автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь патриотического и эстетического в процессе вопитания младших школьников
- Автор научной работы
- Ильченко, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь патриотического и эстетического в процессе вопитания младших школьников"
МОСКОВСКИЙ ¡ЩШМЧЕСКШ ЛМВЕРСМТКГ
На правах рукописи
ИлЬЧЕНКО М1МСА 11ьТР0Ы1А
ВоАЛ;ЮСШЗЬ ИАТРЛ0Ъ№СК01'0 11 ХТЫШЕСКОГО Ь Ш-ОЦьССЕ ЬОСШТАНИЯ :шдаих ыколышюв
13.00.01 - теория и история педагогики
А Ы У I1 11 л Р А Т •
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
..юсква -
Работа выполнена в Московском педагогическом университете на кафедре педагогики.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор З.К.Шнекендорф
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.И.Петрова кандидат педагогических наук, доцент Н.М.Конышева
Ведущая организация Московский государственный открытый педагогический университет.
Защита состоится "//" ¿14 199.3 г.
в ¿У^часов на заседании специализированного совета К 113.11.09 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, ул. Радио, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по вышеуказанному адресу.
Автореферат разослан "_"_1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Л.П.Крившенко
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В стране происходят сложные социально-экономические изменения. Вротиворечивая судьба народов Севера в свете этих изменений не может не привлекать внимания. Кет сомнения в том, что за годы советской власти значительно повысился общий культурный уровень этих народов. В то же йремя они находятся на грани полной ассимиляции, исчезновения. Последнее объясняется тем, что малочисленные народы Севера, особенно их молодые представители, не владеют языком своей национальности, не знают своей культуры, истории.
Негативные изменения, охватившие все сферы экономики, политики, идеологии и нравственности нашего общества весьма болезненно отражаются и на школе, воспитании детей, особенно в отдаленных районах России.
Демографическую ситуацию Красноярского края отличает необычная многослойность расселения людей: все автономные образования практически многонациональны, десятки тысяч людей происходят от национально смешанных браков и проживают на территории не своих национальных образований.
Не такой уж редкостью стало огульное очернение прошлого нашей страны, нашей истории.И все это доносит до школьников телевидение, радио, определенного толка пресса, отравляя еще неокрепшее сознание ядом отрицания национальной культуры, святости отечества, благородства предков, героики труда и стойкости.
В этих условиях проблема патриотического воспитания приобретает особое значение. Отсутствие же патриотических чувств влечет за собой потерю человеческого достоинства, моральную приниженность личности. Что и обусловило выбор темы исследования, привлекая для этой цели самое ценное для всех народов - их культуру, куда органически входят ..равственные и эстетические ценности, доступные ребенку в силу психических особенностей младшего
школьного возраста.
Целесообразность выбора возрастного периода определяется сле-дущткя: причинам:: указанный возраст является оптимальным для воспитания патриотлческих взглядов и чувств, когда эстетические факторы воспитания имеют большое влияете на формирование личности школьника; потеря на первом году обучения в школе важных, сложившихся за семь лет жизни в семье национальных стереотипов, обычаев, традиций, что порой затрудняет успешное решение воспитательных задач; все дети, особенно младаше школьники, нуждаются в гуманизации отношений со взрослыми и сверстниками; данный возрастной период наиболее сензитивен к присвоению эстетических и п&триотических ценностей общества, т.к. воспринимает авторитет учителя,воспитателя как никакой другой возраст и верит в его возможность созидать добро, красоту, справедливость.
Идея нравственного воздействия культуры на личность учащегося, активного использования детского творчества как средства самовыражения ребенка, его нравственного формирования исследовалась в трудах педагогов К.Я.Ьрюсовой, А.С.Макаренко, В.А.Сухошшнского, Б.Н. и С.Т.Чацких и др. Теоретические основы этой проблемы изложены в современных работах в области этики и эстетики А.¡Д.Бурова, ОЛ'.Дробиицкого, ¡V'.С.Кагана, Б.Т.Лихачева,Т.Д.Полозовой,В.А.Разумного ,Л.Я.Рубиной,А.П.Сидельковского,Л.С.Столовлч,В.И.Толстых, Б.И.Петровой,Г.Г.Фролова,З.К.Шгэкендорфа и др. В исследованиях А.Я.Арет, Г.Л.Смирнова,КЛ'.Гайманова.Л.И.Иерминовой раскрыты возможности краеведческой и музейной работы в формировании патриотических чувств школьников. В работах Е.В.Васильева, I.Н.Волкова, Л.М.Ходааевой, И.С.Суханова подныты вопросы о роли народных традиций в патриотическом воспитании подростапцего поколения. Р.Г.Гусейнов, Г.В.Мухаметзянова,.л.А.Терентий и другие исследователи освещагт проблему патриотического воспитания
а национальных шкапах в ¿оде изучения национальных языков, иацн-«шальной культуры. Однако эти. авторы не обращаются к младшему школьному возрасту.
Наиболее тесно) с объемам. налезг© исследования ■ вязаны работы й..м.Атласовой,,Ъ»А-ларатинова,. л.Е.1£усимова,. ¿.Б.Кузино/., Н..«.Трофимовой и др., посвященные, проблеме нравственного и эстетического воспитания школьников с привлечением эстетических средств, ко л каждой из них разрш&етана лишь одна сторона проблемы - нравственная или эстетическая.
/4ы избрали, для исследования процесс влияния- эстетических факторов) на формирование нравственных, нажата- личности младших школьников-» в частности - патриотизм, то ассь. патриотических качеств. как важнейшего компонента араветвениости. ири этом мы учи-тывашия что да настоящего- времени, как в практике, так и в теории роль- эстетических фашюрвнь и их возможностей! в деле активизации цашриоти.чвекого,- воспитания младшие школьников- недооценивались, проблема! взаимосвязи патриотического- и эстетического воспитания младших школьников на материале Красноярского края не изучена.я не обобщен в этом отношении ошгг учителей огревшего многонационального края, пересекающего' России! с; севера до юга и име-юцнго свою специфику.
Это и обусловило выбор темы исследованиям"Взаимосвяэь патриотического и эстетического в процессе воспитания младших школьников".
Объектом исследования является патриотическое воспитание младших школьников в процессе эстетической деятельности.
..иедмит исследования - процесс осуществления взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников с учетом его многонациональной направленности.
Цель исследования - выявление и обоснованно условий,специфических особенностей и возможностей, обеспечивающих эффективность патриотического воспитания учащихся начальных классов в процессе эстетической деятельности патриотического содержания, данная целз предполагает последовательное решение следующих йапац;
-дать сущностную характеристику взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания школьников;
-проанализировать состояние патриотического воспитания младших школьников и эстетическую деятельность как средство патриота ческого воспитания в теории и массовой школьной практике Красноярского края; ■
-обосновать взаимосвязь содержания патриотического и эстетического воспитания в начальной школе и методику его эффективного осуществления;
-разработать методические рекомендации для учителей и всспи-тетелей групп продленного дня по осуществлению задач патриотичес кого и эстетического воспитания младших школьников.
Гипотеза исследования. Эффективность взаимосвязи патриотичес кого и эстетического воспитания младших школьников повышается, если: эстетическая деятельность приобретает патриотическую ной-., равленность, т.е. воспитывает патриотические чувства, побуждает к деятельности патриотического содержания, когда для этого создг ны соответствующие педагогиччские условия; содержание патриотич< кой деятельности и адекватная методика проведения занятий спосо< стуют этой направленности; содержанием эстетической деятельност! являются разнообразные виды народного искусства и элементы окружающей действительности; используется комплексное сочетание раз личных видов эстетической деятельности патриотического содержа« с учетом возрастных возможностей детей.
Теоретико-методологическую основу составляют: положения ма-
тариалистическои диалектики о связи и взаимозависимости предметов и явлений в природе и обществе; философское положение о всестороннем и гармоническом развитии личности; положения психологии и эстетики, трактующие эстетические чувства как специфическую форму отражения действительности; положения психологии и педагогики о необходимости учета психолого-педагогических особенностей возраста учащихся; историко-этнографические, психолого-педагоги-чоокие труда, раскрывающие роль искусства в патриотическом воспитании личности школьника.
исследование базируется на научно обоснованных методологических положениях о диалектическом единстве этического и эстетического. Лоходными являются положения о воспитании у учащихся гуманистических чувств и качеств будущего гражданина, активном формировании национального самосознания.Возрождения народных традиции и многообразие укладов национальной жизни народов Красноярского края, единение национальных культур, героико-историческая память народа, с одной стороны, гуманизация и демократизация школьной жизни, учет в патриотической работе реальностей развития многонационального края и активное использование интернационального, эмоционального и деятельноотного потенциалов формирования личнооти, о другой стороны, являютоя условием для воспитания патриотических чувств школьников.
¿ля решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, социо-логлческои, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы; изучение и обобщение опыта учителей и воспитателей групп продленного дня, работающих в начальной школе; анализ действующих программ и учеоников начальной школы; метод лонгетюдных наолюдении; беседы, анкетирование, наблюдения, рейтинг, ситуации нравстаекного вьбара, проективные методы /тесты, неоконченные рас-
сказы/, опытна/; работа, направленная на формирование нравственно-эстетических чувств младших ¡якодькиков средствам:: окружающей действительности и элементами народного искусства.
ьрл определении уровня и результатов воспитанности ш руководствовались современными педагогический! методаш изучения эффективности воспитания, разработанными учеными-педагсгама и ш-хологами: ь.и.Ълтинас, ¡1.^.1 олубевш, Л.С.иарьенко, ¡¿.й.^окаховым, 3.у1..Лоносзон, Б.л.Петровой, А.Терентием, li.vi.uiimoBok л др.
доследование проводилось по этапам на протяжении !Sd6-iS9krr. В нем принимали участие более пятисот учащихся, учителя и воспитателя групп продленного дня, родители, представители общественности, административные работники школ, работники краевого,районного и городского звеньев образования, всего около восьмисот человек.
Опытная работа осуществлялась на базе СИ В 1,2,9,15 г. Jieco-сибирска, Gui sb 2 г.Канска, Ui tè 1 г.Енисейска, ОД пос. Балахта Красноярского края.
первый этап /198Ь-1986 гг./ - поисковый - был посвящнн изучению проблемы исследования; определялась актуальность,объект, предмет, формировались цели, задачи и гипотеза исследования.наме-чалась программа опытной работы, разрабатывались основы развиваемой в диссертации модели взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школььлков, методика выявления и фиксации уровней нравственно-эстетической воспитанности их.
Второй этап исследования /1986-1987 гг./- локальный эксперимент - проводился на базе Ш Ji 2 г. Лесосиблрска.В этот период была разработана и апробирована диагностика выявления уровней патриотической воспитанности младших школьников в процессе эстетической деятельности, определены качественно различные уровни воспитанности, нравственный потенциал искусствоведческого матери-
ала и элементов национальной культуры северных народов.Данный
эксперимент ставил своей -задачей осуществить проверку разработан* <
ной методики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания учеников, педагогические условия эффективности этой взаимо-
I
связи. Результаты, полученные в х^оде локального эксперимента, были проанализированы, намечены пути использования методики в широкой практике школы.
Третий этан /19о7-1990 гг./ - расширенный эксперимент: на основе локального эксперимента была проведена корректировка программы опытной,работы. В соответствии с разработанной программой проводился констатирующии и армирующий эксперименты по проверке эффективности ее в массовой школьной практике, произведен предварительный анализ и повторная корректировка программы.
Четвертый этап /1990-1992 гг./ - осуществлялся отсроченный контроль в Ь-6 классах ; параллельно проводилась проверка надежности методики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников с целью выявления эффективности и возможности введения ее в массовую школьную практику Красноярского края. Ьа данном этапе проводились семинары, консультации и открытые занятия с учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня; анализировались и обобщались результаты опытной работы; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и воспитателей; осуществлялось литературное оформление диссертации.
научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в проведении теоретического анализа и сущностной характеристики взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников, анализе состояния патриотического воспитания учащихся и эстетической деятельности как средства патриотического воспитания в теории и массовой школьной практике красноярского края и выявление противоречии в их содержании.
В исследовании намечена высокорезультативная методика осуществления взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания в начальной школ данного региона. С целью использования ее в школах, края и других регионах страны разработаны методические рекомендации для учителей и воспитателей групп продленного дня,других педагогических работников.
Достоверность научных результатов и основных выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов,адекватных цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных материалов, реальными положительными сдвигами в уровнях патриотической воспитанности учащихся опытных классов, широкой апробацией в процессе внедрения основных выводов и результатов исследования в практику работы школ Красноярского края.
Практическая значимость исследования в том, что полученные данные об особенностях формирования патриотических чувств младших школьников в процессе эстетической деятельности позволили обосновать новые подходы к воспитательной деятельности учителя, разработать методические рекомендации, уроки, внеклассные занятия по целенаправленному формированию личности младшего школьника.
Полученные нами результаты могут быть использованы педагогическими работниками в школе, преподавателями педагогических училищ и вузов, при курсовой переподготовке и самообразовании учителей начальных классов Красноярского края и других регионов Сибири и в массовой практике учителей начальных классоз.
Апробация и внедрение основных положений опытной работы проводились на методических . семинарах кафедры педагогики начального обучения, на научно-практических конференциях Лесосибирского педагогического института - филиала красноярского государственное ниверсатета с 1565 по 1992 год, краевой научно-практической кон-
ференции по проблемам формирования политехническом культуры молодежи /г.Абакан, 1969 г./.научно-практической конференции "Культура и формирование личности учащейся молодежи" /Нижний Новгород,1991г/, научно-практической конференции- по теме"асихолого-педдгогические проблемы формирования личности учителя" /Красноярск, 1992 г./. Внедрение результатов опытной работы и уточнение выводов реализовались через проблемные семинары при опытно-экспериментальных школах г. Лесосибирска Красноярского края, публикации в печати и оказание непосредственной помощи педагогам экспериментальных школ в организации патриотического воспитания младших школьников в процессе эстетической деятельности и на семинарах в ;1УУ.
На защиту выносятся:
- аналитические данные, свидетельствующие о несоответствии задач взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников требованиям современной школы и причины его несоответствия;
-теоретические положения: модель организации патриотического воспитания в процессе эстетической деятельности и психолого-педагогические условия ее эффективной организации;
-прикладные данные: формы, методы, средства организации патриотического и эстетического воспитания младших школьников,предложенные в методических рекомендациях для учителей начальной школы и воспитателей групп продленного дня.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение,библиография и приложения.
OCHUBhOii, СОДЕРЖАНИЕ ДЛСШТАЦДИ
Ьо впадении обосновавается актуальность исследования, определяется предает, объект, шмь, гипотеза, задачи, раскрываются мето-дологичоские основы, описываются этапы и методы работы, характеризуются иовйзка, научная и практическая значимость работы,формируются bliiccíwkq i-л заа.теу пэложен.ш.
В пегвой главе - "Теоретические основы взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников" - дается характеристика взаимосвязи эстетического и этического воспитания в процессе эстетической деятельности, определяются базовые понятия патриотического и эстетического воспитания, раскрываются теоретические предпосылки повышения эффективности задач взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников.
Сущность взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания раскрывается в характеристике связи как общей философской категории, а также в ее специфике как педагогического явления.
Взаимосвязь отдельных сторон воспитания открывает широкие возможности для целостного формирования личности, ее разностороннего развития, повышения эффективности воспитания за счет усиления взаимовлияния каждой из сторон.
Взаимосвязи между патриотическим и эстетическим воспитанием могут быть охарактеризованы как явление социальное, психологоческое и педагогическое. В главе рассматривается характеристика психолого педагогических условий взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников.
В работе отражается позиция психологов по отношению к эмоциональной сфере личности школьника данной возрастной группы.Подчеркивается роль чувств в эстетической деятельности патриотического содержания, которые представляют не только ближайший предмет отражения, но и средство раскрытия более широкого эстетического и нравственного содержания.Подробно анализируется эстетическая деятельность как средство патриотического воспитания, эта деятельность, направленная на воспитание патриотических чувств школьника, является тем обективно существующим "раздражителем", вызывающим у ребенка сложные эмоционально-нравственные переживания, в этом находит отроение взаимосвязь патриотического и эстетического воспитания детей.
В этом возрасте не представляется возможным формировать широкие социальные мотивы, которые бы непосредственно побуждали ребенка к общественно значимой деятельности. Усилия воспитателей в области патриотического и эстетического воспитания младших школьников могут лишь обеспечить усвоение ими определенной системы доступных им первоначальных патриотических й эстетических знаний и развитие соответствующих чувств любви к родному краю, Родине, ее культуре и традициям. В своем единстве эти знания а чувства могут придавать определенный патриотический смысл этой деятельности, выступать в роли "смыслообразуицих мотивов"/А.М.Леонтьев/. Непосредственно же побуждать младшего школьника к социально значимой деятельности могут лишь более узкие мотивы, связанные непосредственно с жизнедеятельностью самой личности.
В опытной работа мы обосновали следующие психолого-педагогические условия:
1.Учет возрастных особенностей младших школьников.
2.Учет специфики социально-психологических особенностей элементов национальной культуры и этноса Сибирн.
3.Комплексное воздействие на воспитание ученика благодаря . эмоционально-нравственной атмосфере урока.
4. Воспитание возможности взаимодеятельности воспитателя и воспитанника, воспитанника и окружающей среды.
Ь.Совместная творческая деятельность в разных ее формах в коллективе и через коллектив.
б.йгра как средство приучения к общению между собой детей разных наций и народностей.
7.Обеспечение тесной связи с родителями, семьей, окружающей действительностью.
- и -
Выделение эстетически ценного образца патриотических отношении, содержащихся в эстетической деятельности, является проявлением эстетизации процесса патриотического воспитания, а именно его основания - патриотических отношений."Эстетизации патриотических отношений - это выражение их в эстетически ценных, доступных для младших школьников образцах, непосредственно воздействующих на органы чувств ребят и вызывающих личное отношение к этому объекту, являющегося наглядной моделью патриотического поведения и общения"/В.В.Ткач/. Конкретно она выражается, ьо-первых, в чувственном воздействии на детей образцами художественного типа, выступающих идеальной моделью нравственных отношении. Во-вторых, она проявляется в реальных нравственных отношениях между людылл, окружающими младшего школьника. Они должны быть значимыми и авторитетными для ребенка.
В заключение первой главы отмечается, что патриотическое и эстетическое воспитание, развивались по своим законам, имеет ¡-вместе с тем тенденцию к взаимосвязи. Взаимосвязь разных сторон воспитания приводит к более высокому воспитательному эффекту, активизирует воспитательный процесс, позволяет за одно и то же время решать большее число задач, извлекать из одного и того же воспитательного воздействия оптимальный результат. В процессе взаимопроникновения двух сторон воспитания обеспечивается воздействие через эмоции и личность ребенка, осуществляя формирование у школьников патриотических представлений и понятий, оценки и суждении.
Ьо второй главе - "Основные педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания младших школьников в процессе эстетической деятельности" - отражено содержание опытной работы, которая включает в сеоя локальный и расширенный эксперимент, определяются уиовни нг.трлотической воспитанности младших школьников в процессе эстетическои деятельности, поэтапная организация этой деятельности и динамика основных ¡езул^татов опктио; раосды.
-
На основании изучения состояния взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников были определены структурные компоненты и динамические признаки педагогического процесса. В качество структурных компонентов вошли: патриотические и эстетические знания школьников /когнитивные показатели /¡патриотические и эстетические чувства /эмоционально-оценочные показатели эстетической деятельности/; патриотические и эстетические качества личности /деятельностно-поводенческие показатели/.
Лзучение уровней патриотической воспитанности младших школьников в процессе эстетической деятельности осуществлялось с учетом взаимодействия структурных компонентов и их динамических признаков: чем полнее соединение структурных компонентов /патриотиче -.кие и эстетические знания, чувства, иравственно-мотивационная и творческая деятельность/, чем сильное динамика художественного и творческого проявления, нравственная мотивационная деятельность, тем выше уровень патриотической воспитанности ребенка.
Нами было выделено четыре уровня патриотической воспитанности 'младших школьников в процессе эстетической деятельности¡высокий, недостаточно высокий, средний.и низкий.Ути уровни условные, так как в процессе опытной работы школьники "переходили" из одной группы в другую. Но такие группы были выделены для определения дифференцированных средств, форм, методов организации эстетической деятельности с учетом возможностей каждого ребенка.
Как свидетельствуют данные опытной работы, существуют некоторые показатели наличия или отсутствия у младших школьников патриотических и эстетических качеств и чувств.
Анализ теоретической литературы по проблеме и собственный опыт работы в школе, наблюдения, а также результаты опытной работы позволили нам выделить показатели, на основании которых можно судить об имеющихся у детей младшего школьного возраста патриотических и эстетических чувств и качеств.
- 16 -
Такими критериями являются:1/наличие или отсутствие непроизвольней эмоциональной реа&ции при восприятии элементов нациойаль-
*
ной культуры народов СеверЬ; ¡¿/имеющее место положительно окрашенное чувство радости при изучении художественных произведений патриотического содержания;3/создание яркого, эмоционального образа при восприятии произведений народного творчества, фольклора;4/по- . нимание эмоционального тона народного праздника, обычая, традиции; Ь/присутствие сопереживания, сострадания и отзывчивости при восприятии художественных произведений и явлений окружавдей действительности; 6/проявление соответствующих форм культуры поведения ва основе изучаемого; 7/отношение к элементам национальной культуры, обычаям,традициям и истории народов Севера;8/активность в эстетической деятельности и общественно полезном труде;9/ изначальные проявления долга и ответственности перед товарищами, родителями, своим Отечеством;10/доброта и отзывчивость к людям разных национальностей ;11/бережное отношение к природе родвого края а куль-.' турному наследию его народа.
Кроме того, в объем опорных патриотических знаний, с учетом индивидуального и дифференцированного подхода включали знания: основных исторических вех села, района, края, России; некоторых социальных элементов, с которыми ребенок солрикасается;географии Красноярского «рая и его природных зон; основных форм природоохранительной деятельности; элементов фольклора народов Севера /традиции,обычаи,искусство.устное народное творчество/; выдающихся людей, живших и работавших в Сибири и др.
Знания предполагали определить: где,когда,при каких обстоятельствах и как дети могут поступать в той или иной межличностной /межнациональной/ ситуации, какие чувства у них вызовут определенные действия другого человека; какие чувства вызывает про, цесс познания истории своего народа, его культуры;как бы им ллчно хотелось ¿змен/.ть явления окружающей действительности и почему.
Вышеперечисленные задания преследовали цель - связать чувства, пережитке в процессе восприятия эстетических факторов, с аналогичными чувствами, пережитыми в других жизненных обстоятельствах; соединить патриотические и эстетические знания о воспринимаемом произведения-в нравственно-ориентированном художественном образе; развевать творческие способности, передавать гуманное отношение к окружающей действительности и людям»
В главе даны таблицы и комплексная карта-характеристика младших школьников,отражающие динашку результатов опытной работы.
Кеда а начале опытной работы большинство детей и в контрольных и в опытных классах относились к 4-й группе, то есть к школьникам с "низким" уровнем сформарованностй патриотической воспитанности, то в конце эксперимента в опытных классах заметно преобладают школьники 1-й и 2-й группы, то есть учащиеся о "высрким" и "недостаточно высоким" уровнем сформированностй патриотической воспитанности, в то время, как в контрольных классах, по-прежнему, превосходит число учащихся из 4-й группы.
Кроме цифровых показателей самым ценным, на наш взгляд, являются качественные изменения в интеллектуальном, эмоциональном и деятельностно-поведенческом факторах личности младших школьников. Учителя отмечают, что работать с этими детьми легко и интересно. При сопоставлений ответов и поведения детей контрольных классов, в которых не велась углубленная работа по опытной программе, обнаружено, что у них восприятие и закрепление учебного и воспитательного материала шло только на уровне узнавания, лишь некоторые ученики давали содержательные ответы. У детей же из.опытных классов развита пытливость к новым знаниям, у них намного лучше развита речь и острее ощущение общественных ценностей.
полученные данные позволили сделать следующие выводы: 1.проблема взаимосвязи патряот.^чпского и ¡»стнтического воспи-. танля кладках лко~ькиков является актуальной в условяях современ-
ного воспитания и образования, реализации идей индивидуального подхода к воспитании подростащего поколения, ь основе вышеупомянутой взаимосвязи находится философский принцип единства этического и эстетического, взаимопроникновения двух относительно самостоятельных понятии "патриотическое" и "эстетичиское".
И.Ь процессе эстетической деятельности патриотического содержания дети пополняют свои патриотические и эстетические знания, о результате в их сознании появляются устойчивые эстетические ориентиры, которые существенно влияют на отношения школьников к содержанию художественных произведений, явлениям окружающей дейотвитель ности, делая их патриотически направленными.
3.Использование в педагогическом процессе произведений народного творчества, традиций, обычаев с ярко выраженной оптимистической, гуманистической, патриотической и интернациональной направленностью ускоряет проявление в сознании детей нравственно-наьрав-лзнного художественного образа. Социальная значимость этих произведений помагает реализовать потенциал художественных произведений и явлении окружающей действительности в целенаправленной воспитательной работе.
4.Опытная работа подтверждает гипотезу о том, что эффектив-»
ность патриотического воспитания младших школьников в процессе эстетической деятельности повышается при условии систематического углубления основных патриотических знаний, расширения сферы участия детей в разнообразных видах эстетической деятельности, учео-ных и не предусмотренных образовательными и воспитательными программами, организуемой с учетом данной оперативной диагностики и повышения роли эмоциональных [¿акторов; при осуществлении в процессе воспитания дифференцированного и индивидуального, повода к различны.! по уровню патриотической воспитанности группам учащихся, учета их воз]асткь& возможностей и лоэталяои организации >.<.< эстетическое депте/^ности.
- 19 - .
5.Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что еффоктавноеть патриотического воспитанхя "мкадп/х школьников в процессе эстетической деятельности повышается при условии систематического углубления основных патриотических знаний; расширении одеры участил детей в разнообразных видах эстетической деятельности, организуемой о учетом данных оперативной диагностики их воспитанности й повышения роли эмоциональных факторов. Обеспечение этого комплекса психолого-педагогических условий содержит в себе путь повышения эффективности задач взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания младших школьников.
Исследованиев проведенное наш, не исчерпывает всех вопросов, связанных о использованием возможностей систематической эстетической деятельности патриотического содержаний. Требуется разработка вопросов взаимосвязи патриотического и эстетического воспитания в других возрастит; грушах.
ПО ТМВ МССВКГАШИ ИМЕЮТСЯ .СЛЕДУЮЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ:
1.Взаимосвязь уроков труда, изобразительного искусства и музыки.Программа.Методические рекомендации внутривузовской конференции.//Тезисы докладов преподавателей и студентов Лесосибир-ского педагогического института.-Лесосибирск,1987.-С.21-23.
2.Занятия аппликацией в первом классе одиннадцатилетней школы.//Тезисы доклада.-Лесосибирск,1987.-С.25-26.
3.Подготовка учителей труда начальной школы.Методические рекомендации научно-практической конференции.-Лесосибирск,1988. - С.50-51. .
4.Воспитание интереса и любви к родному крап в процессе работы с местными природным- материалом.на уроках труда в начальных классах. // Проблемы формирования политической культуры учащейся молодежи.-Абакан,1989. -С.226-228.
- 20 -
5.Мозаика на занятиях кружка.//Начальная, швюла.1991 .-К 12:, -С.34-38.
6.Культура и формирование личности учащейся молодежи»// Приобщение учащихся к народному творчеству средствами литературы. -Нижний Новгород, 1991.-С.181-183.
7.Психолого-педагогические проблемы формирования личности учителя.Межвузовский сборник.//Подготовка студентов к руководству патриотическим воспитанием младших школьников в процесс» художественно-творческой деятельности. Краснояре», 1992>-С^.80!.
8.Организация патриотического воспитанна) мдадашэг шволвше-ков в процессе эстетической деятельности.Методические рекаам»-дации-тКрасноярск, 1992.-55 с.
. на : /с-