Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь административных и экономических методов как фактор оптимизации управления региональной системой образования

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь административных и экономических методов как фактор оптимизации управления региональной системой образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скворцов, Вячеслав Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь административных и экономических методов как фактор оптимизации управления региональной системой образования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

СКВОРЦОВ Вячеслав Николаевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург — 1992

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

СКВОРЦОВ Вячеслав Николаевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена в лаборатории дидактических проблем

образования взрослых Института образования взрослых Россииск Акадегии образования

Научный руководитель:академик,доктор экономических наук

В.Г.Онушкин; старший научный сотруд кандидат педагогических наук В.И.П добед

Официальные оппоненты:доктор педагогических наук.профес

сор Е.П.Белозерцев кандидат педагогических наук,старшин научный сотрудник Б.Ю.Кричеь-'ский

Ведущее учреждение: Тульский областной институт повыше.

ния квалификации работников образо. ния

Защита диссертации состоится "_"_1ЬЬ2г.

в "_" часов на заседании специализированного совета по

присуждении ученой степени кандидата педагогических наук в институте образования взрослых Российской Академии образован; /191187,г.Санкт-Петербург,Набережная Кутузова,8/.

С диссертацией кокно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " "_19Ь2г.

Ученый секретарь

специализированного совета Т.Б.Шадрина

кандидат педагогических ,, / наук

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы.Страна вступала в такую стадию развития,

[то отдельными структурными изменениями или финансовый! дотациями [ компенсациями ничего существенно изменить нельзя.Необходимость [ерехода к качественно иным отношениям во всех сферах народного :озяйства уле не вызывает сомнений. Ва^но другое:возможно ли сей-гас осуществить выход из кризиса образования в условиях значительна политической и экономической неопределенности,при наличии мно-:ества объективных причин,блокирующих управленческую деятельность, рганизационные и экономические механизмы управления. Сложность

того вопроса заключается в том,что все кардинальные изменения в бразовании - "вторичные явления"»производные от основных системо-

бразующих политических и экономических факторов,базовых законов о азвитии общества.Без решения общих вопросов все попытки реоргани-

ации управления образованием становятся не только нецелесообразнк-и,но и бессмысленными.

В настоящее время определилось общее направление социально кономического развития страны - переход к рыночной экономике, риняты фундаментальные законы:о собственности,единой налоговой истеме,местном самоуправлении,о предприятии и предпринимательской еятельности,об образовании и другие,открывающие путь к кардиналь -ым изменениям в низни и деятельности общества,в том числе и в сфе-

е образования.Отсюда со всей очевидностью вытекает актуальность необходимость разработки научной концепции перестройки управления бразованием в регионе.Только детально проработанная,научно- обосно-знная стратегия,учитывающая как реальную ситуацию, слонившуюся в pepe образования,тенденции связей и взаимоотношения в ней,так и эрспективы развития монет стать основной для разработки гибкой лстемы государственного и общественного управления образованием новых условиях.Актуальность исследования цроблемы взаимосвязи даинистративных и экономических методов как фактор оптимизации гоавления региональной системой образования обусловлена недоста-зчной разработанностью теории управленческих структур в системе

образования и насущными потребностями практики.

Ш полагаем,что прогностическая модель административного и хозяйственного управления шкет быть построена на oci ве глубокого анализа её содержания,использования всего науч!

го потенциала предыдущих исследований в этой области и обос* ванного поиска путей её оптимального функционирования.

Опорой для данной диссертации послужили работы,рассмац ващие:

-сущность и особенности концепции непрерывного образовав /A.B. Даринский,А.В.Владиславлев,С.Г.Веришовский,Ю.Н.Ку-лютхин,Б.С.Гершунскйй,В.Г.Онушкин,Г.С.Сухобская и т.д./

-теоретические проблемы обучения и воспитания учащихся /3. И. Васильева, Т. И. Щукина ,Б.Н. Максимова,Г. Д.Кириллова, С.А.Расчетина и т.д./;

^организационные и управленческие аспекты развития образ вания/ Е.П.Белозерцев,Ю. А.Конаркевский,Ю.П.Васильев,Ы.И Кондаков,Т.И.Шамова,Е.П.Тонконогая,П.В.Худоминский и т. -проблемы развития региональной системы народного образо ния /Ф. Г. Па начин, Ф. Итыкало, В. И. Подобед, 0. Е. Лебедев, Ы. I.. вшщий,А.А.Мартынов,Б.Г.Чекалин,Н.Б.Шеллюто и т.д./; -вопросы взаимосвязи административных и экономических ме1 дов управления системами/ Г.А.Лисичкин,Г.Х.Попов,Е.Г.Яс] Н.Я.Петраков,В.Ю.Селюнин,Н„ Д.Шмелев и т.д./ Анализ научной литературы и состояния практики показал,1 решение задач обучения и воспитания мокет осуществляться усп<

в хорош отлаженной,эффективно функционирующей региональной ( теме образования »которая обеспечивает все условия ^изнедеяк ности учебных учре;:дений,на основе соединения властных начал хозяйственного расчета.

В этой связи и возникает проблема построения оптимально! системы управления,методов управления,которые и приводили бы

динамичному развитию и успешной деятельности региональную сис му образования.

В современных условиях.когда разрушается административно

~командная система, идет "активный попек её замены не более элективную, сохраняющую. достоинства предшественник,но не имещую её недостатков,ряд авторов утвер-дает,что административно-командные методы себя из;::или /Не С1.:еть командовать '."-книга под редакцией Н.Петракова/.Некоторые полагают,что только экономические механиз-ы способны ликвидировать возникающий кризис как производства, ак и непроизводственной сферы.Предлагается и кесткая альтернати-а,/Н.Шелев: "Либо сила,либо рубль "/.Вероятно»любые крайности пзсны,и наш подход строится не на противопоставлении методов,а а взаимосвязи административных и экономических способов воздей-твия на систему народного образования в процессе управления.Еро-э того,следует оговорить,что в нашем понимании административные зтоды,это не принудительные,жесткие ;.:еры воздействия на подчинении, а упорядоченные,регламентируемые нормативно-правовыми актами

фу нкцио на ль ными о бя з а нн ос тя ми.

Цель исследования - определить оптимальное соотношение ад-шистративных и экономических методов в процессе управления реги-[альной системой образования.

Объект исследования'.региональная система образования.

Предмет исследования;оптимизация взаимосвязи административ-х и экономических методов управления региональной системой об-зования.

Гипотеза исследования:.управление региональной системой об-зования выступает фактором её развития,функционирования и эффек-вности при условии достижения в процессе управленческого воздейст-а на неё оптимальной взаимосвязи административных и экономических годов.

Мо:.:но предположить,что такое взаимодействие достигает своего гимума, если:

-административные методы органично впишутся в общий контекст давления:

-экономические методы способствуют материальному стимулированию >екцензй и кадров,не будут препятствовать правовым и нравственным

____ - 6 -________

принципам развития системы;

-сочетание административных и экономических методов использу] ся управляющими в зависимости от цели развития системы и конкре; ной ситуации.

Для проверки предложенной гипотезы и осуществления исследова! в диссертации решались следующие задачи:

1.Анализ психолого-педагогических,социально-педагогических.организационно-педагогических к управленческих исследований,рассматривающих региональные аспекты функционирования областной

системы образования.

2.Изучение и обобщение материалов реального состояния управле* региональной системы образования /на примере Ленинградской области/.

3.Разработка концепции перестройки управления образованием в ^ гионе.

4.Опытно-экспериментальная проверка эффективности администрата и экономических методов в процессе управленческого воздействия на региональную систему образования. 5. Определение критериев оптимальной взаимосвязи администрапш

и экономических методов управления региональной системой обраг вэния.

Методологической основой исследования явились диалектиче кий метод познания реальных образовательных ситуаций,системны! подход к анализу и рассмотрению прогностической модели образо! ния в регионе,выводы теории социального управления.

Экспериментальная база исследования:народное образована в регионе Ленинградской области /под регионом ш понимаем круг

ную административно-территориальную единицу,под региональным относящуюся к определенной территории,/а так >;;е сравнительным

исследованием, образования в северо-западе России.

Этапы исследования: 1982 - 1Ь85г. -Анализ диссертант том реального состояния управл

образование!,; области.

- 7 -

1985 - 1988г. -Анализ перестроечных тенденций л их влияние на

ход управления образованием области. 1988 - 1990г. -Разработка концепции региональной систем убавления образованием. 1990 - 1992г. -Апробация,экспериментальная проверка и коррекция

модели управления ооразованием з регионе /с анализом взаимной связи административных и экономических методов управления/.

На защиту выносится: -оптимальная взаимосвязь административных и экономических методов управления региональной системой образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: показаны способы оптимизации управления региональной системой образования,определено рациональное соотношение взаимосвязи административных и экономических методов управления в новой демократической структуре органов государственно-общественного управления.

Практическая значимость исследования заключается в том,что на

основе теоретических полокений формирования демократической структуры управления системой образования в регионе разработаны нормативные докупенты,регламентируыщзе деятельность структурно-функцио-нзльных подразделений комитета по образованию.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций,внутренней непротиворечивостью теоретических выводов,системным подхо-ходоы к изучению предмета исследования,использованием методов исследования,соответствующих его задачам и этапам исследования /теоретический анализ,моделирование,анализ опыта,экспериментальная апробация/.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется через внедрение в практику административных и экономических метоцо. управления,публикации,работу с руководящими,педагогическими и административными кадрами,выступления на семинарах областных подразделений системы повышения квалификации страны,участие в научных

8 -

конференциях и совещаниях.

Структура диссертации соответствует логике, научного иссле; вания.Она состоит из введения,двух глав,заключения,списка лите.1

туры.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования определены цель,объект,предает и методы исследования сформулиро. на гипотеза,основные задачи,показаны научная новизна и практиче-кая значимость работы.

В первой главе "Анализ состояния системы образования в реги

и проблемы управления" дана краткая характирястика Ленинградского региона,рассмотрены основные факторы,определяющие состояние сферы образования в регионе,дана характеристика регионального образоват ного комплекса,сформулированы организационно-экономические пробле управления системой образования в Ленинградской области.

Во второй главе "Концепция перестройки управления образован ем в Ленинградской области" раскрывается основная идея концепции

оптимизации управления региональной системой образования на основ рациональной взаимосвязи административных и экономических методов

управления,анализируется единый образовательный комплекс как необ ходимое условие создания региональной системы управления образова

нием.уормулируются принципы построения новой системы управления в регионе,дается методология определения целей,задач и функций уп

равления образованием,определяется методология формирования новой структуры органов управления»рассматривается структура .и функции органов государственно-общественного управления образованием в ре гионе,вскрываются правовые предпосылки административных и экономи ческих методов реорганизации управления образовательным комплексо в регионе,дается новый экономический механизм функционирования ре тонального комплекс а, излагаются ва;::ные аспекты организации инфор мационного обеспечения региональных органов управления образовани В заключении излокенк основные результаты и выводы исследо ванпя,дается прогностическая оценке перспектив дальнейшего соверш

сования региональной управленческой структуры.

Б приложениях к диссертации дается целки пакет /девять полоний/ региональных нормативных документов,определяющих.формирующих регулирущих деятельность управленческих структур региона /област-го уровня/.

Изучение административных и экономических методов управления стемой образования в регионе обнаружило ряд существенных нецос-тковрассогласование отдельных звеньев в управляющей подсистеме,

еобладзние командного стиля,излишняя регламентация и детализация нтрольных функций,слабая исполнительская дисциплина,недостаточ-е использование экономических рычагов и стимулов.Неэффективность равленческого воздействия на всех уровнях управления,безуслов-,отражаются на состоянии системы образования в регионе,на ха-

ктере отбора приоритетных психолого-педзгогических идей,решае-х в подведомственных образовательных учреждениях.

Анализ научной литературы и реального состояния управления стемой образования позволяет сделать ряд выводов о том,что:

исследованиях предшествующих периодов развития системы образо-ния / до 1985г./не удалось построить оптимальную / на уровне

ласти/модель регионального управления государственно-обществен-й системы образования;

адача создания модели управления системой образования объектив-

обусловливается нуждами экономики и образовательными потребнос-

ми региона,комплексом других нерешенных проблем,которые повсед-ено обнаруживаются при рассмотрении функционирования такой

ожной образовательной системы,как Ленинградская область.

Состояние и динамика развития системы образования з Ленин-адской области убедительно показывают,что решить проблемы корен-го и качественного преобразования управления старыми методами :ланд,контроля,нормативного распределения ресурсов не удастся, обходим поиск новых методов,форм и средств приведения системы разования в соответствие с социальными требованиями перехода цества к рыночным отношениям.

Создание крупных промышленных и сельскохозяйственных ком лексов в Ленинградской области,которое наблюдается последние 20 лет,цривело к ликвидации перспективных населенных пунктов,к сокращению сельского населения,а значит,и к упразднению сельских школ,укрупнению школ в пригородах Санкт-Петербурга и вновь образованных городах-спутниках.

К этому следует добавить,что нормальное социально-эконом] ческое функционирование образовательного комплекса области сдергивается устаревшей системой финансирования по остаточному принципу и существенными ограничениями руководителей образовательных учреждений государственным штатным расписанием и норма-тиЕно-часовой оплатой труда специалистов.

Не способствует улучшению постановки управленческих структур наличие ь области множества образовательных учрехщений различной ведомственной подчиненности.

С точки зрения управления,попытки сводить перестройку системы образования чисто к организационно-педагогическим преобразо'

ваниям без учета новых социально- экономических отношений и связ'

значит оставлять властные структуры в прежнем качестве.

Возрастание потребности населения в дополнительных образовательных услугах,обусловленных рыночными отношениями,сдерживаем сломившейся системой финансирования и порядком укрепления материально-технической базы учебных заведений.

Значительная часть учителей области ориентируется на те варианты государственных программ образования,которые по своей стр^ туре и содержа ни jo мало чем отличаются от традиционных.Все это toj мозит процесс организации "зон прорыва" в современной системе образования в форме специализированных школ,классов,гимназий,лице« и т.д.

Усложняется управление процессом обучения и воспитания в образовательных учреждениях области наличием большого количества вакантных мест /около 1000/.Не разработаны экспертные методы,про-

дура лицензирования,методы оценки качества образования на раз этапах и уровнях систеш.Организационный механизм управления витием остается не сформированным,не отработаны его модели, бо владеют управленческие кадры методами реализации функций

авления.инновационными процессами.Система управления поцрекне-работает на решение своих собственных вопросов,воспроизводит

:кции своего аппарата,так как и в обновленной структуре

•; , - - ... нет функций .ориентированных на удовлетворе-■ потребностей населения в образовании.

1аы считаем,что реально осуществить управление системой 'эзования на всех уровнях - значит:

тлеть достоверную и полную информацию для организации управ-:ия;

разработать перспективную концепцию управления образователь-

I комплексом на основе оптимальной взаимосвязи административ-: и экономических методов;

распределить ресурсы под эту концепцию.

В результате проведенных исследований сложившегося .шекса образовательных учреждений на территории Ленинград-■й области,с учетом выводов структурно-функционального анали-управления образованием на областном уровне,на основе целей :рикципов радикальной перестройки страны,создающей новые дорические,экономические,социальные и правовые предпосылки словия.нами разработана концепция перестройки управления темой образования области,создана модель государственно-об-стЕенного управления образовательны;.; комплексом в регионе, 'орэя включает в себя не только командные механизмы,но и комические.

1.1ы полагаем,что переход на региональное самоуправле-и самофинансирование позволяет увязать в единое целое реше-

12 а

ние социальных,культурных и экономических задач в постановке образования,обеспечить с одной стороны,формирование социально зрелого гражданина, а с другой- удовлетворить потребности народного хозяйства в кадрах.

Б процессе исследования была разработана прогностическая модель развития регионального образовательного комплекса.

Её создание преду сматривало ряд процедур, среди них необходимо выделить формирование организационно-экономического механизма

управления:

— \ъ-

/ схема В I /

И построение структуры органа управления на основе функционально - целевого подхода:

-

/ схема Уз 2 /

Главная цель

§адачи

-Функции

Обьект управления

Потребности (.социальный

Целеполцгаш Тип,уровень

Построение:

дерева задач,

определение

ррограмм

Составление таблицы функций,видов работ.

Анализ

Распределение задач,программ мекду подразделе -ниями

Распределение функций ме;.;ду подразделени-

Перераопределение работ меззду исполнителями по трудо-

Проектирс (моделирс

ями

емкости

Организационная структура уцравления,специальные звенья

Комплексная программе

Йолог-сение о подразделении

Долкност- |Штатное > ные инструкции

Формирован! структуры

Документавд

равпи-сание

- 45"—

Таким образом,предлагаемая нами прогностическая модель региональной системы образования отвечает современным социальным требованиям и одновременно ориентирует на правовые нормы,установленные законодательством и законодательными органами Российской Федерации и является оптимальной в силу, следующих обстоятельств:

- она ориентируется на научно обоснованные цели,определяемые социально-экономической ситуацией»реальным состоянием региональной системы образования и потенциальными возможностями развития этой конкретной системы;

-её структура соответствует заданным целям,представляет собой гибкий и динамичный комплекс взаимосвязанных элементов,ориентированных на прогрессивное развитие всего образовательного комплекса;

-функции органов государственно-общественной системы управления

образованием в регионе сформированы в соответствии с установленными целями и методами.

-деятельность региональных органов управления образованием обеспечивается нормативно-правовыми актами;

-достигается оптимальный баланс между административными и экономическими методами,осуществляемыми на основе правовых документов через соответствующие органы власти строго в рамках своей компетенции;

-экономические методы управления позволяют сформировать у работников образования экономическое мышление,качества предпринимателя, стимулировать эффективность их деятельности;

-развитие образовательной системы и соответствующее ей оптимальное управление строится на основе новых информационных технологий.

Данная модель управления региональной системой образования реализуется в практике управления Ленинградским регионом,и первые результаты её внедрения свидетельствуют о её конкретности, реальности и эффективности.

Именно управлению отведена роль "пускового механизма" прогрессивных идей в системе образования,так как оно создает эрганизационные и экономические условия идя развития образова-

- метельной системы,обеспечивает её необходишми ресурсами,упорядс

чивает саму систему,заботится о предпосылках её динамичного и по огре с с ив ного с ов ерше не твов а нпя.

Б управленческой подсистеме формируется цели дви^енс образовательных учреждений,определяются функции отдельных элел тов всей образовательной систеш,фиксируется её продвижения к цели.Все эти обстоятельства,выявленные в ходе исслецо -

вания»определили стратегию поиска оптимизации деятельности управленческих слу:;:б в регионе.

Наша гипотеза о том,что управление региональной систе образования выступает фактором её стабилизации»развития и функ онирования полностью подтвердилась.Это позволило разработать п нормативных документов,определяющих деятельность органов управ ния в новых условиях.

Методология настоящего исследования позволила осущест рациональное сочетание административных и экономических методо

в новой модели государственно-общественного управления образо нием в регионе.

Эффективность сочетания административных и экономичес

методов выявлялась на всех уровнях управления.

Проведенное исследование убедительно показывает целее разность установления оптимальной взаимосвязи административных экономических методов управления образованием в регионе.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.Региональная программа развития народного образования Ленин-, градской области на 1991-93гг.Изд-во ЛОИУУ, 3 п.л.

2.Инспектирование в системе внутришкольного контроля. Методические рекомендации в помощь руководителям общеобразоват ных школ.Ленинград,1991 г.Изд-во ЛОИУУ, 3,5 п.л.

3.Управленческие знания и умения директора общеобразовательной школы.

Методические рекомендации.Ленинград, 1991 г.Изд-во ЛОИУУ, 3.5 п.

4. Научно-педагогический эксперимент в учреждениях народного

образования области.

Методические рекомендавди,Ленинград,Ыелшузовская типография,1989 1,5 п.л.

5.Организация и проведение научно-исследовательской работы в инг статуте усовершенствования учителей.

.Ленинград,1990 г.Меквузовская типография,1,5 п.л.