воспитательной работы школы и колледжа // Специалист. - 2002. - № 7. - С. 22-23.

3.Яковлева Н.А. Организация процесса преемственности традиций воспитательной работы общеобразовательной школы и базового профессионального учреждения в условиях малого города // Образование и культура. Материалы пятой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей/Сост. Н.В. Брусенцова.-М.: АПКиПРО, 2002.-125 с. -С. 94-98.

4. Яковлева Н.А. Роль студенческого самоуправления в развитии воспитательной системы нефтяного техникума // Научное исследование и российское

образование: идеи и ценности XXI века. Материалы шестой междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей / Сост. И.А. Нами-нова. - М.: АПКиПРО, 2003.-386 с. - С. 239-241.

5.Якоачгва Н. А. Взаимодействие и сотрудничество образовательных учреждений с социальными, экономическими и культурными структурами малого города как фактор развития единого воспитательного пространства // Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации / Науч. ред. В.Н. Ефимов; Общ. ред. Т.Г. Новикова. - М.: АПКиПРО, 2004. -192 с. - С. 136-137.

Лицензия серия ЛР№ 021321 от 14 01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п л. Печать офсетная. Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 100.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

Отпечатано в типографии АПКиПРО 107014, Москва, ул Короленко, д2/23

12 ИЮ/1 2095 v

356