Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике (в условиях дифференцированного обучения)

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике (в условиях дифференцированного обучения)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шестакова, Лидия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике (в условиях дифференцированного обучения)"

V I и V«

1 Я ОКТ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИКИ

На правах рукописи

ШЕСТАКОВА ЛИДИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ (в условиях дифференцированного обучения)

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте теории образования и педагогики РАО

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Л.Я.Зорина.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор В.Д.Путилин;

кандидат педагогических наук Т.А.Козлова.

Ведущая организация Институт общего образования

Министерства образования России.

Защита состоится " 21 " ноября 1996 г. в часов на

заседании специализированного совета Л 018.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории образования и педагогики РАО (129278, г. Москва. И-278, ул. П.Корчагина, д.7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "Ж" еЛнга^^-хээй г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор педагогических наук

у Я М.В.Богуславский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность темы. Отличительной чертой современного образования является повсеместное введение в школьную практику профильных классов (математических . химико-биологических. гуманитарных. педагогических и т.д.). Эти классы необходимо обеспечить учебно-методической литературой, учитывающей интересы и специфику учебной деятельности учеников. Поэтому встает проблема отбора и организации учебного материала школьного учебника для разнопрофильных классов, которая является составной частью общего направления исследований, посвященных разным аспектам школьного учебника (В.Г.Бейлинсон. В.П.Беспалько. И.К.Журавлев. Д.Д.Зуев. И.Я.Лернер. Л.Я.Зорина. В.С.Цетлин, Г.Г.Гранте).

В виду того что практически невозможно рассмотреть все существующие профили из-за их многочисленности, мы будем в исследовании использовать деление дифференцированных классов по трем направлениям: математическое, естественнонаучное и гуманитарное. С Под профильным будем понимать класс, в котором осуществляется углубленное обучение учащихся по одному или нескольким учебным предметам.)

Проведенный анализ ошибок и затруднений абитуриентов на устных и письменных экзаменах в вузы по материалам ежегодных публикаций в методических журналах, а также данных, полученных в результате наблюдений за школьниками разных профилей и студентами 1 курса Северо казахстанского университета и бесед, указывает на их низкую логическую культуру. И школьники, н абитуриенты часто не владеют следующими умениями: аргументированно и лога-чески грамотно выстраивать рассуждения; находить свои и чужие ошибки: критически осмысливать преподносимый материал; конструировать определения понятий. Причем, это характерно для всех трех направлений дифференциации.

Перечисленные выше недостатки в общей подготовке школьников не могут быть связаны только с низким уровнем усвоения фактического содержания того или иного отдельно взятого учебного предмета. Они носят общий характер, и причина их лежит в несфор-мнрованности у учеников определенных черт стиля мышления.

В настоящее время этот факт настолько осознан, что в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования введена естественнонаучная и математическая подготовка гуманитариев, перечислен комплекс требований, указывающий прямо на формирование критическа-аналкткческого стиля мышления. (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. - М.: Гос. ком. РФ по выс. образованию. 1995.)

Употребляя термин "стиль мышления" мы имеем ввиду совокупность наиболее характерных образцов мышления (исходных позиций, логики, приемов исследования и объяснения, критериев истинности, методов познания), которые определят- реакцию человека на внешние условия, восприятие окружающего мира, других людей и самого себя, а также отношения к ним.

В ходе анализа работ, посвященных рассмотрению основных направлений в развитии общества {А.И.Арнольдов. В. С. степин. В.Р.Ильченко, Е.Л.Фейнберг. Ч.П. Сноу) четко выделилась необходимость формирования у любого человека критичёско-аналитической составляющей стиля мышления.

Критическо-аналитический подход к реальной действительности в равной степени нужен как гуманитариям, так и негуманитариям. Необходимость этого диктуется тем, что сегодня цивилизация находится на таком уровне развития отраслей народного хозяйства и науки, когда реальной оказывается возможность кардинального изменения (не всегда в лучшую сторону) природной, экологической и других сфер жизни самого человека. Так как эти последствия могут оказаться необратимыми, становится важным предварительный анализ возможных результатов деятельности человека.

Проанализировав ошибки и затруднения школьников и абитуриентов с точки зрения сформированное™ криткческо-аналнтичеекой составляющей стиля мышления, было получено, что у них недистз- _ точно развиты такие черты, как критичность, логическая строгость и аргументированность.

Обратившись к педагогической литературе, посвященной различным аспектам формирования названных черт стиля мышления, мы выяснили, что'эта проблема в образовании не является абсолютно новой. В ходе анализа педагогических исследований по вопросам отбора и организации содержания обучения, направленного на формирование критичности, логической строгости и аргументирован-

ности, было получено следующее:

- закономерности и принципы процесса обучения, направленного на повышение логической строгости рассуждений учащихся, раскрыты в работах В.М.Брадиса, Я.Ф.Гапюка, И.Л.Никольской;

- в ряде исследований рассматривается проблема организации обучения. направленного на развитие у школьников критичности мышления (Т.С.Маликов, Г.С.Непомнящий);

- публикации Г.А.Берулавы. В.Р.Ильченко. В.Ю.Сенько посвящены формированию естественнонаучного мышления, в которое входят выделенные нами черты.

Но названные исследования не рассматривает особенностей построения учебников, их различных компонентов (учебных текстов, вопросов и заданий), направленных на формирование выше названных черт стиля мышления у учеников разнопрофильных классов.

В исследовании В. Г.Бейлинсона уделяется внимание языку и логике изложения учебного материала учебника, но логика изложения является необходимым условием формирования выделенных черт стиля мышления, но не достаточным.

• В педагогической литературе рассмотрены дидактические аспекты отбора учебного содержания по естественнонаучным дисциплинам (Л.Я.Зорина. В.Р.Ильченко) и отдельным учебным предметам (по физике - С.А.Тихомирова; по математике для гуманитариев -A.B.Гладкий. Г.Б.Крейдлин). Однако в них не разрабатывались вопросы отбора содержания с точки зрения формирования критичности, логической строгости и аргументированности.

Таким образом, сложившаяся ситуация в обществе и системе образования указывает на необходимость направлять обучение (а следовательно и учебник) в профильных классах на формирование критическо-аналитической составляющей стиля мышления школьников. Рместе с тем. анализ литературы позволяет констатировать отсутствие специальных исследований по проблемам отбора и организации материала школьных учебников (учебных текстов) для разнопрофильных классов. .. направленных на формирование критическо-аналитической составляющей стиля мышления.

Выделенное противоречие между потребностью формирования определенных черт стиля мышления и существующими на сегодняшний день педагогическими работами определяет актуальность исследования и обуславливает его проблему, которая состоит в необходи-

мости изучения условий организации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для профильных классов, направленных на формирование у учащихся крити-ческо-аналитической составляющей стиля мышления.

Выделение на первый план критическо-аналитической составляющей стиля мышления не имеет цели противопоставить ее таким явлениям. как интуиция, чувственное познание, эмоциональная сфера человека.

Исследование проводилось в основном на материале математических дисциплин с привлечением предметов естественнонаучного цикла. Выбор математического материала в качестве основного объясняется тем, что он более подходит для формирования у учащихся логической строгости и аргументированности. Так как для математики характерным является высокий уровень точности и строгости исходных положений, определений и правил вывода, поэтому на ее материале нагляднее можно раскрыть сущность основных логических понятий и операций.

При изучении курса математики формируется особого рода рациональность: ученик осваивает навыки построения строгого доказательства и аргументации: привыкает разбирать все возможные случаи, появляющиеся в ходе решения задач; осуществлять контроль за ходом рассуждений.

Мы отдаем себе отчет, что социальные явления сложнее математических. Поэтому математическая строгость далеко не всегда применима к их исследованию. Именно по этой причине на естественно-математических отделениях вузов вводятся гуманитарные курсы. Но формирование у школьников выбранных черт стиля мышления на математическом материале является необходимой предпосылкой для переноса их в дальнейшем в другие области человеческой деятельности с наложением обоснованных ограничений к предъявляемому уровню строгости.

Процесс формирования критичности на материале математики накладывает на само это качество специфическую окраску. Специфика заключается в направленности его не только на результат рассуадения. а на само это рассуждение, его обоснованность, логическую и математическую грамотность.

В исследовании на первое место выводятся повышение логической грамотности через ознакомление учащихся разнопрофильных

классов с логическими знаниями, связанными с определениями, свойствами и признаками понятий. Это объясняется, во-первых, тем. что критичность не может быть сформирована без достаточной логической подготовки. Во-вторых, умение конструировать определения. свойства, признаки, необходимые и достаточные условия понятий. а также их правильное использование является необходимой предпосылкой для овладения умениями построения логически грамотных рассуждений, которые требуются любому человеку.

Конечно, другие учебные предметы также имеют возможности для формирования названных черт стиля мышления. И они накладывают на выбранные черты специфическую окраску, которая подробнее рассмотрена в диссертации.

Значительное внимание в исследовании уделялось ознакомлению учащихся с историко-научным материалом, так как он показывает логику развития науки, раскрывает перед школьниками примеры отстаивания и аргументации своих убеждений при столкновении идей, а также отвечает интересам учеников разного профиля.

Объект исследования - школьный учебник для разнопрофильных классов.

Предмет исследования - взаимосвязь содержательных и процессуальных аспектов обучения в учебниках в условиях профильной дифференциации.

Цель исследования - разработать условия реализации эффективной взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов, направленной на формирование критическо-аналитической составляющей стиля мышления учащихся.

Рабочая гипотеза.

Можно предположить, что для реализации эффективной взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов, направленной на Формирование у школьников критичности, логической строгости и аргументированности, необходимо провести отбор материала и его развертывание в компонентах учебника (текстах, вопросах и заданиях). соблюдая следующие условия:

- ввести материал, раскрывающий перед учащимися, формальные признаки понятий (которые характеризуют их содержательную и структурную стороны); приемы конструирования определений,

свойств и признаков, необходимых и достаточных условий; способы проведения классификации;

- проводить развертывание теоретического и задачного материала непосредственно по предмету таким образом, чтобы в процессе его изучения школьниками параллельно отрабатывалось перечисленное выше содержание и связанные с ним умения:

- исходить при выстраивании материала в учебных текстах и отборе заданий из особенностей познавательной деятельности, затруднений и интересов учащихся разнопрофильных классов (математического. естественнонаучного и гуманитарного);

- включить в учебник средства для отработки умений оценивать логическую строгость и обоснованность готовых рассуждений, выводов. решений:

- ввести в учебник историко-научные знания; материал, раскрывающий этапы развития науки, ее современное состояние.

Задачи исследования.

1. На основании анализа философской литературы раскрыть ряд характеристик стиля мышления, являющихся необходимыми условиями общей подготовки школьников.

2. Систематизировать данные состояния проблемы- взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике в условиях дифференциации в педагогической литературе и приемы ее реализации в действующих учебниках с позиций формирования таких черт стиля мышления, как критичность, логическая строгость и аргументированность.

3. Раскрыть особенности учебной деятельности учащихся разнопрофильных классов с точки зрения формирования критически-аналитической составляющей стиля мышления.

4. Выделить на теоретическом уровне условия реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов с точки зрения формирования у школьников выбранных черт стиля мышления.

5. Провести опытную работу, направленную на проверку эффективности выделенных условий.

Методологической основой исследования являются идеи: философские - о стиле мышления и его структуре: социально-педагогические - о необходимости каждому человеку, не зависимо от вида его деятельности, критическо-аналитического подхода к реальной

действительности; психологические - о способностях к математическим дисциплинам.

Теоретической основой исследования послужили: разработанная в дидактике общая концепция школьного учебника и содержания образования; выделенные в психологии идеи математических способностей. особенности естественнонаучного и математического мышления. а также характеристики наук математического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ: философской литературы (для выделения ряда критическо-аналитических характеристик стиля мышления), педагогических исследований (для выделения дидактических оснований взаимосвязи содержания и процесса) и психологических (для вычленения особенностей познавательной деятельности, затруднений и интересов учащихся разных профилей с точки зрения формирования таких черт стиля мышления, как критичность, логическая строгость и аргументированность);

- методы теоретического моделирования для конструирования учебных текстов;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, опытная работа по проверке эффективности условий реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов, направленных на формирование у учащихся выбранных черт стиля мышления;

- математические методы для обработки материала, полученного в ходе исследования.

Научная новизна исследования заключается в выделении условий (в основу которых положены особенности познавательной деятельности, затруднения и интересы учеников разнопрофильных классов) реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для математического, естественнонаучного и гуманитарного классов. Они касаются отбора учебного материала (введение в учебник логического содержания как необходимой предпосылки формирования критическо-аналити-ческой составляющей стиля мышления) и заданий (на проведение классификации родственных понятий через установление взаимосвя-I зей между их свойствами и признаками, на оценивание логической строгости и обоснованности готовых рассуждений и выводов), их

организации в текстах (введение в изложение фактического материала вопросов, стимулирующих мыслительную деятельность школьников с точки зрения формирование критическо-аналитической составляющей стиля мышления).

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, являются вкладом в теорию школьного учебника в условиях дифференциации.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций построения учебных текстов, в самих учебных текстах, а также в выделенных в ходе исследования ряда особенностей познавательной деятельности, затруднений и ошибок учащихся разнопрофильных классов.

Констатирующее исследование и опытная работа проходили на базе Северо-казахстанского университета, школы-гимназии N35 г. Петропавловска, педагогического лицея при Северо-казахстанском университете и школы-интерната 24 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения.

Для того чтобы средствами учебника способствовать формированию у учащихся разнопрофильных классов критичности, логической строгости и аргументированности, необходимо при конструировании его компонентов соблюдать перечисленные ниже условия.

1. Текст должен включать в себя содержание, раскрывающее определенный комплекс логических знаний (сущность, структура, приемы построения определений, свойств, признаков, необходимых и достаточных условий) и средств (вопросов и заданий), направленных на организацию их усвоения учащимися и отработку умений, позволяющих грамотно выстраивать рассуждения и оценивать их логическую строгость и обоснованность.

2. При разработке учебных текстов для разнопрофильных классов необходимо исходить из затруднений, особенностей познавательной деятельности и интересов учащихся к учебному материалу. который соответствует профилю дифференциации.

. 3. В процессе конструирования задач и заданий по непрофили- I рующим дисциплинам использовать по возможности содержание профилирующего (или близкого к нему) учебного предмета и историко-на-учный материал в качестве средства ознакомления школьников с логикой развития науки , и примерами аргументации своих убеждений при столкновении взаимоисключающих точек зрения.

4. При отборе учебного материала и его организации в учебниках для разнопрофильных классов учитывать необходимость:

- Формирования у учеников гуманитарного профиля умения выделять главное и переводить содержание задачи на формальный уровень, абстрагируясь от конкретного условия:

- Формирования у школьников математического профиля умения наполнять абстрактные математические выкладки-конкретным содержанием:

- вскрывать перед учащимися естественнонаучного класса способы использования изучаемого материала на профилирующем предмете.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации. результаты опытной работы обсуждались на внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Севере- казахстанского университета (1994. 1995 годы); кафедре математики Северо-казахстанского университета (1995 г.): региональной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге "Образование - будущее России" (1995 г.); научно-практической конференции в г. Москве "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика" (1995 г.); заседаниях лаборатории теоретических проблем дидактики Института теории образования и педагогики (1094-1996 годы).

2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В конце каждой главы формулируются выводы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость работа, описываются методологическая и теоретическая основы, формулируются защищаемые положения.

В первой главе "Теоретические предпосылки реализации езаи-мосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьно* учебнике в условиях дифференциации'' рассматриваются условия отбора и организации учебного материала в учебнике для классов разного профиля.

В исследовании мы исходили из того, что в основу отбора ма-

териала. его построения в учебниках должны быть положены основные задачи обучения по данному предмету и характер познавательной деятельности учащихся разнопрофильных классов. Оба эти направления развернуты в первой главе диссертации, и на их основе описана специфика учебных текстов для классов разного профиля.

В качестве основной задачи обучения в разнопрофильных классах мы рассматривали необходимость формирования у учеников критическо-аналитической составляющей стиля мышления, гак как молодое поколение следует готовить действовать в условиях, когда от каждого человека требуется умение думать, критически осмысливать и оценивать происходящие в обществе изменения, отстаивать свои мысли и идеи.

Дидактические основания для проведения анализа школьных учебников были выделены в ходе изучения педагогической литературы по проблеме реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в учебнике с точки зрения Формирования таких черт стиля мышления, как критичность, логическая строгость и аргументированность. Они касаются отбора учебного материала и его организации в учебниках.

Кратко результаты анализа можно представить следующим образом. В рассмотренных учебниках и учебных пособиях как для общеобразовательных. так и для профильных классов практически отсутствуют средства для реализации имеющихся в учебном материале возможностей формирования черт стиля мышления. (В качестве возможностей учебного материала можно назвать логику выстраивания всего содержания, достаточный уровень строгости развертывания теоретического материала, совокупность задач и упражнений.)

Для проанализированных учебников часто отмечаются такие недостатки, как сообщающий характер изложения учебного материала: не вскрываются возможности применения содержания; не используются в достаточном объеме историко-научные знания. Отличия учебников для разных профилей в плане отбора и организации учебного материала часто состоят лишь в простом понимании уровня сложности и доказательности от математического класса к гуманитарному.

Для выявления характера познавательной деятельности учащихся разнопрофильных классов мы обратились к психологическим исследованиям, так как в педагогике этот вопрос не изучен в

достаточной степени.

• На основе сопоставления результатов исследований В.А.Кру-тецкого, С.И.Шапиро, Г.А.Берулавы, Л.М.Фридмана и данных, полученных в результате анализа ошибок и затруднений абитуриентов (по материалам публикаций в журнале "Математика в школе") и констатирующего исследования (анкетирования учащихся и студентов разных профилей, бесед с ними и наблюдений на уроках), нами были выделены затруднения и особенности познавательной деятельности учеников разнопрофильных классов. Кратко их можно сформулировать следующим образом.

1. У учащихся математического класса довольно часто встречается такое явление, как мышление свернутыми структурами и затруднения при необходимости рассуждать развернуто. Пояснения и объяснения обычно лаконичны. При изучении этими школьниками прямых и обратных действий, взаимно обратных понятий обратное действие усваивается одновременно с прямым. Ученики математического класса часто не замечают содержательную сторону задачи, сразу переходят на формальный уровень, выделяя ее элементы, устанавливая связи между ними.

2. Для учащихся гуманитарного класса характерно построение рассуждений развернуто, причем, процесс свертывания протекает очень медленно. При работе с алгоритмами - строго выполняют все предписания. У них наблюдается слабая взаимосвязь между прямым и обратным действиями. Обратное действие формируется как новое, без опоры на уже усвоенное прямое. Для учеников гуманитарного класса имеет значение соответствие условия математической задачи ■ реальной действительности. Именно на содержательном уровне проходит ее первоначальное осмысление. Часты случаи, когда учрники не могу г отвлечься от конкретного содержания. .Эти школьники <: интересом относятся к историко-научному материалу, легко его запоминают и воспроизводят при ответах.

, 3. Ученики естественнонаучного класса строят математические рассуждения чаще развернуто, хотя в меньшей степени, чем гуманитарии (процесс свертывания протекает быстрее). Для усвоения взаимосвязи между прямым и обратным действиями, родственными понятиями эти школьники нуждаются, чтобы в процессе обучения на нее обращалось внимание. Они видят содержательную сторону задачи.

' быстро оценивают ее с позиций соответствия реальной действитель-

ности. Первоначальный анализ условия также проходит на содержательном уровне. Эти школьники с интересом относятся к истори-ко-научному материалу.

На основании описанных особенностей познавательной деятельности учащихся разнопрофильных классов, их.затруднений и интересов. исходя из основной задачи обучения (формирование у школьников критичности, логической строгости и аргументированности), в диссертации рассмотрена специфика содержания учебных текстов.

В качестве одного из возможных средств повышения логической строгости рассуждений учащихся и преодоления, характерных для любого профиля, затруднений . связанных с конструированием определений, выделением и правильным использованием, свойств и признаков (необходимых и достаточных условий): с проведением классификации, является введение непосредственно в учебный текст материала. знакомящего школьников с этими понятиями, с их логической структурой, возможными способами построения.

Также не зависимо от профиля дифференциации, мы предлагаем усилить гуманитарную составляющую учебника через введение в него историко-научного материала, знакомящего учеников с общими путями развития науки и ее современным состоянием.

В учебном тексте должны быть средства для проведения самоконтроля и контроля (задания, требующие от ученика оценить правильность и обоснованность готового рассуждения, вывода).

В процессуальную составляющую учебных текстов для гуманитарного профиля необходимо включать различные приемы для выделения по ходу изложения учебного материала сущности вводимых понятий. способов или методов решения, их структуры. (Например, предлагать ученикам сравнить между собой несколько задач, составленных на различном материале, но по одной схеме и на один способ решения.) Задания, направленные на выработку умений свертывать рассуждения, давать краткие и логически грамотные пояснения этапов решения задачи или доказательства теоремы.

Специфическим для естественнонаучного класса является, во-первых, ориентация процессуальной стороны текста на .целенаправленное раскрытие перед учениками возможностей применения математического содержания на профилирующем предмете. Во-вторых, более удачным вариантом является постановка проблемы на материале профилирующего предмета или имеющегося опыта, школьников.

Например, на уроках математики ' ознакомление учащихся естественнонаучного класса с понятием "производная" лучше начать с постановки такой задачи. ЗАДАЧА. Найти скорость движения тела в момент времени ^,=3с. если путь, который оно проходит описывается уравнением 5=71*". Ученики математического класса быстрее усваивают это понятие, если его введение проходит с опорой на касательную к графику Функции, которая получается при повороте секущей относительно данной точки. Причина заключается в том. что названный материал наиболее знаком школьникам.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие теоретические предпосылки (условия) реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьных учебниках для разнопрофильных классов, направленных на формирование у учащихся таких черт стиля мышления, как критичность, логическая строгости и аргументированность.

1. Для того чтобы учебник руководил процессом Формирования названных черт стиля мышления, необходимо включить в текст определенный комплекс общелогических знаний.

2. Проводить организацию учебного и заданного материала в учебнике таким образом, чтобы параллельно с усвоением Фактического (предметного) содержания проходила отработка логических знаний и связанных с ними умений. С этой целью ввести вопросы и задания, направленные на построение логически грамотных обоснований. проведение классификации изучаемых понятий, выделение их свойств и признаков (необходимых и достаточных условий).

3. Для формирования критичности ввести в учебник задания, требующие от учеников найти неточности (ошибки) в готовых рассуждениях.

4. Проводить отбор учебного материала учебников для разнопрофильных классов и его организацию с учетом основных затруднений, особенностей познавательной деятельности и интересов учеников разного профиля (математического, гуманитарного и естественнонаучного) .

Во второй главе "Опытная проверка эффективности условий реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике в условиях дифференциации" рассматриваются ход и результаты опытной работы по апробации специально

составленных учебных текстов для классов разного профиля.

В связи с тем, что в области дидактики мы имеем дело с учебной деятельностью школьников и ее результатами, то для организации опытной работы оказалось целесообразным вычленить те умения, которые входят в состав критичности, логической строгости и аргументированности. Именно уровни сформированное™ этих умений будут являться критериями эффективности условий реализации взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в специально составленных текстах.

На основании дидактических и методических работ (С.Г.Манве-лов. Я.Ф.Гапюк, Т.С.Маликов, Р.Мамасадыков, И.Л.Никольская) в качестве критериев эффективности выделены следующие умения:

- конструирование логически грамотных суждений (определения понятия. его свойства и признака, характеристического свойства, взаимно обратных утверждений);

- выстраивание четких, аргументированных обоснований своей точки зрения:

- правильное использование таких понятий, как необходимое условие. достаточное условие, необходимое и достаточное условие;

- обнаружение в предложенном тексте логических неточностей, ошибок. их оценка;

- вычленение в готовом тексте исходных положений устанавливаемых автором между ними связей и отношений и делаемых на основании этого выводов, а также их оценка с позиций логичности и убедительности.

Целью опытной работы было уточнение и проверка эффективности условий осуществления взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в учебных текстах для разнопрофильных классов, направленной на формирование выделенных выше умений школьников.

Основной акцент в опытной работе был сделан на самостоятельное изучение школьниками текстов на уроке или в домашних условиях. В ходе работы ученикам необходимо было выполнить встречающиеся в тексте задания и ответить на вопросы.

Опытная работа содержала три основных направления исследований. Первое - изучение изменений под влиянием разработанных нами текстов уровней сформированности умений у учащихся разнопрофильных классов. В этом направлении проводилось четыре контро-

лирующих среза. Данные этих срезов получались при помощи следующих форм работы с учащимися: анкетирование; наблюдение на уроках; индивидуальные беседы; анализ результатов выполнения учениками заданий, предусмотренных в текстах, и ответов на вопросы для самоконтроля.

Каждый срез преследовал определенную цель. Первый (констатирующий) срез показывает начальный уровень сформированности у учеников разнопрофильных классов, выделенных в качестве критериев эффективности, умений.

Второй - влияние усвоения учащимися знаний логического характера на изменение уровня сформированности умений.

Третий срез был направлен на выявление значения для изменения уровня сформированности у учащихся умений применения полученных знаний (второй срез) на новом математическом материале.

Четвертый (контрольный) срез проводился в конце опытной работы. Он преследовал две цели. Во-первых, показать итоговый результат применения всей совокупности средств, используемых нами в процессе работы с учениками разнопрофильных классов. Во-вторых. чррез сопоставление его данных с третьим срезом выявить влияние на изменение уровня сформированности умений у школьников этапа их отработки на материале других учебных предметов.

В качестве примера можно привести данные, полученные в ходе опытной работы, по изменению уровня сформированности у учащихся разных профилей умения выделять в готовом тексте логические неточности (в %).

профиль конста-ий срез 1-й проме жуточный 2-й проме жуточный контрольный срез

п ч п ч п ч п ч

математический 5 26 16 36 ■ 32 32 58 32

естественнонаучный - 26 10 21 16 26 52 32

гуманитарный - 5 5 16 5 21 42 42

п - умение сформировано полностью; ч - сформировано частично

В диссертации представлены таблицы, показывающие изменение уровня сформированности всех Умений, выбранных в качестве условий эффективности.

Данные срезов показывают, что для классов любого профиля

(математического, естественнонаучного, гуманитарного) характерно в ходе всей опытной работы устойчивое повышение уровня сформированное™ названных умений. Наиболее важным в формировании выделенных умений у учеников является период их отработки на материале профилирующего (или близкого к нему) учебного предмета.

Вторым направлением опытной работы было изучение отношения учащихся разнопрофильных классов как к предлагаемому нами учебному тексту целиком, так и к отдельным его частям (к истори-ко-научному материалу, к вопросам для самоконтроля, к вопросам в тексте, к заданиям в тексте) в сравнительном сопоставлении со школьным учебником. Данные опроса говорят о положительном отношении школьников к предлагаемый учебным текстам и их составным частям.

Третьим направлением опытной работы было изучение взаимосвязи между уровнем сформированное™ выбранных умений и возможностями учащихся' по оценке испытываемых ими затруднений при работе с текстом учебника. С этой целью проводился опрос школьников в начале и конце опытной работы и ответы сопоставлялись с уровнем сформированности умений.

Результаты показали, что у учеников любого профиля степень осознанности своих затруднений при работе с текстами учебника возрастает при повышении уровна сформированности у них умений, выбранных в качестве критериев эффективности.

Таким образом, опытная работа показала, что выделенные нами в первой главе условия конструирования учебных текстов для раз-непрофильных классов с учетом интересов и особенностей познавательной деятельности учащихся оказывают положительное влияние на повышение уровня сформированности выбранных умений. В связи с этим мы можем говорить об эффективности выделенных условий взаимосвязи содержательных и процессуальных аспектов обучения в школьном учебнике в условиях дифференциации. I

В заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, и названы проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В ы в о л ы .

1. Исходя из основных тенденций развития современного общества и системы образования следует, что одним из необходимых условий подготовки школьников (независимо от профиля дифференци-

ации) является формирование таких черт критическо-аналитической составляющей стиля мышления, как критичность, логическая строгость и аргументированность. Если школьный учебник рассматривать как модель процесса обучения, то он должен быть направлен на формирование у учащихся выделенных черт стиля мышления.

2. С этой целью в содержательную составляющую учебника необходимо включить определенный комплекс логических знаний. В него должен входить материал, знакомящий учащихся разнопрофильных классов с такими общими понятиями. как "определение", "свойство", "признак", "характеристическое свойство", "необходимое условие", "достаточное условие", "необходимое и достаточное условие", их логической структурой и способами построения, а также приемами проведения классификации родственных понятий. Процессуальная сторона учебника должна быть направлена на организацию учебной деятельности школьников таким образом, чтобы протекало усвоение перечисленного содержания и связанных с ним умений. Учебник должен содержать также средства для отработки умений выстраивать грамотные рассуждения и оценивать их логическую строгость и обоснованность.

3. В ходе исследования было установлено, что формирование выделенных черт стиля мышления с введением в учебный процесс специально составленных "текстов протекает различным образом у учащихся разного профиля. Для повышения эффективности этого процесса необходимо проводить отбор учебного материала и его организацию с учетом основных затруднений, особенностей познавательной деятельности и интересов учащихся к содержанию, которое соответствует профилю дифференциации.

4. Использовать при организации текстов и заданий в учебнике по непрофилирующим дисциплинам материал профилирующего предмета (например, математические задачи на биологическом содержании) и историко-научные знания, так как они отвечают интересам учащихся разнопрофильных классов и способствуют усвоению фактического содержания, а также раскрывают перед школьниками логику развития науки и знакомят их с примерами построения аргументации своей точки зрения.

По теме исследования опубликованы следующие работы. 1. Рационалистический стиль мышления в условиях профильной дифференциации образования //Актуальные проблемы развития лич-

ности: теория и практика. - М.: Институт развития личности.

1995. - С. 138-140.

2. Некоторые особенности познавательной деятельности учащихся математического и гуманитарного классов //Образование - будущее России. - Екатеринбург: Ур. ГПУ. 1995. - С. 106-107.

3. Математика в гуманитарных классах //Математика в школе. -

1996. - N 1. - С. 10-13.