Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мавзютова, Ирина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мавзютова, Ирина Павловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние и проблемы подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

1.2. Требования к специалисту со средним медицинским образованием.

1.3. Модели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебных заведениях России и за рубежом.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Концепция формирования здоровьесберегающегообразовательного пространства в медицинском колледже.

2.2. Направленность системы управления образовательным учреждением на обеспечение здоровьесберегающего пространства.

2.3. Мотивация субъектов образовательного процесса на формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

2.4. Использование здоровьесберегающих педагогических технологий.

2.5. Мониторинг качества образовательной среды.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов"

Развитие образовательных систем отражает состояние и тенденции развития общества, влияет на него. В свою очередь, изменения; происходящие в социальной и экономической сферах государства, оказывают значительное влияние на образование, определяют пути его развития.

Современная система образования и воспитания, возрастающие требования к уровню подготовки и личности специалиста, конкуренция на рынке труда - все способствует тому, что профессиональные образовательные учреждения разного уровня объединяют усилия для проектирования образа своего желаемого будущего и разработки программы движения к нему.

Анализ научной, методической литературы показывает, что все авторы, изучая различные аспекты образовательного процесса, едины в том, что сегодня стратегической целью профессионального образования является формирование профессионально компетентной и конкурентоспособной личности специалиста. Все больше в качестве целей подготовки выступают личностные качества, определяющие уже не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни. Национальным достоянием страны становится духовное здоровье человека, его интеллект, широта развития, нравственные устои. Требованием времени, вызванным масштабностью стоящих перед страной задач социально-экономического развития, становится широкая образованность, высокая духовность и крепкое здоровье населения [36].

Современное же образование, следуя за научно-техническим прогрессом, продолжая наращивать объем и интенсивность информации, не решает проблем самочувствия, психической и физической переносимости этих немаломерных нагрузок как обучающимися, так и педагогами.

В соответствии с этим в системе образования должны быть реализованы новые функции, связанные с подготовкой обучающихся к жизненной и трудовой деятельности, к обучению их здоровому образу жизни, развитию культуры здоровья.

Здоровье, являясь важнейшей ценностью человека и общества, относится к категории государственных приоритетов, поэтому процесс его сохранения и укрепления вызывает серьезную озабоченность не только медицинских работников, но и педагогов, психологов, родителей.

Статистика говорит о том, что к середине 90-х годов прошедшего столетия социально-экономический кризис в странах бывшего Советского Союза обнажил все отрицательные последствия стратегии «социалистической» медицины, направленной только на защиту больного человека, а не на поощрение, стимулирование здоровых. На фоне свертывания системы бесплатного медицинского обслуживания населения, в том числе детского, ухудшения материально-экономических условий жизни, роста социальной напряженности в обществе к концу 90-х годов произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе молодежи. В отчетах органов здравоохранения, исследованиях, проводимых в разных регионах России, можно встретить разные статистические данные. В среднем по России только 10% выпускников школ могут считаться практически здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40%-хронические заболевания. За последние 10 лет увеличилось число социально-значимых болезней (органов пищеварения - в 1,3 раза, нарушений опорно-двигательного аппарата - в 1,5-2 раза, аллергических болезней - в 3 раза, нарушений зрения - в 5 раз). Каждый четвертый подросток имеет пограничные нервно-психические отклонения. Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем обучающихся сложилась в школах нового типа (гимназиях, колледжах и т.д.) в связи с ростом объема и сложности учебной информации в условиях отсутствия гигиенической регламентации учебного процесса [2].

Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья населения, в том числе подростков, отмечаются чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе санитарно-гигиенической, что способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков, злоупотребляющих алкоголем, употребляющих наркотики, имеющих дефицит веса или же избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания. Все меньшее число молодых людей занимается физической культурой, распространенность гиподинамии среди обучающихся достигла 90%.

Угрожающее состояние здоровья населения привело к угрозе национальной безопасности России, ее будущего. От 20% до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по здоровью, годность к военной службе за последние 5 лет не превышает 50-70%, до 20% девушек имеют различные формы нарушения репродуктивного здоровья [23].

В рамках старого подхода, уповая лишь на медицину, решить проблемы коренного перелома в уровне здоровья на данном этапе социально-экономического развития общества невозможно. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 70-80% определяется его собственным отношением к этой ценности или возможностью влиять на факторы, имеющие к ней отношение. Исполнительный комитет ВОЗ отметил (1995 г.), что «осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание на надлежащем уровне собственного здоровья.- ключевой фактор, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными». Именно отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья является ключевым фактором его ухудшения. В условиях рыночной экономики перспективность личностно ориентированного подхода к сохранению здоровья определяется преимуществом здорового человека перед ослабленным и больным. Экономически выгодно вкладывать средства в первичную .профилактику болезней, в формирование потребности в здоровом образе жизни, в создание условий для него, в поддержание здоровья, чем в лечебную медицину. Именно этим путем идут все развитые страны, осуществляя свои программы охраны здоровья нации, в которых основная роль отводится не системам здравоохранения, а различным общественным организациям, образовательным учреждениям всех уровней, воспитательным программам, средствам массовой информации [2].

В России отсутствует «мода на здоровье». Средства массовой информации мало внимания обращают на формирование гармонично развитого — физически и духовно - человека. Проведенный социологический опрос среди населения ряда стран показал, что физический имидж человека для 85% респондентов США является важнейшим личностным показателем, в России же он таковой лишь для 25% мужчин и 40% женщин. В нашей стране мало уделяется внимания вопросам активного отдыха. Отсюда стремление молодежи провести время у телевизора, музыкального центра, компьютера, уйти в нереальный мир с помощью алкоголя, наркотиков [22].

Отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающихся к своему здоровью. За исключением дисциплин «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» в учебных планах и учебных программах для большинства специальностей проблемы здоровья не находят своего теоретического и практического обоснования. В результате чего выпускник средней школы, среднего профессионального и даже высшего профессионального учебного заведения не обладает элементарными знаниями и умениями, связанными с поддержанием своего здоровья и здоровья окружающих.

Образовательными учреждениями редко уделяется внимание вопросам здоровья, если не учитывать работы санитарно-эпидемиологических служб и констатации патологии. Не только обучающиеся, но и сами педагоги относятся к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска.

Организация учебного процесса, методика обучения зачастую не учитывают их влияния на организм, психику обучающегося и педагога.

Это касается и учебного расписания, и проведения контрольных мероприятий, и изучения нового материала, и взаимоотношений преподаватель — обучающийся, и многих других аспектов учебно-воспитательной работы [2].

Все это заставляет специалистов, работающих как в системе образования, так и в системе здравоохранения, искать иные пути решения проблемы охраны здоровья молодого поколения. Одним их важных шагов в этом направлении, по мнению многих ученых, является изменение отношения общества к педагогу. До тех пор, пока учитель будет причисляться к разряду работников непроизводительного труда, к нему и относиться будут как к человеку, не производящему ценностей. А между тем, развитие личности обучающихся - это не только одна из главных, но и самых трудоемких сфер духовного производства в обществе [14, 80, 81].

В научной литературе немало публикаций о специфических особенностях профессии педагога. Учеными выявлены и описаны такие эффекты, как педагогическая усталость, синдром выгорания и другие. Актуальной, социально значимой и при этом, несомненно, деликатной остается проблема зависимости: здоровье учителя - эффективность его профессиональной деятельности - психологическое самочувствие обучающихся. Согласно ряду исследований забота общества о здоровье педагога будет способствовать укреплению психического здоровья его учеников [37,134]. По оценке специалистов до 79% работников образовательных учреждений имеют заболевания различной тяжести. При этом большая доля ответственности за здоровье подрастающего поколения перекладывается на образовательные учреждения, педагогов. С каждым десятилетием объем преподаваемых знаний увеличивается, однако нормам и навыкам здорового образа жизни в достаточном объеме не учат [8].

Глобальный кризис, возникший в России на рубеже веков и охвативший все стороны ее жизнедеятельности, закономерно привел к актуализации в сознании российского общества проблем воспитания как главного условия выживания и прогрессивного развития страны в XXI веке. С воепитанием духовно и физически здорового поколения российских граждан связывают надежды на возможность лучшего будущего для России политики, экономисты, деятели культуры, педагоги.

На государственном уровне совершенствуется нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность по охране здоровья обучающихся и педагогов.

В масштабе страны принимаются законы, создаются и реализуются программы, направленные на повышение духовности и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи:

Законы Российской Федерации и Республики Татарстан «Об образовании» (1992 г., 1993 г.);

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.);

Закон Республики Татарстан по охране здоровья граждан (1998 г.);

Программа «Образование и здоровье школьников Республики Татарстан» (1998 г.);

Национальная доктрина образования России (2000 г.);

Федеральная программа развития образования (2000 г.);

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2000 г.);

Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации (2003 г.) и другие.

Эти документы практически по всем направлениям, связанным с жизнедеятельностью обучающихся, декларируют охрану их прав и, прежде всего, здоровья. В качестве позитивных мер, направленных на сохранение здоровья в современном образовании, можно отметить: внедрение в практику современной школы научных основ диагностики отклонений в состоянии здоровья, санитарно-гигиенических основ профилактики отклонений в состоянии здоровья обучающихся и современных способов противостояния недугам; оснащение большинства учреждений образования современным медицинским оборудованием и создание условий для профилактики и предупреждения развития болезни на ранних стадиях (фитобары, оздоровительные, массажные, стоматологические кабинеты, кабинеты психологической разгрузки) [169].

В последнее время начала формироваться новая социокультурная парадигма здоровья, ставшая синтезом медицины, образования, культуры. Основными ее принципами являются:

1. Возложение человеком на себя ответственности за свое здоровье.

2. Самоконтроль за своим здоровьем, развитием.

3. Осознанная оздоровительная деятельность.

4. Эмоциональное начало в психофизическом развитии личности.

5. Программа формирования здоровой личности от зачатия до старости. [12,45].

В то же время законодательная и нормативная база не обеспечивают в должной степени координации действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора. Отсутствуют правовые акты, которые повышали бы ответственность человека за свое здоровье и устанавливали материальную зависимость его уровня так же, как и от уровня профессиональной подготовки. Сейчас государство гарантирует защиту, прежде всего, больным.

Известная декларативность законов не позволяет создавать точные подзаконные акты. Например, в основном законе, регламентирующем образовательную деятельность в Российской Федерации, в законе «Об образовании», сказано, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (статья 32). Однако в данном законе не определены формы этой ответственности, равно как необходимость и возможность укрепления здоровья средствами и методами образования.

В системе образования не существует критериев оценки деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

В настоящее время возникли разногласия между основными требованиями, предъявляемыми государственными структурами и обществом к уровню профессиональной подготовки и развитию личности обучающихся, и реальными условиями функционирования образовательных учреждений.

Анализ изученной литературы и практики позволил также выявить и ряд других противоречий между: требованиями возложить на образовательное учреждение ответственность за здоровье обучающихся и отсутствием целостной системы, обеспечивающей здоровьесберегающее функционирование образовательного учреждения; стремлением возложить на преподавателей решение вопроса сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их некомпетентностью в этой проблеме; ухудшением состояния здоровья участников образовательного процесса и отсутствием мотивации на здоровье; необходимостью формирования образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению духовного и физического здоровья обучающихся и педагогов, и отсутствием согласованных действий всех участников образовательного процесса.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема: каковы модель и организационно-педагогические условия реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в среднем профессиональном учебном заведении (на примере медицинского колледжа).

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

Предмет исследования - модель и организационно-педагогические условия формирования и реализация системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования и реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже становится эффективным, если:

1. В учебном заведении разработана и реализуется адекватная его особенностям система формирования здоровьесберегающего образовательного пространства.

2. Обеспечивается комплекс организационно-педагогических условий, включающий: формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих сохранению здоровья его субъектов; осуществление мониторинга качества образовательной среды в учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием.

2. Определить сущность понятия "здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования", его структуру и статус в понятийно - терминологической системе педагогики.

3. Разработать и внедрить модель системы формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

4. Определить и обосновать комплекс организационно - педагогических условий формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

5. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформиро-ванности здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются принцип системности и личностно деятельностный подход к процессу формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении. Кроме того, особый интерес для исследования представляли: культурологическая теория образования (К.А.Абульханова - Слав-ская, М.П.Архипова, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова и др.); исследования особенностей психических состояний и саморегуляции (Л.М.Аболин, А.А.Бодалев, Н.Д.Левитов, О.А.Конопкин, Ю.А. Мислав-ский, Н.М.Пейсахов, А.О.Прохоров, В.А.Ядов и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов и др.); теория социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.); концепции профессиональной культуры педагога (Л.М.Аболин, Е.В.Бондаревская, И.В.Исаев, В.Ш.Масленникова, Ф.Ш.Мухаметзянова, В.А.Сластенин и др.); теории профессионального развития специалиста (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, П.Н.Осипов и др.); теория управления социально-педагогическими процессами, (Б.С. Алишев, М.Г. Рогов, З.А. Хисамутдинова, Р.Х. Шакуров и др.) "

Теоретические основания исследования. В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для решения поставленной проблемы. В исследовании мы опирались на работы педагогов, психологов, валеологов и медиков: о влиянии психологических установок, социальных факторов, эмоций на здоровье человека, его психолого-педагогической коррекции (Э.Берн, Л.П.Гримак, К.Х.Делокаров, В.А.Горлянский, В.В.Яшин, Р.Моуди, Д. Майерс и др.); по ориентации учащейся молодежи на здоровый образ жизни, развитию культуры самооздоровления (С.Г.Добротворская, С.В.Мальцев, Н.И.Семенова, Л.А.Кузнецова, О.В.Крухмалева, В.В.Пациорковский, Б.Н.Чумаков и др.); об оздоровительных системах различных мировых культур (В.М. Дильман, Л.А.Гаврилов, Н.С.Гаврилова, Ю.П.Лисицин, В.Н. Панкратьева, В.Ф.Попов, К. Юнг и др.); о технологиях оценки и предупреждения отклонений в функциональных состояниях человека (В.М.Дильман, В.В.Дунаевский, Ю. Кулль-берг, Д.Кюнцель, Д.Майерс, Х.Моль, Ю.Рийв и др.); о влиянии физической активности и закаливания на здоровье человека, оптимальности физических нагрузок (Г.Б.Билич, В.М.Дильман, В.В.Дунаевский, А.С.Обысов, В.П.Петленко, Г.Б.Федосеев и др.); по профилактической работе с молодежью (Э.Берн, В.М.Дильман, Т.В.Касмынина, Д.Майерс, Г.В.Морозов, Н.В.Панкратьева, Г.Б.Федосеев, П.Чисхольм, Б.Н.Чумаков и др.);' по вопросам ориентации семейного воспитания на здоровый образ жизни (М.П.Волков, В.В.Востоков, Л.П.Гримак, Г.Осава, В.П.Петленко, В.В.Сивков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской научной литературы, нормативной документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

База исследования: Казанский базовый медицинский колледж, в котором на протяжении многих лет автор работает методистом, а также девять учебных заведений среднего профессионального образования медицинского профиля Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гт.) осуществлялся анализ объекта и предмета исследования, изучалась научная литература и нормативная база по вопросам подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием. Осуществлялся анализ накопленного в отечественной педагогике опыта, изучался инновационный опыт работы средних медицинских учебных заведений. На этом этапе был уточнен научный аппарат исследования.

На втором этапе (1998-2002 гг.) были определены требования к конкурентоспособному специалисту со средним медицинским образованием, разработаны концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, осуществлялась их экспериментальная проверка в Казанском базовом медицинском колледже. Одновременно шла предварительная обработка и анализ результатов исследования, их апробация и внедрение во всех средних медицинских учебных заведениях Республики Татарстан.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования: определено место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием; обоснована необходимость формирования здоровьесберегающего . образовательного пространства в средних специальных учебных заведениях как целостной системы, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов; разработаны концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, в которых дано определение здоровьесберегающего образовательного пространства, определены структура, содержание и особенности реализации этой системы на основе использования управленческих и педагогических технологий, через создание материально-технического обеспечения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, при участии всех сотрудников, преподавателей, студентов и их родителей, а также государственных органов управления и общественных организаций, обеспечивающих материальную, методическую и социально-правовую поддержку; выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении (формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих здоровью его субъектов; мониторинг качества образовательной среды в учебном заведении); определены критерии и показатели здоровьесберегающего" образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности, включающая качество подготовки специалистов и состояние психического и физического здоровья участников образовательного процесса по результатам трехэтапного мониторинга и позволяющая отнести образовательное учреждение к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены сущность и содержание понятия "здоровьесберегающее образовательное пространства учреждения среднего профессионального образования", определены место и роль фактора здоровья в модели конкурент-носпособного специалиста со средним медицинским образованием; разработаны и обоснованы условия оптимального для здоровьесбережения функционирования образовательного учреждения, содержание, способы и этапы их реализации; разработаны критерии и обоснованы уровни сфор-мированности здоровьесберегающего образовательного пространства учебного заведения, как одного из показателей качества образовательный среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработана концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Данная концепция и программа рекомендованы для внедрения в практику работы средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации. В учебных заведениях системы среднего медицинского образования используются разработанные автором критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства, методика его оценки, методическое обеспечение процесса его формирования.

На базе колледжа регулярно проходят научно-практические конференции и семинары по проблеме формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы медицинского колледжа.

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе длительного педагогического эксперимента в Казанском базовом медицинском колледже, на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых здесь для педагогов учебных заведений среднего профессионального образования Республики Татарстан и других регионов, на Всероссийском семинаре-совещании работников системы среднего профессионального образования "Вариативные воспитательные системы - практика современного среднего профессионального образования" (2002г.), в рамках которого проходил финал Всероссийского конкурса воспитательных систем средних специальных учебных заведений по номинации "Воспитательная деятельность среднего специального учебного заведения по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства", на котором представленная автором концепция и программа ее реализации заняли первое место.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском базовом медицинском колледже, а также во всех других средних специальных учебных заведениях медицинского профиля Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание здоровьесберегающего образовательного пространства как компонента процесса подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

2. Модель формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, включающая инвариантную и вариативную части, обеспечивающие эффективную её реализацию с учетом стартовых возможностей и особенностей деятельности конкретного образовательного учреждения.

3. Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже (формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих здоровью его субъектов; мониторинг качества образовательной среды в учебном заведении).

4. Критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности, включающая качество подготовки специалистов и состояние психического и физического здоровья участников образовательного процесса по результатам трехэтапного мониторинга и позволяющая отнести образовательное учреждение к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из--введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 188 источников на русском и английском языках, и трех приложений. В ней содержится 11 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

В условиях осуществляемой в настоящее время модернизации Рос сийского образования медицинские училища и колледжи направили свои усилия на подготовку специалиста новой формации, отвечающего требо ваниям современного рынка медицинского труда. Внедряемый в практику здравоохранения с 1997 года сестринский процесс - новая сестринская технология в России, вызвали необходимость пересмотра самой филосо фии сестринского дела, а от выпускников средних медицинских образова тельных учреждений потребовали формирования в себе профессионально значимых и личностных качеств.Целью деятельности образовательного учреждения является обеспече ние условий для подготовки из числа студентов возможно большего количест ва специалистов, отвечаюищх запросам рьшка труда. В связи с этим значи тельно увеличивается объем учебной информации, нужны не просто знания, а умения пользоваться ими при нештатных, часто критических для жизни ситуа циях, а также знания и умения в других областях науки: педагогики, менедж мента, национального языка и традиций, права, экономики, информатики и пр.Повышение требований к уровню образованности, возросший объем учебной информации, необходимость формирования профессионально значимых и личностных качеств - и все это в условиях недостаточного фи нансирования, необеспечения образовательных программ учебной и учеб но-методической литературой, хронической усталости - приводит к стрес сам, физическим перегрузкам и в итоге к ухудшению физического и пси хического здоровья участников образовательного процесса.Вместе с тем, одним из обязательных критериев конкурентоспособ ного специалиста, а в области медицины тем более, является его здоровье.Знания, умения и мотивация восстанавливать, сохранять и укреплять не только свое здоровье, но и создавать среду, способствующую сохранению и укреплению здоровья окружающих, в том числе пациентов -профессио нальный долг медицинской сестры.Поэтому основной задачей средних профессиональных образова тельных учреждений, ориентированных на подготовку конкурентоспособ ных специалистов, в первую очередь медицинского и педагогического профилей, является формирование здоровьесберегающей образовательной среды как совокупности материальных и социальных условий и факторов, содержания, форм и методов функционирования учебного заведения, на правленных на физическое, духовное и нравственное развитие личности преподавателей, сотрудников и студентов.Эффективность деятельности образовательного учреждения по фор мированию здоровьесберегающего образовательного пространства оцени вается по результатам трехэтапного мониторинга. Предлагается следую щая схема анализа деятельности образовательного учреждения по форми рованию здоровьесберегающего образовательного пространства (рис. 13).По результатам итогового этапа мониторинга образовательное учре ждение может быть отнесено к одной из пяти групп по данному направле нию деятельности.1 фуппа - в образовательном учреждении не проводится целена правленная работа по сохранению, укреплению и восстановлению здоро вья студентов, преподавателей, сотрудников.2 группа - в образовательном учреждении проводятся отдельные ме роприятия, направленные на формирование приоритета здоровья, здорово го образа жизни.3 группа - в образовательном учреждении проводится системная ра бота по отдельным направлениям с целью сохранения, укрепления и вос становления здоровья студентов, преподавателей, сотрудников, 4 фуппа - в образовательном учреждении осуществляется комплекс ная, системная деятельность по формированию здоровьесберегающей обра зовательной среды.5 группа - опыт работы образовательного учреждения по формиро ванию здоровьесберегающего образовательного пространства используетСЯ В других учебных заведениях среднего профессионального образования Российской Федерации.I Проведение стартового мониторинга анализ состояния материально-технической базы, ее соответствия санитарно гигиеническим нормам и правилам анализ мотивации субъектов образовательного процесса на формирование здоровьес берегающей образовательной среды анализ организации учебной деятельности в соответствии с физиологическими прин ципами анализ содержания образования с позиции формирования приоритета здоровья, обучения сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, анализ организации внеучебной деятельности по формированию ценности здоровья, здорового образа жизни.анализ организации физкультурно-оздоровительной работы, анализ связей с социальными партнерами.анализ состояния физического и психического здоровья всех субъектов образова тельного процесса.Выделение факторов риска и планирование работы по организации здоровьесберегаю щей деятельности образовательного учреждения (по каждому направлению) Организация и целенаправленное проведение всего комплекса работ.Г Проведение итогового мониторинга анализ состояния материально-технической базы, ее соответствия санитарно гигиеническим нормам и правилам анализ качества подготовки специалистов: срез теоретических знаний по дисциплинам контроль за выполнением практических манипуляций результаты итоговой государственной аттестации выпускников отзывы работодателей отзывы выпускников о своей готовности к профессиональной деятельности оценка приоритетности здоровья и здорового образа жизни преподавателей, сотруд ников, студентов творческая, общественная активность преподавателей, сотрудников, студентов охват физкультурно-оздоровительной работой преподавателей, сотрудников, студентов анализ эффективности участия социальных партнеров в формировании здоровьесбе регающей образовательной среды проведение ежегодного скринингового медицинского осмотра субъектов образова тельного процесса, анализ результатов оценка знаний и умений студентов, преподавателей и сотрудников действовать в целях сохранения, укрепления и восстановления своего здоровья и здоровья окружающих Рис.13. Этапы мониторинга качества образовательной среды.Работа над формированием здоровьесберегающей образовательной среды является перманентной, требующей постоянного совершенствова ния и развития. Поэтому в колледже разрабатываются новые проекты для более эффективной деятельности, которую мы видим в проведении иссле дований внутренней (материально-технической, учебно-методической ба зы, кадрового потенциала) и внешней среды (рынка труда) для дальнейше го стратегического планирования всех направлений деятельности образо вательного учреждения и реализации стратегического плана.Проведенное исследование позволяет говорить о необходимости обеспечения здоровьесберегающего. пространства во всех учебных заведе ниях системы среднего профессионального образования. Этому, на наш взгляд, могли бы способствовать учет и практическая реализации следую щих выводов и рекомендаций:

1. Сохранение, укрепление и восстановление здоровья участников об разовательного процесса, декларируемые в законодательных и программных документах федерального и республиканского уровней, должны быть прак тически реализованы в каждом конкретном образовательном учреждении.2. Здоровье выпускников — показатель их конкурентоспособности и приоритетная проблема образовательного учреждения.3. Сохранение, укрепление и восстановление здоровья участников образовательного процесса возможно в образовательном учреждении при системном комплексном подходе к этой проблеме.4. Качество здоровьесберегающей образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения оценивается по итогам мониторинга, что позволяет отнести учебное заведение к одной из 5-ти групп по данному аспекту деятельности. Отнесение к определенной группе должно учитываться при лицензировании, аттестации и аккредитации об разовательного учреждения.5. Исследования, проведенные в Казанском базовом медицинском колледже, позволяют сделать следующие предложения, реализация которых будет способствовать укреплению, сохранению и восстановлению здоровья участников образовательного процесса: Министерству здравоохранения Республики Татарстан: открыть поликлинику для студентов средних профессиональных учебных заведений по аналогии с межвузовской поликлиникой; разработать и внедрить компьютерную программу по мониторингу здоровья и особенностям образа жизни студентов.Министерству образования Республики Татарстан, Институту сред него профессионального образования РАО, Институту повышения квали фикации работников образования Республики Татарстан: обеспечить совершенствование нормативно-методического сопро вождения среднего профессионального образования с целью формирова ния здоровьесберегающей образовательной среды; расширить тематику фундаментальных и прикладных научных ис следований по проблеме формирования здоровьесберегающей образова тельной среды в системе среднего профессионального образования обеспечить распространение передового опыта по созданию здо ровьесберегающей образовательной среды; разработать и включить в цикл повышения квалификации препода вателей средних профессиональных образовательных учреждений раздел, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку преподавате лей в области сохранения, укрепления и восстановления здоровья участни ков образовательного процесса. Для этого заключить договоры с Казан ским государственным медицинским университетом и Казанской государ ственной медицинской академией на предмет участия врачей разного про филя в работе данных циклов; при лицензировании, аттестации и аккредитации средних профес сиональных образовательных учреждений определить по результатам ана лиза деятельности учебного заведения принадлежность его к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды и учитывать это при принятии решения о возможности выдачи соответствующих документов и сроков их действия; Руководителям средних профессиональных учебных заведений: создать управленческий механизм, обеспечивающий мотивационное и директивное участие всех субъектов образовательного процесса в фор мировании здоровьесберегающей среды; создать условия жизнеобеспечения образовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами; проводить диагностику и психокоррекцию личности субъектов обра зовательного процесса с целью формирования мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих людей; обучить преподавателей и сотрудников навыкам сохранения и укре пления здоровья своего и окружающих; проводить коррекцию организации учебного процесса с учетом фи зиологических норм; проводить коррекцию содержания образования для обучения студен тов навыкам сохранения и укрепления здоровья своего и окружающих; проводить комплексную внеучебную работу по формированию потреб ности в здоровом образе жизни, его пропаганде и практической реализации; создать систему физического воспитания для всех без исключения студентов, организовать фуппы для занятия физкультурой лиц с различ ной патологией; проводить трехэтапный педагогический мониторинг, обеспечи вающий постоянное совершенствование качества образовательной среды; обеспечить моральную и материальную мотивацию сотрудников, преподавателей и студентов в здоровом образе жизни, его пропаганде; расширить социальное партнерство: организовать сотрудничество с общественными и государственными организациями, призванными по роду своей деятельности заниматься укреплением здоровья учащейся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа как условие подготовки конкурентоспособных специалистов"

На правах рукописи

МАВЗЮТОВА Ирина Павловна

Здоровьесберегающее образовательное пространство медицинского колледжа

как условие подготовки конкурентоспособных специалистов

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

и образования

Казань - 2003

Работа выполнена в лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института среднего профессионального образования РАО.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Петр Николаевич Осииов;

доктор медицинских наук

Искандер Шамильевич Мухаметзянов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Аухадеев Эрик Ильясович

Защита состоится « 25 » ноября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднею профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

кандидат педагогических наук, доцент Бикмухаметов Роберт Кабирович

Ведущее учреждение - Мордовский государственный педагогиче-

ский инстичут им. М.Е.Евсевьева

Автореферат разослан « 24 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Стратегическая цель профессионального образования сегодня - формирование конкурентоспособного специалиста, обладающего не только определенными профессиональными характеристиками, но и личностными качествами. Требованием времени становятся духовное и физическое здоровье человека, его интеллект, широкая образованность, нравственные устои.

Отвечая запросам общества и государства, система образования постоянно наращивает объем и интенсивность информации, не принимая во внимание влияния увеличивающихся нагрузок на психическое и физическое состояние как обучающихся, так и педагогов. К причинам, негативно влияющим на состояние здоровья учащейся молодежи и педагогов, относят практически ненормированный учебный и рабочий день, организацию учебного процесса без учета физиологических принципов, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, в том числе культуры здоровья, несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, что способствует распространению вредных привычек среди молодежи: увеличивается число курящих, употребляющих алкоголь, наркотики, имеющих избыточный или недостаточный вес.

Содержание образования в очень малой степени ориентировано на формирование у обучающихся приоритета здоровья, овладение ими теоретическими знаниями и практическими умениями, направленными на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих.

Статистика говорит о том, что к концу 90-х годов XX века произошло резкое ухудшение здоровья населения, в том числе и молодежи. В среднем по России только 10% выпускников школ могут считаться практически здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40% - хронические заболевания, 25% подростков имеют пограничные нервно-психические отклонения.

Решить проблему сохранения и укрепления здоровья молодежи только с помощью медицины невозможно. Здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также желанием и возможностью влиять на факторы, способные его улучшить. Именно отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья - основной фактор его ухудшения.

Здоровье, являясь ценностью человека и общества, относится к категории государственных приоритетов, поэтому охрана здоровья нации уже не является прерогативой только системы здравоохранения. Большая роль в этом вопросе отводится образованию, обществешшм организациям, средствам массовой информации. Экономически более выгодно создавать условия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, воспитывать потребность в здоровом образе жизни, чем лечить и содержать больного.

В масштабе страны принимаются законы, создаются программы, цель которых — повышение духовности и укрепление здоровья молодежи. В то же время законодательная и нормативная база не обеспечивает координацию действий государственных органов управления, органов здравоохранения, образования, направленных на сохранение и укрепление здоровья педагогов и обучающихся. Законы возлагают ответственность на образовательные учреждения за жизнь и здоровье обучающихся, но не определяют средства, меры и форму ответственности за результат. В системе образования не существует критериев оценки деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса.

В настоящее время возникли разногласия между основными требованиями, предъявляемыми государственными структурами и обществом к уровню профессиональной подготовки и развитию личности обучающихся, и реальными условиями функционирования образовательных учреждений.

Анализ литературы и практики позволил также выявить и ряд других противоречий между:

требованиями возложить на образовательное учреждение ответственность за здоровье обучающихся и отсутствием целостной системы, обеспечивающей здоровьесберегающее функционирование образовательного учреждения;

стремлением возложить на преподавателей решение вопроса сохранения и укрепления здоровья обучающихся и их некомпетентностью в решении этой проблемы;

ухудшением состояния здоровья участников образовательного процесса и отсутствием мотивации на здоровье;

необходимостью формирования образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению духовного и физического здоровья обучающихся и педагогов, и отсутствием согласованных действий всех участников образовательного процесса.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема: каковы модель и организационно-педагогические условия формирования и реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в среднем профессиональном учебном заведении (на примере медицинского колледжа).

Объект исследования - процесс подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

Предмет исследования - модель и организационно-педагогические условия формирования и реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования и реализации системы здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

Гипотеза исследования. Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже становится эффективным, если:

1. В учебном заведении разработана и реализуется адекватная его особенностям система формирования здоровьесберегающего образовательного пространства.

2. Обеспечивается комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста;

создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения;

использование в учебном процессе оптимальных педагогических тех- . нологий, способствующих сохранению здоровья его субъектов;

осуществление мониторинга качества образовательной среды в учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Определить место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием.

2. Определить сущность понятия "здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования", его структуру и статус в понятийно-терминологической системе педагогики.

3. Разработать и внедрить модель системы формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

4. Определить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже.

5. Разработать критерии и методику диагностики уровня сформированное™ здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются принцип системности и личностно деятельностный подход к процессу формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении. Кроме того, особый интерес для исследования представляли:

культурологическая теория образования (К.ААбульханова-Славская, М.П.Архипова, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова и др.);

теория социализации личности (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, В .Ш.Масленникова, АБ.Мудрик, ГШ.Осипов, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова и

да-);

теории профессионального развития специалиста (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, П.Н.Осипов и др.);

теория управления социально-педагогическими процессами, (Б.САлишев, М.Г. Рогов, ЗА. Хисамутдинова, Р.Х. Шакуров и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской научной литературы, нормативной документации; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

База исследования: Казанский базовый медицинский колледж, в котором на протяжении многих лет автор работает методистом, а также де- •< вять учебных заведений среднего профессионального образования медицинского профиля Республики Татарстан. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ объекта и предмета исследования, изучалась научная литература и нормативная база по вопросам подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием. Осуществлялся анализ накопленного в отечественной педагогике опыта, изучался инновационный опыт работы средних медицинских учебных заведений. На этом этапе был уточнен научный аппарат исследования.

На втором этапе (1998-2002 гг.) были определены требования к конкурентоспособному специалисту со средним медицинским образованием, разработаны концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, осуществлялась их экспериментальная проверка в Казанском базовом медицинском колледже. Одновременно шла предварительная обработка и анализ результатов исследования, их апробация и внедрение в средних медицинских учебных заведениях Республики Татарстан.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации. Научная новизна в теоретическая значимость исследования: определены место и роль фактора здоровья в модели конкурентоспособного специалиста со средним медицинским образованием;

обоснована необходимость формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в средних специальных учебных заведениях как целостной системы, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных специалистов;

определены сущность и содержание понятия «здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования»;

разработаны концепция и программа формирования здоровьесбере-гающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, в которых дано определение здоровьесбере-гающего образовательного пространства, определены структура, содержание и особенности реализации этой системы на основе использования управленческих и педагогических технологий, через создание материально-технического обеспечения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, при участии всех сотрудников, преподавателей, студентов и их родителей, а также государственных органов управления и общественных организаций, обеспечивающих материальную, методическую и социально-правовую поддержку;

выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, способствующих формированию здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении (формирование у субъектов образовательного процесса психологической потребности в здоровье как профессионально важном качестве конкурентоспособного специалиста; создание управленческого механизма, материально-технической базы и медико-социальной поддержки субъектов образовательного процесса для оптимального функционирования учебного заведения; использование в учебном процессе оптимальных педагогических технологий, способствующих сохранению здоровья его субъектов; осуществление мониторинга качества образовательной среды в учебном заведении).

определены критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности, включающая качество подготовки специалистов и состояние психического и физического здоровья участников образовательного процесса по результатам трехэтапного мониторинга и позволяющая отнести образовательное учреждение к одной из пяти групп по качеству здоровьесберегающей образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его результатам разработаны концепция и программа формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже, его критерии, показатели и методика оценки, а также научно-методическое обеспечение этого процесса.

Результаты исследования предназначены в первую очередь для медицинских училищ и колледжей, однако в своей инвариантной часта могут быть использованы во всех учебных заведениях системы среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы медицинского колледжа.

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе длительного педагогического эксперимента в Казанском базовом медицинском колледже, на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых здесь для педагогов учебных заведений среднего профессионального образования Республики Татарстан и других регионов, на Всероссийском семинаре-совещании работников системы среднего профессионального образования "Вариативные воспитательные системы - практика современного среднего профессионального образования" (2002 г.), в рамках которого проходил финал Всероссийского конкурса воспитательных систем средних специальных учебных заведений по номинации "Воспитательная деятельность среднего специального учебного заведения по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства", на котором представленная автором концепция и программа ее реализации заняли первое место и рекомендованы для внедрения в практику работы средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации, на Всероссийском совещании работников образования в рамках всероссийского конкурса-выставки инновационных проектов в образовании (апрель, 2003 г.)

В настоящее время результаты исследования уже внедрены в образовательный процесс всех десяти средних специальных учебных заведений медицинского профиля Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание здоровьесберегающего образовательного пространства как компонента процесса подготовки конкурентоспособных специалистов со средним медицинским образованием.

2. Модель формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан, включающая инвариантную и вариативную части, обеспечивающие эффективную её реализацию с учетом стартовых возможностей и особенностей деятельности конкретного образовательного учреждения.

3. Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже;

4. Критерии и показатели здоровьесберегающего образовательного пространства в учебном заведении среднего профессионального образования, методика оценки эффективности его деятельности.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 188 источников на русском и английском языках, трех приложений, содержит 11 таблиц и 13 рисунков.

Основное содержание исследования

Анализ состояния подготовки специалистов со средним медицинским образованием свидетельствует о том, что данный вид образования по-прежнему остается одним из самых востребуемых на рынке образовательных услуг.

В системе среднего медицинского образования создано единое всероссийское информационное пространство, а с учетом региональных условий -единое методическое пространство для обеспечения перманентного повышения качества выпускаемых специалистов. Это пространство обеспечено непрерывной, многоуровневой системой подготовки средних медицинских работников; государственными образовательными стандартами для вСех специальностей и уровней подготовки; учебно-программной документацией образовательного процесса; единой системой государственной аттестации выпускников; обобщением и распространением передового российского, а также зарубежного опыта подготовки специалистов со средним медицинским образованием (съезды, конференции, семинары, методические рекомендации).

Реформирование здравоохранения вызвало изменения в кадровой политике, что, в свою очередь, потребовало от средних медицинских образовательных учреждений реформы сестринского образования. Развитие и внедрение в практику новых диагностических технологий, методов ухода за пациентом и лечения, новых фармацевтических средств привело к изменениям в организации труда медицинских работников всех уровней образования, в том числе и среднего медицинского персонала, потребовало специалистов, обладающих не только научными знаниями, но и определенными личностными качествами. Однако подготовка таких специалистов сопряжена с определенными проблемами:

недостаточной материально-технической базой, что вынуждает учебные заведения заниматься коммерческой деятельностью;

неготовностью опытных педагогических кадров к перестройке собственного сознания и принятия на себя ответственности за разработку программных документов, которые ранее «спускались сверху»;

недостаточностью учебной и учебно-методической литературы, соответствующей требованиям к содержанию и уровню подготовки выпускников;

низким базовым уровнем знаний и умений и низкой мотивацией к обучению у абитуриентов и высоким уровнем требований, предъявляемых выпускникам медицинских колледжей и училищ;

отсутствием материальной заинтересованности лечебно-профилактических учреждений в сотрудничестве с учебными заведениями;

недостаточной укомплектованностью учебных заведений педагогическими кадрами с медицинским образованием ввиду их ненормированного, напряженного творческого труда и низкой заработной платы;

неготовностью многих лечебно-профилактических учреждений к восприятию специалистов новой формации, и, вследствие этого, невостребованностью знаний и умений, получаемых в образовательном учреждении. 1

В целом подготовка специалистов со средним медицинским образованием подвержена тем же влияниям экономической, политической, социальной жизни общества, что и вся система среднего профессионального образования.

Повышение требований к уровню образованности, возросший объем учебной информации, необходимость формирования профессионально значимых и личностных качеств - и все это в условиях недостаточного финансирования, необеспечения образовательных программ учебной и учебно-методической литературой, хронической усталости - приводит к стрессам, физическим перегрузкам и в итоге к потере одного из главных показателей конкурентоспособности - физического и психического здоровья участников образовательного процесса.

Профессиональная направленность и современный социальный заказ на подготовку специалиста со средним медицинским образованием приводят образовательные учреждения к необходимости создавать условия, обеспечивающие подготовку профессионально компетентного специалиста и духовно, нравственно и физически здоровой личности. В диссертации предложена поэтапная модель формирования специалиста со средним медицинским об- ,

разованием, включающая профессиональные, личностные и социальные характеристики с учетом фактора здоровья (рис. I).

В последние годы на возможность сохранения и укрепления здоровья в образовательных учреждениях обращается все большее внимание.

Имеется опыт создания школ здоровья в зарубежных странах - Великобритании, Италии, США, Венгрии, Чехии, есть он и в России. Однако большинство исследований относятся к общеобразовательной школе и значительно меньше к средней профессиональной школе.

В этих условиях особенно важно, чтобы разработкой целостных систем формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в учебных заведениях среднего профессионального образования, критериев оценки его качества занялись, в первую очередь, медицинские колледжи и училища.

Профессиональные качества - знания теории общемедицинских и специальных

- умения на высоком уровне выполнять практические манипуляции - умения действовать в соответствии с алгоритмом действий Социальные качества - отсутствие агрессии - терпимость - умение хранить тайны - отсутствие брезгливости 1 Личностные качества - милосердие - любовь к своей Профессии

Профессиональная пригодность

Профессиональные качеств»

- способность принимать решения в нестандартных ситуациях во благо конкретного пациента

- способность выбрать оптимальные действия и выполнить их для возвращения пациента в оптимальные для данной ситуации состояние

• умение действовать при чрезвычайных ситуациях во время техногенных катастроф

- знания национальных языков, традиций, обычаев, уважение к ним

- знания в области права и использование их во благо пациента и работника

- стремление к дополнительному образованию

Личностные качества

- способность к решительным действиям

- самостоятельность в принятии решений • стрессоустойчивость

- целеустремленность

- ведение здорового образа жизни

Социальные качества

способность к организаторской деятельности

Профессиональная компетентность

Профессиональные качества

- знания в области педагогики и психологии (для обучения пациента, родственников

пациента, младшего медицинского персонала)

- знания современных информационных технологий

- умения пользоваться компьютером

- постоянное самообразование

Социальные качества

-работоспособность, физическая выносливость

- высокий творческий потенпиад. культурный уровень

- коммуникабельность

- наличие желания и приложение усилий для сохранения и укрепления своего здоровья -постоянное самосовершенствование

Личностные качества

- управленческие качества

- стремление достигнуть уважения врачей, коллег, пациентов

- самоотверженность на работе

- пропаганда здорового образа

Профессиональная конкурентоспособность

Рис. 1. Этапы формирования специалиста со средним медицинским образованием

Целенаправленная деятельность в этом направлении Казанского базового медицинского колледжа позволила создать Концепцию формирования здоровьесберегающего образовательного пространства и программу ее реализации. Модель формирования здоровьесберегающего образовательного пространства в среднем профессиональном образовательном учреждении имеет инвариантную часть - структурную и вариативную - содержательную, которая определяется исходя из стартовых возможностей учебного заведения, состава педагогических кадров, контингента обучающихся, профиля профессиональной подготовки и прочее. Это позволяет применить её в любом образовательном учреждении с одинаковым успехом и адекватно оценивать деятельность коллектива. Модель апробирована в системе среднего медицинского образования Республики Татарстан.

Здоровьесберегающее образовательное пространство учреждения среднего профессионального образования (рис. 2.) - совокупность материальных и социальных условий и факторов, содержания, форм и методов функционирования образовательного учреждения, направленных на всестороннее развитие личности субъекта образовательного процесса в гармонии трех ее начал - духовного, нравственного и физического. Субъектами образовательного процесса являются студенты, преподаватели и сотрудники.

Л

с

4«ски* г

**

Ч

Материально-техническое обеспечение. Социально-правовая поддержка

Государствен-

ные органы руководство

управления. АХЧ

Общественные Профком

организации

,,,.«"«• г.

/

__%

С

Организационно-воспитательная работа. Организационно-учебная работа

Родители

Руководство Педагоги Методисты

**о*оррв*А **окоррв*Л

Рис. 2. Структура здоровьесберегающего образовательного пространства в медицинском колледже

Цель формирования здоровьесберегающего образовательного пространства учебного заведения - создание среды, способствующей обучению и воспитанию личности специалиста, обладающего потребностью в здоровом образе жизни, сосуществующего в гармонии с самим собой, обществом, природным и техногенным окружением, а также способного научить других людей сохранять, укреплять и восстанавливать здоровье.

Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства в образовательном учреждении основывается на следующих принципах: диагностика и учет психофизических состояний субъектов образовательного процесса;

единство личной психологической потребности в здоровом образе жизни и профессиональной подготовки субъектов образовательного процесса; социальной ответственности за здоровье свое и окружающих; новизна и разнообразие используемых средств; моральное и материальное стимулирование здорового образа жизни. Качество здоровьесберегающего образовательного пространства не может быть обеспечено на должном уровне без учета всех сторон функционирования образовательного учреждения. Учитывая современную экономическую, политическую и социальную ситуацию в обществе, мы определили следующие основные направления создания оптимального здоровьесберегающего пространства в среднем медицинском образовательном учреждении: создание оптимального управленческого механизма, обеспечивающего мотивированное и директивное участие всех субъектов образовательного процесса в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях здоровьесбережения;

создание нормативной базы учебного заведения, закрепляющей права и обязанности каждого участника образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья;

создание материально-технической базы в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами и правилами: содержание и функционирование объекта, обеспечение рационального и сбалансированного питания, организация медицинского обслуживания;

систематическое обучение субъектов образовательного процесса правилам техники безопасности;

проведение диагностики психофизического состояния студентов и педагогов и его психолого-педагогическая коррекция для утверждения здорового образа жизни как нормы бытия;

обучение преподавателей и сотрудников навыкам сохранения и укрепления здоровья своего и окружающих;

оптимальную, физиологически оправданную, организацию учебного процесса, учебно-методическое обеспечение, соответствующее разным адаптационным способностям обучающихся, коррекцию содержания образования;

организацию внеучебной работы, направленной на реализацию потребностей и возможностей студентов и преподавателей, формирование у них потребности в здоровом образе жизни, обучение здоровому образу жизни, его пропаганду;

формирование физической культуры как фактора гармоничного развития физических и духовных качеств личности, организацию групп для занятия физкультурой лиц с различной патологией.

Медико-социальная защита преподавателей и студентов - мощный мотивационный стимул их участия в процессе здоровьесбережения. Использование рейтинговой системы оплаты труда сотрудников позволяет мотивировать не только их творческую педагогическую деятельность, но и ведение и пропаганду здорового образа жизни. Премирование сотрудников и студентов за качественный труд является побудительным мотивом для активной творческой деятельности всего коллектива, направленной на обучение и воспитание конкурентоспособного специалиста, умеющего обеспечить здоровье себе и окружению. Одним из средств стимулирования поддержания здоровья является скрининговый медицинский осмотр, организация лечения и профилактики по его результатам.

Качественное образовательное пространство невозможно создать без участия социальных партнеров: государственных и общественных организаций, призванных по роду своей деятельности заниматься укреплением здоровья молодежи, оказывающих организационную, методическую, психологическую и материальную поддержку образовательному учреждению, а также родителей студентов.

Качество подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях здоровьесберегающей образовательной среды оценивается в процессе трехэтапного мониторинга (рис. 3).

Первый этап - стартовая диагностика состояния материально-технической базы, физического развития, медицинской активности и психологической готовности к восприятию идей здорового образа жизни. Стартовая диагностика проводится для дальнейшей работы с учетом возможностей и потребностей образовательного учреждения, преподавателей, сотрудников и студентов. При этом важно рассматривать не только настоящие возможности и потребности, но и в перспективе их предполагаемых изменений в условиях здоровьесберегающей образовательной среды.

Второй этап - экспресс-диагностика основных характеристик здо-ровьесберегающего образовательного пространства. Ее результаты позволяют оперативно вносить коррективы по ходу работы и служат основой для всей деятельности образовательного учреждения.

Третий этап - итоговая диагностика за период, определяемый для каждого направления отдельно.

Проведение стартового мониторинга

• анализ состоянии материально-технической базы, ее соответствия санитарно-гигиеническим нормам и правилам • анализ мотивации субъектов образовательного процесса на формирование здоровьесберегающей образовательной среды • анализ организации учебной деятельности в соответствии с физиологическими принципами • анализ содержания образования с позиции формирования приоритета здоровья, обучения сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих • анализ организации внеучебной деятельности по формированию ценности здоровья, здорового образа жизни • анализ организации физкультурно-оздоровительной работы • анализ связей с социальными партнерами • анализ состояния физического и психического здоровья всех субъектов образовательного процесса п

Выделение факторов риска и планирование работы по организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения (по каждому направлению)

Организация и целенаправленное проведение всего комплекса работ

Проведение итогового мониторинга

• анализ состояния материально-технической базы, ее соответствия санитарно-гигиеническим нормам и правилам • анализ качества подготовки специалистов: контроль теоретических знаний по дисциплинам; контроль за выполнением практических манипуляций; результаты итоговой государственной аттестации выпускников; отзывы работодателей; отзывы выпускников о своей готовности к профессиональной деятельности; • оценка приоритетности здоровья и здорового образа жизни преподавателей, сотрудников, студентов • творческая, общественная активность преподавателей, сотрудников, студентов • охват физкультурно-оздоровительной работой преподавателей, сотрудников, студентов • анализ эффективности участия социальных партнеров в формировании здоровьесберегающей образовательной среды • проведение ежегодного скринингового медицинского осмотра субъектов образовательного процесса, анализ результатов • оценка знаний и умений студентов, преподавателей и сотрудников действовать в целях сохранения, укрепления и восстановления своего здоровья и здоровья окружающих

Рис. 3 Трехэтапный мониторинг качества образовательный среды

Последовательное осуществление мониторинга позволяет обеспечить интеграцию всех характеристик здоровьееберегающего образовательного пространства, своевременную коррекцию каждого процесса, прогнозирование результатов и, в конечном итоге - получить оптимальную среду для воспитания здорового поколения.

Качество образовательной среды оценивается по качеству подготовки специалистов и состоянию психического и физического здоровья участников образовательного процесса. Объективная оценка проводится , на основании результатов обучения в процессе мониторинга и в период итоговой государственной аттестации выпускников, по результатам скринингового медицинского осмотра преподавателей и студентов, изменения параметров физического состояния студентов в период обучения. Косвенная оценка осуществляется по материалам бесед, анкетирования, способности к адаптации на рабочем месте во время преддипломной практики, по результатам участия в общественной жизни (конференциях, профессиональных конкурсах, творческих конкурсах, фестивалях), активной работе преподавателей над поиском, разработкой и внедрением новых педагогических технологий, созданием научно-методических материалов.

Доказательством конкурентоспособности специалистов является их востребованность на рынке труда, отзывы заказчиков, а также самих специалистов.

Эффективность предложенной модели формирования здоровьееберегающего образовательного пространства экспериментально подтверждается в ходе её реализации в Казанском базовом медицинском колледже. Несмотря на возрастающие требования к уровню и содержанию подготовки выпускников за последние три года средний балл на итоговой государственной аттестации улучшился на 0,2 балла и составляет 4,2 - 4,4 ( в зависимости от специальности) при этом в экзаменационные материалы включены задания, определяющие умения вести профилактическую и пропагандистскую работу по формированию здорового образа жизни. Кроме того, конкурентоспособность выпускников колледжа подтверждают:

1. Выводы специалистов здравоохранения, участвующих в проведении итоговой государственной аттестации выпускников. Члены комиссии отмечают высокий уровень знаний и умений аттестуемых.

2. Положительные отзывы о студентах, проходящих практическое обучение и стажировку в лечебно-профилактических и диагностических учреждениях республики, в которых характеризуются не только степень профессиональной подготовки, но и личностные качества будущих медицинских работников.

3. Запросы в администрацию Казанского базового медицинского колледжа о направлении на работу выпускников в государственные и негосударственные медицинские структуры.

4. Отсутствие рекламаций на качество подготовки специалистов.

5. Заявки на последипломное обучение специалистов со средним медицинским образованием от отдельных лиц, руководителей медицинских учреждений, МЗ РТ.

6. Уверенность выпускников в своей конкурентоспособности:

по результатам изучения дневшпсов студентов в период стажировки;

по опросам студентов после прохождения практики на базах лечебно-профилактических учреждений.

Возросла мотивация сохранения и укрепления здоровья: количество сотрудников, проходящих скрининговый медицинский осмотр возросло с 67% в 1999 г. до 89% в 2002 году; возросло количество открытых уроков, методическая цель которых включала демонстрацию элементов здоровьес-бережения на занятиях.

Проведенное исследование позволяет говорить о необходимости обеспечения здоровьесберегающего пространства во всех учебных заведениях системы среднего профессионального образования. Этому, на наш взгляд, могли бы способствовать учет и практическая реализация следующих выводов и предложений.

1. Сохранение, укрепление и восстановление здоровья участников образовательного процесса, декларируемые в законодательных и программных документах федерального и республиканского уровней, должны быть практически реализованы в каждом конкретном образовательном учреждении.

2. Здоровье выпускников - показатель их конкурентоспособности и приоритетная проблема образовательного учреждения.

3. Сохранение, укрепление и восстановление здоровья участников образовательного процесса возможно в образовательном учреждении при системном комплексном подходе к этой проблеме.

4. Качество здоровьесберегающей образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения оценивается по итогам мониторинга, что позволяет отнести учебное заведение к одной из 5-ти групп по данному аспекту деятельности. Отнесение к определенной группе должно учитываться при лицензировании, аттестации и аккредитации образовательного учреждения.

5. Исследования, проведенные в Казанском базовом медицинском колледже, позволяют сделать следующие предложения, реализация которых будет способствовать укреплению, сохранению и восстановлению здоровья участников образовательного процесса:

Министерству здравоохранения Республики Татарстан:

открыть поликлинику для студентов средних профессиональных учебных заведений по аналогии с межвузовской поликлиникой;

разработать и внедрить компьютерную программу по мониторингу здоровья и особенностям образа жизни студентов;

Министерству образования Республики Татарстан, Инсппуту среднего профессионального образования РАО, Институту повышения квалификации работников образования Республики Татарстан:

обеспечить совершенствование нормативно-методического сопровождения среднего профессионального образования с целью формирования здо-ровьесберегающей образовательной среды;

обеспечить распространение передового опыта по созданию здоровьес-берегакяцей образовательной среды;

разработать и включить в цикл повышения квалификации преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений раздел, обеспечивающий теоретическую и практическую подготовку преподавателей в области сохранения, укрепления и восстановления здоровья участников образовательного процесса. Для этого заключить договоры с Казанским государственным медицинским университетом и Казанской государственной медицинской академией на предмет участия врачей разного профиля в работе данных циклов;

при лицензировании, аттестации и аккредитации среднего профессионального образовательного учреждения определить по результатам анализа деятельности его принадлежность к одной из пяти групп по качеству здоровь-есберегающей образовательной среды и учитывать это при принятии решения о возможности выдачи соответствующих документов и сроков их действия; Руководителям средних профессиональных учебных заведений: создать управленческий механизм, обеспечивающий мотивационное и директивное участие всех субъектов образовательного процесса в формировании здоровьесберегающей среды;

создать условия жизнеобеспечения образовательного учреждения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами;

проводить диагностику и психокоррекцию личности субъектов образовательного процесса с целью формирования мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих людей;

обучить преподавателей и сотрудников навыкам сохранения и укрепления здоровья своего и окружающих;

проводить коррекцию организации учебного процесса с учетом физио- (.

логических норм;

проводить коррекцию содержания образования для обучения студентов навыкам сохранения и укрепления здоровья своего и окружающих;

проводить комплексную внеучебную работу по формированию потребности в здоровом образе жизни, его пропаганде и практической реализации;

создать систему физического воспитания для всех без исключения студентов, организовать группы для занятия физкультурой лиц с различной патологией;

проводить трехэтапный педагогический мониторинг, обеспечивающий постоянное совершенствование качества образовательной среды;

обеспечить моральную п мшериалыгую мошпацпю софудннкоп, преподавателей и студентов в здоровом образе жизни, ею пропаганде;

расширить социальное партнерство: орпшизопагь сотрудничество с общественными и государственными организациями, призванными по роду своей деятельности заниматься укреплением здоровья учащейся молодежи.

Основное содержание исследования отражено в следующих опубликованных работах автора:

1. Мавзютова И.Г1. Новое время — новые задачи. //Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал. - 1996. -№ 3. - С. 10-15.

2. Мавзютова И.П., Шакирова Ф.А., Глушич З.Н. Основные направления работы преподавателей но реализации требований государственного образовательного стандарта: Методические рекомендации. - Казань: КБМК, 1998 - 24 с. (автор. 0,95 пл.)

3. Мавзютова И.П., Шакирова Ф.А., Глушич З.Н. Открытое учебное занятие: Методические рекомендации. - Казань: КБМК, 1998 - 17 с, (автор. 0,5 н.л.)

4. Мавзютова И.П. Методическая культура преподавателя как элемент профессионально-педагогической кулыуры.// ССУЗ в системе профессионального непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: Тез. докл. и выст. на Всерос. науч.-метод. конф. (г.Казань, 5-8 декабря 2001г.) /Под ред. Е.А. Корчагина. - Казань: Форт диалог, 2000. - С. 58-60.

5. Мавзютова И.П., Бочкарева Н.В. Выбор оптимальных методов контроля знаний студентов. //ССУЗ в системе профессиональною непрерывного образования: проблемы и перспективы развития: Тез. докл. и выст. на Всерос. Науч.-метод. конф. (г. Казань, 5-8 декабря 2001г.) /Под ред. Е.А. Корчагина. - Казань: Форт диалог, 2000-С. 81-83 (автор. 0,1 п.л).

6. Хисамутдинов З.А., Мавзютова И.П. Мониторинговая система управления качеством подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Методические рекомендации. - Казань, КБМК. 2000. - 14 с. (автор. 0,5 н.л.).

7. Хисамутдипова З.А., Мавзютова И.П. Концепция личностно-ориентнрованной творческой педагогики в системе среднею медицинского образования Республики Татарстан. - Казань: МЗ Р Г, 2000. - 20 с. (автор. 0,5 п.л.).

8. Хисамутдинова З.А., Мавзютова И.Г1. Внебюджетная деятельность в средних медицинских образовательных учреждениях Российской Федерации. Методические рекомендации. - Казань. КБМК. - 2001. - 22 с. (автор. 0,5 п.л.)

9. Хисамутдинова З.А., Мавзютова И.П. Здоровый педагог воспитывает здорового медика. // Профсоюзная тема. - 2002. - №2 - С. 76-79. (автор. 0,2 п.л.)

10. Мавзютова И.П. Здоровье и конкурентоспособность выпускника среднего медицинскою образовательного учреждения // Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия. Материалы меж. Пауч - пракг. конф. (Казань, 25 сентября - 4 ноября 2002 юд) / Под ред. Г.И. Кириловой. - Казань: ИСПО РАО, 2003.- С. 83-85.

1 ГАитова Ф.А., Борисова Т.П., Мавзютова И.П н др. Сохрани свое здоровье: Информационный бюллетень. - Казань: КБМК, 2003. - 24 с. (автор. 0.2 н.л.)

С* 0 05

Подписано в печать 23.10.03 г. Печать ризографнческая. Гарингура Times.

Формат бумаги 60x90/16. Обьем 1,2 уч.п.л. __Тираж 100 экз. _

Информационно-издательская служба КБМК 420101, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Мавлютоиа, дом 34.