Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лучко, Людмила Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лучко, Людмила Дмитриевна, 2004 год

Введение.

Глава Проблематика управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения (ДООУ).

1.1. Возникновение и развитие детских оздоровительно-образовательных учреждений в России и за рубежом.

1.2. Современное детское оздоровительно-образовательное учреждение как объект управления.

1.3. Спецификация проблем управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения.

Выводы.

Глава 2. Структура, практическая реализация и экспертная оценка модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения.

2.1. Структура модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения.

2.2. Практические аспекты реализации модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения.

2.3. Экспертная оценка уровней модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29. 12. 2001 года № 175б-р (29), указывается, что на современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства. Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения этой цели будет решаться ряд приоритетных, взаимосвязанных задач, среди которых контексту нашего исследования соответствует задача достижения нового современного качества образования.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации, являющейся основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития, в числе основных целей и задач образо3 вания называются такие, как: разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности; воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта. При этом государство в сфере образования призвано обеспечить, в том числе, всестороннюю заботу о сохранности жизни, здоровья и физическом воспитании и развитии детей.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1996) сказано (ст. 51), что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Таким образом, социальный заказ, нашедший концентрированное выражение в Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании» (1996) и ориентирующий на достижение современного качества образования, включает в себя требование проявления особой заботы со стороны системы образования о здоровье и физическом развитии подрастающих поколений и указание на необходимость тесного сотрудничества в этом вопросе работников сфер образования и здравоохранения.

Вместе с тем последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков в России. На здоровье подрастающего поколения крайне негативно влияет социальный фон. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, около 600 тысяч детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); более 500 тысяч детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; свыше 300 тысяч детей (каждый четвертый) рождаются вне брака; до 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; не менее 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; порядка 20 миллионов живут в бедных семьях; около 2 миллионов прекратили обучение; от 2-х до 4-х миллионов детей — нищие, безнадзорные попрошайки. В связи с социальным неблагополучием населения ухудшился психологический климат в семье. Неуверенность в завтрашнем дне, усиление страха за жизнь и здоровье своих детей отрицательно сказываются на эмоциональной уравновешенности родителей. Положение детей в России специалисты характеризуют как катастрофическое. По некоторым источникам, практически здоровых детей в возрасте до 7 лет - всего 23%, старшеклассников - 10%, ослабленное здоровье имеют 53% учащихся общеобразовательных школ. Чтобы исправить положение, очевидно, надо менять систему охраны здоровья и социальной защиты семьи и детства, обеспечить полноценный медико-воспитательный и медико-педагогический процесс в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и в таких учреждениях системы дополнительного образования, как оздоровительно-образовательные учреждения, которые призваны сыграть значительную роль в сохранении и укреплении физического и психического здоровья детей, а также в их разностороннем развитии.

В создавшихся условиях возникает насущная необходимость совершенствования деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений и в том числе путем использования такого недостаточно реализуемого резерва повышения эффективности образовательного процесса в названных учреждениях, как совершенствование управления этим процессом на научной основе, на основе теоретических, обобщенных модельных представлений с обязательным осуществлением их адаптации к условиям конкретного учреждения. На сегодняшний день не вызывает сомнений теснейшая взаимосвязь качества образовательного, в том числе и оздоровительно-образовательного процесса, и эффективности управления им (Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров).

Педагогический коллектив оздоровительно-образовательного учреждения, имеющий, безусловно, ряд специфических особенностей, является как объектом, так и субъектом управления. Как известно, управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов и закономерностей развития человека, его возможностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение руководителем проблемы подбора педагогических кадров и непедагогического персонала, обеспечение адекватного уровня их профессиональной подготовки и взаимодействия - все эти аспекты влияют как на функционирование, так и на развитие оздоровительно-образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные общетеоретические предпосылки для обоснования способов решения проблемы повышения эффективности управления детскими образовательными учреждениями всех типов и видов. Так, созданы общие основы теории управления образованием, проанализированы основные научные категории, вскрыта сущность, обоснованы и сформулированы закономерности и принципы управления детскими образовательными учреждениями (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.И. Фролов, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.).

Существенное теоретико-методологическое значение для решения названной проблемы имеют работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются:

- общая теория управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. СГДоннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

- теория управления функционированием и развитием социальных и образовательных процессов и систем (Ж. Алан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, Ю.В. Васильев, П. Далин, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В Сандер, H.A. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей (Ю.В. Васильев, В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург);

- теория и практика сотворческого управления (Г.А. Разбивная, С.Ю. Степанов, A.C. Сухоруков и др.).

Теоретические аспекты управления детскими оздоровительно-образовательными учреждениями имеют генетическую взаимосвязь с исследованиями, относящимися к внеучебной, внешкольной деятельности детских и юношеских организаций различной направленности, в частности, Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и особенно деятельности таких оздоровительно-образовательных учреждений, как всесоюзный пионерский лагерь «Артек», всероссийский пионерский лагерь «Орленок», оздоровительный лагерь «Рабочая смена» (Г.Н. Абросимов, JI.B. Алиева, А.Ф. Басов, И.Г. Гордин, М.Г. Казакина, В.А. Кудинов, В.В. Лебединский, В.Н. Николаев, Э.С. Соколова, Г.М. Иващенко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвинд, А.П. Шпона и др.).

Относительно нестабильная современная социально-экономическая ситуация в российском обществе и государстве, негативно отражающаяся на системе образования, обусловливает разнообразие и сложность задач, стоящих перед руководителем детского оздоровительно-образовательного учреждения, предъявляет все более высокие требования к уровню его профессионализма, требует научного обоснования его управленческой деятельности.

Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей детских образовательных (в том числе оздоровительно-образовательных) учреждений, а также исследований по этой проблеме (В.И. Зверева, М.И. Кондаков, Т.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) позволяет, в частности, констатировать обострившееся противоречие между необходимостью динамичного совершенствования профессионализма руководителей оздоровительно-образовательных учреждений и сложившейся системой повышения их квалификации, ее недостаточной готовностью гибко реагировать на профессиональные потребности личности, объективные потребности общества и государства, причем, реагировать опережающим образом.

Анализ работ по проблеме деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения (ДООУ), а также изучение образовательной практики учреждений данного типа и обобщение имеющегося опыта в этой области позволяет выделить следующие противоречия'.

- между фактическим неудовлетворительным состоянием физического и психического здоровья детей и подростков в Российской Федерации, потребностью в его целенаправленном и систематическом укреплении всеми имеющимися средствами и способами и имеющимся недостаточным в количественном и качественном отношениях уровнем развития сети ДООУ, которым отводится в этом деле значительная роль;

- между имеющимися особенностями функционирования и развития ДООУ, спецификой решаемых ими задач и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров системы образования к учету этой специфики и этих особенностей в своей профессиональной деятельности в целях обеспечения эффективности работы ДООУ;

- между необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности ДООУ через совершенствование системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом, согласование содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя применительно к различным уровням управления и отсутствием теоретических моделей управленческой деятельности, адаптируемых к условиям конкретного ДООУ.

Названные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: какая взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения может быть положена в основу построения модели управления таким учреждением?

Решение этой проблемы предполагает обращение к следующим вопросам: каковы основные вехи развития детских оздоровительно-образовательных учреждений? Что собой представляют современные детские оздоровительно-образовательные учреждения как объекты управления? Какие основные проблемы управления такими учреждениями приходится решать их руководителям? Что собой представляет структура модели управления этими учреждениями? Как осуществить экспертную оценку уровней названной модели?

Проблема обусловила выбор темы исследования — «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения».

Актуальность проблемы исследования определяется:

- потребностью ребенка, семьи, общества и государства в обеспечении эффективного процесса сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе путем организации их сезонного отдыха, наряду с созданием условий для их разностороннего развития;

- логикой развития системы образования Российской Федерации в направлении количественного роста детских оздоровительно-образовательных учреждений и оптимизации их деятельности на основе совершенствования системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом;

- недостаточной разработанностью теории функционирования и развития детских оздоровительно-образовательных учреждений, а также теории управления их деятельностью с учетом многомерности уровней управления и объективной необходимости управления взаимодействием субъектов оздоровительно-образовательного процесса, представляющих различные уровни управления.

В целом из-за объективного наличия различных уровней управления ДООУ и отсутствием должного взаимодействия между этими уровнями в деле решения «межуровневых» задач наблюдается определенная рассогласованность как в деятельности ДООУ, так и в управлении этой деятельностью, при этом в педагогической науке до сих пор специально не рассматривались вопросы взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ в аспекте взаимодействия различных уровней управления.

Объект исследования - процесс управления детским оздоровительно-образовательным учреждением.

Предмет исследования — взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения.

Цель исследования — разработка и обоснование взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ и построение на этой основе модели управления оздоровительно-образовательным процессом

Гипотеза исследования: управление детским оздоровительно-образовательным учреждением обеспечит высокую эффективность его функционирования и реальную возможность развития, если управленческая деятельность руководителя учитывает специфику оздоровительно-образовательного процесса, а взаимосвязь ее содержательной и процессуальной сторон определяют:

- объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровне-вые» задачи, качественно отличающиеся от задач других уровней управления;

- дифференциация задач функционирования ДООУ, исходя из конкретных условий взаимодействия различных уровней управления, то есть выделение так называемых «межуровневых» задач;

- матричное согласование «уровневых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства;

- использование резервов межсферного взаимодействия для решения как «уровневых», так и «межуровневых» задач.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать историю и современное состояние детских оздоровительно-образовательных учреждений, охарактеризовать их разновидности, осуществляя спецификацию проблем управленческой деятельности детского оздоровительно-образовательного учреждения и конкретизируя уровни управления в аспекте взаимодействия содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя.

2. Теоретически обосновать и описать структуру модели управления современным детским оздоровительно-образовательным учреждением.

3. Проанализировать практические аспекты реализации модели управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, акцентируя внимание на процессе управления со стороны руководителя.

4. Организовать и осуществить экспертную оценку эффективности разработанной модели управления.

Методологическую основу исследования составили принципы и методы историко-педагогического анализа и системного подхода к изучению явлений, процессов и объектов социально-культурной и педагогической действительности; ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии личности как субъекта познания, общения и реализации разнообразных видов деятельности; положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций, единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; идеи гуманизации педагогического процесса ДООУ на основе личностно ориентированного подхода в управлении педагогическим и непедагогическим персоналом и принципов педагогического сотрудничества.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Виханский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи личностно-ориентированного (E.B. Бондаревская, M.B. Кла-рин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, JI.C. Поды-мова и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина и др.) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.И. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, С.И. Краснов, B.C. Лазарев и др.) и концепция моделирования как метода научного исследования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др.);

- идеи о воспитательном значении и влиянии на формирование личности взаимодействия и сотрудничества детей разного возраста (A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);

- теория интеракционазма, согласно которой важным фактором развития личности является межличностное взаимодействие (Г. Блумер, Э. Гофман и др.);

- теории разностороннего (физического и духовного) развития ребенка на различных возрастных этапах (Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), а также концепция воспитания ребенка через организацию его игровой деятельности (О.С. Газман, Т.Е. Конникова, С.А. Шмаков и др.).

Принципиальное значение имеют также исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательными учреждениями: функциональный (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), проблемно-функциональный (Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, H.A. Рогачева, П.И. Третьяков и др.), системный (С.И. Архангельский, Ю.С. Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), ситуационный (Б.С. Гершунский, П.И. Третьяков и др.), оптимизационный (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), исследовательский (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.), мотивационный (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), концептуальный технологический (Т.М. Давыденко, H.A. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), рефлексивный (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические - классификация, теоретический анализ и синтез, обобщение передового педагогического и управленческого опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические - наблюдение, письменный (анкетирование) и устный (собеседование, интервью) опрос, праксиметрический метод (изучение документации учреждения и зафиксированных письменно результатов деятельности), педагогический эксперимент, экспертная оценка;

- статистические - количественная и качественная обработка полученных экспериментальных материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский оздоровительный центр «Кубанская нива». В исследовании в разные годы и на разных его этапах приняли участие 43 сотрудника (педагоги, врачи, хозяйственники, руководители, практиканты) детского оздоровительного центра и более 3600 детей.

Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение и анализ философской, управленческой, историко-педагогической, педагогической, психологической, социологической, физио-лого-гигиенической литературы по проблеме исследования, а также теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил охарактеризовать современное детское оздоровительно-образовательное учреждение как объект управления, осуществить спецификацию проблем управленческой деятельности руководителя ДООУ, определить и сформулировать проблему, объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - теоретическом - осуществлялась теоретическая разработка искомой модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения путем выявления концептуальных идей, лежащих в основе модели, иерархических уровней управления ДООУ, задач каждого уровня («уровневых» задач) и задач, решение которых возможно лишь при условии взаимодействия уровней управления («межуровневых» задач), а также возможностей взаимодействия уровней управления при решении «межуровневых» задач и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ. Итогом явилась матричная модель управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения как теоретическая конструкция, требующая экспериментальной апробации.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) — экспериментальном — проводилась первичная апробация модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения, в ходе которой осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, их обработка и интерпретация, формулировались теоретические выводы, уточнялись структура и содержание искомой модели. Помимо экспериментальной и аналитической деятельности на данном этапе готовились и оформлялись для печати публикации, позволяющие внедрять теоретические идеи исследования в практику деятельности ДООУ.

На четвертом этапе (2004 г.) — экспертно-оценочном, заключительном - была организована и проведена экспертная оценка разработанной модели управления, осмыслены и подведены теоретические и практические итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизированы содержательная (объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления; основные направления деятельности на каждом из уровней; основной состав уровневых и межуровневых задач) и процессуальная (особенности планирования и организации деятельности и взаимодействия, специфика принятия решений, промежуточного и итогового контроля) стороны в управленческой деятельности руководителя ДООУ в их взаимосвязи; разработана теоретическая модель управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, обеспечивающая высокую эффективность его функционирования, реальную возможность развития на основе адаптации к конкретным условиям и включающая: цели, направления и условия функционирования и развития; проблемы управленческой деятельности; взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи (качественно отличающиеся от задач других уровней) и «межуровневые» задачи (дифференцированные с учетом конкретных условий функционирования и развития ДООУ и взаимодействия различных уровней управления); матричное согласование «уровневых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства; критерии и параметры эффективности деятельности ДООУ и эффективности управления им.

Теоретическая значимость исследования выражается в уточнении понятия «управление детским оздоровительно-образовательным учреждением»; введении «уровневых» и «межуровневых» задач (отнесенных к различным, объективно существующим взаимосвязанным и соподчиненным уровням управления) в качестве основных единиц согласования содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДО-ОУ; в определении и теоретическом обосновании взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса на различных уровнях управления и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической модели управления деятельностью ДООУ, которая создает предпосылки для согласованного использования имеющихся внутренних и межсферных резервов в управленческой практике ДООУ; материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, методических рекомендаций для руководителей ДООУ, а также для разработки содержания учебных курсов как для вузов, так и для системы последипломного педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались в публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, обсуждались в докладах на 5-й (2002 г.), 6-й (2003 г.) и 7-й (2004 г.) Международных конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочинский государственный университет туризма и курортного дела), на межвузовских (2002-2004 гг.) и внутривузовских (2002-2004 гг.) конференциях Таганрогского государственного педагогического института по проблемам управления образовательными системами, на заседаниях кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (1998-2004 гг.) и аспирантских семинарах кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (2002-2004 гг.). Выборочные результаты исследования внедрены по следующим направлениям научной и педагогической деятельности: предлагаемые выводы и способы организации управленческой деятельности директора ДООУ применяются в практике работы муниципального образовательного учреждения «Центр воспитательной работы» города Таганрога при подготовке педагогического состава для участия в детской оздоровительной кампании; теоретические положения организации и управления досуговой деятельностью школьников использованы при подготовке курса специализации «Организация досуговой деятельности» в Таганрогском государственном педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к изучению управленческой деятельности в образовании, опорой на фундаментальные психологические, педагогические, философские теории, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, а также методов экспертной оценки, адекватных целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон управленческой деятельности руководителя определяют задачи ДООУ и особенности, присущие ДООУ и детерминирующие управление его деятельностью, а также специфику этого управления (временный разновозрастный детский коллектив, переменный состав педагогического коллектива, цикличность оздоровительно-образовательного процесса, кратковременность взаимодействия субъектов данного процесса, сезонность функционирования учреждения, средовые (рекреационные, пространственно-временные) факторы); много-уровневость взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса; проблемы управленческой деятельности; «уровневые» и «межу-ровневые» задачи функционирования и развития ДООУ.

2. В качестве «узловых единиц» взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон управленческой деятельности руководителя выступают «межуровневые» задачи функционирования и развития ДООУ. Последние требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих уровней, при этом учитывается относительная локализация конкретной «ме-журовневой» задачи на одном из фиксированных уровней управления (уровень руководителя, уровень заместителей, уровень персонала и др.) и точное определение степени участия в ее решении всех субъектов оздоровительно-образовательного процесса. Взаимодействие различных уровней управления при решении «межуровневых» задач функционирования и развития ДООУ конкретизируется в следующей логике: поэлементное разложение задачи в организационно-деятельностном плане (на операции, приемы, действия); выделение стержневых и вспомогательных элементов и соотнесение их с действующим функционалом субъектов оздоровительно-образовательного процесса; согласование (интеграция) функций различных управленческих уровней под заданную задачу.

3. Содержание деятельности руководителя ДООУ по управлению взаимодействием различных уровней управления при решении «межуровневых» задач состоит в следующем: определение исходных данных, включая конкретизацию действующего функционала каждого управленческого уровня и организационно-деятельностную структуризацию «межуровневой» задачи; локализация «межуровневой» задачи на том или ином уровне с указанием степени участия всех субъектов оздоровительно-образовательного процесса в ее решении; информирование и инструктирование непосредственных исполнителей с определением времени, места и содержания промежуточного контроля; стимулирование процесса решения «межуровневой» задачи; итоговый контроль - сопоставление цели и результата с внесением необходимых коррективов.

4. Эффективность управления ДООУ целесообразно оценивать по двум направлениям: по эффективности и результативности выполнения им своих главных задач (оздоровление детей и их разностороннее развитии) и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности. По первому направлению применяются критерии эффективности деятельности ДООУ, а по второму - критерии эффективности управления ДООУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В результате проведенного в 1998-2004 г.г. исследования по теме «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения» нами было обосновано, что управление детским оздоровительно-образовательным учреждением может обеспечить высокую эффективность его функционирования и реальную возможность развития, при условии, что руководитель ДООУ в своей деятельности учитывает специфику оздоровительно-образовательного процесса, и при этом взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон его деятельности определяется такими факторами, как: объективное существование уровней управления и присущих этим уровням задач; дифференциация задач функционирования учреждения на «уров-невые» и «межуровневые»; согласование этих задач и процессов их решения с позиций соответствующего уровня и общего руководства; использование для решения названных задач резервов межсферного взаимодействия ДООУ.

Актуальность проведения нашего исследования была обусловлена социальным заказом, включающим требование проявления особой заботы со стороны системы образования о здоровье и физическом развитии подрастающих поколений, вытекающими отсюда сложностью и многообразием конкретных задач, стоящих перед детскими оздоровительно-образовательными учреждениями, а также таким недостаточно реализуемым резервом повышения эффективности образовательного процесса в названных учреждениях, как совершенствование управления этим процессом на научной основе, конкретно, на основе теоретических, обобщенных модельных представлений с обязательным осуществлением их адаптации к условиям того или иного учреждения.

Изучение литературы по проблеме исследования и собственная ана-литико-синтетическая деятельность позволили нам выявить противоречия:

- между фактическим неудовлетворительным состоянием физического и психического здоровья детей и подростков в Российской Федерации, потребностью в его целенаправленном и систематическом укреплении всеми имеющимися средствами и способами и имеющимся недостаточным в количественном и качественном отношениях уровнем развития сети ДООУ, которым отводится в этом деле значительная роль;

- между имеющимися особенностями функционирования и развития ДООУ, спецификой решаемых ими задач и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров системы образования к учету этой специфики и этих особенностей в своей профессиональной деятельности в целях обеспечения эффективности работы ДООУ;

- между необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности ДООУ через совершенствование системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом, согласование содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя применительно к различным уровням управления и отсутствием теоретических моделей управленческой деятельности, адаптируемых к условиям конкретного ДООУ.

Построение модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения опирается на идею расширения поля взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса, которая реализуется путем следующих действий: выделения объективно существующих, взаимосвязанных и соподчиненных уровней управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи, качественно отличающиеся от задач других уровней; дифференциации задач функционирования ДООУ и выделения «межуровневых» задач; матричного согласования «уровневых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства. «Межуровневые» задачи функционирования и развития ДООУ отличаются от «уровневых» задач тем, что не могут быть решены на одном отдельно взятом уровне управления и требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих уровней.

Таким образом, разработанная нами модель управления деятельностью ДООУ задает такой специфический аспект управленческой деятельности руководителя, как управление взаимодействием различных управленческих уровней при решении межуровневых задач. Алгоритм реализации названного аспекта управленческой деятельности выглядит следующим образом: руководитель ДООУ определяет исходные данные, которыми являются традиционный функционал каждого управленческого уровня и организаци-онно-деятельностная структуризация «межуровневой» задачи; устанавливает локализацию данной «межуровневой» задачи на том или ином уровне управления и степень участия (перечень исполняемых функций) этого уровня и иных уровней управления в ее решении; осуществляет информирование и инструктирование непосредственных исполнителей; организует процесс решения «межуровневой» задачи; производит текущий и итоговый контроль.

Содержательно модель управления деятельностью оздоровительно-образовательного учреждения включает в себя целевые (совпадают с важнейшими целями ДООУ - оздоровление и разностороннее развитие детей), деятельностные («горизонтальные» и «вертикальные» взаимодействия субъектов выделенных управленческих уровней), структурно-функциональные (задачи функционирования и развития ДООУ, дифференцированные на «уровневые» и «межуровневые», а также выделенные уровни управления с определением субъектов каждого уровня) и критериальные (позволяющие экспертно оценить эффективность функционирования модели) компоненты.

Апробация модели управления деятельностью ДООУ состоялась на базе ДОЦ «Кубанская Нива» в 1998 - 2004 г.г. Эффективность управления названным учреждением на основе разработанной модели устанавливалась на основании экспертных оценок управления инновационными процессами в 2000-2004 г.г. и сравнительного анализа этих оценок,

В научно-педагогической литературе экспертиза процессов функционирования и развития образовательных систем всех уровней квалифицируется как актуальный и действенный подход к оценке эффективности развития образовательных систем, позволяющий учесть все специфические аспекты современной образовательной ситуации. Деятельность эксперта заключается главным образом в воссоздании поля проблем, построении системной картины образовательной или управленческой деятельности и определении, где за счет введения новизны снимается та или иная проблема, каков оптимальный вариант взаимодействия структурных элементов новой деятельности с учетом системы ценностей новой парадигмы образования.

При выборе эксперта целесообразно учитывать такие его качества, как компетентность, заинтересованность, деловитость, креативность, положительное отношение к экспертизе, отсутствие склонности к конформизму, объективность, аналитичность, широту и конструктивность мышления, самокритичность. Главная особенность работы эксперта заключается в оценке продукта по его характеристикам, для которых не существует объективно выработанного эталона. Оценивая предмет экспертизы, эксперт в большинстве случаев опирается на свое мнение о качестве, и его ответ будет служить гарантией правильной и достоверной экспертной оценки.

В нашем случае экспертная оценка осуществлялась с использованием анкетирования экспертов с последующей обработкой результатов анкетирования при помощи компьютерной программы.

Как нам удалось установить в ходе исследования, эффективность разработанной в рамках данного исследования модели управления деятельностью ДООУ целесообразно оценивать по двум направлениям: по эффективности и результативности выполнения ДООУ своих главных задач - оздоровления детей и их разностороннего развития и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности как руководителя ДООУ, так и его заместителей, а также представителей персонала учреждения в рамках делегированных им управленческих полномочий и даже детского коллектива в рамках возможного само- и соуправления или же реализации их элементов.

Таким образом, практическая эффективность реализации модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения доказана в ходе опытно-экспериментальной работы и экспертной оценки с использованием двух групп критериев: по эффективности и результативности выполнения ДООУ своих главных задач и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности.

Критериями первого направления являются:

• ориентация деятельности всех взаимосвязанных и соподчиненных уровней управления деятельностью ДООУ на решение ключевых проблем функционирования и развития ДООУ, соответствие деятельности подчиненных уровней (заместителей, персонала, детского коллектива) контексту функционирования и развития ДООУ в целом, а функционирования и развития ДООУ - контексту развития региональной и федеральной образовательных систем;

• качественная характеристика результативности оздоровления и разностороннего развития детей и количественный охват детей процессами оздоровления и разностороннего развития;

• степень субъектности детей в процессах собственного оздоровления и разностороннего развития, их рефлексия основных процессов деятельности ДООУ, их оценка эффективности и результативности этой деятельности;

Критериями второго направления являются:

• необходимость и достаточность для осуществления управления деятельностью ДООУ нормативно-правовой базы федерального, регионального, муниципального уровня и уровня образовательного учреждения;

• компетентность управленческих кадров уровня руководителя ДООУ и уровня его заместителей в деле управления оздоровительно-образовательной деятельностью учреждения, их обученность и готовность к такому управлению, в том числе наличие и уровень совершенства механизмов мотивации и стимулирования профессиональной деятельности всех членов трудового коллектива ДООУ, что предполагает существование отлаженных экономических механизмов стимулирования профессиональной активности персонала ДООУ, учет индивидуального профессионального потенциала каждого работника при его аттестации, иные формы повышения его престижа, способствующие превращению творчества и профессиональной активности в социально-профессиональные ценности;

• наличие, уровень совершенства и степень взаимодействия таких элементов управления учреждением, как механизм прогнозирования развития ДООУ, внутренний механизм мониторинга результативности основной (оздоровительно-образовательной) деятельности учреждения, механизм государственно-общественной экспертизы результативности этой деятельности и механизм распространения опыта этой деятельности в массовую образовательную практику;

• наличие, целесообразность и результативность взаимодействия учреждения с необразовательными отраслями в деле осуществления и повышения эффективности и результативности оздоровительно-образовательной деятельности.

Количественный показатель эффективности модели управления инновационными процессами выражается формулой

Г = 1С!Уь Г е [0;1], 1 где С; - весовой коэффициент ¡-го параметра; у; - сформированность ьго параметра.

Сопоставление общих количественных показателей эффективности изменяющихся (совершенствующихся) моделей управления деятельностью ДООУ, выполненная с помощью компьютерной программы, позволяет судить о положительной динамике общего показателя, составляющей в нормированном числовом выражении для 2000-2001 гг. ДГ = 0,13, для 2001-2002 гг. ДГ = 0,11, для 2002-2003 гг. ДГ = 0,09, для 2003-2004 гг. ДГ = 0,07 и для 2000-2004 гг. ДГ = 0,40.

Таким образом, цель нашего исследования - разработка и обоснование взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ и построение на этой основе модели управления оздоровительно-образовательным процессом - достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждается в основных своих направлениях.

Нами были определены следующие перспективные линии дальнейших исследований:

- выявление, описание и практическая реализация управленческих и педагогических условий обеспечения внутренней и внешней мотивации представителей выделенных уровней управления деятельностью ДООУ;

- взаимодействие процессов самоуправления и соуправления на уровне временного детского коллектива на основе обеспечения повышения субъ-ектности детей в деле реализации собственного оздоровления и разностороннего развития.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения"

На правахрукописи

Лучко Людмила Дмитриевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ И ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ СТОРОН В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сочи-2004

Работа выполнена в Таганрогском государственном педагогическом институте

Научные руководители: кандидат философских наук, профессор

Хоруженко Константин Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Воробьева Светлана Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент Ковалева Антонина Григорьевна

Ведущее учреждение:

Армавирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 25 декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУТиКД.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сайфутдинова Н.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социальный заказ, нашедший концентрированное выражение в Концепции модернизации российского образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Законе РФ «Об образовании» (1996) и ориентирующий на достижение современного качества образования, включает в себя требование проявления особой заботы со стороны системы образования о здоровье и физическом развитии подрастающих поколений и указание на необходимость тесного сотрудничества в этом вопросе работников сфер образования и здравоохранения.

Вместе с тем последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков в России. На здоровье подрастающего поколения крайне негативно влияет социальный фон. По данным Государственного доклада о положении детей в Российской Федерации, около 600 тысяч детей остались без попечения родителей (социальное сиротство); более 500 тысяч детей ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей; свыше 300 тысяч детей (каждый четвертый) рождаются вне брака; до 160 тысяч являются беженцами и вынужденными переселенцами; не менее 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; порядка 20 миллионов живут в бедных семьях; около 2 миллионов прекратили обучение; от 2-х до 4-х миллионов детей - нищие, безнадзорные попрошайки. В связи с социальным неблагополучием населения ухудшился психологический климат в семье. Неуверенность в завтрашнем дне, усиление страха за жизнь и здоровье своих детей отрицательно сказываются на эмоциональной уравновешенности родителей. Положение детей в России специалисты характеризуют как катастрофическое. По некоторым источникам, практически здоровых детей в возрасте до 7 лет - всего 23%, старшеклассников - 10%, ослабленное здоровье имеют 53% учащихся общеобразовательных школ. Чтобы исправить положение, очевидно, надо менять систему охраны здоровья и социальной защиты семьи и детства, обеспечить полноценный медико-воспитательный и медико-педагогический процесс в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и в таких учреждениях системы дополнительного образования, как оздоровительно-образовательные учреждения, которые призваны сыграть значительную роль в сохранении и укреплении физического и психического здоровья детей, а также в их разностороннем развитии.

В создавшихся условиях возникает насущная необходимость совершенствования деятельности детских оздоровительно-образовательных учреждений и в том числе путем использования такого недостаточно реализуемого резерва повышения эффективности образовательного процесса в названных учреждениях, как совершенствование управления этим процессом на научной основе, на основе теоретических, обобщенных модельных представлений с обязательным осуществлением их адаптации к условиям конкретного учреждения. На сегодняшний день не вызывает сомнений теснейшая взаимосвязь качества образовательного, в том числе и оздоровительно-образовательного процесса, и эффективности управления им (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров). Педагогический коллектив оздоровительно-образовательного учреждения,

имеющий, безусловно, ряд специфических особенностей, является как объектом, т?к и субъектом управления. Как известно, управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов и закономерностей развития человека, его возможностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение руководителем проблемы подбора педагогических кадров и непедагогического персонала, обеспечение адекватного уровня их профессиональной подготовки и взаимодействия - все эти аспекты влияют как на функционирование, так и на развитие оздоровительно-образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные общетеоретические предпосылки для обоснования способов решения проблемы повышения эффективности управления детскими образовательными учреждениями всех типов и видов. Так, созданы общие основы теории управления образованием, проанализированы основные научные категории, вскрыта сущность, обоснованы и сформулированы закономерности и принципы управления детскими образовательными учреждениями (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.И. Фролов, П.В. Худомин-ский, Т.И. Шамова и др.).

Существенное теоретико-методологическое значение для решения названной проблемы имеют работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых рассматриваются:

- общая теория управления социальными организациями (В .Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. О'Доннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, ВА. Якунин и др.);

- теория управления функционированием и развитием социальных и образовательных процессов и систем (Ж. Алан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, Ю.В. Васильев, П. Далин, А.Г. Здравомыслов, В.А Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худомин-ский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

- проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей (Ю.В. Васильев, В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, ЕА. Ямбург);

- теория и практика сотворческого управления (Г.А. Разбивная, СЮ. Степанов, А.С. Сухорукое и др.).

Теоретические аспекты управления детскими оздоровительно-образовательными учреждениями имеют генетическую взаимосвязь с исследованиями, относящимися к внеучебной, внешкольной деятельности детских и юношеских организаций различной направленности, в частности, Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина и особенно деятельности таких оздоровительно-образо-вательных учреждений, как всесоюзный пионерский лагерь «Артек», всероссийский пионерский лагерь «Орленок», оздоровительный лагерь «Рабочая смена» (Г.Н. Абросимов, Л.В. Алиева, А.Ф. Басов, И.Г. Гордин, М.Г. Казакина, ВА. Кудинов, В.В. Лебединский, В.Н. Николаев, Э.С. Соколова, Г.М. Иващенко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвинд, А.П. Шпона и др.).

Относительно нестабильная современная социально-экономическая ситуация в российском обществе и государстве, негативно отражающаяся на системе образования, обусловливает разнообразие и сложность задач, стоящих перед руководителем детского оздоровительно-образовательного учреждения, предъявляет все более высокие требования к уровню его профессионализма, требует научного обоснования его управленческой деятельности. Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей детских образовательных (в том числе оздоровительно-образовательных) учреждений, а также исследований по этой проблеме (В .И. Зверева, М.И. Кондаков, Т.Н. Подчалимова, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) позволяет, в частности, констатировать обострившееся противоречие между необходимостью динамичного совершенствования профессионализма руководителей оздоровительно-образовательных учреждений и сложившейся системой повышения их квалификации, ее недостаточной готовностью гибко реагировать на профессиональные потребности личности, объективные потребности общества и государства, причем, реагировать опережающим образом.

Анализ работ по проблеме деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения (ДООУ), а также изучение образовательной практики учреждений данного типа и обобщение имеющегося опыта в этой области позволяет выделить следующие противоречия:

- между фактическим неудовлетворительным состоянием физического и психического здоровья детей и подростков в Российской Федерации, потребностью в его целенаправленном и систематическом укреплении всеми имеющимися средствами и способами и имеющимся недостаточным в количественном и качественном отношениях уровнем развития сети ДООУ, которым отводится в этом деле значительная роль;

- между имеющимися особенностями функционирования и развития ДООУ, спецификой решаемых ими задач и недостаточной подготовленностью педагогических и управленческих кадров системы образования к учету этой специфики и этих особенностей в своей профессиональной деятельности в целях обеспечения эффективности работы ДООУ;

- между необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности ДООУ через совершенствование системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом, согласование содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя применительно к различным уровням управления и отсутствием теоретических моделей управленческой деятельности, адаптируемых к условиям конкретного ДООУ.

Названные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: какая взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения может быть положена в основу построения модели управления таким учреждением? Проблема обусловила выбор темы настоящего исследования — «Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детскогооздоровительно-образовательногоучреждения».

Актуальность проблемы исследования определяется:

- потребностью ребенка, семьи, общества и государства в обеспечении эффективного процесса сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе путем организации их сезонного отдыха, наряду с созданием условий для их разностороннего развития;

- логикой развития системы образования Российской Федерации в направлении количественного роста детских оздоровительно-образовательных учреждений и оптимизации их деятельности на основе совершенствования системы управления педагогическим и непедагогическим персоналом;

- недостаточной разработанностью теории функционирования и развития детских оздоровительно-образовательных учреждений, а также теории управления их деятельностью с учетом многомерности уровней управления и объективной необходимости управления взаимодействием субъектов оздоровительно-образовательного процесса, представляющих различные уровни управления.

В целом из-за объективного наличия различных уровней управления ДООУ и отсутствием должного взаимодействия между этими уровнями в деле решения «межуровневых» задач наблюдается определенная рассогласованность как в деятельности ДООУ, так и в управлении этой деятельностью, при этом в педагогической науке до сих пор специально не рассматривались вопросы взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ в аспекте взаимодействия различных уровней управления.

Объект исследования - процесс управления детским оздоровительно-образовательным учреждением.

Предмет исследования - взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения.

Цель исследования - разработка и обоснование взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДО-ОУ и построение на этой основе модели управления оздоровительно-образовательным процессом

Гипотеза исследования: управление детским оздоровительно-образовательным учреждением обеспечит высокую эффективность его функционирования и реальную возможность развития, если управленческая деятельность руководителя учитывает специфику оздоровительно-образовательного процесса, а взаимосвязь ее содержательной и процессуальной сторон определяют:

- объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи, качественно отличающиеся от задач других уровней управления;

- дифференциация задач функционирования ДООУ, исходя из конкретных условий взаимодействия различных уровней управления, то есть выделение так называемых «межуровневых» задач;

- матричное согласование «уровневых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства;

- использование резервов межсферного взаимодействия для решения как «уровневых», так и «межуровневых» задач.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать историю и современное состояние детских оздоровительно-образовательных учреждений, охарактеризовать их разновидности, осуществляя спецификацию проблем управленческой деятельности детского оздоровительно-образовательного учреждения и конкретизируя уровни управления в аспекте взаимодействия содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя.

2. Теоретически обосновать и описать структуру модели управления современным детским оздоровительно-образовательным учреждением.

3. Проанализировать практические аспекты реализации модели управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, акцентируя внимание на процессе управления со стороны руководителя.

4. Организовать и осуществить экспертную оценку эффективности разработанной модели управления.

Методологическую основу исследования составили принципы и методы историко-педагогического анализа и системного подхода к изучению явлений, процессов и объектов социально-культурной и педагогической действительности; ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии личности как субъекта познания, общения и реализации разнообразных видов деятельности; положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций, единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; идеи гуманизации педагогического процесса ДООУ на основе личностно ориентированного подхода в управлении педагогическим и непедагогическим персоналом и принципов педагогического сотрудничества.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория социального управления (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Вихан-ский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина и др.), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова и др.), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина и др.) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.И. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, ВА. Шаповалов и др.);

- основные положения методологии педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.Н. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, СИ. Краснов, B.C. Лазарев и др.) и концепция моделирования как метода научного исследования (А.П. Беляева, В.П. Беспалько и др.);

- идеи о воспитательном значении и влиянии на формирование личности взаимодействия и сотрудничества детей разного возраста (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.);

- теория интеракционазма, согласно которой важным фактором развития личности является межличностное взаимодействие (Г. Блумер, Э. Гофман и др.);

- теории разностороннего (физического и духовного) развития ребенка на различных возрастных этапах (Л.С. Выготский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.), а также концепция воспитания ребенка через организацию его игровой деятельности (О.С. Газман, Т.Е. Конникова, С.А. Шмаков и др.).

Принципиальное значение имеют также исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательными учреждениями: функциональный (В.И. Зверева, ЮА. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), проблемно-функциональный (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.), системный (СИ. Архангельский, Ю.С Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), ситуационный (Б.С Гершунский, П.И. Третьяков и др.), оптимизационный (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.), исследовательский (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.), мотивационный (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), концептуальный технологический (Т.М. Да-выденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), рефлексивный (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические - классификация, теоретический анализ и синтез, обобщение передового педагогического и управленческого опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические - наблюдение, письменный (анкетирование) и устный (собеседование, интервью) опрос, праксиметриче-ский метод (изучение документации учреждения и зафиксированных письменно результатов деятельности), педагогический эксперимент, экспертная оценка; статистические - количественная и качественная обработка полученных экспериментальных материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился детский оздоровительный центр «Кубанская нива». В исследовании в разные годы и на разных его этапах приняли участие 43 сотрудника (педагоги, врачи, хозяйственники, руководители, практиканты) детского оздоровительного центра и более 3600 детей.

Исследование проводилось в течение шести лет (1998-2004 гг.) и включало четыре этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - поисково-теоретическом - проводилось изучение и анализ философской, управленческой, историко-педагогической, педагогической, психологической, социологической, физиолого-гигиенической литературы по проблеме исследования, а также теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил охарактеризовать современное детское оздоровительно-образовательное учреждение как объект управления, осуществить спецификацию проблем управленческой дея-

тельности руководителя ДООУ, определить и сформулировать проблему, объект, предмет, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) - теоретическом - осуществлялась теоретическая разработка искомой модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения путем выявления концептуальных идей, лежащих в основе модели, иерархических уровней управления ДООУ, задач каждого уровня («уровневых» задач) и задач, решение которых возможно лишь при условии взаимодействия уровней управления («межуровневых» задач), а также возможностей взаимодействия уровней управления при решении «межуровне-вых» задач и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ. Итогом явилась матричная модель управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения как теоретическая конструкция, требующая экспериментальной апробации.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - экспериментальном - проводилась первичная апробация модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения, в ходе которой осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, их обработка и интерпретация, формулировались теоретические выводы, уточнялись структура и содержание искомой модели. Помимо экспериментальной и аналитической деятельности на данном этапе готовились и оформлялись для печати публикации, позволяющие внедрять теоретические идеи исследования в практику деятельности ДООУ.

На четвертом этапе (2004 г.) -экспертно-оценочном, заключительном -была организована и проведена экспертная оценка разработанной модели управления, осмыслены и подведены теоретические и практические итоги исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизированы содержательная (объективно существующие, взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления; основные направления деятельности на каждом из уровней; основной состав уровневых и межуровневых задач) и процессуальная (особенности планирования и организации деятельности и взаимодействия, специфика принятия решений, промежуточного и итогового контроля) стороны в управленческой деятельности руководителя ДООУ в их взаимосвязи; разработана теоретическая модель управления детским оздоровительно-образовательным учреждением, обеспечивающая высокую эффективность его функционирования, реальную возможность развития на основе адаптации к конкретным условиям и включающая: цели, направления и условия функционирования и развития; проблемы управленческой деятельности; взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи (качественно отличающиеся от задач других уровней) и «межуровневые» задачи (дифференцированные с учетом конкретных условий функционирования и развития ДООУ и взаимодействия различных уровней управления); матричное согласование «уров-невых» и «межуровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства; критерии и параметры эффективности деятельности ДООУ и эффективности управления им.

Теоретическая значимость исследования выражается в уточнении понятия «управление детским оздоровительно-образовательным учреждением»; введении «уровневых» и «межуровневых» задач (отнесенных к различным, объективно существующим взаимосвязанным и соподчиненным уровням управления) в качестве основных единиц согласования содержательной и процессуальной сторон в управленческой деятельности руководителя ДООУ; в определении и теоретическом обосновании взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса на различных уровнях управления и управления этим взаимодействием со стороны руководителя ДООУ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретической модели управления деятельностью ДООУ, которая создает предпосылки для согласованного использования имеющихся внутренних и меж-сферных резервов в управленческой практике ДООУ; материалы исследования могут быть использованы при создании учебно-методических пособий, методических рекомендаций для руководителей ДООУ, а также для разработки содержания учебных курсов как для вузов, так и для системы последипломного педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон управленческой деятельности руководителя определяют задачи ДООУ и особенности, присущие ДООУ и детерминирующие управление его деятельностью, а также специфику этого управления (временный разновозрастный детский коллектив, переменный состав педагогического коллектива, цикличность оздоровительно-образовательного процесса, кратковременность взаимодействия субъектов данного процесса, сезонность функционирования учреждения, средовые (рекреационные, пространственно-временные) факторы); многоуровневость взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса; проблемы управленческой деятельности; «уровневые» и «межуровневые» задачи функционирования и развития ДООУ.

2. В качестве «узловых единиц» взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон управленческой деятельности руководителя выступают «межуров-невые» задачи функционирования и развития ДООУ. Последние требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих уровней, при этом учитывается относительная локализация конкретной «межуровневой» задачи на одном из фиксированных уровней управления (уровень руководителя, уровень заместителей, уровень персонала и др.) и точное определение степени участия в ее решении всех субъектов оздоровительно-образовательного процесса. Взаимодействие различных уровней управления при решении «межуровневых» задач функционирования и развития ДООУ конкретизируется в следующей логике: поэлементное разложение задачи в организационно-деятельностном плане (на операции, приемы, действия); выделение стержневых и вспомогательных элементов и соотнесение их с действующим функционалом субъектов оздоровительно-образовательного процесса; согласование (интеграция) функций различных управленческих уровней под заданную задачу.

3. Содержание деятельности руководителя ДООУ по управлению взаимодействием различных уровней управления при решении «межуровневых» задач состоит в следующем: определение исходных данных, включая конкретизацию действующего функционала каждого управленческого уровня и организационно-деятельностную структуризацию «межуровневой» задачи; локализация «межу-ровневой» задачи на том или ином уровне с указанием степени участия всех субъектов оздоровительно-образовательного процесса в ее решении; информирование и инструктирование непосредственных исполнителей с определением времени, места и содержания промежуточного контроля; стимулирование процесса решения «межуровневой» задачи; итоговый контроль - сопоставление цели и результата с внесением необходимых коррективов.

4. Эффективность управления ДООУ целесообразно оценивать по двум направлениям: по эффективности и результативности выполнения им своих главных задач (оздоровление детей и их разностороннее развитии) и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности. По первому направлению применяются критерии эффективности деятельности ДООУ, а по второму - критерии эффективности управления ДООУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались в публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, обсуждались в докладах на 5-й (2002 г.), 6-й (2003 г.) и 7-й (2004 г.) Международных конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочинский государственный университет туризма и курортного дела), на межвузовских (2002-2004 гг.) и внутривузовских (2002-2004 гг.) конференциях Таганрогского государственного педагогического института по проблемам управления образовательными системами, на заседаниях кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института (1998-2004 гг.) и аспирантских семинарах кафедры педагогики Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (2002-2004 гг.). Выборочные результаты исследования внедрены по следующим направлениям научной и педагогической деятельности: предлагаемые выводы и способы организации управленческой деятельности директора ДООУ применяются в практике работы муниципального образовательного учреждения «Центр воспитательной работы» города Таганрога при подготовке педагогического состава для участия в детской оздоровительной кампании; теоретические положения организации и управления досуговой деятельностью школьников использованы при подготовке курса специализации «Организация досуго-вой деятельности» в Таганрогском государственном педагогическом институте на факультете педагогики и методики начального образования.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении на основе выявленных противоречий сформулирована теоретическая (научная) проблема исследования; обозначена ее структура путем вьще-ления подпроблем; определены актуальность проблемы исследования, его объект, предмет и цель; выдвинута гипотеза исследования; сформулированы его задачи; указаны методологическая и теоретическая основы и опытно-экспериментальная

база исследования; описаны его этапы; сформулированы научная новизна, теоре-1ическая и практическая значимость исследования, положения выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В главе 1 «Проблематика управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения (ДООУ)» на основе гяаляза литературы по исследуемой проблеме описана история возникновения и развития детских оздоровительно-образовательных учреждений в России и за рубежом; охарактеризованы современные детские оздоровительно-образовательные учреждения как объекты управления; осуществлена спецификация проблем управленческой деятельности руководителя детского оздоровительно-образовательного учреждения.

В главе 2 «Структура, практическая реализация и экспертная оценка модели управления деятельностью детского оздоровительно-образователь~ иого учреждения» обосновывается и описывается структура модели управления детским оздоровительно-образовательным учреждением; анализируются практические аспекты реализации описанной модели; приводятся результаты экспертной оценки многоуровневой модели управления деятельностью ДООУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основными вехами в истории возникновения и развития ДООУ являются: появление в конце XIX - начале XX вв. так называемых детских движений (как стремлений к определенной цели, связанных с существованием в обществе недовольства прежней системой ценностей и побуждающей определенную часть общества искать формы самореализации путем объединения в движения), оформившихся в 4 ведущих направления: религиозное, социал-демократическое, скаутское, коммунистической ориентации; расширение в это же время работы с детьми и подростками со стороны католической, протестантской, иудейской и мусульманской конфессий во Франции, Италии, США, Германии, Польше; зарождение в это же время движения скаутизма - системы воспитания подростков и юношества (11-15 лет), добровольного негосударственного неполитического движения, воспитывающего дисциплину, рыцарское поведение и физическую закалку; начало создания в нашей стране в 50-е гг. специальных лагерей для детей и подростков, в которых они не только работали, но и активно отдыхали. Стало необходимым создавать особую пространственно-временную среду, внедрять новые педагогические методы и средства, создавать временные коллективы педагогов и детей. Стала появляться также и проблематика управления такими учреждениями; в 60-е гг. в нашей стране имелись самые разнообразные детские учреждения для отдыха: пионерские лагеря санаторного типа, лагеря труда и отдыха старшеклассников, лагеря спортивные, туристские, оздоровительные, юных техников, натуралистов и т.п.

В настоящее время организация летнего отдыха детей и подростков в Российской Федерации в целом оставляет желать лучшего, прежде всего в плане обеспечения ДООУ должным образом подготовленными педагогическими и управленческими кадрами (роль педагога в ДООУ часто сводится к обеспечению контроля за соблюдением всеми детьми режимных моментов, но не более того, а

роль руководителя - к контролю за деятельностью педагогического и вспомогательного персонала).

В работе рассматриваются такие ключевые понятия исследования, как «детское оздоровительно-образовательное учреждение (ДООУ)», «детский оздоровительный лагерь (ДОЛ)», «детский оздоровительный центр (ДОЦ)», «управление», называются и характеризуются основные виды современных ДООУ, перечисляются особенности деятельности ДООУ и на этой основе анализируется специфика управления ДООУ. Основными видами ДООУ в современных условиях являются: досуговые лагеря, имеющие основной целью организацию досуга ребенка, а основными задачами - восстановление физических сил детей и подростков, повышение уровня их эрудиции, приобщение их к духовным ценностям, развитие способностей, осуществление творческой деятельности, реализацию потребности в общении; оздоровительные лагеря - их главная цель состоит в улучшении самочувствия детей, укреплении их психосоматического здоровья путем реализации здоровьесберегающих технологий и приобщения детей к здоровому образу жизни; профильные лагеря (спортивные, туристические, экономические, лидерские, для одаренных детей), цель которых - углубление теоретических знаний и формирование специальных умений и навыков детей в определенных сферах деятельности, развитие у них узкоспециальных способностей; трудовые лагеря, имеющие целью формирование у детей и подростков умений и навыков жить в условиях рыночной экономики. В целом, как показывает анализ деятельности ДООУ, они выполняют следующие задачи: охрана жизни и укрепление психофизического здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка; осуществление необходимой коррекции в развитии ребенка; приобщение детей к всечеловеческим ценностям.

В работе показаны особенности, присущие ДООУ и детерминирующие управление его деятельностью, а также специфику этого управления: принципиальные отличия самой оздоровительно-образовательной деятельности, ее целей, мотивов, содержания, процессуальных характеристик и результатов от деятельности образовательной; наличие такого своеобразного субъекта оздоровительно-образовательной деятельности как временный разновозрастный детский коллектив; присутствие в педагогическом коллективе как сотрудников постоянного состава, так и временных сотрудников (вариативная часть педагогического коллектива); цикличность оздоровительно-образовательного процесса; относительная кратковременность взаимодействия субъектов данного процесса; сезонность функционирования учреждения; средовые (рекреационные и пространственно-временные) факторы.

В исследовании выстраивается и анализируется базовая модель ДООУ, структура которой определяется целевыми установками семьи и государства, заданным уровнем положения детей в обществе, состоянием педагогической науки и практики, материально-техническими возможностями данного учреждения, потенциала работающего в нем педагогического коллектива.

На основе анализа работ по инновационному педагогическому менеджменту дано обобщенное представление о базовой модели ДООУ как социально-

педагогической системе, включающей следующие основные элементы: вход -факторы, влияющие на основной процесс (вход можно иначе рассматривать как средства); выход - результат основного процесса; основной процесс - преобразование параметров входа в результат на выходе, инициируется исполнителем; обратная связь - сравнение желательных параметров с фактическими, инициируется внутренним управлением; процессы ограничения - воздействия на параметры входа и механизм управления системы в виде требований, диктуемых потребителем, обеспечивает соответствие результата выхода системы запросам потребителей, инициируются потребителем; внешняя среда - совокупность естественных и искусственных систем, для которых данная система не является функциональной подсистемой (рис. 1).

Исходя из базовой модели, конкретизация типа ДООУ (лагерь-дом, лагерь-школа, летняя академия, лагерь-экополис, лагерь-театр, лагерь-клуб, лагерь-город и др.) осуществлялась в исследовании по показателям: типология по базису (основная ориентация ДООУ и используемая технология), типология по форме (организация содержания), участники (дети-субъекты оздоровительно-образовательного процесса), специалисты группы сопровождения оздоровительно-образовательного процесса (медико-педагогический состав), информационно-методическое обеспечение, материально-техническая основа (территориальная локализация, необходимое и рекомендуемое оборудование).

Проведенный в исследовании анализ недостатков имеющихся моделей деятельности ДООУ позволил выявить такие из них, как отсутствие четкой иерархии в их структуре; определенная стихийность в решении задач; отсутствие эффективной деятельности педагогической системы ДООУ по причине отсутствия оптимального управления.

В работе конкретизированы следующие проблемы управленческой деятельности руководителя ДООУ: невыявленность объективно существующих, взаимосвязанных и соподчиненных уровней управления ДООУ, позволяющих оптимизировать его деятельность и повысить ее результативность, а также задач каждого уровня управления («уровневых» задач); невыделенность «межуровневых» задач функционирования и развития ДООУ, которые принципиально не могут быть решены на одном отдельно взятом уровне управления и требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих уровней; отсутствие определения конкретных функций каждого из взаимодействующих уровней управления при решении «межуровневых» задач, а также содержания деятельности руководителя ДООУ по управлению взаимодействием различных уровней управления при решении «межуровневых» задач.

Приведенный анализ фактически является констатирующим экспериментом исследования, конкретизирующим общую проблему исследования путем выделения подпроблем и позволяющим уточнить формулировки гипотезы, задач и положений, выносимых на защиту.

При построении модели управления ДООУ исходной является идея расширения поля взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса на основе разграничения (дифференциации) задач ДООУ на такие, которые могут быть решены на выявленных уровнях управления («уровневые»

Рис. 1. Схема базовой моцели ДООУ

задачи), и на такие, которые носят межуровневый характер и могут быть решены только на основе взаимодействия субъектов различных уровней управления; выявления исполнительских возможностей и условий взаимодействия субъектов оздоровительно-образовательного процесса, принадлежащих разным уровням управления; управления процессами взаимодействия субъектов, представляющих различные уровни управления, осуществляемого руководителем ДООУ в соответствии с разработанной в исследовании матричной моделью управления ДООУ.

В управлении ДООУ можно условно выделить следующие взаимосвязанные и соподчиненные уровни управления, являющиеся основными и исходными структурными элементами искомой модели: уровень руководителя учреждения; уровень заместителей руководителя учреждения; уровень педагогического персонала учреждения; уровень временного детского разновозрастного коллектива. Названные уровни управления могут быть сопоставлены с перечнем штатного персонала (состава трудового коллектива) ДООУ (на примере ДОЦ «Кубанская нива», являвшегося опытно-экспериментальной базой исследования): директор ДООУ (заведующий, руководитель), заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по научно-методической работе, заместитель директора по хозяйственной работе, главный бухгалтер, главный врач, врач, воспитатели, вожатые, инструктор по туризму, инструктор по физической культуре, шеф-повар, диетическая медицинская сестра, начальник отдела кадров, комендант, кастелянша. По приведенному перечню в работе выделены следующие основные направления деятельности ДООУ, которыми требуется управлять: воспитательно-оздоровительная деятельность - основная, ее обеспечивают заместитель директора по воспитательной работе, воспитатели, вожатые, инструкторы по туризму и физической культуре, главный врач, врач, шеф-повар, диетическая медицинская сестра; научно-методическая деятельность - носит вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к воспитательно-оздоровительной деятельности, ее обеспечивает заместитель директора ДООУ по научно-методической работе; хозяйственно-экономическая деятельность - носит вспомогательный, обслуживающий характер по отношению к воспитательно-оздоровительной деятельности, ее обеспечивают заместитель директора по хозяйственной работе, главный бухгалтер, начальник отдела кадров, комендант, кастелянша.

На основании приведенных данных в общей структуре персонала ДООУ выделены педагогический персонал, под которым понимается организованная часть трудового коллектива ДООУ, включенная в процесс реализации осуществляемых им педагогических функций (образовательно-воспитательно-развивающих) и представленная воспитателями, вожатыми, инструкторами по туризму и физической культуре, а также администрацией учреждения, включающей руководителя ДООУ и его заместителей по воспитательной и научно-методической работе; медицинский персонал, под которым понимается организованная часть трудового коллектива ДООУ, включенная в процесс реализации осуществляемых им оздоровительных функций и представленная главным врачом, врачом и диетической сестрой; хозяйственно-обслуживающий персонал, под которым понимается

Уровень руководителя ДООУ

ЗАДАЧИ УРОВНЯ.

- управление деятельностью заместителя по воспитательной работе

■ управление деятельностью заместителя по научно-методической работе

- управление деятельностью заместителя по хозяйственной работе

- управление деятельностью главного бухгалтера - управление деятельностью главного врача - управление деятельностью начальника отдела кадров

- сочетание прямого и опосредованного управления деятельностью

педагогического, медицинского и хозяйственного персонала - сочетание прямого и опосредованного управления жизнедеятельностью временного разновозрастного детского коллектива •управление взаимодействием уровней управления

Уровень заместителей руководителя ДООУ

Зам. по воспитат. работе

Зам. по науч.-метод. работе

Зам. по хозяйств, работе

—Г-

Главный врач

Главный бухгалтер

ЗАДАЧИ УРОВНЯ: - заместителя по воспитательной работе-

- управление деятельностью функционирования педагогического персонала ДООУ (воспитателей, вожатых, инструктора по туризму,

инструктора по физической культуре)

- сочетание прямого и опосредованного управления жизнедеятельностью

временного разновозрастного детского коллектива

- взаимодействие с представителями уровня заместителей

по горизонтали в рамках функционирования ДООУ

- взаимодействие с представителями других уровней управления

по вертикали в райках функционирования ДООУ - заместителя по научно-методической работе -

- управление деятельностью развития педагогического персонала ДООУ

(воспитателей, вожатых, инструктора по туризму, инструктора по физической культуре)

- сочетание прямого и опосредованного управления жизнедеятельностью временного разновозрастного детского коллектива в рамках развития

- взаимодействие с представителями уровня заместителей

по горизонтали в рамках развития

- взаимодействие с представителями других уровней управления

по вертикали в рамках развития

Рис. 2 (часть 1). Уровни управления ДООУ и их задачи

- заместителя по хозяйственной работе -

- управление деятельностью шеф-повара

- управление деятельностью коменданта

- управление деятельностью кастелянши

- взаимодействие с представителями уровня заместителей

по горизонтали в рамках функционирования ДООУ

- взаимодействие с представителями других уровней управления

по вертикали в рамках функционирования ДООУ - главного врача -• управление деятельностью врача - управление деятельностью диетической сестры

- взаимодействие с представителями уровня заместителей

по горизонтали в рамках функционирования ДООУ

- взаимодействие с представителями других уровней управления

по вертикали в рамках функционирования ДООУ - главного бухгалтера -

- взаимодействие с представителями уровня заместителей по горизонтали в рамках функционирования и развития ДООУ

- взаимодействие с представителями других уровней управления

по вертикали в рамках функционщювания и развития ДООУ

Уровень педагогического, медицинского и хозяйственного персонала

31

Педагогический Медицинский Хозяйственный персонал__персонал_ _персонал

- ЗАДАЧ^УЮННЯ -

- педагогического персонала -воспитателей - создание педагогических условий для разностороннего развития детей

- взаимодействие с представителями уровня персонала по горизонтали в рамках собственного функционала

■ вожатых - создание условий социализации детей во временном детском коллективе

- взаимодействие с представителями уровня персонам по горизонтали в рамках собственного функционала

инструктора по туризму - оздоровление детей в рамках туристической деятельности

• взаимодействие с представителями уровня персонала по горизонтали в рамках собственного функционала - инструктора по физической культуре - оздоровление детей в рамках физкультурной деятельности

- взаимодействие с представителями уровня персонала по горизонтали в рамках собственного функционала

- медицинского персонала -- врача - охрана здоровья детей и профилактика их заболеваемости

- взаимодействие с представителями уровня персонала по горизонтали в рамках собственного функционала

- диетической сестры - контроль соответствия состава и качества питания детей их потребностям и установленным санитарным и диетическим нормативам,

- взаимодействие с представителями уровня персонала по горизонтали в рамках собственного функционала

Рис 2 (часть 2). Уровни управления ДООУ и их задачи 18

Рис. 2 (часть 3). Уровни управления ДООУ и их задачи

организованная часть трудового коллектива ДООУ, включенная в процесс реализации осуществляемых им хозяйственно-обслуживающих функций и представленная заместителем директора по хозяйственной работе, шеф-поваром, комендантом и кастеляншей; административный персонал, деятельность которого опосредованно связана с жизнедеятельностью детского коллектива - это главный бухгалтер и начальник отдела кадров.

К основным условиям управления названными группами персонала ДООУ в работе отнесены: личностно ориентированный подход в управлении персоналом, то есть тот же подход, который определен в качестве ведущего применительно к современному оздоровительно-образовательному процессу, реализуемому коллективом ДООУ в отношении детского коллектива; принцип сотрудничества и взаимодействия в управлении, то есть тот же принцип, который требуется, например, от педагога в его профессиональной деятельности в рамках оздоровительно-образовательного процесса; формирование позитивного психологического климата в коллективе, то есть такого эмоционально-психологического фона, который способствует формированию и развитию положительной мотивации представителей детского коллектива на продуктивную оздоровительно-образовательную деятельность в сотрудничестве с коллективом ДООУ и на создание которого ориентированы сами педагоги в работе с детьми; обеспечение условий профессионального роста педагогов, то есть организации их непрерывного

обучения и профессионального развития, «обучение обучающих, воспитывающих и развивающих».

Распределение, моделируемое взаимодействие и задачи сотрудников ДООУ на различных взаимосвязанных и соподчиненных уровнях управления представлены на рис. 2 (части 1-3; курсивом выделены задачи «межуровневого» содержания)

В число наиболее значимых практических аспектов реализации разработанной модели управления ДООУ входят: целостный процесс взаимодействия по горизонтали структурных компонентов каждого из выделенных уровней управления; целостный процесс взаимодействия по вертикали структурных компонентов каждого из выделенных уровней управления; управление названными процессами горизонтального и вертикального взаимодействия со стороны руководителя ДО-ОУ. Примером «межуровневой» задачи может служить задача комплектования педагогического персонала ДООУ. Один из возможных вариантов ее решения (из опыта работы ДОЦ «Кубанская нива») таков: в качестве исходных данных используются штатное расписание ДООУ, действующий функционал начальника отдела кадров и руководителя ДООУ, структурирование педагогического персонала на инвариантную и вариативную группы, общие и конкретные требования к уровню профессионализма педагогов - субъектов оздоровительно-образовательного процесса, фактические возможности межсферного взаимодействия; задача локализуется на управленческом уровне начальника отдела кадров, при этом на уровне руководителя остается итоговый и промежуточный контроль за ее выполнением, за уровнем заместителей (по воспитательной и научно-методической работе) закрепляется обеспечение требуемого уровня профессионализма кадров и межсферных связей (с Таганрогским педагогическим институтом, представляющим студентов-практикантов, и с иными учреждениями образования), уровень персонала, являясь субъектом комплектования, несет ответственность за адекватность собственных профессиональных притязаний, а уровень временного детского коллектива ДООУ выдвигает собственные как общие, так и специальные требования к личности и профессионализму педагогов; осуществляется информирование и инструктирование непосредственных исполнителей с определением времени, места и содержания промежуточного контроля, руководитель ДООУ стимулирует процесс решения «межуровневой» задачи и проводит итоговый контроль.

Для проведения экспертной оценки эффективности теоретической модели управления деятельностью ДООУ в работе был сконструирован количественный показатель, выражающий эту эффективность. Анализ приведенных в исследовании теоретических оснований и существующего опыта практической управленческой деятельности позволили заключить, что эффективность управления ДООУ целесообразно оценивать по двум основным направлениям: по эффективности и результативности выполнения ДООУ своих главных задач - оздоровления детей и их разностороннего развития; по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности как руководителя ДООУ, так и его заместителей, а также представителей персонала учреждения в рамках делегированных им управленческих полномочий и даже детского коллектива в рамках возможного само- и

соуправления или же реализации их элементов. Каждое из названных направлений характеризуется рядом параметров, по которым осуществляется экспертная оценка эффективности матричной модели управления ДООУ. При этом параметры, относящиеся к первому направлению, являются критериями эффективности деятельности ДООУ, а параметры, относящиеся ко второму направлению - критериями эффективности управления ДООУ. К искомым параметрам относятся:

- по направлению эффективности и результативности выполнения ДООУ своих главных задач - оздоровления детей и их разностороннего развития:

• ориентация деятельности всех взаимосвязанных и соподчиненных уровней управления деятельностью ДООУ на решение ключевых проблем функционирования и развития ДООУ, соответствие деятельности подчиненных уровней (заместителей, персонала, детского коллектива) контексту функционирования и развития ДООУ в целом, а функционирования и развития ДООУ - контексту развития региональной и федеральной образовательных систем;

• качественная характеристика результативности оздоровления и разностороннего развития детей и количественный охват детей процессами оздоровления и разностороннего развития;

• степень субъектности детей в процессах собственного оздоровления и разностороннего развития, их рефлексия основных процессов деятельности ДО-ОУ, их оценка эффективности и результативности этой деятельности;

- по направлению эффективности и результативности собственно управления деятельностью ДООУ:

• необходимость и достаточность для осуществления управления деятельностью ДООУ нормативно-правовой базы федерального, регионального, муниципального уровня и уровня образовательного учреждения;

• компетентность управленческих кадров уровня руководителя ДООУ и уровня его заместителей в деле управления оздоровительно-образовательной деятельностью учреждения, их обученность и готовность к такому управлению, в том числе наличие и уровень совершенства механизмов мотивации и стимулирования профессиональной деятельности всех членов трудового коллектива ДООУ, что предполагает существование отлаженных экономических механизмов стимулирования профессиональной активности персонала ДООУ, учет индивидуального профессионального потенциала каждого работника при его аттестации, иные формы повышения его престижа, способствующие превращению творчества и профессиональной активности в социально-профессиональные ценности;

• наличие, уровень совершенства и степень взаимодействия таких элементов управления учреждением, как механизм прогнозирования развития ДО-ОУ, внутренний механизм мониторинга результативности основной (оздоровительно-образовательной) деятельности учреждения, механизм государственно-общественной экспертизы результативности этой деятельности и механизм распространения опыта этой деятельности в массовую образовательную практику;

• наличие, целесообразность и результативность взаимодействия учреждения с необразовательными отраслями в деле осуществления и повышения эффективности и результативности оздоровительно-образовательной деятельности.

Количественный показатель эффективности матричной модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения выражается формулой

7

Г = I С,у,, Г е [0;1], где С, - весовой коэффициент ьго параметра;

'"1 у, - сформированное«» ¡-го параметра.

Рассматриваемая в исследовании модель управления разрабатывалась и апробировалась в рамках деятельности детского оздоровительного центра «Кубанская нива» с 1996 года, претерпевая структурные и содержательные изменения в соответствии с изменением внешних и внутренних условий функционирования и развития учреждения, а также в связи с обновлением и уточнением целей и ценностей развивающейся российской образовательной системы.

Сопоставление общих количественных показателей эффективности изменяющихся (совершенствующихся) моделей управления деятельностью ДООУ, выполненная с помощью компьютерной программы, позволяет судить о положительной динамике общего показателя, составляющей в нормированном числовом выражении для 2000-2001 гг. ДГ = 0,13, для 2001-2002 гг. ДГ = 0,11, для 2002-2003 гг. ДГ = 0,09, для 2003-2004 гг. ДГ = 0,07 и для 2000-2004 гг. ДГ = 0,40.

Проведенное исследование дает основание для следующих выводов:

1. Моделирование управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения обусловлено социальным заказом, включающим требование проявления особой заботы со стороны системы образования о здоровье и физическом развитии подрастающих поколений, вытекающими отсюда сложностью и многообразием конкретных задач, стоящих перед учреждениями данного типа, а также недостаточно реализуемым таким резервом повышения эффективности образовательного процесса в названных учреждениях, как совершенствование управления этим процессом на научной основе, на основе теоретических, обобщенных модельных представлений с обязательным осуществлением их адаптации к условиям конкретного учреждения.

2. Управление деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения в соответствии с разработанной и апробированной в исследовании моделью такого управления обеспечивает высокую эффективность его функционирования и реальную возможность развития на основе адаптации к конкретным условиям.

3. Построение модели управления деятельностью детского оздоровитель-но-образовательного учреждения опирается на выделение объективно существующих, взаимосвязанных и соподчиненных уровней управления, каждый из которых имеет свои собственные «уровневые» задачи, качественно отличающиеся от задач других уровней; дифференциацию задач функционирования ДООУ и выделение «межуровневых» задач; матричное согласование «уровневых» и «межу-ровневых» задач и процессов их решения с позиции соответствующего уровня и позиции общего руководства. «Межуровневые» задачи функционирования и развития ДООУ не могут быть решены на одном отдельно взятом уровне управления и требуют для своего решения взаимодействия различных управленческих уровней.

4. Для управления взаимодействием различных уровней управления при решении межуровневых задач руководитель ДООУ определяет исходные данные, которыми являются традиционный функционал каждого управленческого уровня и организационно-деятельностная структуризация «межуровневой» задачи; устанавливает локализацию данной «межуровневой» задачи на том или ином уровне управления и степень участия (перечень исполняемых функций) этого уровня и иных уровней управления в ее решении; осуществляет информирование и инструктирование непосредственных исполнителей; организует процесс решения «межуровневой» задачи; производит текущий и итоговый контроль.

5. Практическая эффективность реализации модели управления деятельностью детского оздоровительно-образовательного учреждения доказана в ходе опытно-экспериментальной работы и экспертной оценки с использованием двух групп критериев: по эффективности и результативности выполнения ДООУ своих главных задач и по эффективности и результативности собственно управленческой деятельности.

В качестве перспектив дальнейших исследований целесообразно определить: выявление, описание и практическую реализацию управленческих и педагогических условий обеспечения внутренней и внешней мотивации представителей выделенных уровней управления деятельностью ДООУ; взаимодействие процессов самоуправления и соуправления на уровне временного детского коллектива на основе обеспечения повышения субъектности детей в деле реализации собственного оздоровления и разностороннего развития.

По теме диссертации опубликовано следующее:

1. Лучко Л. Д. Модель системы программ педагогической поддержки ДОЦ «Кубанская Нива» // Математические модели физических процессов. - Таганрог: ТГПИ, 2003.-С. 181-183.

2. Лучко Л. Д. Опытно-экспериментальная работа по проверке моделей и условий, обеспечивающих педагогическую направленность управленческой деятельности директора ДООУ // Теория и практика проведения социально-педагогических исследований. - Таганрог: ТГПИ, 2004. - С. 28-32.

3. Лучко Л. Д. Построение модели педагогической направленности деятельности директора ДООУ // Теория и практика проведения социально-педагогических исследований. - Таганрог: ТГПИ, 2004. - С. 32-36.

4. Лучко Л. Д. О психолого-педагогических требованиях к воспитателю в ДООУ // Теория и практика проведения социально-педагогических исследований. - Таганрог: ТГПИ, 2004. - С. 36-38.

5. Лучко Л. Д. Управление детским оздоровительным центром. Словарь-минимум. - Таганрог: ТГПИ, 2004. - 46 с.

Р24 704

Лицензия ЛР № 022330 от 30.09.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 19.10.04 г. Подписано в печать 20.10.04 г. Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура печати Times Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.

РИЦСГУШКД 354000 г. Сочи, ул. Советская, 26-а