автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость реализации принципа сознательности от характера предмета усвоения
- Автор научной работы
- Резницкая, Галина Исаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резницкая, Галина Исаевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА СОЗНАТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Развитие взглядов на сознательность учения в классической буржуазной дидактике
1.1.1. Социально-исторические предпосылки
1.1.2. Западноевропейская классическая традиция
1.1.3. Прогрессивная русская дидактика конца XIX начала XX века.
1.2. Становление принципа сознательности в советской дидактике.
1.2.1. Марксистско-ленинская теория сознания как методологическая основа принципа сознательности
1.2.2. Основные подходы к принципу сознательности в ходе становления советской педагогики
1.2.3. Особенности трактовки принципа сознательности в современной советской дидактике
1.2.4. Взаимосвязь формальной и содержательной сторон сознательности учения
1.3. Основные условия реализации принципа сознательности
1.3.1. Представление о специфическом характере учебных предметов.
1.3.2. Специфика предмета усвоения и различение психологического и дидактического подходов к сознательности учения
1.3.3. Выделение условий, обеспечивающих учет специфики предмета усвоения
Выводы.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО
К УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ РАЗЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА
2.1. Особенности осознания конкретного предмета усвоения.
2.2. Специфика языка как предмета усвоения
2.2.1. Язык как универсальное средство осознания в процессе обучения.*
2.2.2. Дифференциация языка как средства осознания специализированного предметного содержания
2.2.3. Роль осознания действительности самого языка при его изучении.
2.2.4. Взаимосвязь двух сторон, характеризующих природу языка при освоении иностранного языка.
2.3. Принцип сознательности в педагогике иностранных языков.
2.3.1. Представление о специфике иностранного языка как учебного предмета
2.3.2. Традиционные методы преподавания иностранного языка как отражение ограниченности представлений о его специфике.
2.3.3. Попытки соединения двух сторон, характеризующих природу языка, при сознательно-сопоставительном методе его преподавания
2.4. Дидактический анализ реализации принципа сознательности при освоении лексики иностранного языка
Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСОЗНАННОГО
ОСВОЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКИ.НО
3.1. Раскрытие специфики языкового сознания на уровне иноязычной лексики как основа для ее осознанного усвоения.НО
3.1.1. Лингвопсихологические предпосылки использования словообразования для осознания лексической семантики.НО
3.1.2. Возможности раскрытия собственно лингвистических значений, действующих на уровне иноязычного словаря
3.1.3. Возможности осознанного перехода к единицам изучаемого языка
3.2. Анализ материала и экспериментальное выделение собственно лингвистических значений
3.3. Экспериментальная апробация возможностей системного освоения лексического материала на основе овладения собственно лингвистическими значениями словообразовательных средств
3.3.1. Подготовка экспериментального материала
3.3.2. Организация экспериментального обучения и его результаты.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Зависимость реализации принципа сознательности от характера предмета усвоения"
Таким образом, объективно существующее требование научного обоснования принципов дидактики конкретизируется в данном случае в необходимость уточнения содержания принципа сознательности с точки зрения современных психолого-педагогических концепций учения. Это определяет актуальность исследования.
В современной советской дидактике выработаны два важных положения, определяющих, как представляется, направленность такого исследования.
Одно из них связано с тенденцией к целостному рассмотрению процесса обучения, когда учение рассматривается как одна из сторон двустороннего процесса, предполагающего взаимосвязанную деятельность преподавателя и учащегося, по присвоению последним общественно-исторического опыта /23; 79; 161; 174/.
Это означает, что рассмотрение принципа сознательности как одного из регулирующих начал процесса обучения в целом предполагает анализ становления сознательности учения как качества деятельности учащегося и выявление необходимых условий для организации этой деятельности преподавателем.
Другое важное положение дидактики связано с требованием единства содержательной и процессуальной сторон процесса обучения (см. /24; 79; 254; 295/), означающим, что процесс обучения должен рассматриваться в единстве с содержанием образования. Следовательно, содержательный анализ принципа сознательности обязательно предполагает его рассмотрение не абстрактно, как такового, а с учетом специфики осваиваемого содержания.
Предметом данного исследования является принцип сознательности, взятый в аспекте "деятельностного подхода" к учению, а также в единстве его содержательной и процессуальной сторон.
Цель исследования заключается в раскрытии зависимости реализации принципа сознательности от характера и содержания предмета усвоения.
Задачи исследования:
1. На основании теоретического анализа литературы раскрыть понимание принципа сознательности, сложившееся в классической дидактике, а также наиболее характерные трактовки этого принципа в современной советской дидактике.
2. Показать необходимость конкретизации этих представлений в зависимости от содержания предмета усвоения.
3. Раскрыть взгляды на сознательность учения, сложившиеся в лингводидактической литературе, применительно к преподаванию языка как учебного предмета в целом и лексического состава языка, в частности.
4. На основании учения о языковом сознании (П.Я.Гальперин) наметить некоторые основные условия и особенности реализации принципа сознательности при изучении лексического состава иностранного языка.
Границы исследования определяются задачей анализа зависимости реализации принципа сознательности от содержательно-процессуальных особенностей учебного предмета. Отсюда мотивационно-лич-ностные аспекты сознательности учения не рассматриваются.
Метод исследования опирается на системный подход и включает:
- критический анализ литературных источников, в той или иной мере затрагивающих проблему сознательности учения в общедидактическом плане и в аспекте лингводидактики;
- сравнительный анализ конкретных форм реализации принципа сознательности в сложившихся методических системах преподавания иностранного языка в целом, и его лексического состава, в частности;
- структурно-лингвистический анализ семантики аффиксального словопроизводства;
- теоретическое обоснование и экспериментальное апробирование предложенной методической формы реализации принципа сознательности с учетом характера лексики иностранного языка ка.к предмета усвоения.
Научная новизна заключается в том, что впервые показана зависимость реализации принципа сознательности от характера предмета усвоения, что позволяет конкретизировать его общедидактическое содержание.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности использования основных положений работы при анализе специфических особенностей реализации принципа сознательности по отношению к учебным предметам различного содержания, а также построения соответствующих им методических форм учета принципа сознательности;
- положения работы могут также лечь в основу разработок конкретно-методических приемов организации усвоения иноязычной лексики.
На защиту выносятся:
- теоретические положения, содержащие характеристику принципа сознательности с позиций деятельностной теории учения, раскрывающие взаимосвязь формальной и содержательной сторон его реализации в учебной деятельности;
- описание системы дидактических условий, обеспечивающих реализацию принципа сознательности по отношению к конкретному предмету усвоения;
- принципиальные дидактические установки организации сознательного освоения специфического предмета: лексики иностранного языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на заседании лаборатории кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ; на ХП научно-методической конференции "Проблемное обучение в специальном вузе" (Москва, 1977), а также на республиканских конференциях: "Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов младших курсов" (Саратов, 1982), "Внедрение достижений педагогики и психологии в практику работы вуза" (Новосибирск, 1983). По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (170 стр. машинописного текста), библиографии, включающей 302 названия, из них 17 - на иностранном языке, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
Подводя итоги изложению содержания экспериментального обучения, мы можем отметить следующее. Одним из средств осознанного ^ освоения лексики учащихся является раскрытие семантики словообразования. Однако до настоящего времени словообразование изучается наряду с другим лексическим материалом, а не как ведущее средство сознательного освоения самой лексики.
Мы считаем, что этому мешают, с одной стороны, традиционные методические приемы, господствующие в преподавании иностранного языка и ориентированные, в основном, на механическое заучивание лексического материала, а с другой, - неясность или отсутствие ряда важнейших представлений о сущности процесса сознательного овладения речью на иностранном языке.
По нашему мнению, концепция "языкового сознания", выдвинутая П.Я.Гальпериным, во многом уточняет эти представления применительно к значениям словообразовательных средств иностранного языка. Она требует выделения их собственно лингвистического содержания в отличие от обычных ссылок на его внелингвистическую | отнесенность. Структурно-лингвистический анализ лексического материала изучаемого языка, опиравшийся на концепцию языкового сознания, позволил нам выделить такие инвариантные лингвистические значения целого ряда суффиксов английского языка.
Экспериментальное обучение, проведенное нами, свидетельствует о наличии принципиально новых возможностей в построении методики изучения лексики иностранного языка на основе сознательного усвоения системы суффиксального словообразования.
ЗАКЛЮЧЕНЙЕ
Принцип сознательности является ведущим в системе дидактических принципов, так как именно через него выражается общепедагогическое нормативное требование сознательного усвоения учебного материала, обеспечивающего успешность и эффективность процесса обучения в целом.
Поскольку сознательное усвоение .определенного содержания выступает в качестве внутренней стороны деятельности учащихся, требующей определенной организации и руководства со стороны преподавателя, то тем самым принцип сознательности оказывается непосредственно связанным с основным отношением дидактики, образующим ее предмет, отношением преподавания и учения.
Однако его трактовка в историческом аспекте определялась как целями и условиями обучения в конкретную историческую эпоху, так и возможностями осмыслить саму категорию сознания.
Так, необходимость возникновения принципа сознательности как дидактической категории связана с борьбой великих педагогов и мыслителей Нового Времени со схоластикой и вербализмом существовавшей системы обучения.
Выдвигая в качестве основного требование собственной активности учащегося в обучении, разрабатывая формы и методы обеспечения такой активности, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, а вслед за ними и прогрессивные русские педагоги: К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев и др., рассматривали эту активность как направленную, прежде всего, на осмысление учащимися чувственно воспринимаемого материала, на его осознание.
Таким образом, домарксистская дидактика, опиравшаяся на фи-лософско-психологические представления своего времени об осознании как выделении объекта из поля, не смогла выйти из рамок пассивно-созерцательного понимания сознательности.
Только в советской дидактике, методологической основой которой явилась марксистско-ленинская теория познания, рассматривающая сознание как высшую форму психического отражения, появились реальные возможности собственно научной разработки принципа сознательности. В контексте этой разработки советские педагоги и психологи говорят об активной познавательной деятельности учащихся. Это означает, что основной упор делается не на получение "готовых знаний", а на их самостоятельное раскрытие в процессе преобразующей деятельности учащегося с материалом. Рассматриваются основные этапы этой деятельности, при анализе которых получает косвенную характеристику и сознательность.
В этой связи оказалось, что основное внимание в дидактических исследованиях уделялось мотивационно-личностным аспектам сознательности, связанным, прежде всего, с осознанием и принятием учащимся целей обучения во всем их диапазоне. Что же касается операционального аспекта сознательности учения, то его характеристика как "знания и понимания с выражением в речи" (Ш.И.Ганелин), фиксируя роль речи как важного средства осознания, с дидактической точки зрения оказывается явно недостаточной. При этом понимании данного аспекта мы не выходим за рамки чисто психологической трактовки принципа сознательности, в соответствии с которой для осознания определенного содержания важно лишь, чтобы оно стало целью непосредственных действий учащегося, вне зависимости от того, каково само по себе это содержание (А.Н.Леонтьев).
Собственно дидактический подход к рассмотрению операционального аспекта принципа сознательности требует анализа процесса в зависимости от конкретного характера осваиваемого предметного содержания, поскольку именно единство содержательной и процессуальной сторон процесса обучения выступает одной из основных его закономерностей (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). С этой точки зрения важным шагом явилось развитие концепции учебного предмета как ведущего структурного уровня содержания образования (Л.Я.Зорина, И.Я.Лернер и др.). В работах этого направления содержание учебного предмета, его специфика определяются в контексте педагогического анализа основных компонентов социального опыта, составляющих базу для определения содержания образования. Это, в свою очередь, открывает путь для рассмотрения соотнесенности содержания учебного предмета с различными формами общественного сознания, в которых специфическим образом преломляются те или иные компоненты социального опыта. Другими словами, каждый учебный предмет - это отражение тех или иных компонентов социального опыта с позиции определенной формы общественного сознания.
Такое понимание специфики учебного предмета имеет определяющее значение для раскрытия зависимости реализации принципа сознательности от характера предмета усвоения. Если с внешней формальной стороны осознание выступает как процесс вербализации содержания деятельности учащегося, то с внутренней содержательной стороны оно предполагает выделение в материале специфического предаета осознания, с помощью соответствующих ей способов и средств осознания (материальных, знаковых, собственно речевые. Результатом этого процесса должно быть становление не только разумности и осознанности, но и сознательности как важного свойства деятельности-учащегося (П.Я.Гальперин). Такая сознательность означает возможность не просто дать себе отчет о своих действиях, но от чет с точки зрения требований той сферы человеческой деятельности, в которую данный учебный предает открывает доступ.
В конечном итоге, особенно на более высоких ступенях обучения, результатом систематического формирования "учебного самосознания" (Б.Г.Ананьев) должно быть присвоение учащимися специализированных форм сознания с помощью соответствующих специализированных средств осознания.
Таким образом, полноценная реализация принципа сознательности предполагает раскрытие содержательной стороны сознательности учения. Такое раскрытие зависит от того, в какой мере и как при построении определенного предметного содержания и его усвоении учитывается социально-историческая специфика данного содержания.
Весьма наглядно эта зависимость выступает при сопоставлении таких учебных предметов, как история и литература, имеющих общую "гуманитарную" направленность. Однако история представляет "науку" со свойственной ей понятийной формой отражения, что учитывается при построении "знаний" как ведущего компонента содержания данного учебного предмета, - история осознается в понятиях.
Выделение в качестве двух ведущих компонентов содержания литературы как учебного предмета "эмоционально-ценностного отношения к действительности" и "способов деятельности", на наш взгляд, точно отражает духовно-практический характер искусства (словесного искусства) как формы общественного сознания,с которой соотносится данный учебный предмет. При реализации принципа сознательности по отношению к этому учебному предмету должно быть обеспечено формирование (с помощью соответствующих специализированных средств) художественного осознания действительности как одной из необходимых составляющих сознания учащегося.
Особый интерес представляет собой усвоение такого учебного пределета как иностранный язык, ведущим компонентом которого выступают "способы деятельности". Однако рассмотрение его с точки зрения соотнесенности с языком как особой формой общественного сознания - "практическим сознанием" (К.Маркс) позволяет трактовать "способы деятельности" не как узко утилитарные навыки общения, а как умения, осознанное овладение которыми предполагает раскрытие действительности изучаемого языка, выявление его специфики в сопоставлении с родным языком. Необходимость такого раскрытия объясняется двойственной природой живого человеческого языка:
- будучи носителем содержания разных форм отражения, язык специализируется, поэтому присвоение индивидом различного предметного содержания в учебной деятельности осуществляется путем освоения все более специализированных языковых средств осознания;
- с другой стороны, язык специфическим для данного народа образом отражает действительность, и это в процессе обучения требует его осознания, что расширяет возможности его использования как средства присвоения специализированного предметного содержания.
Опираясь на такую трактовку специфики иностранного языка как учебного предмета и учитывая основные положения и результаты исследований, проведенных в рамках концепции языкового сознания (П.Я.Гальперин), мы рассматриваем процесс осознанного усвоения другого языка как процесс "переосознания", в результате которого раскрывается специфический лингвистический смысл формальных структур изучаемого языка.
Если при освоении родного языка его осознание требует раскрытия отношения формы и ее значения, формы и ее функции (А.К.Маркова), то при освоении иностранного языка для "переосознания11 характерна противоположная направленность этих же отношений: от значения и функции форм родного языка - к значению и функции в изучаемом языке и только затем - к самой форме.
Экспериментальная апробация данного подхода на материале усвоения лексики иностранного (английского) языка показала, что за счет раскрытия собственно лингвистических значений словообразовательных средств, участвующих в производстве большого массива иноязычной производной лексики, непосредственного использования этих единиц в их сопоставлении и внутри- и межъязыковой дифферен-цировке при решении специально составленных лингвистических задач обеспечивается осознанное усвоение лексического материала, который в обычной практике обучения требует произвольного заучивания.
Таким образом, на основании проведенного исследования и обсуждения его результатов, в целом, можно сформулировать следующие положения:
I. Принцип сознательности, направленный на обеспечение сознательности как качества деятельности учащегося, оказывается непосредственно связанным с основным отношением дидактики - отношением преподавания и учения. Это обусловливает его центральное место в системе дидактических принципов.
Однако понадобилась коренная перестройка дидактики на основе марксистско-ленинской теории познания, чтобы само сознание стало рассматриваться не как пассивное отражение объектов действительности, выражаемое в речевых абстракциях, а как специфическая преобразованная форма активной предметной деятельности, как "осознанное бытие" (К.Маркс) общественного индивида. Именно характер и содержание конкретной человеческой деятельности, особенности и специфика ее предмета, целей и задач определяют не только то, что осознается индивидом, но и то, как осознается объективная действительность.
2. Сформулированное положение имеет важнейшее методологическое значение для понимания зависимости реализации принципа сознательности от содержания и характера предмета усвоения.
Так как учебный предмет представляет собой проекцию той или иной формы общественного сознания, то его сознательное усвоение выступает как целенаправленное и планомерное формирование определенного способа осознания действительности, как овладение специфическими для данного предмета средствами осознания действительности.
Только в этом случае, когда учет специфики данного учебного предмета создает предпосылки для его осознанного усвоения, можно говорить о единстве содержательной и формальной сторон принципа сознательности, а следовательно, - о его реализации по отношению к данному учебному предаету.
3. Эта зависимость отчетливо выступает при сопоставлении учебных предметов, содержание которых соотносится с такими различными формами общественного сознания, как наука или искусство. Если в первом случае правомерно говорить о средствах осознания, специфических для понятийной формы отражения, то во втором случае необходимо использование средств осознания, адекватных эстетическому, ценностному характеру учебных предметов, подобных литературе, и обеспечивающих тем самым формирование не научного, но художественного сознания.
4. Специфический характер иностранного языка как учебного предмета обусловлен двойственной природой живого человеческого языка, предполагающей не только использование языка как средства присвоения определенного содержания, но и раскрытие действительности самого языка - его осознание.
5. При изучении иностранного языка такое его осознание предполагает раскрытие специфического языкового сознания, представленного в собственно лингвистических значениях его единиц.
На уровне иноязычного словаря собственно лингвистическими значениями выступают инвариантные значения словообразовательных аффиксов/ системно-дифференцированное освоение которых в процессе решения специальных лингвистических задач обеспечивает осознание большого массива иноязычной лексики. б. Тем самым, разрабатывая конкретно-дидактическое обеспечение принципа сознательности, соответствующее возможностям и условиям обучения, необходимо постоянно учитывать зависимость его полноценной реализации от характера и содержания предмета усвоения.